Экономическая безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности и ее обеспечение органами внутренних дел тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кириенкова, Ирма Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическая безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности и ее обеспечение органами внутренних дел"
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
/ С0 СП
На правах рукописи
КИРИЕНКОВА Ирма Сергеевна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008 УЧЕНЫ
УЧЕНЫЙ СОВЕТ
ВХ. Л 229
ОТ 07 № ЛЯ 2008 Г
исх. № /
ОТ 07 1Г .4
003451696
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
КИРИЕНКОВА Ирма Сергеевиа
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008
Диссертация выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.
Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Наумов Юрий Геннадьевич.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Потрубач Николай Николаевич;
кандидат экономических наук Хакимов Рафик Камильевич.
Ведущая организация - Московский университет МВД России.
Защита состоится Ю?3> ? ° 2008 г. в 14 час 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.07 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 404.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан « О 7 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент Е.Ф. Яськов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России сопровождается усилением ее вовлеченности в мировое хозяйство. Эти процессы проходят в русле либерализации внешнеэкономической деятельности в условиях, когда усиливается взаимозависимость государств во всех сферах общественной жизни. Внешняя торговля активно вторгается в нашу жизнь. Более одной трети ВВП всех стран мира создается при прямом участии внешней торговли. Это характерно и для России. Примерно 40% ВВП страны образуется в экспортных операциях. Она обеспечивает занятость значительной части работоспособного населения страны, гарантирует стабильность национальной валюты, является важной силой, формирующей растущий государственный бюджет страны, и во многом обеспечивает устойчивое развитие ее экономики.
В то же время процесс глобализации, открывая экономику для свободного перетока всех видов ресурсов, ломает локальные системы защиты национальных интересов. Учитывая неоднозначность глобализации, выражающейся как в положительных моментах, так и в угрозах экономической безопасности страны, Правительству России предстоит выработать новые направления концепции национальной безопасности. Важное место здесь занимает проведение ряда комплексных мероприятий, способных реально улучшить состояние национальной безопасности Российской Федерации в сфере внешнеэкономической деятельности, в том числе при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения экономического роста. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, обеспечение экономической безопасности является одним из национальных приоритетов.
Развитие рыночных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности сопровождается ростом преступлений экономической направленности, опасность которых состоит в подрыве основ экономической безопасности страны, чрезвычайно высокой латентности, дезорганизации федеральных и регио-
нальных органов государственной власти и управления. В данные отношения вовлечены практически все жизненно важные отрасли: промышленность, транспорт, оптовая и розничная торговля, кредитные учреждения и др. Эти преступления зачастую носят многоэпизодный и межрегиональный характер, совершаются организованными группами с распределением ролей и коррумпированными связями, использованием современных информационных технологий. Все это приводит к значительному расширению спектра стоящих перед органами внутренних дел задач по обеспечению экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности и необходимости взаимодействия с другими правоохранительными органами. Речь идет о совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности с участием органов внутренних дел.
Вышесказанное предопределило выбор темы, объект, предмет, цели и задачи исследования.
Степень разработанности темы. Тенденциям развития мирового хозяйства, особенностям осуществления внешнеэкономических связей, государственному регулированию внешнеэкономической деятельности посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов: М.В. Вельских,
A.Н. Бозиева, C.JI. Брю, Ю.Н. Грачева, K.P. Макконнелла, A.A. Пороховского,
B.Ю. Преснякова, А.И. Татаркина, Е.Г. Ясина и др.
В настоящее время внешнеэкономические связи являются ключевой составляющей стратегии экономической безопасности России и исследуются с различных сторон общественной жизни: экономической, политической, социальной, правовой. Среди ученых и практиков, внесших особый вклад в изучение этой тематики, можно назвать: Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, A.B. Возженникова, С.Ю. Глазьева, B.C. Загашвили, Е.А. Олейникова, И.В. Петрова, H.H. Потрубача, В.К. Сенчагова и др.
