Экономическая эффективность использования социально-экономического потенциала региона: теория, методология и практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мороз, Аркадий Иосифович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мороз, Аркадий Иосифович

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы построения модели устойчивого социально-экономического роста региона.

1.1. Предпосылки, принципы устойчивого экономического роста.

1.2. Экономический и экологический императивы развития.

1.3. Стратегические и тактические цели устойчивого развития.

1.4. Основные подходы к определению экономических рисков региона.

1.5. Факторы экономического риска региона и его основные индикаторы.

1.6. Формы проявления экономических рисков и инструменты их преодоления.

1.7. Концепция процесса преодоления рисков и анализ основных шагов.

Глава 2. Методология определения эффективности использования социально-экономического потенциала региона.

2.1. Методы определения эффективности использования социальноэкономического потенциала региона.

2.1.1. Эффективность региональной экономики.

2.1.2. Инфляция.

2.1.3. Методы оценки и использования электронных денег и их влияние на снижение инфляции в экономике региона.

2.1.4. Показатели оценки использования системы электронных денег в СНГ и Республике Беларусь.

2.1.5. Эффективность предложений и мероприятий по совершенствованию использования электронных денег в условиях рыночных отношений.

2.1.6. Интенсификация экономики.

2.2. Конкурентоспособность региона и методы его оценки в рыночных условиях.

2.3. Корпоративное управление финансами в регионе.

2.4. Концепция управления в современных условиях хозяйствования.

2.5. Оценка эффективности управления в современных условиях развития экономики.

Глава 3. Оценка уровня социально-экономического развития Гродненской области.

3.1. Индустриальный потенциал.

3.2. Аграрный потенциал.

3.3. Потребительский комплекс.

3.4. Производственная инфраструктура.

3.5. Социальная инфраструктура.

3.6. Финансовые ресурсы.

Глава 4. Проблемы социально-экономического развития Гродненской области.

4.1. Анализ эффективности развития хозяйственного комплекса.

4.2. Демографическая-ситуация и трудовые ресурсы.

4.3. Невосприимчивость производства к достижениям научно-технического прогресса.

4.4. Хронический дефицит инвестиционных ресурсов.

Глава 5. Совершенствование пространственных основ социально-экономического устойчивого развития области.

5.1. Совершенствование административно-территориального деления.

5.1.1. Оценка существующего территориального деления.

5.1.2. Анализ зарубежного опыта местного самоуправления.

5.1.3. Предложения по обеспечению устойчивого развития территории и поселений.

5.2. Отраслевая реструктуризация народнохозяйственного комплекса области.

5.3. Территориальное планирование и совершенствование системы управления регионами и населенными пунктами.

5.3.1. Экономико-математические модели оптимизации территориально-отраслевой структуры региона.

5.4. Развитие регионального управления и самоуправления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность использования социально-экономического потенциала региона: теория, методология и практика"

В соответствии с проводимой региональной экономической политикой на основании принятой «Концепции государственной региональной экономической политики Республики Беларусь» проблема регионального управления и создание новых организационных форм, в рамках которых это управление могло бы осуществляться, приобрели особое значение.

Региональная проблема является сейчас одной из самых главных, и ее решение становится общегосударственной задачей. Назрела необходимость научной разработки проблем улучшения системы взаимодействия административно-территориальных единиц, направленных на устранение неравномерности социально-экономического развития регионов и совершенствование территориально-отраслевой структуры народного хозяйства.

Переход к рыночным отношениям определяет совершенно новые подходы к развитию и размещению производительных сил на территории страны, меняются и взаимоотношения между ними. Требуется обеспечение планомерного комплексного подхода к развитию внутриреспубликанских регионов. Прежде всего, это относится к областям и их административным районам, где должна быть создана необходимая социально-экономическая база функционирования их на принципах самоуправления и самофинансирования. При этом следует исходить из необходимости преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС, регионального и эффективного использования местных природных, трудовых и финансовых ресурсов, регионального потенциала, сохранения и улучшения окружающей среды.

Достижение поставленной цели возможно на основе преобразования системы государственного регулирования социально-экономическими процессами с переводом его на экономические методы и сохранение прямого управления в тех сферах, где рыночная саморегуляция неэффективна или рыночные критерии принципиально неприемлемы.

Для совершенствования организационной структуры территорий следует пересмотреть разделение функций между отраслевыми и территориальными органами управления, исключить отдельные органы управления, закрепить в соответствии с выполняемыми функциями за органами управления финансовые ресурсы с правом распоряжения ими. Сегодня назрела необходимость быстрейшего введения новой генеральной схемы управления народным хозяйством, соответствующей рыночным преобразованиям, так как существующая не отвечает этим требованиям.

Дело в том, что в связи с появлением различных форм собственности и постоянным их ростом административные районы области не могут быть объектами регулирования управления в рамках единой государственной региональной политики. Это особенно важно, поскольку происходит превращение региональных и местных органов власти в субъекты хозяйствования. В результате региональная политика становится совокупностью многих политик, исходящих от многих административных территорий. У одной и той же территории (района) появляется ряд субъектов власти, находящихся на разных уровнях иерархии, причем каждый из них будет обладать теми или иными возможностями для реализации принимаемых решений, но каждый будет обладать и собственными интересами на той или иной подведомственной территории. Создается принципиально новая для республики ситуация, поскольку прежде имело место абсолютное господство одной формы собственности -государственной.

В результате на всей вертикали от областного центра до сельского Совета властные функции принадлежали местным органам власти. Сейчас этими полномочиями придется поделиться, но вопрос напрашивается: как? Данную ситуацию однозначно оценить нельзя - она несет в себе и положительный и отрицательный моменты. Важно, что в своем развитии она становится объективным противодействием чрезмерному централизму функций и ведомственно-монопольному механизму их реализации.

Зарубежный опыт административного и хозяйственного самоуправления показывает, что инициатива должна исходить от горизонтальных структур, низовых и основных административно-территориальных единиц и может принимать различные формы. Однако принятые законодательные акты не всегда позволяют это сделать.

Высокий уровень безработицы в территориальных образованиях, устойчивая миграция населения в другие регионы и городскую местность, низкие доходы на душу населения, прекращение экономического роста или его низкие темпы, являющиеся основными признаками депрессивных территорий, в первую очередь проявляются в административных районах республики, которые по своей площади занимают малую территорию и имеют небольшой уровень развития промышленного производства.

Действия государственных органов управления по устранению и предотвращению последствий «рыночных провалов» в части территориальной экономической дифференциации, должны опираться на знание объктивно существующих рыночных механизмов и разработанных на их основе нормативных документов (национальной стратегии устойчивого развития экономики, концепций, программ и т.п.).

Проблемы, решаемые на каждом уровне, должны соответствовать республиканской задаче, и это бесспорно, но при этом необходимо учитывать местные и территориальные особенности.

Для реализации поставленных целей нужно и правовое обеспечение, заключающееся в разработке и принятии следующих законодательных актов: «О совершенствовании административно-территориального деления на основе оптимизации территориально-отраслевой структуры административных районов, малых и средних городов и горпоселков», «Об общих основах государственной стратегии территориального развития и территориальной политики регионов».

Фундаментом государственной региональной политики управления процессами территориального социально-экономического и экологического развития должно быть законодательное определение нового оптимального административно-территориального подразделения, созданного на базе существующих административных районов. Именно такие социально-экономические территориальные субъекты хозяйствования (территориальные комплексы или объединения) должны являться традиционными объектами государственного регулирования и управления, социальными и природно-экономическими процессами в Беларуси.

Наличие множества научных направлений, в той или иной степени связанных с исследованием регионов республики, в плане создания оптимальных административно-территориальных подразделений и оценки экономической эффективности использования их социально-экономического потенциала, четкого представления о сущности данного понятия и механизмах, лежащих в ее основе, также как и системы нормативных знаний применительно к особенностям развития административных районов в современных рыночных отношениях с учетом природных и экономических условий, до сих пор не выработано.

Имеющийся пробел в исследовании рассматриваемой проблемы в значительной степени восполняетсярезультатами, полученных автором в процессе многолетней работы в Научно-исследовательском экономическом институте Министерства экономики Республики Беларусь (региональном отделении) и представленными в данной научной работе.

Естественно, в данной работе трудно охарактеризовать в пространстве и во времени все стороны формирования и функционирования социально-экономического развития территорий и поселений, но мы стремились обстоятельно осветить наиболее важные проблемы устойчивого развития региона. Вследствие сложности и многогранности проблемы не все социально-экономические вопросы нашли в ней отражение. Некоторые ее положения могут быть спорными и в последующем стать объектом дискуссии, что послужит стимулом к дальнейшему совершенствованию устойчивого роста экономики региона.

Данная работа представляет собой разработку формирования новой стратегии устойчивого социально-экономического развития административно-территориальных образований, малых, средних городов и поселений, которая учитывает необходимость сохранения условий для нормального существования населения, которое будет проживать на этих территориях в будущем. С этой целью подробно рассматриваются вопросы оценки экономического роста, устойчивого использования природно-ресурсного потенциала, совершенствования пространственных основ управления социально-экономического развития на основе самофинансирования региона, концептуальных основ теории экономических рисков. Полученные выводы подкреплены рядом расчетов и анализом на основе цифрового материала, источником которого является официальная статистика.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Практика как за рубежом, так и в нашей стране подтверждает, что роль новых знаний, новой техники и технологии значительно возрастает в период кризисных явлений развития общества.

Переход к рыночным отношениям определяет совершенно новые подходы к развитию и размещению производительных сил на территории страны, меняются и взаимоотношения между ними. Происходит реструктуризация и диверсификация экономики, при которой материало- и энергоемкие отрасли уступают место наукоемким. Снижается роль природоэксплуатирующих отраслей на фоне резкого повышения значения социальной инфраструктуры, «высоких и наукоемких технологий», создание и использование интеллектуальных продуктов. В этой связи проблемы создания организационно-экономического механизма, адекватного новой модели устойчивого социально-экономического роста страны и ее регионов, привлекают внимание многочисленных ученых как за рубежом, так и в нашей стране.

Полная и достоверная оценка социально-экономического потенциала страны и ее регионов как объектов системной трансформации и наиболее верные экономические решения могут быть получены лишь на основе применения методологических предпосылок поиска, комбинирования и синтезирования знаний, содержащихся во всех направлениях экономической теории, ставших реальным достижением мировой экономической науки.

Объявленная цель в стране построения социально-ориентированной рыночной экономики обязывает обратиться к теории «социального рыночного хозяйства», к институциональному направлению экономической теории. Практика доказала, что недооценка именно этого подхода сыграла крайне негативную роль в обеспечении эффективности трансформационных процессов.

Опыт системной трансформации в ряде постсоциалистических стран доказывает, что использование подхода, основанного на совокупности таких системообразующих признаков, как «институциональные преобразования -конкурентоспособность - государственное правовое регулирование экономики», является для экономики Беларуси на данном этапе более продуктивным, чем неолиберальный подход, основанный на принципах «стабилизация - либерализация - разгосударствление и приватизация». Что касается разгосударствления и приватизации, то здесь необходимо согласие во взглядах народа и властей на формирование негосударственного сектора экономики и обеспечения соответствующего контроля.

Особую остроту приобрели данные проблемы в период финансового и экономического кризиса. Разрыв устоявшихся связей между странами Восточной и Центральной Европы, стран СНГ, кризисное состояние ряда отраслей в этих государствах, сложность их вхождения в мировой рынок, неконкурентоспособность многих видов производимых ими товаров требуют проведения глубоких структурно-технологических преобразований на более эффективной основе, в условиях необходимости создания институционных преобразований экономики, соответствующих рыночному хозяйству.

Данные проблемы имеют первостепенное значение для Беларуси, которая, став суверенным, независимым государством, должна сформировать экономику, способную производить конкурентоспособную на внутреннем и мировом рынке продукцию. Актуальность исследования экономической эффективности использования социально-экономического потенциала региона, необходимость построения модели устойчивого социально-экономического роста, ' адекватного проявляющимся факторам экономических рисков и инструментам их преодоления, а также недостаточная разработанность данной проблемы для условий трансформационного общества обусловили выбор темы данной работы, постановку ее целей и основных задач.

Оценка современного состояния решаемой проблемы и степени ее научно-практической разработанности. Определение экономической эффективности хозяйствования в рыночных условиях выступает как важнейшая составная часть аналитической, прогнозной и плановой работы. Требуется обеспечение планомерного комплексного подхода к развитию внутриреспубликанских регионов. Прежде всего, это относится к областям и их административным районам, где должна быть создана необходимая социально-экономическая база функционирования их на принципах самоуправления и самофинансирования. В то же время, как представляется, недостаточно исследовано согласованное системное изложение основ оценочной их деятельности и ее особых проявлений при решении конкретных экономических задач в соответствии с новыми условиями хозяйствования.

Сущность понятий «устойчивое развитие, экономический риск», «экономический и экологический императивы», «научно-технический прогресс», «научно-технологическое развитие», их влияние на экономический рост, взаимосвязь с факторами производства исследованы в работах Я.М. Александровича, В.В. Аникеева, A.B. Богдановича, Т.С.

Вертинской, У. Виле, М. Дигельманна, Г. Детера, H.H. Иванова, В.И. Корниенко, A.B. Кукушкина, М.В. Мясниковича, A.B. Неверова, М. Рольфа, Я. Тинбергена, В.Н. Шимова, П.Н. Шемига, Э. Янча и многих других авторов. Проблемы регулирования научно-технологического развития, вопросы оценки наукоемких отраслей, их место в комплексе отраслей, влияющих на развитие национальной экономики, механизм и методы поддержки в венчурной деятельности рассмотрены Д. Бодде, В. Вебром, К. Кларком, М. Моритани, X. Лэндстромом, Ш. Тацуно и другими.

Важность проблемы и неразработанность многих ее аспектов повышает значение выработки и реализации эффективной региональной экономической политики, на основе которой возможно обеспечение более рационального использования социально-экономического потенциала регионов.

Отдельные аспекты перечисленных проблем нашли отражение в работах B.C. Бильчака, В.И. Бутова, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, П.А. Капитулы, А.П. Кетова, Е.Г. Коваленко, В.Н. Лексина, B.C. Фатеева, А.Н. Швецова, раскрывающих проблемы регионального управления и создания новых организационных форм.

Что касается непосредственно Беларуси, отдельные вопросы регионального экономического развития рассмотрены при исследовании общих проблем стабилизации экономики республики в работах В.И. Борисевича, A.C. Головачева, И.П. Деревяго, В.И. Кудашова, В.И. Кунявского, Г.М. Лыча, Л.Н. Нехорошевой, М.В. Радиевского, М.В. Сержинского, М.И. Ткачука и других. Отдельные концептуальные положения, выдвинутые названными авторами, на основе критического осмысления были использованы автором диссертации.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследования по данной проблеме проводились автором данной работы совместно с НИЭИ и управлениями и отделами Министерства экономики Республики Беларусь, а также другими министерствами и центральными органами управления, в том числе по республиканской программе «Разработка программ социально-экономического развития областей и г. Минска», тема 5100 «Разработать предложения к прогнозу социально-экономического "развития областей и г. Минска на 1999 г.», тема 5200 «Исследовать систему взаимодействия административно-территориальных единиц и разработать предложения по ее совершенствованию», тема 7230 «Расчет перспективной численности населения в территориальном разрезе», тема 2120 «Методические рекомендации по разработке планов экономического и социального развития областей и г. Минска, районов и городов в условиях перехода на самоуправление и самофинансирование»

раздел 4.8. «Расчетные балансы» С. 77-97), «Разработка методологических и методических подходов к региональному прогнозированию в условиях рыночной экономики» (разделы 1, 7), № ГР 1997/903, «Анализ социально-экономического развития областей и г. Минска» (разделы 1, 2, 3, 4, 6, 9), № ГР 1998/325, Книга «Долгосрочная программа по совершенствованию развития и размещения строительного комплекса Гродненской области на период до 1990 года» (утверждена плановой комиссией Гродненского облисполкома, решение № 2 от 25.02.82, 242 е.), тема 1410 «Разработать предложения к проекту Прогноза социально-экономического развития Союза Беларуси и России на 2000 год и по параметрам прогноза до 2002 года», тема 2200 «Разработать предложения по совершенствованию функционирования и развития свободных экономических зон (СЭЗ) в Республике Беларусь» (автором была разработана «Концепция функционирования и развития СЭЗ «Гродноинвест» и предложено данное название, дано новое определение СЭЗ), тема 3300 «Разработать предложения по совершенствованию региональной научно-технической политики», тема 5100 «Разработать предложения к прогнозу социально-экономического развития областей и г. Минска на 2000 год», тема 5200 «Разработать предложения к проектам Программ социально-экономического развития областей и г. Минска на 2001-2005 годы», тема 5400 «Разработать предложения по совершенствованию региональной политики Республики Беларусь», тема 1400 «Разработать проект Концепции социально-экономического развития Гродненской области на период до 2010 года».

В 1999 году на основе проведенного исследования лично автором было разработана «Программа научно-технического и технологического развития Гродненской области на 1999-2005 годы», (утверждена решением облисполкома № 157 от 26.04.1999 г., 104 е.).

В 1999 году был проведен лично автором «Анализ проблем развития научно-технической и инновационной деятельности в Гродненской области и разработка организационного и экономического механизма ее активизации», Мн., БелИСА, № ГР 19993582, 174 е., из них 86 с. приложений). Для сбора информации от предприятий и организаций региона автором был разработан специальный инвестиционный проект.

В 2001 году в соответствии с Концепцией государственной экономической политики Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь» были подготовлены «Типовые методические положения по подготовке долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов социально-экономического развития областей и г. Минска», в разработке которых принимал участие автор (подраздел 1.2, прилож. 2, С. 15-26; 67-82). Потребность в научно-обоснованных прогнозах обусловливается необходимостью объективной оценки возможных путей социально-экономического развития внутриреспубликанских регионов с учетом интересов участников производственных отношений и населения.

В 2005 году разрабатывалась Гродненским государственным университетом им. Я. Купалы госбюджетная тема Института экономики НАН Беларуси № Al 1-01 «Развитие региональной и городской экономики в новом национальном и международном контексте», автор непосредственно разработал заключительный отчет «Оптимизация территориально-отраслевой структуры поселений и территории - основа устойчивого социально-экономического развития Гродненской области», №ГР 20014806.

