Эколого-экономическое обоснование развития Подмосковного угольного бассейна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боднарук, Николай Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боднарук, Николай Михайлович

Введение

Глава 1. Эколого-экономический анализ состояния и перспектив развития угледобычи в подмосковном угольном бассейне.

1.1.Роль Подмосковного угольного бассейна в обеспечении топливо-энергетическими ресурсами Центрального региона России.

1.2.Анализ современного состояния Мосбасса.

1.3. Анализ научных разработок и практики в решении эколого-экономических задач при разработке буроугольных месторождений угля 26 1.5. Цель, задачи и методы исследований. 36 Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование эколого-экономических последствий добычи бур'лг. углей в Подмосковном угольном бассейне.

2.1.Анализ и выбор факторов характеризующих потребность и условия развития угледобычи в Подмосковье и ее влияние на состояние окружающей среды. 40 2.2.Оценка емкости потребительского спроса на бурые угли Подмосковного угольного бассейна. 51 2.3.Формирование зависимостей характеризующих влияние развития угледобычи в Подмосковье на окружающую среду. 54 Выводы по главе 2.

Глава 3. Эколого-экономическое обоснование выбора вариантов развития Подмосковного угольного бассейна. 67 3.1.Обоснование критерия эколого-экономической оценки варианта развития угледобычи.

3.2.Разработка экономико-математической модели оценки вариантов развития Подмосковного угольного бассейна.

3.3.Формирование механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов развития Подмосковного угольного бассейна. 80 Выводы по главе 3.

Глава 4. Рекомендации по развития Подмосковного угольного бассейна. 85 4.1. Рекомендации по выбору варианта развития Подмосковного угольного бассейна.

4.2.Экономический эффект от рекомендаций по выбору варианта развития Подмосковного угольного бассейна.

Выводы по главе 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование развития Подмосковного угольного бассейна"

В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2020 года рост энергопотребления будет происходить при частичном замещении в балансе используемых энергоресурсов природного газа на энергетический уголь. Добыча угля в европейской части страны в период с 2005 по 2010 годы должна возрасти с 21,4 до 35-40 млн. т.

Предстоящие изменения в соотношении цен (в условном топливе) на природный газ и энергетический уголь с единицы, в настоящее время, до 1,4 в 2010 г, и до 2 к 2020 г, для многих предприятий Центрального экономического района России, использующих в качестве энергоносителя природный газ, будет стоять задача заключающаяся в необходимости оценки целесообразности продолжения потребления газа или перехода на энергетический уголь. А поскольку основные производства по добыче углл расположены на значительном расстоянии от центра страны и транспортная составляющая в цене поставляемых ими углей становится соизмеримой с себестоимостью добычи самого привозного угля, то становится актуальным рассмотрение вопросов связанных с оценкой возможности и целесообразности увеличения добычи бурых углей в Подмосковном угольном бассейне.

В соответствии с прогнозом предприятий входящих в РАО ЕЭС России, являющихся наиболее крупными потребителями энергоресурсов Центрального региона, потребность в бурых углях Подмосковья в предстоящие годы будет расти.

Однако расширение производства по добыче бурых углей в Подмосковье может привести к обострению экологических проблем в Центральном регионе и, прежде всего Тульской области относящейся к наиболее неблагополучным в экологическом отношении.

Поэтому наряду с экономической оценкой целесообразности расширения угледобычи в Подмосковном угольном бассейне необходимо также проведение оценки неизбежного увеличения негативного влияния на окружающую природную среду.

Таким образом, рассмотрение вопросов связанных с эколого-экономическим обоснованием развития Подмосковного угольного бассейна является актуальным в настоящее время.

Цель работы заключается в разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов развития угледобычи в Подмосковном угольном бассейне.

Идея работы состоит в необходимости учета влияния роста производственных мощностей угледобывающих предприятий на загрязнение окружающей природной среды Подмосковного угольного бассейна.

Защищаемые научные положения:

1. При оценке потребительского спроса на бурые угли необходимо использовать разработанную систематизацию вариантов увеличения потребления бурых углей Подмосковного угольного бассейна, позволяющую учитывать индивидуальные особенности каждого из потребителей энергоресурсов в Центральном экономическом районе.

2. Оценку вариантов развития Подмосковного угольного бассейна следует производить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации суммарного дисконтированного дохода, а также с учетом ограничений по росту объемов угледобычи в соответствии с ростом потребительского спроса и экологическими затратами на сохранение окружающей природной среды в связи с увеличением угледобычи.

3. Выбор наиболее предпочтительных вариантов разлития Подмосковного угольного бассейна, на различных временных этапах с учетом происходящих изменений в состоянии окружающей среды и потребительского спроса на добываемый уголь необходимо осуществлять с использованием сформированного механизма, основой которого является разработанная экономико-математическая модель.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом состояния и развития угледобычи в Подмосковье; -достоверным объемом статистических данных о функционировании угледобывающих предприятий Подмосковья;

-корректным применением методов исследований, включающих экономический анализ и экономико-математическое моделирование; -положительными результатами апробации разработанных методических рекомендаций по обоснованию вариантов развития угледобывающих предприятий на примере ОАО «Мосбассуголь».

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к выбору вариантов развития Подмосковного угольного бассейна, основанного на оценке суммарного дисконтированного дохода угледобывающих предприятий, с учетом влияния способов повышения производственной мощности и объема добываемого угля на загрязнение окружающей среды.

Практическое значение работы заключается в разработке методических рекомендаций по формированию программ развития Подмосковного угольного бассейна.

