Экономическая безопасность предприятия как корпоративный ресурс стратегического значения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белкин, Дмитрий Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Белкин, Дмитрий Васильевич, Москва
61 12-8/2229
На правах рукописи
БЕЛКИН Дмитрий Васильевич
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК КОРПОРАТИВНЫЙ РЕСУРС СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
(экономическая безопасность)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент
Е.И. Кузнецова
Москва 2012
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности предприятия как корпоративного ресурса Ц
1.1. Система корпоративных ресурсов стратегического назначения 11 хозяйствующего субъекта
1.2. Экономическая безопасность в системе корпоративных 26 ресурсов
1.3. Формы реализации экономической безопасности в 48 финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Глава 2. Обеспечение экономической безопасности как функция управления предприятием 59
2.1. Исследование угроз экономической безопасности предприятия 59
2.2. Индикаторы экономической безопасности предприятия 80
2.3. Способы обеспечения экономической безопасности 94 Глава 3. Обоснование направлений совершенствования системы принятия управленческих решений в области экономической безопасности предприятия 115
3.1. Разработка системы принятия управленческого решения 115
3.2. Модель процесса формирования управленческого решения в 122 области экономической безопасности предприятия
Заключение 159
Список литературы 163
Приложения 181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования, её значимость для науки и практики определяется потребностью предприятий в ресурсе экономической безопасности и управлении им как фактором производства.
В современных условиях рыночной экономики финансово-хозяйственная деятельность предприятия подвергается воздействию различных угроз. Их содержание остается перманентным на протяжении длительного периода, но при этом постоянно меняются как форма их реализации, так и масштаб причиняемого ими ущерба. Последствия воздействия на предприятие реализующихся угроз разнообразны: нарушается стратегическая устойчивость предприятия, не достигаются поставленные цели, возможна дезорганизация экономической безопасности предприятий.
В последнее время остро обозначилась проблема изменения и корректировки существующих подходов к исследованию и обеспечению экономической безопасности предприятия. Прежде всего, это объясняется качественными изменениями, происходящими в экономических отношениях. Переход к рыночной экономике, приведший к увеличению числа хозяйствующих субъектов и, как следствие, усилению конкуренции, противоречивое развитие экономики страны привели к трансформации как самой предметной области, так и изменению содержания и способов обеспечения экономической безопасности предприятия.
Вместе с тем, сейчас наблюдается отставание теоретических исследований от потребности предприятий в вопросах обеспечения экономической безопасности, формирования и уточнения концептуальных основ построения системы безопасности. Это отставание проявляется в преимущественной ориентации всех мер обеспечения экономической безопасности исключительно на защищённость ресурсов предприятий и в отношении к безопасности как к состоянию, возникшему в результате соответствующей деятельности хозяйствующего субъекта. Данная позиция в вопросе обеспечения безопасности была свой-
ственна начальному периоду рыночных преобразований, когда угрозы носили для предприятий в том числе и криминальный характер.
В последнее время в нашей стране проблемы безопасности предприятия сместились в сферу его хозяйственного выживания в рыночной среде. Это привело к необходимости появления нового, ресурсного, подхода в этой области исследования - выделения экономической безопасности предприятия в качестве специфического ресурса, обладание которым гарантировало бы выполнение предприятием своей миссии и достижение целевых установок.
Данная парадигма обусловливает необходимость решения проблем, связанных с выработкой теоретических положений по исследованию экономической безопасности как ресурса предприятия, и разработки практических рекомендаций по её оценке и обеспечению через создание и совершенствование системы безопасности предприятия и интеграции в систему управления предприятием в целом.
Состояние и степень изученности проблемы. Теоретическую основу исследований в сфере экономической безопасности сформировали труды таких известных ученых, как Л.И.Абалкина, А.В.Брызгалина, И.Я.Богданова, Г.С.Вечканова, С.Ю.Глазьева, Л.И.Гончаренко, А.Е.Городецкого,
A.И.Илларионова, А.В.Колосова, МЛ.Корнилова, Е.И.Кузнецовой, Д.С. Львова, А.Н. Литвиненко, Б.Н.Михайлова, Е.А.Олейникова, А.А.Прохожева,
B.К.Сенчагова, С.В.Степашина, А.И.Татаркина и др. Их работы посвящены проблемам экономической безопасности макро- и мезоструктур, проблемы экономической безопасности предприятия рассматриваются ими как составные элементы экономической безопасности государства в целом.
Среди специальных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов экономической безопасности, необходимо отметить исследования Т.А.Агаповой, Е.Н.Борисенко, Н.П.Ващекина, Е.Н.Ведуты, М.И.Дзлиева,
C.В.Лекарева, Н.А.Савинской, А.П.Судоплатова, Ю.А.Стрельченко, А.Д.Урсула и других отечественных авторов.
Вопросы экономической безопасности предприятий исследуются в работах А.Н.Асаула, В.Гапоненко, В.В.Горшкова, Л.П.Гончаренко, О. Грунина, М.Докучаева, В.Забродского, Г. Клейнера, Г. Раевского, В.Тамбовцева, А.Шаваева, В.И. Ярочкина, А.Г.Шаваева, В.Шлыкова и других авторов, но, по разным причинам, пока ещё не нашли своего окончательного научного решения, особенно в области её обеспечения и оценки.
В последнее время при анализе проблемы экономической безопасности предприятия больше внимания стало уделяться повышению эффективности бизнес-процессов, создающих добавленную стоимость, а также обеспечению хозяйственной безопасности организаций через создание дополнительных входящих денежных потоков.
Складывается мнение, что источник большинства угроз экономической безопасности предприятий следует искать в принятии ошибочных управленческих решений, а ключ к проблеме обеспечения безопасности хозяйствующего субъекта - в адекватном применении существующих и разрабатываемых методов антикризисного и антирискового управления.
Развитие способов обеспечения безопасности происходит с ориентацией как на предотвращение потерь ресурсов предприятия путём введения новых средств защиты и контроля, так и на повышение производительности труда и эффективности бизнес-процессов, на расширение ассортимента продукции через диверсификацию производства и выпуск новых (инновационных) продуктов.
Принимая во внимание повышенную актуальность проблемы экономической безопасности, с одной стороны, и практически полное отсутствие публикуемых комплексных научных исследований в этой области, вызывающее необходимость её дальнейшего развития, с другой, автором следующим образом определены цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование экономической безопасности в качестве корпоративного ресурса стратегического назначения предприятия и разработка
методологических основ его формирования и использования в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- обосновать сущность экономической безопасности предприятия как корпоративного ресурса стратегического назначения;
- определить место экономической безопасности предприятия как научной категории в современной теории принятия управленческих решений;
- выявить и классифицировать функциональные составляющие экономической безопасности предприятия и показать процесс их реализации;
- выявить и систематизировать наиболее опасные угрозы и вызовы экономической безопасности предприятия;
разработать методику оценки экономической безопасности предприятия, с включением индикаторов оценки корпоративных ресурсов стратегического назначения хозяйствующего субъекта;
- определить основные направления обеспечения экономической безопасности предприятия, включающие стратегическое планирование и прогнозирование;
- разработать методологию принятия хозяйственных управленческих решений, учитывающих требования обеспечения экономической безопасности.