Результаты исследований использованы как республиканскими органами государственного регулирования социально-экономическим развитием республики, так и местными органами власти и управления различного уровня, а также предприятиями и организациями региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -концептуальное развитие теории социально-экономического потенциала региона, включающей новую методологию его формирования и реализации, методическое обеспечение оценки и управления социально-экономическим потенциалом на региональном (местном) уровне, которые позволяют выявить степень устойчивого развития экономики и пути повышения эффективности функционирования всех региональных субъектов хозяйствования.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

• разработать новую методологию процесса формирования и реализации социально-экономического потенциала региона;

• разработать методику и методы оценки эффективности использования регионального потенциала, оценить возможность их применения:

• разработать методическую основу использования регионального анализа применительно к административно-территориальным подразделениям на местном уровне, включая: 1) комплексный обобщающий показатель уровня интенсификации; 2) методику определения инфляции в разрезе административных районов и городов; 3) концепции процесса преодоления экономических рисков и концепции управления в современных условиях хозяйствования; 4) методику определения валового регионального продукта на местном уровне.

• определение комплекса практических мер по совершенствованию административно-территориального деления региона и дальнейшему развитию регионального управления и самофинансирования;

• разработать методику и критерии оценки эффективности управления в современных условиях хозяйствования;

• разработать экономико-математические модели оптимизации территориально-отраслевой структуры на областном и районном уровнях и их апробация на конкретном регионе;

• разработать критерии для оценки индекса инвестиционной привлекательности территорий и поселений при создании предприятий малого и среднего бизнеса в регионе.

Объектом исследования являются административно-территориальные субъекты хозяйствования на региональном (местном) уровне и комплекс отношений между ними по поводу решения задач социально-экономического развития региона.

Предмет исследования - процесс формирования, оценки и реализации социально-экономического потенциала региона и комплексный механизм управления им на региональном (местном) уровне в Беларуси.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен, с одной стороны, необходимостью в условиях перехода к новым экономическим условиям хозяйствования концептуального развития методологии формирования и повышения эффективности использования социально-экономического потенциала, а с другой - недостаточностью отечественных исследований по данной тематике на региональном уровне.

Методология исследования основана на научном методе познания, системном подходе, формально-логическом методе, в работе используются экономико-статистическое, экономико-математическое моделирование.

Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных авторов, материалах статистической отчетности, в законодательных актах Республики Беларусь и отдельных зарубежных стран, материалах ООН, Европейского Союза по малому бизнесу (ЕЭВС), Ассоциации Муниципалитетов Дании, Европейской Хартии Территориального Самоуправления.

Научная новизна работы заключается в концептуальном обосновании методологических основ развития модели устойчивого социально-экономического роста региона, ее формирования и реализации, методическом обеспечении оценки экономического роста и управления потенциалом производственной системы с учетом основных подходов к определению экономических рисков для Республики Беларусь и ее регионов. Разработаны методики: расчета валового регионального продукта (ВРП) и инфляции на уровне региона, методология региональных особенностей формирования механизма развития административно-территориальных образований и оценка их на основе методики интенсификации производства.

К наиболее важным положениям, содержащим новизну, можно отнести следующие:

1. В диссертации получили дальнейшее развитие теоретико-методологические исследования, позволяющие на основе анализа эволюции концепции преодоления экономических рисков полнее раскрыть сущность стратегических и тактических целей устойчивого развития экономики региона с учетом определения форм проявления экономических рисков и инструментов их преодоления. Уточнено понятие «устойчивое развитие экономики», которое отличается от имеющихся в литературе сущностью устойчивого развития экономики территорий и поселений в современных условиях, исходя, во-первых, из современной трактовки и оценки потенциала социально-экономических отношений на основе многоцелевого критерия, который включает в себя социальные, экономические и экологические параметры, радикальное снижение потребления невозобновляемых ресурсов.

Определено понятие «преодоление рисков», исходя из совокупности экономических институтов, процессов и методологических инструментов, служащих для достижения необходимого уровня безопасности хозяйствующего субъекта и направленных тем самым на разрешение проблемы по страхованию риска.

2. Используется новая методологическая схема исследования методов определения эффективности социально-экономического потенциала региона, выявления особенностей его оценки в современных условиях новейших тенденций мирового рынка.

3. Определены новые направления и методы оценки конкурентоспособности региона, дается новое определение терминологии «конкурентоспособность региона», проанализированы особенности конкурентоспособности региона, произведена интерпретация конкурентоспособности предприятия и продукции, предлагаются конкурентные стратегии с учетом сложившейся в республике и ее регионах рыночной ситуации и тенденций ее. развития, особенностям конкретного производства, которые важны для определения приоритетов государственной политики по восстановлению и дальнейшему развитию национальной экономики регионов в целом, и перерабатывающей промышленности в отдельности.

4. На основе исследования особенностей эффективности развития акционерных обществ приводится оценка эффективности корпоративного управления финансами на микро- и макроуровнях как основы субъектов хозяйствования региона, предлагается интегральный критерий оценки экономической и государственной эффективности, дается новая оценка автором понятий «корпорация» и «корпоративное управление», что в настоящее время отсутствует в литературе.

5. Исследование теории экономического роста в условиях научно-технической, технологической, инновационной и венчурной деятельности региона позволяет утверждать, что преимущественным типом развития становится интенсивный экономический рост. Автором предлагается разработанная и апробированная методика измерения НТП, позволяющая определить эффективность производства, оценить удельный вес уровня интенсивных факторов. Для решения данной проблемы предлагается использование комплексного (обобщающего) показателя экономической оценки уровня интенсификации; для оценки индекса инвестиционной привлекательности территорий и поселений региона при создании предприятий малого и среднего бизнеса разработаны оценочные критерии, которые позволяют определить комплексный эффект от их деятельности и получения возможных дополнительных источников финансирования социально-экономического развития региона.

6. Доказана целесообразность расчета валового регионального продукта (ВРП), валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального продукта (ВНП), номинального и реального ВРП (ВВП) на региональном уровне (в разрезе административных районов и муниципальных городов). Автором разработана методика для расчета этих показателей тремя методами: производственным, распределительным и методом конечного использования по элементам конечного потребления материальных благ и услуг, которая была апробировна региональными областными отделами Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь и получила одобрение специалистов.

Расчет индекса человеческого развития (ИЧР) на региональном уровне автором проведен в монографии впервые в разрезе административных районов, который ежегодно подсчитывают эксперты ПРООН по республике. Достижение любой страны (региона) в области человеческого развития важно не только для определения места в мировом рейтинге, но и для установления абсолютного значения индекса по всем показателям подсчета, заложенных в его основу.

7. Инфляционные процессы в экономике любого региона представляют собой сложное экономическое явление. Однако управлять этими процессами необходимо особенно в кризисный период. Количественное изменение инфляции на республиканском уровне осуществляется сейчас с помощью ряда индексов: индекса потребительских цен, индекса цен производителей на промышленную продукцию и др. Но они не в полной мере характеризуют этот процесс. Нами разработана и апробирована методика расчета инфляции на региональном уровне.

Для снижения инфляции впервые предлагается в современных условиях развития экономики использование электронных денег, которые имеют теоретическое и практическое значение для развития товарно-денежных отношений региона, обеспечение эффективного функционирования платежных систем, совершенствования механизма денежно-кредитного регулирования и снижения инфляционных рисков. Научной новизной является разработка методов оценки и выявления проблем использования электронных денег в регионе, определения основных направлений совершенствования их учета и на этой основе установление взаимосвязей между количеством электронных денег в экономике и снижением инфляции в рыночных отношениях.

8. На основе исследования особенностей демографической ситуации и использования трудовых ресурсов региона предложен методический подход расчета численности населения, не занятого в экономике региона, который позволит осуществлять постоянный контроль за складывающейся негативной демографической ситуацией (постоянным сокращением рождаемости и ростом смертности в регионе) и вовремя принимать соответствующие кардинальные меры на государственном уровне к региональной безработице всех ее трех видов: зарегистрированной, незарегистрированной и скрытой.

9. Исследование региональных особенностей на основе совершенствования механизма социально-экономического развития административно-территориальных образований показывает зависимость развития региональной инновационной инфраструктуры от таких территориальных структур в регионе, как технопарки, технополюсы, бизнес-инкубаторы, технологические центры, тестирование наукоемких отраслей, уровень развития венчурной деятельности, причем это вызывает необходимость создания благоприятной экономической среды для научно-технического и технологического развития и организационно-правовых форм поддержки инновационных процессов, ориентированных на быстрое доведение высоких технологий и наукоемкой продукции до производства.

10. Автором разработаны показатели инвестиционного проекта для осуществления контроля за развитием научно-технической и инновационной деятельности промышленных предприятий и организаций, предприятий малого и среднего бизнеса, предложена система взаимодействующих мер реализации научно-технического развития промышленности региона, дана методическая оценка соотношения темпов роста ВРП и капитальных вложений в регионе, доказана целесообразность выравнивания условий социально-экономического развития регионов на основе учета региональных особенностей при формировании механизма доходного потенциала, размещения по территории производительных сил, распределения республиканских и местных бюджетных и внебюджетных средств в соответствии с фактическим хозяйственным потенциалом и социально-экономическим состоянием регионов, совершенствование налогового регулирования, льготной кредитно-финансовой политики.

11. Обоснован механизм необходимости проведения коренной структурной перестройки экономики на основе совершенствования социально-экономического и административно-территориального деления Беларуси, определение региональной специализации с учетом, во-первых, научного предвидения процессов и тенденций, определяющих перспективы размещения производительных сил страны и ее отдельных регионов; во-вторых, научного обоснования системы хозяйствования и социально-культурного строительства в отдельных регионах с учетом различных природных условий и стадий их экономического развития. Неравномерность развития регионов вызывает необходимость совершенствования связей между сельскими и городскими территориями, поддержания регионального экономического равновесия и экологического баланса, проведение приоритетного развития территорий в соответствии с Комплексной программой устойчивого развития Республики Беларусь и ее регионов.

12. Впервые предлагается новая модель местного самоуправления на основе изученного зарубежного и отечественного опыта, разработки механизма территориальных реформ, преобразования организационных структур и полномочий представительных и исполнительных органов, изменения форм и методов государственного регулирования и контроля местных и хозяйственных органов региональной власти на подведомственных территориях. Предлагается внесение изменений в Закон Республики Беларусь № 108-3 от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». Главный путь для устойчивого развития экономики - саморазвитие регионов и их структурных подразделений на основе эффективного использования производственного потенциала и конкурентных преимуществ.

13. Проведенное исследование подтверждает, что для устойчивого развития территорий и поселений региона необходимо создание оптимальных территориально-отраслевых объединений (комплексов). В качестве основных критериев рационального сочетания отраслевого и территориального управления выступает сокращение материальных затрат в объединении (комплексе) на производство и транспортировку единицы продукции и комплексное сочетание природно-экономических и трудовых ресурсов объединения (комплекса). Разработанные экономико-математические модели задач оптимизации территориальной структуры региона позволяют учитывать систему основных технологических, биологических, технических, организационных и экономических факторов применительно к конкретным условиям производства с учетом плодородия земли. Фундаментом государственной региональной политики управления процессами территориального социально-экономического и экологического развития должно быть законодательно определено новое оптимальное административно-территориальное подразделение, созданное на базе существующих административных районов.

14. Ведущую роль в решении поставленных задач призвано сыграть совершенствование системы управления и ее оценки организационной структуры. Предлагается концепция управления в современных условиях хозяйствования, в результате реализации которой на основе разработанной модели оптимизации территориально-отраслевой структуры можно в нынешних условиях хозяйствования высвободить не менее 20-30% административного персонала в народном хозяйстве региона за счет децентрализации функций управления и перераспределения полномочий, совершенствование структуры управления, состава и размера служб системы хозяйствования, отвечающих рыночным условиям.

Представленный методологический подход позволит оценить эффективность управленческих кадров всех субъектов хозяйствования на основе показателей оценки эффективности управленческого труда руководителей и специалистов производственной деятельности.

Научная значимость работы заключается в обосновании новых концептуальных подходов к определению форм проявления экономических рисков региона, инструментов их преодоления и управления, определении показателей эффективности использования социально-экономического потенциала, позволивших обосновать модель устойчивого экономического роста на основе разработки механизмов оптимизации территориально-отраслевой структуры региональной экономики, совершенствования административно-территориального деления, отраслевой реструктуризации народнохозяйственного комплекса, совершенствования размещения и планирования развития производительных сил, развития регионального управления и самоуправления.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований в своем большинстве использованы при проведении экономических реформ и совершенствовании механизма управления народнохозяйственным комплексом для формирования пакета нормативных документов, а отдельные исследования внедряются при реализации стратегии развития экономики региона.

Проведенные исследования использованы: в «Программе научно-технического развития Гродненской области на 1999-2005 годы», ориентированной на новые организационные решения в привлечении инвестиций, в том числе иностранных, к созданию наукоемкой продукции, конкурентоспособной на мировом рынке на основе осуществления предложенной системы взаимодействующих мер научно-технического развития промышленности (утверждена решением Гродненского облисполкома № 157 от 26 апреля 1999 года); в «Рекомендациях по повышению эффективности функционирования совместных предприятий Гродненской области, на основе утвержденной схемы финансирования совместных предприятий при осуществлении инвестиционных проектов в регионе, а также оценочных критериев индекса инвестиционной привлекательности и расчетных показателей оценки эффективности производственной деятельности отрасли промышленности и совместных предприятий (утверждены решением Коллегии Комитета экономики Гродненского облисполкома № 1 от 16 октября 2002 года); в «Концепции создания свободной экономической зоны «Гродноинвест» (утверждена решениями Гродненского облисполкома № 494 от 15 декабря 1997 года и № 623 от 29 ноября 2001 года). Автор непосредственно являлся членом комиссии по приемке резидентов как иностранных, так и отечественных в СЭЗ «Гродноинвест» и рецензировал их бизнес - инвестиционные проекты. Исследования, проведенные в работе, были использованы рядом министерств и ведомств при формировании и подготовке проектов концепций и программ, научных отчетов, предложений и рекомендаций, методических разработок, предложенных автором на региональном уровне.

Экономическая значимость полученных результатов. Результаты исследований диссертационной работы позволяют повысить обоснованность решений при формировании стратегии, реструктуризации и диверсификации экономики на региональном и республиканском уровнях, способствуют разработке стратегии структурно-технологических сдвигов в Беларуси. Методологические и методические инструменты выявления экономических рисков в регионе позволят правильно оценивать фактические уровни риска и принимать верные стратегические решения. Оптимизация территориально-отраслевой структуры в других регионах республики может быть проведена с учетом использования разработанных экономико-математических моделей и задач на основе моделирования экономики и природно-экономических условий региона, для которого они будут осуществляться.

Для совершенствования территориального управления и развития местного самоуправления по предлагаемой схеме может быть осуществлена децентрализация государственного управления, позволяющая сформировать оптимальное дееспособное самоуправление, повысить эффективность функционирования всей системы государственных органов при переходе на трехзвенную схему управления: сельский Совет - территориальный комплекс -(округ) - республика.

Апробация и практическая реализация работы заключается в том, что научные разработки и рекомендации автора, полученные в ходе исследования, использованы правительственными и региональными органами для обоснования решений при формировании региональной экономической политики Республики Беларусь, что нашло отражение в концепциях, программах, предложениях и рекомендациях, методических разработках, типовых методических положениях по подготовке долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов социально-экономического развития областей и г. Минска. Результаты исследования используются в учебном процессе при обучении студентов, служащих государственного аппарата управления, хозяйственных руководителей, У предпринимателей малого и среднего бизнеса (акты внедрения прилагаются).

ТхД Результаты исследования реализованы в:

- «Программа научно-технического и технологического развития Гродненской области на 1999-2005 годы» (1999 г.);

- «Концепции создания свободной экономической зоны «Гродноинвест» (2001 г.);

- «Рекомендациях по повышению эффективности функционирования совместных предприятий Гродненской области» (2002 г.);

- «Типовых методических положениях по подготовке долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов социально-экономического развития областей и г. Минска» (подраздел 1.2, приложение 2) (2001 г.);

- «Методических рекомендациях по разработке планов экономического и социального развития областей и г. Минска, районов и городов в условиях перехода на принципы самоуправления и самофинансирования» (раздел 4.8. Расчетные балансы) (1990 г.);

- научном отчете по теме: «Провести анализ проблем развития научно-технической и инновационной деятельности в регионах Беларуси и разработать организационно-экономический механизм ее реализации (на примере Гродненской области)» (1999 г.);

- научном отчете по госбюджетной теме № AI 1-01 Института экономики HAH Республики Беларусь «Развитие региональной городской экономики в новом национальном и международном контексте», отчете «Оптимизация территориально-отраслевой структуры территорий и поселений на основе устойчивого социально-экономического развития Гродненской области» (2005 г.);

- «Концепции процесса преодоления экономических рисков в регионе и анализ основных шагов» (2010 г.);

- «Концепции управления в современных условиях хозяйствования» (2009 г.);

- «Методики оценки эффективности управления в современных условиях развития экономики» (2009 г.);

- «Методах и показателях оценки использования системы электронных денег в СНГ и Республики Беларусь и эффективность предложенных мероприятий по их совершенствованию» (2010 г.).

Результаты исследований были апробированы на 35 международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, Европейских семинарах, в том числе в Гродно, Гомеле, Минске, Киеве, Германии (Дюссельдорф), Польше, Москве и Санкт-Петербурге.

Результаты исследования апробированы в ряде тем курса «Экономика промышленности», «Планирование на предприятии», «Прогнозирование и планирование экономики», «Национальная экономика Республики Беларусь» для студентов УО Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (1995-2010 гг.), а также разработанных спецкурсах для магистрантов специальностей 1-25 80 04 «Экономика и управление народным хозяйством» на тему: «Методы повышения эффективности работы предприятий» и для специалистов органов государственного управления и хозяйственных руководителей при облисполкоме на тему «Проблемы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала региона в условиях экономического кризиса» и прочитанных авторов (2006-2010 гг.).

Предложения по формированию новой модели в области оптимизации территориально-отраслевой структуры представлены были на международном семинаре в Германии.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 81 работах общим объемом 54 п.л., а также изложены в отчетах по научно-исследовательским работам на 35 п.л.

Во введении обоснована актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, отражены новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы построения модели устойчивого социально-экономического роста региона» разработаны научно-методологические положения, предпосылки и принципы устойчивого экономического роста, экономический и экологический императивы развития, требующие решения стратегических и тактических целей и задач на национальном и международном уровнях, признанных мировым сообществом, обоснованы подходы к определению факторов экономического риска и основных индикаторов, форм проявления и инструментов преодоления, представлена концепция процесса преодоления рисков в экономике и приведен анализ основных шагов.

Во второй главе «Методология определения эффективности использования социально-экономического потенциала региона» разработаны методы оценки социально-экономического потенциала в период финансового экономического кризиса и совершенствования существующих рыночных отношений, предложена авторская методология оценки интенсификации региона с использованием комплексного обобщающего показателя интенсификации, определения ВРП, инфляции, методов оценки использования электронных денег и их влияния на снижение инфляции, определение конкурентоспособности региона и корпоративного управления финансами, обоснован методологический подход оценки эффективности управления в современных условиях развития экономики, рассмотрены концептуальные положения управления регионом в современных условиях хозяйствования.

