Экономическая динамика и ее формы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Солопов, Вячеслав Юрьевич
Место защиты
Кострома
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Солопов, Вячеслав Юрьевич

Введение.

Часть 1. Теоретико-методологические аспекты анализа процессов экономической динамики.

Глава 1. Методология анализа процессов экономической динамики.

§1.1. Потенциал инструментария общенаучных методов для исследования процессов экономической динамики.

§1.2. Вариативность инструментария экономической науки в анализе процессов экономической динамики.

§1.3. Полнота методологического аппарата экономической науки для исследования процессов экономической динамики и ее форм.

Глава 2. Эволюция представлений об экономической динамике.

§2.1.Сущностные характеристики процессов экономической динамики.

§2.2. Экономический рост как основная форма экономической динамики в трудах экономистов-классиков.

§23. Волновая природа и циклический характер экономических процессов: междисциплинарный подход.

Глава 3. Экономическая динамика как отображение изменений в экономическом пространстве.

§3.1. Пространственный подход в экономической науке.

§3.2. Диалектика пространственных изменений динамических процессов в экономике.

§3.3. Экономическая динамика разноуровневых процессов.

Часть 2. Системология форм экономической динамики.

Глава 4. Формообразующие факторы экономической динамики.

§4.1 Экономическая динамика как системная рефлексия взаимодействий субъектов экономических отношений.

§4.2. Системная онтология экономической динамики и ее форм.

§4.3. Институциональная составляющая процессов и форм экономической динамики.

Глава 5. Системогенетика форм экономической динамики.

§5.1. Пространственно-временная характеристика форм экономической динамики.

§5.2. Предпосылки возникновения многообразия форм экономической динамики.

§5.3. Экзогенные факторы формообразования экономической динамики.

Глава 6. Идентификация форм экономической динамики и их систематизация.

§6.1. Индикаторы экономической динамики как «статические ловушки» экономического анализа.

§6.2. Типология форм экономической динамики.

§6.3. Оценка изменения форм экономической динамики и их многообразия в контексте экономического развития общества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая динамика и ее формы"

Актуальность темы исследования. Динамичность экономических процессов, протекающих в современной хозяйственной жизни общества, заставляет вновь и вновь возвращаться к поиску решений глубинных проблем экономической науки. В первую очередь, на наш взгляд, одной из них является проблема экономической динамики. На важность исследования ^ процессов экономической динамики указывает тот факт, что в экономике наиболее четко проявляется цикличная ритмика, пульсация общественной жизни, неизбежная смена периодов процветания и кризисов, волнообразная динамика обобщающих показателей.

Традиционно рассматриваются лишь некоторые, хотя и безмерно важные, характеристики экономической динамики, среди которых основной является экономический рост. Динамика ВВП как показатель Ш экономического роста тесно связана с институциональной средой и системой экономических отношений. Однако ни одна модель экономического роста не в состоянии описать динамику ВВП с учетом внепроизводственных факторов.

Многообразие экономических явлений рождает многообразие форм экономической динамики, что актуализирует тему. Значимость исследования возможностей идентификации форм экономической ^ динамики и выявления их характеристик возрастает. Изменение понимания явлений и процессов, которые описываются понятием «экономическая динамика», выдвигает задачу разработки концептуальных основ теории экономической динамики.

Возможность использования для анализа экономической динамики концепции равновесия ограничена исходной предпосылкой о статичности экономики, для которой в действительности характерна очень сложная динамика. Подходы, связанные с концепциями равновесия, определяющие характер взаимодействий между экономическими переменными как неизменный, исключают из анализа действие экзогенных переменных, что не позволяет анализировать эволюционный характер экономических процессов. Наряду с этим, происходит постоянное усложнение процессов экономической динамики и образование новых форм, вызванное появлением многомерных экономических механизмов и увеличением плотности экономических отношений.

В XXI веке необходимость исследования процессов экономической динамики и форм их проявления все более актуализируется. Так, по мнению участников круглого стола, проводимого журналом «Вопросы экономики», среди трех наиболее актуальных направлений экономической теории была обозначена такая область исследований, как «проблема экономической динамики и ее форм»1. В этом контексте разработка теоретико-методологических аспектов, связанных с исследованием процессов экономической динамики и ее форм, приобретает важное самостоятельное значение.

Состояние научной разработанности проблемы. Изменение условий и характера экономической жизни общества рождает задачу разработки теории экономической динамики на основе обобщения концепций, обеспечивающих комплексное сущностное понимание динамики экономических процессов.

Общие вопросы теории и методологии рассматривались в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди работ отечественных исследователей отметим труды В. Автономова, А. Бузгалина, В. Ивантера, О. Иншакова, В. Иноземцева, Г. Клейнера, Н. Кондратьева, Д. Львова, В. Маевского, Ю. Осипова, В. Полтеровича, В. Пантина, А. Пороховского,

1 См.: Абалкин, JI. Марксово наследие и современная экономическая наука. (Круглый стол журнала «Вопросы экономики») / Л. Абалкин, О. Ананьин // Вопросы экономики. -2005. -№ 1.-С. 87.

А. Татаркина, А. Шаститко, Ю. Яковца. Среди зарубежных ученых особую роль в первоначальном развитии теории экономической динамики сыграли: Дж. Кейнс, Дж. Кларк, К. Маркс, У. Митчелл, Дж. Милль, М. Фридман, Ф. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс, И. Шумпетер. При этом часть изученных работ содержит анализ конкретных процессов экономической динамики.

Значительную роль в анализе процессов экономической динамики сыграл междисциплинарный подход, который опирается на методологический аппарат синергетики и теории систем. Исследования процессов экономической динамики изменяют представление о связи движения экономических явлений и процессов с другими объективными и субъективными процессами жизни общества. Возникновение синергетической парадигмы связано с именами И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, а ее развитие осуществили А. Бакай, В. Васильев, А. Жаботинский, Ю. Каган, Б. Кадомцев, С. Капица, Ю. Климонтович, Я. Корнай, С. Курдюмов, JI. Логофет, Г. Малинецкий, Н. Моисеев,

A. Потапов, Ю. Романовский, А. Рубин, Ю. Свирежев, Ю. Сигов, Д. Чернавский. При исследовании процессов экономической динамики особый интерес представляют концептуальные положения теории катастроф, объясняющей скачкообразные изменения, возникающие в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних условий, основоположниками которой были Р. Томм (общая теория катастроф), Э. Уитни (теория особенностей), А. Андронов, Ж. Пуанкаре (теория бифуркаций). Междисциплинарный подход в качестве разделов включает в себя основы теории колебаний, теории динамических систем, теории устойчивости и бифуркаций и др. Вопросы связей между различными процессами и явлениями разрабатывались в работах В. Савельевой, А. Полетаева,

B. Пантина, А. Александрова. Однако до настоящего момента междисциплинарный подход не был применен для исследования процессов экономической динамики.

Множество работ в дискурсе экономической динамики посвящено проблемам цикличности и экономического роста. К ним, прежде всего, относятся исследования Р. Солоу и С. Кузнеца. В рамках этого направления развивались теории нового качества экономического роста, в которых делалась попытка увязать его с показателями уровня жизни. Эти попытки наиболее удачно были реализованы в работах М. Алле, Дж. Вульфенсона, Д. Ибрагимовой, В. Иноземцева, Э. Крюгера, А. Клепач, А. Пороховского, С. Пухова, С. Смирнова, К. Хубиева, В. Черковца, A. Behrman, D. Dollar, W. Easterly, A. Foster, A. Kraay, D. Rodrik, M. Rosenzweig. Также было предложено несколько моделей экономического роста, в которые были последовательно включены такие факторы, как труд, капитал, технический прогресс, ожидания и т.д. Важную роль в развитии представлений о процессах экономической динамики сыграли модели и теории экономического роста Е. Домара1, Р. Лукаса2, П. Ромера3 и др. Другие подходы к понятию экономической динамики строились на исходной посылке сущностной однородности изменений, которую искали в производительных силах и научно-техническом прогрессе. Так, Й. Шумпетер анализировал взаимосвязь экономического роста и научно-технического прогресса, а также предпринимательской активности, а Дж. Кларк

Концепция Е. Домара направлена на изыскание путей повышения темпов экономического развития. Главное внимание уделяется накоплению капитала, причем отрицается существование объективных законов экономического развития, решающее значение при этом придается психологическим факторам.

Р. Лукас является одним из авторов концепции рациональных ожиданий, исследований по теории цикла и рекурсивной модели экономической динамики. Его гипотеза состоит в том, что люди изменяют свое поведение в связи с перепадами экономической политики. Как правило, по мнению Лукаса, механизмом такой реакции служит динамика денежной массы. з

В соответствии с теорией П. Ромера, новые идеи и навыки позволяют повысить производительность и эффективность, что и ведет к экономическому росту. В частности, модель Ромера показывает, что темп экономического роста находится в прямой зависимости от человеческого капитала, сосредоточенного в сфере производства нового знания. Сфера НИОКР влияет на экономику не только непосредственно, через новые идеи и разработки; само ее существование является необходимым условием экономического роста, поскольку обеспечивает накопление капитала. рассматривал рост в контексте проблемы распределения. Основная часть современных работ посвящена проверке достаточности существующей теории экономического роста для объяснения явлений и процессов на всех уровнях экономической жизни общества1.

Несмотря на достаточно успешные исследования в области экономического роста, постепенно пришло понимание того, что эта парадигма уже не удовлетворяет потребностям экономической науки. Впервые об этом было открыто заявлено членами Римского клуба, созданного в 1968 г. по инициативе А. Печчеи. Члены указанного общества были обеспокоены глобальными проблемами человечества и поиском л экономических путей их решения . Одна из главных работ, «Пределы роста»3, стала прообразом современных представлений об экономической динамике и ее формах. Именно авторы этой работы впервые подняли вопрос об отрицательных последствиях экономического роста и принципах их нейтрализации, основываясь на модели «системной динамики» Дж. Форрестера.

Данная модель позволяла количественно описать долгосрочное поведение мировой системы исходя из существующих тенденций. Однако модель4 была построена для исследования пяти основных закономерностей

1 См., например: Абалкин, JI. Динамика и противоречия экономического роста / JI Абалкин II Экономист. - 2001. - № 12. - С. 3-10; Строев, Е. С. Проблемы экономической оценки и использования национального богатства страны / Е. С. Строев // Экономист. -2001. - № 12. - С. 11-17; Ясин, Е. Экономический рост как цель и как средство / Е. Ясип // Вопросы экономики. - 2001. - № 9. - С. 4-14; Каз, М. Дискурс и развитие экономического знания // Вопросы экономики. - 2003. - № 12. - С. 81-94.

Именно «Римскому клубу» мы обязаны самим термином «глобальная проблематика» и обозначением основных характеристик мировых затруднений. К ним авторы и участники «Римского клуба» относили: повсеместность, значимость для будущего всего человечества, неразрешимость в рамках отдельных государств. Также ими были разграничены значения понятий «универсальные проблемы» и «глобальные проблемы»: различение состояло в возможности отдельно взятого государства или региона разрешить ту или иную проблему. 3

Подготовлена группой молодых ученых Массачусетского технологического института во главе с Д. Медоузом в 1972 г.

4 Примечательно, что с помощью выработанной модели авторы пытались понять причины мирового развития1, что не позволяет использовать ее для исследования сущности экономической динамики и ее новых аспектов2. Среди основных исследователей, работавших в данном сообществе, отметим Р. Галли, Д. Гарбора, У. Коломбо, А. Кинга, Э. Ласло, Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Я. Тинбергена, Дж. Форрестера.

Отдельные элементы динамической парадигмы разрабатывались в различных концепциях и теориях экономической науки: в теории равновесия, формулируемой JI. Вальрасом, М. Вебером, Д. Рикардо; в теории экономического благосостояния, развиваемой К. Викселем, А. Маршаллом, А. Пигу, Д. Рикардо; в теории экономических колебаний и циклов, изучавшей колебательные и волновые движения в системах самой различной природы и представленной в работах А. Афталиона, Е. Бем-Баверка, К. Викселля, У. Джевонса, Т. Мальтуса, Ж-Б. Сэя, Д. Трубецкого, Д. Уикстидо. Следует особо отметить, что наиболее законченной и целостной была теория длинных волн, созданная Н. Кондратьевым. Классическая политическая экономия рассматривала понятие экономическая динамика через динамическое начало экономических взаимодействий. Наиболее полно отмеченные проблемы исследовались в рамках теории трудовой стоимости К. Маркса3. Однако в этих работах экономическая динамика не служила возникновения и изменения тенденций, выбранных ими в качестве предмета изучения, а также механизм их взаимодействия, однако экономическая динамика в целом, как экономический феномен не стала объектом их исследования.

1 К ним авторы относят: ускоряющуюся индустриализацию, быстрый рост населения, истощение невозобновляемых ресурсов и ухудшение состояния окружающей среды.

Из рассуждений авторов выпали такие экономические явления, как формирование новых институтов, образование транснациональных корпораций, появление новых информационных технологий в экономике и др. Это позволяет сделать вывод: несмотря на имеющиеся попытки проанализировать отдельные аспекты проблемы экономической динамики, указанные работы следует считать направленными на исследование общей динамики природы и человечества. з

В рамках данной теории можно выделить два типа концепций, разрабатываемых в дискурсе современного марксизма: концепции макроэкономического характера и концепции, развивающие динамическое начало. Для первого типа характерно рассмотрение выявленного Марксом механизма снижения уровня средней прибыли как определенного типа траектории развития (структуры или режима накопления капитала). объектом исследования.

В последние годы стали появляться исследования, использующие концепции колебаний и волн в качестве методологической основы изучения отдельных динамических процессов. К таким работам можно отнести публикации В. Васильковой, С. Глазьева, С. Казанцева, JI. Клименко, В. Маевского, С. Меньшикова, Ю. Осипова, В. Пантина, А. Полетаева, В. Рязанова, Ю. Яковца и других. В них исследуются отдельные взаимосвязи между процессами и явлениями, однако в качестве объекта исследования выбрано только свойство динамического процесса, а не динамика в целом.

Следует отметить и то обстоятельство, что в современной экономической науке появились различные концепции, выбирающие в качестве объекта экономическое пространство. Прежде всего, это сделано на примере рассмотрения многоуровневой экономики в монографии Ю. Яременко1. Исследование экономического пространства в современных работах производится либо как единого (территориально-институционального) в работах А. Гранберга, либо как общего (объемного трех- или более мерного пространства) в работах Г. Клейнера, С. Паринова, Е. Попова, В. Чекмарева. При этом для нашего анализа значимыми являются именно идеи общего экономического пространства, так как в этом случае возможен многоуровневый анализ экономической динамики. Следует заметить, что использование уровневого подхода к анализу процессов экономической динамики представляется продуктивным.

Эволюционное, революционное, институциональное развитие

Наряду с режимом падающей прибыли, ими выделяется альтернативный режим накопления, основанный на массовом производстве и массовом потреблении, который обеспечил некоторым развитым странам длительный устойчивый рост. Идеи Маркса при этом встраиваются в новый, более широкий теоретический контекст, включающий также кейнсианские и институциональные подходы. Второй тип связан с интерпретацией стоимостных величин через понятие денежной стоимости (а не затраченного труда). Этот подход продолжает традицию, восходящую к работам 1920-х гг. (И. Рубин). 1 Яременко, Ю. В. Теория и методология исследования многоуровневой экономики / Ю. В. Яременко. - М., 1997. экономики, ее процессов и явлений вынужденно сформировали в экономической науке эволюционный, неравновесный и институциональный подходы. В отечественной науке контур и общие характеристики этих направлений представлены в работах С. Дятлова, Б. Ерзнкяна, Г. Клейнера, В. Маевского, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, А. Пороховского, В. Полтеровича, В. Рязанова, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко. Среди зарубежных авторов отметим последние работы Р. Нельсона, Д. Норта, С. Уинтер, Т. Эггертссона, Дж. Ходжсона. Данные концепции дают возможность комплексно, системно подойти к исследованию экономической динамики.