Реализация работы использованы ОАО «Мосбассуголь» при разработке программы развития угледобывающих предприятий.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, 2004-2006 гг.); на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ 2006г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боднарук, Николай Михайлович

Основные результаты и выводы, полученные лично автором: 1. Анализ роли Подмосковного угольного бассейна в обеспечении ТЭР предприятий Центрального региона России в период реструктиризации угольной промышленности позволил выявить необходимость разработки эколого-экономического обоснования его развития основанного на установлении соответствия роста объемов добываемого угля развитию потребительского спроса с учетом воздействия угледобывающего производства на окружающую среду.

2.Оценку потребности Центрального экономического района в бурых углях Подмосковного угольного бассейна целесообразно осуществлять с использованием разработанной систематизацией вариантов увеличения их потребления.

3. Оценку негативного влияния на природную среду вариантов развития угледобычи в Подмосковном угольном бассейне необходимо осуществлять на основе полученных зависимостей, позволяющих установить величину прироста объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду для каждого из способов увеличения производственной мощности угледобывающих предприятий.

4. Оценку вариантов развития угледобычи в Подмосковном уголььом бассейне следует производить с использованием разработанной экономикоматематической модели позволяющей максимизировать величину приведенного дисконтированного дохода при условии соответствия прироста объемов угледобычи приросту потребительского спроса с учетом роста воздействия на окружающую среду.

5. Производить выбор наилучших способов увеличения производственной мощности угледобывающих предприятий и объемов добываемого на них угля с учетом загрязнение окружающей среды и роста потребительского спроса на добываемый уголь необходимо на основе разработанного механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов развития Подмосковного угольного бассейна.

6.Предложенные рекомендации по развитию Подмосковного угольного бассейна, предусматривающих увеличение объема добычи угля до 3.6 млн. т в год за счет модернизации в 2007 г разреза «Кимовский», восстановления в 2009 г шахты «Никулинская», строительства и ввода в эксплуатацию в 2009 г. шахт «Рюриковская», «Обидимовская» и консервации в 2009 г. шахт «Подмосковная» и «Бельковская», позволяют получить экономический эффект в размере 583.4 млн. руб.

7.0сновные научные положения и результаты исследований приняты ОАО «Мосбассуголь» для разработки программ развития угледобывающих предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи по разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов развития угледобычи в Подмосковном угольном бассейне, позволяющем обосновать величину и способ увеличения производственной мощности угледобывающих предприятий с учетом их влияния на загрязнение окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование развития Подмосковного угольного бассейна"

На правах рукописи

УДК 622: 502.7;622.332;622.338

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОДМОСКОВНОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук Гридин Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гранин Игорь Владимирович

кандидат экономических наук Каплунов Юрий Валентинович

Ведущая организация: Тульский государственный университет

Защита состоится 20 октября 2006 г. в 13-00 час. на заседании диссертационного совета Д- 212.128.01 при Московском государственном горном университете, по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 20 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Мясков Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2020 года рост энергопотребления будет происходить при частичном замещении в балансе используемых энергоресурсов природного газа на энергетический уголь. Добыча угля в европейской части страны в период с 2005 по 2010 годы должна возрасти с 21,4 до 35-40 млн. т.

В связи с намечаемым значительным увеличением цен на газ для многих предприятий Центрального экономического района России, использующих в качестве энергоносителя природный газ, будет стоять задача, заключающаяся в необходимости оценки целесообразности продолжения потребления газа или перехода на энергетический уголь. А поскольку основные производства по добыче угля расположены на значительном расстоянии от центра страны и транспортная составляющая в цене поставляемых ими углей становится соизмеримой с себестоимостью добычи самого привозного угля, то становится актуальным рассмотрение вопросов, связанных с оценкой возможности и целесообразности увеличения добычи бурых углей в Подмосковном угольном бассейне.

В соответствии с прогнозом предприятий, входящих в РАО ЕЭС России и являющихся наиболее крупными потребителями энергоресурсов Центрального региона, потребность в бурых углях Подмосковного угольного бассейна в предстоящие годы будет расти.

Однако расширение производства по добыче бурых углей может привести к обострению экологических проблем в Центральном регионе и прежде всего в Тульской области, относящейся к наиболее неблагополучным в экологическом отношении.

Поэтому наряду с экономической оценкой целесообразности расширения угледобычи в Подмосковном угольном бассейне необходимо также проведение оценки неизбежного увеличения негативного влияния на окружающую природную среду.

Таким образом, решение задач, связанных с эколого-экономическим обоснованием развития Подмосковного угольного бассейна, является актуальным.

Цель работы заключается в разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов развития угледобычи в Подмосковном угольном бассейне.

Идея работы состоит в необходимости учета влияния изменения структуры цен на энергоносители и роста производственных мощностей угледобывающих предприятий на загрязнение окружающей природной среды Подмосковного угольного бассейна.

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия, потребительский рынок энергоносителей и окружающая среда в Подмосковном угольном бассейне.

Предметам исследования являются закономерности, характеризующие эколого-экономическую эффективность развития Подмосковного угольного бассейна.

Защищаемые научные положения:

1. В период преобразования структуры цен на энергоносители при оценке потребительского спроса на бурые угли необходимо использовать разработанную систематизацию вариантов увеличения потребления бурых углей Подмосковного угольного бассейна, позволяющую учитывать индивидуальные особенности каждого из потребителей энергоресурсов в Центральном экономическом районе.

