Эколого-экономический механизм дифференциации платежей за загрязнение окружающей среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихонова, Татьяна Вячеславовна
Место защиты
Сыктывкар
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихонова, Татьяна Вячеславовна

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

1.1. Роль экологических платежей в системе охраны окружающей среды

1.2. Основные понятия и методы оценки устойчивости природной среды

1.3. Методы оценки антропогенного воздействия и степени устойчивости экосистемы

ГЛАВА 2. НАТУРАЛЬНАЯ И СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

2.1. Состояние и степень устойчивости природной среды

2.2. Характер и уровень антропогенной нагрузки территории

2.3. Анализ антропогенной нагрузки по динамике и структуре экологических платежей

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТЕЖИ В СИСТЕМЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1. Финансовые источники природоохранной деятельности

3.2. Зарубежный опыт платного природопользования в области охраны окружающей среды

3.3. Территориальная дифференциация платежей за загрязнение окружающей среды

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономический механизм дифференциации платежей за загрязнение окружающей среды"

Актуальность темы исследования. Современная система управления процессами природопользования включает экономический механизм охраны окружающей среды, одним из ключевых элементов которого являются экологические платежи. Определение размеров этих платежей должно базироваться на комплексной оценке природных факторов, обуславливающих устойчивость природной среды к антропогенным нагрузкам.

Северные территории характеризуются низкой самоочищающей и восстановительной способностью природной среды, но проявляется она весьма по разному, в зависимости от зональных и азональных условий. Республика Коми выделяется среди других европейских регионов исключительным разнообразием природных ландшафтов. Естественная дифференциация территории по степени устойчивости природной среды к антропогенным нагрузкам, различия в состоянии природных комплексов, неоднородность хозяйственного использования территории, наличие на ней различных по уязвимости в отношении техногенных воздействий хозяйственных и социальных объектов вызывают необходимость наиболее полного и достоверного учета этих факторов в оценке ущерба за загрязнение окружающей среды.

Правильный выбор критериев устойчивости и их количественных показателей, представляет весьма актуальную научную и практическую задачу. От ее решения зависит уровень объективности в установлении норм экологических платежей с учетом возрастания антропогенных нагрузок на природные комплексы.

Степень изученности темы. Круг проблем, связанных с объективной оценкой размера экологических платежей, в научной литературе обозначен достаточно полно. Однако существует необходимость конкретизации методов решения ряда вопросов по выбору количественных показателей устойчивости экосистем и установлению предельных нагрузок антропогенного характера на природные системы с учетом их устойчивости. . Методические подходы по определению этих характеристик разнообразны и находятся в процессе развития и совершенствования. Значительный вклад в изучение этих вопросов внесли: по саморегуляции геосистем - Т.В. Звонкова, В.Б. Сочава; использованию климатических факторов устойчивости ландшафтов

М.А. Глазовская, Ю.А. Израэль, А.А. Роде; характеристике ассимиляционной способности природных систем, как одного из важных факторов устойчивости природной среды и ее экономической оценки - К.Г. Гофман, А.А. Гусев, А.А. Голуб, Е.Б. Струкова и другие ученые. Тем не менее, проблема оценки устойчивости природной среды к антропогенным нагрузкам остается острой и многоплановой, особенно актуальной для Севера.

Известно, что северные территории разнообразны в силу большой ландшафтной дифференциации. Изучению ландшафтных особенностей, в контексте экологической устойчивости Севера в последние десятилетия уделялось большое внимание. Значительный вклад в разработку комплексного подхода к устойчивости биоты в условиях Севера внесли А.В. Дончева, В.В. Крючков; изучение механической устойчивости почвенно-растительного покрова тундровых районов региона - А.П. Братцев, В.П. Гладков; исследование гидрологических факторов устойчивости - А.В. Коковкин и ряд других ученых.

Оценка экологической обстановки в настоящее время проводится на всех уровнях (локальном, региональном, глобальном) с целью выявления факторов, вызывающих возникновение острых экологических ситуаций. Комплексный подход к описанию антропогенных нагрузок разрабатывался И.П. Беляевым, О.В. Гусевой, И.М. Потравным, Е.И. Пупыревым, B.J1. Сидорчуком, В.Е. Телентиновым, Н.П. Тихомировым и другими исследователями.

Несмотря на значительное число теоретических и прикладных исследований, связанных с объективной оценкой уровня антропогенной нагрузки, степени устойчивости природной среды, а следовательно, и ущерба окружающей среде, до сих пор остаются недостаточно проработанными вопросы дифференциации экологических платежей на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке эколого-экономического механизма дифференциации экологических платежей, основанного на оценке устойчивости к существующему уровню антропогенных нагрузок, и ее учете при внутрирегиональной корректировке.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: • дать анализ методов определения устойчивости природной среды и антропогенной нагрузки с целью выбора репрезентативных характеристик для оценки экологической ситуации и их степени устойчивости природной среды на территории Республики Коми;

• оценить зарубежный и отечественный, в том числе региональный опыт применения экономических механизмов регулирования в сфере охраны окружающей среды;

• исследовать взаимосвязь структуры и динамики экологических платежей с характером и уровнем антропогенного воздействия;

• разработать методику оценки экологической ситуации территории Республики Коми;

• разработать подход территориальной дифференциации экологических платежей на основе учета фактической устойчивости природно-хозяйственных комплексов Республики Коми.

Объектом исследования выступают эколого-экономические отношения в Республике Коми.

Предметом исследования является система формирования платы за загрязнение окружающей среды с учетом природных особенностей и хозяйственной специфики региона.

Информационно-фактологическая база. При написании работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды, нормативно-правовые материалы (законы, нормативные акты, постановления, инструкции и методические рекомендации) по вопросам эколого-экономических отношений в области охраны окружающей среды. Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата Республики Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Республике Коми, Департамента водного хозяйства Минприроды Республики Коми, Комитета лесов Республики Коми, Комитета по земельным ресурсам Республики Коми, климатические справочники.

Методологическая и теоретическая основа Обоснование теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием метода аналогии, системного регионального анализа, методов экономической статистики, что позволило более полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке эколого-экономического механизма дифференциации природоохранных платежей, включающего выявление внутрирегиональной неоднородности природной среды и воздействий на нее на базе оригинальных методик оценки устойчивости и антропогенной нагрузки; корректировку поправочного коэффициента на эколого-географической основе.

