Эколого-экономический механизм контроля на объектах повышенной опасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Санина, Ирина Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Санина, Ирина Александровна

1. Теоретико-методологические аспекты управления 14 природопользованием на объектах повышенной экологической опасности

1.1. Принципы, институты и методы государственного управления природопользованием

1.2. Функции управления природопользованием

1.3. Организационно-экономические инструменты управления природопользованием на объектах повышенной опасности

2. Совершенствование механизма экологического контроля на объектах повышенной опасности

2.1. Организационно-экономические аспекты обеспечения экологического контроля на объектах повышенной опасности

2.2. Основные принципы обеспечения безопасности в атомной промышленности

2.3. Совершенствование экономического воздействия на снижение негативных последствий при эксплуатации атомных станций

3. Инструменты формирования эффективной системы экологического контроля на атомных электростанциях

3.1. Федеральные целевые программы в области развития атомной энергетики

3.2. Экономико-математическое моделирование выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономический механизм контроля на объектах повышенной опасности"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового сообщества управление природопользованием предполагает выработку и реализацию общих принципов обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации производственных объектов, осуществляющих негативное воздействие на окружающую среду, население и производственный персонал. Негативный опыт, связанный с использованием экологически опасных объектов, таких, как атомные электростанции, заставил человечество приостановить бурное развитие атомной энергетики. Однако необходимость поиска альтернативных энергоресурсов, явные эколого-экономические преимущества, выражающиеся в высокой эффективности атомной энергии и «экологической чистоте» по сравнению с другими видами электростанций, являются сильными аргументами в пользу АЭС.

В настоящее время основной проблемой, связанной с использованием АЭС, является обеспечение радиационной безопасности, предполагающее наличие эффективной системы управления и контроля над эколого-экономическими рисками при эксплуатации экологически опасных объектов.

Несовершенство существующего механизма, не обеспечивающего эффективный контроль за деятельностью объектов повышенной экологической опасности, приводит к необходимости выработки новых принципов взаимодействия государственных и общественных институтов, совершенствования процесса обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами, разработке моделей управления эколого-экономическими рисками, а также модели, позволяющей осуществить выбор эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы, что позволит вернуть утраченное доверие к атомной энергетике и осуществить перестройку национального энергетического хозяйства с учетом экологически значимых требований.

В этой связи формирование эффективной системы контроля и мониторинга за радиационной безопасностью в регионе является значимым для осуществления контроля за состоянием окружающей среды и источниками повышенной экологической опасности и представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: Э.В. Гирусова, А.А.Голуба, А.А. Гусева, В.В. Глухова, В.Г. Игнатова, М.Я. Лемешева, Ю.Одума, Н.Ф.Реймерса, Н.В. Чепурных, А.Д. Урсула и др.

Методы стимулирования природоохранной деятельности в условиях рыночной экономики и обоснование использования экономических инструментов для проведения природоохранных мероприятий на объектах повышенной экологической опасности приведены в работах многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых О.Ф. Балацкий, А.В. Колосов, П.М. Нестеров, С.Г. Тяглов и др.

Тем не менее, в приведенных исследованиях не ставились акценты на формировании эколого-экономического механизма контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности.

В этих условиях важнейшее значение приобретает необходимость выработки управленческих решений, способствующих стимулированию повышения эффективности государственного и общественного контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности, в частности на атомных электростанциях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — на основе концептуальных моделей управления природопользованием разработать организационно-экономический механизм взаимодействия государственных и общественных институтов эколого-экономического контроля и мониторинга при строительстве и эксплуатации АЭС.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

• Определить принципы, институты и методы государственного управления природопользованием на объектах повышенной экологической опасности.

• Провести анализ инструментов экономического воздействия на природопользователей на объектах повышенной опасности.

• Выработать методические рекомендации по созданию систематического общественного научного контроля в период строительства и эксплуатации АЭС с учетом решений экологической экспертизы ее проекта.

• Сформировать систему условий сопряжения интересов государственной экспертизы и органов контроля с научной общественностью при осуществлении мониторинга окружающей среды и контроля за функционирующими радиационными объектами.

• Определить роль и место общественных институтов при осуществлении экологического контроля и мониторинга на АЭС.

• Выявить возможности обеспечения повышения надежности объектов атомной энергетики с помощью методов программно-целевого управления.

• Разработать экономико-математическую модель выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы (АЭС).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является эколого-экономическая система контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности. Предметом исследования выступает механизм управления радиационной безопасностью экологически опасных объектов как составляющая социально-экономического развития и организационно-экономические отношения стимулирования природоохранной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики и управления охраной окружающей среды и природопользования, фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме обеспечения безопасности на экологически опасных объектах, основные положения теории государственного регулирования экономики, отечественный и зарубежный опыт в области разработки эколого-экономического механизма управления природопользованием.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию механизма обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации экологически опасных объектов, методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов Госкомстата, администрации и министерств Ростовской области и Южного федерального округа, статистические ежегодники, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы эколого-экономического развития, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и правительства Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы эколого-экономической политики.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой формирование надежной системы радиационной безопасности региона связано с совершенствованием системы контроля за экологически опасными объектами (АЭС), направленным на формирование условий сопряжения интересов государственной экспертизы и органов контроля с научной общественностью при осуществлении мониторинга окружающей среды и контроля за функционирующими радиационными объектами.

В основу формирования подобной системы контроля и мониторинга за экологической безопасностью нашего региона должен быть положен механизм усиления роли общественных научных организаций в системе контроля за проектированием и строительством Ростовской атомной электростанции.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Управление эколого-экономическими рисками предполагает процедуру совершенствования системы, среди элементов которой следует выделить экологический мониторинг и контроль, приобретающие особое значение при строительстве и эксплуатации объектов повышенной экологической опасности. Следует выделить атомные электростанции как объекты повышенной опасности, для которых возникла острая необходимость в усилении роли общественного экологического контроля со стороны общественных научных организаций, что и позволит повысить безопасность при их эксплуатации.

