Оценка уровня экологической устойчивости экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Майсюк, Елена Петровна
Место защиты
Иркутск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Майсюк, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления об устойчивости эколого-экономического развития общества.

1.1. Концептуальные основы устойчивого развития и глобальные модели.

1.1.1. Становление теории устойчивого развития.

1.1.2. Основные подходы к решению проблемы устойчивого развития.

1.1.3. Механизмы реализации концепции устойчивого развития.

1.2. Региональные аспекты устойчивого развития.

1.2.1. Роль и значение региона.

1.2.2. Роль энергетики и ее экологическая опасность.

1.2.3. Управление взаимодействием общества и природы.

ГЛАВА 2. Методический подход к оценке уровня экологической устойчивости экономики региона.

2.1. Экономическая система региона: структура и описание.

2.1.1. Эколого-экономический статус системы.

2.1.2. Экономический фактор системы.

2.1.3. Технологический фактор системы.

2.1.4. Экологический фактор.

2.1.5. Социальный фактор.

2.2. Проблемы реализации подхода к оценке уровня экологической устойчивости.

ГЛАВА 3. Оценка уровня экологической устойчивости хозяйственного комплекса Иркутской области.

3.1. Эколого-экономический и природный потенциал.

3.1.1. Общая характеристика.

3.1.2. Экологические проблемы.

3.2. Статус Иркутской области.

3.2.1. Показатели и индексы экологической устойчивости.

3.2.2. Направления и меры по достижению устойчивого развития Иркутской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка уровня экологической устойчивости экономики региона"

Актуальность темы исследования. К концу XX века перед человечеством встала проблема экологического кризиса на планете, последствия которого могут вызвать сильные экономические и социальные потрясения. Необходимость управления негативным влиянием деятельности на природную среду человека требует разработки научно-обоснованных методов, позволяющих комплексно решать экономические, экологические и социальные проблемы общества.

Основные принципы и методы решения вопросов взаимодействия экономики и природной среды нашли свое отражение в концептуальных основах устойчивого развития, которые обсуждались мировым сообществом на конференциях в Стокгольме (1972 г.) и Рио-де-Жанейро (1992 г.) [14, 38]. В России Советом безопасности разработана концепция устойчивого развития, которая ориентирована на специфические особенности российской экономики и региональные аспекты решения эколого-экономических задач [91]. В этой связи, появилась необходимость комплексно оценивать и сравнивать состояние того или иного региона.

В нашей стране интерес к региональным экологическим проблемам и их активное исследование происходило в конце 80-х - начале 90-х годов, а попытки реализации положений концепции натолкнулись на необходимость объективной сравнительной оценки состояния тех или иных регионов. При этом стали очевидными методологические трудности, связанные с разнообразием качественного и количественного характера эколого-экономических проблем. В отечественной литературе появился ряд работ, в которых подчеркивается сложность и многогранность проблем реализации устойчивого развития [30, 72].

И сегодня для оценки уровня экологически устойчивого развития необходимо получить комплексную количественную оценку состояния экономики того или иного региона.

Наукой в настоящее время разработаны модели, которые, решая задачи развития общества, учитывают экологические последствия экономического развития. При этом разработаны показатели качества функционирования отдельных структур (экономики и отдельных ее отраслей, биогеосистем, показатели состояния здоровья населения и др.), а также критерии их устойчивости, однако методология оценки состояния всей эколого-экономической системы в целом разработана недостаточно. Управление негативным антропогенным воздействием на элементы природной среды требует научно обоснованных принципов, подходов, методов.

Разработка подхода к количественной комплексной оценке уровня экологической устойчивости экономики региона является важной научной и практической задачей. Актуальность и сложность проблем такой оценки определили выбор темы диссертационной работы, цель и основные задачи. При этом региональный уровень составил предмет данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексная количественная оценка уровня экологической устойчивости экономики региона, для достижения которой в диссертации поставлены следующие задачи:

1) обобщить современные научные представления и теоретические основы концепции устойчивого развития применительно к региональному уровню решения проблем устойчивости;

2) разработать методический подход к количественной оценке уровня экологической устойчивости экономики региона;

3) систематизировать факторы, влияющие на уровень экологической устойчивости экономики региона;

4) выявить региональные экономические, экологические и социальные особенности территории в части проявления этих факторов;

5) разработать количественные показатели для каждого из факторов;

6) апробировать разработанный методический подход к оценке уровня экологической устойчивости на примере хозяйственного комплекса Иркутской области с целью выявления основных факторов, негативно влияющих на уровень его экологической устойчивости и определения направлений и мер по улучшению экологической обстановки в области.

