Эколого-экономическая оценка эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петракова, Наталия Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петракова, Наталия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.?

1.1. Характеристика перспектив развития угледобычи и экологической ситуации в угледобывающих регионах России.

1.2. Анализ существующих методических подходов к эколого-экономической оценке эффективности использования ресурсов угольных месторождений.

1.3. Теоретическое обоснование возможности организации диверсификации угольных предприятий.

1.4. Цель, задачи и методы исследования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВЕ II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Исследование факторов, оказывающих влияние на эффективность комплексного использования ресурсов угольных месторождений.

2.2. Нормативный подход к учету попутных ресурсов и отходов угольного производства.

2.3. Обоснование критерия эколого-экономической оценки эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГЛЯ, ПОПУТНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ РЕСУРСОВ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДМОСКОВНОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.

3.1. Оценка направлений использования угля для энергетики и других отраслей промышленности.

3.2. Оценка использования шахтных вод в народном хозяйстве.

3.3. Возможности использования золошлаковых отходов ТЭЦ И ГРЭС.

3.4. Систематизация ресурсов угольных месторождений и оценка нетрадиционного комплексного использования ресурсов угольных месторождений.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА IY. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1. Разработка экономико-математической модели и алгоритма методики эколого-экономической эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений.

4.2. Апробация предлагаемых методических положений.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений"

Добыча угля - один из самых природоемких производственных процессов. В среднем выдача 1 млн. т угля в России сопровождается складированием 1.8 млн. куб. м твердых отходов, нарушением 9 га земель, сбросом в открытые водоемы 150 т взвешенных веществ и 3.3 тыс. т минеральных солей, выбросом в атмосферу около 2 тыс. т вредных веществ. При переходе угольных предприятий к рыночным условиям хозяйствования и новым формам собственности сохранился ведомственный подход к использованию ресурсов, при котором извлекается и реализуется лишь уголь, а все другие полезные ископаемые переходят в отходы, несмотря на наличие в них потенциальной рыночной полезности.

Накопление отходов и недоиспользование попутных полезных ископаемых негативно влияют на состояние окружающей среды в Р угледобывающих регионах, приводят к потере части рыночной стоимости, уменьшению общей массы прибыли, сокращают время, в течение которого возможно получение экологического и социально-экономического эффектов от эксплуатации угольных месторождений.

Неизбежное увеличение удельных показателей потребления экологических ресурсов в процессе добычи угля и необходимость соблюдения экологических нормативов в условиях отсутствия платежей за загрязнение окружающей природной среды требуют перехода от экономической оценки эффективности деятельности угольных предприятий к эколого-экономической, что стимулирует развитие диверсификации угольного производства за счет комплексного использования ресурсов угольных месторождений и техногенных месторождений углеотходов.

В настоящее время намечается тенденция роста добычи угля с доведением абсолютных объемов до 330 млн. т к 2010 г., вследствие чего * возрастает потребность в разработке новой стратегии развития угольного бизнеса, направленной на повышение его конкурентоспособности и социально-эколого-экономической эффективности за счет комплексного освоения месторождений. Особую значимость данные проблемы приобретают для объективно нерентабельных угольных предприятий, являющихся градообразующими, поскольку дают возможность создания новых рабочих мест на переработке углеотходов.

В связи с этим актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение, является эколого-экономическое обоснование комплексного использования ресурсов в границах шахтных полей угольных месторождений.

Цель работы состоит в разработке методического подхода к эколого-экономической оценке эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений для повышения рентабельности (сокращения убыточности) угольного производства и улучшения состояния окружающей природной среды в регионах угледобычи.

Идея работы заключается в научном обосновании повышения экономической и социально-экологической эффективности функционирования угольных предприятий за счет комплексного использования ресурсов угольных месторождений и техногенных месторождений углеотходов.

Объект исследования - предприятия по добыче угля и их воздействие на окружающую природную среду.

Предмет исследования - эколого-экономическая эффективность комплексного использования ресурсов угольных месторождений и методы ее повышения.

Научные положения, разработанные лично автором:

1. С целью повышения конкурентоспособности и эколого-экономической эффективности функционирования угледобывающих предприятий, запасы которых объективно ограничены, а естественные условия - горно-геологические и экологические - весьма разнообразны, необходимо учитывать возможности использования попутных и техногенных ресурсов, находящихся в границах шахтных полей, и решать за счет этого проблемы сохранения окружающей природной среды и занятости населения.

2. Система учета образования отходов в условиях отсутствия платежей за загрязнение окружающей природной среды должна основываться на нормативных методах определения природоемкости угольной продукции. Нормативы рекомендуется определять темпоральными корреляционными зависимостями с учетом выявленных факторов влияния и включать их в себестоимость и цену продукции.