Изучение природных особенностей и хозяйственной специфики территории Республики Коми в системе формирования природоохранных платежей позволило получить следующие результаты, имеющие научную новизну и представляющие предмет защиты:

• рост негативного воздействия на окружающую среду и низкая самоочищающая способность природных комплексов обуславливают разработку эколого-экономического механизма дифференциации экологических платежей;

• разработанная методика оценки экологической напряженности позволяет выявить объективную природно-хозяйственную основу дифференциации экологических платежей;

• впервые выполнена экологическая оценка региона, в которой определен уровень напряженности экологической ситуации, влияющий на размер ущерба на окружающую среду;

• определены количественные и пространственные взаимосвязи фактической устойчивости природной среды и . поправочного коэффициента, обеспечивающего дифференциацию экологических платежей на региональном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в расширении факторов формирования объективной оценки экологической ситуации территории, выявлении экологического резерва региона и совершенствовании системы платежей за загрязнение окружающей среды, основанном на использовании эколого-экономического механизма дифференциации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на Международных экологических конгрессах "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (г. Санкт-Петербург, 1999, 2000 гг.), на отраслевой научно-технической конференции "Эколого-экономические аспекты природоохранной деятельности предприятий Газового комплекса" (г. Ухта, 1999 г.), на межрегиональной экономической конференции "Региональные проблемы экономики на рубеже веков" (Ухта, 2001 г.), на региональных конференциях "Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития" (г. Санкт-Петербург, 2001, 2002 гг.), на третьей Всероссийской конференции "Южные районы Республики Коми: геология, минеральные ресурсы, проблемы освоения" (г. Сыктывкар, 2002 г.), на 7, 8, 9, 10 и 11-й научных конференциях Института геологии Коми НЦ УрО РАН "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (г. Сыктывкар).

Результаты диссертационной работы использованы в научных исследованиях ИСЭиЭПС Коми научного центра УрО РАН по следующим темам: «Схема комплексного освоения и территориально-планировочной организации перспективных транспортных зон Республики Коми» (НИР в рамках договора с Минархстроя Республики Коми, 2000), «Водное хозяйство Республики Коми: экономика и управление» (Госрегистрация № 01.20.0007116).

По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 2,6 п. л.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Текст работы изложен на 138 страницах; содержит 28 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 150 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тихонова, Татьяна Вячеславовна

Заключение

1. Современная система управления процессами природопользования включает в себя экономический механизм охраны окружающей среды, одним из элементов которого являются экологические платежи. Плата за загрязнение окружающей среды является неналоговым платежом, начисляемым за негативное воздействие на окружающую среду. Она представляет собой форму возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и затрат на компенсацию воздействия от выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Размер этих платежей зависит от величин ПДК конкретных загрязняющих веществ, нормативных объемов сбросов и выбросов (ПДВ, ПДС) и корректируется коэффициентами экологической ситуации и экологической значимости и коэффициентом индексации цен. В связи с этим целесообразно более обстоятельно рассмотреть вопрос о совершенствовании практики применения поправочных коэффициентов применительно к природно-хозяйственным условиям Республики Коми.

Ущерб окружающей среде в результате антропогенного воздействия зависит от двух факторов: уровня антропогенной нагрузки и степени восприимчивости природной среды этих нагрузок. В связи с этим автор усматривает необходимость учета опыта методических подходов по оценке состояния территории, включающих критерии устойчивости природной среды, антропогенной нагрузки и степени устойчивости природной системы.

Методические подходы к оценке состояния территории разнообразны как в отношении антропогенной нагрузки, так и в отношении устойчивости природной среды. Устойчивость рассматривается как для совокупности компонентов природной системы, так и для отдельных ее элементов, а также ландшафта в целом. При этом оценка состояния устойчивости природной среды проводится в большинстве случаев по балльному принципу.

В настоящее время существует многообразие характеристик антропогенной и техногенной нагрузок на территориях природных комплексов. Они включают объемные и удельные характеристики; показатели по концентрациям загрязняющих веществ и их соотношения с допустимыми или фоновыми; характеристики воздействия отраслей промышленности; величины поглощенных химических доз веществ, безопасных для человека; комплексные показатели по зонам (сельскохозяйственным, лесным, селитебным, дорожным, промышленным и водному ландшафту) территории; индексы загрязнения городских площадей. Каждый из показателей имеет свои преимущества и может быть использован для характеристики состояния окружающей среды. В данной работе предпочтение отдано объемным показателям и качественным характеристикам и интегрированию в сводный показатель.

Степень устойчивости экосистем является важнейшим параметром состояния природных систем и обычно связывается с величиной ее экологического резерва, которая определяется разницей текущего состояния и предельно допустимым уровнем нагрузки.

2. Оценка антропогенного воздействия на природную среду может осуществляться двумя способами: с помощью прямых и натуральных показателей (объемных характеристик нагрузки и устойчивости к ним) и косвенным образом с помощью стоимостных характеристик (экологических платежей).

Территория Республики Коми различается природными условиями, и, как следствие, восприимчивостью нагрузок соответствующих природных зон. Наиболее резкие различия наблюдаются между зонами тундры и тайги. Зона тундры и лесотундры в республике по занимаемой площади не велика по сравнению с доминирующей зоной тайги, тем не менее, существующее техногенное воздействие в данной зоне требует отнестись к ней с особым вниманием при дифференциации региона по степени устойчивости природной среды к антропогенным нагрузкам.

Анализ дифференциации устойчивости природной среды на территории региона показал, что наименьшая устойчивость наблюдается, совершенно закономерно в тундровой зоне республики (Воркутинский и Интинский районы), за счет минимальных значений всех параметров. Большая часть районов, расположенных в лесной зоне, характеризуется средними и близкими по величине оценочными показателями, отражающими сравнительно высокую устойчивость природной среды к нагрузкам антропогенного характера.

В результате оценки антропогенной нагрузки можно выделить три группы районов: с низким, средним и высоким уровнем антропогенной нагрузки. Высокий уровень нагрузки характерен для промышленноразвитых районов региона - это Воркутинский, Усинский, Сосногорский и г.Сыктывкар. Средний уровень нагрузки по Республике Коми характерен районам: Вуктыльскому, Ухтинскому и Удорскому. Районы с низким уровнем нагрузки преобладают, что в определенной степени связано с отсутствием сети экологического мониторинга и несовершенством учета выше названных антропогенных воздействий.

Предложенный автором метод оценки степени устойчивости экосистемы основан на сопоставлении балльных характеристик "нагрузки" и "устойчивости". Балльная оценка позволяет проводить сопоставление и интегрирование данных по нагрузке и устойчивости. При этом экологическая напряженность территории устанавливается отношением сводных баллов антропогенной нагрузки и устойчивости природной среды.

Наиболее напряженной территорией являются районы с развитой промышленностью - Усинский, Воркутинский, Сыктывкарский, Сосногорский, Ухтинский, Интинский, Печорский, Вуктыльский районы. Напряженная экологическая ситуация в Удорском и Усть-Куломском районах возникла благодаря аварийным ситуациям. Природные системы остальных районов в гораздо большей степени имеют запас устойчивости к нагрузкам антропогенного и техногенного характера.

