Экологическая составляющая макроэкономической политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Львова, Ольга Святославовна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Львова, Ольга Святославовна

Введение

Глава 1 Модели экономического роста и анализ влияния макроэкономической политики на экономический рост и состояние окружающей среды

1.1 Учет природных ресурсов в системе национальных И счетов

1.2 Основные принципы взаимодействия между 14 макроэкономической политикой и состоянием окружающей среды

1.3 Анализ факторов экономического роста при помощи 19 построения модели роста ВНП на душу населения

1.4 Влияние факторов экономического роста на состояние 32 окружающей среды

Глава 2 Механизм влияния макроэкономической политики на экономический рост и состояние окружающей среды в ряде стран

2.1 Обоснование выбора стран

2.2 Анализ факторов экономического роста в 38 анализируемых странах

2.3 Государственная система управления 53 природопользованием

2.4 Методы регулирования природопользования

2.5 Финансирование охраны окружающей среды

2.6 Эффективность воздействия экологической политики на 77 состояние окружающей среды

Глава 3 Макроэкономическая ситуация и состояние окружающей среды в России в переходный период

3.1 Структурная перестройка экономики и состояние 79 окружающей среды в России

3.2 Влияние макроэкономической политики правительства 85 на экономический рост в переходный период

3.3 Влияние макроэкономической политики на состояние 92 окружающей среды и системы регулирования природопользования в Российской Федерации

Глава 4 Мероприятия макроэкономической политики в России, направленные на достижение устойчивых темпов экономического роста

4.1 Оценка потенциала экономического роста в России

4.2 Возможные реформы по достижению устойчивых 108 темпов роста ВНП на душу населения в России

4.3 Пути улучшения регулирование природопользования в 126 России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологическая составляющая макроэкономической политики"

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых задач экономической науки на современном этапе является исследование экологической составляющей макроэкономической политики. С одной стороны, рост экономики является необходимым условием улучшения общественного благосостояния, а с другой - высокий уровень развития экономики порождает ряд острых экологических проблем. Высокие темпы роста экономики являются следствием благоприятствующей им макроэкономической политики, проводимой правительством. Они достигаются не стихийно, а только в результате регулирования рыночного механизма. Однако при разработке стратегии экономического развития правительства, ориентируясь прежде всего на достижение высоких темпов экономического роста, проводят стимулирующие рост макроэкономические мероприятия без учета их последствий для окружающей среды. В этой связи особый интерес представляет разработка стратегии экономического развития с учетом экологического фактора.

Основы стратегии экономического развития с учетом экологических и социальных критериев были разработаны во 2-й половине XX века и получили название концепции устойчивого развития. Концепция устойчивого развития была одобрена мировым сообществом на Конференции ООН по окружающей среде и развитию - КОСР (г. Рио-де-Жанейро, 1992г.). Согласно определению, данному КОСР, под обществом устойчивого развития понимается общество, способное существовать в течение жизни многих поколений, обеспечивая гражданам достойный уровень жизни. Конференция констатировала, что в мире усугубляются проблемы голода, нищеты, болезней, социального неравенства, продолжается деградация национальных экосистем и глобальной биосферы. КОСР обсудила программу перехода всего человечества в режим устойчивого развития - всемирный план действий по сохранению окружающей среды и развития -"Повестка дня на XXI век", в которой говорится о том, что к концу

XX века сформировалась признанная большинством стран мира базовая социально-экономическая система, способная одновременно и эффективно решать экологические, социальные и экономические проблемы нации. Данная система базируется на социально и экологически ориентированной рыночной экономике, в которой важную роль играет государство.

Очередное специальное заседание ООН, посвященное построению общества устойчивого развития, состоялось 23-27 июня 1997г. На заседании ООН была разработана Программа по дальнейшему воплощению "Повестки дня на XXI век", в которой были подтверждены основные принципы, определяющие концепцию устойчивого развития, выработанные на КОСР в Рио-де-Жанейро.1

Оценивая итоги пятилетия, прошедшего с КОСР, было отмечено, что несмотря на то, что мировое развитие характеризовалось ускоренной глобализацией взаимодействия между странами в области мировой торговли, иностранных инвестиций и рынков капитала, только незначительное число развивающихся стран смогло воспользоваться данными преимуществами. Экономический рост в некоторых странах не решил глобальной проблемы бедности в наименее развитых странах, где большая часть населения все еще не имеет доступа к нормальному питанию, базовым социальным услугам и питьевой воде. Серьезные экологические проблемы остаются пока нерешенными практически повсеместно.