В третьей главе «Оценка уровня социально-экономического развития Гродненской области» анализируются структурные изменения социально-экономического потенциала региона, тенденции развития рыночных отношений и механизм его функционирования, обоснована возможность моделирования механизма оптимизации территориально-отраслевой структуры региона.

В четвертой главе «Проблемы социально-экономического развития Гродненской области» проведен анализ эффективности развития существующего хозяйственного комплекса, отвечающего современным методам развития рыночных отношений в регионе, оценивается сложившаяся демографическая ситуация и занятость населения, проведена оценка расчета численности населения, не занятого в экономике, по методике, предложенной автором, обоснована невосприимчивость производства достижением научно-технического прогресса субъектами хозяйствования, предлагается методическая оценка для осуществления контроля за развитием научно-технической и инновационной деятельности в промышленности на основании показателей инвестиционного проекта.

В пятой главе «Совершенствование пространственных основ социально-экономического устойчивого развития области» рассмотрено существующее административно-территориальное деление и вопросы его совершенствования с учетом анализа зарубежного опыта сомоуправления, предлагается отраслевая реструктуризация народнохозяйственного комплекса на основе совершенствования размещения и планирования развития производительных сил. Предложены для использования разработанные автором экономико-математические модели задач оптимизации территориально-отраслевой структуры региона, обоснованы расчеты по совершенствованию регионального управления и развития местного самоуправления на основе децентрализации государственного управления, позволяющего сформировать дееспособное самоуправление, повысить эффективность функционирования всей системы государственных органов и в целом социально-экономического потенциала региона.

В заключении сформулированы выводы, рекомендации и предложения по теме исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мороз, Аркадий Иосифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическая деятельность страны и ее регионов нераздельно связана с риском, препятствующим достижению преследуемой цели и ставящим тем самым под угрозу само существование хозяйствующего субъекта. Отсюда вытекает необходимость наличия механизма, контролирующего борьбу с потенциальными источниками опасности. Подобный механизм, называемый преодолением рисков или управлением рисками, как стабилизирующая подсистема управления должен следить за тем, чтобы результирующиеся из множества рисков потенциальные потери не достигли таких размеров, когда под вопросом станет дальнейшее функционирование субъекта хозяйствования. Поэтому главная его цель заключается в повышении уровня безопасности существования последнего. Для этого в качестве первоочередной задачи ставится обнаружение риска и проведение его количественной оценки, с последующим поиском оптимальной комбинации единичных рисков с целью снижения совокупного риска.

Механизм преодоления рисков призван решить проблему принятия решения. Схематически он представляет собой логическую смену двух стадий: постановки цели и ее реализации в контексте процесса принятия экономических решений. Для решения проблемы принятия решения используется принцип рациональности, который реализуется с помощью сопоставления затрат и полезности имеющихся в наличии комбинаций инструментов управления рисками, с учетом индивидуального восприятия рисковой ситуации субъектом хозяйствования. Для реализации этой цели необходимы профессиональные кадры и перестройка организационных структур управления регионов.

Основная задача моделей управления риском региона - это предоставление необходимого инструментария для принятия рациональных инвестиционных решений. При этом правильная оценка фактического уровня риска региона имеет решающее значение для принятия верных стратегических решений. Несмотря на указанные в диссертации недостатки отдельных индикаторов, использование их в комбинации друг с другом позволяет сделать правильный вывод об уровне риска не только регионов, но и в целом государства.

Народнохозяйственный комплекс Гродненской области отличается сложной структурой, в которой можно выделить два основных соотношения: отраслевой и территориальный (отраслевую и территориальную структуру).

В переходный период к рынку в области сложилась нерациональная структура административных районов: удельный вес отраслей материального производства и непроизводственной сферы в производстве ВРП по районам и городам за 2003 г. колеблется в пределах 50,5:96,5 %, соответственно отрасли непроизводственной сферы - 3,5:45,5 %.

Рыночная же экономика в европейских странах с высоким жизненным уровнем характеризуется другими пропорциями, в большинстве из них свыше 50 % составляют отрасли социальной, непроизводственной сферы.

В этой связи для современной сложившейся структуры хозяйства области становится в настоящее время главенствующей проблема устойчивого развития территорий и поселений районов в существующих территориальных границах.

Вступление Беларуси в рынок ведет к коренной структурной перестройке экономики в области и ее административных районах. Стоит задача резкого увеличения доли отраслей непроизводственной сферы, повышения производительности труда в материальном производстве и улучшения уровня народного благосостояния. Ученые республики уже много лет пытаются определить новую структуру социально-экономического и территориально-административного деления Беларуси, установить экономические зоны.

Однако, как показывает наше исследование, на практике в этом направлении делается незначительно: реформирование на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала районов, оптимального и пропорционального сочетания территориально-отраслевой структуры, формирование на этой основе внутрирайонных, межрайонных производственных и технологических связей затягивается на неопределенное время.

В последнее время все большее число специалистов в области региональной науки и особенно непосредственных руководителей области, административных районов, территорий и поселений сходится в одном: необходимы группы «укрупненных районов», создаваемых для решения вопросов долгосрочного прогнозирования размещения производительных сил в условиях рыночных отношений. Практика показывает, что в существующих территориальных границах из-за слабого экономического развития большинство административных районов области (15 из 17) на должном уровне, обеспечивающем поступательное улучшение жизни населения своих территорий, развиваться самостоятельно не смогут.

В этой связи требует пересмотра существующая методология прогнозирования и планирования развития производственной и социальной инфраструктуры административных районов и малых поселений. В настоящее время прослеживается тенденция к сохранению существующих пространственных неравенств недостаточного использования возможностей регионального развития. Для осуществления поставленных целей нужно и правовое обеспечение, заключающееся в разработке и принятии следующих законодательных актов: о совершенствовании административно-территориального деления на основе оптимизации территориально-отраслевой структуры административных районов, малых и средних городов и горпоселков; об общих основах государственной стратегии территориального развития и территориальной политики регионов.

Фундаментом государственной региональной политики управления процессами территориального социально-экономического и экологического развития должно быть законодательно определено новое оптимальное административно-территориальное подразделение, созданное на базе существующих административных районов. Именно такие социально-экономические территориальные субъекты хозяйствования должны являться традиционными объектами государственного регулирования и управления экономическими, социальными и природно-экологическими процессами в республике.

Практика показывает, что нужна разумная концентрация и интеграция как промышленного, так и сельскохозяйственного производства регионов, совершенствование системы управления. Без ее реализации достичь эффективности в экономике не представляется возможным.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

Переход народнохозяйственного комплекса области к устойчивому развитию в условиях рыночных отношений еще не завершен и происходит в значительной мере за счет экстенсивного типа развития экономики региона, что ведет к нерациональному использованию всех потребляемых ресурсов, продолжает нарастать научно-техническое и технологическое отставание. Для отраслей материального производства характерна высокая удельная ресурсоемкость, медленными темпами осуществляется производство (в сопоставимых ценах) в расчете на душу населения.

В качестве оценочных показателей эффективности производства регионов и вновь создаваемых территориальных комплексов (объединений) могут использоваться: комплексный обобщающий показатель интенсификации, валовой региональный продукт в расчете на одного занятого и на душу населения, индекс человеческого развития, паритет покупательной способности, инфляция. Система этих показателей имеет достаточно устойчивую и апробированную основу. Для исчисления данных показателей проведены методы оценки (п. 2.6) и имеется соответствующая информационная база. Динамика экономической эффективности производства территориальных образований региона должна рассматриваться в тесной взаимосвязи с динамикой социальной эффективности с целью обеспечения их обоснованной сбалансированности.

В современных условиях рыночных отношений возрастает роль использования электронных денег, представляющих собой одну из форм их эволюции, свойственной виртуальной экономике.

Распространение электронных денег, происходящее одновременно со стремительным развитием информационных технологий, способно в корне изменить существующий механизм функционирования денежной системы как отдельно взятой страны, так и мира в целом. Соответственно, актуализируется вопрос места электронных денег в современной денежной системе, использование денег в условиях рынка и их непосредственного влияния на инфляционные процессы в экономике.

Автором разработана система показателей оценки использования электронных денег в регионе, которая должна проводиться по следующим направлениям:

- Анализ количества пользователей в системе электронных денег: прирост количества пользователей, удельный вес количества пользователей системы в общем количестве пользователей сетью Интернет, удельный вес количества пользователей системы в населении страны.

- Анализ числа новых регистраций в системе электронных денег: прирост количества регистрации в системе, удельный вес количества регистраций в расчете на число пользователей сетью Интернет.

- Анализ оборота (объема операций) электронной платежной системы: прирост оборота системы, оборот на одною пользователя системы, прирост оборота на одного пользователя системы;

- Анализ количества операций, совершаемых с использованием электронных денег: прирост количества операций, количество операций, совершаемых одним пользователем системы, средний размер одной операции.

Анализ показателей системы \YebMoney показал, насколько перспективным, динамичным является сегодня рынок электронной коммерции в странах СНГ и Республики Беларусь в частности. Отсутствие ограничений при осуществлении расчетов позволит системе активно развиваться, что выгодно отличает ее от белорусской системы ЕаэуРау. Фактически на сегодняшний день в Республике Беларусь система \VebMoney занимает на рынке электронных денег монопольное положение.

Проведенный анализ позволяет прогнозировать в дальнейшем рост числа пользователей систем электронных денег, объемов операций и оборотов электронной коммерции как в Беларуси, так и за рубежом, что приведет к увеличению числа интернет-магазинов, расширит рынки сбыта продукции.

Основными направлениями совершенствования учета электронных денег и проблемы их использования в современных условиях развития экономики являются:

- Отражение операции с электронными деньгами на отдельных субсчетах, в зависимости от вида денег.

- Предоставление первичной документации по операциям в виде скриншотов электронных экземпляров, заверенных подписью главного бухгалтера и печатью, а также оформленной на основании сведений, содержащихся в них, традиционной первичной документации.

- Отражение операции с электронными деньгами в отчете о движении электронных денег, который позволяет адекватно оценить финансовое состояние предприятия.

На основании проведенного исследования вносим следующие предложения по совершенствованию использования электронных денег в условиях рыночных отношений: следует изменить законодательную базу в области электронной коммерции и электронных денег, создать благоприятные условия для появления и развития систем электронных денег в Беларуси. Внести изменения в «Правила осуществления операций с электронными деньгами» и разработать и принять новый нормативный акт европейского образца. Основным отличием нового закона должна стать отмена запрета на эмиссию электронных денег частными компаниями. В результате в Республике Беларусь начнет развиваться нормальными темпами рынок электронной коммерции, а значит, произойдет увеличение рынка сбыта продукции, возрастет количество онлайн-магазинов, систем электронных денег.

Для совершенствования действующих систем электронных денег необходимо:

- наладить сотрудничество с зарубежными системами электронных денег, регулярно обмениваться опытом, информацией о рынке электронной коммерции;

- ориентироваться не только на внутренний рынок, но и осуществить выход за границы Республики Беларусь, заключить договора с наиболее крупными зарубежными интернет-магазинами;

- Создать возможности для осуществления расчетов между юридическими лицами, что значительно увеличит оборот системы и ее прибыльность;

- отменить ограничение максимальной суммы разового перевода. Данная мера будет способствовать росту числа расчетов между юридическими лицами, увеличению количества регистрации в системе.

Для совершенствования учета электронных денег необходимо:

- отразить операции с электронными деньгами на отдельных субсчетах, в зависимости от вида денег;

- предоставить первичную документацию по операциям в виде скриншотов электронных экземпляров, заверенных подписью главного бухгалтера и печатью, а также оформленной на основании сведений, содержащихся в них, традиционной первичной документации;

- отразить операции с электронными деньгами в отчете о движении электронных денег, который позволяет адекватно оценить финансовое состояние предприятия;

- обратить при контроле операций с электронными деньгами особое внимание на установление реального количества кошельков у предприятия, а также привлекать к проведению проверки специалиста в области электронных платежных систем.

Реализация мер, предложенных нами и направленных на развитие систем электронных денег в Республике Беларусь, позволит увеличить количество действующих систем электронных денег, простимулировать рост объемов электронной коммерции, расширить рынки сбыта продукции, конкурентоспособность белорусской системы электронных денег и экономики в целом, а также увеличит доходы в республиканский бюджет.

Реализация поставленных целей и задач позволит: увеличить количество зарубежных систем электронных денег в Республике Беларусь до шести - десяти систем; развить существующую систему ЕаэуРау и создать благоприятные условия для появления новых национальных систем электронных денег; увеличить объемы электронной коммерции в белорусском сегменте Интернета; снизить инфляцию в экономике Республики Беларусь на 1-2 %.

Развитие отрасли промышленности определяется величиной производственного потенциала, основу которого составляют основные промышленно-производственные фонды. По территории области размещены они крайне неравномерно. Более половины их (66,1 %) приходится на гг. Гродно и Лида, Волковысский, Слонимский и Сморгонский районы.

Высокий процент износа основных производственных фондов в промышленности (60,7 %) требует их обновления. Однако коэффициент их обновления в 2002 г. составил только 3,8 %. Поэтому если такими темпами будут вкладываться инвестиции в промышленность, то для их обновления потребуется 25 лет.

Для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции необходимо снижение издержек производства, в том числе материалоемкости не менее чем на 5,0 - 7,0 % в год; для решения проблемы сбыта продукции необходимо повышать качество выпускаемой продукции, для чего на всех предприятиях области необходимо внедрить систему качества ИСО-9001 и систему международных стандартов ИСО-9002.

Для обеспечения расширенного воспроизводства необходимо обеспечить уровень рентабельности не менее 20-22 %. В районах с низким уровнем подсобной промышленности (Дятловский, Мостовский, Новогрудский и Волковысский) целесообразно создание малых и совместных предприятий для производства продуктов питания.

Из-за отсутствия необходимых финансовых средств в районах практически отсутствует финансирование инновационной деятельности, которая на местах не имеет четкой направленности в решении конкретных экономических проблем районов, в их реструктуризации с учетом рыночных факторов.

В частности, инвестиционный потенциал останется невысоким в следующих районах: Вороновском, Дятловском, Зельвенском, Ивьевском, Лидском, Островецком и Свислочском, где прибыль предприятий и организаций, используемая на инвестирование основного капитала, составила 1,4-2,7 % от общего объема капитальных вложений, а амортизация, использованная для таких же целей в Берестовицком, Островецком, Свислочском, Щучинском районах, занимала от 19 % до 35,8 % при среднеобластном показателе 50,9 %. Значит, продолжается на ряде предприятий и организаций нецелевое использование амортизационного фонда и фонда накопления.

Для формирования инновационной экономики районов необходимо изменить их структуру производства на основе оптимизации территориально-отраслевой структуры регионов с учетом природных и экономических условий каждого в отдельности.

Сложившийся в административных районах аграрный потенциал в настоящее время удовлетворяет минимальные потребности населения в продуктах питания, а перерабатывающую промышленность - в сырье. Для укрепления экономического потенциала АПК предстоит более высокими темпами осуществлять обновление основных производственных фондов сельского хозяйства и в первую очередь их активной части, приостановить деградацию сельскохозяйственных угодий, для чего необходимо увеличить объемы внесения в почву органических и минеральных удобрений и довести их уровень в расчете на каждый гектар пашни не менее 14 тонн органических и 275-284 кг действующего вещества МРКминеральных удобрений ежегодно.

В развитии растениеводства основным направлением является производство зерна. Необходимо довести посевные площади до 413,0 тыс. га, или 55,5 % от наличия пашни и обеспечить валовой сбор зерна не менее 1 300 тыс.тонн ежегодно.

В животноводстве основные усилия в развитии потенциалов районов необходимо направить на создание прочной кормовой базы. В расчете на условную голову скота потребуется выделять не менее 21 ц. к. ед. всех кормов, в т. ч. 13 ц. к. ед. травянистых.

Для удовлетворения нужд населения в мясо-молочных продуктах, выполнения поставок в республиканский государственный фонд и осуществления реализации хозяйствами региона, необходимо увеличить уровень производства молока и мяса в районах области в среднем на 15,616,1 %.

Социально-экономический потенциал районов характеризуется различным уровнем развития. По такому важнейшему макроэкономическому показателю, как валовое производство продукции сельского хозяйства, наивысшие результаты достигаются в Гродненском, Берестовицком и Щучинском районах, причем Гродненский район занимает по всем важнейшим показателям первое место не только в своей области, но и в Республике Беларусь.

Увеличение потенциала отстающих в экономическом отношении районов возможно осуществить за счет оптимизации земельных ресурсов, более полного обеспечения животноводства кормами, реформирования убыточных хозяйств, решения проблемы восстановления материально-технической базы сельскохозяйственного производства на основе создания оптимальных административно-территориальных объединений.

В настоящее время происходит передача из областного бюджета в бюджеты всех районов и городов средств фонда финансовой поддержки регионов, в результате чего происходит финансирование не только отсталых, но и благополучных регионов с высоким производственным потенциалом. Следовало бы государственные инвестиции в большей степени использовать на поддержку высокоэффективных инвестиционных проектов.

Положение в социальном секторе административных районов характеризуется неоднородными и противоречивыми тенденциями. По-прежнему актуальной по административным районам остается проблема развития социальной инфраструктуры, ее финансовой обеспеченности. Сохраняются различия в бюджетных возможностях административных районов и их поселений.

В области обеспечения устойчивого развития территорий и поселений региона должно быть осуществлено гармоничное сочетание социально-экономических и экологических приоритетов развития общества.

Уровни финансовых возможностей регионов различны и в большинстве своем ограничены. Одних дотаций из фонда финансовой поддержки регионов недостаточно, необходимы положительные финансовые результаты на предприятиях. Следует сосредоточить внимание на развитии промышленных предприятий, производственной инфраструктуры, туристических объектов, что должно существенно увеличить налоговую базу административно-территориальных единиц и сократить зависимость их от централизованных ресурсов.

В области бюджетного регулирования необходимо дальнейшее развитие социальной направленности бюджетов всех районов и городов области, сокращение дотаций и выравнивание в финансировании и развитии всех регионов области.

Во внешнеэкономической политике приоритетным направлением является дальнейшее развитие внешнеторговых связей с Россией, другими странами, сокращение доли бартерных операций, экспорта услуг (прирост 5,5-6,5 % ежегодно).

Дальнейшее развитие социальной сферы необходимо осуществлять в направлении выравнивания ее уровня во всех районах, горпоселках и городах с целью достижения нормативов обеспеченности по основным видам, поддерживать наиболее отстающие в социальном отношении районы, укреплять сферу социальных услуг деревень и малых городов.

