Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наумова, Елена Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наумова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ современного состояния проблемы оценки экологической безопасности продукта промышленного предприятия.

1.1 Понятие экологически благоприятного продукта.

1.2 Анализ требований для оценки экологической безопасности продукта.

1.3 Анализ методов оценки воздействия на окружающую природную среду.

1.4 Анализ механизма экономического регулирования природоохранной деятельности предприятия.

Выводы к главе 1.

2. Исследование содержания процесса экологического обеспечения продукта.

2.1 Понятие процесса экологического обеспечения продукта.

2.2 Критерии оценки экологически благоприятного продукта.

2.3 Содержание процесса создания и освоения экологически безопасного продукта.

2.4 Функции и типы систем экологического менеджмента при создании и освоении производства новой продукции.

Выводы к главе 2.

3. Комплексный метод оценки эффективности экологического обеспечения производства новой продукции.

3.1 Оценка готовности предприятия к выпуску экологически безопасного продукта.

3.3 Расчет экономической эффективности работ на стадии подготовки производства, обеспечивающих производство экологически благоприятного продукта.

3.4 Расчет эффекта производства экологически благоприятного продукта на примере производства запчастей фирмой Гизеке и Девриент - JIOMO, ЗАО.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии"

В процессе своего социально- экономического развития общество существенно усиливает давление на природную среду. Компонентам природной среды - атмосфере, гидросфере, литосфере - в индустриальном и постиндустриальном обществе отводилась подчиненная роль источника сырьевых и энергетических ресурсов, а также места размещения производственных объектов и отходов. Неконтролируемые масштабы вторжения человека в естественные процессы, регулирующие состояние окружающей природной и ее устойчивость привели к нарушениям механизмов природной саморегуляции и, как следствие, к нарушениям резистентных барьеров экосистем различного уровня, что привело к возникновению экологического кризиса. Анализ объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты в Санкт-Петербурге показал, что в 1991-1998 годах имеет место снижение объемов загрязнения окружающей природной среды (рис. 1,2). Такая тенденция обусловлена не повышением уровня природоохранной деятельности на предприятиях Санкт- Петербурга, а ежегодным снижение объемов производства (рис.3). Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты города, приходящийся на единицу валового внутреннего продукта, составлял в эти годы от 0,2 до 0,23 млн. т. Незначительное колебание удельных натурально-стоимостных показателей (рис.4) свидетельствует о том, что объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ четко корригируют с выпуском продукции, и положительных сдвигов в плане экологического оздоровления производства на качественном уровне не происходит.

В июне 1989 года встреча на высоком уровне развитых стран Европы и Америки призвала к скорейшему принятию во всем мире стратегии устойчивого развития, которая предполагает паритет экономических и экологических ценностей. Этот паритет предусматривает пересмотр традиционных представлений об учете экологического фактора в социально-экономическом развитии предприятия. х х о н

А U о а ю CQ

X X о Н о о Си ю U

Твердые вещества Оксид углерода □ Диоксид азота И Диоксид серы

1991

1993

1996

1998

Рис.1. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Санкт-Петербурга.

БПК полное Взвешенные вещества Е Азот общий И Фосфор общий Нефтепродукты Тяжелые металлы

1991

1993

1996

1998

Рис.2. Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты Санкт-Петербурга.

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Валовый внутрений продукт (ВВП), %

Промышленное производство,% С

CQ Ш

ЕС <1> eU X св X я рг я ч ч> m &

0,3 0,25 0,2 0,15 0,1

0,05

Рис. 3. Динамика макроэкономических показателелей развития промышленного производства Санкт-Петербурга в 1995-1999 годах по сравнению с 1994 г.

HHHIHilllllill4MMtiHM4liHiiHllfeHHHHHHlrtAlHIHlAlHIIIIIIIIHIIIIHMIIIIIIIIIIIIIIiHIHIIill <HMIiliiillHlilHIH«»illilH««ltHH«««*llllHMHHIlll^HllllH><HIHIliMllimM>HIIHIHIHIHIWMII

HIHIHHIIiilliiilliilHHHHiillMlllllili M HHiil H i HU ЫIH ■ i нала НШ iiHIiiiiliil HilHiHflliH^HilfllHflHflWIIiHIiHHiliiH diiiilliillliilHilHHHfiHHilHI* MilllHHIMIIIIIHMWHIIIHIHI rillllliillNillNIHMHIIIIilllHI -----------------iimMiniii------ lilllHIBIHIIHkiiiHiiiiHIIHfiHHHiill iHHBHHH да л ■■ м ■ л я л м л л л на i

HflMMHBiillilHIHIHIIHilHHiillii

1992

1993 1994 1995 1996 1997

1998

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, млн.т на 1 ВВП.

Забор воды из водных источников, млн.мЗ на 1 ВВП

Сбросы загрязняющих сточных вод, млн.мЗ на 1 ВВП.

Образование токсичных отходов, млн.т на 1 ВВП.

Рис.4 Динамика удельных натурально-стоимостных показателей по охране и состоянию окружающей природной среды в Санкт-Петербурге.