Ряд успехов был достигнут в плане формирования мирового общественного мнения о важности охраны окружающей среды, в результате чего некоторые страны смогли снизить уровень загрязнения окружающей среды и замедлить темпы использования природных ресурсов. В законодательство многих стран были включены разработанные на КОСР подходы к экологическому регулированию: принцип общей, но дифференцированной

1 "Program for the Further Implementation of Agenda 21", UNO, Internet, goper://goper.un.org/00/ga/doc.s/S-19/plenary/ES5.TXT ответственности, принцип предосторожности, принцип "платит потребитель", методы оценки экологического ущерба.

В то же время следует отметить сохранение тенденции ухудшения экологической ситуации. Продолжается увеличение выбросов вредных веществ в атмосферу, в частности токсичных элементов и газов, способствующих возникновению "парникового эффекта". Умеренный прогресс был достигнут в плане изменения чрезмерного уровня потребления и производства, который не может поддерживаться в долгосрочной перспективе. Незначительные положительные результаты наметились и в области экологического контроля за трансграничным переносом опасных и радиоактивных отходов.

На Конференции в ООН были обозначены дальнейшие пути создания общества устойчивого развития. Странам-участницам было рекомендовано соблюдать и внедрять в национальное законодательство нормы международного экологического права и участвовать в работе международных экологических организаций и программах ООН. Необходимо ограничить потребление и производство экологически вредной продукции за счет интернационализации экологических издержек, высокого налогообложения "экологически грязной" продукции, формирования общественного мнения в пользу потребления "экологически чистой продукции". Следует развивать информационные системы и научные центры, которые должны способствовать разработке, распространению и внедрению экологически эффективных технологий. Необходимо создание стабильной социально-экономической ситуации для привлечения в экономику частного капитала, который является двигателем экономического роста и обладает наиболее совершенными экологическими технологиями.

Следующая Конференция ООН по охране окружающей среды состоится в 2002г., на ней будут оценены итоги выполнения программы, разработанной КОСРв 1997 г.

Проблемы построения общества устойчивого развития изучались в работах многих западных и российских ученых, например, таких, как Медоуза

Д., Дейли, Бобылева С.Н. В книге Медоуза Д. "За пределами роста" дается развернутая характеристика общества устойчивого развития.2 С точки зрения динамики, общество устойчивого развития - общество, способное управлять связями между численностью населения и капиталом. В таком обществе рождаемость равняется смертности, а темпы инвестирования - темпам амортизации капитала. В социальном плане в устойчивом обществе численность населения, запасы капитала и технологии должны обеспечивать для всех достаточный и гарантированный уровень жизни. В физическом плане устойчивое общество должно потреблять сырье и энергию с учетом пределов роста, установленными экономистом Дейли:

• темпы потребления возобновляемых ресурсов не должны превышать темпы их восстановления;

• темпы потребления невозобновимых ресурсов не должны превышать темпов разработки их устойчиво возобновимой замены;

• интенсивность выбросов загрязняющих веществ не должна превышать возможности окружающей среды поглотить их.3

По мнению Медоуза переход к обществу устойчивого развития потребует добровольного ограничения численности населения и промышленного роста. Значительные усилия должны быть направлены на разработку и применение ресурсосберегающих, экологически чистых технологий. Запаздывание перехода к устойчивому росту означает коллапс окружающей среды и ограничение возможностей последующих поколений. Создание общества устойчивого развития должно осуществляться за счет переориентации в общественной психологии: необходимо отказаться от идеи безграничного роста и принять концепцию общества устойчивого развития.

В современной экономической литературе уделяется недостаточное внимание оценке комплексного влияния общеэкономической политики на состояние окружающей среды. В наибольшей степени исследованием данной

2 Медоуз Д., Медоуз Д., Рандерс И. 1994, "За пределами роста,", М.: "Прогресс".

3 Daily, Н. "Toward a Stationary-State Economy" в книге: John Harte and Robert Socolovv, Patient Earth (N.Y.: Holt, Rinehartand Winston, 1971), 237. проблемы занимались сотрудники Всемирного банка (см., например, Мунасингхе М.4) Среди российских специалистов, занимающихся анализом влияния макроэкономической политики на окружающую среду, следует отметить Бобылева С.Н., Ходжаева А.Ш., Голуба A.A., Папенова К.В.5

В начале реформ абсолютизировалась идея о том, что только рыночные механизмы без вмешательства государства в экономику смогут привести к экономическому процветанию страны. Тем не менее неблагополучное состояние, в котором находится российская экономика в настоящее время, свидетельствует о том, что государству необходимо проводить макроэкономическую политику, ориентированную на создание условий для роста экономики. В России остается также неблагополучной и экологическая ситуация, которая сложилась в результате проведения правительством макроэкономических мероприятий без учета их последствий для экологии, а также ведущей роли в экономике первичного сектора, наносящего наибольший вред окружающей среде.

