Инвестиции - основа устойчивого экономического развития Таджикистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Убайдуллоев, Амирджон Махмадсаидович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Инвестиции - основа устойчивого экономического развития Таджикистана"
На правах рукописи
48534110
УБАЙДУЛЛОЕВ АМИРДЖОН МАХМАДСАИДОВИЧ
ИНВЕСТИЦИИ - ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТАДЖИКИСТАНА
Специальность 08.00.81 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации иа соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 СЕН 2011
Душанбе - 2011
4853405
На правах рукописи
Убайдуллоев Амирджон Махмадсаидович
ИНВЕСТИЦИИ - ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТАДЖИКИСТАНА
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе-2011
Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» Российско-Таджикского (славянского) университета
Научный руководитель:
• доктор экономических наук, профессор Кадыров Дилловар Бахридинович
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор Комилов Сироджиддин Джалолидцинович
■ кандидат экономических наук Сафаров Бахром Гулматович
Ведущая организация - кафедра «Экономическая теория» Таджикского национального университета
Защита состоится « » О _2011 г. в 10-00 часов на
заседании диссертационного совета К 737.011.01 по защите кандидатских диссертаций при Российско-Таджикском (славянском) университете по адресу: 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Турсунзаде, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско-Таджикского (славянского) университета и авторефератом на сайте www. rtsu-slavist.tj
Автореферат разослан
«/У» 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н.
ЖЙГКалемуллоев
? Ь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях государственной независимости и интернационализации хозяйственной деятельности перед Республикой Таджикистан встала необходимость решения исключительно сложной задачи - выбора стратегии социально-экономического развития, обеспечивающая стабильное развитие страны, сокращение бедности и повышение уровня благосостояния населения, а также вхождение в систему мирохозяйственных связей.
Для решения этих задач необходимо формирование социально-ориентированной рыночной экономики, предполагающей разработку концептуальных основ перехода к рыночным формам организации хозяйственной деятельности и реформирования социально-экономических отношений. При этом необходимо учитывать особенности состояния национальной экономики, обусловленные противоречивым действием ряда объективных факторов: низкие стартовые условия экономического развития, низкий уровень жизни людей, наличие депрессивных территорий, безработица, сохранение атрибутов и форм хозяйствования, которые требуют совершенствования всей системы отношений в социально-экономической сфере.
Исследование задач в области развитая национальной экономики связано, прежде всего, с решением проблем обеспечения устойчивого развития отдельных отраслей и регионов страны с помощью различных рыночных инструментов. Однако поиск наиболее эффективных направлений развития национальной экономики осложняется отсутствием финансовых ресурсов, необходимых для обновления основных фондов и пополнения резервов предприятий и фирм. Именно с этих позиций становится актуальным своевременное исследование теоретических и практических вопросов привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов с целью снижения диспропорций в развитии отдельных регионов страны и обеспечения устойчивого развития экономики Таджикистана. Кроме того анализ показал, что в современных условиях в экономике Таджикистана наблюдается неравномерное распределение инвестиций, как по регионам, так и в разрезе отдельных отраслей республики.
Непропорциональное инвестирование в экономику может стать, во-первых, причиной неравномерного развития отдельных регионов и
формирования депрессивных территорий, во-вторых, оно может привести к увеличению числа безработных в региональном аспекте, в-третьих, способствует уменьшению доходов населения территорий, в-четвертых, приводит к неэффективному использованию экономических ресурсов страны и т.п. В конечном итоге все вышеперечисленное способствует социальному напряжению в обществе и возникновению конфликтов внутри отдельных групп на почве доходной и имущественной дифференциации. В связи с этим, органам управления национальной экономикой, определяющим инвестиционную политику государства, следовало бы учесть региональные особенности развития экономики страны и, исходя из этого, стремится к тому, чтобы все регионы были пропорционально инвестированы. Возможно, одним из направлений решения данного вопроса могут стать созданные постановлением Правительства Республики Таджикистан свободные экономические зоны в отдельных регионах страны, которые способствуют привлечению инвестиционных ресурсов в экономику республики.
Исходя из этого в современных условиях комплексное исследование проблем формирования и эффективного использования инвестиционных ресурсов выступает актуальной задачей развития национального хозяйства. Теоретико-методологические основы исследования инвестиций, форм и источников их финансирования, а также причин диспропорционального размещения и использования инвестиционных ресурсов по отдельным регионам и отраслям экономики рассмотрены в работах А. Амосова,
B. Андрианова, B.C. Барда, X. А. Барлыбаева, Е. Бернштама, И.А. Бланка, Г.Ф. Биргулиевой, В. В. Бочарова, Н. А. Волгина, Л. Гитмана, И.В. Дегтяревой, М. Джонка, Р. Джабиева, М.Е. Елизаветина, Дж.М. Кейнса, А. Кузнецова, Н. Л. Маренкова, Е. Марушкиной, Н. Мельниковой, Н. Мухетдиновой, И. Николаева, К. Павлова, В.О. Смирнова, Л. Стрижковой, П. Фишера, 3. Хунтуа, Е.Г. Чачиной и др.
