Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородовская, Марина Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бородовская, Марина Борисовна

Введение.

Глава 1 Внешнеэкономические связи России: современный этап.

1. Внешнеэкономические связи как фактор экономического развития страны.

2. Внешняя торговля: тенденция развития.

3. Миграция капитала ( инвестиции в Россию; бегство капитала из России).

4. Роль международных экономических организаций.

Глава 2. Национальная экономическая безопасность: внешнеэкономические параметры.

1. Внешнеэкономическая безопасность как важнейшая составляющая экономической безопасности.

2. Основные направления и показатели обеспечения внешнеэкономической безопасности России.

3. Внешнеэкономическая сфера России и обеспечение финансовой безопасности.

4. Взаимосвязь открытости страны и ее экономической безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей"

В настоящее время Россия стоит на пути формирования качественно новой организации экономических отношений и связей, хозяйственных механизмов и институциональных структур. Включение России в общемировую систему хозяйствования - объективный процесс интеграции страны в систему мирохозяйственных связей, необходимостью "открытия" западных рынков для отечественной продукции и повышения конкурентоспособности нашей индустрии. Именно потенциал этого повышения в контексте безальтернативности задачи реализации сравнительных преимуществ российской экономики, возможность развития конкурентоспособных производств национальной специализации — вот главная выгода, которую Россия получит от включения в мирохозяйтвенные процессы.

Вслед за трасформацией прежних социально-экономических отношений происходит эволюция взглядов на то, что представляет собой экономика как саморазвивающаяся система, какие задачи в области внешнеэкономических связей и экономической безопасности должно решать государство и какими средствами.

Ситуация, сложившаяся ныне в отечественной экономике, обуславливает актуальность систематизации предварительных результатов экономического развития России на рубеже веков, позволяет сравнить место в мировой экономике, которое страна занимала ранее и занимает сегодня, оценить масштабы вовлеченности России в мирохозяйственные связи и степени ее безопасности.

В связи с этим важно выделить четыре основные направления, которые требуют наибольшего внимания в рамках исследования экономической безопасности.

Во-первых, внешняя торговля и ее влияние на экономическое развитие страны. Стало почти общепризнанным то, что внешнеэкономические связи выступают в качестве мощного усилителя тенденций развития. В условиях подъема эти связи усиливают благоприятную конъюнктуру, стимулируют технологический прогресс в стране, ведут к снижению издержек и улучшению качества выпускаемой продукции, содействуют прогрессивным изменениям в отраслевой структуре; в периоды спада и кризиса - наоборот, усугубляют экономические трудности.

Во-вторых, миграция капитала и проблема финансовой безопасности. Рассмотрение этой проблемы позволяет говорить о причинах, мотивах и последствиях бегства капиталов, а также исследовать количество и качество иностранных инвестиций, методы их привлечения и причины их низкого объема.

В-третьих, влияние участия в международных экономических организациях на развитие экономики страны. Экономические отношения России с разными регионами мира имеют свою специфику, особенно сегодня, вследствие перемен и в самой России, и во внешнем мире, а также то, что структурная адаптация к мировому хозяйству России происходит в значительно более сложных условиях, чем в западноевропейских или восточноазиатских государствах.

В-четвертых, взаимосвязь открытости страны и ее экономической безопасности. Современные факты говорят о том, что даже успешно развивающиеся и интегрирующиеся с мировым хозяйством страны очень рискуют, полностью открывая свою экономику для международных потоков капитала. Но это не означает призыв к замкнутости, а только лишь к оптимальному открытию экономики страны.

В отечественной экономической литературе в последнее время достаточно широко освещаются вопросы, связанные с внешнеэкономическими связями и экономической безопасностью. Традиционным является рассмотрение отдельных аспектов этих процессов, при этом, однако, не достигнута систематизация всех вопросов в единое взаимосвязанное целое.

Проблема исследования внешнеэкономических связей России и вопросов ее экономической безопасности подробно представлена в трудах по общим проблемам мирового хозяйства и вопросам безопасности отечественных авторов: Абалкина JL, Аникина А., Васильевой Н., Глазьева С. Гусакова Н. Илларионова А., Киреева А., Олейникова Е., Ольсевича Ю. Попова В. Пороховского А., Сенчагова В., Сидоровича А. Фаминского И. Черковца О. Ясина Е. и др., а также зарубежных авторов: Линдерта П., Пебро М. Сакса Дж., Фишера С. и др.'

В качестве основы для анализа и систематизации были привлечены официальные издания Госкомстата РФ, публикации в научных журналах, работы ведущих российских и западных экономистов. В исследовании были использованы официальные документы российского правительства, материалы и статистические данные Таможенного комитета, Банка России и других ведомств страны.

1 Работы всех указанных авторов приводятся в библиографии диссертации.