Экологические платежи являются одним из показателей антропогенного воздействия на окружающую среду. В отличие от абсолютных показателей антропогенной нагрузки (объемов сбросов, выбросов, отходов) платежи учитывают опасность конкретных вредных веществ, токсичность отходов и отражают, таким образом, ущерб окружающей среде. Анализ показал, что наибольший вклад в загрязнение окружающей среды по размеру экологических платежей на территории республики вносили за рассматриваемый период промышленно развитые районы: г.Сыктывкар, Усинский, Сосногорский, Воркутинский и Ухтинский. При сопоставлении показателей напряженности экологической ситуации территории региона и вкладов платежей наблюдается их адекватность. Благодаря учету устойчивости природной среды к антропогенным нагрузкам, напряженность экологической ситуации наиболее точно отражает состояние и уровень нагрузки и восприимчивости. Поэтому дифференциация экологических платежей через поправочные коэффициенты с учетом восприимчивости территории к антропогенным нагрузкам будет способствовать соответствию нанесенного ущерба окружающей среде и платежам за ее загрязнение.

3. Существующая система финансирования природоохранной деятельности не обеспечивает минимума ресурсов для ее реализации. Экологические платежи, призванные быть дополнительным рычагом в решении природоохранных задач, не имеют определяющего значения при проведении мероприятий по охране окружающей среды.

В зарубежной практике охраны окружающей среды используется широкий спектр подходов к выбору экономических инструментов: налоги, платежи, субсидии, возмещение вкладов, торговля правами за загрязнения. Они базируются на жестких нормативах и четко фиксированных параметрах устойчивости природной среды к антропогенным воздействиям. Кроме того, они направлены на стимулирование рационального использования природных ресурсов, как на государственном уровне, так и на уровне предприятий. Зарубежный опыт характеризуется также наличием специальных финансовых структур экологической направленности. Учет состояния окружающей среды при определении нормативов платы является одной из важных отличительных особенностей использования экономических инструментов за рубежом.

Методика оценки уровня антропогенной нагрузки и устойчивости природной среды к ним позволила определить напряженность экологической ситуации территории Республики Коми. Очевидно, что за счет напряженности экологической ситуации, устойчивость природной среды уменьшается. Поэтому дифференциация поправочного коэффициента экологической ситуации в расчетах экологических платежей проведена относительно фактической устойчивости территории. Она определяется разницей потенциальной устойчивости территории и потерей устойчивости природной среды, вызванной существующей напряженностью экологической ситуации. В ходе интегральной оценки вычислены дифференцированные величины коэффициента экологической значимости территории, исходя из его средневзвешенной величины, принимаемой равной двум. Расчетная величина коэффициента варьирует от 1,4 до 2,9.

Дифференциация проведена в соответствии с фактической устойчивости природной среды к антропогенным нагрузкам. Дифференциация коэффициента экологической ситуации и значимости позволила не затрагивая систему экологических платежей других регионов и сохраняя рекомендуемое значение коэффициента для территории Республики Коми, учесть особенности территории, определяющие степень экологической значимости природных объектов.

Дифференцированный подход в расчетах повышающего коэффициента экологической ситуации позволяет повысить объективность подсчета нанесенного ущерба окружающей среде и улучшить экологическую ситуацию в целом.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономический механизм дифференциации платежей за загрязнение окружающей среды"

I82.6V

На правах рукописи

ТИХОНОВА Татьяна Вячеславовна

Эколого-экономический механизм дифференциации платежей за загрязнение окружающей среды (на примере Республики Коми)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (peí иональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сыктывкар 2003

Работа выполнена в секторе эколого-экономических и водных проблем Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель: кандидат географических наук, с.н.с.

Коковкин Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шихвердиев Ариф Пирвелиевич

кандидат экономических наук Балас Сергей Яковлевич

Ведущая организация: Сыктывкарский государственный университет

Защита состоится « »^бЛС&щиЛ- 2003 г. в 14м на заседании регионального Диссертационного Совета КМ 004.015.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН по адресу. 167982, г. Сыктывкар, ГСП-2, Республика Коми, ул. Коммунистическая, 26.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар. ГСП-2, Республика Коми, ул. Коммунистическая, 24.

Автореферат разослан «&/» ОЛ#¿¡^»¿2003 г.

Ученый секретарь Диссертационног о совета, кандидат экономических наук, с.н.с.

Л.А. Кутванова

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.Пе 99

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная система управления процессами природопользования включает экономический механизм охраны окружающей среды, одним из ключевых элементов которого являются экологические платежи. Определение размеров этих платежей должно базироваться на комплексной оценке природных факторов, обуславливающих устойчивость природной среды к антропогенным нагрузкам.

Северные территории характеризуются низкой самоочищающей и восстановительной способностью природной среды, но проявляется она весьма по разному, в зависимости от зональных и азональных условий. Республика Коми выделяется среди других европейских регионов исключительным разнообразием природных ландшафтов. Естественная дифференциация территории по степени устойчивости природной среды к антропогенным нагрузкам, различия в состоянии природных комплексов, неоднородность хозяйственного использования территории, наличие на ней различных по уязвимости в отношении техногенных воздействий хозяйственных и социальных объектов вызывают необходимость наиболее полного и достоверного учета Э1их факторов в оценке ущерба за загрязнение окружающей среды.

Правильный выбор критериев устойчивости и их количественных показателей, представляет весьма актуальную научную и практическую задачу. От ее решения зависит уровень объективности в установлении норм экологических платежей с учетом возрастания антропогенных нагрузок на природные комплексы.

Степень изученности темы. Круг проблем, связанных с объективной оценкой размера экологических платежей, в научной литературе обозначен достаточно полно. Однако существует необходимость конкретизации методов решения ряда вопросов по выбору количественных показателей устойчивости экосистем и установлению предельных нагрузок антропогенного характера на природные системы с учетом их устойчивости. Методические подходы по определению этих характеристик разнообразны и находятся в процессе развития и совершенствования. Значительный вклад в изучение этих вопросов внесли: по саморегуляции геосистем - Т.В. Звонкова, В.Б. Сочава; использованию климатических факторов устойчивости ландшафтов -

М.А. Глазовская, Ю.Л. Израэль, A.A. Роде; характеристике ассимиляционной способности природных систем, как одного из важных факторов устойчивости природной среды и се экономической оценки - К.Г. Гофман, A.A. Гусев, A.A. Голуб, К.Б. Струкова и другие ученые. Тем не менее, проблема оценки устойчивости природной среды к антропогенным нагрузкам остается острой и многоплановой, особенно актуальной для Севера.