2. Оценку вариантов развития Подмосковного угольного бассейна следует производить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации суммарного дисконтированного дохода, а также с учетом ограничений по росту объемов угледобычи в соответствии с ростом потребительского спроса и экологическими затратами на сохранение окружающей природной среды в связи с увеличением угледобычи.

3. Выбор наиболее предпочтительных вариантов развития Подмосковного угольного бассейна на различных временных этапах процесса преобразования структуры цен на энергоносители с учетом происходящих изменений в состоянии окружающей среды и потребительского спроса на добываемый в нем уголь необходимо осуществлять с использованием сформированного механизма, основой которого является разработанная экономико-математическая модель.

Новизна исследования заключается в создании нового методического подхода по эколого-экономическому обоснованию развития Подмосковного угольного бассейна, включающего:

установление зависимостей влияния способов увеличения производственной мощности угледобывающих предприятий Подмосковного угольного бассейна и объемов добываемого на них угля на загрязнение окружающей природной среды;

оценку вариантов развития Подмосковного угольного бассейна в период преобразования структуры цен на энергоносители с использованием разработанной экономико-математической модели максимизации суммарного дисконтированного дохода угледобывающих предприятий.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом состояния и развития угледобычи в Подмосковном угольном бассейне;

- достоверным объемом статистических данных о функционировании угледобывающих предприятий Подмосковного угольного бассейна;

корректным применением методов исследований, включающих экономический анализ и экономико-математическое моделирование;

- положительными результатами апробации разработанных методических рекомендаций по обоснованию вариантов развития угледобывающих предприятий на примере ОАО «Мосбассуголь».

Научное значение работы заключается в формировании методического подхода к выбору вариантов развития Подмосковного угольного бассейна, основанного на оценке суммарного дисконтированного дохода угледобывающих предприятий, с учетом влияния способов повышения производственной мощности и объема добываемого угля на загрязнение окружающей среды.

Практическое значение работы заключается в разработке методических рекомендаций по формированию программ развития Подмосковного угольного бассейна.

Результаты исследований использованы ОАО «Мосбассуголь» при разработке программы развития угледобывающих предприятий.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, 2004-2006 гг.); на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ 2006г.).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 6 опубликованных работах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 19 рисунков, 14 таблиц и список использованной литературы из 76 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основу энергетических полезных, ископаемых в Центральном экономическом районе (ЦЭР) России представляет бурый уголь. Многочисленные угольные месторождения этого региона входят в состав южного крыла Подмосковного угольного бассейна. Балансовые запасы бурого угля этих месторождений категорий А+В+С1 составляют 3455,53 млн.т.

'' Подмосковный угольный бассейн расположен в непосредственной близости от потенциальных потребителей добываемых в нем углей. Его месторождения охватывают территории Новгородской, Тверской, Смоленской, Московской, Рязанской, Тульской и Калужской областей.

В то же время разработка буроугольных месторождений в ЦЭР сопряжена с необходимостью учета региональных экологических проблем, связанных с тем, что на сравнительно небольшой территории сконцентрировано большое число предприятий машиностроения, химической и металлургической промышленности, а также мощные тепловые электростанции.

Объем добываемого бурого угля в Подмосковном угольном бассейне с переходом на рыночные условия хозяйствования, снизился с 11.6 млн. т в 1991г. до 0.56 млн. т в 2005 г. В настоящее время разработку буроугольных месторождений в Подмосковном . угольном бассейне осуществляет ОАО «Мосбассуголь», в состав которого входят шахты «Подмосковная» «Бельковская» и разрез «Кимовский». В то же время производственный потенциал Подмосковного угольного бассейна при увеличении спроса на бурые угли может быть существенно увеличен за счет модернизации действующих, восстановления ликвидированных и строительства новых угледобывающих предприятий.

Соотношение потребности и производства бурых углей Подмосковного угольного бассейна (БУП) в ЦЭР страны формируется в результате влияния нескольких групп факторов. Первая характеризует конкурентоспособность БУП по отношению к другим видам энергоносителей и способность потребителей энергоресурсов к их использованию; вторая — региональные производственно-экономические условия для развития угледобычи в Подмосковном угольном бассейне; третья — экологическую напряженность региона и допустимость прироста воздействия на окружающую природную среду при развитии в нем угледобычи. При этом, поскольку в период до 2020 года предстоит последовательное изменение структуры цен на энергоносители,

то и конкурентоспособность БУП, а следовательно, и емкость потребительского рынка в ЦЭР будут непостоянны. Также следует отметить ухудшение экологической обстановки в регионе, связанное с развитием промышленности.

В ЦЭР имеются достаточные запасы бурого угля для обеспечения потребности региона в энергоресурсах. Большинство этих запасов расположено в непосредственной близости от из потенциальных потребителей. В то же время для поддержания рационального соотношения производства и потребления БУП в ЦЭР необходимо обоснование не только объемов добычи угля на различных временных этапах процесса преобразований в структуре цен на энергоносители, но и учет влияния развития угледобычи на состояние окружающей природной среды.

В соответствии с вышеизложенным в работе поставлена цель, заключающаяся в разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов развития угледобычи в Подмосковном угольном бассейне.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

1. Проведен эколого-экономический анализ добычи бурых углей в Подмосковном угольном бассейне.

2. Систематизированы факторы, характеризующие эколого-экономические условия развития угледобычи в Подмосковном угольном бассейне.

3. Установлены зависимости, характеризующие влияние развития угледобычи в Подмосковном угольном бассейне на загрязнение окружающей среды.

4. Разработана экономико-математическая модель оценки вариантов развития Подмосковного угольного бассейна.

5. Разработан механизм эколого-экономической оценки и выбора вариантов развития Подмосковного угольного бассейна.