Объектом исследования является деятельность предприятия в условиях неопределённости и эффективное использование корпоративных ресурсов для предотвращения угроз.
Предметом исследования выступает экономическая безопасность как стратегический ресурс предприятия, его формирование, использование и развитие.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): 12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты); 12.13. Корпоративные ресурсы стратегического
назначения и экономической безопасности (основной и оборотный капитал, людские ресурсы, потенциал научно-технического прогресса, информационное и правовое обеспечение).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в сфере исследований экономической безопасности предприятия, теории организации и оценки экономической устойчивости предприятия.
Методологической основой исследования выступает диалектико-матери-алистический метод, включающий восхождение от абстрактного к конкретному, движение исследовательской мысли от общего к частному, и другие свои классические элементы; в своём развитии - системный и процессный подходы. Для решения поставленных задач использовалась методология ресурсного подхода, системного и факторного анализа управленческих и экономических процессов, экспертных оценок, финансового анализа и альтернативных издержек, прогнозирования.
Информационную базу исследования составили официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики России, материалы научных конференций и семинаров, материалы периодической печати, данные российских и зарубежных Интернет-ресурсов по исследуемой проблеме.
Научная новизна работы состоит в решении важной научной задачи -развитии теоретических и методологических положений экономической безопасности предприятия любой организационно-правовой основы и формы собственности на базе впервые предложенного ресурсного подхода к предмету исследования.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и содержащие элементы научной новизны:
1. Доказано, что современный этап развития рыночных отношений определяет необходимость выделения экономической безопасности предприятия в качестве корпоративного ресурса стратегического назначения. Ресурс экономи-
ческой безопасности отражает наличие у предприятия средств, возможностей и условий для сохранения его ключевой компетенции и выполнения миссии. Достаточный объем указанного ресурса формируется как самим предприятием, так и приобретается у специализированных организаций за плату.
2. Обоснована авторская трактовка научного понятия «экономическая безопасность предприятия» как жизнеобеспеченность хозяйствующего субъекта совокупностью условий, при которых осуществляется выполнение его миссии. Это отражает реальный структурно-процессный дуализм исследуемой проблемы и меры по её обеспечению, ориентированные как на состояние и структуру экономических элементов предприятия (трудовых ресурсов, средств и предметов труда), так и на бизнес-процессы, с безопасностью которых связана сущность экономической безопасности предприятия. В силу этого объективная безопасность предприятия обеспечивается обществом, контрагентами предприятия и другими элементами его внешней среды, а субъективная - внутренней средой самого предприятия.
3. Выработаны фундаментальные положения обеспечения экономической безопасности, которые заключаются в том, что объектом безопасности выступают как структура и составные элементы предприятия, так и его функции и бизнес-процессы. Процедура обеспечения безопасности первоначально предлагает выделение мер, ориентированных на «вход» (стремление сохранить и приумножить входящие потоки ресурсов), «трансформационный процесс» (стремление к повышению эффективности перевода «входов» в «выходы») и «выход» (предотвращение неоправданных и незаконных исходящих потоков ресурсов). Разработана классификация субъектов экономической безопасности предприятия и уточнены направления её обеспечения.
4. Разработана методика оценки уровня экономической безопасности предприятия, которая носит комплексный характер и включает: анализ внешней среды предприятия; анализ эффективности бизнес-процессов; анализ степени защиты предприятия от потери ресурсов. Данная методика имеет преимущества в определении стратегических угроз экономической
деятельности предприятия и позволяет принимать управленческие решения стратегического характера, а также выбирать способ обеспечения их экономической безопасности.
5. Определен перечень средств и способов обеспечения экономической безопасности предприятия и доказано, что выбор того или иного способа ее обеспечения определяется природой объекта безопасности и угрозы, а также возможностями и спецификой конкретного предприятия. Определены формы и методы реализации экономической безопасности, среди которых впервые выделен состав наиболее значимых: реинжиниринг бизнес-процессов, страхование, охранные системы, маркетинговые кампании, амортизация и специальные нематериальные активы (бренд, деловая репутация и др.).
6. Предложен новый подход к процессу принятия управленческих решений, включающий в себя оценку ресурса экономической безопасности. Поскольку безопасность является ресурсом, который, в большинстве случаев, требует оплаты, то его приобретение приводит к снижению доходности предприятия. В данной ситуации необходим выбор с учетом альтернативных издержек в двух случаях: 1) выбор между доходностью и безопасностью - их оптимальное соотношение для предприятия; 2) выбор оптимального способа обеспечения безопасности, на основе критерия затрат и оказываемого эффекта. Разработан подробный алгоритм принятия экономико-безопасного управленческого решения.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу управления экономической безопасностью предприятия; формируют комплексное представление об экономической безопасности как о стратегическом ресурсе предприятия и о принципах управления им; намечают новое -ресурсное направление изучения экономической безопасности предприятия как развивающейся экономической категории.
Результаты исследования могут быть использованы для развития ресурсного подхода к экономической безопасности предприятия и соответствующем
характере управления этим стратегическим ресурсом, для развития теории экономико-безопасного функционирования хозяйственных систем. Теоретические положения диссертации могут также найти своё отражение в преподавании экономических и управленческих дисциплин, таких, как «Менеджмент», «Управление организациями», «Экономическая безопасность», «Стратегическое планирование», «Антикризисное управление».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены при совершенствовании системы принятия управленческих решений в области повышения уровня экономической безопасности предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности, а также в практической работе менеджеров компаний и консалтинговых фирм, принимающих и поддерживающих экономико-безопасные решения.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК КОРПОРАТИВНОГО РЕСУРСА
1.1 Система корпоративных ресурсов стратегического назначения хозяйствующего субъекта
Согласно толковому словарю Ожегова, понятие «жизнеобеспечение» раскрывается через обеспечение сохранения и нормального протекания жизни [131].

Автореферат диссертации по теме "Экономическая безопасность предприятия как корпоративный ресурс стратегического значения"
На правах рукописи ^
БЕЛКИН Дмитрий Васильевич
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК КОРПОРАТИВНЫЙ РЕСУРС СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 МАЙ 2012
Москва-2012
005019101
005019101
Работа выполнена на кафедре экономики НОУ ВПО «Московская открытая социальная академия»
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Кузнецова Елена Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мухин Игорь Владимирович
кандидат экономических наук Якушев Алексей Жанович
Ведущая организация
Военный университет Министерства обороны РФ
Защита состоится «23» мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http://www.mael.ru « 23» апреля 2012 года.
Автореферат разослан <(УЗ » апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики определяется потребностью предприятий в ресурсе экономической безопасности и необходимостью управления им как фактором производства.