Известно, что северные территории разнообразны в силу большой ландшафтной дифференциации. Изучению ландшафтных особенностей, в контексте экологической устойчивости Севера в последние десятилетия уделялось большое внимание. Значительный вклад в разработку комплексного подхода к устойчивости биоты в условиях Севера внесли A.B. Дончева, В.В. Крючков; изучение механической устойчивости почвенно-растительного покрова тундровых районов региона - А.П. Братцев, В.П. Гладков; исследование гидрологических факторов устойчивости - A.B. Коковкин и ряд других ученых.

Оценка экологической обстановки в настоящее время проводится на всех уровнях (локальном, региональном, глобальном) с целью выявления факторов, вызывающих возникновение острых экологических ситуаций. Комплексный подход к описанию антропогенных нагрузок разрабатывался И.П. Беляевым, О.В. Гусевой, И.М. Потравным, Е.И. Пупыревым, В.Л. Сидорчуком, В.Е. Телентиновым, Н.П. Тихомировым и другими исследователями.

Несмотря на значительное число теоретических и прикладных исследований, связанных с объективной оценкой уровня антропогенной нагрузки, степени устойчивости природной среды, а следовательно, и ущерба окружающей среде, до сих пор остаются недостаточно проработанными вопросы дифференциации экологических платежей на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке эколого-экономического механизма дифференциации экологических платежей, основанного на оценке устойчивости к существующему уровню антропогенных нагрузок и ее учете при внутрирегиональной корректировке.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: • дать анализ методов определения устойчивости природной среды и антропогенной нагрузки с целью выбора репрезентативных характеристик

для оценки .экологической ситуации и их степени усюйчивости природной среды на терри юрии Республики Коми;

• оценить зарубежный и отечественный, в том числе региональный опыт применения экономических механизмов регулирования в сфере охраны окружающей среды;

• исследовать взаимосвязь структуры и динамики экологических платежей с характером и уровнем антропогенного воздействия;

• разработать методику опенки экологической ситуации территории Республики Коми;

• разработать подход территориальной дифференциации эколо!ических платежей на основе учета фактической устойчивости природно-хозяйс! венных комплексов Республики Коми.

Объектом исследования выступают эколого-экономические отношения в северном регионе.

Предметом исследования является система формирования платы за загрязнение окружающей среды с учетом природных особенностей и хозяйственной специфики региона.

Информационно-фактологической базой являются норма! ивно-правовые макфиалы (законы, норма! ивные акты, постановления, инструкции и методические рекомендации) по вопросам эколого-экономических отношений в области охраны окружающей среды, статистические материалы Госкомстата Республики Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Республике Коми, Департамента водного хозяйства Минприроды Республики Коми, Комитета лесов Республики Коми, Комитета по земельным ресурсам Республики Коми, климатические справочники.

Методологической и теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды. Методологической основой исследования является комплексный подход к рациональному использованию природных ресурсов, позволяющий объективно оценить действующую систему экономического механизма охраны окружающей среды и разработать направления ее совершенствования на

региональном уровне. Обоснование теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием метода аналогии, системно-структурного регионального и микроэкономического анализа, методов экономической статистики, что позволило более полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке эколого-экономического механизма дифференциации природоохранных платежей, включающего выявление внутрирегиональной неоднородности природной среды и воздействий на нее на базе оригинальных методик оценки устойчивости и антропогенной нагрузки, корректировку поправочною коэффициента на эколого-географической основе.

Изучение природных особенностей и хозяйственной специфики территории Республики Коми в системе формирования природоохранных платежей позволило получить следующие результаты, имеющие научную новизну и представляющие предмет защиты:

• доказано, что рост негажвного воздействия на окружающую среду и низкая самоочищающая способность природных комплексов требуют разработки эколого-экономического механизма дифференциации экологических платежей;

• разработана методика оценки экологической напряженности, позволяющая выявить объективную природно-хозяйствснную основу дифференциации экологических платежей;

• впервые выполнена экологическая оценка региона, в которой определен уровень напряженности экологической ситуации, влияющий на размер ущерба на окружающую среду;

• предложен и опробован эколого-экономический механизм, определяющий количественные и пространственные взаимосвязи фактической устойчивости природной среды и поправочного коэффициента, обеспечивающего дифференциацию экологических платежей на региональном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в расширении факторов формирования объективной оценки экологической ситуации территории, выявлении

экологического резерва региона и совершенствовании системы платежей за загрязнение окружающей среды, основанном на использовании эколого-экономического механизма дифференциации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на Международных экологических конгрессах "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (г. Санкт-Петербург, 1999, 2000 гг.), на отраслевой научно-технической конференции "Эколого-экономическис аспекты природоохранной деятельности предприятий Газового комплекса" (г. Ухта, 1999 г.), на межрегиональной экономической конференции "Региональные проблемы экономики на рубеже веков" (Ухта, 2001 г.), на региональных конференциях "Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития" (г. Санкт-Пегербург, 2001, 2002 гг.), на третьей Всероссийской конференции "Южные районы Республики Коми: геология, минеральные ресурсы, проблемы освоения" (г. Сыктывкар, 2002 г.), на 7, 8, 9, 10-й научных конференциях Института геологии Коми НЦ УрО РАН "Cipyiaypa, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (г.Сыктывкар).

Результаты диссертационной работы использованы в научных исследованиях ИСЭиЭПС Коми научною центра УрО РАН по следующим темам: «Схема комплексного освоения и территориально-планировочной организации перспективных транспортных зон Республики Коми» (НИР в рамках договора с Мипархстроя Республики Коми, 2000), «Водное хозяйство Республики Коми: экономика и управление» (Госрегистрация № 01.20.0007116).

По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библио!рафического списка Текст работы изложен на 138 страницах, содержит 28 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 150 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень новизны, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены методологические подходы, показана практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Методология регулирования и исследования экологического состояния природной среды'' дана оценка роли экономического механизма и его развития в России. Представлена нормативно-правовая база расчета экологических платежей и его основные проблемы в области охраны окружающей среды. Отражены основные методы оценки экологического состояния по антропогенным нагрузкам, устойчивости природной среды к данным нагрузкам и степени устойчивости экосистемы.

Во второй главе "Натуральная и стоимостная оценки напряженности экологической ситуации Республики Коми" разработана методика определения экологической напряженности экологической ситуации, с помощью которой проведен анализ экологической ситуации региона.

Приведена характеристика экологических платежей по структуре и динамике видов антропогенного воздействия на территории Республики Коми.

В третьей главе "Экологические платежи в системе природопользования и охраны окружающей среды" проведен анализ финансовых источников природоохранной деятельности, широкого спектра экономических инструментов опыта зарубежных стран в сфере эколого-экономических отношений.

По результатам интегральной оценки, характеризующей фактическую устойчивость природной среды к антропогенным нагрузкам, выполнена территориальная дифференциация поправочного коэффициента, учитывающего региональные экологические особенности в расчете платежей за загрязнение окружающей среды.

