Эконометрический анализ обменного курса, инфляции и денежно-кредитной политики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Игнатенко, Анна Дмитриевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Эконометрический анализ обменного курса, инфляции и денежно-кредитной политики в России"
На правахву}®писи
Ж,
Игнатенко Анна Дмитриевна
Эконометрический анализ обменного курса, инфляции и денежно-кредитной политики в России
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 7 МАЙ 2012
005043642
Санкт-Петербург - 2012
005043642
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Санкт-Петербургский экономико-математический институт Российской академии наук
Научный руководитель - доктор экономических наук
Борисов Кирилл Юрьевич
Официальные оппоненты: Ватник Павел Абрамович
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет », профессор кафедры «Исследование операций в экономике имени Ю.А.Львова»
Попова Ирина Николаевна
кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», старший преподаватель кафедры статистики, учета и аудита
Ведущая организация - Федеральное государственное
бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»
Защита состоится «28» мая 2012 года в часов на заседанш диссертационного совета Д 212.237.06 в Федеральном гocyдapcтвeннo^ бюджетном образовательном учреждении высшего профессиональной образования «Санкт-Петербургский государственный университе' экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21 ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федеральной государственного бюджетного образовательного учреждения высшей профессионального образования «Санкт-Петербургский государственны! университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «
» апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета У ¡У Капралова Е.Б.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с денежной сферой, являются одними из наиболее приоритетных в макроэкономической политике. Денежная сфера регулируется посредством денежно-кредитной политики, которая является составной частью общей экономической политики государства.
Для наиболее полного и подробного анализа денежно-кредитной политики необходимо учитывать те цели, которые в этой области ставит Центральный банк. В последнее время во многих странах все больше внимания уделяется проблеме контроля инфляции. Следовательно, все чаще среди основных целей политики Центральных Банков фигурирует цель поддержания инфляции на определенном уровне (как правило, низком). Эта проблема чрезвычайно актуальна и для России. Центральный банк России в течение последних лет декларирует таргетирование инфляции и недопущение укрепления отечественной валюты в качестве основных ориентиров своей политики. Однако за последние 10 лет Центральному банку России всего несколько раз удалось достигнуть той цели по инфляции, которую он перед собой ставил. В этой связи можно предположить, что в российской экономике существует ряд закономерностей, которые с одной стороны оказывают влияние на денежно-кредитную политику Центрального банка России, а с другой - не всегда находят отражение в той модели, на основании которой Центральный банк России строит свою политику.
Другим параметром, который выступает в качестве таргетируемой величины, обычно является обменный курс. Обменный курс может оказывать серьезное влияние на два важнейших макроэкономических параметра - экономический рост и инфляцию. Причем это влияние осуществляется двояко - напрямую, через воздействие на конкурентоспособность отечественных товаров, и кроме того косвенно, через эффект переноса валютного курса на внутренние цены в стране.
Понимание особенностей взаимодействия и взаимного влияния целей денежно-кредитной политики друг на друга способствует выбору более адекватных инструментов денежно-кредитной политики, что, в конечном счете, способствует более точному достижению поставленных целей денежно-кредитной политики.
Глубокое исследование этих вопросов предполагает использование количественных методов, в частности эконометрических моделей и тестов. До сего времени такой анализ являлся мало разработанным применительно к России.
Степень разработанности научной проблемы. Изучением вопросов, связанных с денежной сферой в рамках проведения эффективной денежно-кредитной политики, занимались и продолжают заниматься такие зарубежные и отечественные ученые как Ю.В. Базулин, Н. Батини, Р. Брайант, Л. Болл, Л. Виньяс де Соуза, К.Вискель, С.М. Дробышевский,
А.Есанов, B.B. Иванов, И.И. Елисеева, Дж. Кейнс, Т. Золотухина, Г МакКаллум, С. Манн, Ч. Меркл, С. Миллард, Ф. Мишкин, С.Р. Моисеев, / Орфанидес, В.А.Раззак, X. Саймоне, Л. Свенссон, С.Г. Синельнико! Мурылев, К.Снайдер, Дж. Тейлор, A.B. Улюкаев, М.Фридман, Р.Хариссо! П.Хупер, Е.М.Четыркин и др..
В качестве основы для проводимой денежно-кредитной политик используются специально разработанные модели, наиболее полн описывающие экономику конкретной страны. Существует ряд теоретически правил, которые в некотором смысле можно считать универсальными которые могут быть достаточно эффективными при анализе денежне кредитной политики. Под правилом денежно-кредитной политики, в перву! очередь, принято понимать теоретическую закономерность, определяющу! характер и структуру взаимосвязей между экономическими переменным! оказывающими воздействие на денежно-кредитную политику. При это: применимость каждого конкретного правила денежно-кредитной политик для описания денежно-кредитной политики, проводимой в конкретно стране, требует эмпирической проверки.
