Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таранчева, Анна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таранчева, Анна Юрьевна

Введение

Глава I. Современные концепции фирмы и возможности изменения ее поведения в ответ на экологические вызовы

§1.Современные теории фирмы о внутрифирменной и внешней среде ее функционирования

§2.Состояние окружающей среды как лимитирующий фактор экономического развития

§З.Неоклассические и неоинституциональная теории о рыночном и государственном регулировании негативных внешних эффектов

Глава II. Воздействие природного фактора на смену траектории развития микроэкономической теории и практики

§1. Эволюция экономической теории поведения фирмы в сторону экологизации: перспективы и ограничения

§2. Бизнес-процесс как единица управления экологическими аспектами на микроуровне в терминах современных теорий, фирмы

Глава III. Учёт экологических аспектов функционирования фирмы путем внедрения системы экологического менеджмента ISO 14001: ориентиры и перспективы для России

§1.Управление воздействием на окружающую среду посредством внедрения ISO 14001: принципы функционирования и оценка эффективности.

§2. Перспективы развития экологического менеджмента в России с учетом мирового опыта

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории"

Актуальность темы исследования. Ограниченность ресурсов и безграничность потребностей - одна из ключевых проблем экономической теории. Рост производства за последние столетия привел к значительному ухудшению и истощению природных ресурсов.

Дискуссии о том, что экономический рост должен сопровождаться рациональным использованием ресурсов и минимизацией негативного воздействия на окружающую среду уже довольно продолжительное время ведутся среди представителей научного сообщества1, появляются рекомендации международных организаций2, а также высказывания мировых политиков3 о пересмотре индикаторов, измеряющих национальное богатство. Во многом эти идеи опираются на разработанную более двадцати лет назад концепцию устойчивого развития4, поставившую перед обществом вопрос о возможности достойного^ разумного, неразрушительного сосуществования человечества и окружающей среды.

На наш взгляд, переход к таким ориентирам на макроуровне невозможен без пересмотра ориентиров на микроуровне. Более того, несмотря на то, что экологические проблемы затрагивают большинство жителей планеты Земля, носят глобальный характер, зарождаются они на уровне экономических агентов, среди них - именно фирма, предприятие является основным источником загрязнения окружающей среды.

1 Можно выделить в этой связи исследования советских экономистов по вопросу включения и необходимости оценки природных ресурсов как составляющей национального богатства страны (С.Г.Струмилин, а.И.Петров, В.Кириченко, А.ВайнштеГш, В.Богачев, К.Фальцман, Е.Фреймундт, Т.Хачатуров). В западной экономической мысли природный капитал рассматривается как элемент национального богатства в трудах Д.Форрестер, Д.Медоуз, Р.Костанза, Х.Дейли, Дж.Бартоломью, А. и ХЛовинсы, П.Хокен, Р.Голдсмит, К.Хамильтон, Дж.Диксон, А.Кунте, С.Паджиола и др.

2 См., например, разработанную Всемирным Банком систему показателей, включающую оценку материального и нематериального благосостояния (институционального, человеческого и природного) - The architecture of the Wealth Estimates - http://vveb.worldbank.org

3 См., например, Саркози критикует нацеленность на экономический рост. /Sarkozy attacks focus on economic growth. //Guardian, 14.09.2009.

4 Устойчивое развитие — это такое развитие общества, которое позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям будущих поколений по удовлетворению их собственных потребностей. //ООН, Отдел устойчивого развития Департамента социальных и экономических вопросов (http://wmv.un.org/esa/sustdev/index.html).

Поскольку экономические интересы бизнеса подчинены целям оптимизации прибыли, его участие в охране окружающей среды имеет ограниченные возможности. Но эти возможности постепенно расширяются по мере ужесточения экологических требований со стороны государства и роста экологического сознания населения.

Таким образом, экономический анализ экологических аспектов поведения фирмы представляется весьма актуальным, имеет как научную, так и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Предпосылки исследования природы фирмы как особой формы организации человеческой деятельности восходят к ранним периодам истории экономической мысли. Представления о фирме можно проследить начиная с трудов представителей классической школы, мелкобуржуазной и марксистской политической экономии, но рассвет дискуссий о сущности фирмы пришелся на конец XIX - середину XX вв., где выделяются неоклассические концепции, А.Маршалла, Д.Хикса, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, Ф.Махлупа, Дж. Стиглера и др., а также институциональные концепции фирмы (Т.Веблен, Г.Мюрдаль, Дж.Бьюкенен, Р.Коуз и др.), оказавшие впоследствии значительное влияние на развитие теории фирмы.

В современной экономической мысли мы наблюдаем разветвление представлений о фирме по разным школам и направлениям. Появляется контрактная парадигма (Р.Познер, С.Гроссман, О.Харт, Д.Мур, А.Алчиан, Х.Демсетц Р.Мильгром), эволюционная концепция (Р:Нельсон, С.Уинтер), а также исследования по теории самоорганизации (У.Витт) и ресурсный подход (Б.Вернерфельт, Э.Пенроуз, Д.Барни, Д. Пфеффер, Д. Салансик). Кроме того, важные моменты теории фирмы раскрыты представителями школы стратегического менеджмента (И.Ансофф, М.Портер, П.Друкер, К.Эндрюс), организационной теории в рамках социологической парадигмы (Г.Саймон, Д.Марч, Р.Сайерт), а также в организационной экологии (М.Ханнан, Д.Фримен) и в коэволюционных организационных исследованиях (Д.Баум; Д.Сингх).

В числе отечественных ученых, изучающих различные аспекты создания и функционирования фирм, (в том числе, институциональные), можно отметить Л.И.Абалкина, А.И.Агеева, А.Д.Вурос, С.С.Галазову, Г.К.Гинса, А.Г. Грязнову, В.Г.Гребенникова, И.Б. Гуркова, Г.Б. Клейнера, Г.В.Колоднюю, Д.С.Львова, В.Л. Макарова, В.Л. Поздеева, Н.М.Розанову, В.Л.Тамбовцева, Г.П.Черникову, А.Е.Шаститко и др.

Принимая во внимание, что окружающая среда в экономической теории долгое время рассматривалась в виде фактора производства земля, мы обратились к исследованию теоретических аспектов собственности на природные ресурсы и проблемам ценообразования на природные ресурсы как фактор производства (Ф.Кенэ, Дж. Локк, А.Смит, Д. Рикардо, Дж.С. Милль, Л.Вальрас, Г.Госсен, К.Маркс, А.Маршалл, А.Алчиан, Г.Демсетц, Д.Норт, Р.И.Капелюшников, Д.С.Львов и др.).

В западном мейнстриме современной экономической теории (современная неоклассическая школа, неоавстрийская школа, «неоклассический синтез, неоинституционализм)5 вопрос взаимодействия фирмы с окружающей средой рассматривается в рамках концепции о несовершенстве рыночного механизма (А.Пигу, Дж.Стиглер, Р.Коуз, В.Парето, А.Маршалл, Р.И.Капелюшников, Г.Хэзлитт), теории благосостояния и общего рыночного равновесия (К.Эрроу, Э.Линдаль, О.Моргенштерн, Дж.Хикс), теории роста и эволюции (Р.Солоу, Ж.Фурастье, Дж.Мид), а также в рамках теории общественного выбора (Дж.Бьюкенен, Г.Таллок, А.Крюгер).

Вопросы теории и методологии решения эколого-экономических проблем, а также вопросы устойчивого развития получили развитие В'исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых: Т.А.Акимовой, Н.В.Пахомовой, К.К.Рихтера, К.С.Лосева, В.И.Данилова-Данильяна, Т.Миллера, Н.Ф.Реймерса, А.Д. Урсула, Н.В. Чепурных, Э.Р. Черняховского, А.Эндрес и др.

5 См схему на с.42 в: Худокормов А. Современная экономическая теория запада. //Вопросы экономики, №6, 2008, с. 20-43.

Проблемы разработки и внедрения систем экологического менеджмента освещены в трудах В.А.Аникеева, Г.В.Белова, А.П.Карповича, Г.С.Ферару, С.Е.Лазовского, А.Г.Немудровой, Н.В.Никулиной, Г.П.Серова, А.Ю.Опеку-нова, Е.Е.Вылегжаниной, Т.А.Пивоваровой, Э.Р.Черняховского и др.

Несмотря на актуальность и весьма глубокую проработанность теории фирмы в современной экономической теории, в экономической науке пока накоплен незначительный объем исследований, рассматривающих экологические аспекты в поведении фирмы с позиций современной экономической теории.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретического обоснования возможности повышения экологической составляющей в поведении современной фирмы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические основы современных представлений о фирме с точки зрения анализа ее внутренней и внешней среды для выявления механизмов взаимодействия фирмы с внешней средой и изменения внутрифирменной среды в ходе этого воздействия.

2. Обосновать необходимость учёта экологического фактора при принятии решений современной фирмой.

3. Выявить существующие в современной экономической теории концепции взаимодействия фирмы с окружающей природной средой.

4. Сформулировать направления адаптации современной микроэкономической теории к лимитирующему воздействию природного фактора.

5. Рассмотреть экологический менеджмент как системный подход к решению экологических проблем в повседневной деятельности фирмы и в стратегии ее бизнеса.

6. Дать описание бизнес-процессу на основе представлений о фирме в современной экономической теории.

7. Обосновать приоритетные направления распространения и повышения эффективности систем экологического менеджмента в России с учетом мирового опыта.

Объектом исследования в данной работе является фирма в понимании современной экономической теории в её взаимодействии с окружающей средой.

Предметом исследования выступают объективные законы взаимосвязи экономических и экологических интересов функционирования фирмы.

Область исследования в соответствии с паспортом специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках следующих разделов Паспорта специальности ВАК 08.00.01 — Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; п. 1.2. Микроэкономическая теория (теория фирмы), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (институциональная теория фирмы), п. 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории фирмы, теории земли и окружающей среды как факторов производства, вопросы включения экологического фактора в целеполагание и стратегирование современной фирмы. Методология исследования базируется на принципах научного анализа и синтеза, диалектического и исторического единства экономических, управленческих и социальных процессов. В работе использовались метод научной абстракции, историческо-логический и метод количественных оценок, а также методология институциональной экономической теории.

Информационно-эмпирической базой исследования явились: официальные документы в виде законов, стандартов, нормативных актов, кодексов и регламентов; научные источники: книги, монографии, статьи в отраслевых и специализированных научных журналах, научные доклады и отчеты научных конференций; социальная и экологическая- отчетность отечественных и зарубежных предприятий, статистическая информация органов государственной и отраслевой статистики; материалы и результаты собственных аналитических наблюдений и исследований, связанных с практическим опытом работы соискателя в области экологического менеджмента.

Научная новизна проведенного исследования состоит в развитии направления экономического анализа, связанного с учетом экологической составляющей в деятельности современной фирмы.

Наиболее существенные научные результаты исследования, составляющие приращение научного знания, заключаются в следующем:

1. Систематизированы современные теории фирмы и получено комплексное представление о содержании внутрифирменной среды и взаимодействии фирмы с внешней средой ее функционирования, состоящее в следующем: фирма представляет собой совокупность производственных материальных, нематериальных и человеческих ресурсов. Поведение фирмы опирается на рутины и направлено на сохранение организационного порядка, при этом фирма способна к изменениям через обратную связь с внешней средой. Общая эффективность деятельности фирмы зависит от способов согласования решений внутри фирмы и внешних условий ее функционирования, при этом фирма влияет на окружающую среду и сама испытывает её влияние.

2. Выявлены направления адаптации современной экономической теории к возросшим требованиям учёта экологии в экономическом анализе, а именно: 1) включение всех экологических условий, невозобновляемых и возобновляемых ресурсов ,в число экономических категорий, а окружающей среды - в экономический кругооборот; 2) встраивание экологических издержек в теорию издержек: фактических (постоянных и переменных) и вмененных (напр., возможный ущерб от неосуществления экологических затрат); 3) модификация производственной функции с учётом природных ресурсов; 4) преодоление ограничений трудовой теории стоимости в рамках дополнительной потребительной стоимости, которую экология придает товару; 5) модернизация механизмов ценообразования на природные ресурсы как фактор производства; 6) решение проблемы собственности относительно окружающей среды, в том числе на международном уровне; 7) корректировка модели постоянного экономического роста и стимулирования спроса, которая приводит к увеличению нагрузки на окружающую среду; 8) развитие анализа фирмы как элемента экосистемы.