В заключении кратко изложены основные выводы и результаты исследований.

Положения, представляющие предмет защиты

1. Рост негативного воздействия на окружающую среду и низкая самоочищающая способность природных комплексов обуславливают разработку эколого-экономического механизма дифференциации экологических платежей.

Одним из экономических инструментов в системе управления процессами природопользования являются экологические платежи. Они представляют собой

основной элемент экономического механизма охраны окружающей среды и являются неналоговыми платежами за негативное воздействие на природу. На схеме (рис.1) представлено содержание и обобщение характеристик экологических платежей по разным аспектам: цели, структуре, способу расчета, источнику оплаты.

В зарубежной практике охраны окружающей среды используется широкий спектр подходов к выбору экономических инструментов: налоги, платежи, субсидии, возмещение вкладов, торговля правами за загрязнения. В странах Западной Европы и США назначению нормативов платы предшествует выяснение стандартов качества окружающей среды данной территории. Кроме того, ряд экономических инструментов направлен на стимулирование рационального использования природных ресурсов, как на гоеударсг венном уровне, так и на уровне предприятий. Зарубежный опыт характеризуется также наличием специальных финансовых структур экологической направленности.

В какой-го мере все это имеет место и в нашей практике, когда при определении предельно допустимых сбросов и выбросов учитываются разбавляющая и рассеивающая способности природных объектов. Однако, при этом не происходит полного учета характеристик устойчивости природной срсды (включающих как-климатические, так и биологические показатели) конкретной территории, это приводит к недостаточному учету региональных особенностей восприимчивости территории к антропогенным нагрузкам, искажению объемов загрязнений и платежей.

Экологические платежи являются одним из показателей антропогенного воздействия на окружающую среду. Как видно на схеме (рис. 2) валовые показатели загрязнения в последние годы снижались, что связано со спадом промышленного производства. Рост экологических платежей свидетельствует о негативном ашропогенном воздействии на окружающую среду, вызванным увеличением загрязняющих веществ высокой степени опасности.

Отличительной особенностью экологических платежей является их разделение на нормативные, лимитные и сверхлимитные. Нормативные формируются исходя из >словий не превышения ПДК; лимитные - из условий договоров между юсударственным органом охраны природы и предприятием с учетом конкретных

Рис. 1. Характеристика эколо! ических платежей

представленную градацию. Требуются дополнительные усилия, чтобы на основе критического сравнения различных источников данных выявить более или менее

450 400 £ 450

сг,

сг*

* 300

и

§ 250

1 200 с

0

1 150

Э

§ 100 о

50 0

-- /

/

/

V

•'' * '' •. S

А

- ш

Х-" ---•- —♦

- выбросы в ал мосферу

— сбросы загрязненных сточных вод

■ А- - образование

токсичных отходов

* - платежи за загрязнение окружающгй природной среды

1998 1999 2000 2001

Рис. 2. Динамика антропогенного воздействия на окружающую среду

Республики Коми

достоверную картину. Анализ динамики основных видов платежей выявил, что доля нормативных плагежей, которая фиксирует ошосительно нормальную ситуацию в предельно допустимых концентрациях загрязняющих веществ, значительно меньше других и имеет тенденцию к снижению (рис. 3)

= 6U з

х

i 511 5 40

1997

-лимитные

1999

I- сверхлимитные

—А-

2001

■ нормативные

Рис. 3. Динамика и структура экологических платежей по видам отчислений в Республике Коми

Распределение платежей по объектам загрязнения показывает превалирующую долю выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в пределах лимитных значений и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты в сверхлимитных объемах. Это свидетельствует как о низкой степени очистки сточных вод, так и о более жесткой системе нормирования предельно допустимых сбросов в водные объекты.

Экономический механизм охраны окружающей среды по своей сущности географичен. Вго пространственный характер обеспечивается коэффициентами экологической ситуации и значимости (Кэ на рис. 1). Эти коэффициенты вводятся для учета суммарного воздействия, оказываемого выбросами (сбросами, размещением отходов) загрязняющих веществ на данной территории. Коэффициенты экологической ситуации и значимости для атмосферного воздуха и почвы территорий рассчитаны по экономическим районам Российской Федерации в результате изменения присущих этим районам выбросов в атмосферу и образующихся на ич территории отходов, соответствующие показатели для водных объектов приводятся, по бассейнам основных рек в разрезе республик, краев, областей. В их основе заключены данные по валовым показателям сброса загрязненных сточных вод. Принимая во внимание уязвимость районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера (к которым относится и территория Республика Коми) коэффициент экологической ситуации и значимости с помощью дополнительного коэффициента (Кт), называемого нами коэффициентом значимости, увеличен в два раза.

Особый интерес к северным территориям при расчете платежей оправдан. Они характеризуются низкой самоочищающей и восстановительной способностью природной среды, параметры которой различны в зависимости от зональных и азональных условий. Например, если принять интенсивность биологическою поглощения химических элементов в тундре за 1, то в таежной зоне она по ма!нию, фосфору и азо!у увеличивается в 2-3,2 раза; кальцию и сере - более чем в 4 раза. Аналогичные параметры имеет и коэффициент биохимической активности. Для таежной зоны он значительно выше, чем для тундры и лесотундры (например: по азоту-26,0 и 5,5; калию-2,7 и 1,0; кальцию - 1,3 и 0,2 соответственно).

Исследования в области нарушения почвенно-растительного покрова показали, 41 о при любом рельефе площадь техногенных нарушений вокруг буровых, расположенных в тундре, на 9-15 % больше, чем в лесотундре. В качестве показателя скорости разложения органических веществ в природе может быть использован специальный коэффициент - отношение массы неразложившихся органических остатков, накопившихся на поверхности почвы в виде войлока, подстилки или торфа, к массе органических остатков, поступающих ежегодно на ту же самую площадь. По природным зонам значения этого коэффициента изменяются в следующих пределах: кустарничковые тундры - 90-100, предтундровые сосновые и березовые редколесья -20, ельники северной таш и - 17, ельники средней тайги - 15, ельники южной тайги -10. Чем выше значение объема, тем больше неразложившихся органических остатков, таким образом опасность загрязнения почв нефтепродуктами и другими органическими веществами особенно велика для заболоченных и болотных почв с торфянистыми горизонтами.

Территориальные различия в поглотительной и восстановигельной способности природных объектов во многом предопределяют степень их устойчивости к антропогенным нагрузкам. Они существенно влияют на величину ущерба от загрязнения и должны учитываться при его оценке и компенсации через экологические платежи. В то же время очевидно, чго действующая система экологических нла!ежей, при наличии единого поправочного коэффициента для всей территории республики, не способна адекватно отразить различия в поглотительной и восстановигельной способности природных объектов. Это приводит к занижению и без того не столь высоких объемов средств на охрану окружающей среды. Устранение указанного прожворечия требует дифференциации экологических платежей в соответствии с реальной напряженностью экологической ситуации.

