Экономическая эффективность информационного аутсорсинга в туристских предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наймарк, Карина Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Наймарк, Карина Валерьевна, Москва
61 12-8/2207
РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА
Наймарк Карина Валерьевна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОГО АУТСОРСИНГА В ТУРИСТСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(Рекреация и туризм)
На правах рукописи
Научный руководитель:
к.э.н., доцент Родигин Л.А.
Москва-2012
Содержание
Стр
Введение 3
Глава 1. Эффективность информационного аутсорсинга как проблема 10 организационно-методического обеспечения предприятий туризма
1.1. Аутсорсинг информационных систем 10
1.2. Экономико-статистические закономерности развития информаци- 17 онных технологий и систем
1.3. Критерий экономической эффективности информационных систем 32
1.4. Классификация туристских информационных систем 48
1.5. Ключевые показатели результативности туристских информацион- 63 ных систем
Выводы из главы 1 71 Глава 2. Формирование организационно-методического обеспечения
аутсорсинга туристских информационных систем с использованием ме- 74 тода функционально-стоимостного анализа
2.1. Классификация Application Service Provider 74
2.2. Аренда туристских информационных систем 81
2.3. Функционально-стоимостной анализ предложений Application 119
Service Provider
Выводы из главы 2 136 Глава 3. Методические положения по оценке эффективности аутсорсинга туристских информационных систем 140
3.1. Модель совокупной стоимости владения информационных систем 140
3.2. Модель совокупной стоимости владения как объект калькуляции 145
3.3. Классификация затрат совокупной стоимости владения 150
3.4. Обоснование методики и рекомендации по повышению точности 156 оценки эффективности аутсорсинга туристских информационных систем Выводы из главы 3 173 Заключение 178 Библиография 179 Приложения 198
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время практически для всех основных областей менеджмента — финансов, логистики, исследований и разработок и т.д. — предусмотрены типовые компьютерные модели управления. Эти модели заложены в современные системы управления масштаба предприятия — MRP II (Material Requirements Planning) и ERP (Enterprise Resource Planning). Фактором, усиливающим роль информационных систем (ИС) в управлении туристскими предприятиями является информационный аутсорсинг (Application Service Provider - ASP). Оценка значимости этого фактора сопровождается целым рядом проблем. На первом месте, по мнению многих современных экономистов стоят проблемы методологические.
Проблему усугубляет неоднозначная трактовка экономической эффективности как экономической категории; ограниченность набора показателей для оценки эффективности; отклонения фактических значений показателей от их экономического содержания, обусловленные существующей практикой хозяйствования; различные методики расчета показателей эффективности, приведения системы показателей к единому критерию и использования математического аппарата; использование системы ключевых показателей в натуральном виде.
Изменение роли информационных систем и технологий требует решения методологических проблем оценки их эффективности, решению которых посвящены труды многих современных экономистов: Ю. Анискина[143], М. Крайдера, М. Конышевой[144], К.МакКанна, С.Меткалфа, Н. Моисее-вой[143,144], Г.Мура, А. Мурадяна[146], Л.Родигина[172-176], А. Сергее-ва[181], К. Скрипкина[185] и др.
Противоречие, порождающее эти проблемы в том, что существующая объективная потребность в аутсорсинге наталкивается на отсутствие адекватной методики расчета экономического эффекта ASP туристского предприятия.
Проблема исследования в том, как учесть влияние качества ИС, оцениваемого системой не стоимостных показателей результативности в стоимостной оценке экономической эффективности.
Степень научной разработанности проблемы. Современное представление сущности экономической эффективности базируется на классических трудах К. Маркса[138], К. Менгера, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Кейнса и др. Их концепции определили основные направления исследования проблемы.
Значительный вклад в конкретизацию теоретико-методических подходов к оценке эффективности внесли А Дайле, Э. Денисон, П.Дуглас[86], П. Ви-ленский, Л. Гитман, М. Кастельс[111], Ч.Кобб, В. Лившиц, М. Миллер, Ф. Мо-дильяни, А. Родигин, Р.Солоу[189], Д. Хикс[208] и др.
Кроме того, несомненной значимостью обладают вопросы теоретического и методологического характера, связанные со спецификой туризма, освещаемые в работах В.Ивантера, С.Глинкиной, В. Гуляева, И.Эорина[93], А.Здорова[188], В. Квартальнова[112], Ф.Клоцвог, В. Козырева[117], Т. Козыревой^ 18], Е.Ленчук, Н.Лоншаковой, М.Морозова, Б.Прохорова, А.Суворова, В.Сутягина, Ю.Темного, Е.Филипповского, К. Хартанович, А.Чудновского и др.
Эффективности информационных систем в туризме посвящены работы Ф.Гурьяновой[176], Л.Зуевой[177], А.Медникова, Н. Плотниковой[161,162], А.Сеселкина[177] и др. Наиболее системно проблема оценки эффективности ИС в туризме отражена в исследованиях Д.Емельянова, И.Шапиро, М.Емельяновой, О. Дядькова. Тем не менее, существующие российские методики отличаются фрагментарностью, затрагивая лишь отдельные виды информационных систем, либо отдельные стадии их жизненного цикла. Для зарубежных методик характерны те же проблемы, а кроме них - адаптация для российских условий.
Объект исследования: информационный аутсорсинг в туристских
предприятиях. Предметом исследования является методика оценки экономической эффективности информационного аутсорсинга.
ТТель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методических положений по оценке экономической эффективности информационного аутсорсинга.
Гипотеза исследования исходит из того, что оценка эффективности ASP представляет сопоставление результатов и затрат. Значит, точность оценки зависит от трех факторов: методов сопоставления, точности определения результатов и точности определения затрат. Методика оценки информационного аутсорсинга будет исчерпывающей, если:
• Проанализировано научное знание по методике оценки экономической эффективности информационного аутсорсинга и классифицированы методы оценки экономической эффективности на основе аксиологического подхода к экономико-статистическим закономерностям развития информационного аутсорсинга в туристских предприятиях;
• будет определена степень точности методов сопоставления результатов и затрат и определен критерий экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях;
• будет выявлена специфика функциональности туристских ИС и классифицированы затраты информационного аутсорсинга;
• будут скалькулированы затраты на владение ИС и рассчитан критерий экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях;
В соответствии с выявленной проблемой, поставленной целью, сформулированными объектом, предметом и гипотезой в диссертации поставлены
следующие задачи:
1. Проанализировать теоретическое обоснование и классифицировать методы оценки эффективности информационного аутсорсинга туристских предприятий;
2. Определить степень точности различных методов оценки, обосновать и выбрать критерий экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях;
з Выявить специфику функциональности и классифицировать затраты туристских ИС, включающих информационный аутсорсинг;
4.
разработать методику калькулирования затрат и оценки экономической
эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях.
исследования являются основонолагаю-
и взаимообусловленности яв-
М-тп,"пппгической основой щие философские положения о всеобщей связи лений окружающей действительности, социальной сущности экономики и „ногофакторном характере ее развития. Применяется системно-целостныи подход к изучению 1Т-сервисов, объективно отражающий принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического, позволяющий конкретизировать решаемые задачи „ выбрать обоснованные способы решения. В качестве специальной методики использовались фундаментальные положения теории управления, факторного анализа, организации производственных процессов и принятия управленческих решений, методы математической статистики и моделирования- методы оценки инвестиционных проектов на основе концепции дисконтирования, изложенные в монографиях, научных трудах, публикациях в не-
риодических изданиях.
достощшостшг^^
чивается использованием информационной и нормативно-правовой базы, которую составили публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам инвестирования и оценкам эффективности информационных систем; международные и российские законодательные и нормативные акты; аналитические обзоры законодательных и исполнительных органов власти, статистические и научные отчеты р—ых корпораций и официальные статистические данные.
исследования явились туристские предприятия Холдинг «Русский экспресс», ООО Агентство «Аркона» и Российская международная академия туризма.
Организация и этапы исследования. Исследование было начато в 2009 году и осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап исследования (теоретический, 2008 - 2009 гг.) был посвящен изучению и анализу отечественной и зарубежной экономической литературы по проблеме исследования; выявлению противоречий, гипотез, уточнению целей, задач, а также объекта и предмета научного исследования; осмыслению методологических основ исследования; определению сущности, структуры и содержания понятий экономической эффективности и аутсорсинга ИС в туризме; планированию экономического обоснования проблемы.
