Экологически устойчивое развитие экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мураткина, Вера Викторовна
Место защиты
Волжский
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мураткина, Вера Викторовна

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к обеспечению экологически устойчивого развития экономики региона.

1.1. Природохозяйственная система региона в условиях социально-рыночной трансформации.

1.2. Методологические основы исследования проблем экологически устойчивого развития экономики региона.

1.3. Социоэкологоэкономическая модификация хозяйственного механизма производственного природопользования.

Глава II: Экологизация хозяйственного механизма природопользования и механизм экологизации региональных природохозяйственных систем.

2.1. Экологизация хозяйственного механизма: сущность, принципы, направления, этапы.

2.2. Механизм экологизации в координатах рыночно-регулируемого хозяйства.

2.3. Хозяйственный механизм производственного природопользования на экологически проблемных территориях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологически устойчивое развитие экономики региона"

Актуальность темы исследования. Поиск приоритетов в развитии современного общества показывает, что традиционная концепция количественного прогресса исчерпала себя, так как экономическое и научно-техническое развитие не в полной мере способствует осуществлению социального, культурного и нравственного прогресса. Кроме того, количественный прогресс постоянно требует увеличения объемов потребляемого вещества и энергии, а окружающая природная среда, не успевая восстанавливаться, начинает разрушаться, дегра-дироваться, подходя все ближе к кризисной черте. Выход —в переходе к новой модели общественного развития, предполагающей регулирование производства в соответствии с потенциалом допустимой нагрузки на природные комплексы.

Обеспокоенность ученых данной глобальной проблемой нашла отражение в разработке различных подходов к взаимодействию общества и природы:

- концепция ограниченной ответственности человека за сохранение природы;

- концепция глобального равновесия (нулевых темпов роста);

- концепция высокой ответственности человека за состояние природных систем;

- концепция устойчивого динамического развития и др.

Причины тяжелой экологической ситуации как в (регионах) России,- это низкий уровень общей культуры производства и потребления, доминирование природоемких отраслей, использование ресурсо- и энергоемких технологий, милитаризация экономики, сырьевая ориентация экспорта, отсутствие гуманистических приоритетов развития, неэффективный хозяйственный механизм.

Поэтому, при всей важности экономического роста сегодня уже недостаточно стремиться просто к экономической устойчивости, необходима эколого-экономическая устойчивость при условии ослабления техногенной нагрузки.

Учитывая современные условия переходного периода, процессы федерализации и регионализации в России, нужно отметить всю сложность и много-аспектность стоящей проблемы. Причем, результативность усилий, предпринимаемых в данном направлении, во многом зависит от того, насколько успешно она будет решаться на конкретных территориях - в регионах, каждый из которых имеет свою природохозяйственную специфику.

В свете поставленной проблемы и происходящего рыночно-транформационного поцесса особую важность приобретает исследование концептуальных основ и механизмов экологически устойчивого развития экономики регионов.

Степень разработанности проблемы. Анализ процессов регионального развития нашел отражение в трудах: М. Вебера, О. Дмитриевой, В. Игнатова, Г. Иоффе, В. Лексини, В. Золотарева, Н. Некрасова, В. Овчинникова, А. Швецова, Н. Марковой, О. Богомолова, Н. Чертова, Ф. Клоцвога, И. Комарова, К. Гусева, В. Гурмана, В. Батурина и др. Современная отечественная регионалистика на основе региональной статистики, специальных научных исследований и имеющегося мирового опыта занимается анализом позитивных и негативных тенденций переходных социально-экономических процессов. Но особую значимость имеет выработка принципов, на которых будет строиться новый хозяйственный механизм с элементами экологизации. Наука о хозяйственном механизме в целом представлена работами JT. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Афанасьева, В. Медведева, Ю. Осипова, Г. Попова, О. Юня и др. Специфический же механизм регулирования природопользования нашел свое отражение в трудах В. Веснина, К. Гофмана, Н. Реймерса, А. Гусева, М. Лемешева, Н. Пахомовой, О. Балацкого, П. I [естерова, Е. Соловьевой, Т. Хачатурова, Н. Чепурных. Особенности механизма природопользования в условиях перехода к рынку исследовали: А. Голуб, А. Колосов, А. Дружинин, О. Нечепоренко, М. Гузев, В. Седова, Н. Гришин, С. Тяглов, И. Шабунина.

