Экономическая динамика и занятость населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кургузов, Андрей Валентинович
Место защиты
Орел
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кургузов, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ.

1.1. Теория занятости: концепции классической и современной экономической науки.

1.2. Закономерности экономической динамики и колебания спроса на рабочую силу.

1.3. Факторы формирования занятости.

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ И ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Основные направления государственной политики занятости в переходный период.

2.2. Экономическая динамика и занятость в переходной экономике России.

2.3. Меры воздействия на занятость в фазе кризиса экономической динамики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая динамика и занятость населения"

Актуальность темы исследования. Важным элементом экономической жизни является занятость населения, характеризующая не только степень удовлетворения одной из основных человеческих потребностей - потребности в труде, но и обозначающая соединение экономического ресурса - рабочей силы с другими факторами производства.

Экономические реформы в России достигнут поставленной цели в том случае, если они будут соответствовать интересам человека, откроют перспективы улучшения условий жизни и труда, будут стимулировать развитие его трудоспособности и проявление личной инициативы. Так как все экономически активное население является субъектом системы общественного производства, то уровень его занятости, количественная и качественная структура, а также проблемы его рационального распределения с учетом, как общественных производственных потребностей, так и индивидуальных особенностей - приобретают первостепенное значение.

Методологический подход к осмысливанию логики формирования, функционирования и развития занятости населения как наиболее значимой составляющей экономической системы, подверженной циклическим колебаниям, становится существенным шагом в понимании настоящего состояния проблемы и служит основой для теоретических обоснований обеспечения полной и эффективной занятости на будущее.

В условиях рыночного хозяйства занятость характеризуется как одно из наиболее сложных социально-экономических явлений, в котором отражаются все стороны жизнедеятельности общества, проявляется все разнообразие его интересов и противоречий.

На начальном этапе реформирования не были отработаны в комплексе теоретические концепции формирования эффективной и рациональной занятости. Поэтому, в процессе трансформации социально-экономической системы, стало очевидным стихийное возникновение большого разнообразия форм занятости и безработицы, требующих соответствующих мер регулирования. Кроме того, экономико-технократический подход, всеобщая рыночная эйфория, игнорирование социальных факторов развития в первые годы реформ обусловили преобладание неоконсервативной тенденции в оценке рыночного механизма, его роли в системной трансформации постсоветского общества. В исследованиях проблем занятости это проявилось в недооценке механизмов ее регулирования, абсолютизации рыночной конкуренции, некритическом поверхностном подходе к проблеме безработицы, рассматриваемой в некоторых случаях как позитивный фактор.

Решение данной проблемы в немалой степени зависит от глубины научных представлений о сущности занятости и безработицы, особенностях их разнообразных форм, об оптимальных параметрах экономической эффективности и социальной надежности, закономерностях количественных и качественных изменений занятости в конкретных условиях экономической динамики.

Следует отметить, что до недавнего времени (в условиях административно-командной системы) проблемы формирования и регулирования многообразия форм занятости, соответствия изменений занятости колебаниям экономической динамики вообще не ставились и не рассматривались. Доминантой использования трудовых ресурсов выступала общественная собственность на средства производства, которая закладывала основу всеобщего труда и полной, хотя и малоэффективной занятости. Однако кардинальные изменения, которые происходят в экономической и политической жизни общества требуют пересмотра всей системы взглядов на теорию и практику формирования и использования трудовых ресурсов.

В этой связи представляется актуальным исследование концептуальных подходов к проблемам занятости населения, а также разработка комплексных мер ее регулирования, представляющих собой оптимальное сочетание приемов активного или пассивного характера, в условиях той или иной фазы цикла экономической динамики.

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая наука накопила довольно большой опыт в изучении проблем занятости, исследовании ее экономической природы, места и роли в системе рыночного хозяйства. Однако проблемы анализа взаимодействия занятости населения и фаз экономического цикла основательно и фундаментально еще не изучались, хотя существуют аналитические материалы, прогнозы движения к рынку в монографиях и в исследованиях различных экономических институтов, в публикациях в периодической печати по отдельным вопросам функционирования рынка труда, а также по проблемам экономической динамики.

Круг литературы, которую мы использовали при проведении научного исследования можно разделить на две категории.