6. Осуществлена практическая реализация разработанного механизма оценки и выбора вариантов развития Подмосковного угольного бассейна. Вопросам эколого-экономической оценки развития угледобывающих

предприятий посвящены работы таких ученых, как Астахов А.С., Вирула М.А.,

Краснянский Г.Л., Малышев Ю.Н., Петросов A.A., Пономарев В.П., Ревазов М.А., Резниченко С.С., Харченко В.А., Яновский А.Б., Ястребинский М.А., и многих других.

В то же время в научной литературе недостаточно внимания уделено разработке методического подхода по эколого-экономическому обоснованию развития угольных бассейнов в период преобразования структуры цен на энергоносители.

Современные условия, предопределяющие развитие Подмосковного угольного бассейна, формируются в результате совместного влияния множества факторов, взаимосвязи и содержание которых представлены на рис.1. Так, развитие процесса преобразований в соотношении цен на природный газ и энергетический уголь неизбежно влечет за собой изменения в структуре потребляемых энергоносителей на большинстве предприятий Центрального экономического района страны. Одним из следствий этого процесса является рост спроса на БУП, связанный с повышением его конкурентоспособности на рынке энергоносителей. При этом рост спроса на БУП у потребителей энергоресурсов зависит не только от процесса преобразований в структуре цен на энергоресурсы, но и от организационно-технологических и экономических условий конкретных предприятий. Многие предприятия для увеличения объемов потребления бурых углей Подмосковного угольного бассейна или для перехода на их потребление с других видов энергоресурсов нуждаются в проведении реконструкции технологического оборудования. В свою очередь осуществление реконструкции зависит от ее экономической эффективности. При этом эффективность реконструкции производств зависит не только от условий конкретных предприятий, но также и от макроэкономических условий, предопределяющих возможность привлечения инвестиций.

Развитие спроса на БУП является необходимым, но недостаточным условием для увеличения объемов угледобычи. Для этого необходимо также повышение производственной мощности угледобывающих предприятий,

которая в свою очередь зависит от производственных, экологических и экономических условий. Кроме того, действие многих факторов (см. рис. 1) меняется во времени, что свидетельствует о необходимости периодического пересмотра результатов оценки их совместного влияния на развитие Подмосковного угольного бассейна.

Организационно-технологические условия для потребления энергоресурсов

Торф

Уголь каменный»

Уголь бурый

Нефтепродукты '

Газ

Способ регулирования цен на энергоносители

Рыночный

Государственный » -

Предприятия - потребители энергоресурсов

_ЗЕ_

Потребительский спрос на бурые угли Подмосковья

Ж

ж

и

рое 1

о

_

б 5 О-

Развитие Подмосковного угольного бассейна

шахты

оазоезы

Производственные условия

8

г § •

I 3

СЦ 4>

I §

о

к 2 га §1-8

о з с I Я « с 8

3 а I

о *

-сг

Рисунок 1. Систематизация факторов, влияющих на развитие добычи бурых углей в Подмосковном угольном бассейне

Поскольку энергетической стратегией развития России предусматривается последовательное изменение структуры цен на энергоносители на период до 2020 года, в этот период будут происходить процессы адаптации потребителей энергоресурсов ЦЭР к происходящим изменениям и, соответственно, изменение спроса на БУЛ.

В настоящее время на предприятиях ЦЭР используется большинство известных видов энергоресурсов. При этом потребление энергоресурсов на

8

различных предприятиях может характеризоваться одновременным использованием нескольких их видов. Поэтому прирост потребления БУП на различных предприятиях при повышении их конкурентоспособности имеет различные организационно-технологические условия и ограничения. Таким образом, в период преобразования структуры цен на энергоносители оценку возможного прироста потребления БУП на различных предприятиях ЦЭР необходимо производить с учетом их индивидуальных особенностей.

Анализ имеющихся условий для увеличения потребления БУП на различных предприятиях ЦЭР позволил систематизировать возможные варианты увеличения потребления БУП ( рис. 2.)

В соответствии с систематизацией оценку увеличения потребления БУП в ЦЭР в предстоящий период времени предложено производить в следующей последовательности.

1. Оценивается прирост потребления БУП за счет увеличения доли БУП в общем объеме потребляемых бурых углей на предприятиях, применяющих БУП в своих технологических процессах.

2. Оценивается прирост потребления БУП за счет увеличения доли бурых углей, включающих в себя БУП, в общем объеме потребляемых энергоносителей.

3. Оценивается прирост потребления БУП за счет увеличения общего объема потребляемых энергоносителей.

4. Оценивается прирост потребления БУП за счет перехода предприятия с различных видов энергоносителей на БУП. При этом прирост потребления БУП за счет перехода предприятия с различных видов энергоносителей на БУП может быть достигнут при условии, что привлечение инвестиций для

Виды энергоносителей потребляемых в Центральном экономическом районе России

Энергетический уголь

Торф ^ Бтоый )- Каменный Нефтепродукты Природный газ

Варианты применения различных видов энергоносителей в технологических процессах предприятий

1 2 3 ........... 4 5 6 7 1 8 9 10 1 11 —............' V 1 4.....^ 12

■• ............д.":......................г...т у............;--»г-т-'—щ-

_у-,.^ _

Увеличение доли бурых углей Подмосковного угольного бассейна в общем объеме потребляемых бурых углей

Увеличениёд§5П»бурых углей, включающих в себе бурые угли Подмосковного угольного бассейна, в общем объеме потребляемых энергоносителей

Переход с различных видов энергоносителей на бурые угли

Подмосковного угольного бассейна --

Увеличение в структуре потребляемых энергоносителей доли Подмосковного бурого угля

Увеличение общего объема потребления энергоносителей включающих в себе Подмосковный бурый уголь

Варианты увеличения потребления бурого угля Подмосковного угольного бассейна

Рисунок 2. Систематизация вариантов увеличения потребления бурых углей Подмосковного угольного бассейна

10

реконструкции предприятий будет соответствовать согласованной с инвестором норме эффективности использования капитала.