2. Недостаточная разработанность механизма осуществления экологического общественного контроля приводит к отсутствию прямых и обратных связей между представителями административных органов власти, региональных и местных органов управления и населением, что приводит к принятию и реализации решений, не учитывающих в полной мере согласование интересов различных групп населения. Общественный экологический контроль должен стать одним из наиболее действенных инструментов, с помощью которого будет возможно осуществление влияния населения на процесс принятия решений в вопросах, связанных с вводом или эксплуатацией экологически опасных объектов.

3. Формирование эффективной системы радиационной безопасности подразумевает усиление роли общественных научных объединений в экологической экспертизе проектов и в мониторинге окружающей среды при строительстве и эксплуатации атомных электростанций. В основе подобной системы контроля и мониторинга за экологической безопасностью должен стать механизм усиления роли общественных институтов. Предложена схема усиления общественного контроля посредством включения его в систему контроля за функционированием экологически опасных объектов, что должно обеспечиваться посредством институциональных преобразований внутри самой системы общественного контроля.

4. С целью обеспечения согласования интересов государственных и общественных органов экологического контроля и мониторинга необходимо их взаимодействие по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности, предполагающая наличие прямых и обратных связей между органами управления. Эти связи реализуются посредством делегирования полномочий по реализации принципов экологической безопасности и проверке органами управления экологической безопасностью органам государственного и общественного контроля.

5. Алгоритм совершенствования процесса обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами состоит в проведении анализа и оценке эффективности ранее действовавших механизмов экологического контроля за экологически опасными объектами, выработку рекомендации и организационных мероприятий по совершенствованию и адаптации методов общественного экологического контроля и его нормативно-правовой базы в среде специалистов и управленческого персонала экологически опасных объектов, что является необходимыми условиями для формирования эффективного взаимодействия между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами на экологически опасных объектах по вопросам обеспечения общественного экологического контроля.

6. Экономико-математическая модель управления эколого-экономическими рисками на экологически опасных объектах должна учитывать оценки социально-экономического ущерба и улучшать состояние их безопасности посредством определения эффективных мер, направленных на снижение риска для здоровья.

Научная новизна исследования. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Предложен механизм обеспечения общественного контроля на АЭС, объединяющий в единый блок институты органов государственного управления, общественных научных организаций и ассоциативных объединений, занятых в сфере атомной энергетики специалистов, основанный на институциональных преобразованиях внутри самой системы общественного контроля и предполагающий комплексную научную экспертизу и мониторинг за состоянием экологически опасных объектов и повышение роли общественных научных организаций.

2. Дана схема взаимодействия институтов государства и общественных научных организаций по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности, предполагающая выработку экологически значимых мероприятий, выявление «узких» мест в системе обеспечения экологической безопасности хозяйствующих субъектов и формирование пакета предложений по их устранению посредством отраслевых, территориальных, социально-экономических программ развития, разработанных органами управления экологической безопасностью региона, а также делегирование полномочий по реализации принципов экологической безопасности и проверке органам государственного и общественного контроля за состоянием экологически опасных объектов.

3. Разработан алгоритм совершенствования процесса обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами, заключающийся в проведении анализа и оценки эффективности ранее действовавших механизмов экологического контроля за экологически опасными объектами, выработке рекомендаций и организационных мероприятий по совершенствованию и адаптации методов общественного экологического контроля и его нормативно-правовой базы в среде специалистов и управленческого персонала экологически опасных объектов, что является необходимыми условиями для формирования эффективного взаимодействия между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами на экологически опасных объектах по вопросам обеспечения общественного экологического контроля.

4. Разработана экономико-математическая модель выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы, позволяющая выбрать оптимальное управление системой контроля на АЭС и рассчитать оптимальные значения периодов экологического контроля, а также суммарные минимальные издержки, соответствующие случаю оптимального управления контролирующей информационной системой.

Теоретическая значимость исследования в направлении изучения и совершенствования эколого-экономического механизма контроля на объектах повышенной опасности заключается в следующем:

- материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа систем управления природопользованием и эколого-экономическими рисками, инструментов стимулирования природоохранной деятельности и принципов обеспечения безопасности в атомной промышленности, а также в учебно-методических комплексах по курсам «Экономика природопользования» и «Экологический менеджмент»;

- авторская концепция совершенствования механизма обеспечения общественного контроля на Ростовской АЭС может стать теоретической базой уточнения региональных программ экологического оздоровления территориальных образований, совершенствования систем экологического контроля и мониторинга на экологически опасных объектах.

Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по реализации мер, направленных на совершенствование механизма обеспечения общественного экологического контроля и мониторинга на объектах повышенной экологической опасности, в различных инструментах программно-целевого управления социально-экономического развития Ростовской области и Южного федерального округа.

Экономико-математическая модель выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы (АЭС) и схема взаимодействия институтов государства и общественных научных организаций по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности могут найти применение в деятельности органов государственного управления охраной окружающей среды в городах российских регионов, а также органов производственного и общественного научного экологического контроля.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку.

Результаты и выводы диссертационного исследования приняты к внедрению Департаментом государственного контроля и перспективного развития охраны окружающей среды и природных ресурсов Южного федерального округа. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,4 п.л., в том числе авторских 2,3 пл.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Санина, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Управление эколого-экономическими рисками при эксплуатации экологически опасных объектов предполагает наличие и совершенствование эффективной системы, согласующей нормативно-правовые, административные и экономические механизмы достижения минимизации негативного воздействия на окружающую среду и состояние здоровья населения. При этом, одним из основных элементов этой системы являются экологический мониторинг и контроль, приобретающие особое значение при строительстве и эксплуатации объектов повышенной экологической опасности. Следует выделить атомные электростанции как объекты повышенной опасности, для которых возникла острая необходимость в усилении роли общественного экологического контроля со стороны общественных научных организаций, что и позволит повысить безопасность при их эксплуатации.

