Экономическая безопасность банковской системы региона: сущность, оценка, регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аленин, Владимир Викторович
Место защиты
Иваново
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аленин, Владимир Викторович

Введение

Глава1. Экономическая безопасность как основа эффективного развития региональной банковской системы

1.1. Теоретические аспекты экономической безопасности: содержание и региональные особенности

1.1.1. Сущность и понятие экономической безопасности

1.1.2. Специфика экономической безопасности региона и ее факторы

1.2. Банковская система региона и ее экономическая безопасность

1.2.1. Банковская система и ее роль в обеспечении экономической безопасности региона

1.2.2. Экономическая безопасность региональной банковской системы

Глава 2. Методы оценки экономической безопасности банковской системы региона

2.1. Факторы и угрозы экономической безопасности банковской системы региона

2.2. Критерии и показатели экономической безопасности банковской системы

2.3. Анализ и обоснование методов оценки экономической безопасности банковской системы региона

Глава 3. Обеспечение экономической безопасности банковской системы в регионе: организация и совершенствование

3.1. Анализ организации обеспечения банковской безопасности в регионе 132 3.2. Совершенствование обеспечения экономической безопасности банковской системы в регионе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность банковской системы региона: сущность, оценка, регулирование"

Кризис, постепенно охватывавший все сферы экономики России, в том числе ее финансовую и денежно-кредитную системы, выдвинул в число первоочередных проблему экономической безопасности страны. Финансовые кризисы 1995 г., а затем и 1998 г., затронувшие экономику многих государств, в том числе и России, и поставившие отечественную банковскую систему на грань краха, подтвердили еще раз необходимость исследования закономерностей процесса поддержания экономической безопасности страны на разных уровнях управления и в различных сферах деятельности.

В связи с нарастанием кризисных явлений в экономике страны уже в марте 1992 г. был принят Закон Российской Федерации "О безопасности", а начиная с 1993 г., в Институте экономики РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, ряде научно-исследовательских институтов Минэкономики Российской Федерации, других министерствах и ведомствах развернулась работа по изучению различных аспектов проблемы экономической безопасности. Результаты ее нашли отражение в периодической печати, монографиях, а затем и в официальных документах: Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, других законодательных и нормативных актах.

Широкую известность получили труды JI. Абалкина, А. Архипова, А. Городецкого, С. Глазьева, А. Илларионова, Б. Михайлова, Е. Бухвальда, Н. Гловацкой, С. Лазуренко, В. Сенчагова, посвященные теоретическим вопросам экономической безопасности, а также работы Б.Мильнера, Е.Олейникова, И. Фаминского, М. Портного и других ученых, направленные на исследование прикладных аспектов этой проблемы.

Наряду с трудами, рассматривавшими проблемы экономической безопасности на общефедеральном уровне, в середине 90-х годов появились первые публикации по региональным и отраслевым аспектам безопасности, а также работы, освещавшие специфику угроз безопасности личности и предпринимательства.

Таким образом, судя по количеству публикаций, наиболее интенсивные исследования проблемы экономической безопасности проводятся пока на макроуровне. Достаточно полно разработаны такие вопросы, как содержание понятия "экономическая безопасность", факторы, вызывающие угрозы стабильному развитию экономики, индикаторы безопасности ее функционирования и пороговые их значения.

Вместе с тем, до последнего времени практически отсутствовали публикации по экономической безопасности таких сфер деятельности, как банковская. Несмотря на большую роль, которую играет банковская система в устойчивом функционировании и безопасном развитии экономики (что наглядно продемонстрировал кризис августа 1998 года), исследования специфики и многообразных аспектов банковской безопасности еще не заняли достойного места в проблематике работ по экономической безопасности. В еще большей степени это можно отнести к региональному аспекту безопасности банковской системы. Монографический труд "Экономическая безопасность: производство-финансы-банки", изданный под редакцией В. К. Сенчагова в 1998 г., является практически первой работой, в которой на солидной научной основе исследованы разнообразные проблемы безопасности банковской системы.

Однако многие вопросы безопасности банковской системы на региональном уровне остаются пока недостаточно исследованными. Так, отсутствует даже само понятие "безопасность банковской системы", не исследованы ее специфика и состав угроз, которые могут нанести ей существенный ущерб, не разработаны критерии и показатели для оценки уровня экономической безопасности банковской системы, а также предельные (пороговые) их значения, превышение которых ведет к разрушению этой системы. Требуют изучения и проблемы формирования системы регулирования безопасного функционирования и развития банков, расположенных в регионах Российской Федерации.

Высокая значимость проблемы экономической безопасности банковской системы и недостаточная степень ее изученности обусловили выбор темы, ее актуальность и цель исследования - разработка теоретических основ безопасности банковской системы регионального уровня и комплекса мер по ее оценке, анализу и регулированию.