Установление величины спроса на БУП позволяет перейти к рассмотрению и формированию вариантов развития угледобычи в Подмосковном угольном бассейне. В соответствии с состоянием производственного потенциала в Подмосковном угольном бассейне и условиями для его развития в настоящее время увеличение производственной мощности угледобывающих предприятий может быть осуществлено по одному из следующих шести способов.

Первый и второй предполагают модернизацию действующих предприятий подземной (МШ) и открытой (МР) угледобычи. Третий и четвертый — возможность восстановления ликвидируемых или закрытых шахт (ВШ) и разрезов (ВР). Пятый и шестой - строительство новых шахт (СШ) и разрезов (СР).

Поскольку угледобывающие предприятия Подмосковного угольного бассейна расположены в экологически неблагополучном регионе, при выборе способа увеличения производственной мощности угледобывающих предприятий необходимо учитывать соответствующий им прирост воздействия на окружающую среду. С этой целью были установлены зависимости количества сбросов и выбросов взвешенных веществ в окружающую природную среду от способа повышения производственной мощности угледобывающих предприятий (1, 2, 5, 6, 9-16) и от прироста объемов угледобычи (3, 4, 7, 8).

Прирост воздействия на окружающую среду при различных способах увеличения объема добываемого угля в Подмосковье можно рассчитать соот следующим образом.

При модернизации действующих шахт(МШ) и разрезов (МР). 1 .Прирост количества взвешенных веществ, поступающих в водную среду:

д\Умш ,„д— У] (<3мш) - У) (<3ш); 11

О)

д\Умр„ = У2((Змр)-У2(СЗр); (2)

где У1 = -0,0009Х21 + 7,0271Х,-475,2; (3)

У2 = - 0,0049Х22 + 12,393Х2 - 606,3; (4)

где У], У2 - индексы, характеризующие количество взвешенных веществ, поступающих в окружающую водную среду на шахтах и разрезах, т/год; X], Х2 — индексы, характеризующие объем добываемого угля на шахтах и разрезах, тыс. т/год; ^мш'кд, д^Умр'вод — прирост количества взвешенных веществ, поступающих в водную среду при модернизации шахт и разрезов, т/год; С>ш; <3мш, (}р; С?мр - количество добываемого угля до и после модернизации шахты и разреза тыс. т/год.

2. Прирост количества твердых веществ, поступающих в атмосферу:

д\Умш = У3 (Омш)- (УзСМ; (5)

Лу/мрт=у4(дмр)-у4(др); (6)

где Уз=-0,0001Х21 +0,972X1- 121,2; (7)

У4 = -О,О0ОЗХ22+ 1,0621Х2 + 9,4; (8)

где Уз, У4 — индексы количества твердых веществ, поступающих в атмосферу при подземной и открытой угледобыче, тыс. т/год; ¡у/мш .„., д\Умр прирост

количества твердых веществ, поступающих в атмосферу при модернизации шахт и разрезов, т/год.

При восстановлении закрытых шахт (ВШ) и разрезов (ВР).

1. Прирост количества взвешенных веществ, поступающих в водную среду:

д\Увш м = (У, ((^ш) -ЛУзш) + Wвp (9)

'дWвPю=(Y2(Qвp)-Wзpra) + Wвp><иOД; (10)

где ддWвp•вaд — прирост количества взвешенных веществ, поступающих в водную среду при восстановлении закрытых шахт и разрезов, т/год; \Увш \УвР - количество взвешенных веществ, поступающих в водную среду в период восстановления шахт и разрезов, т/год; \V3u1 >ш, \Уэр м - количество взвешенных веществ, поступающих в водную среду от закрытой шахты и разреза, т/год; <3вш, <3вр - объем добычи бурого угля после восстановления шахты и разреза тыс. т/год.

2. Прирост количества твердых веществ, поступающих в атмосферу:

д\УВш = (У3 (<3вш) - \V3u1 .„) + (11)

дЧУч^-ОЬЮчО^чОн^ч..,,,; (12)

где д\Увш д\УвР - прирост количества твердых веществ, поступающих в атмосферу при восстановлении закрытых шахт и разрезов, т/год; У/зш т ,У/зр -количество твердых веществ, поступающих в атмосферу в период закрытия шахты и разреза, т/год; \Увш „.„ \УвР - количество твердых веществ, поступающих в атмосферу в период восстановления шахт и разрезов, т.

При строительстве новых шахт (СШ) и разрезов (СР). ¡.Прирост количества взвешенных веществ, поступающих в водную среду:

Л\Уси,„„= У,(дсш)+\\и„,; (13)

дУ/сш^У^дср^ср..,,; (14)

где л\Уср дwcp - прирост количества взвешенных веществ, поступающих в водную среду при строительстве новых шахт и разрезов, т/год; \Vcni .^.У/ср -количество взвешенных веществ, поступающих в водную среду в период строительства шахт и разрезов, т.; <3сш, Оср — объем добычи бурого угля после сдачи в эксплуатацию новой шахты и разреза, тыс. т/год. 2.Прирост количества твердых веществ, поступающих в атмосферу:

д\Усш= Уз (С2сш) + \¥сш „,; (15)

д\Усш = У4 (СЫ + У/сР„ш.; (16)

где д\VcLn , дWcp т, — прирост количества твердых веществ, поступающих в атмосферу при строительстве новых шахт и разрезов, т/год; \Усш \Уср количество твердых веществ, поступающих в атмосферу в период строительства новой шахты и разреза, т.