Проблема нашла отражение в работах российских ученых: О.Ф. Ба-лацкого, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова, В.И. Данилова-Данильяна, В.К.Донченко, Б.П. Ивченко, К.Я. Кондратьева, Т.В. Лисочкиной, К.С. Лосева, И.С. Масленниковой, Т.П. Некрасовой, Т.М. Нестерова, К.М. Петрова, Г.В. Стадницкого; зарубежных ученых: М. Бека, А. Бёнинга, Г. Винтера, А. Гармана, А.Г. Гёненберга, М.Харманна, Ю.С.Сандер, К. Эттерлина.

Решение экологической проблемы на промышленном предприятии возможно только путем создания единой эколого- экономической системы, представляющей собой совокупность технических устройств и взаимодействующих с ними элементов природной окружающей среды, совместное функционирование которых обеспечивает высокие производственные и экономические результаты. Результирующим элементом такой системы является продукт. Научная сторона процесса создания системы заключается в разработке требований, критериев оценки экологической безопасности и определения эффективности производства продукта. Практическая сторона процесса заключается в рациональном планировании, организации, учете и контроле критериев и требований еще на этапах создания и освоения продукта, так как именно на этих этапах принимаются важнейшие конструкторские и технологические решения. Экономическая оценка не отражает все последствия принимаемых решений, поэтому необходимо использовать комплексную оценку, позволяющую прогнозировать результаты воздействия продукта.

Цель работы: разработка комплексного метода оценки конечного продукта промышленного предприятия по критериям экологической безопасности на стадии подготовки производства.

Объект исследования: процессы создания и освоения производства нового продукта на промышленном предприятии. Основные задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы оценки экологической составляющей качества продукта промышленного предприятия по критериям экологической безопасности.

2. Классифицировать требования к конечному продукту, которые определяют его экологическую безопасность для окружающей природной среды.

3. Провести анализ этапов процесса создания и освоения производства продукта на промышленном предприятии с точки зрения воздействия на окружающую природную среду.

4. Разработать критерии экологической благоприятности конечного продукта для окружающей природной среды на стадии подготовки производства и освоения.

5. Определить функции экологического менеджмента на стадии создания и о освоения производства новой продукции.

6. Формализовать комплексный метод оценки конечного продукта промышленного предприятия по критериям экологической благоприятности на стадии подготовки производства и разработать рекомендации по его практическому использованию.

Методы исследования: методы системного, математического, логического, функционально-стоимостного анализа, метод имитационного моделирования.

Научная новизна:

1. Классифицированы требования к конечному продукту, определяющие его экологическую безопасность для окружающей природной среды.

2. Разработана система критериев и оценочные шкалы показателей экологической безопасности конечного продукта.

3. Уточнен комплекс работ на стадии создания и освоения производства новой продукции, обеспечивающих экологическую безопасность конечного продукта.

4. Определены функции экологического менеджмента на стадии создания и освоения новой продукции.

5. Разработана методика оценки готовности промышленного предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта.

6. Построена модель экологических составляющих себестоимости экологически безопасного продукта.

7. Разработана методика оценки эффективности работы промышленного предприятия, выпускающего экологически безопасный продукт.

Практическая ценность

Формализованные в виде метода оценки конечного продукта промышленного предприятия по критериям экологической безопасности на стадии подготовки производства результаты исследования:

- позволяют комплексно определить взаимосвязь технологических, экономических и экологических показателей хозяйственной деятельности промышленного предприятия по выпуску конечного продукта;

- составляют научно- методическую основу подготовки исходной информации для системы поддержки принятия управленческих решений на стадии подготовки производства;

- могут быть использованы производственными и проектными организациями при создании и освоении продукта.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наумова, Елена Васильевна

Выводы к главе 3.

1. Имеющиеся стандарты не гарантируют принятия достоверности проводимой на их основании оценки, что вызывают ошибочное размещение ресурсов, увеличение цикла реализации, роста затрат.

2. Вследствие комплексности процесса экологического обеспечения следует использовать метод трех ступенчатой оценки, включающий оценку готовности предприятия к выпуску экологически безопасного продукта, анализ экологических составляющих себестоимости осваиваемого продукта, определение синергетического эффекта процесса экологического обеспечения.

3. Для определения природоохранной стратегии предприятия необходимо с достаточной степенью достоверности определить его реальные прибыли и убытки от создания экологического благоприятного продукта. С этой целью еще на стадии создания и подготовки производства должны быть оценены экологические составляющие себестоимости экологически благоприятного продукта.

4. Экономика природы представляет собой не экономику линейной оптимизации, а экономику, основанную на законах развития мутаций, инноваций и нелинейных переходов системы из одного качества в другое, вследствие чего применение существующие методы расчета экономической эффективности не представляется возможным и следует использовать понятие синергетического эффекта.

Заключение

В результате проведения научных исследований:

1. Рассмотрены требования к продукту и показатели оценки его экологической безопасности. Сделан вывод о несовершенстве существующих показателей оценки экологической безопасности продукта и необходимости их более четкого описания и разработки комплексной системы критериев, учитывающих в совокупности правовые, экономические, экологические, технические, социально-психологические требования.

2. Разработана комплексная система критериев оценки экологической благоприятности продукта, позволяющая предотвратить загрязнение окружающей природной среды в результате производства, потребления и утилизации продукта.

3. Исследован процесс подготовки производства экологически благоприятного продукта. Уточнено содержание его этапов с учетом обязательного выполнения экологических требований.