На втором этапе (аналитическом, 2009 - 2010 гг.) осуществлялся анализ объектов исследования; разрабатывались модели аутсорсинга и методика калькулирования затрат ИС туристских фирм; осуществлялась публикация научных статей.
На заключительном этапе (2010 - 2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, консультации по разработанной модели со специалистами в области туризма в Российской Федерации, а также анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; были сформулированы выводы; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики оценки эффективности информационного аутсорсинга туристских предприятий. Результаты исследования, выражающие его научную новизну и определяющие личный вклад автора в разработку проблемы, заключаются в следующем:
1. Классифицированы существующие методы оценки экономической эффективности и проанализированы возможности использования этих методов, применительно к информационному аутсорсингу в туристских предприятиях. Определены перспективы развития туристских предприятий в Интернете и сформулированы методические положения по учету результатов и затрат автоматизированного информационного обеспечения. Классифициро-
ваны арендодатели IT-сервисов, выполнен анализ предложений ASP и разработаны рекомендации по выбору провайдера для туристских предприятий;
2. Разработаны методические положения по повышению точности оценки экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях, включающие: теоретическую модель для использования в качестве базового объекта сравнения методов и оценок экономической эффективности для туристских ИС; выбор экономического критериия; систему показателей для расчета эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях; методику расчета годовой эко-номии рабочего времени туристских предприятий при условии использо-вания информационного аутсорсинга;
3. Классифицированы затраты туристских предприятий на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА) соответствия различных элементов затрат ASP объектам совокупной стоимости владения (ССВ) IT-инфраструктуры. Разработана система ключевых показателей результативности (КПР) проектов технической поддержки (CALS), электронной коммерции и ASP-проектов туристской, страховой, гостиничной, финансовой деятельности и транспортного обслуживания;
4. Разработана методика калькулирования единовременных и текущих затрат на информационную систему, включающая статьи: собственная разработка; аппаратное и программное обеспечение; услуги телекоммуникации; администрирование; поддержка ASP. Для экспериментальной проверки методики разработано восемь шаблонов функциональности для проекта продвижения (SP) туристского продукта и четыре для проектов Internet Commerce (1С) в сети Internet.
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в дополнении теории управления внутрихозяйственной и инвестиционной деятельностью туристских предприятий положениями, отражающими эффективность использования информационного аутсорсинга в туристских предприятиях.
Практическая значимость заключается в применении туристскими предприятиями шаблона оптимального состава информационных систем, использующих аутсорсинг и обеспечивающего максимальную функциональность управления при допустимом уровне единовременных и текущих затрат.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация существующих методов оценки экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях, оценка перспектив развития информационного аутсорсинга и рекомендации туристским предприятиям по выбору ASP;
2. Методические положения по оценке экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях с различной степенью точности;
3. Разработанная система КПР, оценивающая функциональность ИС, размер, скорость поиска и доступа к данным информационной базы и классификация затрат туристских предприятий на аутсорсинг 1Т-сервисов;
4. Методика калькулирования единовременных и текущих затрат информационного аутсорсинга в туристских предприятиях и шаблоны функциональности аутсорсинговых ИС туристских предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в туристских предприятиях, а также при компьютерном обеспечении образовательного процесса в части решения задач научно-исследовательской темы II.2.2 сводного перечня научно-исследовательских программ Российской международной академии туризма на 2010-2014 гг. «Разработка современных информационных технологий для системы негосударственных ВУЗов России с пространственно-распределенной структурой». Основные положения исследования были изложены в рамках 2-х научно-практических конференций и монографии.
Структурно работа включает введение, три главы, заключение, список использованных информационных источников и приложения.
Глава 1
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОГО АУТСОРСИНГА
КАК ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИЗМА
Аутсорсинг— произошло от английского термина outsourcing— что означает заключение субдоговора на выполнение работ с внешними фирмами, в том числе иностранными или теми, которые не имеют профсоюза. Кроме дословного перевода "outsourcing" это ещё и эффективная бизнес стратегия, которую можно сформулировать коротко и просто: на все виды деятельности, которые не являются доминирующими в вашей компании, заключаются договоры субподряда с компаниями, которые на них специализируются.
1.1. Аутсорсинг информационных систем
Среди причин, по которым компании прибегают к услугам информационного аутсорсинга, можно выделить следующие:
• Снижение затрат на обслуживание IT инфраструктуры
• Повышение операционной эффективности бизнеса
• Внедрение новых высокотехнологических решений и процессов
• Концентрация усилий и ресурсов на основном бизнесе
Наиболее широкое распространение получил аутсорсинг в IT сфере. Каждая компания имеет набор прикладных программных продуктов, специфичных для сферы её деятельности. На протяжении всего жизненного цикла компании периодически возникают ситуации, когда необходимо модернизировать имеющуюся информационную систему и программную среду для её адаптации к изменившимся внешним условиям ведения бизнеса и новым индустриальным стандартам. Это ставит руководство компании перед дилеммой: либо содержать собственное IT подразделение, способное оперативно и качественно решать подобные задачи, либо прибегать к услугам профессионалов в области аутсорсинга.
Первый путь требует значительных расходов на деятельность, не относящуюся к основному бизнесу компании. Вот почему всё больше компаний используют аутсорсинг для обслуживания своей IT инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность информационного аутсорсинга в туристских предприятиях"
На правах рукописи
НАЙМАРК КАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОГО АУТСОРСИНГА В ТУРИСТСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(Рекреация и туризм)
Москва - 2012
005046053
005046053
Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов Российской международной академии туризма
Научный руководитель кандидат экономических наук,
доцент Родигин Леонид Андреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Филипповский Евгений Евгеньевич
кандидат экономических наук, профессор Колпакова Галина Михайловна
Ведущая организация- Государственный Университет
Управления - Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного бизнеса
Защита состоится «30_» ^ОЗ 2012 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 311.006.02 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.
Т.В.Козырева
Автореферат разослан »2012 г. Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРjiiCHiKA 1'АБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время практически для всех основных областей менеджмента — финансов, логистики, исследований и разработок и т.д. — предусмотрены типовые компьютерные модели управления. Эти модели заложены в современные системы управления масштаба предприятия — MRP II (Material Requirements Planning) и ERP (Enterprise Resource Planning). Фактором, усиливающим роль информационных систем (ИС) в управлении туристскими предприятиями является информационный аутсорсинг (Application Service Provider - ASP). Оценка значимости этого фактора сопровождается целым рядом проблем. На первом месте, по мнению многих современных экономистов стоят проблемы методологические.
Проблему усугубляет неоднозначная трактовка экономической эффективности как экономической категории; ограниченность набора показателей для оценки эффективности; отклонения фактических значений показателей от их экономического содержания, обусловленные существующей практикой хозяйствования; различные методики расчета показателей эффективности, приведения системы показателей к единому критерию и использования математического аппарата; использование системы ключевых показателей в натуральном виде.
Изменение роли информационных систем и технологий требует решения методологических проблем оценки их эффективности, решению которых посвящены труды многих современных экономистов: Ю. Анискина, М. Крайдера, М. Конышевой, К.МакКанна, С.Меткалфа, Н. Моисеевой, Г.Мура, А. Мурадяна, Л.Родигина, А. Сергеева, К. Скрипкина и др.
Противоречие, порождающее эти проблемы в том, что существующая объективная потребность в аутсорсинге наталкивается на отсутствие адекватной методики расчета экономического эффекта ASP туристского предприятия.
Проблема исследования в том, как учесть влияние качества ИС, оцениваемого системой не стоимостных показателей результативности в стоимостной оценке экономической эффективности.
Степень научной разработанности проблемы.
Современное представление сущности экономической эффективности базируется на классических трудах К. Маркса, К. Менгера, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Кейнса и др. Их концепции определили основные направления исследования проблемы.