Одним из первых правил, получивших большую популярность, стал правило МакКаллума, в котором в качестве инструмента правил использовалась денежная масса. Но существует один фактор, который значительной мере усложняет использование денежной базы ка инструмента денежно-кредитной политики. В первую очередь речь идет потенциальной нестабильности спроса на деньги, который связан как временными нарушениями равновесия, так и с долгосрочными изменениям! возникающими в результате финансовых инноваций. Именно использовани денежной массы, как инструмента денежной политики, явилось определенном смысле сдерживающим фактором для повсеместно популяризации данного типа правил.
Другим широко известным правилом денежно-кредитной политик является правило Тейлора. По своей сути правило Тэйлора являете простейшим реакционным правилом, в котором корректируется процентна ставка, используемая в качестве инструмента денежно-кредитной политик] в ответ на изменения, как в уровне инфляции, так и в экономическо активности. Данное правило вызвало огромный интерес и породил множество дискуссий и последователей. Это во многом связано с er уникальностью, потому что, с одной стороны, по результата эконометрического анализа можно было говорить о стабилизационно эффекте данного правила, а с другой стороны, оно позволяло лучше понят механизмы действия экономической политики, проводимой в 1980-90х года в США и которая была признана одной из наиболее успешных.
Таким образом, с середины 1990-х годов денежно-кредитная политик многих стран стала основываться на выполнении правила Тэйлора ил похожего на него. Правило Тэйлора показало прямую связь процентно ставки с инфляцией и экономической активностью, таким образом, бы найден удобный инструмент изучения денежно-кредитной политики б(
подробного исследования предложения и спроса на деньги. Это стало толчком в развитии более простых моделей, а также сделало возможным замещение кривой ЬМ в Кейнсианской 1Б-ЬМ модели на правило Тэйлора.
Одним из методов исследования взаимосвязи между обменным курсом и инфляцией (как ориентирами денежно-кредитной политики) является анализ эффекта переноса.
В разное время исследованием вопросов, связанных с эффектом переноса, занимались или продолжают заниматься такие ученые, как Дж. Байллиу, С. Вей, П. Вотчел, П. Вожняк, Г. Ганев. Н. Георгиев, Л. Голдберг, 3. Дарвас, Н. Дума, Т. Ито, Дж. Кампа, М. Кнеттер, Л. Корхонер, М. Крейнин, К. Молнар, К. Рыбински, Д. Пасли, К. Сато, Р. Феенстра, Дж. Франкел, Е. Фуджи.
Первая попытка проанализировать эффект переноса была осуществлена М. Крейнином в 1977, когда многие страны испытали на себе данный эффект как следствие перехода к политике плавающего обменного курса в 1971 году после отмены Бреггонвудских соглашений. Интерес к исследованию эффекта переноса возрастал по мере того, как все большее количество стран переходило от политики фиксированного обменного курса к политике плавающего обменного курса.
В 2005 году концепция эффекта переноса получила развитие. Франкел, Пасли и Вей выявили зависимость между данным эффектом и размером экономики страны. Согласно полученным результатам, две категории стран имеют более высокий уровень эффекта переноса: развивающиеся страны и маленькие страны с большой долей иностранного капитала.
Для России проблема денежно-кредитной политики и ее моделирования не получила должного развития и осталась неразработанной в полной мере. Настоящее исследование призвано в какой-то степени восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление внутренних взаимосвязей между декларируемыми целями денежно-кредитной политики Центрального банка России методами эконометрического анализа.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы подходы к эконометрическому моделированию денежно-кредитной политики;
- методами эконометрического моделирования исследованы правила денежно-кредитной политики Центрального банка России за 1999-2009 гг.;
- исследована взаимосвязь между основными ориентирами денежно — кредитной политики: инфляцией и обменным курсом (эффект переноса).
Объектом исследования является денежно-кредитная политика Банка России в 1995 - 2009 годах.
Предметом исследования является взаимосвязь показателе денежно-кредитной политики Центрального банка России, и факторь которые оказывают на них воздействие.
Теоретическая и методологической основа исследованш Теоретической и методологической основой исследования послужил научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области анализ и эконометрического моделирования денежно-кредитной политики, а такж факторов, оказывающих влияние на обменный курс и инфляцию. Метод] исследования базируются на методах эконометрической обработк временных рядов.
Информационная база исследования. Информационную баз составили временные ряды основных макроэкономических показателе? связанных с денежно-кредитной политикой, за период с 1995 по 2009 год, также законодательные акты и нормативные документы России и други стран, регламентирующие планирование и проведение денежно-кредитно политики.
Соответствие диссертации паспорту научной специальное™
Область исследования соответствует специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика: п. 4.16. «Прикладные статистически исследования воспроизводства населения, сфер общественно? экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявлени< измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейс конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятиГ организаций, отраслей экономики России и других стран».
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что исследовании обоснованы и построены эконо метрические модел! позволяющие выявлять закономерности денежно-кредитной политики России, а также несогласованность целей денежно-кредитной политики основные факторы, влияющие на них.