4. Уточнены состав и содержание функций экологического менеджмента на предприятии, предложены функции экологического аудита и разработан метод комплексной оценки, позволяющий определить готовность предприятия к выпуску экологически безопасного продукта, провести анализ экологических составляющих себестоимости осваиваемого продукта, рассчитать синергетический эффект процесса экологического обеспечения.

5. Разработана модель для анализа экологических составляющих себестоимости, позволяющая оценить затраты предприятия и возможности создания фондов для финансирования перспективной природоохранной деятельности предприятия.

6. Разработан метод комплексной оценки, позволяющий определить готовность предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта, провести анализ экологических составляющих себестоимости осваиваемого продукта, рассчитать синергетический эффект процесса экологического обеспечения.

7. Разработан алгоритм формирования синергетического эффекта при производстве экологически благоприятного продукта.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое обеспечение производства новых продуктов на промышленном предприятии"

' , На нравах рукописи

I I №РЪ/Ои^г? М::-

НАУМОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ПРОДУКТОВ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена на кафедре менеджмента и организации производства Санкт-Петербургской государственной инженерно- экономической академии.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Егорова Т.А.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Масленникова И.С.

кандидат экономических наук, доцент Таратин В.А.

Ведущая организация: Санкт- Петербургский Научно-

исследовательский Центр экологической безопасности Российской Академии Наук.

Защита состоится 7 1999 года в . на заседании дис-

сертационного совета К 063.63.03 при Санкт- Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт- Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Автореферат разослан « № » сентября 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Л.С. Серова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В процессе своего социально-экономического развития общество существенно усиливает давление на природную среду. Компонентам природной среды - атмосфере, гидросфере, литосфере - в индустриальном и постиндустриальном обществе отводилась подчиненная роль источника сырьевых и энергетических ресурсов, а также места размещения производственных объектов и отходов. Неконтролируемые масштабы вторжения человека в естественные процессы, регулирующие состояние окружающей природной среды и ее устойчивость, привели к существенным нарушениям механизмов природной саморегуляции и, как следствие, к нарушениям резистентных барьеров экосистем различного уровня, следствием чего явился экологический кризис. Анализ объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты в Санкт-Петербурге показал, что в 1991-1998 годах имеет место снижение объемов загрязнения окружающей природной среды. Такая тенденция обусловлена не повышением уровня природоохранной деятельности на предприятиях Санкт- Петербурга, а ежегодным снижение объемов производства на 3,7 %. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты города, приходящийся на единицу валового внутреннего продукта, составлял в эти годы от 0,2 до 0,23 млн. т. Незначительное колебание удельных натурально-стоимостных показателей свидетельствует о том, что объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ четко корригируют с выпуском продукции, и положительных сдвигов в плане экологического оздоровления производства на качественном уровне не происходит.

В июне 1989 года встреча на высоком уровне развитых стран Европы и Америки призвала к скорейшему принятию во всем мире стратегии экологически устойчивого развития, которая предполагает паритет экономических и экологических ценностей. Этот паритет предусматривает пересмотр традиционных представлений об учете экологического фактора в социально-экономическом развитии предприятия. Тесная взаимосвязь экологической безопасности и экономики обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что часть негативных последствий от техногенного загрязнения может проявиться в долгосрочной перспективе и сказаться не только на состоянии природных комплексов, но и на экономических результатах хозяйственной деятельности. В связи с чем актуальным является решение задачи учета долгосрочных экологических последствий принимаемых сегодня экономических решений.

Проблема нашла отражение в работах российских ученых: О.Ф. Балацко-го, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова, В.И. Данилова-Данильяна, В.К. Донченко, Б.П. Ивченко, К.Я. Кондратьева, Т.В. Лисочкиной, К.С. Лосева, И.С. Масленниковой, Т.П. Некрасовой, Т.М. Нестерова, K.M. Петрова, Г.В. Стадницкого; зарубежных ученых: М. Бека, А. Бёнинга, Г. Винтера, А. Гармана, А.Г. Гёненберга, М. Харманна, Ю.С. Сандер, К. Эттерлина.

Решение экологической проблемы на промышленном предприятии возможно только путем создания единой эколого- экономической системы, пред-

ставляющей собой совокупность технических устройств и взаимодействующих с ними элементов природной окружающей среды, совместное функционирование которых обеспечивает высокие производственные и экономические результаты. Результирующим элементом такой системы является продукт. Научная сторона процесса создания системы заключается в разработке требований, критериев оценки экологической безопасности и определения эффективности производства продукта. Практическая сторона процесса заключается в рациональном планировании, организации, учете и контроле критериев и требований еще на этапах создания и освоения продукта, так как именно на этих этапах принимаются важнейшие конструкторские и технологические решения. Экономическая оценка не отражает все последствия принимаемых решений, поэтому необходимо использовать комплексную эколого-экономическую оценку, позволяющую прогнозировать результаты воздействия продукта на общество и окружающую природную среду.

Объект исследования: процессы создания и освоения производства нового продукта на промышленном предприятии.

Цель работы: разработка комплексного метода оценки конечного продукта промышленного предприятия по критериям экологической безопасности на стадии подготовки производства. Основные задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы оценки экологической составляющей качества продукции промышленного предприятия по критериям экологической безопасности.

2. Классифицировать требования к конечному продукту, которые определяют его экологическую безопасность для окружающей природной среды.