В первой главе на основе анализа концептуальных основ устойчивого развития, начиная от Конференции ООН (в 1972 г.) в Стокгольме, до современных представлений об устойчивости сформулирована суть проблемы. Показаны механизмы реализации устойчивого развития в мире и в России. Приведен обзор существующих моделей взаимодействия общества и природной среды. Рассмотрены региональные аспекты моделирования устойчивого развития и определена роль энергетики. С целью выявления факторов, влияющих на экологическую устойчивость проведен анализ влияния деятельности объектов теплоэнергетики на элементы природной среды и организм человека. Представлена авторская трактовка понятия экологической устойчивости экономики региона.

Во второй главе представлен методический подход к оценке уровня экологической устойчивости региона. Проведен анализ взаимодействия хозяйственного комплекса с природной среды региона и определена мера экологической устойчивости.

В основу такой меры предложено положить определение статуса эколого-экономической системы (S), посредством расчета индексов устойчивости. В этой связи систематизируются факторы, влияющие на уровень экологической устойчивости региона, разрабатывается комплекс показателей и выбирается для каждого показателя критерий устойчивости.

Введены некоторые экологические составляющие (плата, штрафы и величина ущерба за загрязнение природной среды) в расчет экономических показателей деятельности предприятий, такие как рентабельность производственных фондов и рентабельность продаж. Предложен способ оценки экологичности технологий, связанный с определением допустимой нагрузки на элементы природной среды, где использованы результаты исследований лаборатории энерго-экологического мониторинга ИСЭМ СО РАН по оценке емкости атмосферы к промышленным выбросам и потенциала природной среды к сопротивлению антропогенной нагрузке.

Для оценки уровня экологической устойчивости использованы медико-экологические и социально-экономические показатели, а также показатели комфортности климатических и экономических условий жизни населения. Автором рассчитан показатель риска заболеваемости при разных условиях загрязнения природной среды.

В общей сложности экономическая система региона описывается 31 показателем, входящими в комплексную оценку уровня экологической устойчивости региона.

В третьей главе на основе разработанного подхода выполнен расчет уровня экологической устойчивости Иркутской области.

Дана общая характеристика области: его физико-географические особенности, экономическая структура, а также социально-экологическая обстановка в регионе. Проведен расчет количественных показателей состояния экономической системы, и определен уровень экологической устойчивости.

Сделан анализ составляющих системы и предложены меры по достижению устойчивого состояния и дальнейшего развития хозяйственной деятельности Иркутской области.

Выводы, полученные в результате исследования, представлены в заключении.

Объект и предмет исследования.

Объектом для исследования выбрана антропогенно-значимая часть Байкальского региона - Иркутская область, в которой системообразующей частью экономики является производство энергоресурсов и энергоемкая переработка органического и минерального сырья.

Предметом исследования является сложная экономическая система региона, включающая экономический, технологический, экологический и социальный системообразующие факторы.

Методическая база. В основу теоретических исследований автором положены:

- методические основы теории больших систем (М. Месарович, Дж. Форрестер, Д. Медоуз, Л. А. Мелентьев, JI.B. Канторович, В Я. Тахакадо, С. Ринальди и др.);

- принципы управления экономическими системами с учетом экологических аспектов (В. Леонтьев, Д. Форд, Э. Пестель, Р. Пэнтл, X. Сайберт, Э. Долан, А.В. Василенко, В.И. Да-нилов-Данильян, Г.М. Мкртчян, Л.М. Корытный, Б.М. Ишмуратов, И.И. Думова, А.К. Тулохонов, Е.Г. Егоров, И.Ю. Блам и др.);

- принципы и методы исследования влияния антропогенного фактора на элементы природной среды (М.Е. Берлянд, М.И. Будыко, В.А. Коптюг, В.И. Вернадский, Г.И. Галазий, К.Я. Кондратьев, Б. Коммонер, X. Юнге, Б.Б. Чебаненко, М.Я. Шпирт и др.);

- существующие работы и материалы по оценке влияния химического загрязнения на здоровье человека (М. Фешбах, Л.Г. Бондарев, Я.М. Грушко, А.В. Киселев, В.В. Худолей, Г.П. Беспамятов, Ю.А. Кротов и др.).

Информационная база. В работе использовались нормативно-правовые документы, статистические материалы по экономике, экологии, медицине, статотчетность исследуемых в диссертационной работе предприятий, справочные материалы по климатическим характеристикам регионов, материалы периодической печати.