В современных условиях рыночной экономики финансово-хозяйственная деятельность предприятия подвергается воздействию различных угроз. Их содержание остается перманентным на протяжении длительного периода, но при этом постоянно меняются как форма их реализации, так и масштаб причиняемого ими ущерба. Последствия воздействия на предприятие реализующихся угроз разнообразны: нарушается стратегическая устойчивость предприятия, не достигаются поставленные цели, возможна дезорганизация экономической безопасности предприятий.
В последнее время остро обозначилась проблема изменения и корректировки существующих подходов к исследованию и обеспечению экономической безопасности предприятия. Прежде всего, это объясняется качественными изменениями, происходящими в экономических отношениях. Переход к рыночной экономике, приведший к увеличению числа хозяйствующих субъектов и, как следствие, усилению конкуренции, противоречивое развитие экономики страны привели к трансформации как самой предметной области, так и изменению содержания и способов обеспечения экономической безопасности предприятия.
Вместе с тем, сейчас наблюдается отставание теоретических исследований от потребности предприятий в вопросах обеспечения экономической безопасности, формирования и уточнения концептуальных основ построения системы безопасности. Это отставание проявляется в преимущественной ориентации всех мер обеспечения экономической безопасности исключительно на защищённость ресурсов предприятий и в отношении к безопасности как к состоянию, возникшему в результате соответствующей деятельности хозяйствующего субъекта. Данная позиция в вопросе обеспечения безопасности была свойственна начальному периоду рыночных преобразований, когда угрозы носили для предприятий в том числе и криминальный характер.
В последнее время проблемы безопасности предприятия переместились в сферу его хозяйственного выживания в рыночной среде. Это привело к
необходимости появления нового, ресурсного, подхода в этой области исследования - выделения экономической безопасности предприятия в качестве специфического ресурса, обладание которым гарантировало бы выполнение предприятием своей миссии и достижение целевых установок.
Данная парадигма обусловливает необходимость решения проблем, связанных с выработкой теоретических положений по исследованию экономической безопасности как ресурса предприятия, и разработки практических рекомендаций по её оценке и обеспечению через создание и совершенствование системы безопасности предприятия и интеграции в систему управления предприятием в целом.
Состояние и степень изученности проблемы. Теоретическую основу исследований в сфере экономической безопасности сформировали труды таких известных ученых, как Л.И.Абалкина, А.В.Брызгалина, И.Я.Богданова, Г.С.Вечканова, С.Ю.Глазьева, Л.И.Гончаренко, А.Е.Городецкого,
A.И.Илларионова, А.В.Колосова, М.Я.Корнилова, Е.И.Кузнецовой, Д.С. Львова, А.Н. Литвиненко, Б.Н.Михайлова, Е.А.Олейникова, А.А.Прохожева,
B.К.Сенчагова, С.В.Степашина, А.И.Татаркина и др. Их работы посвящены проблемам экономической безопасности макро- и мезоструктур, проблемы экономической безопасности предприятия рассматриваются ими как составные элементы экономической безопасности государства в целом.
Среди специальных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов экономической безопасности, необходимо отметить исследования Т.А.Агаповой, Е.Н.Борисенко, Н.П.Ващекина, Е.Н.Ведуты, М.И.Дзлиева,
C.В.Лекарева, Н.А.Савинской, А.П.Судоплатова, Ю.А.Стрельченко, А.Д.Урсула и других отечественных авторов.
Вопросы экономической безопасности предприятий исследуются в работах А.Н.Асаула, В.Гапоненко, В.В.Горшкова, Л.П.Гончаренко, О. Грунина, М.Докучаева, В.Забродского, Г.Клейнера, Г. Раевского, В.Тамбовцева, А.Шаваева, В.И. Ярочкина, А.Г.Шаваева, В.Шлыкова и других авторов, но, по разным причинам, пока ещё не нашли своего окончательного научного решения, особенно в области её обеспечения и оценки.
В последнее время при анализе проблемы экономической безопасности предприятия больше внимания стало уделяться повышению эффективности бизнес-процессов, создающих добавленную стоимость, а также обеспечению хозяйственной безопасности организаций через создание дополнительных входящих денежных потоков.
Складывается мнение, что источник большинства угроз экономической безопасности предприятий следует искать в принятии ошибочных управленческих решений, а ключ к проблеме обеспечения безопасности хозяйствующего субъекта — в адекватном применении существующих и разрабатываемых методов антикризисного и антирискового управления.
Развитие способов обеспечения безопасности происходит с ориентацией как на предотвращение потерь ресурсов предприятия путём введения новых средств защиты и контроля, так и на повышение производительности труда и эффективности бизнес-процессов, на расширение ассортимента продукции через диверсификацию производства и выпуск новых (инновационных) продуктов.
Принимая во внимание повышенную актуальность проблемы экономической безопасности, с одной стороны, и практически полное отсутствие публикуемых комплексных научных исследований в этой области, вызывающее необходимость её дальнейшего развития, с другой, автором следующим образом определены цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование экономической безопасности в качестве корпоративного ресурса стратегического назначения предприятия и разработка методологических основ его формирования и использования в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих
задач:
- обосновать сущность экономической безопасности предприятия как корпоративного ресурса стратегического назначения;
- определить место экономической безопасности предприятия как научной категории в современной теории принятия управленческих решений;
выявить и классифицировать функциональные составляющие экономической безопасности предприятия и показать процесс их реализации;
- выявить и систематизировать наиболее опасные угрозы и вызовы экономической безопасности предприятия;
- разработать методику оценки экономической безопасности предприятия, с включением индикаторов оценки корпоративных ресурсов стратегического назначения хозяйствующего субъекта;
- определить основные направления обеспечения экономической безопасности предприятия, включающие стратегическое планирование и прогнозирование.
- разработать методологию принятия хозяйственных управленческих решений, учитывающих требования обеспечения экономической безопасности.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): 12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты); 12.13. Корпоративные ресурсы стратегического назначения и экономической безопасности (основной и оборотный капитал, людские ресурсы, потенциал научно-технического прогресса, информационное и правовое обеспечение).
Объектом исследования является деятельность предприятия в условиях неопределённости и эффективное использование корпоративных ресурсов для предотвращения угроз.
Предметом исследования выступает экономическая безопасность как стратегический ресурс предприятия, его формирование, использование и развитие.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в сфере, исследований экономической безопасности предприятия, теории организации и оценки экономической устойчивости предприятия.
Методологической основой исследования выступает диалектико-материалистический метод, включающий восхождение от абстрактного к конкретному, движение исследовательской мысли от общего к частному, и другие свои классические элементы; в своём развитии — системный и процессный подходы. Для решения поставленных задач использовалась методология ресурсного подхода, системного и факторного анализа управленческих и экономических процессов, экспертных оценок, финансового анализа и альтернативных издержек, прогнозирования.
Информационную базу исследования составили официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики России, материалы научных конференций и семинаров, материалы периодической печати, данные российских и зарубежных Интернет-ресурсов по исследуемой проблеме.