К первой можно отнести работы, посвященные общим проблемам занятости, в которых обобщаются основные понятия, законы и механизмы функционирования рынка труда. Это наиболее обширная группа работ. В рамках классического направления ее разрабатывали А. Смит, Д. Риккардо, Ж.Б. Сэй, Т.Р. Мальтус, Д.С. Милль, А. Маршалл, А. Пигу и другие. В рамках кейнсиан-ства проблемами занятости занимались Дж. М. Кейнс, Дж. Хикс, Э. Филлипс, Р. Харрод. К современным ученым-экономистам, занимающимся проблемами управления людскими ресурсами можно отнести Р. Дж. Эренберга, С. Пизара, Ф. Преу, О. Фаверо, Б. Галамбо, Э. Аппельбаума и др. Ряд исследователей занимаются изучением проблем безработицы (X. Фишер, А. Филлипс, Я. Адам и др.). Каждый из них привнес ценные идеи и положения в экономическую науку.

В экономической науке советского периода проблемы занятости и безработицы рассматривались, в основном, ограниченным образом, в силу существования идеологического прессинга, согласно которому безработица чужда социалистической системе хозяйствования. Однако можно отметить, ряд работ, основные идеи которых не утратили своей значимости и сегодня. Так, например, активно разрабатывались проблемы эффективной и рациональной занятости (В.Г. Костаков, В.Г. Кузьмина, Э.Р. Саруханов, Л.С. Чижова и др.), высвобождения и перераспределения рабочих (JI.A. Булочникова). Известен, также, ряд работ, посвященных вопросам оптимизации занятости, повышения качества рабочей силы, естественного воспроизводства населения (Б.Д. Бреева, Т.И. Заславская, Е.В. Касимовский, А.Э. Котляр, И.С. Маслова и др.).

Среди современных российских исследований, посвященных проблемам эффективности занятости, ее структуры и государственного регулирования можно выделить работы В.Н. Агеева, А. Ананьева, И.О. Безгребельной, Т.П. Вербицкой, В.М. Власовой, А. Дадашева, И.Е. Заславского, К.И. Микульского, В.А. Павленкова, Э.Р. Саруханова, А.Н. Семенова и др.

Кроме того, автором была проанализирована литература, в которой рассматривались вопросы экономической динамики, экономического роста и спада (С. Аукционек, C.JI. Брю, К.Р. Макконелл, А. Колганов, Ф.Б. Ларрен, Н.Д. Кондратьев, В. Радаев, Сакс Дж. Д., Хансен Э., Й. Шумпетер).

Однако, много актуальных проблем, связанных с динамичностью занятости, диверсификацией ее форм, а также выбором приоритетных направлений разработки и реализации политики занятости в новых экономических условиях являются малоизученными.

Актуальность социально-экономических проблем занятости, их особенная теоретическая и практическая значимость в условиях широкомасштабных структурных преобразований рыночного типа предопределили выбор данной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение сущности, закономерностей формирования и специфических особенностей занятости населения при различных направлениях экономической динамики.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание и природу категориального аппарата, обслуживающего процессы занятости населения в фазах цикла экономической динамики;

- выявить закономерности и основные факторы, воздействующие на уровень занятости в переходной экономике;

- обосновать методологические подходы к выбору приоритетов в политике занятости;

- раскрыть специфику циклического кругооборота экономической динамики в российской трансформирующейся системе и проявление тенденций занятости населения в соответствующих фазах цикла;

- выработать рекомендации к формированию эффективной и полной занятости на макро-, мезо- и микроуровнях, способствующие интенсификации экономического роста.

Объектом проводимого в работе исследования является сфера занятости населения и ее взаимосвязь с циклами экономической динамики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения процесса формирования занятости в условиях рыночной трансформации макроэкономической динамики.

Методы исследования. В процессе исследования применялись диалектический и исторический методы познания социально-экономических процессов и явлений, которые позволяют рассматривать их во взаимосвязи и развитии; метод логической абстракции, анализа и синтеза при описании закономерностей и особенностей формирования занятости населения, а также при обобщении результатов исследования; экономико-статистические методы при обработке статистического материала; сравнительный анализ концептуальных и теоретических положений, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения классиков экономической теории - А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, а также работы зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории и практики рынка труда, занятости и экономического роста, тесно связанных с ними проблем воспроизводства трудовых ресурсов, трудоустройства незанятого населения в условиях положительного или отрицательного направления экономической динамики, государственного регулирования занятости.

Информационную базу исследования составили документы органов власти и управления, а также различная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников РФ, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, федеральной государственной службы занятости населения.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:

1. На основе изучения мирового и отечественного опыта рассмотрен категориальный и терминологический аппарат изучаемой проблемы с точки зрения содержания и сущности экономических категорий. В частности, уточнено определение категории занятости, как результата взаимодействия собственника рабочей силы и работодателя, основанного на стоимостных принципах согласования их экономических интересов.