3. Эколого-экономическую оценку комплексного использования ресурсов угольных месторождений целесообразно осуществлять на основе экономико-математической модели, представленной целевой функцией максимизации дисконтированного дохода за расчетный период с учетом необходимости продления времени получения коммерческого дохода, социально-экономического и экологического эффектов.

Научная новизна исследования: выявлены нормообразующие факторы, влияющие на величину экологических затрат на угольном предприятии и позволяющие разработать корреляционные зависимости отходоемкости угольной продукции для создания системы контроллинга комплексного использования ресурсов угольных месторождений; предложена систематизация ресурсов угольных месторождений в границах Подмосковного угольного бассейна, отличающаяся от существующих учетом потенциальной рыночной ценности продукции из угля, попутных и техногенных ресурсов; обоснован критерий эколого-экономической оценки эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений и разработана экономико-математическая модель максимизации дохода угольных организаций за счет роста выхода полезной товарной продукции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректной постановкой задачи; соответствием методических положений объективным рыночным законам; представительным объемом проанализированной статистической информации; удовлетворительной сходимостью теоретических и расчетных результатов исследования; положительными результатами апробации на угледобывающих предприятиях Подмосковного бассейна.

Научное значение работы состоит в разработке методического подхода к эколого-экономической оценке эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений для повышения рентабельности (сокращения убыточности) угольного производства и сокращения негативного воздействия на окружающую природную среду.

Практическое значение работы заключается в использовании предложенного методического подхода к эколого-экономическому обоснованию увеличения объемов комплексного использования ресурсов угольных месторождений для обеспечения роста коммерческого эффекта угледобывающих предприятий (снижения убыточности и эколого-экономического ущерба).

Реализация выводов и рекомендаций. Методические рекомендации по эколого-экономической оценке комплексного использования ресурсов угольных месторождений Мосбасса приняты к внедрению Департаментом природных ресурсов Тульской Администрации для разработки региональных программ развития угольных организаций, функционирующих на базе Подмосковного угольного бассейна.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петракова, Наталия Геннадьевна

5. Выводы и рекомендации приняты к внедрению Департаментом природных ресурсов Тульской администрации для разработки региональных программ развития угольных организаций, функционирующих на базе Подмосковного угольного бассейна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработан методический подход, позволяющий решить актуальную научную задачу эколого-экономического обоснования комплексного освоения ресурсов угольных месторождений и использования отходов угледобычи, что позволит повысить конкурентоспособность угольных предприятий, снизить экологическую нагрузку на территорию и население и решить часть социальных проблем занятости в регионе.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации:

1. Современная ситуация в уголедобывающем секторе экономики РФ свидетельствует о необходимости повышения эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений с целью решения эколого-экономических проблем угольных предприятий и социальных проблем регионов.

2. Выявлены и классифицированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на показатели природоемкости угольного производства и эколого-экономической эффективности комплексного использования угольных месторождений, для адекватного их учета в стоимости продукции и при принятии управленческих решений.

3. Предложен нормативный метод определения отходоемкости угольной продукции для получения первичной информации об объемах отходов и организации последующих маркетинговых исследований с целью реализации продукции из ресурсов угольных месторождений.

4. Нормативы природоемкости рекомендуется отражать в себестоимости и ценах на уголь с целью уточнения экологической цены получаемой продукции и установления объективных экологических налогов.

5. В качестве критерия выбора направлений инвестиций в комплексное освоение ресурсов угольных месторождений предложен показатель положительной разницы между эффектом от комплексного использования ресурсов угольных месторождений и эффектом, получаемым от реализации природоохранных и природовосстановительных мероприятий.

1. Классифицированы ресурсы угольных месторождений Мосбасса с включением систематизации продукции, получение которой потенциально возможно на основе их комплексного использования.

2. Разработана экономико-математическая модель комплексной эколого-экономической оценки эффективности развития диверсификации угольных предприятий, учитывающая горно-геологические, экологические, производственные, экономические и социальные факторы, представляющая собой отношение максимального дисконтированного дохода угольного предприятия за расчетный период от эксплуатации ресурсов месторождения в пределах шахтного поля (максимального выхода полезной товарной массы) к инвестициям.

3. Предложен организационно-экономический механизм, представленный алгоритмом, отражающим последовательность действий, направленных на повышение эколого-экономической эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений и обеспечивающим отбор наиболее эффективных проектов с точки зрения разработанного критерия.

4. Расчеты, проведенные по предложенной методике для предприятий Мосбасса, свидетельствуют о росте дополнительного дохода и снижении эколого-экономического ущерба при условии реализации стратегии диверсификации на базе комплексного использования ресурсов угольных месторождений.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений"

На правахрукописи УДК 658.8.012.12.:622.33

Петракова Наталия Геннадьевна

Эколого -экономическая оценка эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном

горном университете.