Проблемы криминализации отношений с позиции обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности затрагивали в своих трудах: Ю.И. Аболенцев, В.Г. Авдеев, О.С. Белов, В.Ф. Гапоненко, Ю.И. Демидов, А.П. Козлова, A.A. Крылов, В.Д. Ларичев, В.П. Мак-Мак, Р.Н. Марченко, А.Б. Мельников, H.H. Морозов, Ю.Г. Наумов, Н.П. Печников, Р.К. Хакимов и др.
Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о месте и роли органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности. Прежде всего требуются: научная проработка новых форм и методов участия органов внутренних дел в реализации концептуальных положений обеспечения экономической безопасности России; методическое решение проблемных вопросов организации работы органов внутренних дел по различным направлениям обеспечения экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности и их взаимодействия с другими правоохранительными органами.
Объектом диссертационного исследования является сфера внешнеэкономической деятельности в условиях институциональных преобразований, направленных на повышение уровня экономической безопасности России, а предметом - организационно-экономические отношения, связанные с обеспечением экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности.
Гипотеза исследования. В России как субъекте глобальных экономических преобразований и международного разделения труда наблюдается повышение уровня криминализации отношений в сфере внешнеэкономической деятельности. От результатов борьбы органов внутренних дел с преступностью в данной сфере во многом зависит состояние национальной экономической безопасности России.
Целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма повышения уровня экономической безопасности России в сфере внешнеэкономической деятельности с участием органов внутренних дел.
Задачи исследования:
- дать характеристику и показать тенденции развития внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации;
- выявить угрозы, критерии и индикаторы экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности;
- провести сравнительный анализ условий присоединения России к Всемирной торговой организации;
- определить степень криминализации отношений в сфере внешнеэкономической деятельности с позиции экономической безопасности и роль органов внутренних дел в ее обеспечении;
- разработать методические основы по обеспечению органами внутренних дел экономической безопасности в сфере возмещения налога на добавленную стоимость и экспорта продукции топливно-энергетического комплекса;
- предложить перспективные формы и методы межведомственного взаимодействия правоохранительных органов при обеспечении экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности.
Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертационной работы являются труды ученых (экономистов, криминологов, социологов и других специалистов), обосновавших теорию и методологию экономической безопасности и ее обеспечения органами внутренних дел. В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по проблемам внешнеэкономической деятельности.
В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подходы к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-математические методы, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).
Научная новизна исследования заключается в систематизации и приращении теоретико-прикладных знаний, связанных с экономической безопасностью в сфере внешнеэкономической деятельности и ее обеспечением органами внутренних дел. В диссертации предложен новый методологический подход к определению содержания внешнеэкономической деятельности, на основе которого уточнено понятие «экономическая безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности», определены ее угрозы, критерии и индикаторы, разработаны методические основы обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности в таких наиболее криминализованных сферах внешнеэкономической деятельности, как возмещение налога на добавленную стои-
мость и экспорт продукции топливно-энергетического комплекса, предложены современные формы и методы координации и взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью в данной сфере.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности - это состояние защищенности национальных экономических интересов в условиях объективно углубляющегося международного разделения труда. Экономическая безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности непосредственно связана с обеспечением суверенитета, упрочением позиций России как великой державы, развитием равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, а также противодействием криминализации экономики в данной сфере.
2. Содержание внешнеэкономической деятельности заключается в том, что она представляет собой всю совокупность внешнеэкономических связей, которая сложилась в каждой данной стране на определенном этапе ее экономического развития. Такое понимание соответствует приоритетности макроэкономического анализа в сфере внешнеэкономической деятельности по сравнению с общепринятым микроэкономическим подходом.
3. Проблемы обеспечения экономической безопасности приобретают особое значение в условиях присоединения России к ВТО, когда страна может лишиться возможности защиты товаропроизводителей, вынуждена будет открыть ключевые рынки услуг, в том числе финансовых, потеряет возможность принимать те законы, которые она хочет, и проводить суверенную экономическую политику, возрастут расходы федерального бюджета. Поэтому конечные условия участия России в ВТО должны определяться на переговорах с учетом показателей экономической безопасности по таким направлениям, как: тарифы; сельскохозяйственная проблематика; доступ на рынок услуг; системные вопросы.
