Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лесных, Юлия Георгиевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лесных, Юлия Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.;.:.
ГЛАВА 1. ДОКТРИНА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ-ЭКСПОРТЕРА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
1.1. Понятийно-категориальный аппарат новой доктрины экономической безопасности страны - экспортера углеводородов.
1.2. Специфика «энергетической безопасности» как структурного элемента экономической безопасности экспортера углеводородов.
1.3. Новая научная парадигма рынка нефти и нефтепродуктов.
ГЛАВА 2. ИМПЕРАТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ НЕТТО-ЭКСПОРТЕРА УГЛЕВОДОРОДОВ.
2.1. Пространственно-территориальная и организационно-экономическая ч ■ ■ структура нефтяного комплекса России.л.
2.2. Научные подходы к моделированию рынка нефти.
2.3. Государственное регулирование нефтяного кластера в рамках экономической безопасности страны-экспортера.
ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ ПАРАМЕТРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ.
3.1. Технико-технологический и производственно-экономический базис энергетической безопасности.:.
3.2. Мониторинг процесса нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка в рамках экономической безопасности государства.
3.3. Угрозы, индуцируемые различными секторами национального и глобального финансовых рынков.
ГЛАВА 4. ДОМИНАНТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИ НА ГЛОБАЛЬНОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ РЫНКЕ В КОНТЕКСТЕ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ГЕОЭКОНОМИКИ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ.
4.1. Векторы развития, точки разворота, действующие силы глобального нефтяного рынка.
4.2. Сравнительная оценка конкурентоспособности России как страны -экспортера нефти.
4.3. Нефтяные транспортные артерии: проводники внешнеэкономической политики и импортеры угроз экономической безопасности государства.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА НЕФТИ С УЧЕТОМ ТРАНСФОРМАЦИЙ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ФИНАНСОВОЙ КОНЪЮНКТУРЫ
5.1. Сценарии развития мирового энергетического и финансового рынка как элементы внешней конъюнктуры экономической безопасности России.
5.2. Проблемы и противоречия российского нефтяного комплекса как источники его развития: вызовы экономической безопасности и «поля напряженности».
5.3. Меры обеспечения России позиций лидера глобального энергетического пространства в рамках новой энергетической архитектуры.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология)"
Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы обеспечения национальных интересов нарастала с каждым этапом развития человечества, однако на данном историческом отрезке Россия наиболее явно столкнулась с угрозой потери самоидентификации как ведущей мировой державы, функционирующей по имперскому типу. В то время как мировая экономика перешла на постиндустриальный уровень «экономики знаний», уже не достаточно обладать значительной ресурсной базой широкого спектра - что и отличает нашу страну от других государств, входящих в мировую политическую элиту. Россия в силу пространственной, культурно-исторической мощи стоит особняком и среди других нетто-экспортеров, что пока является заслугой предыдущих поколений.
Только авангардное инновационное развитие экономики при обеспечении высоких стандартов жизни населения страны сейчас могут считаться достаточными условиями достижения параметров экономической безопасности как одного из приоритетов в системе национальных интересов. С другой стороны, нефтяной кластер в благоприятной для страны -экспортера углеводородов - внешней конъюнктуре должен выступить не только финансовым и энергетическим ресурсом модернизации, но и ее локомотивом, прежде всего, интеллектуальным, технологическим и организационным. В этом смысле, вызовом национальным интересам и гордости должно стать сформированное мировым сообществом мнение, точно выраженное бывшим премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер: «.В условиях глобализации на территории России экономически оправдано проживание лишь 15 млн. человек, которые должны обеспечить добычу углеводородов, так как ни на что другое Россия не способна.»1.
Уникальность текущего исторического момента для российской экономики заключается в узких временных рамках, отведенных на принятие
1 The Times. — 1984. — October 13 правильных стратегических решений в области макроэкономической политики обеспечения национальных интересов государства в меняющееся архитектуре энергетического пространства. Эти границы отсечены на уровне страны - состоянием отечественной минерально-сырьевой, технико-технологической и производственной базы; а на глобальном уровне -меняющимися национальными и мировым топливным балансами, наращением темпов промышленного использования альтернативных и возобновляемых источников топлива и энергии, повышением энергоэффективности мировой экономики, изменением региональной структуры спроса на нефть; и что особенно важно - стагнацией глобальной экономики. Аккумулируемые во внебюджетных фондах России нефтяные доходы выступили «подушкой безопасности» в период мирового финансового кризиса, однако, они в значительной степени израсходованы; и в векторах нынешней стагнации глобальной экономики стала очевидна невозможность обеспечения роста российской экономики без долгосрочной взвешенной макроэкономической политики, направленной на рост национального благосостояния.
В этой связи выступает острейшая объективная необходимость проведения глубокого научного исследования, в котором будет предпринята попытка разработать концепцию обеспечения надежного нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка; долговременного устойчивого функционирования экономической системы при экономической эффективности деятельности субъектов нефтяной отрасли.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальный базис концепции экономической безопасности составляет научная парадигма «национального интереса», родоначальниками которой считаются Ч. Бирд и Дж. Смит, и затем, А. Вольферс, Г. Гуцков, К. Дойч, Ф. Зондерман, Э. Кар, Дж. Кеннан, Р. Кеохане, Г. Моргентау, Р. Нибур, Р. Осгуд, К. Холсти, Дж. Чейзидр.
Классическими работами по экономической безопасности современной России являются труды А. Архипова, Л. Абалкина, С. Блохина, И. Богданова, А. Городецкого, Б. Михайлова, В. Савина, В. Сенчагова, В. Тамбовцева. Значителен вклад в развитие данного направления О. Бельнова, А. Василенко, Д. Гордиенко, А. Кокошина, М. Корнилова, Н. Кричевского, А. Логунова, И. Петренко. Исследованию отдельных аспектов экономической безопасности России посвящены работы Б. Мильнера (управление хозяйственной деятельностью), П. Акинина, В. Акининой, Э. Русецкой, А. Лавиной (проблема безопасности институтов финансового рынка), Н. Медведева (геополитические аспекты), В. Студенцова, М. Ильина (проблема иностранных инвестиций в системе экономической безопасности), В. Загашвили (макроуровень экономической безопасности), В. Бурков, А. Грищенко, О. Кулик (промышленная безопасность) и др.
Нарастание процессов экономической, финансовой и политической интеграции и других аспектов развития, имеющих планетарный масштаб, стало объектом изучения Л.Абалкина, А. Аникина, А. Бузгалина, С. Глазьева, Л. Гумилева, М. Делягина, А. Колганова, А. Кондратьева, Д. Львова, Г. Мирского, Е. Сергеева, Е. Примакова, Е. Ясина и других российских ученых, а кроме того И. Риддерстрале, Дж. Гелберта, Дж. Сороса, Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Кастельса и др. Специфика построения денежно-кредитной политики страны в открытой экономике рассмотрена в трудах А.Генкина, В. Белолипецкого, А. Илларионова, Л. Мизеса, С. Мицека, М. Ротбарда, У. Джевонса и многих других.
Наиболее фундаментальные исследования в области энергетической безопасности и экономической эффективности нефтегазового сектора связаны с работами А. Боксермана, П. Безруких, В. Бушуева, А. Варламова, А. Вавилова, В. Гаврилова, Г. Григорьева, Е. Громова, А. Дмитриевского, А. Золотухина, В. Капустина, Е. Козловского, А. Конторовича, А. Коржубаева, В. Кучерова, В. Рябова, А. Сафронова, Г. Трофимова, А. Филипченко, Г. Шмаля, Н. Шуляр, Л. Эдера и др.
Моделирование рынка нефти и параметров денежно-кредитной политики с поправкой на специфику России как экспортера углеводородов осуществляли Ю.Бобылев, С. Дробышевский, А. Голуб, А. Козловская, Б. Струкова, П. Трунин, Д. Четвериков и другие.
Принципы государственной энергетической политики объектом своих научных интересов выбрали В. Андрианов, Н. Воропай С. Жизнин, А. Мастепанов, Н. Миллер, В. Саенко, В. Рыльский В., Л. Романюк, Ю. Шафраник Ю. и др.
Вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития интегрированных форм бизнеса были в центре внимания научных отечественных и зарубежных школ и отдельных их представителей: Брейли Р., Вестерфилда Р., Джордана Б., Майерса С., Росса С. и других, а также М. Эскиндарова, Ю. Павленко, М. Гераськина, И. Беляевой, В. Леонтьева, С. Гальперина, М. Хуснутдинова и др.
Потенциал перечисленных работ очень велик, но поскольку экономическая безопасность для нефтеэкспортера - это комплексная категория, включающая финансовые, энергетические, природно-климатические и географические военные, экологические и иные компоненты - методологическая разрозненность фундаментальных исследований не дает современной системной научно-методологической платформы, позволяющей выработать единую концепцию обеспечения национальной экономической безопасности нефтеэкспортера в условиях динамически нарастающих темпов глобализации. Острая необходимость ликвидации данного пробела обусловила выбор темы диссертационного исследования, цели, задачи.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании доктрины национальной экономической безопасности государства путем кардинального изменения роли его нефтяного кластера в наращевании инновационных процессов, а также в разработке стратегии развития данного г субъекта в рамках авторских рекомендаций по его совершенствованию на основе новых моделей, методик, инструментов.
Достижение цели определило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования в агрегатированных группах:
-в теоретической - разработать понятийно-категориальный аппарат новой доктрины экономической безопасности страны - экспортера углеводородов; выявить специфику «энергетической безопасности» как структурного элемента экономической безопасности нефтеэкспортера; сформулировать новую научную парадигму рынка нефти и нефтепродуктов;
-в методологической - скорректировать в рамках доктрины национальной экономической безопасности принципы пространственно-территориальной и организационно-экономической структуры нефтяного комплекса России, направления государственное регулирование нефтяного кластера, переосмыслить научные подходы к моделированию рынка нефти; классифицировать иски и угрозы, обусловленные интеграцией в мировой энергорынок;
-в аналитической - изучить состояние и тенденции развития технико-технологического и производственно-экономического базиса энергетической безопасности в России; выявить угрозы нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка, а также угрозы, индуцируемые интеграцией нефтяных компаний в глобальный энергетический рынок и различные секторы финансового рынка;
-в научно-прикладной - обосновать рекомендации по мониторингу угроз экономической безопасности государства и внутреннему нефтепродуктообеспечению и управлению ими в условиях интеграции нефтяного кластера в мировое хозяйство; по повышению эффективности организационно-экономической структуры региональных нефтяных рынков; исходя из вероятных сценариев развития мирового и национального энергетического и финансового рынка, разработать меры обеспечения России позиций лидера глобального энергетического пространства в рамках новой энергетической архитектуры.
Объектом исследования является система национальная экономической безопасности экспортера углеводородов, функционирующая в условиях неустойчивой динамики глобального рынка нефти и нефтепродуктов.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в результате интеграции нефтяного кластера в мировое хозяйство и индуцирующие угрозы экономической безопасности внешнего и внутреннего порядка.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные теоретические положения политической экономики, концептуальные исследования национальной безопасности и ее элементов - экономической и энергетической безопасности, представленные в работах современных зарубежных и российских ученых-экономистов, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, аналитические материалы и другие источники. Изучение базируется на концептуальных положениях экономики общественного сектора, системном анализе, институциональной теории, неоинституционализме, экономической теории финансов, регионалистики и геоглобалистики. Данный теоретический базис исследования позволяет сформировать новый ракурс научного познания современных проблем экономической безопасности, снимая значительную часть противоречий между различными теориями применительно к предмету исследования.
Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на общенаучных методах теоретического познания, статистических, обобщений, экономико-математических, компонентного, кластерного анализа. Каждый из данных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.
Исследование проведено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, 12.21. Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.), 12.22. Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности, 12.23. Проблемы интеграции России в мировое хозяйство и ее экономическая безопасность.
Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы Федерального комитета государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, разработки Российской академии наук, отраслевых научно-исследовательских институтов, аналитические материалы Центрального диспетчерского управления (ЦДУ ТЭК), материалы отчетности нефтяных компаний, российских и международных аналитических агентств
Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция РФ, законодательные акты РФ и ее субъектов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств, служб РФ, региональные нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в нефтегазовой сфере.
Концепция исследования базируется на научных воззрениях автора, согласно которым в условиях интеграции России в мировое хозяйство необходимо сформировать такой национальный нефтяной кластер, который, обеспечив энергетическую, финансовую, экологическую, военную безопасность национальной экономики и инновационный путь ее развития, . позволит стране-экспортеру конкурентоспособной продукции нефтяной отрасли достигнуть значений макроэкономических показателей, связанных результатами ее экспорта, на уровне, соответствующем параметрам экономической безопасности государства.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1.При разработке государственной политики обеспечения экономической безопасности страны - экспортера углеводородов - следует ориентироваться не на показатель «экономического роста», а на увеличение «национального богатства». Это условие объясняется смещением приоритетности факторов экономической мощи государства на постиндустриальном этапе развития: экономическая позиция страны определяется, прежде всего, качественными характеристиками основных факторов производства, в первую очередь, человеческих ресурсов, а затем -природных с учетом их истощаемости, ухудшения качества окружающей среды и изменения климатических условий хозяйственной деятельности. Предлагается при осуществлении реформ российской экономики, предусматривающих ускоренную модернизацию и формирование социально ориентированного рыночного хозяйства, использовать систему учета национального богатства вместо показателя «роста ВВП», который объективно не учитывает многие нематериальные активы - от пространства до интеллектуального и социального капитала (доверие к институтам власти и т.д.)
2. Поскольку главный национальный экономический интерес государства - это поступательный рост благосостояния граждан, то государственная долгосрочная политика роста национального благосостояния нефтеэкспортера должна отвечать требованиям: гармонизации политики изъятия нефтяных доходов с экономической эффективностью соответствующего бизнеса и рациональным природопользованием; рационального использования нефтяных доходов государства для увеличения доли нематериальных ресурсов в «портфеле активов национального богатства»; устойчивости экономики к «ценовым шокам», транслируемым волатильностью глобального энергорынка.
Новая доктрина экономической безопасности экспортера углеводородов предусматривает переход экономики России на инновационно-сырьевой путь развития. Отсюда среди направлений инвестирования в «портфель активов экономической безопасности» приоритетными являются: поддержка науки стратегических и конкурентоспособных отраслей экономики; обеспечение экологической безопасности и уровня жизни граждан; расширенное воспроизводство ресурсной базы нефтяного кластера, модернизацию инфраструктуры; инновационное развитие экономики за счет разработки и освоения принципиально новых технологий энергетики будущего и другие. Среди инструментов прямого перераспределения нефтяных благ стратегически допустимы государственные целевые программы, направленные на решение фундаментальных социально-экономических проблем. Препятствия эффективному управлению природной рентой в рамках национальных экономических интересов заключаются в «матрице фундаментально-системных угроз». Фундаментальные - развивающийся характер отечественной экономики (ее институциональная несформированность, отсутствие последовательного макроэкономического курса и др.) и неэффективная с точки зрения энергетической безопасности налогово-административная система; системные угрозы - коррупция и бюрократизм.
З.В рамках разработанной доктрины экономической безопасности нетто-экспортера нефти на основании предложенного синтетического подхода к рациональной пространственной и организационно-экономической структуре нефтяной отрасли выявлены угрозы экономической безопасности, индуцируемые интеграционными процессами различной формы: монополизация региональных топливных рынков, картельные сговоры в розничном сегменте; непрозрачность трансфертного ценообразования; снижение доходов бюджета при применении вертикально интегрированными компаниями оптимизационных легальных и нелегальных налоговых схем; вероятность относительной независимости нефтяных компаний от органов государственной власти, переноса центра принятия политических решений, нефтяное лобби или обратная ситуация, сопровождающаяся низкой эффективностью деятельности субъектов бизнеса ввиду агрессивной фискальной политики, административного контроля, прямого возложения на нефтяной бизнес социальных обязательств государства; при интеграции в форме финансово-промышленной группы аккумулирование рисков, возникающих в рамках ее финансового звена (кредитных, процентных и др.) и отраслевых рисков несырьевых активов в структуре группы; принятие рисков, возникающих на мировых товарных и финансовых рынках, а также страновых рисков тех государств, где расположены активы российских нефтяных компаний или осуществляются совместные проекты.
4. Интеграция России в мировой энергетический рынок в условиях глобализации инспирирует следующие основные вызовы национальным экономическим интересам: 1) конкурентоспособность отечественной нефтяной отрасли (продукции и компаний); 2) способность российской экономики адаптироваться к изменениям мировой конъюнктуры товарных энергорынков, нейтрализовать проявления в экономике симптомов так называемой «голландской болезни», противостоять угрозам мировых кризисов и нивелировать их последствия; 3) защита от экономического политического давления развитых и быстро развивающихся экономик на страны-экспортеры ввиду расширения спроса на минеральное сырье, обусловленного темпами экономического роста; угроза втягивания России в военные конфликты, инициированные нетто-импортерами углеводородов в рамках борьбы за доступ к нефтяным ресурсам и затрагивающие страны и / или регионы сосредоточения национальных интересов России.
Требованиями к системе нефте- и нефтепродуктоводных магистралей в контексте экономической безопасности России являются: соответствие пропускной способности . системы платежеспособному спросу по всем направлениям; технологическое соответствие трубопроводов современным требованиям, в том числе, по безопасности, экологичности; минимизация затрат на транспортировку; финансовая устойчивость трубопроводного бизнеса; сбалансированное развитие транспортной системы на внутреннем и экспортном направлении; обеспечение недискриминационного доступа российских нефтяных добывающих и перерабатывающих компаний к трубопроводной инфраструктуре; максимальной диверсификации рынков сбыта; минимизация влияния транзитных государств на экспортную политику России; обеспечение экономического и геополитического влияния страны в стратегических регионах; формирование инфраструктурных условий развития нефтегазовой отрасли в перспективных нефтегазоносных регионах страны.
5. Применение авторской методики мониторинга угроз эффективности нефтепродуктообеспечения в рамках экономической безопасности выявило, что эффективность внутреннего нефтепродуктообеспечения падает. Основные факторы наращивании рисков энергетической безопасности носят технико-технологический долгосрочный характер, нормативно-регулятивный средне- и долгосрочный характер; а также структурно-долгосрочный, обусловленный монополистической сущностью региональных топливных рынков. Сроки минимизации негативных проявлений выявленных факторов деформированы мировым финансовым кризисом.
На основании расчета «Синтетического индекса мощи нетто-экспортера нефти на мировом энергетическом пространстве» установлено, что влияние России в 2010 - 2011 гг. выросло по сравнению 2000 г., в основном за счет роста производственно-экономических показателей, роста экономики, диверсификации рынков сбыта (темпы роста экономической мощи страны и субъектов нефтяного кластера скорректировал мировой финансовый кризис). Структура экспортной корзины, инновационности отрасли остается низко конкурентной.
6. Основные угрозы экономической безопасности России как экспортеру нефти связаны со сложностью построения и эффективного управления налогово-бюджетной сферой ввиду неопределенности нефтяных доходов бюджета. Поэтому направления государственной политики в области объемов инвестиций в нефтедобычу, геолого-разведочные работы и расходования поступлений от нефти с большой вероятностью будут иметь значительные долгосрочные экономические последствия. Валютоемкий нефтяной экспорт часто ведет к повышению реального обменного курса через повышение номинального курса или более высокую инфляцию в зависимости от курсового режима, что негативно сказывается на несырьевых экспортных отраслях, снижая их конкурентоспособность (голландский синдром), делая экономику уязвимой перед вероятным обвалом цен на нефть. Риски экономике усугубляются переоценкой финансовым рынком ценных бумаг эмитентов нефтяного комплекса. Анализ показал, что к настоящему моменту в России не выработана сбалансированная политика управления «нефтяными шоками» и справедливого распределения природной ренты между поколениями. Хронически высокие ненефтяные дефициты российского бюджета увеличивают риски финансовой нестабильности, что ведет к процикличности налогово-бюджетной политики, а затем, - к кризису. В посткризисный период 2010 - 2012 гг., характеризуемый достаточно высокими ценами на нефть, необходима стабилизация налогово-бюджетных основ, масштабная бюджетной консолидацией для снижения экономической уязвимости России и повышения темпов роста.
