Совершенствование механизма экологической модернизации экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казанцева, Марина Ивановна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казанцева, Марина Ивановна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы механизма экологической модернизации экономики региона.
1.1. Теоретические основы механизма экологической модернизации экономики региона.
1.2. Роль и место механизма экологической модернизации в экономике региона.
1.3. Ключевые направления экологической модернизации экономики региона.
2. Особенности механизма экологической модернизации экономики региона.
2.1. Особенности экологической модернизации экономики региона.
2.2. Программно-целевой метод как основа механизма экологической модернизации экономики региона.
2.3. Организационно-экономические предпосылки совершенствования механизма экологической модернизации экономики региона.
3. Методические рекомендации по совершенствованию механизма экологической модернизации экономики региона.
3.1. Модель экологической модернизации экономики региона на основе программно-целевого метода.
3.2. Механизмы участия бизнеса в процессах экологической модернизации экономики региона.
3.3. Методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности программных мероприятий экологической модернизации экономики региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма экологической модернизации экономики региона"
Актуальность темы исследования. Парадоксальность глобальной проблемы, стоящей перед развитыми и развивающимися странами заключается в необходимости решать одновременно, на первый взгляд, противоречивые задачи: предоставить людям новые экономические возможности и снизить угрозу окружающей среде. Сохраняющаяся в большинстве развитых и развивающихся стран нерациональная, с точки зрения экологического императива, структура производства и потребления способствует ухудшению окружающей среды как в планетарном, так и в местном, региональном масштабе. Экологическая составляющая становится де-факто доминирующей в качестве жизни населения.
Проявляющаяся при этом социально-экологическая рефлексия, как процесс осмысления различными социальными группами способов и следствий взаимодействия общества и природы и возникающих в этой связи общественных отношений в культурной, социальной, политической и экономической сферах, оказывает весомое воздействие на формирование позиции агентов экополитики и стратегии разрешения экологических проблем, отражающих тенденции общественного развития.
Следуя общим тенденциям, экологизация хозяйственной деятельности на уровне государства, региона, территориального образования становится предметом научных исследований и практической деятельности. Становление теории экологической модернизации подкрепляется ее принятием как концептуальной основы дальнейшего развития рядом европейских государств.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность механизма экологической модернизации экономики, его формирования и совершенствования на региональном уровне, актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы, предмета, объекта и основных направлений диссертационного исследования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.9. - исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социальноэкономических подсистем; 5.13. - проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.16.- управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Степень разработанности проблемы. Проблема экологической модернизации экономики региона многоаспектная и объединяет такие направления исследований как региональная экономика, экономика природопользования (экоэкономика), социальная экология (экосоциология), институциональная экономика, устойчивое развитие и др. Изучение теории и практики формирования и функционирования механизма экологической модернизации в условиях рыночной экономики применительно к региону в настоящее время опирается на ряд направлений исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Активную работу в области теории региональной экономики и устойчивого развития ведут Ю.П. Алексеев, С.С. Артоболевский, И.Д. Афанасьенко, С.Н. Бобылев, О.И. Боткин, В.Ю. Будавей, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Коптюг, В.Н. Лексин, Т.Г. Морозова, В.И. Некрасов, A.C. Новоселов, Д.А. Новиков, А.К. Осипов, А.Н. Пыткин, А.И. Татаркин, O.A. Романова, В.Ф. Уколов, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.
Исследования в сопряженной сфере - экосоциологии (социальной экологии) - ведут О.В. Аксенова, И.А. Халий, О.Н. Яницкий.
Зарубежные специалисты, которые рассматривают в своих работах в той или иной степени проблемы региональной экономики и устойчивого развития: У. Айзард, X. Армстронг, Дж. Бачтлер, С. Вагенаар, У. Изард, К. Литтл, У. Моррис, П. Нийкэмп, Т. Питере, Ф. Сникарс, М. Темпл, Дж. Тэйлор, Р. Уотермен, В. Хесле, С. Шмидхейни, Д. Юилл и др.
Обобщение опыта исследований рассматриваемой в диссертации проблемы показало, что вопросы теории, методологии и практики экологической модернизации экономики региона не получили исчерпывающей научной интерпретации.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экологической модернизации экономики региона.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
- исследовать и обобщить теоретические и методологические основы экологической модернизации экономики региона;
- выделить ключевые направления и особенности экологической модернизации экономики региона;
- разработать модель механизма экологической модернизации экономики региона на основе программно-целевого метода;
- рассмотреть механизмы участия бизнеса в процессах экологической модернизации экономики региона;
- обосновать методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности программных мероприятий экологической модернизации экономики региона.
Объектом исследования является механизм экологической модернизации экономики региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе экологической модернизации экономики региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, устойчивого развития, теории экологической модернизации.
Основные методы исследования. Диссертационное исследование основано на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: анализа, синтеза, обобщения и абстракции, моделирование и современные информационные инструментальные средства.
Информационную базу исследования составляют законодательные и другие нормативные акты, материалы государственных органов власти, российские и зарубежные опубликованные и депонированные результаты научных исследований, соответствующие методические материалы, публикации в специализированной периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров, данные органов государственной статистики. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по совершенствованию механизма экологической модернизации экономики региона. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
-уточнено понятие «экологическая модернизация экономики региона», учитывающее комплексность и перспективы совершенствования механизма экологической модернизации экономики региона;
- выделены особенности механизма экологической модернизации экономики региона;
- разработана модель экологической модернизации экономики региона на основе программно-целевого метода;
- предложены механизмы участия бизнеса в процессах экологической модернизации экономики региона;
- обоснованы методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности программных мероприятий экологической модернизации экономики региона.
Практическая значимость определяется необходимостью совершенствования механизма экологической модернизации экономики региона для обеспечения методологического и управленческого единства экологизации хозяйственной деятельности в регионе, муниципальных образований, регионов и Российской Федерации в целом, для повышения качества жизни населения.
Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов законодательной и исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, специалистов предприятий и организаций.
Результаты работы могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов региональной экономики, государственного управления экономикой, стратегического планирования регионального развития.
Апробация исследования. Теоретические и методические результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплине «Региональная экономика» в программах Западно-Уральского филиала Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС».
Практические результаты исследования использованы при разработке целевых муниципальных программ Пермского района Пермской области.
Методологические положения и практические рекомендации автора реализованы при разработке Концепции экологической политики Пермской области до 2010 года (2004 г.), проекта Программы охраны окружающей среды Пермской области на 2006-2010 годы (2005 г.).
Теоретические положения диссертационного исследования отражены в фундаментальных научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН.
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 5 публикациях, общим объемом 8,61 п.л., личный вклад автора 7,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 158 страниц основного текста, включает 4 рисунка, 4 таблицы, приложения, список литературы из 142 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казанцева, Марина Ивановна
Заключение
На основании анализа отечественных и зарубежных источников в исследовании сделан вывод, что экологическая модернизация, на сегодняшний день единственная, последовательная научная теория, объединяющая и обосновывающая прогрессивные компоненты идеи «зеленого капитализма», «устойчивого развития» и др. Концепция экологической модернизации, отмечается в исследовании, использует теорию общества риска Бека, но без ее апокалипсической перспективы (когда рефлексия сама по себе становится источником риска) и идеи рефлексивной модернизации Гидденса. По мнению сторонников, теория экологической модернизации представляет собой хорошо продуманный инструмент достижения устойчивого развития, отвечая на вопросы о том, как добиться баланса между средой и обществом и как заменить рост развитием.