Бюджетное финансирование в отраслях социальной сферы должно осуществляться только по утвержденным нормативам, которые гарантировали бы достижение государственного стандарта, а также минимума социальной защиты населения в районах.

При утверждении дотаций необходимо учитывать социальное развитие районов, жизненный уровень населения, неоднородность хозяйственных условий в них. Наиболее остро эта проблема стоит для Вороновского, Дятловского, Свислочского, Ошмянского и Островецкого районов.

Исходя из ^ экономических возможностей, инвестирование строительства жилья в области ориентировано на внебюджетные источники финансирования. Бюджетные средства направляются на социальное жилье. Наиболее острой является жилищная проблема в г. Гродно, где в очереди на улучшение жилищных условий стоит 44 % от всех нуждающихся в целом по области (из них 10,7 % стоит более 10 лет). В 2005 г. было сдано 442,5 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что ниже прогноза на 19 %.

Несмотря на уменьшение численности сельского населения, в области 33-34 % от общего ввода жилья строится в сельской местности, что объясняется как выбытием сельского жилищного фонда, так и низкой степенью его благоустройства.

Решению жилищной проблемы в области способствует использование уже существующего жилищного фонда, прежде всего реконструкция, модернизация и капитальный ремонт эксплуатируемых зданий.

Для обеспечения условий динамичного развития потребительского комплекса каждого административного района необходимо увеличение реальных доходов и заработной платы. Намечаемый рост реальной зарплаты (на 20 % к концу 2006 г.) как основного источника доходов населения позволит повысить реальные доходы не менее чем на 58 % и на этой основе достичь повышения платежеспособного спроса населения на 52 %.

Состояние рынка услуг в области также характеризуется неравномерностью распределения объема их по районам и отдельным населенным пунктам. Около 43 % всего объема платных услуг оказывается населению в г. Гродно, а сельское население получает около 30 % среднеобластного потребления.

Для дальнейшего развития службы быта в сельской местности необходимо восстановление и организация работы сельских комплексных приемных пунктов по территории всех сельских Советов, обеспечить в них прием заказов на все виды бытовых услуг, оказываемых предприятиями службы быта области.

На эффективное функционирование автотранспорта оказывает влияние состояние автомобильных дорог, около 66 % которых в области эксплуатируются с просроченными ремонтными сроками. Приоритет финансовых средств дорожных фондов пока отдается на проведение среднего и текущего ремонтов.

С целью поддержания существующей сети в рабочем состоянии, более эффективной эксплуатации дорог необходимо проводить в районах средний и текущий ремонт местных и внутрихозяйственных дорог с твердым покрытием. Для дальнейшего повышения качества дорожных покрытий требуется увеличение объема дорожных работ не менее чем в 2 раза, прежде всего в Свислочском, Сморгонском и Ивьевском районах.

В социальном секторе административных районов и городов для преодоления сложившегося положения и повышения уровня жизни населения необходимо повышение эффективности функционирования всех отраслей реального сектора экономики и на этой основе решение вопросов полного финансового обеспечения отраслей социальной сферы. Для реализации этих целей следует увеличить средства на ее развитие не менее чем до 38-43 % от ВРП, в том числе на здравоохранение и образование - до 10 %, культуру - 3 %, социальные программы - 15-20 %.

Основной проблемой предпринимательства продолжает оставаться неравномерность распределения субъектов хозяйствования по территории. Большая часть представителей бизнеса и индивидуальных предпринимателей сосредоточена в крупных городах (гг. Гродно, Лида, Слоним, Волковыск). Хуже всего развито предпринимательство в Вороновском, Зельвенском, Берестовицком, Кореличском и Свислочском районах. Почти во всех районах есть свободная рабочая сила и сырьевая база, хорошее транспортное сообщение. Для более интенсивного регионального развития малого предпринимательства следует усилить степень финансовой поддержки со стороны местных органов власти в сфере институциональных преобразований, значительно улучшить работу по приватизации государственной собственности путем проведения акционирования предприятий, а также шире использовать такие методы, как продажа государственного имущества на аукционах и конкурсах по доступной цене.

Наиболее действенными средствами в решении задач по снижению антропогенного воздействия производственной деятельности предприятий, повышению территории уровня экологической безопасности населения являются внедрение обязательной экологической сертификации предприятий и производств, а также внедрение систем управления окружающей средой в соответствии с требованиями международных стандартов в области охраны среды серии ИСО-14000.

Для совершенствования территориального управления и развития местного самоуправления необходимо осуществить в оптимальных пределах децентрализацию государственного управления, позволяющую сформировать дееспособное самоуправление, повысить эффективность функционирования всей системы государственных органов.

В связи с тем, что сельские Советы имеют разные по площади территории и численность населения, а также различный уровень социально-бытовых услуг, следует принимать меры по выравниванию проживания по всей территории, для этого целесообразно изменить административно-территориальное устройство сельских Советов, определить их оптимальный размер с учетом сложившихся социальных и экономических условий.

Таким образом, проведенное нами исследование в Гродненской области и расчеты подтверждают, что для устойчивого развития территорий и поселений региона необходимы оптимальные территориально-отраслевые поселения с занимаемой площадью 3,5-5,0 тыс. кв. км и численностью населения - 125-220 тыс. человек, количеством работающих в промышленности - не менее 20 %. в агропромышленном комплексе - 15-18 %, в непроизводственной сфере - более 30 % (от всех занятых). При достижении соответствующего научно-технологического процесса мирового уровня в отраслях народнохозяйственного комплекса приведенные показатели могут изменяться по мере достижения определенного развития. Для других регионов республики эти размеры необходимо определять расчетным путем на основании проведения моделирования экономики и разработки экономико-математических моделей оптимизации территориально-отраслевой структуры, предложенных нами с учетом их природно-экономических условий.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность использования социально-экономического потенциала региона: теория, методология и практика"

005055057 На правах рукописи

МОРОЗ АРКАДИЙ ИОСИФОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 5 НОЯ 2012

Санкт-Петербург, 2012

005055057

Работа выполнена в УО «Гродненский государственный университет

имени Я. Купалы»

Научный консультант: доктор экономических наук, професс

Борисевич Виктор Иванович

профессор кафедры национальной экономики и государств ного управления Белорусского государственного экономического университета

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, професа

Ходачек Владислав Михайлович зав. кафедрой финансов и государственного регулироват экономики Северо-Западного института Российской академ народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

доктор экономических наук, профессо Жихаревич Борис Савельевич

зав. лабораторией теории и методов развития региональн экономики Института проблем региональной экономики Российской академии наук

доктор экономических наук, профессо] член-корреспондент Российской академ* сельскохозяйственных наук

Никонова Галина Николаевна

зав. отделом трансформации экономических структур и земельных отношений Северо-Западного научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет

имени Ярослава Мудрого»

Защита состоится «23» ноября 2012 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д.006.055.01 в Государственном научном учреждении Северо-Западном научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196608, г. Санкт-Петербург - Пушкин, шоссе Подбельского, д 7 к. 233, актовый зал. '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат размещён на сайте ВАК России, сайте ГНУ СЗНИЭСХ -

www.szniesh.ru и разослан « /7»_■/(? 2012 года

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, Л

кандидат экономических наук, с.н.с. У^Ь Е.О.Никифорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям определяет совершенно новые подходы к развитию и размещению производительных сил по территории страны, меняются и взаимоотношения между регионами. Происходит реструктуризация и диверсификация экономики, при которых материало- и энергоемкие отрасли уступают место наукоемким. Снижается роль сырьевых отраслей и материального производства в целом на фоне резкого повышения значения высоких и наукоемких технологий, социальной инфраструктуры, создания и использования интеллектуальных продуктов. В этой связи проблемы создания организационно-экономического механизма, адекватного новой модели, устойчивого социально-экономического роста страны и ее регионов, привлекают внимание многих ученых как за рубежом, так и в Республике Беларусь.

Полная и достоверная оценка социально-экономического потенциала страны и ее регионов как объектов системной трансформации и наиболее верные экономические решения могут быть получены лишь на основе применения методологических предпосылок поиска, комбинирования и синтезирования знаний, содержащихся во всех направлениях экономической теории, ставших реальным достижением мировой экономической науки.

Построение социально-ориентированной рыночной экономики в Республике Беларусь обязывает обратиться к теории «социального рыночного хозяйства», институциональному направлению экономической теории. Практика доказала, что недооценка именно такого подхода сыграла крайне негативную роль в обеспечении эффективности трансформационных процессов.

Опыт системной трансформации в ряде постсоциалистических стран доказывает, что использование подхода, основанного на совокупности таких системообразующих признаков, как «институциональные преобразования - конкурентоспособность — государственное правовое регулирование экономики», является более продуктивным, чем неолиберальный подход, основанный на принципах либерализации, разгосударствления и приватизации. Что касается разгосударствления и приватизации, то здесь необходимо согласие во взглядах народа и властей на формирование негосударственного сектора экономики и обеспечение соответствующего контроля.

Особую остроту приобретают данные проблемы в период финансовых и экономических кризисов. Разрыв устоявшихся связей между странами Восточной и Центральной Европы, странами СНГ, кризисное состояние ряда отраслей в этих государствах, сложность их вхождения в мировой рынок, неконкурентоспособность многих видов производимых ими товаров требуют проведения

глубоких структурнр-технологических преобразований на более эффективной основе посредством создания условий для институциональных преобразований экономики, соответствующих рыночному хозяйству. •■■■■:■

Данные проблемы имеют первостепенное значение для Республики Беларусь, которая, став суверенным государством, должна сформировать экономику, позволяющую конкурировать на внутреннем и мировом рынке ¿ продукцией, произведенной за рубежом.

Актуальность изучения экономической эффективности использования социально-экономического потенциала региона, необходимость построения модели устойчивого социально-экономического роста, адекватного проявляющимся факторам экономических рисков и инструментам их преодоления, а также недостаточная разработанность данной проблемы для условий трансформационного общества обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и основных задач исследования.

Оценка современного состояния решаемой проблемы и степени ее научно-практической разработанности. Определение экономической эффективности хозяйствования в рыночных условиях выступает как важнейшая составная час^ь аналитической, прогнозной и плановой работа. Требуется обеспечение планомерного комплексного подхода к развитию внутриреспубликйн-ских регионов. Прежде всего, это относится к областям и их административным районам, где, должна быть создана необходимая социально-экономическая база функционирования на принципах самоуправления и самофинансирования. В то же время, как представляется, недостаточно исследованы и системно изложены научные основы оценки деятельности регионов в их особых проявлениях при решении конкретных экономических задач в соответствии с новыми условиями хозяйствования.

Проблемы регулирования научно-технологического развития, вопросы оценки наукоемких отраслей, их место в комплексе отраслей, влияющих на развитие национальной экономики, механизм и методы поддержки в венчурной деятельности рассмотрены Д. Бодце, В. Вебром, К. Кларком, М. Моритани, X. Лэндстромом, Щ. Тацуно и другими авторами.

Важность проблемы и неразработанность многих ее аспектов повышает значение выработки и реализации эффективной региональной экономической политики, на основе которой возможно обеспечение более рационального использования социально-экономического потенциала регионов.

Отдельные аспекты перечисленных проблем нашли отражение в работах ' Л.И.Абашрша,, А.Г.Аганбегяна, B.C. Бильчака, В.И. Бутова, A.F. Гранберга, Б.С.Жихаревича, B„F; Игнатова, П.А. Капитулы, А.П. Кетова, Е.Г. Коваленко, А.И.Костяева, В.Н. Лексина, Д.С.Львова, П.А.Минакира, Г.Н.Никоновой,

В.И.Суслова, В.И.Суспицына, А.И.Татаркина, B.C. Фатеева, В.М.Ходачека, А.Н. Шведова и др., раскрывающих проблемы регионального управления и создания его новых организационных форм.

Что касается непосредственно Беларуси, отдельные вопросы регионального экономического развития рассмотрены при исследовании общих проблем стабилизации экономики республики в работах В.И. Борисевича, A.C. Головачева, И.П. Деревяго, В.И. Кудашова, В.И. Кунявского, Г.М. Лыча, JI.H. Нехорошевой, М.В. Радиевского, М.В. Сержинского, М.И. Ткачука и других.

Отдельные концептуальные положения, выдвинутые названными авторами, на основе критического осмысления были использованы автором диссертации.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Исследования по данной проблеме проводилось автором диссертационной работы совместно с НИЭИ и управлениями и отделами Министерства экономики Республики Беларусь, а также другими министерствами и центральными органами управления, в том числе: по республиканской программе "Разработка программ социально-экономического развития областей и г. Минска", теме 5100 "Разработать предложения к прогнозу социально-экономического развития областей и г. Минска на 1999 г.", теме 5200 "Исследовать систему взаимодействия административно-территориальных единиц и разработать предложения по ее совершенствованию", теме 7230 "Расчет перспективной численности населения в территориальном разрезе", теме 2120 "Методические рекомендации по разработке планов экономического и социального развития областей и г. Минска, районов и городов в условиях перехода на самоуправление и самофинансирование" (раздел 4.8. "Расчетные балансы" С. 77-97), "Разработка методологических и методических подходов к региональному прогнозированию в условиях рыночной экономики" (разделы 1,7), № ГР 1997/903, "Анализ социально-экономического развития областей и г. Минска" (разделы 1, 2, 3, 4, 6 , 9), № ГР 1998/325, Книга "Долгосрочная программа по совершенствованию развития и размещения строительного комплекса Гродненской области на период о 1990 года" (утверждена плановой комиссией Гродненского облисполкома, решение № 2 от 25.02.82, 242 е.), теме 1410 "Разработать предложения к проекту Прогноза социально-экономического развития Союза Беларуси и России на 2000 год и по параметрам прогноза до 2002 года", теме 2200 "Разработать предложения по совершенствованию функционирования и развития свободных экономическиз зон (СЭЗ) в Республике Беларусь" (автором была разработана "Концепция функционирования и развития СЭЗ "Гродноинвест" и предложено данное название, дано новое определение СЭЗ), теме 3300 "Разработать предложения

по совершенствованию региональной научно-технической политики", теме 5100 "Разработать предложения к прогнозу социально-экономического развития областей и г. Минска на 2000 год", теме 5200 "Разработать предложения к проектам Программ социально-экономического развития областей и г. Минска на 2001-2005 годы", теме 5400 "Разработать предложения по совершенствованию региональной политики Республики Беларусь", теме 1400 "Разработать проект Концепции социально-экономического развития Гродненской области на период до 2010 года".

В 1999 году на основе проведенного исследования лично автором была разработана "Программа научно-технического и технологического развития Гродненской области на 1999-2005 годы", (утверждена решением облисполкома № 157 от 26.04.1999 г., 104 е.).

В 1999 году лично автором был выполнен "Анализ проблем развития научно-технической и инновационной деятельности в Гродненской области и разработка организационного и экономического механизма ее активизации" Мн„ БелИСА, № ГР 19993582, 174 е., из них 86 с. приложений). Для сбора информации от предприятий и организаций региона автором был разработан специальный инвестиционный проект (рис. 4.1 в диссертации - показатели научно-технической и инновационной деятельности).

В 2001 году в соответствии с Концепцией государственной экономической политики Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь" были подготовлены "Типовые методические положения по подготовке долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов социально-экономического развития областей и г. Минска", в разработке которых принимал участие автор (подраздел 1.2, прилож. 2, С. 15-26; 67-82). Потребность в научно-обоснованных прогнозах обуславливается необходимостью объективной оценки возможных путей социально-экономического развития внутриреспубликанских регионов с учетом интересов участников производственных отношений и населения.

В 2005 году разрабатывалась Гродненским государственным университетом им. Я, Купалы госбюджетная тема Института экономики НАН Беларуси № All-01 "Развитие региональной и городской экономики в новом национальном и международном контексте", автор непосредственно подготовил заключительный отчет "Оптимизация территориально-отраслевой структуры поселений и территории - основа устойчивого социально-экономического развития Гродненской области", № ГР 20014806.

Результаты исследований использованы как республиканскими органами государственного регулирования социально-экономическим развитием

республики, так и местными органами власти и управления различного уровня, а также предприятиями и организациями регионов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — концептуальное развитие теории социально-экономического потенциала региона, включающей новую методологию его формирования и реализации, методическое обеспечение оценки и управления социально-экономическим потенциалом на региональном (местном) уровне, которые позволяют выявить степень устойчивого развития экономики и пути повышения эффективности функционирования всех региональных субъектов хозяйствования.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

• разработать новую методологию процесса формирования и реализации социально-экономического потенциала региона;

• разработать методику и методы оценки эффективности использования регионального потенциала, оценить возможность их применения;

• разработать методическую основу использования регионального анализа применительно к административно-территориальным подразделениям на местном уровне, включая: 1) комплексный обобщающий показатель уровня интенсификации; 2) методику определения инфляции в разрезе административных районов и городов; 3) концепции процесса преодоления экономических рисков и концепции управления в современных условиях хозяйствования; 4) методику определения валового регионального продукта на местном уровне;

• определение комплекса практических мер по совершенствованию административно-территориального деления региона и дальнейшему развитию регионального управления и самофинансирования;

• разработать методику и критерии оценки эффективности управления в современных условиях хозяйствования;

• разработать экономико-математические модели оптимизации территориально-отраслевой структуры на областном и районном уровнях и их апробация на конкретном регионе;

• разработать критерии для оценки индекса инвестиционной привлекательности территорий и поселений при создании предприятий малого и среднего бизнеса в регионе.

Объектом исследования являются административно-территориальные субъекты хозяйствования на региональном (местном) уровне и комплекс отношений между ними по поводу решения задач социально-экономического развития региона.

Предмет исследования - процесс формирования, оценки и реализации социально-экономического потенциала региона и комплексный механизм управления им на региональном (местном) уровне в Республике Беларусь.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен, с одной стороны, необходимостью в условиях перехода к новым экономическим условиям хозяйствования концептуального развития методологии формирования и повышения эффективности использования социально-экономического потенциала, а с другой - недостаточностью отечественных исследований по данной тематике на региональном уровне.

Методология исследования основана на научном методе познания, системном подходе, формально-логическом методе, в работе используются экономико-статистическое, экономико-математическое моделирование.

Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных авторов, материалах статистической отчетности, законодательных актах Республики Беларусь и отдельных зарубежных стран, материалах ООН, Европейского Союза по малому бизнесу (ЕБВС), Ассоциации Муниципалитетов Дании, Европейской Хартии Территориального Самоуправления.

Научная новизна работы заключается в концептуальном обосновании методологических основ развития модели устойчивого социально-экономического роста региона, ее формирования и реализации, методическом обеспечении оценки экономического роста и управления потенциалом производственной системы с учетом основных подходов к определению экономических рисков для Республики Беларусь и ее регионов. Разработаны методики: расчета валового регионального продукта (ВРП) и инфляции на уровне региона, методология региональных особенностей формирования механизма развития административно-территориальных образований и оценка их на основе методики интенсификации производства.