Отдельные аспекты формирования, привлечения и использования инвестиций в экономику Таджикистана и обоснования роли государства в регулировании инвестиционных процессов рассмотрели в своих исследованиях такие ученые, как Д.С. Амонова, С. Ашуров, Ш.Ш. Базаров, K.M. Гулов, У. Давлатзод, К.К. Давлатов, Д.Б. Кадыров, С.Д. Комилов, Г.В. Кошлаков, Дж. С. Пириев, Ш. М. Рахимов, Р.К. Рахимов, З.А. Рахимов,
C.Б. Ризоев, М. Саидова, С.Г. Сафаров, А. Солиев, 3. Султанов, Х.У. Умаров, Т.Д. Усманова и др.
Вместе с тем, изученность многих вопросов исследуемой проблемы, находящихся в русле требований и задач современной экономики, пока еще далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения.
Тема исследования отражает насущные потребности управления на микроуровне и имеет острую практическую направленность. Органы исполнительной власти в наибольшей степени заинтересованы в повышении благосостояния населения, поэтому крайне нуждаются в разработке достаточно простых и дешевых методик, помогающих принимать грамотные управленческие решения по повышению эффективности использования инвестиций в стране, содействующие устойчивому развитию национальной экономики. Такое сочетание практического значения и слабой разработанности темы обусловило постановку проблемы и определило цель исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по обоснованию роли инвестиций в обеспечении устойчивого экономического развития Республики Таджикистан.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- обосновать теоретические основы исследования экономической природы инвестиций и выделить источники и формы их финансирования в условиях перехода к рыночным отношениям;
- анализировать динамику инвестиций в экономику Таджикистана и выделить тенденции их увеличения в условиях переходного периода;
- выявить условия и основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана;
- выделить основные направления государственной инвестиционной политики;
- обосновать основные направления повышения эффективности использования инвестиций в Республике Таджикистан.
Теоретической и методической базой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области формирования и эффективного использования инвестиций. Изучались публикации по проблемам финансирования инвестиционной деятельности, роли государства
в их регулировании и методы эффективного использования инвестиций, с целью обеспечения устойчивого развития национальной экономики и повышения благосостояния людей, а также законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.
При подготовке диссертационной работы использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, а также статистическая информация и материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан.
В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и обобщений, системного и программно-целевого подходов, а также экономико-математического моделирования.
Объектом исследования являются инвестиции как фактор обеспечения устойчивого экономического развития Республики Таджикистан.
Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования и использования инвестиций между экономическими субъектами в рамках национального хозяйства.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по обоснованию роли инвестиций в обеспечении устойчивого экономического развития Республики Таджикистан с учетом региональных особенностей развития национального хозяйства.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
- обоснованы теоретические основы исследования экономической природы инвестиций и выделены микроэкономический и макроэкономические подходы при определении ее сущности, при этом инвестиции рассматриваются, как вложения денежных средств в основные и оборотные фонды предприятий и фирм, а также на покупку ценных бумаг с целью получения прибыли (дохода);
- анализирована динамика инвестиций в экономику Таджикистана и выделены тенденции их развития в условиях переходного периода, которые показывают, что привлечение прямых иностранных инвестиций при существующей ситуации в экономике Таджикистана может привести к укреплению экономического потенциала, но не к сокращению масштабов имущественной поляризации населения, к снижению уровня бедности, к быстрому и позитивному решению важнейших проблем социально-экономического развития;
- выявлены условия и основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана, среди которых можно выделить политическую стабильность, создание благоприятных условий для иностранного предпринимательства в финансовом, налоговом и таможенном законодательстве, оптимальный уровень налогов, тарифов и льгот, соответствующий условиям для иностранных инвестиций, сложившимся в других странах, наличие гибкой финансовой политики по отраслевым и региональным направлениям, что обеспечивает достижение приоритетных целей в развитии национального хозяйства, компетентность государственных служащих при решении вопросов иностранного инвестирования, устранение дублирования со стороны различных министерств и др.;
- выделены основные направления государственной инвестиционной политики, которые направлены на выработку и реализацию государственной инвестиционной политики, предполагающая высокую активность государства в рыночной экономике, тесную связь предпринимательских кругов и правительства и создание благоприятного инвестиционного климата;
- обоснованы основные направления повышения эффективности использования иностранных инвестиций в Республике Таджикистан, представляющие собой совокупный элемент блоков, которые включают расчет системы показателей эффективности использования инвестиционных ресурсов, а также показатели оценки результативности их использования в разрезе отдельных регионов и отраслей национальной экономики.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами исполнительной власти для совершенствования механизма привлечения инвестиций, способствующие устойчивому развитию национальной экономики и улучшения качества
жизни населения. Проведенная систематизация видов, форм и источников финансирования инвестиций, а также методов и инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования имеет практическое значение для подготовки высококвалифицированных специалистов, подготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Реализация результатов исследования. Основные результаты и методические положения диссертационной работы использованы Исполнительным органом власти г. Душанбе (справка о внедрении №265/1 от 12.04.2011 г.) в процессе реализации Программы инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы и в процессе чтения дисциплин «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Учет в инвестиционных компаниях», «Анализ деятельности инвестиционных компаний», «Финансовый анализ» и «Экономическая теория» для студентов высших учебных заведений республики (справка о внедрении №7 от 7.06.2011 г.).