Основными мерами по обеспечению финансовой безопасности экономики нефтеэкспортера должны стать: формирование резервных фондов, способствующих более стабильному макроэкономическому климату; поддержание устойчивого уровня (коридора устойчивости) ненефтяного сальдо, основанного на консервативных допущениях относительно цены нефти; проведение периодической оценки результатов стресс-тестов цен на нефть и динамики ситуации на срочных рынках нефти.
7. Главные угрозы национальным интересам России как нефтеэкспортера в средне- и долгосрочной перспективе определяются направлениями трансформации мирового энергетического и финансового рынков. Основные вызовы, связанные с изменением архитектуры энергорынка, это: изменения топливных балансах государств и мира в целом в сторону уменьшения доли нефти; дифференциацией поставщиков и видов энергоресурсов крупными нетто-импортерами; наращением нефтепереработки в нетто-импортерах и падением экономической эффективности отрасли; усиление роли ОПЕК на рынке по мере истощения запасов традиционных нефтедобывающих стран (в том числе России). Темпы развития указанных векторов формируют временной коридор до «точки невозврата» России в число мировых сверхдержав.
Катализаторами динамики трансформаций энергетической архитектуры выступают угрозы со стороны мирового финансового рынка, которые заключаются: в высокой неопределенности перспектив глобального финансового рынка и мировой экономики ввиду нестабильности в США, Европе и остального мира в условиях глобализации; в сложности достоверного прогнозирования темпов и центров роста спроса на углеводороды; в высокой волатильности мировых цен на нефть и спекулятивной составляющей сырьевого рынка; в сохранении доллара как единственной валюты энергетического рынка.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании доктрины национальной экономической безопасности экспортера нефти и нефтепродуктов, заключающемся в кардинальном изменении теоретико-методологических подходов к обоснованию функционального значения нефтяного кластера в повышении национального благосостояния государства.
1. Доказано, что при формировании политики обеспечения экономической безопасности страны-экспортера углеводородов понятие «экономический рост» в качестве требуемого параметра системы,
V * обладающей экономической безопасностью, следует заменить на «рост национального богатства». Это обосновано сущностной трактовкой категории «национальное богатство», предполагающей превалирование нематериальных активов (уровня образования, ноу-хау и технологий, экологии, качества государственных и негосударственных учреждений и других) по сравнению с природно-материальными ресурсами. Предложенный автором подход отражает необходимость инновационной модернизации и диверсификации экономики экспортера углеводородов для достижения его экономической безопасности и процветания нации, а также готовность экономики нивилировать вероятные проявления «голландской болезни». В этих условиях, исходя из управления национальным богатством в интересах развития государства, изъятие сверхприбыли от использования природных ресурсов в бюджет и его распределение на общенациональные цели должно включать в себя сохранение и воспроизводство минерально-сырьевой базы при максимизации доли нематериальных активов в структуре экономики.
2. Разработана доктрина экономической безопасности экспортера нефти и нефтепродуктов, в рамках которой понятийно-категориальный аппарат дополнен «ромбом конкурентоспособности нефтяной отрасли страны-экспортера», «структурой портфеля активов экономической безопасности» и «энергетической безопасности экспортера нефти», под которой предложено понимать такое состояние экономической системы, при котором в условиях эффективного мониторинга внешних и внутренних угроз и управления рисками (1) обеспечивается надежное нефтепродуктообеспечение внутреннего рынка, (2) долговременное устойчивое функционирование экономической системы и ее элементов и (3) достигаются макроэкономические параметры национальной безопасности при экономической эффективности деятельности субъектов нефтяной отрасли.
3. В рамках доктрины экономической безопасности нефтепродуктообеспечения на основе функциональной задачи его субъектов, заключающейся в своевременном, полном удовлетворении спроса на качественные нефтепродукты по экономически обоснованным ценам, сформулированы основные вызовы, возникающие при формировании стратегии экономической безопасности России и мониторинге ее параметров и угроз на этапе нефтепродуктообеспечения:
1) приоритетность отдельных факторов в формировании параметров предложения топлива: а) факторы параметра «Цена»; б) факторы параметра «Количество»; в) факторы параметра «Качество»; г) факторы, определяющие спрос на нефтепродукты.
2) объективность уровня цен на нефтепродукты, исходя из структуры ценообразования (себестоимости добытой нефти и ее переработки, транспортных расходов; прибыли нефтяных компаний на каждом этапе производственной цепочки; ставок налогов и порядка формирования облагаемой базы в нефтедобыче, переработке и сбыте; общей налоговой нагрузки).
В рамках доктрины предложена новая классификация указанных факторов нефтепродуктообеспечения по этимологии (на генетические, структурные, функциональные); и исходя из их природы и сферы возникновения, на: технико-технологические, производственно-экономические, нормативно-регулятивные (или внутренние) и конъюнктурные (внешние). Такой подход позволил научно обосновать и разработать «Методику мониторинга угроз эффективности нефтепродуктообеспечения в рамках экономической безопасности».
4. Предложена принципиально новая «Структурно-логическая модель обеспечения энергетической безопасности регионов на базе логистических платформ региональных нефтяных кластеров». Ее новизна заключается в объединении в рамках логистической платформы независимых операторов рынка по всей длине технологической цепочки в разках отдельного региона максимизация длины цепочки), с присоединением стратегических региональных потребителей топлива при активном участии субъектов, а на уровне Российской Федерации - Федеральной антимонопольной службы, уполномоченных органов государственной власти. Ее цель - обеспечение экономической безопасности путем повышения конкуренции на каждом этапе производственной цепочки для активизации вовлечения в оборот малых месторождений, внедрения отраслевых инноваций малым бизнесом, повышения эффективности нефтепродуктообеспечения регионов страны и повышения эффективности взаимодействия интегрированных и неинтегрированных форм нефтяного бизнеса путем оптимизации топливных, финансовых и информационных потоков в пространстве и времени.
5. Обосновано, что конъюнктура мирового рынка нефти и нефтепродуктов - функция от совокупности внешних экономических и энергетических политик стран нетто-экспортеров и нетто-импортеров, которая (1) учитывает случайную переменную спекуляций на рынке нефтяных деривативов и катаклизмы различной этимологии и (2) каждая переменная которой формируется отдельным государством на основании национальных геолого-технических и производственно-экономических параметров нефтяной отрасли, макроэкономических показателей и (гео)политических ориентиров. Она может считаться благоприятной для страны-экспортера, если существующий уровень спроса обеспечивает такую глобальную цену на нефть, которая может считаться адекватной для поддержания долгосрочных инвестиций приемлемой доходности в воспроизводство минерально-сырьевой базы, расширенное воспроизводство по всей технологической цепи, развитие инфраструктуры и удовлетворение фискальных ориентиров бюджетной политики. ,
6. На основании системного подхода к исследованию глобального энергетического рынка и экономической национальной безопасности его участников для оценки мощи страны на экономической, политической и энергетической карте мира и эффективности его внешнеэкономической и энергетической политики разработана методика рейтинговой оценки стран-экспортеров, сводящаяся к расчету «Синтетического индекса мощи нетто-экспортера нефти на мировом энергетическом пространстве».
Теоретическая и практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов определяются научной глубиной разработанных автором теоретико-методологических положений в области мониторинга угроз экономической безопасности, целостностью разработанной доктрины национальной экономической безопасности экспортера углеводородов, актуальностью рекомендаций по повышению энергетической безопасности регионов России.
Теоретическая значимость работы заключается в построении новой доктрины национальной экономической безопасности в контексте нефтяного кластера, совершенствующей парадигмы, методологию и инструментарий обеспечения эффективного нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка, управления нефтяными доходами в интересах будущих поколений. Авторский подход базируется на рациональной пространственно-экономической структуре нефтяного кластера, гармонизации экономических интересов хозяйствующих субъектов нефтяной отрасли, государства и населения, повышении конкурентоспособности России на мировом энергетическом рынке.
Практическая ценность состоит в том, что предлагаемые методологические решения, модели могут быть использованы Советом безопасности РФ при разработке долгосрочной внешнеэкономической политики и мониторинге угроз национальным интересам России как нефтеэкспортера, Министерством финансов РФ и Министерством экономического развития РФ при разработке и реализации денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, Министерством энергетики при разработке энергетических стратегий и мониторинге результатов их реализации, Федеральной антимонопольной службой РФ и другими уполномоченными органами на федеральном и региональном уровне, а также А интегрированными и неинтегрированными нефтяными компаниями, аналитическими агентствами.
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались и обсуждались на VII международной научно-практической конференции «Perspektywiczne opracowania s^ nauk^ i technikami - 2011» (Польша, 2011), Международной научно-практической Интернет-конференции «Мехашзм реагнзацп' стратеги розвитку нащональноУ економши» (Украина, 2011), XII международной научно-практической конференции «Key instruments of human co-existence organization. Economies and law» (г. Лондон, Великобритания; г. Киев, Украина, 2011), а также 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2011), международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО» (г. Краснодар, 2010), 75-й научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» (г. Ставрополь, 2011), международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г. Краснодар, 2009), региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы» (г. Ставрополь, 2007), международной научно-практической конференции «России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г. f
Краснодар, 2007), 2-й научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя: гуманитарно-экономические проблемы» (г. Ставрополь, 2006), Международной научно-практической конференции «Конкуренция на Sроссийских рынках: теория, методология, практика» (г. Ставрополь, 2006), Сборник трудов VII Международной научно-практической конференции (г. Волгоград, 2005), Четвертой межвузовской научно-практической конференции Ставропольского технологического института сервиса Южно» i ♦
21
Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Ставрополь, 2004г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета в рамках авторских курсов «Экономическая безопасность: финансовые аспекты» (на английском языке), «Система финансовых взаимоотношений в топливно-энергетическом комплексе», а также региональными органами государственной власти соответствующего профиля, что подтверждено актами внедрения.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 56 работ, включая 20 статей в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК, 6 монографии, 4 статьи в иностранных журналах. Общий объем 127,58 п.л., в том числе 51,75 авторских печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, объединивших 15 подразделов, заключения, списка литературы (232 наименования), 52 приложений, 47 таблиц, 41 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лесных, Юлия Георгиевна
Выводы, сделанные автором в ходе данного исследования на основании анализа эмпирических данных и экспертных оценок, позволяют сформировать следующие смысловые матрицы факторов (угроз) нефтепродуктообеспечению. Первая - по этимологии (таблица 32). Таблица 32 - Матрица факторов, определяющих параметры нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка России, и угроз его эффективности (исходя из этимологии угроз)
Параметр Генетические Структурные г1 Функциональные ■г
1 2 3 4 параметр «Цена» у1 Жестко олигополистические / монополистические региональные рынки Высокий уровень отраслевой концентрации ВИНК в нефтедобыче (единая экспортная полтика); Несоответствие транспортных артерий потребностям экономики Высокая налоговая нагрузка на отрасль Неэффективная политика в области развития конкуренции в отрасли Низкая эффективность биржевой торговли нефтепродуктами на внутреннем рынке Низкая финансовая грамотность участников рынка, в т.ч. промышленных потребителей и неинтегрированных нефтяных компаний
Продолжение табл. 32
1 2 3 4 параметр «Количество » у2 Поздняя стадия разработки большинства крупных месторождений; Значительная истощенность активных и ухудшение качества остаточных запасов; уменьшение ценности открываемых месторождений; преобладание крупных месторождений в районах со сложными геолого-географическими условиями Неравномерное распределение запасов по территории страны Неэффективная система ГРР (распределение функций между государством и бизнесом); Невыполнение объемов геолого-разведочных работ; недостаточное воспроизводство сырьевой базы; Низкие значения коэффициента извлечения нефти; Неэффективное налоговое стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности
Параметр «Качество» у3 Исторически мазутное направление переработки нефти; Высокое содержание естественных примесей серы в сырой нефти российской марки «Urals» (1,3%; в норвежской нефти Brent - 0,4%) Отсталая структура переработки — минимум вторичных процессов и недостаточный уровень инноваций Высокий уровень отраслевой концентрации в переработке (отсутствие должной конкуренции за качество нефтепродуктов) Низкий уровень технической оснащенности и глубины переработки. Низкий производственный потенциал нефтепереработки Неэффективное налоговое стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности
Факторы спроса У4 Мазутное направление теплоэнергетики Структура автопарка в России Динамика мирового спроса на нефтепродукты Динамика автопарка в России
Теперь обратимся к факторам, которые классифицируются, сходя из природы рисков эффективному нефтепродуктообеспечению (таблица 33).
Рассмотрим применение данной методики на различных исторических этапах развития нефтяного кластера России:
1999 г. - точка, характеризуемая завершением второго этапа становления нефтяного кластера России (первый передел собственности, окончание кризиса 1998 г., вызванного обвалом мировых цен на нефть; резкое падение производственных финансово-экономических показателей); 2003 г. - окончание 3-го этапа приватизации, восстановление частных ВИНК после кризиса 1998 г., сильное нефтяное лобби;
2010 г. - усиление государственного контроля в отрасли, частичная национализация, глобальный финансовый кризис (которому предшествовала положительная динамика мировых цен) и последовавшая за ним глобальная рецессия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для любого государства, независимо от его статуса на глобальном рынке нефти, и мирового сообщества в целом проблема энергообеспечения является одной из наиболее важных, поскольку поступательное развитие национальной экономики возможно лишь на основе рационально организованного и эффективно функционирующего нефтяного кластера.
Под «энергетической безопасностью экспортера нефти» необходимо понимать такое состояние экономической системы, при котором в условиях эффективного мониторинга внешних и внутренних угроз и управления рисками обеспечивается надежное энергоснабжение внутреннего рынка, долговременное устойчивое функционирование экономической системы и ее элементов и достигаются макроэкономические параметры национальной безопасности при экономической эффективности деятельности субъектов нефтяной отрасли.
Функциональная задача, стоящая перед нефтяным кластером в рамках доктрины экономической безопасности страны-экспортера заключается в: а) достижении экономической эффективности нефтяной отрасли; б) обеспечении устойчивого социально-экономического развития государства; в) интеграции в мировое хозяйство на условиях, обеспечивающих достижение параметров национальной безопасности страны в экономической, геополитической и военной сфере.
Внешняя конъюнктура, т.е. глобальный рынок нефти, определяется большим числом факторов: рост мировой экономики, структурные характеристики мирового спроса на нефть, энергоемкость и нефтеемкость национальных (особенно нетто-импортеров) и мировой экономики, уровень мировых цен на нефть, относительную конкурентоспособность других видов топлива, климатические (погодные) условия, геологические характеристики запасов углеводородов, структурные и технологические характеристики производства и экспорта нефти, действия ОПЕК по регулированию объемов добычи, политика других нетто-экспортеров в отношении нефтяного сектора (лицензионная, налоговая, антимонопольная политика, политика в отношении экологически уязвимых нефтегазовых провинций, политика перераспределения нефтяных доходов), политика национальной экономической и энергетической безопасности, отраслевые инновации в области добычи и переработки углеводородов, стратегия и тактика нефтяных компаний, степень конкуренции в отрасли, а также ряд факторов случайного характера.
Основные вызовы, связанные с изменением архитектуры энергорынка, это: изменения топливных балансах государств и мира в целом в сторону уменьшения доли нефти; дифференциацией поставщиков и видов энергоресурсов крупными нетто-импортерами; наращением нефтепереработки в нетто-импортерах и падением экономической эффективности отрасли; усиление роли ОПЕК на рынке по мере истощения запасов традиционных нефтедобывающих стран (в том числе России). Темпы развития указанных векторов формируют временной коридор до «точки невозврата» России в число мировых сверхдержав.
Основные угрозы экономической безопасности России как экспортеру нефти связаны со сложностью построения и эффективного управления налогово-бюджетной сферой ввиду неопределенности нефтяных доходов бюджета. Поэтому направления государственной политики в области объемов инвестиций в нефтедобычу, геолого-разведочные работы и расходования поступлений от нефти с большой вероятностью будут иметь значительные долгосрочные экономические последствия. Валютоемкий нефтяной экспорт часто ведет к повышению реального обменного курса через повышение номинального курса или более высокую инфляцию в зависимости от курсового режима, что негативно сказывается на несырьевых экспортных отраслях, снижая их конкурентоспособность (голландский синдром), делая экономику уязвимой перед вероятным обвалом цен на нефть.
Основными мерами по обеспечению финансовой безопасности экономики нефтеэкспортера должны стать: формирование резервных фондов, способствующих более стабильному макроэкономическому климату; поддержание устойчивого уровня (коридора устойчивости) ненефтяного сальдо, основанного на консервативных допущениях относительно цены нефти; проведение периодической оценки результатов стресс-тестов цен на нефть и динамики ситуации на срочных рынках нефти.
Интеграция России в мировой энергетический рынок в условиях глобализации инспирирует следующие основные вызовы национальным экономическим интересам: 1) конкурентоспособность отечественной нефтяной отрасли (продукции и компаний); 2) способность российской экономики адаптироваться к изменениям мировой конъюнктуры товарных энергорынков, нейтрализовать проявления в экономике симптомов так называемой «голландской болезни», противостоять угрозам мировых кризисов и нивелировать их последствия; 3) защита от экономического политического давления развитых и быстро развивающихся экономик на страны-экспортеры ввиду расширения спроса на минеральное сырье, обусловленного темпами экономического роста; угроза втягивания России в военные конфликты, инициированные нетто-импортерами углеводородов в рамках борьбы за доступ к нефтяным ресурсам и затрагивающие страны и / или регионы сосредоточения национальных интересов России.
Россия должна пересмотреть свою минерально-сырьевую политику и вписаться в общемировые тенденции поддержания и развития минерально-сырьевой базы с целью восстановления статуса мировой сырьевой державы, обеспечения сырьевой безопасности для будущих поколений и сохранения конкурентоспособности в мире.
В основу такой политики должен быть положен принцип неистощительного и рационального природопользования, научно-обоснованные сроки обеспеченности разведанными и предварительно-оценёнными запасами полезных ископаемых экономики страны, а также темпы воспроизводства, гарантирующие на минерально-сырьевой базы дальнюю перспективу её поддержание в сбалансированном виде с намечаемыми объёмами добычи.
Механизм реализации минерально-сырьевой политики необходимо ориентировать на создание условий полного обеспечения бизнесом воспроизводства минерально-сырьевой базы, включая по максимуму и геологоразведочные работы ранне-поисковой стадии, выполняемые ныне за счёт средств федерального бюджета, а также часть региональных исследований, продукция которых может представлять рыночный интерес.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая безопасность России в условиях интеграции в мировое хозяйство в координатах нефтяного кластера (теория и методология)"
005012496
Лесных Юлия Георгиевна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО В КООРДИНАТАХ НЕФТЯНОГО КЛАСТЕРА (ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность
1 2 !.!АР
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ставрополь-2012
005012496
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Лкинин Петр Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Паламарчук Александр Семенович
доктор экономических наук, профессор Туманян Юрий Рафаэлович
доктор экономических наук, профессор Бинатов Юрий Григорьевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия
народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Академия при Президенте Российской Федерации, РАНХиГС)
Защита состоится 28 марта 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.256.06 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан «и/^7» февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
И.Ю. Глазкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы обеспечения национальных интересов нарастала с каждым этапом развития человечества, однако на данном историческом отрезке Россия наиболее явно столкнулась с угрозой потери самоидентификации как ведущей мировой державы, функционирующей по имперскому типу. В то время как мировая экономика перешла на постиндустриальный уровень «экономики знаний», уже не достаточно обладать значительной ресурсной базой широкого спектра - что и отличает нашу страну от других государств, входящих в мировую политическую элиту. Россия в силу пространственной, культурно-исторической мощи стоит особняком и среди других нетто-экспортеров, что пока является заслугой предыдущих поколений.