4. Неуклонно нарастающие процессы глобализации предоставляют организованным преступным группировкам качественно новые возможности в сфере внешнеэкономической деятельности, что способствует повышению уровня ее криминализации. Представляется, что криминализация внешнеэкономической деятельности должна рассматриваться как одна из основных угроз
экономической безопасности страны. Нейтрализация этой угрозы находится в компетенции правоохранительных органов, среди которых ведущее положение должны занимать органы внутренних дел. К основным приоритетным сферам их деятельности следует отнести возмещение налога на добавленную стоимость при осуществлении внешнеэкономической деятельности и экспорт продукции топливно-энергетического комплекса.
5. Особую роль в организации обеспечения экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности должны занимать координация и взаимодействие правоохранительных органов. Чрезвычайно важно в данном случае обеспечить: своевременный обмен оперативно-значимой информацией о всех случаях выявленных признаков противоправной деятельности; совместное планирование, использование сил и средств в организации межведомственных операций по пресечению контрабанды и иных экономических преступлений; активное использование в совместной работе, в том числе с правоохранительными органами зарубежных государств, оперативных мероприятий, проводимых по методу «контролируемая поставка»; совершенствование работы по обмену накопленным опытом, а том числе при подготовке руководящего и оперативного состава подразделений обеспечения экономической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что данное исследование развивает положения теории экономической безопасности в части противодействия угрозам экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности и решения проблемы снижения уровня криминализации внешней торговли. В работе конкретизируется целый ряд понятий и закономерностей теории экономической безопасности применительно к деятельности органов внутренних дел.
Практическая значимость заключается в том, что исследование углубляет существующее представление о месте и роли органов внутренних дел в деле обеспечения экономической безопасности страны, дает реальные ориентиры и направления совершенствования их деятельности по противодействию негативным явлениям во внешнеэкономической сфере.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены при: совершенствовании механизма государственного регулирования отношений в сфере внешнеэкономической деятельности, в том
числе при вступлении России в ВТО; разработке в органах внутренних дел программных мероприятий по борьбе с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности и взаимодействию с другими правоохранительными органами в этом вопросе; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам развития внешнеэкономической деятельности, экономической безопасности в данной сфере и ее обеспечения.
В исследовании представлен фактический материал, собранный в ходе наблюдения за деятельностью субъектов внешнеэкономической деятельности, в том числе и криминального характера, который использовался в обобщенном виде: приведены данные о соотношении импорта и экспорта продукции; показаны количественные и качественные показатели, характеризующие состояние экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности; обобщены сведения о преступлениях в данной сфере.
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлении в Академии управления МВД России на межвузовской конференции «Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений» (Москва, 21 октября 2005 г.).
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическая безопасность» (тема 6: Роль органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности) и разработке п. 15 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2007 г. «Безопасность государства и органов внутренних дел (20062009 гг.)», а также в практическую деятельность ОРБ № 6 и ОРБ № 7 ДЭБ МВД России при подготовке информационно-справочных и методических материа-
лов по линии обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, раскрываются методологическая и эмпирическая базы, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены аргументы в пользу теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, показаны апробация результатов исследования и их внедрение, структура диссертации.
В первой главе - «Теоретические основы экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности» - дана характеристика и показаны тенденции развития внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации, определены угрозы, критерии и индикаторы экономической безопасности в данной сфере, проведен сравнительный анализ условий присоединения России к ВТО с позиции экономической безопасности.
Основная роль внешнеэкономической деятельности в экономике страны конкретизируется в ее функциях, состоящих в возможности: реализации конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях международного разделения труда (базовая функция); быть источником поступлений в страну иностранной валюты; соизмерения национальных и мировых издержек производства; освоения передового мирового опыта в технике, технологии, организации и управлении производством; выравнивания уровней экономического развития - национального и мирового. Не все функции внешнеэкономической деятельности значимы в равной мере, но все они взаимозависимы и связаны с базовой функцией. Их влияние на экономику страны зависит от конкретных исторических условий, в которых она находится.
Выделение и рассмотрение в работе основных функций внешнеэкономической деятельности было необходимо в качестве этапа на пути к определению угроз, критериев и индикаторов экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности.