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2008-2011 гг.), на научных семинарах, в том числе на конференции молодых ученых и специалистов Воронежского государственного университета, Института экономики Таджикистана и Российско-Таджикского (славянского) университета.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах автора общим объемом 4,3 п.л.
Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью инвестиций в обеспечении устойчивого экономического развития национальной экономики. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 7 таблиц. Список использованной литературы включает 125 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности, выделены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты элементы научной новизны и практическая значимость рассматриваемой проблемы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования инвестиций в условиях переходной экономики» рассмотрены методологические основы исследования экономической природы и видов инвестиций, выделены источники и формы финансирования инвестиций, а также обоснована роль инвестиций в обеспечении устойчивого экономического развития Республики Таджикистан.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности в условиях переходного периода» проведен анализ динамики инвестиций в экономику Таджикистана, выделены условия и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана, а также анализирована государственная инвестиционная политика по обеспечению устойчивого экономического роста.
В третьей гла в «Основные направления совершенствования инвестиционной политики государства и повышения эффективности использования инвестиций в Республике Таджикистан» выделены пути совершенствования государственной инвестиционной политики, обоснованы основные направления повышения эффективности использования инвестиций в Республике Таджикистан и раскрыты перспективы иностранного инвестирования в экономику Таджикистана.
В заключении,сформулированы предложения по совершенствованию институциональных основ привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов с учетом особенностей развития отдельных регионов Республики Таджикистан.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Социально-экономическое развитие любой страны, ее экономический рост во многом обусловлены объемом и характером инвестиций, так как увеличение валового внутреннего продукта и рост материального благосостояния населения в конечном итоге определяются инвестициями.
В целом можно выделить два наиболее общих подхода к определению категории «инвестиции»:
- микроэкономический;
- макроэкономический.
В микроэкономической теории под инвестициями понимается любое вложение средств в хозяйственную деятельность с целью получения прибыли в будущем. Например, в труде «Основы инвестирования» американских автор (в Л. Гетмана и М. Джонка инвестиции определяются как «способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину»1.
В макроэкономике инвестиции определяются как затраты, использованные производительно и направленные на увеличение объема ВВП. Так, Дж. Сакс и Ф. Ларрен определяют инвестиции как «поток готовой продукции за определенный период, который используется для поддержания и приращения основных фондов»2. В этом случае авторы уделяют внимание целевому назначению инвестиций, которое направлено на воспроизводство основных фондов.
Таким образом, различные авторы рассматривают экономическую природу инвестиций с позиции их участия в процессе организации производства, не рассматривая их роль в развитии финансового рынка. Обобщая различные трактовки инвестиций, на наш взгляд, можно дать следующее определение: Инвестиции - это вложения денежных средств в основные и оборотные фонды предприятий и фирм, а также на покупку ценных бумаг с целью получения прибыли (дохода).
Между реальными и финансовыми инвестициями существует определенная диспропорция. Особенно, эти диспропорции усиливаются в странах с переходной экономикой, к которой относится экономика Таджикистана, так как здесь еще отсутствует развитии рынок ценных бумаг. Причем степень этой диспропорциональности является различной для разных сегментов рынка торгового и финансового капиталов. Она оказывается наименьшей при банковском долгосрочном кредите. Банковский долгосрочный кредит представляет собой инструмент создания особой формы денег - кредитных денег. Если банковский кредит органически связан с воспроизводственным процессом, то диспропорция между промышленным и банковским капиталом невозможна. Когда же банковский капитал начинает обслуживать преимущественно товарный и денежный капиталы, то неизбежен миграция инвестиционных ресурсов из реального сектора
1 Гетман Л. и Джонк М. Основы инвестирования. - М.: Дело, 1997. - С. 57.
2 Сакс Дж., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход. - М.: Дело, 1996. - С. 125.
экономики в торговый и финансовый сектора, а также сужение объема реальных инвестиций. Кредитные вложения банков в отрасли шциодальной экономики представлены в табл. 1.
Таблица 1
Кредитные вложения банков в экономику Таджикистана (остатки ссуд на _конец года с учетом иностранной валюты, млн. сомони)*._
2005 2006 2007 2008 2009 2009 г. к 2005г., в%
Всего ссуд в том числе: 1286,3 2323,0 3977,2 4608,2 5453,4 424,0
Краткосрочные ссуды из них: 1150,2 1438,3 3638,3 3857,0 4465,4 388,2
промышленности 27,7 123,9 268,3 918,0 -
сельскому хозяйству 731,4 715,2 2137,8 2021,9
строительству 13,0 17,7 29,9 155,9 -
транспорту и связи 11,3 - 32,2 28,3 -
другим отраслям 360,8 581,5 1170,1 732,9 -
Долгосрочные ссуды 136,1 884,7 338,9 751,2 988,0 725,9
* Си.: Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Агентство по статистике при Президенте РТ. ~ Душанбе: 2010 - С. 440.