Важность проведенных исследований по эколого-экономической проблематике, как на национальном, так и региональном уровне, трудно переоценить. Вместе с тем, теоретическое осмысление проблем экологически устойчивого развития экономики региона в условиях социально-рыночной трансформации недостаточно, что, на наш взгляд, мешает выработке действенных экономических методов в хозяйственном механизме производственного природопользования, не способствует внедрению экологических приоритетов в хозяйственную деятельность регионов и затрудняет их переход к перспективной модели развития.

Актуальность обозначенной поблемы, нерешенность ряда ее аспектов и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концептуальных подходов обеспечения экологически устойчивого развития экономики регионов и обосновании на этой базе представлений о современном региональном эколого-экономическом механизме в условиях происходящей социально-рыночной трансформации.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

1. обосновать методологию исследования устойчивого развития региона, интегрирующую приоритеты экологии и экономики;

2. проанализировать эколого-экономическую эффективность трансформирующейся структуры федерально-региональных отношений;

3. раскрыть социоэкологоэкономическую сущность хозяйственного механизма производственного природопользования и алгоритм его экологизации;

4. проанализировать механизм экологизации в координатах рыночно-регулируемого хозяйства на основе единой государственной эколого-экономической политики; выделить основные элементы этого механизма;

5. провести анализ и разработать основные направления совершенствования хозяйственного механизма производственного природопользования на экологически проблемных территориях.

Объектом исследования является природохозяйственная система региона в условиях социально-рыночной трансформации.

Предметом исследования является хозяйственный механизм природопользования в регионе в рамках концепции экологически устойчивого развития.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, научно-практические разработки и гипотезы отечественных и зарубежных ученых. В исследовании использовался диалектический метод, наряду с ним применялись методы анализа и синтеза, программно-целевой, сравнительного анализа, гипотезотворческий, системный, статистический.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ и субъектов Федерации, материалы статистических и хозяйственных органов, результаты специальных научных и практических исследований в области охраны окружающей среды (Комитета охраны природы Волгоградской области), а также другие материалы, опубликованные в научной литературе, периодической центральной и местной печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Социально-рыночная трансформация экономической системы изменяет роль, место и функции регионов в общероссийском разделении труда, трансформирует всю систему взаимодействия центра и регионов аспекте природопользования. В результате остро стоит проблема нового межрегионального неравенства и формирования целостного регионального пространства, поскольку реально существуют два разнонаправленных процесса -стремление к самостоятельной природохозяйственной деятельности и объективная необходимость интеграции. В качестве выхода из данной проблемной ситуации предложена концептуальная модель российского федерализма, обеспечивающая достижение федеральных и региональных приоритетов.

2. Методология исследования экономики индустриального общества не в полной мере способствует решению проблем экологически устойчивого развития экономики региона. Вследствие этого предпринята попытка уточнить методологические основы эколого-экономического исследования, состоящие: а) в выработке системы принципов, определяющих направленность действий на гармонизацию взаимоотношений человека с природой, и адекватной им системы методов исследования; б) в выработке стратегической цели, основных задач, и, в соответствии с ними, основных стратегий управления в эколого-экономической системе региона, в т.ч. стратегии управления риском в условиях экологического кризиса.

3. Эколого-экономическая методология политэкономического исследования детерминирует эколого-экономический подход к анализу хозяйственного механизма. Социоэкологоэкономическая модификация хозяйственного механизма производственного природопользования состоит в следующем: это совокупность элементов социоэкологоэкономической системы, посредством которых в обществе (регионе) реализуются интересы и достигаются цели (экономические, экологические и социальные) устойчивого развития. Вследствие этого природохозяйственная система региона превращается в относительно обособленную эколого-экономическую систему, а хозяйственный механизм обеспечивает не только охрану, но и воспроизводство природно-ресурсной базы.

4. Экологизация хозяйственного механизма осуществляется на основе сформулированных в работе принципах, имеет свои закономерности, этапы и направления. Экологизация хозяйственного механизма предполагает: учет и социально-экономическую оценку природно-ресурсного потенциала и экологического состояния территорий; формирование эколого-ориетированных национальных счетов; планирование охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов; создание финансово-кредитного механизма природопользования; развитие экологического страхования; создание экологических фондов; формирование системы экономических воздействий на экологизацию производства; стимулирование создания рынков экологических услуг, продукции, технологий и оборудования; учет факторов приемлемого экологического риска при принятии хозяйственных решений; совершенствование организационно-экономических методов природопользования; учет экологического фактора при приватизации.