3. Разработано системное описание бизнес-процесса как объекта управления с использованием основных представлений о фирме в современных направлениях экономической теории, а не только через призму теории менеджмента. Описание и модернизация бизнес-процессов создает рутины, повышающие роль экологической составляющей в поведении современной фирмы на конкурентном рынке.

4. Доказано, что внедрение системы экологического менеджмента (СЭМ) является одним из методов интернализации экологических экстерналий, который приводит к возникновению формальных правил, (процедур) и неформальных институтов по выявлению возможных загрязнений (экологических аспектов) и управлению ими, что ведёт к снижению негативного воздействия фирмы на окружающую среду и экологических рисков, а также к повышению эффективности системы управления, что делает фирму более инвестиционно привлекательной.

5. Определены три основные группы препятствий ну пути российского бизнеса к сертификации по ISO 14001: 1) проблемы, связанные с осознанием необходимости внедрения системы; 2) ограничения ресурсного характера; 3) ошибки во внедрении системы и прохождении сертификации.

6. Выявлены и систематизированы стимулы для внедрения СЭМ на предприятии: переход от нормирования к стимулированию экологической активности и ответственности бизнеса; создание единой системы учета экологической составляющей деятельности компаний, инструментария оценки результатов и эффективности внедрения СЭМ на предприятии; стимулирование экологического спроса.

7. Определены направления совершенствования экологической политики России: чёткое распределение функций между органами госконтроля для исключения их дублирования; гармонизация природоохранного законодательства с международным; поддержка наиболее экологически эффективных компаний; разработка системы эколого-экономических показателей для отраслей экономики; переход на технологическое нормирование, основанное на «наилучших существующих технологиях»; развитие «экологического бизнеса».

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные теоретические исследования позволили внести вклад в разработку проблем включения экологической составляющей в теорию и практику хозяйственной деятельности фирмы. Полученные результаты способствуют разработке и реализации экологически обоснованных экономических решений, ориентированных на стратегическую перспективу, и могут быть использованы учреждениями науки и власти различных уровней, департаментами и комитетами природных ресурсов, руководителями предприятий, а также в образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на российских и международных научных и научно-практических конференциях, использовались в практической деятельности соискателя по внедрению СЭМ. По исследуемой проблеме автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе две статьи общим объемом 1 п.л. - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка литературы из 197 наименований, приложения и заключения. Диссертация выполнена на 165 страницах основного текста, содержит 12 таблиц, 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Таранчева, Анна Юрьевна

выходы .

На наш взгляд, можно дать определение бизнес-процессу как системе взаимозависимых, многократно повторяющихся, цикличных действий, у которой на входе информация и результат деятельности предыдущего процесса (внешнего - поставщик, или внутреннего - другая работа), на выходе -продукт, который направлен на удовлетворение потребностей внутреннего (последующая работа) или внешнего потребителя (клиенты фирмы), производственная деятельность осуществляется по определенной технологии с использованием определенных ресурсов, имеется собственник процесса' (специалист), который отвечает за его правильную реализацию, контролирует входы и выходы.

На основе нашего определения бизнес-процесса, мы можем построить и более сложную схему бизнес-процесса, включающую материальные и информационные потоки (см. рис. 6). Подчеркнем один важный момент -полноценный, управляемый бизнес-процесс должен включать владельца

126 Зиндер Е. 3. Новое системное проектирование: информационные технологии и бизнес-реинжиниринг. //Системы управления базами данных. - 1996, № 1, сс. 55-67.

127 Deining W. Е. Quality, productivity, and competitive position. - Cambridge, MA: Massachusetts Institute of Technology, Center for Advanced Engineering Study, 1982.

128 TeleManagement Forum. Telecom Operations Map. Evaluation Version 2.1. - Morristown, NJ: TMForum, 2000a. p 82.

129 Госстандарт. ГОСТ P ИСО 9001-96. Системы качества. Модель обеспечения. качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании. - М.: ИПК «Издательство стандартов», 1997.

130 ISO/IEC. Оценка и аттестация зрелости процессов создания и сопровождения программных средств и информационных систем (ISO/IEC TR 15504-СММ). - М.: Книга и Бизнес, 2001. процесса, ресурсы и регламентацию (бумажную или культурную"). Под культурной регламентацией понимаются так называемые «неписанные законы». Запомним этот момент и вернемся к нему позже.

Рисунок 6. Расширенная схема бизнес-процесса

Вышестоящий орган управления

Политика, планы, цели, регламенты, др. управляющая информация Отчетность по [ процессу

Инфо рмация

Входы процесса м

Управленчески,, решения

Владелец процесса

Информация о

4---процессе и его результатах

Сырье, материалы и пэоч.

Технология процесса (работа)

Информация., от клиентов процесса

Информация

БИЗНЕС-ПРОЦЕСС

Ресурсы процесса персонал, технология оборудование и до.

Бизнес-процессы можно структурировать по двум направлениям: горизонтально (по цепочке создания стоимости) и вертикально (по подразделениям). Например, можно выделить процессы: закупки сырья и материалов, передачи сырья и материалов на склад, проверки сырья и материалов в лаборатории, передачи в производства, процесс создания полуфабрикатов для производства готовой продукции, хранения полуфабрикатов, контроля их качества, передачи в цех для производства готовой продукции, сам процесс производства конечной продукции, передачи ее на склад, хранения, продажи потребителю.

А можно посмотреть на бизнес-процессы по-другому. Как на работы каждого подразделения компании, тогда, скажем, департамент производства будет иметь такие процессы, как определение объема производства, заказ определенного количества сырья, материалов, полуфабрикатов со склада, определение требований к персоналу, подбор рабочих (заявка в отдел кадров, одобрение, обучение, допуск к работе и т.п.), описание процесса работы на линии № 1, 2, 3 и т.п. (карта работы линии, включая требования к сырью и готовому продукту - внешний вид, масса, влажность и т.п.), взаимодействие с лабораторией, процесс разработки нового продукта (как участие в особом процессе), передача готовой продукции на склад. Здесь можно более явно проследить взаимодействие между подразделениями.

Также используемым на практике подходом к классификации бизнес-процессов является подразделение их на четыре группы, каждая из которых обладает своими отличительными особенностями: основные бизнес-процессы; обеспечивающие бизнес-процессы; бизнес-процессы управления; бизнес-процессы развития131.

К основным бнзнес-процессам относятся следующие: процессы, создающие добавленную стоимость продукту, который производит компания; процессы, создающие продукт, представляющий ценность для внешнего клиента; процессы, прямой целью которых является получение доходов.

Отличительной особенностью основных процессов является то, что они прямым образом участвуют в реализации бизнес-направлений компании. В большинстве случаев перечень основных бизнес-процессов представляет зеркальное отражение дерева бизнес-направлений компании.

Основные бизнес-процессы определяют доходы компании. Именно они определяют профиль бизнеса, именно они имеют стратегическое значение и их нельзя отдавать на аутсорсинг. Именно эти процессы конкурентоспособная компания должна уметь выполнять лучше других в своей отрасли. По мере функционирования компании основные бизнес-процессы развиваются или умирают в зависимости от востребованности рынка и стратегии компании.

Вторая группа бизнес-процессов, которые выделяются при описании деятельности - это обеспечивающие процессы. В отличие от основных обеспечивающие бизнес-процессы имеют другие цели и предназначение. Если основные бизнес-процессы приносят деньги, производя продукт и удовлетворяя

131 Ковалев С.М., Ковалев В.М. Технология структуризации и описания организации - шаг за шагом. /«Консультант директора», № 8, 2004. потребности клиента, то обеспечивающие процессы поддерживают инфраструктуру организации. Эти процессы нужны для того, чтобы компания существовала. Клиентами обеспечивающих процессов являются основные процессы, структурные подразделения и сотрудники организации. В качестве обеспечивающих рассматривают такие бизнес-процессы как административно-хозяйственное обеспечение, обеспечение безопасности, юридическое обеспечение и т.д.

Обеспечивающие бизнес-процессы могут производить продукты, которые могут продаваться на внешнем рынке, но эти продукты не являются основными, они являются второстепенными или побочным. Обеспечивающие бизнес-процессы не имеют стратегического значения.

По мере функционирования компании может быть принято решение сделать побочный продукт основным. В этом случае обеспечивающий бизнес-процесс превращается в основной. Существует также возможность для компании отдать свой обеспечивающий бизнес-процесс на аутсорсинг, в случае если во внешней среде существуют другие организации, которые могут выполнить данный бизнес-процесс дешевле, быстрее и качественнее в виду своей специализации и наличия больших компетенций и опыта.

К группе бизнес-процессов развития относят следующие бизнес-процессы: бизнес-процессы, целью которых является получение прибыли в долгосрочной перспективе, и бизнес-процессы совершенствования и развития деятельности организации.

Бизнес-процессы развития представляют инвестиционные виды деятельности, где усилия прикладываются сегодня, а результаты получаются через определенное время. Отличительной особенностью бизнес-процессов развития является то, что они в основном представляют из себя проектную деятельность. Проект - это процесс, который реализуется один раз, после чего он завершает свое существование. Ему на смену возникает новый проект и эта ситуация повторяется многократно. Бизнес-процессы развития требуют иных техник управления, которые называют технологиями управления проектами.

Соответственно проекты предъявляют другие требования к сотрудникам компании, которые ими управляют и участвуют в их реализации. Проектный менеджер отличается от менеджера операционного по своим как профессиональным, так и личностным навыкам.

И, наконец, к группе бизнес-процессов управления относят следующие: процессы, которые обеспечивают выживание, конкурентоспособность и развитие организации и регулируют ее текущую деятельность, и процессы, прямой целью которых является управление деятельностью организации.

Отличительными особенностями процессов управления является их типовая структура. Внутренняя структура управленческих бизнес-процессов включает: планирование, организацию, контроль и регулирование.

Типовая структура бизнес-процессов управления представляется стандартной цепочкой управленческого цикла, моделью цикла Деминга для всеобщего управления качеством (TQM), которая включает четыре фазы: Планируй (Plan) - Выполняй (Do) - Проверяй (Check) - Действуй (Act) (рис. 7). При этом Действия должны быть направлены на улучшение. Таким образом, достигается процесс постоянного улучшения функционирования компании.

Все бизнес-процессы, независимо от их типа, как правило, поддаются формализации и анализу с помощью специализированного программного обеспечения. Основная цель формализации бизнес процессов - возможность управления ими. Автоматизация бизнес-процессов не является непременным условием обеспечения управляемости, хотя, в основном, направлена на это.

Рисунок 7. Цикл Деминга

В последнее время стали интенсивно развиваться и применяться при описании бизнес-процессов графические подходы. Признано, что графические методы обладают наибольшей эффективностью при решении задач по описанию, анализу и оптимизации деятельности компании. Существует два классических подхода к графическому описанию бизнес-процессов. Первый — стандарт DFD (Data Flow Diagram), представляет собой диаграмму потоков данных, которая используется для описания бизнес-процессов «верхнего уровня» или макропроцессов, при описании которых в общем случае невозможно указать временную последовательность работ, так как все работы выполняются одновременное или существует несколько вариантов различных последовательностей.

Второй - стандарт WFD (Work Flow Diagram) представляет собой диаграмму потоков работ, которая часто называется диаграммой алгоритмов, применяется для описания бизнес-процессов «нижнего уровня», содержащих детальные работы, по названию которых понятно, что является входом и что — выходом. При этом используются логические операторы, события' начала и окончания процесса, а также элементы, показывающие временные задержки. Отличительной особенностью WFD-диаграммы является то, что стрелки между операциями бизнес-процесса обозначают не потоки объектов (информационные и материальные), а потоки или временную последовательность выполнения работ.

В итоге с помощью двух классических схем DFD и WFD можно описать подробно все бизнес-процессы компании.

Теперь перейдем к основному вопросу, поставленному нами выше: интерпретации бизнес-процесса в терминах современной теории фирмы.

Итак, вернемся к нашему определению. Бизнес-процесс - это система взаимозависимых, многократно повторяющихся, цикличных действий, у которой на входе информация и результат деятельности предыдущего процесса (внешнего - поставщик, или внутреннего - другая работа), на выходе -продукт, который направлен на удовлетворение потребностей внутреннего последующая работа) или внешнего потребителя (клиенты фирмы), производственная деятельность осуществляется по определенной технологии с использованием определенных ресурсов, имеется собственник процесса (специалист), который отвечает за его правильную реализацию, контролирует входы и выходы. Бизнес-процесс регламентируется формальными («бумажными») и неформальными (культурными) правилами.