Только авангардное инновационное развитие экономики при обеспечении высоких стандартов жизни населения страны сейчас могут считаться достаточными условиями достижения параметров экономической безопасности как одного из приоритетов в системе национальных интересов. С другой стороны, нефтяной кластер в благоприятной для страны - экспортера углеводородов - внешней конъюнктуре должен выступить не только финансовым и энергетическим ресурсом модернизации, но и ее локомотивом, прежде всего, интеллектуальным, технологическим и организационным. В этом смысле, вызовом национальным интересам и гордости должно стать сформированное мировым сообществом мнение, точно выраженное бывшим премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер: «...В условиях глобализации на территории России экономически оправдано проживание лишь 15 млн. человек, которые должны обеспечить добычу углеводородов, так как ни на что другое Россия не способна...»1.
Уникальность текущего исторического момента для российской экономики заключается в узких временных рамках, отведенных на принятие правильных стратегических решений в области макроэкономической политики обеспечения национальных интересов государства в меняющееся архитектуре энергетического пространства. Эти границы отсечены на уровне страны -состоянием отечественной минерально-сырьевой, технико-технологической и производственной баз; а на глобальном уровне - меняющимися национальными и мировым топливным балансами, наращением темпов промышленного использования альтернативных и возобновляемых источников топлива и энергии, повышением энергоэффективности мировой экономики, изменением региональной структуры спроса на нефть; и что особенно важно - стагнацией глобальной экономики. Аккумулируемые во внебюджетных фондах России нефтяные доходы выступили «подушкой безопасности» в период мирового финансового кризиса, однако, они в значительной степени израсходованы; и в векторах нынешней стагнации глобальной экономики стала очевидна невозможность обеспечения роста российской экономики без долгосрочной взвешенной макроэкономической политики, направленной на рост национального благосостояния.
--I/'
1 The Times. — 1984. — October 13
В этой связи выступает острейшая объективная необходимость проведения глубокого научного исследования, в котором будет предпринята попытка разработать концепцию обеспечения надежного нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка; долговременного устойчивого функционирования экономической системы при экономической эффективности деятельности субъектов нефтяной отрасли.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальный базис концепции экономической безопасности составляет научная парадигма «национального интереса», родоначальниками которой считаются Ч. Бирд и Дж. Смит, и затем, А. Вольферс, Г. Гуцков, К. Дойч, Ф. Зондерман, Э. Кар, Дж. Кеннан, Р. Кеохане, Г. Моргентау, Р. Нибур, Р. Осгуд, К. Холсти, Дж. Чейз и др.
Классическими работами по экономической безопасности современной России являются труды А. Архипова, Л. Абалкина, С. Блохина, И. Богданова,
A. Городецкого, Б. Михайлова, В. Савина, В. Сенчагова, В. Тамбовцева. Значителен вклад в развитие данного направления О. Бельнова, А. Василенко, Д. Гордиенко, А. Кокошина, М. Корнилова, Н. Кричевского, А. Логунова, И. Петренко. Исследованию отдельных аспектов экономической безопасности России посвящены работы Б. Мильнера (управление хозяйственной деятельностью), П. Акинина, В. Акининой, Э. Русецкой, А. Лавиной (проблема безопасности институтов финансового рынка), Н. Медведева (геополитические аспекты), В. Студенцова, М. Ильина (проблема иностранных инвестиций в системе экономической безопасности), В. Загашвили (макроуровень экономической безопасности), В. Бурков, А. Грищенко, О. Кулик (промышленная безопасность) и др.
Нарастание процессов экономической, финансовой и политической интеграции и других аспектов развития, имеющих планетарный масштаб, стало объектом изучения Л. Абалкина, А. Аникина, А. Бузгалина, С. Глазьева, Л. Гумилева, М. Делягина, А. Колганова, А. Кондратьева, Д. Львова, Г. Мирского, Е. Сергеева, Е. Примакова, Е. Ясина и других российских ученых, а кроме того И. Ридцерстрале, Дж. Гелберта, Дж. Сороса, Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Кастельса и др. Специфика построения денежно-кредитной политики страны в открытой экономике рассмотрена в трудах А. Генкина, В. Белолипецкого, А. Илларионова, Л. Мизеса, С. Мицека, М. Ротбарда, У. Джевонса и многих других.
Наиболее фундаментальные исследования в области энергетической безопасности и экономической эффективности нефтегазового сектора связаны с работами А. Боксермана, П. Безруких, В. Бушуева, А. Варламова, А. Вавилова,
B. Гаврилова, Г. Григорьева, Е. Громова, А. Дмитриевского, А. Золотухина, В. Капустина, Е. Козловского, А. Конторовича, А. Коржубаева, В. Кучерова, В. Рябова, А. Сафронова, Г. Трофимова, А. Филипченко, Г. Шмаля, Н. Шуляр, Л. Эдера и др.
Моделирование рынка нефти и параметров денежно-кредитной политики с поправкой на специфику России как экспортера углеводородов осуществляли Ю. Бобылев, С. Дробышевский, А. Голуб, А. Козловская, Б. Струкова, П. Трунин, Д. Четвериков и другие.
Принципы государственной энергетической политики объектом своих
научных интересов выбрали В. Андрианов, Н. Воропай, С. Жизнин, А. Мастепанов, Н. Миллер, В. Саенко, В. Рыльский, Л. Романюк, Ю. Шафраник и др.
Вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития интегрированных форм бизнеса были в центре внимания научных отечественных и зарубежных школ и отдельных их представителей: Брейли Р., Вестерфилда Р., Джордана Б., МайерсаС., Росса С. и других, а также М. Эскиндарова, Ю. Павленко, М. Гераськина, И. Беляевой, В. Леонтьева, С. Гальперина, М. Хуснутдинова и др.
Потенциал перечисленных работ очень велик, но поскольку экономическая безопасность для нефтеэкспортера - это комплексная категория, включающая финансовые, энергетические, природно-климатические и географические военные, экологические и иные компоненты методологическая разрозненность фундаментальных исследований не дает современной системной научно-методологической платформы, позволяющей выработать единую концепцию обеспечения национальной экономической безопасности нефтеэкспортера в условиях динамически нарастающих темпов глобализации. Острая необходимость ликвидации данного пробела обусловила выбор темы диссертационного исследования, цели, задачи.
Цели н задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании доктрины национальной экономической безопасности государства путем кардинального изменения роли его нефтяного кластера в наращивании инновационных процессов, а также в разработке стратегии развития данного субъекта в рамках авторских рекомендаций по его совершенствованию на основе новых моделей, методик, инструментов.
Достижение цели определило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования в агрегированных группах:
- в теоретической - разработать понятийно-категориальный аппарат новой доктрины экономической безопасности страны-экспортера углеводородов; выявить специфику «энергетической безопасности» как структурного элемента экономической безопасности нефтеэкспортера; сформулировать новую научную парадигму рынка нефти и нефтепродуктов;
- в методологической - скорректировать в рамках доктрины национальной экономической безопасности принципы пространственно-территориальной и организационно-экономической структуры нефтяного комплекса России, направления государственного регулирования нефтяного кластера, переосмыслить научные подходы к моделированию рынка нефти; классифицировать риски и угрозы, обусловленные интеграцией в мировой энергорынок;
- в аналитической - изучить состояние и тенденции развития технико-технологического и производственно-экономического базиса энергетической безопасности в России; выявить угрозы нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка, а также угрозы, индуцируемые интеграцией нефтяных компаний в глобальный энергетический рынок и различные секторы финансового рынка;
- в научно-прикладной - обосновать рекомендации по мониторингу угроз экономической безопасности государства и внутреннему нефтепро-дуктообеспечению и управлению ими в условиях интеграции нефтяного кластера в мировое хозяйство; по повышению эффективности организационно-экономической структуры региональных нефтяных рынков; исходя из вероятных сценариев развития мирового и национального энергетического и финансового рынка, разработать меры обеспечения России позиций лидера глобального энергетического пространства в рамках новой энергетической архитектуры.
Объектом исследования является система национальной экономической безопасности экспортера углеводородов, функционирующая в условиях неустойчивой динамики глобального рынка нефти и нефтепродуктов.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в результате интеграции нефтяного кластера в мировое хозяйство и индуцирующие угрозы экономической безопасности внешнего и внутреннего порядка.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные теоретические положения политической экономики, концептуальные исследования национальной безопасности и ее элементов - экономической и энергетической безопасности, представленные в работах современных зарубежных и российских ученых-экономистов, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, аналитические материалы и другие источники. Изучение базируется на концептуальных положениях экономики общественного сектора, системном анализе, институциональной теории, неоинституционализме, экономической теории финансов, регионалистики и геоглобалистики. Данный теоретический базис исследования позволяет сформировать новый ракурс научного познания современных проблем экономической безопасности, снимая значительную часть противоречий между различными теориями применительно к предмету исследования.
Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на общенаучных методах теоретического познания, статистических, обобщений, экономико-математических, компонентного, кластерного анализа. Каждый из данных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.
Исследование проведено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, 12.21. Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.); 12.22. Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности; 12.23. Проблемы интеграции России в мировое хозяйство и ее экономическая безопасность.
Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы материалы Федерального комитета государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Центрального
банка РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, разработки Российской академии наук, отраслевых научно-исследовательских институтов, аналитические материалы Центрального диспетчерского управления (ЦДУ ТЭК), материалы отчетности нефтяных компаний, российских и международных аналитических агентств.
Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция РФ, законодательные акты РФ и ее субъектов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств, служб РФ, региональные нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в нефтегазовой сфере.
Концепция исследования базируется на научных воззрениях автора, согласно которым в условиях интеграции России в мировое хозяйство необходимо сформировать такой национальный нефтяной кластер, который, обеспечив энергетическую, финансовую, экологическую, военную безопасность национальной экономики и инновационный путь ее развития, позволит стране-экспортеру конкурентоспособной продукции нефтяной отрасли достигнуть значений макроэкономических показателей, связанных с результатами ее экспорта, на уровне, соответствующем параметрам экономической безопасности государства.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. При разработке государственной политики обеспечения экономической безопасности страны-экспортера углеводородов следует ориентироваться не на показатель «экономического роста», а на увеличение «национального богатства». Это условие объясняется смещением приоритетности факторов экономической мощи государства на постиндустриальном этапе развития: экономическая позиция страны определяется, прежде всего, качественными характеристиками основных факторов производства, в первую очередь, человеческих ресурсов, а затем - природных с учетом их истощаемости, ухудшения качества окружающей среды и изменения климатических условий хозяйственной деятельности. Предлагается при осуществлении реформ российской экономики, предусматривающих ускоренную модернизацию и формирование социально ориентированного рыночного хозяйства, использовать систему учета национального богатства вместо показателя «роста ВВП», который объективно не учитывает многие нематериальные активы - от пространства до интеллектуального и социального капитала (доверие к институтам власти и т.д.).
2. Поскольку главный национальный экономический интерес государства - это поступательный рост благосостояния граждан, то государственная долгосрочная политика роста национального благосостояния нефтеэкспортера должна отвечать требованиям: гармонизации политики изъятия нефтяных доходов с экономической эффективностью соответствующего бизнеса и рациональным природопользованием; рационального использования нефтяных доходов государства для увеличения доли нематериальных ресурсов в «портфеле активов национального богатства»; устойчивости экономики к «ценовым шокам», транслируемым волатильностью глобального энергорынка.
Новая доктрина экономической безопасности экспортера углеводородов предусматривает переход экономики России на инновационно-сырьевой путь развития. Отсюда среди направлений инвестирования в «портфель активов экономической безопасности» приоритетными являются: поддержка науки стратегических и конкурентоспособных отраслей экономики; обеспечение экологической безопасности и уровня жизни граждан; расширенное воспроизводство ресурсной базы нефтяного кластера, модернизация инфраструктуры; инновационное развитие экономики за счет разработки и освоения принципиально новых технологий энергетики будущего и другие. Среди инструментов прямого перераспределения нефтяных благ стратегически допустимы государственные целевые программы, направленные на решение фундаментальных социально-экономических проблем. Препятствия эффективному управлению природной рентой в рамках национальных экономических интересов заключаются в «матрице фундаментально-системных угроз». Фундаментальные угрозы - развивающийся характер отечественной экономики (ее институциональная несформированность, отсутствие последовательного макроэкономического курса и др.) и неэффективная с точки зрения энергетической безопасности налогово-административная система; системные угрозы - коррупция и бюрократизм.
3. В рамках разработанной доктрины экономической безопасности нетто-экспортера нефти на основании предложенного синтетического подхода к рациональной пространственной и организационно-экономической структуре нефтяной отрасли выявлены угрозы экономической безопасности, индуцируемые интеграционными процессами различной формы: монополизация региональных топливных рынков, картельные сговоры в розничном сегменте; непрозрачность трансфертного ценообразования; снижение доходов бюджета при применении вертикально интегрированными компаниями оптимизационных легальных и нелегальных налоговых схем; вероятность относительной независимости нефтяных компаний от органов государственной власти, переноса центра принятия политических решений, нефтяное лобби или обратная ситуация, сопровождающаяся низкой эффективностью деятельности субъектов бизнеса ввиду агрессивной фискальной политики, административного контроля, прямого возложения на нефтяной бизнес социальных обязательств государства; при интеграции в форме финансово-промышленной группы аккумулирование рисков, возникающих в рамках ее финансового звена (кредитных, процентных и др.) и отраслевых рисков несырьевых активов в структуре группы; принятие рисков, возникающих на мировых товарных и финансовых рынках, а также страновых рисков тех государств, где расположены активы российских нефтяных компаний или осуществляются совместные проекты.
4. Интеграция России в мировой энергетический рынок в условиях глобализации инспирирует следующие основные вызовы национальным экономическим интересам: 1) конкурентоспособность отечественной нефтяной отрасли (продукции и компаний); 2) способность российской экономики адаптироваться к изменениям мировой конъюнктуры товарных энергорынков, нейтрализовать проявления в экономике симптомов так называемой «голландской болезни», противостоять угрозам мировых кризисов и
нивелировать их последствия; 3) защита от экономического политического давления развитых и быстро развивающихся экономик на страны-экспортеры ввиду расширения спроса на минеральное сырье, обусловленного темпами экономического роста; угроза втягивания России в военные конфликты, инициированные нетто-импортерами углеводородов в рамках борьбы за доступ к нефтяным ресурсам и затрагивающие страны и / или регионы сосредоточения национальных интересов России.
Требованиями к системе нефте- и нефтепродуктоводных магистралей в контексте экономической безопасности России являются: соответствие пропускной способности системы платежеспособному спросу по всем направлениям; технологическое соответствие трубопроводов современным требованиям, в том числе, по безопасности, экологичности; минимизация затрат на транспортировку; финансовая устойчивость трубопроводного бизнеса; сбалансированное развитие транспортной системы на внутреннем и экспортном направлении; обеспечение недискриминационного доступа российских нефтяных добывающих и перерабатывающих компаний к трубопроводной инфраструктуре; максимальной диверсификации рынков сбыта; минимизация влияния транзитных государств на экспортную политику России; обеспечение экономического и геополитического влияния страны в стратегических регионах; формирование инфраструктурных условий развития нефтегазовой отрасли в перспективных нефтегазоносных регионах страны.
5. Применение авторской методики мониторинга угроз эффективности нефтепродуктообеспечения в рамках экономической безопасности выявило, что эффективность внутреннего нефтепродуктообеспечения падает. Основные факторы наращивания рисков энергетической безопасности носят технико-технологический долгосрочный характер, нормативно-регулятивный средне- и долгосрочный характер; а также структурно-долгосрочный, обусловленный монополистической сущностью региональных топливных рынков. Сроки минимизации негативных проявлений выявленных факторов деформированы мировым финансовым кризисом.
На основании расчета «Синтетического индекса мощи нетго-экспортера нефти на мировом энергетическом пространстве» установлено, что влияние России в 2010 - 2011 гг. выросло по сравнению 2000 г., в основном за счет роста производственно-экономических показателей, роста экономики, диверсификации рынков сбыта (темпы роста экономической мощи страны и субъектов нефтяного кластера скорректировал мировой финансовый кризис). Структура экспортной корзины, инновационности отрасли остается низко конкурентной.
6. Основные угрозы экономической безопасности России как экспортеру нефти связаны со сложностью построения и эффективного управления налогово-бюджетной сферой ввиду неопределенности нефтяных доходов бюджета. Поэтому направления государственной политики в области объемов инвестиций в нефтедобычу, геолого-разведочные работы и расходования поступлений от нефти с большой вероятностью будут иметь значительные долгосрочные экономические последствия. Валютоемкий нефтяной экспорт часто ведет к повышению реального обменного курса через повышение номинального курса или более высокую инфляцию в зависимости от курсового
режима, что негативно сказывается на несырьевых экспортных отраслях, снижая их конкурентоспособность (голландский синдром), делая экономику уязвимой перед вероятным обвалом цен на нефть. Риски для экономики усугубляются переоценкой финансовым рынком ценных бумаг эмитентов нефтяного комплекса. Анализ показал, что к настоящему моменту в России не выработана сбалансированная политика управления «нефтяными шоками» и справедливого распределения природной ренты между поколениями. Хронически высокие нефтяные дефициты российского бюджета увеличивают риски финансовой нестабильности, что ведет к процикличности налогово-бюджетной политики, а затем, - к кризису. В посткризисный период 2010-2012 гг., характеризуемый достаточно высокими ценами на нефть, необходима стабилизация налогово-бюджетных основ, масштабная бюджетная консолидация для снижения экономической уязвимости России и повышения темпов роста.
Основными мерами по обеспечению финансовой безопасности экономики нефтеэкспортера должны стать: формирование резервных фондов, способствующих более стабильному макроэкономическому климату; поддержание устойчивого уровня (коридора устойчивости) нефтяного сальдо, основанного на консервативных допущениях относительно цены нефти; проведение периодической оценки результатов стресс-тестов цен на нефть и динамики ситуации на срочных рынках нефти.
7. Главные угрозы национальным интересам России как нефтеэкспортера в средне- и долгосрочной перспективе определяются направлениями трансформации мирового энергетического и финансового рынков. Основные вызовы, связанные с изменением архитектуры энергорынка, это: изменения топливных балансов государств и мира в целом в сторону уменьшения доли нефти; дифференциацией поставщиков и видов энергоресурсов крупными нетто-импортерами; наращением нефтепереработки в нетто-импортерах и падением экономической эффективности отрасли; усиление роли ОПЕК на рынке по мере истощения запасов традиционных нефтедобывающих стран (в том числе России). Темпы развития указанных векторов формируют временной коридор до «точки невозврата» России в число мировых сверхдержав.