Элементами новизны является то, что в диссертационной работ впервые на основе эконометрического анализа временных рядов показанс что в российской экономике присутствует эффект переноса, т.е. обменны курс служит одним из каналов, способствующих росту инфляции внутр страны. Причем, установлено, что данный эффект в явном виде присутствуе только для показателя базовой инфляции, в то время как для индекс потребительских цен данный эффект отсутствует. Этот результа объясняется тем, что Центральный банк одной из целей своей политик ставит сдерживание инфляции.
К числу наиболее важных результатов исследования, обладающи научной новизной и полученных лично соискателем, можно отнест следующие:
- эмпирически доказана гипотеза о том, что деятельность Центральног банка России в период с 1999 по 2009 может быть описана с помощы эконометрических моделей, построенных на основе теоретических прави
денежно-кредитной политики (правило Тейлора, правило МакКаллума, правило Болла);
- эмпирически доказана гипотеза о том, что в российской экономике присутствует эффект переноса (т.е. ослабление рубля (рост обменного курса) также является одним из факторов роста инфляции);
- методами эконометрического анализа получена оценка влияния динамики цен на нефть на инфляционные процессы в России;
- на основе проведенного эконометрического анализа выявлена некоторая несогласованность целей денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании применимости эконометрического анализа для выявления закономерностей денежно-кредитной политики Центрального банка России. Наличие лагов в построенных моделях доказывает наличие определенной инерционности денежно-кредитной политики Центрального банка России. Кроме того полученные модели показывают отсутствие среди целей денежно-кредитной политики Центрального банка России стимулирование экономического роста.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут служить основой для выработки рекомендаций Центральному банку относительно проведения денежно-кредитной политики, в частности, относительно взаимодействия различных целей политики между собой.
Результаты эконометрического анализа показывают, что сдерживание обменного курса (выраженного в стоимости иностранной валюты в единицах отечественной валюты) может оказаться эффективной мерой борьбы с инфляцией и что, меняя внутри страны количество отечественной валюты относительно иностранной, Центральный банк может сдерживать темпы инфляции. Данный результат приобретает особенную важность в свете того факта, что таргетирование инфляции является одной из приоритетных целей денежно-кредитной политики в России как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе.
Проведенный анализ показал, что цены на нефть также являются одним из каналов, способствующих росту инфляции внутри страны. И в этой связи наличие стабилизационного фонда для аккумулирования нефтедолларов, представляется разумной и эффективной мерой государственной политики.
Еще одним ориентиром деятельности Центрального банка России является
Результаты показали, что цель недопущения укрепления рубля (недопущение падения обменного курса) может быть легче достигнута при учете положительной зависимости между резкими изменениями обменного курса и уровнем инфляции внутри страны.
Результаты, полученные в процессе исследования, использованы учебных курсах по экономической политике, эконометрике, денежнс кредитной политике и теории денег на факультете экономики Европейског университета в Санкт-Петербурге.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследовани были изложены в докладах на конференциях молодых ученых «Современны подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах : бизнесе» (Европейский Университет в Санкт-Петербурге, Санкт Петербургский Экономико-Математический Институт Российской Академи) Наук) в 2009, 2010 и 2011 годах, на всероссийской конференци] «Моделирование в задачах городской и региональной экономики» (Санкт Петербургский Экономико-Математический Институт Российской Академи: Наук) в 2011 году, на семинаре «Макроэкономика: теория и реальность (Европейский Университет в Санкт-Петербурге, 2008).
Результаты эконометрического анализа денежно-кредитной политик] и связи между инфляцией и обменным курсом были удостоены премии ми профессора Б.Л. Овсиевича 2010г. «За эконометрический анализ обменног курса и денежно-кредитной политики Банка России в период с 1999 п 2009».
Публикации по теме исследования. Основные результат! исследования изложены в 7 печатных работах общим объемом 4,3 п.л. (вкла, автора 3,7 п.л.), в том числе 3 печатных работы в издании, рекомендованно( ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глаь заключения, списка литературы и приложений технического характере Структура работы отвечает поставленным целям и задачам. Исследования диссертационной работе представлены в следующей последовательности: Глава 1. Денежно-кредитная политика и роль центрального банке количественный анализ
1.1. Цели и инструменты денежно-кредитной политики. Роль центральног банка
1.2. Эконометрический анализ денежно-кредитной политики на современно! этапе
1.3. Обзор макроэкономических моделей экономики России
1.4. Анализ показателей центрального банка за период 1995-2009гг. Глава 2. Эконометрическое моделирование денежно-кредитной политики
2.1. Подходы к эконометрическому моделированию денежно-кредитно: политики на основе правил
2.2. Моделирование денежно-кредитной политики для России Глава 3. Эконометрический анализ эффекта переноса
3.1. Появление и развитие концепции эффекта переноса
3.2. Методы выявления эффекта переноса
3.3. Описание данных
3.4. Выявление наличия эффекта переноса для российских данных
3.5. Построение УАЯ модели и исследование функций откликов
Объем диссертации 187 страниц. Работа включает 21 рисунок, 15 таблиц, приложения, список использованной литературы состоит из 142 наименований.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Деятельность Центрального банка России в период с 1999 по 2009 может быть описана с помощью эконометрических моделей, построенных на основе теоретических правил денежно-кредитной политики.