3. Провести анализ этапов процесса создания и освоения продукта на промышленном предприятии с точки зрения воздействия на окружающую природную среду.

4. Разработать критерии экологической безопасности конечного продукта для окружающей природной среды на стадии подготовки производства и освоения.

5. Определить функции экологического менеджмента на стадии создания и освоения производства новой продукции.

6. Формализовать комплексный метод оценки конечного продукта промышленного предприятия по критериям экологической безопасности на стадии подготовки производства и разработать рекомендации по его практическому использованию.

Методы исследования: методы системного, математического, логического, функционально-стоимостного анализа, метод имитационного моделирования. Научная новизна:

1. Классифицированы требования к конечному продукту, определяющие его экологическую безопасность для окружающей природной среды.

2. Разработана система критериев и оценочные шкалы показателей экологической безопасности конечного продукта.

3. Уточнен комплекс работ на стадии создания и освоения ноной продукции, обеспечивающих экологическую безопасность конечного продукта.

4. Определены функции экологического менеджмента на стадии создания и освоения новой продукции.

5. Разработана методика оценки готовности промышленного предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта.

6. Построена модель экологических составляющих себестоимости экологически безопасного продукта.

7. Разработана методика оценки эффективности работы промышленного предприятия, выпускающего экологически безопасный продукт.

Практическая ценность:

формализованные в виде метода оценки конечного продукта промышленного предприятия по критериям экологической безопасности на стадии подготовки производства результаты исследования

- позволяют комплексно определить взаимосвязь технологических, экономических и экологических показателей хозяйственной деятельности промышленного предприятия по выпуску конечного продукта;

- составляют научно- методическую основу подготовки исходной информации для системы поддержки принятия управленческих решений на стадии подготовки производства;

- могут быть использованы производственными и проектными организациями при создании и освоении продукта.

Апробация работы; теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Международной конференции «Будущее России - социально- экономические и экологические аспекты» (Санкт-Петербург, 7-9 ноября 1998г.), научно-практических конференциях студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 1998 г. и 20-21 апреля 1999 г.), заседаниях кафедры менеджмента и организации производства и семинарах аспирантов Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Публикации: по материалам диссертации автором опубликовано 7 печатных работ.

Структура н объем работы: диссертация изложена на 176 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Во введении дана краткая формулировка проблемы, обоснована ее актуальность, поставлена цель диссертационной работы, определены основные задачи исследования.

В первой главе «Анализ современного состояния проблемы оценки экологической безопасности продукта промышленного предприятия» рассмотрены требования экологической безопасности продукта, методы оценки его воздействия на окружающую природную среду, произведен анализ механизма экономического регулирования природоохранной деятельности предприятия. Во второй главе «Исследование содержания процесса экологического обеспечения продукта» разработаны критерии экологической безопасности продукта и определены этапы жизненного цикла продукта, на которых эти критерии

должны быть учтены. Предложен порядок использования и методика оценки степени соблюдения критериев экологической безопасности продукта структурным подразделением, ответственным за их учет и выполнение. В третьей главе «Комплексный метод оценки эффективности экологического обеспечения производства новой продукции» изложен комплексный метод трехступенчатой оценки эффективности экологического обеспечения производства новой продукции, позволяющий уже на стадии подготовки оценить вероятность возникновения экологических ущербов и экономических потерь предприятия.

В заключении отражены результаты проведенного исследования, научная новизна полученных результатов, их практическая ценность и апробация работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ современного состояния проблемы оценки экологической безопасности продукта позволяет сделать вывод о том, что продуктовая политика предприятия должна быть направлена не только на достижение максимальных технико-экономических показателей, но и учитывать долгосрочный экологический аспект. Это означает поворот в сознании от непосредственной ориентации продуктовой политики на объемы потребления к долгосрочному использованию стратегии экологического качества. В диссертационном исследовании экологическая составляющая качества определена как совокупность свойств продукта, направленных на удовлетворение пожеланий потребителей и на безболезненное восприятие этого продукта окружающей природной средой. Результаты анализа современного промышленного производства свидетельствуют о том, что используемые технологии характеризуются значительным объемом отходов, которые поступают в окружающую природную среду. Использование термина «экологически чистый продукт» некорректно, так как при любом процессе производства и дальнейших фазах потребления и утилизации имеет место негативное воздействие на окружающую природную среду. Вместо термина «экологически чистый продукт» целесообразно ввести понятие «экологически благоприятный» продукт.

Экологически благоприятный - это такой продукт, процессы производства и потребления которого безопасны для человека и характеризуются меньшим негативным воздействием на окружающую природную среду по сравнению с другими аналогичными продуктами. Для оценки экологической благоприятности продукта определены следующие требования: административно-правовые, экологические, экономические, социально-психологические, технологические, состав которых представлен на рис. 1.