Значительный вклад в конкретизацию теоретико-методических подходов к оценке эффективности внесли А Дайле, Э. Денисон, П.Дуглас, П. Ви-ленский, Л. Гитман, М. Кастельс, Ч.Кобб, В. Лившиц, М. Миллер, Ф. Модильяни, А. Родигин, Р.Солоу, Д. Хикс и др.
Кроме того, несомненной значимостью обладают вопросы теоретического и методологического характера, связанные со спецификой туризма, освещаемые в работах В.Ивантера, С.Глинкиной, В. Гуляева, И.Зорина, А.Здорова, В. Квартальнова, Ф.Клоцвог, В. Козырева, Т. Козыревой, Е.Ленчук. Н.Лоншаковой, М.Морозова, Б.Прохорова, А.Суворова,
В.Сутягина, Ю.Темного, Е.Филипповского, К. Хартанович, А.Чудновского и др.
Эффективности информационных систем в туризме посвящены работы Ф.Гурьяновой, Л.Зуевой, А.Медникова, Н. Плотниковой, А.Сеселкина и др. Наиболее системно проблема оценки эффективности ИС в туризме отражена в исследованиях Д.Емельянова, И.Шапиро, М.Емельяновой, О. Дядькова. Тем не менее, существующие российские методики отличаются фрагментарностью, затрагивая лишь отдельные виды информационных систем, либо отдельные стадии их жизненного цикла. Для зарубежных методик характерны те же проблемы, а кроме них - адаптация для российских условий.
Объект исследования: информационный аутсорсинг в туристских предприятиях. Предметом исследования является методика оценки экономической эффективности информационного аутсорсинга.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методических положений по оценке экономической эффективности информационного аутсорсинга.
Гипотеза исследования исходит из того, что оценка эффективности ASP представляет сопоставление результатов и затрат. Значит, точность оценки зависит от трех факторов: методов сопоставления, точности определения результатов и точности определения затрат. Методика оценки информационного аутсорсинга будет исчерпывающей, если:
• Проанализировано научное знание по методике оценки экономической эффективности информационного аутсорсинга и классифицированы методы оценки экономической эффективности на основе аксиологического подхода к экономико-статистическим закономерностям развития информационного аутсорсинга в туристских предприятиях;
• будет определена степень точности методов сопоставления результатов и затрат и определен критерий экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях;
• будет выявлена специфика функциональности туристских ИС и классифицированы затраты информационного аутсорсинга;
• будут скалькулированы затраты на владение ИС и рассчитан критерий экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях;
В соответствии с выявленной проблемой, поставленной целью, сформулированными объектом, предметом и гипотезой в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретическое обоснование и классифицировать методы оценки эффективности информационного аутсорсинга туристских предприятий;
2. Определить степень точности различных методов оценки, обосновать и выбрать критерий экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях;
3. Выявить специфику функциональности и классифицировать затраты туристских ИС, включающих информационный аутсорсинг;
4. Разработать методику калькулирования затрат и оценки экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях.
Методологической основой исследования являются основополагающие философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности экономики и многофакторном характере ее развития. Применяется системно-целостный подход к изучению 1Т-сервисов, объективно отражающий принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического, позволяющий конкретизировать решаемые задачи и выбрать обоснованные способы решения. В качестве специальной методики использовались фундаментальные положения теории управления, факторного анализа, организации производственных процессов и принятия управленческих решений, методы математической статистики и моделирования; методы оценки инвестиционных проектов на основе концепции дисконтирования, изложенные в монографиях, научных трудах, публикациях в периодических изданиях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием информационной и нормативно-правовой базы, которую составили публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам инвестирования и оценкам эффективности информационных систем; международные и российские законодательные и нормативные акты; аналитические обзоры законодательных и исполнительных органов власти, статистические и научные отчеты различных корпораций и официальные статистические данные.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились туристские предприятия Холдинг «Русский экспресс», ООО Агентство «Аркона» и Российская международная академия туризма.
Организация и этапы исследования. Исследование было начато в 2009 году и осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап исследования (теоретический, 2008 — 2009 гг.) был посвящен изучению и анализу отечественной и зарубежной экономической литературы по проблеме исследования; выявлению противоречий, гипотез, уточнению целей, задач, а также объекта и предмета научного исследования; осмыслению методологических основ исследования; определению сущности, структуры и содержания понятий экономическая эффективности и аутсорсинга ИС в туризме; планированию экономического обоснования проблемы.
На втором этапе (аналитическом, 2009 - 2010 гг.) осуществлялся анализ объектов исследования; разрабатывались модели аутсорсинга и методика калькулирования затрат ИС туристских фирм; осуществлялась публикация научных статей.
На заключительном этапе (2010 - 2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, консультации по разработанной модели со специалистами в области туризма в Российской Федерации, а также анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; были сформулированы выводы; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики оценки эффективности информационного аутсорсинга туристских предприятий. Результаты исследования, выражающие его научную новизну и определяющие личный вклад автора в разработку проблемы, заключаются в следующем :
1. Классифицированы существующие методы оценки экономической эффективности и проанализированы возможности использования этих методов, применительно к информационному аутсорсингу в туристских предприятиях. Определены перспективы развития туристских предприятий в Интернете и сформулированы методические положения по учету результатов и затрат автоматизированного информационного обеспечения. Классифицированы арендодатели IT-сервисов, выполнен анализ предложений ASP и разработаны рекомендации по выбору провайдера для туристских предприятий;
2. Разработаны методические положения по повышению точности оценки экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях, включающие: теоретическую модель для использования в качестве базового объекта сравнения методов и оценок экономической эффективности для туристских ИС; выбор экономического критери-ия; систему показателей для расчета эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях; методику расчета годовой экономии рабочего времени туристских предприятий при условии использования информационного аутсорсинга;
3. Классифицированы затраты туристских предприятий на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА) соответствия различных элементов затрат ASP объектам совокупной стоимости владения (ССВ) IT-инфраструктуры. Разработана система ключевых показателей результативности (КПР) проектов технической поддержки (CALS), электронной коммерции и ASP-проектов туристской, страховой, гостиничной, финансовой деятельности и транспортного обслуживания;
4. Разработана методика калькулирования единовременных и текущих затрат на информационную систему, включающая статьи: собственная разработка; аппаратное и программное обеспечение; услуги телекоммуникации; администрирование; поддержка ASP. Для экспериментальной проверки методики разработано восемь шаблонов функциональности для проекта продвижения (SP) туристского продукта и четыре для проектов Internet Commerce (1С) в сети Internet.
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в дополнении теории управления внутрихозяйственной и инвестиционной деятельностью туристских предприятий положениями, отражающими эффективность использования информационного аутсорсинга в туристских предприятиях.
Практическая значимость заключается в применении туристскими предприятиями шаблона оптимального состава информационных систем, использующих аутсорсинг и обеспечивающего максимальную функциональ-
ность управления при допустимом уровне единовременных и гекущих затрат.
Основные положения, выносимые на защит}':
1. Классификация существующих методов оценки экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях, оценка перспектив развития информационного аутсорсинга и рекомендации туристским предприятиям по выбору ASP;
2. Методические положения по оценке экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях с различной степенью точности;
3. Разработанная система КПР, оценивающая функциональность ИС, размер, скорость поиска и доступа к данным информационной базы и классификация затрат туристских предприятий на аутсорсинг 1Т-сервисов;
4. Методика калькулирования единовременных и текущих затрат информационного аутсорсинга в туристских предприятиях и шаблоны функциональности аутсорсинговых ИС туристских предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в туристских предприятиях, а также при компьютерном обеспечении образовательного процесса в части решения задач научно-исследовательской темы II.2.2 сводного перечня научно-исследовательских программ Российской международной академии туризма на 2010-2014 гг. «Разработка современных информационных технологий для системы негосударственных ВУЗов России с пространственно-распределенной структурой». Основные положения исследования были изложены в рамках 2-х научно-практических конференций и монографии.
Структурно работа включает введение, три главы, заключение, список использованных информационных источников и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, показана степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, обозначена гипотеза, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Эффективность информационного аутсорсинга как проблема организационно-методического обеспечения предприятий туризма» обоснована методология исследования; рассмотрены теоретические основы аутсорсинга информационных систем; экономико-статистические закономерности развития информационных технологий и систем; подходы к выбору критерия экономической эффективности информационных систем; исследованы качественные характеристики ИС, позволяющие классифицировать системы информационного аутсорсинга как субъекты инфраструктуры
туристского рынка.
Показано, что выбор аксиологического подхода в качестве методологической основы исследования позволяет рассмотреть сущность эффективности информационных систем как экономической проблемы. Ценност-
ный подход органически присущ философии диалектического материализма, поскольку человек в ней рассматривается как высшая ценность общества и конечный результат общественного производства. Узкоспециализированный труд не имеет возможности самопрограммирования и обречен на замену машинами или другим человеком в зависимости от деловых решений (М. Кас-тельс).
Деловые решения как объекты интеллектуальной собственности создают продукт который общественно используется в двух формах: потребления и экономического излишка (surplus). Для нашего исследования фундаментальным является вопрос оценки такого излишка, определяемый результативностью конкретного бизнес-процесса. В теории отслеживаются два подхода к оценке излишка: труд и капитал рассматриваются а) как факторы создающие продукт и б) как субъекты распределения этого продукта между рабочей силой и владельцем средств производства. В первом случае речь идет об эмпирическом вычислении значений факторов влияния на производственную функцию на макроэкономическом уровне, во втором — о консенсусе между субъектами производства на уровне микроэкономики.
Для вычисления производственной функции предложен ряд формул, в основе которых заложена функция Кобба-Дугласа. Точность вычислений производственной функции постоянно подвергалась (и подвергается) сомнению и в последствии уточнялась Р.Солоу и другими авторами. Особо следует отметить Э. Денисона, оценившего влияние фактора накопления знаний середины 80-х годов прошлого столетия в размере почти двух третей вклада научно-технического прогресса (НТО) в производство.
Накопление знаний является результатом капитализации общественного труда. Как капитал знания участвуют в производстве в виде информационной базы управления. С появлением мощной вычислительной техники, увеличившей в разы скорость накопления, поиска и доступа к информации, ускорение производительности умственного труда стало видимым и сопоставимым с производительностью физического труда.
Статистические закономерности, рассмотренные в главе 1, констатируют факты последних 50 лет общественного развития:
• повышения производительности вычислительных устройств - экспоненциальный рост мощности центральных процессоров компьютеров, пропускной способности видео- и аудио-каналов, плотности записи на запоминающих устройствах и рост пользователей этих устройств;
• темпы роста производительности определяют продолжительность жизненного цикла используемых информационных систем на уровне 10 лет за рассматриваемый период.
Хотя статистика отражает несомненный рост производительности ИС, она не может объяснить экономическую сущность выявленных закономерностей. Несомненно, что в долгосрочном периоде рост производительности служит источником благосостояния наций, а технология, включая организационный и управленческий аспекты, является важнейшим фактором, стимулирующим производительность. Но, с точки зрения конкретных предпри-
ятий, производительность - не самоцель, как и инвестирование в новые технологии и инновации. Предприятия действуют по правилам экономической системы и заинтересованы в экономических результатах.
Признано, что экономические результаты являются основным индикатором эффективности использования интеллектуального капитала и подразумевают получение на его основе различных форм экономической, социальной, политической или экологической выгоды. Априори можно утверждать, что методы оценки экономической эффективности ИС позволяют оценить производственную функцию с различной степенью точности и нуждаются в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке.
Метод оценки формируется в зависимости от содержания результатов и затрат, а также способа сочетания тех и других. Проблема заключается в том, что ИС на предприятии в большинстве случаев не приносит непосредственно финансовой отдачи. Исключением являются IC-проекты (магазины) компаний, работающих только на Интернет-рынке. Поэтому для оценки экономической эффективности следует рассматривать результативность ИС с точки зрения совокупности выполняемых задач, организации работ, обрабатываемых документов и данных, определяющих бизнес-процесс производственно-хозяйственной деятельности, то есть, требуется система КНР. В свою очередь определение того, какой показатель является ключевым, а какой - нет, требует применения ФСА.
Современный рынок аутсорсинга ИС характеризуется поддержкой онлайн. Поэтому классификация ИС должна быть дополнена интернет-проектами. Преобладающим типом на интернет-рынке являются SP-проекты, результативность которых трудно оценить финансовой отдачей. Фирмы, продвигающие свой товар на интернет-рынок, неизбежно приходят к необходимости развития SP-проекта до IC-проекта, в результате формируется проект с функциональностью All Inclusive (AI).
Коммерческие задачи фирмы, цикличность развития ИС и стремление фирмы к использованию всех потенциальных в возможностей Интернет-рынка положены в основу спиральной модели поэтапного развития AI-проекта. Модель AI-проекта является базовой для сравнения методов и оценок экономической эффективности различных туристских ИС.
Во второй главе «Формирование организационно-методического обеспечения аутсорсинга туристских информационных систем с использованием метода функционально-стоимостного анализа» классифицированы ASP; проанализирована функциональность ASP-проектов производственно-хозяйственной деятельности предприятий сферы туризма; сформулированы критерии выбора ASP; выполнен анализ стоимости и даны рекомендации по
выбору ASP-проекта.
В главе показано, что услуги на рынке ИС многообразны, причем любая услуга может быть переуступлена субподрядчику - от простого хранения информации и автоматизации отдельно взятого бизнес-процесса до комплексной автоматизации предприятия. Эти услуги группируются по направлениям аутсорсинга.
Для выбора ASP туристским предприятиям следует сформулировать свои требования к предлагаемым услугам и их ожидаемой стоимости. Чтобы помочь предприятиям лучше понять возможные варианты, рассмотрена методика Gartner Research, включающую в себя "четыре различные альтернативные модели" использования IT: управление, доступ, оптимизация и создание. Отметим, что эта методика дает весьма приблизительное представление об экономической эффективности автоматизации бизнес-процессов в силу «альтернативного» подхода. На наш взгляд более корректным является выбор вариантов, базирующийся на спиральном развитии жизненного цикла ИС, начиная с предпроектного анализа; проектирования; разработки; интеграции и сборки, проведения испытаний; эксплуатации; сопровождения; повторением пройденных этапов при развитии и вплоть до вывода системы из эксплуатации. Тем не менее, альтернативное моделирование в сочетании с анализом практического опыта производственно-хозяйственной деятельности, позволяет определить, что во всем спектре услуг аутсорсинга для интернет-проектов туристских предприятий наиболее важным является рынок ASP. Только на этом рынке реализуется доступ к Global Distribution Systems (GDS) и туроператорским торговым площадкам.
К 2010 году отечественный аутсорсинг позволяет автоматизировать все стороны производственно-хозяйственной деятельности. Однако классифицировать интернет-проекты системы по классу ERP вряд ли возможно. Необходима более глубокая методика ФСА ASP-проекта по следующим направлениям: оценить сроки работы ASP на российском рынке, какие услуги ASP поддерживает; сколько времени используется система, планируемая к внедрению; использует ли ASP специальное программное обеспечение или необходим лишь выход в Интернет; посмотреть набор базовых и дополнительных функций; выполнить ценовой анализ первого и последующих месяцев обслуживания; оценить ценовой диапазон в зависимости от размера туристской организации, функциональности (туроператор или/и турагент), количества автоматизированных рабочих мест (АРМ), регионального размещения туристской фирмы; проанализировать систему скидок и бонусов. ФСА туристских ASP-проектов, опирающийся на действующие рыночные цены услуг, позволяет определить стоимостные границы оценки эффективности использования ИС и повысить достоверность результатов оценки.
Факторами, повышающими точность оценки эффективности, являются:
• аккумулированное знание о туристской индустрии. Появляется возможность доступа к информации, которая характеризует состояние рынка в реальном масштабе времени;
• сосредоточение материальных и временных ресурсов туристского предприятия на основных функциях бизнес-процесса;
• снижение материальных и временных затрат на решение таких вопросов, как поиск специалистов, оценка их квалификации; прием и увольнение; передача дел от одного другому; обеспечение хранения документации;
• ежемесячная оплата комплексных услуг специализированной компании сопоставима с заработной платой специалиста необходимой квалификации;
о комплексное и качественное решение вопросов менеджмента, поскольку привлекаются профессионалы специализированной компании;
о получение независимой оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
в возможность привлечения специализированной компании, осуществляющей ведение документооборота к гражданской ответственности в случае возникновения по ее вине убытков у туристского предприятия;
• обеспечение конфиденциальности, которая обусловливается корпоративной политикой специализированной компании - ее заинтересованностью в долгосрочном обслуживании клиентов.
Тем не менее, существует ряд факторов сдерживающих информационное обеспечение туристских предприятий услугами АБР:
• в системе взаимоотношений «предприятие - специализированная компания» происходит задержка в обмене документами на бумажных носителях, что может негативно отражаться на оперативности принятия управленческих решений;
• не каждый руководитель способен отказаться от внутреннего, не декларированного учета.
В третьей главе обосновываются методические положения по оценке экономической эффективности аутсорсинга ИС туристской деятельности. В качестве методической основы калькулирования затрат использована модель ССВ туристским А1-проектом, включающая затраты на: разработку, телекоммуникационные услуги, обеспечение информационной безопасности; подключение платежной системы; продвижение турпродукта и партнерские проекты. Расчет и анализ эффективности рассматриваются в разрезе БР и А1-проектов в глобальной Сети. Обобщение расчетов эффективности рассматривается в виде экономии времени при создании А1-проекта.
Само понятие ССВ относится прежде всего к 1Т-инфраструктуре предприятия в целом. ССВ 1Т-инфраструктуры складывается из суммы ССВ ее элементов, в качестве которых следует рассматривать 1Т-сервисы. Сравнительный анализ использования показывает преимущество использования сервисов 1Т последних по ряду причин:
• В решении задач оценки экономической эффективности инфраструктуры 1Т и деятельности ИС по ее эксплуатации игнорирование параметров сервисов 1Т ведет к повышению бизнес-требований к инфраструктуре 1Т, с одной стороны, и неэффективности инфраструктуры 1Т — с другой;
• В решении задач выбора между закупкой, арендой и разработкой игнорирование параметров сервисов 1Т ведет к усредненным оценкам стоимости простоя и технической поддержки, тем самым не позволяя учесть различия в условиях эксплуатации;
• При анализе вариантов полного или частичного аутсорсинга использование в оценке и управлении ССВ не фокусирует внимание менеджеров на параметрах сервисов, передаваемых в аутсорсинг. В результате оценка ССВ и
заключенный договор аутсорсинга ориентируются на формальные, а не на фактические требования к уровню и доступности сервиса; о В области бюджетирования использование ГГ-сервисов в качестве объектов затрат позволяет непосредственно связать экономические выгоды и затраты на сервисное обслуживание. Экономические выгоды не столь очевидны и зависят не только от ИС как таковой, но и от круга решаемых ею задач. Следовательно, при реинжиниринге работа по калькулированию затрат на ИС и на решаемые ею задачи (сервисы), приносящие экономический эффект, не может быть выполнена системно, а ее результаты, как правило, неубедительны для бизнеса.
Стоимость владения 1Т-инфраструктуры предприятия в целом, равно как и стоимость отдельно взятого рабочего места, — не более чем итоговая оценка затрат на ИС. Для управления затратами такой итоговой оценки совершенно недостаточно; требуется сопоставление затрат по определенным категориям — статьям учета, подразделениям и т.д. Для распределения затрат по носителям, в свою очередь, необходим некоторый набор учетных регистров, на которые относятся затраты в управленческом учете.
Главная трудность выбора носителя затрат при расчете ССВ 1Т-инфра-структуры — разнородность элементов затрат. Приняв за основу систему соответствий различных элементов затрат носителям ГГ-инфраструктуры (Скрипкин Г.К.), в нашем исследовании выполнена оценка затрат туристского А1-проекта. Для калькулирования затрат использовался экспериментальный разработанный шаблон туристского А1-проекта.
Основными объектами управления в типовой модели бизнес-процессов являются услуги администраторов ИС пользователям. Эти услуги включают:
• Анализ предметной области: описание системы, выявление ограничений целостности, определение статуса доступности информации, потребностей пользователей, соответствия «данные - пользователь», объемно-временных характеристик обработки данных;
• Проектирование состава, структуры, связей и методов доступа к данным;
• Первоначальную загрузку и разработку технологии проверки соответствия введенных данных реальному состоянию предметной области;
• Задание ограничений целостности при описании структуры базы данных и процедур обработки;
• Защиту данных;
• Обеспечение восстановления базы данных;
• Сбор статистики обращений пользователей к данным и анализ запросов по содержанию, времени выполнения и выходным документам;
• Планирование, организацию реструктуризации и анализ эффективности функционирования базы данных;
• Работу с конечными пользователями - сбор информации об изменениях в системе учета, предложений по улучшению работы с данными, обучение, консультирование, разработку методической и учебной документации;
о Подготовку и поддержание системных средств - анализ существующих на рынке операционных систем и программных средств, разработка требуемых организационных и программно-технических мероприятий по развитию базы данных, тестирование и подключение закупаемых программных средств; « Организационно-методическую работу по проектированию системы данных предметной области - определение направления и этапов развития, стыковку внешних моделей разрабатываемых и комплексную отладку приложений, взаимодействующих в системе.
Услуги характеризуются следующими параметрами:
• Содержанием (или функциональностью), то есть составом решаемых задач и набором средств для их решения;
• Доступностью — периодом времени, в течение которого ИС поддерживает данный сервис, то есть оперативно устраняет проблемы, возникающие при его использовании;
• Уровнем, то есть периодом времени, в течение которого гарантируется исправление возникшей проблемы;
• Производительностью, то есть объемом операций определенной категории в единицу времени;
• Ценой - при условии полного аутсорсинга речь идет о реальной цене услуг, в противном случае — о внутренних расчетных ценах на предприятии. Оценка эффективности будет тем точнее, чем ближе к рыночной цена услуг ИС для бизнес-подразделений.
В части планирования и бюджетирования управление сервисами 1Т и управление ИС существенно отличаются: управление ИС обеспечивает разработку и сопровождение соответствующих сервисов. В процессе бюджетирования сопоставляются требования бизнеса к сервису и затраты на выполнение этих требований. При определении финансового результата от планируемого сервиса бизнес определяет поток доходов, связанный с использованием сервиса, тогда как ИС определяет поток расходов, связанный с его разработкой, внедрением и сопровождением. Сложение обоих потоков и дает финансовый результат. Проекты развития сервисов, удовлетворяющие критериям предприятия, вносятся в его бюджет; прочие исключаются.
Отличия определяют особенности организации сервисов:
Во-первых, поддержка сервиса — более широкое понятие, нежели поддержка информационной системы. В частности, при серьезном сбое это означает возможность перехода на альтернативную информационную систему для поддержания сервиса в рабочем состоянии.
Во-вторых, такое же расширение понятия происходит и по отношению к разработке сервиса. При разработке сервиса психологически и управленчески проще отказаться от одной программно-аппаратной платформы в пользу другой.
В-третьих, меняется отношение к изменениям в составе и настройках оборудования и программного обеспечения. Необходимость поддерживать существующие сервисы, закрепленная в правилах и процессах ИС, предопре-
деляет гораздо более жесткие процедуры контроля изменений, чем в случае, когда объектом управления является система.
Таким образом, базовый принцип современной модели управления ИС
— управление сервисами IT. Концептуальной основой модели является стандарт ITIL, посвященный сбору и анализу данных о передовой практике управления ИС в современных компаниях.
Приняв за основу функциональность экспериментального проекта, в таблице 1 скалькулированы затраты по четырем вариантам: Sales Promotion (SP-проект) и Internet Commerce (IC-проект) с минимальной и максимальной функциональностью. В таблице единовременные затраты включают собственную разработку, стоимость аппаратного обеспечения и лицензий на основное программное обеспечение. Разработка сайта по срокам составляет не более половины месяца, тогда как срок службы аппаратного и программного обеспечения оценивается несколькими годами. В нашем случае этот срок принят 3 года или 36 месяцев. Расчет выполнен на месяц, текущие затраты суммированы с единовременными. В результате полные затраты SP-проекта с минимальной функциональностью составили 19122 руб., AI-проекта с максимальной функциональностью 24416 руб.
В оценке эффективности AI-проекта как отдельный объект выделяется оценка SP-проекта из-за сложностей определения результативности интер-нет-промоушен.
Методик оценки эффективности SP-проекта существует несколько, для туристских проектов рекомендуется методика оценки по главному показателю с учетом контролирующего. Главным показателем являются приведенные затраты, а в качестве контролирующего AD frequency (Емельянова М.В).
Также существует несколько методик оценки эффективности AI-проекта. Использование ИС как объектов затрат порождает чисто методические проблемы. В этом случае при построении модели ФСА одна и та же ИС выступает и как объект затрат (например, AI-проект), и как ресурс для другой ИС (например, бухгалтерская программа). Размываются границы между различными объектами затрат в расчетах ССВ, что ведет к неоднозначности получаемых результатов оценок.
Рассмотрим порядок проведения ФСА исходя из того, что речь идет об эволюционном развитии бизнес-процессов туристского предприятия, а не о широкомасштабном (более 20 % изменении бизнес-процессов) реинжиниринге. Данное предположение позволяет сделать следующие допущения, важные для дальнейшего рассмотрения:
• набор объектов затрат остается неизменным;
• набор ресурсов остается неизменным, не считая появления нового ресурса
— информационной системы — и исключения предыдущей ИС из состава ресурсов, а также возможного сокращения численности сотрудников;
• набор затрат остается неизменным за исключением затрат, связанных с ИС.
Таблица 1
Калькуляция единовременных и текущих затрат А1-проекта
Статьи затрат
Трудоемкость, чел.-час.
Стоимость часа, руб.
Собственная разработка
Туристские Интернет-проекты, руб.
SP-проект 1С-проект
Міп Мах Міп АІ- проект
Статические страницы
Установка системы рассылки новостей и формы подписки на рассылку
Установка графических информеров (погода, курсы валют, часы и пр.)
Установка управляемой гостевой книги (отзывы посетителей)
Установка фотогалереи
Регистрация, настройка и установка дополнительных счетчиков статистики
Активные серверные страницы
Итого разработка
17,5
42
735
42
735
735
1000
500
1500
1500
500
5735
Аппаратное и программное обеспечение
735
294
1029
735
1000
500
1500
1500
500
294
6029
Компьютеры 5 машин DELL, срок окупаемости 3 года
ОС Windows 7
MS Visual Studio 2008
MS Office 2007
Итого единовременные затраты
3056
375
1458
1333
6957
3056
375
1458
1333
11957
3056
375
1458
1333
7251
3056
375
1458
1333
12251
Услуги телекоммуникации
Услуги телекоммуникации
990
990
990
990
Администрирование
СУБД ACCESS
Заработная плата системного администратора с начислениями, руб.
8400
8400
8400
8400
Поддержка
АЭР Туры.ру - бронирование туров
ASP Amadeus - бронирование транспорта
АЭР Ренессанс - медицинское страхование
ASP Assist - платежная система
АЭР КВС НС воМ - безопасность!^^
Заработная плата менеджеров с начислениями
Итого текущие затраты за месяц Всего за месяц
Всего за год (исключая разработку), тыс.руб.
1400
625
500
250
12165
19122
228,7
1400
625
500
250
12165
24122
283,7
1400
625
500
250
О
12165
19416
232
1400
625
500
250
12165
24416
287
Модель ССВ позволяет оценить финансовый результат ИТ-проекта в следующих случаях: снижение совокупной стоимости владения информационной системой в рамках существующих бизнес-требований (модель ССВ);
обеспечение бизнес-проектов, связанных с увеличением объема информационных потоков, например расширением бизнеса или обработкой специфических данных.
Таблица 2
Оценка приведенных затрат информатизации туристских фирм
Показатели ис Туристские AI-проекты
CENIUM-NAVISION Туроператор Турагентство АРКОНА Турагентство ASP
1. Автоматизируемые бизнес-функции по стандарту ERP
Финансовый контур (анализ) есть
Контур логистики (снабжение) есть
Контур бухгалтерского учета есть 1С Инфо - бухгалтер БЭСТ-офис
Контур управления производством (контроллинг) есть
Контур управления персоналом есть 1С
Контур управления взаимоотношениями с клиентами есть Мастер-тур САМОТУР -Агент Туры.ру
Электронная коммерция и Интернет-бронирование услуг есть Мастер-WEB есть Бронирование - 2% от оборота
Контур администрирования есть 1С/ Мастер-тур
ИТОГО, число контуров (модулей) 8 5 3 3
2. Приведенные затраты в евро
2.1. Единовременные затраты на внедрение 15000 8060 8137 5266
Программное обеспечение на 5 маптин 9500 2860 2937 166
Техническое обеспечение 5 машин 5000 5000 5000 5000
Обучение 5 сотрудников 500 200 200 100
2.2. Текущие затраты на эксплуатацию 20700 20006 8013,7 7726,6
Амортизация 10 % 1500 806 813,7 526,6
Зарплата с начислениями сетевого администратора 12000 12000
Материальные затраты (электроэнергия) 7200 7200 7200 7200
Аренда программного обеспечения 3552
2.3. ИТОГО при Еп=ОД 23700 21618 9641,1 8779,8
Покажем методику расчета ССВ на примере бюро путешествий «Арко-на» (URL: http://www.arcona.ru/ ). Особенностью современного турагентства является полная перестройка менеджмента под AI-проект с использованием услуг ASP. Агентство используются сервисы: Anywayanvday.com — по бронированию авиабилетов; Air Berlin — по бронированию low-cost перелетов; Booking.com — по бронированию отелей в Европе; Agoda.com — по бронированию отелей в Азии; Expedia.com — по бронированию отелей в Америке;
Avis. Sixt и Traveljigsaw — по аренде автомобилей. За услуги по организации самостоятельного путешествия турагентством берется небольшой сервисный сбор. При заказе отелей через системы бронирования российских партнеров сервисный сбор не берется. Подбор и заказ отелей в иностранной системе бронирования rBooking.com, Agoda.com и другие): в пределах одной страны— 1900 руб. (за комнату, завесь период путешествия); в двух и более странах — 2900 руб. (за комнату, за весь период путешествия). Бронирование авиаперелета— 1000 руб. (за авиабилет). Бронирование ж/д билетов и других услуг (билеты в театр, на концерт, прокат автомобиля и т.п.) — 10% от стоимости.
Таблица 3
_Расчет ССВ ИС турагентства «Аркона»
Показатели
Вероятность успешного завершения проекта, %_
1
Варианты (этапы внедрения ИТ)
20
40
60
80
Денежный поток, связанный с использованием IT
1. Оценка ключевых показателей результативности (КНР):
Оборот
Доля прироста оборота за счет IT
Индекс роста (прироста) оборота
Число введенных АРМ
Производительность АРМ
Индекс роста производительности труда (снижения трудоемкости ра_бочих мест)
117600
О
118080
480
1,004082
1
480
118560
960
1,008163
320
0,666667
119040
1440
1,012245
360
0,75
119520
1920
,016327
320
0,666667
2. Оценка совокупной стоимости владения (ССВ):
Затраты на эксплуатацию
Явные затраты на осуществление бизнес-процесса (ФСА) - потери: от простоев пользователей от самоподдержки пользователей от взаимоподдержки пользователей
Капитальные затраты при Еп=0,2
Итого приведенные затраты
Индекс ПЗ
Оценка рисков, %
ИТОГО ССВ(ПЗ*(100-
3. ВСЕГО приведенная стоимость денежного потока__
4. Индекс приведенной стоимости денежного потока_
8013,7
0
8013,7
1
100
8013,7
0
1928,22
9941,92
1,240615
80
1988,384
2468,384
8013,7
0
3856,44
11870,14
1,481231
60
4748,056
5708,056
2,312467
8013,7
0
5784,66
13798,36
1,721846
40
8279,016
9719,016
3,9374
8013,7
7712,8
15726,58
1,962462
20
12581,26
14501,26
5,874801
Расчет ССВ для туристского агентства «Аркона» показан в таблице 3. Для расчета КГТР вероятность успешного выполнения проекта принимается 20% в б этапов - от нулевого начального до 100% завершения. Доля прироста оборота задается постоянной суммой в 480 у.е. (евро) на каждом этапе. Число вводимых АРМ задается по этапам в соответствии с планом внедрения.
Затраты на эксплуатацию составляют 8013,7 у.е. Приведенные затраты на весь проект с учетам коэффициента приведения составляют 17654,8 у.е. Оценка совокупной стоимости владения (ССВ) определяется с учетом риска завершения проекта по формуле, приведенной в таблице 3. На завершающем этапе ССВ и ПЗ совпадают.
Денежный поток при внедрении системы оценивается суммой ССВ и доли прироста оборота. Таким образом, стоимость владения ИС по мере завершения проекта внедрения возрастает в 8,1 раз (пункт 4 таблицы), при росте приведенных затрат в 2,2 раза.
Следует отметить, что финансовый результат в виде суммы снижения ССВ ИС в рамках существующих бизнес-требований и увеличения объема информационных потоков близок, но не тождественен эффекту внедрения AI-проекта. Многие из проектов, в том числе, возможно, и наиболее успешные, относятся к другим областям: ускорению бизнес-процессов, снижению рисков, повышению использования производственных мощностей и т.д.
Поэтому необходимым является анализ других критериев эффективности. В качестве таковых рассмотрены, помимо индекса приведенных затрат, индекс денежного потока (Скрипкин К.Г.), деловой активности (Анискин Ю.П.), конкурентноспособности (Моисеева Н.К., Конышева М.В.), рентабельность капитала, функциональный комплекс (Родигин JI.A.) - таблица 4
В условиях, приведенных к объему и затратам туристского агентства, индекс деловой активности по сути показывает динамику текущих затрат и потому, также как и показатель рентабельности капитальных вложений недостаточно учитывает требование комплексности критерия эффективности.
Наоборот, функциональный комплекс, используемый в качестве критериального показателя сравнительной эффективности системы по сути соответствует приведенным затрат на единицу роста оборота. Отметим, что все индексы в таблице 4, за исключением индекса деловой активности, дают достаточно близкие к средней величине оценки. Индекс деловой активности рассчитывается на основе не приведенных затрат, а прибыли. Так как производственная прибыль не может быть больше затрат, то и индекс деловой активности не может быть больше индекса приведенных затрат.
На наш взгляд, наиболее методически выдержан в качестве критериального индекс конкурентоспособности, учитывающий коэффициент соответствия информационной системы нормативным требованиям предприятия (в таблице 2 CENIUM-NAVISION - 8, ASP - 3) и коэффициент ценовой привлекательности. Тем не менее, методики расчета ССВ имеют главное преимущество - разработанную систему дифференцированных показателей эксплуатационных затрат. Спорным же представляется использование для
оценки эффективности всей стоимости з виде суммы затрат и доли приоыли. Как указывалось выше, большинство экономистов сходится во мнении, что ИС не приносит явной финансовой отдачи. Поэтому наилучшим выбором представляется сопоставление индекса приведенной стоимости денежного потока при полном завершении проекта с индексом приведенных затрат.
Таблица 4
Индексы сравнительной эффективности (оценка фактора автоматизации в общих результатах деятельности)
Показатели ИС Туристские А1-проекты
СЕИШМ-ИАУКЮН Туроператор Турагентство АРКОНА Турагентство АЗР
І.Приведенньїе затраты
Приведенные затраты на 1 у.е. реализации 0,202 0,184 0,082 0,075
Индекс снижения приведенных затрат 1 1,097826 2,463415 2,69333
2. Пшівепенная стоимость денежного потока (цены АСУ) (Скрипкин К.Г.)
вероятность завершения проекта 60 % 22392 21226,08 9719,016 9236,69
вероятность завершения проекта 80 % 33648 31760,32 14501,26 13720,4
вероятность завершения проекта 100 % 46800 44024 20054,8 18906,4
Индекс роста приведенной стоимости денежного потока при полном завершении проекта 1 1,063057 2,333606 2,47535
3. Деловая активность (Анискин Ю.П.)
Прибыль на единицу текущих затрат 0,823979592 0,829881 0,931856 0,9343
Индекс прибыли на единицу текущих затрат 1 1,007162 1,130922 1,13388
4. функциональный комплекс (Роднгин Л.А.)
Индекс роста (прироста) оборота 1 1 1 1
Индекс роста производительности труда (снижения трудоемкости рабочих мест) 1 1 1 1
Индекс приведенных затрат 1 1,097826 2,463415 2,69333
Функциональный индекс 1 1,097826 2,463415 2,69333
Я. Конкурентноспособность (Моисеева Н.К., Конышева М.В.)
Коэффициент соответствия 1 1 1 1
функциональность 0,8 0,6 0,3 0,3
доступность (по срокам внедрения, мес.) 12 4 4 3
коэффициент доступности 0,25 0,75 0,75 1
Приведенные затраты на 1 евро реализации 0,202 0,184 0,082 0,075
Индекс конкурентноспособности 0,99009901 2,445652 2,743902 4
й. Рентабельность капитальных вложении
Прибыль на единицу капитальных затрат 6,46 12,10844 13,46765 20,8647
Индекс прибыли на единицу капитальных затрат 1 1,874371 2,084776 3,22983
Таблица 5
Расчет экономии времени при разработке ІС-проеіста
Показатели
Обозначение
Ед. изм.
Функциональность проекта по этапам разработки
Міп
20%
40%
60%
80%
•::НЬрмативнйй^роіс;разработкиІС-прЬекта
БР-проект
с шаблонным дизайном
с заказным дизаином
ІС-проект
с шаблоном
с калькулятором
с форумом
с бронированием
ИТОГО нормо-дней
день
день
день
день
день
день
день
день
10
11
13
14
15
5Р-проект
1С-проект
с шаблоном
с калькулятором
с форумом
с бронированием
ИТОГО
Стоимость разработки ІС-проекіа;
руб-
РУ6-
РУб-
руб-
23300
10000
33800
23800
10000
3000
36800
23800
10000
3000
4000
40800
23800
10000
3000
4000
1500
42300
Дневная норма выработки на коллектив
Производггельнпсть труда (ПТ) рззрг.ботглкоі
23800
10000
3000
4000
1500
1500
43800
Объем рынка
Объем разработок в нор-мо-днях
Фактическое количество дней работы
Рост производительности к норме (НС*100%/ФС)
Снижение трудоемкости к базе (ДНі/ ДН тах)
ДН
Ж.
НС
ФС
РПТ
руб./ день
руб-
день
день
%
коэф.
3380
975645
289
249
115,9
0,79
3345
975645
292
249
117,1
0,8
3138
975645
311
249
124,9
0,85
3021
975645
323
249
129,7
0,8
2920
975645
334
249
134,2
0,92
.Себестоимость (С) разработки '■■
Прямые затраты
Условно-постоянные
Итого
То же, на 1 руб. стоимости
РУб-
РУб-
44348
780516
824864
84,55
Основные фонды
Оборотные средства
Итого
То же, на 1 руб.стоимости
ОПФ
Фондоёмкость (ФЕ) разработай
ОС
КЗ
ФЕ
т.руб.
т.руб.
т.руб.