Денежно-кредитная политика (ДКП) - важнейшая составляющая экономической политики, вследствие чего от целей Центробанка и методов, которые он использует для их достижения, во многом зависит экономическая стабильность и экономический рост в стране, поскольку именно Центральный банк является главным проводником ДКП.
При проведении денежно-кредитной политики Центральному Банку необходимо придерживаться какой-либо общей долгосрочной стратегии. Понимание этого появилось уже достаточно давно. Так, А. Орфанидес указывает, что еще в 1936 году Х.С.Саймоне писал, что необходимо придерживаться какого-то общего правила при выборе денежно-кредитной политики.
Помимо существующих правил на практике Центральный банк использует собственные разработки в качестве правил, которым он следует. Как правило, Центральный банк предпочитает не раскрывать данные модели, а лишь декларирует цели, которые перед собой ставит. Однако существует ряд теоретически выведенных правил денежно-кредитной политики, с помощью оценивания которых на реальных данных можно получить представление о том, каких правил придерживается Центральный банк.
Одним из наиболее популярных правил денежно-кредитной политики является правило Тейлора, которое впервые было описано в его работе 1993г.. По своей сути правило Тэйлора является простейшим реакционным правилом, которое корректирует процентную ставку, используемую в качестве инструмента денежно-кредитной политики, в ответ на изменения, как в уровне инфляции, так и в уровне экономической активности. Данное правило было получено Тейлором на основе анализа политики, проводимой Федеральной Резервной Системой США с конца 1980х по начало 1990-х, которая была признана одной из наиболее успешных.
Соотношение, описывающее правило Тэйлора, можно записать следующим образом:
/ = г*+я + Лх{л-я*) + Лм(х-х*), (1)
где I- краткосрочная номинальная процентная ставка, г * равновесный (или естественный) уровень реальной процентной ставки, л-уровень инфляции, х - выпуск, **- целевое значение выпуска, х-х* .
отклонение выпуска от целевого значения, Л, и Л^ - оцениваемы! параметры.
Тэйлор предположил, что целевой уровень инфляции и равновесна реальная процентная ставка равны 2, а оцениваемые параметры 0,5. Эт( приводит к классической записи правила Тейлора:
i = л + 0.5_у + 0.5(л - 2) + 2 (2
где / - процентная ставка по краткосрочным кредитам (federal fund rate), я - уровень инфляции за предыдущие четыре квартала, у - процентное отклонение уровня реального ВВП от целевого.
Другим правилом денежно-кредитной политики, получившш широкое распространение, является правило МакКаллума, описанное в еп работе 1988 г. Правило МакКаллума является адаптивным правилом, однаю в основе этого правила лежат совершенно другие трансмиссионные механизмы и задействованы другие инструменты и цели. В качестве инструмента в правиле МакКаллума вместо ставки процента выступав' денежная масса. В рамках правила МакКаллума уровень прироста денежно! базы изменяется в ответ на отклонение номинального уровня прироста BBI от желаемой установленной величины. В модель также включена скорост: обращения денег. Правило МакКаллума можно записать в следующем виде:
ь
Am, = Ах * -Av, - АДт (Дх, - Дх*), (3
где Am, = (in/и, -lnm,_,) - прирост денежной базы, Ах* - целевое значение прироста номинального ВВП, Ах - прирост номинального ВВП Дх, - Дх* - отклонение целевого уровня прироста ВВП, скорост
обращения денег (скользящее среднее за 4х-летний период базовой скорост! обращения денег, которая рассматривалась как отношение номинальной ВВП к денежной базе), Л^ - оцениваемый параметр
На основании своих расчетов МакКаллум полагал, что целевое значение прироста ВВП составляет 4,5%, а оцениваемый параметр А^ = 0.5.
Еще одним известным правилом денежно-кредитной политик! является правило JI. Болла. Болл предложил свое правило денежно кредитной политики, которое, по сути, является расширением правил; Тейлора для открытой экономики. Правило, предложенное Боллом, може' быть записано в следующем виде
иг, + (1 - w)e, = ay, + Ь{ж, + уе,_,), (4
где е, - обменный курс, г, - процентная ставка, иг, + (1 - w)e, - линейна комбинация обменного курса е, и процентной ставки г, (веса, с которыг обменный курс и инфляция входят в комбинацию, определяются w), л, значение инфляции. Комбинации инфляции к, и лага обменного курса е,_, может быть рассмотрена, как долгосрочный прогноз инфляции при условии что выпуск останется на своем естественном уровне; для закрытоГ экономики данная комбинация совпадет с текущей инфляцией.