Катализаторами динамики трансформаций энергетической архитектуры выступают угрозы со стороны мирового финансового рынка, которые заключаются: в высокой неопределенности перспектив глобального финансового рынка и мировой экономики ввиду нестабильности в США, Европе и остального мира в условиях глобализации; в сложности достоверного прогнозирования темпов и центров роста спроса на углеводороды; в высокой волатильности мировых цен на нефть и спекулятивной составляющей сырьевого рынка; в сохранении доллара как единственной валюты энергетического рынка.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании доктрины национальной экономической безопасности экспортера нефти и нефтепродуктов, заключающемся в кардинальном изменении теоретико-методологических подходов к обоснованию функционального значения нефтяного кластера в повышении национального благосостояния государства.
1. Доказано, что при формировании политики обеспечения экономической безопасности страны-экспортера углеводородов понятие «экономический рост» в качестве требуемого параметра системы, обладающей экономической безопасностью, следует заменить на «рост национального богатства». Это обосновано сущностной трактовкой категории «национальное богатство», предполагающей превалирование нематериальных активов (уровня образования, ноу-хау и технологий, экологии, качества государственных и негосударственных учреждений и других) по сравнению с природно-материальными ресурсами. Предложенный автором подход отражает необходимость инновационной модернизации и диверсификации экономики экспортера углеводородов для достижения его экономической безопасности и процветания нации, а также готовность экономики нивелировать вероятные проявления «голландской болезни». В этих условиях, исходя из управления национальным богатством в интересах развития государства, изъятие сверхприбыли от использования природных ресурсов в бюджет и его распределение на общенациональные цели должно включать в себя сохранение и воспроизводство минерально-сырьевой базы при максимизации доли нематериальных активов в структуре экономики.
2. Разработана доктрина экономической безопасности экспортера нефти и нефтепродуктов, в рамках которой понятийно-категориальный аппарат дополнен «ромбом конкурентоспособности нефтяной отрасли страны-экспортера», «структурой портфеля активов экономической безопасности» и «энергетической безопасностью экспортера нефти», под которой предложено понимать такое состояние экономической системы, при котором в условиях эффективного мониторинга внешних и внутренних угроз и управления рисками обеспечивается (1) надежное нефтепродуктообеспечение внутреннего рынка, (2) долговременное устойчивое функционирование экономической системы и ее элементов и (3) достигаются макроэкономические параметры национальной безопасности при экономической эффективности деятельности субъектов нефтяной отрасли.
3. В рамках доктрины экономической безопасности нефтепро-дуктообеспечения на основе функциональной задачи его субъектов, заключающейся в своевременном, полном удовлетворении спроса на качественные нефтепродукты по экономически обоснованным ценам, сформулированы основные вызовы, возникающие при формировании стратегии экономической безопасности России и мониторинге ее параметров и угроз на этапе нефтепродуктообеспечения:
1) приоритетность отдельных факторов в формировании параметров предложения топлива: а) факторы параметра «Цена»; б) факторы параметра «Количество»; в) факторы параметра «Качество»; г) факторы, определяющие спрос на нефтепродукты.
2) объективность уровня цен на нефтепродукты, исходя из структуры ценообразования (себестоимости добытой нефти и ее переработки, транспортных расходов; прибыли нефтяных компаний на каждом этапе производственной цепочки; ставок налогов и порядка формирования облагаемой базы в нефтедобыче, переработке и сбыте; общей налоговой нагрузки).
В рамках доктрины предложена новая классификация указанных факторов нефтепродуктообеспечения по этимологии (на генетические, структурные, функциональные); и исходя из их природы и сферы возникновения, на: технико-технологические, производственно-экономические, нормативно-регулятивные (внутренние) и конъюнктурные (внешние). Такой подход позволил научно обосновать и разработать «Методику мониторинга угроз эффективности нефтепродуктообеспечения в рамках экономической безопасности».
4. Предложена принципиально новая «Структурно-логическая модель обеспечения энергетической безопасности регионов на базе логистических платформ региональных нефтяных кластеров». Ее новизна заключается в объединении в рамках логистической платформы независимых операторов рынка по всей длине технологической цепочки в рамках отдельного региона (максимизация длины цепочки), с присоединением стратегических региональных потребителей топлива при активном участии субъектов, а на уровне Российской Федерации - Федеральной антимонопольной службы, уполномоченных органов государственной власти. Ее цель - обеспечение экономической безопасности путем повышения конкуренции на каждом этапе производственной цепочки для активизации вовлечения в оборот малых месторождений, внедрения отраслевых инноваций малым бизнесом, повышения эффективности нефтепродуктообеспечения регионов страны и повышения эффективности взаимодействия интегрированных и не интегрированных форм нефтяного бизнеса путем оптимизации топливных, финансовых и информационных потоков в пространстве и времени.
5. Обосновано, что конъюнктура мирового рынка нефти и нефтепродуктов - функция от совокупности внешних экономических и энергетических политик стран нетто-экспортеров и нетто-импортеров, которая (1) учитывает случайную переменную спекуляций на рынке нефтяных деривативов и катаклизмы различной этимологии и (2) каждая переменная которой формируется отдельным государством на основании национальных геолого-технических и производственно-экономических параметров нефтяной отрасли, макроэкономических показателей и (гео)политических ориентиров. Она может считаться благоприятной для страны-экспортера, если существующий уровень спроса обеспечивает такую глобальную цену на нефть, которая может считаться адекватной для поддержания приемлемой доходности долгосрочных инвестиций в воспроизводство минерально-сырьевой базы, расширенное воспроизводство по всей технологической цепи, развитие инфраструктуры и удовлетворение фискальных ориентиров бюджетной политики.
6. На основании системного подхода к исследованию глобального энергетического рынка и экономической национальной безопасности его участников для оценки мощи страны на экономической, политической и энергетической карте мира и эффективности его внешнеэкономической и энергетической политики разработана методика рейтинговой оценки стран-экспортеров, сводящаяся к расчету «Синтетического индекса мощи нетто-экспортера нефти на мировом энергетическом пространстве».
Теоретическая и практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов определяется научной глубиной
разработанных автором теоретико-методологических положений в области мониторинга угроз экономической безопасности, целостностью разработанной доктрины национальной экономической безопасности экспортера углеводородов, актуальностью рекомендаций по повышению энергетической безопасности регионов России.
Теоретическая значимость работы заключается в построении новой доктрины национальной экономической безопасности в контексте нефтяного кластера, совершенствующей парадигмы, методологию и инструментарий обеспечения эффективного нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка, управления нефтяными доходами в интересах будущих поколений. Авторский подход базируется на рациональной пространственно-экономической структуре нефтяного кластера, гармонизации экономических интересов хозяйствующих субъектов нефтяной отрасли, государства и населения, повышении конкурентоспособности России на мировом энергетическом рынке.
Практическая ценность состоит в том, что предлагаемые методологические решения, модели могут быть использованы Советом безопасности РФ при разработке долгосрочной внешнеэкономической политики и мониторинге угроз национальным интересам России как нефтеэкспортера, Министерством финансов РФ и Министерством экономического развития РФ при разработке и реализации денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, Министерством энергетики при разработке энергетических стратегий и мониторинге результатов их реализации, Федеральной антимонопольной службой РФ и другими уполномоченными органами на федеральном и региональном уровне, а также интегрированными и не интегрированными нефтяными компаниями, аналитическими агентствами.
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались и обсуждались на Vil международной научно-практической конференции «Perspektywiczne opracowania s^ naukç i technikami - 2011» (Польша, 2011), Международной научно-практической Интернет-конференции «Мехашзм реал!заци стратеги розвитку нащональноТ економш!» (Украина, 2011), XII международной научно-практической конференции «Key instruments of human co-existence organization. Economies and law» (г. Лондон, Великобритания; г. Киев, Украина, 2011), а также 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2011), международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО» (г. Краснодар, 2010), 75-й научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» (г. Ставрополь, 2011), международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г. Краснодар, 2009), региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы» (г. Ставрополь, 2007), международной научно-практической конференции «России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г. Краснодар, 2007), 2-й научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя: гуманитарно-
экономические проблемы» (г. Ставрополь, 2006), Международной научно-практической конференции «Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика» (г. Ставрополь, 2006), Сборник трудов VII Международной научно-практической конференции (г. Волгоград, 2005), Четвертой межвузовской научно-практической конференции Ставропольского технологического института сервиса Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Ставрополь, 2004).
Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета в рамках авторских курсов «Экономическая безопасность: финансовые аспекты» (на английском языке), «Система финансовых взаимоотношений в топливно-энергетическом комплексе», а также региональными органами государственной власти соответствующего профиля, что подтверждено актами внедрения.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 56 работ, включая 20 статей в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК, 6 монографии, 4 статьи в иностранных журналах. Общий объем 127,58 п.л., в том числе 51,75 авторских печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, объединивших 15 подразделов, заключения, списка литературы (232 наименования), 52 приложений, 47 таблиц, 41 рисунка.
Структура диссертационной работы Введение
Глава 1. Доктрина экономической безопасности страны-экспортера нефти и нефтепродуктов в условиях глобализации
1.1. Понятийно-категориальный аппарат новой доктрины экономической безопасности страны - экспортера углеводородов
1.2. Специфика «энергетической безопасности» как структурного элемента экономической безопасности экспортера углеводородов
1.3. Новая научная парадигма рынка нефти и нефтепродуктов
Глава 2. Императивы формирования национального нефтяного комплекса через призму национальных экономических интересов нетто-экспортера углеводородов
2.1. Пространственно-территориальная и организационно-экономическая структура нефтяного комплекса России
2.2. Научные подходы к моделированию рынка нефти
2.3. Государственное регулирование нефтяного кластера в рамках экономической безопасности страны-экспортера
Глава 3. Мониторинг параметров энергетической безопасности экономики России и экономической эффективности ее нефтяной отрасли
3.1. Технико-технологический и производственно-экономический базис энергетической безопасности
3.2. Мониторинг процесса нефтепродуктообеспечения внутреннего рынка в рамках экономической безопасности государства
3.3. Угрозы, индуцируемые различными секторами национального и глобального финансовых рынков
Глава 4. Доминанты конкурентоспособности России на глобальном энергетическом рынке в контексте энергетической геоэкономики и
национальных экономических интересов России
4.1. Векторы развития, точки разворота, действующие силы глобального нефтяного рынка
4.2. Сравнительная оценка конкурентоспособности России как страны-экспортера нефти
4.3. Нефтяные транспортные артерии: проводники внешнеэкономической политики и импортеры угроз экономической безопасности государства
Глава 5. Обоснование приоритетов развития российского рынка нефти с учетом трансформаций мировой энергетической и финансовой конъюнктуры
5.1. Сценарии развития мирового энергетического и финансового рынка как элементы внешней конъюнктуры экономической безопасности России
5.2. Проблемы и противоречия российского нефтяного комплекса как источники его развития: вызовы экономической безопасности и «поля напряженности»
5.3. Меры обеспечения России позиций лидера глобального энергетического пространства в рамках новой энергетической архитектуры
Заключение
Список использованных источников и литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа проблем фундаментального характера связана с разработкой доктрины экономической безопасности экспортера нефти и нефтепродуктов через призму глобализации мирового хозяйства.
Функциональная задача, стоящая перед нефтяным кластером в рамках доктрины экономической безопасности страны-экспортера, по мнению автора, заключается в: (а) достижении экономической эффективности нефтяной отрасли; (б) обеспечении устойчивого социально-экономического развития государства; (в) интеграции в мировое хозяйство на условиях, обеспечивающих достижение параметров национальной безопасности страны в экономической, геополитической и военной сфере.
Поэтому под «энергетической безопасностью экспортера нефти» необходимо понимать такое состояние экономической системы, при котором в условиях эффективного мониторинга внешних и внутренних угроз и управления рисками обеспечивается (1) надежное энергоснабжение внутреннего рынка, (2) долговременное устойчивое функционирование экономической системы и ее элементов и (3) достигаются макроэкономические параметры национальной безопасности при экономической эффективности деятельности субъектов нефтяной отрасли. Такой подход позволил автору обосновать специфику «энергетической безопасности» как структурного элемента экономической безопасности в обеспечении национальных экономических интересов экспортера углеводородов (рис. 1).
Показатели экономической безопасности
-Налоговая система (в т.ч. специальные налоги и сборы) -Инвестиции в НИОКР -Структура собственности и др. -Уровень коррупции, бюрократизации российской экономики -Объем теневой и криминальной экономики
- Устойчивость и предсказуемость инсти-туционально-правовой среды нефтяного кластера и др. _
5
а и
1и о я в о о и
(Т>
Показатели экономической безопасности
1. Макроуровень: экономический рост, де-фицит бюджета, уровень инфляции, индекс цен, степень монополизации, встроенность в мировую экономику (экспорт, платежный баланс), инвестиции, валютная выручка, обеспеченность ресурсами
2. Мезо- и микроуровень: финансово-экономические результаты деятельности компаний, структура собственности и др._
Показатели энергетической _ безопасности
Индикаторы экономической и бюджетной эффективности:
рентабельность и фи-нансовая устойчивость нефтяного бизнеса на каждом этапе производственной цепо-чки; инвестиционные ресурсы, качество инвестиционного климата в отрасли, объем и структура капитальных затрат; динамика налоговых отчислений и др. -Воспроизводство минерально-сырьевой базы -Эффективность нефтепродуктообеспе-чения (качественные и количественные показатели)
-Разработка и внедрений инноваций в нефтедобыче и переработке. Конкуренто-способность компаний на внешнем рынке
- Объемы и структура экспорта, конкурентоспособность топлива и др.
л н и о в и
о
м
Ы Ц
а н ы и ей ы К т
Показатели энергетической безопасности
-Объем и динамика добычи; эффективность недропользования; -Производственный потенциал (фонд месторождений, скважин и т.д.) -Производительность, износ основных производственных фондов,
трудозатраты, капитальные затраты, энергетическая эффективность,
душевое потребление нефте-продуктов и т.д.
-Технологическая сложность переработки, доля вторичных процессов и др.
-Соответствие качества продукции нефтепереработки и топлива мировым экологическим и технологическим стандартам
-Мощность магистральных трубопроводов, их соответствие потребностям внутреннего и внешнего рынков
Индикаторы экологической безопасности и др._
НЕФТЯНОЙ КЛАСТЕР как:
.......?^ЯTpJweнт_энepJ|wичмкoи дипломатии, внешнеэкономической политики
наиболее крупный налогоплательщик, источник формирования бюджета и.......
внебюджетных фондов национального благосостояния, валютной выручки; фактор социальной стабильности государства (макроуровень)
поставщик топлива для других отраслей, фактор развития обширной территории страны на пути следования логистических потоков и развития смежных отраслей и производств, один из основных участников финансового рынка (мезоуровень) совокупность хозяйствующих субъектов (источник формирования спроса на рабочую силу; двигатель научно-технического прогресса, инноваций и другое) (микроуровень)
Рисунок 1 - «Энергетическая безопасность» как структурный элемент экономической безопасности нефтеэкспортера через призму национальных экономических интересов государства (составлено автором)
В рамках доктрины экономической безопасности экспортера углеводородов установлено, что под воздействием глобализации условием экономической безопасности становится не динамика экономического роста, а его качество и динамика определяющих это качество факторов. Поэтому предлагается активизация внедрения системы учета «национального богатства» (на основе эколого-экономических счетов) как эффективного инструмента стратегического управления «портфелем активов экономической безопасности» для разработки и реализации долгосрочной политики инновационного развития страны. Федеральный бюджет как основной инструмент прямого государственного управления экономическим развитием должен строится с учетом «правила устойчивого развития Хартвика», полагающего эффективное инвестирование природной ренты главным инструментом обеспечения устойчивого уровня потребления.
Доказано, что для стран-экспортеров благоприятная конъюнктура мирового рынка - это источник непроизводственного спекулятивного экономического роста.
При неэффективной государственной денежно-кредитной, бюджетной и налоговой политике это влечет угрозы национальному благосостоянию и национальному богатству (структуре и динамике) как важнейшей характеристике качества роста экономики страны.
При разработке доктрины автор отошел от теоретического предположения о статичности окружающего мира, переосмыслив сущность и механизмы рынка с учетом специфики мирового срочного рынка нефти.
В работе обоснованы направления воздействий интеграционных процессов различных форм на обеспечение экономической безопасности нефтеэкспортера:
1) на эффективность нефтепродуктообеспечения (энергетическую безопасность как элемент экономической безопасности):
• вертикальная интеграция субъектов через эффективность организационно-экономической структуры холдинга, отлаженность финансово-экономических взаимоотношений между его элементами, совпадения интересов акционеров с национальными интересами государства;
• горизонтальная интеграция определяет параметры нефтепродуктообеспечения;
• интеграция национальных компаний в мировой рынок нефти - через соотношение объемов нефти и нефтепродуктов, направляемых на экспорт и на внутренний рынок; требования по технико-технологическим регламентам, экологической безопасности;
2) финансовую безопасность через макроэкономические показатели.
Вторая группа проблем связана с совершенствованием методологии мониторинга эндогенных и экзогенных вызовов экономической и энергетической безопасности нефтеэкспортера.
Цель актуализации методологии мониторинга экономической безопасности России как страны-экс портера нефти и нефтепродуктов -предвосхищающее управление рисками для обеспечения (1) эффективности внутреннего нефтепродуктообеспечения и (2) конкурентоспособности нефтяного кластера на мировом рынке.
Вопрос использования формализованных и интуитивных прогнозирования решался автором путем обоснования соотношения (т) периода упреждения (Л/) и эволюционного периода развития процесса (/,). Поскольку экономика страны в ее современном виде и обусловленная этим организационно-экономическая структура нефтяной отрасли существуют порядка 20 лет, при средне- и долгосрочном прогнозировании экономической безопасности (когда период упреждения 10-20 лет), а также ввиду сложности самого объекта исследования и вероятности резких изменений в развитии мировой финансовой системы, использование интуитивных методов не менее, а иногда и более целесообразно1 (т.е. т 1). Кроме того, «в условиях сокращающегося предложения и растущего спроса на нефть ценовые колебания уже сейчас значительные, слабо поддающиеся прогнозам, а в дальнейшем эти тенденции будут только укрепляться»2'.
Поэтому в ходе исследования автором использовались интуитивные методы (метод сценариев, аналитический метод) для выявления основных тенденций развития отечественного и мирового топливного рынка, с тем, чтобы использовать полученные оценки в качестве исходных данных в комплексных системах прогнозирования экономической безопасности. Также формализованные методы применялись преимущественно для адекватного математического описания взаимосвязей и закономерностей нефтяного рынка различных уровней как базиса дальнейшего решения прикладных задач моделирования параметров энергетической и экономической безопасности.
При разработке методологии мониторинга угроз нефтепро-дуктообеспечению первоначально были сформулированы основные вызовы, возникающие при формировании стратегии экономической безопасности:
1) приоритетность отдельных факторов в формировании параметров предложения топлива (параметры «Цена»; «Количество»; «Качество»; «Спрос»);
2) объективность уровня цен на нефтепродукты, исходя из структуры ценообразования (себестоимости добытой нефти и ее переработки, транспортных расходов; прибыли нефтяных компаний на каждом этапе производственной цепочки; ставок налогов и порядка формирования облагаемой базы в нефтедобыче, переработке и сбыте; общей налоговой нагрузки).