К наиболее важным положениям, содержащим новизну, можно отнести следующие:

1. В диссертации получили дальнейшее развитие теоретико-методологические исследования, позволяющие на основе анализа эволюции концепции преодоления экономических рисков, полнее раскрыть сущность стратегических и тактических целей устойчивого развития экономики региона с учетом определения форм проявления данных рисков и инструментов их преодоления. Уточнено понятие "устойчивое развитие экономики", которое отличается от имеющихся в литературе сущностью устойчивого развития экономики территорий и поселений в современных условиях, исходя, во-первых, из современной трактовки и оценки потенциала социально-экономических отношений на основе многоцелевого критерия, который включает в себя соци-

альные, экономические и экологические параметры, радикальное снижение потребления невозобновляемых ресурсов.

Определено понятие "преодоление рисков", исходя из совокупности экономических институтов, процессов и методологических инструментов, служащих для достижения необходимого уровня безопасности хозяйствующего субъекта и направленных тем самым на разрешение проблемы по страхованию риска.

2. Предложена и используется новая методологическая схема исследования методов определения эффективности использования социально-экономического потенциала региона, выявлении особенностей его оценки в современных условиях новейших тенденций мирового рынка.

3. Определены новые направления и методы оценки конкурентоспособности региона, дается новое определение терминологии "конкурентоспособность региона", проанализированы особенности конкурентоспособности региона, произведена интерпретация конкурентоспособности предприятия и продукции, предлагаются конкурентные стратегии с учетом сложившейся в республике и ее регионах рыночной ситуации и тенденций ее развития, особенностей конкретного производства, которые важны для определения приоритетов государственной политики по восстановлению и дальнейшему развитию промышленности регионов в целом, и перерабатывающей промышленности в отдельности.

4. На основе исследования особенностей развития акционерных обществ дана научная оценка эффективности корпоративного управления финансами на микро- и макроуровнях как основы субъектов хозяйствования региона, предлагается интегральный критерий оценки экономической и государственной эффективности, дается новая оценка автором понятий «корпорация» и «корпоративное управление», что в настоящее время отсутствует в литературе.

5. На основе исследования особенностей теории экономического роста в условиях научно-технической, технологической, инновационной и венчурной деятельности в регионе преимущественным типом развития становится интенсивный экономический рост. Автором предлагается разработанная и апробированная методика измерения НТП, позволяющая определить эффективность производства, оценить удельный вес уровня интенсивных факторов. Для решения данной проблемы рекомендовано использование комплексного (обобщающего) показателя экономической оценки уровня интенсификации; для оценки индекса инвестиционной привлекательности территорий и поселений региона при создании предприятий малого и среднего бизнеса разработаны оценочные критерии, которые позволяют определить комплексный эффект от их деятельности и получения возможных

дополнительных источников финансирования в целях обеспечения социально-экономического развития региона.

6. Доказана целесообразность расчета валового регионального продукта (ВРП), валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального продукта (ВНП), номинального и реального ВРП (ВВП) на региональном уровне (в разрезе административных районов и муниципальных городов). Автором разработана методика для расчета этих показателей тремя методами: производственным, распределительным и методом конечного использования по элементам конечного потребления материальных благ и услуг, которая была апробирована региональными областными отделами Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь и получила одобрение специалистов.

Расчет индекса человеческого развития (ИЧР) на региональном уровне который ежегодно подсчитывают эксперты ПРООН по республике, автором проведен в диссертации впервые в разрезе административных районов. Достижение любой страны (региона) в области человеческого развития важно не только для определения их места в мировом рейтинге, но и для установления абсолютного значения индекса по всем показателям расчета, заложенных в его основу.

7. Учитывая, что инфляционные процессы в экономике любого региона представляют собой сложное экономическое явление, в диссертации разработана и апробирована методика расчета инфляции на региональном уровне. Для снижения уровня инфляции впервые предлагается в современных условиях развития экономики использование электронных денег, что имеет теоретическое и практическое значение для развития товарно-денежных отношений в регионе, обеспечения эффективного функционирования платежных систем, совершенствования механизма денежно-кредитного регулирования и снижения инфляционных рисков. Научной новизной является разработка методов оценки и выявления проблем использования электронных денег в регионе, определения основных направлений совершенствования их учета и на этой основе установление взаимосвязей между количеством электронных денег в экономике и снижением инфляции в рыночных условиях.

8. На основе исследования особенностей демографической ситуации и использования трудовых ресурсов региона предложен методический подход расчета численности населения, не занятого в экономике региона, что позволит осуществлять постоянный контроль за складывающейся негативной демографической ситуацией (постоянным сокращением рождаемости и ростом смертности в регионе), и вовремя принимать соответствующие кардинальные

меры на государственном уровне по снижению региональной безработицы всех ее трех видов: зарегистрированной, незарегистрированной и скрытой.

9. Исследование региональных особенностей и мер по совершенствованию механизма социально-экономического развития административно-территориальных образований позволило выявить зависимость развития региональной инновационной инфраструктуры от таких территориальных структур в регионе как: технопарки, технополисы, бизнес-инкубаторы, технологические центры, а также факторов: тестирование наукоемких отраслей, уровень развития венчурной деятельности, что вызывает необходимость создания благоприятной экономической среды для научно-технического и технологического развития и организационно-правовых форм поддержки инновационных процессов, ориентированных на быстрое доведение высоких технологий и наукоемкой продукции до производства.

10. Автором разработаны показатели инвестиционного проекта для осуществления контроля за развитием научно-технической и инновационной деятельности промышленных предприятий и организаций, предприятий малого и среднего бизнеса, предложена комплексная система мер реализации научно-технического развития промышленности региона, дана методическая оценка соотношения темпов роста ВРП и капитальных вложений в регионе, доказана целесообразность выравнивания условий социально-экономического развития регионов на основе учета региональных особенностей при формировании механизма доходного потенциала, размещения по территории производительных сил, распределения республиканских и местных бюджетных и внебюджетных средств в соответствии с фактическим хозяйственным потенциалом и социально-экономическим состоянием регионов, включая совершенствование налогового регулирования, кредитно-финансовой политики.

11. Обоснован механизм необходимости проведения коренной структурной перестройки экономики на основе совершенствования социально-экономического и административно-территориального деления Беларуси, определении региональной специализации с учетом, во-первых, научного предвидения процессов и тенденций, определяющих перспективы размещения производительных сил страны и ее отдельных регионов; во-вторых, научного обоснования системы хозяйствования и социально-культурного строительства в отдельных регионах с учетом различных природных условий и стадий их экономического развития. Неравномерность развития регионов вызывает необходимость совершенствования связей между сельскими и городскими территориями, поддержания регионального экономического равновесия и экологического баланса, проведение приоритетного развития территорий в

соответствии с Комплексной программой устойчивого развития Республики Беларусь и ее регионов.

12. Впервые предлагается новая модель местного самоуправления на основе изученного зарубежного и отечественного опыта, разработки механизма территориальных реформ, преобразования организационных структур и полномочий представительных и исполнительных органов, изменения форм и методов государственного регулирования и контроля местных и хозяйственных органов региональной власти на подведомственных территориях. Предлагается внесение изменений в Закон Республики Беларусь № 108-3 от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь". В работе показано, что главный путь для устойчивого развития экономики -саморазвитие регионов и их структурных единиц на основе эффективного использования производственного потенциала и конкурентных преимуществ территории.

13. Проведенное исследование подтверждает, что для устойчивого развития территорий и поселений региона необходимо создание оптимальных территориально-отраслевых объединений (комплексов). В качестве основных критериев рационального сочетания отраслевого и территориального управления выступает сокращение материальных затрат в объединении (комплексе) на производство и транспортировку единицы продукции и комплексное сочетание природно-экономических и трудовых ресурсов объединения (комплекса). Разработанные экономико-математические модели задач оптимизации территориальной структуры региона позволяют учитывать систему основных технологических, биологических, технических, организационных и экономических факторов применительно к конкретным условиям производства с учетом плодородия земли. Фундаментом государственной региональной политики управления процессами территориального социально-экономического и экологического развития должно быть законодательно определенное новое оптимальное административно-территориальное подразделение, созданное на базе существующих административных районов.

14. Ведущую роль в решении поставленных задач призвано сыграть совершенствование системы управления и оценки ее организационной структуры. Предлагается концепция управления в современных условиях хозяйствования, в результате реализации которой на основе разработанной модели оптимизации территориально-отраслевой структуры можно высвободить не менее 20 - 30% численности административного персонала в народном хозяйстве региона за счет децентрализации функций управления и перераспределения полномочий, совершенствования структуры управления,

состава и размера служб системы хозяйствования, отвечающих рыночным условиям.

Представленный автором методологический подход позволит оценить эффективность управленческих кадров всех субъектов хозяйствования на основе показателей оценки эффективности труда руководителей и специалистов производственной деятельности.

Научная значимость работы заключается в обосновании новых концептуальных подходов к определению форм проявления экономических рисков в регионе, инструментов их преодоления и управления, определении показателей эффективности использования социально-экономического потенциала, позволивших обосновать модель устойчивого экономического роста на основе разработки механизмов оптимизации территориально-отраслевой структуры региональной экономики, совершенствования административно-территориального деления, отраслевой реструктуризации народно-хозяйственного комплекса, совершенствования размещения и планирования развития производительных сил, развития регионального управления и самоуправления.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований в своем большинстве использованы при проведении экономических реформ и совершенствовании механизма управления народнохозяйственным комплексом для формирования пакета нормативных документов, а отдельные исследования внедряются при реализации стратегии развития экономию! региона.

Проведенные исследования использованы: в "Программе научно-технического развития Гродненской области на 1999 - 2005 годы", ориентированной на новые организационные решения в привлечении инвестиций, в том числе иностранных, к созданию наукоемкой продукции, конкурентоспособной на мировом рынке на основе осуществления предложенной системы взаимодействующих мер научно-технического развития промышленности (утверждена Решением Гродненского облисполкома № 157 от 26 апреля 1999 года); в "Рекомендациях по повышению эффективности функционирования совместных предприятий Гродненской области, на основе утвержденной схемы финансирования совместных предприятий при осуществлении инвестиционных проектов в регионе, а также оценочных критериев индекса инвестиционной привлекательности и расчетных показателей оценю! эффективности производственной деятельности отрасли промышленности и совместных предприятий (утверждены Решением Коллегии Комитета экономики Гродненского облисполкома № 1 от 16 октября 2002 года); в "Концепции создания свободной экономической зоны "Гродноинвест"

(утверждена Решениями Гродненского облисполкома № 494 ох 15 декабря 1997 года и № 623 от 29 ноября 2001 года). Автор непосредственно являлся членом комиссии по приемке резидентов как иностранных, так и отечественных в СЭЗ "Гродноинвест" и рецензировал их бизнес - инвестиционные проекты.

Исследования, проведенные в работе, были использованы рядом министерств и ведомств при формировании и подготовке проектов концепций и программ, научных отчетов, предложений и рекомендаций, методических разработок, предложенных автором на региональном уровне.

Экономическая значимость полученных результатов. Результаты исследований диссертационной работы позволяют повысить обоснованность решений при формировании стратегии, реструктуризации и диверсификации экономики на региональном и республиканском уровнях, что способствует разработке стратегии структурно-технологических сдвигов в Беларуси. Методологические и методические инструменты выявления экономических рисков в регионе, позволит правильно оценивать фактические его уровни и принимать правильные стратегические решения. Оптимизация территориально-отраслевой структуры в других регионах республики может быть проведена с учетом использования разработанных экономико-математических моделей и задач на основе моделирования и учета природно-экономических условий региона, для которого они будут осуществляться.

Для совершенствования территориального управления и развития местного самоуправления по предлагаемой схеме может быть осуществлена децентрализация государственного управления, позволяющаяя сформировать оптимальное дееспособное самоуправление, повысить эффективность функционирования всей системы государственных органов при переходе на трехзвенную схему управления: сельский Совет - территориальный комплекс (округ) - республика.

Апробация и практическая реализация работы заключается в том, что научные разработки и рекомендации автора, полученные в ходе исследования, использованы правительственными и региональными органами для обоснования решений при формировании региональной экономической политики Республики Беларусь, что нашло отражение в концепциях, программах, предложениях и рекомендациях, методических разработках,' типовых методических положениях по подготовке долгосрочных' среднесрочных и краткосрочных прогнозов социально-экономического развития областей и г. Минска. Результаты исследования используются в учебном процессе при обучении студентов, служащих государственного аппарата управления, хозяйственных руководителей, предпринимателей малого и среднего бизнеса (акты внедрения прилагаются).

Результаты исследования реализованы в следующих конкретных материалах: "Программе научно-технического и технологического развития Гродненской области на 1999 - 2005 годы" (1999 г.); "Концепции создания свободной экономической зоны "Гродноинвест" (2001 г.); "Рекомендациях по повышению эффективности функционирования совместных предприятий Гродненской области" (2002 г.); "Типовых методических положениях по подготовке долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов социально-экономического развития областей и г. Минска" (подраздел 1.2., приложение 2), (2001 г.); "Методических рекомендациях по разработке планов экономического и социального развития областей и г. Минска, районов и городов в условиях перехода на принципы самоуправления и самофинансирования" (раздел 4.8. Расчетные балансы), (1990 г.); научного отчета по теме: "Провести анализ проблем развития научно-технической и инновационной деятельности в регионах Беларуси и разработать организационно-экономический механизм ее реализации (на примере Гродненской области)" (1999 г.); научного отчета по госбюджетной теме № AI 1-01 Института экономики HAH Республики Беларусь "Развитие региональной городской экономики в новом национальном и международном контексте", отчет "Оптимизация территориально-отраслевой структуры территорий и поселений на основе устойчивого социально-экономического развития Гродненской области"(2005г.); "Концепции процесса преодоления экономических рисков в регионе и анализ основных шагов" (2010 г.); "Концепции управления в современных условиях хозяйствования" (2009 г.); "Методики оценки эффективности управления в современных условиях развития экономики" (2009 г.); "Методах и показателях оценки использования системы электронных денег в СНГ и Республики Беларусь и эффективность предложенных мероприятий по их совершенствованию" (2010 г.).

Результаты исследований были апробированы на 34 международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, Европейских семинарах, в том числе в г. Гродно, Гомеле, Минске, Киеве, Германии (Дюссельдорф), Польше, Москве, а также в Санкт-Петербурге.

Результаты исследования апробированы в ряде тем курса "Экономика промышленности", "Планирование на предприятии", "Прогнозирование и планирование экономики", "Национальная экономика Республики Беларусь" для студентов УО Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (1995 - 2010 гг), а также разработанных спецкурсах для магистрантов специальностей 1- 25:80.04 "Экономика и управление народным хозяйством" на тему: "Методы повышения эффективности работы предприятий" и для

специалистов органов государственного управления и хозяйственных руководителей при облисполкоме на тему "Проблемы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала региона в условиях экономического кризиса" и прочитанных авторов (2006 — 2010 гг).

Предложения по формированию новой модели в области оптимизации территориально-отраслевой структуры были представлены на международном семинаре в Германии.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 81 работе общим объемом 54 п.л., а также изложены в отчетах по научно-исследовательским работам на 35 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 159 источников и приложений. Работа изложена на 383 страницах. Объем, занимаемый 47 таблицами, 9 рисунками и 15 приложениями, составляет 146 страниц.

Во введении обоснованы актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, отражены новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретико-методологические основы построения модели устойчивого социально-экономического роста региона" разработаны научно-методологические положения, предпосылки и принципы устойчивого экономического роста, экономический и экологический императивы развития, требующих решения стратегических и тактических целей и задач на национальном и международном уровнях, признанных мировым сообществом, обоснованы подходы к определению факторов экономического риска и основных индикаторов, форм проявления и инструментов преодоления, представлена концепция процесса преодоления рисков в экономике и приведен анализ основных шагов.

Во второй главе "Методология определения эффективности использования социально-экономического потенциала региона" разработаны методы оценки социально-экономического потенциала в период финансового экономического кризиса и совершенствования существующих рыночных отношений, предложена авторская методология оценки уровня интенсификации в регионе с использованием комплексного обобщающего показателя, а также определения ВРП, размера инфляции, методов оценки использования электронных денег и их влияния на снижение инфляции, конкурентоспособности региона и корпоративного управления финансами, обоснован методологический подход к оценке эффективности управления в

современных условиях развития экономики, рассмотрены концептуальные положения управления регионом в современных условиях хозяйствования.

В третьей главе "Оценка уровня социально-экономического развития Гродненской области" анализируются структурные изменения социально-экономического потенциала региона, тенденции развития рыночных отношений и механизм его функционирования, обоснована возможность моделирования механизма оптимизации территориально-отраслевой структуры региона.

В четвертой главе "Проблемы социально-экономического развития Гродненской области" проведен анализ эффективности развития существующего хозяйственного комплекса, с позиций современных требований развития рыночных отношений в регионе; оценивается сложившаяся демографическая ситуация и занятость населения; по методике, предложенной автором, проведен расчет численности незанятого в экономике населения; обоснована невосприимчивость производства и субъектов хозяйствования к достижениям научно-технического прогресса; предлагается методическая оценка для осуществления контроля за развитием научно-технической и инновационной деятельности в промышленности на основании показателей инвестиционного проекта.

В пятой главе "Совершенствование пространственных основ социально-экономического устойчивого развития области" рассмотрено существующее административно-территориальное деление и вопросы его совершенствования с учетом анализа зарубежного опыта самоуправления, предлагается отраслевая реструктуризация народно-хозяйственного комплекса на основе улучшения территориального планирования и системы управления регионами и населенными пунктами. Предложены для использования на практике разработанные автором экономико-математические модели задач оптимизации территориально-отраслевой структуры региона, обоснованы расчеты по совершенствованию регионального управления и развития местного самоуправления на основе децентрализации государственного управления, позволяющего сформировать дееспособное самоуправление, повысить эффективность функционирования всей системы государственных органов и в целом социально-экономического потенциала региона.

В заключение сформулированы выводы, рекомендации и предложения по теме диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторский подход к построению модели управления устойчивым социально-экономическим развитием региона

Перспективное планирование развития экономики и социальной сферы Республики Беларусь и ее административно-территориальных образований на национальном и международном уровнях ставят задачу учета основных стратегических целей устойчивого развития, признанных мировым сообществом. В соответствии с рекомендациями и принципами, изложенными в документах Конференций ООН по окружающей среде и развитию, устойчивое развитие понимается как обеспечение стабильного социально-экономического развития территорий и поселений с учетом сохранения благоприятной окружающей среды и рационального использования природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей как нынешнего, так и будущих поколений.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день многие государства, в том числе и Республика Беларусь, заявляют о приверженности целям устойчивого развития экономики, разрабатывают соответствующие документы и нормативные правовые акты. В частности, в Республике Беларусь разработана и утверждена "Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года". Однако, реальная политика государства далеко не всегда соответствует декларируемым целям и принципам. В современных условиях назрела объективная потребность в разработке и реализации конкретных действий, направленных на повышение устойчивости и обеспечение более эффективного использования социально-экономического потенциала каждого административно-территориального образования. Современные кризисные явления захватывает практически все сферы жизнедеятельности общества, вследствие чего все более зависимыми становятся регионы и государства друг от друга. Отсюда становится очевидным, что для предотвращения кризисных явлений должны быть соответствующим образом скорректированы масштабы и характер хозяйственной деятельности регионов на основе более эффективного использования социально-экономического потенциала каждого из них. Существующая угроза экономического кризиса, проблемы нищеты в развивающихся странах, международная преступность и др. поставили мировое общество перед необходимостью активизации поиска новых подходов к стратегии устойчивого развития общества.

В диссертации обосновано авторское понятие сущности устойчивого развития экономики территорий и поселений в современных условиях. Оно базируется на постоянном росте социально-экономического и научно-технического потенциала регионов, обеспечивающем удовлетворение нынешних и будущих поколений в товарах и услугах на основе оптимизации территориально-отраслевой структуры, сбалансированном использовании природных ресурсов, радикальном снижении потребления невозобновляемых ресурсов, сохранении биологического равновесия и благоприятной окружающей среды.

При этом мы исходим из того, что современное человеческое общество далеко не полностью отвечает критериям устойчивости. Решение проблемы стабильного роста экономики и удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений на практике требует значительных усилий со стороны государства, ученых, всего населения, что не исключает определенных ситуаций «риска» при реализации поставленных целей и задач. Отсюда одним из центральных звеньев модели устойчивого развития региона являются вопросы, связанные с предупреждением и преодолением всевозможных рисков.

При разработке концепции преодоления рисков и анализа основных шагов в диссертации определены подходы к определению экономических рисков региона, факторов экономического риска и его основных индикаторов, а также форм их проявления и инструментов преодоления.

Несмотря на то, что понятие риск уже часто являлось предметом исследований на микро- и макроуровне, в литературе все еще отсутствует единый подход к трактовке этого термина, что нами подробно рассмотрено в публикациях по теме диссертации. Нами установлено, что каждый автор рассматривает проблему рисков лишь в узких рамках своих исследований.

Причинный подход связывает понятие «риск» с необходимостью принятия субъектом хозяйствования экономических решений. Для объяснения этого факта в диссертации приведены три основные теории: информационная теория, теория принятия решений и научно-поведенческая концепция. Первопричина риска лежит не столько в несовершенном информационном состоянии, сколько в принимаемых в условиях данного состояния решениях, направленных на достижение цели.

Преодоление рисков представляет собой одну из важнейших фаз процесса управления рисками, основная задача которой сводится к принятию решения о том, какие меры будут использоваться для преодоления выявленных субъектами хозяйствования рисков.

Цель рисковой политики, ориентированной на устранение причин, нами видится в планомерном изменении порождающих риск факторов, заключающемся в снижении или полном элиминировании вероятностей

наступления негативных последствий. Для этого требуется воздействие управленцев на процесс возникновения и развития рисков в направлениях уменьшения возможных рисков и страхования от вероятного ущерба от них посредством избегания, снижения, распыления, перераспределения и игнорирования риска. В диссертации подробно приводится их характеристика.

Использование механизмов управления рисками в макроэкономике сводится в конечном итоге к построению моделей, в центре которых находится риск страны и ее регионов.

Для определения наличия фактора риска страны и ее регионов на практике используется большая группа индикаторов и показателей (рис. 1), подробная характеристика которых приведена в диссертации.

Рис. 1. Факторы риска страны и ее регионов

При этом правильная оценка фактического уровня риска имеет решающее значение для принятия верных стратегических решений, что обеспечивается использованием представленных индикаторов в комбинации друг с другом.

При построении модели управления устойчивым социально-экономическим развитием территорий в современных условиях концентрации производства и ресурсов, связанных с этим рисков в Республике Беларусь, необходимо учитывать, что при децентрализации управления снизился уровень экономической интеграции регионов.

В условиях быстрого развития научно-технического прогресса и инновационной деятельности концентрация производства и ресурсов в административно-территориальных образованиях должна сочетаться с функциональным разделением труда, что является настоятельным требованием времени при защите регионов от экономических рисков.

При формировании организационной структуры управления в современной региональной экономике, необходимо учитывать следующие основные факторы и условия: оптимальный размер региона (района); характер производства; отраслевые особенности производства (технологические, наличие финансов и др.); квалификацию кадров в соответствии с характером производства; существующую систему и уровень управления; сферу деятельности - местный, региональный, национальный рынки; внешние и внутренние изменения в экономике; направления диверсификации, реструктуризации, территориально-отраслевой специализации и интенсификации производства.

Вместе с тем, целенаправленных действий по формированию современной модели управления устойчивым развитием регионов в Республике Беларусь не наблюдается, продолжает действовать старый стереотип административно-командных методов управления, эффективность которых в рыночных условиях хозяйствования является низкой. В новой модели управления социально-экономическим развитием регионов необходимо передачу функций территориям синхронизировать с делегированием им соответствующих полномочий, что позволит обеспечить устойчивые темпы экономического роста и на этой основе решение региональных социальных проблем.

2. Методология оценки эффективности использования социально-экономического потенциала региона на основе разработанных автором методических подходов и конкретных методик

В системе совершенствования межрегиональных отношений важное место занимают вопросы выявления и определения территориально-отраслевой

структуры сложившейся специализации региона и обоснования направлений ее совершенствования в перспективе. Для определения специализации региона необходимо использовать систему теоретическо-обоснованных показателей, взаимосвязанных с другими показателями территориального разделения труда, учитывающими природно-климатические, социально-экономические, организационные, экологические и иные условия каждого региона в отдельности. В этой связи определение оптимальной отраслевой специализации должно быть основано на выявлении участия региона в общественном разделении труда. В условиях совершенствования развития рыночных отношений одним из главных критериев размещения отраслей на определенной территории являются показатели оценки их экономической эффективности. При этом для их определения необходимо совершенствование методологии построения системы региональной статистики, для чего может быть создана система региональных счетов (СРС), совместимая с системой национальных счетов (СНС).

Оценить эффективность использования социально-экономического потенциала региона можно по следующим макроэкономическим показателям: валовой региональный продукт (ВРП), валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), номинальный и реальный ВРП, ВВП и ВНП, уроьень инфляции, индекс человеческого развития (ИЧР), паритет покупательной способности (ППС), общественная производительность труда. Однако, на региональном уровне (областей, административных районов и муниципалитетов) эти показатели не рассчитываются из-за отсутствия соответствующих методик и необходимой информации. Так, показатели для бюджетных отраслей, информацией для которых служит отчет об исполнении республиканского бюджета, на региональной уровне не рассчитываются и не распределяются Министерством финансов Республики Беларусь, а включается Министерством статистики и информации Беларуси в расчет ВВП в целом как «нераспределенная часть». Проведенные расчеты показали, что ее доля сейчас в республике за 2008-2009 годы колеблется в пределах (3,55-4,06%). Темп ВРП по сумме регионов (областей) отличается от темпа ВВП по республике в пределах (0,4-0,6%).

В связи с этим диссертантом разработана методика расчета ВРП на уровне области и в разрезе административных районов и городов, которая была издана Гродненским областным управлением статистики, апробирована региональными (областными) отделами Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь и плучила одобрение специалистов. В диссертации методика прилагается в полном объеме.

Уточнено также определение ВРП, который характеризует совокупную рыночную стоимость вновь созданной (добавленной) стоимости всего объема производства товаров и услуг во всех сферах экономики страны независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данного государства.

ВРП предлагается определять тремя методами: производственным (в системе СНС), распределительным и методом конечного использования.

Однако инфляция и дефляция усложняют подсчет ВРП, поскольку ВРП представляет собой денежный, временной и количественный показатель. Это означает, что на величину ВРП оказывают влияние изменения как физического объема всей продукции, так и уровня цен.

В дальнейшем, по мере перехода регионов к рынку и при значительных колебаниях потребительских цен на товары и услуги по регионам целесообразно определять сводные индексы цен на потребительские товары и услуги на областном уровне и даже в разрезе административных районов и городов областного значения. Необходимость расчета такого индекса вызывается тем, что значительная его величина при использовании в целях компенсации доходов не обеспечивает прожиточный минимум для малообеспеченных семей, а при завышении его уровня подстегнет повышение инфляции. Для расчета инфляции на региональном уровне нами разработана методика, так как индекс цен исчисляется не по всем видам продуктов, товаров и услуг, а только по определенному наименованию.

Для учета инфляции кредитной, доходов бюджета и инвестиций в основной капитал предлагается использовать единый показатель инфляции по области, который рассчитывается как средняя гармоническая простая пяти цепных индексов, характеризующих обесценивание: кредитных инвестиций, доходов бюджета, капитальных вложений, заработной платы и сбережений населения. В качестве показателя для расчета этих индексов необходимо использовать отношение валового регионального продукта за анализируемые годы в текущих ценах к соответствующим показателям: задолженности народного хозяйства по кредитам (Зк), величине доходов бюджета (Дб), фонду заработной платы в народном хозяйстве (ФЗП), объему инвестиций в основной капитал (КВ), вкладам населения в сберегательные банки (В сб).

Единый показатель инфляции, как обобщенная величина, отражает инфляционные процессы не только в потребительском секторе, но и в других видах инвестиций и доходов в целом по народному хозяйству. Предлагаемая формула имеет вид:

»

1 1

1

П

^*100% =

Зк + Дб + ФЗП + КВ + Веб 5

*100 %

(1)

где а — цепные индексы, П — количество показателей.

Дня исчисления инфляции представленным методом необходимо в статистическую отчетность включить расчет ВРП и кредитование банками отраслей народного хозяйства и населения.

Следует отметить, что к одному из наиболее положительных качеств снижения инфляции в экономике в современных рыночных отношениях относится использование электронных денег, представляющих собой одну из форм их эволюции, свойственной виртуальной экономике. Вопрос места электронных денег в современной денежной системе, использования денег в условиях рынка и их непосредственного влияния на инфляционные процессы становится весьма актуальным. В диссертации разработаны методы оценки и показатели использования электронных денег в СНГ и Республике Беларусь, предложены конкретные мероприятия по совершенствованию их использования и влияния на снижение инфляции в экономике региона.

В условиях научно-технического и инновационного развития региона по имущественным типам развития становится интенсивный экономический рост. Однако в настоящее время методика определения наиболее значимых факторов интенсификации производства практически отсутствует.

Для теоретического исследования этих проблем автором разработана методика определения уровня интенсификации производства, которая угверждена Коллегией комитета экономики Гродненского облисполкома и используется в практической деятельности субъектами хозяйствования.

В разработанной методике при экономической оценке использован следующий концептуальный подход к определению интенсивных факторов на примере показателей отрасли промышленности региона, основанный на расчете степени прироста объемов производства за счет как интенсивных, так и экстенсивных факторов производства. Комплексный показатель уровня интенсификации рассчитывается индексным методом в виде среднеарифметических сумм трех индексов по формуле:

где Ко1 - комплексный (обобщающий) показатель экономической оценки уровня интенсификации;

/«. — индекс изменения объемов производства;

Зх(К- О

(2)

/„ — индекс роста численности промышленного производственного персо-

нала;

I! - индекс роста основных промышленно-производственных фондов;

1,, - индекс роста объема потребляемых ресурсов.

Для определения интенсивной составляющей в приросте продукции по частным показателям в диссертации разработаны соответствующие формулы с показателями: прироста объема производства за счет роста производительности труда; прироста объема производства за счет роста фондоотдачи; прироста объема производства за счет роста ресурсоотдачи.

Частные показатели, входящие в формулу, определяются по следующим

формулам:

К = . х 100%, (3)

" 3 х (/„ — 1) '

где К„ — прирост объема производства за счет повышения производительности труда:

К, = !"~1г . х 100%, (4)

где К, - прирост объема производства за счет повышения фондоотдачи;

кя = Ч"7" ч х Ю0%, (5)

где КР — прирост объема производства за счет ресурсоотдачи.

Комплексный обобщающий показатель по сумме частных показателей равен:

К„,=К„+К/+К„ (6)

В силу того, что в городах и районах наряду с развитием крупной промышленности получает развитие малый и средний бизнес, удельный вес которого целесообразно довести до 50% и более, требуется определенная оценка возможностей и перспектив их развития. В связи с этим предлагается оценивать инвестиционную привлекательность городов и районов на основании разработанных оценочных критериев, с разным удельным весом входящих в оценочный индекс. Оценка инвестиционной деятельности административно-территориальных единиц области необходима, прежде всего, для определения комплексного эффекта от

этой деятельности и получения возможных дополнительных источников для финансирования экономического и социального развития территорий и поселений региона.

3. Оценка эффективности социально-экономического развития региона и основные пути повышения его уровня в перспективе

Впервые при оценке уровня и перспектив развития экономики административных районов нами предложен и использован расчет одного из важнейших макроэкономических показателей, которым является ВРП.

Исследование показало, что основу экономического роста всех отраслей региона определяет уровень развития инновационной и инвестиционной деятельности на его территории, а также база квалификации работников, занятых научными исследованиями и разработками, которые во всем мире оцениваются как высокоэффективная составляющая экономического потенциала. В исследуемом регионе данный потенциал снижен за последние 10 лет более, чем на 36%. Несбалансированность и несоразмерность в инновационном обеспечении приводит к снижению результативности научно-технической и производственной деятельности.

В виду того, что экономическая ситуация в регионе во многом определяется состоянием инвестиционной сферы, следует контролировать соотношение темпов роста ВРП и капитальных вложений (табл. 1).

Таблица 1. Соотношение темпов роста ВРП и капитальных вложений в Гродненской области Республики Беларусь

Показатели 2004 г. 2008 г. 2009 г. Темп роста, %

2008 г. к 2004 г. 2009 г. к 2008 г.

Валовой региональный продукт, млрд. руб. 2638,9 10879,6 11667,4 412,2 107,2

Капитальные вложения, млрд. руб. 581,2 4018,2 5037,8 691,4 125,4

Удельный вес капитальных вложений в ВРП, % 22,0 36,9 43,2 +14,9 п.п + 6,3 п.п.

Источник: расчеты автора на основе статистических данных

Как видно из приведенных данных, в последние годы наблюдается положительная динамика в соотношении темпов роста инвестиций и ВРП. В настоящее время удельный вес инвестиций в основной капитал в ВРП превышает 43,2%. Исследование показало, что основными отраслями, формирующими положительную динамику ВРП являлись в анализируемый период промышленность (удельный вес в ВРП 42,86%) и сельское хозяйство (13,97%).

Установлено, что успешному развитию отрасли сельского хозяйства препятствуют сокращение и продолжающийся износ технического потенциала в сельскохозяйственных организациях; высокие цены на материально-технические и энергетические ресурсы; низкий уровень мотивации труда; недостаточная про-

дуктивность земледелия и животноводства; высокие издержки производства в расчете на единицу продукции.

Как главное направление формирования инвестиций и в дальнейшем предусматривается осуществлять за счет мобилизации внутренних ресурсов - средств предприятий и организаций, кредитов банков, бюджетных ресурсов и средств населения.

Вместе с тем, вкладываемых в развитие экономики средств для воспроизводства основных фондов недостаточно: коэффициент износа активной части которых в целом по народному хозяйству составляет в настоящее время 65,5%, а машин и оборудования -76,6%.

При этом около 60% оборудования практически выработало свой технический ресурс, и его работоспособность поддерживается за счет ремонта, объемы которого ежегодно возрастают.

Следует отметить одну из важнейших проблем инвестиционной деятельности - это нарушение сроков ввода объектов в эксплуатацию и, как результат, высокий уровень незавершенного строительства. В 2008-2009 гг. около 70% объектов введено с нарушением нормативных сроков строительства, что приводит к снижению эффективности капитальных вложений, замедлению оборачиваемости средств, усилению инфляционных процессов.

Одним из перспективных направлений регионального государственного регулирования уровня социально-экономического развития региона должно стать тестирование наукоемких отраслей. В настоящее время отсутствует единый подход к определению круга наукоемких отраслей и производств.

Для того чтобы осуществлять контроль и планирование развития научно-технической и инновационной деятельности промышленных предприятий и организаций, малого и среднего бизнеса и в целом региона, необходимо использовать показатели инвестиционного проекта (рис. 2), которые нами предлагается включить и в систему статистической отчетности. При этом в каждом территориальном образовании требуется разработать научно-технические и инновационные программы, в которых следует предусмотреть соблюдение основных принципов устойчивого развития отраслей экономики региона:

- рационального и экономичного использования материальных и природных ресурсов в целях развития человеческого капитала;

- сохранения и оздоровления экологической обстановки;

- обеспечения здоровой среды обитания людей при непременном условии сохранения благоприятного положения и для будущих поколений.

Рис. 2. Показатели оценки научно-технической и инновационной деятельности в регионе

Для реализации данных принципов необходимо принять условие - при росте промышленного производства на 1%, удельные экономические нагрузки (лимиты) ужесточаются на 0,2%.При этом региональная промышленная политика должна проводиться при широком участии в ее реализации органов местной власти.

При решении обозначенной проблемы необходимо целенаправленно осуществлять предложенную систему взаимодействующих мер научно-технического развития промышленности региона, которые приведены на рис. 3.

Условия, обеспечивающие качественное преобразование промышленности

Капитальные вложения

Среднегодовые темпы роста 2000 г.-14-15% 2005 г.-22-23% 2010 г.-25-27%

Инвестиционные проекты -48

2010 г.-7

Наукоемкость ВРП

2000 г. - 0,13% 2005 г.-0,25% 2010 г.-2,0%

Макроэкономическое регулирование

Институциональная среда

Снижение налоговой нагрузки Протекционистские меры и

др.

Реструктуризация, реформирование, создание ФПГ, свободных экономических зон

Активизация процессов

Качественное преобразование промышленности Повышение технического уровня производства

Показатели экономического роста промышленного производства

Удельный вес V и выше технологических укладов, % 2000 г.-6-8 2005 г. - 12-14 2010 г.- 16-18%

Обновление ОППФ:

уровень износа активной

их части,%

2000 г.-56,4

2005 г.-50,0

2010 г.-60,0

Удельный вес предприятий, получивших сертификаты на систему .^управления качеством продукции, % 2000 г.-9-10 2005 г.-20-25 2010 г.-45-50%

Ускорение оборачиваемости оборотных средств (с учетом оптимизации их структур) 2000 г.-1,2-1,3 раза 2005 г. - 1,4-1,6 раза 2010 г.-2,0 раза

Удельный вес численности занятых на негосударственных предприятиях в общей численности ППП, % 2000 г.-48 2005 г.-55 2010 г.-60

Темпы роста объема продукции,

% к 1999 г.

2000 г.-102,7

2005 г. - 127,7

2010 г.-140,0

Темпы роста валютных поступлений от экспорта, % к 1999 г. 2000 г.-103,5 2005 г.-132,0 2010 г.-150,0

Темпы роста импорта основных материально-сырьевых ресурсов, % к 1999г. 2000 г.-103,5 2005 г. - 128,2 2010 г.-132,0

Рост проюводительности труда, % к 1999 г. 2000 г.- 102,1 2005 г. - 124,3 2010 г.-210,0

Уровень рентабельности реализованной продукции, % ¡2000 г.- 15-16 2005 г. - 18-20 2010 г.-25-30

Снижение издержек производства, к 1999 г. 2000 г.- 1,05 раза 2005 г. - 1,3-1,4 раза 2010 г.-2,0 раза

Удельный вес новых видов продукции, освоенной за соответствующий период, % 2000 г.-7-9 2005 г.-28-35 2010 г.-40-55

Рис. 3. Показатели экономического роста и условия, обеспечивающие качественное

преобразование промышленности региона Исследования показали, что основными факторами, препятствующими

трансферту технологий, являются:

- отсутствие инновационной высокопрофессиональной инфраструктуры инновационных (инкубационных) центров, специалистов, способных к анализу и активным действиям;

- низкая востребованность отечественных разработок из-за плохой инновационной восприимчивости, стремления к необоснованным приобретениям западных технологий и материалов (чаще всего устаревших);

- нечеткая ориентация предприятий региона на создание конкурентоспособной продукции и ресурсосбережения;

- чрезмерная ориентация при формировании и финансировании государственных региональных программ, ориентированных на крупные предприятия;

- трудности в создании и существовании без государственной поддержки и контроля малых инновационных предприятий (особенно в первый период);

- нерешенность проблем упрощения и снижения структуры налогообложения, формирования прогнозной системы согласований и контроля, упрощения процедуры оценки стоимости, продажи и сдачи в аренду объектов собственности, более четкой регламентации таможенного регулирования;

- низкая эффективность региональных научно-технических программ из-за нечеткости определения приоритетов социально-экономического развития, отсутствия устойчивого внебюджетного финансирования, следствием чего является использование программ для решения личных проблем, формирование мелких, случайных задач и т.д.

Для повышения эффективности и активизации инновационной деятельности целесообразно:

- постоянно осуществлять государственную поддержку и гарантию инновационной деятельности в регионе на основе принятых законодательных актов;

- обеспечить организационные, финансово-экономические, инфраструктурные и другие условия (посредством Указа Президента) для быстрого формирования вокруг инновационно-способных научных организаций «инновационных поясов», способных обеспечить промышленность и сельское хозяйство новыми конкурентоспособными и импортозамещающими разработками;

- упростить и льготировать создание малых инновационных предприятий со стороны контролирующих и согласующих органов;

- принять действенные меры к резкому усилению «инновационной восприимчивости» в органах государственного и местного управления, руководителей и специалистов экономических субъектов региона, так как без мотивации «снизу» никакие решения «сверху» в области эффективности инновационной деятельности невозможны, что подтверждается низкой наукоемкостью и высокой ресурсоемкостыо ВРП.

В работе сформулирован вывод о том, что особенностью инвестиций в современных условиях является увеличение доли долгосрочных вложений на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий (производств) и снижение ее на новое строительство; направление инвестиций в базовые

отрасли региона: машиностроение и металлообработку, сельское хозяйство; улучшение соотношений между капитальными вложениями в ресурсодобывающие, перерабатывающие и потребляющие отрасли в пользу последних; увеличение доли долговременных вложений в активную часть основных фондов.

Государственное регулирование инновационно-инвестиционной деятельности должно осуществляться экономическими методами через механизм налогообложения, амортизационную политику, предоставление бюджетных ассигнований на финансирование инвестиций.

Инвестиционная деятельность регионов во многом зависит от размещения на их территории производительных сил. Более высокий уровень использования капитальных вложений в тех районах и городах, где лучше развита промышленность и производственная инфраструктура.

Одна из важнейших задач региональной политики развития инвестиционной сферы - это распределение республиканских и местных бюджетных и внебюджетных средств в соответствии с фактическим хозяйственным потенциалом и социально-экономическим состоянием регионов. В настоящее время происходит передача из областного бюджета в бюджеты всех районов и городов средств фонда финансовой поддержки регионов. В результате чего осуществляется финансирование не только отсталых, но и благополучных регионов с высоким производственным потенциалом. Административно-территориальное устройство области должно быть таким, чтобы каждый регион был жизнеспособным с финансовой точки зрения, мог иметь собственную стабильную инвестиционную базу.

Для формирования инновационной экономики районов необходимо изменить их структуру производства на основе оптимизации территориально-отраслевой структуры каждого региона с учетом природных и экономических условий каждого в отдельности. В ходе исследования выявлено, что наиболее удачной организационной формой объединения инновационной инфраструктуры является создание таких территориальных структур в регионе, как технопарки, технополисы, бизнес-инкубаторы, технологические центры.

Социальная составляющая потенциала развития региона во многом определяется складывающейся демографической ситуацией, которая, как показало исследование, характеризуется ростом депопуляции населения, резким сокращением его численности на селе, обострением проблемы занятости населения и молодежной, безработицы, низким темпом повышения уровня и качества жизни населения.

В ходе исследования установлено, что трудовой потенциал региона несба-лансирован по потребности в рабочей силе экономики городов и административных районов. Рост численности населения в трудоспособном возрасте и сокращение уровня занятости сформировали в ряде административно-территориальных

образований значительную безработицу, причем всех трех ее видов: зарегистрированную, незарегистрированную и скрытую. В работе приведен их расчет по методологии, предложенной автором.

Особенность демографического развития в настоящее время характеризуется постоянным нарастанием проблем воспроизводства населения, что в перспективе приведет к резкому ухудшению возрастной его структуры.

В связи с этим, особое значение следует отводить созданию и использованию системы распределения финансовых ресурсов. Примерно 50% средств на развитие региональной социальной инфраструктуры местные органы власти должны получать от государства пропорционально численности населения, проживающего на их территории, около 30% - от областного Совета по конкурентной системе на дотацию целевого объекта, а оставшиеся 20% они могут использовать на финансирование имеющихся на их территории предприятий и учреждений коммунальной собственности.

4. Концептуальные основы совершенствования административно-территориального деления в Республике Беларусь

Народнохозяйственный комплекс регионов отличается сложной структурой, в которой можно выделить две основных составляющих: отраслевую и территориальную. В настоящее время в Гродненской области сложилась нерациональная отраслевая структура, что существенно влияет на эффективное использование социально-экономического потенциала территорий и поселений.

Из-за слабого экономического развития большинство (15 из 17) административных районов области в существующих административно-территориальных границах на должном уровне, обеспечивающем поступательное улучшение жизни населения своих территорий, развиваться не могут.

Схожая ситуация отмечается и в ряде других регионов республики. В связи с этим ученые страны на протяжении многих лет предпринимают попытки обоснования необходимости построения новой сетки социально-экономического и территориально-административного деления Республики Беларусь.

Однако, как показывает наше исследование, на практике в этом направлении делается мало, реформирование на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала районов, оптимального и пропорционального сочетания территориально-отраслевой структуры, формирование на этой основе внутренних, межрайонных производственных и технологических связей затягивается на неопределенное время. Отсутствует комплексность хозяйства территориальных подразделений, в первую очередь сбалансированное, пропорционально согласованное развитие производительных сил административных территорий и поселений.

В последнее время все большее число специалистов в области региональной экономики , а также непосредственных руководителей областей, административных районов, территорий и поселений сходится в одном: необходимы группы «укрупненных районов».

Укрупненные районы - это рядом лежащие территории, формируемые по принципу общности природных и экономических ресурсов, специализации хозяйств с учетом природно-климатических условий, экономических связей, соотношений между природно-ресурсным потенциалом и степенью его использования. Комплексность и относительная целостность будет служить предпосылкой обособления районов в рамках народного хозяйства области в целом.

Также как показали исследования, значительная неравномерность развития административных районов вызывает необходимость повышения эффективности использования их экономических потенциалов на основе совершенствования связей между городскими и сельскими территориями, поддержания регионального экономического равновесия и экологического баланса, приведение задач приоритетного развитга территорий в соответствие с Комплексной программой устойчивого развития Республики Беларусь и ее регионов.

В этой связи требует пересмотра существующая методология планирования и прогнозирования развития производственной и социальной инфраструктуры административных районов и малых поселений. В настоящее время прослеживается тенденция к сохранению существующих пространственных неравенств и недостаточного использования возможностей регионального развития.

По нашему мнению, при оптимизации территорий районов отправной точкой должна служить величина земельной площади, численность населения, природное сходство территорий, производственный потенциал районов, его возможности в обеспечении необходимыми финансовыми ресурсами. Практика показывает, что более крупные экономические районы с развитым производственным потенциалом их центров, выполняют свои функции лучше.

В Гродненской области существует б крупных городов, экономическая база которых развита сильнее, чем районов со значительным производством сельскохозяйственной продукции. Целесообразно на базе этих районов и городов образовать территориальные комплексы, в которые бы вошли существующие районы с примерно равными территориями и числом жителей.

Это обеспечило бы возможность независимо и более эффективно решать поставленные задачи. Такое административно-территориальное деления позволило бы местным органам управления сформировать полномасштабные бюджеты, потому что на их территории будут находиться предприятия различного рода деятельности и жители с различным уровнем дохода, что будет способствовать обеспечению стабильной налоговой базы.

Проведенный комплексный анализ структурных изменений в регионе с учетом опыта развития зарубежных стран показал, что для стабилизации и динамичного роста региональной экономики необходимо разработать и осуществить механизм проведения территориальных реформ посредством преобразования организационных структур и полномочий представительных и исполнительных органов, изменения форм и методов государственного регулирования и контроля местных и

хозяйственных органов власти.

В Республике Беларусь процесс децентрализации, демократизации территориального управления испытывает серьезные трудности. Это обусловлено прежде всего тем, что идея самоуправления еще не получила всеобщего признания и поддержки. Принятый новый Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года № 108-3 не позволяет решить все территориальные проблемы по совершенствованию механизма управления регионов. Необходим закон об административно-территориальном делении регионов на основе пересмотра границ административных районов с учетом природных, экономических и экологических условий.

При этом в Гродненской области необходимо особо учитывать состояние сельского хозяйства, так как в нем производится значительная часть ВРП, а каждый из 17 административных районов отличается от других уровнем состояния экономики и развития производительных сил. Существенное влияние на развитие сельскохозяйственной отрасли оказывают сложившиеся природно-экономические, в том числе и почвенные, различия. И проблема более эффективного использования экономического потенциала отрасли без реформирования не может быть успешно осуществлена, что доказывают проведенные исследования.

Вместе с тем решить эти проблемы административные территории самостоятельно не смогут, во-первых, из-за несовершенства нормативно-правовой базы, регулирующей производственную и хозяйственную деятельность, а также порядка использования местных ресурсов. Во-вторых, не преодолена ведомственность в управлении и использовании территориальных ресурсов, не осуществлены меры по достижению эффективности природопользования в регионах и административного контроля их использования. В-третьих, на местном уровне недостаточно разработан механизм преимущественной поддержки тех видов предпринимательской деятельности, которые обеспечивают наибольшую экономическую отдачу, способствуют снижению затрат ресурсов, ограничивают отрицательное воздействие на окружающую среду. В-четвертых, не уделяется должное внимание развитию районов с низким экономическим потенциалом.

Обеспечение устойчивого развития во многом зависит от состояния государственного управления процессами развития территориальных образований. В настоящее время органы управления не наделены широкими полномочиями в ре-

шении социальных, экологических, экономических и других проблем, не создан механизм рационального сочетания местного и республиканского уровней.

Децентрализация территориального управления предполагает передачу ряда компетенций и функций вышестоящих органов власти местным с соответствующей передачей финансовых ресурсов. При распределении компетенций следует исходить из свойственных каждому территориальному уровню воспроизводственных процессов и задач. В частности, в управление поселковых и сельских Советов районное звено должно передать сферы общественной жизни, такие как социальное обеспечение, здравоохранение, жилищное строительство, просвещение, культура и др.

В функцию сельских и поселковых Советов должно входить: планирование по основным показателям социально-экономического развития соответствующей территории; инструменты налогообложения - платежи за территориальные ресурсы, платежи, за право застройки; штрафы за незастроенную территорию, сверхнормативное использование территориальных ресурсов и др.; рыночные инструменты - купля-продажа участков территории (недвижимости), регулирование цен участков территории и др.; административные инструменты - меры по контролю за передачей земельных участков в частную собственность, приоритеты в использовании территории и др.

Местные органы должны иметь относительную свободу в осуществлении своих обязанностей и функций.

Совершенствование системы управления населенными пунктами потребует проведения оптимизации территориально-отраслевой структуры административных районов, укрупнения территорий сельских советов и районов с тем, чтобы территория самостоятельно и более эффективно могла решать свои социально-экономические проблемы.

В Беларуси назрела проблема устойчивого развития поселений и территорий, ибо пространственное перераспределение экономического потенциала по территории уже не может являться основой региональной экономической политики.

Наиболее радикальным способом адаптации предприятий регионов к рыночным условиям являются разгосударствление и приватизация, причем не менее 50% от их общего количества, перестройка предприятий: организационная, финансовая и физическая, вплоть до их перепрофилирования.

Во многих странах приоритетное развитие получают отрасли, производящие продукцию на экспорт, и импортозамещающие производства. Следовательно, подобные подходы необходимо все шире применять в Республике Беларусь и ее регионах.

5. Концептуальные положения развития регионального управления

и самоуправления

Формирование более крупных производственных территориальных единиц на основе имеющихся 17 районов в Гродненской области даст возможность более глубоко решать существующие социальные проблемы. Статус таких территориальных единиц необходимо приблизить к областному уровню. На базе нынешних райцентров следует создать низшее звено, дав им статус районного масштаба, упразднив существующие сельсоветы, так как они практически не решают социальных вопросов и местным жителям приходится обращаться в райцентры. При создании новых территориальных единиц необходимо расширить функции местного самоуправления.

Ведущим в области совершенствовании финансовых и налоговых отношений между областью и административными районами, городами, городскими поселками, сельскими и поселковыми Советами, а также органами государственной власти и местного самоуправления должен стать курс на последовательное повышение уровня бюджетной самообеспеченности субъектов территориальных и муниципальных образований. С этой целью необходимо закрепить за территориальными образованиями постоянные и достаточные финансовые и, прежде всего, налоговые источники доходов для самостоятельного формирования местных бюджетов не ниже чем на 25-30%. Это позволит уменьшить неоправданные встречные финансовые потоки между областным и местными бюджетами.

Выравнивание условий финансовой обеспеченности районов должно проводиться с учетом величины собственных доходов и норматива бюджетной обеспеченности по расходам на развитие непроизводственной сферы в расчете на одного жителя. Целевые и регулирующие (выравнивающие) трансферты должны быть отражены в областном и районных бюджетах.

Однако для совершенствования организационной структуры территории следует пересмотреть разделение функций между отраслевыми и территориальными органами управления и обеспечить их взаимодействие, исключить отдельные из них и закрепить в соответствии с выполняемыми функциями за органами управления финансовые ресурсы с правом распоряжения ими.

Для осуществления поставленных целей нужно и правовое обеспечение, заключающееся в разработке и принятии следующих законодательных актов: о совершенствовании административно-территориального деления на основе оптимизации территориально-отраслевой структуры административных районов, малых и средних городов и городских поселков; об общих основах государственной стратегии территориального развития и территориальной политики регионов.

Отрасль сельского хозяйства самостоятельно в современных условиях не в состоянии развиваться, а промышленное производство в большинстве районов

занимает небольшой удельный вес в объемах областного производства. В 9 районах количество занятых в промышленности колеблется в пределах до 2 тысяч человек, хотя в целом по области среднегодовая численность в отрасли превышает 25,8 % от всех занятых.

Для проведения такой реорганизации необходимо внести следующие поправки в законодательные акты с уточнением, что административно-территориальное деление республики как унитарного государства - это деление территории Республики Беларусь на определенные оптимальные части в целях обеспечения практической реализации принципа доступности социально-культурных благ всему населению независимо от места проживания, эффективной системы организации государственного управления и самоуправления, реализации прав, свобод и обязанностей граждан Республики Беларусь, обеспечения законности и правопорядка.

В Республике Беларусь, на наш взгляд, необходимо сформировать три уровня государственного административно-территориального управления: республика, территориальный комплекс (округ), сельский (городской) округ. Территориальный комплекс (округ) включает в себя группу близлежащих административных районов:

- сельский (городской) округ должен иметь установленные законом выборные органы самоуправления;

- территориальный комплекс (округ) является административно-территориальной единицей Республики Беларусь первого уровня государственного управления. Каждый территориальный комплекс (округ) представляет из себя социально-экономический регион, состоящий из нескольких административных районов (2-3 и более) в зависимости от оптимизации территориально-отраслевой структуры с учетом их природных и экономических условий, которые имеют между собой сложившееся социально-культурные и хозяйственные связи и необходимую экономическую базу относительно автономного совместного экономического развития;

- центры территориальных комплексов (округов) должны получить статус городов центрального (областного) подчинения, если они такими не являются. Общее число территориальных комплексов (округов), формируемых на территории Республики Беларусь, необходимо уточнять на основе проведенных научно-обоснованных расчетов; решением Президента Республики Беларусь на части территориального комплекса (округа), имеющего специфические проблемы развития, может быть образован специальный административный округ;

- сельский округ формируется на базе административных районов, существующих на территории Республики Беларусь по состоянию на 01.01.2001, и является административно-территориальной единицей второго (базового) уровня го-

сударственного управления. Район входит в состав сельского округа полностью. Могут быть укрупнения с присоединением поселений и других граничащих районов;

- территориальные комплексы (округа) местного самоуправления включаю-в себя сельские округа и городские округа, формируемые на базе городов и гор-поселков, являющихся представительными органами второго уровня, где форми руются местные представительные органы первого уровня. На территории каждо го территориального комплекса может быть образовано не более одного-двух го родских округов. Количество сельских округов определяется в зависимости О' входящих в него административных районов;

- в дальнейшем, после соответствующих изменений в законодательстве, ор ганы самоуправления могут быть сформированы в каждом территориальном об разовании. Следует дать определение, что является городом и городским посел ком: городами являются плотно застроенные территории с численностью населе ния свыше 10 тыс. человек. Городские поселки Республики Беларусь с численно стью населения от 5 до 10 тыс. человек считать городами, более 2/3 населения которых занято в сфере промышленности, предпринимательстве, а также в произ водственной и социальной инфраструктуре. Городскими поселками являютс плотно застроенные населенные пункты с численностью населения от 1 до 5 тыс человек, в которых не менее 50% работающих занято в промышленности, строи тельстве, социальной и производственной инфраструктуре. Деревнями являютс населенные территории, не имеющие выше перечисленных признаков городов горпоселков. Установление и упразднение территориальных комплексов (окр> гов), сельских и городских округов, а также установление и изменение границ и территорий и центров должно производиться по представлению Правительств Республики Беларусь Парламентом Республики Беларусь. Границы территор! альных комплексов (округов), сельских и городских округов должны уточнятьс после изменения числа самоуправлений или их границ. Территории самоуправлс ния границами территориальных комплексов (округов), сельских и городских 01 ругов не делятся;

- для реализации функций государственного управления, делегировании территориальному комплексу (округу), сельскому и городскому округу создаютс администрации территориального комплекса (округа) и сельского, городского 01 ругов, возглавляемые главой администрации;

- главу администрации территориального комплекса (округа) избирает не вый Совет из числа кандидатов, предлагаемых Президентом Республики Бел! русь;

- главу администрации сельского и городского округа избирает соответс вующий Совет из числа претендентов, предлагаемых главой администрации те-

риториального комплекса (округа);

- в состав Советов территориального комплекса (округа) и сельского и городского округов входят по должности руководители соответствующих территориальных самоуправлений.

Новое административно-территориальное деление и формирование трех-звенной системы управления территорий позволит достичь уменьшения максимальной численности аппарата управления, повысить эффективность управленческой деятельности, улучшить размещение производительных сил и финансовое положение.

Нынешняя модель административно-территориального деления республики, состоящая из четырех звеньев управления (сельсовет-район-область-республика), является не только тормозом дальнейшего социально-экономического развития, но и в огромной мере не отвечает требованиям современного рыночного механизма.

Более мобильной административно-территориальной схемой в новых условиях, на наш взгляд, может служить трехзвенная система (сельский Совет - территориальный комплекс — республика).

Города и горпоселки, входящие в территориальные комплексы, имеют свои администрации, которые назначаются администрацией территориального комплекса по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь.

Новое административно-территориальное деление и формирование трех-звенной системы управления территорий позволит достичь уменьшения максимальной численности аппарата управления на 25-30%, повысить эффективность управленческой деятельности, улучшить размещение производительных сил и финансовое положение всех субъектов хозяйствования.

Таким образом, на основе проведенных исследований можно сделать вывод о том, что проблема повышения экономической эффективности использования социально-экономического потенциала регионов в условиях Республики Беларусь требует комплексного подхода с учетом системы факторов и рисков, влияющих на современную ситуацию и механизмы ее решения. Реализация предложенных мероприятий будет способствовать формированию предпосылок для структурной перестройки экономики, поддержанию необходимого регионального экономического равновесия и созданию условий для социально-экономического развития территорий.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Мороз А.И. Экономическая эффективность использования социально экономического потенциала региона: теория, методология и практика /. - Гроднс Изд-во Гродненского ГУ, 2011. - 376 с.

2. Мороз А.И. Социально-экономическое развитие региона: проблемы и п> ти их решения / Под научн. ред. Г.М. Лыча. - Гродно: Изд-во Гродненского ГУ 2007.-257 с.

3. Мороз А.И. Социально-экономическое развитие региона: проблемы и пу ти их решения / Под научн. ред. Г.М. Лыча. 2-е изд., испр. - Гродно: Изд-во Грол ненского ГУ, 2008. - 257 с.

Статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России

4. Мороз А.И. Концепция управления в современных условиях хозяйствования // Известия СПбГАУ. - 2012. - № 26. - С. 322-324 (соавтор Г.И. Килевой, лично автора 0,3 п.л.).

5. Мороз А.И. Методология оптимизации территориально-отраслевой структуры региона//Экономика региона,-2012.-№ 1 (29).-С. 204-211.

6. Мороз А.И. Основы построения модели устойчивого социально-экономического роста региона // Вестник Екатерининского института. - 2012. -№1 (17).-С. 42-48.

7. Мороз А.И. Стратегические и тактические цели устойчивого развития экономики региона // Вестник Екатерининского института. - 2012. - № 2 (18). -С. 15-21.

8. Мороз А.И. Методика оценки интенсификации экономики региона // Известия СПбГАУ. - 2011. - № 25. - С. 116-120.

9. Мороз А.И. Формы проявления экономических рисков и инструменты их преодоления // Общество и экономика. - 2011. - № 8-9. - С. 175-194.

10. Мороз А.И. Факторы экономического риска региона и его основные индикаторы // Экономика и управление. - 2011. - № 2. - С. 14.

11. Мороз А.И. Об одном подходе к расчету инфляции на региональном уровне // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия «Экономические науки». - 2011. -№6(137).-С. 36-39.

12. Мороз А.И. Оценка эффективности управления в современных условиях развития экономики // Экономика и управление,- 2010,- № 1 (21).- С. 65-70.

Статьи в других научных рецензируемых журналах и изданиях

13. Мороз А.И. Доллар снижает объем экспорта // Финансы и кредит. - 1999. -№ 10.-С. 13-15.

14. Мороз А.И. Выше потенциал специалистов - ниже издержки производства // Финансы, учет, аудит. - 2010. - № 4. - С. 31-32.

15. Мороз А.И. Инфляция на региональном уровне: методика расчета // Финансы, учет, аудит. - 2010. - № 12. - С. 20-22.

16. Мороз А.И. Фактор риска страны и его основные индикаторы // - Экономический бюллетень «Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование». - Минск: Изд-во НИЭИ, 2004. - № 10. - С. 37-42 (соавтор А.И. Прокопчик, лично автора 0,4 п.л.) .

17. Мороз А.И. Оптимизация территориально-отраслевой структуры региона // Экономический бюллетень «Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование». - 2001.-№ 1.-С. 28-33.

18. Мороз А.И. Методика оптимизации территориально-отраслевой структуры сельскохозяйственных объединений региона в условиях реформирования экономики Беларуси // Известия Белорусской инженерной академии. - 2000. -№1(9)-С. 7-13.

19. Мороз А.И. Роль совместного предпринимательства в условиях рыночных отношений // Ученые записки ИСЗ. - 1999. - № 2. - С. 21 - 26 (соавтор В.К.Болдак, лично автора 0,3 п.л.).

20. Мороз А.И. Города и районы - объединяйтесь // Белорусская думка. 1998.-№2.-С. 67-71.

21. Мороз А.И. Методика расчета национального дохода, валового внутреннего (национального) продукта (на примере народного хозяйства Гродненской области) / Областное управление статистики. - Гродно, 1997.- 34 с.

22. Мороз А.И. Гродненская область: от районов до территориальных комплексов // Информационный бюллетень № 2. Белорусский республиканский фонд поддержки демокр. реформ им. Л.Сапеги. - Минск, 1996.

23. Мороз А.И. Совершенствование административно-территориального деления районов в условиях перехода к рыночной экономике // Человек и экономика,-1996,-№ 1.

24. Мороз А.И. Методика экономической оценки влияния факторов интенсификации основных направлений научно-технических достижений производства // Финансы, учет, аудит. - 1995. - №7. - С. 9.

25. Мороз А.И. Инфляцией нужно управлять // Человек и экономика. -1993.-С. 12-16.

26. Мороз А.И. Растут цены, а не долга // Человек и экономика. - 1993. - №9.

27. Мороз А.И. Экономическое образование в условиях перестройки // Экономическое образование. -1990. -№ 2.

28. Мороз А.И. Почему занижают план? // Народное хозяйство Белоруссии.

- 1987.-№9.

29. Мороз А.И. Главный судья - покупатель // Народное хозяйство Белорус сии.-1985.-№ 5..

Статьи в сборниках научных трудов

30. Мороз, А.И. Проблемы оценки корпоративного управления финансами ! регионе // Сборник научных статей Академии управления при Президенте РБ. 4.2.

- Минск, 2009. - С. 129-130 (соавтор И.А.Лабоцкая, лично автора 0,4 п.л.).

31. Мороз А.И. Оптимальные размеры административных территориальньЕ подразделений - основа их устойчивого развития // Проблемы экономическоп развития приграничных регионов Беларуси и Польши / Гродненский гос. ун-т. -Гродно, 2005. - С. 81 -85 (соавтор И.А.Лабоцкая, лично автора 0,4 п.л.).

32. Мороз А.И. Совершенствование территориально-отраслевой структур! региона // Региональные проблемы социально-экономического развития Республики Беларусь: сб. науч. тр. / НИЭИ Минэкономики РБ. - Минск, 1999. - С. 38-42.

33. Мороз А.И. Проблемы территориальной организации производительны: сил и пути их решения в условиях реформирования экономики // Региональны! проблемы социально-экономического развития Республики Беларусь: сб. науч. тр. / НИЭИ Минэкономики РБ. - Минск, 1997. - С. 68-80.

34. Мороз А.И. Концепция кадровой политики в современных условиях хо зяйствования // Проблемы трансформации экономики Беларуси: сб. науч. тр. НИЭИ Минэкономики РБ. -Минск, 1996. -С. 145-149.

35. Мороз А.И. Предпринимательская деятельность как фактор структурных преобразований экономики // Региональные проблемы структурной перестройки экономики Республики Беларусь: сб. науч. тр. / НИЭИ Минэкономики РБ,-Минск, 1995.

36. Мороз А.И. Структурная перестройка экономики и проблемы занятости (на примере хозяйства областного центра) // Региональные проблемы социально экономического развития Республики Беларусь: сб. науч. тр. / НИЭИ Минэконо мики РБ. - Минск, 1994. - С. 131-137.

37. Мороз А.И. Регулирование занятости трудовых ресурсов в условиях пе рехода к рыночным экономическим отношениям // Региональные проблемы соци ально-экономического развития Республики Беларусь: сб. науч. тр. / НИЭИ Минэкономики РБ. - Минск, 1991.

38. Мороз А.И. Регулирование занятости трудовых ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям // Региональные проблемы социально экономического развития Республики Беларусь: сб. науч. тр. / НИЭИ Минэкономики РБ. - Минск, 1991. - С. 66-73.

39. Мороз А.И. О иол;! экономических г^ктороп при совершенствовании планирования Л Проблемы эффективности развития >;ог:яйстьа обтает?!: <.6. науч. тр. / НИИЗМП при Госплане БССР. - Минск, 1981. - С. 106-110.

40. Мороз А.И. Разва гез яаучпо-технического потенциала и улучшение использования в производстве достижений паузеи и техник*' // Актуальные вопросы планирования и прогнозирования -жономического и социального развития области: сб. науч. тр. / НИИЭМП при Госплане БССР. - Минск, 1981. - С. 68-76.

Материалы конференций

41. Мороз А.И. Соцно-культурные аспекты управления б современных условиях хозяйствования // Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы: материалы междунар. научн. конф. / Гомельский гос. техн. ун-т им. П.О. Сухого. - Гомель, 2011. - С. 35-37.

42. Мороз А.И. Социально-экономическое развитие Гродненской области Республики Беларусь: проблемы и пути их решения // Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 27-28 января 2011 г. -СПб., 2011.

43. Мороз А.И. Совершенствование управления ин геграциошгыми структурами в регионе // Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы: материалы междунар. науч. конф. / Гомельский гос. техн. ун-т им. П.О. Сухого. - Гомель, 2009. - С. 239-241 (соавтор С.К. Чернецкая, лично автора 0,3 п.л.).

44. Мороз А.И. Совершенствование интеграционных процессов в регионе на основе особенностей развития корпоративного управления /.' Менталитет славян а интеграционные процессы: история, современность, перспективы: материалы междунар. науч. конф. / Гомельский юс. техн. ун-т им. И.О. Сухого. - Гомель, - 2007. - С. 142-143 (соавтор С.К. Чернецкая, лично автора 0,2 п.л.).

45. Мороз А.И. Менталитет и экономические преобразования в условиях рынка // Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы: материалы IV междунар. науч. конф. / Гомельский гос. техн. ун-т им. П.О. Сухого. - Гомель, 2005. - С. 69-70 (соавтор С.К. Чернецкая, лично автора 0,2 п.л.).

46. Мороз А.И. Национальный менталитет и региональное развитие экономики // Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы: материалы III междунар. науч. кошЬ. / Гомельский гос. техн. ун-т им. П.О. Сухого. — Гомель, 2003. - С. 43-44 (еоавтего С.К. Чернецкая, лично автора 0.2 п.л.).

47. Мороз А.И. Развитие научно-технического потенциала в регионе // Наука, инновации и социально-экономическое развитие регионов: материалы респ

науч.-практ. конф. - Гомель, 2003. - С. 5 (соавтор И.А.Лабоцкая, лично автора 0 1 п.л.). '

48. Мороз А.И. Инвестиционные ресурсы и инновационная деятельность в регионе // Роль инновационных процессов в социально-экономическом развитии регионов: материалы науч.-практ. семинара. Гродно. 4-5 ноября 2003 г. / Гродненский гос. ун-т. - Гродно, 2003. - С. 25.

49. Мороз А.И. Инвестиционные ресурсы и инновационная деятельность в регионе // Роль инновационных процессов в социально-экономическом развитии регионов: материалы науч.-практ. семинара. Гродно. 4-5 ноября 2003 г. / Гродненский гос. ун-т. - Гродно, 2003. - С. 25-31.

50. Мороз А.И. Основа социально-экономических преобразований на селе -устойчивое развитие территорий и поселений // Агропромышленный комплекс-проблемы функционирования экономики переходного периода: материалы междунар. науч.-практ. конф. Гродно. 16-18 мая 2002 г. / Гродненский гос. агро-ун-т. - Гродно, 2002. - С. 142-143.

51. Мороз А.И. Экономическое образование и воспитание как основа устойчивого развития республики // Экопедагогика: актуальность, проблемы и перс пективы решения: материалы науч.-практ. конф.. в 2 ч. Ч. 1. - Гродно, 2002. (соавтор С.К. Чернецкая, лично автора 0,2 п.л.).

52. Мороз А.И. Национальный менталитет и экономико-организационные особенности управления процессом перехода к рыночным отношениям // Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы: материалы II междунар. науч. конф. / Гомельский гос. техн. ун-т им П О Сухого - Гомель, 2001. - С. 358-359 (соавтор С.К. Чернецкая, лично автора 0,2 п.л.).

53. Мороз А.И. Предпосылки развития Гродненского региона в условиях качественного совершенствования инфраструктуры транспортного направления Брест-Минск // Материалы междунар. конф. по развитию коммуникационной системы Париж - Берлин - Варшава - Минск - Москва. - Минск 1998 -С. 130-133.

54. Мороз А.И. Проблемы территориальной организации хозяйства и пути их решения в условиях реформирования экономики // Материалы 1-й междунар. науч. конф. преподавателей и студ. «Социально-экономическое развитие Республики Беларусь на рубеже ХХ-ХХ1 веков: перспективы». - Гродно, 1997. - С.87-92.

55. Мороз А.И. Совершенствование сельскохозяйственного производства в условиях реформирования АПК // Основные направления реформирования АПК

Витебской области: материалы науч.-практ. конф. - Минск-Витебск, 1996.

- С. 70-73.

56. Мороз А.И. Экономическое положение народного хозяйства области в условиях перехода к рыночной экономике и его влиянии на молодежную среду // Молодежь в новых социально-экономических условиях: материалы науч.-практ. конф. / Гродненский ИГЖ. - Гродно, 1994.

57. Мороз А.И. Реализация целевой комплексной программы - важнейшее средство достижения конечных народнохозяйственных результатов // Связь науки с практикой - важный фактор повышения эффективности общественного производства: материалы науч. - практ. конф.: в 2 ч. Ч. 2. / Гродненский гос. ун-т. -Гродно, 1982. - С. 127- 130.

Тезисы докладов конференций

58. Мороз А.И. Методологические проблемы планирования и прогнозирования территориально-отраслевой структуры региона // Тез. докл. 2-й междунар. науч. конф. в 3 т. Т. 3. - Минск, 2002. - С. 49-52.

59. Мороз А.И. Региональное управление экономикой в интересах человеческого развития // Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: тез. докл. междунар. науч. конф. / НИЭИ Минэкономики РБ. - Минск, 2000. - С. 127-129.

60. Мороз А.И. Задачи и механизм территориального развития регионов Беларуси // Региональная экономическая политика: тез. докл. междунар. межвуз. науч. конф. / Гродненский гос. ун-т. - Гродно, 1999. - С. 174 (соавтор В.К.Болдак, лично автора 0,05 п.л.).

61. Мороз А.И. Задачи и механизм территориального развития регионов Беларуси // Региональная экономическая политика: тез. докл. междунар. межвуз. науч. конф. / Гродненский гос. ун-т. - Гродно, 1999. - С.117-119 (соавтор В.К.Болдак, лично автора 0,1 п.л.).

62. Мороз А.И. Научно-технический прогресс - основа интенсификации и повышения эффективности экономики региона // Проблемы научно-инновационного развития и пути их решения: тез. выступлений науч.-практ. конф.

- Витебск, 1998. - С. 75-79.

63. Мороз А.И. Роль и пути совершенствования экономического образования населения в новых условиях хозяйствования // Пути перестройки экономического образования трудящихся в новых условиях хозяйствования: тез. докл. науч.-практ конф. - Владимир, 1989. - С. 38-42.

64. Мороз А.И. Методологические аспекты оптимизации территориально-отраслевой структуры АПК // Ускорение научно-технического прогресса - основа повышения эффективности хозяйства области: тез. докл. науч.-практ. конф.

- Гродно, 1986. - С. 52-54.

65. Мороз А.И. О некоторых проблемах управления демографическим! процессами // Пути повышения эффективности использования трудовых ресурса в народном хозяйстве: тез. докл. респ. пауч.-практ. конф. / БелНИИНТИ Госплан! БССР. - Минск, 1985. - С. 33-34.

66. Мороз А.И. Экономические проблемы работы предприятий легкой про мышленности в условиях эксперимента// Совершенствование хозяйственного ме ханизма в условиях экономического эксперимента: тез. докл. науч.-практ. конф.: і 2 ч. Ч. 1 / БелНИИНТИ Госплана БССР. -Минск, 1985. - С. 15-17.

Подписано к печати 22 августа 2012 года Формат 60/84/16. Бумага офсетная. Объем 2,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 211. Отпечатано в типографии ГНУ СЗНИМЭСХ Санкт-Петербург-Павловск, пос. Тярлево, Фильтровское шоссе,3