2. С помощью метода сравнительных сопоставлений основных принципов занятости в экономике командно-административного типа и рыночного определены основные черты занятости в рыночной экономике: зависимость уровня занятости от конъюнктуры рынка; эффективность и рациональность занятости; свобода выбора занятия в соответствии с видами и формами хозяйствования.

3. Комплексный теоретический анализ влияния на состояние занятости закономерностей и условий социально экономического развития общества позволил сделать вывод о том, что одной из основных закономерностей является смена направлений экономической динамики. Так, в период оживления и подъема темпы роста занятости несколько отстают от темпов роста ВНП, но имеют одинаковое направление; в период пика экономической активности (бума) отставание темпов роста занятости от темпов роста объемов производства достигает своего максимума; в период спада темпы падения ВВП выше темпов снижения занятости, так как распространяются такие формы занятости как неполная, скрытая, вторичная, самозанятость. В нижней точке спада соотношение этих темпов достигает своего максимума.

4. Показано, что низкая цена рабочей силы отрицательно влияет на темпы экономического роста и на уровень занятости населения, в связи с невыполнением заработной платой стимулирующей и воспроизводственной функции.

5. Сделан вывод о том, что в отраслях и производствах, где инвестиции направлены непосредственно на внедрение результатов научно-технического прогресса, как правило, происходит высвобождение рабочей силы (замена человека машиной), там, где инвестиции направлены на расширение производства, наблюдается увеличение спроса на факторы производства, в том числе и на рабочую силу.

6. Показано, что в процессе реструктуризации экономики и изменения типа производственных отношений диверсифицируются формы занятости (возникновение неполной видимой и неполной невидимой занятости, а также распространение самозанятости) и безработицы (структурной, сезонной, открытой и скрытой).

7. Установлено, что в период роста и пика экономической активности (положительное направление экономической динамики), речь должна идти о мероприятиях преимущественно пассивного характера (регистрация безработных, выплата пособий и т.д.), содействующих поддержанию незанятого населения, а в период спада, кризиса и депрессии необходимо создавать условия, стимулирующие предпринимательскую активность, и реализовывать, тем самым, функцию обеспечения занятости (мероприятия преимущественно активного характера).

8. Систематизированы объективные предпосылки протекания циклических процессов экономической динамики в зрелой рыночной и переходной экономиках. Сделан вывод что они имеют следующие принципиальные различия: во-первых, кризисная фаза рыночной экономики возникает при перепроизводстве товарной массы, а в российской переходной экономике - при дефиците; во-вторых, современный экономический кризис взаимодействует с системным кризисом трансформирующейся экономики и совокупностью кризисов регулирующего воздействия на рыночные преобразования. Эта ситуация значительно увеличивает продолжительность депрессионно-кризисной фазы цикла и не создает объективных предпосылок для перехода к фазе подъема. Необходимо разработать специальные антикризисные меры по интенсификации экономического роста и полной эффективной занятости населения;

9. В диссертации конкретизированы основные направления комплексного государственного регулирования занятости в экономике, охваченной системным кризисом (мероприятия макроуровня, микроуровня, мезоуровня).

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы, попытке обосновать взаимосвязь и взаимообусловленность колебаний уровня занятости и направлений экономической динамики в соответствующих фазах экономического цикла, а также в следующих положениях:

- раскрыт содержательный аспект категорий занятость, безработица, экономическая динамика, являющихся ключевыми понятиями предмета данного исследования;

- осуществлен теоретический анализ влияния ряда объективных закономерностей развития общественного производства на уровень занятости населения (смена фаз экономического цикла, тип экономического роста, цена рабочей силы, соотношения совокупного спроса и совокупного предложения, спроса на продукцию и рабочую силу);

- выделена совокупность экономических, демографических, социально-правовых факторов, воздействующих на уровень занятости;

- рассмотрены качественные параметры современного состояния переходной экономики России, определяющие изменения содержания, характера и структуры занятости;

- выделены концептуальные основы формирования политики занятости и предложены методологические рекомендации выбора ее приоритетного направления (активная и пассивная) в зависимости от фазы экономического цикла;

- обоснован системный подход формирования основных направлений политики регулирования занятости в целях обеспечения экономического роста в условиях конкретных фаз циклов экономической динамики с позиций разных уровней управления: народного хозяйства (макроэкономический уровень), секторов экономики, территориальных образований (мезоуровень) и субъектов рынка труда (микроуровень);

Теоретическая и практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования дают возможность расширить понимание сущности занятости переходно-экономической системы в связи с экономической динамикой трансформационной экономики, что может служить новой теоретической базой исследования рассматриваемых проблем.