Представленные выше три способа увеличения производственной

мощности угледобывающих предприятий в Подмосковном угольном бассейне с

учетом соответствующих им особенностей формирования объемов прироста

воздействия на окружающую природную среду делают очевидным тот факт,

что развитие бассейна многовариантно.

Поэтому для оценки вариантов развития Подмосковного угольного

бассейна, учитывающих увеличение негативного воздействия на окружающую

среду, связанного с увеличением объема добычи, разработана экономико-

математическая модель, в качестве целевой функции которой принята

максимизация величины суммарного дисконтированного дохода.

TN(c) 1

Д = £ I «ЦгЗпмаО üQn(c)j,t +лФп{с)о,1- и,)------ шах; (17)

1 п(с) (1+Е„)'

где Ц, - цена БУП в t-й период времени, руб/за т д<3П(сш - прирост добычи бурого угля при j-м варианте развития п(с) - угледобывающего предприятия использующего с-й способ увеличения производственной мощности в t-й период времени, т/год 3n(C)jit - затраты на добычу бурого угля при j-м варианте развития п(с) - угледобывающего предприятия, использующего с-й способ увеличения производственной мощности в t-й период времени, руб/т дФп(с)^, — прирост стоимости фондов при j-м варианте развития п(с) - угледобывающего предприятия, использующего с-й способ увеличения производственной мощности в t-й период времени, руб.; t - номер года, соответствующий периоду времени, начиная с 2006 г, лет; Т — период времени, на который планируется развитие Подмосковного угольного бассейна, лет; N(C) -количество предприятий, использующих с-й способ увеличения производственной мощности, ед.; И( — величина возврата привлеченных для развития Подмосковного угольного бассейна инвестиций в t-й период времени, руб.; Е„— коэффициент эффективности использования капитала, доли ед.

В качестве ограничений приняты:

не превышение прироста объемов добываемого бурого угля на всех угледобывающих предприятиях Подмосковного угольного бассейна над величиной прироста потребительского спроса на БУП в рассматриваемом интервале времени.

N(c) К

Z üQn(c)j,t < Е aQ\ (18)

а(с) к

где дQK,t— величина к-го варианта прироста потребительского спроса на БУП в t-й период времени, т; К - количество вариантов прироста потребительского спроса на БУП.

Соответствие прироста экологических затрат способу увеличения производственной мощности угледобывающих предприятий Подмосковного угольного бассейна:

N(c)T 1

t+3" ) (19)

*cfr (1+E„)

где Чвад.пид, Чггм^у - нормативы платы за загрязнение водной среды и атмосферы при j-м варианте развития п(с) - угледобывающего предприятия, использующего с-й способ увеличения производственной мощности в t-й период времени, руб./т.; ÄW„OJlin(C),t, ¿У/Я1Н „w.t - прирост загрязнения водной среду и атмосферы при j-м варианте развития п(с) - угледобывающего предприятия, использующего с-й способ увеличения производственной мощности в t-й период времени, т/год; 3величина капитальных затрат на создание средозащитных мероприятий при j-м варианте развития п(с) -угледобывающего предприятия, использующего с-й способ увеличения производственной мощности в t-й период времени, руб./год.

Не превышение предельно допустимых объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, при j-x вариантах развития п(с) — х угледобывающих предприятий, использующих с-й способ увеличения производственной мощности как для каждого предприятия в отдельности, так и для ЦЭР в целом:

GaTM„(c)j< ПДВП; Сводп(с);<ПДС„ (20)

N(c) N(c)

[TGa-ny,.^ < ПДВцэр; £Gnoa „ад j< ПДСцэр, (21)

n(c) n(c)

где G"™nj, G^nj - величина загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу и водную среду при j-м варианте развития для n-го угледобывающего предприятия, т/год; ПДВП - величина предельно допустимых выбросов в атмосферу для n-го угледобывающего предприятия, т/год; ПДО, - величина предельно допустимых сбросов в водную среду для n-го угледобывающего предприятия, т/год; ПДВцэр - количество допустимых выбросов в атмосферу от всех угледобывающих предприятий Подмосковного угольного бассейна в ЦЭР, т/год; ПДСцэр - количество допустимых сбросов в водную среду от всех угледобывающих предприятий Подмосковного угольного бассейна в ЦЭР, т/год.

Соблюдение условий прибыльности угледобычи и своевременности возврата инвесторам заемных средств в период развития Подмосковного угольного бассейна.

N(0)

о>х(ц-зп(сШ)дд„(сШ>и,

(22)

В целях выбора вариантов развития Подмосковного угольного бассейна с учетом изменений на потребительском рынке энергоносителей и состояния окружающей природной среды в предстоящий период времени разработан эколого-экономический механизм (рис. 3).

