Экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кумец, Николай Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кумец, Николай Юрьевич

Введение.

Глава 1. Предпосылки необходимости развития водопроводно-канализационного хозяйства с привлечением внебюджетных источников финансирования.

1.1. Водопроводно-канализационное хозяйство как основополагающая подсистема жилищно-коммунального хозяйства.

1.2. Финансовое обеспечение развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов.

Глава 2. Экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города в условиях дефицита бюджетных средств.

2.1. Содержание экономического механизма развития водопроводно-канализационного хозяйства с привлечением внебюджетных источников финансирования.

2.2. Экономический потенциал водопроводно-канализационного хозяйства крупного города и возможности его реализации (на примере Санкт-Петербурга).

Глава 3. Методические положения по разработке и оценке проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства крупного города.

3.1. Методы формирования проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства.

3.2. Оценка эффективности проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства крупного города.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования"

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство испытывает острую нехватку средств на реконструкцию и развитие городской инженерной инфраструктуры, что приводит к прогрессирующему росту убытков, объемов морально и физически устаревших производственных фондов, отказам в работе инженерных сетей. Однако по своему характеру услуги жилищно-коммунального хозяйства не могут быть значительно уменьшены и тем более отложены во времени. Это в особой степени касается продукции и услуг предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, обеспечивающих базовые потребности существования человека.

Одновременно с этим предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, являясь естественными локальными монополиями и обеспечивая своей продукцией и услугами практически всех субъектов обслуживаемого региона, оказывают значительное влияние на его экономику. В совокупности с другими предприятиями жилищно-коммунального хозяйства они определяют перспективы развития региона, а в случае неэффективного функционирования приводят к деградации региона, снижению уровня жизни населения.

Сокращение бюджетных источников финансирования, а также невозможность поддерживать водопроводно-канализационное хозяйство в работоспособном состоянии исключительно за счет повышения тарифов, вызывают необходимость разработки новых подходов к финансированию отрасли. При этом на государственном уровне отсутствуют четко сформулированные и законодательно оформленные механизмы привлечения внебюджетного финансирования, при применении которых соблюдался бы баланс между потребностью отрасли в инвестиционных ресурсах и нагрузкой на потребителей, которые, в конечном счете, оплачивают все проводимые мероприятия.

То обстоятельство, что в мировой практике сфера водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов является одной из самых привлекательных с точки зрения надежности и доходности капиталовложений, только подтверждает правильность выбранного направления исследования. Новый подход к развитию водопроводно-канализационного хозяйства, мобилизации его экономического потенциала должен стать одним из инструментов, который позволит преодолеть сложившуюся кризисную ситуацию

Состояние разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе, средствах массовой информации, электронных источниках информации проблемам функционирования водопроводно-канализационного хозяйства в последние годы посвящено значительное количество работ. Однако следует отметить, что на данный момент не существует разработанных методик и механизмов вывода сферы водопроводно-канализационного хозяйства из кризисной ситуации. Это обстоятельство обусловило направление исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основных положений экономического механизма развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования.

Цель достигается решением следующих задач:

- провести оценку состояния сферы водопроводно-канализационного хозяйства на современном этапе, определить ее значение для функционирования и развития городов;

- проанализировать основные источники финансирования проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, определить направления их эффективного использования;

- оценить возможности взаимодействия государства (города) и частного сектора для финансирования проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства городов, обосновать содержание экономического механизма развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного с привлечением внебюджетного финансирования;

- обосновать основные направления развития экономического потенциала предприятий водопроводно-канализационного хозяйства;

- рассмотреть существующие подходы к разработке инвестиционно-строительных проектов, предложить алгоритм разработки проектов развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов;

- провести анализ возможности использования базовых методик оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов в водопроводно-канализационном хозяйстве, предложить систему оценочных показателей и организационную последовательность оценки проектов развития водо-проводно-канализационного хозяйства крупных городов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов в современных условиях.

Объектом исследования является водопроводно-канализационное хозяйство как важнейший элемент в системе крупных городов.

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, инженерно-энергетических комплексов городов, управления инвестиционными проектами, таких как Баженов A.B., Бузырев В.В., Варнавский В.Г., Васильева Н.В., Жиха-ревич Б.С., Кармазинов Ф.В., Лимонов Л.Э., Маленков Ю.А., Пупырев Е.И., Рохчин В.Е., Храменков C.B., Чекалин B.C., Чернышев Л.Н. и ряда других авторов. Также широко использованы статистические материалы, отчеты различных организаций, фондов, институтов, учтены требования нормативно-правовых актов Российской Федерации и г. Санкт-Петербурга.

При написании диссертации использовались такие методы исследования, как логический и экономический анализ, использованы элементы системного и комплексного подходов.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Классификация проблем функционирования водопроводно-канализационного хозяйства и пути их решения в среднесрочной перспективе;

2. Группировка основных источников финансирования развития водопро-водно-канализационного хозяйства;

3. Экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования;

4. Содержание направлений развития экономического потенциала предприятий водопроводно-канализационного хозяйства;

5. Алгоритм разработки сбалансированных проектов развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов.

6. Система оценочных показателей и организационная последовательность оценки проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Обосновано качественное изменение роли водопроводно-канализационного хозяйства как одной из основополагающих градооб-служивающих отраслей, определяющей новые аспекты социального, экономического и экологического развития города;

2. Определены направления эффективного системного использования различных источников финансирования развития водопроводно-канализационного хозяйства, учитывающих специфику реализации инвестиционных проектов в отрасли;

3. Обосновано содержание экономического механизма развития водопро-водно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования на основе поиска новых направлений партнерства государства и частного сектора;

4. Разработаны направления развития экономического потенциала предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, позволяющие повысить эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов в отрасли с участием частного сектора;

5. Предложен алгоритм разработки сбалансированных проектов развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов, отличительными особенностями которого являются учет итерационных связей, поэтапное экспертно-аналитическое сопровождение, формирование банков данных и проблем;

6. Предложена система оценочных показателей и организационная последовательность оценки проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти, предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства, проектными организациями, потенциальными инвесторами при разработке инвестиционных программ и проектов реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях, проходивших в 2002-2006 годах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете:

1. V научно-практическая конференция студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» 23-24 апреля 2002г.

2. VIII научно-практическая конференция студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2005» 19-20 апреля 2005г.