2. Общественный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в целях реализации права каждого гражданина РФ на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушений экологического законодательства. Недостаточная разработанность механизма осуществления экологического общественного контроля приводит к отсутствию прямых и обратных связей между представителями административных органов власти, региональных и местных органов управления и населением, что приводит к принятию и реализации решений, не учитывающих в полной мере согласование интересов различных групп населения.

3. Общественный экологический контроль должен стать одним из наиболее действенных инструментов, с помощью которого будет возможно осуществление влияния населения на процесс принятия решений в вопросах, связанных с вводом или эксплуатацией экологически опасных объектов.

4. Основной целью обеспечения безопасности на всех этапах жизненного цикла АЭС является принятие эффективных мер, направленных на предотвращение тяжелых аварий и защиту персонала и населения за счет предотвращения выхода радиоактивных продуктов в окружающую среду при любых обстоятельствах.

5. Жизненный цикл АЭС, начиная с этапа проектирования и заканчивая этапом снятия с эксплуатации, пронизан деятельностью, направленной на обеспечение безопасности, причем для каждого этапа характерен свой набор задач. Конкретные задачи зависят от режимов эксплуатации. Задача нормальной эксплуатации АЭС - сведение к минимуму радиоактивных выбросов, присущих режиму нормальной эксплуатации. При возникновении отказов, инцидентов, проектных и запроектных аварий, должны осуществляться соответствующие им природоохранные мероприятия.

6. В настоящее время мировым сообществом выработаны общие принципы обеспечения безопасности АЭС. Среди основных принципов безопасности АЭС особое место занимает принцип защиты в глубину (глубоко эшелонированной защиты), который предполагает создание ряда последовательных уровней защиты от вероятных отказов технических средств и ошибок персонала. Каждый физический барьер проектируется и изготавливается с учетом специальных норм и правил для обеспечения его повышенной надежности. Принцип глубоко эшелонированной защиты распространяется не только на элементы, оборудование и инженерно-технические системы, влияющие на безопасность АЭС, но также на деятельность человека (например, на организацию эксплуатации, административный и общественный контроль, подготовку и аттестацию персонала).

7. Меры предупреждения опасных воздействий, их предотвращения при эксплуатации, создания возможностей для их компенсации и управления вредными воздействиями должны приниматься на стадии проектирования объектов. Это предполагает разработку и создание систем экологического мониторинга регионов, разработку методов расчетного прогнозирования экологического ущерба, признанных методов оценивания экологических емкостей экосистем, методов сравнения разнотипных ущербов. Одним из выходов из создавшейся ситуации следует считать усиление общественного научного контроля за эксплуатацией АЭС, включая стадии проектирования и строительства, с целью обеспечения строгого выполнения на всех этих этапах современных международных требований к предотвращению негативного воздействия станции на окружающую среду, и, прежде всего — к радиационной безопасности.

8. Формирование эффективной системы радиационной безопасности региона подразумевает усиление роли общественных научных объединений в экологической экспертизе проектов и в мониторинге окружающей среды при строительстве и эксплуатации атомных электростанций. В основе формирования подобной системы контроля и мониторинга за экологической безопасностью региона должен стать механизм усиления роли общественных научных организаций в системе контроля за проектированием и строительством Ростовской атомной электростанции (РоАЭС).

9. Предложена схема усиления общественного контроля посредством включения его в систему контроля за функционированием экологически опасных объектов, что должно обеспечиваться посредством институциональных преобразований внутри самой системы общественного контроля.

10.Необходимо структурно обеспечить комплексную научную экспертизу и мониторинг за состоянием экологически опасных объектов при усилении роли общественных научных организаций, способных объединить усилия специалистов - экспертов по различным направлениям экологической науки в сфере атомной энергетики. Помимо этого следует обратить внимание на возрастающую роль ассоциаций, объединяющих работников отрасли атомной промышленности. Схема объединяет в единый блок институты органов государственного управления и общественные научные организации и ассоциативные объединения специалистов, занятых в сфере атомной энергетики. Общественный контроль будет осуществляться посредством включения специалистов, представляющих общественно-научные организации и направленных институтами осуществления общественного контроля, в блок организаций, осуществляющих государственный экологический контроль и мониторинг, для проведения совместных действий в данной области.

11.С целью обеспечения согласования интересов государственных и общественных органов экологического контроля и мониторинга предложена схема взаимодействия общественных и государственных организаций по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности, предполагающая наличие прямых и обратных связей между органами управления экологической безопасностью региона и органами, осуществляющими государственный и общественный экологический контроль за состоянием экологически опасных объектов и экологический мониторинг окружающей их среды. Эти связи реализуются посредством делегирования полномочий по реализации принципов экологической безопасности и проверке органами управления экологической безопасностью органам государственного и общественного контроля, которые, в свою очередь, подготавливают и предоставляют информационные и методические материалы о состоянии экологически опасных объектов и окружающей среды в регионе.

12. На основе предоставленной информации и методических рекомендаций органы управления экологической безопасностью региона совместно с органами, осуществляющими государственный и общественный экологический контроль, могут осуществлять разработку экологически значимых мероприятий на объектах повышенной опасности и выработку предложений по экологически опасным объектам, с целью включения их в отраслевые, территориальные, социально-экономические программы развития.