Обратимся к терминам современной теории фирмы. Что мы видим? Согласно новой институциональной теории фирмы внутри экономической организации существуют внутренние потоки информации и взаимодействие между агентами. Действительно, такие потоки существуют и явно видны в цепочке бизнес-процессов фирмы. Бизнес-процессы составляют внутрифирменную среду. Она же (внутренняя среда), согласно институциональной теории фирмы состоит из формальных и неформальных производственных отношений, правил и норм поведения. Часть из них формируется спонтанно в процессе эволюции, часть навязывается извне (как правило, формальные, контрактные, правила). Фирма определяется через контракты, ее образующие. В рамках пучка контрактов распределяются права управления трансакциями, возникает иерархия управления.

Формальные и неформальные правила представляют собой знание о том, «как надо делать» ту или иную операцию, причем часть этих знаний формализовано инструкциями, регламентами и процедурами, часть передается более опытными сотрудниками вновь поступившим на работу. Эти знания можно назвать памятью организации, или рутинами. Согласно Нельсону и Уинтеру, наиболее важная форма хранения- специфических организационных знаний фирмы - это рутинизация ее деятельности. Иначе говоря, запоминание рутины путем ее делания и является основой функционирования любой фирмы. Мы можем провести параллель между рутинизацией и инжинирингом (реинжинирингом) бизнес-процессов. Описание бизнес-процессов — это создание рутин, рутинизация деятельности фирмы.

Далее, согласно стратегической парадигме, факторами стратегического поведения фирмы выступают: цена, качество и количество выпускаемого товара, закупки ресурсов, наем персонала, выпуск ценных бумаг, финансовые отношения с поставщиками и заказчиками. Тут мы можем провести аналогию с основными бизнес-процессами фирмы, т.е. процессами, создающими добавленную стоимость продукту, представляющему ценность для внешнего клиента, т.е., в конечном счете, процессы, прямой целью которых является получение доходов. Основные бизнес-процессы сопровождаются управленческими, организационными, бизнес-процессами, а в случае инновационной активности фирмы - бизнес-процессами развития.

Утверждение организационной теории о том, что работники вносят в фирму собственные ожидания и ценности, свои представления о ситуациях, может быть проиллюстрировано в нашем случае, в частности, диаграммой потоков работ (диаграммой алгоритмов), которая применяется для описания бизнес-процессов «нижнего уровня».

Внутреннее содержание бизнес-процесса предполагает наличие определенной технологии, которая в свою очередь требует использования определенных ресурсов. Процесс производства в неоклассической теории описывается производственной функцией, т.е. количественной зависимостью объема производства от объема ресурсов (труда и капитала) и применяемой технологии, определяющей производительность. С точки зрения организационной экологии, внутренняя среда состоит из социальной популяции и технологии. Ресурсная концепция говорит о специфичности производственных физических и человеческих ресурсов (компетенций), которые присущи именно этой фирме. Т.е. каждой фирме свойственны свои технологии, которые изменяются в процессе обучения (познания) в целях создания дополнительной стоимости. Специфические ресурсы фирмы (знания рабочих, уникальное оборудование) накапливаются, что порождает неоднородные результаты на рынке. Таким образом, именно вокруг таких, специфичных, ресурсов формируется «ядро» фирмы, ее основные бизнес-процессы.

Связь фирмы с внешней средой и адаптация к ней наиболее популярна в теории самоорганизации, где фирма представляет собой адаптивную самоорганизующуюся систему, способную к познанию через обратную связь с внешней средой, а также в коэволюционном анализе, где также учитывается взаимное воздействие фирм (или их популяции) и окружающих сред друг на друга, и в ресурсной концепции, где существует эффект обратной связи от воздействия компетенций на конкурентную позицию фирмы.

В описании бизнес-процессов правила, ценности (рутины), знания и даже технология также претерпевают изменения под воздействием внешних факторов. Причем фирма может осознанно менять свои бизнес-процессы, это называется реинжиниринг бизнес-процессов, подстраивать их под новые требования, вызовы внешней среды. Один из таких вызовов, экологический вызов, требует от современной фирмы адекватного ответа, связанного с выработки стратегии управления воздействием на окружающую среду. Один из самых популярных в мире механизмов управления экологическим воздействием мы рассмотрим в следующей главе.

Глава III. Учёт экологических аспектов функционирования фирмы путем внедрения системы экологического менеджмента ISO 14001: ориентиры и перспективы для россии

§1.Управление воздействием на окружающую среду посредством внедрения ISO 14001: принципы функционирования и оценка эффективности.

Экологическим проблемам до середины XX века уделялось мало внимания. Но по мере появления все новых свидетельств ухудшения окружающей среды росла обеспокоенность мирового сообщества негативным влиянием роста на экологию планеты и благополучие человека. Как мы уже отмечали, впервые на международной арене вопрос взаимосвязи между экономическим развитием и ухудшением'экологии" был поставлен в 1972 г., на проходившей в г. Стокгольме Конференции ООН, в результате которой была учреждена Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В 1980-е годы мировое сообщество постоянно обращалось к вопросам экологии и выдвинутой ООН концепции устойчивого развития как альтернативы развитию, основанному на неограниченном экономическом росте. Повсеместно происходило ужесточение законодательных норм по воздействию на окружающую среду. Начиная с середины 80-х годов, активно начала развиваться тенденция в экологическом регулировании, связанная с добровольными ограничениями, накладываемыми бизнесом на самого себя. Сначала под давлением общественного мнения, а затем и контрагентов по бизнесу компании начинают принимать на себя дополнительные обязательства, связанные с проведением экологически ответственной политики.

Но медаль имеет две стороны, и в результате в начале 1990-х стали появляться корпоративные, национальные и региональные экологические стандарты, которые стали отрицательно сказываться на мировой торговле. Эти стандарты в области маркировки и экологического менеджмента иногда значительно отличались и даже противоречили друг другу. Потребность в адекватном измерении усилий организаций в построении системы надежной и последовательной защиты окружающей среды стала очевидной. Критерии для такой оценки, в конечном счете, были выработаны Международной организацией по стандартизации (ИСО, International Organization for Standardization -ISO) в серии стандартов ISO 14000. В 1991 г. ООН объявила о созыве Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, а в июне 1992 г. перед проведением конференции ИСО было предложено создать международные стандарты в сфере экологического менеджмента. ИСО создала Технический комитет 207 для разработки стандартов и процедур в нескольких областях экологической безопасности.

Первым результатом работы технического комитета стал выпущенный в

1996 г. международный стандарт ISO 14001 (Системы экологического менеджмента, СЭМ), а также ISO 14004, сопровождающие его руководящие 1 указания . ISO 14001 — это единственный международный стандарт в области экологического менеджмента, на соответствие которому можно пройти аудит и получить сертификат. Он применим как к сфере производства, так и к сфере услуг. Но все же большинство сертификатов на соответствие ISO 14001 выдается именно в промышленности.

Итак, начиная с 1996г., у предприятий, желающих продемонстрировать свои достижения в сфере экологического менеджмента, появилась возможность провести независимый аудит третьей стороны и получить регистрацию в международной системе управления окружающей средой (EMS) на соответствие стандарту ISO 14001. На сегодняшний день ISO 14001 является наиболее

132 Другие стандарты серии 14000 обращаются к специфическим аспектам экологического менеджмента: общим принципам, процедурам проведения экологического аудита и экологической оценки на объектах, а также квалификации аудиторов посвящены стандарты ISO 14010, ISO 14011/1, ISO 14012, ISO 14015; оценке экологической результативности - ISO 14031; стандарты серий ISO 14020 и ISO 14040 относятся к стандартизации продукции, при этом стандарты ISO 14020 - 14024 устанавливают руководящие принципы разработки и использования экологической маркировки и экологических деклараций, а стандарты ISO 14040 — 14043 имеют отношение к оценке жизненного цикла продукции, определению количественных экологических данных для какого-либо вида продукции по заранее установленным категориям параметров. ISO 14050 содержит перечень экологических терминов и определений, a ISO 14060 дает руководящие указания по включению экологических аспектов в стандартизацию продукции. популярным сертификационным стандартом на системы менеджмента в мире, уступая лишь ISO 9001 - стандарту на системы менеджмента качества. По данным ИСО, на конец 2008 г. число выданных сертификатов по ISO 14001 в мире превысило 188,8 тысячи, при этом данные за последние несколько лет говорят о тенденции постоянного роста интереса компаний к сертификации на соответствие этому стандарту (см. рис. 8).

Рисунок 8.

Рост сертификации по ISO 14001133

Расширяется также география сертификации. Если раньше сертификацию проходили в основном страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, то теперь сертификат по ISO 14001 имеют в самых разных уголках мира, а число стран вовлеченных в процесс приближается к числу стран мира (см. табл. 4).

Заключение

В результате проведенного исследования поставленные нами задачи нашли свое решение. В частности:

1. При рассмотрении основных концепций фирмы мы пришли к пониманию, что в современной экономической теории фирмы наблюдается определенная тенденция к синтезу технологической, институциональной, управленческой, социологической концепций.

Большинство современных представлений о фирме включают исследования ее внутренней структуры и особенностей взаимодействия с внешней средой, но степень разработанности данных вопросов является различной. По отдельности существующие теории фирмы не дают нам полного описания внутрифирменной среды и особенностей ее взаимодействия с внешней средой, но в совокупности современные теории фирмы достаточно полно описывают данные вопросы.

Обобщив современные экономические концепции фирмы, можно сказать, что фирма представляет собой совокупность производственных материальных, нематериальных и человеческих ресурсов. Поведение фирмы опирается на рутины и направлено на сохранение организационного порядка, при этом фирма способна к изменениям через обратную связь с внешней средой. Общая эффективность деятельности фирмы зависит от способов согласования решений внутри фирмы и внешних условий ее функционирования, при этом фирма влияет на окружающую среду и сама испытывает её влияние.

2. Глобальные экологические проблемы, вызванные преимущественно экстенсивным типом экономического роста в XX веке, стали пронизывать практически все формы международных экономических отношений и привели к выработке «концепции устойчивого развития», в основе которой лежит такая модель социально-экономического развития, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без того, чтобы будущие поколения были лишены такой возможности из-за исчерпания природных.ресурсов и деградации окружающей среды.

Необходимым условием решения экологических проблем является формирование экологической культуры на всех уровнях: от тех, кто принимает решения на государственном уровне, до рядового потребителя. Экологизация сознания означает экологизацию потребностей, мотивов поведения и самого поведения современного человека. Потребители, особенно в развитых странах, готовы платить значительно больше за экологически чистые товары, экология придает товару дополнительную потребительную стоимость, а забота о чистоте воздуха, сохранении ландшафта в местах промышленного строительства, незагрязненные реки и озера, - приобретает характер потребительских ценностей, с которыми приходится считаться современной фирме.

С экологизацией потребления связана экологизация производства, направленная на экономию природных ресурсов, применение безвредных и безотходных технологий, вторичного использования сырья и готовой продукции.

Новые внешние условия хозяйствования порождают ряд новых требований к поведению фирмы, связанные с самоограничением и избеганием' такой деятельности, которая создает экологические проблемы, а также ч ответственностью за позитивные шаги на пути общественного прогресса.

Всё шире признается, что вложения в экологию не только окупаются, но приносят прибыль и становятся источником повышения конкурентоспособность компаний, отрасли и страны в целом. Это побуждает бизнес всё чаще задумываться о рациональном использовании ресурсов, технологической модернизации производства, инвестициях в научно-технические разработки и в проекты по охране окружающей среды. Подобные интересы, в частности, отражаются в принятии фирмами на себя добровольных обязательств по стандартам серии ISO 14000 - системы.экологического менеджмента.

3. Определенная, а порой весьма значительная, роль в побуждении фирмы к учету интересов прочих участников рыночных отношений, включая заинтересованность в чистой окружающей среде, принадлежит государству.

Вопрос о роли государства в регулировании взаимодействия фирмы с окружающей средой рассматривается в рамках концепции о несовершенстве рыночного механизма, в частности, как проблемы внешних эффектов (экстерналий) и производства общественных благ. В указанных случаях рынку приходит на помощь государство, деятельность которого по «компенсации» несовершенства рынка составляет минимально возможный и необходимый уровень вмешательства государства в рыночную экономику.

Неоклассический подход предполагает интернализацию внешних эффектов во внутренние издержки фирмы. В качестве решения этой проблемы используются методы государственного регулирования, направленные на сокращение фактического объема производства до эффективного при повышении цены, как: установление норм или стандартов по вредным выбросам; установление штрафов за загрязнение окружающей среды; установление платы за выбросы в виде корректирующих налогов; создание рынка продажи временных разрешений на выбросы.