В формировании авторской позиции по проблеме экономической динамики и ее форм особую роль сыграли работы отечественных ученых -А. Амосова, Б. Бабаева, Н. Гибало, Г. Журавлевой М. Скаржинского, Е. Скаржинской, В. Чекмарева, Б. Кузыка, А. Некипелова, Р. Нижегородцева, JI. Парфеновой, В. Пефтиева. отдельные аспекты процессов экономической динамики отражают в своих исследовательских концепциях Г. Гутман,

A. Добрынин, С. Казанцев, JL Клименко, А. Колганов, Ю. Коречков,

B. Корняков, В. Максимов, В. Мелиховский, В. Разгон, Ф. Рыбаков, Н. Свиридов.

Особо следует отметить, что в большинстве известных автору исследований отсутствует комплексный подход к проблеме экономической динамики : она исследуется с конкретно-экономических позиций, без учета влияния существующих в природе и жизни общества факторов на ее содержание и формы. В литературе имеется значительная терминологическая путаница, не способствующая проведению качественных исследований проблем экономической динамики и ее форм. Существующие подходы к анализу процессов экономической динамики опираются на исторический метод и различного рода моделирование экономических процессов. Другими словами, целостного, комплексного подхода к исследованию экономической динамики и ее форм в научно-экономической литературе не встречается. Кроме того, постоянно усложняются экономические взаимодействия, появляются их новые формы, изменяется структура. Отсюда повышение внимания к ускорению экономических явлений и процессов, взаимодействий, увеличению плотности экономических отношений и скорости ее изменения, формам проявления динамики. Все вышесказанное определяет состав и содержание рассматриваемой научной проблемы, которая заключается в недостаточности существующих концепций и теорий для объяснения результатов и перспектив развития экономической жизни общества, современных процессов экономической динамики и ее форм.

Гипотеза. Разработка концепции экономической динамики, раскрывающей современное понимание сущности и форм эволюционирующей экономики, даст возможность: расширить проблемное поле экономической теории и повысить степень обоснованности выводов экономической науки по поводу роли и места экономической динамики в организации социально-экономической жизни общества;

S обосновать направления экономической политики, связанной с реализацией долгосрочных интересов общества и государства.

J Целью работы является комплексное теоретическое исследование процессов экономической динамики и выработка на этой основе оригинальной авторской концепции, позволяющей а) раскрыть сущность процессов динамики; б) идентифицировать и объяснить многообразие форм экономической динамики; в) обосновывать выбор направлений экономической политики.

Концепция предполагает:

J выработку соответствующей методологии, понятийно-категориального аппарата;

S развитие сущностных представлений об экономической динамике;

S выявление источников экономической динамики;

S идентификацию форм экономической динамики.

Достижение цели осуществлялось на основе решения следующих основных задач.

S Оценить возможность использования существующей методологии экономической науки, показать ее вариативность для исследования процессов экономической динамики и дополнить методологический аппарат анализа принципами и методами, адекватными задачам исследования процессов экономической динамики и ее форм. Выработать методологию изучения форм экономической динамики.

S Доказать необходимость выделения процесса экономической динамики из общей динамики как самостоятельного, связанного с экономикой и существующего в экономике. Раскрыть содержание понятия «экономическая динамика» и интерпретировать понятие «экономический рост» в контексте концепции экономической динамики и ее форм.

S Охарактеризовать волновую природу и колебательный характер процессов экономической динамики в дискурсе междисциплинарного подхода. Выявить и оценить факторы, определяющие направление и формы экономической динамики.

S Аргументировать эффективность использования теоретических представлений об экономическом пространстве для исследования форм экономической динамики. Обосновать и разработать пространственную модель экономической динамики.

S Детерминировать причины возникновения и показать объективный характер процесса образования новых форм экономической динамики. Выявить взаимосвязь процессов изменения институциональных форм и возникновения форм экономической динамики.

Определить и дополнить множество факторов экономической динамики. Выделить наиболее значимые факторы, показать взаимосвязь выявленных факторов с образованием новых форм экономической динамики.

Охарактеризовать процессы образования новых форм экономической динамики, выявить предпосылки их возникновения.

S Обосновать необходимость дополнения традиционных индикаторов новыми при анализе процессов экономической динамики.

S Оценить процесс изменения форм экономической динамики в контексте социально-экономического развития общества. Выявить и систематизировать новые формы экономической динамики.

Объектом исследования является экономическая динамика и ее формы.

В качестве предмета исследования выступают экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности, опосредующие процессы экономической динамики.

Работа выполнена в соответствии с пп. 1.1, 1.3, 1.4 специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» «Паспорта специальностей ВАК».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании и научном обосновании оригинальной авторской концепции экономической динамики, развивающей представления о сущности экономической динамики, выявляющей многообразие форм динамики и возможности их идентификации.

В рамках разработанной концепции к наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относятся: Авторская трактовка экономической динамики. Под экономической динамикой понимается движение экономических процессов и явлений на всех уровнях экономического пространства. Экономическая динамика имеет сложный и многообразный характер, формируемый взаимосвязью всех ее факторов, которая проявляется в виде результата их взаимодействия. Решающую роль играет наличие или отсутствие, а также степень влияния (сила) каждого фактора. Экономическая динамика представлена как процесс экономических изменений с его качественными характеристиками в совокупности с эволюцией системы экономических взаимодействий.

Аргументация использования для анализа процессов экономической динамики уровневого подхода, согласно которому выделяются уровни экономического пространства. Уровневость экономики и применение принципа наследования закономерностей позволяют определить экономическую динамику как движение двух видов: движение экономики относительно иных общественных процессов (внешнее) и движение отдельных процессов и явлений в экономике (внутреннее).

S Обоснование использования форм экономической динамики для исследования ее сущностных характеристик. Форма экономической динамики есть способ отражения изменений экономических процессов, явлений или их совокупности. Форма1 определяется изменением набора свойств, параметров, характеристик качеств экономических процессов в пространстве и во времени. Другими словами, форма есть последовательное двойное отображение множества факторов изменений на множество происходящих изменений и множества происходящих изменений на множество характеристик и свойств экономического явления (или экономических явлений), определенных в пространстве и во времени. Форма экономической динамики отражает вектор движения экономических процессов и явлений и обладает всеми особенностями, присущими математическому вектору, то есть формы могут «взаимодействовать», «складываться»; кроме того, форма обладает свойствами математических групп. Форма экономической динамики может быть представлена также как

1 Здесь и в работе, если не оговорено отдельно, понятие «форма» используется исключительно в значении «форма экономической динамики». функция (отражающая характеристики экономической динамики), зависящая от уровня экономического пространства, изменений явлений и процессов, а также действия экзогенных факторов. При этом сама форма также является элементом экономической динамики, а точнее - его характеристикой. Идентификация форм экономической динамики позволяет дать дополнительную качественную характеристику происходящим процессам экономической динамики. Положение о том, что основным катализатором процессов экономической динамики является революционное развитие науки, основанное на стремительном совершенствовании информационных технологий, которые, в свою очередь, влияют на развитие всех областей современной цивилизации, в том числе, на изменение институциональной среды. Процессы экономической динамики зависят не только от достижений научно-технического прогресса и скорости их внедрения, но и от других факторов, среди которых особое значение имеют институциональный, экологический (средовой), исторический, информационный, социально-культурный, а также структура экономической жизни общества. Доказательство повышения значимости пространственного фактора для процессов экономической динамики. Скорость изменения процессов практически близка к скорости движения информации (максимум определяется человеческими возможностями обработки информации), скорость движения физических объектов в пространстве пока конечна в силу наличия связи с передвижением субъектов и объектов в пространстве.

В работе впервые: Экономическая динамика представлена как движение всех экономических процессов и явлений в многомерном экономическом пространстве. Выявлены ее основные элементы и закономерности. Разработан адекватный методологический аппарат, обоснована его полнота для целей исследования экономической динамики и ее форм. Предложена авторская аксиоматика, определены принципы систематизации, закономерности существования и образования форм экономической динамики, предложены методы их идентификации и систематизации.

S Сконструирована пространственная модель экономической динамики, которая основана на древовидной иерархии трех уровней: уровня экономического пространства, разбиваемого на подуровни1, уровня явлений и процессов и уровня форм экономической динамики. С помощью данной модели показана возможность исследования процессов экономической динамики сквозь призму ее форм.

S Введено в научный оборот понятие «вектор экономической динамики», которое позволяет наиболее полно отразить качественные характеристики форм экономической динамики: пространство, плоскость, точку, окрестность, направление, силу, скорость изменений, множество индикаторов, а также состояние изменений. Вектор экономической динамики отражает направление и скорость движения экономических процессов и явлений. Понятие «вектор экономического развития» является одним из представлений вектора экономической динамики, характеризующим процесс экономического развития. Форма экономической динамики, аналогично математическому вектору, есть экономическое изменение, обладающее такими характеристиками, как направление, скорость, длина, длительность, и позволяющее при наличии начальной точки пространства указать траекторию движения и окрестность конечной точки.

1 Имеются в виду уровни экономического пространства, такие, как: мегаэкономика, субэкономика, макроэкономика, микроэкономика, мезоэкономика, наноэкономика, ф номоэкономика, являющиеся в данном случае его элементами и порождающие соответствующие подуровни.

S Выявлены актуализировавшиеся в ходе эволюционного развития процессов экономической динамики экзогенные факторы образования новых форм, к которым автор относит:

1) изменения в экономическом пространстве - диффузию уровней, глобализацию, появление и исчезновение явлений и процессов на том или ином уровне экономического пространства;

2) появление новых явлений и процессов (не обязательно экономических); изменения в явлениях и процессах, увеличение их сложности;

3) институциональные образования в экономическом пространстве, изменения институциональной среды;

4) действие других экзогенных факторов, не сводимых к уровням экономического пространства и изменениям процессов и явлений. К таким факторам, прежде всего, относятся: социально-экономическая структура общества, экология, демография, глобализация.

S Определено содержание понятия «формы экономической динамики», рассмотрены сущностные аспекты экономических изменений. Выработаны принципы и методы идентификации форм экономической динамики, показана их природа. С позиций концепции форм экономической динамики дано расширенное понимание таким понятиям, как цикл, кризис, колебание, волна. Идентифицированы: «складка», «петля», «воронка», «шлюз», «инерция», «виртуализация», «сетевизация», «синхронизация», «контакт».

S Адаптированы для целей исследования методы математической теории групп1 и лингвистический метод контент-анализа2. Указанные методы

1 Использовано отображение симметрии как группа па множестве всех отображений. 2

В работе заимствована только идея филологического метода контент-анализа, суть которого переработана коренным образом в соответствии с целями работы. Основу метода составляет понятие компакта, или фрейма, которое означает выделение некоторой позволяют проводить идентификацию форм экономической динамики, выявлять и обобщать их многообразие. Основу предложенной методологии составляют принцип симметрии форм экономической динамики и метод компакт-анализа движения экономических процессов и явлений, позволяющий выделять для анализа движение отдельного экономического процесса, явления или их совокупности. На защиту выносится: о авторская концепция экономической динамики, включающая в себя методологические и теоретические положения, понятийно-категориальный аппарат. Данная концепция позволяет раскрыть сущность экономической динамики; объяснить существующее многообразие ее форм; дает возможность выявлять источники экономической динамики и идентифицировать ее новые формы; о расширенная трактовка содержания понятия «экономическая динамика», под которой понимается движение экономических процессов и явлений на всех уровнях экономического пространства; о использование при исследовании экономической динамики уровневого подхода, повышающего качество экономического анализа экономических явлений и процессов и дающего возможность развития теории многоуровневой экономики; о введение в научный оборот понятия «форма экономической динамики», позволяющего выявить дополнительные качественные характеристики процессов экономической динамики (проиллюстрировано на примере таких форм, как «петля», «воронка», «шлюз»); о принцип эволюционного наследования закономерностей. Доказано, что закономерности экономической динамики наследуются от части (окрестности) экономического пространства или экономической системы для целей исследования. закономерностей природы и в процессе эволюции могут изменяться как по форме, так и по сути; о положение об усилении роли институциональной среды в сфере формирования характера динамики экономических процессов1; о тезис об ограниченности традиционных индикаторов экономической динамики при анализе процессов социально-экономического развития.

Логика работы. Исследование экономической динамики и ее форм осуществлено в три этапа. На первом этапе проведено рассмотрение общенаучных методов, имея в виду, что часть из них трансформируется, а часть устаревает, что обусловлено изменением жизнедеятельности. Как показал анализ, аналогичному влиянию подвергаются и специальные методы экономической науки. При этом за основу был взят тот факт, что экономические методы исследования опираются и отражают общенаучную методологию исследования процессов и явлений. В заключение данного этапа был проведен дополнительный анализ возможностей применения тех или иных методов с учетом потенциала их изменения для исследования экономической динамики и ее форм. Одновременно был выполнен переход к оценке возможностей теоретических наработок, проведенных различными учеными в рамках существующих теоретических концепций, для исследования экономической динамики. На втором этапе исследования были продолжены рассуждения, вскрывающие понятийное содержание и сущность экономических категорий, обеспечивающих анализ экономической динамики и ее форм. Здесь опора была сделана на труды классиков экономической науки, таких, как Т. Веблен, Р. Домар, Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, Р. Лукас, У. Митчелл, Р. Солоу, Й. Шумпетер, Р. Харрод и др. Работы названных авторов обеспечили теоретическую базу нашего исследования. При этом основное внимание было обращено на наполнение содержанием понятия

1 При этом влияние научно-технического прогресса (НТП) на экономическую динамику и ее формы опосредуется адаптацией институционального обеспечения внедрения результатов НТП. экономическая динамика», что позволило вскрыть ее сущностные характеристики.

В дальнейшем были рассмотрены вновь появившиеся в экономической науке подходы. Приближение к возможности проведения экономического анализа в системе «человек - среда», а не в системе «человек - человек», «человек - общество»; исследования вектора развития общества в постиндустриальном состоянии сделали значимым и исторически возможным более детальное рассмотрение таких экономических процессов, которые в настоящий момент завершились и имеют законченную форму. Опыт социально-экономической жизни общества, осуществлявшейся на протяжении 70-ти лет в СССР, позволил провести его оценку как одной из форм динамики (петли). Она была идентифицирована, исследована и характеризована. Данная форма экономической динамики, очевидно, изучалась в контексте макроэкономического подхода. Предположение о том, что подобный анализ может быть выполнен не только на макро-, но и на микро- или мезоуровнях, позволило выявить аналогичные формы экономической динамики, но на другом уровне экономического анализа. Понимание преимуществ уровневого анализа привело к исследованию возможностей пространственного подхода. Пространственный подход, появившийся в экономической науке сравнительно недавно, в настоящее время предполагает рассмотрение процессов на различных уровнях, не сводимых к традиционным макро- и микроуровням. Такой подход позволил сделать продуктивным выявление экономической динамики не как традиционного увеличения ВВП, характеризуемого через экономический рост, а как движения экономических процессов и явлений. В рамках построения концепции было обосновано существование новых форм экономической динамики, что привело к необходимости провести детальное изучение факторов образования процессов и форм экономической динамики. Использование исследованного ранее пространственного подхода позволило дать различным формам экономической динамики пространственновременные характеристики, идентифицировать их и тем самым показать возможность существования одних и тех же форм не только на различных уровнях экономического пространства, но и на различных временных интервалах. Эти рассуждения вскрыли и еще одну особенность образования форм экономической динамики, которая была нами исследована: наличие сильного влияния экзогенных1 факторов экономической динамики.

В заключение работы, несмотря на ее теоретико-методологическую направленность, на примере анализа нескольких форм экономической динамики была продемонстрирована практикоориентированность предложенной концепции. На наш взгляд, это делает работу собственно политико-экономической, когда наряду с теоретическим аспектом возникает и практический результат, направленный на согласование противоположных экономических интересов различных субъектов хозяйствования. С учетом всего этого в работе было сделано заключение, где в краткой форме отражены основные научные результаты и выводы.

Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертационное исследование основано на концептуальных методологических и теоретических положениях, представленных в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическая и методологическая база исследований экономической динамики в контексте социально-экономического развития сформирована Дж. Кейнсом, Дж. Кларком, Н. Кондратьевым, К. Марксом, Д. Миллем, Й. Шумпетером, Э. Хансеном, Ф. Хайеком.

Применяемый в работе междисциплинарный подход к анализу экономических явлений и процессов опирался на методологический аппарат эволюционной и институциональной теорий. Указанная парадигма основана на работах Г. Клейнера, Д. Львова, Э. Маевского, Р. Нельсона, С. Уинтер, Т. Эггертссона, Дж. Ходжсона и др. и включает принципы, обеспечивающие

1 Внешних по отношению к экономике. возможность применения системного анализа к решению проблемы в единстве его субъектно-объектного, функционального, коммуникативного и интегративного аспектов. При разработке концепции экономической динамики были использованы методы и инструментальные технологии научного познания. Диалектический, исторический методы применялись в ходе анализа изменений процессов и явлений.