Эколого-экономический механизм дифференциации экологических платежей устанавливает связь между экологическим состоянием природной среды и природоохранными пла!ежами. Показателем экологического состояния является его напряженность, которая сопряжена как с экологической устойчивостью природной среды, так и с антропо! енной нагрузкой территории (методика их оценки представлена ниже) Механизм дифференциации экологических платежей проводится на базе территориальной структуры напряженности экологического состояния

2. Разработана методика оценки экологической ситуации, основанная на взаимосвязи устойчивости природной среды и уровня антропогенной нагрузки, позволяющая выявить объективную природно-хозяйственную основу дифференциации экологических платежей.

В основу методики оценки экологической ситуации положены содержание и количественные характеристики «устойчивости природной среды» и «антропогенной нагрузки». Итогом оценки является дифференциация территории но экологической напряженности.

Этапы оценки включают: выбор операционной единицы анализа; выявление основных факторов устойчивости природной среды и антропогенной нагрузки и отбор их параметров; определение натуральных показателей, характеризующих устойчивость и антропогенную нагрузку; расчет частных балльных показателей и сводных баллов устойчивости и нагрузки; ранжирование балльных показателей и дифференциацию территории по уровню напряженности (рис. 4).

Выбор операционной единицы анализа

Оценка экологической ситуации выполнена по муниципальным образованиям Республики Коми. Их административные 1раницы в определенной мере соответствуют природным, поскольку зачастую совпадают с водоразделами. К тому же статистический учет природоохранной деятельности ведется по районам и городам. Административно-территориальный «срез» оценки экологической ситуации делает ее адресной.

Выявление основных факторов устойчивости природной среды и антропогенной нагрузки и отбор их параметров

Количественная оценка устойчивости природной среды затруднена из-за широкого спектра факторов, влияющих на ее величину. В настоящее время возможно лишь косвенно охарактеризовать поглотительную способность среды к антропогенным воздействиям. Поэтому для ее характеристики были приняты показатели, отражающие биоклиматические факторы (биоклиматический потенциал), факторы разбавления (объем сточных вод), биологического (лесовоспроизводственного) потенциала.

Рис. 4. Основные этапы оценки экологической ситуации

Факторы антропогенной нагрузки включают выбросы, сбросы и образования отходов от стационарных и передвижных источников в эксплуатационном и аварийном режимах.

Определение натуральных показателей, характеризующих устойчивость и антропогенную нагрузку

Показатели отражены на схеме (рис. 4). Для оценки использовались данные климатических справочников, Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Республики Коми, расчетные характеристики по БКП (Дмитриевой Т.Е.)

и фактического прироста древесины (Пахучего В.В.), стандартных форм статистической отчетности за 2000 г.

Расчет балльных показателей

Частные баллы по каждому показателю (i-тому району) определялись как отношение натуральных показателей (Hill) к показателю по Республике Коми. Значение республиканского показателя вычислялось как средневзвешенное. При этом роль весов исполняли доли площадей районов от общей по республике (di Soöuf) в случае расчета устойчивости природной среды и доли площадей экономически активной территории (d\ Л'эаш) при расчете антропогенной нагрузки:

Yi-шст _ Hill

ь, •

Иными словами частный балл показывает, сколько районного натурального показателя содержится в средневзвешенном (например, 1/10 часть).

Ранжирование балльных показателей

Сводные баллы рассчитывались как сумма частных баллов:

где ß. - сводный балл устойчивости природной среды;

ПШ __/Т Г-.ПД - „

БI 'Б, •Б, 'Б, - частные баллы показателей устойчивости: биоклиматического потенциала, объема годового стока, лесистости и фактического прироста древесины.

где ß*" - сводный балл антропогенной нагрузки;

Б"'*]}, 'БТ'Б? 'Б, " ' частные баллы показателей антропогенной нагрузки: приведенной массы выбросов, приведенной массы сбросов, массы токсичных отходов, единиц автомобильного транспорта, ущерба от аварий.

Балльная оценка позволяет проводить сопоставление и интегрирование данных по нагрузке и устойчивости через параметр экологической напряженности. При этом экологическая напряженность территории вычислялась как отношение сводных баллов антропогенной нагрузки и устойчивости природной среды.

Дифференциация территории по напряженности экологической ситуации

Значение «напряженности» до единицы характеризует запас экологической емкости на территории данных районов; отклонение в обратную сторону — крайне неблагоприятную экологическую обстановку и снижение устойчивости природной среды к нагрузкам антропогенного характера (табл. 1). Как видно из табл. 1 наиболее напряженная экологическая обстановка сложилась на территории Усинского (уровень напряженности равен 18,51), Воркутинского (15,25) и Сыктывкарского (8,50), Сосногорского (8,01). Средний уровень напряженности характерен для Вуктыльского (3,01), Ухтинского (2,02) и Интинского (1,68), Удорского (1,69), Печорского (1,01) и Усть-Куломскиого (1,02) районов. Природные системы остальных районов в гораздо большей степени имеют запас устойчивости к нагрузкам антропогенного характера.

Данная методика позволяет, используя натуральные показатели, характеризующие определенные качества природно-хозяйственной среды, провести интегральную сопряженную оценку, выявить пространственные и количественные рубежи региональной экологической ситуации и получить более достоверную картину территориальных различий экологической устойчивости.

3. Эколого-экономический механизм заключается в осуществлении количественной и пространственной взаимосвязи фактической устойчивости и поправочного коэффициента экологической ситуации и значимости, на основе которого проведена дифференциация экологических платежей на региональном уровне.

Эколого-экономический механизм дифференциации экологических платежей устанавливает связь между экологическим состоянием природной среды и природоохранными платежами и проводится на базе территориальной структуры напряженности экологического состояния. Согласно действующей методике расчета платежей за загрязнение природной среды применяются коэффициенты, учитывающие экологические факторы территории. Коэффициенты экологической ситуации вводятся для учета суммарного воздействия, оказываемого выбросами (сбросами, размещением отходов) загрязняющих веществ на данной территории. Как уже отмечено выше, для природопользователей, расположенных в местностях,

Интегральная оценка напряженности экологической ситуации Республики Коми

Таблица 1

~"\№шряженность Районы Баллы устойчивое ги природной среды Баллы антропогенной нагрузки Показатель напряженности, Б"

частные сводный, Б1 частные сводный, Б"