Научная новизна. Научная новизна определяется научными результатами, которые связаны с методическими разработками и предложениями:

- дана авторская трактовка понятия «устойчивое развитие экономики региона», где в отличие от существующих теоретических основ устойчивого развития учтены региональные особенности (ресурсный потенциал, природно-климатические условия территории, социально-экономические особенности и др.);

- разработан методический подход к оценке уровня экологической устойчивости экономики региона, в основу которого заложен учет региональных особенностей, в отличие от существующих методов оценки позволяет увязать в единую систему множество показателей разных по своему характеру и получить комплексную количественную оценку -эколого-экономический статус, при этом решена проблема разных размерностей показателей;

- для реализации данного методического подхода разработан комплекс показателей и их пороговые значения (критерии), позволяющие осуществлять оценку влияния хозяйственной деятельности региона с позиции его экологической устойчивости на примере экономики Иркутской области, для которой предлагаются направления и меры по обеспечению экологической устойчивости.

Практическая значимость работы Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного подхода к оценке уровня экологической устойчивости экономики региона и позволяет в рамках одного региона:

- разработать количественные показатели для каждого системообразующего фактора (экономического, технологического, экологического и социального);

- выявить слабые звенья системы с позиций ее экологической устойчивости;

- разработать меры по обеспечению приемлемого уровня экологической устойчивости региона; в рамках страны:

- проводить сравнительную количественную оценку эколого-экономического состояния разных регионов;

- выявить те регионы, в которых наиболее нарушены уровни экологической устойчивости с целью определения путей улучшения их экологического состояния (очередность в реализации экологических мер в регионах, распределение федеральных средств между регионами и др.).

Теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Экология. Экологическое образование. Нелинейный мир» (Воронеж, 1997 г.) и «Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию» (Кемерово, 1999г.). На конференции молодых ученых Института систем энергетики СО РАН (Иркутск, 1996 г.), на городской научно-практической конференции Иркутского государственного технического университета "Теоретические и практические проблемы безопасности Сибири и Дальнего Востока" (Иркутск, 1999г.), на школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001 г.).

Отдельные положения диссертации использовались при разработке энергетической стратегии Иркутской области (январь 2000 г.), стратегии развития ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока (ноябрь, 2000 г.).

Ряд положений диссертации разрабатывались в рамках фундаментальных работ Российской Академии наук, проводимых в Институте систем энергетики СО РАН по проблемам исследования взаимодействия энергетики с окружающей средой.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,25 п л., включающие статьи, тезисы в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций Монография «Байкальский регион: пределы устойчивости» в соавторстве с Б.Б. Чебаненко объемом 10 а л. находится в печати.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Майсюк, Елена Петровна

Основные выводы

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие основные выводы.

1. На основе обобщения современных научных представлений и концептуальных подходов к определению устойчивого развития систематизированы факторы, влияющие на уровень экологической устойчивости экономики региона.

2. Разработан подход для количественной оценки уровня экологической устойчивости экономики региона на основе эколого-экономического статуса S(t), интегрально отражающего состояние исследуемого региона по четырем факторам: экономическому, технологическому, экологическому и социальному.

3. Для каждого фактора разработана система показателей, учитывающих специфику хозяйственной деятельности, природные и социальные особенности региона и определены критерии их устойчивости.

4. Проведена апробация разработанного подхода для оценки уровня экологической устойчивости экономики Иркутской области. Расчеты показали, что эколого-экономический статус более чем в 3,5 раза превышает избранную меру устойчивости и характеризует Иркутскую область как неблагополучную:

• В виду низкого потенциала сопротивления природной среды антропогенной нагрузке, наибольшее отклонение от устойчивого состояния соответствует экологическому фактору системы (индекс превышен в 5,3 раза).

• При рассмотрении воздействия теплоэнергетики на природную среду выявлено, что основными источниками загрязнения атмосферы являются котельные, ущерб от выброса которых ~ в 1,5 раза превышает ущерб от выброса ТЭС.

• Наибольшему антропогенному воздействию подвержена территория Иркутско-Черемховского промышленного узла, которая составляет 76% от всей затронутой антропогенным воздействием площади, и где проживает свыше 80% населения области.

• Состояние социальной среды характеризуется интенсивным ростом заболеваемости в результате загрязнения природной среды, сокращением численности населения, снижением уровня социально-экономических и бытовых условий (индекс устойчивости превышен ~ в 1,9 раза).

Область с ее мощным ресурсным потенциалом, высоко уязвимой природной средой и уникальными природными объектами мирового значения нуждается в значительном увеличении инвестиций на природоохранные меры.

5. Анализ эколого-экономического статуса позволил разработать меры по улучшению экологического состояния экономики региона, которые имеют как общегосударственный, так и региональный характер. Принцип «остаточного финансирования» природоохранных мер, стремление использовать самые дешевые технологии (как правило, и не самые экологически чистые) привели к глубокому нарушению эколого-экономического равновесия.