Теория общественного выбора исходит из предположения, что права частной собственности на окружающую среду не могут и не должны быть установлены. Это объясняется экономической природой окружающей среды как общественного блага, более того - глобального общественного блага, обеспечивающего саму возможность человеческой жизни. В силу особенностей этого блага, предложение и распределение качества окружающей среды как общественного блага осуществляется государством. Концепция глобальных общественных благ тесно переплетена с концепцией устойчивого развития, т.е. вопросами сохранения глобальных общественных благ.

На современном этапе одной из главных проблем при осуществлении экологической политики является выбор между принуждением и стимулированием. На наш взгляд, административные и экономические инструменты необходимо применять совместно, но экологическое законодательство должно быть жестким. Чем жестче экологическое законодательство, тем более экологически безопасным будет бизнес, а значит и более профессиональным.

4. Одним из главных слагаемых экологизации экономики является включение экологических условий, факторов и объектов, в том числе всех возобновимых ресурсов, в число экономических категорий как равноправных с другими категориями богатства.

Мы выделили следующие направления адаптации современной экономической теории к возросшим требованиям учёта экологии в экономическом анализе:

1) включение всех экологических условий, невозобновляемых и возобновляемых ресурсов в число экономических категорий, а окружающей среды - в экономический кругооборот;

2) встраивание экологических издержек в теорию издержек: фактических (постоянных и переменных) и вмененных (напр., возможный ущерб от неосуществления экологических затрат);

3) модификация производственной функции с учётом природных ресурсов;

4) преодоление ограничений трудовой теории стоимости в рамках дополнительной потребительной стоимости, которую экология придает товару;

5) модернизация механизмов ценообразования на природные ресурсы как фактор производства;

6) решение проблемы собственности относительно окружающей среды, в том числе на международном уровне;

7) корректировка модели постоянного экономического роста и стимулирования спроса, которая приводит к увеличению нагрузки- на окружающую среду;

8) развитие анализа фирмы как элемента экосистемы.

5. Главная единицы управления в системах экологического менеджмента -бизнес-процесс. На наш взгляд, можно дать определение бизнес-процессу как системе взаимозависимых, многократно повторяющихся, цикличных действий, у которой на входе информация и результат деятельности предыдущего процесса (внешнего — поставщик, или внутреннего — другая работа), на выходе - продукт, который направлен на удовлетворение потребностей внутреннего (последующая работа) или внешнего потребителя (клиенты фирмы), производственная деятельность осуществляется по определенной технологии с использованием определенных ресурсов, имеется собственник процесса (специалист), который отвечает за его правильную реализацию, контролирует входы и выходы.

Бизнес-процессы составляют внутрифирменную среду, которая, согласно институциональной теории фирмы состоит из формальных и неформальных производственных отношений, правил и норм поведения. Мы провели параллель между рутинизацией и инжинирингом (реинжинирингом) бизнес-процессов. Описание и модернизация бизнес-процессов - это создание рутин, рутинизация деятельности фирмы.

Основные бизнес-процессы фирмы выступают факторами стратегического поведения фирмы согласно стратегической парадигме. Участники, и собственники бизнес-процессов, работники вносят в них, а значит в,фирму свои собственные ожидания и ценности, свои представления о ситуациях, согласно организационной теории. Внутреннее содержание бизнес-процесса предполагает наличие определенной технологии, которая в свою очередь требует использования определенных ресурсов, что в неоклассической теории описывается производственной функцией. С точки зрения ресурсной концепции каждой фирме свойственны свои технологии, которые изменяются в процессе обучения (познания) в целях создания дополнительной стоимости. Специфические ресурсы фирмы (знания рабочих, уникальное оборудование) накапливаются, что порождает неоднородные результаты, на рынке. Таким образом, именно вокруг таких, специфичных, ресурсов формируется- «ядро» фирмы, ее основные бизнес-процессы.

6. Проводя параллель между экологическими аспектами в СЭМ и внешними эффектами в экономической теории, мы можем считать внедрение СЭМ одним из методов интернализации экологических экстерналий. СЭМ представляет собой активную стратегию фирмы, направленную на предотвращение или минимизацию загрязнения от ее деятельности, а также на обеспечение соответствия нормативам и требованиям не только российского законодательства, но и другим внешним и внутренним стандартам. Ведущим стандартом в области экологического менеджмента на сегодняшний день является ISO 14001, разработанный Международной организацией по стандартизации в 1996 г.

Внедрение ISO 14001 предполагает выявление экологических аспектов (элементов взаимодействия компании с окружающей средой), которые в свою очередь служат для постановки целей и задач по снижению выявленного негативного воздействия и поддержанию позитивного воздействия.

Улучшение экологической деятельности, которое можно выявить по результатам постоянного мониторинга достижения поставленных целей и задач, невозможно без определенных организационных изменений. Эти изменения касаются как внутрифирменной среды, так и взаимоотношений с внешним миром. СЭМ предполагает не только внедрение формальных правил (процедур) по выявлению возможных загрязнений (экологических аспектов) и управлению ими, но и формирование таких неписанных норм поведения (неформальных институтов), которые направлены на снижение негативного воздействия. Этот новый стиль поведения накладывается на старые рутины, иногда замещая их, а иногда дополняя.

7. Формирование механизмов устойчивого развития и систем показателей, оценивающих результаты этого развития, является актуальной задачей для российского бизнеса.

В настоящее время многие российские предприятия не имеют четких инструментов, позволяющих достаточно точно оценить возможные эффекты от внедрения и функционирования системы экологического менеджмента. В таких условиях экономические методы государственного воздействия могут быть недостаточно эффективными в стимулировании предприятий к соблюдению принципов устойчивого экономического развития. Таким образом, в настоящее время одним из наиболее актуальных вопросов в данной области является создание единой системы учета экологической составляющей деятельности компаний, методологии оценки результатов внедрения СЭМ и текущей оценки эффективности функционирования СЭМ на предприятии. Данная оценка может, на наш взгляд, базироваться на системе ключевых экологических показателей эффективности деятельности компании (KEPI - key environmental performance indicators). Данная методика получила широкое распространение в развитых странах.

Существует также необходимость разработки критериев универсальной экологической рейтинговой оценки, учитывающей особенности российского бизнеса, позволяющей адекватно оценивать «экоэффективность» фирмы, а также дающей возможность использовать показатели для открытой отчетности.

Большую роль в распространении СЭМ на Западе играет государство. Основные инструменты включают проведение обучающих семинаров, предоставление бесплатных консультаций на предприятиях, поддержка (в основном информационная, но и не только) компаний, добившихся наибольших успехов в деле защиты окружающей среды (например, » в Великобритании - «Программа наилучших практических решений в сфере экологических технологий). На наш взгляд, нашей стране необходимо использовать накопленный опыт, при его адаптации его к российской практике.

В нашей стране на сегодняшний день важная форма господдержки состоит в упорядочении требований природоохранного законодательства и его гармонизации с международным, в четком распределении функций между государственными контролирующими органами с целью исключения их дублирования. Необходим переход от технических проверок к проверке уровня экологического менеджмента корпораций, от гигиенического нормирования к стимулированию экологической активности и ответственности бизнеса.

К важным направлениям по улучшению экологической политики можно считать ввод в действие «Экологического Кодекса». В него предполагается включить практику «наилучшей существующей доступной технологии»

НСДТ), которая определяется как технология производства определенного вида продукции из идентичного сырья, применяемая, по крайней мере, на двух предприятиях с наименьшими показателями загрязнения окружающей среды, оборудование для использования которой доступно для приобретения на рынке. Предполагается, что природопользователи, использующие НСДТ, освобождаются на установленный период от экологических платежей. Таким образом, появляется серьезный стимул к модернизации и инновационной деятельности компаний в сфере экологической безопасности.

Мы считаем, что стране необходим серьезный «мозговой» центр, который аккумулировал бы информацию о мировых разработках и экологических инновациях, а также разрабатывал рекомендации для власти и бизнеса о том, как выстраивать экологическую политику.

Еще одна вполне назревшая проблема — это отсутствие в России мер по поддержке и развитию «экологического бизнеса», т.е. компаний, предлагающих технику, технологию и услуги по предотвращению загрязнений, ликвидации последствий экологических аварий, мониторингу состояния воздушного и водного бассейнов, восстановлению экосистем.

Широкое внедрение в России систем экологического менеджмента потребует времени. Однако их эффективное применение является существенным фактором для успеха любой долгосрочной стратегии, направленной на достижение масштабных изменений, необходимых для перехода к устойчивому развитию — экономическому развитию, не разрушающему природные ресурсы.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории"

На правах рукописи

ТАРАНЧЕВА АННА ЮРЬЕВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЕДЕНИЯ ФИРМЫ С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2010

003490366

Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии им. В.Ф.Станиса экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Нуреева Наталья Андреевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Вереникин Алексей Олегович, кафедра политической экономии МГУ им. М.В.Ломоносова

кандидат экономических наук, доцент Стёпин Евгений Анатольевич, кафедра экономической теории и предпринимательства Российской Академии предпринимательства

Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте РФ

Защита состоится «18» февраля 2010 г. в 15— часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.rudn.ru ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Автореферат разослан «18» января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Е.В.Пашкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ограниченность ресурсов и безграничность потребностей - одна из ключевых проблем экономической теории. Рост производства за последние столетия привел к значительному ухудшению и истощению природных ресурсов.

Дискуссии о том, что экономический рост должен сопровождаться рациональным использованием ресурсов и минимизацией негативного воздействия на окружающую среду уже довольно продолжительное время ведутся среди представителей научного сообщества1, появляются рекомендации международных организаций2, а также высказывания мировых политиков3 о пересмотре индикаторов, измеряющих национальное богатство. Во многом эти идеи опираются на разработанную более двадцати лет назад концепцию устойчивого развития4, поставившую перед обществом вопрос о возможности достойного, разумного, неразрушительного сосуществования человечества и окружающей среды.

На наш взгляд, переход к таким ориентирам на макроуровне невозможен без пересмотра ориентиров на микроуровне. Более того, несмотря на то, что экологические проблемы затрагивают большинство жителей планеты Земля, носят глобальный характер, зарождаются они на уровне экономических агентов, среди них - именно фирма, предприятие является основным источником загрязнения окружающей среды.

Поскольку экономические интересы бизнеса подчинены целям оптимизации прибыли, его участие в охране окружающей среды имеет ограниченные возможности. Но эти возможности постепенно расширяются по мере ужесточения экологических требований со стороны государства и роста экологического сознания населения.

Таким образом, экономический анализ экологических аспектов поведения фирмы представляется весьма актуальным, имеет как научную, так и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Предпосылки исследования природы фирмы как особой формы организации человеческой деятельности восходят к ранним периодам истории экономической мысли. Представления о фирме можно проследить начиная с трудов представителей классической

1 Можно выделить в этой связи исследования советских экономистов по вопросу включения и необходимости оценки природных ресурсов как составляющей национального богатства страны (С.Г.Струмилин, А.И.Петров, В.Кириченко, А.Вайнштейн, В.Богачев, К.Фальцман, Е.Фреймундг, Т.Хачатуров). В западной экономической мысли природный капитал рассматривается как элемент национального богатства в трудах Д.Форрестер, Д.Медоуз, Р.Костанза, Х.Дейли, Дж.Бартоломью, А. и Х.Ловинсы, П.Хокен, Р.Голдсмит, К.Хамильтон, Дж.Диксон, А.Кунте, С.Паджиола и др.

2 См., например, разработанную Всемирным Банком систему показателей, включающую оценку материального и нематериального благосостояния (институционального, человеческого и природного) - The architecture of the Wealth Estimates - http://web.worldbank.ore

3 См., например, Саркози критикует нацеленность на экономический рост. /Sarkozy attacks focus on economic growth.//Guardian, 14.09.2009.

4 Устойчивое развитие - это такое развитие общества, которое позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям будущих поколений по удовлетворению их собственных потребностей. //ООН, Отдел устойчивого развития Департамента социальных и экономических вопросов (http://www.un.org/esa/sustdev/index.html).

школы, мелкобуржуазной и марксистской политической экономии, но рассвет дискуссий о сущности фирмы пришелся на конец XIX - середину XX вв., где выделяются неоклассические концепции А.Маршалла, Д.Хикса, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, Ф.Махлупа, Дж. Стиглера и др., а также институциональные концепции фирмы (Т.Веблен, Г.Мюрдаль, Дж.Бьюкенен, Р.Коуз и др.), оказавшие впоследствии значительное влияние на развитие теории фирмы.