Выявление возможных угроз экономической безопасности и выработка мер по их предотвращению имеют первостепенное значение в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Источником формирования угрозы безопасности государства является многообразие внутренних и внешних противоречий общественного развития в стране и на международной арене, в разных областях человеческой деятельности в динамике своего развития. Это одновременно источник развития и главный исходный критерий для выявления тех общественных отношений, которые формируют систему социальных взаимодействий в области экономической безопасности.1
В работе определены следующие основные угрозы экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности:
1. Снижение уровня конкурентных преимуществ российской национальной экономики.
Важнейшими факторами этой угрозы являются:
- низкий уровень модернизации основных фондов, производственных технологий, корпоративного управления;
- таможенно-тарифная политика, направленная на искусственную защиту российских производителей;
- просчеты при ведении переговоров по вступлению России в ВТО.
2. Криминализация отношений в сфере внешнеэкономической деятельности, вызванная такими факторами, как:
- интернационализация преступности;
- сращивание части чиновников государственных органов с организованной преступностью, возможность доступа криминальных структур к управле-
1 Крылов А.А. Современные приоритеты в борьбе с экономической преступностью // Государство и право. 2004. № 3. С.103-104.
нию определенной частью производства и их проникновения в различные властные структуры;
- ослабление системы государственного контроля, что приводит к расширению деятельности криминальных структур на рынке экспортно-импортных операций и торговли;
- несоответствие деятельности правоохранительных органов и их взаимодействия степени криминализации внешнеэкономической деятельности.
Состояние экономики, отвечающее требованиям экономической безопасности Российской Федерации, должно характеризоваться определенными качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), обеспечивающими приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации, военно-политическую стабильность общества, целостность государства, возможность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз.1
Критериальный подход к экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности включает в себя оценки:
- ресурсного потенциала и возможностей его развития;
- уровня эффективности использования ресурсов, капитала и его соответствия уровню в наиболее развитых странах, а также уровню, при котором угрозы внутреннего и внешнего характера сводятся к минимуму;
- конкурентоспособности экономики;
- целостности территорий и экономического пространства;
- суверенитета, независимости и возможности противостояния внешним угрозам.
Критерии экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности диктуют выбор определенных показателей (индикаторов), которые будут описывать и характеризовать эволюцию воспроизводства рынка, уровень его количественных и качественных параметров в системе мировой статистики.
1 О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях): Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 //СЗРФ. 1996. № 18. Ст.2117.
Для экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности важное значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения, т.е. предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций.
Показатели (индикаторы), по которым определены пороговые значения, выступают системой показателей экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности.
Наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим. Все зависимости между показателями безопасности и их пороговыми значениями требуется рассматривать в динамике и в случае массовых «всплесков» и исключений, присущих рынку, проявляются устойчивые закономерности, которые должны тщательно исследоваться.
К сожалению, поиск пороговых значений показателей пока далек от научно обоснованного подхода. Большая их часть включается в анализ экономической безопасности со ссылками на якобы имеющийся опыт зарубежных исследований либо на уровень средних характеристик, отражающих явление в группе экономически развитых стран.
Для характеристики степени открытости (закрытости) национальной хозяйственной системы страны в практике мирохозяйствования можно использовать две группы показателей (индикаторов): прямые и косвенные.
К прямым показателям-индикаторам относятся:
- доля ВВП страны, обмениваемого на мировом рынке;
- доля экспорта в национальном производстве;
- доля импорта в национальном потреблении продовольственных и непродовольственных товаров;
- удельный вес страны в международной торговле по отдельным товарам;
- внешнеторговый оборот на душу населения;
- объем внутреннего рынка страны. У крупных стран с развитым рынком больше возможностей найти на нем необходимые факторы производства и потребительские товары, и, следовательно, меньшая потребность участвовать в
международной специализации и товарообмене. В то же время развитый рыночный спрос в стране побуждает расширять импортные закупки, возмещая их расширением экспортной специализации;
- уровень экономического развития страны. Необходимость участия страны в международном разделении труда тем больше, чем меньше экономический потенциал страны;
- доля иностранных инвестиций в общем объеме накоплений (реальных и портфельных);
- удельный вес в структуре экономики страны базовых отраслей промышленности. Чем выше удельный вес базовых отраслей, тем, как правило, меньше ее включение в систему международных экономических отношений.