Научная новизна работы состоит в решении важной научной задачи -развитии теоретических и методологических положений экономической безопасности предприятия любой организационно-правовой основы и формы собственности на базе впервые предложенного ресурсного подхода к предмету исследования.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и содержащие элементы научной новизны:
1. Доказано, что современный этап развития рыночных отношений определяет необходимость выделения экономической безопасности предприятия в качестве корпоративного ресурса стратегического назначения. Ресурс экономической безопасности отражает наличие у предприятия средств, возможностей и условий для сохранения его ключевой компетенции и выполнения миссии. Достаточный объем указанного ресурса формируется как самим предприятием, так и приобретается у специализированных организаций за плату.
2. Обоснована авторская трактовка научного понятия «экономическая безопасность предприятия» как жизнеобеспеченность хозяйствующего субъекта совокупностью условий, при которых осуществляется выполнение его миссии. Это отражает реальный структурно-процессный дуализм исследуемой проблемы и меры по её обеспечению, ориентированные как на состояние и структуру экономических элементов предприятия (трудовых ресурсов, средств и предметов труда), так и на бизнес-процессы, с безопасностью которых связана сущность экономической безопасности предприятия. В силу этого объективная безопасность предприятия обеспечивается обществом, контрагентами предприятия и другими элементами его внешней среды, а субъективная -внутренней средой самого предприятия.
3. Выработаны фундаментальные положения обеспечения экономической безопасности, которые заключаются в том, что объектом безопасности выступают как структура и составные элементы предприятия, так и его функции и бизнес-процессы. Процедура обеспечения безопасности первоначально предлагает выделение мер, ориентированных на «вход» (стремление сохранить и приумножить входящие потоки ресурсов), «трансформационный процесс» (стремление к повышению эффективности перевода «входов» в «выходы») и «выход» (предотвращение неоправданных и незаконных исходящих потоков ресурсов). Разработана классификация субъектов экономической безопасности предприятия и уточнены направления её обеспечения.
4. Разработана методика оценки уровня экономической безопасности предприятия, которая носит комплексный характер и включает: анализ внешней среды предприятия; анализ эффективности бизнес-процессов; анализ степени защиты предприятия от потери ресурсов. Данная методика имеет преимущества в определении стратегических угроз экономической деятельности предприятия и позволяет принимать управленческие решения стратегического характера, а также выбирать способ обеспечения их экономической безопасности.
5. Определен перечень средств и способов обеспечения экономической безопасности предприятия и доказано, что выбор того или иного способа ее обеспечения определяется природой объекта безопасности и угрозы, а также возможностями и спецификой конкретного предприятия. Определены формы и методы реализации экономической безопасности, среди которых впервые выделен состав наиболее значимых: реинжиниринг бизнес-процессов, страхование, охранные системы, маркетинговые кампании, амортизация и специальные нематериальные активы (бренд, деловая репутация и др.).
6. Предложен новый подход к процессу принятия управленческих решений, включающий в себя оценку ресурса экономической безопасности. Поскольку безопасность является ресурсом, который, в большинстве случаев, требует оплаты, то его приобретение приводит к снижению доходности предприятия. В данной ситуации необходим выбор с учетом альтернативных издержек в двух случаях: 1) выбор между доходностью и безопасностью — их оптимальное соотношение для предприятия; 2) выбор оптимального способа обеспечения безопасности, на основе критерия затрат и оказываемого эффекта. Разработан подробный алгоритм принятия экономико-безопасного управленческого решения.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу управления экономической безопасностью предприятия; формируют комплексное представление об экономической безопасности как о стратегическом ресурсе предприятия и о принципах управления им; намечают новое - ресурсное направление изучения экономической безопасности предприятия как развивающейся экономической категории.
Результаты исследования могут быть использованы для развития ресурсного подхода к экономической безопасности предприятия и соответствующем характере управления этим стратегическим ресурсом, для развития теории экономико-безопасного функционирования хозяйственных
систем. Теоретические положения диссертации могут также найти своё отражение в преподавании экономических дисциплин, таких, как «Менеджмент», «Управление организациями», «Экономическая безопасность», «Стратегическое планирование», «Антикризисное управление».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены при совершенствовании системы принятия управленческих решений в области повышения уровня экономической безопасности предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности, а также в практической работе менеджеров компаний и консалтинговых фирм, принимающих и поддерживающих экономико-безопасные решения.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, полученные автором в ходе диссертационного исследования, докладывались и получили одобрение в материалах III Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (Краснодар, 2011г.), VIII международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011г.).
Результаты работы используются в учебной деятельности НОУ ВПО «Московская открытая социальная академия». Общий список научных трудов составляет 5 печатных работ, общим объемом 2,3 пл., в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, иллюстрированных 3 аналитическими таблицами и 17 рисунками, выводов и предложений, библиографического списка. Основной текст изложен на 180 страницах.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Доказано, что современный этап развития рыночных отношений определяет необходимость выделения экономической безопасности предприятия в качестве корпоративного ресурса стратегического назначения. Ресурс экономической безопасности отражает наличие у предприятия средств, возможностей и условий для сохранения его ключевой компетенции и выполнения миссии. Достаточный объем
9
указанного ресурса формируется как самим предприятием, так и приобретается у специализированных организаций за плату.
Предприятию, как целостному и самостоятельному хозяйствующему субъекту, постоянно требуется решать вопросы по его самосохранению и обеспечению своей деятельности. При этом каждое предприятие обладает индивидуальным потенциалом, выступающим одновременно основой и ограничением финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Этот потенциал представлен совокупностью находящихся в распоряжении компании стратегических ресурсов, определяющих возможности, ограничения и перспективы деятельности компании, а также ресурсной базой, в состав которой включаются все средства, запасы, источники дохода, обеспечивающие функционирование предприятия. Важной составляющей потенциала компании является наличие ее конкурентных преимуществ: инноваций, интеллектуального ресурса, рыночного ресурса продукта, нематериальных активов (патентов, лицензий), что является необходимым условием обеспечения экономической безопасности и использованием корпоративных ресурсов.
Проведённый анализ позволил выделить следующие ресурсы предприятия, получившие в настоящее время большое значение: кадровые ресурсы, потенциал научно-технического прогресса, основной и оборотный капитал, информация и технологии, ресурс юридических прав и финансовые ресурсы. Специфика деятельности предприятия может накладывать на него обязанность обладания такими ресурсами, как ресурсом времени, организационно-управленческими и пространственными ресурсами или ресурсом технологий.
Современный этап развития рыночных отношений диктует необходимость выделения экономической безопасности в качестве корпоративного ресурса стратегического назначения. Ресурс экономической безопасности предприятия в самом общем виде представляет собой источник объективных и субъективных благоприятных условий функционирования, а также наличие у предприятия собственных средств и возможностей, необходимых как для обеспечения его самосохранения, так и для укрепления его уверенности в реализации своей стратегии. Обладание данным ресурсом выступает первоначальным условием и организующим началом ведения хозяйственной деятельности, т.е. имеет стратегическое значение.