Б™ Б'г Бл Бм Бв Бс | Б10 1 Б" Б*

Территории с высоким уровнем напряженности экологической ситуации

Усинский 0,79 2,31 0,74 0,30 4.14 [ 1,13 0,26 ' 25,40 0,87 48,98 76,64 18,51

Воркутинский 0,42 0,36 0,10 0,14 1,02 | 11,49 2,55 , 0,01 1,49 0,02 15,56 15,25

Сыктывкарский 1,32 0,49 0,78 0,42 3,02 6,09 14,20 ' 0,11 3,36 1,91 25,67 8,50

Сосногорский 0,93 0,12 1,17 1,23 3,45 1 0,80 1,24 0,05 1,05 24,49 27,62 8,01

Территории со с редним уровнем напряженности экологической ситуации

Вуктыльский 1,06 0,89 1,00 0,62 3,57 0,15 0,11 1 0,00 0,35 10,13 10,75 3,01

Ухтинский 1,07 0,12 1,20 1,23 3,61 1 2,93 2,24 [ 0,02 1,98 0,11 7,28 2,02

Удорский 1,09 0,31 1,23 1,41 4,04 1 0,08 0,36 ! 0,03 0,14 6,21 6,82 1,69

Интинский 0,71 0,79 0,60 0,14 2,24 , 0,64 1,21 0,40 0,51 0,00 3,76 1,68

Усть-Куломский 1,27 0,20 1,24 1,68 4,40 1 0,09 0,01 0,00 0,18 4,19 4,47 1,02

Печорский 0,93 1,22 1,07 0,54 3,76 1,26 0.57 0,07 0,69 1,22 3,81 1,01

Территории с низким уровнем напряженности экологической ситуации

Усть-Вымский 1,22 0,72 1,14 1,72 4,80 0,19 0,29 0,00 0,35 0,83 1,67 0,35

Сыктывдинский 1,09 0,51 1,13 1,83 4,55 0,07 0,04 0,00 0,25 1,04 1,39 0,31

Княжпогостский 1,14 0,21 1,23 1,44 4,02 0,20 0,28 0,00 0,34 0,02 ! 0,83 0,21

Сысольский 1,11 0,09 1,21 1,90 4,31 0,02 0,02 0,29 0,16 0,01 | 0,51 0,12

Ижемский 0,97 2,98 1,06 0,92 5,92 0,03 0,01 0,25 0,11 0,29 • 0,69 0,12

Троицко-Печорский 1,18 0,48 1,17 0,96 3,79 0,05 0,10 0,00 0,23 0,01 0,39 0,10

Усть-Цилемский 0,81 3,32 0,89 0,79 5,82 0,02 0,46 0,00 0,09 0,00 0,57 0,10

Корткеросский 1,32 0,36 1,09 1,68 4,45 0,07 0,04 0,00 0,15 0,06 0,31 0,07

Прияузский 1,38 0,09 1,21 2,00 4,68 0,07 0.01 0,00 0,23 0,02 ! 0,33 0,07

Койгородский 1,34 0,07 1,30 1,92 4,63 0,01 0,00 0,02 0,08 | 0,00 | 0,11 0,02

приравненных к районам Крайнего Севера (к каким относится и Республика Коми) указанные коэффициенты увеличиваются в два раза путем применения дополнительного коэффициента (Кт). То есть, восприимчивость природной среды к антропогенным нагрузкам на всей достаточно разнообразной территории характеризуется единым коэффициентом. С этим трудно согласиться, принимая во внимание результаты оценки устойчивости природной среды.

Важным элементом эколого-экономического механизма дифференциации экологических платежей является выявление взаимосвязи между поправочными коэффициентами и параметрами экологической напряженности. Алгоритм такого перехода предполагает выполнение следующих процедур:

• определение фактической устойчивости природной среды;

• корректировка поправочного коэффициента экологической ситуации и значимости (Кт) в соответствии с ее расчетными значениями.

Методика оценки потенциальной устойчивости природной среды и антропогенных воздействий позволила определить напряженность экологической ситуации pet иона. За счет напряженности экологической ситуации исходная устойчивость природной среды уменьшается. Снижение устойчивости, "отобранной" напряженностью. предлагается вычислять как произведение потенциальной устойчивости, принимаемой за 100% и напряженности отраженной в процентном отношении. Таким образом, фактическая устойчивость () вычисляется как разница потенциальной устойчивости природной среды и ранее определенной потерей устойчивости, вызванной существующей напряженностью экологической ситуации (fi").

В данном случае фактическая устойчивость адекватна экологической емкости территории, как показателя поглотительной и восстановительной способности природной среды к антропо!енным нагрузкам.

Показатель фактической экологической устойчивости, на наш взгляд, достаточно точно и интегрально характеризует экологическую ситуацию и может быть положен в основе дифференциации поправочного коэффициента в расчетах экологических платежей. Во избежание чрезмерного увеличения значения

рассматриваемого коэффициента (Кт), в соответствии с параметрами дифференциации, значения баллов приняты в пределах от одного до двух. Величина балла была принята по «принципу благоприятности»: чем «уязвимее» район, имеющий наименьшие значения параметров устойчивости, тем выше балл, характеризующий восприимчивость природной среды к антропогенным нагрузкам.

Для корректировки поправочною коэффициента (Кт) был использован следующий логический прием:

• на первом этапе пропорционально фактической устойчивости в пределах от максимальных значений - 5,91 (Ижемский район) до минимальных значений -0,86 (Воркутинский район) распределяются нормативные значения Кт от 2 до 1 соответственно. Они рассматриваются как баллы-веса формирующие новые значения Кт, приведенные к фактической экологической устойчивости:

Г,™

п«" =2 Ъ, Ът „ - '

D max £j mm

где В™' весовой показатель поправочного коэффициента экологической ситуации и значимости;

- балльный показатель фактической устойчивости; „"» wsv _ минимальное и максимальное значения балльного показателя

и ПИП 1ШЛ

фактической устойчивости.

• на втором этапе проводится собственно корректировка значения Кт по принципу пропорциональности:

вТ *1>

к„

ш

I

гаеК-1," поправочный коэффициент экологической ситуации и значимости; В*" - весовой показатель поправочного коэффициента эколо/ и ческой ситуации

и значимости;

^¡ГКт' СУММЬ| весовых показателей фактической устойчивости и

I I

существующих в настоящее время значений поправочных коэффициентов по 20 районам республики. Резулыаш дифференциации отражены в табл. 2.