Вторую группу показателей-индикаторов открытости (закрытости) национальной хозяйственной системы составляют количественные значения экспертных оценок различных процессов и явлений, происходящих в экономике страны:
- уровень «долларизации» внутрихозяйственного оборота в стране;
- объем вывоза иностранной валюты из России;
- объем ввоза в Россию иностранной валюты;
- доля страны в мировых объемах продаж и покупок отдельных видов продукции добывающих и обрабатывающих отраслей;
- размеры «утечки мозгов» за границу (контракты отечественных ученых и специалистов для работы за рубежом);
- число свободных экономических зон различных типов, функционирующих в экономике страны;
- участие страны в межгосударственных экономических союзах, договорах, соглашениях.
К числу показателей открытости (закрытости) экономики на региональном уровне можно отнести:
-коэффициент опережения роста взаимного товарооборота по сравнению с ростом общественного производства взаимодействующих стран;
-долю взаимного товарооборота в общественном производстве этих стран;
- коэффициент опережения роста взаимного товарооборота по сравнению с ростом общего внешнеторгового оборота.
Выявление угроз экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности и прогнозирование их последствий должно осуществляться с помощью мониторинга (систематического сопоставления действительного положения экономики с желаемым) показателей экономики России. Непосредственный отбор показателей (индикаторов) мониторинга требует специальной проработки. Для точного определения «диагноза» состояния экономики, выявления и устранения опасных тенденций необходима комплексная оценка пороговых значений всех показателей индикаторов, что в свою очередь требует дополнительного углубленного исследования на основе классических и неклассических зависимостей экономических параметров с учетом изменения базиса общества и особой специфики России.
Проблемы экономической безопасности приобретают особое значение в условиях присоединения России к ВТО. Условия участия России в этой организации должны определяться на переговорах с учетом показателей экономической безопасности по таким направлениям, как: тарифы; сельскохозяйственной проблематика; доступ на рынок услуг; системные вопросы. До завершения переговоров любые выводы о том, что участие в ВТО ослабит Россию, не могут быть логически объяснены.
Переговоры по присоединению России к ВТО предполагают активное участие в них российского бизнес-сообщества. Это обусловлено не только возможностью максимизировать выгоды для заинтересованных компаний от членства нашей страны в этой организации, но и перспективой более эффективного использования государственного ресурса при планировании и осуществлении экономических преобразований. При положительном решении вопросов по защите национальных интересов присоединение России к ВТО будет способствовать улучшению предпринимательского климата в стране, росту конкурентоспособности экономики, повышению уровня экономической безопасности, в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности.
Во второй главе - «Обеспечение органами внутренних дел экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности» - определена степень криминализации отношений в сфере внешнеэкономической деятельно-
сти с позиции экономической безопасности и роль органов внутренних дел в ее обеспечении, разработаны методические основы по обеспечению органами внутренних дел экономической безопасности в сфере возмещения налога на добавленную стоимость и экспорта продукции топливно-энергетического комплекса, предложены перспективные формы и методы межведомственного взаимодействия правоохранительных органов при обеспечении экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности.
Анализ экономической ситуации в Российской Федерации в последние годы свидетельствует о том, что бурное развитие внешнеэкономических связей, с одной стороны, способствует интеграции России в мировое финансовое, экономическое и правовое пространство, а с другой, - создает устойчивую тенденцию роста преступности в сфере внешнеэкономической деятельности. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности отличает: высокая степень латентности, их существенное влияние на уровень жизни населения, т.к. они наносят обществу многомиллиардный ущерб, опережающий рост данного вида преступности по сравнению с общеуголовной, а также связь с организованной преступностью и коррупцией. Другими словами, опасность преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности заключается в подрыве экономической безопасности государства, чрезвычайно высокой латентности, дезорганизации федеральных и региональных органов власти и управления.