В диссертационной работе подчёркивается, что приобретение или формирование ресурса предприятия «экономическая безопасность» не только
предотвращает непредвиденные исходящие, но и косвенно формирует входящие финансовые потоки: инвестиции осуществляются при наличии гарантии у предприятия достижения цели; кредиты выдаются предприятию при обеспеченных условиях их возврата, что так же указывает на необходимость обладания ресурсом «экономическая безопасность». Поэтому к безопасности необходимо относиться скорее как к капитальным вложениям, а не как к затратам на текущую деятельность.
Исследование фундаментальных основ экономической безопасности основано на анализе понятия «предприятие» как самого общего объекта безопасности. Это связано с тем, что объект безопасности и его особенности непосредственно определяют содержание безопасности, цели и способы её обеспечения, а также влияют на формирование системы и механизма её обеспечения. Особенности объекта безопасности и способов её обеспечения оказывают влияние на выбор субъекта безопасности.
Предприятие представляет собой единство совокупности его составных экономических элементов и совокупности всех его бизнес-процессов, что и определяет объект безопасности. Исходя из этого, теоретические основы экономической безопасности предприятия должны включать в себя безопасность базовых экономических элементов предприятия (простых моментов труда) с выделением их особенностей и безопасность бизнес-процессов, происходящих на предприятии. Принципиальная диалектическая система объектов безопасности схематично представлена на рис. 1.
Рис 1. Объекты обеспечения экономической безопасности предприятия
Безопасность составных экономических элементов предприятия в преобладающем большинстве случаев предполагает защищённость (сохранность) сотрудников предприятия и его руководителей, средств и предмета труда (имущества и ресурсов предприятия).
Безопасность бизнес-процессов включает в себя обеспечение непрерывности и необходимого качества различных процессов, базовыми из которых выступают: «вход» (стремление сохранить и приумножить входящие потоки ресурсов для самосохранения предприятия как системы), «трансформационный процесс» (стремление к повышению эффективности перевода «входов» в «выходы») и «выход» (предотвращение неоправданных и незаконных исходящих потоков ресурсов).
2. Обоснована авторская трактовка научного понятия «экономическая безопасность предприятия» как жизнеобеспеченность хозяйствующего субъекта совокупностью условий, при которых осуществляется выполнение его миссии. Это отражает реальный структурно-процессный дуализм исследуемой проблемы и меры по её обеспечению, ориентированные как на состояние и структуру экономических элементов предприятия (трудовых ресурсов, средств и предметов труда), так и на бизнесгпроцессы, с безопасностью которых связана сущность экономической безопасности предприятия. В силу этого объективная безопасность предприятия обеспечивается обществом, контрагентами предприятия и другими элементами его внешней среды, а субъективная — внутренней средой самого предприятия.
Анализ объекта безопасности позволяет подойти к содержанию экономической безопасности, которое, по мнению автора, отражается в обеспечении единства безопасности бизнес-процессов и составных элементов предприятия. Это связано с тем, что безопасность бизнес-процессов не может быть обеспечена при постоянном воздействии угроз на составные элементы предприятия. Одновременно с этим не может быть обеспечена безопасность составных элементов предприятия при постоянном нарушении бизнес-процессов. В зависимости от условий ведения деятельности, безопасность объектов одной природы может носить доминирующий характер, в то время как безопасность объектов другой природы — имплицитный, т.е. быть встроенной в доминирующую безопасность, органично её дополняя.
Основываясь на фундаментальных работах, посвященных теории организации, в диссертационной работе автором подчёркивается
общепризнанная особенность всех организаций и, в частности, предприятий, а именно: их самая общая цель - самосохранение, а их создание продиктовано конкретными целями (миссией). Соискателем выдвигается предложение о том, что безопасность предприятия должна быть сопряжена, прежде всего, с его самосохранением и достижением поставленной перед ним цели.
В многочисленных исследованиях, посвященных хозяйственной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики, делается акцент на повышении конкурентоспособности предприятия — его ключевой компетенции — с целью достижения его стратегических целей (выполнении миссии). В связи с этим, по мнению автора, наиболее вероятной целью обеспечения экономической безопасности предприятия выступает сохранение и повышение его ключевой компетенции.
Проанализировав существующие трактовки понятия «экономическая безопасность», в работе отмечается, что их преобладающее большинство ориентировано либо на состояние элементов предприятия, либо на его деятельность с целенаправленным выделением «входа», «процесса», «выхода», реже — их совокупности.
В диссертационной работе приводится авторская трактовка экономической безопасности предприятия, исходя из цели, объекта (и его особенностей) и содержания её обеспечения: экономическая безопасность предприятия - это жизнеобеспеченность хозяйствующего субъекта совокупностью условий, при которых осуществляется выполнение его миссии. Автором отмечается, что данная трактовка экономической безопасности позволяет выйти за рамки распространённой нацеленности системы экономической безопасности предприятия на защищённость отдельных объектов и включить в неё защищённость всей деятельности, а также она предполагает обеспечение безопасности с ориентацией не только на «выход», но и на «процессы» и «вход». Более того, учитывается внешняя среда предприятия. Всё это делает возможным разработку комплексных мер по обеспечению безопасности.
3. Выработаны фундаментальные положения обеспечения экономической безопасности, которые заключаются в том, что объектом безопасности выступают как структура и составные элементы предприятия, так и его функции и бизнес-процессы. Процедура обеспечения безопасности первоначально предлагает выделение мер, ориентированных на «вход» (стремление сохранить и приумножить входящие потоки
ресурсов), «трансформационный процесс» (стремление к повышению эффективности перевода «входов» в «выходы») и «выход» (предотвращение неоправданных и незаконных исходящих потоков ресурсов). Разработана классификация субъектов экономической безопасности предприятия и уточнены направления её обеспечения.
В качестве условий достижения предприятием цели предлагается рассматривать внешние обстоятельства (экономическую обстановку), при которых ведёт свою деятельность предприятие, и наличие и качество "необходимых для ведения успешной деятельности экономических элементов и процессов предприятия. На рис. 2 приводится приблизительная классификация условий ведения деятельности предприятием.
Условия достижения цели создаются как самим предприятием (субъективные), так и обеспечиваются его внешней средой (объективные).
Рис. 2. Классификация условий ведения хозяйственной деятельности
По мнению автора, данная особенность всех условий хозяйственной деятельности имеет существенное значение при обеспечении и оценке уровня экономической безопасности. В работе отмечается, что в преобладающем большинстве исследований рассматриваются и оцениваются только собственные меры и силы предприятия при обеспечении своей безопасности, т.е. субъективные условия достижения цели.
На состояние и деятельность предприятия оказывают воздействие как благоприятные факторы, которые способствуют достижению финансово-экономических целей, так и деструктивные факторы (неблагоприятные
условия), реализация которых приводит к ущербу предприятия. То есть в финансово-хозяйственной деятельности предприятия значительную роль играют угрозы достижения целей.
В работе отмечается, что угрозы - это деструктивные факторы, реализация которых препятствует самосохранению и приводит к невозможности реализации миссии.