5. Механизм экологизации - это сложная система институтов экологического регулирования, управления и контроля, посредством которой осуществляется рациональное использование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала. Он включает принципы, задачи, подсистемы, блоки и является частью общего хозяйственного механизма. Важнейшими блоками механизма экологизации в условиях рыночно-регулируемого хозяйства являются: 1) экономический механизм экологического менеджмента; 2) система экологического контроля; 3) механизм ответственности за экологические правонарушения.

6. Переход проблемного в экологическом плане региона к устойчивому развитию состоит в достижении социально-эколого-экономических параметров развития, исходя из экологической емкости региона, тех деформаций, которые уже получены в ходе предыдущего развития и необходимости восстановления саморегулирующихся способностей природохозяйственной системы. Это предполагает определение основных направлений совершенствования хозяйственного механизма, его модификацию по сравнению с обычными экологически благополучными территориями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто содержание понятия «целостное региональное пространство» в аспекте регионализации природохозяйственной системы, авто-номизации регионов и требований экологизации экономики; доказана приоритетность экологического принципа регионализации в условиях социально-рыночной трансформации.

2. Предложены концептуальные подходы формирования новой базовой модели российского федерализма, включающей четыре блока: «Аналитический», дающий обстоятельный анализ условий, в том числе природохозяйственных, в которых будут складываться новые внутри-и межрегиональные отношения; «Ресурсного обеспечения», балансирующий социоэкологоэкономические цели региона с реальными возможностями их достижения; «Инфраструктурный», обеспечивающий производственную и непроизводственную сферы, включая экологическую, и создавая условия для нормальной деятельности и жизнеобеспечения человека; «Результативный», дающий анализ полученных эколого-экономических результатов и последствий принимаемых решений.

3. Разработан алгоритм экологизации хозяйственного механизма производственного природопользования, который включает этапы, принципы, направления экологизации; раскрыто содержание этапов: первый -формальный, включающий экологизацию элементов хозяйственного механизма; второй - реальный интенсивный, предполагающий экологизацию производства; третий - интенсивно-коэволюционный, характеризующийся гармонизацией отношений общества и природы.

4. Определено содержание и проведен системный анализ основных блоков механизма экологизации: механизма экологического менеджмента, системы экологического контроля, механизма ответственности за экологические правонарушения в аспекте формирующегося рыночнорегулируемого хозяйства; сделан вывод о начальном этапе этого процесса в России.

5. Выявлены особенности хозяйственного механизма на экологически проблемных территориях, которые в целом можно представить как совмещение государственно-рыночного механизма и механизма природопользования и охраны окружающей среды в единый хозяйственный механизм экологически устойчивого развития; предложены приоритетные направления его совершенствования в сфере материального производства, в социальной сфере и в сфере природоохраны и природопользования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Важное значение имеет проведенный в работе эколого-экономический анализ федеративных отношений, сложившихся в РФ в период становления рыночной экономики. Предпринята попытка исследовать причины проблемных межрегиональных и внутрирегиональных отношений, выработать рекомендации по их гармонизации в аспекте социоэкологоэкономической модификации.

Большое значение с точки зрения теоретического анализа имеет представленная методологическая основа исследования проблем экологически устойчивого развития региона. Расширение методического инструментария существенно повышает его результативность. Использованная методология может быть применена в разработке лекционного материала для таких дисциплин, как экономическая теория, экономика региона, экономика природопользования и Др.

Существенным результатом, с точки зрения экономического анализа и уточнения понятийного аппарата, имеет рассмотрение таких категорий, как «целостное региональное пространство», «экологизация хозяйственного механизма» и «механизм экологизации».

Результаты исследования можно использовать в практике хозяйствования, при разработке региональных экологических программ, для обоснования хозяйственного механизма в условиях обеспечения экологической безопасности в регионе и перехода к рынку.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Волжского гуманитарного института Волгоградского государственного университета, на межвузовских научно-практических конференциях (1997-1999 гг.). Отдельные положения работы уже внедрены в учебный процесс, в курсах «Экономическая теория» «Организация и технология отрасли», а также в методических разработках по курсу «Микроэкономика».

Полученные результаты были использованы в процессе подготовки «Концепции устойчивого развития города Волжского (1999-2003 г.г.)».