Затем была предложена новая классификация факторов (угроз):
(а) по этимологии: на генетические, структурные (концентрация бизнеса и др.), функциональные (направления государственной фискальной, антимонопольной политики; вступление России в ВТО и др.);
(б) исходя из их природы: на технико-технологические, производственно-экономические, нормативно-регулятивные, а также конъюнктурные;
(в) по эластичности к государственному управлению: факторы, не поддающиеся управлению; изменяемые в долгосрочной перспективе (более 10
1 Антохонова И.В. Методы прогнозирования социально-экономических процессов: Учебное пособие. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004; Рабочая книга по прогнозированию / Отв. ред. И.В. Бестужева-Лада. - М: Мысль, 1982
2 Сафронов А.Ф. чл.-корр. РАН, директор института проблем нефти и газа СО РАН. Цит. по: Сафронов А., Голоскоков А. ЕЯОЕ! как показатель энергоэффективности // Нефтегазовая вертикаль. - 2011. - №4. - С. 54
лет); среднесрочной (3-9 лет) и в краткосрочной перспективе (1-2 года).
Это позволило разработать «Методику мониторинга угроз эффективности нефтепродуктообеспечения в рамках экономической безопасности» (табл. 1).
Таблица 1 - Базовая аналитическая матрица угроз нефтепродуктообеспечению
в рамках доктрины экономической безопасности экспортера нефти и __нефтепродуктов__
Этимология
Парамегрьь^ предложения N. топлива Генетические г' Структурные г2 Функциональные г3
параметр «Цена» у' с ¥ >< и Мировая цена на нефть; себестоимость производства нефтепродуктов (отпускная цена нефти для нефтеперерабатывающих заводов; уровень, структура налогообложения; рациональное размещение объектов переработки); количество нефтепродуктов; олигополистический сговор; эффективность антимонопольного законодательства и контроля
параметр «Количество» у2 с Т * Технологические и технико-экономические характеристики нефтепереработки; объемы и качество добытой нефти; соотношение объемов экспорта нефти и ее объемов для внутреннего потребления; соотношение объемов экспорта нефтепродуктов и их объемов для внутреннего потребления; государственная политика в области экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты; олигополистический сговор
Параметр «Качество» у3 с т к и Технологические характеристики нефтепереработки; государственное регулирование стандартов топлива (в том числе экологических), государственные программы по стимулированию инноваций
Факторы, определяющие спрос на нефтепродукты' у4 с т к и Структура и динамика автомобильного парка; темпы роста промышленного производства как потребителя нефтепродуктов; уровень доходов домашних хозяйств; уровень экономического развития государства (доступность кредитных ресурсов, государственная поддержка отечественного автопрома, инвестиционный климат, энергоэффективность экономики и другие)
Параметры предложения/^ топлива/'^ Природа Конъюнктурные Р1 Производственно-экономические Р2 Техника-технологическые Р3 Нормативно-Регулятивные Р4
как следствие, определяют параметры «Количество» и «Качество» (по мнению автора, в большей степени, чем «Цену», ввиду фрагментарного существования товаров-заменителей нефтепродуктов в промышленных масштабах)
Затем, путем ее формализации возможно решить прикладную задачу имитации различных сценариев развития внутреннего нефтяного рынка, исходя из необходимости оценки и прогнозирования либо (1) параметров предложения, либо (2) природы факторов, определяющих параметры, либо (3) этимологии этих факторов. В рамках каждой из трех функций необходимо
установить наличие линейной зависимости, характер зависимости, чувствительность зависимых переменных к изменению объясняющих. В случае отсутствия связи за определенный период применяется более сложная модель, учитывающая нелинейную зависимость, временной лаг и инерционность динамики соответствующих величин.
Несмотря на определенные сложности при формализации представленной модели ввиду ее многофакторности, различной природы этих факторов (иногда не имеющих количественной интерпретации в форме ряда), а также незначительного ретроспективного периода 1 нефтяной отрасли, методика может выступать основой для проведения композиционного анализа внутренней энергобезопасности (вопрос превалирования математических или аналитических методов решается пользователями, исходя из поставленных в исследовании задач).
Иное направление использования предложенной базовой матрицы -качественный анализ угроз внутреннему нефтепродуктообеспечению путем построение на ее основе частных матриц.
Автор предлагает на первом этапе анализировать следующие матрицы: «Факторы, сгруппированные по этимологии - Факторы, сгруппированные по эластичности к государственному управлению»; «Факторы, сгруппированные по природе (сфере возникновения) - Факторы, сгруппированные по эластичности к государственному управлению»; «Факторы, сгруппированные по природе (сфере возникновения) - Факторы, сгруппированные по этимологии». Методология анализа заключается в рейтинговой оценке факторов риска, путем присвоения им одной из 4-х степеней: очень высокой (10 баллов), высокой (7 баллов), средней (5 баллов), низкой (3 балла) (предлагаемая система «ЕхН - Н - М - Ь>). Отнесение фактора к тому или иному классу производится на основании эмпирических данных и их оценок как пользователями методики самостоятельно, так и экспертным сообществом. В ячейках на пересечении строк и столбцов матрицы рассчитывается средняя арифметическая взвешенная, таким образом формируются итоговые матрицы, дающие представление о «точках напряженности» внутреннего обеспечения, источниках их возникновения и их эластичности к управлению.
Полагаем, такой подход дает большую вариативность при мониторинге угроз экономической безопасности, что повышает эффективность мер государственной политики по их предотвращению (или минимизации возможных ущербов).
С целью мониторинга конкурентоспособности нефтеэкспортера на глобальном энергорынке автором разработана методика рейтинговой оценки (ранжирования) стран - экспортеров нефти и нефтепродуктов (табл. 2), которая позволяет оценить политико-экономический вес отдельного государства на энергетической карте мира и перспективы эффективности энергетической дипломатии в рамках экономической безопасности государства на основании расчета «синтетического индекса мощи нетто-экспортера».
1 в ее современном организационно-экономическом виде; а также с учетом поворотных моментов в развитии мировой и отечественной экономических систем, еще сокращающих ретроспективный период
Таблица 2 - Методика расчета «Синтетического индекса мощи нетто-экспортера на мировом энергетическом пространстве» (1М,, 1м:>=£1^=1,..8.)
Частные индексы Факторы ранжирования (с учетом поправочных коэффициентов)
Экспортер. Производственно-экономические показатели (/,) Удельный вес в мировой добыче нефти (скорректированный на качество нефти), %
Удельный вес в мировых запасах (средневзвешенный по качеству запасов), %
Превышение добычи над внутренним потреблением, %
Экспортер. Рыночные показатели (/¿) Число стран-потребителей нефти и нефтепродуктов (скорректированные по уровню развития экономик стран-потребителей: крупные развитые, крупные развивающиеся, развитые, развивающиеся)
Пространственный охват рынка (средневзвешенный по числу регионов и доле в них)
Интеграция в международные проекты, кол-во проектов (средневзвешенный по капитализации проектов и числу стран-участниц)
Развитие нефтедобычи и нефтепереработки за счет иностранных активов
Геоэкономическая независимость экспорта (1з) Вариативность транспортной логистики в рамках одного региона потребления (поправочные коэффициенты - наличие выхода к морю; наличие собственного флота)
Тип рынка на каждом экспортном направлении (монополия, олигополия, монопсоиия)
Число стран-транзигеров
Инновациоиность отрасли (/<) Коэффициент «Роль страны на мировом рынке отраслевых инноваций»: К<1 в случае импорта инноваций; К>1 в случае экспорта
Удельный вес в мировом экспорте нефтепродуктов, %
Доля высококачественных топлив в структуре экспорта нефтепродуктов, %
Доля мирового рынка сопутствующих производств, %
Поправочные коэффициенты: К-1 «Доля мирового рынка иных отраслей топливно-энергетического комплекса» К-2 «Конкурентоспособность национальных несырьевых отраслей на мировых рынках»
Финансово-экономическая мощь субъектов нефтяной отрасли (/4) Капитализация нефтегазовых компаний
Функционирование субъектов отрасли в форме «транснациональных компаний»
Понижающий коэффициент «Прочие иностранные инвестиции в нефтяную отрасль»*
Экономическая мощь страны (/;) Темпы роста национального богатства
Объем и темпы роста ВВП
Золотовалютные резервы
Качество национальной валюты. Поправочные коэффициенты, оценивающие выполнение национальной валютой: К-1 «Выполнение национальной валютой функции мировых денег, резервной валюты» К-2 «Выполнение национальной валютой средства платежа на глобальном энергетическом рынке»
Участие и роль в международных финансовых институтах (средневзвешенный по финансово-экономической мощи организации, количеству организаций, в которых состоит экспортер, его роли в них)
Прямые инвестиции в иностранные нефтегазовые компании Кредитование субъектов нефтяного комплекса других стран
Политическая мощь (участие и роль в международных институтах) (1й) Учитывается как поправочные коэффициенты: - участие в С-8: К=2; - участие в С-20: К=1,5; - - участие в ОПЕК: К=1,25.
* к «прочим иностранным инвестициям» относятся торговые и другие кредиты, выдаваемые иностранными частными и государственными инвесторами и кредитно-финансовыми институтами (в основном банками).
Третья группа проблем касается формирования концепции рациональной пространственной и экономической организации нефтяной отрасли в рамках энергетической безопасности страны.
Требования к организационно-экономической структуре нефтяного комплекса являются производным от сформулированной автором
функциональной задачи, стоящей перед нефтяной отраслью.
На основании отечественных и зарубежных теорий штандорта в работе было проведено таксонирование территории России для выявления роли регионов (ранжированных на регионы-экспортеры, нетто-экспортеры, сбалансированные, нетто-импортеры, импортеры) в обеспечении энергетической безопасности и национальных экономических интересов страны на основе их рейтинговой оценки по следующим критериям: обеспеченность сырьевыми ресурсами; природно-климатические условия; специализация региона; структура нефтяных территориально-производственных комплексов; нефтяная логистика; экономическая мощь региона; доступность трудовых ресурсов.
В рамках разработанной доктрины экономической безопасности нетто-экспортера нефти обоснована целесообразность применения синтетического подхода к территориальному размещению предприятий нефтяного комплекса, объединяющего преимущества используемого национального и неприменяемого корпоративного подхода.
Предлагаемый синтетический принцип рациональной пространственной и организационно-экономической структуры нефтяной отрасли позволяет обеспечить национальные экономические интересы и достижение финансовой, энергетической, экологической безопасности на микроуровне (уровне отдельных субъектов нефтяного комплекса), а также на макроуровне путем эффективного нефтепродуктообеспечения потребностей экономики и вариативности размещения перерабатывающих производств иных отраслей. В исследовании представлена структурно-логическая схема нефтяных территориально-производственных комплексов, отражающая субъектный состав полного цикла нефтепродуктообеспечения с учетом вертикальной интеграции различных этапов цикла; а также обоснована историческая парадигма и экономическая целесообразность функционирования субъектов преимущественно в интегрированной форме за счет исторических, географических и логистических, технико-технологических и финансово-экономических факторов.
В частности, установлено, что горизонтальная интеграция субъектов на региональных топливных рынках объясняется диалектикой развития отрасли, предопределившей трансформацию мягкой олигополии национального рынка в жесткую олигополию на уровне субъектов Федерации.
На основании детального рассмотрения принципов, видов и форм интеграции автор сформулировал ее организационно-экономические преимущества в нефтяной отрасли с позиций экономической безопасности; а также выделил индуцируемые интеграцией риски:
• Монополизация региональных топливных рынков, картельные сговоры в розничном сегменте.
• Трансфертное ценообразование в рамках нефтяных холдингов.
• Нефтяная составляющая российского бюджета стабильно велика. Такое преимущество интеграции как возможность минимизации налогов в рамках макроструктуры фактически означает недополучение бюджетом средств. Это ведет к агрессивной фискальной политике, а значит, к снижению эффективности бизнеса и/или его криминализации.
• Независимость макроструктур от власти и существенное влияния на нее ввиду значительных финансовых ресурсов.
• Аккумуляция рисков «ненефтяных» активов нефтяных компаний,
организованных как финансово-промышленные группы.
Также выделены интеграционные вызовы экономической безопасности России со стороны транснациональных корпораций (ТНК), обусловленные геополитическими и экономическими интересами «материнских» государств ТНК.
Четвертая группа проблем связана с диалектикой геолого-технического и финансово-экономического базиса нефтяной отрасли с позиций его способности обеспечить России позиции ведущего игрока глобального энергетического рынка и достижение основных параметров экономической безопасности.
Россия обладает одними из самых крупных запасов нефти в мире (около 13% мировых разведанных запасов) и по результатам 2010 г. вышла на 1-е место по добыче: произведено 505,13 млн. тонн нефти и конденсата, что является лучшим результатом за последние 20 лет1.
Однако в исследовании выявлены угрозы энергетической безопасности, без решения которых достижение экономического роста страны и обеспечение России как ведущему экспортеру преимуществ во внешнеэкономической политике будет невозможно.
1. Угрозы, обусловленные природно-климатическим, геолого-техническим и технологическим состоянием нефтедобычи.
Установлено, что 90% ресурсов страны сосредоточено в ЗападноСибирском, Восточно-Сибирском, Дальне-Восточном нефтегазовых бассейнах и прилегающих к ним шельфовых акваториях. Из-за недофинансирования разведанность начальных ресурсов нефти невысока - 45%2. За период 2001-2009 гг. в России открывались, в основном, мелкие и средние месторождения: с запасами нефти до 1 млн. т - 298 месторождений; 1-5 млн. т - 99 месторождений (в совокупности 84% от всех месторождений)3. При этом годовая добыча по России на 73 % обеспечивается уникальными, крупными и средними месторождениями и неоднородна в региональном разрезе: в Западной Сибири на их долю приходится 85 % добычи; в Волго-Уральской провинции добыча из уникальных месторождений - всего 14 %, а на Северном Кавказе добыча ведется только из мелких месторождений.
На основании анализа эмпирических данных выявлены тенденции, отрицательно влияющие на эффективность нефтедобычи:
-поздняя стадия разработки большинства крупных месторождений; изменения в структуре добычи нефти по регионам России и по способам эксплуатации месторождений - с дешевого фонтанного на насосный способ;
-ухудшение качества остаточных запасов; доля трудноизвлекаемых запасов превысила 65%4; значительная истощенность активных запасов; -уменьшение ценности открываемых месторождений; -систематическое невыполнение объемов геолого-разведочных работ, предусмотренных лицензионными соглашениями (на 34,4% в 2009 г.5);
' Министерство энергетики РФ. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/
~ по данным исследований К. А. Клещева (2007 г.)
3 Источник: ВШГНИ
4 Источник: доклад «Инновационное развитие нефтедобычи на основе интеграции современных методов увеличения нефтеотдачи» Советника ген. директора ОАО «Зарубежнефть», профессора Боксермана A.A. на 1-м Российском нефтяном конгрессе (14-16 марта 2011 г., г. Москва)
5 по данным статистической отчетности ф. 1-ЛС. Источник: В1ШГНИ
-недостаточное воспроизводство сырьевой базы; низкие объемы применения инновационных методов увеличения нефтеотдачи 1 для обеспечения прироста извлекаемых запасов;
-неэффективность системы развития отраслевой науки, как следствие: затраты на приобретение инноваций за рубежом; упущенная валютная выручка;
-преобладание крупных месторождений, расположенных в районах со сложными геолого-географическими условиями в общем числе открываемых крупных месторождений. Отсутствие эффективных решений принципиальных технологических проблем в отношении ресурсов арктического шельфа.
2. Производственно-экономические и финансовые факторы развития нефтяной отрасли и обусловленные ими угрозы были исследованы, исходя из необходимости обеспечения как энергетической безопасности, так и экономической безопасности - через показатели, характеризующие: а) финансово-экономические результаты деятельности нефтяных компаний; б) роль нефтяной отрасли в формировании макроэкономических показателей, инвестиционных ресурсов страны и в развитии финансового рынка России.
В основе анализа результатов и выявления тенденций экономического развития отрасли лежал анализ финансового состояния нефтедобычи и нефтепереработки по сравнению с другими отраслями экономики.
Анализ факторов финансового блока включал: финансовые результаты деятельности нефтяных компаний; объем и структуру их капитальных вложений; динамику и структуру инвестиций в отрасль; показатели, характеризующие обращение ценных бумаг нефтяных эмитентов на фондовом рынке; аспекты биржевой торговли нефтепродуктами на внутреннем рынке и нефтяными деривативами на мировом рынке. Установлено, что недостаточное финансирование является краеугольным камнем многих проблем в отрасли, особенно касающихся геолого-разведочных работ, а также технологического перевооружения производства, развития отраслевой науки и внедрения инноваций в производство.
3. Нормативно-правовые и регулятивные факторы.
В работе детально проанализированы направления, принципы и инструменты государственного регулирования нефтяного рынка (в области стратегического развития нефтяного комплекса, налогообложения, технологические регламенты и стандарты, антимонопольное законодательство), во многом определяющие архитектуру отрасли, отношения в ней, параметры энергетической и экономической безопасности.
В качестве вызова безопасности экспортера углеводородов выявлено отсутствие согласованной политики государства, с одной стороны, в отношении обеспечения социально-экономической стабильности в обществе при возросших социальных обязательствах (в частности, через механизм налогообложения), а с другой - в области стратегии поступательного развития нефтяной отрасли.
В результате анализа указанных групп факторов, а также экологических и социальных угроз вызовы энергетической безопасности и национальным экономическим интересам схематично представлены автором на рисунке 2.
1 по данным Д.Г.-М.Н., заместитель Председателя ЦКР Роснедр по УВС, Шелепова В.В., коэффициент извлечения нефти равен 38,6. Источник: Новые технологии повышения нефтеотдачи в проектных документах ЦКР Роснедр по УВС // Бурение и нефть. - 2011. - №11. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:тто.ЬигпеЛ.ги
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ
-Высокая доля нефтегазовых доходов бюджета (около 50% в 2010 г.). Неди-версифицированная экономика;
-Увеличение налоговой нагрузки на отрасль ввиду высоких социальных обязательств государства: в 2010г. сборы НДПИ увеличились на 40% при увеличении добычи нефти на 2,2%, газа на 11,6%; с 2011 г. ставка НДПИ на газ увеличена в 1,6 раза, на нефть - на 6,4%;
-Использование таможенных пошлин не как протекционного инструмента внутреннего рынка, а как активного инструмента формирования валютной выручки в стране: 55,2% поступлений в бюджет в 2010 г. пришлось на таможенные пошлины, из них 30,2% - экспортные пошлины;
-Неэффективное налоговое стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности; -Уменьшение объёма гос. финансирования научных исследований; -Увеличение доли государства в нефтяном бизнесе в 2000 - 2010 гг.: снижение уровня конкуренции; превалирование бюджетных интересов в управлении компанией;
-Налоговые льготы для интегрированных нефтяных компаний с государственным участием (например, 0% ставка экспортной пошлины для нефти из новых месторождений «Роснефти» и ТНК-ВР), неэффективные механизмы поддержки развития конкуренции и неинтегрированных компаний как субъектов инноваций;
- Административное стимулирование технологического перевооружения: недостаточная эффективность экономических мер;
-Противоречие между интересами России как экспортера углеводородов и экономическими интересами нефтяных компаний (рентабельностью бизнеса);
-Низкая ликвидность финансового рынка России ведет к размещениям ценных бумаг ВИНК за рубежом, ограничивает возможности привлечения инвестиций средними и малыми нефтяными компаниями. В результате: снижение капитализации российского рынка, номенклатуры торгуемых инструментов, отраслевой диверсификации рисков инвесторов и другое;
-Низкая эффективность биржевой торговли для управления рисками на внутреннем розничном рынке нефтепродуктов; низкий финансовая грамотность участников рынка;
-Приоритет экспорта нефти: упушенная выгода в форме валютной выручки от экспорта нефтепродуктов._
Рисунок 2 - Результаты и векторы развития экономики России и ее нефтяного кластера: взаимные угрозы (составлено автором)
НЕФТЯНАЯ ОТРАСЛЬ
-Положительная динамика добычи в 2010 г. за счет 3 крупных месторождений (83% годового прироста дало Ванкорское месторождение - «Роснефть»). Отсутствие близких по масштабам новых проектов в среднесрочной перспективе;
- Усиление пространственной ассиметрии: концентрация добычи в Уральском федеральном округе (60,8% общероссийского объема) и Приволжском (21,2%) федеральном округе;
-Неустойчивые объемы нефтедобычи по вертикально интегрированным нефтяным компаниям (ВИНК);
-Ухудшение производственного потенциала ресурсной базы; снижение эффективности эксплуатационного бурения на самых продуктивных единицах большинства холдингов (например, «ЛУКойл» - в Западной Сибири, «Роснефть» - «Юганскнефтегаз»), отрицательная динамика ввода новых месторождений в разработку в 2008-2010 годах. Уменьшение доли скважин, эксплуатируемых дешевым фонтанным способом (до 2,6% в 2010 г.);
- Высокий уровень отраслевой концентрации (на 2010 г.: 93,6% эксплуатационного фонда скважин и 86,15% в добычи приходится на ВИНК, доля мини-НПЗ в переработке -3,69 %). -Жестко олигополистические / монополистические региональные рынки;
-Мультиплицирование рисков при высокой рыночной концентрации;
-Увеличение объемов нефтепереработки на фоне ухудшения качественных параметров нефтепродуктов и их несоответствии мировым стандартам и спросу. Вынужденный экспорт топлива по нерациональным схемам. Низкий уровень технической оснащенности и глубины переработки. Низкий производственный потенциал нефтепереработки;
-Угрозы экологической безопасности;
-Избыточная денежная ликвидность.
