Экономическая безопасность предприятий электроэнергетики и роль органов внутренних дел в ее обеспечении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Старцев, Геннадий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старцев, Геннадий Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности предприятий электроэнергетики

1.1. Электроэнергетический комплекс России и экономическая безопасность.

1.2. Факторы и угрозы экономической безопасности предприятий электроэнергетики.

1.3. Субъекты обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики.

1.4. Участие органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности предприятий электроэнергетики.

Глава 2. Совершенствование экономико-правового механизма обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики

2.1. Экономико-правовое регулирование обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики.

2.2. Институциональные преобразования в электроэнергетике и экономическая безопасность.

2.3. Алгоритм разработки программ и планов по обеспечению экономической безопасности предприятий электроэнергетики.

2.4. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности предприятий электроэнергетики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность предприятий электроэнергетики и роль органов внутренних дел в ее обеспечении"

Актуальность темы исследования. Радикальные политические, социальные и экономические реформы в России неуклонно продолжаются и можно сказать, что сегодня они уже приняли необратимый характер. При этом многие традиционные взгляды на насущные проблемы российского общества, естественно, требуют переосмысления. В частности, необходимо четкое представление о дальнейшем экономическом развитии России в контексте обеспечения безопасности в различных сферах.

Важнейшей составляющей экономической безопасности России является энергетическая безопасность.1

Сегодня имеются факторы, сдерживающие развитие энергетического комплекса. Они являются одновременно и источником угроз энергетической безопасности страны. Эти угрозы носят уже вполне реальный характер. Диспропорции в энергообеспечении отдельных регионов России (например, неудовлетворительное состояние коммунальной энергетики и др.) реально угрожают энергетической безопасности регионов.

Предупреждение негативных проявлений в энергетическом комплексе находится в компетенции различных субъектов обеспечения экономической безопасности: органов государственной власти; специализированных частных структуры; общественных структур; внутренних структур предприятия.

Можно констатировать, что ключевое место в реализации комплексного подхода по обеспечению экономической безопасности предприятий электроэнергетики отводится такому правовому институту, выполняющему свои конкретные функциональные обязанности с учетом предоставленных ему дифференцированных прав и полномочий, как службе экономической безо

1 Об утверждении Энергетической стратегии РФ на период до 2020 г.: Распоряжение Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р // СЗ РФ. 2003. №36. Ст. 3531. пасности предприятия. Однако в условиях высокого удельного веса теневых отношений и криминализации экономических процессов необходимо объединение усилий всех субъектов обеспечения экономической безопасности предприятия. В первую очередь это касается взаимодействия служб экономической безопасности предприятий и органов внутренних дел (далее -ОВД).

Приоритетной задачей для правоохранительных органов, в том числе и ОВД, на современном этапе является борьба с противоправными деяниями в сфере экономики. В то же время целый ряд проблем в вопросах обеспечения ОВД экономической безопасности предприятий электроэнергетики остается нерешенным. Это сдерживает развитие данной отрасли с позиции экономической безопасности. Необходимы принципиально новые подходы к преобразованиям в области электроэнергетики, а также организации борьбы с преступностью в данной сфере.

Вышесказанное предопределило выбор темы и ее актуальность.

Степень разработанности темы. В настоящее время активно разрабатываются различные аспекты экономической безопасности на макро- и микроуровнях. Существенный вклад в развитие теории экономической безопасности еще в начале 90-х годов XX века внесли такие ученые-экономисты, как Л.И.Абалкин, В.К.Сенчагов и др.3

Проблемы криминализации экономических отношений с позиции экономической безопасности различных субъектов хозяйствования были осве

2 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2005. 26 апреля.

3 Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России // Вестник РАН. М., 1997; Экономическая безопасность России: Учебник / Под ред. В.К.Сенчагова. М.: Дело, 2005. и др. щены в работах В.Ф.Гапоненко, В.М.Есипова, А.А.Крылова,

А.Б.Мельникова и др.4

Вопросы становления служб безопасности предприятий рассматривались В.П.Мак-Маком, В.И.Ярочкиным и др."^

Непосредственно участию ОВД в обеспечении экономической безопасности предприятия посвящены диссертации О.В.Климочкина, А.А.Молдаванцева и др., выполненные в Академии управления МВД России на кафедре финансово-экономического и тылового обеспечения деятельности органов внутренних дел.6

Однако работы вышеперечисленных авторов не затрагивали специфики деятельности ОВД в системе обеспечения экономической безопасности предприятий такой важной отрасли, как электроэнергетика.

Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики, а предметом - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности данных предприятий, в том числе с участием ОВД.

Гипотеза исследования. В процессе реформирования электроэнергетического комплекса страны одним из обязательных условий должно быть обеспечение экономической безопасности каждого предприятия данной от

4 Есипов В.М. Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ: Дисс. . док. экон. наук. М.: Академии управления МВД России, 2004; Экономическая безопасность: теоретические и практические аспекты деятельности ОВД: Учеб. пособие / Под ред. А.А.Крылова М.: Академия управления МВД России, 2002 и др.