Предметом исследования является экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономических связей. При этом объектом исследования являются конкретные явления, выделенные для детального изучения в данной работе: внешняя торговля и ее влияние на экономическое развитие страны; миграция капитала и проблема финансовой безопасности; влияния участия в международных экономических организациях на развитие экономики России; взаимосвязь открытости страны и ее экономической безопасности.

Цель исследования заключается в анализе и систематизации общих тенденций функционирования внешней торговли, миграции капитала и их влияния на экономическую безопасность Российской Федерации.

Реализация цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- изучить, обобщить и систематизировать основные подходы к проблемам внешнеэкономических связей России и экономической безопасности, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе;

- выявить и проанализировать основные тенденции развития внешней торговли России и ее влияние на экономическую безопасность страны;

- установить значимость финансовой безопасности для стран с переходной экономикой;

- определить роль международных экономических организаций в развитии экономики страны;

- исследовать возможность формирования открытой экономики в условиях сохранения экономической безопасности страны.

Цель и задачи исследования предполагают применение диалектического метода, что позволяет систематизировать проблемы внешнеэкономических связей и экономической безопасности не только в данный момент, но и в развитии. В то же время в работе выполнен экономический анализ страновой специфики России в ведении внешней торговли, миграции капитала и их взаимосвязи с экономической безопасностью.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные работы в области экономической теории, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам внешнеэкономических связей и экономической безопасности. В целях сравнительного анализа в работе широко использовались законодательные и нормативные документы, указы Президента РФ. постановления правительства РФ, Государственной Думы, министерств и ведомств РФ, Центрального Банка и других органов государственного управления Российской Федерации.

Информационной базой работы послужили справочно-стагистические материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, аналитические отчеты.

В диссертации сделана попытка систематизировать разнообразные подходы развития экономической безопасности в сфере внешнеэкономических связей.

Научная новизна темы заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции развития внешней торговли и ее влияния на экономическую безопасность страны, что позволяет говорить о важности внешнеэкономических связей в обеспечении безопасности страны. Определена тенденция к постепенному снижению доли сырья и материалов и увеличению доли машинотехнической продукции в экспорте России.

2. Установлена особая значимость финансовой безопасности для стран с переходной экономикой, выполнен сравнительный анализ взаимосвязи миграции капитала и финансовой безопасности в переходной экономике России. Выделены несколько основных причин низкого объема иностранных инвестиций в экономику России.

3. Проанализирована роль международных экономических организаций в развитии экономики страны и доказано весомое воздействие международных организаций на экономическое развитие России и на ее отношения с разными странами. Определены приоритетные страновые направления для России на современном этапе.

4. Исследована и теоретически обоснована противоречивость открытия экономики и укрепления ее экономической безопасности, особенно в странах с переходной экономикой.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по вопросам экономической, финансовой и международной безопасности.

Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции «Новые тенденции в политической жизни и экономическая безопасность России» на экономическом факультете Российского университета дружбы народов и были опубликованы в виде тезисов в материалах конференции в 1998 году; на кафедре экономической теории ИППК МГУ, где также были опубликованы две статьи в сборниках «Проблемы переходной экономики» - выпуски второй и третий; на кафедре Политической экономии Экономического факультета МГУ.

Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в публикациях по теме диссертации, общим объемом 1,5 п.л.

Логика изложения материала в диссертационной работе обусловлена целью и задачами исследования. Она позволяет через призму анализа внешнеэкономических связей и экономической безопасности показать их взаимосвязь. Для этого было выделено четыре основных направления, которые анализировались в каждой из глав в соответствии с влиянием их на внешнеэкономические связи и экономическую безопасность страны. Особое влияние уделяется проблеме включения России в мирохозяйственные связи и влияние этого включения на экономическую безопасность страны.

Наступивший рубеж веков представляется хотя и несколько формальным, но весьма удобным поводом для того, чтобы подвести предварительные результаты экономического развития России в уходящем веке, сравнить место в мировой экономике, которое страна занимала столетие назад и занимает сегодня, оценить масштабы поистине огромных сдвигов, произошедших за это время, сформулировать важнейшие уроки.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бородовская, Марина Борисовна

Заключение

Радикальные экономические преобразования, кардинальные изменения геополитического положения России после распада СССР, формирование качественно новой основы для взаимодействия отечественной экономики с мировой, осуществление комплекса мер по выводу экономики из кризиса существенно усилили взаимосвязь выделенных автором направлений экономической безопасности в сфере внешнеэкономических связей.

Включение в мирохозяйственные процессы - это сложный и длительный процесс для каждой национальной экономики, в том числе российской, но он соответствует ведущим тенденциям мирового развития и национальным интересам.