Отмечено, что термин «развитие» часто употребляется в следующих сочетаниях: экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие экономики России (или другой страны), развитие региона, города. В каждом случае под развитием обычно подразумевается любое прогрессивное изменение, прежде всего в экономической сфере. Если изменение количественное, говорят об экономическом росте. При качественном изменении речь может идти о структурных изменениях или об изменении содержания развития, или о приобретении экономической системой новых характеристик. В данном случае можно говорить, что экологическая модернизация социально-экономической системы подразумевает переход системы к устойчивому развитию.
Справедливым можно считать рассмотрение развития региона с точки зрения экологической модернизации экономики региона, поскольку регион понимается как самостоятельный элемент структуры и территории государства.
Экологические требования в большинстве регионов, городов и в целых обширных зонах выступают в качестве обязательных ограничений, с которыми приходится считаться при поиске оптимальных путей оздоровления экономической и социальной ситуации.
При этом в качестве наиболее обобщающего критерия, определяющего размеры допустимой нагрузки на природную среду, должна быть принята хозяйственная емкость локальных экосистем. Она призвана служить хоть и приближенным, но все же первым ориентиром при подступах к поиску оптимальной траектории хозяйственного развития территории (это, естественно, не исключает, а предполагает необходимость дополнительных критериев и конкретных разработок экологической допустимости по каждому хозяйственному проекту).
Четкое определение взаимосвязи жизнедеятельности человека и природы в рамках экологической системы региона, в свою очередь, задает основу для изучения необходимости количественного и качественного изменения характера жизнедеятельности человека для достижения единства и баланса социальной, экологической, экономической и институциональной составляющих развития региона.
Экологическая модернизация экономики региона, основываясь на принципах «устойчивого развития», наряду с чисто экономическими характеристиками рассматривает социальные, экологические и институциональные параметры развития. Более того, социальные и экологические характеристики давно уже стали полноправными показателями, оценивающими степень развития любого региона.
Согласно проведенному исследованию, экологическая модернизация экономики региона - это количественные и качественные изменения в экономики региона и в системе ее управления, направленные на обеспечение сбалансированного социального, экологического, экономического и институционального развития региона, реализуемые посредством региональной экологической политики, соответственно направленной на проэкологическую переориентацию экономики региона путем постепенной ее трансформации.
Таким образом, выполнена первая задача данной работы - исследованы и обобщены теоретические и методологические основы экологической модернизации экономики региона.
Исследование теоретических основ экологической модернизации показывает, что экологическая модернизация является также и социальной, экологической, экономической и институциональной практикой.
С учетом имеющейся общемировой и отечественной практики рассмотрены особенности, относящиеся к экологической модернизации экономики региона, для выявления особенностей механизма экологической модернизации. В первую очередь рассматриваются субъекты экологической модернизации.
На основании проведенных в России исследований по экологической модернизации на микроуровне показана универсальность механизмов экологической модернизации. При этом основными факторами, играющими значительную роль для экологической модернизации предприятий, являются:
- государственные институты, то есть, в первую очередь, экологическое и социальное законодательство;
- внедрение управленческих и технологических инноваций, приносящих экономическую выгоду предприятию в результате ресурсосбережения и снижения уровня сбросов и выбросов вредных веществ, улучшения охраны труда;
- движение общественности за благоприятную окружающую среду и экологическую этику;
- влияние глобальных процессов.
Отмечено, что для обеспечения экологической модернизации экономики региона и обеспечения устойчивого развития региона, безусловно, важное значение приобретает внедрение экологических инноваций, под которыми понимаются новые продукты, новые технологии, новые способы организации производства, обеспечивающие охрану окружающей среды. Речь идет о внедрении системы экологического менеджмента, экологического маркетинга, экотехнологий, позволяющих обеспечить взаимодействие между экономическим развитием и защитой окружающей среды на уровне фирмы.
Создание и внедрение экологических инноваций составит содержание новой научно-технической революции, которая идет на смену нынешней. На этом этапе значительно возрастает роль человека в технических и природных процессах. В этой связи актуализируется задача экологизации системы образования и формирования новой научной парадигмы, ориентированной на коэволюцию природы и человека.
Экологизация научного знания находит свое проявление в возникновении новых научных направлений, среди которых экологическая экономика, появившаяся в начале 90-х гг. XX в. за рубежом. При этом природным экосистемам придается значение фундаментальной целостности, в которую встроены экономические системы. Способность экологических систем поддерживать жизнь ограничена, поэтому проблема заключается в определении тех экологических пределов, в которых экономика может быть устойчивой.
Экономическая подсистема рассматривается совместно с глобальной экологической системой, частью которой она является и которая и должна быть объектом научного анализа.
С учетом особенностей субъектов экологической модернизации и факторов, влияющих на ее осуществление, инновационного характера в работе структурно определен базис экологической модернизации экономики региона.
В исследовании отмечается, что управление социальными, экологическими, экономическими и институциональными процессами в регионах наиболее эффективно осуществляется посредством целевых программ.
Для программно-целевого метода характерно то, что он обеспечивает реализацию одновременно двух типов интеграции социально-эколого-экономических, институциональных и научно-технических процессов: пространственной, когда требуется объединить усилия субъектов, принадлежащих к различным отраслям, регионам или формам собственности, и временной, когда требуется добиться четкой последовательности и единства различных этапов (стадий) общего процесса движения к конечной цели, предусмотренной программой.
Поэтому программно-целевой метод закладывается в основу модели экологической модернизации экономики региона.
Проведенное исследование позволило выделить ключевые направления и особенности экологической модернизации экономики региона.
В ходе исследования разработана модель механизма экологической модернизации экономики региона на основе программно-целевого метода.
Согласно существующим предпосылкам, приведенным в исследовании, механизм экологической модернизации может и должен быть основой механизма реализации региональной программы охраны окружающей среды, а также сопутствующих региональных, федеральных, муниципальных целевых программ, корпоративных программ с точки зрения их экологической составляющей. Тем самым обусловливается программно-целевая методологическая основа механизма экологической модернизации в модели экологической модернизации экономики региона. Модель, в данном случае, является схематическим представлением механизма экологической модернизации экономики региона.
Механизм реализации региональной программы охраны окружающей среды (Программы) направлен на решение социальных, экологических, экономических и институциональных задач в сфере охраны окружающей среды и экологии с использованием научно-методических, технологических, финансовых и правовых инструментов. Механизм реализации Программы базируется на деятельности основных заинтересованных групп: органов законодательной и исполнительной власти федерального, областного и местного уровней, предприятий и бизнеса, профсоюзных организаций и политические партий, домохозяйств, населения (в т.ч. женщины и молодежь).