3. III международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона» 21 апреля 2006г. Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,1 п.л.

Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 102 наименования.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи.

В первой главе «Предпосылки необходимости развития водопроводно-канализационного хозяйства с привлечением внебюджетных источников финансирования» проанализировано состояние российского водопроводно-канализационного хозяйства, рассмотрены особенности организации финансирования отрасли.

Вторая глава «Экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города в условиях дефицита бюджетных средств» посвящена разработке механизма развития отрасли с привлечением внебюджетных средств на основе государственно-частного партнерства, обоснованию направлений развития экономического потенциала водопроводно-канализационного хозяйства.

В третьей главе «Методические положения по разработке и оценке проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства крупного города» представлены вопросы разработки проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, предложены методические положения и организационная последовательность оценки их эффективности.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, имеющие научную новизну и практическую значимость.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кумец, Николай Юрьевич

Выводы по третьей главе диссертационной работы

1. В настоящее время формирование проектов развития в сфере водопро-водно-канализационного хозяйства осуществляется в условиях несовершенства законодательства, недостаточной поддержки со стороны государства, отсутствия стандартизированных подходов к их разработке. При этом возможности привлечения инвестиционных ресурсов в своей основе определяются уровнем экономического развития региона и инициативностью руководства предприятия водопроводно-канализационного хозяйства. В этой связи разработка новых подходов к формированию инвестиционно-строительных проектов, учитывающих интересы государства, частного сектора и потребителей, обеспечивающих интенсивное развитие отрасли, должна послужить одной из отправных точек выхода сферы ВКХ из сложившегося кризиса.

2. Проекты развития, реализуемые в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, направлены не только на получение прибыли, а, главным образом, на качественное улучшение социально-экономической среды и решение экологических проблем. Данное положение в совокупности с проведенным анализом особенностей функционирования предприятий водопро-водно-канализационного хозяйства показали, что применение стандартизированных методик дисконтирования приводят к недооценке реальной эффективности инвестиционных проектов реконструкции и развития систем водоснабжения.

3. Обеспечение оценки эффективности проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства должно базироваться на комплексном и всестороннем учете воздействия проектов на окружающую среду, т.е. социальную, экономическую, экологическую и техническую сферы города.

Предлагаемая система оценочных показателей в совокупности с алгоритмом оценки проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов являются дополнительным фактором повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

118

Заключение

1. Проведенный в диссертации анализ показал, что жизнедеятельность городов напрямую зависит от эффективности функционирования сферы водопро-водно-канализационного хозяйства, которое обеспечивает базовые потребности населения, оберегает его здоровье, снабжает своей продукцией и услугами промышленные объекты (в т.ч. относящиеся к сфере жилищно-коммунального хозяйства), обеспечивает санитарную и экологическую безопасность региона водопользования и т.д.

Высокая социальная, экономическая и экологическая значимость сферы водопроводно-канализационного хозяйства, ее роль в обеспечении национальной и экономической безопасности страны, особый характер производства и тесная взаимосвязь с другими отраслями народного хозяйства определяют главенствующее место водопроводно-канализационного хозяйства в процессах развития городов, улучшения качества жизни населения.

Однако техническое состояние сферы водопроводно-канализационного хозяйства России приближается к критическому, физический износ составляет в среднем более 60%, свыше 25% основных фондов выработали свой ресурс, что в совокупности с другими причинами не позволяет повысить уровень качества предоставления потребителям (населению и предприятиям) услуг водоснабжения и водоотведения.

Детальное изучение проблем водопроводно-канализационного хозяйства, характерных для большинства городов России, позволило классифицировать их по 6 признакам:

- технические;

- социальные;

- экономические;

- экологические;

- институциональные;

- управленческие и кадровые.

Одновременно в диссертации предложены пути решения проблем функционирования водопроводно-канализационного хозяйства, ориентированных на среднесрочную перспективу (3-5 лет), комплексная реализация которых позволит повысить качество услуг водоснабжения и водоотведения.

2. Анализ финансирования сферы водопроводно-канализационного хозяйства выявил, что финансирование капитальных вложений осуществляется в основном за счет собственных средств предприятий отрасли. Однако объемов собственных средств хватает только на поддержание основных фондов в работоспособном состоянии, но не развитие.

Очевидно, что в условиях недостаточного финансирования сферы водо-проводно-канализационного хозяйства существует объективная необходимость разработки мероприятий, которые позволят максимально эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы, а также обеспечат привлечение сторонних средств как бюджетного, так и внебюджетного характера.

В связи с этим проведена группировка основных источников финансирования развития водопроводно-канализационного хозяйства, среди которых выделены: 1) собственные средства предприятий отрасли, 2) бюджетные средства, 3) привлеченные (заемные) средства, 4) безвозмездные средства (техническая помощь), и определены позитивные и негативные стороны их использования с учетом специфики реализации инвестиционно-строительных проектов в отрасли.

Однако эффективность финансирования сферы водопроводно-канализационного хозяйства возможно обеспечить только на основе системного использования всех имеющихся финансовых рычагов. С этой целью для реализации инвестиционных проектов рекомендуется применять схемы финансирования на основе государственно-частного партнерства, в которых объединяются интересы государства (города), заключающиеся в необходимости развитии отрасли и повышении качества предоставляемых услуг потребителям, и заинтересованность частного сектора в получении прибыли.

3. В результате проведенного исследования определено, что эффективное взаимодействие государства и частного сектора является важнейшим условием привлечения инвестиций в развитие, как отдельных объектов, так и всего водо-проводно-канализационного хозяйства крупного города. Функционирование систем водоснабжения и водоотведения на основе объединения усилий государства и частного бизнеса позволяет развить их преимущества и приводит к более эффективному управлению сферой водопроводно-канализационного хозяйства. Эти утверждения подтверждаются на основе изучения зарубежного опыта государственно-частного партнерства, а также проведенным анализом российских проектов, основанных на различных схемах государственно-частного партнерства.