Научный руководитель: доктор экономических наук Иватанова Наталья Петровна

Официальные оппоненты: доктор. экономических наук Гранин Игорь Владимирович, кандидат экономических наук Каплунов Юрий Валентинович.'

Ведущее предприятие - АК «Мосбассуголь»

Защита состоится 27 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д- 212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 6

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Мясков Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Добыча угля - один из самых природоемких производственных процессов. В среднем выдача 1 млн. т угля в России сопровождается складированием 1.8 млн. куб. м твердых отходов, нарушением 9 га земель, сбросом в открытые водоемы 150 т взвешенных веществ и 3.3 тыс. т минеральных солей, выбросом в атмосферу около 2 тыс. т вредных веществ. При переходе угольных предприятий к рыночным условиям хозяйствования и новым формам собственности сохранился ведомственный подход к использованию ресурсов, при котором извлекается и реализуется лишь уголь, а все другие полезные ископаемые переходят в отходы, несмотря на наличие в них потенциальной рыночной полезности.

Накопление отходов и недоиспользование попутных полезных ископаемых негативно влияют на состояние окружающей среды в угледобывающих регионах, приводят к потере части рыночной стоимости, уменьшению общей массы прибыли, сокращают время, в течение которого возможно получение экологического и социально-экономического эффекта от эксплуатации угольных месторождений.

Неизбежное увеличение удельных показателей потребления экологических ресурсов в процессе добычи угля, необходимость соблюдения экологических нормативов в условиях отсутствия платежей за загрязнение окружающей природной среды требуют перехода от экономической оценки эффективности деятельности угольных предприятий к эколого-экономической, приводят к необходимости диверсификации угольного производства за счет комплексного использования ресурсов угольных месторождений и техногенных месторождений углеотходов.

В настоящее время намечается тенденция роста добычи угля с

доведением абсолютных объемов до 330 млн. т к 2010 г.,^вследствие чего

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

библиотека |

возрастает необходимость разработки новой стратегии развития угольного бизнеса, направленной на повышение его конкурентоспособности и социально-эколого-экономической эффективности за счет комплексного освоения месторождений. Особую значимость данные проблемы приобретают для объективно нерентабельных угольных предприятий, являющихся градообразующими, поскольку дают возможность создания новых рабочих мест на переработке углеотходов.

В связи с этим актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение, является эколого-экономическое обоснование комплексного использования ресурсов в границах шахтных полей угольных месторождений.

Цель работы состоит в разработке методического подхода к эколого-экономической оценке эффективности комплексного

использования ресурсов угольных месторождений для повышения рентабельности (сокращения убыточности) угольного производства и улучшения состояния окружающей природной среды в регионах угледобычи.

Идея работы заключается в научном обосновании повышения экономической и социально-экологической эффективности функционирования угольных предприятий за счет комплексного использования ресурсов угольных месторождений и техногенных месторождений углеотходов.

Объект исследования - предприятия по добыче угля и их воздействие на окружающую природную среду.

Предмет исследования - эколого-экономическая эффективность комплексного использования ресурсов угольных месторождений и методы ее повышения.

Научные положения, разработанные лично автором:

1. С целью повышения конкурентоспособности и эколого-экономической эффективности функционирования угледобывающих

предприятий, запасы которых объективно ограничены, а естественные условия - горно-геологические и экологические - весьма разнообразны, необходимо учитывать возможности использования попутных и

техногенных ресурсов, находящихся в границах шахтных полей, и решения за счет этого проблем сохранения окружающей природной среды и занятости населения.

2. Система учета образования отходов в условиях отсутствия платежей за загрязнение окружающей природной среды должна основываться на нормативных методах определения природоемкости угольной продукции. Нормативы рекомендуется определять темпоральными корреляционными зависимостями с учетом выявленных факторов влияния и включать их в себестоимость и цену продукции.

3. Эколого-экономическую оценку комплексного использования ресурсов угольных месторождений целесообразно осуществлять на основе экономико-математической модели, представленной целевой функцией максимизации дисконтированного дохода за расчетный период, с учетом необходимости продления времени получения коммерческого дохода, социально-экономического и экологического эффектов.

Научная новизна исследования:

выявлены нормообразующие факторы, влияющие на величину экологических затрат на угольном предприятии, позволяющие разработать корреляционные зависимости отходоемкости угольной продукции для создания системы контроллинга комплексного использования ресурсов угольных месторождений;

предложена систематизация ресурсов угольных месторождений, в границах Подмосковного угольного бассейна, отличающаяся от существующих учетом потенциальной рыночной ценности продукции из угля, попутных и техногенных ресурсов;

обоснован критерий эколого-экономической оценки эффективности комплексного использования ресурсов угольных

месторождений и разработана экономико-математическая модель максимизации дохода угольных организаций за счет роста выхода полезной товарной продукции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректной постановкой задачи; соответствием методических положений объективным рыночным законам; представительным объемом проанализированной статистической информации; удовлетворительной сходимостью теоретических и расчетных результатов исследования; положительными результатами апробации на угледобывающих предприятиях Подмосковного бассейна.