13.Алгоритм совершенствования процесса обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами состоит в проведении анализа и оценке эффективности ранее действовавших механизмов экологического контроля за экологически опасными объектами, выработку рекомендации и организационных мероприятий по совершенствованию и адаптации методов общественного экологического контроля и его нормативно-правовой базы в среде специалистов и управленческого персонала экологически опасных объектов, что является необходимыми условиями для формирование эффективного взаимодействия между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами на экологически опасных объектах по вопросам обеспечения общественного экологического контроля.

М.Предложена модель управления эколого-экономическими рисками на экологически опасных объектах, учитывающая оценки социально-экономического ущерба и оптимизирующая экологическую безопасность и определение эффективных мер, направленных на снижение риска для здоровья, т.е. позволяющая осуществить выбор оптимального сценария мероприятий по снижению рисков при его максимальном чистом экономическом эффекте.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономический механизм контроля на объектах повышенной опасности"

На правах рукописи

Санина Ирина Александровна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ НА ОБЪЕКТАХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ)

Специальность 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством:

экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена на кафедре региональной экономики и природопользования Ростовского государственного экономического университета («РИНХ»)

Научный руководитель

доктор экономических наук,

профессор Тяглов С.Г.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук,

профессор Чешев А.С.

Ведущая организация

кандидат экономических наук доцент Стрежкова М.А. Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем Ростовского

государственного университета

Защита диссертации состоится.

2004 г. в

на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

Автореферат разослан 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, к. , диссертационный совет Д 212.207.01. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент И.В.Теренина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового сообщества управление природопользованием предполагает выработку и реализацию общих принципов обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации производственных объектов, осуществляющих негативное- воздействие на окружающую среду, население и производственный персонал. Негативный опыт, связанный с использованием экологически опасных объектов, таких, как атомные электростанции, заставил человечество приостановить бурное развитие атомной энергетики. Однако необходимость поиска альтернативных энергоресурсов, явные эколого-экономические преимущества, выражающиеся в высокой эффективности атомной энергии и «экологической чистоте» по сравнению с другими видами электростанций, являются сильными аргументами в пользу АЭС.

В настоящее время, основной проблемой, связанной с использованием АЭС, является обеспечение радиационной безопасности, предполагающее наличие эффективной системы управления и контроля над эколого-экономическими рисками при эксплуатации экологически опасных объектов.

Несовершенство существующего механизма, не обеспечивающего эффективный контроль за деятельностью объектов повышенной экологической опасности, приводит к необходимости выработки новых принципов взаимодействия государственных и общественных институтов, совершенствования процесса обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами, разработке моделей управления эколого-экономическими рисками, а также модели, позволяющей осуществить выбор эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы, что позволит вернуть

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

утраченное доверие к атомной энергетике- и осуществить перестройку национального энергетического хозяйства с учетом экологически значимых требований.

В этой связи формирование эффективной системы контроля и мониторинга за радиационной безопасностью в регионе является значимым для осуществления контроля за состоянием окружающей среды и источниками повышенной экологической опасности и представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: Э.В. Гирусова, А.А.Голуба, А.А. Гусева, В.В. Глухова, В.Г. Игнатова, М.Я. Лемешева, Ю.Одума, Н.Ф.Реймерса, Н.В. Чепурных, А.Д. Урсула и др.

Методы стимулирования природоохранной деятельности в условиях рыночной экономики и обоснование использования экономических инструментов для проведения природоохранных мероприятий на объектах повышенной экологической опасности приведены в работах многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых О.Ф. Балацкий, А.В. Колосов, П.М. Нестеров, С.Г. Тяглов и др.

Тем не менее, в приведенных исследованиях не ставились акценты на формировании эколого-экономического механизма контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности.

В этих условиях важнейшее значение приобретает необходимость выработки управленческих решений, способствующих стимулированию повышения эффективности государственного и общественного контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности, в частности на атомных электростанциях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе, концептуальных моделей управления природопользованием

разработать организационно-экономический механизм взаимодействия государственных и общественных институтов эколого-экономического контроля и мониторинга при строительстве и эксплуатации АЭС.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

• Определить принципы, институты и методы государственного управления природопользованием на объектах повышенной экологической опасности.

• Провести анализ инструментов экономического воздействия на природопользователей на объектах повышенной опасности.

• Выработать методические рекомендации по созданию систематического общественного научного контроля в период строительства и эксплуатации АЭС с учетом решений экологической экспертизы ее проекта.

• Сформировать систему условий сопряжения интересов государственной экспертизы, и органов контроля с научной общественностью при осуществлении мониторинга окружающей среды и контроля за функционирующими радиационными объектами.

• Определить роль и место общественных институтов при осуществлении экологического контроля и мониторинга на АЭС.

• Выявить возможности обеспечения повышения надежности объектов атомной энергетики с помощью методов программно-целевого управления.

• Разработать экономико-математическую модель выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы (АЭС).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования, является эколого-экономическая система контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности. Предметом исследования выступает механизм управления радиационной безопасностью экологически опасных объектов как составляющая социально-экономического развития и организационно-экономические отношения стимулирования природоохранной деятельности.

Теоретико-методологической - основой исследования послужили фундаментальные положения экономики и управления охраной окружающей среды и природопользования, фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме обеспечения безопасности на экологически опасных объектах, основные положения теории государственного регулирования экономики, отечественный и зарубежный опыт в области разработки эколого-экономического механизма управления природопользованием.

Инструментарно-методический. аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию механизма обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации экологически опасных объектов, методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической- базой исследования,

обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов Госкомстата, администрации и министерств Ростовской области и Южного федерального округа, статистические ежегодники, материалы

исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы эколого-экономического развития, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и правительства Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы эколого-экономической политики.