В современной экономической мысли мы наблюдаем разветвление представлений о фирме по разным школам и направлениям. Появляется контрактная парадигма (Р.Познер, С.Гроссман, О.Харт, Д.Мур, А.Алчиан, Х.Демсетц Р.Мильгром), эволюционная концепция (Р.Нельсон, С.Уинтер), а также исследования по теории самоорганизации (У.Витт) и ресурсный подход (Б.Вернерфельт, Э.Пенроуз, Д.Барни, Д. Пфеффер, Д. Салансик). Кроме того, важные моменты теории фирмы раскрыты представителями школы стратегического менеджмента (И.Ансофф, М.Портер, ПДрукер, К.Эндрюс), организационной теории в рамках социологической парадигмы (Г.Саймон, Д.Марч, Р.Сайерт), а также в организационной экологии (М.Ханнан, Д.Фримен) и в коэволюционных организационных исследованиях (Д.Баум, Д.Сингх).

В числе отечественных ученых, изучающих различные аспекты создания и функционирования фирм, (в том числе, институциональные), можно отметить Л.И.Абалкина, А.ИЛгеева, А.Д.Вурос, С.С.Галазову, Г.К.Гинса, А.Г. Грязнову, В.Г.Гребенникова, И.Б. Гуркова, Г.Б. Клейнера, Г.В.Колоднюю, Д.СЛьвова, В.Л. Макарова, В.Л. Поздеева, Н.М.Розанову, В.Л.Тамбовцева, Г.П.Черникову, А.Е.Шаститко и др.

Принимая во внимание, что окружающая среда в экономической теории долгое время рассматривалась в виде фактора производства земля, мы обратились к исследованию теоретических аспектов собственности на природные ресурсы и проблемам ценообразования на природные ресурсы как фактор производства (Ф.Кенэ, Дж. Локк, А.Смит, Д. Рикардо, Дж.С. Милль, Л.Вальрас, Г.Госсен, К.Маркс, А.Маршалл, А.Алчиан, Г.Демсетц, Д.Норт, Р.И.Капелюшников, Д.СЛьвов и др.).

В западном мейнстриме современной экономической теории (современная неоклассическая школа, неоавстрийская школа, «неоклассический синтез, неоинституционализм)5 вопрос взаимодействия фирмы с окружающей средой рассматривается в рамках концепции о несовершенстве рыночного механизма (А.Пигу, Дж.Стиглер, Р.Коуз, В.Парето, А.Маршалл, Р.И.Капелюшников, Г.Хэзлитт), теории благосостояния и общего рыночного равновесия (К.Эрроу, ЭЛиндаль, О.Моргенштерн, Дж.Хикс), теории роста и эволюции (Р.Солоу, Ж.Фурастье, Дж.Мид), а также в рамках теории общественного выбора (Дж.Бьюкенен, Г.Таллок, А.Крюгер).

Вопросы теории и методологии решения эколого-экономических проблем, а также вопросы устойчивого развития получили развитие в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых: Т.А.Акимовой, Н.В.Пахомовой,

5 См. схему на с.42 в: Худокормов А. Современная экономическая теория запада. //Вопросы экономики, №6, 2008, с. 20-43.

К.К.Рихтера, К.С.Лосева, В.И.Данилова-Данильяна, Т.Миллера, Н.Ф.Реймерса, А.Д. Урсула, Н.В. Чепурных, Э.Р. Черняховского, А.Эндрес и др.

Проблемы разработки и внедрения систем экологического менеджмента освещены в трудах В.А.Аникеева, Г.В.Белова, А.П.Карповича, Г.С.Ферару, С.Е.Лазовского, А.Г.Немудровой, Н.В.Никулиной, Г.П.Серова, А.Ю.Опекунова, Е.Е.Вылегжаниной, Т.А.Пивоваровой, Э.Р.Черняховского и др.

Несмотря на актуальность и весьма глубокую проработанность теории фирмы в современной экономической теории, в экономической науке пока накоплен незначительный объем исследований, рассматривающих экологические аспекты в поведении фирмы с позиций современной экономической теории.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретического обоснования возможности повышения экологической составляющей в поведении современной фирмы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические основы современных представлений о фирме с точки зрения анализа ее внутренней и внешней среды для выявления механизмов взаимодействия фирмы с внешней средой и изменения внутрифирменной среды в ходе этого воздействия.

2. Обосновать необходимость учёта экологического фактора при принятии решений современной фирмой.

3. Выявить существующие в современной экономической теории концепции взаимодействия фирмы с окружающей природной средой.

4. Сформулировать направления адаптации современной микроэкономической теории к лимитирующему воздействию природного фактора.

5. Рассмотреть экологический менеджмент как системный подход к решению экологических проблем в повседневной деятельности фирмы и в стратегии ее бизнеса.

6. Дать описание бизнес-процессу на основе представлений о фирме в современной экономической теории.

7. Обосновать приоритетные направления распространения и повышения эффективности систем экологического менеджмента в России с учетом мирового опыта.

Объектом исследования в данной работе является фирма в понимании современной экономической теории в её взаимодействии с окружающей средой.

Предметом исследования выступают объективные законы взаимосвязи экономических и экологических интересов функционирования фирмы.

Область исследования в соответствии с паспортом специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках следующих разделов Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; п. 1.2. Микроэкономическая теория (теория фирмы), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (институциональная теория фирмы), п. 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: характер отношений фирмы с окружающей средой становится всё более тесным, но современная экономическая теория уделяет недостаточное внимание анализу этого взаимодействия. Необходимо интегрировать накопленные в этой области знания в экономическую теорию с целью теоретического обоснования необходимости экологизации поведения современной фирмы. Концептуальная схема исследования представлена на рис. 1 (пунктирные линии отражают новые составляющие поведения фирмы с учётом экологических факторов).

Рисунок 1. Схема исследования.

Окружающая среда 1 Лимитирую- 1 ■—-чг^«-^— вгтиянцН

Упрарлские,йем ~~ Внешняя среза,фирмы -о' №8 14001) ^ \

«вдейавиеЛ Л ФИРМА- ^ ^Г^г^- ' ^ ,------- | V. Ч-™.............. ........-........- ....... "...................-....... «С' 1 - ~ Лгчечения „ - ^ ✓ ^\Продукт ВнутрифирлйшЪя среда (бшнсс-ппоцессм)

Ь——............., ,;,..

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории фирмы, теории земли и окружающей среды как факторов производства, вопросы включения экологического фактора в целеполагание и стратегирование современной фирмы. Методология исследования базируется на принципах научного анализа и синтеза, диалектического и исторического единства экономических, управленческих и социальных процессов. В работе использовались метод научной абстракции, историческо-логический и метод количественных оценок, а также методология институциональной экономической теории.

Информационно-эмпирической базой исследования явились: официальные документы в виде законов, стандартов, нормативных актов, кодексов и регламентов; научные источники: книги, монографии, статьи в отраслевых и специализированных научных журналах, научные доклады и отчеты научных конференций; социальная и экологическая отчетность отечественных и зарубежных предприятий, статистическая информация органов государственной и отраслевой статистики; материалы и результаты собственных аналитических наблюдений и исследований, связанных с практическим опытом работы соискателя в области экологического менеджмента.

Научная новизна проведенного исследования состоит в развитии направления экономического анализа, связанного с учетом экологической составляющей в деятельности современной фирмы.

Наиболее существенные научные результаты исследования, составляющие приращение научного знания, заключаются в следующем:

1. Систематизированы современные теории фирмы и получено комплексное представление о содержании внутрифирменной среды и взаимодействии фирмы с внешней средой ее функционирования, состоящее в следующем: фирма представляет собой совокупность производственных материальных, нематериальных и человеческих ресурсов. Поведение фирмы опирается на рутины и направлено на сохранение организационного порядка, при этом фирма способна к изменениям через обратную связь с внешней средой. Общая эффективность деятельности фирмы зависит от способов согласования решений внутри фирмы и внешних условий ее функционирования, при этом фирма влияет на окружающую среду и сама испытывает её влияние.

2. Выявлены направления адаптации современной экономической теории к возросшим требованиям учёта экологии в экономическом анализе, а именно: 1) включение всех экологических условий, невозобновляемых и возобновляемых ресурсов в число экономических категорий, а окружающей среды - в экономический кругооборот; 2) встраивание экологических издержек в теорию издержек: фактических (постоянных и переменных) и вмененных (напр., возможный ущерб от неосуществления экологических затрат); 3) модификация производственной функции с учётом природных ресурсов; 4) преодоление ограничений трудовой теории стоимости в рамках дополнительной потребительной стоимости, которую экология придает товару; 5) модернизация механизмов ценообразования на природные ресурсы как фактор производства; 6) решение проблемы собственности относительно окружающей среды, в том числе на международном уровне; 7) корректировка модели постоянного экономического роста и стимулирования спроса, которая приводит к увеличению нагрузки на окружающую среду; 8) развитие анализа фирмы как элемента экосистемы.

3. Разработано системное описание бизнес-процесса как объекта управления с использованием основных представлений о фирме в современных направлениях экономической теории, а не только через призму теории менеджмента. Описание и модернизация бизнес-процессов создает рутины, повышающие роль экологической составляющей в поведении современной фирмы на конкурентном рынке.

4. Доказано, что внедрение системы экологического менеджмента (СЭМ) является одним из методов интернализации экологических экстерналий, который приводит к возникновению формальных правил (процедур) и неформальных институтов по выявлению возможных загрязнений (экологических аспектов) и управлению ими, что ведёт к снижению негативного воздействия фирмы на окружающую среду и экологических рисков, а также к повышению эффективности системы управления, что делает фирму более инвестиционно привлекательной.

5. Определены три основные группы препятствий ну пути российского бизнеса к сертификации по ISO 14001: 1) проблемы, связанные с осознанием необходимости внедрения системы; 2) ограничения ресурсного характера; 3) ошибки во внедрении системы и прохождении сертификации.

6. Выявлены и систематизированы стимулы для внедрения СЭМ на предприятии: переход от нормирования к стимулированию экологической

активности и ответственности бизнеса; создание единой системы учета экологической составляющей деятельности компаний, инструментария оценки результатов и эффективности внедрения СЭМ на предприятии; стимулирование экологического спроса.

7. Определены направления совершенствования экологической политики России: чёткое распределение функций между органами госконтроля для исключения их дублирования; гармонизация природоохранного законодательства с международным; поддержка наиболее экологически эффективных компаний; разработка системы эколого-экономических показателей для отраслей экономики; переход на технологическое нормирование, основанное на «наилучших существующих технологиях»; развитие «экологического бизнеса».

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные теоретические исследования позволили внести вклад в разработку проблем включения экологической составляющей в теорию и практику хозяйственной деятельности фирмы. Полученные результаты способствуют разработке и реализации экологически обоснованных экономических решений, ориентированных на стратегическую перспективу, и могут быть использованы учреждениями науки и власти различных уровней, департаментами и комитетами природных ресурсов, руководителями предприятий, а также в образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на российских и международных научных и научно-практических конференциях, использовались в практической деятельности соискателя по внедрению СЭМ. По исследуемой проблеме автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,3 пл., в том числе две статьи общим объемом 1 п.л. - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка литературы из 197 наименований, приложения и заключения. Диссертация выполнена на 165 страницах основного текста, содержит 12 таблиц, 16 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. В современной экономической теории существует множество подходов к трактовке фирмы, объяснению ее поведения и границ. В нашем исследовании мы разделили подходы к анализу фирмы на пять групп (рис. 2). Мы установили, что большинство современных представлений о фирме включают исследования ее внутренней структуры и особенностей взаимодействия с внешней средой, но степень разработанности данных вопросов является различной. По отдельности существующие теории фирмы не дают нам полного описания внутрифирменной среды и особенностей ее взаимодействия с внешней средой в рамках поставленной нами цели исследования, но в совокупности современные теории фирмы достаточно полно описывают данные вопросы (табл. 1).

Неокласси чес- Стратегическое

кая теория поведение.