Предлагаемая научная концепция была разработана на основе принципов позитивизма, характеризующихся в данной работе методом научной абстракции и структурализмом, выраженным в применении системного подхода. В диссертации системный подход был развит через методы индукции, дедукции, концепцию абсолютного и относительного изменения, примененных при анализе свойств и закономерностей процессов экономической динамики. Использование принципов синергетики, включающей в качестве подразделов теории бифуркации, колебаний, устойчивости, динамических систем, а также методов институционального проектирования, концептуального моделирования, контент-анализа, монографического исследования, прогнозных разработок позволили выявить основные характеристики, сконструировать пространственную модель экономической динамики, идентифицировать и проанализировать ее на различных уровнях.

Концепции нелинейности и неустойчивости, впервые сформулированные представителями естественных наук в области нелинейных динамических систем, а также последние работы математиков дают возможность методологически корректно исследовать экономическую динамику. Это направление связано с такими именами как Г. Николис, К. Плейс, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен, X. Шустер, Д. Эрроусмит.

Каждый из частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.

Также в диссертации получили отражение гипотезы и суждения, представленные в работах по экономической теории ученых-экономистов Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и научных сотрудников Института экономики г. Костромы (Н. Гибало, 3. Брагиной, Н. Свиридова, М. Скаржинского, Е. Скаржинской, В. Чекмарева и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в:

S формировании системы концептуальных взглядов теоретического характера по вопросам экономической динамики;

S расширении представлений о социально-экономической жизни общества, динамике экономических явлений и процессов, различных факторах, ее вызывающих;

S возможности использования результатов исследования при изучении процессов и явлений на различных уровнях экономического пространства;

S развитии понимания многоуровневой организации экономики и методологии ее анализа.

Созданная концепция ориентирована на использование результатов исследования в дальнейшем развитии экономической науки. Полученные результаты могут служить в качестве теоретической основы исследования скачкообразных процессов, процессов экономической трансформации, кризисов, сложных экономических явлений.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации способы, методы, инструменты анализа конкретных форм экономической динамики могут служить методологической основой для проведения подобных исследований, в целях осуществления макроэкономических расчетов и прогнозов, при разработке программ социально-экономического развития страны, региона. Результаты исследования могут быть использованы в ходе преподавания экономических дисциплин в гуманитарных вузах. Работа полезна специалистам, занимающимся вопросами анализа экономической ситуации и перспективного планирования, в том числе при проведении подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, сотрудников аппарата государственного управления по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы осуществлена в виде представления монографий, публичных докладов, статей, участия в конференциях и симпозиумах, круглых столах, проходивших в рамках следующих научных и научно-практических мероприятий:

•S ежегодный международный симпозиум «Стратегическое планирование развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2001-2005 гг.); всероссийские научно-практические конференции, круглые столы: «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2000 г.); «Маркетинг - стратегия развития» (Ярославль, 2002 г.); «Программирование регионального развития» (Самара, 2002 г.); «Актуальные проблемы политической экономии» (Воронеж, 2004 г.); «Новые контуры социально-экономического развития общества» (Воронеж, 2001 г.); «Проблемы экономического роста» (Москва, МГУ, 2004 г.);

•S ежегодная научно-практическая конференция Астраханского государственного университета, 2001-2005 гг.;

S международные научные конференции: «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000 г.); «Перспективы развития российской экономики в XXI веке и ее место в глобальном экономическом пространстве: VIII-е Кондратьевские чтения» (Владимир, 2000 г; «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2003-2005 гг.); «Проблемы Каспия» (Астрахань, 2003-2005 гг.); «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2003 г.); «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 2002 г.; Казань, 2003 г.); «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002 г.); «Россия: социальные силы и пути преодоления системного кризиса» (Москва, РГБ, 2001 г.); «Новая политика и новая экономика: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» (Москва, РГБ, 2003 г.);

Россия: Европа и Азия. Истоки, история и уроки цивилизационного дрейфа» (Кострома, 2000 г.); «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2002 г.); «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в 21 веке» (Смоленск, 2005 г.); «Адам Смит и современность» (Иваново, 2001 г.); «Противоречия экономики России и пути их разрешения» (Ярославль, 2000 г.);.«Россия - 2000» (Москва, МГУ, 2000 г.); «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (Воронеж, 2002 г.); «Научная программа как фактор интеграции регионов: основные итоги» (Тверь, 2003 г.); «Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» (Смоленск, 2002 г.); «Российская молодежь и глобализация» (Москва-Кострома, 2002 г.); «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново, 2003 г.);

S Международная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2002 г.);

Международный конгресс «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты)» (Кострома, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликована 21 научная работа, в том числе 4 монографии. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 42,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 337 страницах машинописного текста, включающего в себя, 9 рисунков. В работе содержится 3 приложения. Список использованной литературы содержит 535 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Солопов, Вячеслав Юрьевич

Заключение

Предпринятый в диссертации теоретико-методологический анализ экономической динамики и ее форм позволил выделить для анализа стороны социально-экономической жизни общества, ранее недоступные для отражения и понимания.

Полнота методологического аппарата исследования экономической динамики достигается путем применения междисциплинарного и системного подходов. Это позволяет комплексно оценить происходящие процессы экономической динамики. Особая роль при анализе процессов экономической динамики принадлежит также эволюционному и институциональному подходу экономической науки.

Приведенные в работе принципы позволяют отождествлять события, не имеющие с точки зрения традиционной экономической науки общих черт и тем самым не подпадающих под ее методологию. • Благодаря использованию предложенного в работе метода компакт-анализа и понятия изоморфизма (гомоморфизма) можно выделять сходные по проявлениям, причинам, последствиям протекания изменения явлений - формы экономической динамики -что позволяет во многих случаях, используя известные, заранее определенные характеристики форм, описывать иным образом новые и существующие экономические процессы или явления. Выявленный в ходе исследования принцип эволюционного наследования закономерностей позволяет утверждать, что закономерности экономической динамики первоначально формируются через механизм наследования природных закономерностей. С помощью указанного принципа обоснована эффективность применения в анализе междисциплинарного подхода, позволяющего адаптировать методы физики, математики, психологии, социологии и т.д. Первоначально наследованные закономерности экономической динамики трансформируются через механизмы социальноэкономической жизни общества. Основой трансформационного механизма служат экономические взаимодействия и экономические отношения.

Под экономической динамикой в рамках концепции понимается движение всех экономических процессов и явлений. При этом она охватывает все стороны социально-экономической жизни общества. Другими словами, под экономической динамикой понимаются закономерности и тенденции существования и функционирования всех сфер экономики - расширения естественной среды обитания за счет искусственной и на этой основе удовлетворения потребностей человека и общества. В силу того, что экономические процессы и явления происходят на определенном участке (окрестности) пространства, и в четко определенный момент времени представляется целесообразным постоянно проводить изучение экономической динамики при помощи концепции многоуровневой экономики.

Экономическая динамика включает семь основных элементов: динамический импульс; изменение явлений и процессов; изменение экономического пространства; появление и исчезновение явлений и процессов; изменение личности, общества, их интересов и структур; экологические изменения; институциональные изменения. Помимо основных элементов экономической динамики, для целей анализа были выделены составные элементы и процессы экономической динамики. Процесс экономической динамики представляет собой часть экономической динамики, ограниченной анализируемым процессом или явлением, исследуемую на выделенном пространственно-временном компакте. Среди традиционно исследуемых процессов можно назвать экономический рост, циклы, волны, кризисы и др.

Экономическая динамика следующую основную закономерность: развитие общества, выражающееся в его переходе с одной исторической ступени на другую, играет роль определяющего фактора. При этом экономическая динамика имеет различные формы. Она может быть, например, циклична, волнообразна, спиралевидна. Внутренняя структура, формы экономической динамики, лидирующая роль тех или иных элементов в процессах может меняться от эпохи к эпохе.

В более широком смысле термин экономическая динамика охватывает также состояние технического прогресса, здоровья населения, демографические процессы, уровень и качество жизни населения, экологические и социальные проблемы. Основным движущим фактором экономической динамики является процесс появления новых технологий, объективно вызывающий явление экономического роста, который в свою очередь стимулирует еще большее развитие технологии, основанное изначально на революционном прорыве научного знания, выступающего динамическим потенциалом.

Экономическая динамика имеет в том числе уровневую структуру: изменения в экономической жизни всего человечества, являющиеся причиной и следствием смены мировых цивилизаций; перемены в экономической деятельности локальной цивилизации, народа при переходе от фазы к фазе их жизненного цикла, отражающего динамику мировых цивилизаций, но имеющих самостоятельный почерк (некоторые цивилизации, этносы заканчивают свой цикл и сходят с исторической арены); изменения в элементах экономического уклада в регионах и городах, динамика индивидуальных экономических отношений и т .п.

Для целей анализа процессов экономической динамики и ее форм целесообразно использование многоуровневого подхода. Сегодня экономика представляет собой единую метасистему с различными уровнями и секторами функционирования. Основываясь на системном подходе и методологии использования диглоссического возможно такое рассмотрение экономики в рамках общей экономической теории, когда в рассматриваемой системе можно будет выделить элементы (нано-, номо-, микро-, мезо-, макро, суб-, мега- уровни) и их связи друг с другом. При этом существующий формальный аппарат анализа экономической теории применим к любому уровню анализа. Анализ методологических основ понимания динамических процессов в экономике позволил выработать методологию идентификации и описания новых форм экономической динамики в рамках рассматриваемого экономического пространства.

Концепция экономической динамики позволяет обращаться к нетрадиционным ракурсам изучения традиционных проблем экономической теории, относящихся к проблематике экономической динамики. Например, с точки зрения теории экономической динамики представление об экономическом росте может быть изменено следующим образом. Экономический рост в концепции представлен не как результат экономической политики, увеличивающий значение экономических показателей, а как процесс или объективное явление, которое существует благодаря развитию технологий, что, в свою очередь, стимулирует повышательные тенденции в экономике и развитии определенных экономических явлений. Контролю и управлению поддается не сам факт существования экономического роста, а лишь его скорость и направление. Для описания основных характеристик процессов экономической динамики в работе введено понятие «вектора экономической динамики». Диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что наряду со стандартным экономическим циклом ("производство, распределение, обмен и потребление материальных благ"), в полной мере свойственной лишь рыночной экономике, в состав материального производства жизни общества входят еще три цикла - воспроизводства непосредственной жизни индивидов как обмена веществ с природой, воспроизводства поколений людей, воспроизводства культуры. Все четыре цикла функционируют в тесном взаимодействии. В данной работе рассматриваются некоторые общие свойства циклических процессов. В частности, проводится различие между предметными и функциональными потребностями, между потребностями и интересами как явлениями смежных уровней предметности. В целом показано, что двойственность - объективное свойство любого циклического процесса и учет этого обстоятельства способствует углублению понимания закономерностей функционирования материального производства и роли в нем человека

В диссертации приводятся разнообразные аргументы в пользу того, что можно говорить, по крайней мере, о двух, существенно различных, состояниях экономических процессов и явлений: движения и покоя. Покой представляет собой такое состояние экономического пространства, при котором изменение экономического явления не существенно либо не отражается на изменении других явлений. В результате экономическая динамика есть способ или механизм разрешения противоречия между движением и покоем. В силу постоянного независимого (объективно исторического) развития природы, человека и технологии данное противоречие постоянно, и, следовательно, является основным двигателем динамических процессов.

Автором подчеркиваются следующие существенные моменты исследования.

• Дана авторская трактовка экономической динамики. Под экономической динамикой понимается движение экономических процессов и явлений на всех уровнях экономического пространства. Экономическая динамика имеет сложный и многообразный характер, формируемый взаимосвязью всех ее факторов, которая проявляется в виде результата их взаимодействия. Решающую роль играет наличие или отсутствие, а также степень влияния (сила) каждого фактора. Сущность экономической динамики можно обнаружить посредством выявления и исследования ее форм. Экономическая динамика представлена как процесс экономических изменений с его качественными характеристиками в совокупности с эволюцией системы экономических взаимодействий и других факторов. Основное движущее противоречие экономической динамики заключено между постоянно изменяющимися потребностями, интересами и способами и способностями их удовлетворения.

• Экономический рост - лишь одна из характеристик экономического развития, являющегося частью экономической динамики.

Экономическая динамика и экономическое развитие отражают принципиально различные изменения. Экономическое развитие отражает лишь некоторую количественную составляющую изменений, происходящих в экономическом пространстве, причем только некоторой ее части. Экономическая динамика - это совокупность всех изменений явлений и процессов экономической действительности в экономическом пространстве. Согласно предложенной концепции постоянный и устойчивый рост нуждается не только во вливании капитала, человеческий ресурсов и технологии, важную роль играют непроизводственные факторы. Общие соотношения между факторами должны отвечать сбалансированности социально-экономического развития. Однако постоянный и даже устойчивый экономический рост не гарантирует удовлетворения возникающих на разных уровнях экономического пространства потребностей.

• Экономическая динамика существует объективно, причем она представляет собой движение явления или точки явления в пространстве. Особенность изучения изменений экономических явлений или процессов до настоящего момента заключалась в том, что анализировались только повышательные их тенденции. Благодаря разработанной концепции, на основании теоретического переосмысления происходящих процессов стала возможной оценка скорости, вектора, времени и точки пространства, траектории происходящих изменений.

• Приведена аргументация использования уровневого подхода для анализа процессов экономической динамики, согласно которому выделяются уровни экономического пространства. Применение уровневого представления об организации экономики и применение принципа наследования закономерностей позволяют классифицировать процессы экономической динамики как движение двух видов: движение экономики относительно иных общественных процессов (внешнее) и движение отдельных процессов и явлений в экономике (внутреннее). Использование уровней позволяет более эффективно проводить анализ процессов экономической динамики, выявляя взаимосвязи между отдельными уровнями, не теряя глубины анализа конкретного процесса на каждом уровне.

• Определено содержание понятия «формы экономической динамики», посредством которого выявлены сущностные аспекты экономической динамики. Выработаны принципы и методы идентификации форм экономической динамики, показана их природа. Обосновано использование форм экономической динамики для исследования ее сущностных характеристик. Форма экономической динамики исследована в работе с различных позиций. Согласно одной из них она выступает способом отражения изменений экономических процессов, явлений или их совокупности. Она определяется изменением набора свойств, параметров, характеристик качеств экономических процессов в пространстве и во времени. Согласно другой трактовке, форма экономической динамики отражает вектор движения экономических процессов и явлений и, следовательно, обладает всеми особенностями, присущими математическому вектору. То есть к формам применимы логические операции. Кроме того, они обладают свойствами математических групп. Форма экономической динамики может быть также представлена как функция (отражающая характеристики экономической динамики), зависящая от уровня экономического пространства, изменений явлений и процессов, а также действия экзогенных факторов. При этом сама форма также является элементом экономической динамики, а точнее его характеристикой. Идентификация форм экономической динамики позволяет дать дополнительную качественную характеристику происходящим процессам экономической динамики.

• Положение о том, что основным катализатором процессов экономической динамики является революционное развитие науки, основанное на стремительном развитии информационных технологий, которые, в свою очередь, влияют на развитие всех областей современной цивилизации, в том числе изменение институциональной среды. Процессы экономической динамики зависят не только от достижений научно-технического прогресса и скорости их внедрения, но и от других факторов, среди которых особое значение имеют институциональный, экологический (средовой), исторический, информационный, социально-культурный. Особую роль в процессах экономической динамики играет структура социально-экономической жизни общества. Она выступает основой формирования экономических отношений.

• Адекватный для целей исследования экономической динамики и ее форм методологический аппарат: оригинальная аксиоматика, принципы систематизации, закономерности существования и образования форм экономической динамики, методы их идентификации и анализа.

• Пространственная модель экономической динамики, которая основана на древовидной иерархии трех уровней: уровня экономического пространства, разбиваемого на подуровни, уровня явлений и процессов и уровня форм экономической динамики. При помощи данной модели показаны возможности исследования процессов экономической динамики. Модель позволила предложить более эффективную методологию анализа экономической динамики. Согласно концепции для анализа экономической динамики необходимо разбить ее на отдельные процессы, проанализировать их по выделенным уровням, идентифицировать формы экономической динамики на каждом уровне и затем синтезировать целостное представление о происходящей динамике.