Концепция- диссертационного исследования базируется- на гипотезе, согласно которой формирование надежной системы радиационной безопасности региона связано с совершенствованием системы контроля за экологически опасными объектами (АЭС), направленным на формирование условий сопряжения интересов государственной экспертизы и органов контроля с научной общественностью при осуществлении мониторинга окружающей среды и контроля за функционирующими радиационными объектами.

В основу формирования подобной системы контроля и мониторинга за экологической безопасностью нашего региона должен быть положен механизм усиления роли общественных научных организаций в системе контроля за проектированием и строительством-Ростовской атомной электростанции.

Научная новизна исследования. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Предложен механизм обеспечения общественного контроля на АЭС, объединяющий в единый блок институты органов государственного управления, общественных научных организаций и ассоциативных объединений, занятых в сфере атомной энергетики специалистов, основанный на институциональных преобразованиях внутри самой системы общественного контроля и предполагающий комплексную

научную экспертизу и мониторинг за состоянием экологически опасных объектов и повышение роли общественных научных организаций.

2. Дана схема взаимодействия институтов государства и общественных научных организаций по обеспечению экологической безопасности на. объектах повышенной опасности, предполагающая выработку экологически значимых мероприятий, выявление «узких» мест в системе обеспечения экологической безопасности хозяйствующих субъектов и формирование пакета предложений по их устранению посредством отраслевых, территориальных, социально-экономических программ развития, разработанных органами управления экологической безопасностью региона, а также делегирование полномочий по реализации принципов, экологической безопасности и проверке органам государственного и общественного контроля за состоянием экологически опасных объектов.

3. Разработан алгоритм совершенствования-процесса.обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами, заключающийся в проведении анализа и оценки эффективности ранее действовавших механизмов экологического контроля за экологически опасными объектами, выработке рекомендаций и организационных мероприятий по совершенствованию и адаптации методов общественного экологического контроля и его нормативно-правовой базы в среде специалистов и управленческого персонала экологически опасных объектов, что является необходимыми условиями для формирования эффективного взаимодействия между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами на экологически опасных объектах по вопросам обеспечения общественного экологического контроля.

. 4. Разработана экономико-математическая модель, выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы; позволяющая выбрать оптимальное управление системой контроля на АЭС и рассчитать оптимальные значения периодов экологического контроля, а также суммарные минимальные издержки; соответствующие случаю оптимального управления контролирующей информационной системой.

Теоретическая значимость исследования в направлении изучения и совершенствования эколого-экономического механизма контроля на-объектах повышенной опасности заключается в следующем:

- материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа систем управления природопользованием и эколого-экономическими рисками, инструментов стимулирования природоохранной деятельности и принципов обеспечения безопасности в атомной промышленности, а также в учебно-методических комплексах по курсам «Экономика природопользования» и «Экологический менеджмент»;

- авторская концепция совершенствования механизма обеспечения общественного контроля на Ростовской АЭС может стать теоретической базой уточнения региональных программ экологического оздоровления территориальных образований, совершенствования систем экологического контроля и мониторинга на экологически опасных объектах.

Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по реализации мер, направленных на совершенствование механизма обеспечения общественного экологического контроля и мониторинга на объектах повышенной экологической, опасности, в различных инструментах программно-

целевого управления социально-экономического развития Ростовской области и Южного федерального округа.

Экономико-математическая модель выбора эффективной, схемы управления экологическим контролем сложной системы (АЭС) и схема взаимодействия институтов государства и общественных научных организаций по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности могут найти применение в деятельности органов государственного управления охраной окружающей среды в городах российских регионов, а также органов производственного и общественного научного экологического контроля.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в Ростове-на-Дону, где 'получили положительную оценку.

Результаты и выводы диссертационного исследования, приняты к внедрению Департаментом государственного контроля и перспективного развития охраны окружающей среды и природных ресурсов Южного федерального округа. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,4 пл., в том числе авторских 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты управления природопользованием на объектах повышенной экологической опасности» посвящена рассмотрению принципов, институтов и методов государственного управления природопользованием, анализу функций системы государственного управления природопользованием и организационно-экономических инструментов управления природопользованием на объектах повышенной опасности.

В работе показано, что управление природопользованием представляет собой многоуровневую, иерархическую систему, в основе которой лежит межгосударственное управление, осуществляемое на базе международных договоров и конвенций. Показано, что формы государственного управления природопользованием реализуются посредством следующих методов: государственных предписаний, рекомендаций, санкционирования и разрешения или полного делегирования прав.

В работе рассмотрена функция планирования мероприятий по использованию и охране природных объектов. Обосновано, что в связи с комплексным характером природных объектов, нахождением их в целостной экосистеме, планирование рационального природопользования осуществляется в форме различных комплексных целевых программ социально-экономического развития или посредством других инструментов программно-целевого управления, которые будут рассмотрены в контексте данного исследования в третьей главе диссертации.

Нами проанализирована структура системы управления природопользованием, состоящая из пяти основных групп инструментов управления: правового регулирования, прямого административного принуждения, прямого экономического принуждения, косвенного экономического принуждения, экономического стимулирования. При этом резкое повышение требований к природопользователям в части охраны окружающей среды от ее загрязнения различными вредными веществами требует существенной трансформации' их социально-экономического поведения. Отсутствие у природопользователей крупных накоплений, преобладание изношенного и устаревшего оборудования делает простое повышение экологических требований неэффективным.

В работе отмечено, что значительную опасность для живых существ, для популяций организмов в экосистемах представляют аварии на предприятиях атомной энергетики, что свидетельствует о необходимости проявления особого внимания к вопросам природопользования на объектах повышенной экологической опасности.