Контроль и регулирование степени выполнения экологических требований осуществляются на основе мониторинга состояния предприятия, метода экспертных оценок, нормативного метода, метода оценки воздействия на окружающую природную среду (ОВОС), метода оценки реализации и управления по отклонениям и т.д. Наибольшее распространение получил нормативный метод, при использовании которого осуществляется сравнение полученных уров-

Доступность всем группам социальной структуры

Приемлемость для культуры стран производителей и потребителей

Адаптация к уровню экологического образования стран производителей и потребителей

г §

I >8

5 «

I I-

Нормы российского экологического права

Нормы экологического права государства - потребителя продукта

Нормы международного экологического права

Продукт • А А А

Конкурентоспособность

Рентабельность капитала

Экономические требования

Экологическая безопасность

Отсутствие токсичных компонентов

Возможные методы обезвреживания

Возможные методы переработки

Методы захоронения/повторного использования

Рентабельность продукта

Использование ресурсосберегающих технологий

Использование энергосберегающих технологий

Использование малоотходных технологий

о

3 *

? I

со & а:

§ 2 '

■5

о

3>

а

Рис. 1. Классификация требований для оценки экологической безопасности продукта

ней воздействия продукта со значениями существующей нормативно- методической базой, регламентирующей разработку природоохранных аспектов при подготовке экономических решений. Реализация проектов экономического развития, подготовленных с помощью методов ОВОС, в меньшей степени может привести к неблагоприятным экологическим последствиям, чем проектов, подготовленных только на основании нормативного подхода. ОВОС может осуществляться при помощи метода контрольных списков, метода диаграмм потоков, матрицы Леопольда, метода картографического моделирования, метода совмещенного анализа карт, метода Ба-телле, имитационных моделей.

При освоении новой продукции процедуру оценки влияния продукта на окружающую природную среду предлагается дополнить процедурами, связанными с управлением экологическими и экономическими рисками, оценкой ответственности по международным соглашениям, определением компенсирующих мероприятий. Анализ продукта проводится в соответствии с предложенными критериями и показателями, объединенными в разделы: укрупненные критерии, характеризующие выпускаемый продукт при производстве, потреблении, утилизации; и дифференцированные критерии, характеризующие воздействие продукта на сырьевые и материальные, водные, воздушные, земельные ресурсы, размер отходов производства.

Процесс подготовки производства экологически благоприятного продукта объединяет комплекс взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих техническую, организационно-плановую и социально-психологическую готовность предприятия к выпуску нового продукта с заданными параметрами качества и финансового результата. С этой целью в диссертационном исследовании уточнено содержание этапов подготовки производства с учетом обязательности выполнения экологических требований. Такой подход вносит изменения в процесс разработки и освоения продукта, в выбор исходных компонентов для его производства, обеспечивающих экологическую благоприятность не только в процессе производства, но и на стадии переработки использованных продуктов во вторичные ресурсы. Реальным становится процесс управления в системе: производство - утилизация - переработка отходов во вторичные ресурсы - подготовка исходных компонентов - производство новых товаров.

Разработанный метод балльных экспертных оценок упрощает подготовку документации для получения экологической этикетки, имеющей значение для привлечения потребителей продукции.

Представленная в табл. 1 система оценок позволяет еще на стадии создания продукта прогнозировать его воздействие на окружающую природную среду в соответствии с требованиями присвоения экологической этикетки, что предупреждает возникновение реального негативного воздействия и значительно уменьшает затраты по присвоению экологической этикетки.

Таблица 1

Сводная таблица экспертных оценок продукта по фазам жизненного цикла

Критерий Показатель Фазы жизненного цикла/балльная оценка I

Добыча Производство Транспорт Переработка Потребление Ремонт Утилизация

1. Сырьё и материалы 1 1.1. Объём потребляемых сырья и материалов +1 - +1 • +2

1.2. Коэффициент эффективного использования +1 - • +1 - +2

1.3. Доля вредных, ограниченных и т.п. видов сырья и материалов в общем объёме потребления 0 - 0 * 0

1.4. Токсичность применяемых сырья и материалов^ +1 - +2

1.5. Объём материала, потребляемого на упаковку +1 +1 - +1 0 +3

1.6. Коэф. эффективного использования упаковки +2 +2 - +2 0 <6

и. о. и а <Т> 2.1. Объём потребляемой энергии 0 0 +2 +1 +1 +4

2.2. Коэффициент эффективного использования + 1 +2 + 1 +2 +1 +7

2.3. Доля нерегенерируемой энергии в общем объёме потребления -2 -1 -2 0 -2 -7

3 .Воздействие на элементы окружающей природной среды 1 3.1. Воздух I 3.1.1. Концентрация загрязняющих вредных вещ. -1 -2 +2 0 О -1

3.1.2. Масштаб территориального распространения вредных веществ +2 -1 +2 +2 +2 +7

3.1.3. Стойкость воздействия вредных веществ 0 +1 +2 + 1 +2 +6

3.1.4. Тепловое загрязнение + 1 0 +2 +2 +5

I 3.2. Вода | 3.2.1. Объём водопотребления *1 - - ■И +2 ■И

3.2.2. Коэффициент эффективного использования Н - - +2 +4

3.2.3. Концентрация вредных веществ в стоках -2 + 1 +1 О

3.2.4. Отравляющий потенциал сточных вод + 1 +1 0

3.2.5. Класс сточных вод 0 - - + 1 +1 +2

3.2.4. Содержание кислорода и водорода в стоках - - + 1 +2 +3

| 3.3. Почва | 3.3.1. Размер используемых площадей + 1 + 1 + 1 ♦ 1 <1 +5

3.3.2. Коэффициент эффективного использования ■Ч + 1 + 1 + 1 + 1

3.3.3. Доля сельскохозяйственных и т.п. площадей в общих площадях предприятия +1 н +1 + 1 +1 +5