Эконометрическая оценка правил Тейлора, МакКаллума и Бола была проведена на помесячных данных для России на интервале с июля 1999 по июнь 2009 года. Выбор конца интервала обусловлен особенностями влияния мирового экономического кризиса на денежно-кредитную политику России. Отметим, что полученные результаты показали, что правила Тейлора и Болла более применимы для описания политики, проводимой Центральным банком России, чем правило МакКаллума. В первую очередь это может быть связано с тем, что Центральный банк стремится сделать систему процентных ставок основным инструментом своей денежно-кредитной политики. Напомним, что в правиле МакКаллума в качестве инструмента используется денежный агрегат.
Также для проверки качества соотношений, полученных для правила Тейдлора, а также его устойчивости к кризисным явлениям, данное правило было оценено на укороченной выборке - по январь 2008 года. Выбор такой точки отсечения обусловлен экономическим кризисом, начавшимся в США осенью 2007 года, и следовательно, начиная с 2008 года нельзя исключать влияния кризисных явлений на российскую экономику.
Правило Тейлора, оцененное на длинном и коротком интервалах, представлено выражениями (5) и (6) соответственно.
reft = 0.121 *хг , - 0.113 *oi! , + 0.936 Ve/ , (5)
(0.00) (0.00) (0.00)
reft = 0.105 * xrt_, - 0.097 * oil , + 0.942 * ref , (6)
(0.00) (0.00) (0.00)
В скобках под коэффициентам указаны р-величины, показывающие значимость регрессора. Согласно выражениям (5) и (6) рост уровня цен на нефть оказывает отрицательное влияние на уровень процентной ставки. Это можно объяснить антиинфляционной политикой Центрального банка, который стремится не допустить рост инфляции, вызванный ростом цен на нефть
Соотношения (5) и (6) показывают, что результаты являются устойчивыми, поскольку ни один из регрессоров не поменял знак и масштаб своего влияния на процентную ставку.
Далее на основе модели, оцененной на более коротком промежутке времени, были построены прогнозные значения зависимой переменной -ставки рефинансирования - предполагая, что значения остальных переменных модели известны. Независимые переменные включались в модель на основе своих реальных данных. Прогноз процентных ставок являлся динамическим, то есть в соотношение для следующего периода включались прогнозные значения процентных ставок для текущего периода. Прогнозные значения были получены на период с января 2008 по июнь 2009, что позволило оценить качество прогноза, сравнив его с реальными значениями моделируемых инструментов ДКП. Результаты, представленные на рис. 1, свидетельствуют о том, что реальные значения процентной ставки попадают в соответствующий доверительный интервал для прогноза на
протяжении практически всего периода упреждения. Действительные процентные ставки незначительно выходят за границы доверительных интервалов в конце 2008 — начале 2009 года, что можно объяснить тем, что I этому времени, как было показано ранее в данной главе, можно говорить о начале кризисного периода в России, в течение используемые методы выходят за рамки обычной денежно-кредитной политики
Также стоит отметить, что динамика прогнозной процентной ставк! схожа с динамикой действительной процентной ставки.
На основании проведенного анализа правил денежно-кредитной политики для России можно сделать следующие выводы.
Во-первых, нельзя не отметить инерционность российской ДКП. Е каждой из построенных моделей управляемая переменная зависит от собственных лагов с положительным знаком. В частности, это согласуется с политикой, декларируемой самим ЦБ, согласно которой он старается н< допускать резких колебаний обменного курса и поддерживать стабильност! финансово-платежной системы. Другие авторы (например, Дробышевский г др.) получили схожие результаты, однако, они связывают это с болыиоР волатильностью российского финансового рынка, которая вынуждает Центральный банк России быстро адаптировать ДКП к ситуации на рынке.
Рис. 1 Действительные и прогнозные значения ставки рефинансирования
В-вторых, несмотря на то, что изначально во все модели был включен ВВП, этот фактор оказался незначимым во всех моделях. Это говорит о том, что ЦБ в рассматриваемый интервал времени в больше степени ориентировался на вопросы денежной стабильности, чем на показатели реального сектора.
В ходе анализа правил ДКП для российской экономики было сделано предположение о наличии эффекта переноса валютного курса на внутренние цены в стране (exchange-rate pass through). Результаты оценивания правила Тейлора для российских данных дали косвенное подтверждение данной
гипотезы, что совпадает с результатами других исследований данного эффекта. Наличие или отсутствие эффекта переноса в экономике является ее важной особенностью, которая может оказывать существенное влияние на проводимую денежно-кредитную политику.
2. В российской экономике присутствует эффект переноса (т.е. ослабление рубля (рост обменного курса) также является одним из факторов роста инфляции).
Как уже отмечалось, суть эффекта переноса можно свети к тому, что рост обменного курса (ослабление рубля) может вызвать рост инфляции в стране. Анализ денежно-кредитной политики выявил признаки наличия данного эффекта в российской экономике, в связи с чем необходимо более подробно исследовать эффект переноса на российских данных, поскольку этот эффект оказывает воздействие как на саму денежно-кредитную политику, так и на цели, которые Центральный банк ставит перед собой. Наличие эффекта переноса в экономике особым образом характеризует взаимосвязь инфляции и обменного курса.