Научное значение работы состоит в разработке методического подхода к эколого-экономической оценке эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений для повышения рентабельности (сокращения убыточности) угольного производства и сокращения негативного воздействия на окружающую природную среду.

Практическое значение работы заключается в использовании предложенного методического подхода к эколого-экономическому обоснованию увеличения объемов комплексного использования ресурсов угольных месторождений, для обеспечения роста коммерческого эффекта угледобывающих предприятий (снижения убыточности и эколого-экономического ущерба).

Реализация выводов и рекомендаций. Методические рекомендации по эколого-экономической оценке комплексного использования ресурсов угольных месторождений Мосбасса приняты к внедрению Департаментом природных ресурсов Тульской Администрации для разработки региональных программ развития угольных организаций, функционирующих на базе Подмосковного угольного бассейна.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на 1-й Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности,

строительства и энергетики» (Тула, 2003 г.); научной конференции «Неделя горняка» (Москва 2002-2004гт.); семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2003-2004гг.); научной конференции «Эколого-экономические проблемы природопользования» (Шахты 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 173 наименований, включает 26 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В процессе реструктуризации российской угольной промышленности с 1993 по 2004г. по причинам экономической нерентабельности и сложных горно-геологических условий ликвидировано около 200 угледобывающих предприятий, за это же время темпы воспроизводства углезапасов снизились более чем на 80%.

Затраты на охрану окружающей природной среды и природовосстановительные работы за этот период сократились в 25,6 раза при тенденции увеличения удельных расходов экологических ресурсов и росте отходоемкости угольного производства.

Проведенная реструктуризация угольной отрасли в значительно большей степени негативно повлияла на ситуацию в бассейнах, представленных малыми месторождениями и угольными предприятиями, имеющими значение для обеспечения региональной энергетики и экономики. Так, в Подмосковном угольном бассейне добыча угля сократилась за годы реструктуризации в 10 раз, было закрыто 20 угольных предприятий, высвобождено более 30 тыс. высококвалифицированных горняков. При этом принимались программы развития, недостаточно учитывающие специфику развития угледобывающего комплекса Тульской области, без научно обоснованной объективной оценки имеющегося

потенциала и возможностей его нетрадиционного использования в новых рыночных условиях.

В марте 2004 г. было принято решение о преобразовании ОАО «Тулауголь» в АК «Мосбассуголь», в состав которого входят 3 шахты и один разрез. Предполагается стабилизация и существенный рост угледобычи с доведением его к 2015 году до уровня в 4.5 млн.т в год за счет строительства новых и восстановления ликвидированных шахт. Однако эколого-экономические и коммерческие проблемы, связанные с объективно нерентабельным производством угля, высокой водоемкостью и отходоемкостью угольной продукции остаются до сих пор нерешенными.

Поэтому в современных условиях становления рынка, когда стремление к сохранению и накоплению капитала становится одной из основных стратегий предприятий и их собственников, научно обоснованная эколого-экономическая оценка эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений должна стать основой экономических преобразований, учитывающих социально-экологическую целесообразность и значимость развития экологически безопасного горного производства на основе комплексного использования всех видов ресурсов.

Вещественный состав ресурсов угольных месторождений в большинстве случаев позволяет рассматривать их как многокомпонентные, пригодные для производства не только энергетического топлива из угля, но и нетрадиционной продукции (стройматериалов, удобрений, промышленного воска, воды и т.д.), пользующихся спросом в различных отраслях промышленности. При этом достигается существенная экономия трудовых и материальных затрат, снижается отрицательное воздействие на окружающую природную среду, решаются важные для многих угледобывающих регионов социальные вопросы занятости населения.

Укрупненный анализ себестоимости добычи угля свидетельствует о том, что большая часть затрат связана с «добычей» твердых, жидких и

газообразных отходов производства (до 25%). Недостаточное использование в рыночном товарообмене отходов и попутных полезных ископаемых означает, что часть труда и средств, затраченных на производство угля, безвозвратно теряется. При этом снижаются общая эколого-экономическая эффективность угольного производства и коммерческий доход от эксплуатации месторождения.

Опережающий рост отходов по сравнению с ростом добычи угля без осуществления методического подхода к угольному производству как к комплекснодобывающему несет большие экономические потери для угольных предприятий и отрасли в целом.

Различным аспектам эколого-экономической оценки эффективности использования ресурсов угольных месторождений посвящены работы Архипова НА, Астахова А.С., Коваля В.Т., Краснянского Г.Л., Малышева Ю.Н., Моссаковского Я.В., Петросова А.А., Шибаева Е.В., Резниченко С.С., Харченко В.А., Яновского А.Б., Петрова И.В., Ястребинского М.А. и других ученых.