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:

• изучить состояние проблемы экономической безопасности;

• уточнить содержание и понятие экономической безопасности;

• раскрыть специфику и факторы экономической безопасности региона, уточнить ее понятие;

• определить роль и выявить взаимосвязи экономики и банковской системы как важнейшего элемента безопасного развития региона;

• изучить сущность и содержание экономической безопасности банковской системы региона, сформулировать на этой основе ее понятие;

• разработать систему критериев и показателей экономической безопасности региональной банковской системы, а также методы ее оценки;

• раскрыть роль Центробанка России в обеспечении безопасности банковской системы региона, проанализировать существующие способы ее защиты от внешних и внутренних угроз;

• разработать научные подходы к формированию основных элементов механизма обеспечения безопасного развития региональной банковской системы.

Объектом исследования явилась банковская система на уровне региона. В качестве примера изучена банковская система Костромской области - типичного региона Центрального района Российской Федерации.

Предметом исследования выступили отношения, складывающиеся по поводу защиты в банковской сфере экономических интересов личности, хозяйствующих субъектов и общества, выражаемых государством. Основное внимание уделено экономическим аспектам системы банковской безопасности. Технико-технологические, информационные, правовые и другие подобные аспекты безопасности банковской системы рассматривались лишь в той мере, в какой это было необходимо для решения основных задач исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам национальной и экономической безопасности, денежно-кредитным отношениям, банкам, энциклопедическая и справочная литература, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В качестве информационной базы использованы официальные статистические материалы Комитета по статистике Российской Федерации и Банка России, данные Главного управления ЦБ РФ по Костромской области, отчетные данные ряда коммерческих банков.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что впервые разработаны теоретические и организационно - методические основы создания механизма обеспечения безопасного развития банковской системы региона. В частности, на защиту выносятся следующие результаты, обладающие, по мнению автора, признаками научной новизны.

1. Уточнены понятия и содержание экономической безопасности страны и региона за счет представления этой категории не в виде определенного состояния экономики или совокупности соответствующих условий ее функционирования, а в качестве характеристики параметров процесса развития сложной динамической целенаправленной системы.

2. Выявлена сущность и раскрыто содержание экономической безопасности региональной банковской системы, впервые сформулировано ее понятие как характеристика параметров процесса развития этой системы, обеспечивающая предупреждение возникновения и ликвидацию угроз.

3. Разработана классификация угроз экономической безопасности региональной банковской системы, которая отличается введением дополнительных признаков и групп угроз (первичные и вторичные, прямые и косвенные, общие и специфические), а также ранжированием последних по степени значимости.

4. Применительно к новой трактовке содержания понятия "экономическая безопасность" предложена и обоснована система критериев и показателей экономической безопасности региональной банковской системы, отличающаяся учетом специфики основных видов деятельности кредитных организаций.

5. Обоснован подход и разработан способ оценки динамики экономической безопасности банковской системы региона, отличительной особенностью которого является ориентация на характер (позитивный или негативный) и темпы динамики ее основных индикаторов в исследуемом регионе по сравнению с другими субъектами Федерации.

6. Доказана ограниченность существующих способов защиты банковской системы региона, обоснован новый подход к обеспечению ее безопасности, основанный на банковском мониторинге и стратегии развития банковской системы региона.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что сформулированные положения, сделанные выводы и рекомендации могут быть непосредственно использованы в регионах - субъектах Федерации для формирования механизма, обеспечивающего безопасное развитие региональной банковской системы. Большое значение диссертационной работы для практики банковской деятельности подтверждается тем, что часть полученных результатов уже внедрена или намечена к применению в Главном управлении ЦБ РФ по Костромской области и после завершения их апробации будет использована для совершенствования мониторинга банковской системы этого региона. Практическая значимость научных положений, сформулированных в диссертации, подтверждаются также их апробацией в печати, в выступлениях на научных конференциях, в учебном процессе ряда высших учебных заведений Костромской и Ивановской областей.

Поставленные цель, задачи и логика их решения определили структуру диссертационной работы и последовательность исследования тех или иных вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем диссертации, включая список литературы и приложение, - 210 страниц, в том числе - 27 таблиц, 19 схем и графиков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Аленин, Владимир Викторович

Заключение

Системный анализ вопросов, связанных с проблемой обеспечения экономической безопасности региональной банковской системы, позволяет сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера, а также дать рекомендации по практическому применению разработанных положений.

Основной результат проведенного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и организационно-методических положений, которые целесообразно использовать в качестве базовых элементов системы экономической безопасности банковского сектора региона.

К ним, в частности, следует отнести. 1. Уточнение содержания и понятия экономической безопасности страны и региона, что является теоретической основой для разработки концептуальных положений по экономической безопасности банковской системы региона.