О
5 Н
и с к
и <
с с
№ М >5 С К и №
8
С ¡=
с
ш р>
3 е-н
ы %
<
р.
<
С
/
V
Пятая группа проблем связана с энергетической безопасностью экономики России как экспортера нефти и нефтепродуктов и определением роли интеграционных процессов национального и международного уровня в формировании цен на топливо.
Автором установлено, что главными вопросами при формировании политики экономической безопасности и мониторинге ее угроз на этапе нефтепродуктообеспечения является объективность уровня цен на нефтепродукты и приоритетность факторов различной этимологии и природы в формировании параметров предложения топлива.
Векторы технологического развития отрасли характеризуется высоким и среднем уровнем угроз эффективному нефтепродуктообеспечению:
- низким техническим уровнем нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ):
а) глубина переработки нефти в 2010 г. в среднем равнялась 71,1%, по 17 заводам этот показатель - не более 71,0%'';
б) коэффициент технологической сложности НПЗ (индекс Нельсона) в России равен в среднем 4,4 против 6,7 в мире2;
в) отсталая структура производства - минимум вторичных процессов, и недостаточный уровень процессов, улучшающих качество получаемых продуктов;
- отсутствием ввода современных нефтеперерабатывающих заводов в истории современной России (только в конце 2010 г. начался поэтапный ввод мощностей в ОАО «ТАНЕКО»);
- высокой зависимостью от импорта стратегических составляющих производства топлив и масел, технологий и оборудования.
Оценка производственно-экономических факторов позволяет выделить несколько значимых тенденций.
Во-первых, сохранение угрозы повышения цен на топливо в результате его дефицита на внутреннем рынке, несмотря на увеличение в 2010 г. объемов переработки на отечественных заводах (табл. 3).
В перспективе до 2020 г. сохраняется существующее превалирование экспорта сырья над экспортом нефтепродуктов (на переработку внутри страны 230 млн. т. нефти в год, на экспорт - 270 млн. т/год3).
Во-вторых, высокая степень износа основных фондов и, как следствие, повышенный уровень энергопотребления (около половины всех печных агрегатов имеют КПД 50 - 60% при среднем показателе на зарубежных заводах
1 Рябов В.А. Перерабатывать, а не торговать сырой нефтью // Бурение и нефть. - 2011. - №5. [Электронный ресурс]. - Режим достугидаоту.ЬитеИ.ги
"Капустин В.М. Инновационное развитие нефтепереработки и нефтехимии в России. Доклад на 1-м Российском нефтяном конгрессе (14-16 марта 2011 г., г. Москва)
В.В.Путин. Доклад «О проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 года» 28 октября, 2010 (г. Новокуйбышевск). [Электронный ресурс]. - режим доступа: http://premier.gov ги/ Чернышова Е.А. Проблемы и пути развития Глубокой переработки нефти в России // Бурение и нефть -
Таблица 3- Производственно-экономические показатели нефтепереработки в
России в 2009-2010 гг.'__
Субъект Поставка нефти на НПЗ России, млн. т Доля поставок нефти на НПЗ России в объемах добычи компаний, % Первичная переработка нефти на предприятиях России, млн. т
2009 г. 2010 г. Темп прироста, % 2009 г. 2010 г. Темп прироста, % 2009 г. 2010 г. Темп прироста, %
ЛУКОЙЛ 44,18 44,97 1,79 47,9 49,9 4,18 45,03 44,25 1,76
ТНК-ВР Холдинг 20,14 22,59 12,16 28,7 31,5 9,75 22,56 20,12 12,13
Сургутнефтегаз 20,32 21,21 4,38 34,1 35,6 4,39 21,18 20,35 4,08
Газпром нефть 18,39 18,99 3,26 61,5 63,7 3,58 18,98 18,43 2,98
Роснефть 49,68 50,24 1,13 46,9 44,7 -4,69 50,23 49,57 1,33
Славнефть 13,65 14,31 4,84 72,3 77,9 7,75 14,29 13,63 4,84
РуссНефть 5,07 5,14 1,38 40,0 39,6 -1,0 5,13 5,09 0,79
Башнефтехим 20,78 21,21 2,07 169,9* 150,0' -11,7 21,19 20,75 2,12
Газпром X X X X X X 5,11 4,63 10,37
Московский НПЗ X X X X X X 10,15 9,99 1,60
Нижнекамский НПЗ (ТАНЕКО) X X X X X X 8,10 8,05 0,62
Салават-нефтеоргсинтез X X X X X X 6,61 5,64 17,20
Хабаровский НПЗ X X X X X X 3,25 2,97 9,43
Мини-НПЗ X X X X X X 9,17 6,54 40,21
Другие 38,88 45,07 15,92 X X X 7,79 5,54 40,61
Всего: 231,09 243,73 5,47 46,76 48,25 3,19 248,77 235,55 5,61
* по сравнению с добычей компании «Башнефть» за соответствующий период
Третье, низкое значение «потребления продукции нефтепереработки и нефтехимии на душу населения» - важнейшего показателя экономической безопасности, влияющего на рост ВВП и уровень жизни населения (2010 г. -1,3 т/чел.; прогнозный уровень 2030 года в 1,6 т / чел. был достигнут уже в 1990 г.).
Четвертое, сохранение «экстенсивного» характера производства нефтепродуктов. Количество заводов с углубляющими процессами в 2000-2010 гг. выросло на 63,6% (до 18 заводов). Однако при увеличении объемов переработки нефти в 2010 г. на 5,6%, рост выпуска бензина составил лишь 0,75%, а в его структуре доля АИ-98 составила 0,6%, АИ-95 - 19,2%, А-92 -64,5%, А-80 - 12,2%, А-76 - 3,5%2.
Пятое, в рейтинге стран по качеству (экологичности) топлива в 2009 г.
1 Составлено автором. Данные Минэнерго, Росстат, ОДУ
2 Рябов В. А. Об актуальных проблемах нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли // Нефть и газ Сибири. -ЬПр://№^.1(Ь55.ги/п1^аг11с1е8/акШа1пуергоЫету/362-2011-09-02-10-59-42.Ь1т1
Россия занимает 84-е место 1 . Особенно критично содержание серы в российском дизельном топливе2: топливо, содержащие 0,1% серы, в общем объеме выпуска занимает 8,5%, с долей 0,2% серы - 49,6%, 0,5% серы - 2,2% объема выпуска; топливо с 0,001% серы - лишь 12,5% выпуска3. В результате, нагрузка на экологию в России уверенно возрастает (табл. 4).
Таблица 4 - Выбросы загрязняющих атмосферу веществ от автомобильного _транспорта в России в 2000 - 2008 гг.4
Показатель экологической безопасности 2000 2005 2006 2007 2008 Темп прироста, 2008/2000,%
Выброшено загрязняющих веществ от автомобильного транспорта, тыс. т 13481 15410 15155 16341 17344 28,66
Удельный вес выбросов от автотранспорта в общем объеме выбросов в атмосферу, % 41,7 43,0 42,4 44,2 46,3 11,11
Удельный вес диоксида серы в выбросах автотранспорта, % н/д 0,79 0,79 1,16 ЦП 40,5
Мультиплицирует угрозы качественному обеспечению потребителей рынок контрабандных (оборотом в несколько миллионов тонн5) и поддельных горюче-смазочных материалов, который также несет угрозы экологического порядка ввиду отсутствия учета перерабатываемого сырья и сокрытия объемов сбросов жидких отходов, загрязненных нефтепродуктами, в окружающую среду.
Шестое, темпы и география развития транспортной инфраструктуры, не удовлетворяющие потребностям экономики и ограничивающие доступ независимых операторов к объектам производственной и общерегиональной инфраструктуры.
Седьмое, отсутствие эффективного механизма управления риском роста розничных цены на топливо; а также структурный перекос в стоимости высоко и низко технологичных топлив, что раскручивает инфляционную спираль и подрывает основы экономической (в том числе продовольственной) безопасности.
Важным организационно-экономическим фактором угроз является высокий уровень концентрации на всех стадиях технологической цепочки. Установлено, что, несмотря на увеличение числа недропользователей в 3,6 раза с 1995 г. по 2010г. (до 177 компаний)6, подавляющим большинством месторождений владеют вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) (табл. 5).
\ Исследование The International Fuel Quality Center (IFQC) на основании оценки доли серы в топливе ■Швориашаи Европы и штата Калифорния допустимое содержание серы в дизельном топливе не более
0,001 /о.
Рябов В.А. Об актуальных проблемах нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли // Нефть и газ
Сибири. -http://www.ids55.ru/nig/articles/aktualnyeproblemy/362-201 l-09-02-m-59-42.html
^ Составлено автором. Источник: Федеральнавя служба государственной статистики. - http7/www gks ru/
6 по данным руководителя ФАС РФ Артемьева И.Ю. [Электронный ресурс]. - http://www.fas.gov.ru/ данные Б.И. Давыденко, В.И. Пороскуна, Г.Н. Розановой (2010).
Таблица 5 - Региональная концентрация добычи нефти и конденсата в России1
Регион Концентрация рынка в 2010 г. (в т.ч. доля компании в суммарной добычи нефти в регионе, %) Доля в общероссийской добыче, %
2008 г. 2010 г.
ЕВРОПЕЙСКАЯ ЧАСТЬ 29,1 30,2
Упал (Волго-Уральскую НГП) 8,9 9,4
Оренбургская область 75% - «Оренбургнефть» (ТНК-ВР); также работают «Газпром нефть», «Южуралнефтегаз», «Газпром » 4,4 4,8
Пермский край Более 93% - «ЛУКойл-Пермь» (всего 29 компаний) 2,4 2,5
Удмуртской Республике 98% -: «Удмуртнефть» («Роснефть» и Бторес (Китай) и «Белкамнефть» («Русснефть») 2,1 2,1
Поволжье (Волго-Уральскую НГП) 12,2 12,7
Республика Татарстан 73% - «Татнефть», 1 В,5% - малые добывающие компании (27 компаний) 6,5 6,4
Республика Башкортостан 98,5% - «Башнефть» 2,2 2,7
Самарская область 75% - «Самаранефтегаза» («НК «Роснефть») Основной независимый производитель -«Самара-Нафта» (14,6%) 2,4 2,7
Прочие 1,1 0,9
Северный Кавказ Основные недропользователи - «Роснефть», «ЛУКойл» 2,2 1,8
Тимано-Печовская НГП 5,8 6,2
Ненецкий АО Основной объем добычи нефти обеспечивают «Нарьянмарнефтегаз» («ЛУКойл»), «ЛУКойл-Коми», «Роснефть», «Тоталь» (на условиях СРП), «Полярное сияние» (всего 27 компаний) 3,0 3,7
Республика Коми Основная добыча - «ЛУКойл-Коми» и «Северная нефть»(«Роснефти») 2,8 2,6
ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ 69,7 63,0
Ханты-Мансийский АО 26% - «Роснефть», свыше 21% «Сургутнефтегаза», около 20% «ЛУКОЙЛа», более 16% ТНК-ВР 56,7 52,6
Ямало-Ненецкий АО «Газпром нефть» (63,7%) и «Роснефть» (27,8%). 8,3 6,8
Томская область 68% - «Томскнефть» 2,1 2,1
Прочие 0,9 1,5
ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ И РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) 0,3 3,9
Красноярский край 98,4 - «Ванкорнефть» («Роснефть», Ванкорское месторождение) 0,0 2,5
Иркутская область 78,8% - «Верхнечонскнефтегаз» (контролируется ТНК-ВР и «Роснефтью», Верхнечонское месторождение) 0,1 0,7
Республика Саха (Якутия) 94,3% - «Сургутнефтегаз» (Талаканское месторождение) 0,2 0,7
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК 2,6 2,9
Сахалинская область На шельфе операторы проекта «Сахалин -2» (41,2%). На суше - «Роснефть» (11,3%) 2,6 2,9
ВСЕГО ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, % (млн. т) 100 (488,4) 100 (505,1)
1 составлено автором. Источники: ИнфоТЭК, 2011, №1, Министерство природных ресурсов и эклоги РФ, Федеральное агентство государственной статистики, Коржубаев А.Г., Эдер Л.В. Нефтедобывающая промышленность России // Бурение и нефть - №04 (Апрель) 2011
Добычу нефти осуществляют 325 организаций, в том числе 177 независимых добывающих компаний и 3 компании на условиях соглашений о разделе продукции. Ретроспективный анализ формирования отрасли объясняет региональное ужесточение олигополии как в нефтедобыче, так и в сбытовом звене. Кроме того, развитие конкуренции в нефтедобыче ограничено отсутствием сосредоточением рынка сервисных и вспомогательных работ и услуг в руках интегрированных структур.
В первичной переработке на долю 8 крупных компаний приходится более 80% рынка (см. табл. 3). Существующая структура отрасли предопределяет зависимость объемов поставок независимым операторам и оптовых на топливо от политики крупных компаний.
Концентрация в розничном секторе началась после 1998 года, а к началу 2000-х годов многие регионы России стали территориями доминирования крупных нефтяных компаний (табл. 6).
Таблица 6 - Концентрация региональных рынков нефтепродуктов (по
Вертикально интегрированные нефтяные компании
состоянию на январь 2003 г.)
Доля региона льного рынка нефтепродуктов*, %
Субъект Федерации
ЛУКойл
Более 70
45-50
Кировская, Волгоградская области
Челябинская, Нижегородская области
ЮКОС'
60-70
Белгородская, Орловская, Воронежская, Самарская области
40
Тамбовская область
ТНК'
70-75
50
Рязанская, Курская, Оренбургская области
Тульская область
«Сибнефть»
85
Омская область
50
Свердловская область, г. Новосибирск, Кузбасс
«Славнефть»4
65-75
Ярославская, Костромская, Ивановская области
«Татнефть»
60
Республика Татарстан
«Роснефть»
90
Республика Алтай
60-70
Республика Мордовия, О. Сахалин
* С ^^Р3 Рынка в ™лу интеграционных процессов была еще более консолидирована ^ - с 2007 г. большая часть активов компании перешла «Роснефти». " -преобразована в «ТНК-ВР» в 2003 году
- с 2005 г. - компания «Газпромнефть»
- на паритетных началах контролируется компаниями «ТНК-ВР» и «Газпром нефть».
Тенденция к 2011 г. не изменилась: в 2010 г. в 54 регионах доля вертикально интегрированных нефтяных компаний на розничном рынке превышает 35%, а в каждом третьем составляет 50-60%. «Роснефть» доминирует в 15 регионах, «ЛУКойл» в 11 регионах, третье место у «Сургутнефтегаза» (4 региона), четвертое делят ТНК-ВР и «Газпромнефть» (по 3 региона) .
Отрицая факты сговора на рынке как причину роста цен на
1 Составлено автором. Источник: Федеральная антимонопольная служба. [Элеетронный ресурс1. - Режим доступа: www.fas.gov.ru
2 зам. руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Голомолзин А.Н. Источник: Федеральная антимонопольная служба (15.04.2010 г.). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.fas.gov.ru
нефтепродукты, интегрированные компании оперируют к динамике мировых цен на нефть. Данный аргумент был изучен в рамках конъюнктурных факторов, определяющих внутренние розничные цены на топливо. Автором доказано, что корреляции трендов внутренних и мировой цены, зафиксированная в периоды роста мировой цены, носит чисто математический характер, экономическое обоснование этому имеет принципиально иной характер, что подтверждается отсутствием корреляции в кризисных ситуациях, сопровождающихся обвалом мировых нефтяных цен. Полагаем, что мировая цена на нефть - это конъюнктура, которая формирует, прежде всего, (1) параметры налогового режима отрасли и (2) экспортную политику нефтяных компаний, а при столкновении с внутренним спросом - топливные цены внутри страны. Экспортные пошлины на нефтепродукты, определив прибыльность экспорта темных нефтепродуктов, стимулировали нефтяные компании в конце 2010 г. сократить выпуск светлых нефтепродуктов, что привело к их дефициту.
Другим важным конъюнктурным фактором является мировой спрос на отдельные виды топлива, в сочетании с налоговым режимом и мировыми ценами на нефть определяющего объемы и структуру российского экспорта и цены на внутреннем рынке (как при ситуации 2010-2011 гг. с дизельным топливом).
При оценке роли нормативно-регулятивных факторов в обеспечении потребностей экономики в качественном топливе, автор рассмотрел принципы, механизмы и возможные угрозы фискальной, антимонопольной политики; и требования к качеству топлива, изложенные в технологических регламентах, стандартах. Установлено, что общая налоговая нагрузка (специальные и общие налоги и сборы) на нефтепереработку составляет около 60% от стоимости продукции и является самой высокой в целом по промышленности (около 40%) и внутри нефтяного комплекса (порядка 50%).
В связи с вводом в действие техрегламента на новые стандарты нефтепродуктов в работе проведен сравнительный анализ американских и европейских моделей экологических стандартов топлива, оценены их достоинства для российского рынка и угрозы экономической безопасности в результате принятия стандартов «Евро». Установлено, что в переходные периоды (2010-2011 гг. - переход на Евро-3, и 2011-2012 гг. - переход на Евро-4) в результате несоответствий объемов выпуска потребностям экономики вероятно возникновение дефицита топлива и рост цен на него (в том числе, за счет понесенных компаниями затрат).
Шестая группа проблем связана с повышением конкурентоспособности России как экспортера углеводородов в рамках концепции «геоэнергетика, геоэкономика, геополитика - национальная экономическая безопасность России».
На основе хронологической карты и причинно-следственных связей между значимыми этапами и обозначены тенденции развития нефтяного дела в 21 в.:
- изменение условий ценообразования в 21 веке в результате ослабления монопольных позиций нетто-экспортеров нефти;
- перенос центра тяжести с производителей на потребителей углеводородов, угрозы интересам нетто-экспортеров как результат агрессивной
конкурентной политики ведущих экономик по сохранению существующего миропорядка; изменение геополитических ориентиров внешней энергетической политики;
- разное значение спроса и предложения в установлении ценовых трендов: в краткосрочной перспективе приоритет спроса ввиду относительно фиксированных производственных мощностей, а в долгосрочной -предложения;
- по-прежнему высокое значение фактора политических рисков нефтедобычи;
- усиление монетарных и спекулятивных факторов ценообразования;
- изменение структуры глобального и национальных энергобалансов (снижение доли нефти с 39% до 34,8%), а также усиление зависимости национальных экономик от внешних источников в связи с экономическим ростом (табл. 7).