• Выявлены актуализировавшиеся в ходе эволюционного развития процессов экономической динамики экзогенные факторы образования новых форм, к которым относятся: изменения в экономическом пространстве; появление новых явлений и процессов (не обязательно экономических); изменения в явлениях и процессах, увеличение их сложности; институциональные образования в экономическом пространстве, изменения институциональной среды; действие других экзогенных факторов, не сводимых к уровням экономического пространства и изменениям процессов и явлений. К таким факторам, прежде всего, относятся: социально-экономическая структура общества, экология, демография, глобализация.

• Дано расширенное понимание с позиций концепции форм экономической динамики таким понятиям как цикл, кризис, колебание, волна. В рамках концепции идентифицированы и проанализированы новые формы экономической динамики: «складка», «петля», «воронка», «шлюз».

Развитие представлений об экономической динамике и ее формах позволило прийти к пониманию ее сущности, выявить причинно-следственные связи происходящих изменений, осуществить постановку проблемы дальнейшей разработки методологии идентификации и анализа форм экономической динамики, выявления их многообразия, определения моментов и факторов появления новых форм экономической динамики, классификации (группировки) множества форм, обладающих сходными свойствами.

Идентифицированные и проанализированные в ходе исследовании формы экономической динамики продемонстрировали практическую значимость предлагаемой концепции, выявили деструктивные процессы на каждом из уровней экономического анализа («складки» и «петли»), показали возможности по изменению направлений экономической динамики («шлюзы» и «зигзаги»), раскрыли взаимосвязь между процессами разных уровней («воронки»). Кроме того, в рамках исследования было сформулировано несколько проблем, решение которых возможно в рамках других исследований.

В последнее время в отечественной экономической науке началось обсуждение проблем поиска новой теоретической парадигмы. Данное исследование, на взгляд диссертанта, может оказаться полезным вкладом в такое обсуждение в рамках расширения теоретического и методологического аппарата исследования проблем экономической динамики, экономического развития, изменения экономических явлений и процессов.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая динамика и ее формы"

На правах рукописи

СОЛОПОВ ВЯЧЕСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА И ЕЕ ФОРМЫ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Кострома - 2005

Работа выполнена в Костромском государственном университете имени. H.A. Некрасова

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Чекмарев Василии Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бабаев Бронислав Дмитриевич доктор экономических наук, профессор Дятлов Сергей Алексеевич доктор экономических наук, профессор Ерзнкян Баграт Айковпч

Ведущая организация:

Волгоградский государственный университет

<е£>

Защита состоится « ДА октября 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, корпус «В», ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан <а/&» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент Степанов Е.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичность экономических процессов, протекающих в современной хозяйственной жизни общества, заставляет вновь и вновь возвращаться к поиску решений глубинных проблем экономической науки. В первую очередь, на наш взгляд, одной из них является проблема экономической динамики. На важности исследования процессов экономической динамики указывает тот факт, что в экономике наиболее четко проявляется цикличная ритмика, пульсация общественной жизни, неизбежная смена периодов процветания и кризисов, волнообразная динамика обобщающих показателей.

Традиционно рассматриваются лишь некоторые, хотя и безмерно важные, характеристики экономической динамики, среди которых основной является экономический рост. Динамика ВВП как показатель экономического роста тесно связана с институциональной средой и системой экономических отношений. Однако ни одна модель экономического роста не в состоянии описать динамику ВВП с учетом внепроиз-водственных факторов.

Многообразие экономических явлений рождает многообразие форм экономической динамики, что актуализирует тему. Значимость исследования возможностей идентификации форм экономической динамики и выявления их характеристик возрастает. Изменение понимания явлений и процессов, которые описываются понятием «экономическая динамика», выдвигает задачу разработки концептуальных основ теории экономической динамики.

Возможность использования для анализа экономической динамики концепции равновесия ограничена исходной предпосылкой о статичности экономики, для которой в действительности характерна очень сложная динамика. Подходы, связанные с концепциями равновесия, определяющие характер взаимодействий между экономическими переменными как неизменный, исключают из анализа действие экзогенных переменных, что не позволяет анализировать эволюционный характер экономических процес-

-3-

сов. Наряду с этим, происходит постоянное усложнение процессов экономической динамики и образование новых фор)м, вызванное появлением многомерных экономических механизмов и увеличением плотности экономических отношений.

В XXI веке необходимость исследования процессов экономической динамики и форм их проявления все более актуализируется. Так, по мнению участников круглого стола, проводимого журналом «Вопросы экономики», среди трех наиболее актуальных направлений экономической теории была обозначена такая область исследований, как «проблема экономической динамики и ее форм»1. В этом контексте разработка теоретико-методологических аспектов, связанных с исследованием процессов экономической динамики и ее форм, приобретает важное самостоятельное значение.

Состояние научной разработанности проблемы. Изменение условий и характера экономической жизни общества рождает задачу разработки теории экономической динамики на основе обобщения концепций, обеспечивающих комплексное сущностное понимание динамики экономических процессов.

Общие вопросы теории и методологии рассматривались в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди работ отечественных исследователей отметим труды В. Автономова, А. Бузгалина, В. Ивантера, О. Иншакова, В. Иноземцева, Г. Клейнера, Н. Кондратьева, Д. Львова, В. Маевского, Ю. Осипова, В. Полтеровича, В. Пантина, А. Пороховского, А. Татаркина, А. Шаститко, 10. Яковца. Среди зарубежных ученых особую роль в первоначальном развитии теории экономической динамики сыграли: Дж. Кейнс, Дж. Кларк, К. Маркс, У. Митчелл, Дж. Милль, М. Фридман, Ф. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс,

1 См.: Абалкин, Л. Марксово наследие и современная экономическая наука. (Круглый стол журнала «Вопросы экономики») / Л. Абалкин, О. Ананьин // Вопросы экономики. - 2005. -№1.-С. 87.

Й. Шумпетер. При этом часть изученных работ содержит анализ конкретных процессов экономической динамики.

Значительную роль в анализе процессов экономической динамики сыграл междисциплинарный подход, который опирается на методологический аппарат синергетики и теории систем. Исследования процессов экономической динамики изменяют представление о связи движения экономических явлений и процессов с другими объективными и субъективными процессами жизни общества. Возникновение синергетической парадигмы связано с именами И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, а ее развитие осуществили А. Бакай, В. Васильев, А. Жаботинский, Ю. Каган, Б. Кадомцев, С. Капица, Ю. Климонтович, Я. Корнай, С. Курдюмов, Л. Логофет, Г. Малинецкий, Н. Моисеев, А. Потапов, Ю. Романовский,

A. Рубин, Ю. Свирежев, Ю. Сигов, Д. Чернавский. При исследовании процессов экономической динамики особый интерес представляют концептуальные положения теории катастроф, объясняющей скачкообразные изменения, возникающие в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних условий, основоположниками которой были Р. Томм (общая теория катастроф), Э. Уитни (теория особенностей), А. Андронов, Ж. Пуанкаре (теория бифуркаций). Междисциплинарный подход в качестве разделов включает в себя основы теории колебаний, теории динамических систем, теории устойчивости и бифуркаций и др. Вопросы связей между различными процессами и явлениями разрабатывались в работах

B. Савельевой, А. Полетаева, В. Пантина, А. Александрова. Однако до настоящего момента междисциплинарный подход не был применен для исследования процессов экономической динамики.

Множество работ в дискурсе экономической динамики посвящено проблемам цикличности и экономического роста. К ним, прежде всего, относятся исследования Р. Солоу и С. Кузнеца. В рамках этого направления развивались теории нового качества экономического роста, в которых делалась попытка увязать его с показателями уровня жизни. Эти попытки наиболее удачно были реализованы в работах М. Алле, Дж. Вульфенсона, Д. Ибрагимовой, В. Иноземцева, Э. Крюгера, А. Клепач, А. Пороховского,

-5-

С. Пухова, С. Смирнова, К. Хубиева, В. Черковца, A. Behrman, D. Dollar, W. Easterly, A. Foster, A. Kraay, D. Rodrik, M. Rosenzvveig. Также было предложено несколько моделей экономического роста, в которые были последовательно включены такие факторы, как труд, капитал, технический прогресс, ожидания и т.д. Важную роль в развитии представлений о процессах экономической динамики сыграли модели и теории экономического роста Е. Домара1, Р. Лукаса2, П. Ромера3 и др. Другие подходы к понятию экономической динамики строились на исходной посылке сущностной однородности изменений, которую искали в производительных силах и научно-техническом прогрессе. Так, Й. Шумпетер анализировал взаимосвязь экономического роста и научно-технического прогресса, а также предпринимательской активности, а Дж. Кларк рассматривал рост в контексте проблемы распределения. Основная часть современных работ посвящен^ проверке достаточности существующей теории экономического роста для объяснения явлений и процессов на всех уровнях экономической жизни общества4.

Несмотря на достаточно успешные исследования в области экономического роста, постепенно пришло понимание того, что эта парадигма

1 Концепция Б. Домара направлена на изыскание путей повышения темпов экономического развития. Главное внимание уделяется накоплению капитала, причем отрицается существование объективных законов экономического развития, решающее значение при этом придается психологическим факторам.

2 Р. Лукас является одним из авторов концепции рациональных ожиданий, исследований по теории цикла и рекурсивной модели экономической динамики. Его гипотеза состоит в том, что люди изменяют свое поведение в связи с перепадами экономической политики. Как правило, по мнению Лукаса, механизмом такой реакции служит динамика денежной массы.

3 В соответствии с теорией П. Ромера, новые идеи и навыки позволяют повысить производительность и эффективность, что и ведет к экономическому росту. В частности, модель Ромера показывает, что темп экономического роста находится в прямой зависимости от человеческого капитала, сосредоточенного в сфере производства нового знания. Сфера НИОКР влияет на экономику не только непосредственно, через новые идеи и разработки; само ее существование является необходимым условием экономического роста, поскольку обеспечивает накопление капитала.

4 См., например: Абалкин, Л. Дннамика и противоречия экономического роста / Л Абалкин // Экономист. -2001. - № 12. - С. 3-10; Строев, Е. С. Проблемы экономической оценки и использования национального богатства страны / Е. С. Строев И Экономист. - 2001. - № 12. -С. 11-17; Ясин, Е. Экономический рост как цель и как средство / Е. Ясин // Вопросы экономики. - 2001. - № 9. - С. 4-14; Каз, М. Дискурс и развитие экономического знания // Вопросы экономики. - 2003. - № 12. - С. 81-94.

уже не удовлетворяет потребностям экономической науки. Впервые об этом было открыто заявлено членами Римского клуба, созданного в 1968 г. по инициативе А, Печчеи. Члены указанного общества были обеспокоены глобальными проблемами человечества и поиском экономических путей их решения1. Одна из главных работ, «Пределы роста»2, стала прообразом современных представлений об экономической динамике и ее формах. Именно авторы этой работы впервые подняли вопрос об отрицательных последствиях экономического роста и принципах их нейтрализации, основываясь на модели «системной динамики» Дж. Форрестера.

Данная модель позволяла количественно описать долгосрочное поведение мировой системы исходя из существующих тенденций. Однако модель3 была построена для исследования пяти основных закономерностей мирового развития4, что не позволяет использовать ее для исследования сущности экономической динамики и ее новых аспектов5. Среди основных исследователей, работавших в данном сообществе, отметим Р. Галли, Д. Гарбора, У. Коломбо, А. Кинга, Э. Ласло, Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Я. Тинбергена, Дж. Форрестера.

Отдельные элементы динамической парадигмы разрабатывались в

1 Именно «Римскому клубу» мы обязаны самим термином «глобальная проблематика» и обозначением основных характеристик мировых затруднений. К ним авторы и участники «Римского клуба» относили: повсеместность, значимость для будущего всего человечества, неразрешимость в рамках отдельных государств. Также ими были разграничены значения понятий «универсальные проблемы» и «глобальные проблемы»: различение состояло в возможности отдельно взятого государства или региона разрешить ту или иную проблему.

2 Подготовлена группой молодых ученых Массачусетского технологического института во главе с Д. Медоузом в 1972 г.

3 Примечательно, что с помощью выработанной модели авторы пытались понять причины возникновения и изменения тенденций, выбранных ими в качестве предмета изучения, а также механизм их взаимодействия, однако экономическая динамика в целом, как экономический феномен не стала объектом их исследования.

4 К ним авторы относят: ускоряющуюся индустриализацию, быстрый рост населения, истощение невозобновляемых ресурсов и ухудшение состояния окружающей среды.

5 Из рассуждений авторов выпали такие экономические явления, как формирование новых институтов, образование транснациональных корпораций, появление новых информационных технологий в экономике и др. Это позволяет сделать вывод: несмотря на имеющиеся попытки проанализировать отдельные аспекты проблемы экономической динамики, указанные работы следует считать направленными на исследование общей динамики природы и человечества.

\

* ч

различных концепциях и теориях экономической науки: в теории равновесия, формулируемой Л. Вальрасом, М. Вебером, Д. Рикардо; в теории экономического благосостояния, развиваемой К. Викселем, А. Маршаллом,

A. Пигу, Д. Рикардо; в теории экономических колебаний и циклов, изучавшей колебательные и волновые движения в системах самой различной природы и представленной в работах А. Афталиона, Е. Бем-Баверка, К, Викселля, У. Джевонса, Т. Мальтуса, Ж-Б. Сэя, Д. Трубецкого, Д. Уикстидо. Следует особо отметить, что наиболее законченной и целостной была теория длинных волн, созданная Н. Кондратьевым. Классическая политическая экономия рассматривала понятие экономическая динамика через динамическое начало экономических взаимодействий. Наиболее полно отмеченные проблемы исследовались в рамках теории трудовой стоимости К. Маркса1. Однако в этих работах экономическая динамика не служила объектом исследования.

В последние годы стали появляться исследования, использующие концепции колебаний и волн в качестве методологической основы изучения отдельных динамических процессов. К таким работам можно отнести публикации В. Васильковой, С. Глазьева, С. Казанцева, Л. Клименко,

B. Маевского, С. Меньшикова, Ю. Осипова, В. Пантина, А. Полетаева, В. Рязанова, Ю. Яковца и других. В них исследуются отдельные взаимосвязи между процессами и явлениями, однако в качестве объекта исследования выбрано только свойство динамического процесса, а не динамика в целом.

1 В рамках данной теории можно выделить два типа концепций, разрабатываемых в дискурсе современного марксизма: концепции макроэкономического характера н концепции, развивающие динамическое начало. Для первого типа характерно рассмотрение выявленного Марксом механизма снижения уровня средней прибыли как определенного типа траектории развития (структуры или режима накопления капитала). Наряду с режимом падающей прибыли, ими выделяется альтернативный режим накопления, основанный на массовом производстве и массовом потреблении, который обеспечил некоторым развитым странам длительный устойчивый рост. Идеи Маркса при этом встраиваются в новый, более широкий теоретический контекст, включающий также кейнсианские и институциональные подходы. Второй тип связан с интерпретацией стоимостных величин через понятие денежной стоимости (а не затраченного труда). Этот подход продолжает традицию, восходящую к работам 1920-х гг. (И. Рубин).

Следует отметить и то обстоятельство, что в современной экономической науке появились различные концепции, выбирающие в качестве объекта экономическое пространство. Прежде всего, это сделано на примере рассмотрения многоуровневой экономики в монографии Ю. Яремсн-ко1. Исследование экономического пространства в современных работах производится либо как единого (территориально-институционального) в работах А. Гранберга, либо как общего (объемного трех- или более мерного пространства) в работах Г. Клейнера, С. Паринова, Е. Попова, В. Чек-марева. При этом для нашего анализа значимыми являются именно идеи общего экономического пространства, так как в этом случае возможен многоуровневый анализ экономической динамики. Следует заметить, что использование уровневого подхода к анализу процессов экономической динамики представляется продуктивным.

Эволюционное, революционное, институциональное развитие экономики, ее процессов и явлений вынужденно сформировали в экономической науке эволюционный, неравновесный и институциональный подходы. В отечественной науке контур и общие характеристики этих направлений представлены в работах С. Дятлова, Б. Ерзнкяна, Г. Клейнера, В. Маевского, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, А. Пороховского, В. Полтеровича, В. Рязанова, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко. Среди зарубежных авторов отметим последние работы Р. Нельсона, Д. Норта, С. Уинтер, Т. Эггертссона, Дж. Ходжсона. Данные концепции дают возможность комплексно, системно подойти к исследованию экономической динамики.