Согласно данным таблицы, предоставляемые кредитные ресурсы банков имеют краткосрочный характер, так как деятельность банков направлено на получение краткосрочного эффекта, т.е. дохода. Удельный вес краткосрочных ссуд в 2009 году составил 81,9 процентных пункта, что меньше чем в 2 0 0 боду (8 91, %), но еще очень много. Эти данные показывают инвестиционную близорукость в Республике Таджикистан, так банки отвергают те кредитные вложения, которые способны принести доходы по истечении продолжительного периода времени. Нельзя не согласится с мнением X. Умарова, который, отмечает, что «коммерческие банки Таджикистана, не только не заинтересованы, но и не обладают ресурсами для осуществления долгосрочных кредитных вложений. Последние станут реальностью лишь тогда, когда они будут иметь
возможность получения крупных финансовых ресурсов у иностранных банков.
Однако банковская система Таджикистана из-за низкого доверия со стороны первоклассных зарубежных банков еще не стала объектом крупномасштабных финансовых инвестиций. В стране работают некоторые иностранные банки («Тичорат», «Казкоммерцбанк»), которые функционируют в ограниченном режиме. Они так и не превратились в передаточные механизмы для массового поступления прямых иностранных инвестиций, портфельных, или финансовых инвестиций. Отсюда вывод о том, что банковская система в кризисное время не стала действенным средством воздействия мирового финансового кризиса на экономику Таджикистана»1.
Открытие рынка Республики Таджикистан мировому сообществу способствовало не только развитию внешних связей в области торговли, но и содействовало привлечению иностранных инвестиций. Иностранные инвесторы начали вкладывать свой капитал в экономику Таджикистана, причем преимущественно в форме прямых инвестиций, путем создания совместных предприятий. В последние годы объем накопленных прямых иностранных инвестиций совместных предприятий циклически меняется и в определенные годы уменьшается. В 2009 году по сравнению с 2005 годом объем накопленных прямых инвестиций в Республике Таджикистан увеличился на 746,7 процентных пункта, а объем совокупных инвестиций вырос на 481,4 %. По этим показателям наблюдается устойчивая тенденция увеличения объемов. Однако если анализировать динамику поступления инвестиций в целом, и прямых инвестиций в частности по годам, то выясняется, что здесь нет стабильной динамики изменения объема инвестиций, т.е. в 2009 году происходит резкое сокращение как прямых инвестиций, так и инвестиций в целом. При этом снижение этих показателей в 2009 году по сравнению с 2008 годом соответственно составляют 79,0 и 61,3 процентных пункта. Такая ситуация в инвестиционной сфере характеризует те тенденции, которые характерны мировой экономике после мирового финансового кризиса 2008 года, т.е. падает активность инвесторов в связи падением деловой активности в рамках мирового хозяйства (см.: табл. 2).
1 Умаров X. Кризис в Таджикистане. Глубина действия. Формы проявления. Пути преодоления. - Душанбе: «Ирфон», 2010. - С. 99.
Таблица 2
Инвестиции совместных предприятий в Республику Таджикистан _из-за рубежа (млн. долл. США)*. __
2005 2006 2007 2008 2009 2009 г. к 2005г., в%
Инвестиции - всего, накоплено на начало отчетного года; - поступило за год 437,3 174,6 732,4 504,7 1030,1 860,7 1753,1 989,2 2105,0 383,1 481,4 219,4
Прямые инвестиции: накоплено на начало отчетного года; - поступило за год 174,8 54,5 305,8 385,2 653,4 388,4 988,4 425,7 1305,3 89,4 746,7 164,0
Прочие инвестиции: накоплено на начало отчетного года; - поступило за год 262,5 120,1 426,6 119,6 376,7 472,2 764,7 563,6 799,8 293,8 304,7 244,6
* См.: Статистический ежегодник РТ. Агентство по статистике при Президенте РТ. -Душанбе: 2010. - С. 231.
Рост прямых инвестиций в экономику Таджикистана является благоприятным фактом для развития отраслей национального хозяйства. Они в отличие от портфельных и прочих инвестиций, являющихся срочными, возвратными и платными денежными средствами, более тесно связаны с развитием реального сектора экономики, передовыми технологиями и с использованием современных методов управления и маркетинговой деятельности. Наряду с этим прямые инвестиции не ведут к образованию внешней задолженности Таджикистана, что соответствует данным табл. 3, согласно которым в 2004-2009 гг. увеличивалась доля прямых инвестиций. Увеличение доли прямых инвестиций произошло за счет вложения средств иностранных инвесторов в строительство ГЭС-ов в стране. Но вместе с тем,
нет необходимости в абсолютизации прямых иностранных инвестиций, в их рассмотрении как панацеи от избавления от состояния экономической отсталости, тем более из кризисного состояния.