Задача построения общества устойчивого развития в России в условиях социально-экономического кризиса и неблагоприятной экологической обстановки требует комплексного исследования влияния на экологическую ситуацию макроэкономической политики, направленной на достижение высоких темпов роста экономики. Как подчеркивается в Указе Президента РФ "О концепции перехода РФ к устойчивому развитию" от 1 апреля 1996 г.: "Следуя рекомендациям и принципам, изложенным в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), и руководствуясь ими, представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного

4 Мунасингхе М., В.Круз. 1995. "Экономическая политика и окружающая среда. Опыт и выводы." Публикации Всемирного Банка по проблемам окружающей среды. Выпуск 10. Вашингтон, округ Колумбия.

5 Бобылев С.Н, 1995. "Влияние макроэкономической политики на охрану и использование природных ресурсов". Рабочий доклад. ГИМР. потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей". В российской экономической литературе недостаточно полно затронута проблема оценки воздействия экономических реформ, проводимых в настоящее время, на состояние окружающей среды.

Таким образом, малоизученными остаются многие существенные в теоретическом и практическом плане вопросы, касающиеся экологической составляющей макроэкономической политики. В конечном счете это позволяет с полным основанием отнести данную проблему к числу наиболее актуальных в современной экономической науке.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение экологической составляющей макроэкономической политики, а также разработка конкретных предложений по практической реализации макроэкономических мероприятий, направленных на достижение устойчивых темпов экономического роста.

Исходя из этого, в диссертации были поставлены следующие задачи;

• выявить факторы, влияющие на экономический рост, и изучить механизм их воздействия на окружающую среду;

• рассмотреть, каким образом в развитых странах при проведении макроэкономической политики учитывается экологический фактор;

• оценить потенциал роста российской экономики и разработать рекомендации по проведению макроэкономической политики в России, стимулирующей экономический рост и благоприятно влияющей на экологическую ситуацию;

• предложить рекомендации по усовершенствованию системы государственного регулирования природопользования в России.

Предмет исследования составляет изучение воздействия макроэкономической политики на экономический рост и состояние окружающей среды. В качестве объекта исследования представлены текущая социально-экономическая и экологическая ситуация в России, опыт макроэкономического и природоохранного регулирования развитых стран.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы западных и российских ученых, посвященные проблемам экономического роста, построения общества устойчивого развития, экологии, в том числе Барро Р., Мэнкью Н„ Левина Р., Рэне Д., Хачатурова Т.С., Данилова-Данильяна В.И., Бобылева С.Н., Ходжаева А.Ш., обзоры Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Всемирного Банка, Организации Объединенных Наций. В работе также использовались нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ряда стран, касающиеся регулирования природопользования. Информационной базой исследования являются статистические сборники Госкомстата, Всемирного банка, а также компьютерная сеть Интернет.

Научная новизна работы состоит в том, что автору впервые удалось получить следующие результаты:

• Изучено влияние макроэкономической политики, воздействующей на факторы роста экономики, на темпы роста ВНП на душу населения путем построения уравнений регрессии. Продемонстрировано, что необходимым условием для достижения роста экономики является проведение правительством макроэкономических мероприятий, направленных на стимулирование частных инвестиций, повышение образовательного уровня населения, поддержание макроэкономической и политической стабильности. При помощи построения матрицы воздействия мероприятий проанализировано, каким образом макроэкономические мероприятия правительства влияют на экономический рост и состояние окружающей среды. Экологическое воздействие макроэкономической политики зависит главным образом от характера инвестиций: инвестиции в высокие технологии благоприятно влияют на природную среду, тогда как инвестиции в первичный сектор наносят вред окружающей среде.

Исследована специфика структурной перестройки российской экономики в переходный период. Выявлены закономерности влияния макроэкономической политики на экономический рост. Посредством использования матрицы воздействия мероприятий проанализировано влияние макроэкономической политики переходного периода на экологическую ситуацию.