Выявленные в работе теоретические обобщения и тенденции формирования занятости могут позволить с достаточной достоверностью оценивать ситуации в сфере социально-трудовых отношений на различных фазах экономического цикла и способствовать принятию эффективных решений в области содействия занятости населения и рационального регулирования ее в хозяйственной практике.

Обоснованные в данном исследовании теоретические и методологические положения, а также практические результаты работы могут быть использованы в учебных процессах по курсам "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Экономика труда".

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, представленные в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах в Орле, Харькове, Волгограде, а также на заседаниях кафедры экономической теории ОрелГАУ. Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности отдельных предприятий по совершенствованию организационно-экономической работы в вопросах занятости населения.

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения, библиографии и приложения. Содержание работы изложено на 173 страницах. Список использованной литературы включает 115 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кургузов, Андрей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрен категориальный и терминологический аппарат изучаемой проблемы с точки зрения ее экономического содержания и экономической сущности. Уточнено определение категорий занятости, безработицы, экономической динамики, конкретизирована совокупность факторов, оказывающих влияние на занятость населения, проанализировано влияние ряда объективных закономерностей развития общественного производства на уровень занятости населения.

Анализ подходов к определению понятия занятость населения, отмечает существование множества интерпретаций данной проблемы.

Чаще всего ее рассматривают с производственной точки зрения А.Э. Котляр. Существует также подход, трактующий занятость как способ реализации рыночных отношений (А.Ф. Шишкин). Процесс занятости происходит на рынке труда (где работодателем предлагаются рабочие места, а собственники рабочей силы предлагают свои способности трудиться), когда одновременно покупается и продается рабочая сила и рабочие места. То есть, рынки рабочей силы и рабочих мест соединяются в форме занятости населения наемным трудом. В экономической литературе можно встретить и такое определение занятости как совокупность социально-экономических отношений в обществе, обеспечивающих возможности приложения труда в различных сферах хозяйственной деятельности и выполняющих функцию связующего звена в воспроизводстве рабочей силы на всех уровнях организации общественного труда в производства (А.Г. Грязнова, Т.В. Чечелева, М.С. Атлас).

Определение занятости достаточно обширно; оно включает всех работающих и охватывает все рыночное производство, а также некоторые виды нерыночного производства. Кроме того, к занятым относят лиц, которые формально числятся занятыми, но на самом деле, по каким-либо причинам временно не работают. При всем многообразии существующих определений можно все же выделить два основных признака, по которым следует определять занятость. С одной стороны, это наличие работы как таковой, с другой, - это доход от нее (в денежной или натуральной форме). Однако возможны ситуации, когда человек является занятым, но не имеет либо никакого дохода вообще (формально занятые), либо доход, размера которого недостаточно, чтобы удовлетворить потребности семьи или домашнего хозяйства (например, если семья многочисленная, а другие источники дохода отсутствуют).

В своем определении занятости основным моментом автор выделил результат взаимодействия собственника рабочей силы и работодателя, основанного на стоимостных принципах согласования их экономических интересов.

Экономическая сущность занятости проявляется, с одной стороны, через противоречивое единство полноты вовлечения трудоспособного населения в общественно-полезную деятельность и, с другой - эффективного использования рабочей силы как производственного ресурса. Данная противоречивость проявляется в двух типах занятости - фактической и эффективной.

В экономических системах разного типа эта проблема разрешается по-разному.

В экономике командно-административного типа господствовала идеология всеобщей занятости всего трудоспособного населения. Под этим подразумевалось, с одной стороны, гарантированное государством трудоустройство, а, с другой - принуждение к трудовой деятельности всех трудоспособных членов общества. Наличие "всеобщей" занятости позволяло декларировать отсутствие безработицы, которую рассматривали только лишь как неизбежного спутника капитализма и социальное зло, чуждое социалистическому обществу. В действительности же стремление к реализации принципа всеобщей занятости приводило к нерациональному (неэффективному) использованию трудовых ресурсов, существованию скрытой безработицы (формально занятые и не получающие дохода).

В условиях рыночной экономики господствует идеология свободного выбора вида и формы занятости при существовании в обществе гарантированной возможности трудиться каждому желающему. Гарантируя каждому индивиду независимость, рынок служит средством обеспечения приоритета общественных потребностей, которое реализуется в процессе распределения трудовых ресурсов. В этом плане рыночная система весьма нейтральна по отношению к отдельному индивиду: она безапелляционно оценивает каждую рабочую силу как производственный ресурс, "информируя" экономических субъектов о необходимости корректировки их выбора в отношении количества и качества такого фактора производства как труд, и тем самым стимулирует профессиональный рост и эффективное использование рабочей силы. Именно рынок определяет в конечном итоге соответствие величины и структуры совокупной рабочей силы с объемом и структурой производственных потребностей в ней.