Мировой опыт зарубежного инвестирования дает массу примеров, когда привлеченные прямые иностранные инвестиции не только не служили целям социально-экономического развития, но и приводили к результатам, диаметрально противоположным коренным интересам стран-реципиентов инвестиций. Только в Китае, Вьетнаме, Малайзии, Гонконге и некоторых других странах привлечение прямых иностранных инвестиций рассматривалось как возможность не только ускорения темпов экономического роста, но и повышения эффективности функционирования экономики.
По мнению X. Умарова в Таджикистане привлечение прямых иностранных инвестиций при существующей ситуации может привести к укреплению экономического потенциала, но не к сокращению масштабов имущественной поляризации населения, к снижению уровня бедности, к быстрому и позитивному решению важнейших проблем социально-экономического развития. Основными препятствиями для эффективного использования прямых иностранных инвестиций являются повсеместная коррупция, отсутствие современного менеджмента, несостоятельная кадровая политика, низкая квалификация местного населения. К тому же, особо нужно отметить, что иностранные инвесторы не всегда преследуют цели, совпадающие с национальными интересами стран-реципиентов прямых иностранных инвестиций1.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что органам государственного управления необходимо совершенствовать методы привлечения иностранных инвестиций и деловую среду в Республике Таджикистан с тем, чтобы избежать в дальнейшем использования инвестиций в качестве фактора ухудшения социально-экономической ситуации в стране и возникновения социальных катаклизмов на почве имущественной или доходной дифференциации.
Проведенный анализ показывает, что в Республике Таджикистан также наблюдается диспропорция в привлечении инвестиций по регионам страны (см.: табл. 3).
1 См.: Умаров X. Кризис в Таджикистане. Глубина действия, Формы проявления. Пути преодоления. - Душанбе: «Ирфон», 2010. - С. 69.
Таблица 3
Сведения об инвестициях по регионам Республики Таджикистан за
2009 год (млн. долл. США >*
Накоплено на начало 2009 г. Поступило за 2009 г.
прямые инвестиции прочие инвестиции прямые инвестиции прочие инвестиции
Всего в том числе: 1305,3 799,8 89,4 293,8
ГБАО 28,3 - - -
Согдийская область 229,5 27,5 37,7 0,94
Хатлонская область 14,8 - - -
г. Душанбе 1022,9 753,0 51,2 292,8
РРП 9,7 19,3 0,5 -
* См.: Статистический ежегодник РТ. Агентство по статистике при Президенте РТ. -Душанбе: 2010. - С. 239-240.
Данные таблицы свидетельствуют о том, что за 2009год в экономику РТ поступило инвестиций на сумму 383, млн. дол. США. Указанная сумма распределена между регионами страны непропорционально. В экономику ГБАО и Хатлонской области (отметим, что эти два региона составляют около 85 % территории РТ) вообще не было инвестиций. В экономику районов республиканского подчинения (РРП) поступили инвестиции в размере 500 тыс. дол. США и почти 90,0 % (точнее 89,8 %) финансовых вложений пр ж спится на долю г. Душанбе. На долю Согдийской области приходится всего 10,2 % от общего объема инвестиций в экономику Таджикистана.
Таким образом, можно говорить о неравномерности регионального распределения прямых инвестиций. Одна из причин этой деформированности является слабость региональной политики привлечения иностранных инвестиций, прежде всего в области транспортной и рыночной инфраструктуры, страхования, залога, гарантий безопасности капитала и инвесторов, обеспечения последних информацией об инвестиционных проектах. Иностранные капиталы желательно в первую очередь направлять в депрессивные районы. Одна из причин консервации этих структурных перекосов является отсутствие четких мер экономической политики, определяющих приоритеты в развитии национальной экономики и реализующих дифференцированный подход к привлечению иностранных
инвестиций. Инвесторы пока сами выбирают сферы деятельности, руководствуясь нормой прибыли на вложенный капитал.
Более 30 стран мира осуществляют прямые инвестиции в экономику Таджикистана. Крупными вкладчиками ПИИ в Таджикистан в 2 0 0 Э'оду являются страны дальнего зарубежья (63,8 % от общего объема поступивших в 2009 году ПИИ и 58,4 % от объема накопленных на начало 2009 года), в том числе Кипр (198,7 млн. долл. или 9,4 % от накопленных ПИИ), США (99,8 млн. долл. или 4,7 % от накопленных ПИИ), Великобритания (62,0 млн. долл. или 2,9 % от накопленных ПИИ), Италия (60,9 млн. долл. или 2,9 % от накопленных ПИИ), Китай (443,3 млн. долл. или 21,1 % от накопленных ПИИ), Республика Корея (40,2 млн. долл. или 1,9 % от накопленных ПИИ), Филиппины (135,5 млн. долл. или 6,4 % от накопленных ПИИ). В 2009 году лидерами были Китай (21,1 % от накопленных ПИИ), Кипр (9,4 % от накопленных ПИИ), Филиппины (6,4 % от накопленных ПИИ) и США (99,8 млн. долл. или 4,7 % от накопленных ПИИ). Также из числа стран дальнего зарубежья в последние годы активизировали свои вложения Великобритания, Италия, Республика Корея и Австрия.