• Исследован потенциал экономического роста России на основе учета в уравнении регрессии макроэкономических параметров, характеризующих российскую экономику. Показано, что Россия обладает определенным потенциалом роста экономики за счет накопленного за советский период капитала и высокого образовательного уровня населения. Однако подчеркивается, что экономическому росту препятствует макроэкономическая политика, которая не ориентирована на привлечение инвестиций в экономику.

• Предложены рекомендации по совершенствованию макроэкономической политики и системы природопользования России на основе изученного опыта макроэкономического регулирования ряда развитых и успешно развивающихся стран, его влияния на экономический рост и окружающую среду. Предложена концепция эколого-сбалансированной стратегии экономического роста России, основой которой должно стать развитие высоких технологий за счет проведения реформы по "экологизации" налоговой системы, повышения инвестиционной направленности бюджета, усовершенствования системы государственного регулирования природопользования.

Теоретическая значимость исследования. В работе дается теоретическое обоснование необходимости проведения государством макроэкономической политики, направленной как на достижение высокого уровня экономического развития, так и на улучшение состояния окружающей среды. Собственные исследования автора диссертации, а также работы Барро Р., Мэнкью Н., Левина Р., Рэне Д. и др. были применены для разработки теоретических основ проведения макроэкономической политики, ориентированной на устойчивое развитие. Кроме того, в работе рассматриваются основные проблемы, возникающие при проведении макроэкономической политики с учетом экологического фактора в России, и способы их решения.

Практическая значимость.работы состоит в возможности использования предложенных автором теоретических разработок при определении стратегии экономического развития страны. Воплощение конкретных практических рекомендаций автора по проведению эколого-сбалансированных макроэкономических мероприятий будет способствовать снижению загрязнения окружающей среды в России, улучшению уровня жизни и благосостояния людей.

Эмпирическим путем был оценен потенциал экономического роста России на основе предлагаемого автором уравнения регрессии. Сформулированный подход к прогнозированию динамики экономического развития можно будет использовать в дальнейшем для прогноза роста экономики России и других стран.

В диссертации содержатся рекомендации по совершенствованию регулирования природопользования в России, практическая реализация которых позволит повысить эффективность природоохраны в стране.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации и практические рекомендации были представлены и получили одобрение на научной конференции молодых ученых МГУ (г. Москва, апрель 1997 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы две научные работы.

Структура работы. Диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Львова, Ольга Святославовна

Заключение

В результате исследования, проведенного автором диссертации, были сформированы выводы и предложения, основное содержание которых заключается в следующем.

1. Теоретически обоснована необходимость проведения эколого-сбалансированной макроэкономической политики, ориентированной на экономический рост, поскольку из-за провалов рынка, неэффективности государственного вмешательства в экономику и недостатков институционального регулирования экономический рост приводит к загрязнению окружающей среды. Сделан вывод о том, что идеале макроэкономическая политика должна проводиться с учетом экологического фактора и давать двойной эффект: экономический и экологический (или быть, по крайней мере, экологически нейтральной). Показано, что для уменьшения неблагоприятного воздействия экономического роста на экологию собственно макроэкономические мероприятия должны дополняться вспомогательными мерами, имеющими экологическую направленность.

2. Исследованы факторы экономического роста путем построения уравнения регрессии темпов роста ВНП на душу населения. Так, было продемонстрировано, что необходимым условием для достижения роста экономики является макроэкономическая политика государства, направленная на стимулирование частных инвестиций, повышение образовательного уровня населения, поддержание макроэкономической и политической стабильности. В связи с недостатками учета стоимости природных ресурсов при расчете ВНП, построенная автором модель роста отражает главным образом уровень экономического развития общества, а не его благосостояние, в том числе не учитывает влияние экономического роста на состояние окружающей среды.

3. При помощи матрицы воздействия макроэкономических мероприятий на окружающую среду было исследовано влияние макроэкономической политики на экологическую ситуацию. Автором было показано, что макроэкономическая политика влияет на состояние окружающей среды главным образом через инвестиции. Положительное влияние на окружающую среду оказывают инвестиции в высокотехнологичные, трудоемкие и, следовательно, экологически чистые производства, а также инвестиции в очистительное оборудование, ресурсосберегающие технологии. Инвестиции в капиталоемкий первичный сектор экономики приводят к истощению природных ресурсов, вызывают загрязнение окружающей среды.