Таким образом, в рыночной экономике понятие полная занятость не самоликвидируется, а трансформируется. В условиях существования рынка труда речь идет не о максимальном вовлечении трудовых ресурсов в сферу общественно-полезной деятельности, а о рациональной занятости трудоспособного населения. То есть полная занятость понимается не как всеобщая, а как всем доступная (каждый имеет возможность получить работу в соответствии со своими профессионально-квалификационными качествами).

Таким образом, к основным чертам занятости в рыночной экономике можно отнести:

- зависимость уровня занятости от конъюнктуры рынка, которая осуществляется с помощью распределения трудовых ресурсов;

- эффективность и рациональность занятости;

- свобода выбора занятия в соответствии с видами и формами хозяйствования.

Попытки решения проблем обеспечения полной и вместе с тем продуктивной занятости просматриваются через всю историю экономических учений.

Одни экономисты исходили из положения о том, что рыночный механизм способен самостоятельно обеспечить полную занятость (А. Смит и его принцип "невидимой руки", Ж.-Б. Сэй, неоконсерваторы, в т.ч. и монетаристы), другие полагали, что не способен (Т. Мальтус, К. Маркс, Дж. Кейнс). При этом,

А в последнем случае, в отношении того, как же обеспечить полную занятость, мнения расходились. Так, Т. Мальтус выдвигал закон народонаселения, в котором войны, катастрофы и т.п. выступали регулятором предложения рабочей силы, К. Маркс видел выход только в социалистической революции, Дж. Кейнс разработал теорию платежеспособного спроса, которая предусматривала активное участие государства в экономике.

2. Одной из основных закономерностей, влияющих на изменение занятости, является смена направлений экономической динамики. Известно, что экономический рост характеризует поступательное движение экономики, ее т прогресс и совершенствование. Однако, существует и обратное движение в развитии экономики, при котором наблюдается падение уровня объемов производства, нарушение пропорций в воспроизводстве (кризис перепроизводства товаров, не находящих сбыта или кризис недопроизводства товаров, то есть их острая нехватка для удовлетворения платежеспособного спроса населения), потеря и разрыв нормальных связей в производстве и рыночных отношениях, что ведет к дисбалансу функционирования всей экономической системы. Таким образом, экономический рост это положительная составляющая экономической динамики, а экономический спад - отрицательная.

Анализ влияния на состояние занятости закономерностей и условий социально-экономического развития общества позволил сделать вывод о том, что одной из основных закономерностей, влияющих на изменение занятости является смена направлений экономической динамики. Так, в период оживления и подъема темпы роста занятости практически совпадают с темпами роста ВВП; в период пика экономической активности (бума) отставание темпов роста занятости от темпов роста объемов производства достигает своего максимума; в период спада падение ВВП выше темпов снижения занятости, так как распространяются такие формы занятости как неполная, скрытая, вторичная, самозанятость. В нижней точке спада соотношение этих темпов достигает своего максимума

В работе также отмечается, что для периода экономического бума наиболее характерной является добровольная безработица. Это объясняется тем, что когда экономика процветает спрос на рабочую силу растет и в этих условиях собственник труда может относительно безболезненно сменить по собственному желанию место работы, если он недоволен условиями работы, размером заработной платы или другими обстоятельствами. Во время спада наиболее распространенной становится вынужденная (частичная или полная, открытая или скрытая) безработица, когда предприниматели вынуждены сокращать размеры производства и численность работающих из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры.

Кроме направления экономической динамики на уровень занятости населения существенное влияние оказывает форма рынка труда, цена рабочей силы, тип экономического роста (темпы внедрения результатов научно-технического прогресса), конъюнктура рынка.

3. В современной экономике России уровень занятости населения, формируется под влиянием, как общих закономерностей функционирования рынка, так и совокупности экономических, правовых, социально-политических факторов (институциональные изменения в экономике, диверсификация форм занятости, демографическая ситуация, характер трудового законодательства и механизм его реализации, уровень профсоюзного движения, государственная социальная политика).

В условиях формирования рыночных отношений экономической основой экономики является частная собственность на средства производства (и все производные от нее формы), реализация которой возможна только в процессе постоянного взаимодействия экономически свободных субъектов хозяйствования. Эта свобода обеспечивается существующей системой собственности и институциональной средой.

Для достижения качественно нового состояния нашей экономической системы необходимо на основе разгосударствления и приватизации перейти к принципиально новой институциональной среде, которая смогла бы обеспечить реализацию экономических прав собственников. В процессе реорганизации отношений собственности необходимо стремиться к достижению большей экономической свободы и на этой основе раскрывать преимущества рыночной модели занятости.