В исследовании показаны структура и содержание механизма реализации Программы, структура региональной системы экологического маркетинга и мониторинга, стратифицированная модель экологической модернизации экономики региона с учетом экологического аспекта потребительской корзины и, непосредственно, модель экологической модернизации экономики региона. Данная модель ориентирована на совершенствование существующего механизма управления природоохранной деятельностью региона в контексте экологической модернизации экономики региона с использованием программно-целевого метода.
Механизмы участия бизнеса в процессах экологической модернизации экономики региона определяются формами участия и институциональной средой, стимулирующей это участие.
Комплексный характер задач экологической модернизации экономики (от ресурсосбережения в производстве, развития экологической и транспортной инфраструктуры до участия в международных экологических соглашениях) требует объединения усилий государства и частного бизнеса. Пока же последний не заинтересован в увеличении затрат на охрану окружающей среды, что проявляется в пассивном или открытом сопротивлении любым попыткам ужесточения экологического регулирования. Прослеживается непосредственная связь между развитием рыночных отношений в обществе и созданием реальных возможностей для привлечения предпринимательства к природоохранной деятельности, которое частично достигается ее экономическим стимулированием. В ходе ее реализации и создаются условия для сближения экологических интересов государства и бизнеса. Но механизмы экономического стимулирования указанной деятельности могут быть задействованы во всей полноте лишь при защищенности прав собственности (в том числе на природные ресурсы), свободной конкуренции, разгосударствлении экономики, высокой степени дифференциации в технологическом оснащении предприятий. Необходимыми общими предпосылками рационального природопользования являются развитие рынка, прекращение практики субсидирования отдельных производств и отраслей экономики, проведение политики приватизации, либерализация ценообразования. То есть, созданию технико-экономической базы экологической модернизации должны сопутствовать экономические и социальные реформы.
Материальная заинтересованность предпринимателей в природоохранной деятельности повышается по мере подъема жизненного уровня населения. Возросшие требования, которые оно предъявляет к условиям жизни, качеству товаров, состоянию окружающей среды, заставляют производителей учитывать экологические потребности. Но реальный интерес к рациональному природопользованию пробуждается тогда, когда экологические потребности воспринимаются во взаимосвязи с проблемами национальной конкурентоспособности.
Отмечается, что столкнувшись с вызовом со стороны государства и других заинтересованных сторон в сфере экологии, деловые круги постарались изменить свое экономическое поведение и выработать новый взгляд на повышение эффективности производства, основанный на более системном подходе к экологическому менеджменту.
Проведенное исследование материалов, публикаций по практическому участию бизнеса в процессах экологической модернизации экономики (экологизации хозяйственной деятельности) позволило автору выделить ряд форм и определить институциональные условия специфичные для экологической модернизации экономики региона. Результаты данного исследования положены в основу проекта механизма реализации Программы охраны окружающей среды Пермской области на 2006-2010 годы.
В исследовании отмечается, что управление разработкой и реализацией региональных целевых и комплексных программ и Программы охраны окружающей среды региона в целях экологической модернизации экономики региона объективно связано с адекватной реалистической оценкой воздействия программ на развитие региона и его территориальных образований, на состояние экосистемы и качество жизни населения. Такая оценка имеет важное значение для принятия решений на различных уровнях управления.
Показано, что в международной практике развивается применение оценки воздействия финансируемых мероприятий на состояние выгодополучателей, оценки эффективности воздействия. Международные организации, Всемирный банк широко использует методы оценки воздействия финансируемых мероприятий в различных странах, например, на бедность.
Сделан вывод: в случае Программы охраны окружающей среды необходимы оценка воздействия Программы на устойчивое развитие региона в целом (сопряжено с разработкой индикаторов устойчивого развития), оценка воздействия мероприятий Программы на состояние экосистемы области и территорий, качество жизни населения. В конечном итоге решается проблема оценки эффективности бюджетных расходов и эффективности деятельности органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды.
Предложено оценку воздействия Программы охраны окружающей среды на развитие региона строить на исследовании воздействия программных факторов на изменения в состоянии экологической системы региона, на изменения экологозависимых параметров качества жизни населения, которые фиксируются изменением индикаторов устойчивого развития территорий и региона в целом. Оценка нацелена на определение социального, экономического, экологического и институционального эффекта воздействия с учетом произведенных материальных и нематериальных затрат. Результат также рассматривается с точки зрения лучшей практики.
Таким образом, в ходе исследования решен ряд взаимосвязанных задач, результатом исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экологической модернизации экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма экологической модернизации экономики региона"
На правах рукописи
Казанцева Марина Ивановна
«
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ижевск - 2006
Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Пыткин Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Боткин Игорь Олегович
кандидат экономических наук, доцент Ишманова Мария Сергеевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Пермский государственный
университет»
Защита состоится: «16» мая 2006г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.275.04 в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г.Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.4, ауд. 431.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Автореферат разослан «14» апреля 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор A.C. Баскин
/ооб£_
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Парадоксальность глобальной проблемы, стоящей перед развитыми и развивающимися странами заключается в необходимости решать одновременно, на первый взгляд, противоречивые задачи: предоставить людям новые экономические возможности и снизить угрозу окружающей среде. Сохраняющаяся в большинстве развитых и развивающихся стран нерациональная, с точки зрения экологического императива, структура производства и потребления способствует ухудшению окружающей среды как в планетарном, так и в местном, региональном масштабе. Экологическая составляющая становится де-факто доминирующей в качестве жизни населения.
Проявляющаяся при этом социально-экологическая рефлексия, как 1 процесс осмысления различными социальными группами способов и
следствий взаимодействия общества и природы и возникающих в этой связи общественных отношений в культурной, социальной, политической и экономической сферах, оказывает весомое воздействие на формирование позиции агентов экополитики и стратегии разрешения экологических проблем, отражающих тенденции общественного развития.
Следуя общим тенденциям, экологизация хозяйственной деятельности на уровне государства, региона, территориального образования становится предметом научных исследований и практической деятельности Становление теории экологической модернизации подкрепляется ее принятием как концептуальной основы дальнейшего развития рядом европейских государств
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность механизма экологической модернизации экономики, его формирования и совершенствования на региональном уровне, актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы, предмета, объекта и основных направлений диссертационного исследования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.9. - исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.13. - проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.16. -управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, ' методическое обоснование, анализ, оценка эффективности
организационных схем и механизмов управления.
Степень разработанности проблемы. Проблема экологической модернизации экономики региона многоаспектная и объединяет такие
Рве. НАЦИОНА. >Ь К „у;
3 БИБЛИОТЕК* !
С. Петербургом/ '. ' о» ум^чгХ) ,
направления исследований как региональная экономика, экономика природопользования (экоэкономика), социальная экология (экосоциология), институциональная экономика, устойчивое развитие и др Изучение теории и практики формирования и функционирования механизма экологической модернизации в условиях рыночной экономики применительно к региону в настоящее время опирается на ряд направлений исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Активную работу в области теории региональной экономики и устойчивого развития ведут Ю П. Алексеев, С.С. Артоболевский, И. Д. Афанасьенко, С.Н. Бобылев, О И. Боткин, В.Ю Будавей, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, В И. Данилов-Данильян, В.А. Коптюг, В.Н. Лексин, Т.Г. Морозова, В.И Некрасов, А С. Новоселов, Д.А. Новиков, А.К Осипов, А.Н. Пыткин, А И. Татаркин, О А. Романова, В.Ф Уколов, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.