Существующие модели государственно-частного партнерства позволяют подобрать наиболее оптимальную схему взаимодействия под каждый конкретный проект или комплекс мероприятий. Объективный государственный контроль в независимости от пропорций участия государственного и частного секторов в реализуемых проектах гарантирует соблюдение принципов социальной справедливости, т.е. всеобщий доступ к питьевому водоснабжению, возможности оплачивать воду всеми группами населения независимо от уровня их доходов.

В результате исследования дано определение и обосновано содержание экономического механизма развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города, который включает в себя в качестве базовых элементов: 1) принципы развития водопроводно-канализационного хозяйства 2) методы регулирования водопроводно-канализационного хозяйства, 3) мероприятия, обеспечивающие функционирование механизма, на основе использования форм государственно-частного партнерства.

Функционирование экономического механизма позволяет обеспечить более эффективное привлечение внебюджетных источников финансирования в сферу водопроводно-канализационного хозяйства

4. В диссертации определено, что значительную роль в повышении эффективности взаимодействия государства и частного сектора в процессе финансирования и управления сферой водопроводно-канализационного хозяйства имеет развитие ее экономического потенциала, под которым понимается уровень эффективности функционирования отрасли и ее привлекательности для частного капитала.

В этой связи разработаны основные направления развития экономического потенциала предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, которые включают в себя:

- мероприятия по снижению себестоимости продукции;

- мероприятия по снижению водопотребления;

- мероприятия по получению дополнительной прибыли от сопутствующей деятельности;

- мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности предприятий.

Основу содержания указанных мероприятий составляют достижения научно-технического прогресса в совокупности с изменением подхода к работе с кредитными и иными коммерческими организациями.

В диссертации на примере водопроводно-канализационного хозяйства Санкт-Петербурга рассмотрен эффект, который достигается в процессе реализации каждого отдельного мероприятия. В результате определено, что комплексная реализация предложенных мероприятий позволяет существенно повысить эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства с участием частного сектора.

5. В настоящее время не существует однозначного подхода к разработке проектов развития систем водоснабжения и водоотведения городов. Содержание существующих подходов определяется в первую очередь технической стороной вопроса, т.е. стадийностью проектирования. Это обстоятельство определило необходимость детальной разработки последовательности этапов проекта, предшествующих стадиям проектирования и строительства, которые имеют экономическую и организационную направленность.

В рамках решения этой задачи предложен алгоритм разработки сбалансированных проектов развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов. Отличительными особенностями разработанного алгоритма является:

1) учет итерационных связей;

2) поэтапное экспертно-аналитическое сопровождение;

3) формирование банков данных и проблем.

Предложенная структура алгоритма позволяет учесть особенности реализации проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, которые выражаются в их социальной и экологической направленности, характеризуются длительными сроками реализации и малой доходностью.

Дальнейшее совершенствование подходов к формированию инвестиционно-строительных проектов и разработка новых, позволяющих учитывать интересы государства, частного сектора и потребителей, должно стать дополнительным фактором интенсивного развития отрасли и ее выхода из сложившегося кризиса.

6. Проведенный анализ базовых методик оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов, основанных на методах дисконтирования, показал, что с их помощью невозможно объективно оценить результаты и эффективность реализации проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. Это обстоятельство определяется направленностью проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства в первую очередь на качественное улучшение социально-экономической среды и решение экологических проблем, а не на извлечение прибыли, а также их высокой капиталоемкостью и длительным сроком окупаемости вложенных средств.

Оценка эффективности проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства должна базироваться на комплексном и всестороннем учете воздействия проектов на городскую среду. Исходя из этого, предложена система оценочных показателей инвестиционных проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, ориентированная на экономические, социальные, экологические и технические показатели.

В предложенной системе экономические, социальные и экологические показатели служат для оценки видимых, ощущаемых обществом результатов, а технические служат для оценки результатов проекта внутри предприятия.

Одновременно разработана организационная последовательность оценки проектов развития водопроводно-канализацнонного хозяйства. В структуре последовательности предусмотрена оценка эффективности проекта по четырем основным направлениям: экономическим, социальным, экологическим и техническим результатам (на основе новой системы оценки), а также анализ задействования экономического механизма развития водопроводно-канализационного хозяйства, что позволяет наиболее эффективно организовать проект.

Предложенная система оценочных показателей в совокупности с организационной последовательностью оценки проектов представляют собой основу для разработки новой методики оценки инвестиционно-строительных проектов в отрасли.

7. Разработанные и научно обоснованные положения диссертации являются решением важной задачи привлечения внебюджетных средств (в совокупности с использованием ресурсов государственного сектора) для развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов и повышения качества обслуживания потребителей, улучшение экологической ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования"

На правах рукописи

КУМЕЦ НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА КРУПНОГО ГОРОДА С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Чекалин Вадим Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

доцент Васильева Наталья Владимировна

кандидат экономических наук, Вогачев Валерий Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулева»

Защита состоится 27 октября 2006г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., дЛОЗа.

Автореферат разослан 27 сентября 2006г.

Ученый секретарь

доктор экономических наук, профессор

диссертационного совета,

B.C. Боголюбов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство испытывает острую нехватку средств на реконструкцию и развитие городской инженерной инфраструктуры, что приводит к прогрессирующему росту убытков, объемов морально и физически устаревших производственных фондов, отказам в работе инженерных сетей. Однако по своему характеру услуги жилищно-коммунального хозяйства не могут быть значительно уменьшены и тем более отложены во времени. Это в особой степени касается продукции и услуг предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, обеспечивающих базовые потребности существования человека.

Одновременно с этим предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, являясь естественными локальными монополиями, оказывают значительное влияние на экономику обслуживаемого региона. В совокупности с другими предприятиями жилищно-коммунального хозяйства они определяют перспективы развития региона, а в случае неэффективного функционирования приводят к деградации региона, снижению уровня жизни населения.

Сокращение бюджетных источников финансирования, а также невозможность поддерживать водопроводно-канализационное хозяйство в работоспособном состоянии исключительно за счет повышения тарифов, вызывают необходимость разработки новых подходов к финансированию отрасли. При этом на государственном уровне отсутствуют четко сформулированные и законодательно оформленные механизмы привлечения внебюджетного финансирования, при применении которых соблюдался бы баланс между потребностью отрасли в инвестиционных ресурсах и нагрузкой на потребителей, которые, в конечном счете, оплачивают все проводимые мероприятия.