5 Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия (организационно-управленческие и правовые аспекты деятельности). М., 1999; Ярочкин В.И. Система безопасности фирмы. М., 1997. и др.

6 Климочкин О.В. Экономическая безопасность промышленного предприятия: проблемы вывода из-под криминального влияния: Дисс. . кан. экон. наук. М., 2002; Молдаванцев А.А. Участие органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности предприятия: Дисс. . кан. экон. наук. М., 2004 и др. расли и одним из основных субъектов этой деятельности должны быть органы внутренних дел.

Цель диссертационного исследовании состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности предприятий электроэнергетики.

Задачи исследования:

- определить содержание и сущность экономической безопасности предприятия применительно к электроэнергетическому комплексу;

- выявить факторы и проблемы, негативно влияющие на развитие предприятий электроэнергетики;

- разработать классификацию субъектов обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики;

- определить формы и методы участия ОВД в обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики;

- обосновать перспективные направления государственной политики и сфере обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики

- выработать алгоритм реализации программ и планов по обеспечению экономической безопасности предприятий электроэнергетики;

- разработать предложения по совершенствованию деятельности ОВД в сфере обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики.

Методологическая база и методы исследовании. Методологической базой диссертационной работы являются труды ученых (экономистов, юристов, криминологов, социологов и других специалистов), обосновавших теорию и методологию экономической безопасности и ее обеспечения. В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по данным проблемам.

В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подход к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-математические методы, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты экономической безопасности рассмотрены применительно к функционированию предприятий электроэнергетики. Это позволило разработать и обосновать ряд научных положении и практических рекомендаций, связанных с развитием энергетического комплекса и обеспечением органами внутренних дел экономической безопасности предприятий данной отрасли. В диссертации предлагается определение понятия "экономическая безопасность предприятий электроэнергетики", разработана классификация факторов и угроз, негативно влияющих на развитие энергетического комплекса, определен состав субъектов обеспечения экономической безопасности данных предприятий, даны предложения по совершенствованию государственного регулирования деятельности предприятий энергетического комплекса в условиях реформирования, предложен алгоритм разработки программ и планов по обеспечению экономической безопасности предприятий электроэнергетики.

Принципиально новым является подробный экономико-правовой анализ участия ОВД в обеспечении экономической безопасности предприятий электроэнергетики, на основе которого определены возможная роль и перспективные направления совершенствования их деятельности в данной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая безопасность предприятий электроэнергетики - это один из аспектов характеристики предприятий, показывающий степень их защищенности от внутренних и внешних угроз, состояние устойчивости экономических и правых отношений в отрасли, организационных связей энергопредприятий, материальных и интеллектуальных ресурсов, при котором гарантируется обеспечение благоприятных, не дискриминационных и стабильных условий развития электроэнергетики. Обеспечение экономической безопасности регулируется правовыми нормами, характеризуется качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), осуществляется государственными и негосударственными субъектами и направлено на бесперебойное функционирование всего энергетического комплекса.

2. Экономическая безопасность электроэнергетического комплекса России сегодня находится в динамически неустойчивом состоянии. Практически отсутствуют гарантии обеспечения благоприятных и стабильных условий для развития отрасли, нуждается в совершенствовании нормативная база отрасли. Решение проблем обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики должно базироваться на единстве целей и методов государственной политики на федеральном и региональном уровнях, на совершенствовании налоговой политики, на повышении энергоэффективности, финансовой устойчивости предприятий и росте производительности труда в отрасли.

3. С точки зрения обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики всю совокупность факторов, влияющих на функционирование отрасти, следует разделить на несколько групп: политические, социально-экономические, географические, демографические, культурно-образовательные, идеологические, технологические и др. Обеспечение экономической безопасности предприятий электроэнергетики возможно при соблюдении следующих условий: недопущение сбоя баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической и тепловой энергии; обеспечение благоприятных, не дискриминационных и стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности; недопущение избыточного государственного вмешательства в деятельность предприятий электроэнергетики; установление строго ограниченного перечня методов государственного воздействия на экономические и производственные отношения в сфере электроэнергетики; соблюдение максимальной регламентации применения этих методов и др.

4. В классификации субъектов обеспечения экономической безопасности принципиально важным является разделение их на две группы: субьекты, которые входят в структуру самого предприятия и решают задачи по обеспечению его безопасности (служба безопасности или охраны; юридический отдел; финансовая служба и др.); субъекты, которые находятся за пределами предприятия и не подчиняются его руководству (законодательные органы власти; исполнительные органы власти, правоохранительные органы; судебные органы и др.). Органы внутренних дел как субъект обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики должны выполнять особую роль. Это, с одной стороны, своевременное предупреждение и пресечение противоправных посягательств на экономические интересы предприятий, а с другой - охрана целостности как внешней, гак и внутренней среды функционирования предприятий электроэнергетики.