Существует несколько методологических подходов к проверке наличия эффекта переноса. Один из них связан с построением линейной регрессии на основе закона одной цены. Уравнение для оценки эффекта переноса на основе линейной модели для российской экономики имеет вид: Р,=С + р1Х,+/}1г,+ /3}хг, + Е,, (7)
где Р— цены импорта, X,- фактор, характеризующий затраты экспортеров (цены экспорта), 2- фактор, характеризующий сдвиг спроса на импорт (отечественный ВВП), хг — обменный курс.
Анализ наличия эффекта переноса обменного курса на инфляцию с точки зрения данной методологии в, первую очередь, подразумевает оценку корректировки уровня цен в зависимости от изменений обменного курса в ответ на транзакции между страной-экспортером и страной-импортером. В настоящее время появилось множество исследований посвященных анализу выполняемое™ паритета покупательной способности (в основе которого лежит закон одной цены). Авторы этих исследований все чаще приходят к выводу (например, К. Рогофф), что закон одной цены выполняется для реальных обменных курсов только в очень долгосрочной перспективе, поскольку скорость схождения очень мала, а волатильность обменного курса может достигать 15% в год.
Другой подход к проверке наличия эффекта переноса основан на поиске долгосрочных соотношений между регрессорами в рамках УАЯ -моделей. При этом различают два метода: проведение теста Йохансена в рамках УАЯ-модели и проведение теста Песарана-Шина в рамках построения авторегрессионной модели с распределенными лагами (АГЮЬ модель). Если первый метода является стандартным, то заслуживает более подробного описания. Данный подход основывается на проверке наличия
связи между переменными, независимо от того являются ли они 1(0), 1(1) или коинтегрируемыми регрессорами. Проведение теста включает несколько этапов. На первом этапе строится следующая авторегрессионая модель с
распределенными лагами (ARDL модель):
р р р р
4У, =S«'<Av1-1 +V,., +¿2 inf,_, + «Mr,-, +<V',., +£
(8)
где у,- отечественный выпуск (ВВП), inf, - уровень инфляции, хг,-обменный курс; /, - процентная ставка;
На втором шаге на основании информационных критериев из модели удаляются незначимые лаги. Наконец, на третьем этапе производится проверка совместной незначимости коэффициентов при первом лаге переменных, отвечающих за ВВП, обменный курс, инфляцию и процентную ставку. Проверка совместной незначимости коэффициентов проводится на основе F-статистики. Проверка аналогична использованию F-статистики в обобщенном тесте Дики-Фуллера. При применение данного метода нет необходимости точно определять уровень интегрируемости рядов (достаточно знать, что ряды не выше 1(1)). Это позволяет снизить накопленную ошибку.
Выявление наличия эффекта переноса описанными выше методами было произведено на российских помесячных данных с июля 1999 по июнь 2009 года. Данная проверка была произведена для нескольких типов обменных курсов: обменный курс рубля по отношению к доллару, обменный курс рубля по отношению к евро, номинальный эффективный обменный курс и реальный эффективный обменный курс. Результаты для всех обменных курсов схожи, поэтому ниже представлены результаты для моделей с обменным курсом рубля по отношению к доллару.
Для того, чтобы учесть зависимость российской экономики от экспорта сырьевых ресурсов (в первую очередь нефти) при оценке модели на основе закона одной цены в качестве одного из факторов в модель был включен уровень цен на нефть. Поскольку энергоресурсы являются одной из центральных статей российского экспорта, цены на нефть во многом коррелируют с ценами экспорта (корреляции Пирсона=0,6), чтобы избежать проблем мультиколлинеарности, цены на нефть были включены в модель в качестве меры инфляции. Полученная модель представлена в выражении (9):
Р. =-0.075*^ - 0.018 *£ф,+0.032*0//,+ 4.881 (9)
(0.00) (0.00) (0.00) (0.00)
где Pjm - уровень цен импорта, gdp - уровень ВВП, oil - уровень цен на
нефть.
Полученная модель демонстрирует противоречивые с точки зрения интерпретации результаты. Согласно экономической логике, ВВП должен входить в регрессию со знаком «+», поскольку увеличение доходов населения должно вести к росту спроса на импорт, а, следовательно, и к росту цен на импорт. Несмотря на то, что в целом полученная модель
значима, что показывает наличие эффекта переноса, ее некоторая противоречивость согласуется с результатами других авторов о выполнимости паритета покупательной способности только в очень долгосрочной перспективе.
Проверка наличия эффекта переноса была произведена на российских данных методом Песарана-Шина. Результаты теста представлены в табл.1.
Таблица 1
Результаты теста Песарана-Шина
Модель Р-статистика, полученная на основе проведения теста Вальда Критические значения Б-статистики, рассчитанные авторами метода Эффект Переноса
Модель с обменным курсом рубля по отношению к доллару 12.665 Нижняя граница 2,1 Верхняя граница 3,34 +
На основе проведенного анализа можно говорить о присутствии исследуемого эффекта в российской экономике. Различная методология используемых способов определения наличия эффекта переноса дает возможность говорить о несмещенности выводов, полученных в результате данного этапа анализа.