Исследования в сопряженной сфере - экосоциологии (социальной экологии) - ведут О.В. Аксенова, И.А. Халий, О.Н. Яницкий.
Зарубежные специалисты, которые рассматривают в своих работах в той или иной степени проблемы региональной экономики и устойчивого развития: У. Айзард, X. Армстронг, Дж. Бачтлер, С. Вагенаар, У. Изард, К. Литтл, У. Моррис, П. Нийкэмп, Т. Питере, Ф. Сникарс, М. Темпл, Дж. Тэйлор, Р. Уотермен, В. Хесле, С. Шмидхейни, Д Юилл и др.
Обобщение опыта исследований рассматриваемой в диссертации проблемы показало, что вопросы теории, методологии и практики экологической модернизации экономики региона не получили исчерпывающей научной интерпретации.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экологической модернизации экономики региона.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
- исследовать и обобщить теоретические и методологические основы экологической модернизации экономики региона,
- выделить ключевые направления и особенности экологической модернизации экономики региона;
- разработать модель механизма экологической модернизации экономики региона на основе программно-целевого метода,
- рассмотреть механизмы участия бизнеса в процессах экологической модернизации экономики региона;
- обосновать методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности программных мероприятий экологической модернизации экономики региона.
Объектом исследования является механизм экологической модернизации экономики региона
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе экологической модернизации экономики региона
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, устойчивого развития, теории экологической модернизации
Основные методы исследования. Диссертационное исследование основано на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы' анализа, синтеза, обобщения и абстракции, моделирование и современные информационные инструментальные средства.
Информационную базу исследования составляют законодательные и другие нормативные акты, материалы государственных органов власти, российские и зарубежные опубликованные и депонированные результаты научных исследований, соответствующие методические материалы, публикации в специализированной периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров, данные органов государственной статистики. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по совершенствованию механизма экологической модернизации экономики региона В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнено понятие «экологическая модернизация экономики региона», учитывающее комплексность и перспективы совершенствования механизма экологической модернизации экономики региона;
- выделены особенности механизма экологической модернизации экономики региона;
- разработана модель экологической модернизации экономики региона на основе программно-целевого метода;
- предложены механизмы участия бизнеса в процессах экологической модернизации экономики региона;
- обоснованы методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности программных мероприятий экологической модернизации экономики региона
Практическая значимость определяется необходимостью совершенствования механизма экологической модернизации экономики региона для обеспечения методологического и управленческого единства
экологизации хозяйственной деятельности в регионе, муниципальных образований, регионов и Российской Федерации в целом, для повышения качества жизни населения.
Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов законодательной и исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, специалистов предприятий и организаций.
Результаты работы могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов региональной экономики, государственного управления экономикой, стратегического планирования регионального развития.
Апробация исследования. Теоретические и методические результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплине «Региональная экономика» в программах Западно-Уральского филиала Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС»
Практические результаты исследования использованы при разработке целевых муниципальных npoipaMM Пермского района Пермской области.
Методологические положения и практические рекомендации автора реализованы при разработке Концепции экологической политики Пермской области до 2010 года (2004 г), проекта Программы охраны окружающей среды Пермской области на 2006-2010 годы (2005 г )
Теоретические положения диссертационного исследования отражены в фундаментальных научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 5 публикациях, общим объемом 8,61 п.л., личный вклад автора 7,6 п л
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Содержит 158 страниц основного текста, включает рисунки, таблицы, приложения и список литературы из 142 наименований.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы механизма экологической модернизации экономики региона» раскрыты теоретические основы экологической модернизации экономики, современные роль и место механизма экологической модернизации в экономике региона, показаны ключевые направления экологической модернизации экономики региона
Во второй главе «Особенности механизма экологической модернизации экономики региона» выделены особенности экологической
модернизации экономики региона, рассмотрен программно-целевой метод как основа механизма экологической модернизации экономики региона, установлены организационно-экономические предпосылки совершенствования механизма экологической модернизации экономики региона.
В третьей главе «Методические рекомендации по совершенствованию механизма экологической модернизации экономики региона» разработана модель экологической модернизации экономики региона на основе программно-целевого метода, показаны механизмы участия бизнеса в процессах экологической модернизации экономики региона, обоснованы методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности программных мероприятий экологической модернизации экономики региона.
В заключении обобщены полученные в процессе исследования выводы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие «экологическая модернизация экономики региона», учитывающее комплексность и перспективы совершенствования механизма экологической модернизации экономики региона.
На основании анализа отечественных и зарубежных источников в исследовании делается вывод, что экологическая модернизация, на сегодняшний день востребовапная и актуальная научная теория, объединяющая и обосновывающая прогрессивные компоненты идеи «зеленого капитализма», «устойчивого развития» и др
Отмечено, что термин «развитие» часто употребляется в следующих сочетаниях экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие экономики России (или другой страны), развитие региона, города. В каждом случае под развитием обычно подразумевается любое прогрессивное изменение, прежде всего в экономической сфере. Если изменение количественное, говорят об экономическом росте. При качественном изменении речь может идти о структурных изменениях или об изменении содержания развития, или о приобретении экономической системой новых характеристик. В данном случае можно говорить, что экологическая модернизация социально-экономической системы подразумевает переход системы к устойчивому развитию.
Справедливым можно считать рассмотрение развития региона с точки зрения экологической модернизации экономики региона, поскольку регион понимается как самостоятельный элемент структуры и территории государства.
Регион - целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения. Ее характеризуют' высокая размерносгь; большое количество взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями, многоконтурность управления, иерархичность структуры; значительное запаздывание координирующих воздействий при высокой динамичности элементов; неполная определенность состояний элементов В функционировании региона определяющую роль играет население, трудовые коллективы.
Разнообразие критериев затрудняет полное раскрытие сущности региона в одном определении. Одновременно регион должен рассматриваться и как элемент территориальной организации национального хозяйства, и как элемент системы расселения, и как элемент социальной организации общества - места всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека в рамках территориальной экологической системы.
В свою очередь, экологическая система региона - структурно-функциональная единица биосферы, единый, ограниченный территорией региона природно-антропогенный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, в котором живые и косные экологические компоненты соединены между собой причинно-следственными связями, обменом веществ и распределением потока энергии.
Совокупность природно-ресурсной и антропогенной составляющих определяет хозяйственную емкость экосистемы региона.
Комплексность хозяйства региона означает сбалансированность, пропорциональное согласованное развитие производительных сил региона Это такая взаимосвязь между элементами хозяйства, когда эффективно выполняется основная народнохозяйственная функция - специализация региона, не наблюдается значительных внутрирегиональных диспропорций и сохраняется способность региона осуществлять в своих пределах расширенное воспроизводство на основе имеющихся ресурсов.