В этой связи в работе проанализированы возможности регулирования природопользования на атомных электростанциях, определены следующие факторы техногенного воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации атомных электростанций: локальное механическое воздействие на рельеф; повреждение особей в технологических системах; сток поверхностных и грунтовых вод, содержащих химические и радиоактивные компоненты; изменение характера землепользования и обменных процессов в непосредственной близости от атомных электростанций; изменение микроклиматических характеристик прилежащих районов.

В диссертации показано, что управление эколого-экономическими рисками при эксплуатации экологически опасных объектов предполагает наличие и совершенствование эффективной системы, согласующей

нормативно-правовые, административные и экономические механизмы достижения минимизации негативного воздействия на окружающую среду и состояние здоровья населения.

Экономические аспекты проблем управления риском для здоровья населения и окружающей среды от техногенных воздействий включают три основные задачи (рис. 1).

Основные задачи управления - эколого-экономическими рисками

1.Экономическая оценка ущерба от воздействия на здоровье человека и природные среды.

2. Разработка экономико-правовых механизмов управления техногенными воздействиями на здоровье и природные среды (налогообложение, квотирование, лицензирование й др.).

3. Оптимизация приемлемого уровня -воздействий и выбор эффективной стратегии снижения шска для здоровья.

Рис 1. Основные задачи управления эколого-экономическими

рисками

Составной частью системы контроля за состоянием окружающей среды и источниками повышенной экологической опасности является схема управления эколого-экономическими рисками, основными элементами которой являются: экологическая экспертиза, оценка воздействия различных объектов на окружающую среду, экологическая сертификация, экологический контроль и мониторинг, экологический аудит. Перечисленные инструменты экономического воздействия на природопользователей приобретают особое значение при строительстве и эксплуатации объектов повышенной экологической опасности, среди которых выделены атомные электростанции.

Во второй главе «Совершенствование механизма экологического контроля на объектах повышенной опасности» выявлены основные организационно-экономические аспекты обеспечения экологического контроля на объектах повышенной опасности, рассмотрены основные принципы обеспечения безопасности в атомной промышленности, предложены механизм обеспечения общественного контроля на АЭС и схема взаимодействия институтов государства и общественных научных организаций по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности, опирающиеся на алгоритм совершенствования процесса обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами.

В диссертации проанализированы принципы обеспечения экологического контроля за региональными объектами с повышенной экологической опасностью, которые заключаются в проверке выполнения планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей среды, соблюдению требований экологического права и нормативов качества окружающей среды и представляет собой деятельность специально уполномоченных государственных органов, направленную на обеспечение норм эколого-правовой ответственности в рамках управления эколого-экономическими рисками. Выделены основные цели и задачи экологического контроля.

В работе проанализированы различные уровни экологического контроля: государственный, производственный, муниципальный и общественный. В частности, для обеспечения радиационной безопасности населения в районе расположения Ростовской АЭС контроль за соблюдением требований радиационной безопасности является предметом взаимодействия двух организаций: на промышленной площадке и в санитарно-защитной зоне объекта - службы радиационной безопасности РоАЭС и ЦГСЭН №5 Минздрава России; в зоне наблюдения - ЦГСЭН в

Ростовской области как органа надзора субъекта РФ, службы радиационной безопасности РоАЭС и ЦГСЭН №5 Минздрава России.

В диссертации обоснована необходимость усиления общественного научного контроля за эксплуатацией АЭС, включая стадии проектирования и строительства, с целью обеспечения строгого выполнения на всех этих этапах современных международных требований к предотвращению негативного воздействия станции на окружающую среду, и, прежде всего - к радиационной безопасности, что требует формирования эффективной системы общественного научного контроля и мониторинга, которая позволит непрерывно и согласованно с государственным контролем обеспечить «прозрачность» результатов последнего в области воздействия атомных электростанций на окружающую среду, устранить недостатки в устройстве мониторинга в районе 30-ти километровой зоны воздействия АЭС и решить целый ряд других важных проблем в сфере обеспечения радиационной безопасности региона.

Формирование эффективной системы радиационной безопасности региона подразумевает усиление роли общественных научных объединений в экологической экспертизе проектов и в мониторинге окружающей среды при строительстве и эксплуатации атомных электростанций. В основе ее формирования должен быть механизм усиления роли общественных научных организаций в системе контроля за проектированием и строительством Ростовской атомной электростанции (РоАЭС).

В связи с этим нами предложена схема усиления общественного контроля посредством включения его в систему контроля за функционированием экологически опасных объектов, что должно обеспечиваться посредством институциональных преобразований внутри самой системы общественного контроля. Представляется необходимым

структурно обеспечить комплексную научную экспертизу и мониторинг за состоянием экологически опасных объектов при усилении роли общественных научных организаций, способных объединить усилия специалистов - экспертов по различным направлениям экологической науки в сфере атомной энергетики. Помимо этого отмечена возрастающая роль ассоциаций, объединяющих работников отрасли атомной промышленности.

Структура и механизм общественного контроля на Ростовской атомной электростанции показан на рис. 2.

Рис. 2. Механизм обеспечения общественного контроля на Ростовской

АЭС

С целью обеспечения согласования интересов государственных и общественных органов экологического контроля и мониторинга предложена схема взаимодействия общественных и государственных организаций по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности (рис. 3.).

Экологически значимые мероприятия на объектах повышенной опасности

7

Выделение финансовых, средств для государственной поддержки /

Л

Включение в

число инвестиционных проектов „

/

Программы развития (отраслевые, территориальные, социально-экономические)

т

Предложения по экологически опасным объектам

Выявление «узких» мест в системе обеспечения экологической безопасности хозяйствующих субъектов и формирование пакета

предложений по их устранению __

Государственный и общественный контроль за. состоянием экологически опасных объектов

"7

Делегирование полномочий по реализации принципов* экологической безопасности и проверке

Подготовка информационных и методических материалов о состоянии экологически опасных объектов.