Оценка и выбор вариантов развития Подмосковного угольного бассейна на основе разработанного механизма предусматривают выполнение следующих работ:

систематизацию потребителей энергоресурсов по вариантам увеличения потребления БУП;

анализ условий для развития угледобывающих предприятий Подмосковного угольного бассейна на рассматриваемый период времени. Выбор потребителя энергоресурсов для оценки возможности увеличения использования им БУП;

оценку возможности прироста потребления БУП у потребителей энергоресурсов, использующих БУП;

оценку возможности прироста потребления БУП у потребителей энергоресурсов, не использовавших БУП;

оценку прироста потребительского спроса на БУП; формирование вариантов развития угледобывающих предприятий Подмосковного угольного бассейна;

оценка вариантов развития угледобывающих предприятий Подмосковного угольного бассейна;

оценку допустимости воздействия на окружающую среду при реализации вариантов развития угледобывающих предприятий Подмосковного угольного бассейна;

оценку соответствия прироста объема угледобычи приросту потребительского спроса;

выбор рационального варианта развития угледобывающих предприятий Подмосковного угольного бассейна.

Анализ состояния угледобычи и условий для развития Подмосковного угольного бассейна на лоелстояший пеоиод воемеки Состояние экономики России

Соотношение цен ка энергоносители

Выбор потребителя энергоресурсов для оценки возможности увеличения использования им БУП « Систематизация потребителей энергоресурсов по вариантам увеличения потребления БУП

-—^иег

Оценка прироста потребительского спроса на БУП

Формирование вариантов развития Подмосковного угольного бассейна

Рдзряботи рекомендация

ло разлитию Подмосковного угольного бассейна

Экслопьэконоктесюш

оценка варваетоа

раэштп

Г '1

Выбор рационального варваета развития Подмосковного угольного бассейна

Рисунок 3. Механизм эколого-экономической оценки и выбора вариантов развития Подмосковного угольного бассейна

разработку рекомендаций по развитию угледобывающих предприятий Подмосковного угольного бассейна.

Развитие Подмосковного угольного бассейна в период преобразования структуры цен на энергоносители во многом связано с ростом спроса на БУП

на предприятиях РАО ЕС, являющихся наиболее крупными его потенциальными потребителями в ЦЭР. Увеличение доли БУП в структуре расходуемого на теплоэлектростанциях топлива, где в настоящее время доминирующее положение занимает природный газ (до 80%), сопряжено с дальнейшим развитием соотношения их цен. Переход таких предприятий с потребления газа на уголь может быть осуществлен при условии, что цена газа будет в 1,6-2,0 раза больше цены угля. То есть, в соответствии с энергетической стратегией, этот процесс может начаться в период после 2015 года. В соответствии с этим потребность в БУП в 2020 году, с учетом прироста производственных мощностей по производству электроэнергии, может достигнуть 20 млн. т/ год.

В то же время, ЦЭР в силу исторического развития имеются потребители БУП, которые в случае повышения его конкурентоспособности могут увеличить потребление БУП без проведения реконструкции производства. К числу таких потребителей, являющихся одним из самых крупных потребителей энергоресурсов в ЦЭР, относится ОАО «Рязанская ГРЭС», где потребление БУП может возрасти за счет увеличения его доли по отношению к потребляемому природному газу и другим энергетическим углям. В настоящее время на ОАО «Рязанская ГРЭС» для выработки электроэнергии используется природный газ (70%) и энергетический уголь (30%).

Поскольку в 2005 году соотношение цен на природный газ и БУП было равно 0.92, то в ближайшие годы рост спроса на уголь Подмосковного угольного бассейна может быть достигнут только при условии повышения эффективности непосредственно самого угледобывающего производства.

В настоящее время производственный потенциал Подмосковного угольного бассейна составляет около 8 млн. т угля в год. Увеличение добычи БУП в Подмосковном угольном бассейне может быть достигнуто за счет модернизации шахт «Подмосковная», «Бельковская» и разреза «Кимовский»; восстановления шахт «Бельцевская», «Никулинская»; строительства шахт «Обидимовская», «Рюриковская» и «Середейская-Северная».

Однако развитие Подмосковного угольного бассейна в ближайшей перспективе может быть осуществлено только за счет использования производственного потенциала тех угледобывающих предприятий, где добываемый уголь будет конкурентоспособен по отношению к природному газу и другим энергетическим углям. Проведенный анализ возможных вариантов развития Подмосковного угольного бассейна позволил сделать вывод о том, что в период с 2006 по 2010 годы увеличение объемов добычи бурого угля, способного конкурировать с природным газом и другими энергетическими углями в ЦЭР, может быть осуществлено путем модернизации разреза «Кимовский», восстановления шахты «Никулинская» и строительства шахт «Рюриковская», «Обидимовская».

В соответствии с этим сформированы четыре возможных в предстоящий период времени варианта развития Подмосковного угольного (табл.1). Базовый предполагает сохранение существующих производственных мощностей и уровня конкурентоспособности добываемого угля на прежнем уровне. Первый — модернизацию разреза «Кимовский», строительство шахты «Рюриковская» и консервацию шахт «Бельковская» и «Подмосковная» при сохранении уровня конкурентоспособности добываемого угля на прежнем уровне. Второй — модернизацию разреза «Кимовский», восстановление шахты «Никулинская» и консервацию шахт «Бельковская» и «Подмосковная» при обеспечении конкурентоспособности добываемого угля по отношению к природному газу. Третий - модернизацию разреза «Кимовский», восстановление шахты «Никулинская», строительство шахт «Обидимовская», «Рюриковская» и консервацию шахт «Бельковская» и «Подмосковная» при обеспечении конкурентоспособности добываемого угля по отношению к природному газу и энергетическим углям.

Результаты эколого-экономической оценки вариантов развития угледобывающих предприятий, основанные на расчете для каждого из них, с учетом способа повышения их производственной мощности и соответствующего ему прироста воздействия на окружающую среду, величины

дисконтированного дохода в период времени с 2006 по 2010 годы, позволили сделать вывод о том, что третий вариант является предпочтительным.