Экологические требования в большинстве регионов, городов и в целых обширных зонах выступают в качестве обязательных ограничений, с которыми приходится считаться при поиске оптимальных путей оздоровления экономической и социальной ситуации.
Четкое определение взаимосвязи жизнедеятельности человека и природы в рамках экологической системы региона, в свою очередь, задает основу для изучения необходимости количественного и качественного изменения характера жизнедеятельности человека для достижения единства и баланса социальной, экологической, экономической и институциональной составляющих развития региона.
Экологическая модернизация экономики региона, основываясь на принципах «устойчивого развития», наряду с чисто экономическими характеристиками рассматривает социальные, экологические и институциональные параметры развития. Более того, социальные и экологические характеристики давно уже стали полноправными показателями, оценивающими степень развития любого региона.
Согласно проведенному автором исследованию, экологическая модернизация экономики региона - это количественные и качественные изменения в экономике региона и в системе ее управления, направленные на обеспечение сбалансированного социального, экологического, экономического и институционального развития региона, реализуемые посредством региональной экологической политики, соответственно направленной на проэкологическую переориентацию экономики региона путем постепенной ее трансформации
2. Выделены особенности механизма экологической модернизации экономики региона.
Исследование теоретических основ экологической модернизации, показывает, что экологическая модернизация является также и социальной, экологической, экономической и институциональной практикой.
Обобщенно под экологической модернизацией исследователи понимают сознательно организованный процесс, способствующий как улучшению состояния окружающей среды, так и улучшению жизни людей. Этот процесс может включать в себя разнообразные социальные, экологические и экономические практики и реализовываться через различные социальные, экологические и экономические институты
Отечественные исследователи выделяют несколько основных групп акторов, которые значимых для анализа процесса экологической модернизации в России и мире Это государственные структуры, бизнес-структуры, наука, СМИ, НПО, местные сообщества и природные объекты. Отечественные исследователи добавляют в структуру акторов, то есть активно действующих (воздействующих) субъектов экологической модернизации природные объекты. Это обусловлено тем, что состояния природного объекта, рядом с которым или в пределах которого происходи г социально-экономические и экологические процессы, имеет исключительно важное влияние на то, как и почему происходит экологическая модернизация.
Субъектами экологической модернизации в государственном секторе являются законодательные и исполнительные органы государственной власти, принимающие и реализующие различные законы, нормы и правила, способствующие экологической модернизации; а так же органы, относящиеся к сфере природопользования, управления, охраны и
защиты окружающей среды В частном (экономическом) секторе субъектами экологической модернизации являются те промышленные предприятия и инвестиционные группы, которые финансируют и внедряют экологическую модернизацию на производстве, способствуют продвижению экологически дружественных товаров, услуг и технологий на рынке.
В общественном секторе акторами экологической модернизации являются всевозможные экоНПО; благотворительные, культурные, правозащитные и другие НПО, в деятельность которых входит решение экологических вопросов; а так же неформальные группы или сообщества местных жителей, которые объединяются или действуют стихийно в связи с необходимостью решить ту или иную экологическую проблему
Можно представить взаимосвязь субъектов - акторов экологической модернизации и несколько по-другому, а именно исходя из уровней субъектов: международного, национального, регионального, местного (локального). Местный уровень может быть представлен как районным центром в виде города и градообразующего предприятия, так и в виде поселка (поселения) и поселкообразующего предприятия При этом на всех перечисленных уровнях, как правило, действуют субъекты экологической модернизации, принадлежащие ко всем 3-м секторам общества.
Проведенные в России исследования по экологической модернизации на микроуровне показывают достаточную универсальность механизмов экологической модернизации. При этом основными факторами, играющими значительную роль для экологической модернизации предприятий, являются:
- государственные институты, то есть, в первую очередь, экологическое и социальное законодательство;
- внедрение управленческих и технологических инноваций, приносящих экономическую выгоду предприятию в результате ресурсосбережения и снижения уровня сбросов и выбросов вредных веществ, улучшения охраны труда;
- движение общественности за благоприятную окружающую среду и экологическую этику ;
- влияние глобальных процессов.
Для обеспечения экологической модернизации экономики региона и обеспечения устойчивого развития региона, безусловно, важное значение приобретает внедрение экологических инноваций' системы экологического менеджмента, экологического маркетинга, экотехнологий, позволяющих обеспечить взаимодействие между экономическим развитием и защитой окружающей среды на уровне фирмы.
На этом этапе значительно возрастает роль человека в технических и природных процессах В этой связи актуализируется задача экологизации системы образования и формирования новой научной парадигмы, ориентированной на коэволюцию природы и человека.
Экономическая подсистема рассматривается совместно с глобальной экологической системой, частью которой она является и которая и должна быть объектом научного анализа.
С учетом особенностей субъектов экологической модернизации и факторов, влияющих на ее осуществление, инновационного характера базис экологической модернизации экономики региона можно представить как следующую структуру (рис 1)
В настоящее время общепризнанным является мнение, что программно-целевой метод служит важнейшим инструментом осуществления государственной политики развития страны и ее отдельных регионов наряду с методами прогнозирования и индикативного планирования Целевые программы представляют собой увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплексы научно-исследовательских, опытно-конструкторских, организационно-хозяйственных и иных мероприятий, обеспечивающих эффективное решение конкретных задач в области государственно-федеративного строительства, научно-технического, экономического, инвестиционного, социально-демографического, внешнеэкономического, культурного, экологического и регионального развития Российской Федерации.
Их важнейшей особенностью является определение, исходя из народнохозяйственной значимости, социальной, экологической, экономической и институциональной целесообразности состава приоритетных направлений развития и очередности их реализации с учетом возможностей финансирования программных мероприятий на федеральном, региональном или местном уровнях.
Для программно-целевого метода характерно то, что он обеспечивает реализацию одновременно двух типов интеграции социально-эколого-экономинеских, институциональных и научно-технических процессов: пространственной, когда требуется объединить усилия субъектов, принадлежащих к различным отраслям, регионам или формам собственности, и временной, когда требуется добиться четкой последовательности и единства различных этапов (стадий) общего процесса движения к конечной цели, предусмотренной программой.
Перечисленные особенности позволяют разработать модель экологической модернизации экономики региона на основе программно-целевого метода.
БАЗИС ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Экологические ресурсы
Полезные ископаемые
Земля
Воздух
Вода
Биоразнообразие
X
Кадры
Кадры предприятий, организаций и органов власти
Существующие организации по цхфеаиоюшЕЙ подготовке и переподготовке кадров_
Финансы
Федеральные бюджетные
Региональные бюджетные
Муниципальные
Корпоративные
Страховых компаний
Банков
Инвестиционных фондов
Денежные
средства
населения
Иностранные инвестиции
Технологии
Научно-
исследовательские и проектно-конструкторские разработки в сфере экологии
Экологический консалтинг и аудит
Экологическое страхование
Обезвреживание, переработка, утилизация твердых отходов, сточных вод, выбросов газов
Информация
Регламенты
Правовая информация (законы и подзаконные акты)
Нормативная информация (экологические и природоохранные нормативы и методики)_
Система показателей развития региона
Методика оценки воздействия экологической модернизации на развитие региона
Базы данных
Справочно-статистическая информация
БД по источникам и характеристикам образующихся в регионе производства и потребления отходов на основе их паспортизации
БД по имеющимся в регионе технологиям обезвреживания, переработке, утилизации твердых отходов, сточных вод
Данные анализа и оценки состояния экосистемы на основе показателей развития региона
Данные анализа экологической составляющей реализации целевых федеральных, региональных, муниципальных и корпоративных программ на территории региона
3. Разработана модель экологической модернизации экономики региона на основе программно-целевого метода.