В новых условиях становления рыночных отношений в России требуются дополнительные исследования методологических и методических аспектов комплексного использования ресурсов угольных месторождений. Следует учитывать, что при использовании этих ресурсов необходимо совершенствовать методы оценки экологических затрат и затрат на производство основной и сопутствующей продукции, что позволяет снизить себестоимость высокозатратного угольного производства, более обоснованно формировать цены на все виды продукции, произведенной на основе ресурсов угольных месторождений.

. В современных условиях для создания малоотходных угольных предприятий необходимы маркетинговые. исследования рынков и спроса на продукцию из угля, углеотходов и попутных полезных ископаемых. В связи с этим требуется создание банка информации об отходах с целью дальнейшего их исследования и социально-экономической оценки. Для

этого на первом этапе необходимо иметь учетную информацию о качестве и количестве углеотходов и попутных полезных ископаемых.

. Известно, что одним из научно обоснованных методов учета и определения себестоимости является нормативный метод. Анализ показал, что этот метод более других подходит для осуществления контроллинга отходов угольного производства. Применение этого метода для определения размеров полученных отходов обусловлено введением в практику новых методов хозяйствования, основанных на рыночных механизмах, требующих взаимоувязки экономических, экологических и социальных показателей результатов работы предприятия.

Исходные данные для определения укрупненных нормативов отходоемкости угольного производства формируются на базе прогнозирования экологических нарушений с учетом выявленных нормообразующих факторов. Факторы, влияющие на образование отходов угледобычи и попутных полезных ископаемых, отражают объективные условия, рыночные и региональные особенности разработки угольных месторождений (рис. 1).

Для определения . укрупненных нормативов отходоемкости предлагается использовать следующую формулу:

ценность }-го компонента; Д - годовой объем добычи угля.

При этом для каждого конкретного вида отходов и попутных полезных ископаемых необходимо разработать норматив с учетом нормообразующих факторов:

д

Ног • Со/

(1)

где - норматив отходоемкости по -му экологическому ресурсу; -

где - нормообразующие факторы, влияющие на процесс

образования конкретного вида отходов (региональные, отраслевые, индивидуальные), Т - факторы времени, отражающие временной этап эксплуатации угольного месторождения и промежуток времени между началом производственной деятельности и проведением природоохранных работ

Рис. 1. Факторы, влияющие на величину нормативов отходоемкости угля.

В ряде случаев на натуральную величину природоемкости угольного производства влияют объемы добычи и фактор времени как показатель ухудшения горно-геологических и экологических условий добычи.

Результаты расчетов по угольным предприятиям, в наибольшей степени влияющим на состояние окружающей среды в Тульской области за период с 1980 по 2004 г., проведенные с использованием большого объема информации, полученной на основании изучения статистических форм отчетности и с помощью программных методов, подтверждают вышесказанное.

Так, например, для угольных шахт подмосковного бассейна выход шахтных вод составит:

где Д - объем добычи, тыс.т., Т - фактор времени (принимается условно за 1,2,3 и т.д. с начала момента строительства шахты).

Следует отметить, что водный фактор стал одним из самых важных для аргументации ликвидации угольных предприятий Подмосковья. Между тем качество воды достаточно хорошее, и существующий дефицит водных ресурсов в регионе может снижаться за счет использования шахтных вод. Шахтная вода - один из основных товаров для реализации при осуществлении диверсификации угольного производства в Подмосковном угольном бассейне.

Показатель выхода твердых отходов-пород добычи и обогащения состаг"""

О = -908900 + 2,5 • Д + 29192 • Г , (4)

Эти зависимости обладают достаточно хорошими статистическими характеристиками: коэффициент множественной корреляции коэффициент множественной детерминации кд=0.91 т0,95.

В процессе исследования природоемкости получения угольной продукции в Мосбассе было выявлено, что, вследствие небольшой глубины открытой разработки угля, разрезы и шахты наносят вполне

сопоставимый эколого-экономический ущерб, хотя традиционно открытый способ угледобычи несет эколого-экономический ущерб территории и населению в среднем по отрасли в 5-7 раз больший, чем подземный.

При этом показатели отходоемкости производства - нормативы водоемкости, выхода твердых отходов, попутных полезных ископаемых и т.д. (при учете угля в качестве основного товарного компонента месторождения) - влияют на формирование результирующих экономических показателей, в том числе себестоимость угледобычи. В общем виде такая модель влияния экологических ресурсных показателей на себестоимость имеет вид:

где В - водоемкость, О - отходоемкость, 0, - норматив выхода

попутных полезных ископаемых, А - атмосфероемкость, Т - фактор времени.

Установление экологической стоимости продукции будет способствовать уточнению цен и экологических налогов.