То обстоятельство, что в мировой практике водопроводно-канализационное хозяйство является одной из самых привлекательных сфер вложения капитала, подтверждает необходимость разработки нового подхода к развитию отрасли.

Состояние разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе, средствах массовой информации, электронных источниках информации проблемам функционирования водопроводно-канализационного хозяйства в последние годы посвящено значительное количество работ. Однако следует отметить, что на данный момент не существует разработанных методик и механизмов вывода сферы водопроводно-канализационного хозяйства из кризисной ситуации. Это обстоятельство обусловило направление исследования.

Пели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основных положений экономического механизма развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования.

Цель достигается решением следующих задач: - провести оценку состояния сферы водопроводно-канализационного хозяйства на современном этапе, определить ее значение для функционирования и развития городов;

- проанализировать основные источники финансирования проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства;

- оценить возможности взаимодействия государства (города) и частного сектора для финансирования проектов развития в сфере водопроводно-канализационного хозяйства городов;

- обосновать основные направления развития экономического потенциала предприятий водопроводно-канализационного хозяйства;

- рассмотреть существующие подходы к разработке инвестиционно-строительных проектов;

- провести анализ возможности использования базовых методик оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов в водопроводно-канализационном хозяйстве.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов в современных условиях.

Объектом исследования является водопроводно-канализационное хозяйство как важнейший элемент в системе крупных городов.

Теоретическую иц методическую .основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, инженерно-энергетических комплексов городов, управления инвестиционными проектами, таких как Баженов А.В., Бузырев В .В., Варнавский В .Г., Жихаревич Б.С., Кармазинов Ф.В., Лимонов Л.Э., Маленков Ю.А., Пупырев Е.И., Рохчин В.Е., Хра-менков С.В., Чекалин B.C., Чернышев Л.Н. и ряда других авторов. Также широко использованы статистические материалы, отчеты различных организаций, фондов, институтов, учтены требования нормативно-правовых актов Российской Федерации и г. Санкт-Петербурга.

При написании диссертации использовались такие методы исследования, как логический и экономический анализ, использованы элементы системного и комплексного подходов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем;

1. Обосновано качественное изменение роли водопроводно-канализационного хозяйства как одной из основополагающих градооб-служивающих отраслей, определяющей новые аспекты социального, экономического и экологического развития города;

2. Определены направления эффективного системного использования различных источников финансирования развития водопроводно-канализационного хозяйства, учитывающих специфику реализации инвестиционных проектов в отрасли;

3. Обосновано содержание экономического механизма развития водогтро-водно-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования на основе поиска новых направлений партнерства государства и частного сектора;

4. Разработаны направления развития экономического потенциала предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, позволяющие повысить

эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов в отрасли с участием частного сектора,-

5, Предложен алгоритм разработки сбалансированных проектов развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов, отличительными особенностями которого являются учет итерациошгых связей, поэтапное экспертно-аналитическое сопровождение, формирование банков данных и проблем;

6. Предложена система оценочных показателей и организационная последовательность оценки проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти, предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства, проектными организациями, потенциальными инвесторами при рад-работке инвестиционных программ и проектов реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях, проходивших в 2002-2006 годах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете:

1. V научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2002» 23-24 апреля 2002п

2. VIII научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2005>> 19-20 апреля 2005г.

3. III международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона» 21 апреля 2006г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,1 п.л.

Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 102 наименования.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи,

В первой главе «Предпосылки необходимости развития водопроводно-канализационного хозяйства с привлечением внебюджетных источников финансирования» проанализировано состояние российского водопроводно-канализационного хозяйства, рассмотрены особенности организации финансирования отрасли.

Вторая глава «Экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города в условиях дефицита бюджетных средств» посвящена разработке механизма развития отрасли с привлечением внебюджетных средств на основе государственно-частного партнерства, обос-

б

нованию направлений развития экономического потенциала водопроводно-канализационного хозяйства.

В третьей главе «Методические положения по разработке и оценке проектов развития в сфере водопро вод но-кан ал изационного хозяйства крупного города» представлены вопросы разработки проектов развития в сфере водопро-водно-канализационного хозяйства, предложены методические положения и организационная последовательность оценки их эффективности.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, имеющие научную новизну и практическую значимость.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Обосновано качественное изменение роли водопроводно-канализационного хозяйства как одной из основополагающих градообслу-живающих отраслей* определяющей новые аспекты социального, экономического и экологического развития города.

В процессе обеспечения жизнедеятельности и развития городов особую роль играет водопроводно-канализационное хозяйство (ВКХ). Комплекс ВКХ выполняет одну из основных градообслуживающих функций по обеспечению потребностей населения и территории в услугах, работах и продукции, имеющих общественную значимость, а также созданию необходимых условий для развития города.

Основная цель деятельности предприятий ВКХ в диссертации сформулирована следующим образом; «Предоставление жителям и организациям обслуживаемого региона услуг водоснабжения и водоотведения, которые по качеству будут соответствовать действующим стандартам, а по стоимости обеспечивать эффективную эксплуатацию и экологически безопасное направление развития».

Автором сформулированы основные особенности ВКХ, характеризующие роль отрасли в процессе обеспечения жизнедеятельности и развитии крупных городов:

- высокая социальная значимость, которая выражается в непрерывном обеспечении потребностей населения и предприятий в питьевой воде и отведении сточных вод;

- высокая экономическая значимость, т.к. возможности отрасли оперативно решать вопросы подключения объектов нового строительства к системам водоснабжения и водоотведения определяет инвестиционную привлекательность города;

- высокая экологическая значимость, т.к. системы очистки являются санитарно-эпидемиологическим барьером на пути распространения различных заболеваний и обеспечивают экологическую сохранность и безопасность региона водопользования;

- высокое стратегическое значение для обеспечения жизнедеятельности и развития региона и государства в целом, т.к. системы водоснабжения и водоотведения являются неотъемлемым элементом национальной и экономической безопасности страны.

Водоисточник Водопроводные очистные сооружения Водопроводные сети (в т.ч. насосные станции) Потребители Канализационные сети (в т.ч. насосные станции) Канализационные очистные сооружения Полигоны размещения осанка сточ-ОЫ1 вод

функции:

1. Источник возобновляемых запасов воды 2, Место отдыха населения (рекреационная функция) (.Производство питьевой воды из природной 2. Обеспечение санитар-но- эпидсмиоло- гической безопасности 1. Распределение воды между потребителями 2. Обеспечение функционирования городских коммун&чь-ных и противопожарной служб 1. Потребление воды населением на хозяйственно-питьевые нужды 2. Потребление воды предприятиями на производственные нужды Транспортировка сточной жидкости от потребителей на канализационные очистные сооружения ). Очистка сточной жидкости 2. Обеспечение экологической безопасности Прием и размещение обезвоженного осадка сточных вод

основные прот шы;

Высокая загрязненность 1. Высокая степень износа 2. Низкий уровень внедрения современных технологий 3. Низкий уровень автоматизации процессов 1. Высокая степень износа 2. Отсутствие узлов учета 1. Отсутствие мотивации к ресурсосбережению 2. Отсутствие учета потребляемой воды (счетчиков) Высокая степень износа 1. Высокая степень износа 2. Низкий уровень внедрения современных технологий 3. Низкий уровень автоматизации процессов 1. Перегруженность существующих площадей 2. Необходимость рекультивации

Рис. 1. Функции и проблемы в структуре деятельности водопроводно-канализационного хозяйства

- особый характер деятельности предприятий ВКХ, который выражается в однородности продукции, невозможности отсрочить ее производство, трудности образовании запасов, отсутствии незавершенной продукции;

- тесная взаимосвязь и взаимозависимость с другими отраслями городского хозяйства и сферами деятельности на территории обслуживания, в т.ч. при производстве и потреблении услуг;

В современных российских условиях повышение уровня качества обслуживания потребителей услуг ВКХ сдерживается множеством технических, социально-экономических, институциональных и управленческих проблем, решение которых требует значительных финансовых и организационных затрат.

Проведенная автором систематизация (рис. 1) позволила увязать функции и проблемы в структуре деятельности ВКХ и сделать вывод о том, что существующая практика точечного решения наиболее острых проблем отрасли не оправдывает себя. Необходимо глобальное решение проблем ВКХ, основанное на достижениях научно-технического прогресса (НТП).

2. Определены направления эффективного системного использования различных источников финансирования развития водопроводно-канализационного хозяйства, учитывающих специфику реализации инвестиционных проектов в отрасли.

Для реализации программ реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения городов, отдельных проектов привлекаются различные источники финансирования: 1) собственные средства предприятий ВКХ, 2) бюджетные средства, 3) привлеченные (заемные) средства, 4) безвозмездные средства (техническая помощь).

Исследование, проведенное нами, показало, что привлечение к финансированию любого из перечисленных источников имеет как положительный, так и отрицательный аспект. В этой связи характеристика источников финансирования программ и проектов развития ВКХ систематизирована автором в виде рис.2. Комплексный учет влияния, оказываемого различными источниками финансирования, позволяет повысить эффективность реализуемых проектов.

Автором выявлено, что финансирование капитальных вложений в сфере ВКХ в настоящее время осуществляется в основном за счет собственных средств предприятий. Экономическим источником капитальных вложений в части собственных средств предприятий являются главным образом амортизационные отчисления, которые являются составной частью тарифа. Однако собственных средств предприятиям хватает лишь на поддержание основных фондов в работоспособном состоянии, но не на развитие. В то же время структура тарифов должна отвечать принципам социальной справедливости, т.е. обеспечивать всеобщий доступ к питьевому водоснабжению, возможность оплачивать воду для всех групп населения независимо от уровня их доходов.

Средства бюджетов различных уровней власти обычно направляются на строительство головных сооружений ВКХ и являются важнейшей составляющей финансирования любого мероприятия.

Собственные средства

Положительные Отрицательные

стороны стороны

1. Доступность 1. Ограничен-

н быстрота мо- ность объемов

билизации привлечения

2. Снижение средств

риска банкрот- 2. Отвлечение

ства собственных

3. Отсутствие средств от хо-

необходимости зяйственного

процентных оборота

выплат 3. Ограничен-

ность незави-

симого контро-

ля эффективно-

сти использова-

ния средств

1 * г

Бюджетные средства Привлеченные (заемные)

(различных уровней) сред ства

Положительные Отрицательные Положительные Отрицательные

стороны стороны стороны стороны

1. Повышение 1. Ограничен- 1. Возможность 1. Значительное

надежности и ность предос- привлечения влияние на рост

статуса проек- тавляемых объ- средств в зна- тарифа

та, реализуемо- емов финанси- чительных мас- 2. Сложность и

го за счет бюд- рования штабах длительность

жетных средств 2. Сложность 2. Наличие не- процедуры при-

2. Наличие га- бюрократиче- зависимого кон- влечения

рантий со сто- ской процедуры троля эффек- средств

роны государ- выделения тивности ис- 3. Необходи-

ства в случае бюджетных пользования мость предос-

параллельного средств инвестицион- тавления гаран-

привлечения ных ресурсов тий платеже-

заемных способности

средств 4. Повышение

риска неплате-

жеспособности

и банкротства

5. Уменьшение

прибыли в СВЯ-

ЗИ с необходи-

мостью про-

центных выплат

Безвозмездная средства

(техническая помощь)

Положительные Отрицательные

стороны стороны

1. Безвозмезд- 1. Незначитель-

ность предос- ные объемы

тавления возможного

средств финансирова-

2. Высокое ка- ния

чество товаров 2. Необходи-

н услуг, заку- мость закупок

паемых за счет оборудования,

безвозмездных услуг у органи-

средств заций, чья стра-

на предоставля-

ет техническую

помощь (что

может не соот-

ветствовать тех-

нической поли-

тике предпри-

ятия)

Рис. 2. Характеристика источников финансирования программ и проектов развития ВКХ

Автором установлено, что проекты, предусматривающие государственную поддержку, становятся менее рискованными для инвестирования. Однако тенденция сокращения объемов бюджетного финансирования вызывает необходимость привлечения заемных средств.

В качестве заемных могут выступать средства отечественных и зарубежных кредитных организаций и других заинтересованных компаний, средства населения.

Автором установлено, что инвестиционные проекты в ВКХ имеют социальную и экологическую направленность, характеризуются длительными сроками реализации и малой доходностью. По этой причине при привлечении заемных средств на инвестиционные нужды необходимо ориентироваться на те проекты, доходы по которым в состоянии обеспечить не только возврат кредитов, но также стоимость пользования финансовыми ресурсами.

Получение безвозмездных (донорских) средств возможно в основном на реализацию экологических проектов, способствующих снижению негативного воздействия на окружающую среду. Но донорские средства ограничены в размерах и призваны лишь дополнять основной объем финансирования проектов, привлекать внимание международной общественности к реализации крупных экологических проектов.

Выполненный автором анализ наглядно показал, что ни один из рассмотренных источников финансирования по отдельности не позволяет решить проблемы развития ВКХ. Для реализации инвестиционных программ и проектов необходимо применять схемы финансирования, в которых объединяются интересы государства (города), заключающиеся в необходимости развитии отрасли и повышении качества предоставляемых услуг потребителям, и заинтересованность в получении прибыли частного сектора. Подобные схемы имеют множество разновидностей и характеризуются как государственно-частное партнерство (ГЧП).

Результатом ГЧП, по нашему мнению, должно стать эффективное использование средств бюджетов всех уровней власти, собственных средств предприятий, частных инвестиций, направленное на повышение уровня качества услуг, предоставляемых ВКХ.

3. Обосновано содержание экономического механизма развития водопровод но-канализационного хозяйства крупного города с привлечением внебюджетных источников финансирования на основе поиска новых направлений партнерства государства и частного сектора.

Сокращение бюджетного финансирования и незначительность объемов долгосрочных инвестиционных ресурсов в структуре финансирования ВКХ усугубляет и так высокий уровень износа инфраструктуры. Привлечение инвестиционных средств на длительный период позволит снизить издержки предоставления услуг за счет модернизации производственных мощностей предприятий и обеспечит возвратность кредитов и окупаемость инвестиций без значительного повышения тарифов. В этой связи возникает вопрос о разработке механизма привлечения частного сектора к финансированию ВКХ.

В диссертационной работе автором предпринята попытка разработки экономического механизма (ЭМ) развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов с привлечением внебюджетных источников финансирования.

Сущность ЭМ, по нашему мнению, состоит в реализации государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения, направленной на достижение эффективности функционирования сферы ВКХ в интересах повышения качества обслуживания потребителей, обеспечения устойчивого развития городов.

В качестве базовых элементов структуры ЭМ должны выступать: принципы развития ВКХ, методы регулирования ВКХ, а также совокупность мероприятий обеспечивающих функционирование механизма на основе взаимодействия государства и частного сектора (рис. 3).

Рис. 3. Содержание базовых элементов ЭМ развития ВКХ

Положенные в основу функционирования ЭМ четыре важнейших принципа обеспечивают адаптацию механизма к существующей системе функционирования ВКХ. Следование принципам не позволит усугубить кризисную ситуацию в отрасли и будет способствовать всеобщей доступности ее услуг.

Методы регулирования деятельности ВКХ служат для достижения поставленных результатов развития ВКХ. При выборе метода регулирования деятельности ВКХ необходимо ориентироваться на тот, что обеспечит наилучший результат при решении каждой конкретной задачи.

Большое значение имеет проблема обеспечения эффективности функционирования ЭМ. Этот аспект включает в себя такие вопросы как совершенствование нормативно-правовой базы развития и реорганизации отрасли, моделиро-

вание развития форм ГЧП, развитие экономического потенциала отрасли на основе НТО.

В этой связи автором определено взаимодействие этапов развития экономического механизма, которое представлено на рис. 4.

Предложенный ЭМ тесно связан с реорганизацией предприятий ВКХ, под которой автором понимается комплекс мер, направленный на повышение эффективности работы отрасли и качества обслуживания потребителей, путем внесения структурных изменений в процессы управления и финансирования, а также в права собственности и управления ее активами.

Рис. 4. Взаимодействие этапов развития экономического механизма ВКХ

В связи с этим, по мнению автора, на всех уровнях управления ВКХ (федеральном, региональном, местном, уровне предприятий) необходимо совершенствование нормативно-правовой, методической базы развития и реорганизации отрасли. Подобная мера позволит заложить основу преобразований, направлен-

ных на экономически эффективное взаимодействие государства и частного сектора в процессе управления ВКХ.

Необходимость выбора модели государственно-частного партнерства (ГЧП) для развития ВКХ, выходящей за рамки традиционного рыночного обмена, связана с усложнением задач общественного развития и дефицитом финансовых ресурсов.

Создание партнерств приводит к разделению между государством и частным бизнесом экономических, инвестиционных, организационных, управленческих функций в отношении объектов систем водоснабжения и водоотведе-ния. Сами объекты могут оставаться в государственной собственности, а могут переходить в собственность частных компаний, но в любом случае их функционирование остается под контролем государства.

При этом в процессе финансирования ВКХ на основе ГЧП используются преимущества обоих секторов. У государства таким преимуществом является способность видеть инфраструктуру в целом, планировать и координировать необходимые расходы. У частного сектора - экономичность и более широкие финансовые возможности. В результате.сотрудничества снижается нагрузка на государственный бюджет, частный бизнес выигрывает оттого, что получает в долговременное управление государственные активы, ему не принадлежащие.

Существуют также спорные моменты, связанные с привлечением частного сектора к управлению ВКХ (мнение о том, что только государство способно обеспечить необходимую целостность инфраструктуры, низкая прибыльность (или прямая убыточность) предприятий ВКХ в большинстве регионов). Тем не менее, по мнению автора, создание эффективно функционирующей системы мониторинга и контроля деятельности частных компаний позволит достичь экономического эффекта для общества от ГЧП, который состоит в том, что потребители получают более качественную продукцию и высокий уровень обслуживания при сокращении издержек.

Проведенный автором анализ реализации схем ГЧП в сфере ВКХ Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Ростова-на-Дону и др. городов, в которых принимают участие десятки частных компаний, показывает перспективность этой модели для России, подтверждает правильности выбранного направления.

По нашему мнению, решение о применении определенной модели и формы ГЧП необходимо принимать для каждого отдельного случая, исходя из сложившейся ситуации, рассматривать и сравнивать возможные альтернативы, находя оптимальное решение. Главным же критерием принятия решения является следующее: необходимо определить, при каком виде взаимодействия частного и государственного капитала надежность водоснабжения и водоотведенйя, качество обслуживания потребителей, а также эффективность предприятия будут максимальными.

4. Разработаны направления развития экономического потенциала предприятий водопроводно-каиализационного хозяйства« позволяющие повысить эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов в отрасли с участием частного сектора.

Значительную роль в повышении эффективности взаимодействия государства и частного сектора в процессе финансирования и управления ВКХ имеет развитие экономического потенциала (ЭП) отрасли, т.е. уровня эффективности функционирования отрасли и ее привлекательности для частного капитала.

Развитие ЭП предприятий ВКХ разделено на четыре направления:

1. Снижение себестоимости продукции: совершенствование и оптимизация технологических процессов; энергосбережение; оптимизация численности предприятий; оптимизация затрат на закупку оборудования, материалов; оптимизация транспортных расходов; внедрение современных систем обработки и утилизации осадка сточных вод

2. Снижение водопотребления: внедрение системы измерения и учета водных потоков (в т.ч. установка индивидуальных счетчиков потребления воды); снижение водопотребления для собственных нужд; сокращение потерь воды при транспортировке; формирование тарифа, стимулирующего водосбереже-ние; выявление незаконных подключений.

3. Получение дополнительной прибыли от сопутствующей деятельности: производство биогаза; сдача в аренду земли, зданий, сооружений, отдельных помещений; производство бутилированной воды; прием снега в систему городской канализации; оказание платных консультационных услуг по вопросам инженерного обеспечения территорий, отдельных зданий и сооружений.

4. Повышение инвестиционной привлекательности предприятия: обеспечение гарантий возврата инвестиций; минимизация риска вложения; максимизация дохода инвестора; внедрение на предприятиях инвестиционного проектирования.

В связи с высоким удельным весом постоянных затрат в производственном процессе предоставления услуг водоснабжения и водоотведения экономическая эффективность отрасли находится в зависимости от способности предприятия оптимизировать свою инфраструктуру и затраты на ее обслуживание. По этой причине основой для развития ЭП, по мнению автора, должны послужить достижения НТП.

Проведенный нами анализ показал, что главной мерой по снижению себестоимости производимой продукции является внедрение современных технологий как в производственный процесс, так и применяемых для сокращения затрат на управление и организацию производственного процесса. Несмотря на то, что некоторые мероприятия по снижению себестоимости продукции предприятия ВКХ способны выполнить за счет собственных средств, внедрение современных технологий требует крупных капитальных вложений, профинансировать которые возможно лишь с привлечением сторонних средств.

Основным косвенным источником финансовых ресурсов для предприятий ВКХ является снижение водопотребления, т.к. при этом снижается необходимая производственная мощность головных сооружений, а, следовательно, снижаются и объемы капитальных вложений, необходимые для их реконструкции и строительства, уменьшаются затраты на очистку воды. Сокращение водопотребления является важной составляющей при планировании капитальных вложений.

Мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности направлены на создание выгодных условий для потенциальных инвесторов, и включают обеспечение гарантий возврата вложенных средств, минимизацию риска инвестирования, максимизации дохода на основе комплексного инвестиционного проекта.

Под комплексным инвестиционным проектом автором понимается финансирование не только основной производственной деятельности предприятия, но и развитие сопутствующей коммерческой деятельности, которое позволяет получить дополнительную прибыль, и тем самым повысить инвестиционную привлекательность предприятий ВКХ. Дополнительная прибыль может быть направлена на финансирование капитальных вложений, на обслуживание кредитов, Это позволит ослабить влияние, оказываемое на тариф заемными средств вами.

Проведенный автором анализ показал, что предприятия ВКХ обладают значительным ЭП. Его мобилизация имеет стратегическое значение для развития отрасли и должна рассматриваться в качестве действенной меры по привлечению инвестиционных средств на развитие систем водоснабжения и водоотве-дения городов.

Однако все предлагаемые мероприятия, по мнению автора, требуют тщательно продуманных решений, основывающихся на научных и практических исследованиях. В противном случае могут последовать необратимые изменения, ухудшение и так непростой соци ал ьн о~э кон омической ситуации. Результатом же всей работы должны стать обоснованные и эффективные проекты развития ВКХ крупных городов с участием внебюджетных источников финансирования, сбалансировано учитывающие социально-экономические и экологические последствия их реализации. В конечном счете, нормализация финансирования отрасли позволит улучшить качество обслуживания потребителей.

5. Предложен алгоритм разработки сбалансированных проектов развития систем водоснабжения и водоотводе»ня крупных городов, отличительными особенностями которого являются учет итерационных связей, поэтапное экспертно-аиалитическое сопровождение, формирование банков данных и проблем.

В диссертации сформулированы основные принципы, на которые необходимо опираться в процессе разработки проектов развития ВКХ, Среди определяющих принципов, на наш взгляд, следует указать принципы системности, комплексности, результативности и надежности.

На основе полученных результатов исследования отрасли ВКХ и предложений по разработке ЭМ, автором определен алгоритм разработки проектов развития ВКХ, который включает в себя этапы от появления идеи проекта до принятия решения о его реализации (рис. 5). При этом все этапы сопровождаются проведением соответствующей экспертизы и анализа с возможностью возврата на более ранний этап для доработки и внесения уточнений. На каждом этапе учитываются опыт и информация, которые накапливаются в банках данных и проблем. Эта особенность предложенного алгоритма позволяет сбалансировать проект, повысить эффективность его реализации.

Рис. 5, Алгоритм разработки проектов развития ВКХ

ЭАБ - экспсртно-аналитически й блок

б. Предложена система оценочных показателей и организационная последовательность оценки проектов развития водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов.

Доходность инвестиций и возможный риск вложения капитала не всегда являются определяющими критериями при определении эффективности и ре-

зультатов проекта, а также принятии решения о его реализации. Это в особенной степени касается тех проектов, которые инициируются и полностью или частично финансируются государством (городом).

Проекты, реализуемые в сфере ВКХ, направлены в первую очередь на качественное улучшение социально-экономической среды и решение экологических проблем. Обеспечение прибыльности проектов при этом имеет большое значение, но, тем не менее, второстепенно. Однако по каждому проекту должны быть произведены расчеты эффективности инвестиций и выбрано оптимальное решение.

В качестве основной методики распространилась оценка эффективности инвестиционных проектов, основанная на методах дисконтирования (методика ЮНИДО). В ее основе методики лежит понимание того, что средства, полученные в настоящий момент предпочтительнее тех, что будут получены в будущем.

Учитывая высокую капиталоемкость проектов в сфере ВКХ и длительный срок окупаемости вложенных средств, становится очевидно, что им невозможно дать объективную оценку с помощью методики дисконтирования. Необходима разработка нового подхода, который позволил бы объективно оценивать результаты и эффективность реализации проектов в сфере ВКХ.

Исходя из этого, а также сформулированной роли ВКХ в процессе обеспечения жизнедеятельности и развития города, автором предложена система оценочных показателей инвестиционных проектов в сфере ВКХ:

1. Экономические: ожидаемая прибыль проекта; срок окупаемости проекта; рентабельность проекта; снижение себестоимости производимой продукции; возможные риски проекта; повышение инвестиционной привлекательности региона; темпы экономического развития региона; стимулирование развития других отраслей региона и др. экономические показатели.

2. Социальные: уровень оплаты услуг предприятия населением региона; рост занятости населения региона; повышение условий труда работников предприятия и их квалификации;

3. Экологические: снижение уровня загрязнения окружающей среды (особенно водоемов); улучшение состояния источника водоснабжения; снижение вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций; экономия природных ресурсов,

4. Технические: повышение качества производимой продукции; повышение автоматизации производства; снижение изношенности основных фондов; общее влияние на развитие инфраструктуры региона и др. технические показатели.

При этом экономические, социальные и экологические показатели служат для оценки видимых, ощущаемых обществом результатов, а технические служат для оценки результатов проекта внутри предприятия.

Автором также предлагается организационная последовательность проведения оценки проектов развития в сфере ВКХ, основанная на разработанном экономическом механизме, а также учитывающая особенности реализации проектов в сфере ВКХ (рис, 6).

Проект развития ВКХ крупного города (объект)

Анализ приоритетов реализации проекта

..............¿1=

Система показателей оценки проектов развития ВКХ

Оценка экономических результатов проекта

Оценка социальных результатов проекта

Оценка экологических результатов проекта

Оценка воздействия проекта на техническое состояние инфраструктуры

Рис. 6. Организационная последовательность оценки проектов развития водо-проводно-канализационного хозяйства

Предложенные в диссертации оценочные показатели и алгоритм оценки проектов являются основой для разработки новой методики оценки эффективности инвестиций в ВКХ, которая должна стать дополнительным фактором увеличения притока инвестиционных ресурсов на развитие отрасли.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сфера водопроводно-канализационного хозяйства имеет решающее значение в процессе обеспечения жизнедеятельности городов, определяет аспекты их социального, экономического и экологического развития.

2. Нормализация финансирования сферы водопроводно-канализационного хозяйства во многом зависит от эффективного системного использования различных источников финансирования с учетом особенностей реализации инвестиционных проектов в отрасли.

3. Предложенный экономический механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства крупного города позволяет на основе поиска новых направлений партнерства государства и частного сектора обеспечить более

Елок обратной связи

Доработка проекта по результатам оиеикн

Разработка рекомендации по доработке проекта

Принятие решения о реализации проекта или его доработке, или отклонении

Анализ эффек- Анализ задейст-

тивности проек- вования эконо- Выводы и пред-

та с учетом соот- мического меха- ложения о воз-

ветствия резуль- —^ низма развития —► можностях реа-

татов проекта ВКХ при реали- лизации проекта

выбранным при- зации проекта

оритетам

эффективное финансирование и управление отраслью при одновременном сокращении государственных расходов.

4. Развитие экономического потенциала предприятий водопроводно-канализационного хозяйства необходимо для повышения экономической эффективности отрасли, ее привлекательности для частного бизнеса.

5. Предложенный алгоритм разработки сбалансированных проектов развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов позволяет учитывать интересы государства, частного сектора и потребителей.

6. Оптимальная эффективность инвестиционных проектов может быть достигнута только при тесном взаимодействии государственного и частного секторов на основе внедрения передовых технологий и инноваций как технического, так и экономического характера. При этом оценку эффективности проектов необходимо проводить на основе новой системы оценочных показателей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кумец Н.Ю. Возможности развития водопроводно-канализационного хозяйства на основе государственно-частного партнерства // Вестник ИНЖЭКОНа: Вып. 3 (12). - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,35 пл.

2. Кумец Н.Ю. Основные проблемы функционирования предприятий водопроводно-канализационного хозяйства // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 15 / Редкол.: Е. Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0Д5 п.л.

3. Кумец НЛО. Источники финансирования инвестиций в водопроводно-канапизащюнное хозяйство // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 14 / Редкол.: Е. Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,15 п.л.

4. Кумец Н.Ю. Особенности приватизации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства на опыте зарубежных стран И Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 13 / Редкол.: Е. Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005.-0,15 п.л.

5. Чекалин B.C., Кумец НЛО, Пути привлечения инвестиционных ресурсов на развитие предприятий водопроводно-канализационного хозяйства // Экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в сфере городского хозяйства и недвижимости: Сб. науч. тр. / Редкол.: В. С. Чекалин (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,4 п.л70,2 п.л.

6. Кумец Н.Ю. Возможности развития инженерной инфраструктуры при строительстве жилья в историческом центре Санкт-Петербурга И Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. V науч.-практ. конф. студ, и асп. СПбГИЭУ 23-24 апр. 2002г.: Тез. докл. / Отв. ред. Б,М.Генкин, И.О.Осорьева, С.Б.Куцына. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,1 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 Пм.л. Тираж экз. Заказ ¿У/

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31