Согласно существующим предпосылкам, в работе показан механизм экологической модернизации, который может и должен быть основой механизма реализации региональной программы охраны окружающей среды, а также сопутствующих региональных, федеральных, муниципальных целевых программ, корпоративных программ с точки зрения их экологической составляющей.
Механизм реализации региональной программы охраны окружающей среды (Программы) направлен на решение социальных, экологических, экономических и институциональных задач в сфере охраны окружающей среды и экологии с использованием научно-методических, технологических, финансовых и правовых инструментов. Механизм реализации Программы базируется на деятельности основных заинтересованных групп: органов законодательной и исполнительной власти федерального, областного и местного уровней, предприятий и бизнеса, профсоюзных организаций и политические партий, домохозяйств, населения (в т ч. женщины и молодежь).
Исполнителем Программы является администрация региона, координатором Программы и распорядителем региональных бюджетных средств Программы по поручению администрации региона является управление (департамент) по охране окружающей среды региона.
Соисполнители Программы из числа основных заинтересованных групп действуют в рамках Программы на основании двух- и многосторонних договоров и соглашений, заключаемых с Исполнителем Программы и между соисполнителями
Механизм реализации Программы включает в себя.
1 Научно-методическое, информационное обеспечение и сопровождение мероприятий Программы, базовой основой которого являются:
- система показателей/индикаторов устойчивого развития региона;
- методика оценки воздействия Программы и программных мероприятий на состояние экосистемы региона в контексте устойчивого развития;
- система экологического прогнозирования, планирования и мониторинга региона;
- прикладные исследования и разработки, позволяющие получать своевременно и в достаточном объеме достоверную информацию о состоянии экосистемы региона;
2. Комплекс мероприятий Программы, состоящий из:
- научно-исследовательских работ;
- производственно-технических проектов;
- проектов в области экологического воспитания и образования;
- общественных мероприятий;
- международных, всероссийских, отраслевых и ведомственных конференций, семинаров, выставок, позволяющих аккумулировать передовой опыт в сфере охраны окружающей среды и экологии, сопоставлять с передовым опытом региона, формировать экологический имидж региона;
3. Нормативно-правовое обеспечение и сопровождение Программы
а) совершенствование системы управления природоохранной деятельностью, в том числе - внедрение региональных экологических нормативов, экологический аудит, экологическая сертификация, паспортизация экологически опасных технологий и производств, развитие институтов независимой общественной и судебной экологической экспертизы;
б) разработка основ и внедрение в практику двух- и многосторонних договоров, общественных соглашений и протоколов основных групп в сфере экологии и охраны окружающей среды;
в) развитие регионального экологического законодательства,
4. Содействие эффективному использованию экологических ресурсов региона, разработке и продвижению экологической продукции, работ и услуг на внешнем и внутреннем рынках с привлечением необходимых финансовых ресурсов через Региональное маркетинговое агентство экологической продукции, работ, услуг и экологического мониторинга (рис. 2).
Целью организации и функционирования Регионального маркетингового агентство экологической продукции, работ, услуг и экологического мониторинга (РАМЭПРУЭМ) является:
а) повышение эффективности использования потенциала региональной экологической инфраструктуры при производстве экологической продукции (работ, услуг);
б) конкурентоспособность региональной экологической инфраструктуры на рынке экологической продукции (работ, услуг),
в) повышение доходности региональной экологической инфраструктуры и ее элементов;
г) стабилизация доходности региональной экологической инфраструктуры и ее элементов;
д) определение минимальной доходности элементов региональной экологической инфраструктуры, при которой обеспечиваются минимальные обязательные платежи;
е) решение задач по регламентации региональной экологической инфраструктуры;
ж) обработка данных о состоянии экологической системы региона (экологический мониторинг) с целью разработки решений по оптимизации функционирования региональной экологической инфраструктуры.
Региональная экологическая инфраструктура - это управляемая подсистема экономики региона, выполняющая функции межотраслевого
взаимодействия по обеспечению устойчивого развития региона в части экологии и экологической безопасности
Управление по охране окружающей среды
Главное управление природопользования
Главное управление Минприроды РФ
Центр гидрометеорологии и мониторинга ОС
Центр Госсанэпиднадзора
>
Фундаментальная наука
Прикладная наука
Проектно-конструкторские организации
Предприятия и организации
Экологический консалтинг и аудит
Отдел клиентских отношений РАМЭПРУЭМ
решение
4-
проект
База данных региональной экологической инфраструктуры
конвертор
База данных системы экологического маркетинга и мониторинга
Лица принимающие решения (ЛПР)
Аналитики
Проекты решений
Доходность ЭПРУ
Затраты ЭПРУ
Клиенты ЭПРУ
Экологические ПРУ
Администратор баз данных, клиентских приложений, документооборота
Рис. 2. Структура региональной системы экологического маркетинга и
мониторинга
Целесообразность Регионального агентства маркетинга экологической продукции (работ, услуг) и экологического мониторинга как элемента механизма экологической модернизации экономики региона подтверждается опубликованными в 2005 г. результатами исследования «Заинтересованность домашних хозяйств России в повышении экологических стандартов», проведенных Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН по проекту №02-155 при поддержке Консорциума экономических исследований и образования.
*
•в
а
§
к
0 Ч!
1 и
I
т.
Ii
у
о w
О s ■в м
3
111 «
» s
■3 S <6 « с* ЧЭ
Цсян 1 год
Цеди 2 год
Цеди 1 год
Нор!
Цели 3 год I Цеж 3 год
Цел» 2 год
Цел* 1 roa { Цед» J гад
Цеян 5 год
Цели 2 год
Цели 1 год
Норматнш 1 Нормшды
НОРМ!
Во a дух Вс at 9с МАЯ Бнорки юобрюне Экологнческм безопасность
Эколоп «ческий аспект г отребительской корзины
Огтмвяшя цепей 3 (»фИГИрИИ)
Огтмгаш*« цепей _(критерии)
Огпнмншцня целА 2 (крнтуни)
Оттмаида целей 1 (критерии)
Нормвтимя оггомизднл потребит ej*cK eft щцяиы (mnvVitw/norm)
Финшсово-бюдеетная сгпнмоиа (крнг«р»»<)
Программа развития региона
Социальная составляющая программы Экологическая составляющая программы Экономическая составляющая программы Институциональная составляющая программы
Программа охраны окружающей среды
Социальный аспект Экологический аспект Экономический аспект Инсттуционалшьгё аспект
Комплекс мероприятий программы
ЧС
Человек
X
Биоразнообразие
Региональные целевые отраслевые
Федеральные целевые отраслевые
Местные целевые отраслевые программы
Программы предприятий
Земля
Вода
Воздух
3 7? "8 ё Я В
■о а
•г
§ г 8
С п -в-
Производство
И
ц
а и
а
8
£
Фа.»
