Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Невская, Марина Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Невская, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Современные концепции развития природопользования.

1.2. Теория и методы экономической 'оценки природных ресурсов.

1.3. Эколого-экономические аспекты в оценке негативного воздействия на природную среду.

1.4. Методы экономической оценки негативного воздействия на природную среду и эффективности природоохранных мероприятий.

Выводы по главе 1.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ОЦЕНКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Обоснование объекта исследования.

2.2. Оценка природопользования в концепции «устойчивого развития.

Выводы по главе 2.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

3.1. Общие положения.

3.2. Оценка экономического ущерба у субъектов природопользования района.

3.3. Оценка экономического ущерба бюджету административного района.

3.4. Оценка экономического ущерба хозяйству района.

3.5. Определение эффективности природоохранных мероприятий.

Выводы по главе 3.

Глава 4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯЩАЯ И'ИЗМЕНЕНИЯ ПРИРОДОРЕСУРС-НОГО ПОТЕНЦИАЛА СЛАНЦЕВСКОГО.' РА^ОЙА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.'.'.

4.1. Характеристика природных особенностей территории.

4.2. Природные ресурсы района и их использование.

4.3. Социально-демографическая характеристика района.

4.4. Общая характеристика техногенной измененное™ компонентов природной среды.

4.5. Оценка экономических последствий техногенного воздействия в Сланцев-ском районе Ленинградской области на основе разработанных методических рекомендаций.

4.6. Определение эффективности природоохранных мероприятий.

Выводы по главе 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала горно-промышленных районов"

Актуальность работы.

На рубеже тысячелетий перед Человечеством возникли две жизненно важные проблемы:

- удовлетворение потребностей общества в природных ресурсах как вещественно-сырьевой и топливно-энергетической базе его деятельности и развития;

- сохранение естественной среды существования.

Особенно остро эти проблемы стоят перед нашей страной, где полувековая экстенсивная «природоэксплуатация» привела к тому, что на территории бывшего СССР практически не осталось района, где бы прямо или косвенно не проявлялся «эффект» антропогенного изменения природного ландшафта.

По данным [127] около 40 млн. человек, проживающих на территории РФ, испытывают воздействие вредных веществ, в десятки раз превышающих ПДК.

Продолжает нарастать тенденция загрязнения поверхностных вод. В связи с низкой эффективностью и перегруженностью очистных сооружений доля нормативно-чистых вод составляет лишь 8.7 % от объема воды, подлежащей очистке. Состояние используемых подземных вод оценивается как критическое и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению. Половина населения России вынуждена пользоваться водой, не соответствующей стандартам по различным показателям.

Эрозии почв подвержено около 55 млн га пашни, сенокосов, пастбищ. Деградация растительного покрова природных экосистем имеет место во всех природно-климатических зонах России.

Ситуация усугубляется и общим тяжелым положением в стране: спадом производства, финансовой, политической и социальной нестабильностью.

Проводимые реформы изменили характер отношений, возникающих в процессе природопользования, которые стали рассматриваться как отношения собственности.

Система регулирования отношений собственности является частью механизма реализации общегосударственной стратегии развития страны, которая должна иметь теоретическую и методологическую основу.

42-я сессия Генеральной ассамблеи ООН и Всемирная конференция по охране окружающей среды (Бразилия, 1992 г.) рекомендовали мировому сообществу «концепцию устойчивого развития» в качестве основополагающего документа при выработке стратегии и программ социально-экономического развития и природопользования на глобальном, национальном и региональном уровнях и «социально-эколого-экономическую систему» - в качестве объекта исследований.

Основные принципы обеспечения устойчивого развития социально-эколого-экономической системы - экономическое развитие, социальная стабильность и экологическая безопасность.

Природные ресурсы являются национальным богатством, естественной базой существования и развития общества. Вместе с тем, возможности их использования, зачастую, ограничены негативными изменениями, происходящими в природных средах, как правило, являющихся следствием техногенного воздействия. Поэтому рациональное использование природных ресурсов и сохранение качества окружающей среды представляют собой единую общенациональную проблему.

Эта проблема имеет два основных аспекта:

- первый рассматривает природные ресурсы как основу экономического развития общества, источник материальных благ,

- второй - как среду обитания, основу жизнедеятельности людей и живых организмов.

Актуальность этой проблемы для России обусловлена следующими причинами:

1) провозглашением экономического суверенитета союзных республик, следствием которого явился вывод из единого хозяйственного оборота минерально-сырьевых ресурсов ряда регионов (Украина, Грузия, Казахстан);

2) переходом к системе рыночных отношений;

3) трансформацией отраслевых структур управления и планирования экономикой в региональные;

4) замедлением процесса естественного воспроизводства возобновляемых природных ресурсов;

5) возникновением угрожающей экологической обстановки не только в ряде крупных промышленных регионов (Кузбасс, Норильск, Воркута и др.), но и в относительно небольших, по занимаемой территории, районах, таких, например, как Слан-цевский район Ленинградской области.

Общий подход к решению данной проблемы требует рассмотрения двух направлений:

- оценки состояния и использования природных ресурсов,

- оценки состояния и изменения природной среды.

Решение данной проблемы предполагает использование единого, системного, эколого-экономического подхода, при котором наличие и состояние природных ресурсов и условий рассматриваются как естественная предпосылка социально-экономического развития региона, а техногенное воздействие - как один из факторов, влияющих на это развитие.

Поэтому задачи, связанные с оценкой природных ресурсов и природных условий территории, реальных и возможных последствий техногенного воздействия, а также влияния этих последствий на процесс природопользования, - приобретают особую актуальность.