Исследование показало, что понятие "экономическая безопасность" целесообразно формулировать, принимая во внимание три положения принципиального характера:

• в условиях интеграции России в мировое хозяйство и жесткой конкуренции на мировом рынке исходным пунктом обеспечения экономической безопасности развития является достижение отечественной экономикой уровня важнейших показателей, которые уже имеют наиболее развитые страны мира;

• предупреждение и защиту от угроз необходимо рассматривать как две различные, но взаимодополняющие формы обеспечения экономической безопасности, причем в долговременной перспективе предпочтение необходимо отдавать предупреждению угроз, а не ликвидации ущерба вследствие их осуществления; поэтому система экономической безопасности должна быть постепенно трансформирована в систему безопасного развития экономики;

• так как экономика - это динамическая, непрерывно развивающаяся система, то понятие экономической безопасности должно отражать не столько состояние экономики в определенный момент времени, сколько процесс ее развития.

Таким образом, с учетом этого, экономическая безопасность - это характеристика параметров процесса развития экономической системы, при которых обеспечивается предупреждение возникновения или ликвидация угроз расширенному воспроизводству ее структурных элементов.

Принципиальные положения, раскрывающие содержание экономической безопасности страны и региона, правомерно распространить и на региональную банковскую систему, так как она является функциональной подсистемой хозяйственного комплекса региона.

Отсюда следует, что экономическая безопасность банковской системы региона - это комплексная характеристика основных параметров процесса развития региональной банковской системы, при которьге обеспечивается предупреждение возникновения или ликвидация угроз эффективному воспроизводству и использованию основных элементов ее потенциала как составных частей банковской системы страны.

В то же время функциональная зависимость банковской сферы от экономики региона определяет специфику региональной банковской системы: ее состояние, показатели динамики и, следовательно, безопасность определяется, прежде всего, уровнем и темпами развития социально-экономического потенциала региона, то есть внешним - по отношению к самой банковской системе - фактором. Этим во многом определяется и содержание экономической безопасности банковской сферы региона: ее следует рассматривать как сложное понятие, элементы характеристики которой могут быть представлены в качестве своеобразной системы.

2. Разработку классификации угроз экономической безопасности региональной банковской системы.

Анализ известных классификаций угроз экономической безопасности показал, что общим и наиболее существенным их недостатком является отсутствие группировки угроз в зависимости от признака значимости для развития экономики. Большое разнообразие угроз различного типа и ранга дезориентируют органы власти и управления при выработке стратегии предупреждения и ликвидации угроз. Следовательно, классификация угроз экономической безопасности должна отражать их значимость, а в основу новой классификации угроз экономической безопасности целесообразно положить не только распределение их по группам в зависимости от различных признаков, но и соподчиненность этих групп по их значимости для развития экономики. Такой подход позволяет выделить те угрозы, которые представляют наибольшую опасность для развития экономической системы (это - общенациональные, прямые, первичные угрозы, имеющие реальный характер).

С помощью разработанной в диссертации классификации, уточненной и дополненной в соответствии с этим требованием, появилась реальная возможность ранжирования угроз, что имеет большое практическое значение для субъектов экономической безопасности и органов управления с позиции выявления и устранения ими причин возникновения наиболее опасных угроз.

Исследование тенденций развития банковской сферы Костромской области подтвердило:

1) необходимость дополнения (применительно к экономической безопасности банковской системы) разработанной и уточненной классификации угроз еще одной группой - угрозы общие и угрозы специфические - в зависимости от признака «степень охвата сфер экономики»;

2) обусловленность экономической безопасности банковской системы, главным образом внешними, а не внутренними признаками.

Этот вывод подтверждается не только эмпирическими данными, но и логикой системного анализа: динамика банковской сферы как функциоч нальной подсистемы экономики определяется развитием системы более высокого порядка.

3. Разработку и обоснование системы критериев и показателей экономической безопасности, отражающш специфику основных сфер функционирования региональной банковской системы.

Изучение вопроса о критериях и показателях экономической безопасности позволило сделать вывод, что комплексная система показателей для оценки и анализа безопасности банковской системы не разработана пока ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Предлагаемые критерии и показатели недостаточно учитывают специфику банковской сферы, не отвечают принципу системности.

Совокупность показателей для характеристики экономической безопасности банковской системы на региональном уровне должна отвечать следующим принципам:

• система показателей не должна быть громоздкой, так как ограничение числа индикаторов небольшим их количеством повышает наглядность результатов, позволяет придти к однозначным выводам, увеличивает оперативность их расчета и оценки ситуации;

• система показателей - индикаторов должна учитывать специфику банковской сферы и ее регионального сегмента;

• система индикаторов должна соответствовать составу и значимости основных угроз экономической безопасности банковской системы.