Уменьшение отходоемкости ведет к снижению себестоимости добычи угля и соответственно к увеличению эколого-экономической эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений:

где - снижение себестоимости добычи угля по экологическим

параметрам, - экологическая себестоимость добычи угля по

нормативам, - фактическая экологическая себестоимость добычи

угля.

Дополнительным аргументом того, что доход от использования отходов в рыночном товарообмене увеличивает общий эколого-экономический эффект, служит положение об определении эколого-

экономического ущерба по величине, зависящей от количества и экологической вредности отходов.

Нормативы отходоемкости угольного производства позволят прогнозировать объемы необходимых инвестиций в природоохрану и их научно обоснованное сравнение с затратами на организацию диверсификации за счет комплексного использования ресурсов угольных месторождений.

В диссертации, в качестве критерия выбора направления инвестиций в комплексное освоение ресурсов угольных месторождений, предложен показатель положительной разницы между эффектом от комплексного использования ресурсов угольных месторождений и эффектом, получаемым от реализации природоохранных и

природовосстановительных мер:

(7)

где - соответственно суммы экологических и социально-

»

экономических эффектов, полученных от реализации стратегии диверсификации (комплексного использования ресурсов угольных месторождений) и от проведения мер по защите и восстановлению окружающей природной среды.

В диссертации проанализированы горно-геологические условия залегания подмосковных углей, исследованы ресурсы угольных месторождений и экологические факторы, влияющие на возможности комплексного использования ресурсов угольных месторождений. На рис.2 представлена систематизация ресурсов в границах угольных месторождений с учетом возможности получения дополнительной продукции из угля, отходов производства и потребления угля, попутных полезных ископаемых.

Рис. 2. Систематизация ресурсов угольных месторождений Подмосковного

угольного бассейна

В диссертации разработана экономико-математическая модель эколого-экономической оценки эффективности комплексного освоения угольных месторождений, представляющая собой целевую функцию следующего

вида:

где / - индекс полезного (товарного) компонента угольного месторождения; и- количество продуктов, извлекаемых из сырья (в т.ч. при использовании отходов производства); / - индекс года, Т - количество лет; Хн - годовой объем товарной продукции; Ци - цена реализации продукции, тыс. руб., АУпрЛ - величина общего предотвращенного экологического ущерба в год при извлечении -го компонента, тыс. руб.,

- индекс компонента окружающей среды,

экономия на платежах за загрязнение окружающей природной среды, тыс. руб., - объем государственных дотаций, тыс. руб.,

себестоимость 1-го полезного продукта, тыс. руб., Ка - удельные капитальные затраты на добычу полезного ископаемого и переработку техногенного ресурса, тыс. руб., - коэффициент

дисконтирования, (е)- ставка дисконтирования, в долях, Ои - объем возвращаемых кредитных и дотационных средств с учетом затрат на их обслуживание, тыс. руб., - остаточный экологический ущерб от

загрязнения ОПС, тыс. руб., ДПкт11- платежи за загрязнение ОПС и размещение твердых отходов, тыс. руб.;

годовые инвестиции на диверсификацию производства, тыс. руб., инвестиции на добычу угля, тыс.руб., - инвестиции на извлечение

попутных полезных ископаемых и использование техногенных ресурсов, тыс. руб., - инвестиции на мероприятия по охране окружающей среды, тыс. руб.

Функционирование данной модели осуществляется в рамках принимаемых ограничений:

1) по соответствию объемов добычи и цен на продукцию уровню спроса:

- выявленный спрос на продукцию каждого вида, т/год.

- цена продукции каждого вида, тыс. руб.

2) по соответствию доходов, поступивших из всех возможных источников

требуемому объему инвестиций:

£ (Ц„ ■ X» + ЛУЫ + ЛЛ„ +/>„У/ + е)-' ±1,(1 + е)"

3) по соответствию численности необходимой рабочей силы для ттппичипттства имеющейся численности специалистов горного дела:

Ч{,Ч'- фактическая численность рабочих, занятых на производстве и соответственно имеющихся специалистов, чел/год.

4) по соответствию уровня загрязнения ОПС экологическим нормативам:

^м^пдв,

¡=1

5Х * пдс,

Ми, - фактический объемы соответственно выбросов в водоем и сбросов в атмосферу, т /год, ПДВ1, ПДС1 - соответственно предельно допустимые выбросы и сбросы, т/год. 5) неотрицательности переменных:

Данная модель может использоваться для уточнения коммерческих эффектов, получаемых собственниками угольных предприятий, использующих стратегию диверсификации производства за счет комплексного использования ресурсов угольных месторождений.

Создание подразделений и предприятий по производству товаров на основе попутных полезных ископаемых и отходов угольного производства предполагает получение дополнительного социального эффекта, обусловленного созданием новых рабочих мест.

Таким образом, общий эффект с учетом социального способствует не только росту коммерческого эффекта, но и повышению уровня жизни населения в угледобывающих регионах.