В формировании авторской позиции по проблеме экономической динамики и ее форм особую роль сыграли работы отечественных ученых - А. Амосова, Б. Бабаева, Н. Гибало, Г. Журавлевой М. Скаржинского, Е. Скаржинской, В. Чекмарева, Б. Кузыка, А. Некипелова, Р. Нижегородцева, Л. Парфеновой, В. Пефтиева. отдельные аспекты про-

1 Яременко, ГО. В. Теория и методология исследования многоуровневой экономики / Ю. В. Яременко. - М., 1997.

цессов экономической динамики отражают в своих исследовательских концепциях Г.Гутман, А.Добрынин, С.Казанцев, Л.Клименко,

A. Колганов, Ю. Коречков, В. Корняков, В. Максимов, В. Мелиховский,

B. Разгон, Ф. Рыбаков, Н. Свиридов.

Особо следует отметить, что в большинстве известных автору исследований отсутствует комплексный подход к проблеме экономической динамики : она исследуется с конкретно-экономических позиций, без учета влияния существующих в природе и жизни общества факторов на ее содержание и формы. В литературе имеется значительная терминологическая путаница, не способствующая проведению качественных исследований проблем экономической динамики и ее форм. Существующие подходы к анализу процессов экономической динамики опираются на исторический метод и различного рода моделирование экономических процессов. Другими словами, целостного, комплексного подхода к исследованию экономической динамики и ее форм в научно-экономической литературе не встречается. Кроме того, постоянно усложняются экономические взаимодействия, появляются их новые формы, изменяется структура. Отсюда повышение внимания к ускорению экономических явлений и процессов, взаимодействий, увеличению плотности экономических отношений и скорости ее изменения, формам проявления динамики. Все вышесказанное определяет состав и содержание рассматриваемой научной проблемы, которая заключается в недостаточности существующих концепций и теорий для объяснения результатов и перспектив развития экономической жизни общества, совре-

ч

менных^процессов экономической динамики и ее форм.

4 ' Гипотеза. Разработка концепции экономической динамики, раскрывающей современное понимание сущности и форм эволюционирующей экономики, даст возможность:

^ расширить проблемное поле экономической теории и повысить степень обоснованности выводов экономической науки по поводу роли и места экономической динамики в организации социально-экономической жизни общества;

обосновать направления экономической политики, связанной с

-10-

реализацией долгосрочных интересов общества и государства.

Целью работы является комплексное теоретическое исследование процессов экономической динамики и выработка на этой основе оригинальной авторской концепции, позволяющей

а) раскрыть сущность процессов динамики;

б) идентифицировать и объяснить многообразие форм экономической динамики;

в) обосновывать выбор направлений экономической политики.

Концепция предполагает:

выработку соответствующей методологии, понятийно-категориального аппарата;

развитие сущностных представлений об экономической динамике;

выявление источников экономической динамики;

V идентификацию форм экономической динамики.

Достижение цели осуществлялось на основе решения следующих основных задач.

1. Оценить возможность использования существующей методологии экономической науки, показать ее вариативность для исследования процессов экономической динамики и дополнить методологический аппарат анализа принципами и методами, адекватными задачам исследования процессов экономической динамики и ее форм. Выработать методологию изучения форм экономической динамики. \ г ;

2. Доказать необходимость выделения процесса экономической динамики из общей динамики как самостоятельного, связанного с экономикой и существующего в экономике. Раскрыть содержание понятия «экономическая динамика» и интерпретировать понятие «экономический рост» в контексте концепции экономической динамики и ее форм.

3. Охарактеризовать волновую природу и колебательный характер процессов экономической динамики в дискурсе междисциплинарного подхода. Выявить и оценить факторы, определяющие направление и формы экономической динамики.

4. Аргументировать эффективность использования теоретических представлений об экономическом пространстве для исследования форм экономической динамики. Обосновать и разработать пространственную модель экономической динамики.

5. Детерминировать причины возникновения и показать объективный характер процесса образования новых форм экономической динамики. Выявить взаимосвязь процессов изменения институциональных форм и возникновения форм экономической динамики1;

6. Определить и дополнить множество факторов экономической динамики. Выделить наиболее значимые факторы, показать взаимосвязь выявленных факторов с образованием новых форм экономической динамики. Охарактеризовать процессы образования новых форм экономической динамики, выявить предпосылки их возникновения.

7. Обосновать необходимость дополнения традиционных индикаторов новыми при анализе процессов экономической динамики.

8. Оценить процесс изменения форм экономической динамики в контексте социально-экономического развития общества. Выявить и систематизировать новые формы экономической динамики.

Объектом исследования является экономическая динамика и ее формы.

В качестве предмета исследования выступают экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности, опосредующие процессы экономической динамики.

Работа выполнена в соответствии с пп. 1.1, 1.3, 1.4 специальности 08.00.01 — «Экономическая теория» «Паспорта специальностей ВАК».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании и научном обосновании оригинальной авторской концепции экономической динамики, развивающей представления о сущности экономической динамики, выявляющей многообразие форм динамики и возможности их идентификации.

В рамках разработанной концепции к наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относятся:

Авторская трактовка экономической динамики. Под экономической динамикой понимается движение экономических процессов и явлений на всех уровнях экономического пространства. Экономическая динамика имеет сложный и многообразный характер, формируемый взаимосвязью всех ее факторов, которая проявляется в виде результата их взаимодействия. Решающую роль играет наличие или отсутствие, а также степень влияния (сила) каждого фактора. Экономическая динамика представлена как процесс экономических изменений с его качественными характеристиками в совокупности с эволюцией системы экономических взаимодействий.

^ Аргументация использования для анализа процессов экономической динамики уровневого подхода, согласно которому выделяются уровни экономического пространства. Уровневость экономики и применение принципа наследования закономерностей позволяют определить экономическую динамику как движение двух видов: движение экономики относительно иных общественных процессов (внешнее) и движение отдельных процессов и явлений в экономике (внутреннее).

^ Обоснование использования форм экономической динамики для исследования ее сущностных характеристик. Форма экономической динамики есть способ отражения изменений экономических процессов, явлений или их совокупности. Форма1 определяется изменением набора свойств, параметров, характеристик качеств экономических процессов в пространстве и во времени. Другими словами, форма есть последовательное двойное отображение множества факторов изменений на множество происходящих изменений и множества происходящих изменений на мно-

' Здесь и в работе, если не оговорено отдельно, понятие «форма» используется исключительно в значении «форма экономической динамики».

-13-

жество характеристик и свойств экономического явления (или экономических явлений), определенных в пространстве и во времени. Форма экономической динамики отражает вектор движения экономических процессов и явлений и обладает всеми особенностями, присущими математическому вектору, то есть формы могут «взаимодействовать», «складываться»; кроме того, форма обладает свойствами математических групп. Форма экономической динамики может быть представлена также как функция (отражающая характеристики экономической динамики), зависящая от уровня экономического пространства, изменений явлений и процессов, а также действия экзогенных факторов. При этом сама форма также является элементом экономической динамики, а точнее - его характеристикой. Идентификация форм экономической динамики позволяет дать дополнительную качественную характеристику происходящим процессам экономической динамики.

^ Положение о том, что основным катализатором процессов экономической динамики является революционное развитие науки, основанное на стремительном совершенствовании информационных технологий, которые, в свою очередь, влияют на развитие всех областей современной цивилизации, в том числе, на изменение институциональной среды. Процессы экономической динамики зависят не только от достижений научно-технического прогресса и скорости их внедрения, но и от других факторов, среди которых особое значение имеют институциональный, экологический (средовой), исторический, информационный, социально-культурный, а также структура экономической жизни общества.

Доказательство повышения значимости пространственного фактора для процессов экономической динамики. Скорость изменения процессов практически близка к скорости движения информации (максимум определяется человеческими возможностями обработки информации), скорость движения физических объектов в пространстве пока ко-\

* V

, -14-

нечна в силу наличия связи с передвижением субъектов и объектов в пространстве.

В работе впервые:

Экономическая динамика представлена как движение всех экономических процессов и явлении в многомерном экономическом пространстве. Выявлены ее основные элементы и закономерности.

Разработан адекватный методологический аппарат, обоснована его полнота для целей исследования экономической динамики и ее форм. Предложена авторская аксиоматика, определены принципы систематизации, закономерности существования и образования форм экономической динамики, предложены методы их идентификации и систематизации.

Сконструирована пространственная модель экономической динамики, которая основана на древовидной иерархии трех уровней: уровня экономического пространства, разбиваемого на подуровни1, уровня явлений и процессов и уровня форм экономической динамики. С помощью данной модели показана возможность исследования процессов экономической динамики сквозь призму ее форм.

V Введено в научный оборот понятие «вектор экономической динамики», которое позволяет наиболее полно отразить качественные характеристики форм экономической динамики: пространство, плоскость, точку, окрестность, направление, силу, скорость изменений, множество индикаторов, а также состояние изменений. Вектор экономической динамики отражает направление и скорость движения экономических процессов и явлений. Понятие «вектор экономического развития» является одним из представлений вектора экономической динамики, характеризующим процесс экономического развития. Форма экономической динамики, аналогично математическому вектору, есть экономическое изменение, обладающее такими характеристиками, как направление, скорость, длина, дли-

' Имеются в виду уровни экономического пространства, такие, как: мегаэкономика, субэкономика, макроэкономика, микроэкономика, мезоэкономика, наноэкономика, номоэкономика, являющиеся в данном случае его элементами и порождающие соответствующие подуровни.

-15-

тельность, и позволяющее при наличии начальной точки пространства указать траекторию движения и окрестность конечной точки.

Выявлены актуализировавшиеся в ходе эволюционного развития процессов экономической динамики экзогенные факторы образования новых форм, к которым автор относит:

1) изменения в экономическом пространстве - диффузию уровней, глобализацию, появление и исчезновение явлений и процессов на том или ином уровне экономического пространства;

2) появление новых явлений и процессов (не обязательно экоио-

ч мических); изменения в явлениях и процессах, увеличение их

* \ сложности;

3) институциональные образования в экономическом пространстве, изменения институциональной среды;

4) действие других экзогенных факторов, не сводимых к уровням экономического пространства и изменениям процессов и явлений. К таким факторам, прежде всего, относятся: социально-экономическая структура общества, экология, демография, глобализация.

.Определено содержание понятия «формы экономической динамики», рассмотрены сущностные аспекты экономических изменений. Выработаны принципы и методы идентификации форм экономической динамики, показана их природа. С позиций концепции форм экономической динамики дано расширенное понимание таким понятиям, как цикл, кризис, колебание, волна. Идентифицированы: «складка», «петля», «воронка», «шлюз», «инерция», «виртуализация», «сетевизация», «синхронизация», «контакт».

Адаптированы для целей исследования методы математической теории групп1 и лингвистический метод контент-анализа2. Указанные

1 Использовано отображение симметрии как группа на множестве всех отображений.

2 В работе заимствована только идея филологического метода контент-анализа, суть которого переработана коренным образом в соответствии с целями работы. Основу метода составляет понятие компакта, или фрейма, которое означает выделение некоторой части (окрестно-

-16-

методы позволяют проводить идентификацию форм экономической динамики, выявлять и обобщать их многообразие. Основу предложенной методологии составляют принцип симметрии форм экономической динамики и метод компакт-анализа движения экономических процессов и явлений, позволяющий выделять для анализа движение отдельного экономического процесса, явления или их совокупности.

На защиту выносится:

1) авторская концепция экономической динамики, включающая в себя методологические и теоретические положения, понятийно-категориальный аппарат. Данная концепция позволяет раскрыть сущность экономической динамики; объяснить существующее многообразие ее форм; дает возможность выявлять источники экономической динамики и идентифицировать ее новые формы;

2) расширенная трактовка содержания понятия «экономическая динамика», под которой понимается движение экономических процессов и явлений на всех уровнях экономического пространства;

3) использование при исследовании экономической динамики уров-невого подхода, повышающего качество экономического анализа экономических явлений и процессов и дающего возможность развития теории многоуровневой экономики;

4) введение в научный оборот понятия «форма экономической динамики», позволяющего выявить дополнительные качественные характеристики процессов экономической динамики (проиллюстрировано на примере таких форм, как «петля», «воронка», «шлюз»);

5) принцип эволюционного наследования закономерностей. Доказано, что закономерности экономической динамики наследуются от закономерностей природы и в процессе эволюции могут изменяться как по форме, так и по сути;

сти) экономического пространства или экономической системы для целей исследования.

-17-

6) положение об усилении роли институциональной среды в сфере формирования характера динамики экономических процессов1;

7) тезис об ограниченности традиционных индикаторов экономической динамики при анализе процессов социально-экономического развития.

Логика работы. Исследование экономической динамики и ее форм осуществлено в три этапа. На первом этапе проведено рассмотрение общенаучных методов, имея в виду, что часть из них трансформируется, а часть устаревает, что обусловлено изменением жизнедеятельности. Как показал анализ, аналогичному влиянию подвергаются и специальные методы экономической науки. При этом за основу был взят тот факт, что экономические методы исследования опираются и отражают общенаучную методологию исследования процессов и явлений. В заключение данного этапа был проведен дополнительный анализ возможностей применения тех или иных методов с учетом потенциала их изменения для исследования экономической динамики и ее форм. Одновременно был выполнен переход к оценке возможностей теоретических наработок, проведенных различными учеными в рамках существующих теоретических концепций, для исследования экономической динамики. На втором этапе исследования были продолжены рассуждения, вскрывающие понятийное содержание и сущность экономических категорий, обеспечивающих анализ экономической динамики и ее форм. Здесь опора была сделана на труды классиков экономической науки, таких, как Т. Веблен, Р. Домар, Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, Р. Лукас, У. Митчелл, Р. Солоу, Й. Шумпетер, Р. Харрод и др. Работы названных авторов обеспечили теоретическую базу нашего исследования. При этом основное внимание было обращено на наполнение содержанием понятия «экономическая динамика», что позволило вскрыть ее сущностные характеристики.

В дальнейшем были рассмотрены вновь появившиеся в экономиче-

\

ской науке подходы> Приближение к возможности проведения экономиче-

' При этом влияние научно-технического прогресса (Н'ГП) на экономическую динамику и ее формы опосредуется адаптацией институционального обеспечения внедрения результатов НТП.

-18-

ского анализа в системе «человек — среда», а не в системе «человек — человек», «человек — общество»; исследования вектора развития общества в постиндустриальном состоянии сделали значимым и исторически возможным более детальное рассмотрение таких экономических процессов, которые в настоящий момент завершились и имеют законченную форму. Опыт социально-экономической жизни общества, осуществлявшейся на протяжении 70-ти лет в СССР, позволил провести его оценку как одной из форм динамики (петли). Она была идентифицирована, исследована и характеризована. Данная форма экономической динамики, очевидно, изучалась в контексте макроэкономического подхода. Предположение о том, что подобный анализ может быть выполнен не только на макро-, но и на микро- или мезоуровнях, позволило выявить аналогичные формы экономической динамики, но на другом уровне экономического анализа. Понимание преимуществ уровневого анализа привело к исследованию возможностей пространственного подхода. Пространственный подход, появившийся в экономической науке сравнительно недавно, в настоящее время предполагает рассмотрение процессов на различных уровнях, не сводимых к традиционным макро- и микроуровням. Такой подход позволил сделать продуктивным выявление экономической динамики не как традиционного увеличения ВВП, характеризуемого через экономический рост, а как движения экономических процессов и явлений. В рамках построения концепции было обосновано существование новых форм экономической динамики, что привело к необходимости провести детальное изучение факторов образования процессов и форм экономической динамики. Использование исследованного ранее пространственного подхода позволило дать различным формам экономической динамики пространственно-временные характеристики, идентифицировать их и тем самым показать возможность существования одних и тех же форм не только на различных уровнях экономического пространства, но и на различных временных интервалах. Эти рассуждения вскрыли и еще одну особенность образования

форм экономической динамики, которая была нами исследована: наличие сильного влияния экзогенных1 факторов экономической динамики.

В заключение работы, несмотря на ее теоретико-методологическую направленность, на примере анализа нескольких форм экономической динамики была продемонстрирована практикоориентированность предложенной концепции. На наш взгляд, это делает работу собственно политико-экономической, когда наряду с теоретическим аспектом возникает и практический результат, направленный на согласование противоположных экономических интересов различных субъектов хозяйствования. С учетом всего этого в работе было сделано заключение, где в краткой форме отражены основные научные результаты и выводы.

Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертационное исследование основано на концептуальных методологических и теоретических положениях, представленных в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическая и методологическая база исследований экономической динамики в контексте социально-экономического развития сформирована Дж. Кейнсом, Дж. Кларком, Н.Кондратьевым, К.Марксом, Д. Миллем, Й. Шумпетером, Э. Хансеном, Ф. Хайеком.

Применяемый в работе междисциплинарный подход к анализу экономических явлений и процессов опирался на методологический аппарат эволюционной и институциональной теорий. Указанная парадигма основана на работах Г. Клейнера, Д. Львова, Э. Маевского, Р. Нельсона, С. Уинтер, Т. Эггертссона, Дж. Ходжсона и др. и включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к решению проблемы в единстве его субъектно-объектного, функционального, коммуникативного и интегративного аспектов. При разработке концепции экономической динамики были использованы методы и инструментальные технологии научного познания. Диалектический, исторический методы применялись в ходе анализа изменений процессов и явлений.

' Внешних по отношению к экономике.

Предлагаемая научная концепция была разработана на основе принципов позитивизма, характеризующихся в данной работе методом научной абстракции и структурализмом, выраженным в применении системного подхода. В диссертации системный подход был развит через методы индукции, дедукции, концепцию абсолютного и относительного изменения, примененных при анализе свойств и закономерностей процессов экономической динамики. Использование принципов синергетики, включающей в качестве подразделов теории бифуркации, колебаний, устойчивости, динамических систем, а также методов институционального проектирования, концептуального моделирования, контент-анализа, монографического исследования, прогнозных разработок позволили выявить основные характеристики, сконструировать пространственную модель экономической динамики, идентифицировать и проанализировать ее на различных уровнях.

Концепции нелинейности и неустойчивости, впервые сформулированные представителями естественных наук в области нелинейных динамических систем, а также последние работы математиков дают возможность методологически корректно исследовать экономическую динамику. Это направление связано с такими именами как Г. Николис, К. Плейс, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен, X. Шустер, Д. Эрроусмит.

Каждый из частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.

Также в диссертации получили отражение гипотезы и суждения, представленные в работах по экономической теории ученых-экономистов Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова и научных сотрудников Института экономики г. Костромы (Н. Гибало, 3. Братиной, Н. Свиридова, М. Скаржинского, Е. Скаржинской, В. Чекмарева и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в:

S формировании системы концептуальных взглядов теоретического характера по вопросам экономической динамики;

расширении представлений о социально-экономической жизни

-21-

общества, динамике экономических явлений и процессов, различных факторах, ее вызывающих;

возможности использования результатов исследования при изучении процессов и явлений на различных уровнях экономического пространства;

развитии понимания многоуровневой организации экономики и методологии ее анализа.

Созданная концепция ориентирована на использование результатов исследования в дальнейшем развитии экономической науки. Полученные результаты могут служить в качестве теоретической основы исследования скачкообразных процессов, процессов экономической трансформации, кризисов, сложных экономических явлений.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации способы, методы, инструменты анализа конкретных форм экономической динамики могут служить методологической основой для проведения подобных исследований, в целях осуществления макроэкономических расчетов и прогнозов, при разработке программ социально-экономического развития страны, региона. Результаты исследования могут быть использованы в ходе преподавания экономических дисциплин в гуманитарных вузах. Работа полезна специалистам, занимающимся вопросами анализа экономической ситуации и перспективного планирования, в том числе при проведении подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, сотрудников аппарата государственного управления по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы осуществлена в виде представления монографий, публичных докладов, статей, участия в конференциях и симпозиумах, круглых столах, проходивших в рамках следующих научных и научно-практических мероприятий:

^ ежегодный международный симпозиум «Стратегическое планирование развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2001-2005 гг.);

^ всероссийские научно-практические конференции, круглые столы: «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2000 г.);

-22-

«Маркетинг - стратегия развития» (Ярославль, 2002 г.); «Программирование регионального развития» (Самара, 2002 г.); «Актуальные проблемы политической экономии» (Воронеж, 2004 г.); «Новые контуры социально-экономического развития общества» (Воронеж, 2001 г.); «Проблемы экономического роста» (Москва, МГУ, 2004 г.);

ежегодная научно-практическая конференция Астраханского государственного университета, 2001-2005 гг.;

^ международные научные конференции: «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000 г.); «Перспективы развития российской экономики в XXI веке и ее место в глобальном экономическом пространстве: УШ-е Кондратьевские чтения» (Владимир, 2000 г; «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2003-2005 гг.); «Проблемы Каспия» (Астрахань, 2003-2005 гг.); «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2003 г.); «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 2002 г.; Казань, 2003 г.); «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань,

2002 г.); «Россия: социальные силы и пути преодоления системного кризиса» (Москва, РГБ, 2001 г.); «Новая политика и новая экономика: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» (Москва, РГБ,

2003 г.); «Россия: Европа и Азия. Истоки, история и уроки цивилизацион-ного дрейфа» (Кострома, 2000 г.); «Экономическая наука — хозяйственной практике» (Кострома, 2002 г.); «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в 21 веке» (Смоленск, 2005 г.); «Адам Смит и современность» (Иваново, 2001 г.); «Противоречия экономики России и пути их разрешения» (Ярославль, 2000 г.);.«Россия — 2000» (Москва, МГУ, 2000 г.); «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (Воронеж, 2002 г.); «Научная программа как фактор интеграции регионов: основные итоги» (Тверь, 2003 г.); «Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» (Смоленск, 2002 г.); «Российская молодежь и глобализация» (Москва-

Кострома, 2002 г.); «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново, 2003 г.);

^ Международная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2002 г.);

Международный конгресс «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты)» (Кострома, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликована 21 научная работа, в том числе 4 монографии. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 42,5 печатных листа.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 337 страницах машинописного текста, включающего 9 рисунков. В работе содержится 3 приложения. Список использованной литературы содержит 535 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Теоретико-методологические аспекты анализа процессов экономической динамики

Понятие «экономическая динамика», часто встречающееся в современной экономической литературе, до сих пор не получило своего четкого определения. Так, в части работ под экономической динамикой понимается экономический рост, другие посвящены вопросам колебаний и циклов. Вместе с тем, адекватность положений теории экономического роста современным требованиям к экономической жизни общества все чаще ставится под сомнение. В диссертации показано, что существует целый ряд экономических явлений и процессов, которые не получают адекватного отражения при использовании категорий «экономический рост» и «экономический цикл». В частности, часть явлений может вообще исчезать, а часть процессов - прекращаться и не появляться вновь. Имеется масса примеров диффузии явлений и процессов между уровнями экономического пространства.

В некоторых случаях в существующих исследованиях не отражены взаимосвязи между различными экономическими процессами и явлениями, либо исследования цосят не системный характер, выявляя только особенности изучаемого объекта, оставляя без внимания общую картину происходящего. Кроме того, концепции циклов, волн и экономического роста существенно ограничены в анализе ситуаций, которые не имеют функциональной зависимости1.

В связи с этим в качестве объекта исследования нами была избрана экономическая динамика. Автором дано несколько определений экономической динамики, существенно расширяющих содержание этого понятия.

1 Функциональная зависимость заведомо предполагает наличие однозначного соответствия между зависимой величиной и факторами. Однако в экономике нередки ситуации, когда в

различные моменты времени одна и та же переменная принимает4различные зиа'чения при

одних и тех же факторах, нарушая тем самым функциональность. То есть существуют явления, которые не могут найти свое отражение в виде функциональной зависимости в динами-

ке (с течением времени).

В одном из них под экономической динамикой понимается эволюция всех сторон экономической жизни общества, развитие и изменение всех экономических процессов и явлений. Выбор для анализа только ограниченного множества наблюдаемых явлений и процессов позволяет сузить рамки исследования до конкретного процесса экономической динамики. В действительности экономическая динамика состоит из системы процессов и включает в себя: экономический рост; эволюцию и революцию институтов; изменение соотношения между трудом и капиталом; изменение качества; изменение системы экономических отношений, отношений собственности, прав собственности и многое другое. То есть экономическая динамика наполнена взаимосвязанными процессами, каждый из которых может быть рассмотрен совершенно независимо и, в то же время, во взаимодействии с остальными. В частности, трансформация российской экономики к рыночной - также один из процессов экономической динамики, наряду с которым (возможно, и в рамках него) протекало достаточно большое количество других, более узких. Именно этим объясняется использование в работе системного подхода к анализу процессов экономической динамики.

В силу вышеизложенного, исследование экономической динамики в работе начато с оценки потенциала современных общенаучных методов и методов экономического анализа для исследования экономической динамики и ее форм. Очевидно, что экономика есть часть природы; значит, экономические процессы - часть природных. Экономическая динамика представлена в работе в том числе и как движение экономических явлений и процессов в пространстве и времени. При этом ей имманентно присущи свойства уровневости, замкнутости относительно кругооборота ресурсов, . а также исторической обусловленности. Вместе с тем, она является открытым феноменом, что означает наличие действующих на нее экзогенных сил. Природой экономической динамики является совокупность физической природы и процессов, явлений исторически обусловленной, эволюционирующей социально-экономической жизни общества. Опираясь на практику проведения исследований, в диссертации мы предложили при-

-26-

менение к анализу малоиспользуемого, но, тем не менее, существующего междисциплинарного подхода, заключающегося в построении аналогий между экономическими и природными процессами и включающего в себя те теоретические основы и методы, которые дают возможность изучить процессы и факторы экономической динамики. Опора на принципы междисциплинарного подхода позволила исследованию выявить взаимосвязь между экономическими (искусственными) и природными (естественными, к которым отчасти относятся экологические и демографические) процессами и явлениями. Указанный подход дал возможность рассматривать процессы экономической динамики не отвлеченно, а в контексте изменений окружающей среды.

В качестве примера использования междисциплинарного подхода при исследовании экономической динамики и ее форм в работе подробно рассмотрены две смежных с экономической динамикой методологии: методология психоанализа и методология математической теории групп. Первая позволяет оценить масштабы влияния рассматриваемых областей человеческой действительности; вторая рассматривает возможности познания множества элементов через определение его отдельных составляющих, нахождения между ними взаимосвязи и затем выявления принципа перечисления всех элементов множества через имеющиеся. Приведенные в работе примеры подтвердили, что изучение движения встречается не только в психологии, математике или экономике, - это общая для всех естественных наук парадигма. Между тем, каждая из наук вырабатывает свою методологию; при этом возможна ситуация, корда методология одной науки позволяет характеризовать предмет другой более полно и точно.

Далее были рассмотрены методологические подходы экономистов к количественному и качественному анализу процессов экономической динамики. Так, например, по мнению Р. Харрода, экономическая динамика -это такой взгляд на происходящие экономические явления, при котором мы не пользуемся предположением о неизменности определенных эконо-

мических явлений в течение некоторого промежутка времени1. Такая трактовка указывает лишь на способ изучения экономической действительности, но не рассматривает собственно содержания понятия «экономическая динамика». Экономическая динамика определяется как своеобразный метод, изучающий «движущиеся» во времени экономические явления. В свою очередь, Н. Кондратьев сразу говорит о статической и динамической экономической теории, и в этом его взгляды схожи с взглядами Р. Харрода и Дж. Хикса. Однако он привносит в анализ попытку выделить причины экономической динамики, которые, по мнению Кондратьева, нужно видеть, прежде всего, в природе самой экономической действительности. Она, как мы уже говорили, изменчива и динамична. В силу этого статическая теория, как бы она ни была совершенна, бессильна дать достаточное удовлетворение познавательному интересу к экономической действительности и достаточно полно объяснить явления этой действительности2. Еще один методологический подход был предложен Дж. Кларком, который изначально предлагал поделить все происходящее в экономике на три составляющих, одной из которых и выступала экономическая динамика3. В диссертации подробно рассмотрена полемика относительно представлений и методологии исследования экономической динамики. На основании этого сделан вывод о том, что в экономической науке сформировалось представление о том, какой должна быть экономическая динамика как наука; и предложен набор параметров, которыми экономическая динамика характеризуется как экономический феномен. Это не определяет сущность экономической динамики и не является достаточным для полного и всестороннего ее исследования. В силу вышесказанного был сделан вывод о том, что исследование экономической динамики нуждается в развитии существующего методологического аппарата.

1 Харрод Р. К теории экономической динамики. -М: ГелиосАРВ,, 1999.-С. 10-15.

2 Кондратьев Н. Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды/ Н. Д. Кондратьев; Международный фонд Н. Кондратьева и др. - М.: Издательство Экономи-ка,2002.- С. 15.

3 Кларк Дж. Распределение богатства. - М.: Гелиос АРВ, 2000. - С. 32 - 36.

Для целей проводимого исследования понимание экономической динамики в дальнейшем ограничивается исключительно движением процессов и явлений. Это ограничение предполагает, с одной стороны, доказательство необходимости в рамках исследования экономической динамики рассмотреть движение процессов и явлений в их тесной взаимосвязи, а с другой стороны - исключение иных экономических феноменов из содержания изучаемого объекта. Их вывод за пределы содержания понятия экономической динамики подразумевает рассмотрение в качестве возможных факторов иных феноменов. В противном случае возникает риск включить в сферу экономической динамики все, что попадает в поле рассмотрения, и, тем самым, лишить понятие конкретного содержания и ценности для экономической теории. '

Причин изменения современной действительности достаточно много; между тем, среди них можно выделить те, которые относятся к экономическим, равно как и изменение мира влияет на экономику, то есть процессы движений всегда взаимообратные. В настоящий момент нельзя точно указать, какое изменение первично, однако если в качестве первичного принять экономическое изменение, то указать его первопричины становится возможным. Изменение человеческих потребностей, усиление роли общества или социальной группы, появление новых технологий, движение экологии, смена климата, новые месторождения - все это приводит к экономическим изменениям, которые, в свою очередь, вызывают изменения объективно существующей действительности. Это проявляется в изменении поведения людей, страт, стран, функционирования природы. Согласно предложенному в диссертации принципу относительности, экономическая динамика исследуется через соотнесение одних процессов и явлений, а также их результатов, с другими.

Движение экономических явлений и процессов1 можно рассматри-

' И диссертации понятие движения используется в широком смысле. Можно говорить о движении спроса в экономическом пространстве (территориальном и не только), а можно — о движении спроса вообще. Особо подчеркнем тезис о движении экономических явлений. Такое понимание экономического движения не является традиционным, что требует дополни-

-29-

вать в различных аспектах, при этом экономическая динамика будет каждый раз открываться своей новой гранью. И только в этом случае возникнет углубленное представление об экономической динамике и ее сущности. Причем само движение в контексте экономической динамики не столь очевидно, как это может показаться на первый взгляд. Например, в предлагаемом дискурсе возникают трудности при рассмотрении места понятия «экономические отношения», которые могут выступать как субъектом и объектом движения, так и его результатом или основой.

Таким образом, в экономической науке был выработан динамический подход, суть которого заключается во введении в экономический анализ фактора времени. Однако это лишь первый шаг на пути понимания экономической динамики как экономического феномена и процесса. Данный методологический подход может быть дополнен таким образом, чтобы стало возможным не просто осознание (определение) сущности категории «экономическая динамика», но и выявление ее основных характеристик и качеств. Это расширение в работе было предложено сделать за счет использования диалектического метода, междисциплинарного подхода при анализе неравновесных процессов; уровневого подхода к организации экономического пространства; принципов и методов институциональной и эволюционных теорий, а также путем исследования форм экономической динамики.

2. Эволюция представлений об экономической диналтке

Вслед за рассмотрением методологии было проведено уточнение содержание понятия «экономическая динамика». Ее сущность проявляется в противоречии одновременного существования покоя и движения. По аналогии с физикой, тело, которое движется равномерно и прямолинейно, находится в покое, и наоборот. Экономическая динамика отражает одно-

тельного пояснения. Явным представляется движение явления во времени, причем это не обязательно означает, что оно должно меняться. Важным в нашей работе оказывается различение понятий «движение» и «изменение». В данном контексте изменение — более узкая по содержанию категория.

временно и покой, и движение экономических процессов и явлений. В работе под экономической динамикой понимаются закономерности и тенденции существования и функционирования всех сфер экономики — расширения естественной среды обитания за счет искусственной и на этой основе удовлетворения потребностей человека и общества. В силу того, что экономические процессы и явления происходят на определенном участке (окрестности) пространства и в четко определенный момент времени, представляется целесообразным постоянно проводить изучение экономической динамики при помощи концепции уровневого подхода к организации экономического пространства.

