Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузьминова, Анастасия Леонидовна
Место защиты
Челябинск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьминова, Анастасия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВОЗМОЖНОСТИ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В ПЕРЕХОДНЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Организационно-экономическая сущность и среда лизинговой деятельности

1.2. Классификация видов лизинга

1.3. Лизинг в системе приобретения активов

1.4. Финансово-экономические особенности лизинга

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ эффективности лизинга

2.1. Идентификация системы, являющейся объектом анализа

2.2. Анализ и классификация существующих методов оценки экономической эффективности лизинга

2.3. Метод эквивалентной кредитной ставки и методика его применения к анализу лизинговых операций

Выводы.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

3.1. Исследование эффективности лизингового финансирования проекта производства молочной упаковки

3.2. Анализ чувствительности к изменению ключевых параметров сделки.

3.3. Исследование чувствительности к изменению графика выплат.

3.4. Анализ эффективности лизингового финансирования в сравнении с кредитом на аналогичных условиях

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций"

Преодоление спада производства и инфляции создает в России предпосылки для роста инвестиционной активности. Увеличение объема капиталовложений будет способствовать экономическому росту только при условии, что инвестиции будут направляться в реальный сектор экономики и использоваться в целях обновления технической базы действующих предприятий и создания новых конкурентоспособных производств. В условиях рыночной экономики вложение капитала происходит в наиболее эффективные проекты, при этом выбор механизма финансирования также должен происходить по принципу наибольшей эффективности. Изучению проблем, связанных с оценкой эффективности инвестиционных проектов, а также разработке соответствующего методологического обеспечения, посвящен целый ряд трудов выдающихся зарубежных экономистов, в числе которых И.Фишер (I.Fischer), М.Миллер (M.Miller), Ф.Модильяни (F.Modigliani), Л.Дж.Сэвидж (L.J.Savage), Е.Соломон (E.Solomon), К.Викселль (К.Wicksell), а также работы известных российских ученых Г.Бирмана, Г.Краюхина, В.Лившица, П.Лутовинова, В.Новожилова, А.Первозванского,

А.Тащева, Н.Федоренко, А.Шахнозарова, С.Шмидта, Т.Хачатурова, и других.

Вместе с тем, разработке адекватной методической базы анализа эффективности способов обеспечения капиталом инвестиций в технологическое обновление в нынешних экономических условиях до настоящего момента не уделялось достаточного внимания. С теоретических позиций это, на наш взгляд, объясняется высоким разнообразием и специфичностью свойств объекта анализа в каждом конкретном случае.

Кроме того, потребность в методической базе данного рода была низкой, поскольку до относительно недавнего времени для предприятия существовала единственная альтернатива покупке имущества на собственные средства - банковский кредит.

В настоящее время промышленные предприятия практически не имеют собственных средств для финансирования инвестиций. Причинами тому являются происходившее в период высокой инфляции вымывание оборотного капитала, падение на большинстве предприятий объемов производства, многократные переделы собственности, сосредоточение финансовых ресурсов промышленных предприятий в сторонних структурах, с последующим расходованием их на цели, не связанные с развитием предприятия, а также, зачастую, безграмотное управление. Государство в нынешних условиях также не может, да и не должно в широких масштабах выполнять функции инвестора.

В этой ситуации на передний план в обеспечении инвестиционного процесса выступают механизмы, связанные с функционированием рынка капитала. В условиях развитых экономик рынок капитала функционирует посредством таких инвестиционных инструментов, как простые и привилегированные акции, корпоративные облигации, долгосрочный банковский кредит, лизинг, а также производные инструменты, обеспечивающие более эффективное функционирование перечисленных. В российской экономике на сегодняшний момент рынок корпоративных ценных бумаг фактически отсутствует, основная часть капиталовложений финансируется за счет стратегического инвестирования с приобретением контроля над предприятием, за счет долгосрочного кредита, а также за счет собственных средств предприятия.

В течение последних лет альтернативой названным способам финансирования капиталовложений становится лизинг. Этот инвестиционный инструмент нашел свое применение в отношении широкого перечня объектов основных фондов: от автотранспорта до сложного технологического оборудования. К настоящему моменту лизинг в России обрел достаточно четкие организационные и правовые формы. Этому способствовало принятие Части II Гражданского Кодекса РФ, Федерального закона РФ vvO лизинге", а также внесение целого ряда поправок, касающихся лизинга, в действующее налоговое, валютное и таможенное законодательство.

Даже при небольшом наборе альтернативных способов финансирования инвестиций в основной капитал предприятия, на стадии проработки схемы финансирования проекта необходим детальный анализ и сопоставление имеющихся вариантов. Обилие специфических черт крайне затрудняет оценку эффективности лизинга и делает актуальной задачу методического обеспечения данного вида сделок. В частности, для оценки реальной стоимости лизинговых услуг необходимы методы и подходы, в полном объеме учитывающие особенности данного инструмента .

В отечественной и зарубежной литературе встречается целый ряд методов и методик оценки эффективности лизинговых операций. В числе их авторов российские эксперты в области лизинга В.Газман,

B.Масленников, Е.Чекмарева, а также известные зарубежные специалисты в области финансов М.Брейли, Ю.Бригхем, Л.Гапенски,

C.Майерс, Х.Шпиттлер и другие. Известные методы имеют как общие, так и особенные черты, и в различной степени отражают специфику лизинга в России. При этом они далеко не в полной мере исчерпывают возможности методологической базы оценки эффективности инвестиционных проектов и рассматривают, как правило, отдельные элементы системы «предприятие - инвестиционный проект - схема финансирования», без учета их взаимодействия. В результате этого оценки эффективности лизинговых сделок, выполненные известными методами, не всегда с достаточной адекватностью отражают реальную ситуацию и возможности ее изменения. Кроме того, существующие методы недостаточно ориентированы на удобную практическую интерпретацию и использование .

Целью диссертации является систематизация и развитие методической базы оценки эффективности лизинга и анализ условий эффективного применения лизингового финансирования инвестиционных проектов в текущей ситуации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Выявление и анализ наиболее продуктивных идей и принципов, а также недостатков существующих методов оценки лизинга.

2. Анализ и классификация имеющихся методов.

3. Совершенствование методов оценки эффективности лизинга.

4. Исследование лизингового финансирования с точки зрения чувствительности к изменению условий сделки, ранжирование составляющих условий финансирования по степени важности для выработки управленческих решений, способствующих максимизации выгод лизинга.

Предметом исследования является лизинговый механизм финансирования инвестиций.

Объектом исследования выступает взаимодействие элементов системы «предприятие - инвестиционный проект - схема финансирования» друг с другом и компонентами макроэкономического окружения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, инвестиционному и финансовому анализу, а также законодательные и нормативные акты РФ в области гражданского права, налогообложения и валютного регулирования. В методических разработках были использованы положения теории финансовых рент, методические рекомендации министерства экономики, касающиеся лизинга.

В работе использовались методы системного, экономического и финансового анализа, методы экономико-математического моделирования, анализа чувствительности.

Научная новизна и результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Объект исследования эффективности схемы финансирования определен как система «предприятие - инвестиционный проект - схема финансирования», с принятием в расчет, помимо параметров схемы, еще и особенностей финансируемого предприятия, проекта, приобретаемого имущества и их взаимодействия.

2. Построена классификационная матрица методов оценки эффективности лизинга, позволившая определить контуры новых методов и рациональные направления улучшения методического обеспечения в данной области.

3. Предложен новый метод оценки эффективности механизмов финансирования инвестиций с позиции предприятия-реципиента, а также разработана методика анализа эффективности лизинговой схемы в реальных экономических условиях.

4. Существующая методика начисления лизинговых платежей приведена в соответствие с имеющимся порядком регулирования лизинговых операций, а также расширена за счет описания различных типов графика платежей.

5. Выявлены составляющие условий финансирования, в наибольшей степени влияющие на эффективность лизинга для лизингополучателя.

6. Определены экономические границы эффективного применения лизинга для финансирования инвестиционных проектов промышленных предприятий.

Практическая значимость работы. Полученная в ходе применения разработанного метода информация даст субъектам лизинговой сделки возможность принятия оптимальных решений на базе адекватной оценки стоимости лизинговых услуг. На этапе согласования условий будущей сделки это позволит руководству предприятия формировать переговорные стратегии для достижения выгодных условий финансирования, которые обеспечат, в конечном счете, повышение эффективности реализации инвестиционного проекта.

Кроме того, результаты исследования позволяют более объективно оценивать условия, определяющие уровень эффективности лизинговой сделки для лизингополучателя, и дают представление о факторах, сдерживающих на данном этапе развитие лизингового бизнеса.

Апробация работы. Материалы и основные результаты работы докладывались на научных конференциях Южно-Уральского государственного университета, международном симпозиуме "Управление проектами в переходной экономике: инвестиции, инновации, менеджмент" (Москва, июнь 1997г.), международной конференции "Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе" (Челябинск, ноябрь 1997г.), Международной научной конференции «Структурная перестройка и занятость населения (региональный аспект)» (Курган, декабрь 1996 г.), Межвузовской отраслевой научно-технической конференции "Автоматизация и прогрессивные технологии" (Новоуральск, сентябрь 1999г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах (1,6 печатных листов), 5 из которых опубликованы автором индивидуально.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузьминова, Анастасия Леонидовна

Результаты исследования подтверждают сделанное выше предположение о высоком уровне чувствительности к параметрам графика платежей. Из исследованных ранее показателей, более высокий уровень чувствительности имеет место только в отношении величины авансового платежа. Таким образом, методы, не принимающие в расчет особенности распределения платежей во времени при оценке эффективности лизинговой сделки, упускают из виду ключевую особенность объекта исследования. Кроме того, результаты проведенных расчетов (см. табл.3.5) позволяют сделать следующие выводы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование направлено на разработку и применение метода и методики оценки сравнительной экономической эффективности лизингового и кредитного финансирования инвестиционных проектов на промышленном предприятии. Полученные в процессе работы результаты позволили сделать следующие выводы:

1) Поддержание темпов наметившегося после августа 1998 года роста экономики возможно только при условии повышения конкурентоспособности товаров отечественного производства. В этой связи, удовлетворение огромной потребности реального сектора в технологическом обновлении является ключевым факторов развития российской экономики. Для решения данной проблемы требуются эффективные механизмы финансирования, позволяющие снизить инвестиционный риск и обеспечить приемлемый уровень стоимости капитала. Одним из таких инструментов является лизинг.

2) Лизинг представляет собой сложный инвестиционный инструмент, обладающий большим количеством специфических черт, как экономического, так и правового порядка. Значительная часть этих особенностей существенным образом влияет на денежные потоки предприятия и может прямо или косвенно быть выражена количественными показателями .

3) Поскольку уровень рентабельности большинства производственных проектов близок к величине ставки по кредиту, для промышленного предприятия крайне важно правильно оценить реальную стоимость финансирования. На нее влияют не только предлагаемые инвестором условия, но и специфика самого предприятия, планируемого проекта, и приобретаемого оборудования. Наложение специфических черт элементов исследуемой системы затрудняет получение адекватной оценки преимуществ и выбора способа финансирования.

4) Спрос на лизинговые услуги определяется, в первую очередь, их стоимостью. Учитывая, что ожидаемого в последние годы бурного роста на лизинговом рынке пока не произошло, можно предположить, что существует ряд факторов, сдерживающих развитие лизинга. Их можно разделить на финансовые, правовые и общесистемные. Определение реального уровня стоимости лизинговых услуг для предприятия - лизингополучателя возможно путем сравнения лизинга с его ближайшим заменителем - долгосрочным банковским кредитом. Ответ на вопрос: что выгоднее, лизинг или кредит, - одновременно укажет, действительно ли развитие лизинга сдерживается его высокой стоимостью, то есть факторами финансового порядка. Однако для получения адекватной оценки необходимо применение метода, учитывающего все существенные особенности сравниваемых вариантов применительно к объекту финансирования.

5) Проведенное исследование существующей методологической базы оценки эффективности лизинга с позиции лизингополучателя позволило осуществить классификацию существующих методов, а также выделить наиболее продуктивные идеи и принципы, заложенные в их основу. Таковыми являются идея эквивалентирования лизинговой сделки кредитом за счет подбора величины одного из ключевых условий последнего, а также принцип определения критерия эффективности на основе показателя нетто-доходов. В то же время анализ существующих методик позволил сделать вывод о том, что ни одна из них не отражает в необходимой степени существующих особенностей лизинга как способа финансирования. Кроме того, ни один метод не придает значения системному подходу к анализу лизинговой операции, а именно совместному учету характеристик объекта и схемы финансирования.

6) Предлагаемый метод эквивалентной кредитной ставки устраняет недостатки существующих методов. Алгоритм расчета показателя эффективности предполагает учет всех существенных количественно измеримых факторов, определяющих реальную стоимость лизинга для конкретного предприятия и проекта. При этом результирующий показатель - номинальная ставка по кредиту, обладающему тем же уровнем эффективности, что и рассматриваемая лизинговая сделка - имеет объективную базу для сопоставления и понятен субъектам хозяйствования.

7) Применение предлагаемого метода к анализу реального инвестиционного проекта организации производства позволило ранжировать условия лизинговой сделки по степени их влияния на уровень эффективности лизингового финансирования. Результаты расчетов подтвердили, что наиболее значимым фактором с точки зрения эффективности лизинга, так же как и кредита, является характер распределения выплат по погашению обязательства в течение срока сделки.

8) Проведенное сравнение лизинга с кредитом на аналогичных условиях показало, что налоговые преимущества, которые получает лизингополучатель, компенсируют только часть разницы между ставкой по кредиту и стоимостью лизинговых услуг. В условиях, когда банковский кредит является основным источником финансирования лизинговой деятельности, данное обстоятельство говорит о том, что развитие лизинга в значительной степени сдерживается факторами финансового свойства.

9) Финансовое преимущество лизинга перед кредитом может быть достигнуто одним из двух способов: снижение лизинговой ставки за счет комбинации источников финансирования сделки, либо за счет более гибкого, чем при кредитовании, подхода к выбору условий сделки. Оба способа предполагают сравнение большого количества вариантов условий финансирования с точки зрения их эффективности, что может быть сделано с помощью метода, предлагаемого в данной работе .