Анализ угроз, воздействующих на предприятие, и объекта безопасности необходим для разработки и выбора способов обеспечения экономической безопасности, под которыми понимается действие или системы действий, применяемые с целью предотвращения реализации на предприятие деструктивных факторов.
Способ обеспечения безопасности в большинстве случаев определяет субъект безопасности. В диссертационном исследовании приводится их классификация (рис.3).
Рис. 3. Классификация субъектов обеспечения экономической безопасности
На основе фундаментальных теоретических положений по экономической безопасности предприятия в диссертационной работе исследуются формы реализации безопасности.
В работе отмечается, что для каждого конкретного объекта безопасности характерны те или иные формы её реализации. По мнению автора, на практике используются следующие формы: экономическая; правовая; организационно-
управленческая; силовая (физическая); информационная; экологическая; кадрово-психологическая.
Каждая форма может включать в себя несколько способов обеспечения экономической безопасности. Так, экономическая форма реализации безопасности представлена амортизацией, страхованием и нематериальными активами (брэндом, деловой репутацией); правовая - соблюдением заключённых договоров, авторских прав на изобретения через приобретение лицензий и оформление патентов; организационно-управленческая -реинжинирингом бизнес-процессов, антикризисным управлением, внедрением инноваций, контроллинга.
4. Разработана методика оценки уровня экономической безопасности предприятия, которая носит комплексный характер и включает: анализ внешней среды предприятия; анализ эффективности бизнес-процессов; анализ степени защиты предприятия от потери ресурсов. Данная методика имеет преимущества в определении стратегических угроз экономической деятельности предприятия и позволяет принимать управленческие решения стратегического характера, а также выбирать способ обеспечения их экономической безопасности.
Автором предлагается методика оценки уровня экономической безопасности предприятия, предназначенная для отражения степени его обеспеченности благоприятными условиями и необходимьми средствами для самосохранения и достижения поставленных финансово-хозяйственных целей. Данная методика разработана в соответствии с трактовкой экономической безопасности предприятия как его жизнеобеспеченности, в основе которой лежат защищённость от потерь ресурсов, эффективность деятельности и возможность получения ресурсов из внешней среды.
Для оценки уровня экономической безопасности принято использовать индикаторы — ключевые финансово-экономические показатели состояния предприятия. Сигналом о том, что существует угроза жизнеобеспеченности предприятия, являются их нежелательные значения. Исходя из теоретических основ экономической безопасности, базой для создания индикаторов должна служить информация о внешней среде предприятия, отражающая возможность получения ресурсов из внешней среды, и о его внутренней финансово-хозяйственной деятельности, которая предоставляет возможность формирования объективной информации о состоянии хозяйствующего субъекта
и эффективности ведения деятельности. Также необходима информация о вероятности потерь ресурсов (степени защиты).
Таким образом, оценка жизнеобеспеченности носит мультипликативный характер и определяется следующим способом:
8-Ксвс*Кэф6п*Ксох, (1)
где Ксвс - коэффициент соответствия внешней среде;
Кэфбп - коэффициент эффективности бизнес-процессов;
Ксох - коэффициент сохранности.
Значения коэффициентов могут определяться методом экспертных оценок на основе финансово-экономической информации.
Согласно представленной формуле, уровень обеспеченности экономической безопасностью может оставаться неизменным при колебаниях значений самих коэффициентов: неблагоприятное (низкое) значение одного коэффициента компенсируется более высокими значениями других коэффициентов. Так, недостаточно благоприятные условия внешней среды предприятия приводят к необходимости повышения эффективности бизнес-процессов и повышению уровня защищённости от непредвиденных и незаконных исходящих потоков ресурсов. При невозможности повышения эффективности бизнес-процессов и защитных мер, предприятие может попытаться диверсифицировать свою продукцию и выйти на другой рынок, где условия более благоприятные (Ксвс будет выше).
Об улучшении объективной экономической безопасности говорят следующие статистические данные: удельный вес убыточных организаций во всей экономике в 2003 г. составлял 43%, а в 2010 г. уже 27,8%; такой фактор, ограничивающий деловую активность предприятий, как неопределённость экономической обстановки в 2003 г. оценивался в 23% и 16% в 2007 г., но уже в 2009-2010 гг. данный показатель составлял от 60% до 42% с тенденцией на спад. Оценка экономической ситуации преобладающего большинства предприятий была удовлетворительной, прежде всего, в докризисный период; индекс предпринимательской уверенности (его среднее значение в национальной экономике) в 2008 был положительным и составлял 0,94, в 2009 и 2010 его значение стало отрицательным: -11,6 и -4,6 соответственно. Среди негативных факторов, ухудшающих объективную экономическую безопасность, выделяются высокий уровень налогообложения (в среднем для 40% всех организаций), конкурирующий импорт (в среднем для 25% организаций) и
недостаточный платежеспособный спрос на продукцию (более чем для 40% организаций).
Сравнение значений коэффициента безопасности Б с существовавшим ранее (Б') является основой оценки эффективности всех защитных средств и действий:
ДБ = Б' - Б —> тах (2)
Ограничением данной функции выступают финансовые возможности предприятия (константа Е), а именно: стоимость мероприятий по обеспечению благоприятных внешних и внутренних условий ведения деятельности (Рг) не должна превышать (Е):
п
Р = ЕК<Е (3)
г = 1
Данное неравенство является ограничением целевой функции (2).
В качестве основы для оценки условий внешней среды предприятия соискателем предлагается использовать следующие показатели:
- уровень конкурентоспособности предприятия;
- динамика спроса в секторе экономики;
-инвестиционный климат территории, на которой предприятие ведет свою деятельность;
- конъюнктура рынка (среди всей отрасли предприятия);
- стоимость заёмного капитала.
В целях определения коэффициента эффективности бизнес-процессов сравниваются результаты данных процессов и их нормативные показатели, достижение которых необходимо для реализации стратегических задач. Перечень показателей разрабатывается самим предприятием.
Используемый в работе системный подход к предприятию позволяет отметить условие, при котором обеспечивается жизнеспособность предприятия как системы:
Пвх > П„„, (4)
где Пвх — «входящий поток ресурсов»,
Писх - «исходящий поток» ресурсов в денежном выражении. Данное условие является необходимым не только для жизнеобеспеченности, но и для развития:
1) при Пвх = Писх предприятие стабильно функционирует, но исключается развитие и формирование запасов;
2) при Пвх < П„сх предприятие стабильно функционирует в течение ограниченного периода времени, который определяется степенью износа оборудования и величиной внутренних резервов;
3) при Пвх > Писх предприятие не только стабильно функционирует, но и способно на формирование резервов или развитие.
Для анализа этого условия может применяться такой показатель, как рентабельность, но предлагается в данном случае использовать показатели фактически реинвестируемой прибыли и величины прибыли, необходимой для расширенного воспроизводства капитала предприятия.