(А.Маршалл, Теория игр

ДХикс, (Нэш, Бертран,

Д.Робинсон, А.К)рно)

Э. Чемберлин, Концепция

ФМахлуп) границ 1 (Ц.Саттон) 1

У правлен ческие (мен еджериальные) теории 4

(В.Боумоль, Р.Маррис)

Школы стратеги чес/ кого управления

(ИАнсофф, М. Портер, П.Друкер, КЭндрюс)

Ресурсный подход (Б.Вернерфельт, Э.Пенроуз, Д.Барни, Д. Пфеффер, Д. Салансик)

Теория прав собственности

(Р.Коуз, Р.Познер, С.Гроссман, О.Харт, Д.Мур)

Теория трансакционной экономики

(О. Уичъямсон, РМилъгром)

Рисунок 2. Современные теории фирмы

6 Составлено автором.

Таблица 1.

Теории фирмы, внутренняя и внешняя среда: аспекты взаимодействия7.

Подход Внутренняя среда фирмы Взаимодействия фирмы и внешней среды

Неоклассическая теория Фирма как «черный ящик». Внутреннее устройство фирмы (цепочка создания продукта, структура отношений и договоренностей между участниками организации, и т.п.) в технологической парадигме не рассматривается. Процесс производства описывается производственной функцией, т.е. количественной зависимостью объема производства от объема труда и капитала, а также технологии (производительности). Совершенная конкуренция: фирма не может воздействовать на внешнюю среду. Монополия: оптимальный объем производства задан условиями среды (кривые спроса и издержек). Олигополия: частичное воздействие на среду, описываемое как взаимозависимость производителей. Внешние эффекты (эктерналии) как некомпенсируемые воздействия (положительные или отрицательные) фирмы на окружающую среду

Новая институциональная школа Внутри фирмы существуют потоки информации и взаимодействие между агентами. Фирмы стремятся снизить неопределенность и трансакционные издержки. Фирма определяется через контракты, ее образующие. В рамках пучка контрактов распределяются права управления трансакциями, возникает иерархия управления. Граница фирмы: определение размера фирмы заданными транзакционными издержками. Анализ Уильямсона: низкая релевантность понятий «фирма» и «среда»

Стратегическая парадигма Основу фирмы составляет стратегия, разработанная для реализации ее целевой функции. Цель фирмы, как правило, заключается в достижении доминирующего положения на рынке. Факторами стратегического поведения фирмы выступают: цена, качество и количество выпускаемого товара, закупки ресурсов, наем персонала, выпуск ценных бумаг, финансовые отношения с поставщиками и заказчиками. Изменение этих параметров представляет собой результат деятельности самой фирмы, хотя и происходит под воздействием внешней среды. Окружающая среда - это набор потенциальных предпринимательских возможностей. Стратегия понимается как соответствие между квалификациями и возможностями, от которых зависит положение фирмы в ее среде. Условия окружающей среды рассматриваются как заданные извне, а стратегия должна представлять собой адаптивную реакцию на внешнюю среду и происходящие в ней критические изменения. Когнитивное конструирование: Вейк рассматривает окружающую среду как то, что фирмы в основном изобретают сами, как минимум, потому, что организации выбирают свою среду из набора доступных альтернатив. Создание новой среды: новые способы организации среды «первопроходцами», ведущие к «экогенезису» (Норман).

Организационная теория Организация как система длительных взаимодействий между работниками. Они вносят в нее собственные ожидания и ценности, свои представления о ситуациях. Общая эффективность деятельности Организации как сущности, определяемые условиями среды, к которым они приспосабливаются. Окружающая среда - это источник возмущений, которые не могут контролироваться.

1 Составлено автором.

фирмы зависит от того, как идет процесс согласования решений внутри фирмы и каковы внешние условия ее функционирования.

Организационная экология Организацию и ее окружение следует рассматривать как единую сложную экосистему. Внутренняя среда состоит из социальной популяции и технологии. Организации как жесткие структуры, различающиеся по приспособленности к данной социально-экономической среде

Эволюционная концепция Поведение фирм управляется не оптимизационными расчетами, а рутинами. Рутина как «память организации». Моделирование в парадигме дарвинизма (напр. модели технологического режима): адаптационистский подход. Эволюционная теория игр: также адаптационистская парадигма

Теория самоорганизации Организация как развивающаяся система взаимных отношений между экономическими агентами по поводу управления потоковыми процессами. Фирма как адаптивная самоорганизующаяся система, способная к познанию через обратную связь с внешней средой. Процессы сохранения организационного порядка сопряжены с самоизоляцией, однородностью, централизмом, устойчивой иерархией, доминированием традиционных ценностей. Самоорганизующиеся системы меняют структуру, организацию системы либо саму среду функционирования в соответствии с изменениями внешней среды Тем не менее, Витт признает, что фирмы способны к осуществлению стратегических выборов, изменяющих или убирающих эволюционное давление (и возникающие вследствие него угрозы)

Коэволюционные организационные исследования Организация как следствие коэволюции. Организационная жизнь (потенциал, процессы, ценности, интеллект) развивается вместе с другими аспектами жизни человечества Коэволюционный анализ: учитывает взаимное воздействие фирм (или их популяции) и окружающих сред друг на друга

Ресурсный подход Фирма как неделимый фонд специфичных производственных физических и человеческих ресурсов (компетенций), которые не могут быть эффективно перераспределены с помощью рынка. Среди всех специфических ресурсов приоритетное внимание уделяется «явному» и «неявному» знанию Неявное знание составляет «ядро» фирмы, ее «ключевые компетенции» Накопление компетенций: ресурсный подход в целом является эволюционным, однако рассматривает бизнес-среду фирмы как заданную и не подверженную внешнему контролю. Воздействие компетенций на конкурентную позицию фирмы: эффекты обратной связи (описываемые как изменение доли рынка). |

И. Экология становится всё более важным лимитирующим фактором экономического развития, что необходимо учитывать как в теории, так и в практической деятельности. Экстенсивный тип экономического развития, количественный рост производства без каких-либо ограничений, характерный для начала и середины XX столетия, сопровождающийся ростом населения, интенсификацией добычи полезных ископаемых и выбросов, загрязняющих Землю, привели к коренным изменениям в природе, к возникновению глобальных экологических проблем, что отрицательно сказывается на самом существовании человечества.

В Декларации Рио один из 27 принципов экологически ориентированного поведения мирового сообщества гласит: «Для более эффективного решения проблем ухудшения состояния окружающей среды государства должны сотрудничать в деле создания благоприятной и открытой международной экономической системы, которая привела бы к экономическому росту и устойчивому развитию во всех странах»8. На наш взгляд, неограниченный экономический рост и устойчивое развитие - взаимоисключающие явления.

Доминирующая на сегодняшний день неоклассическая концепция экономического роста делает акцент преимущественно на стремлении к постоянному экономическому росту, носящему экспоненциальный характер.

Экономический рост измеряется ростом ВВП, совокупного продукта. Очевидно, что устойчивое общество, в котором, по определению Х.Дейли и Р.Костанзы, сохраняется постоянным (или неуменьшающимся) природный капитал9, и неограниченный мировой экономический рост без учета экологических проблем противоречат друг другу (рис. 3).

Рисунок 3. Постоянный экономический рост и устойчивое развитие как взаимоисключающие явления10.

В западном мейнстриме экономической теории вопрос взаимодействия фирмы с окружающей средой рассматривается в рамках концепции о несовершенстве рыночного механизма. Неоклассический подход предполагает интернализацию внешних эффектов (дополнительных затрат и потерь, возникающих у экономических субъектов в связи с функционированием в загрязнённой окружающей среде) во внутренние издержки фирмы, являющейся источником экологического ущерба. В качестве решения этой проблемы используются такие методы государственного регулирования отрицательных внешних эффектов, направленные на сокращение фактического объема производства до эффективного при повышении цены, как: установление норм или стандартов по вредным выбросам; установление штрафов за загрязнение

8См. текст Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию на сайте ООН: http://www.un.org/russian/documen/declarat/riodecUitm. Принцип 12.

9 Т.е. вовлеченные в хозяйственный оборот и приносящие доход собственнику элементы и силы природы - см., Костанза Р., Дейли X. Природный капитал и устойчивое развитие, 1992 (Costanza R-, Dely Н. Natural capital and sustainable development // Conservation Biology. - 1992. V.6, № 1. - P. 37^16).

10 Источник: составлено автором по данным Всемирного Банка, опубликованным на официальном сайте - см. «Мировые индикаторы развития» http://datafinder.worldbank.org/about-world-development-indicators

окружающей среды; установление платы за выбросы в виде корректирующих налогов; создание рынка продажи временных разрешений на выбросы.

Второе направление исследований связано с рассмотрением качества окружающей среды как общественного блага. Качество окружающей среды включается в качестве независимой переменной в функцию общественного благосостояния. Решение ЭЛиндаля при отсутствии проблемы «безбилетника» связано с установлением индивидуальных цен на качество окружающей среды, которые определяются органом экологического регулирования или аукционом на основе готовности индивида платить за обеспечение данного качества окружающей среды.

Неоинституциональный подход опирается на дирижистскую концепцию, предполагающую непосредственное участие государства в регламентации отношении в сфере окружающей среды.

III. На наш взгляд, доминирующая неоклассическая концепция в экономической теории не отвечает сегодняшним требованиям формирующегося нового подхода к природному фактору. Как сказал Дж. Гэлбрейт, «даже самые горячие сторонники неоклассической экономической теории согласятся, что эта теория не сделала ничего, чтобы подготовить людей к внезапно охватившей их тревоге за окружающую среду»".

В этой связи появляются как ярые сторонники неоклассического подхода, разрабатывающие механизмы решения экологических проблем на основе существующей модели экстенсивного социально-экономического развития (Р.Барр, К.Дойч, УДженкс и др.), так и те, кто призывает учитывать при построении моделей экономического роста тот факт, что экономика является частью природной экосистемы, первичные потребности людей удовлетворяются именно природными экосистемами, биологические ресурсы нельзя ничем заменить (Дж.Форрестер, Д.Медоуз, К.Боулдинг, Р.Констанца, Х.Дейли, С.Мансхольд, П.Содербаум и др.). Третье направление представляют исследователи, объединенные радикальной идеей создания «альтернативной модели развития», призывающие к смене парадигмы экономической теории. Макроэкономика рассматривается ими как подсистема большой экосистемы -экосферы (или, по Н.Ф.Реймерсу, биоэкономической сферы)12. Цель самосохранения экономической системы становится вторичной по отношению к цели самосохранения биосферы. Этот переход требует не только отказа от некоторой доли потребления, но и изменения образа жизни, образа мысли и действия.

IV. На наш взгляд, нельзя однозначно утверждать, что в мейнстрим невозможно «вписать» новые страницы «экологизированной» экономической теории, и мы выделили следующие направления его адаптации к возрастающей роли природного фактора:

1) Адаптация теории издержек производства. Считаем необходимым включить в анализ издержек экологические издержки: фактические (постоянные и переменные) и вмененные (например, возможный ущерб от

" Дж. К. Гэлбрейт. Экономические теории и цели общества. Глава 28. Окружающая среда-http://gal1erv.economicus.ru

12 Н.Ф.Реймерс. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. - М.: «Россия молодая», 1992.

неосуществления экологических затрат). Тогда издержки, очевидно, возрастут, что вызовет рост себестоимости экономического блага и цены его предложения. При этом производителям не грозят излишки на рынке.

Предельная полезность экологически чистого блага будет выше, чем

экологически «грязного», а, так как в условиях общего равновесия предельная

норма замещения будет равна предельной норме трансформации (MRS=MRT), МУХ мех Рх

то в равенстве: MRSxy=-= MRTxy= — = —, где х - экологически «чистое»

MUy МСу Ру

благо, у — экологически «грязное» благо, все числители будут больше знаменателей. При этом достигается общее равновесие в экономике благосостояния.

Далее, в соответствии с законом предложения, чем выше цена, тем больше объем предложения экономических благ. Таким образом, рост «экологичного» спроса («зеленого потребления») приведет к росту экологически чистого производства, что соответствует целям экологизации экономики13. Таким образом, введение экологических факторов в число экономических категорий расширяет сферу применения теории общего экономического равновесия, включая концепцию предельной полезности.

2) Модификация производственной функции. Природные ресурсы, как правило, не включаются в производственную функцию. Когда Р.Солоу и Дж.Стиглиц дополнили её природным капиталом, их попытка сделать производственную функцию более реалистичной вызвала немало критики14.

Основная проблема состоит в ограниченном замещении одного фактора производства другим15. Выделяют сторонников «сильной» и «слабой» устойчивости. «Слабая» устойчивость, поддерживаемая большинством представителей мейнстрима (как Р.Солоу, М.Вейтцман и др.), заключается в том, что практически все виды природного капитала могут быть заменены тем, что произведено человеком. В противовес данной позиции, сторонники «сильной» устойчивости утверждают, что основная масса природных благ не может быть заменена экономическими благами, произведенными трудом и капиталом.