Среди факторов, оказывающих влияние на численность трудоспособного населения можно выделить демографические процессы. Особенности воспроизводства населения в данной стране или в регионе влияют не только на количество, но и на структуру и качество (возраст, пол, здоровье и т.п.) трудовых ресурсов. В современной российской экономике, в числе демографических процессов, формирующих трудовой ресурс общества выделяются снижение темпов рождаемости, отрицательный темп воспроизводства населения и как следствие - его старение, что повлияет на количество и состав трудовых ресурсов в перспективе. На сегодня одной из негативных демографических тенденций является, также, ухудшение общего уровня здоровья нации вследствие ухудшения экологической обстановки, снижение уровня жизни, экономической и политической нестабильности.

Существенным фактором, воздействующим на формирование трудовых ресурсов в общенациональном и региональном разрезе, выступает внутренняя и внешняя миграция населения. Ее усиление в последнее время связано с целым рядом причин преимущественно внеэкономического характера, в то время как миграция по экономическим причинам ограничивается рядом признаков (существование института прописки, неразвитость рынка жилья, культурные традиции, психология и стереотипы). Кроме того, важным показателем качества трудовых ресурсов и рабочей силы, влияющим на уровень их востребованности является их профессионально-квалификационная структура.

К факторам, оказывающим непосредственное влияние на формирование уровня занятости населения, относится и адекватность трудового законодательства. Несмотря на то, что в ряде официальных постановлений и программ по содействию занятости населения предусматриваются мероприятия, стимулирующие формирование занятости, само рассматриваемое явление во всем многообразии его форм с точки зрения трудового законодательства не имеет четкого правового определения. Речь, прежде всего, идет о различных формах неполной занятости. Так, например, несмотря на то, что в ряде официальных постановлений и программ по содействию занятости населения предусматриваются мероприятия, стимулирующие формирование видимой неполной занятости, само явление четкого правового определения не имеет.

Занятость населения - динамический процесс, который становится особенно сложным и менее предсказуемым в период экономической реформации и, особенно в тех странах, где одновременно происходит смена экономической системы.

4. Обоснование необходимости государственного регулирования занятости при переходе к рынку базируется на том, что предпринимаемые меры должны ускорять рыночные реформы в целом, параллельно смягчая негативные социальные последствия их проведения. Целевая установка концепции регулирования занятости должна исходить из принципа экономической целесообразности достижения и поддержания определенного уровня занятости; достаточной и стабильной социально-экономической эффективности распределения трудовых ресурсов.

Анализ особенностей политики занятости в странах Запада показал, что регулирование занятости включает активную и пассивную политику. К мероприятиям, составляющим основные направления активной политики занятости можно отнести следующие:

- создание, сохранение и перепрофилирование рабочих мест для высвобождаемых и безработных (скрытой и явной безработицы);

- обеспечение профессионального обучения и максимально быстрой социальной адаптации безработных;

- перепрофилирование производства, санацию предприятий, их поддержание посредством реализации инвестиционных программ;

- содействие развитию малого и среднего бизнеса, как фактора сдерживающего открытую и скрытую безработицу;

- организацию общественных работ, временной занятости и т.д. ;

- сохранение занятости за счет компенсационных выплат и субсидий к заработной плате работникам видимой части скрытой безработицы (как фактор, сдерживающий ее рост);

- мероприятия, связанные с устранением последствий массового высвобождения работников в связи с ликвидацией предприятия.

Данные мероприятия активной политики занятости следует отнести к государственной функции обеспечения занятости (создание или содействие созданию рабочих мест), в то время как функция содействия занятости реализуется через пассивную государственную политику. К последней относятся мероприятия постфактумного действия, а именно:

- регистрация безработных;

- поиск рабочих мест для безработных, их трудоустройство, а также поиск соответствующих работников на вакантные места различных предприятий, организаций, учреждений;

- материальная поддержка безработных.

Необходимо отметить, что выбор того или иного направления в политике занятости зависит, прежде всего, от фазы экономического цикла.

Так, например, в период роста и пика экономической активности (положительное направление экономической динамики) речь должна идти о мероприятиях преимущественно пассивного характера (регистрация безработных, выплата пособий и т.д.), содействующих поддержанию незанятого населения. Это обусловлено тем, что в период роста экономическая ситуация наиболее благоприятна для обеспечения максимально возможного удовлетворения спроса на рабочие места (с учетом наличия естественного уровня безработицы).