Таблица 7- Динамика сальдо топливных балансов основных нетто-
экспортеров и нетто-импортеров в 1999 - 2009 гг.' (составлено автором)
Страна Доля производства, остающаяся для внешнего рынка, % Страна Доля потребления, обеспеченного за счет импорта, %
1999 г. J 1999 г. | 1999 г. | 1999 г. 1999 г. 1 2004 г. 1 2008 г. 1 2009 г.
Нетто-экспортеры Нетто-импорте [)Ы
Россия 37 37 37 37 США 25 30 27 24
Сауд. Аравия 76 76 76 76 Япония 81 83 85 83
Норвегия 81 81 81 81 Китай 6 8 8 9
Канада 30 30 30 30 Респ. Корея 85 85 85 85
Иран 51 51 51 51 Индия 27 30 35 34
Степень волатильности нефтяных цен, спроецированная сжатием финансового рынка в 2008-2009 гг., высветила значение спекулятивного фактора в формировании мировой конъюнктуры. Этот тезис автора доказывает сравнение темпов роста мирового спроса на нефть и ее цены, а также тот факт, что с 1990-х годов доля реальных поставок по нефтяным деривативам снизилась с 30% до примерно 1% в 2006-2010 годах (табл. 8).
Таблица 8 - Сопоставление темпов изменения мирового спроса на нефть и ее среднегодовой цены в 2007 - 2010 гг. (составлено автором)2_
Показатель 2007 2008 2009 2010
Мировой спрос на нефть, млн. барр./день, в т.ч.: 86,7 86,1 85,0 87,4
Северная Америка 25,5 24,2 23,3 23,9
Европа 15,5 15,4. 14,5 14,4
Китай 7,6 7,7 8.4 9,2
Темпы прироста спроса, % _ -0,69 - 1,28 2,82
Темпы прироста среднегодовой цены нефти, % 9,3 37,76 - 37,75 28,22
1 Данные BP Statistical Review of World Energy, June 2010. Источник: Матвеев B.B. Мировая энергетика: тенденции, проблемы, альтернативы // Бурение и нефть. - №12. - 2010. [Электронный ресурс]. - Режим flOcryna:www.burneft.ru
Данные Международного энергетического агентства (МЭА). Источник: Нефтегазовая вертикаль - №3 -февраль 2011 г. - С.25-26
Исследование показало значительные структурные сдвиги в мировой нефтепереработке. Подъем 2003-2008 гг. сменился стагнацией: резко сократилась мировая маржа нефтепереработки, упал спрос на дистилляты, уровень загрузки нефтеперерабатывающих заводов снизился до рекордно низких значений (в Европе до 70 - 75%, а в США - до 80%'). В результате в мире было закрыто 16 заводов. Это происходит на фоне наращения нефтепереработки в Африке, Центральной и Южной Америке, на Ближнем Востоке, а также в Азии (в первую очередь, в Китае).
Исключительное положение России в энергопространстве определяется тем, что по совокупному экспорту всех видов топлива за последние 8 лет страна - крупнейший в мире экспортер углеводородов: первая по запасам и добыче природного газа и третья по запасам нефти (24,2 млрд. т) после Саудовской Аравии и Венесуэлы2. По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2010 г. доход от экспорта сырой нефти составил почти 93,5 млрд. долл., а экспорта нефтепродуктов - 69,4 млрд. долларов (больше, чем в 2009 году на 38% и 48,4% соответственно). Преобладающим рынком сбыта для России является атлантический рынок (82,8% всего экспорта нефти в 2010 г.), прежде всего, Европа (77,2% данного направления), из тихоокеанского направления для России приоритетен рынок стран АТР.
В рейтинге ТОП-25 участников глобального энергорынка по итогам 2009 г. 3 российские «Роснефть» и «ЛУКойл» делят 1 и 2 места по запасам, существенно опережая транснациональных конкурентов: «Exxon Mobil» в среднем на 46%, «Chevron» на 90%, «ВР» - в 2,6 раза. Однако российские операторы уступают по финансовым результатам производственной деятельности (табл. 9).
Таблица 9 - Рейтинг ТОП-25 участников глобального энергорынка по доходам и результатам производственной деятельности за 2009 г., млн. долл. _ (составлено автором)___
Место Компания Доходы Расходы, в т.ч.: Налоги на прибыль Финансовый результат
Произв. затраты Расходы на разведку
1 Petrol eos Mexicanos 61 029 7 026 1 859 39 616 5 227
2 PetroChina Company Ltd. 52 247 16 609 2 839 4 974 19 194
3 Exxon Mobil Corporation 49 873 15 005 2 021 13 727 11 120
4 Chevron Corporation 1 43 076 9 809 1 342 9 946 10 700
5 Royal Dutch Shell pic 40 966 10 385 2 178 8 913 3 491
6 BP p.I.e. 40 750 10 054 1 116 6 580 12 261
11 ЛУКойл 28 033 16 107 228 1 800 7 192
13 Роснефть 23 519 9 366 325 1 029 9 394
19 Татнефть 9 106 6 335 111 475 1 899
' Чериышова Е.А. Проблемы и пути развития Глубокой переработки нефти в России И Бурение и нефть. -2011.-№5
2 Источник: Oil&Gas Journal - http://www.ogj.ru/
3 Составлено автором по Отчету компании «Эрнст энд Янг» (2010 г.) по результатам деятельности 100 компаний в 2005 - 2009 гг., проведенного на основании доступной публичной информации (на долю исследованных компаний приходится 10% мировых запасов нефти). Источник: «Нефтегазовая вертикаль» №4.-2011 г.-С. 4-15
Наибольшую обеспокоенность вызывают выявленные в диссертационном исследовании низкие сравнительные технологические характеристики отечественной нефтедобычи и нефтепереработки, а также рационального использования попутного нефтяного газа. По качеству бензина Россия находится на 67-м месте: глубина переработки 70-71% (в развитых странах 9598%), коэффициент технологической сложности Нельсона в США составляет порядка 12 пунктов, в России - 4,3 пункта 2 . Низкие качественные характеристики российского экспорта нефтепродуктов ведут к потерям в форме упущенной выгоды в виде добавочной стоимости: доля мазута в объеме экспорта в 2010 г. - 54,83%,3.
Технологически интеграция осуществляется посредством транспортной системы нефтегазового комплекса, в основном в страны дальнего зарубежья (89,37% от общего экспорта российской нефти в 2010 г.) преимущественно по системе трубопроводов компании «Транснефть» (87,18%4).
В России остро стоит проблема оптимизации нефтегазовых артерий, поскольку страна унаследовала логистику СССР и соответствующие угрозы (высокую зависимость российской внешнеэкономической политики от транзита через территории сопредельных государств; реализация странами-транзитерами политики односторонних экономических и политических преимуществ и другие).
Доказана зависимость успеха модернизации российской трубопроводной системы от геополитических интересов других экспортеров, транзитеров и импортеров нефти и применяемых ими инструментов противодействия (экологических лобби и финансируемых ими общественных организаций). Экономический ущерб для России определяется противодействием этих стан проникновению российских компаний на зарубежные рынки; негативными кредитными историями отечественных заемщиков; обрушением котировок акции отечественных нефтегазовых компаний, что угрожает финансовой стабильности эмитентов и может использоваться при проведении недружественных поглощений.
В рамках проблем, непосредственно связанных с глобализацией, автором выяв-лены возможные угрозы безопасности России от ее вступления во Всемирную торговую организацию. На острие проблемы находится повышение внутренних цен на топливо и энергоносители до европейского уровня (по данным на конец сентября 2011 г. из 32 стран Европы и СНГ Россия находится на 31 месте по цене бензина А-955), что усугубляется несравнимыми доходами населения (в Европе на топливо в среднем тратят 1-2% семейного бюджета, в России - около 10%6). Увеличение импорта технологий в сочетании с приходом мощного иностранного капитала и отсутствием развитого рынка инжиниринговых отраслевых услуг несет угрозу перспективам модернизации нефтяного комплекса и экономики страны; развития сопутствующих
' Данные генерального директора ОАО «ВНИПИнефть» Капустина В.М.
" Интервью Г. Шмаля. Источник: Московкине новости. - Режим доступа: http://mn.ru/business_oilgas/
Источник: Федеральная таможенная служба. - Режим доступа: Ьнр://тта<.си51от5 ги/ ^ ЦДУ ТЭК. - http://wwvv.cdu.ru/
' Российское агентство международной информации «РИА Новости» - http://ria.ru/docs/about/mdex.htnil Интервью Г. Шмаля. Источник: Московкине новости. - Режим доступа: http://mn.ru/busmess о^аэ/
34
производств (тяжелому машиностроению и т.п.). Кроме того, возникает угроза продовольственной безопасности от использования территорий сельскохозяйственного назначения для производства биотоплива на экспорт.
Седьмая группа проблем лежит в плоскости возможных направлений движения энергетических и финансовых потоков, формирующих будущую архитектуру мирового хозяйства и определяющих экономическую безопасность России в средне- и долгосрочной перспективе.
В работе будущее нефтяной отрасли в связи с выявленной мировой тенденцией диверсификации источников топлива оценивалось, исходя из анализа перспектив разработки трудноизвлекаемых, нетрадиционных запасов нефти и возобновляемых источников энергии на основании показателя EROEI, рассчитываемого как отношение полученной энергии к энергии, затраченной на добычу или производственную деятельность. В настоящее время равноценных заменителей традиционным нефти и газу нет1.
Однако в условиях изменения геологии нефтяной отрасли России считаем необходимым развитие и коммерциализацию технологий промышленного использования альтернативных источников с последующим их экспортом. Данная мера позволит сохранить объемы валютоемкого экспорта углеводородов при частичном насыщении внутреннего рынка за счет возобновляемых источников; противостоять экологической угрозе безопасности; повысить удельный вес нематериальных активов в структуре национального богатства.
Субъектами рынка альтернативного топлива должны стать, в первую очередь, структуры, созданные по принципу государственно-частного партнерства на основе малых нефтяных компаний, Единой инжиниринговой компании, вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (традиционного производственного звена отрасли) или публичных финансовых корпораций высоких технологий (типа АФК «Система»).
Фактор обеспеченности России запасами нефти при построении прогнозных сценариев уровня энергетической безопасности ее экономики и перспектив обеспечения национальных интересов как экспортера был оценен как «удовлетворительный». Экспертная оценка научных теорий возобновляемости запасов углеводородов2 позволяет утверждать, что с учетом новых механизмов генерации углеводородов из органических и неорганических веществ возможно стократное увеличение прогнозных запасов нефти и газа и, в значительной мере, их возобновляемость.
Применение авторской методики мониторинга угроз эффективности нефтепродуктообеспечения в рамках экономической безопасности выявило, что
1 Сафронов А.Ф. чл.-корр. РАН, директор института проблем нефти и газа СО РАН. Цит. по: Сафронов А.Ф., Голоскоков А. EROEI как показатель энергоэффективности // Нефтегазовая вертикаль. - 2011. - №4
2 научные концепции: д.г.-м.н. В. Ларина, P.A. Исмагилова и М.Ф. Фархутдинова (развивающая теорию Д.И. Менделеева); П.П. Тимофеева, A.B. Щербакова, В.А. Ильина; открытия ученых Якутского филиала СО АН СССР во главе с академиком АН СССР, автором крупных открытий, изобретений в области происхождения, разведки, добычи и транспортирования нефти и газа Н.В. Черским. Источник: Агафонов А.И., Агафонов P.A..., Пивкин А.Г., Пономарева Т.А. О возобновляемости запасов нефти и газов на основе новых научных концепций нефтегазообразования // Бурение и нефть - 2010. - № 10 (октябрь). Научная концепция д.ф.-м.н. Кучерова В.Г., профессора РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Источник: доклад Кучерова В.Г. на 1-м Российском нефтяном конгрессе (14-16 марта 2011). «Природный газ - главный источник энергии в XXI веке»
эффективность внутреннего нефтепродуктообеспечения падает. Основные факторы наращения рисков энергетической безопасности носят технико-технологический долгосрочный характер, нормативно-регулятивный средне- и долгосрочный характер; а также структурно-долгосрочный, обусловленный монополистической сущностью региональных топливных рынков. Сроки минимизации негативных проявлений выявленных факторов сдвинуты мировым финансовым кризисом.
На основании расчета «Синтетического индекса мощи нетто-экспортера нефти на мировом энергетическом пространстве» установлено, что влияние России в 2010 - 2011 гг. выросло по сравнению 2000 г. в основном за счет роста производственно-экономических показателей (//), роста экономической мощи России (/7), диверсификации рынков сбыта (/2) (темпы роста экономической мощи страны и субъектов нефтяного кластера скорректировал мировой финансовый кризис). Структура экспортной корзины, инновационности отрасли остается низко конкурентной.
Основные угрозы экономической безопасности России как экспортеру нефти связаны со сложностью построения и эффективного управления налогово-бюджетной сферой ввиду неопределенности нефтяных доходов бюджета. Анализ показал, что к настоящему моменту в России не выработана сбалансированная политика управления нефтяными доходами и справедливого распределения природной ренты между поколениями (табл. 10). Хронические высокие ненефтяные дефициты российского бюджета потенциально увеличивают риски финансовой нестабильности, что ведет к процикличности налогово-бюджетной политики.
Таблица 10 - Макроэкономические индикаторы безопасности России в 2004 - 2010 гг.1
Индикаторы 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Прирост ВВП, % в год 7,2 6,4 8,2 8,5 5,2 -7,8 4,0
Индекс потребительских цен, % в год 11,7 10,9 9,0 11,9 13,3 8,8 8,8
Дефицит бюджета, % ВВП 43 -7,5 -7,4 -5,4 -4,1 5,9 4,0
Первичный дефицит / профицит, % ВВП -5,5 -8,4 -8,0 -5,8 -4,5 5,5 3,6
Экспортные пошлины, % ВВП 3,6 6,1 6,9 5,4 6,8 5,2 5,5
Первичный дефицит / профицит (без учета экспортных пошлин), % ВВП -1,9 -2,3 -1,1 -0,4 2,3 10,7 9,1
Среднегодовая мировая цена на нефть, долл./барр. 38,27 54,28 65,14 72,39 99,75* 62,09 79,61
»140,0 долл./барр. в июне 2008 г.
В посткризисный период, характеризуемый достаточно высокими ценами на нефть, необходима стабилизация налогово-бюджетных основ, масштабная бюджетная консолидация для снижения экономической уязвимости России и повышения темпов роста. Вместе с тем, выявлено, что структура бюджета
Составлено автором. Источник: Институт «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики». Комментарий о государстве и бизнесе (27 августа - 9 сентября 2011 г.); Данные Международного энергетического агентства (по: Нефтегазовая вертикаль №3 (256), февраль 2011 г. - С.25-26)
России на 2011-2014 гг. предусматривает высокий ненефтяной дефицит (более 10% ВВП до конца 2014 года при долгосрочном целевом значении 4,7% ВВП), что снижает устойчивость бюджета и справедливость распределения нефтяных доходов между различными поколениями (табл.11).
Таблица 11 - Мониторинг эффективности налогово-бюджетной политики России _как экспортера углеводородов'__
Показатели бюджета, % к ВВП 2011 2012 2013 2014
Бюджет гонгов Бюджет 20122014 Бюджет 20112013 Бюджет 20122014
Совокупные доходы 19,3 17,0 18,5 16,8 18,4 18,0
Доходы помимо нефти и газа 9,5 9,1 9,9 9,2 10,2 10,3
Совокупные расходы 20,7 20,1 21,2 19,7 21,2 20,3
Общий дефицит -1,3 -3,1 -2,7 -2,9 -2,7 -2,3
Ненефтяной дефицит -11,2 -10,9 -11,3 -10,4 -11,0 -10,1
Полагаем, что основными мерами по обеспечению финансовой безопасности экономики нефтеэкспортера должны стать: формирование резервных фондов, способствующих более стабильному макроэкономическому климату, снижение использования дополнительных бюджетов для расходования нефтяных сверхдоходов; поддержание устойчивого уровня (коридора устойчивости) ненефтяного сальдо, основанного на консервативных допущениях относительно цены нефти; проведение периодической оценки результатов стресс-тестов цен на нефть и динамики ситуации на срочных рынках нефти.
На основании произведенных расчетов с использованием в качестве эмпирической базы наиболее фундаментальных сценариев развития отечественной минерально-сырьевой базы 2 , сформулированы условиями экономической безопасности России как страны-экспортера углеводородов в средне- и долгосрочной перспективе:
• преодоление так называемой «матрицы фундаментальных и системных угроз»; формирование благоприятного инвестиционного климата в отрасли; изменение структуры иностранных инвестиций путем минимизации доли кредитов и займов;
• переход к «экономике знаний» на базе инновационного развития нефтегазовой отрасли в направлении поэтапного удлинения технологичной цепочки;
• рациональное природопользование, а также пространственная и организационно-экономическая структура нефтяного комплекса с максимальным развитием конкуренции в экономически целесообразных сферах, применением механизмов государственно-частного партнерства в
' Источник: Министерство финансов РФ. - Режим доступа: http://www.minfin.ru/ru/
2 на основании работ: академика Конторовича А.Э., академика Дмитриевского А.Н., профессора Гавриова В.П., Кучерова В.Г. (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), Григорьева Г.А. (ВНИГРИ), профессора Капустина В.М. (ОАО «ВНИПИнефть»), профессора Коржубаева А.Г., профессора В.В. Бушуева
нефтедобыче и отраслевой науке;
• согласованные с внутренним и экспортным нефтепродукто-обеспечением программы производственно-экономического развития нефтяных компаний;
• стабилизация значений душевого потребления углеводородов в условиях ухудшения минерально-сырьевой базы;
• повышение энергетической эффективности нефтедобычи, технологичности нефтедобычи и переработки, организационно-технологическое энергосбережение в отрасли, снижение энергоемкости экономики путем применения налоговых, нормативных и других механизмов поддержки (особенно, в области развития энергетически эффективных транспортных и коммунальных систем);
• развитие комплексных механизмов предотвращения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, угрозы терроризма в нефтегазовой сфере;
• построение государственной внешнеэкономической политики на условиях приоритетности с энергетической безопасностью внутреннего рынка;
• диверсификация транспортных потоков для минимизации угроз со стороны стран-транзитеров; расширения рынков сбыта; построения эластичной к меняющейся глобальной архитектуре спроса и предложения транспортной системы;
• конкурентоспособность отечественного топливно-энергетического комплекса на мировом рынке за счет: 1) диверсификации продуктовой и экспортной линейки; 2) разработки конкурентоспособных отраслевых инноваций в области добычи, переработки нефти и смежных отраслях; 3) расширение предложения топлива в условиях изменения географии и геологии отрасли за счет альтернативных источников топлива с последующим экспортом технологий и собственно топлива.
В соответствии с сохранением тенденций высокой концентрации отрасли, ухудшения ресурсной базы нефтяного кластера, бюрократизма и коррупции как системных угроз экономической безопасности автором разработана принципиально новая структурно-логическая модель повышения региональной энергобезопасности на базе логистических платформ 1 в векторе развития биржевой торговли нефтепродуктами (рис. 3). Ее коренное изменение обусловлено анализом эффективности биржевой торговли нефтепродуктами с позиций нефтепродуктообеспечения субъектов федерации. Поэтому предложено включить в логистическую платформу не только независимых нефтетрейдеров, но и имеющихся в регионах неинтегрированных нефтепереработчиков и добывающие компании.