3. Методами эконометрического анализа получена оценка влияния динамики цен на нефть на инфляционные процессы в России.
При эконометрическом моделировании правил денежно-кредитной политики для российских данных было сделано предположение о высокой степени зависимости российской экономики и, соответственно, ДКП от цен на экспортируемые энергоресурсы, в частности, от цен на нефть. Поэтому правила денежно-кредитной политики были оценены в двух вариантах: в «классическом» (10) варианте и с включением цен на нефть в качестве одного из регрессоров (5). Уравнение, описывающее правило Тейлора (без цены на нефть) имеет следующий вид:
= 0.015 *СР1 в + 0.877 */-е/ , (10)
(0.01) (0.00)
Сравнив соотношения (5) и (10) можно сделать вывод о том, что прирост уровня цен на нефть является мерой инфляции для российской экономики. Данный эффект по сути является эффектом переноса, только в данном случае инфляция передается в страну не через цену отечественной валюты, а через цену на энергоресурсы. Из этого следует необходимость учитывать индекс цен на нефть при моделировании денежно-кредитной
политики, проводимой Центральным банком России в период с 1999 по 2009 гг.. Анализ показал, что добавление цен на нефть в модель, с одной стороны, улучшает описательные возможности моделей, а с другой, — согласуется с общей экономической ситуацией в российской экономике. Цены на нефть следует рассматривать, как один из ключевых факторов, оказывающих влияние на экономику в стране при планировании и проведении денежно-кредитной политики Центральным банком России.
Дальнейшее исследование влияния цен на нефть на денежно-кредитную политику проводилось в рамках анализа эффекта переноса.Одним из методов анализа влияния эффекта переноса обменного курса на инфляцию является рассмотрение функций откликов в рамках УАЯ-модели. Функции откликов наглядно иллюстрируют, каким образом инфляция и другие параметры, включенные в модель, реагируют на внешние шоки в переменных модели.
Переменные, которые вошли в исходную модель, были выбраны исходя из целей исследования и эмпирических наблюдений. В модель были включены следующие переменные: изменение цен на нефть, отклонение выпуска от потенциального значения, денежная масса и индекс потребительских цен. При построении функций откликов была использована декомпозиция остатков Холески, которая предполагает возможность упорядочения переменных по степени их влияния друг на друга. Другими словами, при построении функций откликов порядок введения переменных в модель может оказаться существенным. Поэтому переменная, отвечающая за цены на нефть, является первой в оцениваемой векторной авторегрессии. Это связано с тем, цены на нефть, скорее всего, не подвержены влиянию никаких других факторов, кроме самих резких изменений цен на нефть. С другой стороны, можно утверждать, что изменения цен на нефть влияют на все остальные переменные модели. Аналогичные рассуждения можно провести в отношении остальных регрессоров, включенных в модель.
На основании построенных функций откликов было установлено, что в экономике присутствует отрицательная связь между ценами на нефть и обменным курсом (рис.2). С ростом цен на нефть поступления иностранной валюты (долларов) в страну увеличиваются, и, как следствие, рубль укрепляется (курс падает). Наличие данной связи может указывать на недостаточную эффективность политики Центрального банка, направленной на недопущение укрепления рубля.
Кроме того, была выявлена отрицательная зависимость между ценами на нефть и инфляцией (рис 3.). С одной стороны данный эффект можно интерпретировать, как результат политики Центрального банка, который таргетирует инфляцию в ответ на рост цен на нефть. Однако с другой стороны, наличие такой связи может быть обусловлено продолжением влияния цен на нефть на обменный курс: рубль укрепляется, цены импорта падают, инфляция падает.
0.4020.0-0 2-0.4-0.6-0.8-1.0-1.22 4 6 8 10 12 14 16 18 20
Рис.2. Функция отклика обменного курса рубля по отношению к доллару на шок в ценах на нефть
Проведенный анализ подтвердил гипотезу о том, что одной из причин инфляции на территории РФ является ее «импортирование» через обменный курс. Также можно говорить об эффекте переноса, связанном с ценами на нефть, т.е. цены на нефть также могут выступать в качестве канала для импортирования инфляции в страну.
.05 .00 -05 -.10 -.15 -.20 -.25 -.30
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
Рис.3. Функция отклика инфляции на шок в ценах на нефть.
Такой вывод не является неожиданным с учетом зависимости российской экономики от экспорта нефти, доходы от продажи которой номинированы в долларах. В этой связи наличие стабилизационного фонда на протяжении почти всего рассматриваемого периода, который служит аккумулированию излишков нефтедолларов, представляется разумной и эффективной мерой государственной политики.
4. На основе проведенного эконометрического анализа выявлена некоторая несогласованность целей денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком России.