Фир
Жита зона
| £ В »
Еыкв вода
2 О Н а Я Ы
3 8
¡5
н г
св у
Жии4
зона
у
1
II
х ж
Показатели состояния до реализации мероприятий программы
Реализация мероприятий программы
Сроки исполнения Объем финансирования Источники финансирования
Показатели состояния после реализации мероприятий программы
щ
Оценка воздействия программных мероприятий Ж
Открытая отчетность по устойчивому развитию (социальная, экологическая, экономическая, институциональная составляющие)
Результаты указанного исследования позволяют представить экологическую модернизацию экономики региона как стратифицированную модель с выделением экологического аспекта потребительской корзины (рис. 3)
Вышеизложенные подходы позволяют ассоциировать задачи и порядок их решения в рамках модели экологической модернизации экономики региона, представленной на рис. 4. Данная модель ориентирована на совершенствование су шествующего механизма управления природоохранной деятельностью региона в контексте экологической модернизации экономики региона с использованием программно-целевого метода
В модели учтены требования концепции устойчивого развития, объединяющие сбалансированные между собой социальную, экологическую, экономическую и институциональную составляющие развития региона.
4. Предложены механизмы участия бизнеса в процессах экологической модернизации экономики региона.
В диссертационной работе, механизмы участия бизнеса в процессах экологической модернизации экономики региона определяются формами участия и институциональной средой, стимулирующей это участие.
Комплексный характер задач экологической модернизации экономики (от ресурсосбережения в производстве, развития экологической и транспортной инфраструктуры до участия в международных экологических соглашениях) требует объединения усилий государства и частного бизнеса. Прослеживается непосредственная связь между развитием рыночных отношений в обществе и созданием реальных возможностей для привлечения предпринимательства к природоохранной деятельности, которое частично достигается ее экономическим стимулированием Материальная заинтересованность предпринимателей в природоохранной деятельности повышается по мере подъема жизненного уровня населения. Возросшие требования к условиям жизни, качеству товаров, состоянию окружающей среды, заставляют производителей учитывать экологические потребности Но реальный интерес к рациональному природопользованию пробуждается тогда, когда экологические потребности воспринимаются во взаимосвязи с проблемами национальной конкурентоспособности.
Столкнувшись с вызовом со стороны государства и других заинтересованных сторон в сфере экологии, деловые круги постарались изменить свое экономическое поведение и выработать новый взгляд на повышение эффективности производства, основанный на более системном подходе к экологическому менеджменту Для этого они разработали ряд
средств, включающих, например, добровольные экологические хартии, или «кодексы поведения» по отношению к окружающей среде, а именно «Программу ответственной заботы» для химической промышленности, многоотраслевую «Хартию бизнеса за устойчивое развитие» Международной торговой палаты и др Сюда можно отнести и добровольные стандарты экологического менеджмента EMAS и ISO 14000.
Результаты данного исследования положены в основу проекта механизма реализации Программы охраны окружающей среды Пермской области на 2006-2010 годы, в части «Разработка основ и внедрение в практику двух- и многосторонних договоров, общественных соглашений и протоколов основных групп в сфере экологии и охраны окружающей среды»:
а) Соглашение «О реализации Концепции экологической политики региона и мероприятий Программы охраны окружающей среды региона» и в его рамках:
- Протокол об охране воздушной среды региона;
- Протокол по охране водной среды региона;
- Протокол по охране земельных ресурсов региона;
- Протокол по сохранению биоразнообразия региона;
- Протокол по охране среды жизнедеятельности человека и качеству жизни населения региона;
-Протокол о независимой общественной и судебно-экологической экспертизе в регионе,
б) бассейновые соглашения;
в) региональные корпоративные инвестиционные соглашения по развитию экологической безопасности территорий;
г) договоры трипартизма о социальном партнерстве - ежегодные соглашения между органами государственной власти, объединениями работодателей, профсоюзами на региональном и местном уровнях с участием научной общественности, НПО, общественных экологических, религиозных организаций;
д) содействие внедрению в практику бизнеса и предпринимательства региона Социальной хартии российского бизнеса, принятой на XIV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 16 ноября 2004 г. (г Москва).
В части «Развитие регионального экологического законодательства»'
- Закон субъекта РФ «О техническом регулировании в сфере охраны окружающей среды»;
- Закон субъекта РФ «О саморегулируемых организациях в сфере охраны окружающей среды»;
- Закон субъекта РФ «Об общественной и судебной экологической экспертизе».
Это позволяло сфокусировать усилия заинтересованных сторон (предприятия, органы власти, общественность) на формировании мероприятий по экологической модернизации экономики региона в рамках проекта Программы охраны окружающей среды Пермской области на 2006-2010 годы.
В целом объем финансирования согласно перечню мероприятий проекта Программы составил 12218,20 млн рублей Из них:
а) финансирование из средств областного бюджета - 1771,99 млн рублей;
б) «»финансирование из средств'
- федерального бюджета - 846,05 млн рублей,
- местных бюджетов - 834,82 млн рублей,
- внебюджетных источников, в т ч. средств предприятий и организаций - 8765,34 млн. рублей
Финансирование мероприятий проекта Программы по годам представлено в табл. 1.
Таблица 1
Финансирование мероприятий Программы по годам, млн. рублей (проект)
Всего 2006-2010 гг. 12218,20 в там числе
2006 3160,68 2007 3434,89 2008 2038,16 2009 1851,50 2010 1732,97
Финансирование в разрезе мероприятий подпрограмм, инвестиционных проектов, организационно-технических мероприятий и НИОКР представлено в табл 2.
Изменение концептуальных подходов при формировании проекта Программы охраны окружающей среды Пермской области на 2006-2010 годы, ориентация проекта Программы на устойчивое развитие в соответствии с Концепцией экологической политики Пермской области до 2010 года, непосредственное участие бизнеса в разработке проекта Программы подтверждает актуальность совершенствования механизма экологической модернизации экономики региона.
5. Обоснованы методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности программных мероприятий экологической модернизации экономики региона.
В исследовании отмечается, что управление разработкой и реализацией региональных целевых и комплексных программ и Программы охраны окружающей среды региона в целях экологической модернизации экономики региона объективно связано с адекватной реалистической оценкой воздействия программ на развитие региона и его территориальных образований, на состояние экосистемы и качество жизни населения
Таблица 2
Сводная характеристика ресурсного обеспечения целевой комплексной программы «Охрана окружающей среды Пермской области»
Наименование подпрограммы Инвестиционные проекты Оргтшзаи/юнно-технические мероприятия ИИОКР Всего по подпрограмме
Количество Общая стоимость, млн. руб. Количество Общая стоимость, млн. руб. Количество Общая стоимость, млн. руб. Количество/ % от общ. коп. Стоимость / % от общей стоимости, млн. руб.