Страны СНГ относительно меньше инвестировали в экономику Таджикистана. До 2009 года объем вложенных ими прямых инвестиций составил более 875,2 млн. дол. США. Основным инвестором является Россия - более 89,6 % накопленных ПИИ из стран СНГ на цачало 2009 года. При этом за последние 2 года российские инвесторы вложили более 400 млн. долларов США в экономику Таджикистана, в энергетическую отрасль и строительство зданий. В настоящее время страны ближнего зарубежья занимают 41,6 % доли от общего объема накопленных ПИИ Таджикистана (см.: табл. 4).
В Республике Таджикистан в 2009 году прямые иностранные инвестиции поступили, в основном, в отрасли: финансовое посредничество -37,8 %, связь - 10,1 %, производство и распределение электроэнергии - 9,8%, добыча драгоценных металлов и руд редких металлов - 1,1 % и 38,3 % в прочие виды экономической деятельности. К другим сферам вложения капитала относятся производство прохладительных напитков, производство пневматических термосов, производство консервов, т.е. отрасли экономики Таджикистана, в которых иностранные инвесторы рассчитывают получить высокие прибыли и продукция, которых пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках.
Таблица 4
Сведения об инвестициях в Республику Таджикистан по странам_ партнерам за 2009 год*._
Накоплено на начало 2009 г. Поступило за 2009 г.
прямые прочие прямые прочие
инвестиции инвестиции инвестиции инвестиции
Всего 1305,3 799,8 89,4 293,8
в том числе:
Страны СНГ 775,9 99,3 55,3 83,3
из них:
- Россия 743,7 40,6 28,9 42,6
- Казахстан 31,6 53,5 26,1 -
- другие страны 0,6 5,2 0,3 40,7
Страны дальнего 529,4 700,5 34,1 210,5
зарубежья
из них:
- Китай 81,8 361,5 3,3 55,9
- Кипр 198,7 - 2,2 4,0
- Филиппины - 135,5 - 69,2
-США 39,6 60,2 0,1 45,1
- другие страны 209,3 143,3 28,5 36,3
* См.: Статистический ежегодник РТ. Агентства по статистике при Президенте РТ. -Душанбе: 2010. - С. 238-239.
Несмотря на отдельные успехи в привлечении и эффективном использовании инвестиций большинство принципиальных моментов, связанных с политикой привлечения иностранных инвестиций, так и остались нерешенными. В отличие от большинства стран СНГ Республика Таджикистан так и не смогла обеспечить успешную реализацию базовых мер по созданию привлекательного инвестиционного климата. В Республике Таджикистан не удалось обеспечить создание эффективных правовых основ деятельности иностранных инвесторов. Например, принятый в 2007 году закон «Об инвестиции» не внес ничего принципиально нового в нормативную систему регулирования иностранных инвестиций и, напротив, во многом ознаменовал отступление с тех прогрессивных позиций, которые были сформулированы в законе «Об иностранных инвестициях в СССР» еще в 1991 году. Для преодоления сложившейся ситуации настоятельной необходимостью является радикальная активизация усилий всех ветвей
государственной власти, * основанпая на четкой формулировке принципов и приоритетов политики привлечения иностранных инвестиций.
Для решения проблем привлечения инвестиций необходимо разработать комплексную программу привлечения иностранных инвестиций в соответствии с основными целями национальной стратегии экономического развития. Программа привлечения иностранных инвестиций должна строго сочетаться со стратегией развития производственного потенциала Республики Таджикистан в долгосрочной перспективе. В программе должны быть намечены отраслевые и региональные приоритеты и определены меры по улучшению инвестиционного климата в Таджикистане. Необходимо также предусмотреть создание условий для притока иностранных инвестиций в разных формах.
В существующих экономических условиях приоритетные области привлечения иностранных инвестиций должны концентрироваться на таких главных направлениях, как:
- наращивание экспортного потенциала и расширение поставок товаров из различных отраслей таджикской экономики на внешний рынок. В частности, целесообразно принять меры по массированному и быстрому привлечению иностранного капитала в сырьевую сферу и в сферу переработки;
- обеспечение импортозамещения по таким видам продукции, которые представляют для республики наибольшую ценность с точки зрения экологической безопасности и сокращения затрат при импорте;
- насыщение внутреннего рынка продукцией потребительского назначения, по которой ныне существует острый дефицит;
- развитие агропромышленного комплекса и, прежде всего, отраслей, обеспечивающих хранение и переработку сельскохозяйственной продукции.
В программе привлечения иностранного капитала необходимо четкое выделение приоритетов. Целесообразно восстановить систему льгот иностранным инвесторам, в особенности для привлечения иностранного капитала и технической помощи на объекты, которые имеют перспективы для развития национальной экономики Таджикистана.