Экономическая динамика включает семь основных элементов: динамический импульс; изменение явлений и процессов; изменение экономического пространства; возникновение и прекращение явлений и процессов; изменение личности, общества, их интересов и структур; институциональные изменения; экологические изменения.

Очевидно, что между этими элементами существует определенная взаимосвязь, которая позволяет нам говорить о закономерностях и тенденциях экономической динамики. Кроме основных, базовых элементов, существуют составные элементы экономической динамики (соответственно — объекты): производство, потребление, богатство, бедность, капитал, труд и другие экономические явления; спрос, предложение, обмен, согласование, распределение и другие, экономические процессы; экономические отношения, взаимодействия между людьми, группами, странами; экономическое поведение; формы экономической динамики.

Помимо основных и составных элементов экономической динамики в работе выделены процессы экономической динамики, которые представляют собой отдельно взятые и рассмотренные в узком контексте (фрейме) базовые или составные элементы экономической динамики. К ним традиционно относят: экономический рост как увеличение производства (выпуска) в различных сферах материального и нематериального производства; цикл как последовательную смену состояний элементов экономического пространства; волну как распространение некоторого

-31-

экономического явления или процесса путем передачи динамического импульса от одного элемента экономического пространства к другому; кризис как резкое, неожиданное снижение уровня того или иного процесса, явления вплоть до прекращения его существования.

В более широком смысле термин экономическая динамика охватывает также состояние технического прогресса, здоровья населения, демографические процессы, уровень и качество жизни людей, экологические и социальные проблемы. В диссертации выявлен и обоснован ряд закономерностей экономической динамики, к которым автор, в частности, относит следующие.

Развитие общества, выражающееся в его переходе с одной исторической ступени на другую, играет определяющую роль в экономической динамике. Эта закономерность требует выявления взаимосвязи между развитием общества, его институтов и экономической динамикой, что позволяет провести всестороннее исследование этого феномена, в котором выражена суть общества и главная движущая сила его развития.

1. Экономическая динамика имеет формы. Она может быть, например, циклична, волнообразно-спиралевидна по характеру своей траектории, но это не единственная ее форма. Можно утверждать, что существуют не только циклические и колебательные формы экономической динамики. Их идентификация также представляется важной задачей.

2. Внутренняя структура, формы экономической динамики, лидирующая роль тех или иных элементов может меняться от эпохи к эпохе. Экономическая динамика формируется под воздействием двух сфер: естественной, существующей объективно и отвечающей объективным законам, и искусственной, формируемой человеческой деятельностью. Человеческая деятельность в большинстве случаев определяется существующей системой экономических интересов в обществе и его социально-экономической структурой.

3. В экономической динамике следует различать несколько уровней: изменения в экономической жизни всего человечества, являющиеся причиной и следствием смены мировых цивилизаций; перемены в эконо-

мической деятельности локальной цивилизации, народа при переходе от фазы к фазе их жизненного цикла, отражающего динамику мировых цивилизаций. Все эти уровни взаимосвязанны и формируют сложный рисунок пульсации экономической жизни. Некоторые локальные цивилизации, страны лидируют в прогрессе научной сферы, другие следуют за ними, третьи остаются на периферии.

Основные параметры экономической динамики поддаются измерению труднее, нежели просто сфера производства и потребления, особенно в части, относящейся к роли информации, глобализации и уровня человеческого капитала в движении экономики. Тем не менее, можно использовать ряд показателей: доля науки, культуры и образования в валовом внутреннем продукте (ВВП); численность занятых в этой сфере в отдельных странах и их доля в экономически активном населении; число зарегистрированных изобретений (выданных патентов) и созданных образцов новой техники; количество обучающихся и уровень грамотности населения; уровень преступности в общей численности населения.

Использование этих показателей позволяет выявить некоторые общие тенденции отдельных процессов экономической динамики. Эти тенденции наиболее ярко выражены в лидирующих в каждом процессе странах и локальных цивилизациях. Однако это не позволяет выявить сущностные закономерности экономической динамики в целом.

В силу существования большого количества подходов, теорий, концепций экономического роста, колебаний и волн, традиционно формирующих теорию экономической динамики, в работе был предпринят их анализ уже в контексте предлагаемой трактовки экономической динамики. Вывод по его итогам заключается в том, что данные подходы и концепции подробно рассматривают отдельные стороны экономической динамики, однако для полноты анализа их явно не достаточно, динамизм рассмотрения достигался только за счет изучения повторяющихся во времени явлений. В частности, существуют затухающие явления и процессы, которые не рассматриваются в рамках теории циклов; появились ранее не существовавшие явления и процессы; часть экономических процессов не облада-

-33-

ет функциональной зависимостью и, следовательно, не может быть исследована в рамках функционального подхода к экономическому росту; концепция экономического роста не объясняет ситуаций, связанных с кризисами, затовариванием рынков и техногенными катастрофами. Автор пришел к выводу, что изучение экономической динамики должно происходить на более широкой основе, захватывающей все стороны экономической жизни общества.

3. Экономическая динамика как отображение изменений в экономическом пространстве

В диссертации неоднократно отмечено, что при исследовании процессов экономической динамики возможно применение нескольких методологических подходов. Динамика может рассматриваться как изменение экономических явлений и процессов между различными точками равновесия или как смена состояний неравновесности. Возможен подход, когда движение рассматривается само по себе, вне зависимости от тех состояний, в которых оно происходит. В этом случае предметом исследования в экономической динамике будут служить его (движения) характеристики. Очевидно, что движение должно происходить и происходит в некотором объемно-временном пространстве. И, следовательно, при изучении свойств экономической динамики желательно иметь сформированными представления о самом пространстве и его свойствах.

Способ представлений о пространстве важен не только потому, что оно, как и время, является детерминантом процессов экономической динамики, но и основой нормативной регуляции экономических взаимодействий.

Существует несколько концептуальных подходов, связанных с построением представлений об экономическом пространстве. Согласно одной из позиций, пространство (социальное, экономическое, культурное, образовательное и др.) представляет собой порождение субъект-объектного взаимодействия: «природа-общество», то есть часть природной среды, вовлеченной в деятельность людей. С другой стороны, пространство видится средой, порождаемой взаимодействием люден друг с

-34-

другом, что предполагает его связь с природной средой, но эта связь рассматривается с точки зрения субъект-субъектного взаимодействия.

Такой взгляд на пространство тяготеет к его феноменологической интерпретации, которая приводит к пониманию пространственности межи внутриличностных взаимодействий.

Сегодня экономика представляет собой единую метасистему с различными уровнями и секторами функционирования. Основываясь па системном подходе и методологии использования диглоссического анализа, отметим, что для экономической пауки возможно рассмотрение метасистемы в рамках общей экономической теории, когда в исследуемой системе можно выделить элементы (нано-, номо-, микро-, мезо-, макро-, суб-, мегауровни) и их связи друг с другом. При этом формальный аппарат экономической теории применим к любому уровню анализа. Различия в социально-экономических и организационно-экономических отношениях в этом случае приобретают принципиальное значение, и общая экономическая теория рассматривается уже не как общесистемная, а как обобщенная. Количественный же ряд теорий и концепций, описывающих экономическую динамику, может быть существенно расширен.

В идеале должен существовать набор моделей экономической динамики, из которых с помощью выводов предлагаемой концепции экономической динамики и общей экономической теории можно было бы, выбрав адекватные, выработать совокупность моделей экономической политики. Причем каждая из этих моделей предполагает отражение определенного конкретного типа взаимодействий правительства и общества. При построении модели, отображающей общую систему, необходимо определить ее граничные условия, включающие в себя модели тех разнородных систем, которые оказывают доминирующие влияние на функционирование общей социально-экономической системы, которые частично можно описать с помощью соответствующего математического аппарата. Кроме того, к граничным условиям общей системы возможно отнести: период времени, в течение которого рассматривается общая система; пространственное или географическое расположение; исходное состояние в начале

-35-

рассматриваемого периода; какие-либо иные условия. Автором реализовано пространственное и одновременно системное представление об экономической динамике.

Отмеченное обосновывает продуктивность применения пространственного подхода к анализу многоуровневой экономики и процессов экономической динамики. При этом приведем еще один аргумент онтологического характера в пользу рассмотрения экономического пространства как метода. Частное (традиционные специальные) экономические концепции способны установить лишь частичную упорядоченность отдельных фрагментов действительности. Поэтому требуются системные понятия и принципы для выявления общей упорядоченности мира, в которой знание одного элемента дает возможность знакомства со всеми остальными. Названное позволяет различить типологию экономических отношений и связей, идентифицировать и классифицировать их по признакам, свойствам, способам организации, характеру. Именно их взаимоувязанность позволяет выбирать способы анализа экономических явлений и процессов. Различениё понятий «изменение», «развитие», «рост» и «динамика» позволяет осознать мерность человеческой деятельности и понять причины экономических процессов и явлений, возникающих при переходе, который как бы «свертывает» или «развертывает» измерение процессов и явлений (например, стоимость, ценность, полезность) и является источником возникновения пространственно-временных петель и складок (а не только циклов).

Взаимодействие как всеобщая форма связи предметов, явлений объективной действительности, а также связи мыслей, являющихся отображением предметов, явлений и их связей и отношений в сознании человека, является общенаучной категорией, использование которой в экономическом анализе делает возможным адекватно отразить процессы глобального развития. При этом исследование экономического пространства позволяет сделать вывод о том, что кроме вещественно-энергетического (материального) существует и информационное взаимодействие. Учет последнего особенно существенен при прогнозировании (и управлении) эко-

-36-

комических процессов, характерных для информационного общества.

Помимо собственно развития представлений об экономическом пространстве, в работе приведены оценки пространственных изменений динамических процессов в экономике. Теоретические модели статически рассматриваемых экономических явлений, которые обычно используются для анализа, слишком ограниченны для того, чтобы учесть динамику, историчность и системогенетику реальных процессов создания искусственной среды жизнедеятельности человечества. К тому же они (модели) не учитывают социокультурные и географические особенности, опосредующие названные процессы. При этом под экономическим пространством понимается пространство, образованное: а) физическими и юридическими лицами (субъектами), которые для реализации своих экономических потребностей и выражающих эти потребности экономических интересов вступают в экономические отношения; б) физическими и нефизическими объектами, являющимися источниками экономических интересов и экономических отношений.

Методологически значимыми в этом контексте становятся системо-генетический и институциональный аспекты исследования. Если целепо-лагание и экономические отношения являются субстанциональными характеристиками экономического поведения, то выбор опосредован нормами. Такое понимание позволяет формировать нормы как условия выбора и тем самым именно на этом этапе экономического поведения воздействовать на него за счет изменения субъектом его координат в экономическом пространстве. Указанная логика является определяющей для формирования скорости, направления и характера процессов экономической динамики.

Мы полагаем возможным выделение уровней анализа по принципу пространственной концентрации экономических процессов и экономических явлений. Источниками формирования экономической динамики являются: во-первых, изменение роли и места информации в общественном производстве; во-вторых, исторический отрезок времени, характеризуемый уровнем и состоянием производительных сил; в-третьих, осознание чело-

-37-

века как создателя искусственной и естественной среды обитания. Другими словами, экономическая динамика становится уровнсвой энергосвязыо времени и пространства с экономическими процессами и явлениями.

Уровень экономического пространства существенно влияет на протекание процессов экономической динамики. Важными моментами анализа этих процессов являются моменты перехода между различными уровнями, а также элементы диффузии происходящих изменений. Анализ также показал существование системной связи между различными уровнями экономического пространства. Это означает, что изменения не могут происходить изолированно. Очень редко бывает так, что процесс экономической динамики, возникший на каком-либо уровне, на нем и остался. Как правило, он распространяется на все остальные уровни экономического пространства, но претерпевает при этом определенные изменения — новообразование форм экономической динамики.

Таким образом, экономическая динамика представляется уже двумя плоскостями: плоскостью экономических явлений и процессов и уров-невой плоскостью экономического пространства. Кроме того, очевидно, что при изучении экономической динамики, помимо рассматриваемых плоскостей, нас интересует еще и сама сущность движения. Между тем, она до сих пор остается неизученной и, отчасти, является предметом наших рассуждений. Вместе с тем существуют явно видимые проявления движения — его формы. И именно формы экономической динамики, приложенные к конкретным процессам и явлениям на определенном уровне экономического пространства, и будут отражать ее сущностную характеристику. По изменению форм можно судить о направлении, скорости и характере происходящих процессов движения.

Так, экономическая динамика может быть представлена в виде пространственной модели, образуемой уже тремя плоскостями: плоскостью уровней экономического пространства; плоскостью явлений и процессов; плоскостью форм экономической динамики.

Более того: данная модель позволяет выдвинуть гипотезу, согласно которой каждая форма экономической динамики может существовать для

-38-

движения каждого экономического явления или процесса на каждом уровне экономического пространства. Кроме.этого, экономическая динамика может быть выражена уже не в трех, как мы предполагали ранее, измерениях (не считая временного), а гораздо больше. Анализ форм экономической динамики делает правомерным предположение о существовании зависимости между формами экономической динамики и ее факторами, которая позволяет через идентификацию конкретной формы судить о сущности исследуемого процесса экономической динамики.

Графически эта модель может быть представлена следующим образом (см. рис. 1.):

Рис. 1. Графическая модель экономической динамики в трехуровневом пространстве

Анализ конкретного процесса экономической динамики начинается с выбора объекта (субъекта) динамики: уровня экономического пространства, явления или процесса, формы. В дальнейшем выявляются и анализируются возможные виды движения выбранного объекта, которые могут быть следующими:

^ движение в данной клетке (компакте, фрейме пространства), называемое рефлексией или собственным отражением экономической динамики;

^ движение в рамках данного уровня (это может быть движение явления между уровнями экономического пространства, а может быть

единая форма экономической динамики для различных явлений или уровней экономического пространства);

движение одного и того же объекта между различными уровнями (экономического пространства);

смена объекта при движении (чаще всего это можно проследить на формах экономической динамики, при движении они имеют особенность меняться, приводя к трансформации экономической динамики — то есть смене форм).

Выстроенное в работе понимание сущности экономической динамики и методологического аппарата ее исследования позволило перейти к частному исследованию отдельной стороны экономической динамики - ее форм, — которое будет опираться на изучение природы различных факторов экономической динамики.

4. Факторы экономической динамики

Прежде всего, основным фактором экономической динамики в диссертации названа экономическая деятельность, которая так же, как и человеческая деятельность, структурируема. Структуризация экономической деятельности может проходить по трем основаниям: субъектам деятельности, структуре и качеству взаимодействий, структуре экономических отношений, — которые, в свою очередь, также структурируются под воздействием системы экономических интересов. Так, экономическая динамика возникает и формируется через экономический механизм разрешения противоречий, проявляющийся в системе экономических отношений, и) по сути, является его отражением. Другим фактором оказывается совокупность свойств экономического пространства, таких, как непрерывность, плотность, торсионность и др. Экономическая динамика одних и тех же процессов или явлений может коренным образом различаться при протекании в различных областях и на различных уровнях экономического пространства.

Общество, а значит, и отдельно взятые индивиды как его составляющие, постоянно находится в состоянии движения, перехода из одного ста-

-40-

тического ожидаемого состояния в другое. Это касается как эволюционных социопроцессов, влияющих на жизнь общества в целом, так и процессов изменения предпочтений на основе миропонимания и самоощущения личности, что, по сути, можно назвать психологическим фактором.

В диссертации выдвинут и обоснован тезис о том, что институциональная среда выступает своеобразным «проводником» экономических возмущений, являющихся двигателем экономической динамики. В то же время институциональная среда, будучи сама подвержена движению, — становится предметом исследования в рамках концепции экономической динамики. Формы экономической динамики и изменение институтов тесно связаны между собой и взаимно обусловливают друг друга. Исследование движения одного из процессов позволяет косвенно судить о протекании другого. Вместе с тем, в экономике система институтов может быть отражена в виде совокупности взаимосвязанных форм экономической динамики. Сразу оговоримся, что институциональные изменения представляют собой связанную совокупность изменений формальных и неформальных норм. Наиболее полным отражением изменения системы формальных институтов является экономическая политика. Очевидно, что формальные институциональные изменения также способны поменять систему экономических отношений, возникающих в экономическом пространстве, и способствовать изменению направления, характера, скорости процессов экономической динамики. Однако ситуация усложняется еще и тем, что изменение формальных норм способно привести и к изменению неформальных. Так, институциональные преобразования могут выступать как фактором, так и собственно процессом экономической динамики.