Неверно было бы полагать, что эффект переноса обменного курса на инфляцию связан исключительно с нефтедолларами. Существуют другие факторы, помимо цен на нефть, которые способствуют росту инфляции внутри страны. Подтверждением этого служат функции откликов, построенные для моделей, в которые в качестве меры инфляции был включен показатель базовой инфляции. Этот показатель исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер. Функции откликов на основе этих моделей подтвердили «классический» эффект переноса обменного курса на инфляцию для российских данных: рост обменного курса ожидаемо приводит к росту базовой инфляции (см. рис 4). .20.15.10.05.00,05-,10-
2 4 6 8 10 12 14 15 18 20
Рис. 4. Функция отклика базовой инфляции на шок в обменном курсе рубля по отношению к доллару (модель с базовой инфляцией)
Как показал проведенный анализ, при рассмотрении моделей с базовой инфляцией можно наблюдать «классический» эффект переноса, при котором изменения в обменном курсе оказывают значимое, хотя и краткосрочное, влияние на инфляцию. Однако при рассмотрении общей инфляции наблюдается прямое влияние цен на нефть, а «классический» эффект переноса исчезает. Возможное объяснение состоит в том, что изменение цен на нефть, с одной стороны, влияет на обменный курс, а с другой стороны, обменный курс влияет на базовую инфляцию. В то же время при рассмотрении модели с общей инфляцией эти причинно-следственные связи исчезают, так как эффект прямого влияние цен на нефть на соответствующие продукты в корзине индекса потребительских цен в комбинации с «классическим» эффектом переноса дает другую картину.
Дополнительным основанием подтверждения данной гипотезы служат тесты на причинность по Гренджеру, выполненные как в рамках УАЯ-моделей с базовой инфляцией, так и для пар соответствующих переменных (табл. 2). Тесты на причинность по Гренджеру подтвердили гипотезу о причинно-следственных связях между ценами на нефть, обменным курсом и базовой инфляцией.
Таблица 2
Результаты тестов на причинность по Грэнджеру_
Наличие причинности по Грэнджеру
Направление связи Тесты в УАЯ -моделях Тесты для пар переменных
Цены на нефть -> обменный курс (руб/доллар) Есть (0.0128) Есть (0.0231)
Обменный курс (руб/доллар)->базовая инфляции Есть (0.0552) Есть (0.0405)
В скобках приведена р-величина
Наличие положительной связи между обменным курсом (выраженным в количестве отечественной валюты за единицу иностранной) и уровнем инфляции указывает на некоторую несогласованность целей денежно-кредитной политики, которые декларирует Центральный банк России. Возможно, именно наличием данной связи обусловлен тот факт, что на протяжении последних 10 лет, в течение которых денежно-кредитная политика в России была направлена на снижение инфляции и недопущение укрепления рубля, цель по инфляции была достигнута всего несколько раз.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Игнатенко А.Д. Правила денежно-кредитной политики Банка России в 1999-2009 гг. // Финансы и бизнес. - №1. - 2011.- С.21-38. - 1,3 п.л.
2. Вымятнина Ю.В., Игнатенко А.Д. Эконометрический анализ воздействия обменного курса на инфляционные процессы в России // Финансы и бизнес. - №2. - 2009.- С.16-28. - 1,2 п.л. / 0,8 п.л.
3. Вымятнина Ю.В., Игнатенко А.Д. Влияние обменного курса на инфляцию в России // Финансы и бизнес. - №4. - 2007. - С. 4-14. - 0.8 п.л. / 0,65 п.л.
4. Игнатенко А.Д. Обменный курс и инфляционные процессы: случай России // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: Материалы конференции Европейского Университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН. - СПб.: Издательство Европейского Университета в Санкт-Петербурге, 2009. - С.98-102. - 0,2 п.л.
5. Игнатенко А.Д. Правила денежно-кредитной политики в России // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: Материалы 4-ой ежегодной конференции Европейского Университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-
математического института РАН. - СПб.: Издательство Европейского Университета в Санкт-Петербурге, 2010. - С.50-53. - 0,2 п.л.
6. Игнатенко А.Д. Эконометрический анализ обменного курса и инфляции в России // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: Материалы 5-ой ежегодной конференции Европейского Университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН. - СПб.: Издательство Европейского Университета в Санкт-Петербурге, 2011. - С.44-46.-0,2 п.л.
7. Игнатенко А.Д. Эконометрический анализ обменного курса и инфляции в России // Моделирование в задачах городской и региональной экономики: материалы Всероссийской конференции, посвященной 75-летию со дня рождения первого директора СПб ЭМИ РАН, заместителя председателя Президиума СПб НЦ РАН, профессора Бориса Львовича Овсиевича 24-25 октября 2011. - СПб.: Нестор-История, 2011. - С.73-76. -0,2 п.л.
Отпечатано с готового оригинал-макета в Европейском Университете в Санкт-Петербурге. 191187 Санкт-Петербург, Гагаринская ул., д.З. Подписано в печать 24.04.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1. Бумага офсетная. Тираж 80 экз.