3.3.4. Концентрация вредных вещ. в тв. отходах + 1 +2 +2 +1 ♦6

3.3.5. Степень утилизации твердых отходов -2 +2 +2 -2 0

| 3.4. Шум | 3.4.1. Уровень шума с учетом места возникновения 0 0 -1 + 1 0 0

3.4.2. Уровень шума на рабочем месте -1 0 -2 +1 0 -2

3.4.3. Вид шумовой эмиссии на рабочем месте -1 0 -2 +1 0

4. Конструкция 4.1. Степень переработки продукта +2 - +2 +2 +2

4.2. Отравляющий потенциал процесса переработки 0 - + 1 +1 +2

4.3. Доля повторно используемых частей продукта + 1 - +2 +2 +2 ♦ 7

I *4 о ■ Н6 45 ■>21 »81

Процесс прогнозирования и управления проблемами охраны природы делает необходимым введение в систему управления предприятия подсистемы, занимающейся вопросами создания условий, управления и развития средств, обеспечивающих выполнение экологических целей предприятия, наряду с экономическими, финансовыми и социальными. В диссертационной работе уточнено определение экологического менеджмента на промышленном предприятии, исследованы информационные связи в системе экологического менеджмента предприятия (рис.2). Содержание функций экологического менеджмента, предложенные в диссертационном исследовании, представлены на рис. 3.

Рис.2. Информационные связи системы экологического менеджмента с подразделениями предприятия

Рас. 3. Содержание функций экологического менеджмента.

Состав природоохранных мероприятий, принятых к исполнению на предприятии, позволяет говорить о типе системы экологического менеджмента. В исследовании определены следующие типы систем экологического менеджмента: пассивный, избирательно ориентированный, ориентированный на внутреннюю деятельность, инновационный. Характеристика типов системы экологического менеджмента (табл. 2) приведена по трем группам признаков. Первая группа признаков характеризует внутреннюю стратегию предприятия и стратегию его поведения на рынке. Вторая группа определяет характер природоохранных мероприятий. Третья группа оценивает отношение системы с элементами конъюнктуры. Состав при-

знаков по каждой группе оценивается по шкале, где -1 означает низкую оценку признака, 0 - посредственную оценку признака, +1 - высокую оценку признака.

Таблица 2

Характеристика типов системы экологического менеджмента

Группа признаков Признак Тип системы экологического менеджмента

Ориентированная Пассивная Инновационная

избирательно на внутреннюю деятельность

Стратегия Стратегия поведения на рынке +1 -1 -1 +1

Внутренняя стратегия + 1 +1 -1 +1

Защитная стратегия +1 -1 -1 -1

Стратегия отступления +1 -1 -1 -1

Природоохранные мероприятия Предложение экологически благоприятного продукта +1 -1 -1 +2

Диверсификация на рынках 0 -2 -2 +2

Экологические консультации +1 -1 -2 +1

Экологические коммуникации +2 -1 -1 +1

Экологическое распространение +1 -2 -2 -1

Процессы и продукты +1 0 -1 +1

Организация охраны природы +1 0 -1 0

Конъюнктура Рынок +1 -1 -1 +1

Общественность +1 +1 -1 -1

Экологическая конкуренция +2 -2 -1 +1

Цель охраны природы +1 0 -1 +1

Препятствия достижения результатов +2 -1 0 -1

Соотношение типов систем 19,8% 27,4% 29.9% 22,9%

Анализ соотношения типов систем показал, что большинство предприятий придерживаются стратегии проведения недорогостоящих природоохранных мероприятий и соблюдения минимума существующих требований (пассивный тип) или осуществляют природоохранные мероприятия, гарантирующие экологическую благоприятность продукта только на производственных стадиях (ориентированный на внутреннюю деятельность).

Оценка отдельных этапов процесса обеспечения экологической благоприятности не учитывает причинные и следственные связи между ними. Предложенный комплексный метод дает возможность на стадии подготовки производства оценить степень выполнения критериев экологической благоприятности, вероятности возникновения экологических ущербов и экономических затрат, определить готовность предприятия к выпуску эко-

логически благоприятного продукта. Обосновать решение о выпуске продукции, исходя из конечных экологических и экономических результатов, позволяет экологический контроллинг (рис.4).

Экологический контроллинг

Стратегический контроллинг

Стратегическое планирование воздействия на окружающую природную среду

Стратегический контроль

Стратегическая информация

Регулирование с ориентацией Т-

8 а я

в «

а

А.

Т

в

3 в" н в н

Контроль экологических результатов

Оперативный контроллинг

Оперативное планирование

природоохранных

мероприятий

Оперативный контроль

Оперативная информация

Рис. 4. Содержательная структура экологического контроллинга

Экологический контроллинг затрагивает каждый этап процесса создания и освоения продукта. Схема проведения процесса представлена на рис. 5. На схеме видно, что необходимым условием эффективного хозяйствования предприятия является определение готовности предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта по предложенным критериям, а именно степень соответствия средств и предметов производственного процесса требованиям экологической безопасности. Оценка готовности предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта производится с помощью системы показателей готовности (табл. 3).