Следующим фактором считаются так называемые внешние по отношению к экономике условия: изменения в демографии, экологические колебания, различного рода социальные потрясения, изменения человеческой психики, социально-экономической структуры общества. Отметим, что в последнее время именно этот фактор становится доминирующим в развитии процессов экономической динамики. Широкая пропасть между различными странами, группами людей образует естественное напряже-

-41-

ние, определяемое постоянным желанием человека и общества улучшить условия жизни и деятельности. Это процесс порождает два других. Во-первых, люди пытаются догнать лидеров, в связи с чем происходят миграции, переходы с одного места на другое — движение в пространстве, смена профессий и рода деятельности и т. п. А во-вторых, если людям не удается приблизиться к лидерам легитимным способом, то это происходит незаконно, часто с применением силы. Сказанное обусловило интерес автора к проблеме институциональных факторов экономической динамики, так как в данном случае и формальные, и неформальные нормы являются определяющими для экономической динамики.

Одним из важных факторов, рассмотренных в работе, является научно-технический прогресс и развитие информационных технологий как его частный случай. Действительно, развитие информационных технологий существенно изменяет структуру и скорость экономических взаимодействий, что приводит к изменению в структуре экономических отношений, которое влечет за собой изменение процессов и явлений, вызывая тем самым новые процессы экономической динамики.

Механизм влияния факторов на экономическую динамику не является прямым, он опосредован системой экономических отношений. Фактор первоначально влияет на систему экономических взаимодействий и/или отношений, его действие, сила, направление преломляются ей, и затем уже вновь образованная сила приводит в действие механизм, формирующий таким образом процесс экономической динамики. Этим объясняется сложность и объективный характер исследуемого феномена.

С социально-экономической точки зрения, в мире беспрерывно происходит пять сдвигов общего характера: 1) изменяется численность и состав населения; 2) изменяется капитал и его структура; 3) изменяются технологии производства и появляются новые ноу-хау; 4) изменяется форма организации факторов производства в технологическом процессе; 5) потребности индивида становятся более многообразными и утонченными.

5. Системогенетика форм экономической динамики

Форма экономической динамики есть способ отражения изменений экономических процессов, явлений или их совокупности, который определяется изменением набора свойств, параметров, характеристик качеств экономических процессов в пространстве и во времени. Она может быть представлена как множество элементов, которые, с одной стороны, ее определяют, а с другой - позволяют определять один вид через другой. При этом сама форма также является элементом экономической динамики.

В результате концепция экономической динамики и ее форм может быть представлена как качественно новый подход к идентификации и описанию новых экономических явлений или их изменений, позволяющий однозначно и адекватно провести их поиск, выявить основные характеристики, показать взаимосвязь с другими явлениями. Представляется, что первым шагом на данном пути стоит идентификация форм экономической динамики, часть из которых уже названа, но не содержит сущностного описания; часть может быть названа и описана в данной работе; для остальных следует в рамках концепции предложить признаки, позволяющие выявлять систему форм экономических изменений, присущих каждому временному интервалу и точке экономического пространства или его окрестности. Важно не только анализировать формы экономической динамики, но и через них доходить до сути движения экономических процессов и явлений. Идентификация форм экономической динамики на определенном уровне экономического пространства позволяет утверждать наличие действия соответствующего фактора.

Представляется интересной причина, по которой часть форм и проявлений экономической динамики не была известна экономической науке. Возможно, что данные формы не существовали, однако они могли существовать, просто не были открыты для науки. Если речь идет о простейших формах, то, по всей видимости, дело обстоит именно так. Но если теперь мы говорим о современных формах экономической динамики, то уже не так очевидно, что данные формы давно существуют; более того: можно

утверждать, что многие из них даже теоретически могли появиться совсем недавно.

Формы экономической динамики играют не только индикативную, но еще и определяющую (формирующую) роль для процессов экономической динамики. В целом форма экономической динамики представляет собой отражение изменений в структуре системы экономических отношений.

% В рамках поставленной цели нами прослежена взаимосвязь между такими понятиями, как форма экономической динамики и трансформация. Этот вопрос тесно связан с методологическими проблемами изучения собственно трансформации экономических систем. Сам термин «трансформация» означает преобразование, превращение, видоизменение. Следовательно, трансформация сопряжена с изменением экономической системы, но таким изменением, при котором происходит ее качественное перерождение, а по мнению некоторых авторов - развитие. В экономической литературе этот термин часто используют как синоним понятия «переходный период» или категории «развитие».

Все эти понятия (движение, развитие, трансформация) — не синонимы, и хотя они отражают один процесс, но каждая при этом имеет свое специфическое содержание и выражает конкретное отношение. Самое общее представление об изменениях, которые претерпевает экономическая система, о характере ее существования дает понятие «движение системы». Движение — одно из основных свойств экономической системы. Как и любое движение, оно может характеризоваться скоростью, направлением, иметь свой характер и означает некоторое изменение системы в пространстве и во времени, выражаемое в количественных и качественных характеристиках. Изменяются элементы системы (их количество и качество, то есть свойства), ее структура, внутренние и внешние связи, свойства самой системы, ее цели, трансформируются специфические свойства. Движение отражает любое изменение (перемещение) системы вне зависимости от характера этого процесса, в любой момент времени и без ограничений по его продолжительности. В процессе движения система

-44-

претерпевает различные изменения - не только прогрессивные, но и регрессивные, переживает периоды роста и деградации, вплоть до полного ее уничтожения. Все изменения в экономике можно рассматривать как движение системы в пространстве и во времени. С точки зрения этих параметров, движение — это непрерывный процесс, имеющий форму. Именно она названа в диссертации формой экономической динамики, которая, в силу определения, обязательно имеет пространственно-временные характеристики. В качестве формообразующих будут выступать те же факторы, которые вызывают процессы экономической динамики. Однако различные факторы, очевидно, вызывают образование различных форм. Исследование форм экономической динамики позволяет детализировать, углубить понимание процессов экономической динамики.

6. Идентификация новых форм экономической динамики Переход к идентификации новых форм экономической динамики требует анализа существующих, индикаторов. Безусловно, индикаторы и показатели играют важную роль в экономических исследованиях. Однако они выполняют свою роль только в том случае, когда существует функциональная зависимость между наблюдаемыми явлениями и индикаторами; кроме того, на эту зависимость должна быть наложена масса ограничений, чтобы данные имели соответствующую степень валидности. Между тем, в экономике часто возникают ситуации колебаний и бифуркаций, когда эти условия, а порой и сама функциональная зависимость, нарушаются. В таком случае индикаторы становятся «статической ловушкой», то есть перестают отражать реальную картину экономической жизни. Присутствие индикатора и даже его динамика не всегда является адекватным отражением изменения действительности. Приведенные рассуждения показывают, что, несмотря на то, что индикаторы играют важную роль, их показания далеко не всегда валидны, и относиться к ним надо с большой долей скептицизма. Следовательно, для анализа процессов экономической динамики необходимы и другие элементы и способы. В диссертации предлагается исследовать процессы экономической динамики через призму

-45-

идентификации ее форм.

Все изученные нами работы в области идентификации процессов экономической динамики позволили сформулировать несколько исходных принципов, имеющих отношения к идентификации ее форм: принцип индифферентности форм экономической динамики означает, что любая форма может существовать, независимо от уровня экономического анализа, и, как правило,"существует, но ее проявление касается обычно одного конкретного уровня; принцип взаимообусловленности между формами социальной и экономической динамики; принцип аддитивности форм экономической динамики, который позволяет утверждать, что эффект взаимодействия и взаимного сосуществования различных форм экономической динамики представляет собой их наложение (когерентность).

Формулировка указанных принципов позволила выявить и исследовать достаточно большое количество форм экономической динамики, и самое главное — это исследование позволяет показать, что все известные нам формы не исчерпывают целиком множества существующих форм экономической динамики, а все существующие явно не исчерпывают всех возможных. Это означает, что наиболее ценным будет такой результат исследования, который обеспечит эффективный механизм перечисления, позволяющий выявить все существующие в данной окрестности экономического пространства и в данный момент времени формы.

Наиболее важными характеристиками процессов экономической динамики из всех предложенных к рассмотрению являются широта, или объем, изменений, их скорость и характер. Здесь речь идет о том, сколько и каких явлений попадает под процесс изменений,' какова их скорость и насколько трансформационным является их характер, то есть приводят ли эти изменения к необратимым последствиям. На наш взгляд, наиболее существенной характеристикой является скорость изменений; основное противоречие, как мы уже отмечали выше, содержится в разности скоростей НТП и человеческого развития. Если раньше между моментами появления новых технологий проходило достаточно времени для их внедрения, осознания, полноценного использования, то теперь человеку не хва-

-46-

тает времени даже на первый этап. Кроме того, в этот процесс вмешиваются стихийность и экологические изменения. Сегодня трудно утверждать, но можно предполагать, что ускорение в определенных сферах (технология, формирование человеческого капитала) вызывает аналогичные процессы в экологии и обществе.

Кроме принципов идентификации форм, в работе выявлен и использован ряд аксиом и принципов, на которых базируется предлагаемая концепция экономической динамики: аксиома существования формы экономической динамики, принцип количественно-качественного отражения, принцип соразмерности форм явлениям, принцип существования элементарных форм, принцип единства множественности форм, принцип мультипликативности, принцип независимости форм, принцип возможной аддитивности явлений, принцип трансформации форм, принцип наследования форм, принцип факторного наследования форм, принцип переносимости форм, принцип сложного строения форм (является дополнением к принципу существования элементарных форм), принцип индикативности, принцип независимости явления от формы, принцип когерентности экономического пространства, принцип пространственно-временного существования формы, принцип зависимости пространственно-временного компакта, принцип существования типовых форм, принцип уровневой организации экономического пространства.

С использованием данного аксиоматического аппарата и предложенных принципов в работе сконструированы и предложены к использованию конкретные методы изучения экономической динамики и ее форм. По сути, методы основаны на междисциплинарном подходе в экономической науке, однако каждый из них имеет строгую направленность и логическую обоснованность. К ним относятся: метод выделения пространственно-временного компакта, рефрейминг, метод симметрии, метод выделения ведущего показателя, метод выделения типовых форм.

Заключительная часть работы посвящена исследованию вновь идентифицированных форм экономической динамики: «петли», «воронки» и «шлюза». На конкретных примерах показаны возможности по рассмотре-

-47-

нию процессов экономической динамики сквозь призму ее форм. Исследование форм проведено по единой методологической схеме: каждая форма была идентифицирована на обоснованных в работе уровнях анализа экономического пространства посредством выявления и изучения процессов экономической динамики на этом уровне. Выявление и изучение проводилось на основе использования и анализа статистических и других эмпирических данных об изучаемом или связанном с ним процессе, явлении. Приведены примеры. Кроме того, через анализ исследованных форм экономической динамики показаны прогностические возможности предлагаемой концепции применительно к практике экономической жизни общества.

В заключении сформулированы основные методологические и теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также соответствующие им практические рекомендации.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Солопов, В. Ю. Экономическая динамика: природа, противоречия, тенденции: монография / В. Ю. Солопов. - Астрахань : Издательство Астраханского гос. университета, 2003. — 214 с. - 12,7 п. л.

2. Солопов, В. Ю. Экономическая динамика: генезис, диалектика, онтология : монография / В. Ю. Солопов. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2004. - 244 с. - 11,3 п. л.

3. Солопов, В. Ю. Формы экономической динамики в высшей школе / В. Ю. Солопов // Университеты в трансформирующемся обществе : коллективная монография / Под ред. проф. В. В. Чекмарева. - Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2004. - 785 с. - 0,5 п. л.

4/ СолЪпов, В. Ю,-Экономическая динамика: идентификация форм : мо-N нография / В. Ю. Солопов, В. В. Чекмарев. — Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2005. — 262 с. - 13,7 п. л. в соавторстве, вклад автора 10 п. л.

Статьи в научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

5. Солопов, В. Ю. Актуализация проблемы экономической динамики / В. Ю.^Солопов // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Специальный выпуск. — Кострома, 2002. - 1,0 п. л.

6. Солопов, В. Ю. К вопросу о генезисе теории экономической динамики / В. Ю. Солопов // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Специальный выпуск. - Кострома, 2003. - 0,3 п. л.

7. Солопов, В. Ю. История развития и корреляция понятий экономической статики и динамики / В. Ю. Солопов // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Специальный выпуск. — Кострома, 2003. - № 3. -0,5 п.л.

8. Солопов, В. Ю. Глобализация кризисных процессов в мировой экономике / В. Ю. Солопов // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Специальный выпуск. - Кострома, 2004. - № 3. - 0,3 п. л.

9. Солопов, В. Ю. Предпосылки развития теории экономической динамики и форм ее проявления / В. Ю. Солопов // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Специальный выпуск. - Кострома, 2004. • № 5. ■ 0,3 п. л.

10. Солопов, В. Ю. Воронка как форма экономической динамики / В. Ю. Солопов, В. В. Чекмарев, К. В. Гуменников И Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Серия экономические науки : Проблемы новой политической экономии. - Кострома, 2005. - № 3. - 1,3 п. л. в соавторстве, вклад автора 0,7 п. л.

11. Солопов, В. Ю. Петля как форма экономической динамики / В. Ю. Солопов, В. В. Чекмарев // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Серия экономические науки : Проблемы новой политической экономии. -Кострома, 2005. -№ 4. - 1,2 п. л. в соавторстве, вклад автора 0,6 п. л.

12. Солопов, В. Ю. Шлюзы и зигзаги экономической динамики /

В. Ю. Солопов, В. В. Чекмарев // Вестник КГУ им Н. А. Некрасова.

-49-

)

Серия экономические науки : Проблемы новой политической экономии. - Кострома, 2005. -№ 5. - 1,3 п. л. в соавторстве, вклад автора 0,7 п. л.

13.Солопов, В. Ю. Экономическая динамика: сущностные характеристики / В. Ю. Солопов // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. - Кострома, 2005. - № 4. - 0,6 п. л.

14. Солопов, В. Ю. Механизм экономической динамики / В. Ю. Солопов // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. — Кострома, 2005. - № 5. - 0,6 п. л.

Основные статьи в других изданиях

15. Солопов, В. Ю. Единый Каспий как система взаимовыгодных экономических отношений / В. Ю. Солопов // Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона : материалы Международной научной конференции 10-11 июня 2002 г. — Астрахань : Изд-во Астраханского гос. пед. университета, 2002. — 0,2 п. л.

16. Солопов, В. Ю. Экономическая динамика: методология и практика современной России / В. Ю. Солопов // Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России : материалы региональной научно практической конференции. — Иваново : Издательство «Ивановский государственный университет», 2003. - 0,2 п. л.

17. Солопов, В. Ю. О необходимости развития теории экономической динамики / В. Ю. Солопов // Конституционные и институциональные основы социально-экономического развития России : сборник статей /

> Отв. ред. В. В. Чекмарев. - Кострома: КГУ им Н. А. Некрасова, 2003. -, 0,2 п. л.

18. Солопов, В. Ю. Экономическая динамика: приоритеты экономической политики / В. Ю. Солопов // Астраполис : астраханские политические исследования. - Астрахань: Изд-во Астраханского гос. университета, 2004. - № 1. - 1,0 п. л.

19. Солопов, В. Ю. Экономическая динамика и стратегия развития предприятия / В. Ю. Солопов // Стратегическое планирование и развитие

предприятий. Секция 1 : тезисы докладов и сообщений Шестого всероссийского симпозиума. - М. : ЦЭМИ РАН, 2005. - Т. 1.-0,2 п. л.

20. Солопов, В. Ю. Опыт применения анализа экономической динамики к выработке стратегии предприятия сферы информационных технологий на региональном рынке / В. Ю. Солопов // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3 : тезисы докладов и сообщений Четвертого всероссийского симпозиума. - М. : ЦЭМИ РАН, 2005.-Т. 3.- 0,2 п.л.

21. Солопов, В. Ю. Экономическая динамика: региональный уровень (постановка проблемы) / В. Ю. Солопов // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона : материалы III Международной научной конференции. 21-22 апреля 2005 г. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2005. - Т. III. Проблемы социально-устойчивого развития Каспийского региона. - 0,6 п. л.

СОЛОПОВ ВЯЧЕСЛАВ ЮРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 7.09.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печ. л. 2,2. Тираж 100 экз. Отпечатано в КГУ им. H.A. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14