По мере интернационализации производства национальная экономическая безопасность все более тесно связывается с международной экономической безопасностью. Это наглядно продемонстрировали не только финансовые кризисы волнами расходящиеся по всему миру, не взирая на уровень развития экономики страны, которую затрагивают, но и военные конфликты, захлестнувшие Европейский и Азиатский континенты в течение последних трех лег. Следует отметить, что военные действия часто являются определенной предпосылкой всплесков и падений котировок на фондовых и товарных биржах ведущих стран мира.

За понятием интернационализации хозяйственной жизни сегодня стоит эффективное функционирование многоуровневой мировой системы хозяйственных связей, объединяющей отдельные страны в мировой комплекс, в котором степень тесноты их хозяйственного взаимодействия находится в соответствии с достигнутым ими уровнем экономического прогресса. Исследование закономерностей формирования этих связей и перспектив их дальнейшего развития дает основание утверждать, что генеральной тенденцией мирового хозяйства является движение к экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый мировой хозяйственный комплекс.

В результате расширения мирохозяйственных связей изменяется общий объем ресурсов, которыми располагает страна, преобразуется их материально-вещественная форма, усиливаются возможности заимствования знаний.

Необходима выработка концепции экономической безопасности, которая опирается на высшие долговременные национально-государственные интересы. В связи с этим она неразрывно связана с представлениями о будущем страны, о той социально-экономической модели, которая должна сформироваться в итоге происходящих перемен и которая выступает в роли социального идеала.

При определении конкретных инструментов и механизмов обеспечения экономической безопасности необходимо учитывать сформулированные выше угрозы экономической безопасности, а также принимать во внимание краткосрочный либо долгосрочный характер действия этих угроз, возможности их предотвращения в настоящем периоде и не допущения в будущем, учитывая, чго Россия находится на пути формирования открытой экономики, либерализации внешней торговли.

В работе представлен анализ ряда современных тенденций в развитии внешнеэкономических связей и экономической безопасности. Необходимо подчеркнуть, что анализ основывался как на работах российских, так и зарубежных ученых, исследующих эту проблему на протяжении нескольких лет. а также на систематизации статистических данных, опубликованных официальными российскими и иностранными изданиями.

Выделенные автором современные тенденции свидетельствуют о том, что. не смотря на преобладание топливно-сырьевых товаров в российском экспорте, что, безусловно, является отражением реальных конкурентных преимуществ страны в международном разделении труда в последнее десятилетие. России начала выходить на международный рынок товаров и услуг с современной машинотехнической продукцией, готовыми изделиями и, конечно, высококлассными специалистами в прикладных и теоретических областях.

При разработке перспективной внешнеэкономической политики следует по-новому сформулировать импортную политику. Подход к импорту должен быть дифференцированным в зависимости от народнохозяйственной и социальной значимости того или иного товара, необходим решительный курс на развитие импортозамещающих и жизненно важных производств по товарам, которые Россия может и должна производить сама в достаточном количестве.

Высший долг государства и его ключевая функция состоят в том, чтобы обеспечить стабильность общества, его самосохранение и развитие, отразить возможные угрозы безопасности страны. При этом решающее значение имеет упреждение еще только зарождающихся опасностей, а не пассивное следование за событиями. Для того, чтобы реализовать подобный подход на практике необходимо четко определить систему индикаторов, или показателей экономической безопасности. Разработка системы таких индикаторов - один из важнейших инструментов политики обеспечения экономической безопасности страны.

Проблема безопасности России во внешнеэкономической сфере непосредственно связана с успешностью решения задач финансовой стабилизации и выхода на траекторию экономического роста.

Особенно это важно на этапе переходного периода к рыночной экономике, характеризующегося слабой защищенностью российских товаропроизводителей от экспансии импортных товаров на российский рынок, дискриминационными ограничениями при экспортировании собственной продукции и бегством российского капитала за рубеж.

Одним из важнейших критериев экономической безопасности стран с переходной экономикой является их финансовая безопасность, которая складывается из таких компонентов как, валютно-кредитная безопасность, включающая весь комплекс валютно-кредитных отношений государства с внешним миром и его внутреннюю задолженность, между которыми прослеживается определенная взаимосвязь; привлечение иностранных инвестиций, которые, не смотря на неблагоприятный инвестиционный климат, огток российского капитала из отечественной экономики, низкого уровня транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры и коррупции, начали увеличиваться после кризиса 1998 года; отток капитала за рубеж, причинами которого многообразны и затрагивают как базисные основы переходной экономики, специфику валютно-финансовых инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности, так и психологию поведения субъектов рныка. инвесторов, их доверия к политике правительствва, к стабильности национальной валюты и др.

Одной из основных проблем стран с переходной экономикой является их особая финансовая неустойчивость в периоды мировых кризисов и катаклизмов. в результате которых они терпят колоссальные финансовые убытки. Предотвратить это можно, используя профилактические меры по оздоровлению экономической, правовой и политической ситуации в стране. В противном случае обострение данной проблемы, запаздывание в принятии необходимых решений и документов может нанести огромный вред реформам в стране, подорвать ее экономическую безопасность и независимость.