В соответствии с полученными результатами расчетов, представленными в табл. 1, величина эффекта от реализации разработанных рекомендаций представляет собой разницу между величинами суммарного дисконтированного дохода по четвертому (617) и базовому (33.6) вариантам развития.

Таблица 1

Эколого-экономическая оценка вариантов развития угледобывающих предприятий в Подмосковном угольном бассейне

Название угледобывающего предприятия Варианты развития Подмосковного угольного бассейна в период с 2006 по 2010 годы

Базовый 1-й 2-й 3-й

Объем добычи угля, млн. т Диск, доход, млн. руб. Объем добычи угля, млн. т Диск, доход, млн. руб. Объем добычи угля, млн. т Диск, доход, млн. руб. Объем добычи угля, млн. т Диск, доход, ' млн. руб.

ш. «Подмосковная» 0.24 -34.1 - - - - - -

ш. «Бельковская» 0.24 -34.1 - - - - - -

р. «Кимовский» 0.24 101.8 0.3 132 0.3 109 0.3 105

ш. «Никулинская» - - - - 2.3 316 2.3 272

ш. «Рюриковская» - 0.5 172 - - 0.5 120

ш. «Обидимовская» - - - - - 0.5 120

Всего 0.72 33.6 0.8 204 2.6 425 3.6 617

Таким образом, экономический эффект от реализации разработанных рекомендаций по развитию Подмосковного угольного бассейна в период с 2006 по 2010 годы составляет 583.4 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи по разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов развития Подмосковного угольного бассейна, позволяющего обосновать величину и способ увеличения производственной мощности угледобывающих предприятий

с учетом их влияния на загрязнение окружающей среды в период преобразования структуры цен на энергоносители.

Осповпые результаты и выводы, полученные лично автором: 1. Анализ роли Подмосковного угольного бассейна в обеспечении ТЭР предприятий Центрального экономического района России в период преобразований структуры цен на энергоносители позволил выявить необходимость разработки эколого-экономического обоснования его развития, основанного на установлении соответствия роста объемов добываемого угля развитию потребительского спроса с учетом воздействия угледобывающего производства на окружающую среду.

2.Оценку потребности Центрального экономического района в бурых углях Подмосковного угольного бассейна в период преобразования структуры цен на энергоносители целесообразно осуществлять с использованием разработанной систематизации вариантов увеличения их потребления.

3. Оценку негативного влияния на природную среду вариантов развития угледобычи в Подмосковном угольном бассейне необходимо осуществлять на основе полученных зависимостей, позволяющих установить величину прироста объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду для каждого го способов увеличения производственной мощности угледобывающих предприятий.

4. Оценку вариантов развития угледобычи в Подмосковном угольном бассейне следует производить с использованием разработанной экономико-математической модели позволяющей максимизировать величину приведенного дисконтированного дохода при условии соответствия прироста объемов угледобычи приросту потребительского спроса с учетом роста воздействия на окружающую среду.

5. Производить выбор наилучших способов увеличения производственной мощности угледобывающих предприятий и объемов добываемого на них угля с учетом загрязнения окружающей среды и роста потребительского спроса на добываемый уголь в период преобразований структуры цен на энергоносители

необходимо осуществлять на основе разработанного механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов развития Подмосковного угольного бассейна.

6. Предложенные рекомендации по развитию Подмосковного угольного бассейна, предусматривающие увеличение объема добычи угля до 3.6 млн. т в год за счет модернизации в 2007 г. разреза «Кимовский», восстановления в 2009 г. шахты «Никулинская», строительства и ввода в эксплуатацию в 2009 г. шахт «Рюриковская», «Обвдимовская» и консервации в 2009 г. шахт «Подмосковная» и «Бельковская», позволяют получить экономический эффект в размере 583.4 млн. руб.

7. Основные научные положения и результаты исследований приняты ОАО «Мосбассуголь» для разработки программ развития угледобывающих предприятий.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

].Боднарук Н.М. Эколого-экономические аспекты в оценке влияния изменения структуры цен энергоносителей на развитие угледобывающих предприятий. Эколого-экономические проблемы топливно - энергетического комплекса. М.: МГГУ, 2004. - С. 18-25

2.Боднарук Н.М., Болдырев A.A. Методические основы формирования стратегии развития Мосбасса, учитывающей изменения структуры цен на рынке энергоносителей. Эколого-экономические проблемы топливно -энергетического комплекса. М.: МГГУ, 2004. - С. 21-25.

3.Боднарук Н.М. Эколого-экономические аспекты в оценке перспектив развития добычи бурых углей в Подмосковье. Экономика и Финансы. М., 2005. - С. 51. №24.

4.Боднарук Н.М. Моделирование развития потребительского спроса на бурые угли подмосковного угольного бассейна. Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности. - Шахты: Изд-во ЮРО АГН, 2005. - С. 17-19. № 8.

5.Бодпарук Н.М. Эколого-экономический анализ состояния и перспектив развития потребительского спроса на бурые угли Подмосковья. Международная конференция «Неделя горняка - 2006». Горный информационный аналитический бюллетень. 2006. С. 160-163. № 9.

6.Боднарук Н.М. Методические основы учета роста воздействия на окружающую среду при моделировании развития подмосковного угольного бассейна. Горное дело и охрана окружающей среды. М.: МГГУ, 2006. - С. 12-18.

Подписано в печать 2006 Формат 90x60/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № I Чв

Типография Московского государственного горного университета: Москва, Ленинский пр-т, 6.