Специфика преступности в сфере внешнеэкономической деятельности состоит в том, что во внешнеэкономические отношения вовлечены практически все жизненно важные отрасли: промышленность, транспорт, оптовая и розничная торговля, кредитные учреждения и страховые компании, бюджетная сфера и др., поэтому преступления в данной сфере зачастую носят многоэпизодный и межрегиональный характер, совершаются организованными группами с распределением ролей и коррумпированными связями, использованием современных информационных технологий. Неуклонно нарастающие процессы глобализации и перспективы вступления России в ВТО представляют организованным преступным группировкам качественно новые возможности.
Криминализация отношений в сфере внешнеэкономической деятельности представляет серьезную угрозу экономической безопасности страны, так как она сопряжена с нанесением ущерба национальными интересам. Отражение уг-
роз экономической безопасности, связанных с криминализацией в сфере внешнеэкономической деятельности, находится в компетенции правоохранительных органов, среди которых ведущее положение занимают органы внутренних дел.
Осознание роли органов внутренних дел в деле обеспечения экономической безопасности, защиты жизненно важных экономических интересов нашло свое яркое выражение в ходе проведения реформирования МВД России. Об этом говорит и создание Департамента экономической безопасности (ДЭБ МВД России), к компетенции которого относится и борьба с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности.
К основным приоритетным сферам деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности России в сфере внешнеэкономической деятельности относятся: незаконное возмещение налога на добавленную стоимость; сфера экспорта продукции топливно-энергетического комплекса; инвестирование и валютные операции; сфера добычи, переработки и реализации рыбы и морских биоресурсов; сфера оборота драгоценных металлов и камней.
Особое внимание должно быть уделено противодействию незаконному возмещению налога на добавленную стоимость и преступлениям в сфере экспорта продукции топливно-энергетического комплекса, так как они существенным образом влияют на экономическую безопасность России.
В целях повышения эффективности оперативно-служебной работы подразделений МВД России по обеспечению экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности по линии незаконного возмещения налога на добавленную стоимость необходимо осуществить следующие мероприятия:
- организовать работу по обобщению поступающих от подразделений МВД России и ее территориальных органов оперативной информации и аналитических материалов по внешнеэкономической деятельности;
- разработать действенный механизм взаимодействия подразделений МВД России по выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых субъектами внешнеэкономической деятельности, а также по борьбе с незаконным вывозом капиталов за рубеж, контроля за его реализацией путем привлечения к выработке управленческих решений всех основных подразделений МВД России, участвующих в данной деятельности;
- определить приоритеты организации взаимодействия с государствами -участниками СНГ, уделив первоочередное внимание взаимодействию с компетентными органами Республики Беларусь, Украины, Республики Казахстан;
- разработать и провести комплексные мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых субъектами внешнеэкономической деятельности;
- предусмотреть комплекс мер по информационному и статистическому обеспечению деятельности МВД России по выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности;
- принять меры по усилению взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами, располагающими своими представителями за рубежом, а также с представителями зарубежных правоохранительных органов в России;
- создать информационный банк данных об объектах оперативной заинтересованности, в отношении которых осуществляется международный обмен информации;
- необходимо наладить аналитическую работу по результатам оперативно-информационного взаимодействия с компетентными органами иностранных государств.
Органы внутренних дел относятся к основным субъектам обеспечения экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности по линии экспорта продукции топливно-энергетического комплекса. Важное место здесь занимает определение способов незаконного вывоза сырья и иной продукции топливно-энергетического комплекса с территории России, к которым относятся:
- через таможенные посты с сокрытием от таможенного контроля с использованием фиктивных документов или документов с фиктивными реквизитами;
- через таможенные посты с использованием единого таможенного пространства со странами СНГ для переоформления контракта на их территории и отправки товара в третьи страны;
- с использованием режима временного вывоза-ввоза для перемещения сырьевых ресурсов, оформленных под видом давальческого сырья, а также
сырьевого полуфабриката, оформленного под видом коммерческой операции с последующим возвращением продукции переработки;
- через таможенную границу, минуя таможенные посты (с использованием воздушного, морского, трубопроводного транспорта), с отклонением от первоначально утвержденного маршрута или незаконным превышением объемов экспортируемых ресурсов.