В политике привлечения иностранных инвестиций существенная роль отводится региональному фактору. Ее следует осуществлять, исходя из особенностей региона. Учитывая специфику региональных проблем развития экономики Таджикистана, можно выделить три основных типа регионов:
- трудоизбыточные регионы юга (Хатлонская область, Гармские и Гиссарские районы);
- моноотраслевые и депрессионные регионы почти всей зоны Горно-Бадахшанской Автономной области;
- высокоразвитые, с мощным производственным и научно-техническим потенциалом регионы Согдийской области.
Для регионов первого типа целесообразна политика стимулирования иностранных инвестиций, сочетающая предоставление льготных налогов, кредитов для создания рабочих мест и стимулирования предпринимательской деятельности. В регионах второго типа (депрессивные) следует создать благоприятный режим для иностранных инвесторов за счет полного освобождения от налогов, использования ускоренной амортизации и других экономических стимулов. Для регионов тр аъего типа, нар аду со значительной поддержкой государством централизованными капитальными вложениями и структурной перестройки, следует создать благоприятный режим для привлечения иностранного капитала в ускоренно развивающиеся секторы экономик, прежде всего в производство продукции, которые обладают высоким экспортным потенциалом.
Для поощрения экспортной деятельности также должны применяться различные налоговые льготы и изъятия, отсрочка, скидка и даже освобождение от уплаты государственных и местных налогов, соглашения с зарубежными государствами об избегании двойного налогообложения, освобождения от уплаты внутренних налогов на оборудование и материалы, использованные для производства экспортных товаров. К этой же категории будут отнесены освобождения от уплаты пошлин при импорте оборудования, материалов и сырья, для производства товаров на экспорт.
Изучение опыта развивающихся стран показывает, что системам приема капитала в государствах, стремящихся активизировать приток иностранных инвестиций, присущи свои болезни. Одна из самых распространенных является нарушение баланса интересов в отношениях принимающей стороны и иностранных фирм. Стремление форсировать поступление капитала из-за рубежа подчас толкает правительства на предоставление иностранным инвесторам льгот и привилегий в таком масштабе, который не вписывается в рамки экономической целесообразности. Эти действия могут привести к прямо противоположным последствиям. Даже оставляя в стороне вопрос о том, что в этом случае принимающая страна лишает себя законных доходов,
нельзя не заметить, что такая политика не способствует в перспективе созданию благоприятного инвестиционного климата. Если речь идет о долгосрочном помещении капитала, то здесь доминирующим фактором являются устойчивость и стабильность отношений. В рассматриваемом же случае это условие не соблюдается. При этом несбалансированные договоры, ущемляющие интересы принимающей стороны, будут вызывать недовольство оппозиционных политических сил в стране.
В связи с этим представляется необходимым отметить, что здоровый коммерческий интерес и стабильная экономическая политика больше значат для иностранных инвесторов, чем какие-либо льготы и привилегии. Прямые иностранные инвестиции продолжают поступать даже в страны с очень жестким режимом в отношении иностранного капитала, если регулирующие меры являются стабильными и четкими.
Таким образом, оценивая перспективы развития совместного с иностранными партнерами предпринимательства на территории Республики Таджикистан, нельзя упускать из виду сложившуюся ранее тенденцию сосредоточения СП в небольшой группе регионов и в нескольких городах (Душанбе, Худжанд) и, самое главное, отсутствие целенаправленной экономической политики в области привлечения иностранных инвестиций в регионах Таджикистана. Поэтому особое внимание необходимо уделить разработке государственной инвестиционной политики и механизму ее реализации в условиях неравномерного размещения промышленного потенциала в отдельных регионах страны и существовании депрессивных территорий.
Опыт развитых стран с рыночной экономикой позволяет выделить два основных направления государственной инвестиционной полигаки:
выработка и реализация государственной инвестиционной программы. Такой подход предполагает высокую активность государства в рыночной экономике, тесную связь предпринимательских кругов и правительства;
- создание благоприятного инвестиционного климата при минимальном вмешательстве государства в экономику.
В реальной экономической практике правительства всех государств, так или иначе, проводят инвестиционную полигику. Отличия состоят лишь в степени участия в инвестиционном процессе.
Первый ш названных выше подходов может быть проиллюстрирован опытом Японии, где с 1948 г. разрабатываются и реализуются пятилетние планы экономического развития. Основой плана была стратегия инвестиций, которая в свою очередь опиралась на уровень сбережений, достигнутый в ходе послевоенного восстановления промышленное™ и значительный инвестиционный спрос. Японская модель инвестиционной политики базировалась на партнерстве государства и бизнеса. Государство, используя контроль над банковской системой и самостоятельно мобилизуя сбережения населения, предоставляло их на льготных условиях корпорациям в обмен на сотрудничество и исполнение принятых обязательств. Роль координаторов брали на себя создаваемые государством консультативные советы. Условием успешной реализации этой модели служило сильное государство и сильный частный сектор.