Эффект на уровне конкретного малоотходного угольного предприятия представляет собой увеличение дохода (снижение убытка), обусловленного либо разницей рыночной цены продажи продукции и затрат на его производство, либо снижением затрат на производство основной продукции, что отвечает предложенному критерию и входит в общую систему эколого-экономической оценки эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений.

В диссертации разработан алгоритм, позволяющий отбирать эколого-экономически эффективные проекты диверсификации угольного производства на основе комплексного освоения ресурсов угольных месторождений (рис.3).

Анализ потенциального и перспективного спроса на бурые угли Подмосковья показывает, что существует реальная необходимость разработки новой стратегии использования потенциала Подмосковного угольного бассейна, с учетом необходимости повышения конкурентоспособности угольной продукции за счет комплексного освоения ресурсов угольных месторождений, техногенных ресурсов, углеотходов. В связи с этим в диссертации определены основные направления возможного увеличения добычи угля и его использования

Г)ш>д информации / / / /_ Ф/

I

Лиа и( ( ►ко.'юго- 1

1К0)юч»ч*£К<>й » 1 социальной сигуацт? п ] регионе

0

Амолт ресурс*»* уго;*нкы\ иссторожлстгй решечто

<з>

Ун«; зхожчо-'Машомнчсч-'кая н саннальния «щепка ресурса« уч ои.ных

М<Ч."'и^роЖ. 1С НИЛ .___

Ангцш»сооиини* сдружающей ПрИриДНС"}» Е срс;»ы в регЧюяс | расмо.чож^пя.я __ { _цсс! ир»»жд<?1пи< |

жтомичсско!'« ущерба. %ким?Г!1'1«г*кнх ш(ри( и >ффек»;1 ПрС*Г№ЛСН:14 й Ги=Ф*> • кюл ра I птьге —^ мс*р*.тпрм я Застое)

I

Лла.шз мдркстншоных

(грОН'ШО.^-СИК! ИрОЯуКЗД'Н и 4 рес>'1к:оВ угольных мсслпрожзсиий £7)

Определение «ффекчз иг ре».ти к»и>1м ар»5.д\к:ццн щ

ресурс л угояшыч месторождений с учетам комтт1ь?кснроь;шшг

АИЛЛН! НАЛИЧИЯ Гр}'ЛДООТ ресурсен к сшшзльмих нарамегров

реестра гру/ЮАых рсеурсст к порош 1 я ипфраспрустурньах фактор« ^

1

Ана-ПП фмндцдпяых нсто*ганко« ©

1

Сс^анд-еиис перечня Тш\ыож*п.1Х {¡¿»шшеойых псюЧнмкчн» ®

.....

| 4Хтопгце»*ге качественных и косп тассгвсотгы * харак-¡«ричп ик

КОМПЛСКСГЮГО 4 ижшмя ри'суродн

] угольны* мсст^ро^ ^сп?гй

©

согп-'псондотческц й оцч^т-а эффс-ктняткх^гц

комплсксгеог© п спать зг»ад нп * ресурсов

Рис.3. Алгоритм организационно — экономического механизма оценки эколого-экономической эффективности

диверсификации угольного производства на основе комплексного освоения ресурсов угольных месторождений

в качестве топлива и сырья, использования попутных полезных ископаемых и техногенных ресурсов.

В диссертации произведена укрупненная оценка основных направлений нетрадиционного использования ресурсов угольных месторождений Подмосковного бассейна (табл. 1) с учетом перспективного роста объемов добычи: реализации угля в качестве энергетического топлива и сырья для производства гуматов; реализации пользующихся спросом шахтных вод, стройматериалов из твердых отходов и продукции надугольных месторождений мраморизированных известняков.

Таблица. 1.

Результаты эколого-экономической оценки комплексного использования ресурсов угольных месторождений.

Показатели До проведения диверсификации После проведения диверсификации Прирост (снижение) показателя

1.Объем товарной продукции, тыс. руб 17684 25935 +8251

2.Прибыль (убытки), тыс.руб -2989 +4512 +7501

3.Затраты на производство, тыс.руб 20700 21580 +880

4.Социальный эффект, тыс. руб 4500 +4500

5.Экологический эффект (ущерб), тыс.руб -12000 -5320 +6680

Анализ полученных в диссертации результатов свидетельствует:

а) о росте цены природного капитала, который получает в аренду или собственность природопользователь, осуществляющий угледобычу, что позволяет увеличить активы угольных предприятий;

б) о необходимости расчета нормативов природоемкости (по каждому виду отходов) и создания в каждом угледобывающем регионе банка информации об отходах угольного производства;

в) о возможности продления времени получения эколого-экономического и социального эффекта от эксплуатации угольных месторождений при условии их комплексного использования;

г) о возможностях получения коммерческого эффекта, позволяющего повысить рентабельность (снизить убытки) угольного производства.