Органы управления экологической безопасностью региона

Рис. 3. Схема взаимодействия институтов государства и общественных научных организаций по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности

В диссертации отмечено, что для формирования правовых и институциональных основ реализации механизма общественного экологического контроля за радиационной безопасностью региона необходимо решение следующих задач: проведение ретроспективного анализа и обобщение результатов работы научных коллективов государственной и общественной экологических экспертиз над разделом проекта строительства АЭС «Оценка воздействия на окружающую среду»

(ОВОС); выработка методических рекомендаций по созданию систематического общественного научного контроля в период строительства и эксплуатации АЭС с учетом решений экологической экспертизы ее проекта; формирование условий сопряжения* интересов государственной экспертизы и органов контроля с научной общественностью при осуществлении экологического мониторинга окружающей среды и экологического контроля за функционирующими радиационными объектами.

Предложен алгоритм совершенствования процесса обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами, состоящий из четырех последовательных этапов: анализа эффективности ранее действовавших механизмов экологического контроля за экологически опасными объектами и рекомендации по его совершенствованию на основе привлечения общественных организаций; организационных мероприятий по совершенствованию и адаптации методов общественного экологического контроля и его нормативно-правовой базы в среде специалистов и управленческого персонала экологически опасных объектов; оценки эффективности существующих механизмов экологического контроля и выработка стратегии его совершенствования и рекомендаций по организации пилотного исследования по общественному контролю над экологически опасными объектами; формирования условий для эффективного взаимодействия между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами на экологически опасных объектах по вопросам обеспечения общественного экологического контроля.

В основе формирования условий для эффективного взаимодействия между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами на экологически опасных объектах по вопросам обеспечения общественного экологического контроля должно лежать нормативное

обеспечение регулирования радиационной безопасности в области использования атомной энергии, учитывающее необходимость осуществления общественного контроля, и определяющего его место и роль в системе контроля за радиационной обстановкой на территории региона.

В третьей главе «Инструменты формирования эффективной системы экологического контроля на атомных электростанциях» проанализированы федеральные целевые программы в области развития атомной энергетики, предложена экономико-математическая модель выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы (АЭС).

В диссертации отмечено, что необходимость развития атомной, энергетики как неотъемлемой части топливно-энергетического комплекса РФ предопределило использование методов программно-целевого управления. Проанализированы следующие федеральные целевые программы: «Программа развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998 - 2005 гг. и на период до 2010 г.»; «Стратегия развития атомной энергетики России в первой половине XXI века»; «Энергоэффективная экономика» на 2002 - 2005 гг. и на перспективу до 2010 г. (подпрограмма «Безопасность и развитие атомной энергетики»); «Национальная технологическая база» на 2002 - 2006 гг.

Проведен анализ состояния основного оборудования энергоблоков, в том числе реакторных установок, который показал принципиальную возможность продления сроков их службы, по крайней мере, на 5 - 10 лет за счет осуществления соответствующего комплекса работ для каждого энергоблока. Затраты на эти мероприятия во много раз меньше доходов от дополнительно вырабатываемой электроэнергии и заметно меньше затрат на сооружение новых энергоблоков (табл. 1).

Таблица 1

АЭС Номер блока Тип реактора Электрическая мощность(МВт) Поколение энергоблока Срок ввода в эксплуатацию Срок окончания эксплуатации

Белоярская* 3 Б№600 600 II 1980 г. 2010 г.

Билибин-ская' 1 ЭПР5 12 I 1974 г. 2004 г.

2 ЭГО6 12 I 1974 г. 2004г.

3 ЭГШ5' 12 I 1975 г. 2005 г.

4 эпм 12 I 1976 г. 2006г.

Вагановская 1 ВВЭР-1000 1000 II 1985 г. 2015 г.

2 ВВЭР-1000 1000 II 1987 г. 2017г.

3 ВВЭР-1000 1000 II 1988 г. 2018 г.

4 ВВЭР-1000 1000 II 1993 г. 2023 г.

1 ВВЭР-1000 1000* II 1984 г. 2014г.

Калининская 2 ввэр-юоо 1000 II 1986 г. 2016г.

Кольская 1 ВВЭР-440 440 I 1973 г. 2003-2008 гг.**

2 ввэр-440 440 I 1974 г. 2004-2009гг.**

3 ВВЭР-440 440 II 1981 г. 2011г.

4 ВВЭР-440 440 II 1984 г. 2014г.

Курская 1 РБМК-1000 1000 I 1976 г. 2006-2011 гг.**

2 РБМК-1000 1000 I 1979 г. 2009-2014 гг.**

3 РБМК-1000 1000 II 1983 г. 2013 г.

4 РБМК-1000 1000 II 1985 г. 2015 г.

Ленинградская 1 РБМК-1000 1000 I 1973 г. 2003-2008 гг.**

2 РБМК-1000 1000 I 1975 г. 2005-2010гг.**

3 РБМК-1000 1000 II 1979 г. 2009-2014 гг.**

4 РБМК-1000 1000 II 1981 г. 2011г.

Нововоронежская 3 ВЮР-440 417 I 1971 г. 2001-2006 г.**

4 ВВЭР-440 417 I 1972 г. 2002-2007 г.**

5 ВВЭР-1000 1000 II 1980 г. 2010 г.

Смоленская 1 РБМК-1000 1000 II 1982 г. 2012 г.

2 РБМК-1000 1000- II 1985 г. 2015 г.

3 РБМК-1000 1000 II 1990 г. 2020 г.

Отмечено, что безопасность атомной энергетики обеспечивается мероприятиями, предусмотренными в федеральной целевой программе «Национальная технологическая база» на 2002 - 2006 гг. (табл. 2).