' Лесных Ю.Г. Организация взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов. Автореф. дисс. кандидата экономических наук. - Ставрополь: СГУ, 2004. - 24 с. - 1,5 пл.
38
Рисунок 3
- Структурно-логическая модель обеспечения энергетической безопасности регионов на базе логистических платформ региональных нефтяных кластеров (составлено автором)
Кроме того, для повышения экономической безопасности регионов необходимо активизировать использование биржевых механизмов для стабилизации розничных цен и управления рисками их волатильности стратегических региональных потребителей.
Таким образом, в рамках предлагаемой модели решается вопрос обеспечения экономической безопасности России путем повышения конкуренции на каждом этапе производственной цепочки для активизации вовлечения в оборот малых месторождений, внедрения отраслевых инноваций малым бизнесом, повышения эффективности нефтепродуктообеспечения за счет мер:
1) на стадии сбыта нефтепродуктов:
- установления минимальной доли, направляемой вертикально интегрированными компаниями (ВИНК) на срочные рынки нефтепродуктов и определяемой Федеральной антимонопольной службой (ФАС) как процент от объемов нефтепродуктов, перераспределяемых в сбытовое звено внутреннего рынка;
- запрет на доступ к биржевой торговле субъектов розничного звена ВИНК, контроль должен быть возложен на ФАС;
- наделить логистическую платформу функциями «Единого брокера» для устранения фактора низкой финансовой грамотности субъектов рынка и стратегических потребителей и манипуляции ценами на рынке сбытовыми подразделениями ВИНК.
2) на стадии нефтепереработки:
- совместная разработка мер и механизмов государственной поддержки независимых нефтепереработчиков, входящих в логистические платформы, в: (1) доступе к объектам трубопроводной инфраструктуры и (2) в приобретении сопутствующих товаров за рубежом (катализаторов, присадок и т.д.). Последующий контроль;
- облегчение независимым нефтеперерабатывающим заводам выхода на биржевые площадки, экологический контроль;
3)на стадии нефтедобычи: совместная разработка мер и механизмов государственной поддержки независимых нефтедобытчиков (налоговая, государственно-частное партнерство и др.) в: недискриминационном доступе к рынку сервисных услуг; в льготных условиях использования услуг Единого Инжинирингового Центра1 (в форме государственных грантов и др.).
' автор поддерживает предложения о создании Единого Инжинирингового Центра в России на базе ВНИГНИ
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Монографии
1. Лесных Ю.Г. Концептуально-методологические подходы к определению сущности рынка нефтепродуктов: раздел монографии [Текст] / Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение / В.И. Копылов, В.М. Катков, И.И. Лютова и др.; Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 6. - Воронежский госпедуниверситет, 2004. - 338 с. - 9,0 (0,9) п.л.
2. Лесных Ю.Г. Пути преодоления барьеров, связанных с развитием генерации энергии из возобновляемых источников: мировой опыт и перспективы России: раздел монографии [Текст] / Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография / A.B. Акишева, Е.В. Богданова, Н.В. Городнова и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Книга 4. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во "СИБПРИНТ", 2008. - 355 с. - 29,5 (1,0) п.л.
3. Лесных Ю.Г, Анализ технико-экономических предпосылок реализации концепции энергетической безопасности региона: раздел монографии [Текст] / Факторы устойчивого развития регионов россии: монография / В.А. Арушанов, Н.Р. Балынская, И.А. Бачуринская и др. / Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Книга 4. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 173 с. - 14,4 (1,7) п.л.
4. Лесных Ю.Г. Экономическая безопасность топливно-энергетического комплекса: совершенствование методологии мониторинга и управления: раздел монографии [Текст] / Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография / М.Е. Барсукова, Н.Г. Белокопытова, В.О. Боос и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 6. - Новосибирск: ЦРНС, 2009.-345 с. -28,7 (1,9) п.л.
5. Лесных Ю.Г. Энергетическая безопасность Росси и ее регионов: раздел монографии [Текст] / Пути и средства обеспечения безопасности Северного Кавказа / Коллектив авторов. Под общ. ред. Д.А. Еделева и Н.П. Медведева. -М.: Монография. - Пятигорск: РИА-КМВ, 2009.-460 с. - 38,3 (2,5) п.л.
6. Лесных Ю.Г. Вызовы энергетической безопасности России в условиях глобализации: монография [Текст] / Ю.Г. Лесных. Ставрополь: ООО «Альфа Принт», 2011. - 293 с. - 20,0 п.л.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
7. Лесных Ю.Г. Стабилизационный фонд: сырьевые доходы государства как инструмент обеспечения экономической безопасности [Текст] / Ю.Г. Лесных, Г.Г. Гилеб // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - №1. - 4.2, т.5. - С. 83 - 86 - 0,35 (0,25) п.л.
8. Лесных Ю.Г. Паспортизация нефтепродуктового сектора топливно-энергетического комплекса региона как фактор его экономической безопасности (по материалам Южного Федерального округа) [Текст] / Ю.Г. Лесных // Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - №16 (55). - С. 36-45 - 0,4 п.л.
9. Лесных Ю.Г. Проблемы корпоративного управления в электроэнергетике и обеспечение энергетической безопасности [Текст] / Ю.Г. Лесных, А.Н. Ефремов // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. -2008. - №4 (61). - С. 122-125. - 0,33 (0,25) п.л.
41
10. Лесных Ю.Г. Формирование инновационного механизма локальных рынков нефтепродуктов с использованием точек конкурентного роста [Текст] / Ю.Г. Лесных // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2009. - №3 (20). - 259 с. - С. 175 - 180 - 0,5 п.л.
11. Лесных Ю.Г. Сырьевая составляющая мирового финансового кризиса [Текст] / Ю.Г. Лесных // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 26. - 256 с. - С. 139 - 143 - 0,8 п.л.
12. Лесных Ю.Г. Финансовое звено финансово-промышленных групп топливно-энергетического комплекса: специфика функционирования на финансовом рынке (на примере ОАО «Газпромбанка») [Текст] / Ю.Г. Лесных // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009 - № 28. - 248 с. - С. 194 - 197 - 0,8 п.л.
13. Лесных Ю.Г. Геополитические факторы построения эффективной модели энергетической безопасности России [Текст] / Ю.Г. Лесных, В.А. Арушанов // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 30. - 248 с. - С. 128 - 132. - 0,8 (0,5) п.л.
14. Лесных Ю.Г. Инструменты и технологии фондового рынка на пути реформирования электроэнергетической отрасли России [Текст] / Ю.Г. Лесных, В.А. Арушанов // Вестник университета (Государственный университет управления). -2009. -№30. -248 с.-С. 122-132.- 1,1 (0,8) п.л.
15. Лесных Ю.Г. Ценовая волатильность на рынке электроэнергии и механизмы управления ценовыми рисками с использованием деривативов [Текст] / Ю.Г. Лесных // Вестник университета (Государственный университет управления).-2009.-№31.-256 с.-С. 156-167.- 1,1 п.л.
16. Лесных Ю.Г. Инструменты и технологии фондового рынка на пути реформирования электроэнергетической отрасли России [Текст] / Ю.Г. Лесных, В.А. Арушанов // Вестник университета (Государственный университет управления).-2010.-№ 17. - С. 120- 132. - 1,1 (0,8) п.л.
17. Лесных Ю.Г.Подходы к пространственной организации нефтяной отрасли в рамках системы экономической безопасности государства [Текст] / Ю.Г. Лесных // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2010. - №4. - С.97-104. (0,5 п.л.).
18. Лесных Ю.Г. Энергетическая безопасность: механизмы управления риском неплатежей на рынке электроэнергии [Текст] / Ю.Г. Лесных // Национальные интересы: приоритеты и безопасность (Научно-практический и теоретический журнал). - 2011. - № 20 (113). - С. 55-61 - 0,8 п.л.
19. Лесных Ю.Г. Возможности использования возобновляемых источников энергии для обеспечения экономической и энергетической безопасности интегрированных социально-экономических пространств (на примере субъектов Юга России) [Текст] / Ю.Г. Лесных // Национальные интересы: приоритеты и безопасность (Научно-практический и теоретический журнал). - 2011. - № 21 (114). - С. 60-68. - 0,7 п.л.
20. Лесных Ю.Г. Диверсификация источников топлива как фактор обеспечения национальных интересов стран-импортеров и стран-экспортеров топливно-энергетических ресурсов на мировом рынке [Текст] / Ю.Г. Лесных // Национальные интересы: приоритеты и безопасность (Научно-практический и теоретический журнал). - 2011. -№ 25 (118). - С. 57-63. -0,6 п.л.
21. Лесных Ю.Г. Нефтепродуктообеспечение и его роль в системе экономической безопасности государства: методологические подходы к определению [Текст] / Ю.Г. Лесных // Социальная политика и социология
42
(Междисциплинарный научно-практический журнал). - М.: РГСУ. - №4, 2011. -С. 220-237.- 1,1 п.л.
22. Лесных Ю.Г. Сравнение стратегий обеспечения интересов стран-импортеров и стран-экспортеров топливных ресурсов [Текст] / Ю.Г. Лесных // Социальная политика и социология (Междисциплинарный научно-практический журнал). - 2011. - № 4 - С. 238 - 247. - 0,9 п.л.
23. Лесных Ю.Г. Экспорт нефти - импорт угроз национальной безопасности России [Текст] / Ю.Г. Лесных // Человеческий капитал (Научно-практический журнал). - 2011. - №2. - С. 135 - 140. - 0,9 п.л.
24. Лесных Ю.Г. Альтернативные источники как фактор обеспечения экономической и энергетической безопасности региональных рынков (на примере субъектов Юга России) [Текст] / Ю.Г. Лесных II Человеческий капитал (Научно-практический журнал). - 2011. - №3. - С. 120-126. - 0,9 п.л.
25. Лесных Ю.Г. Глобализация энергетического пространства: стратегия России в новом миропорядке [Текст] / Ю.Г. Лесных // Человеческий капитал (Научно-практический журнал). — 2011.-№3.- С. 126-129.-0,6 п.л.
26. Лесных Ю.Г. Подходы к пространственной организации нефтяной отрасли в рамках системы экономической безопасности государства [Текст] / Ю.Г. Лесных // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2011. - №6. - С. - 0,6 п.л.
Статьи в зарубежных изданиях:
27. Лесных Ю.Г. Интеграция бизнес-структур на национальном рынке нефти и нефтепродуктов: предпосылки, формы [Текст] / Ю.Г. Лесных // Materialy VII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania su naukq i technikami - 2011» Volume 14. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia - 72 str. - 0,5 п.л.
28. Лесных Ю.Г. Угрозы экономической и энергетической безопасности государства в условиях интеграции бизнес-структур нефтяного рынка [Текст] / Ю.Г. Лесных // Materialy VII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sq naukq i technikami - 2011» Volume 14. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia - 72 str. - 0,5 п.л.
29. Лесных Ю.Г. Формирование концепции экономической безопасности экспортера нефти и газа [Текст] / Ю.Г. Лесных // Мехашзм реашзаци стратеги розвитку нацюнальноТ економжи: метериалу м!жнародно'1 наук.-практ. 1нтернет-конференци. 20-21 жовтня2011 р. -Тернопшь: Крок. - 383 с. -0,6 п.л.
30. Лесных Ю.Г. Сырьевые риски внешнеэкономической политики развивающейся страны-экспортера (на примере России) [Текст] / Ю.Г. Лесных // Key instruments of human co-existence organization. Economies and law: materials digest of the XHth International Scientific and Practical Conférence (Kiev, London, October 27 - November 1, 2011). Management and economical sciences/ All-Ukrainian Academic Union of specialists for professional assessment of scientific research and pedagogical activity. - Odessa: InPress, 2011. - 193 p. - 0,6 п.л.
Статьи в научных изданиях
31. Лесных Ю.Г. Концептуально-методологические подходы к формированию механизма регулирования естественных монополий в Ставропольском крае [Текст] / Ю.Г. Лесных, Н.И. Рыкова // Стратегическое направление трансформации региональной экономики на современном этапе: Материалы 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» - Ставрополь: СГУ, 2002. - 231 с. - 0,2
43
(0,15) п.л.
32. Лесных Ю.Г. Проблемы формирования механизма изъятия рентного дохода в нефтяной отрасли [Текст] / Ю.Г. Лесных // Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в структуре Южного Федерального округа: Материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2003. - 215 с. - 0,2 п.л.
33. Лесных Ю.Г. Экономические проблемы и перспективы энергосбережения в нефтяной отрасли [Текст] / Ю.Г. Лесных // Совершенствование техники, технологии, экономики в сервисе и методики обучения: Материалы Четвертой межвузовской научно-практической конференции Ставропольского технологического института сервиса ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса. -Ставрополь: «Пресса», 2004. - 230 с. - 0,2 п.л.
34. Лесных Ю.Г. Мировой рынок нефтепродуктов [Текст] / Ю.Г. Лесных // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2004. - 376 с. - 0,1 п.л.
35. Лесных Ю.Г. Вертикально интегрированные нефтяные компании как субъекты крупного предпринимательства на рынке нефтепродуктов [Текст] / Ю.Г. Лесных // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ 2004 -376 с.-0,1 п.л.
36. Лесных Ю.Г. Анализ механизма нефтепродуктообеспечения на внутреннем рынке [Текст] / Ю.Г. Лесных // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» -Ставрополь: СГУ, 2004. - 376 с. - 0,1 п.л.
37. Лесных Ю.Г. Организация взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства на рынке нефтепродуктов. Автореф. дисс. кандидата экономических наук. - Ставрополь: СГУ, 2004. - 24 с. - 1,5 п.л.
38. Лесных Ю.Г. Формирование механизма организации взаимодействия структур крупного и малого предпринимательства в процессе нефтепродуктообеспечения [Текст] / Ю.Г. Лесных, П.В. Акинин // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Региональное экономическое пространство: интеграционные процессы: Материалы VII Международной научно-практической конференции. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - 405 с. - 0,5 (0,4) п.л.
39. Лесных Ю.Г. Конкуренция как инструмент обеспечения экономической безопасности на стадии сбыта нефтепродуктов [Текст] / Ю.Г. Лесных, Г.Г. Гилеб // Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика: Сборник трудов Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2006. - 267 с. - 0,35 (0,25) пл.
40. Лесных Ю.Г. Конкуренция на нефтяном рынке России с позиций национальных интересов и экономической безопасности государства [Текст] / Ю.Г. Лесных, Г.Г. Гилеб // Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика: Сборник трудов Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2006. - 267 с. - 0,35 (0,25) п.л.
41. Лесных Ю.Г. Малый нефтяной бизнес в системе экономической безопасности города [Текст] / Ю.Г. Лесных, Г.Г. Гилеб // Безопасность
44
Ставрополя: гуманитарно-экономические проблемы: Сборник докладов и сообщений 2-й научно-практической конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2006. -244 с. -0,2 (0,1) пл.
42. Лесных Ю.Г. Экономическое районирование сбыта нефтепродуктов в рамках проблемы экономической безопасности г. Ставрополя [Текст] / Ю.Г. Лесных // Безопасность Ставрополя: гуманитарно-экономические проблемы: Сборник докладов и сообщений 2-й научно-практической конференции. -Ставрополь: АГРУС, 2006. - 244 с. - 0,2 п.л.
43. Лесных Ю.Г. Анализ предпосылок формирования системы региональной экономической безопасности России [Текст] / Ю.Г. Лесных // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 51 юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященной 75-летнему юбилею Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: СГУ, 2006.-376 с.-0,2 пл.
44. Лесных Ю.Г. Криминализация нефтяного сектора в контексте проблемы экономической безопасности государства [Текст] / Ю.Г. Лесных // Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар: КубГАУ, 2007-373 с.-0,4 пл.
45. Лесных Ю.Г. Теневой сектор регионального ТЭК: угрозы экономической безопасности Южного Федерального округа [Текст] / Ю.Г. Лесных, В.А. Арушанов // Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2007. -324 с. - 0,4 (0,3) п.л.
46. Лесных Ю.Г. Малый нефтяной бизнес как элемент инновационной перестройки внутренней структуры рынка нефти и нефтепродуктов России [Текст] / Ю.Г. Лесных, А.Н. Ефремов // Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2007. -324 с. - 0,4 (0,3) п.л.
47. Лесных Ю.Г. Анализ специфики криминализации этапов добычи и переработки углеводородного сырья в Южном Федеральном округе [Текст] / Ю.Г. Лесных, В.А. Арушанов // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 53 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2008. - 252 с. - 0,4 (0,1) п.л.
48. Лесных Ю.Г. Проблемы обеспечения энергетической безопасности России [Текст] / Ю.Г. Лесных, О.С. Красникова // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 53 научно-методической конференции «Университетская наука -региону». - Ставрополь: СГУ, 2008. - 252 с. - 0,2 (0,1) п.л.
49. Лесных Ю.Г. Нефте- или газовая ориентация российского экспорта в условиях мирового энергетического кризиса: сравнительный анализ сценариев развития [Текст] / Ю.Г. Лесных, Е.С. Квасова // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 53 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». -Ставрополь: СГУ, 2008. - 252 с. - 0,2 (0,1) п.л.
50. Лесных Ю.Г. Экономическая безопасность частных вложений в
45
российские ПИФы в условиях финансового кризиса [Текст] / Ю.Г. Лесных // Стратегия обеспечения экономической безопасности России Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - 479 с. - 0,4 п.л.
51. Лесных Ю.Г. Производные инструменты на рынке электроэнергии: страхование рисков и обеспечение энергетической безопасности [Текст] / Ю.Г. Лесных // Стратегия обеспечения экономической безопасности России Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - 479 с. - 0,4 п.л.
52. Лесных Ю.Г. О роли российских организованных площадок в обеспечении экономической безопасности функционирования бизнеса в условиях глобального финансового кризиса [Текст] / Ю.Г. Лесных // Стратегия обеспечения экономической безопасности России Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - 479 с. - 0,4 п.л.
53. Лесных Ю.Г. Обеспечение экономической безопасности электроэнергетики в период реформирования монополий с привлечением инструментов рынка ценных бумаг [Текст] / Ю.Г. Лесных // Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - ч.1. - Краснодар: КубГАУ, 2010. - 534 с. - 0,4 п.л.
54. Лесных Ю.Г. Теневая и криминальная экономика нефтегазового рынка Северо-Кавказского федерального округа [Текст] / Ю.Г. Лесных // Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу: Сборник научных трудов по материалам 75-й научно-практической конференции. - Ставрополь: «АГРУС», 2011. - 604 с. - 0,45 п.л.
55. Лесных Ю.Г. Проблема управления риском неплатежей на рынке электроэнергии [Текст] / Ю.Г. Лесных, О.В. Данилова // Аграрная наука -Северо-Кавказскому федеральному округу: Сборник научных трудов по материалам 75-й научно-практической конференции. - Ставрополь: «АГРУС», 2011.-604 с. - 0,45 (0,3) п.л.
56. Лесных Ю.Г. Модернизация энергетического комплекса как механизм обеспечения экономической и энергетической безопасности регионов России [Текст] / Ю.Г. Лесных, О.В. Данилова // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: Материалы девятой Международной научно-практической конференции. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2011. - 224 с. - 0,35 (0,2) п.л.
Подписано в печать 15.02.2012. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 100
Отпечатано в типографии ООО «Губерния» 356231, Ставропольский край, с. Татарка, ул.Тельмана д. 1/17.