Повышение рентабельности выхода продукции из угля, попутных и техногенных ресурсов обеспечивается внедрением малоотходных технологий, позволяющих минимизировать нагрузку на окружающую природную среду в районах угледобычи, что способствует росту конкурентоспособности подмосковных энергетических углей и решению остро стоящих в данном регионе вопросов занятости в шахтерских городах и поселках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработан методический подход, позволяющий решить актуальную научную задачу эколого-экономического обоснования комплексного освоения ресурсов угольных месторождений и использования отходов угледобычи, что позволит повысить конкурентоспособность угольных предприятий, снизить экологическую нагрузку на территорию и население и решить часть социальных проблем занятости в регионе.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации:

1. Современная ситуация в угольном секторе экономики РФ свидетельствует о необходимости повышения эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений, с целью решения эколого-экономических проблем угольных предприятий и социальных проблем регионов.

2. Выявлены и классифицированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на показатели природоемкости угольного производства и эколого-экономической эффективности комплексного использования угольных месторождений, для адекватного их учета в стоимости продукции и при принятии управленческих решений.

3. Предложен нормативный метод укрупненного расчета отходоемкости угольной продукции для получения первичной информации об объемах

отходов и организации последующих маркетинговых исследований с целью реализации продукции из ресурсов угольных месторождений.

4. Нормативы природоемкости рекомендуется отражать в себестоимости и ценах на уголь с целью уточнения экологической цены получаемой продукции и установления объективных экологических налогов.

5. В качестве критерия выбора направлений инвестиций в комплексное освоение ресурсов угольных месторождений предложен показатель положительной разницы между эффектом от комплексного использования ресурсов угольных месторождений и эффектом, получаемым от реализации природоохранных и природовосстановительных мероприятий.

6. Классифицированы ресурсы угольных месторождений Мосбасса с включением систематизации продукции, получение которой потенциально возможно на основе их комплексного использования.

7. Разработана экономико-математическая модель комплексной эколого-экономической оценки эффективности развития диверсификации угольных предприятий, учитывающая горно-геологические, экологические, производственные, экономические и социальные факторы, представляющая собой максимальный дисконтированный доход угольного предприятия за расчетный период от эксплуатации ресурсов месторождения в пределах шахтного поля (максимального выхода полезной товарной массы).

8. Предложен организационно-экономический механизм, представленный алгоритмом, отражающим последовательность действий, направленных на повышение эколого-экономической эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений и обеспечивающим отбор наиболее эффективных проектов с точки зрения разработанного критерия.

9. Расчеты, проведенные по предложенной методике для предприятий Мосбасса, свидетельствуют о росте дополнительного дохода и снижении эколого-экономического ущерба при условии реализации

стратегии диверсификации на базе комплексного использования ресурсов угольных месторождений.

10.Выводы и рекомендации приняты к внедрению Департаментом природных ресурсов Тульской администрации для разработки региональных программ развития угольных организаций, функционирующих на базе Подмосковного угольного бассейна.

Результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Петракова Н.Г. Выявление эколого-экономических требований к технологиям использования отходов // Международная экологическая конференция «<РИО+ 10:Экологическая безопасность, как фактор устойчивого развития» Т.2 - М: Изд-во. МГТУ- 2002 г. - с. 125-127.

2.Петракова Н.Г. Экологические проблемы утилизации отходов горного производства // М: Горный информационно-аналитический журнал - 2002 г. -№2- с. 91-92.

3. Петракова Н.Г. Использование отходов горного производства// М: Горный информационно-аналитический журнал- 2002 г. - №3-с 102-103.

4. Иватанова Н.П., Петракова Н.Г. Природно-ресурсная рента - основа регулирования природопользования // Сб. науч. работ. - Тула, ТулГу, 2002, с.41 -44.

5. Петракова Н.Г. Влияние отходов горного производства на окружающую природную среду // Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности, сб. научн. работ. - Шахты 2002 г. - № 5 - с. 57-60.

6. Иватанова Н.П., Петракова Н.Г. Стратегические технико-экономические проблемы развития Подмосковного угольного бассейна // 1-я Международная конференция по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики, Тула 2003, ТулГу, с. 311.

7. Петракова Н.Г. Перспективы нетрадиционного использования ресурсов угольных месторождений Подмосковного угольного бассейна» //

Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности, сб. научн. работ. - Шахты 2003г.- №6- с. 61- 64.

8. Иватанова Н.П., Петракова Н.Г. Перспективы производства гуминовых препаратов на базе подмосковных углей // Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности, сб. науч. работ выпуск - Шахты 2003г. - с. 64-66.

Подписано в печать 24.11.2004. Формат 90x60/16 Объем 1п.л. Тираж 100 экз. Заказ №_

Типография Московского государственного горного университета. Москва, Ленинский пр-т, д. 6.

i!

365