Второй из названных выше подходов исходит из минимального вмешательства государства в экономику. При этом активно используются косвенные средства воздействия на инвестиционный процесс через фискальную политику, регулирование финансового рынка, инвестиции в инфраструктуру, предоставление информации о состоянии и прогнозах развития экономики и т.д. Такой подход характерен для США.
Каковы бы ни были подх еды государ сгв к выр гботке и р еализации государственной инвестиционной политики, набор средств и инструментов этой политики ограничен и, на наш взгляд, может включать:
1. Прямое финансирование инвестиционных проектов из средств государственного бюджета. В Республике Таджикистан в 2009 г. 24,7 % средств госбюджета были использованы на приобретение основного капитала. Государственные инвестиции осуществляются в производственные инвестиционные проекты, инфраструктуру и социальную сферу. В рыночной экономике государственные инвестиции следует увязывать с частными инвестициями. Если государственные инвестиции сопровождаются эффектом вытеснения частных инвестиций, их не следует расширять. Положительная связь между государственными и частными инвестициями проявляется в том, что каждые занимают свою экономическую нишу. Социальные и инфраструктурные инвестиционные расходы государства служат развитию частных инвестиций.
2. Государственные гарантии. Кроме прямых инвестиционных расходов, государство может поддерживать частные инвестиции своими
гарантиями. Чем больше фактор риска, тем существеннее роль государственных гарантий. Особое значение они имеют для привлечения иностранных инвестиций.
3. Льготные кредиты. Через контролируемые государством финансовые учреждения государство может обеспечить выделение льготных кредитов для инвестиционных целей. С целью получения эффективных результатов государство может предоставлять льготные кредиты на конкурсной основе.
4. Сильным средством влияния на инвестиционную активность является фискальная политика государства. Она включает налоговые и таможенные льготы, политику ускоренной амортизации.
5. Государство через кредитно-денежную политику может влиять на уровень процентной ставки и темпы инфляции как важнейшие макроэкономические факторы инвестиционного спроса. Регулируя валютный курс и провода внешнеэкономическую политику, государство влияет на внутренние и иностранные инвестиции.
6. Государство должно выполнять главную задачу по организации инвестиционного процесса - создание правовых условий и гарантий саморазвивающейся экономики на основе обеспечения интересов всех членов общества, всех собственников, прежде всего субъектов инвестиционного процесса и инвестиционных отношений.
7. Создание государственных организаций, занимающихся мониторингом и контролем за потоками иностранных инвестиций, и способом вхождения иностранных предприятий на национальный рынок и, соответственно, создание в стране национальной промышленной политики и соответствующей ей стратегии в области привлечения иностранных инвестиций. Для реализации этих мер необходимо определить направления взаимодействия с соответствующими международными организациями, занимающимися вопросами финансирования экономических преобразований в странах с переходной экономикой.
8. Создание совершенной нормативной базы и четкость соблюдения законодательства физическими и юридическими лицами, а также четкое исполнение государственными органами управления законодательства и иных нормативно-правовых актов, что может оказать существенное влияние на создание благоприятного инвестиционного климата.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора: Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской
Федерации:
1. Экономическая природа и виды инвестиций // Известия АН Республики Таджикистан. Серия: Экономика. - № 1-2 (33-34). - Душанбе: 2009. - 0,6 п.л.
2. Роль инвестиционных ресурсов в повышении уровня жизни населения //Вестник университета. - №3 (29). - Душанбе: 2010. -0,5 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные доклады конференций:
1. Влияние инвестиций на процесс воспроизводства / Мат. Республиканской научно-практ. конф. «Актуальные проблемы развития экономики стран Центральной Азии в условиях рынка». - Душанбе: РТСУ, 2008. - 0,5 п.л.
2. Роль инвестиций в обеспечении устойчивого развития экономики Таджикистана / Мат. Республиканской научно-практ. конф. «Финансово-экономические механизмы регулирования кризисов». - Душанбе: НИИ «Финансы», 2009. - 0,6 п.л.
3. Источники финансирования инвестиционной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики / Мат. Республиканской научно-практ. конф. «Проблемы финансов, учета и аудита в условиях глобального финансового кризиса». - Душанбе: РТСУ, 2009.-0,5 п.л.
4. Источники и формы финансирования инвестиций / Мат. Республиканской научно-практ. конф. «Проблемы устойчивого социально-экономического развития горных территорий». - Душанбе: ТНУ, 2009. - 0,6 п.л.
5. Инвестиционное обеспечение деятельности предприятий - важнейшее условие повышения уровня жизни населения / Мат. Междунарродной научно-практ. конф. «Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества». - Воронеж: ВГУ, 2010. Ч. 2. - 0,5 п.л.
6. Роль инвестиционных ресурсов в устойчивом развитии национальной экономики / Мат. Республиканской научно-практ. конф. «Финансовая реформа за 20 лет независимости РТ». - Душанбе: «Ирфон», 2011.-0,5 п.л.
Подписано в печать 6.10.2011 г. Формат 60х84Ш6. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Заказ №037
Отпечатано в типографии «РСТУ», Душанбе, ул. Турсунзаде, - 30