Что касается периода спада, кризиса и депрессии, то здесь необходимо создавать условия, стимулирующие предпринимательскую активность и реа-лизовывать, тем самым, функцию обеспечения занятости. Однако здесь есть ряд сложностей, особенно проявляющихся в экономике переходного периода, охваченной системным кризисом. Дело в том, что проведение мероприятий активной политики занятости требует большого количества финансовых ресурсов, а экономика переходного периода, как правило, таковыми не обладает, что, в свою очередь, ограничивает масштабы их проведения, а, значит, и степень эффективности. Кроме того, ситуацию усугубляет наличие трансформационного спада, а не просто циклических колебаний, имеющих рыночную природу.

Вообще, активная политика занятости была бы для России приемлемым вариантом, если бы не требовала большого финансирования. В связи с этим на нашем рынке труда еще длительное время будут преобладать меры, направленные на адаптацию работников к реальным потребностям экономики, на развитие их потенциала.

5. В рыночной и переходной экономиках циклические процессы протекают неодинаково.

В процессе эволюции рыночной экономики, проявляющей общую тенденцию экономического роста, накапливается определенная критическая масса сдерживающих факторов, которые ведут к циклическому спаду и кризису.

При всей болезненности критических состояний в период кризиса проявляются его позитивные характеристики: усиливается конкуренция, ликвидируются неконкурентные структуры, устраняются диспропорции, создаются объективные предпосылки и мощные стимулы к использованию технических усовершенствований, последних достижений научно-технического прогресса, даже те, которые сулят выгоду лишь в отдаленной перспективе, что в конечном счете ведет к оживлению и подъему экономики, к переходу ее в качественно иное состояние. Такие кризисы имеют рыночную основу, поскольку возникают только в условиях перепроизводства, избытка произведенной товарной массы.

Совершенно иначе протекают циклические процессы в переходной экономике России. Кризис экономический развивается на фоне системного трансформационного кризиса. Кроме того, в современной экономике за годы перестройки было проведено множество стабилизационных мер регулирующего воздействия на рыночные преобразования (регулирование процессов инфляции, реструктуризация, ценообразования, приватизация и др.), на создание условий для выхода из кризиса. Однако, их реализация и внедрение в незрелую рыночную среду обусловило возникновение частных регулирующих кризисов. Совокупность регулирующих кризисов также усиливают спад производства, нарастание дефицитности, расстройство кредитно-финансовой системы и повышение инфляции.

Каждый новый спад производства и депрессионная стабилизация подготавливают не фазы подъема и оживления, а лишь виток новой инфляционной спирали с некоторыми элементами оживления, за которыми происходит очередной срыв и острый кризис. Отсюда происходит парадоксальность циклического кругооборота, в котором отсутствует перепроизводство товаров, а вместе с ним и насыщение товарного рынка, надежное обеспечение платежного спроса, последствиями чего является отсутствие фаз оживления и подъема и вся экономическая система вот уже десять лет вращается в кризис но-депрессионном колесе.

В этих условиях решение проблем занятости имеет очень большое социально-политическое значение. Прежде всего, необходимо определиться в выборе приоритетных направлений политики занятости. Акцент должен быть сделан на активную политику занятости, на разработку комплекса мер по обеспечению полной и эффективной занятости, на более полное использование потенциальных возможностей человеческого капитала, его знаний и умений как одного из определяющих факторов производства.

6. Стремительная смена типа социально-экономической системы и формирование новой системы экономических отношений в России способствовали быстрому переходу экономики в зону спада экономической динамики. Долго-временность же пребывания нашей экономики в этой зоне обуславливается тем, что кризис у нас - это не просто очередная фаза цикла динамики, а это системный кризис, охватывающий различные стороны социальной, экономической, общественно-политической жизни и имеющий своеобразные причины своего появления (пережитки прежней системы, сложность социально-психологической адаптации населения к новым условиям, ошибки экономической политики в переходный период и т.д.).

Темпы реструктуризации экономики, которые сегодня характерны для нашей экономики, тесно связаны с процессами высвобождения и перераспределения трудовых ресурсов.

Макроэкономические диспропорции, проявляющиеся в колебании величины национального продукта, занятости, уровня цен создают ситуацию экономической нестабильности. Кроме того, это явление усугубляется в российских условиях наличием ряда негативных факторов, характеризующих состояние экономики. К ним следует отнести, во-первых, технологически отсталую, затратную структуру производства, сравнительно низкий уровень производительности общественного труда, во-вторых, межотраслевую несбалансированность и структурные диспропорции командно-административной экономики (существенное преобладание промышленной группы А над группой В, еще достаточно высокая степень милитаризации экономики, большой разрыв между ценой и стоимостью производимой продукцией), в-третьих, разрыв межхозяйственных связей из-за распада СССР, в-четвертых, высокая степень монополизации экономики, в-пятых, гипертрофированный рост торгово-посреднической сферы и усиление роли спекулятивных начал в экономике, в-шестых, рост цен на энергоресурсы.