На стадии технической подготовки показатели готовности предприятия определяются как доли используемого в производстве продукта сырья данного вида в общем объеме сырья, доли вредных жидких и газообразных выбросов в общем объеме выбросов и сбросов. На стадии организационной подготовки оценивается готовность подразделений предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта, на стадии экономической подготовки производства оценивается эффективность использования привлекаемых ресурсов. На стадии социальной подготовки рассчитываются показатели безопасности условий труда. На стадии подготовки к реализации продукции оцениваются затраты на упаковку и запасные части.

Экономическую готовность предприятия предлагается оценивать через экологические составляющие себестоимости продукции (табл.4), определенные в процессе исследования состава затрат по обеспечению экологической безопасности продукта и их влияния на результаты деятельности предприятия.

Рис. 5. Схема проведения экологического контроллинга при создании и освоениии экологически благоприятного продукта

Задачу минимизации себестоимости изготовления экологически благоприятного продукта (S->min) предлагается описать формулой:

ш р ,

2 Рл;х л; min ...ZSa xr, -» min ... £Spa6* -> min, j=l

где S - себестоимость изделия, руб.; Pnj -цена j-й покупной детали, руб.; Scj - себестоимость i-й детали собственного производства, руб.; Spa6k -себестоимость k-й производственной работы, руб.; nj - применяемость j-x покупных деталей в изделии, шт.; rj - применяемость i-x деталей собственного производства, шт.; ш, р, q - номенклатура соответственно покупных деталей, деталей собственного производства и производственных работ, шт.

Таблица 3

Показатели готовности предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта

ритернй Показатель Показатель готовности предприятия

на этапах подготовки производства й5 Сервисное обслужи ванне

техническая организационная экономическая социальная «и М Г! 55 » 3 I £ &

Гырьё и иериалы 1.2. Коэф. использования сырья и материалов

1.3. Доля редкого сырья в техпроцессе Кри

1.4. Доля вредного сырья Квм

1.5. Коэф. безопасности условий труда Кбм

1.6. Доля материала, исп. на упаковку Куп

1.7. Коэф. повторного использования упаковки Кпим

Энергия 2.1. Коэф. эффект, использования энергии К,з

2.2. Доля вредной энергии в техпроцессе Квэ

2.3. Коэф. безопасности условий труда Кбэ

3.1. Воздух 3.1.1. Коэф. вредного воздействия выбросов Квво!

3.1.2. Коэф. безопасности условий труда КбвОЗ

3.2. Вода 3.2.1. Коэф. эффект, использования воды

3.2.2. Доля вредных стоков в общем объеме выбросов К ВСТ

3.2.3. Коэф. повторного использования Кцнв

3.2.4. Коэф. безопасности условий труда кбв

3.3. Почва 3.3.1. Коэф. эффект, использования площадей К',и

3.3.2. Коэф. вредного воздействия отходов Квот

3.4. Шум 3.4. Коэф. безопасности условий труда Кбш

Конст-кция 4.1. Коэф. повторно используемых частей

4.2. Коэф. готовности обслуживания ремонта Кто

5. Коэффициент готовности природоохранной документации Кл

6. Коэффициент обеспеченности техпроцессов природоохранным оборудованием КТ

7. Коэффициент готовности производственных площадей к„

8. Интегральные показатели К,г Ког К,г Ксг Крг Кгг

Таблица 4

Экологические составляющие себестоимости продукции

Экономический элемент Экологическая составляющая, увеличивающая себестоимость

Затраты на производство и реализацию, в т.ч.

Материальные затраты из них: сырье и материалы покупные комплектующие изделия Плата за использование сырья, плата за воду Доплата за приобретение экологического сертификата, дополнительные затраты для обеспечения экологической безопасности

Работы и услуги произв. характера, вып. сторонними организациями

Топливо Плата использование природного сырья

Энергия плата использование природного сырья

Затраты на оплату труда Доплата за вредные условия труда, компенсация невыходов на работу

Отчисления на социальные нужды Оплата лечебных отпусков

Амортизация основных производственных средств Амортизация основных производственных средств природоохранного назначения

Прочие затраты Платежи в пределах допустимых нормативов выбросов, расхода на освоение и подготовку производства, расходы на природоохранные мероприятия

Износ по нематериальным активам

Арендная плата -

Обязательные страховые платежи

Проценты по кредитам банков -

Налоги, включаемые в себестоимость Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, за рекультивацию земель

Отчисления во внебюджетные фонды Взносы по экологическому страхованию

Отчисления в ремонтный (Ьонд

Оплата услуг сторонних организаций Оплата услуг за хранение и утилизацию опасных отходов, сточных вод

Себестоимость продукта была укрупненно разделена на три составляющие: суммарные себестоимости покупных комплектующих (Рп), изделий собственного производства (Бс) и сборочных, монтажных, отделочных и тестовых работ (Браб).