Таблица 2

Дифференциация повышающего коэффициент (Кт) экологической ситуации территории Республики Коми

Муниципальные Потенциаль- Напряжен- Фактичес- Весовой Поправоч-

образования ная устойчи- ность кая показа- ный

вость, экологичес- устойчи- тель, коэффи-

кой вость, циент,

ситуации,

Б' Б" £Г ТГ К,

Воркутинский 1,02 15,25 0,86 2,00 2,9

Инжнский 2,24 1,68 2,20 1,73 2,5

Сыктывкарский 3,02 8,50 2,76 1,62 2,3

Сосногорский 3,45 8,01 3,17 1,54 2,2

Усинский 4,14 18,51 3,37 1,50 2,2

Вуктыльский 3,57 3,01 3,46 1,48 2,1

Ухтинский 3,61 2,02 3,54 1,47 2,1

Печорский 3,76 2,66 3,66 1,45 2,1

Троицко-Печорский 3,79 0,10 3,79 1,42 2,0

Удорский 4,04 1,69 3,97 1,38 1,9

Княжлогостский 4,02 0,21 4,01 1,38 1,9

Сысольский 4,31 0,12 4,30 1,32 1,9

Усть-Куломский 4,40 1,02 4,36 1,31 1,9

Корткеросский 4,45 0,07 4,45 1,29 1,9

Сыктывдинский 4,55 0,31 4,54 1,27 1,8

Койгородский 4,63 0,02 4,63 1,25 1,8

Прилузский 4,68 0,07 4,68 1,24 1,8

Уяь-Вымский 4,80 0,35 4,78 1,22 1,8

Усть-Цилемский 5,82 0,10 5,81 1,02 1,5

Ижемский 5,92 0,12 5,91 1,00 1,4

По результатам интегральной оценки установлен повышающий коэффициент жологичсской ситуации территории. Его расчетная величина варьирует от 1,4 до 2,9, что отражает возможность данного района ассимилировать загрязняющие вещества, поступающие с выбросами и сбросами. Районы с коэффициентами, значения которых больше двух, отличаются большей уязвимостью, а значит меньшей устойчивостью к антропогенным нагрузкам, что приводит к увеличению причиненного экономического ущерба окружающей среде.

Приращение платежей при этом составляет по годам: т 1997 г. - 17,8 %; за 1998г. - 9,8; за 1999 г. - 5,7 и за 2000 г. - 16,6 %.

Результаты дифференциации территории республики в соответствии с устойчивостью природной среды к антропогенной нагрузке позволили, радикально не затрагивая систему оценки экологических платежей других регионов и сохраняя рекомендуемое в действующей методике значение коэффициен та эколог ической значимости для этой территории, учесть ее природные особенности, а также характер антроног енггого воздействия.

Основные выводы

1. Рост негативного воздействия на окружающую среду территории Республики Коми, низкая самоочищающая способность природной среды и территориальные различия в поглотительной и восстановительной способности природных объектов обуславливают необходимость разработки территориально-дифференцированното подхода расчета экологических платежей с учетом устойчивости природной среды.

2. Представленная методика оценки экологической ситуации позволяет, используя количественные показатели, характеризующие определенные качества природно-хозяйственной среды, провести объективный анализ экологической ситуации и применять ее результаты для решения эколого-экономических задач.

3. Механизм дифференциации природоохранных платежей устанавливает взаимосвязь между экологическим состоянием природной среды и экономическими элементами в системе управления процессами природопользования. Дифференциация поправочного коэффициента экологической ситуации в расчетах эколог ических платежей проведена относительно фактической устойчивости природной среды к антропогенным нагрузкам. Она позволит повысить объективность подсчета нанесенного ущерба окружающей среде и улучшить экологическую ситуацию в целом.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Экономический механизм водопользования // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента. Информационные материалы 7-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН, 9-10 декабря 1998 г., Сыктывкар-Сыктывкар: Геопринт, 1998. С. 162-164. 0,1 п л.

2 Проблемы платежей при пользовании водными ресурсами Республики Коми // Труды Международного эколо| ического конгресса: "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", 14-16 июня 1999 г., Санкт-Петербург. -Балтийский Государственный Технический Университет, Санкт-Петербург,

1999. С. 253-255. 0,1 п.л.

3. Эколого-экономическая оценка воздействия трубопроводов на природную среду в результате аварийных ситуаций // Эколого-экономические аспекты природоохранной деятельности предприятий Газового комплекса. Материалы отраслевой научно-технической конференции, 12-15 октября 1999 г., Ухта. -Ухта. 1999. С. 160-162. (в соавторстве) 0,1 п.л.

4. Оценка воздействия аварийных ситуаций на трубопроводах ТЭК на природную среду РК // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента. Информационные материалы 8-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН, 8-9 декабря 1999 г., Сыктывкар-Сыктывкар: Геопринт, 1999. С. 175-178. 0,1 п.л.

5. Оценка антропогенных нагрузок па природную среду Республики Коми // Труды Международного экологического конгресса: "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", 14-16 июня 2000 г., Санкт-Пстсрбург.-Балтийский Государственный Технический Университет, Санкт-Петербург,

2000. С. 194-196. 0,1 п.л.

6. Эколого-экономическое районирование // Северные регионы России: социально-экономические, демографические и этнические процессы. -Сыктывкар, 2000. С. 332-336. 0,2 п л.

7. Эколого-экономическое регулирование природопользования на территории Республики Коми // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента. Информационные материалы 9-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН, 7-8 декабря 2000г., Сыктывкар - Сыктывкар: Геопринт, 2000. С. 144-150. 0,3 п.л.

8. Экосистемные показатели состояния водных ресурсов на территории Республики Коми // Региональные проблемы экономики на рубеже веков. Материалы межрегиональной экономической конференции, 9-10 апреля 2001 г. Ухта, 2002. С. 29-30. 0,1 п.л.

9. Методика проведения геоэкологического анализа антропогенных воздействий на территории Республики Коми // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. Материалы третьей региональной конференции , 14-15 июня 2001г., Санкт-Петербург. - Санкт-Петербург: Северо-Западная секция содействия развитию экономической науки, 2001. С. 386-392. 0,3п.л.

10. Геоэкологический анализ территории Республики Коми // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. - 2001. № 4 (10). С. 59-66. 0,7 п л.

1 ЬЭколого-экономические аспекты в системе природопользования // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента. Информационные материалы 10-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН, 5-6 декабря 2001г., Сыктывкар,- Сыктывкар: Геопринт, 2001. С. 195-199.0,2 п.л.

12. Оценка экологического состояния южных районов Республики Коми // Южные районы Республики Коми: геология, минеральные ресурсы, проблемы освоения. Материалы третьей Всероссийской научной конференции, 23-25 апреля 2002 г. Сыктывкар. - Сыктывкар: Геонринт, 2002. С. 240-242. 0,1 п.л.

13.Дифференцированный подход оценки экологических платежей на примере Республики Коми // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. Материалы четвертой региональной конференции. Тезисы докладов, секция 2, часть 2 , 19-20 июня 2002г., Санкт-Петербург. - Санкт-Петербург: Северо-Западная секция содействия развитию экономической науки, 2002. С. 90-94.0,2 п.л.

I

182^ Р 1 8263

Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии "Пояиграф-сервис" ЧП Сысуев А.Н. Лиц. ПДД 19-40 г.Сыктывкар, улЛенина, 4, тел. 21-48-36