5. Если в целом для современной российской экономики проблема неплатежей преодолена, то для обеспечения экономической безопасности электроэнергетики она все еще имеет большое значение. Для ее решения предлагаются такие меры, как: планирование государственных расходов с учетом реального энергопотребления; полное финансирование государственных потребностей в энергоресурсах; стимулирование прямых инвестиций, направленных на снижение энергоемкости продукции; проведение гибкой налоговой политики в отношении предприятий электроэнергетики.

6. Уровень экономической безопасности как в целом по электроэнергетике, так и конкретных ее предприятий зависит от четко организованной системы безопасности. Алгоритм обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики должен быть следующий: описание проблемной ситуации; определение целевой установки; построение системы экономической безопасности предприятий; разработка методологического инструментария оценки состояния экономической безопасности на предприятиях; расчет сил и средств, необходимых для обеспечения экономической безопасности; разработка мер по реализации основных положений концепции экономической безопасности предприятий.

7. К основным направлениям совершенствования деятельности ОВД по обеспечению экономической безопасности предприятий электроэнергетики относятся: стратегическое и оперативное управление силами и средствами ОВД; обеспечение стратегического планирования деятельности подразделений ОВД на основе научных прогнозов и экономико-правовых исследований; взаимодействие с другими правоохранительными и государственными органами, а также службами безопасности объектов электроэнергетики; совершенствование критериев оценки деятельности подразделений ОВД и сотрудников служб безопасности в целях повышения эффективности деятельности и стимулирования их труда; укрепление ресурсного обеспечения (правового, информационного, материально-технического) деятельности ОВД; оперативно-экономический анализ, который представляет собой способ изучения латентной преступной хозяйственной деятельности на предприятиях электроэнергетики в целях выявления, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно развивает некоторые положения теории экономической безопасности, конкретизирует целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к особенностям функционирования электроэнергетической ностям функционирования электроэнергетической отрасли. Практическая значимость данного исследования заключается в том, что оно углубляет существующее представление о системе обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики, дает реальные ориентиры и направления повышения уровня экономической безопасности, определяет условия эффективного государственного регулирования и взаимодействия всех субъектов обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при совершенствовании государственного регулирования энергетического комплекса страны; при формировании и организации деятельности служб экономической безопасности на предприятиях электроэнергетики; в деятельности ОВД, особенно тех территориальных подразделений, которые обслуживают предприятия электроэнергетики; при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования.

В диссертации использованы статистические данные ГИЦ МВД России, нормативно-ведомственные документы РАО "ЕЭС России", материалы служебной практики МВД России, свидетельствующие о порядке применения отдельных административных и уголовно-правовых норм в электроэнергетике, а также материалы Департамента экономической безопасности МВД России и правового отдела ОАО "Пензаэнерго".

Апробация результатов исследования н внедрение. Основные выводы и предложения автора апробированы на научно-практических конференциях: "Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы", "Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений в России", "Безопасность: многоуровневый аспект. Превентивные меры и методы"; "Экология и безопасность жизнедеятельности" (Пенза, 2003 г.); "Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность" (Орел, 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в научную деятельность Академии управления МВД России при разработке п. 1.59 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2003 г. "Правовые и организационные основы привлечения частных охранно-сыскных структур к охране общественного порядка и борьбе с преступностью", в учебный процесс Пензенского филиала Саратовского юридического института при подготовке учебно-методических материалов по курсам "Финансовое право" и "Гражданское право", а также в практическую деятельность отдела внутренних дел Первомайского района г. Пензы при формировании плана мероприятий на 2004 год по взаимодействию ОВД с правоохранительными и другими государственными органами, а также со службами экономической безопасности энергопредприятий района.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Старцев, Геннадий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения.

Понятие "экономическая безопасность предприятий электроэнергетики" является полноценной научной категорией, так как она характеризует важный срез общественных отношений и показывает определенные закономерности и тенденции в их развитии.

При всей общности принципиальных базовых требований к экономической безопасности различных предприятий, в электроэнергетике имеет место ряд особенностей, которые связаны со спецификой функционирования данной отрасли как единой целостной системы. Нарушение работы любого звена этой системы влечет за собой возникновение чрезвычайных ситуаций как в самом электроэнергетическом комплексе, так и в других отраслях экономики.