Выбор данных показателей продиктован условием взаимозависимости безопасности бизнес-процессов и безопасности элементов предприятия. Непрерывность и качество бизнес-процессов зависят от состояния факторов производства, в то время как состояние факторов производства поддерживается за счет бизнес-процессов. В связи с этим объём прибыли должен позволять обеспечивать расширенное воспроизводство капитала предприятия. Сравнивая объёмы реинвестируемой прибыли и средств, необходимых для расширенного воспроизводства капитала, можно дать оценку уровня экономической безопасности: чем ближе коэффициент сопоставления к 1, тем более высокий обеспечен уровень безопасности.
В качестве мер противодействия угрозам разрабатывается комплекс мероприятий по направлениям: а) повышение эффективности (снижение Писх) через обновление производства и внедрение инноваций; б) создание резервов различных ресурсов (как правило, финансовых) для стабилизации деятельности в период кризиса; в) повышение уровня защищённости (стабилизация и повышение Пвх) через обеспечение устойчивых отношений предприятия с контрагентами и сокращение незаконных исходящих потоков (Писх).
Таким образом, данная методика оценки ресурса экономической безопасности предприятия имеет преимущества, выраженные: возможностью определения стратегических угроз экономической деятельности предприятия; возможностью определения наиболее эффективного способа обеспечения безопасности; возможностью применения предприятиями независимо от специфики их деятельности.
5. Определен перечень средств и способов обеспечения экономической безопасности предприятия и доказано, что выбор того или иного способа ее обеспечения определяется природой объекта безопасности и угрозы, а также возможностями и спецификой конкретного предприятия. Опреде-
лены формы и методы реализации экономической безопасности, среди которых впервые выделен состав наиболее значимых: реинжиниринг бизнес-процессов, страхование, охранные системы, маркетинговые кампании, амортизация и специальные нематериальные активы (бренд, деловая репутация и др.).
Анализ значений индикаторов экономической безопасности позволяет выделить наиболее эффективные меры по парированию угроз и достижению цели. Реализация данных мер осуществляется согласно установленному алгоритму - механизму обеспечения экономической безопасности.
Приводящийся в диссертационной работе механизм обеспечения безопасности состоит из трёх базовых пунктов:
1. Определение потребности в обеспечении экономической безопасности.
2. Формулирование задачи обеспечения безопасности.
3. Подбор средств, мер и способов обеспечения безопасности; определение субъекта безопасности.
В зависимости от природы объекта безопасности (имущество, процесс, юридические права) и ориентации в обеспечении безопасности может быть реализовано большое количество подходов и способов. Требуется реализация усилий не только в сфере финансов и менеджмента, но и в сфере маркетинга.
При обеспечении экономической безопасности не следует концентрировать внимание только на каком-либо одном направлении и способе. Так, стремление предотвратить все неоправданные исходящие потоки ресурсов может привести к тому, что затраты на безопасность будут настолько высокими, что могут превосходить размер ущерба непредотвращенных угроз. В таком случае более целесообразно обратить внимание на «процессы» с целью повышения эффективности деятельности и на «входы» для приумножения входящих денежных средств через увеличение доли рынка. Исходя из этого перед каждым отдельным предприятием стоит задача оптимального управления ресурсом экономической безопасности на основе конкретных условий внутренней и внешней.среды и с учётом альтернативных издержек.
6. Предложен новый подход к процессу принятия управленческих решений, включающий в себя оценку ресурса экономической безопасности. Поскольку безопасность является ресурсом, который, в большинстве случаев, требует оплаты, то его приобретение приводит к снижению доходности предприятия. В данной ситуации необходим выбор с учетом альтернативных издержек в двух случаях: 1) выбор между доходностью и
безопасностью - их оптимальное соотношение для предприятия; 2) выбор оптимального способа обеспечения безопасности, на основе критерия затрат и оказываемого эффекта. Разработан подробный алгоритм принятия экономико-безопасного управленческого решения.
Рассматривая экономическую безопасность предприятия в качестве одного из корпоративных ресурсов предприятия стратегического назначения, отмечается существенное влияние, оказываемое данным ресурсом на принятие тех или иных управленческих решений. Ресурс экономической безопасности -это один из немногих ресурсов предприятия, показатель которого используется на каждом этапе процесса формирования управленческих решений.
Классический алгоритм принятия управленческого решения является базой для формирования системы принятия экономико-безопасных управленческих решений, при этом на каждом предприятии имеются особенности данной системы в зависимости от характера наиболее распространённых угроз, специфики его деятельности и организационной структуры. По мнению автора, в существующих системах принятия управленческих решений экономическая безопасность не получила достаточного отражения. В работе приводится авторский подход к системе принятия управленческих решений с учетом экономической безопасности, представленный на схеме (рис. 4).
Первый этап является подготовительным к разработке экономико-безопасного управленческого решения и включает в себя определение цели (стратегической или тактической) предприятия на основе анализа внешней и внутренней среды предприятия, а также предполагает разработку оценочной системы для осуществления анализа. Постановка цели должна основываться на концепции безопасности предприятия. Анализ угроз внешней и внутренней среды осуществляется по критериям и параметрам, представленным во второй главе, на основе метода экспертных оценок.
Второй этап — постановка проблемы — заключается в выявлении проблемы, её анализе с учётом критериев экономической безопасности и выделении причин её возникновения. В данном случае могут использоваться корреляционный анализ, факторный анализ, математическое моделирование, анализ истории, логическая дедукция и экспертная оценка.
На третьем этапе устанавливаются ограничения средств и возможностей в достижении цели: анализируются объемы ресурсов предприятия, в том числе и ресурсы безопасности.
1 этап
Постановка цели ^-
1
Анализ внешней среды предприятия V ~
Анализ внутренней среды предприятия
I
Разработка оценочной системы ♦ -
Разработка оценочной системы
Объективный ресурс безопасности достаточен дня достижения цели
Объективный ресурс безопасности не достаточен для постижения пели
Субъективный ресурс безопасности не достаточен для достижения цели
Субъективный ресурс безопасности достаточен для достижения пели
2 этап
3 этап
4 этап
6 этап
Выявление проблемы ; —
Анализ проблемы и причин ее возникновения ...............
| Определение ограничений
----------......................
Установление критерия выбора решений - + -
| Поиск решения ]
я а
Р 5»
и —
>» =
= Ё =
О к = 2 ¡1 а
(" я -
а X Н
V
о * 1
С о =
о = а 5
= = 2 «
С- о = с.
С Ч ££ О
С
о
Выбор ЛУЧШеГО решения
Принятие решения
4
Согласование решения 1
Реализация решения
щ
Контроль реализации решения 1
Опенка эффективности принятого решения
Рис. 4. Схема принятия управленческих решений с учетом экономической безопасности
Четвёртый этап — разработка экономико-безопасного управленческого решения — занимает центральное положение в системе принятия решений. На этом этапе осуществляется установление критерия выбора решения, на основе которого происходит поиск решений, сравнение альтернатив и выбор наилучшего варианта.