Научные положения, рекомендации и выводы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях. Всего опубликовано 5 работ, общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура работы отражает ее цель и задачи, определяется логикой проведенного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Мураткина, Вера Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, проведенного с целью разработки концептуальных подходов к обеспечению экологически устойчивого развития экономики региона и представлений о современном региональном эколого-экономическом механизме в условиях рыночного реформирования, можно выделить несколько важных моментов.

Во-первых, дано обоснование того, что разрешение экологических проблем требует применения специфической методологии. Ее суть состоит: а) в выработке системы принципов, определяющих направленность действий на гармонизацию взаимоотношений человека с природой, включая изменение некоторых традиционных мировоззренческих установок, например, антропоцентризм, технократизм, «экономизм», выживание сильнейшего, отсутствие этики в поведении человека; б) в выработке стратегической цели, основных задач, и, в соответствии с ними, основных стратегий управления в ириродохозяйственной системе региона, в т.ч. стратегии управления риском в условиях экологического кризиса.

Во-вторых, проанализирована сложившаяся структура внутри и межрегиональных отношений в РФ в аспекте природопользования. В результате поставлена проблема формирования целостного регионального пространства, поскольку реально существуют два разнонаправленных процесса - стремление к самостоятельной природохозяйственной деятельности и объективная необходимость интеграции. В качестве выхода из данной проблемной ситуации предложена концептуальная модель федерализма, состоящая из четырех блоков: «Аналитического», «Ресурсного обеспечения», «Инфраструктурного» и «Результативного» .

В-третьих, раскрыта социоэкологоэкономическая сущность хозяйственного механизма производственного природопользования, которая состоит в следующем: это совокупность элементов соп.иоэкологоэкономииеской системы, посредством которых в обществе реализуются интересы и достигаются цели экономические, экологические и социальные) устойчивого развития. Вследствие этого природохозяйственная система региона превращается в относительно обособленную, а хозяйственный механизм обеспечивает не только охрану и рационализацию, но и воспроизводство природно-ресурсной базы.

В-четвертых, рассмотрено ключевое понятие «экологизация», означающее целенаправленное изменение производительных сил, общественных отношений и хозяйственного механизма в сторону их большего соответствия требованиям законов окружающей природной среды. Особое внимание уделено экологизации хозяйственного механизма, и представлен соответствующий алгоритм, включающий три этапа: формальный, реальный интенсивный и интенсивно-коэволюционный. Экологизация экономического механизма включает: учет и социально-экономическую оценку природно-ресурсного потенциала и экологического состояния территорий; формирование эколого-ориетированных национальных счетов; планирование охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов; создание финансово-кредитного механизма природопользования; развитие экологического страхования; создание экологических фондов; формирование системы экономических воздействий на экологизацию производства; стимулирование создания рынков экологических услуг, продукции, технологий и оборудования: учет факторов приемлемого экологического риска при принятии хозяйственных решений; совершенствование организационно-экономических методов природопользования; учет экологического фактора при приватизации.

В-пятых, проанализирован механизм экологизации, сформулированы его стратегические цели, задачи и принципы, на которых будет базироваться новая система хозяйствования. Обоснован комплекс подсистем функциональной направленности данной системы. Выделены основные элементы механизма экологизации - это система мер грех типов механизмов: экономического механизма экологического менеджмента; системы экологического контроля и механизма ответственности за экологические правонарушения.

В-шестых, на основе анализа экологического положения в Волгоградской области, определяемой как экологически проблемная территория, были сделаны некоторые принципиальные выводы относительно хозяйственного механизма производственного природопользования. В частности, предложены направления развития хозяйственного механизма региона в сфере материального производства, в социальной сфере и в сфере природоохраны и природопользования. С учетом проведенного анализа, были выделены основные направления совершенствования хозяйственного механизма в экологически проблемном регионе.

В целом, проведенное исследование может иметь практическое применение в плане соврешенствовапия межрегиональных и внутрирегиональных отношений в условиях формирования нового рыночно-регулируемого экономического механизма, восстановления и сохранения структурной и функциональной целостности исследуемой эколого-экономической системы, выбора необходимого экономического инструментария в процессе сониально-рьпючной трансформации региональных природохозяйственпых систем, обеспечения перехода к эффективным моделям экологически устойчивого развития регионов.