На наш взгляд, в отдаленной перспективе, научно-технический прогресс, вероятно, позволит заменить некоторые природные ресурсы экономическими благами. Но в краткосрочной и среднесрочной перспективе ограничения для такого замещения куда более явны и важны, и их нельзя не учитывать. Более того, никакой труд и капитал не смогут заменить солнечный свет, свежий воздух и чистую воду.

3) Преодоление ограничений трудовой теории стоимости. Политическая экономия допускает в круг экономических категорий только продукты человеческого труда. Стоимость - это овеществленный в товаре труд. Всё, что не создано трудом, стоимости не имеет. А о таких природных благах, как,

13 Со стороны государственной политики здесь целесообразно будет: а) стимулирование экологичного спроса (пропаганда); б) решение проблемы асимметричной информации (многие предприятия будут заявлять свою продукцию как экологически чистую). Одно из решений - стандартизация продукции и сертификация предприятия, например, на соответствие международному экологическому стандарту (ISO 14001).

14 Так, Н. Джоржеску-Реген назвал эту попытку «фокусом, противоречащим законам термодинамики - см. Daly, Herman Е. Georgescu-Roegen versus Solow/Stiglitz. Ecological Economics 22,(3). 1997, c. 261-266.

15 Ayres, R. U. On the practical limits to substitution, Ecological Economics 61,2007,с. 115-128.

скажем, солнечный свет, обладающего огромной ценностью, т.к. от его наличия зависит сама жизнь на Земле, но при этом на его производство не было затрачено человеческого труда, говорится, что «они лежат за границами экономических измерений и, следовательно, за границами представлений о национальном богатстве... ибо их ценность в масштабах развития всего человеческого рода не соизмерима ни с каким объемом благ, создаваемых тем или иным поколением16. Получается, что ценность ряда благ настолько велика, что может не иметь стоимости.

Между тем глобализация информационных потоков и рост озабоченности населения мира будущим состоянием планеты, способствуют распространению экологизации потребления. Экология придает товару дополнительную потребительную стоимость17, а забота о чистоте воздуха, сохранении ландшафта в местах промышленного строительства, незагрязненные реки и озера, - приобретает характер потребительских ценностей, с которыми приходится считаться современной фирме, что определяет новые условия ее эффективного функционирования, связанные с экологизацией производства.

Несмотря на осуществленный в целом переход микроэкономики к концепции полезности, догмат трудовой теории стоимости на протяжении многих десятилетий не мог не оказать влияния на развитие экономической мысли, что породило еще одну, четвертую, проблему: цены природного фактора.

4) Модернизация механизмов ценообразования на природные ресурсы. Фактор производства «земля» приносит доход в виде ренты («чистого продукта»). Собственники земли, единственного фактора производства, который, по мнению Ф.Кенэ, способен увеличивать богатство общества, присваивают чистый продукт, и в этом состоит их социальная функция. Собственниками земли в те времена были король, церковь и сеньоры. Справедливость присвоения ренты королем и церковью очевидна для Кенэ - они от Бога. Ренту сеньоров он рассматривал как законный процент на инвестиции в землю для приведения ее «в пригодное для обработки состояние»18. Прибавочная стоимость в земледелии у физиократов является даром природы.

Критикуя такой подход, Д.Рикардо строит доказательства того, что единственным источником ренты являются затраты труда19. Рента, с точки зрения Д.Рикардо, представляет избыток стоимости над средней прибылью, возникающий из-за неоднородности земли по расположению и плодородию. Единственным основанием для получения ренты является собственность на землю. Таким образом, на ренту уже смотрели не как на Божий дар, а как на налог, взимаемый собственником с потребителя20.

16 См. Овдах П.Г. Колокол тревоги: пределы бесконтрольности и судьбы цивилизации. - М.: Политиздат, 1990.

17 В частности, это подтверждается деятельностью западных автомобильных корпораций, использующим технологические новинки под лозунгом «экологически чистого автомобиля» для продвижения своей продукции на внутренние и внешние рынки.

18 Газизуллин Ф.Г., Сюркова С.М. Экономической таблице Франсуа Кенэ - 250 лет. //Проблемы современной экономики, N 1(25), 2003.

19 Рикардо Д. Начала политической экономии и налогообложения. //Антология экономической классики: в 2 т. Т.1.-М.:«Эконов», 1993.

20 Жид Ш., РисгШ. История экономических учений. Книга первая. -М.: Экономика, 1995. Глава! Физиократы.

Согласно К.Марксу, анализ земельной ренты и законов ее движения совпадает с анализом экономической формы земельной собственности21. Получается, что если ценообразование в экономической теории происходит на арендных рынках ресурсных благ, т.е. у всех факторов производства есть собственник, и соответственно, он получает доход на предоставление этого фактора во временное пользование, то и у природы должен быть собственник (домохозяйства или государство). Если собственник не определен, то природу можно выделить как отдельного участника экономического кругооборота.

5) Включение окружающей среды в экономический кругооборот и решение проблемы собственности относительно окружающей среды. Если рассматривать природу не только как источник ресурсов, но и само состояние окружающей среды (чистый воздух, вода, тишина и т.п.), то схему экономического кругооборота можно представить в следующем виде (рис. 4).

Рисунок 4. Экономический кругооборот при выделении окружающей среды как «собственника» природных условий11 и ресурсов

бюджетные 'ования

соц.выплатм

факторы производства

ДОМОХОЗЯЙСТВА

пшвары и услуги

ПРЕДПРИЯТИЯ

природные условия и [ риехдды н/Г~—ре£МШК вогметепие ушф

зараоотная плата

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

природные условия и

PJSXB№i^~"pacxt>ptf на

(шещение ущерба

При анализе схемы возникает резонный вопрос - кому идут платежи за возмещение ущерба окружающей среде? В экономической теории и практике существуют два варианта.

1) Природные ресурсы и условия принадлежат государству, которому направляются все платежи за экологический ущерб от домашних хозяйств и фирм. В XVII столетии Дж.Локк утверждал, что «Бог дал землю сынам человеческим в общую собственность»23. Подобную позицию можно встретить практически у всех сторонников национализации земли.

2) Природные ресурсы, как это обычно рисуется в схеме экономического кругооборота, принадлежат домохозяйствам, расходы на возмещение ущерба идут им и осуществляются только фирмами. Но, на практике не все природные ресурсы можно распределить среди частных лиц. Это объясняется экономической природой окружающей среды как общественного блага, более того -глобального общественного благо24, обеспечивающего саму возможность

21 «Земельная рента, - то есть действительная экономическая форма земельной собственности». - К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 26, ч.1, стр. 23.

22 К «природным условиям» мы относим качественное состояние окружающей среды.

23 Лохх Дж Избранные философские произведения. В 2 т. Т.2. М.: Мысль, I960,532 с.

14 См.: Kaul I, Gnmberg 1., Stern М. Global Public Goods: International Cooperation in the 21" Century, UNDP, 1999.

человеческой жизни. Теория общественного выбора исходит из предположения, что права частной собственности на окружающую среду не могут быть установлены, предложение и распределение качества окружающей среды как общественного блага осуществляется государством. В этой связи, на наш взгляд, необходим перевод отношений собственности на окружающую среду на наднациональный уровень, а также разработка соответствующего механизма управления глобальными общественными благами на международном уровне.

Что касается природных ресурсов в узком смысле, то можно отметить публикации ряда российских ученых25, посвященные идее создания «системы национального имущества» (общественной собственности на природные ресурсы). Их позиция обобщенно сводится к следующему: природные ресурсы являются общественной собственностью. Право распоряжения ими должно принадлежать государству в лице специальной управляющей компании. Право пользования природными ресурсами должно принадлежать хозяйствующему субъекту, предложившему по итогам аукциона наилучшие условия природопользования. Доход распределяется между государственной управляющей компанией, природопользователем и собственником природных ресурсов (обществом). На наш взгляд, данное научное направление представляется справедливым, адекватно отражающим потребности современного мира.

6) Переход от экономики предложения к устойчивому развитию. Механизмы современной экономики основаны на постоянном росте производства, который поддерживается маркетингом и рекламой, искусственно создающей всё новые потребности и стимулирующей спрос и новое производство. Это ведет к переизбытку экономических благ и росту нагрузки на окружающую среду. Дальнейшее экономическое развитие по этому пути лимитируется двумя проблемами: а) окружающая среда не может бесконечно принимать и ассимилировать отходы производства; б) природные ресурсы не бесконечны.

7) Развитие анализа фирмы как элемента экосистемы. Если макроэкономику рассматривать как часть экосферы, то фирму также необходимо анализировать с этих позиций. Актуальными с этой точки зрения, на наш взгляд, являются исследования по биномике26. Хозяйственная деятельность должна строиться по принципу природных экосистем, которые экономно расходуют вещество и энергию и в которых отходы одних организмов служат средой обитания для других, т. е. осуществляется замкнутый кругооборот.

V. Важно отметить, что для развитых стран концепция устойчивого развития стала своеобразным способом перехода на более высокую ступень дальнейшей технологической модернизации. Переход к устойчивому развитию проявляется в наращивании экологизации экономики, которое поддерживается государством, применяющим как административные инструменты, так и рыночные механизмы. Основное внимание при этом уделяется установлению

25 Голубова А.И, Гребенникова В.Г., Львова Д.С., Разовского Ю.В., Устюжаниной Е.В. и др.

26 Биономика - это наука о том, что экономика устроена подобно экосистеме, и о том, что процессы развития экономических и экологических систем в норме протекают сходным образом. - См. Rothschild M.L. Bionomics: Economy as ecosystem. - New York: «Henry Holt and Company», 1990; Флор И. «Биономика. Анализ на основе биоэкономических аналогий» - Челябинск: «Фрегат», 2005.

экологических стандартов, которые играют как лимитирующую, так и стимулирующую роль, становятся важным условием повышения конкурентоспособности, так как ускоряют технологические разработки.

Эти основные черты постановки и выполнения задачи перехода к устойчивому развитию решаются в равной степени как усилиями государства, так и бизнеса. Именно на бизнес, прежде всего крупный, приходится основная доля издержек по экологизации экономического развития. Бизнес проявляет всё большую заинтересованность в охране окружающей среды, т.к. всё шире признается, что вложения в экологию не только окупаются, но приносят прибыль и становятся источником повышения конкурентоспособности компаний, отрасли и страны в целом.

Эти процессы побуждают бизнес задуматься о рациональном использовании ресурсов, технологической модернизации производства, инвестициях в научно-технические разработки и проекты по охране окружающей среды. Они отражаются в принятии фирмами на себя добровольных обязательств по стандартам серии ISO 14000 - «системы экологического менеджмента». По имеющимся оценкам, через 10 лет около 90% крупных компаний мира будут сертифицированы на соответствие ISO 1400127. По данным Международной организации по стандартизации, на конец 2008 г. число выданных сертификатов по ISO 14001 в мире превысило 188,8 тыс., а число стран, вовлеченных в процесс составляет 155, что составляет рост в 24,2 и в 2,1 раза соответственно. Данные свидетельствуют о тенденции постоянного роста интереса компаний к сертификации по ISO 1400128.

ISO 14001 предполагает внедрение системы экологического менеджмента, т.е. целенаправленной деятельности, направленной на формирование и реализацию экологической политики и управление экологическими аспектами деятельности, которая ведет к последовательному снижению негативного воздействия на окружающую среду. Главным моментом здесь является выделение ключевых элементов влияния компании на окружающую среду, т.е. экологических аспектов. В качестве критериев идентификации экологических аспектов в РФ применяются требования федерального законодательства и другие нормативные документы29. По нашему мнению, экологические аспекты СЭМ подчиняются требованиям преодоления внешних эффектов в экономической теории.

VI. Проводя параллель между экологическими аспектами в СЭМ и внешними эффектами в экономической теории, мы можем считать внедрение СЭМ одним из методов интернализации экологических экстерналий. СЭМ предполагает не только внедрение формальных правил (процедур) по выявлению возможных загрязнений (экологических аспектов) и управлению ими, но и формирование таких неписанных норм поведения (неформальных институ-

27 См. Концепция устойчивого развития в контексте глобализации. Материалы научного семинара

«Современные проблемы развития». - //МЭиМО, 2007, №6, с. 75. я Подробнее см. The ISO Survey of Certifications, 2002-2008 на http://www.iso.org

29 ФЗ РФ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»; ФЗ РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; ФЗ РФ от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»; ФЗ РФ от 23.01.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»; ФЗ РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и др.