Цель исследования - развитие теоретических основ эколого-экономической оценки природопользования и разработка методов оценки экономических последствий техногенного воздействия в условиях перехода к рыночным отношениям.

Основная идея работы заключается в системном подходе к оценке состояния и использования природных ресурсов и природных условий территории для развития социально-эколого-экономической системы.

Основные задачи работы обусловлены поставленной целыо и заключаются в следующем:

1. Выделить и обосновать объект исследования как социально-эколого-экономическую систему.

2. Разработать принципиальную схему исследования социально-эколого-экономических систем.

3. Разработать систему показателей экономической оценки состояния и использования природоресурсного потенциала территории.

4. Разработать систему многоуровневой оценки и учета экономических последствий негативного воздействия на природную среду.

5. Провести детализацию негативного воздействия по видам, факторам, объектам и признакам воздействия применительно к Сланцевскому району Ленинградской области.

6. Разработать методический подход и методический аппарат к оценке влияния техногенного воздействия на результаты хозяйственной деятельности отдельных предприятий и экономику района в целом.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы экономико-математические методы, методы статистического анализа и экспертных оценок.

Предметом исследования является состояние и использование природоресурсного потенциала как естественной базы для обеспечения функционирования со-циально-эколого-экономической системы выделенной территории.

Объектом исследования является социалыю-эколого-экономическая система, выделенная в рамках административного района.

Защищаемые научные положения.

1.В условиях формирования рыночных отношений на региональном уровне эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала как качественной характеристики социально-эколого-экономической системы должна учитывать социально-экономические и экологические особенности территории, базироваться на обосновании нормативного состояния окружающей среды территории и системном учете затрат на обеспечение и поддержание этого состояния.

2. Рациональное использование природных ресурсов и сохранение качества окружающей среды заключается в обеспечении устойчивого развития социально-эколого-экономических систем различных уровней управления, выделенных в рамках территориальных комплексов по административному принципу. Критериальными признаками устойчивого развития системы является экономический рост, социальная стабильность и экологическая безопасность.

3. Техногенное воздействие на природную среду выступает как фактор, влияющий на устойчивое развитие социально-эколого-экономических систем различных уровней управления, и характеризуется системой взаимосвязанных показателей ущерба от потерь материальных, финансовых, трудовых и природных ресурсов, включающихся в интегральные показатели трех уровней оценки: предприятие, административный район и хозяйство района в целом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории, разработке системы показателей эколого-экономической оценки состояния и использования природоресурсного потенциала района для выработки стратегии его развития в условиях перехода к рыночным отношениям.

Практическая значимость работы. Проведен анализ техногенного воздействия на природную среду для Сланцевского района Ленинградской области.

Разработаны методические рекомендации по определению экономических последствий техногенного воздействия на природную среду и эффективности природоохранных мероприятий, позволяющие в стоимостном выражении оценивать состояние окружающей среды и ее влияние на финансово-хозяйственную деятельность как отдельных субъектов природопользования, так и экономику района в целом.

Выполнена эколого-экономическая оценка состояния и использования приро-доресурсного потенциала Сланцевского района Ленинградской области.

Апробация работы.

Ряд положений работы были представлены на 1-м Международном симпозиуме: «Проблемы комплексного использования минеральных ресурсов» (Санкт-Петербург, 1993 г.); на Научной конференции студентов и молодых ученых СПГГИ (ТУ) 24-26 апреля 1996 г.

Личный вклад автора заключается в постановке задачи, сборе и обработке статистической и научной информации; в разработке методических рекомендаций по определению экономических последствий техногенного воздействия на природную среду и экономической эффективности природоохранных мероприятий.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 140 страниц основного текста, 3 таблицы, 3 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 140 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Невская, Марина Анатольевна

Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем:

1.Обосновано, что в условиях формирования рыночных отношений на региональном уровне эколого-экономическая оценка природоресурсного потенциала должна учитывать социально-экономические и экологические особенности выделенной территории, являющиеся естественной основой для разработки стратегии ее устойчивого развития.

2.Усиление взаимодействия между обществом и природой вызывает необходимость оценивать природопользование как процесс функционирования сложно-организованной, управляемой социально-эколого-экономической системы.

3. Рациональное использование природных ресурсов и сохранение качества окружающей среды заключается в обеспечении устойчивого развития социалыюэколого-экономических систем различных уровней управления, выделенных в рамках территориальных комплексов по административному принципу.

4. Разработана принципиальная схема и система частных и сквозных экономических показателей оценки состояния и использования природоресурсного потенциала социально-эколого-экономических систем.

5. Доказано, что техногенное воздействие выступает как фактор, влияющий на устойчивое развитие социально-эколого-экономических систем различных уровней управления и характеризуется системой взаимосвязанных показателей ущерба от потерь материальных, финансовых, трудовых ресурсов, включающиеся в интегральные показатели трех уровней оценки: предприятие, административный район, Федерация.

6. Выполнен расчет по экономической оценке последствий техногенного воздействия на территории Сланцевского района за период 1992-1996 гг. на основе раз) работанных методических рекомендаций и расчет экономической эффективности природо- и ресурсоохранных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой осуществлено решение новой актуальной проблемы эколого-экономической оценки природоресурсного потенциала горно-промышленных районов в условиях перехода к рыночным отношениям на региональном уровне.

Учитывая сложность и неординарность проблемы основное внимание в работе уделено методологии и методам оценки состояния и использования природных ресурсов, а также оценке негативного воздействия на природную среду.

Основным принципом разработанного подхода является системный анализ и оценка состояния и использования природных ресурсов и природных условий, являющихся естественной базой развития выделенной территории.