В выборе наилучшего решения используются линейное, нелинейное и динамическое программирования, моделирование (имитация), подсчёт затрат, эвристические методы, нелинейная оптимизация, теория вероятности и теория риска.
На пятом этапе принимается экономико-безопасное решение: утверждается способ достижения цели и разрабатывается план последующей реализации решения.
На шестом этапе осуществляется реализация решения. Прежде, чем принятое экономико-безопасное решение будет реализовано, требуется согласовать действия руководства и исполнителей со службами экономической безопасности, а также распределить имеющиеся ресурсы по времени и месту. От согласованности управленческого решения зависит эффективность его реализации.
На заключительном - седьмом — этапе осуществляются контроль реализации экономико-безопасного решения и оценка результата. Основной задачей контроля является своевременное отражение отклонений от планового развития процесса, промежуточного или конечного результата. На основе результатов контроля производится корректировка плана. При этом анализ результатов должен включать оценку слабых и сильных мест решения и планов его реализации, дополнительных рисков. Результаты проведённого анализа могут повлиять на переоценку возможностей предприятия и привести к изменению его стратегии и миссии.
В диссертационной работе особое значение придаётся четвертому этапу -разработке экономико-безопасного управленческого решения, где критерий оптимальности решения связан с альтернативными издержками предприятия.
Поскольку безопасность, как ресурс предприятия, в большинстве случаев является платным, то при возникновении угроз и рисков предприятие вынуждено использовать часть своих активов, обеспечивающих определенную доходность, не в производственной деятельности, а в целях обеспечения безопасности (таблица 1).
Таблица 1.
Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат) в год.
Наименование показателя Сумма (тыс. руб.) Доля в структуре затрат
материальные затраты 2736,4 24,8%
затраты на оплату труда 1926,3 17,5%
отчисления на социальные нужды 685,8 6,22%
затраты на обеспечение экономической безопасности, в том числе: 2681,4 24,3%
амортизация 183,3 1,7%
страхование рабочих 123,1 1,12%
2 поста круглосуточной охраны 1764 16%
сигнализация 66 0,6%
приобретение лицензий (исключительных прав) 140 1,27%
затраты на исследование рынка 25 0,23%
создание резервного фонда 380 3,44%
прочие затраты 322,5 2,9%
Первоначально определяются издержки предприятия, как в случае обеспечения экономической безопасности, так и отказа от неё (размер предположительного ущерба или объем полученных выгод от использования в производственной деятельности несколько большего количества активов). В связи с этим, критерием принятия решения может быть как увеличение доходности, так и обеспечение безопасности.
При принятии решений с учетом безопасности руководство предприятия вынуждено оценивать также альтернативные издержки по различным способам обеспечения безопасности. Сравнению подлежат издержки и выгоды от применения защитных мер (охраны) (устранение причины проблемы) -«выход», внедрения ресурсосберегающих технологий (приспособление к внешней среде) — «процесс», и формирование основы для дополнительных входящих потоков ресурсов (изменение характеристик причины) - «вход».
Приобретение ресурса безопасности финансово-хозяйственной деятельности может требовать значительных финансовых средств. Вместе с тем, существует возможность выбора, например, между использованием факторинга, страхованием кредитных рисков и содержанием собственной службы безопасности с целью погашения дебиторской задолженности; не менее эффективным, но более дешевым способом обеспечения сохранности имущества предприятия, чем использование услуг ЧОПа, являются технические средства охраны; дорогостоящие НИОКР в большинстве случаев могут быть заменены на более дешевые лицензии.
Необходимость оплаты мер по обеспечению безопасности, по мнению автора, определяет стремление предприятия обладать бесплатным ресурсом экономической безопасности: высоким спросом на его продукцию, отсутствием конкурентов, надежными контрагентами, личными качествами персонала (профессиональность, надежность). Но на практике бесплатной экономической безопасностью обладает крайне малое количество предприятий. Это приводит к тому, что в результате недостатка безопасности предприятие вынуждено идти на более высокий риск или приобретать недостающее количество ресурса безопасности за оплату услуг собственной службы экономической безопасности или специализированных организаций (охранных, консультационных и др.).
В работе отмечается, что повышение расходов на обеспечение безопасности приведет к росту доли себестоимости в цене продукта.
Возросшая себестоимость продукции приведёт либо к сниженной прибыли, либо к потере части рынка. Те расходы на безопасность, которые не включаются в себестоимость, покрываются за счет прибыли. Это также позволяет прийти к выводу, что часть прибыли, реинвестируемая в обеспечение безопасности, приводит к снижению доходности предприятия.
В диссертационной работе выделяется особенность влияния различных способов обеспечения экономической безопасности на доходность предприятия: при приобретении предприятием гарантий (средств, способов обеспечения безопасности), ориентированных на «вход», преимущественно происходит рост его общей доходности при одновременном снижении рискованности (реклама, деловая репутация, бренд, инновационные технологии); при приобретении гарантий, ориентированных на «выход», происходит снижение доходности при одновременном снижении риска.
Особый интерес для анализа затрат по обеспечению экономической безопасности вызывают постоянные издержки: затраты на приобретение исключительных прав (лицензий) на изобретения, образцы и модели; амортизация; затраты на оплату услуг охранного предприятия; затраты на обслуживание технических средств охраны; затраты на обеспечение технической и пожарной безопасности; затраты на соблюдение экологических норм и др. Чем выше данные расходы, тем меньшим ресурсом объективной экономической безопасности обладает предприятие - высокие риски минимизируются за счет приобретения ресурса субъективной безопасности.
По мнению автора, стоящая перед предприятиями задача сохранения их ключевой компетенции может быть решена в большей степени за счет
приобретения ими бесплатного или более дешевого ресурса безопасности. Это, в частности, приводит к управленческой необходимости изменения организационной структуры предприятия, к использованию реинжиниринга бизнес-процессов и антирискового управления.
Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Белкин Д.В. Способы обеспечения экономической безопасности предприятия // Вестник Московского университета МВД России. - 2012. - № 4. С.35-38. (0,6 пл.).
2. Кузнецова Е.И. Белкин Д.В. Экономическая безопасность предприятия: состояние или процесс? // Вестник Московского университета МВД России. -2011. - № 6. С. 40-45. (0,6 пл.)
3. Белкин Д.В. Основные подходы к исследованию экономической безопасности предприятий // Вестник Тольяттинского государственного университета. - 2011. - №4. С. 183-186. (0,5 пл.).
Публикации в других изданиях
4. Белкин Д.В. Концептуальные основы экономической безопасности // III Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (30 сентября 2011 г.) — Краснодар, 2011. С. 133-135.(0,3 пл.)
5. Белкин Д.В. Цена обеспечения экономической безопасности // «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук»: Материалы VIII международной научно-практической конференции 26-27 сентября 2011 г. Том II: - Москва. -2011. С. 26-30. (0,3 пл.)
БЕЛКИН Дмитрий Васильевич
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК КОРПОРАТИВНЫЙ РЕСУРС СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 16.02.2012 г. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0.
Московская академия экономики и права 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23 Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru