Формирование многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенных вокзальных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захаров, Василий Романович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захаров, Василий Романович
Введение.
Глава 1 Исследование организации обслуживания пассажиров на объектах транспортной инфраструктуры.
1.1. Характеристика основных объектов инфраструктуры пассажирского транспорта
1.2. Состояние рынка услуг на пассажирских вокзалах.
1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации вокзальных комплексов.
1.4. Особенности обслуживания пассажиров на вокзалах регионального уровня.
Выводы по главе.
Глава 2 Теоретические аспекты функционального развития пассажирских вокзалов.
2.1. Формирование и совершенствование научных знаний о функциональном назначении вокзалов.
2.2. Обоснование экономической эффективности создания объектов инфраструктуры транспорта.
2.3. Влияние внешних условий на расширение функций пассажирских вокзалов.
Выводы по главе.
Глава 3 Разработка научно-методических основ создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенных вокзальных комплексах на региональном уровне.
3.1. Методические положения по выбору вокзалов и станций для соз
Ф дания совмещенных вокзальных комплексов.
3.2. Методические рекомендации по оценке эффективности создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенных вокзальных комплексах
3.3. Организационно-экономические модели создания и эксплуатации многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов
3.4. Экспериментальная апробация методических рекомендаций
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенных вокзальных комплексах"
Актуальность темы диссертационного исследования. Пассажирский вокзал должен оказывать услуги, связанные с начально-конечными операциями по перевозке пассажиров. Оплата таких услуг в условиях государственной социальной политики в нашей стране недостаточна для покрытия затрат на эти цели. По данной причине вокзалы несут убытки, для снижения которых им необходимо развивать дополнительные услуги зрелищного, торгового, развлекательного, информационного и другого характера. Потребителями таких услуг могут выступать не только пассажиры, но и городское население.
Однако в данный момент на повышение качества и количества дополнительных услуг, предоставляемых вокзалами, их администрацией обращается недостаточно внимания, в особенности в малых и средних городах России. Отстает развитие производственных мощностей вокзалов - площадей и помещений для дополнительных услуг - как важного инструмента повышения экономической эффективности работы вокзала.
Изменившиеся экономические условия и приватизация транспортных организаций открывают больше возможностей для хозяйственного маневра. Становится актуальным проведение масштабной работы по повышению эффективности функционирования вокзалов пассажирского транспорта, в первую очередь, за счет их объединения в совмещенные вокзальные комплексы, во вторую очередь, за счет предоставления широкого спектра новых услуг, требующих строительства дополнительных площадей и помещений. Выполнение этих работ, в конечном итоге, приведет к преобразованию вокзала в многофункциональный совмещенный вокзальный комплекс, что подготовит почву для формирования на его базе многофункциональной системы обслуживания пассажиров.
В связи с этим возникла необходимость разработки методических материалов для комплексной оценки эффективности создания многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов, что предполагает определение экономического эффекта от объединения объектов инфраструктуры в единый комплекс и его многофункциональности.
Однако до настоящего времени отсутствуют в полном объеме методические подходы к обеспечению процессов модернизации функционирования пассажирского транспорта, отвечающих современным требованиям рыночной экономики и реально складывающимся в стране условиям. Необходимы научные разработки, включающие обоснование основных направлений реформирования организационно-управленческого и финансово-экономических механизмов функционирования пассажирских вокзалов.
В перечень необходимых методических разработок отдельными составляющими могут войти предлагаемые в данной диссертационной работе методические положения по выбору вокзалов и станций для создания совмещенных вокзальных комплексов и методические рекомендации по оценке эффективности организации многофункциональной системы обслуживания пассажиров.
Отсутствие таких методических материалов в настоящее время не позволяет решать насущные проблемы улучшения финансового положения объектов пассажирской инфраструктуры и развития вокзальных комплексов, способных на высоком уровне оказывать различные виды дополнительных услуг для пассажиров и посетителей.
Цель и задачи исследования. Цель определена как разработка методических основ решения организационно-экономических вопросов создания многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов на базе имеющихся, реконструируемых и строящихся вокзалов.
Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- изучение современного состояния теории и практики инфраструктурного обеспечения пассажирских перевозок;
- рассмотрение опыта развитых зарубежных стран с рыночной экономикой по вопросу создания вокзальных комплексов с предоставлением дополнительных, в том числе непрофильных услуг;
- изучение теоретических аспектов развития пассажирских вокзалов и су* шествующих методик оценки эффективности капитальных вложений в создание вокзалов;
- рассмотрение особенностей существования и развития пассажирских вокзалов во внешней среде;
- разработка методических подходов к оценке эффективности организации дополнительных услуг и их влияния на общую прибыльность вокзала;
- разработка методических положений и блок-схемы выбора варианта ин-* вестирования в модернизацию вокзалов с учетом возможности их совмещения.
Объектом исследования являются вокзалы пассажирского транспорта в средних и малых городах.
Предметом исследования - совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с отбором пассажирских вокзалов различных видов транспорта для создания совмещенных вокзалов и обоснованием организации на их основе экономически эффективной многофункциональной системы обслужива-% ния пассажиров.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области менеджмента пассажирских перевозок и транспортного строительства.
Многие важные вопросы транспортного обслуживания населения получили свое развитие в трудах Т. В. Богдановой, Н. Н. Громова, О. Н. Дунаева, Е. Ф. ф Косиченко, А. П. Насонова, В. А. Персианова, И. В. Спирина, М. В. Хрущева,
А. Д. Чудновского, Н. С. Ускова и других.
Изучением вопросов эффективности капитальных вложений на транспорте посвящены работы ученых И. В. Белова, Б. А. Волкова, В. Н. Лившица, Т. А. Прокофьевой, В. Я. Ткаченко, М. В. Трихункова, Т. С. Хачатурова.
Большую роль в формировании теории строительства и эксплуатации вокзалов сыграли исследования отечественных ученых: В. М. Батырева, Е. В. Васильева, Ю. А. Гольденберга, В. П. Дахно, В. Я. Негрея, Н. В. Правдина и дру
Приняты к вниманию диссертационные исследования последних лет по
• схожей тематике следующих авторов Е. Б. Бедняковой, С. М. Иноземцевой, Т. А. Игнатовой, А. П. Корчагина, О. А. Олениной, В. С. Урушевой.
В процессе исследования использовались различные приемы структурного, факторного, статистического анализа и методы оценки эффективности инвестиций (с учетом и без учета дисконта).
Информационной базой послужили статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и ГУП МО «Мостран
• савто». Нормативную базу составили правовые и нормативные акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской федерации, а также стандарты, нормы и правила, регулирующие деятельность в области транспортного строительства пассажирских вокзалов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определена иерархия объектов инфраструктуры транспорта по уровням функционирования, что сделано впервые;
• - предложена классификация вокзалов в зависимости от финансовых результатов их деятельности, что позволит производить сравнение финансовых показателей однородных вокзалов с точки зрения эффективности управления;
- разработаны методические положения по выбору варианта инвестирования в развитие пассажирского вокзала с учетом возможности функциональной и физической интеграции с аналогичными объектами для создания совмещен
• ного вокзального комплекса;
- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров, позволяющие оценить экономический эффект от реализации дополнительных нетранспортных услуг на территории вокзала. В предложенных рекомендациях, в отличие от существующих подходов, учитывается интегральный эффект от многофункциональности.
Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследо
• вания могут быть использованы при обосновании целесообразности модернизации пассажирских вокзалов в многофункциональные совмещенные вокзальные комплексы и оценке возможности их рентабельной деятельности. Методические рекомендации, предложения и выводы могут использоваться транспортными организациями, органами городского, областного и регионального управления с целью обоснования развития инфраструктурной составляющей пассажирского транспорта и повышения уровня обеспеченности услугами населения.
Рекомендации по предоставлению площадей вокзального комплекса для оказания коммерческих услуг предполагают, что должно осуществляться стимулирование руководителей вокзалов и станций к внедрению дополнительных нетранспортных услуг и повышению прибыли. Реализация предложенного в диссертационной работе подхода к развитию вокзалов пассажирского транспорта будет способствовать повышению их прибыльности, а также росту предпринимательской активности и созданию новых рабочих мест.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 18-й, 19-й и 20-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2003 - 2005 гг.; на 11-ми 13-м Всероссийских студенческих семинарах «Проблемы управления» (2003 и 2005 гг.).
Результаты исследований и методические разработки проверялись путем практических расчетов по материалам автоколонны №1793 г. Орехово-Зуево и были использованы в ГУП МО «Мострансавто».
Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью, основными задачами и логикой исследования определилась структура работы, состоящая из введения, трех глав, заключения и списка литературы (105 наименований). Основной материал, изложен на 154 страницах текста, проиллюстрирован 23 таблицами и 10 рисунками.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,4 печатных листов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захаров, Василий Романович
Выводы по главе.
В третьей главе диссертационного исследования была поставлена цель -научно обосновать создание многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенном вокзальном комплексе.
В первом параграфе предложены методические положения по выбору вокзалов и станций для развития в совмещенные вокзальные комплексы. Выбор осуществляется на основе системы требований, учитывающей первостепенные требования, без которых объединение невозможно, социальные, экономические, технические, функционально-планировочные, архитектурно-градостроительные, а также экологические и санитарные. На основе системы критериев разработана блок-схема выбора вокзалов и станций с целью объединения в совмещенный вокзальный комплекс.
Во втором параграфе разработаны методические рекомендации по оценке эффективности создания многофункционального совмещенного вокзального комплекса на основе интегрального показателя эффективности, причем расчетные формулы состоят из нескольких составляющих, которые в той или иной ситуации возможно не учитывать. Также научно обоснована доля коммерческих площадей в общей площади комплекса, необходимая для его безубыточной и эффективной работы.
В третьем параграфе предлагаются организационно-экономические модели создания и функционирования многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов. Возможно использование таких инструментов как: франчайзинг, аутсорсинг, хозяйственное отделение вокзалов от организаций транспорта и передача их мощностей и территорий на концессионной основе строительным организациям, получающим прибыль от сдачи в аренду.
Проведена апробация предложенных методических положений и рекомендаций и показана их состоятельность.
Заключение
К основным результатам диссертационного исследования, имеющим научную и практическую значимость, целесообразно отнести следующие:
1. Задача увеличения объема перевозок пассажиров всеми видами транспорта и повышение требований потребителей к уровню обслуживания во время ожидания поездки предполагают качественно новый уровень организации оказания услуг на вокзальных комплексах. Увеличение спроса на дополнительные услуги со стороны пассажиров и посетителей вокзалов, а также необходимость повышения доходности деятельности в условиях ликвидации государственной монополии на пассажирские перевозки и либерализации ценообразования обусловили необходимость создания многофункциональных вокзальных комплексов. В связи с этим возникает необходимость пересмотра устоявшихся взглядов на функционирование отдельных вокзалов для каждого вида транспорта в направлении создания совмещенных вокзальных комплексов.
2. В диссертации проведен анализ особенностей функционирования вокзалов в российских регионах, в результате которого обоснованы их специфические особенности: они должны стать центрами не только транспортного обслуживания, но и общественными, информационными и культурными объектами. В целях единообразия подходов к развитию вокзалов в средних и малых российских городах необходима разработка на региональном и местном уровнях стратегии постепенной замены отдельных вокзалов на совмещенные комплексы. Такая работа уже проводится активно за рубежом, а в России имеются единичные примеры.
3. Создание многофункциональных вокзальных комплексов требует расширения площадей, отводимых для предоставления дополнительных услуг пассажирам и посетителям. Отсутствие свободных площадей коммерческого назначения не позволяет развивать сферу услуг и за счет этого покрывать убытки на содержание вокзалов. Вместе с тем, наличие свободных площадей еще не является гарантией повышения прибыльности. Необходима заинтересованность руководства, т. е. эффективная система управления и поощрения.
4. Для стимулирования деятельности по созданию многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов необходимы проведение целенаправленной политики и выработка действенного экономического механизма, позволяющего учесть все составляющие эффекта и затрат (с учетом дисконтирования). При рассмотрении эффекта от функционирования вокзалов необходимо сделать акцент на увеличение удельного веса эффекта от дополнительных услуг, который должен частично компенсировать убытки от основной деятельности. Обеспечение конкурентоспособности дополнительных услуг базируется на удовлетворении потребностей пассажиров и посетителей вокзалов.
5. В работе исследована статистическая отчетность по основным показателям, которые характеризуют рынок услуг, оказываемых пассажирам и посетителям пассажирских вокзалов. Полученные результаты позволяют прогнозировать активное развитие сферы услуг в вокзальных комплексах.
6. Оказание дополнительных услуг пассажирам и посетителям многофункциональных вокзальных комплексов предлагается осуществлять .на основе следующих вариантов организации: сдача коммерческих помещений вокзалов в аренду предпринимателям или фирмам, долевое участие вокзала и коммерческих структур в организации услуг или оказание услуг самим вокзалом как хозяйствующим субъектом.
7. На основе проведенных научных исследований в диссертации предложены методические положения по выбору вокзалов для их объединения в совмещенные комплексы и методические рекомендации по оценке экономической эффективности создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров. Данные методические разработки позволяют обосновать необходимость внедрения системы многофункциональных вокзальных комплексов. В диссертации предложены направления развития и повышения инвестиционной привлекательности пассажирских вокзальных комплексов, в том числе с использованием современных экономических инструментов.
8. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать как для обоснования экономической эффективности проектов создания совмещенных вокзальных комплексов, так и для нахождения оптимального количества коммерческих площадей на стадии разработки стратегии развития многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенном вокзальном комплексе.
9. Организационное обособление пассажирских вокзалов может быть осуществлено после того, как на законодательном уровне будет решен вопрос о статусе линейных сооружений пассажирского транспорта.
10. Показана работоспособность предложенных методических рекомендаций на примере создания совмещенного вокзального комплекса в г. Куровское Московской области. Согласно выполненному расчету, интегральный эффект от создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров в прол ектируемом вокзальном комплексе, площадью 5200 м , составит: при сдаче всех помещений в аренду сторонним организациям - 149,2 млн. руб., при условии организации услуг за собственные средства - 276,2 млн. руб.
Предлагаемые методические рекомендации могут быть использованы для создания вокзальных комплексов в Московской области, а также в других регионах страны с учетом имеющихся территориальных, экономических, градостроительных и прочих особенностей.
В конечном итоге результаты исследования направлены на повышение экономической эффективности работы пассажирского транспорта в целом, вокзалов и станций в частности, в условиях дефицита инвестиционных ресурсов и колебаний спроса на перевозки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенных вокзальных комплексах"
На правах рукописи
Захаров Василий Романович
ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ В СОВМЕЩЕННЫХ ВОКЗАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ
Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (транспорт, сфера услуг)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре «Управление на транспорте» Государственного университета управления (ГУУ)
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация*
кандидат экономических наук, доцент Павлова Елена Ивановна
доктор экономических наук, профессор Кормаков Леонид Федорович
кандидат экономических наук Семагина Елена Фаритовна
Государственное унитарное предприятие Московской области «Мострансавто»
Защита состоится 8 ноября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049.07 в Государственном университете управления (ГУУ) по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан «6» октября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.07 ___
доктор экономических наук, профессор Т В. Богданова
1Ь№ з ***
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Пассажирские вокзалы в малых и средних городах убыточны Убыточность входящих в состав транспортных организаций пассажирских вокзалов влияет на результаты основной деятельности по перевозке пассажиров. Изменившиеся экономические условия и приватизация транспортных организаций открывают больше возможностей для хозяйственного маневра Становится актуальным проведение масштабной работы по повышению эффективности функционирования пассажирских вокзалов, в первую очередь, за счет объединения вокзалов разных видов транспорта в совмещенные вокзальные комплексы, во вторую очередь, за счет предоставления дополнительных, в том числе непрофильных услуг. Выполнение этих работ, в конечном итоге, приведет к преобразованию вокзала в многофункциональный совмещенный вокзальный комплекс, что подготовит почву для формирования на базе таких комплексов многофункциональной системы обслуживания пассажиров.
Мировой опыт свидетельствует о необходимости повышения прибыльности пассажирских вокзалов за счет расширения нетрадиционных для транспорта услуг
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель определена как разработка методических основ решения организационно-экономических вопросов создания многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов на базе имеющихся, реконструируемых и строящихся вокзалов.
Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- изучение современного состояния теории и практики инфраструктурного обеспечения пассажирских перевозок;
- рассмотрение опыта развитых зарубежных стран с рыночной экономикой по вопросу создания вокзальных комплексов с предоставлением дополнительных, в том числе непрофильных услуг;
- изучение теоретических аспектов развития пассажирских вокзалов и существующих методик оценки эффективности капитальных вложений в создание вокзалов;
- рассмотрение особенностей существования и развития пассажирских вокзалов во внешней среде;
- разработка методических подходов к оценке эффективности организации дополнительных услуг и их влияния на общут-дрибьшшоеть вокзала,
РОС НАЦИОНАЛЬНА} БИБЛИОТЕКА
- разработка методических положений и блок-схемы выбора варианта инвестирования в модернизацию вокзалов с учетом возможности их совмещения
Объектом исследования являются вокзалы пассажирского транспорта в средних и малых городах.
Предмет исследования - совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с отбором пассажирских вокзалов различных видов транспорта для создания совмещенных вокзалов и обоснованием организации на их основе экономически эффективной многофункциональной системы обслуживания пассажиров
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области менеджмента пассажирских перевозок и транспортного строительства Информационная база сформирована из статистических материалов Государственного комитета по статистике Российской Федерации и ГУП МО «Мострансавто». Нормативную базу составили правовые и нормативные акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также стандарты, нормы и правила, регулирующие деятельность в области транспортного строительства и функционирования пассажирских вокзалов
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одну из первых работ в области изучения возможностей использования непрофильных услуг на пассажирских вокзалах для снижения их убыточности в малых и средних городах. Новизна заключается в следующем:
- определена иерархия объектов инфраструктуры транспорта по уровням функционирования, что сделано впервые;
- предложена классификация вокзалов в зависимости от финансовых результатов их деятельности, что позволит производить сравнение финансовых показателей однородных вокзалов с точки зрения эффективности управления;
- разработаны методические положения по выбору варианта инвестирования в развитие пассажирского вокзала с учетом возможности функциональной и физической интеграции с аналогичными объектами для создания совмещенного вокзального комплекса;
- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров, позволяющие оценить экономический эффект от реализации дополнительных нетранспортных услуг на территории вокзала В предложенных рекомендациях, в отличие от существующих подходов, учитывается интегральный эффект от многофункциональности
Практическая ценность и реализация работы Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при обосновании целесообразности модернизации пассажирских вокзалов в многофункциональные совмещенные вокзальные комплексы и оценке возможности их рентабельной деятельности Методические рекомендации, предложения и выводы могут использоваться транспортными организациями, органами городского, областного и регионального управления с целью обоснования развития инфраструктурной составляющей пассажирского транспорта и повышения уровня обеспеченности услугами населения.
Рекомендации по предоставлению площадей вокзального комплекса для оказания коммерческих услуг предполагают, что должно осуществляться стимулирование руководителей вокзалов и станций к внедрению дополнительных нетранспортных услуг и повышению прибыли. Реализация предложенного в диссертационной работе подхода к развитию вокзалов пассажирского транспорта будет способствовать повышению их прибыльности, а также росту предпринимательской активности и созданию новых рабочих мест.
Результаты исследований и методические разработки проверялись путем практических расчетов по материалам автоколонны №1793 г. Орехово-Зуево и были использованы в ГУП МО «Мострансавто».
Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Международный менеджмент» в ГУУ.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были доложены, обсуждены и получили одобрение на ряде российских научных, научно-практических конференций и семинаров в 2003 - 2005 гг., на заседаниях кафедры «Управление на транспорте» ГУУ.
Публикации. По тематике диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,4 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также библиографического списка литературы, содержащего 105 источников. Объем -161 стр. (в том числе 23 таблицы, 10 рисунков).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована необходимость объединения вокзалов малых и средних городов в совмещенные вокзальные комплексы и предоставления на их площадях нетранспортных услуг; формулируются цель и задачи исследования, определя-
ются предмет и объект исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Исследование организации обслуживания пассажиров на объектах транспортной инфраструктуры» логически обосновывается необходимость создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров на вокзалах Особое внимание уделено проблемам убыточности пассажирских перевозок и влияния на нее инфраструктурной составляющей; также рассмотрены основные направления модернизации и обновления вокзалов Отдельные параграфы данной главы посвящены исследованию состояния рынка услуг на пассажирских вокзалах и зарубежному опыту их организации.
Известно, что пассажирский транспорт является необходимым условием нормальной жизнедеятельности современного человека. Пассажир контактирует только с двумя составляющими транспортной системы: подвижными транспортными средствами и объектами пассажирской инфраструктуры транспорта В настоящее время руководство организаций транспорта активно модернизирует первую составляющую - транспортные средства, зачастую игнорируя вторую составляющую, как более капиталоемкую и менее окупаемую.
Транспорту присущ инфраструктурный характер, поэтому термин «инфраструктура» рассмотрен более основательно Для целей исследования выделены объекты инфраструктуры транспорта, непосредственно взаимодействующие с пассажирами. Эти объекты были разделены на иерархические уровни, что помогло более детально и в то же время комплексно рассмотреть основные виды и типы объектов инфраструктуры разных видов транспорта. Выполненная характеристика по уровням и по видам транспорта позволила определить уровень транспортной системы, на котором целесообразнее проводить объединение вокзалов в совмещенные вокзальные комплексы.
В соответствии с проведенным делением объектов инфраструктуры, на основе реальных статистических данных выявлены недостатки в существующей системе обслуживания пассажиров, которые заключаются в неполном использовании ресурсов и потенциальных возможностей объектов инфраструктуры пассажирского транспорта, в особенности объектов инфраструктуры на региональном уровне Следовательно, совмещение вокзалов разных видов транспорта целесообразнее производить в малых и средних городах.
В то же время, состояние пассажирского транспорта в значительной мере определяется финансовыми результатами перевозок видами транспорта общего поль-
зования (табл 1) Согласно данным таблицы, убыточны все виды пассажирского транспорта, кроме воздушного, в последнее время перевозящего в основном контингент пассажиров, который имеет финансовую возможность пользоваться данным видом транспорта.
В главе подробно изучены динамика основных объемных показателей работы пассажирского транспорта за 1998-2004гг и индексы тарифов на услуги пассажирского транспорта Анализ этих данных свидетельствует, что постоянное увеличение цен на энергоносители и невозможность транспортных организаций значительно повышать тарифы будут приводить к возрастанию убыточности пассажирского транспорта и в будущем.
Таблица |
Финансовые результаты от перевозок на пассажирском транспорте общего пользо-
вания, млн руб.
Вид транспорта Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Абсолютное значение Темп изменения к 2002г,%
Электрический городской трамвай доходы расходы прибыль/убьггки 4642,2 8041,6 -3399,4 5574,7 9820,5 -4245,8 7417,51 11237,1 -3819,6 133,1 114,4 90,0
троллейбус ДОХОДЫ расходы прибыль/убытки 5130.0 8370.1 -3240,1 5256,1 10220,6 -4964,5 8210,7' 11976,1 -3765,4 156,2 117,2 75,8
метро доходы расходы прибыль/убытки 7171,1 10460,2 -3289,1 8709,9 14135,2 -5425,3 12474,01 18000,8 -5526,8 143.2 127.3 101,9
Автомобильный ДОХОДЫ расходы прибыль/убытки 32163 3 49292,1 -17128,8 38975,9 58154,9 -19179,0 61368,51 67237,9 -5869,4 157.5 115.6 30,6
Железнодорожный ДОХОДЫ расходы прибыль/убытки 35829,0 70404,0 -34575,0 44484,0 99427,0 -54943,0 53700 116196,0 -62496,0 120,7 116,9 113,7
Внутренний водный доходы расходы прибыль/убытки 1253,0 1517,7 -264,7 1735,1 2169,5 -434,4 1840,1 2298,1 -458 106,1 105,9 105,4
Морской доходы расходы прибыль/убытки 61,3 170,8 -109,5 67,1 116,1 -49,0 77,9 254,3 -176,4 116,1 219,0 360,0
Воздушный (включая грузы, почту) ДОХОДЫ расходы прибыль/убытки 84491,8 83546,8 945,0 98349,8 93282,8 5067,0 112817,7 107898,5 4919,2 114,7 115,7 97,1
Выходом из сложившейся ситуации является снижение эксплуатационных затрат как на перевозку, так и на содержание инфраструктуры, а также повышение до-
' Включая субсидии из бюджета на компенсацию льготного проезда граждан.
ходности от основной, вспомогательной и непрофильной деятельности Снижение эксплуатационных затрат на перевозку и на содержание объектов инфраструктуры возможно за счет проведения мероприятий обеспечивающих экономию ресурсов или повышающих производительность труда Увеличить доходность перевозки невозможно без значительного повышения тарифа Рост доходности от вспомогательной или непрофильной деятельности ограничивается только сложившимся механизмом работы вокзалов и инвестиционными возможностями
Развитие вспомогательной и непрофильной деятельности на вокзалах может приносить стабильный доход транспортным организациям, но в настоящее оно происходит в основном на вокзалах странового и планетарного уровней (табл 2)
Таблица 2
Непрофильные услуги на объектах пассажирского транспорта_
Уровень Объект Наличие и характер непрофильных услуг
Субрегиональный Остановки наземного транспорта Совмещение остановки с торговым павильоном Получило распространение в крупных городах
Платформы и остановки железнодорожного транспорта На остановках и платформах активной деятельности не наблюдается, за исключением открытия торговых точек частными предпринимателями в непосредственной близости
Пристани, лодочные станции Сдача в прокат плавательных средств для отдыхающих в летнее время года
Региональный - Автостанции, автовокзалы Сдача в аренду помещений под различные цели для получения дополнительной прибыли от использования свободных площадей
Железнодорожные станции и вокзалы Сдача в аренду помещений и разрешение торговли на территории станции, в основном для точек по продаже печатной продукции, быстрого питания, торговли продуктами питания и игровых автоматов
Станции метро Запрещена торговля и оказание различных видов услуг в 25-метровой зоне Исключение только для точек по продаже печатной продукции, театральных билетов и билетов на городской пассажирский транспорт
Речные вокзалы Сдача в аренду помещений, развитие экскурсионно-туристических услуг
Аэропорты местных воздушных линий Сдача в аренду помещений, организация прыжков с парашютом
Страновой и планетарный Крупные автовокзалы Сдача в аренду помещений под различные цели
Крупные железнодорожные вокзалы Создание сервис-центров, организация услуг подсобно-вспомогательного характера Сдача в аренду помещений под различные цели
Федеральные и международные аэропорты
Основной тенденцией последних лет является сдача свободных вокзальных площадей в аренду, что не может значительно повысить прибыльность вокзалов, во-
первых, по причине недостатка свободных площадей, во-вторых, из-за административных запретов на сдачу площадей в аренду в связи с уменьшением нужных для нормальной работы вокзала площадей
Зарубежный опыт организации совмещенных вокзальных комплексов, а именно опыт железнодорожных компаний Японии и Шведских железных дорог, показывает, что повышение прибыльности достигается не только за счет перевозочной деятельности, но и за счет диверсификации деятельности транспортных организаций, развития туризма и нетрадиционных для транспорта услуг. Как правило, основным инвестором строительства вокзальных комплексов выступает железная дорога, которая является костяком транспортной системы.
В Московской области при поддержке губернатора и областного руководства проводится программа модернизации линейных сооружений ГУП МО «Мострансав-то». Причем эта деятельность в большинстве случаев производится вне рамок сотрудничества с соответствующими структурами железнодорожного транспорта. Таким образом, появляется несколько мелких вокзалов на одной площади, что отражается на качестве обслуживания пассажиров и организации их пересадки с одного вида транспорта на другой.
Таблица 3
Сведения о работе автовокзалов и автостанций, реализующих проездные билеты с _помощью контрольно-кассовых машин за 2003 год __
Наименование Проектная мощность, пасс Кол-во работающих, чел Доходы,тыс руб Расходы, всего, тыс. руб Прибыль/ Убытки
от продажи билетов комиссионный сбор прочие общая сумма
АВ Волоколамск 200 40 2490,7 70,4 3688,8 6249,9 4981,3 +1268,6
АВ Дмитров 100 22 1027,1 - 1815,6 2842,7 2001,7 +841,0
АВ Егорьевск 100 24 1877,9 215,2 30,8 2123,9 2829,7 -705,5
АВ Клин 100 20 1748,3 - - 1748,3 1428,9 +319,4
АВ Коломна 300 43 5322,3 140,2 751,4 6213,9 3974,1 +2239,8
АВ Луховицы 100 23 1614,0 143,3 408,6 2165,9 1984,9 +181,0
АВ Можайск 100 19 1978,4 32,1 328,5 2339,0 1945,7 +393,3
АВ Ногинск 100 21 920,0 - - 920,0 2991,9 -2071,9
АВ Зарайск 200 17 948,4 191,7 48,2 1188,3 1195,8 -7,5
АВ Павлово-Посад 100 22 1704,6 - - 1704,6 1571,7 +132,9
АВ Сергиев-Посад 300 62 6219,3 - - 6219,3 5684,3 +535,0
АВ Воскресенск 100 14 92,4 2,5 196,2 291,1 1732,5 -1441,4
АС Шаховская 25 21 1022,2 37,0 1847,4 2906,6 2705,2 +201,4
АС Лотошино 25 13 840,3 23,2 71,0 934,5 938,5 -4,0
АС Истра 25 10 564,7 - - 564,7 423,9 +140,8
А** Верея 50 7 355,7 63,0 68,0 486,7 851,3 -364,6
АС Черноголовка 25 14 219,0 - - 219,0 1801,1 -1582,1
АС Озеры 75 13 1016,4 352,8 32,1 1401,3 868,2 +533,1
АС Руза 25 15 1486,5 - - 1486,5 1211,6 +274,9
АС Серпухов 50 20 1492,1 355,6 100,5 1948,2 1752,9 +195,3
АС Протвино 25 11 1133,9 72,8 26,6 1233,3 888,6 +344,7
АС Шатура 50 16 1609,2 12,0 0,4 1621,6 1595,5 +26,1
На основе сопоставления финансовых результатов деятельности автостанций и автовокзалов ГУП МО «Мострансавто» (табл 3) и вокзалов ФГУП «МЖД» выявлено следующее:
- убыточность линейных предприятий регионального уровня связана с отсутствием свободных площадей;
- наличие свободных площадей позволяет организовывать подсобно-вспомогательную деятельность или получать доходы от сдачи их в аренду;
- присутствие свободных площадей еще не является гарантией повышения прибыльности, необходима заинтересованность руководства в коммерческой деятельности.
Во второй главе «Теоретические аспекты развития пассажирских вокзалов» рассмотрены научные наработки о совмещенных вокзалах и тенденции их развития, а также оказания дополнительных услуг на территории вокзалов. В процессе проделанной работы были выявлены неисследованные области в теоретических знаниях о вокзалах.
В настоящее время вокзалы проектируются не на основе учета потребностей пассажиров, а на основе норм и нормативов, разработанных еще в советские годы и переработанных в конце 90-х годов XX века В рассмотренных научных публикациях для малых и средних вокзалов распределение площадей под различную деятельность (основную, подсобно-вспомогательную) происходит в зависимости от величины вокзала, что некорректно в условиях рыночной экономики Здесь же отсутствует такая категория площадей как коммерческая, за счет сдачи в аренду которых или организации дополнительных услуг пассажирам вокзал может покрывать убытки и получать прибыль Все приведенные в научной литературе классификации вокзалов не позволяют оценить их по прибыльности, исходя из чего автором предлагается классификация вокзалов в зависимости от финансовых результатов деятельности (табл 4).
Отнесение вокзала к прибыльным или неприбыльным целесообразно для проведения экономического анализа его функционирования, экономической оценки осуществления конкретных финансовых операций в процессе хозяйственной деятельности, а также в целях повышения эффективности работы вокзала за счет смены руководства, привлечения дополнительного объема инвестиций в реконструкцию и других мероприятий Классификация по прибыльности позволит производить сравнение финансовых показателей однородных вокзалов с точки зрения эффективности управления.
и
Таблица 4
Классификация вокзалов в зависимости от финансовых результатов _их деятельности_
Категория вокзала в зависимости от финансового Финансовый результат (прибыль/убыток) деятельности вокзалов разной величины, млн руб
результата Малые Средние Большие и крупные
3 высоко более 5 более 15 более 30
л с 2 •8 средне от 5 до 1 от 15 до 5 от 30 до 15
а. С низко Д0 1 до 5 до 15
Неприбыльные Не приносящие прибыли или убытка
* низко убыток до 1 убыток до 5 убыток до 15
X 1 2 средне убыток от 1 до 5 убыток от 5 до 15 убыток от 15 до 30
Я высоко убыток более 5 убыток более 15 более 30
Рассмотрены основные направления оценки эффективности инвестиционных проектов, в том числе инвестиций на создание объектов инфраструктуры транспорта В принципе отсутствуют современные методические рекомендации по оценке эффективности инвестиций в совмещенные вокзальные комплексы, предоставляющие дополнительные услуги Не существует адекватной оценки эффективности инвестиций в создание дополнительных площадей под коммерческие цели, в которых учитывались бы особенности работы вокзалов
Как правило, вокзалы, введенные в эксплуатацию до 90-х годов XX века, удовлетворяют требованиям по пропускной способности, однако предложение на их площадях дополнительных услуг невозможно из-за отсутствия свободных площадей Таким образом, при проектировании и возведении новых вокзалов необходимо наряду с площадью, требуемой для основной деятельности, предусматривать коммерческую площадь для организации непрофильных услуг. В то же время нет необходимости создавать резервы на случай увеличения пассажиропотока, в этом случае возможно переквалифицировать коммерческие площади под основную деятельность и тем самым сократить затраты на будущую реконструкцию вокзального комплекса.
В главе раскрывается влияние внешних условий на развитие вокзальных комплексов. Сделан вывод о том, что в условиях рыночных отношений форма собственности не влияет на эффективность функционирования вокзалов. Проблема низ-
кой эффективности заключается либо в недостаточной квалификации руководителя и отсутствии у него предпринимательских качеств, либо в отсутствии стимулов для развития.
В третьей главе «Разработка научно-методических основ создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенных вокзальных комплексах на региональном уровне» предложены Методические рекомендации по оценке эффективности создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенных вокзальных комплексах В этих рекомендациях учитывается как эффект от совмещения вокзалов разных видов транспорта и эффект многофункциональности, так и прочие виды эффектов, получаемых в результате создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров:
3«-™ =Э0б«Л+Э-ф+Э„1К„) (1)
где Э*""™ - эффект от создания многофункционального совмещенного вокзального комплекса, рублей,
Э06""- эффект, получаемый при объединении вокзалов разных видов транспорта в совмещенный вокзальный комплекс, рублей;
Эмвф- эффект, получаемый от оказания на территории вокзального комплекса услуг пассажирам, рублей;
Элро" - прочие виды эффектов, получаемых в результате создания многофункционального вокзального комплекса, рублей.
При расчете эффекта, получаемого при объединении вокзалов разных видов транспорта (Э06""), необходимо учитывать экономию затрат по сравнению с теми, которые необходимо произвести для реконструкции каждого из вокзалов без их объединения, и в зависимости от полученных результатов принимать решение о совмещении Эффект от объединения вокзалов разных видов транспорта рассчитывается.
Э06"" = ДК + АЗ. (2)
Разница между капитальными затратами на строительство совмещенного вокзального комплекса и капитальными затратами на реконструкцию имеющихся вокзалов по отдельности или на строительство новых отдельно стоящих вокзалов (АК) составляет
т (£к-+£к--кг1 т (¿КГ+ЕКГ-^Г^!
ДУ _ у уь-' н _) _ у Н _I
АК-§ (Т+Ёу ~Ъ-¿ГЛу-' (3)
где Т - количество лет эксплуатации объектов (10-15 лет);
I. - количество объектов, предполагаемых к объединению, которые намечено
реконструировать или ремонтировать в течение срока Т; М - количество объектов, предполагаемых к объединению, которые намечено построить в течение срока Т;
КГ, К"* - соответственно капиталовложения в реконструкцию к-ого объекта
и 11
или строительство ]-ого объекта, намеченного к объединению в 1-й год, рублей;
К""" - капиталовложения в строительство совмещенного вокзального комплекса в 1-й год, рублей; - доля освоенных капиталовложений в 1-й год строительства; £>о<щ - общая площадь совмещенного вокзального комплекса, м2, Е - коэффициент дисконтирования;
г, - удельные затраты на строительство совмещенного вокзального комплекса в 1-ом году, руб./м2.
Уменьшение эксплуатационных затрат на содержание совмещенного вокзального комплекса по сравнению с затратами на эксплуатацию всех планируемых к блокировке объектов (ЛЗ).
N - количество объектов, планируемых к объединению, N = I. + М; дзюлл _ затраты {_го ГОда на содержание ¡-го объекта, планируемого к объединению, рублей;
3"""- затраты на содержание совмещенного вокзального комплекса в 1-й год, рублей;
Я,-удельные затраты на эксплуатацию совмещенного вокзального комплекса в 1-ом году, руб./м2.
Эффект от совмещения объектов может быть как положительной, так и отрицательной величиной. Если даже эффект от совмещения является отрицательной величиной, то согласно формуле (1), этот отрицательный эффект нивелируется за
(4)
счет получения эффекта от многофункциональности использования объекта и прочих видов эффектов.
Следующим элементом в формуле (1) учитывается эффект от многофункциональности (Э""ф), попучаемый от оказания на территории вокзального комплекса дополнительных услуг пассажирам и посетителям Определение эффекта от оказания дополнительных услуг сопряжено с определенными сложностями Они связаны с тем, что отсутствует предварительная информация о количестве предоставляемых услуг и величине получаемых результатов по каждой из них. На предпроектной стадии оценить эффект от многофункциональности вокзального комплекса возможно только через ставку доходности на 1 м2 ппощади На практике такой доходной ставкой чаще всего является арендная ставка, которая отражает минимальный уровень прибыпи, получаемой арендодателем, а также привлекательность объекта.
По предлагаемым методическим рекомендациям, годовой эффект от оказания многофункциональным вокзальным комплексом услуг пассажирам (Э"нф) будет складываться из прибыли по основной деятельности вокзального комплекса (П"п) (продажа билетов, комиссионные сборы, прочие доходы) и годового эффекта от оказания дополнительных услуг пассажирам и посетителям вокзала ):
Э""ф =П10СН +Э,дол. (5)
Прибыль от основной деятельности определяется как разность между доходами от основной деятельности вокзального комплекса и расходами на обеспечение основной деятельности
Прибыль по основной деятельности рассчитывается-
П°°" = Д+Д+Д-Р (6}
I "пр бил КОМ НС г-^проч оси' * '
где Длр6кл, Д,оиис, Дпроч - соответственно доходы вокзального комплекса от основной
деятельности, комиссионных сборов и прочей подсобно-вспомогательной деятельности;
Рос«- расходы на управление вокзальным комплексом, оплату труда персонала
и прочие текущие затраты по основной деятельности, за исключением затрат на эксплуатацию здания вокзального комплекса. Определение эффекта от оказания совмещенным вокзальным комплексом дополнительных услуг пассажирам является сложной задачей В общем виде задача сводится к определению эффекта от каждой предлагаемой в вокзальном комплексе
дополнительной услуги. Как было установлено ранее, для оказания дополнительных услуг необходимо наличие свободных площадей.
Возможно несколько вариантов организации оказания дополнительных услуг, во-первых, самый простой - сдача помещений в аренду; во-вторых, долевое участие в оказании услуги; в-третьих, организация оказания дополнительной услуги полностью за счет собственных средств; в четвертых, продажа помещений под организацию услуг В зависимости от выбранного варианта организации оказания дополнительных услуг вокзальный комплекс будет иметь соответствующие норму прибыли и степень риска.
1 Эффект от сдачи помещений вокзального комплекса в аренду выступает в виде прибыли, которая может быть расчетной и фактической:
где С - удельная ставка арендной платы за 1 м2 коммерческой площади, руб /м2;
0 - удельные эксплуатационные затраты на 1 м2 площади, руб./м2;
акоим - доля коммерческих площадей с учетом вспомогательных, подсобных помещений, проходов и площадей необходимых для нормальной работы арендаторов;
¡5«»ш - общая площадь коммерческих площадей, м2;
5>обш - общее количество площадей вокзального комплекса, м2;
1 - количество договоров на аренду площадей вокзального комплекса;
ср - ставка годовой арендной платы за 1 м2 по р-му договору аренды (может отличаться от ставки С), руб /м2; - сдаваемая площадь по р-му договору аренды, м2.
2. Эффект от долевого участия в оказании услуги (Э^) определяется как часть от интегрального эффекта, полученного в результате вложений средств в развитие различных видов услуг, согласно величине сделанных вокзальным комплексом затрат на их освоение:
ГГ™ =(С-0)8^, а = (С-0)8
расч V общ комм V |
и
(7)
(8)
р-|
где (5г - доля затрат вокзального комплекса в общих затратах на организацию оказания г-ой услуги;
У - количество услуг, предлагаемых за счет собственных капиталовложений; Д, - доход от 2-ой услуги в 1-ом году, руб.;
?! - текущие расходы на предложение г-ой услуги в 1-ом году, руб.;
К, - капиталовложения на организацию г-ой услуги в Юм году, руб.
В расчете на год этот эффект (Э^™**) рассчитывается:
ЭГ'=1йг[(Д,,-Р,,)-Еи-К,Д (10)
2>1
где Еи - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений.
3. Эффект от оказания услуги за счет собственных средств (с11 =100% = 1), определяется аналогично показателю (9), а в расчете на год (10):
т
чсоб ср тгг
V (Т Д -р т К
(11)
(1 + Е)' £о(1 + Е)'
ЭГ* = £[(Д,,-Р,,)-Е.-К|(1 (12)
2-1
4. Эффект от продажи помещений сторонним организациям под создание услуг рассматривается в крайнем случае, если все предшествующие варианты не обеспечили необходимого результата, и рассчитывается как получаемая прибыль:
П^=£(8Г'Ц,-РГ). (13)
г.|
где Н - количество договоров купли-продажи помещений;
Б"""" - продаваемая площадь по г-тому договору купли-продажи, м2;
Цг- цена 1 м2 площади по г-тому договору купли-продажи, руб./м2;
р1чх»_ расходы связанные с продажей имущества, руб.
Суммарный эффект от оказания дополнительных услуг в пересчете на год определяется с учетом, что на вокзале часть коммерческих помещений может быть сдана в аренду, другая их часть использована для оказания дополнительных услуг самим вокзалом или в рамках долевого участия, а некоторые площади вокзала проданы сторонним организациям:
г^дол _ г^долев Г^кйер + Е • О + Парвил — Р""-Г1Л (14)
где Р,""™ - затраты на эксплуатацию многофункционального вокзального комплекса в ^ом году, без учета затрат на коммерческие площади комплекса, руб.
Однако в связи с возможными значительными колебаниями величины получаемого эффекта от дополнительных услуг (Э") по годам для практических расчетов эффекта, получаемого от многофункциональности вокзального комплекса (Э""ф) необходимо определять эффект от оказания основных и дополнительных услуг за весь рассматриваемый период с учетом дисконтирования:
Т /гТ0*11 4. Гррем __ рэкспя ) Т |£
г\мн ф _ г^доле» г^соб ср , Т-1 , V1 V1 I 111_Г| / У1 1
э -Эинт + ЭИВТ +Плрод+1 2-0 + Еу <15>
Экспериментальная апробация предлагаемых методических рекомендаций проводилась на примере создания совмещенного авто-железнодорожного вокзала в г Куровское Орехово-Зуевского района Московской области. В этом городе в настоящее время функционируют железнодорожный вокзал и автостанция. При организации совмещенного авто-железнодорожного вокзала может быть получен комплексный эффект (Э™1™), рассчитываемый по формуле (1). В табл 5 приведены результаты расчета интегрального эффекта (Э06"") по формуле (2), от объединения вокзала и автостанции, а также объектов сферы услуг в совмещенный вокзальный комплекс.
Таблица 5
Результаты расчета эффекта от объединения вокзалов и прочих объектов (с
учетом дисконтирования), тыс руб.
Год ДК АЗ Э06"" = ДК + дз Эффект нарастающим итогом
2003 -33300 8712 -24588 -24588
2004 -46955 7920 -39035 -63623
2005 5579 5567 11145 -52477
2006 0 6413 6413 -46064
2007 0 5830 5830 -40234
2008 185001 5362 23862 -16371
2009 0 4818 4818 -11553
2010 0 4380 4380 -7173
2011 0 3982 3982 -3191
2012 0 3620 3620 429
2013 0 3291 3291 3720
2014 0 2992 2992 6712
Итого -56176 62888 6712 -
1 Затраты на реконструкцию железнодорожного вокзала в 2008 году
Разница между затрачиваемыми капиталовложениями в объединение объектов и вложениями в строительство их по отдельности - величина отрицательная, но за счет экономии затрат на содержание совмещенного вокзального комплекса конечный эффект положителен. Это доказывает целесообразность объединения объектов различного назначения на определенной территории в многофункциональные комплексы.
При расчете комплексного эффекта должен быть учтен также эффект от предлагаемых на территории создаваемого вокзального комплекса услуг пассажирам и посетителям (Эмнф), в том числе от дополнительных и непрофильных для транспорта. Имея несколько вариантов организации оказания дополнительных услуг, необходимо просчитать возможный получаемый эффект при реализации каждого из вариантов, а также предусмотреть возможность совместного использования нескольких вариантов организации Полученные результаты сводятся в табл. 6 и табл. 7, после сравнения которых даются обоснованные рекомендации по выбору вариантов организации оказания дополнительных услуг для различных ситуаций и уровней риска
Таблица 6
Результаты расчета эффекта от оказания услуг при сдаче помещений в аренду (с
Год пг аренд р зкспл к, г^ии ф арснл Эффект нарас-
тающим итогом
2003 0 0 0 58500 1,0000 -58500 -58500
2004 0 0 0 58500 0,9091 -53182 -111682
2005 250 45427 400 0 0,8264 37419 -74263
2006 350 45427 400 0 0,7513 34092 -40170
1007 450 45427 400 0 0,6830 31061 -9109
2008 500 45427 400 0 0,6209 28269 19160
2009 550 45427 400 0 0,5645 25727 44887
2010 570 45427 400 0 0,5132 23398 68285
2011 585 45427 400 0 0,4665 21278 89564
2012 600 45427 400 0 0,4241 19350 108914
2013 610 45427 400 0 0,3855 17595 126509
2014 615 45427 400 0 0,3505 15997 142506
Итого - - - - - 142506 -
При сдаче всех коммерческих помещений в аренду срок окупаемости единовременных затрат на совмещенный вокзальный комплекс составляет 5 лет, а с момента приемки его в эксплуатацию - 3 года На конец расчетного периода эффект от оказания вокзальным комплексом услуг пассажирам и посетителям составит 142,5 млн. руб.
Таблица 7
Результаты расчета эффекта от оказания услуг при организации их силами вокзала
Год т-тосн п;реял пэкспл I к, ^соб ср глмн ф собср Эффект нарастающим итогом
2003 0 0 0 58500 0 1,0000 -58500 -58500
2004 0 0 0 58500 0 0,9091 -53182 -111682
2005 250 21840 400 0 46313 0,8264 56201 -55481
2006 350 21840 400 0 46313 0,7513 51167 -4314
2007 450 21840 400 0 46313 0,6830 46584 42269
2008 500 21840 400 0 46313 0,6209 42380 84649
2009 550 21840 400 0 46313 0,5645 38555 123204
2010 570 21840 400 0 46313 0,5132 35061 158265
2011 585 21840 400 0 46313 0,4665 31880 190145
2012 600 21840 400 0 46313 0,4241 28988 219133
2013 610 21840 400 0 46313 0,3855 26357 245490
2014 615 21840 400 0 46313 0,3505 23963 269453
Итого - - - - - - 269453
Полученный в табл 7 результат превосходит аналогичный в табл. б, что доказывает необходимость привлечения вокзалом дополнительных средств для вложения в различные виды деятельности в совмещенных вокзальных комплексах
Просчитав значения составляющих в формуле (1), определяется эффект от создания многофункционального совмещенного вокзального комплекса Э"*"м, который равен при сдаче всех помещений в аренду сторонним организациям - 149,2 млн руб , при условии организации услуг за собственные средства - 276,2 млн руб
При создании многофункциональной системы обслуживания пассажиров, помимо рассмотренных эффектов от объединения вокзалов в совмещенный комплекс и развития многофункциональности, согласно формуле (1) следует также рассмотреть прочие виды эффектов (Э""04) К прочим видам эффектов относятся, в частности, эффекты в виде экономии ресурсов, не учитываемые в проведенных расчетах и оценках В большинстве случаев прочие эффекты в силу различных причин не поддаются количественной оценке.
Разработанные методические рекомендации по оценке эффективности создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров в совмещенном вокзальном комплексе, отличаются простотой использования Для расчетов в большинстве случаев не требуется большого объема информации в силу того, что методические рекомендации основываются на укрупненных показателях базисной стоимости (УПБС) и удельных годовых эксплуатационных затратах Результаты расчетов дают возможность варьировать на предпроектной стадии некоторые показатели и анализировать их влияние на изменения
В данной главе предложены методические положения по выбору вокзалов и станций для развития в совмещенные вокзальные комплексы Выбор осуществляется на основе системы требований, учитывающей социальные, экономические, технические, функционально-планировочные, архитектурно-градостроительные, экологические и санитарные, а также первостепенные требования, без которых объединение невозможно На основе системы критериев разработана блок-схема выбора вокзалов и станций с целью объединения в совмещенный вокзальный комплекс
Предлагаются организационно-экономические модели создания и функционирования многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов Возможно использование таких инструментов как:
- франчайзинг, используя который руководство вокзалов будет предлагать под знакомыми потребителям брендами на площадях вокзалов различные непрофильные для транспорта услуги;
- аутсорсинг, т е передача функций управления вокзалом или его частью коммерческому предприятию. Применение данного механизма позволяет снять с транспортных организаций большинство проблем по урегулированию договорных обязательств между арендаторами и руководством вокзала, привлечь инвестиции в обновление вокзала и в то же время не ущемить интересы пассажиров, напротив, предоставить нетрадиционные для транспорта услуги различного характера В то же время повысится эффективность использования площадей вокзалов;
- хозяйственное отделение вокзалов от организаций транспорта и передача их мощностей и территорий на концессионной основе организации, которая сумеет сделать из неприбыльных вокзалов процветающий многофункциональный вокзальный комплекс. Это отразится, в первую очередь, на потребителях транспортных услуг, которые будут иметь доступ ко всему спектру дополнительных услуг, во вторую очередь, на работе транспортных организаций, которые будут перенимать опыт и повышать качество работы вокзалов При применении концессионного механизма, в отличии от аутсорсинга, транспортная организация полностью потеряет оперативный контроль над вокзалом.
Как показывает зарубежный опыт, наиболее приемлемым вариантом является аутсорсинг или передача функций, не связанных с основной деятельностью специализированной организации, коммерческой структуре, являющейся передовой в этой сфере деятельности. В нашей стране для реализации проектов объединения вокзалов прежде всего необходимо изменить свои позиции транспортным предприятиям и отдать убыточные вокзалы в аутсорсинг организациям, осуществляющим инвести-
ции в недвижимость К таким организациям в первую очередь следует отнести деве-лоперов - строительные организации, возводящие объекты с дальнейшим получением прибыли от сдачи в аренду помещений и площадей
Применение передовых моделей взаимодействия между сторонами, заинтересованными в прибыльности вокзальных комплексов, позволит транспортным организациям сосредоточиться на основной деятельности и сократить затраты на содержание вокзалов Инвесторы реконструируют или построят новые вокзалы, улучшится качество предоставляемых услуг и расширится их перечень Вокзалы со временем трансформируются в многофункциональные совмещенные вокзальные комплексы, которые будут являться центрами средних и малых городов России.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты
1 Задача увеличения объема перевозок пассажиров всеми видами транспорта и повышение требований потребителей к уровню обслуживания во время ожидания поездки предполагают качественно новый уровень организации оказания услуг в вокзальных комплексах. Увеличение спроса на дополнительные услуги со стороны пассажиров и посетителей вокзалов, а также необходимость повышения доходности деятельности объектов транспортной инфраструктуры в условиях ликвидации государственной монополии на пассажирские перевозки и либерализации ценообразования обусловили необходимость создания многофункциональных вокзальных комплексов Требуется пересмотр устоявшихся взглядов на функционирование отдельных вокзалов на каждом виде транспорта в направлении создания совмещенных вокзальных комплексов.
2 В диссертации проведен анализ особенностей функционирования вокзалов в российских регионах, в результате которого обоснованы направления совершенствования пассажирских вокзалов- они должны стать центрами не только транспортного обслуживания, но и общественными, информационными и культурными объектами В целях единообразия подходов к развитию вокзалов в средних и малых российских городах необходима разработка на региональном и местном уровнях стратегии постепенной замены отдельных вокзалов на совмещенные комплексы Такая работа уже проводится активно за рубежом, а в России имеются единичные примеры.
3 Создание многофункциональных вокзальных комплексов требует расширения площадей, отводимых для предоставления дополнительных услуг пассажирам и
посетителям Отсутствие свободных площадей коммерческого назначения не позволяет развивать сферу услуг и за счет этого покрывать убытки на содержание вокзалов Вместе с тем, наличие свободных площадей еще не является гарантией повышения прибыльности Необходима заинтересованность руководства, т. е. эффективная система управления и поощрения
4. Для стимулирования деятельности по созданию многофункциональных совмещенных вокзальных комплексов необходимы проведение целенаправленной политики и выработка действенного экономического механизма, позволяющего учесть все составляющие эффекта и затрат (с учетом дисконтирования) При рассмотрении эффекта от функционирования вокзалов следует сделать акцент на повышение значимости эффекта от оказания дополнительных услуг, который должен частично компенсировать убытки от основной деятельности Обеспечение конкурентоспособности дополнительных услуг базируется на удовлетворении потребностей пассажиров и посетителей вокзалов.
5 В работе исследованы статистические данные по основным показателям, которые характеризуют рынок услуг, оказываемых пассажирам и посетителям пассажирских вокзалов Полученные результаты позволяют прогнозировать активное развитие сферы услуг в вокзальных комплексах
6. Оказание дополнительных услуг пассажирам и посетителям многофункциональных вокзальных комплексов предлагается осуществлять на основе следующих вариантов организации- сдача коммерческих помещений вокзалов в аренду предпринимателям или фирмам, долевое участие вокзала и коммерческих структур в организации услуг или оказание услуг самим вокзалом как хозяйствующим субъектом.
7 На основе проведенных научных исследований в диссертации предложены методические положения по выбору вокзалов для их объединения в совмещенные комплексы и методические рекомендации по оценке экономической эффективности создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров Данные методические разработки позволяют обосновать необходимость внедрения системы многофункциональных вокзальных комплексов В диссертации предложены направления развития и повышения инвестиционной привлекательности пассажирских вокзальных комплексов, в том числе с использованием современных экономических инструментов.
8 Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать как для обоснования экономической эффективности проектов создания совмещенных вокзальных комплексов, так и для нахождения оптимального количества ком-
мерческих площадей на стадии разработки стратегии развития многофункционального обслуживания пассажиров в совмещенном вокзальном комплексе.
9. Организационное обособление и совмещение пассажирских вокзалов может быть осуществлено после того, как на законодательном уровне будет решен вопрос
0 статусе линейных сооружений пассажирского транспорта
В конечном итоге результаты исследования направлены на повышение экономической эффективности работы пассажирского транспорта в целом, вокзалов и станций в частности, в условиях дефицита инвестиционных ресурсов и колебаний спроса на перевозки
Публикации по теме диссертационного исследования
1 Захаров В Р. «Эволюционные этапы развития инфраструктуры транспорта в городах» //Реформы в России и проблемы управления - 2003: Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып.1. / ГУУ М„ 2002.-0,1 п. л.
2 Захаров В. Р. «Роль общественно-транспортных центров в социально-экономическом развитии городов» - // Проблемы управления - 2003: Тезисы докладов 11-го Всероссийского студенческого семинара: Вып.З./ГУУ. М., 2003 - 0,1 п. л.
3 Захаров В. Р «Необходимость создания многофункциональной системы обслуживания пассажиров на транспорте» - // Реформы в России и проблемы управления
- 2004: Материалы 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып.1./ГУУ. М., 2004. - 0,1 п. л.
4 Захаров В. Р., Павлова Е. И. «Влияние развития транспорта на рост и функционирование городов» / «Вестник университета», серия «Управление на транспорте».
- ГУУ.М., 2004. с. 48-55. - 0,8 п.л. (автору - 0,4 п. л.)
5. Захаров В. Р., Павлова Е И. «Модернизация инфраструктуры пассажирского транспорта» - // Вестник транспорта №11 2004. с. 18-22. - 0,7 п. л. (автору - 0,35 п. л.)
6 Захаров В Р., Павлова Е. И. «Пассажирские вокзалы: история создания и тенденции развития» - // Вестник транспорта №5, 2005 с. 29-34 - 0,8 п.л. (автору - 0,4 п. л.)
7 Захаров В. Р «Условия повышения прибыльности малых и средних пассажирских вокзалов» - // Реформы в России и проблемы управления - 2005. Материалы 20-й
Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып "1 /ГУУ М„ 2005 -0,1 п. л
8 Захаров В Р. «Определение потребности в коммерческих площадях на пассажирских вокзалах» - //Проблемы управления - 2005: Тезисы докладов 13-го Всероссийского студенческого семинара Вып.З./ГУУ М., 2005 -0,05п л
9 Захаров В Р , Павлова Е И «Особенности существования и развития пассажирских вокзалов во внешней среде» - // Вестник транспорта №7, 2005 с 23-28 - 0,8 п л (автору - 0,4 п л)
10. Захаров В Р «Управление развитием объектов инфраструктуры пассажирского транспорта» - // Экономика Управление. Культура вып 12 Сборник научных статей / ГУУ. М„ 2005. - 0,4 п. л.
Подп. в печ.22.09.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 5 0 экз. Заказ № 900
ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu ru
www.guu.ru
л
г
»17 948
РЫБ Русский фонд
2006-4 16595