РУб-
2000
20
2020
2,07
48783
780516
829299
85
57652
780516
838168
85,91
62087
780516
842603
86,36
66522
Мах (база)
22
38800
10000
3000
4000
1500
1500
58800
2673
975645
365
249
146,6
780516
847038
97565
780516
878081
86,82
90
2000
20
2020
2,07
2000
20
2020
2,07
2000
20
2020
2,07
2000
20
2020
2,07
2000
20
2020
2,07
ПЗ на 1 руб.стоимости
Приведенные при Ен=0,33 затраты ГПЗ) на разработку
ПЗ
То же в день
ДПЗ
і РУ°-
152
5989,82
153,31
6007,6
154,22 I 154,67
6043,2 6061,1
155,13 158,31
6078.9
6203.5
1 2 1 3 4 1 5 6 7 8 9
Отдача затрат к базе (ПЗ./ПЗ тах) ш коэф. 1,03565 1,0326 1,0265 1,0235 1,0205 1
Экономия рабочего времени (ЭВ)
Результат в днях (НС*т) Я день 299 301 319 331 341 365
То же, в руб. приведенной стоимости проекта т.руб. 1791 1808 1928 2006 2073 2264
Затраты в днях (ФС* 1) К день 197 199 212 219 229 249
То же, в руб. приведенной стоимости проекта т.руб. 1180 1196 1281 1327 1392 1545
Экономия времени ЭВ день 102 102 107 112 112 116
То же, в руб. приведенной стоимости проекта т.руб. 611 612 647 679 681 719
Точность стоимостной оценки зависит от измерителя стоимости - условной единицы, которая может быть долларом, евро, рублем и прочей валютой. Поэтому необходим измеритель, выражаемый той или иной валютой и независящей от ее курса. Таким измерителем является рабочее время. Методика подсчета годовой экономии времени на примере разработчика Интернет-проектов приведена в таблице 5 и включает поэтапно следующие обоснования и расчеты.
a) Самыми успешными на рынке являются проекты, обеспечивающие наибольшее качество за меньшую цену. Поэтому компания предлагает создать на базе БР-проекта минимальный проект интернет-магазина по цене 33800 руб. со сроком изготовления 10 дней и максимальный проект с заказным дизайном и полнофункциональным магазином по цене 58800 руб. за 22 Дня.
b) Продвигая максимально дорогой проект на рынок, фирма рассчитывает удержать свой сегмент покупателей. Так как рынок, а тем более, интернет-рынок, работает в году без выходных, то есть 365 дней, значит, доля рынка (ДР) фирмы оценивается в ДНтах*365=2673*365=975645 руб. Подчеркнем, что максимально дорогой проект является базой расчета, так как в рыночных условиях он устраивает всех продавцов;
c) Так как экономия времени должна подсчитываться в соответствующих единицах времени, то в качестве такой единицы выберем количество дней работы. Чтобы обеспечить долю рынка продукцией, определим объем разработок в нормо-днях (НС) по каждому проекту - долю рынка разделим на дневную норму выработки: НС=ДР/ДН. Для минимального проекта НС=975645/3380=289 дней, а для максимального 365 дней;
(1) Фактический срок (ФС) работы по разработке проекта регламентируется фондом рабочего времени в соответствии с трудовым законодательством. В 2010 году ФС составил 249 дней.
е) Экономия рабочего времени (ЭВ) рассчитывается как разность между результатами и затратами труда. Общепризнано, что производительность живого труда повышается при использовании труда овеществленного. Поэтому, результат труда (Я) в виде объема продукции НС, измеренного нормо-
днями, необходимо скорректировать на коэффициент отдачи приведенных затрат. Для минимального проекта R=HC;m=2S9*l,035654=299 дней, для максимального, так как т=1, остается равным R=HC=365 дней.
Затраты на проект (К) оцениваются фактическим сроком выполнения проекта, скорректированным на коэффициент трудоемкости t. Для минимального проекта K=i>C*t=249*0,79=197 дней, для максимального, так как t=l, остается равным К=ФС=249 дней.
Экономия времени 3B=R-K=299-197=102 дня для минимального и 365-249=116 дней для максимального проекта. Экономия минимального проекта меньше максимального, что подтверждает нормативы трудоемкости разработки проектов как по ценам, так и времени для данного уровня текущих и капитальных затрат. При других затратах вполне вероятным является превышение экономии времени минимального проекта над максимальным. Это означает, что трудоемкие проекты невыгодны фирме. Парадокс в том, что цены на такой проект не обязательно должны быть снижены. Наоборот, цены должны быть повышены на менее трудоемкие проекты, чтобы компенсировать затраты на трудоемкий проект.
Выводы и результаты исследования:
1. Классифицированы существующие методы оценки экономической эффективности, применительно к информационному аутсорсингу в туристских предприятиях. Определены показатели (табл.2,3,4,5), позволяющие оценить состояние и перспективы развития предприятий в Интернете и даны предложения по учету результатов и затрат на автоматизацию (табл.1). Классифицированы арендодатели IT-сервисов, выполнена оценка, анализ предложений ASP и разработаны рекомендации по выбору провайдера с допустимыми рисками для туристских фирм;
2. Разработаны методические положения по определению точности оценки экономической эффективности информационного аутсорсинга в туристских предприятиях, экспериментально проверена объективность предлагаемой методики и даны рекомендации по выбору ASP;
3. Разработана система ключевых показателей результативности (табл.3), оценивающая для CALS-проектов технической поддержки, IC-проектов и ASP-проектов туристской, страховой, гостиничной, финансовой деятельности и транспортном обслуживании. Классифицированы затраты туристских фирм на ASP на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА) соответствия различных элементов затрат объектам совокупной стоимости владения (ССВ) ГГ-инфраструктуры;
4. Разработана методика калькулирования единовременных и текущих затрат на информационную систему, включающая статьи: собственная разработка; аппаратное и программное обеспечение; услуги телекоммуникации; администрирование; поддержка (ASP-проекты). Скалькулированы затраты и оценен их годовой уровень для разработанной модели - от 228,7 тыс.руб. на SP-проект до 287 тыс.руб. на AI-проект в ценах 2010 года.
Обобщая полученные результаты надо констатировать, что цель исследования, сформулированная в виде теоретического обоснования, разра-
ботки и экспериментальной проверке методических положений по оценке экономической эффективности аутсорсинга ИС достигнута.
Аутсорсинг обеспечивает синхронизацию выполнения заказов туристов прежде всего за счет ускорения их выполнения. Ускорение - это экономия врмени, которая может быть подсчитана как в единицах времени так и в стоимостном выражении. Ускорение достигается в подготовке производства В туристской сфере разработаны ИС, позволяющие комплектовать услуги тура вмомент заказа, работая с клиентом, как в нешеред^омюо^, так и в режиме on-line глобальной Сети. По мере совершенствования информационного обеспечения удельный вес синхронизированных заказов буде! увеличиваться в общем объеме заказов турфирм. В этом заключаются перспективы развития ИС в туризме и, как следствие, развитие мет<^ ^ ССВ и КПР для повышения точности оценки экономической Эффективности. Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1 Наймарк, К.В. Точность оценки совокупной стой мост.! владения туристским интернет-проектом [Текст] К.В.Наймарк // Прикладная ни-
Аовматика. - 2011. - №5 - С. 13-26.
2 Наймарк, К.В. Оценка совокупной стоимости владения туристским ~:прое^ [Текст] К.В.Наймарк// Прикладная информатика.
- 2011 — №4 - С. 17-33.
3 Наймарк, К.В. Калькуляция полнофункционального интернет-гфоеста туристской фирмы [Текст] К.В.Наймарк // Экономические
науки - 2011. - №78 - С. 10-20.
4. Наймарк, К.В. Экономическая эффективность интернет-проектов в туризме. Монография: Гл.3. [Текст] К.В.Наймарк - М, Советским
5. нХарГ^В.Со^р—вование системы адаптации персон^авусло-виях инновационных изменений туристских фирм tTex<c-r] ЮВ"На^ар^ Материалы II Международной школы аспирантов и молодых ученых 0 мая 2011, Химки. «Инновационные проекты Р«^^^^ сионального образования в едином пространстве СНГ». - М.. Логос, .
6. Наймам К.В. Аренда серверных приложений в туризме и ре^ альность ГТекст] К.В.Наймарк // Международная научно-практическая ганХ^енция «Современная модель профессионального туристского обра-
oBatCe законодательное обеспечение. Материалы научной шко ы
молодых ученых и аспирантов. Май, 2010. - Химки: РМАТ, 2010. С. -U
7 Наймарк К.В. Сравнительный анализ соотношения цены и качества ASP-7' проемов и выбор провайдера бронирования^транспортных У-У^ - " сийском рынке 2004-2010 гг. [Текст] К.В.Наймарк И XIII Hay шо практическая конференция. «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе 1™ых информационных технологи^ Си^ы управления процессами и знаниями». Май, 2010. - М.: МЭСИ, 2010,- С.217-220.
Подписано с печать J • О^__г.
Формат 60x90. 1/16. Объем п.л. Тираж 100 экз. Заказ Н» 2 $ ■ Октябрьская ул., Д- Ю. .,;,:.„0...йзк гЛОпН-. г. Хжка MocscscscS обл..!41420.
Ксерокс РМАТ.