1 Программа развития атомной энергетики РФ на 1998 - 2005 гг. и на период до 2010 г.

Таблица 2

Мероприятия ФЦП «Национальная технологическая база»,

направленные на обеспечение безопасн ости АЭС2

Мероприятия Ст (млн. эимость руб.)

2002 год (в ценах 2002 г.) 20032006 гг. -всего (в ценах ¿003 г.)

1. Технологии новых материалов

¡.Создание контейнеров дня отработанного ядррюго топлива (ОЯТ) судовых и стационарных атомных энергетических установок (АЭУ) с использованием конструкционных малоактивированных рвдвционно-сгойких основных и сварочных материалов нового поколение 2,2 10,2

Z Разработка и промышленное освоение перспективных сварочных материалов и технологий сварки для изготовления энергетического оборудования безопасных АЭС с жвдиэметаллическим тагюносигелем на основе свинца 1,4 6,6

11. Электронная компонентная база

Разработка базовых технологий конструирования новых поколений сверхбольших интегральных схем (СБИС) и сверхскоростных интегральных схем (ССИС) с минимальными размерами элементе» 0,1 - (¿25 мкм для аппаратуры сверхвысокого бькпродеиствия и сверхсморхлной обработки информации, в том числе базовой технологии производства отецлойких СБИС с минимальными размерами элементов 0,5-0,8 мкм и полупроводниковых приборов, включая рвдиационда-сгоикие 139,8 524,2

VIII. Ядерные технологии нового поколения *

Разработка безопасных технологий ядерного топливного цикла и получения уран-плутониевого топлива на основе оксидов и нитридов для реакторов различного назначения 32,2 159

Создание базовых технологий новых вадов ядерного топлива для реакторе» различного назначения 25,8 127,4

Создание технологий получения природного урана и редких металле» из россииских источников сырья и совершенствование технических средств, обеспечивающих реализашто разработанных технологий 13,8 68,4

Разработка технологии переработай ОЯ1, других радиоакшвных материалов и обращения с радиоактивными отходами 25,8 127,2

Разработка уникальных комплексных ядерных технологий с использованием пучков электронов, ионе», лазерной плазмы и излучений радиоакшвных изотопов для репишя различных задач в сфере экономики 24,8 122,2

Совершенствование конструкций и технологии изготовления систем регулирования адерных реакторов ' 5,4 27,4

2 Составлена автором по источнику: ФЦП «Национальная технологическая база» на 2002-2006 годы.

Анализ федеральных целевых программ в области развития атомной энергетики показал, что практически не уделяется внимания политическим аспектам реализации выработанной стратегии, осуществление которой наверняка столкнется с противодействием со стороны населения.

Отстраненность населения от принятия решений в вопросах, касающихся построения и эксплуатации экологически опасных объектов, может привести к неэффективности действующего механизма экологического контроля. В связи с этим необходимо включение в федеральные целевые программы, касающиеся развития атомной промышленности, мероприятий по совершенствованию- системы экологического контроля и мониторинга в части осуществления общественного контроля.

Разработана экономико-математическая модель выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы i (АЭС), основанная на оценках экономического эффекта от внедрения в практику мер по i снижению уровня риска, служащих основой. при разработке различных управляющих решений. Данные решения в той или иной степени основываются на сравнении результатов R (прибыли), достигнутых при помощи рассматриваемого набора мероприятий, с затратами 5 на них.

Чтобы выбрать оптимальное управление системой контроля (экономически выгодное, соответствующее минимальным издержкам), детально проанализирована динамика случайных отказов элементов и блоков сложной системы (АЭС).

В результате эколого-математического моделирования было определено, что для сложного, экологически опасного объекта (например, АЭС) основные положения оптимального управления схемой экологического контроля, позволяющего минимизировать издержки

применения контролирующей информационной системы выглядят следующим образом.

Пусть для каждого ;-го блока объекта известно среднее время безотказной работы и время, необходимое для периодической

(технической) проверки блока на общую работоспособность Т01.

Стоимость единицы времени исправного функционирования ;-го блока и затраты на техническое обслуживание контролирующей системы также предполагаются известными величинами.

Тогда, оптимальные значения периодов экологического контроля минимизирующие издержки использования информационной системы для каждого блока, определяются из уравнения:

Средние значения потерь времени вычисляются по формуле:

Суммарные минимальные издержки, соответствующие случаю оптимального управления контролирующей информационной системой, рассчитываются по формуле:

ПШ1 £ = |Х + СА).

В заключении изложены итоговые результаты и выводы диссертационного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Санина И.А. Совершенствование механизма взаимодействия институтов государственного и общественного контроля на объектах

24 И12 5 8 4

атомной энергетики. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2004. - Приложение 1 (0,3 пл.).

2. Коробкин В.И., Тяглов С.Г., Малиненко Ю.С., Санина И.А. Совершенствование механизма общественного научного контроля и формирование системы мониторинга окружающей среды при строительстве и эксплуатации АЭС // Глобальные экологические проблемы и их решение на севере Ростовской области: Сборник. - СПб., 2003 (0,3 пл.).

3. Санина И.А. Основные принципы обеспечения безопасности в атомной промышленности // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2004. - Приложение 2 (0,5 пл.).

4. Санина И.А. Совершенствование обеспечения эффективного контроля за экологически опасными объектами // Там же. - 2004. — Приложение 2 (0,5 пл.).

5. Санина И.А. Принципы обеспечения контроля в условиях повышенной экологической опасности // Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003 (0,5 пл.).

6. Санина И.А. Экономико-математическое моделирование выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы. Технологии управления // Научно-практический журнал. -Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2003. -№ 2(4) (0,5 пл.).

Подписано в печать 28.05.04. Формат 60x84/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ 147 Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов н/Д, 22, Социалистическая, 162