Для оценки экономической эффективности производства экологически благоприятного продукта используются абсолютные, относительные и основанные на дисконтированных оценках комплексные критерии, недостатками которых является сложность взаимосвязи между ними. При сравнении независимых проектов эти показатели могут давать достаточно противоречивые значения. Экономическая практика во многих случаях ставит под сомнение продуктивность понятия «экономическая эффективность» как универсального критерия для принятия решения. Используемые при

его расчете данные и усредненные величины не отражают влияние изменяющейся рыночной конъюнктуры, неприменимы при нелинейном экономическом развитии, не учитывают масштабный временной и экологический факторы. Невозможно определить истинную цену последствий для здоровья человека, животных, растительности вследствие загрязнения окружающей природной среды. В этом и выражается один из основных недостатков чисто экономических расчетов эффективности природоохранных мероприятий. Цели проектов могут быть различными, а результаты, получаемые в ходе их реализации, не обязательно носят характер очевидной прибыли. Модели, описывающие этот процесс, показывают, что экономика природы основана на законах нелинейных переходов системы из одного качества в другое. В этом случае следует говорить об синергетиче-ском эффекте, когда проекты внедрения природоохранных мероприятий могут быть убыточны в экономическом смысле, но приносят косвенный доход за счет обретения стабильности и гарантии безопасности, достижения социального эффекта, снижения затрат на продукцию и для выхода на новые рынки. Алгоритм формирования синергетического эффекта представлен на рис. 6.

Полностью рассчитать синергетический эффект при имеющейся на стадии подготовки производства информации достаточно сложно. Однако при разработке природоохранных мероприятий на основании предложенных в исследовании оценочных шкал критериев мы можем выбрать лимитирующее звено и рассчитать эффективность по цепи: экология - технология - организация — управление — экономика.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ В результате проведения научных исследований:

1. Рассмотрены требования к продукту и показатели оценки его экологической безопасности. Сделан вывод о несовершенстве существующих показателей оценки экологической безопасности продукта и необходимости их более четкого описания и разработки комплексной системы критериев, учитывающих в совокупности правовые, экономические, экологические, технические, социально-психологические требования.

2. Разработана комплексная система критериев оценки экологической благоприятности продукта, позволяющая предотвратить загрязнение окружающей природной среды в результате производства, потребления и утилизации продукта.

3. Исследован процесс подготовки производства экологически благоприятного продукта. Уточнено содержание его этапов с учетом обязательного выполнения экологических требований.

4. Уточнены состав и содержание функций экологического менеджмента на предприятии, предложены функции экологического аудита и контроллинга.

Ограничения желательности

Н Критерии влияния на окружающую природную среду

8 3

:<У 5«

ьД и

е- Й

з §

и 2

к к

и Р< о ж О

ч го О

яз

й ч о 03

Г1

м ю СГ

о

с

гп

СП

3. Элементы экосистемы

2 3

К

и о

^ я В* *

ю о

Методы

системного

анализа

Г-\

Технологическое решение

Комплексная оценка

Количественная оценка

«ПДК

<ПДК

=ПДК

>пдк

»ПДК

X

Качественная оценка

Очень высокая

Высокая

Соедняя

Низкая

Очень низкая

X

Балльная опенка

.9

+ 1

+2

±

Выбор лимитирующего звена

Технология программно-целевого проектирования

Ресурсы

Процессы Методы

Преобразование цепи:

«экология - технология -

организация -

управление - экономика»

Рис. 6. Формирование синергетического эффекта при производстве экологически благоприятного продукта

5. Разработан метод комплексной оценки, позволяющий определить готовность предприятия к выпуску экологически безопасного продукта, провести анализ экологических составляющих себестоимости- осваиваемого продукта, рассчитать синергетический эффект процесса экологического обеспечения.

6. Разработана модель для анализа экологических составляющих себестоимости, позволяющая оценить затраты предприятия и возможности создания фондов для финансирования перспективной природоохранной деятельности предприятия.

7. Разработан алгоритм формирования синергетического эффекта при производстве экологически благоприятного продукта.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

1. Наумова Е.В. Организация системы управления качеством на предприятии // Тез. докл. Всероссийского молодежного научного форума «Интеллектуальный потенциал России - в XXI век». Симпозиум 3. (Санкт-Петербург, 22-24 нояб. 1995г.)- СПб.: СПбГТУ.- 0,15 п.л.

2. Егорова Т.А., Наумова Е.В. Экологические проблемы трансферта новых технологий и продуктов // Тез. докл. Международной конференции «Будущее России - социально- экономические и экологические аспекты» ( Санкт-Петербург, 7-9 нояб. 1998г.) - СПб.: - СПбГТУ,- 0,2 п.л.

3. Наумова Е.В. Экологический менеджмент на предприятии II Тез. докл. Научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 22-23 апр. 1998г.) - СПб.: СПбГИЭА. - 0,1 п.л.

4. Наумова Е.В. Функции экологического менеджмента при проектировании изделия // «Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством» Сборник научных статей аспирантов СПбГИЭА. Вып. 2, 1998г. - СПб.: СПбГТУ.- 0,3 п.л.

5. Наумова Е.В. Определение приоритетов инвестирования природоохранных мероприятий на предприятии. // «Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством» Сборник научных статей аспирантов СПбГИЭА. Вып. 3, 1999г. - СПб.: СПбГТУ,- 0,15 п.л.

6. Наумова Е.В. Трегубович И.В. Исследование процесса подготовки производства продукта // Тез. докл. Научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 20-21 апр. 1999г.) - СПб.: СПбГИЭА.-0,1 п.л.

7. Егорова Т.А., Наумова Е.В. Подготовка производства экологически благоприятного продукта // Тез. докл. IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 16-18 июня 1999 г.)- Т. 2. - СПб. - 0,2 п.л.