Электроэнергетика нуждается в серьезном реформировании. Необходимо обеспечить конкуренцию электроэнергетических компаний как на внутреннем, так и на внешнем рынках, что позволит расширить экспортный потенциал России. Это является стратегической задачей государственной важности, поскольку в отличие, например, от экспорта углеводородного сырья, представляет собой продвижение на зарубежные рынки наукоемкой высокотехнологичной готовой продукции. В связи с этим, государство должно оказывать активную поддержку расширению экспорта электроэнергии, включая упрощенные процедуры таможенного оформления, гармонизацию и синхронизацию функционирования российского оптового рынка электроэнергии и принципов реформирования электроэнергетического сектора.

При этом необходимо:

- достаточно четко определить цели развития отрасли;

- провести глубокий экономический анализ современного состояния энергетического комплекса России и обосновать возможность решения ключевых стратегических проблем его долгосрочного развития;

- концептуально и индикативно согласовать стратегию социально-экономического развития государства со стратегией развития электроэнергетики;

- уточнить предлагаемые меры по обеспечению энергетической безопасности страны с учетом конкретного содержания ожидаемых угроз внешнего и внутреннего характера;

- разработать экономические, инвестиционные, ценовые и налоговые механизмы обеспечения практической реализации стратегии развития электроэнергетики и т.д.

Долгосрочная энергетическая политика России должна быть ориентирована на решение следующих приоритетных задач:

- обеспечение энергетической независимости и безопасности России;

- надежное и полное обеспечение населения страны и ее экономики эффективными энергоносителями;

- применение энергосберегающих технологий;

- создание надежной сырьевой базы, обеспечивающей устойчивое развитие электроэнергетики в современных условиях;

- обеспечение оптимального экспортного потенциала электроэнергетики с учетом роста внутреннего платежеспособного спроса на продукцию этого комплекса и увеличения экспорта продукции с более высокой долей добавленной стоимости;

- внедрение экономического механизма, обеспечивающего снижение цен на энергоносители на внутреннем рынке при повышении цен на внешнем рынке с одновременным созданием стабилизационного фонда для сохранения стабильности тарифов на электроэнергию для населения и оптимизации цен на экспортируемые энергоносители;

- организация и ведение постоянно действующего мониторинга энергетической безопасности как страны в целом, так и ее регионов, особенно там, где есть трудности в обеспечении топливно-энергетическими ресурсами как производства, так и населения.

Обеспечение экономической безопасности предприятий электроэнергетики регулируется правовыми нормами, характеризуется качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), осуществляется государственными и негосударственными субъектами и направлено на бесперебойное функционирование всего энергетического комплекса.

Основными субъектами обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики являются: структуры при Президенте Российской Федерации; местные органы власти; структуры федеральных исполнительных органов власти; негосударственные организации (ассоциации банков, страховых компаний, аудиторов, союзов кооперативов, промышленников и предпринимателей, торгово-промышленные палаты, общество потребителей и т.п.); частные охранные предприятия, индивидуальные детективные предприятия и их объединения, союзы и ассоциации сыска и охраны, обособленные подразделения юридических лиц, создаваемые для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя (службы безопасности), негосударственные образовательные учреждения по подготовке частных детективов и охранников.

Органы внутренних дел являются важным субъектом обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики. На них возложена задача не только предупреждать и пресекать возникающие угрозы экономической безопасности, но и охранять целостность самой среды нормального воспроизводства производственных и экономических отношений в электроэнергетике.

Для повышения эффективности государственной правоохранительной системы обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики необходимо реализовать ряд организационно-научных мероприятий. На базе ГИЦ МВД/УВД целесообразно создать региональные целевые аналитические подразделения (отделы, группы) из числа наиболее опытных сотрудников аналитических подразделений для выявления, систематизации и изучения региональных особенностей угроз экономической безопасности, а так же для: а) ежемесячного анализа и оценки оперативной обстановки в регионе, разработки прогнозов и сценариев развития криминогенной ситуации, связанной с наличием реальных угроз экономической безопасности данного региона; б) своевременного выявления событий и обстоятельств, не просто угрожающих экономической безопасности региона, а таких, которые способны создать в регионе кризисную ситуацию; в) подготовки руководству МВД/УВД республики, края области предложений и мер стратегического и оперативно-тактического воздействия на вновь возникающие региональные угрозы экономической безопасности;

- правоприменительная деятельность в сфере обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики должна осуществляться специально подготовленными работниками МВД, обладающими знаниями не только в юриспруденции, но и в области электроэнергетики. Поэтому целесообразно введение специализированной подготовки в образовательных учреждениях МВД России.

Важнейшими направлениями совершенствования деятельности ОВД в сфере обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики должны быть:

- обеспечение стратегического планирования деятельности подразделений ОВД на основе научных прогнозов, социологических обследований и анализа оперативной обстановки;

- совершенствование организационной структуры подразделений ОВД в соответствии с новыми направлениями ее деятельности;

- укрепление ресурсного обеспечения (правового, информационного, материально-технического) деятельности ОВД;

- организация координации и взаимодействия ОВД по противодействию экономической преступности.