С учетом этого в состав основных показателей для анализа экономической безопасности региональной банковской системы целесообразно включить следующие индикаторы:

• коэффициент монетизации (К„) и коэффициент наличных денег (Кн) - для сферы денежного обращения;

• коэффициент притока денежных средств по межрегиональным расчетам (Кпм р) и коэффициент неплатежеспособности банков (Кн.б) - для сферы платежей и расчетов;

• коэффициент кредитования (Кк) и коэффициент просроченных ссуд (Кп.с) - для сферы кредитования;

• коэффициент рентабельности активов (Кра) и коэффициент рентабельности капитала (Крк) - для банковской системы в целом как обобщающие показатели эффективности ее развития.

Предложенные показатели экономической безопасности представляют собой систему индикаторов, поскольку, охватывая основные сферы банковской деятельности, взаимосвязаны между собой.

Они могут быть построены как для отдельного банка, так и для банковской системы в целом, то есть для различных уровней иерархии, что также подчеркивает их принадлежность к определенной системе.

4. Обоснование подхода и разработку способа оценки экономической безопасности банковской системы региона, адекватно учитывающих динамический характер ее содержания.

Изучение методов, рекомендуемых для оценки экономической безопасности, дало основания для вывода, что в настоящее время не существует достаточно надежных и апробированных способов, которые учитывали бы специфику банковской системы; к тому же значительная часть известных методов находится на стадии теоретических и экспериментальных исследований, их применение требует специальных программных продуктов, обученных кадров, и по этим причинам они вряд ли применимы на региональном уровне. Получивший наибольшее распространение метод оценки экономической безопасности путем сравнения фактических параметров безопасности с их пороговыми значениями, наряду с достоинствами, не лишен недостатков, к тому же лишь часть разработанных параметров пороговых значений имеет отношение к банковской сфере.

Таким образом необходим иной подход к оценке безопасности развития банковской сферы региона, в основу которого должен быть положен обоснованный в диссертации вывод: динамика экономических процессов (позитивная или негативная) выражаемая темпами роста или снижения показателей, которые характеризуют различные стороны экономической безопасности, является важнейшим индикатором уменьшения или нарастания угроз в различных сферах экономики. Следовательно, темпы роста (снижения) тех показателей, которые включены в систему индикаторов экономической безопасности банковской сферы региона, могут служить основой для характеристики изменения ее состояния. Другим принципиальным положением предложенного подхода к оценке экономической безопасности банковской системы региона является вывод о том, что средние показатели по стране или же достигнутые в группе наиболее развитых в экономическом отношении регионов могут выступать в качестве ориентиров (пороговых значений) при оценки основных сторон экономической безопасности: если средние значения индикаторов безопасности, включенных в указанную выше систему, в конкретном регионе оказываются более благополучными, чем средняя их величина по стране в целом, то состояние безопасности в соответствующих сферах банковской деятельности не вызывают опасения. При противоположной ситуации возникают угрозы безопасному развитию банковской системы и, следовательно, необходимы более высокие темпы роста тех показателей безопасности, по которым имеется отставание региона от средних (пороговых) значений.

Таким образом, при оценке экономической безопасности банковской системы региона следует ориентироваться на изменение общего числа показателей безопасности, имевших в отчетном периоде негативную тенденцию: если количество и степень ухудшения индикаторов безопасности выросли, то состояние безопасности банковской системы ухудшилась, и наоборот. Именно такой принцип положен сейчас в основу системы надзора за кредитными организациями с помощью экономических нормативов. Такой подход позволяет предупреждать угрозы эффективному развитию банковской системы, что соответствует сущности экономической безопасности.

Выполненный анализ содержания и организации банковской безопасности на уровне кредитных организаций и в территориальном учреждении Банка России показал, что существующие способы защиты банковской системы в регионе имеют ограниченный характер, поскольку недостаточно защищают ее от экономических угроз, особенно если последние связаны с действием внешних факторов.

Следовательно, принимая во внимание приоритетность проблемы, необходимо создать на региональном и федеральном уровнях систему обеспечения экономической безопасности банковской „ сф еры. В качестве первоочередных шагов по созданию такой системы, в основу которой следует положить разработанные в диссертации выводы и рекомендации, целесообразно осуществить на региональном уровне следующие мероприятия:

• перестройку организационной структуры управления экономической безопасности в территориальных подразделениях Банка России в направлении ее большей ориентации на решение задач безопасного развития банковской системы;

• формирование в системе мониторинга региональной банковской сферы подсистемы обеспечения экономической безопасности, ориентированной на постоянное обслуживание, анализ и прогнозирование тенденций динамики индикаторов безопасности;

• введение в территориальных учреждениях Банка России практики разработки стратегии повышения экономической безопасности банковской системы региона, взаимоувязанной со стратегией развития этой системы и денежно-кредитной политикой Центрального Банка РФ.