1 Мероприятия по вопросам технической политики 94 11369,761 7 29,299 20 36,640 121/46 11435,7/93,59
2. Мероприятия по реабилитации окружающей природной среды 6 397,220 11 32,520 16 27,410 33/12 457,150 / 3,74
3 Медико-экологическая реабилитация населения - - 3 11,200 8 42,660 11/4 53,860/0,44
4. Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью - - 18 54,314 42 151,775 60/22 206,089/1,69
5. Совершенствование системы экологического воспитания и образования - - 23 40,009 9 19,850 32/12 59,859 / 0,49
6 Развитие регионального экологического законодательства - - - - 11 5,540 11/4 5,540 / 0,05
Всего по Программе 100 11766,981 62 167,342 106 283,875 268 /100 12218,198/100
Для Программы охраны окружающей среды необходимы: оценка воздействия Программы на устойчивое развитие региона в целом (сопряжено с разработкой индикаторов устойчивого развития), оценка воздействия мероприятий Программы на состояние экосистемы области и территорий, качество жизни населения. В конечном итоге решается проблема оценки эффективности бюджетных расходов и эффективности деятельности органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды
В диссертационной работе предложена оценка воздействия Программы охраны окружающей среды на развитие региона, построенная на исследовании воздействия программных факторов на изменения в состоянии экологической системы региона, на изменения экологозависимых параметров качества жизни населения, которые фиксируются изменением индикаторов устойчивого развития территорий и региона в целом Рекомендуется следующая этапность работы по оценке воздействия намечаемой деятельности (программных мероприятий) на окружающую среду:
- представление общих характеристик намечаемой хозяйственной и иной деятельности и возможных альтернатив;
- определение характеристики района влияния намечаемой деятельности: состояние природной среды, наличие и характер антропогенной нагрузки;
- выявление с использованием систематической методологии возможных ключевых воздействий намечаемой деятельности на окружающую среду;
- прогнозирование (предсказание) воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду: вероятности возникновения (риска), степени, характера, масштаба, зоны распространения, а также экологических и связанных с ними социальных, экономических и институциональных последствий намечаемой деятельности;
-оценка значимости экологических, социальных, экономических и институциональных последствий воздействия планируемой деятельности,
- определение мероприятий, уменьшающих, смягчающих или предотвращающих наиболее значимые негативные воздействия, оценку их эффективности и возможности реализации;
- сравнение по ожидаемым экологическим, социальным, экономическим и институциональным последствиям и выбор оптимальных альтернатив, как по месту размещения, так и по принимаемым техническим и технологическим решениям;
- разработку предложений по программе экологического мониторинга, контроля на всех этапах реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности; разработка рекомендаций по проведению послепроектного анализа реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности;
-подготовку предварительного варианта «Отчета по оценке воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду»;
- предоставление возможности заинтересованной общественности и организациям ознакомиться с предварительным вариантом «Отчета по оценке воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду» и представить свои замечания;
- оформление окончательного варианта «Отчета по оценке воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду» и утверждения его Инициатором;
- информирование общественности, изучение и учет общественного мнения на всех этапах проведения оценки воздействия на окружающую среду, в том числе на этапе выявления ключевых воздействий и на этапе оценки значимости воздействий, разработки смягчающих мероприятий и выборе альтернатив.
Таким образом, в средозащитную практику российских хозяйствующих субъектов должны быть воплощены не любые (субъективно установленные или, иными словами, случайным образом отобранные) превентивные мероприятия, а лишь наиболее эффективные из них, определенные на альтернативной основе и максимизирующие одновременно как финансово-экономический, так и ресурсосберегающий результаты природопользования.
В исследовании автор подчеркивает, что функционально-стоимостной концептуальный подход с новых позиций, а именно применительно к рыночным условиям экологической модернизации экономики, обосновывает положение о необходимости определения единой категории социально-эколош-экономической и институциональной эффективности, основанной не на достижении директивно планируемых ее уровней, а ориентированной, с финансово-экономической точки зрения, на применение дисконтированных оценок типа «доход-затраты» или расчетный прогноз «поток наличности-выгодность вложения капитала».
В рамках экологической модернизации экономики региона функционально-стоимостной анализ может успешно применяться для установления финансовой и природозащитной эффективности
- проектов технических систем экологического назначения;
- природозащитных технологий, используемых на предприятиях,
- масштабных целевых экологических программ, предлагаемых к внедрению.
Основная особенность применения функционально-стоимостного анализа заключается в том, что оценка эффективности проектов мероприятий и региональных программ в рамках экологической модернизации экономики региона осуществляется по двум направлениям:
а) по показателям финансово-экономической эффективности, отражающим окупаемость капитальных затрат согласно комплексному критерию социально-эколого-экономической и институциональной эффективности;
б) по показателям природоохранной эффективности, характеризующим комплексную социально-эколого-экономическую и институциональную эффективность разделения затрат исходя из конечных результатов программы
Основанная на подобных принципах методология экологической модернизации экономики региона позволяет учесть динамику варьирования потоков стоимости на всех этапах жизненного цикла природоохранного мероприятия программы вследствие воздействия вероятностных рыночных факторов и избежать негативного процесса субоптимизации на решении локальных экологических проблем В условиях усугубляющегося ресурсного дефицита предлагаемый концептуальный подход ликвидирует частные затраты, усиливает концентрацию ограниченных средств в приоритетных экологозащитных направлениях, максимизирующих социальную, экономическую и институциональную эффективность
Таким образом, международные рекомендации для открытой отчетности по устойчивому развитию с использованием функционально-стоимостного анализа содействуют совершенствованию оценки эффективности программных мероприятий и механизма экологической модернизации экономики региона
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Казанцева М И Теоретико-методологические основы механизма экологической модернизации экономики региона. Препринт - Пермь' Изд-во НИИУМС, 2003. - 2,61 п.л.
2 ПыткинАН., Казанцева М.И. Экономика региона, особенности ее экологической модернизации Препринт. - Пермь: Изд-во НИИУМС,
2004. -2,72 п.л. (авт. 1,81 п.л.).
3 Казанцева М И Методические рекомендации по разработке механизма экологической модернизации экономики региона на основе программно-целевого метода Брошюра - Пермь: Изд-во НИИУМС,
2005. - 2,78 п.л.
4. Казанцева М.И, Мишарин Ю В. Экологическая модернизация региональной экономики // Регионы России в условиях глобализации: сборник научных трудов / под ред. А.Н. Пыткина, Пермский филиал Института экономики УрО РАН - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2005. -Выпуск IV. - 0,25 п.л. (авт. 0,15 п.л.). 5 Казанцева МИ. Особенности механизма экологической модернизации региональной экономики. // Регионы России в условиях глобализации, сборник научных трудов / под ред АН Пыткина, Пермский филиал Института экономики УрО РАН - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2005 -Выпуск IV - 0,25 п.л.
Подписано в печать 11.04.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 53
Отдел оперативной печати ГосНИИУМС
jlp&ÍA
>"8019