4. Изучен опыт макроэкономического регулирования и системы природопользования развитых стран для его дальнейшего применения к разработке стратегии развития России. Показано, что экономический рост этих стран привел к загрязнению окружающей среды. Однако было отмечено, что экономика развитых стран функционирует достаточно эффективно по сравнению с другими странами. К тому же, развитые страны специализируются в международном разделении труда на высокотехнологичных производствах, которые относительно безвредны для окружающей среды. Продемонстрировано, каким образом в наиболее развитых странах, учитывается экологическая направленность макроэкономических мероприятий и осуществляется собственно регулирование природопользования. Отмечен рост роли в этих странах экономических методов регулирования природопользования по сравнению с административными мероприятиями, а также популярность в развитых странах схем раскрытия экологической информации, экологического аудита, планирования, экспертизы, присвоения экологически чистой продукции специального знака качества. Проанализирована происходящая в развитых странах комплексная перестройка налоговых систем, их "экологизации". Сделан вывод о том, что в долгосрочном плане совокупный эффект влияния ужесточения экологической политики и введения экологических налогов на экономический рост будет положительным, так как повысится общая эффективность производства.

5. В диссертации был проанализирован потенциал роста российской экономики путем подстановки параметров, характеризующих экономическое развитие России, в уравнение регрессии экономического роста, полученное автором. Результаты вычислений автора свидетельствуют о том, что Россия обладает определенным потенциалом экономического роста за счет высокого уровня образования населения и накопленного в советский период капитала, стоимость которого была существенно снижена за годы реформ. Однако утверждается, что экономический подъем в России сдерживает макроэкономическая политика, не направленная на стимулирование частных инвестиций в экономику.

6. Влияние макроэкономических мероприятий на экологическую ситуацию в России в переходный период изучается посредством построения матрицы воздействия мероприятий. Делается вывод о том, что спад производства, вызванный структурной перестройкой и неблагоприятной макроэкономической политикой, с одной стороны, привел к снижению загрязнения в связи с падением производства, а с другой - усилил опасность возникновения техногенных катастроф, повысил эксплуатацию природных ресурсов. Макроэкономическая и политическая нестабильность в стране, неэффективная налоговая система, нерациональное использование ограниченных средств на государственные расходы также препятствовали рациональному природопользованию.

7. Предложены рекомендации по проведению эколого-нейтральной макроэкономической политики в России, которая должна дать двойной: экономический и экологический эффект. Предложения автора по усовершенствованию макроэкономической политики России основываются на изучении макроэкономического регулирования развитых стран. По мнению автора, основой стратегии развития России должно стать стимулирование государством инвестиций в высокотехнологичные отрасли.

Для привлечения инвестиций в промышленность правительство должно прежде всего обеспечить низкие процентные ставки, стабилизировав бюджетный дефицит за счет проведения бюджетно-налоговой реформы. Стабилизация бюджетных расходов и их реструктуризация, предусматривающая усиление инвестиционной направленности бюджета (за счет приоритетного финансирования образования, науки, инфраструктуры, природоохраны) должна повысить производительность частного сектора. Снижение процентных ставок в результате сокращения государственных заимствований благодаря стабилизации бюджетного дефицита будет способствовать росту инвестиций. Стабилизировать бюджетный дефицит предлагается за счет увеличения налоговых поступлений благодаря проведению реформы по "экологизации" налоговой системы, которая, с одной стороны, включает усиление косвенного налогообложения продукции экологически грязных отраслей, повышение платы за природные ресурсы, а с другой - снижение прямого налогообложения инвестиций за счет ускоренной амортизации, налоговых льгот. Развитие институтов рыночной экономики, определение прав собственности на природные ресурсы уменьшит политическую нестабильность в обществе, что в свою очередь, снизит ставку процента, а значит вызовет рост инвестиций, уменьшение эксплуатации природных ресурсов.

8. Эколого-сбалансированная макроэкономическая политика государства должна быть дополнена мероприятиями, направленными на повышение эффективности работы системы государственного регулирования природопользования. В этой связи предлагается повысить эффективность работы исполнительных и судебных органов, осуществляющих регулирование природопользования, посредством их реорганизации и четкого разделения полномочий между ними. Следует усовершенствовать законодательную базу и принять новые законы в области природопользования. Рациональному использованию природных ресурсов будет способствовать пересмотр существующей системы стандартов, нормативов исходя из научно-обоснованных критериев, установить плату за загрязнение соответствии с реальным ущербом, нанесенным окружающей среде. Необходимо внедрить относительно новые методы государственного регулирования природопользования, распространенные в развитых странах, но пока мало популярные в России: экологический аудит, добровольные соглашения, залогово-возвратные механизмы, экологическое страхование.