Умелое и своевременное принятие комплексных мер по вышеназванным проблемам может способствовать снижению потребностей в привлечении иностранного капитала, развязке неплатежей, быстрому погашению внешнего долга, оживлению инвестиционного процесса и структурной перестройке экономики, расширению базы налогообложения и росту налоговых поступлений в бюджет.

В работе была проанализирована роль международных организаций в развитии экономики страны. Следует отметить, что экономические отношения России с разными регионами мира, безусловно, имеют свою специфику вследствие перемен и в самой России, и во внешнем мире.

К концу XX столетия в мире возникло несколько десятков интеграционных экономических группировок. Благодаря этим реально и эффективно функционирующим интеграционным группировкам можно предполагать, что в ближайшем будущем мирохозяйственные связи будут представлять собой совокупность макроэкономических группировок, использующих в различных сочетаниях видов и форм преимущества экономической интеграции.

В работе были выделены несколько приоритетных страновых и интеграционных направлений во внешнеэкономической политике России. Безусловно, одним из основных направлений являются страны азиатскотихоокеанского региона и интеграционные группировки, включающие эти страны - АТР, АТЭС, АСЕАН. Взаимодействие с этими странами и группировками позволяет России не только улучшать структуру экспорта (наукоемкие технологии, вооружение, машины и оборудование), но и выступать равноправным партнером во взаимоотношениях, что, отнюдь, нельзя сказать о взаимоотношениях с ведущими западными державами.

Следующим, несомненно важным, направлением является взаимоотношения в рамках СНГ, где Россия выступает не только в качестве партнера, но и в качестве лидера. Структура экспорта, безусловно, включает не только сырье и материалы, но и высокие технологии, вооружение, машины и оборудование, комплектующие детали.

Участие России в международных экономических интеграционных группировках означает согласие не просто на соблюдение определенных мироторговых стандартов, но и на существенные изменения внутри страны: в ее экономике и экономической политике, в том числе в правовом обеспечении предпринимательской деятельности, поддержке конкуренции, в защите прав собственности во всех ее формах и проявлениях.

Взаимосвязь открытости страны и ее экономической безопасности наглядно проявляется в периоды мировых кризисов, обострения военных конфликтов и других всемирных катаклизмов. В связи с тем, что открытие страны подразумевает либерализацию ее экономической политики, свободный доступ иностранцев на внутренний рынок и отечественных предпринимателей на мировой, взаимный переток капиталов, т.е. снятие почти всяческих ранее существовавших ограничений, встает вопрос об оптимальности открытия экономики страны в виду обеспечения экономической безопасности как гарантии независимости страны, условия стабильности и эффективности жизнедеятельности общества.

Главный принцип, которым правительства должны руководствоваться при нахождении баланса между либерализацией экономики и обеспечением устойчивости кредитно-финансовых институтов, можно сформулировать следующим образом: в зависимости от конкретных условий в той или иной стране правительства должны иметь моральное право отложить отмену ограничений ( таких, как потолочные процентные ставки, которые заставляют заимодавцев кредитовать только надежных заемщиков или контроль за притоком/оттоком капитала, затрудняющий доступ всех желающих к дешевым и кажущимися бездонными источниками внешнего финансирования), если есть сомнения в способности обеспечить должный надзор за кредитно-финансовыми институтами и их устойчивостью.

Законы рыночной экономики автоматически не обеспечивают процветания, в том числе и в сфере внешнеэкономических отношений. Кроме того, в сложившихся условиях быстрая либерализация внешнеторгового режима оказалась не оправданной.

Реализация мер, направленных на совершенствование внешнеэкономической политики и экономической безопасности, должна проходить в русле осуществления активной структурной и социальной политики, усиления активности государства в инвестиционной, финансовой, кредитно-денежной сфере и продолжения институциональных преобразований.

Проводимая экономическая политика должна привести к созданию основных элементов эффективной финансовой инфраструктуры и обеспечению финансовой устойчивости государства на основе сбалансированной бюджетной системы и комплекса инструментов денежно-кредитной политики, позволяющих гарантировать защиту от неблагоприятных внешних воздействий. Реализация мер в области структурной политики придаст российской экономике новый импульс, обеспечивающий ускоренное развитие отраслей с новым технологическим укладом, активное использование результатов инновационной деятельности, более тесную интеграцию России в международную систему разделения труда. Целенаправленное и согласованное движение по всем указанным направлениям позволит добиться сохранения высоких темпов экономического роста, последовательного повышения уровня жизни населения, активизации интеллектуального потенциала страны, увеличения степени открытости российской экономики, а также создания необходимых предпосылок для обеспечения долгосрочной экономической устойчивости государства.