Алгоритм действий органов внутренних дел при выявлении и раскрытии преступлений в данной сфере состоит из таких этапов, как: определение объектов и направлений поисковой работы; обнаружение признаков преступлений и лиц, их совершивших, посредством получения первичных данных о них; проверка сведений о преступлениях, их документирование и доведение дел до суда.
Особую роль в организации обеспечения экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности занимают координация и взаимодействие правоохранительных органов, современными формами которых являются: своевременный обмен оперативно-значимой информацией о всех случаях выявленных признаков противоправной деятельности; совместное планирование, использование сил и средств в организации межведомственных операций по пресечению контрабанды и иных экономических преступлений; активное использование в совместной работе, в том числе с коллегами из правоохранительных органов зарубежных государств, оперативных мероприятий, проводимых по методу «контролируемая поставка»; совершенствование работы по обмену накопленным опытом, а том числе при подготовке руководящего и оперативного состава правоохранительных подразделений.
К основным направлениям совершенствования межведомственного взаимодействия правоохранительных органов при обеспечении экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности относятся:
- совершенствование механизмов взаимодействия, связанных с выстраиванием новых подходов к действиям контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу по принципу «одного окна»;
- разработка механизмов координации в организации контролирующей деятельности на границе (пограничный, иммиграционный, санитарно-харантинный, ветеринарный, фитосанитарный и транспортный контроль);
- создание единой базы данных всех государственных правоохранительных и контролирующих органов;
- совершенствование механизмов взаимодействия правоохранительных органов при реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на различных этапах (заключение контракта; приобретение товара; перемещение товара через таможенную границу; складирование и оформление товара; реализация товара) в процессе проведения совместных, специальных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности. Речь идет о разработке концепции межведомственного взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации в сфере внешнеэкономической деятельности, которая предполагает в практическом плане создание единого межведомственного информационного пространства.
В заключении диссертации в концентрированном виде подводятся итоги проведенного исследования и излагаются основные его результаты, которые в своей совокупности имеют целостный характер и позволили всесторонне подойти к вопросам экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности и ее обеспечения органами внутренних дел.
Изучение данных о состоянии преступности в сфере внешнеэкономической деятельности, ее специфики, огромный вред, причиняемый ею экономической безопасности России, а также анализ недостатков правоприменительной практики борьбы с этими преступлениями позволили к числу важнейших направлений повышения качества работы органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности отнести разработку современных, эффективных и комплексных методических рекомендаций по предупреждению и раскрытию преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 1,85 пл., в том числе в трех статьях в соавторстве объемом 0,95 пл. (соавторство не разделено):
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Кириежова И.С. Обеспечение экономической безопасности при вступлении во Всемирную торговую организацию // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. № 3. - 0,35 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных журналах и изданиях:
2. Кириенкова И.С. Противодействие органами внутренних дел незаконному возмещению налога на добавленную стоимость в сфере внешнеэкономической деятельности / Экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел: Сборник научных статей по материалам межвузовского научно-практического семинара (Москва, 21 декабря 2007 г.). - М.: Академия управления МВД России, 2007. -0,55 п.л.
3. Кириенкова И.С., Крылова Н.Ю. Защитные меры для отечественного производителя при вступлении России в ВТО / Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3: Материалы Восьмого всероссийского симпозиума (Москва, 10-11 апреля 2007 г.); Под ред. Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2007. - 0,2 п.л. (соавторство не разделено).
4. Кириенкова И.С., Крылова Н.Ю. Производство и торговля гражданской автотехникой России при вступлении России в ВТО / Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3: Тезисы докладов и сообщений Седьмого всероссийского симпозиума (Москва, 11-12 апреля 2006 г.); Под ред. Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2006. - 0,2 п.л. (соавторство не разделено).
5. Кириенкова И. С., Наумов Ю.Г. Организационно-экономические проблемы вступления России во Всемирную торговую организацию / Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений: Сборник статей по материалам межвузовской конференции (Москва, 21 октября 2005 г.). - М.: Академия управления МВД России, 2006. - 0,55 п.л. (соавторство не разделено).
КИРИЕНКОВА Ирма Сергеевна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Подписано в печать 05.06.2008 г. Усл. печ. д. 1,5._Зак. 284._Тираж 100 экз.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64