Дело в том, что, несмотря на тенденцию снижения деловой активности, предприниматели (в надежде на непродолжительность спада) заинтересованы в сохранении квалифицированных кадров на своих предприятиях. Для этого используют такие формы сокращения как перевод на неполный рабочий день, предоставление вынужденного отпуска (как правило, неоплачиваемого) и т.д. Таким образом, в условиях экономической нестабильности значительно возрастает неполная занятость. Следует отметить, что слабая развитость гибких форм занятости и отсутствие их законодательного обеспечения является существенной особенностью занятости в России, отличающей ее от общемировой модели. С другой стороны, низкий уровень жизни населения и применение на российских предприятиях различных форм сокращения рабочего времени, имеющее по отношению к работникам (в подавляющем большинстве) вынужденный характер способствует повышению уровня активности населения в самостоятельных поисках различных видов деятельности.

В этих условиях государственная политика занятости современной России должна строиться на основе рыночных регуляторов занятости, согласования внутренних, порой противоречивых, критериев оценки эффективной занятости работниками, работодателями и обществом в целом, активных действий органов государственного управления на федеральном, республиканском, региональном и муниципальном уровнях в интересах противодействия возникновению массовой безработицы и накоплению ее скрытого потенциала на предприятиях.

7. Изучение опыта реформирования экономики в России позволяет выделить основные принципы создания механизма государственного регулирования рынка труда и обеспечения социальной защиты населения.

Таким образом, удалось конкретизировать основные направления комплексного государственного регулирования занятости в экономике, охваченной системным кризисом: на макроуровне, на микроуровне, на мезоуровне.

На макроуровне:

- разработка адекватного законодательства, регулирующего трудовые отношения, а также действенного механизма его реализации;

- обеспечение системы эффективной занятости и государственной поддержки социально незащищенных слоев населения в условиях трансформирующейся экономики (установление и выплата пособий по безработице, осуществление компенсационных выплат для сдерживания массовых увольнений, разработка механизма страхования от безработицы);

- повышение государственных гарантий оплаты труда, законодательное установление минимального размер заработной платы;

- обеспечение социальной мобильности населения (отмена института прописки, содействие развитию рынка жилья);

- организация системы профессиональной переориентации и переподготовки высвобожденных работников, а также их социальной адаптации;

- содействие диверсификации форм занятости для более полного удовлетворения спроса трудоспособного населения на рабочие места; содействие ускорению трансформации невидимой формы неполной занятости в видимую и добровольную;

- создание условий для легализации теневого рынка труда;

- создание через средства массовой информации новых стереотипов мышления, в основе которых лежит позитивное отношение к изменениям основных принципов занятости (замена всеобщей занятости "советского типа" свободно избранной занятостью).

На микроуровне:

- снижение налогообложения доходов предприятий, до уровня, стимулирующего деловую активность, имеющее целью создание новых рабочих мест;

- разработка целевых программ, предусматривающих налоговую, финансовую, кредитную и информационную поддержку развития малого предпринимательства и сферы услуг;

- разработка и реализация программы поддержки предприятий, осуществляющий переобучение работников под будущее развитие без прекращения с ними трудовых отношений; содействие предприятиям в опережающем обучении и переобучении работников для трудоустройства на данном предприятии или других предприятиях.

- организация и проведение общественных работ для безработных;

На мезоуровне:

- обеспечить формирование рациональной структуры занятости, с учетом специфик отдельных регионов, экономических промышленных комплексов, отраслей;

- инициировать размежевание общегосударственного и местного уровней в регулировании занятости: на уровне страны - долгосрочное прогнозирование социально-трудовой сферы, определение и оценка экономических приоритетов; на региональном уровне - территориальное прогнозирование рабочих мест, анализ демографических, экономических и социальных процессов, влияющих на занятость, разработка рекомендаций по поводу регулирования и распределения трудовых ресурсов;

- разработать комплекс мероприятий регулирования занятости в крупных промышленных комплексах (военно-промышленный комплекс, агропромышленный комплекс), с учетом их специфических насущных проблем.

Завершая рассмотрение основного круга вопросов, связанных с экономической сущностью занятости населения, диверсификацией ее форм, взаимосвязью с направлением экономической динамики и возможностями государственного регулирования в условиях формирования рыночных отношений, следует отметить, что поставленные в работе задачи в целом решены.