тов), которые направлены на снижение негативного воздействия. Этот новый стиль поведения накладывается на старые рутины, иногда замещая их, а иногда дополняя. Управление всеми бизнес-процессами компании отвечает циклу Деминга30. При этом действия должны быть направлены на улучшение. Таким образом, достигается процесс постоянного улучшения функционирования компании, совершенствования ее основных бизнес-процессов.

VII. Бизнес-процессы составляют внутрифирменную среду, которая, согласно институциональной теории фирмы состоит из формальных и неформальных производственных отношений, правил и норм поведения. Мы проводим параллель между рутинизацией и инжинирингом (реинжинирингом) бизнес-процессов. Описание и модернизация бизнес-процессов - это создание рутин, рутинизация деятельности фирмы. Основные бизнес-процессы фирмы, создающие добавленную стоимость, ценность для внешнего клиента, прямой целью которых является получение доходов, выступают факторами стратегического поведения фирмы согласно стратегической парадигме. Участники и собственники бизнес-процессов, работники вносят в них, а значит в фирму свои собственные ожидания и ценности, свои представления о ситуациях, согласно организационной теории. Внутреннее содержание бизнес-процесса предполагает наличие определенной технологии, которая в свою очередь требует использования конкретных ресурсов, что в неоклассической теории описывается производственной функцией. А с точки зрения ресурсной концепции каждой фирме свойственны свои технологии, которые изменяются в процессе обучения (познания) в целях создания дополнительной стоимости. Специфические ресурсы фирмы (знания рабочих, уникальное оборудование) накапливаются, что порождает неоднородные результаты на рынке.

Бытует мнение, что выражая жизненный цикл организационной рутины, ученые используют гипотетический показатель «издержки рутинизации», но не представляют структуру издержек. Это приводит к выводу, что инструментарий анализа рутин отсутствует31. Но, на наш взгляд, СЭМ создает почву для такого анализа. Трансформационные издержки рутинизации представляют собой совокупные расходы на внедрение СЭМ, а трансакционные издержки рутинизации - затраты на поддержание функционирования СЭМ. Тогда общие издержки СЭМ равны затратам на внедрение СЭМ плюс затратам на под держание СЭМ, т.е. равны совокупным издержкам рутинизации.

В нашей стране процесс разработки, внедрения и сертификации СЭМ идет медленно, и хотя тенденция благоприятная, темпа роста сертификации сильно отстают от мировых. На конец 2008 г. сертификацию прошли 720 компаний32. В основном это предприятия нефтегазовой отрасли, металлургии, целлюлозно-бумажной отрасли, машиностроения, автомобилестроения, химической промышленности, а также пищевой и табачной отрасли33.

30 Модель цикла Деминга для всеобщего управления качеством (TQM) включает четыре фазы: Планируй (Plan) - Выполняй (Do) - Проверяй (Check) - Действуй (Act).

31Поздеев В.Л. Методология экономического анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов. /Автореф. дис. ...уч. ст. д.э.н. 08.00.12, Йошкар-Ола, 2007, с. 14.

32 Источник: The ISO Survey of Certifications, 2008 - http://www.iso.orp/iso/survev2008.pdf

33 Данные органов по сертификации Moody International, DNV и Bureau Veritas.

VIII. Мы выделили три основные группы препятствий ну пути российского бизнеса к сертификации по ISO 14001: 1) проблемы, связанные с осознанием необходимости внедрения системы; 2) ограничения ресурсного характера; 3) ошибки во внедрении системы и прохождении сертификации.

Важная проблема состоит в том, что многие российские предприятия не имеют четких инструментов, позволяющих достаточно точно оценить возможные эффекты от внедрения и функционирования новой системы менеджмента. Между тем выгоды от внедрения СЭМ получит как предприятие, так и государство. Рассмотрим этот вопрос на примере соответствия предприятия действующему экологическому законодательству.

Допустим, существует два предприятия - X и Y, на первом не внедрена СЭМ, на втором же она эффективно работает. Особенности поведения этих предприятий по обеспечению соответствия законодательству будут состоять в следующем (рис. 6). Предприятие «X» зачастую будет сталкиваться с ситуацией, когда об изменениях в законодательстве ему будут сообщать представители госслужб, пришедшие с проверкой. Предприятие «Y», внедрившее СЭМ, при выполнении одного из требований стандарта ISO 14001 будет оценивать соответствие своей деятельности применимому к его практике законодательству и периодически проводить актуализацию этого знания. Наличие этой процедуры и ее выполнение будет проверять орган по сертификации (внешний аудитор), как правило, раз в полгода. Таким образом, фирма «Y» всегда будет готова к контролю.

Рисунок 6. Особенности поведения фирмы в сфере обеспечения соответствия действующему законодательству34.

Природоохранное законодательство

инфорь щия об

Органы контроля за

соблюдением природоохранного законодательства (Росприроднадоор,

Ростехнадзор, Роспотребнадзор, прокуратура и др.)

-ввфовиянияоб изменениях

юерка, информация об изменениях

Природоохранное законодательство

Орган по сертификации (внешний аудитор)

Органы контроля за

соблюдением природоохранного законодательства (Росприроднадзор,

Ростехнадзор, Роспотребнадзор, прокуратура и др.)

. _проверка_

Что же касается выгод государства от внедрения СЭМ на предприятиях, то тут возникает явная экономия на постоянном контроле и мониторинге, т.к. бизнес будет «проверять себя сам» с помощью аудита, а сама процедура проверки будет освобождена от лишней коррупционной «нагрузки». При этом природоохранное законодательство можно продолжать улучшать.

IX. Для России, на наш взгляд, в перспективе полезным является не либерализация, а ужесточение природоохранного законодательства. Чем жестче

34 Составлено автором.

экологическое законодательство, тем более экологически безопасным будет бизнес, а значит и более профессиональным. Скажем, фирма, разрабатывающая карьер для добычи песка или щебня, по законодательству стран ЕС должна включить в свои расходы рекультивацию карьера и другие природоохранные мероприятия. Если же Закон позволяет этого не делать или полагаются незначительные санкции за его нарушение, на данном рынке очень быстро появятся предприятия, предлагающие песок или щебень по меньшей цене, т.к. их расходы не будут включать экологические. Соответственно, в конкурентной борьбе выиграют те компании, которые не занимаются природоохранной деятельностью, а устранять экологический ущерб придется из средств налогоплательщиков. При жёстком законодательстве на рынке останутся экологически безопасные компании, которые будут конкурировать между собой уже на совершенно другом, неценовом, уровне, минимизируя затраты путем повышения качества управления, оптимизации, автоматизации, роста производительности.

X. Выявлены перспективные направления развития СЭМ и совершенствования экологической политики РФ. Актуальной задачей является формирование системы показателей комплексной оценки устойчивого развития предприятий. Один из таких вариантов связан с Глобальной инициативой по отчетности (GRI)35, разработанной Коалицией за экологически ответственный бизнес и ЮНЕП. Экологическая эффективность компаний оценивается в данной системе с помощью «ключевых показателей экологической деятельности» (KEPI), которые позволят компании анализировать, каким образом изменение ресурсов на входе и параметров производства может повысить эколого-экономическую эффективность и снизить затраты, являясь при этом важным источником информации для заинтересованных сторон (напр., экологической отчетности для акционеров).

В нашей стране господдержка должна заключаться в упорядочении требований природоохранного законодательства и его гармонизации с международным, в четком распределении функций между государственными контролирующими органами с целью исключения их дублирования.

Минприроды России планирует ввести в действие «Экологический Кодекс». В него предполагается включить практику «наилучшей существующей доступной технологии» (НСДТ), которая определяется как технология производства определенного вида продукции из идентичного сырья, применяемая, по крайней мере, на двух предприятиях с наименьшими показателями загрязнения окружающей среды, оборудование для использования которой доступно для приобретения на рынке. Предполагается, что природопользователи, использующие НСДТ, освобождаются на установленный период от экологических платежей.

Еще одна назревшая проблема - это отсутствие в России мер по поддержке и развитию «экологического бизнеса», т.е. компаний, предлагающих технику, технологию и услуги по предотвращению загрязнений, ликвидации последствий экологических аварий, мониторингу состояния воздушного и вод-

35 В стандарте GRI представлены 97 KPI. Из них 13 экономических, 35 - экологических (KEPI) и 49 -социальных. По динамике показателей можно судить о результативности и эффективности работы фирмы.

ного бассейнов, восстановлению экосистем. Также стране необходим серьезный «мозговой» центр, который бы аккумулировал информацию о мировых разработках и экологических инновациях, о ведущихся в стране инновационных экологических проектах.

На наш взгляд, для России необходимо не просто освоение зарубежного опыта, но и его творческая адаптация к российским условиям, выработка собственных моделей управления охраной окружающей среды и природопользованием.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ АВТОРОМ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Издержки рутинизации и оценка эффективности функционирования системы экологического менеджмента на предприятии. //Журнал «Качество. Инновации. Образование», №6 (июль), 2009. - 0,7 п.л.

2.Интернализация экологических экстерналий путем внедрения системы управления воздействием на окружающую среду. //Журнал «Микроэкономика», № 4 (август), 2009. - 0,3 п.л.

Другие публикации:

1.Неоэволюционный подход к анализу институциональной трансформации экономики России. //Материалы 3-ей научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», посвященной памяти В.Ф.Станиса, 24.11.2006 г. - М.: Изд-во Экономика, 2007, Том 3, с. 29-36.-0,7 п.л.

2.Управление воздействием на окружающую среду путем добровольной сертификации промышленных предприятий на соответствие требованиям международного стандарта ISO-14001. //Материалы международной научно-практической конференции «Управление социальными инновациями: опыт, проблемы и перспективы» 22-23 мая 2008 г. - М.: РУДН, 2008. - 0,8 п.л.

3.Managing environmental impacts by implementing ISO-14001 in Russian industry. //Conference Proceedings. lOth International Conference of Global Business Development Institute, Las-Vegas, USA. 11-13 October, 2008. -1 п.л.

4.Распространение практики внедрения системы управления воздействием предприятия на окружающую среду: ориентиры и перспективы для России. //Материалы научно-практической конференции «Антикризисное управление в муниципальных образованиях». Под общ. ред. А.Е.Илларионова. - Владимир, Собор, 2009, с.357-366. - 0,4 пл.

5.Воздействие природного фактора на смену траектории развития экономической теории и практики. //Материалы V Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», посвященной памяти В.Ф. Станиса. - М.: «Экономика», 2010, с. 78-84. - 0,4 п.л.

Таранчева Анна Юрьевна (Россия) «Экологические аспекты поведения фирмы с позиций современной экономической теории»

Диссертационное исследование посвящено проблеме повышения роли экологических факторов в принятии решений на уровне фирмы. Автор рассматривает эту проблему с позиций современной экономической теории, анализируя теоретические основы современных представлений о фирме, о ее внутренней и внешней среде, выделяя несколько направлений адаптации современной микроэкономической теории к лимитирующему воздействию природного фактора.

По мнению автора, экономические интересы бизнеса, направленные на получение прибыли, сегодня требуют также его участия в охране окружающей среды, так как ужесточаются экологические требования со стороны государства и растет экологическое сознание населения. В этой связи автор рассматривает внедрение систем экологического менеджмента, соответствующей требованиям международного стандарта ISO 14001, как системный подход к решению экологических проблем в повседневной деятельности фирмы и в стратегии ее бизнеса. В этой связи, автором выделены приоритетные направления распространения и повышения эффективности систем экологического менеджмента в России с учетом мирового опыта.

Anna Y. Tarancheva (Russia) «Environmental aspects of firm behavior in the modern economic theory»

The paper devoted to the analysis of environmental factors expanding role in the firm's decision-making process. The author contemplates this problem from the positions of the modern economic theory, taking into consideration basic theoretical views on the firm, its internal and external environment, underlines a few ways of modern economic theory adaptation to the restricting impact of the natural factor.

According to the author, the economic interests of business, directed on profitability, must also include its participation in environment protection as ecological requirements of the states become tougher and the population ecological consciousness is growing. The author thinks, that implementation of environmental management systems according to the requirement of ISO 14001 is an efficient approach to the solution of environmental problems in the firm routine activity and in its business strategy. Thereupon, prospective directions of environmental management system development in Russia are offered taking into account its efficient world experience.

Подписано в печать: 15.01.10

Объем: 1,5 усл. печ. л. Тираж: 120 экз. Заказ № 198 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru