Повышение качества коммунальных услуг на основе модернизации коммунальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мельнов, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мельнов, Дмитрий Александрович, Москва

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

На правах рукописи

( II

04201356332

Мельнов Дмитрий Александрович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ КОММУНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере услуг водоснабжения и водоотведения)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(стандартизация и управление качеством продукции)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫМИ ЖИЛИЩНЫМИ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ...................................................................................14

1.1. Потребительские свойства жилищных и коммунальных услуг и рыночная деятельность структур жилищно-коммунальной сферы

во взаимосвязи с проблемой обеспечения качества ЖКУ............................14

1.2. Анализ текущего состояния водопроводных систем и объектов водопроводно-канализационного хозяйства для обеспечения качественных услуг водоснабжения и водоотведения..........................................36

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ КОММУНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА..................51

2.1. Программно-целевое управление как основа модернизации водопроводно-канализационного хозяйства муниципальных образований для повышения эффективности и качества долгосрочных целевых программ развития ВКХ.....51

2.2. Мировой и отечественный опыт методического обеспечения функционирования водопроводно-канализационных хозяйств в современных экономических условиях....................................................................74

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ......................93

3.1. Комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий

в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований...93

3.2. Государственное регулирование жилищно-коммунального комплекса для обеспечения потребителей жилищными и коммунальными услугами надлежащего объема и качества..........................................................107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, той важнейшей ролью, которую играет модернизация как жилищного, так и коммунального хозяйства в процессе обеспечения жизнедеятельности населения России качественными услугами ЖКХ.

Глубокое обновление коммунальной экономики, новые подходы к организации жилищного дела, приведение их в соответствие с новыми техническими требованиями, нормами и стандартами качества предполагает основной целью повышение уровня благосостояния россиян за счет обеспечения населения необходимым объемом качественных, как жилищных, так и коммунальных услуг. Это, в свою очередь, еще в большей степени повышает актуальность проблемы обновления не только жилищного фонда, коммунальных сетей и инженерной инфраструктуры, но и организационно-экономических и управленческих отношений в жилищно-коммунальной сфере, стимулирует поиск перспективного методического инструментария обеспечения качества коммунальных услуг, обусловливает необходимость организации новых форм общественного контроля за деятельностью предприятий и организаций ЖКХ.

Так, 4 февраля 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путин на совещании с правительством призвал кардинальным образом решать коммунальные проблемы на основе создания общественных организаций, которые бы контролировали работу управляющих компаний. Новый механизм государственно-общественного контроля должен заработать уже в 2014 году1. Его формирование особенно важно, поскольку рост тарифов в январе-феврале 2013 года в ряде регионов России превысил 200-процентный рубеж, значительно опередив и темпы роста номинальных доходов населения, и уровень инфляции, служащий основным ориентиром для повышения тарифных ставок2. Создавшаяся ситуация обусловливает необходимость скорейшего определения экономически обоснованного и социально справедливого размера платежей за услуги ЖКХ.

1 Президент призвал решать коммунальные проблемы кардинально. [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://news.mail.ru/politics. - 4 февраля 2013 года.

2 Путин возмущен ростом тарифов ЖКХ на 225 процентов. [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://news.mail.ru/politics. - 25 февраля 2013 года.

Причем такой перманентный рост тарифов, особенно на коммунальные услуги, ни в коей мере не способствует решению застарелых проблем жилищно-коммунальной сферы. Большинство предприятий и организаций ЖКХ по-прежнему убыточны, степень износа жилищного фонда, коммунальных систем, инженерной инфраструктуры высока, инвестиционная привлекательность коммунальной экономики остается низкой. Особенно тревожна сегодня ситуация в сфере водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), на состояние которого глава государства в ходе совещания с министрами Правительства РФ обратил особое внимание. Здесь налицо наличие неэффективного, затратного механизма организации управления, а также, помимо всего прочего, недостаточное и неоперативное внедрение отечественных инновационных технологий и результатов НИОКР при производстве перспективной материально-технической элементной базы ВКХ, что приводит к ежегодному росту числа аварий водопроводных систем, особенно в зимний период эксплуатации.

Следует констатировать, что одной из причин создавшейся ситуации в жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК) России во многом является попытка повсеместного насаждения в ходе двадцатилетнего реформирования ЖКХ негосударственных форм хозяйствования в условиях отсутствия конкурентных стартовых позиций и сохранения принципов «командной» системы управления. Однако излишнее ослабление государственного контроля в естественно-монопольной сфере деятельности, каковой в большей степени является процесс предоставления не столько жилищных, сколько коммунальных услуг, зачастую способствует формированию неэффективных форм организационно-управленческой деятельности и незаконного расходования бюджетных средств.

Существующая ситуация в коммунальной экономике предопределена недостаточной разработанностью теоретических подходов к комплексному анализу сущности и содержания как жилищных, так и коммунальных услуг, а также научно-методического инструментария и стратегий модернизации водопроводно-канализационного хозяйства для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, актуальность выбранной для исследования темы определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, потребностью в комплексном анализе потребительских качеств и свойств жилищных и коммунальных услуг, а также деятельности рыночных структур в жилищно-коммунальной сфере во взаимосвязи с проблемой повышения качества ЖКУ;

- во-вторых, целесообразностью применения программно-целевого управления как перспективного методического инструментария модернизации водопро-водно-канализационного хозяйства регионов и муниципальных образований России и повышения эффективности и качества инвестиционных программ развития ВКХ;

- в-третьих, необходимостью анализа текущего состояния водопроводных систем и объектов в целях разработки комплексной стратегии развития и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России для внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований для производства перспективной материально-технической элементной базы ВКХ при ограниченных бюджетных ресурсах;

- в-четвертых, высокой значимостью исследования мирового и отечественного опыта методического обеспечения организации деятельности ВКХ для определения перспективных форм использования государственно-частного партнерства при модернизации и последующей эксплуатации объектов водоснабжения и водо-отведения;

- в-пятых, настоятельной потребностью в разработке рекомендаций, направленных на эффективное государственное регулирование коммунальной сферы отечественной экономики для повышения качества услуг ЖКХ за счет создания условий для реализации «искусственной» и «естественной» конкуренции в коммунальной экономике и жилищном хозяйстве России в современных экономических условиях.

В целом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью в разрешении противоречия между необходимостью модернизации коммунальной экономики для повышения качества предоставляемых населению и

хозяйствующим субъектам услуг водоснабжения и водоотведения, и отсутствием научно-методического инструментария и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных рыночных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный анализ общественной функции жилищных и коммунальных услуг исследован далеко не в полной мере, хотя имеется целый ряд трудов отечественных и зарубежных авторов, анализировавших данную проблематику. Так, анализу сущности потребительских свойств общественных благ, куда отнесены жилищные и коммунальные услуги во взаимосвязи с проблемой повышения их качества, посвящены работы Г.А. Ахино-ва, П.А. Жбанова, E.H. Жильцова, Е.В. Захаровой, Б.В. Салихова, C.B. Тарасовой, Л.И. Якобсона и других. Среди зарубежных авторов, развивающих различные направления исследования общественных благ и потребностей, необходимо назвать таких ученых, как: Э.Б. Аткинсон, Х.Р. Вэриан, К. Гамильтон, Ф. Герцберг, А. Исаксен, А. Маслоу, М. Олсон, А. Пигу, P.C. Пиндайк, Дж. Стиглиц, К. Эрроу и др.

Конкретно проблематику жилищно-коммунального хозяйства во взаимосвязи с проблемами экономики города и повышения качественного уровня функционирования водопроводно-канализационного хозяйства, развивают такие зарубежные и отечественные экономисты, как: Д.Е. Беляев, А.Б. Борисова, А.Н. Волков, И.В. Довдиенко, П.А. Жбанов, И.Ю. Жилин, A.B. Ермишина, Ф. Котлер, Ж.-К. Ларреше, И.И. Павлинова, В.И. Римшин, И.В. Рыжов, Д.А. Слесарев, Л.Н. Чернышов, В.З. Черняк и другие.

Среди авторов исследований, раскрывающих сущность и содержание программно-целевого управления как основы повышения эффективности деятельности в коммунальной экономике и повышения качества услуг ЖКХ, следует назвать: В.А. Баринова, Д.С. Ващишина, А.Г. Гранберга, B.C. Ефремова, Б.З. Миль-нера, Г.С. Поспелова, Б.А. Райзберга, B.C. Рапопорта и других.

Немало продуктивных исследований, характеризующих содержание и динамику развития отечественного жилищно-коммунального комплекса, специфику его функционирования и управления, содержится в работах П.Н. Аксенова, П.Г. Грабовского, Е.А. Каменева, А.Н. Кириллова, А.Р. Ковалевского, Р.Э. Муку-

мова, М.В. Пинегина, Д.Г. Родионова, В.В. Сергеева, В.М. Талалыкина, Д.В. Шо-пенко и многих других. В работах указанных авторов имеется немало положений, которые вносят достойный вклад в развитие теории и практики формирования и совершенствования отечественного ЖКХ во взаимосвязи с повышением его эффективности и качества жилищных и коммунальных услуг.

Вместе с тем в научных исследованиях перечисленных авторов не решены многие вопросы, связанные с выявлением специфики современного функционирования отдельных отраслей ЖКК, в частности, организации деятельности и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства. Не в полной мере осуществлен анализ особенностей применения программно-целевого управления в интересах коммунальной экономики для реализации эффективных долгосрочных муниципальных программ развития ВКХ, не до конца разработаны стратегические и методические аспекты модернизации ВКХ, направления государственного регулирования сферы жилищных и коммунальных услуг во взаимосвязи с повышением их качества.

Безусловно, высокая степень актуальности затронутой проблематики, ее недостаточная теоретическая и научно-методическая разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования явилась разработка и обоснование научно-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения, предоставляемых населению и субъектам хозяйствования, на основе развития методов, моделей, стратегий и направлений модернизации коммунальной экономики России.

Осуществление поставленной в исследовании цели были сформулированы и решены следующие задачи диссертационного исследования, определившие логику и структуру диссертационной работы:

- исследованы научно-теоретические основы обеспечения населения и предприятий качественными жилищными и коммунальными услугами на основе анализа их потребительских свойств и организации деятельности ключевых рыночных структур жилищно-коммунальной сферы;

- проанализировано текущее состояние водопроводных систем и объектов ВКХ для обеспечения качественных услуг по водоснабжению и водоотведению, а также мировой и отечественный опыт методического обеспечения функционирования водопроводно-канализационного хозяйства в современных рыночных условиях;

- дана общая характеристика программно-целевого управления как перспективного метода модернизации коммунальной экономики во взаимосвязи с повышением эффективности и качества долгосрочных целевых программ развития ВКХ муниципальных образований;

разработана комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований для производства новейшей материально-технической элементной базы ВКХ в условиях ограниченных бюджетных ресурсов;

- обоснованы перспективные направления государственного регулирования предоставления населению и субъектам хозяйствования качественных жилищных и коммунальных услуг на основе формирования условий для развития «искусственной» и ограничения естественно-монополистической конкуренции в жилищно-коммунальной сфере.

Объектом исследования явились предприятия и организации коммунальной экономики России, а также коммунальные системы и объекты инженерной инфраструктуры, требующие незамедлительной реконструкции и модернизации в условиях социально-ориентированных рыночных трансформаций.

Предметом исследования выступают экономические отношения, опосредующие процесс развития категориального аппарата, методов, моделей и стратегий модернизации коммунальной экономики России для повышения устойчивости функционирования водопроводных систем и качества услуг водоснабжения и водоотведения.

Теоретическая и методологическая основа диссертации представлена реализуемыми в современной науке достижениями в сфере анализа проблем развития и реформирования жилищного комплекса, коммунальной экономики, водопроводно-

канализационного хозяйства с учетом необходимости повышения качества коммунальных услуг. Кроме того, основу исследования составляют разработки в области экономики благосостояния и социально-ориентированных рыночных трансформаций, а также теорий процесса и содержания мотивации, позволивших исследовать потребительские свойства услуг ЖКХ. Также диссертантом широко использовались институциональные теории и связанное с ними методическое обеспечение, способствовавшее наиболее полному раскрытию тенденций формирования условий для развития конкурентной среды в жилищной и коммунальной сфере.

Творческий замысел диссертанта базировался на системном подходе к исследованию рассматриваемых проблем коммунальной сферы. В качестве основополагающих методов применялись методы системного анализа и синтеза, инженерно-экономических расчетов, социально-экономического анализа, экспертных оценок, нормативный, балансовый, тарифного регулирования. Кроме того, для решения поставленных задач в работе применены методы теории управления, использованы положения теорий эффективности и мотивации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества коммунальных услуг на основе модернизации коммунальной экономики"

На правах рукописи

Мельнов Дмитрий Александрович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ КОММУНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере услуг водоснабжения и водоотведения)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 ПАП 2013

Москва - 2013

005059579

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович

Официальные оппоненты ■

доктор экономических наук Докукин Александр Владимирович, Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологи! и оценке соответствия, заместитель начальника отдела

доктор экономических наук, доцент Горин Сергей Викторович, НП «Институт Образования и Науки», профессор кафедры управления

Ведущая организация - ФГУП «Центральный научно-

исследовательский институт судостроительной промышленности «Центр» (г. Москва)

7

Защита состоится «_Цу> 2013 года в М часов на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан « /.9 » АИ///с/{ 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

А.А. Стреха

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, той важнейшей ролью, которую играет модернизация как жилищного, так и коммунального хозяйства в процессе обеспечения жизнедеятельности населения России качественными услугами ЖКХ.

Глубокое обновление коммунальной экономики, новые подходы к организации жилищного дела, приведение их в соответствие с новыми техническими требованиями, нормами и стандартами качества предполагает основной целью повышение уровня благосостояния россиян за счет обеспечения населения необходимым объемом качественных, как жилищных, так и коммунальных услуг. Это, в свою очередь, еще в большей степени повышает актуальность проблемы обновления не только жилищного фонда, коммунальных сетей и инженерной инфраструктуры, но и организационно-экономических и управленческих отношений в жилищно-коммунальной сфере, стимулирует поиск перспективного методического инструментария обеспечения качества коммунальных услуг, обусловливает необходимость организации новых форм общественного контроля за деятельностью предприятий и организаций ЖКХ.

Так, 4 февраля 2013 года, Президент РФ В.В. Путин на совещании с правительством призвал кардинальным образом решать коммунальные проблемы на основе создания общественных организаций, которые бы контролировали работу управляющих компаний. Новый механизм государственно-общественного контроля должен заработать уже в 2014 году1. Его формирование особенно важно, поскольку рост тарифов в январе-феврале 2013 года в ряде регионов России превысил 200-процентный рубеж, значительно опередив и темпы роста номинальных доходов населения, и уровень инфляции, служащий основным ориентиром для повышения тарифных ставок.2 Создавшаяся ситуация обусловливает необходимость скорейшего определения экономически обоснованного и социально справедливого размера платежей за услуги ЖКХ.

Причем такой перманентный рост тарифов, особенно на коммунальные услуги, ни в коей мере не способствует решению застарелых проблем жилищно-коммунальной сферы. Большинство предприятий и организаций ЖКХ по-прежнему убыточны, степень износа жилищного фонда, коммунальных систем, инженерной инфраструктуры высока, инвестиционная привлекательность коммунальной экономики остается низкой. Особенно тревожна сегодня ситуация в сфере водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), на состояние которого глава государства в ходе совещания с министрами Правительства РФ обратил особое внимание. Здесь налицо наличие неэффективного, затратного механизма организации управления, а также, помимо всего прочего, недостаточное и неоперативное внедрение отечественных инновационных технологий и результатов НИОКР при производстве перспективной материально-технической эле-

1 Президент призвал решать коммунальные проблемы кардинально. [Электронный ресурс] / ■ Режим доступа: http://news.mail.ru/poUtics. - 4 февраля 2013 года.

2 Путин возмущен ростом тарифов ЖКХ на 225 процентов. [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://news.mail.nl/politics.-25 февраля 2013 года.

ментной базы ВКХ, что приводит к ежегодному росту числа аварий водопроводных систем, особенно в зимний период эксплуатации.

Следует констатировать, что одной из причин создавшейся ситуации в жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК) России во многом является попытка повсеместного насаждения в ходе двадцатилетнего реформирования ЖКХ негосударственных форм хозяйствования в условиях отсутствия конкурентных стартовых позиций и сохранения принципов «командной» системы управления. Однако излишнее ослабление государственного контроля в естественно-монопольной сфере деятельности, каковой в большей степени является процесс предоставления не столько жилищных, сколько коммунальных услуг, зачастую способствует формированию неэффективных форм организационно-управленческой деятельности и незаконного расходования бюджетных средств.

Существующая ситуация в коммунальной экономике предопределена недостаточной разработанностью теоретических подходов к комплексному анализу сущности и содержания как жилищных, так и коммунальных услуг, а также научно-методического инструментария и стратегий модернизации водопровод-но-канализационного хозяйства для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, актуальность выбранной для исследования темы определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, потребностью в комплексном анализе потребительских качеств и свойств жилищных и коммунальных услуг, а также деятельности рыночных структур в жилищно-коммунальной сфере во взаимосвязи с проблемой повышения качества ЖКУ;

- во-вторых, целесообразностью применения программно-целевого управления как перспективного методического инструментария модернизации водо-проводно-канализационного хозяйства регионов и муниципальных образований России и повышения эффективности и качества инвестиционных программ развития ВКХ;

- в-третьих, необходимостью анализа текущего состояния водопроводных систем и объектов в целях разработки комплексной стратегии развития и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России для внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований для производства перспективной материально-технической элементной базы ВКХ при ограниченных бюджетных ресурсах;

- в-четвертых, высокой значимостью исследования мирового и отечественного опыта методического обеспечения организации деятельности ВКХ для определения перспективных форм использования государственно-частного партнерства при модернизации и последующей эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения;

- в-пятых, настоятельной потребностью в разработке рекомендаций, направленных на эффективное государственное регулирование коммунальной сферы отечественной экономики для повышения качества услуг ЖКХ за счет создания условий для реализации «искусственной» и «естественной» конкуренции в коммунальной экономике и жилищном хозяйстве России в современных экономических условиях.

В целом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью в разрешении противоречия между необходимостью модернизации коммунальной экономики для повышения качества предоставляемых населению и хозяйствующим субъектам услуг водоснабжения и водоотведения, и отсутствием научно-методического инструментария и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных рыночных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный анализ общественной функции жилищных и коммунальных услуг исследован далеко не в полной мере, хотя имеется целый ряд трудов отечественных и зарубежных авторов, анализировавших данную проблематику. Так, анализу сущности потребительских свойств общественных благ, куда отнесены жилищные и коммунальные услуги во взаимосвязи с проблемой повышения их качества, посвящены работы Г.А. Ахинова, П.А. Жбанова, E.H. Жильцова, Е.В. Захаровой, Б.В. Салихова, C.B. Тарасовой, Л.И. Якобсона и других. Среди зарубежных авторов, развивающих различные направления исследования общественных благ и потребностей, необходимо назвать таких ученых, как: Э.Б. Аткинсон, Х.Р. Вэри-ан, К. Гамильтон, Ф. Герцберг, А. Исаксен, А. Маслоу, М. Олсон, А. Пигу, P.C. Пиндайк, Дж. Стиглиц, К. Эрроу и др.

Конкретно проблематику жилищно-коммунального хозяйства во взаимосвязи с проблемами экономики города и повышения качественного уровня функционирования водопроводно-канализационного хозяйства, развивают такие зарубежные и отечественные экономисты, как: Д.Е. Беляев, А.Б. Борисова, А.Н. Волков, И.В. Довдиенко, П.А. Жбанов, И.Ю. Жилин, A.B. Ермишина, Ф. Котлер, Ж.-К. Ларреше, И.И. Павлинова, В.И. Римшин, И.В. Рыжов, Д.А. Сле-сарев, Л.Н. Чернышов, В.З. Черняк и другие.

Среди авторов исследований, раскрывающих сущность и содержание программно-целевого управления как основы повышения эффективности деятельности в коммунальной экономике и повышения качества услуг ЖКХ, следует назвать: В.А. Баринова, Д.С. Ващишина, А.Г. Гранберга, B.C. Ефремова, Б.З. Мильнера, Г.С. Поспелова, Б.А. Райзберга, B.C. Рапопорта и других.

Немало продуктивных исследований, характеризующих содержание и динамику развития отечественного жилищно-коммунального комплекса, специфику его функционирования и управления, содержится в работах П.Н. Аксенова, П.Г. Грабовского, Е.А. Каменева, А.Н. Кириллова, А.Р. Ковалевского, Р.Э. Мукумова, М.В. Пинегина, Д.Г. Родионова, В.В. Сергеева, В.М. Талалыкина, Д.В. Шопенко и многих других. В работах указанных авторов имеется немало положений, которые вносят достойный вклад в развитие теории и практики формирования и совершенствования отечественного ЖКХ во взаимосвязи с повышением его эффективности и качества жилищных и коммунальных услуг.

Вместе с тем, в научных исследованиях перечисленных авторов не решены многие вопросы, связанные с выявлением специфики современного функционирования отдельных отраслей ЖКК, в частности, организации деятельности и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства. Не в полной мере осуществлен анализ особенностей применения программно-целевого управления в интересах коммунальной экономики для реализации эффективных долгосрочных муниципальных программ развития ВКХ, не до конца разработаны

стратегические и методические аспекты модернизации ВКХ, направления государственного регулирования сферы жилищных и коммунальных услуг во взаимосвязи с повышением их качества.

Безусловно, высокая степень актуальности затронутой проблематики, ее недостаточная теоретическая и научно-методическая разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования явилась разработка и обоснование научно-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения, предоставляемых населению и субъектам хозяйствования, на основе развития методов, моделей, стратегий и направлений модернизации коммунальной экономики России.

Осуществление поставленной в исследовании цели были сформулированы и решены следующие частные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:

- исследованы научно-теоретические основы обеспечения населения и предприятий качественными жилищными и коммунальными услугами на основе анализа их потребительских свойств и организации деятельности ключевых рыночных структур жилищно-коммунальной сферы;

- проанализировано текущее состояние водопроводных систем и объектов ВКХ для обеспечения качественных услуг по водоснабжению и водоотведению, а также мировой и отечественный опыт методического обеспечения функционирования водопроводно-канализационного хозяйства в современных рыночных условиях;

- дана общая характеристика программно-целевого управления как перспективного метода модернизации коммунальной экономики во взаимосвязи с повышением эффективности и качества долгосрочных целевых программ развития ВКХ муниципальных образований;

- разработана комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований для производства новейшей материально-технической элементной базы ВКХ в условиях ограниченных бюджетных ресурсов;

- обоснованы перспективные направления государственного регулирования предоставления населению и субъектам хозяйствования качественных жилищных и коммунальных услуг на основе формирования условий для развития «искусственной» и ограничения естественно-монополистической конкуренции в жилищно-коммунальной сфере.

Объектом исследования явились предприятия и организации коммунальной экономики России, а также коммунальные системы и объекты инженерной инфраструктуры, требующие незамедлительной реконструкции и модернизации в условиях социально-ориентированных рыночных трансформаций.

Предметом исследования выступают экономические отношения, опосредующие процесс развития категориального аппарата, методов, моделей и стратегий модернизации коммунальной экономики России для повышения устойчи-

вости функционирования водопроводных систем и качества услуг водоснабжения и водоотведения.

Теоретическая и методологическая основа диссертации представлена реализуемыми в современной науке достижениями в сфере анализа проблем развития и реформирования жилищного комплекса, коммунальной экономики, водо-проводно-канализационного хозяйства с учетом необходимости повышения качества коммунальных услуг. Кроме того, основу исследования составляют разработки в области экономики благосостояния и социально-ориентированных рыночных трансформаций, а также теорий процесса и содержания мотивации, позволивших исследовать потребительские свойства услуг ЖКХ. Также диссертантом широко использовались институциональные теории и связанное с ними методическое обеспечение, способствовавшее наиболее полному раскрытию тенденций формирования условий для развития конкурентной среды в жилищной и коммунальной сфере.

Творческий замысел диссертанта базировался на системном подходе к исследованию рассматриваемых проблем коммунальной сферы. В качестве основополагающих методов применялись методы системного анализа и синтеза, инженерно-экономических расчетов, социально-экономического анализа, экспертных оценок, нормативный, балансовый, тарифного регулирования. Кроме того, для решения поставленных задач в работе применены методы теории управления, использованы положения теорий эффективности и мотивации.

Информационной базой диссертации явились данные Росстата, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регламентирующие функционирование жилищно-коммунальной сферы, материалы и рекомендации научных и практических семинаров и конференций по исследуемой проблематике, данные периодических изданий и монографий, информация, представленная на сайтах Интернета.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций по модернизации коммунальной экономики России на основе разработки методов, моделей и стратегий развития водопроводно-канализационного хозяйства и использования перспективных направлений программно-целевого управления и государственного регулирования коммунальной сферы для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения, предоставляемых населению и субъектам хозяйствования.

Научная новизна диссертационной работы конкретизируется в том, что автором в ходе исследования:

- предложено авторское определение категории «долгосрочная целевая программа развития водопроводно-канализационного хозяйства муниципального образования» для формирования единого подхода к категориальному пониманию процесса модернизации коммунальной экономики. Указывается, что под данной программой необходимо понимать комплекс мероприятий, системно взаимосвязанных с реформированием финансовой, производственной и социальной сфер муниципального образования, согласованных и скоординированных по содержанию и по времени, обеспеченных ресурсами и нацеленных на обеспечение устойчивого функционирования, модернизации и развития водо-

проводно-канализационного хозяйства и предоставление качественных услуг по водоснабжению и водоотведению населению и субъектам хозяйствования муниципального образования. Основным отличием долгосрочных целевых программ развития ВКХ муниципальных образований от существующих в настоящее время должно стать их соответствие принципам стратегического управления коммунальной экономикой, особенно таким как целенаправленность, приоритетность и системность. Предложенный подход к пониманию сущности программ модернизации ВКХ позволяет сформулировать конкретные направления модернизации коммунальной сферы, обеспечивающие повышение качества услуг водоснабжения и водоотведения за счет применения инструментария муниципально-частного партнерства;

- обоснована модель программно-целевого управления модернизацией ВКХ муниципального образования в целях обеспечения комплексного и системного подхода к повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения. Данная модель представляет собой комплексную систему организационно-управленческого и методического инструментария и совокупность практических мероприятий, направленных на формирование и реализацию эффективных долгосрочных целевых программ модернизации ВКХ муниципального образования. Практическое применение такой модели обеспечивает эффективное взаимодействие муниципальных и частных секторов при решении задач модернизации и развития водопроводных систем и объектов на основе разработки и реализации долгосрочных инвестиционных проектов. В частности, на основе анализа международного опыта функционирования водопроводно-канализационного хозяйства обоснована целесообразность модернизации и последующей эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения на основе применения инвестиционной схемы «ВООТ» с учетом специфики российского законодательства и способов ведения бизнеса;

- разработана комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований для формирования новейшей материально-технической элементной базы ВКХ в условиях ограниченных бюджетных ресурсов. Данная стратегия учитывает результаты анализа ситуации, сложившейся в системе ВКХ России, которая характеризуется кризисным состоянием материально-технической элементной базы, неэффективным управлением и затратным механизмом хозяйствования, недостатком финансовых ресурсов, низкой платежеспособностью потребителей и необходимостью социальной защиты значительной части населения и, как следствие, инвестиционной непривлекательностью и невозможностью применения «традиционных» моделей модернизации отечественного ВКХ. В этой связи, были сформулированы конкретные этапы осуществления комплексной стратегии: 1) организационно-подготовительный, предполагающий развертывание местной инновационной коммунальной промышленности с учетом ограниченных бюджетных ресурсов; 2) практической реконструкции и модернизации ВКХ на основе реализации каскадной модернизации систем водоснабжения, канализации и отопления в целях упреждения аварий и катастроф и предоставления потребителям качественно новых коммунальных услуг; 3) эффективного управ-

ления по гарантированному предоставлению потребителям качественных коммунальных услуг по социально приемлемым и экономически обоснованным тарифам;

- сформулированы рекомендации, направленные на эффективное государственное регулирование предоставления населению и субъектам хозяйствования качественных жилищных и коммунальных услуг на основе формирования условий для развития «искусственной» конкуренции в сфере управления жилищным фондом и ограничения естественно-монополистической конкуренции в коммунальной экономике. В этой связи, обоснован приоритет государственного участия в деятельности естественных монополий в сфере ВКХ на уровне регионов и муниципальных образований. Это обусловлено необходимостью: обеспечения прозрачности и обоснованности тарифов для потребителей; осуществления надлежащего контроля за потоком финансовых ресурсов, выделяемых из бюджета на ремонт и модернизацию водопроводных систем и объектов инженерной инфраструктуры; обеспечения стандартов качества услуг водоснабжения, водоотведения и отопления; разработки и использования методического инструментария, регулирующего режим и объемы предоставления жилищных и коммунальных услуг. Отмечено, что в качестве основного фактора формирования эффективного организационно-управленческого механизма модернизации коммунальной экономики России должна выступать дифференциация платежей, которая обусловливает необходимость установки индивидуальных приборов учета. Реализация данных мероприятий обеспечит прозрачность платежей, что позволит населению планировать и контролировать собственные расходы на оплату коммунальных услуг по социально приемлемым и экономически обоснованным тарифам.

Практическая значимость выполненной научно-квалификационной работы состоит в том, что полученные выводы, методические и практические рекомендации могут применяться для формирования организационно-экономических и управленческих условий для модернизации и последующего развития отечественного водопроводно-канализационного хозяйства и коммунальной экономики России в целом.

Самостоятельное практическое значение имеет модель программно-целевого управления модернизацией ВКХ муниципального образования, а также комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания специальных экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в системе дополнительного профессионального образования и в научно-исследовательской работе.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили практическую реализацию в деятельности ООО «Современные Технологии Инжиниринга». Основные положения научно-квалификационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, тематических семинарах, проводимых ФАОУ ДПО «Государственной академией строительства и ЖКК» в 2011-2012 гг. Неко-

торые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, три из которых представлены в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ (две из них в соавторстве). Авторские публикации по проблематике научного исследования составили более 4,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, имеет общий объем 151 страницу. В текст диссертации включены 9 таблиц и 7 рисунков.

Оглавление диссертации; Введение. Глава 1. Научно-теоретические основы обеспечения населения и субъектов хозяйствования качественными жилищными и коммунальными услугами. 1.1. Потребительские свойства жилищных и коммунальных услуг и рыночная деятельность структур жилищно-коммунальной сферы во взаимосвязи с проблемой обеспечения качества ЖКУ. 1.2. Анализ текущего состояния водопроводных систем и объектов ВКХ для обеспечения качественных услуг водоснабжения и водоотведения. Глава 2. Организационно-экономические и методические основы модернизации коммунальной экономики России для повышения качества услуг водопроводно-канализационного хозяйства. 2.1. Программно-целевое управление как основа модернизации водопроводно-канализационного хозяйства муниципальных образований для повышения эффективности и качества долгосрочных целевых программ развития ВКХ. 2.2. Мировой и отечественный опыт методического обеспечения функционирования ВКХ в современных экономических условиях. Глава 3. Перспективные направления модернизации и повышения качества коммунальных услуг и систем водоснабжения и водоотведения. 3.1. Комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований. 3.2. Государственное регулирование жилищно-коммунального комплекса для обеспечения потребителей жилищными и коммунальными услугами надлежащего объема и качества. Заклю-. чение. Список литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяется цель и задачи исследования, формулируются его объект и предмет, научная новизна выносимых на защиту положений, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация работы.

В рамках первого научного результата предложено авторское определение экономической категории «долгосрочная целевая программа развития водопроводно-канализационного хозяйства муниципального образования», подчеркивающее приоритет принципов стратегического управления коммунальной экономикой. В работе указано, что применение программно-целевого управления на сегодняшнем этапе модернизации коммунальной экономики во взаимосвязи с модернизацией финансов муниципальных образований будет способствовать повышению эффективности решения стратегических задач

развития ВКХ, привлечению бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

Сегодня следует отметить наличие двух основных подходов к пониманию содержания долгосрочных целевых программ: комплексно-отраслевой и функционально-отраслевой подход.

Комплексно-отраслевой подход предполагает наличие подпрограмм, содержащих мероприятия по различным направлениям их осуществления. Подпрограммы имеют сложную структуру управления, требуют значительных ресурсов для реализации, однако применяются в последнее десятилетие достаточно широко для модернизации коммунальной сферы отечественной экономики. В связи с кризисом 2008-2009 гг. и реформой органов исполнительной власти на всех уровнях управления (ликвидация Росстроя, создание госкорпораций и т.д.) данный подход не получил дальнейшего развития, хотя реанимируется с 2012 года с восстановлением Федерального агентства по строительству и ЖКХ.

В рамках функционально-отраслевого подхода существует целый рад программ, имеющих узкую специализацию, характерных для современного этапа модернизации коммунальной экономики. Такие программы реализуются, как правило, на региональном и муниципальном уровне. При этом довольно часто отсутствует взаимосвязь между отдельными муниципальными программами, а также комплексный подход к управлению выделяемыми ресурсами. Это приводит к низкой эффективности и формальному характеру конкретных мероприятий, реализация которых предполагает не столько выполнение главной цели программы, а получение выделяемых финансовых ресурсов из вышестоящих бюджетов. В конечном итоге можно наблюдать формальный подход и низкую эффективность их выполнения, отсутствие необходимого баланса с общим планом территориального развития муниципального образования.

Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным в условиях множества проблем в коммунальной сфере отечественной экономики применение комплексно-отраслевого подхода к долгосрочным целевым программам развития как жилищной, так, в особенности, коммунальной сферы, к которой относится водопроводно-канализационное хозяйство.

1 января 2009 года ознаменовало новый этап формирования целевых программ муниципальных образований, что связано с вступлением в силу ст. 179 «Долгосрочные целевые программы» Бюджетного кодекса Российской Федерации. Эта статья существенно изменила порядок разработки и реализации целевых программ, отнеся возможность их принятия к компетенции органов власти муниципалитетов, что расширило их правомочия, повысило эффективность и оперативность разработки и реализации долгосрочных целевых программ.

Эффективное взаимодействие между участниками реализации программ может быть организовано путем формирования непротиворечивой качественно и количественно определенной цели. Вокруг нее группируется комплекс мероприятий, составляющих основное содержание программы. Единая цель программы разворачивается в совокупность задач, решение которых осуществляется с помощью системы мероприятий, реализуемых конкретными исполнителями при определенном ресурсном обеспечении. Цели программы обусловлены требованиями к коммунальной сфере: повы-

шение эффективности, устойчивости и надежности функционирования систем водоснабжения, водоотведения и отопления; улучшение обеспеченности населения качественными коммунальными услугами.

В целях обеспечения единого категориального понимания процесса формирования программ развития коммунальной экономики муниципальных образований, предлагаем следующее определение данной категории. Долгосрочная целевая программа развития ВКХмуниципального образования -комплекс мероприятий, системно взаимосвязанных с реформированием финансовой, производственной и социальной сфер муниципального образования, согласованных и скоординированных по содержанию и по времени, обеспеченных ресурсами и нацеленных на обеспечение устойчивого функционирования, модернизации и развития водопроводно-канализационного хозяйства и предоставление качественных услуг по водоснабжению и водоотведению населению и субъектам хозяйствования муниципального образования. Основным отличием долгосрочных целевых программ развития ВКХ муниципальных образований от существующих в настоящее время должно стать их соответствие принципам стратегического управления коммунальной экономикой, особенно таким как целенаправленность, приоритетность и системность.

Исходя из вышеизложенного, необходимо сформулировать требования к содержанию, процедурам и правилам разработки муниципальных долгосрочных целевых программ развития ВКХ. В соответствии с рекомендациями А.Г. Воронина3, на основе анализа процессов разработки и реализации программ развития коммунальной сферы, учитывая их высокую социальную значимость, целесообразно выделить пять основных стадий программного процесса:

1) инициирование подготовки проекта программы - на основе анализа и описания проблемной ситуации инициатор готовит и представляет на рассмотрение уполномоченным органам заявку на программную разработку;

2) подготовка проекта программы, которая, как правило, осуществляется рабочей группой;

3) согласование проекта программы, экспертиза, обсуждение, публичные слушания проекта;

4) утверждение программы;

5) управление реализацией программы (организация, координация, контроль, инициирование внесения изменений в программу и т.д.).

Как представляется, для созданий организационно-экономических условий подготовки и реализации данных программ, порядок инициирования и разработки проектов целесообразно закрепить в соответствующем постановлении администрации муниципального образования, четко определив перечень инициаторов разработки проектов: местная администрация, представительные органы местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления (далее - ТОС), общественные организации и т.д. Принятие данного документа имеет исключительно важное

5 Воронин АГ. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики. - М: Финансы и статистика, 2004.

значение, поскольку, как показала практика разработки проектов программ развития коммунальной сферы, в различных муниципальных образованиях Российской Федерации, многие программные инициативы оказываются малообоснованными или вовсе необоснованными.

Анализ программ осуществляется на стадии их формирования, что обеспечивает возможность выбора лучшего варианта на основе анализа всех возможных альтернатив. Наиболее важными критериями отбора варианта программы для модернизации систем и объектов ВКХ могут быть: возможность выполнения конкретных задач в определенные сроки, реальность объемов привлекаемых бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов, обеспечение взаимосвязи с межведомственными проблемами, эффективность влияния на улучшение социально-экономической ситуации в муниципальном образовании.

Важным направлением разработки целевых программ является увязывание конкретных мероприятий со сроками их выполнения и необходимыми объемами финансирования, что позволит обеспечить комплексный характер стоящих перед руководством муниципального образования задач, а также обеспечит полноту оценки необходимых ресурсов. Для определения размеров затрат на выполнение мероприятий используются различные методы, среди которых: метод нормативных затрат, балансовый метод, метод статистического прогнозирования, аналогов, экспертных оценок и др.

Если разрабатываемая целевая программа имеет особое значение для развития ВКХ муниципального образования, то заказчику в этом случае целесообразно осуществить ее обсуждение с привлечением широкой общественности муниципального образования с использованием телевидения, интернета, ТОС, общественных организаций. Такой подход напрямую связан со ст. 28 Закона №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», где говорится, что проекты программ должны выноситься на публичные слушания для обсуждения их с участием жителей муниципального образования4.

Таким образом, необходимо отметить, что в целях дальнейшего развития ВКХ муниципальных образований России для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения, предоставляемых населению и хозяйствующим субъектам, можно выделить следующие приоритетные направления долгосрочных целевых программ развития коммунальной сферы:

1) развитие механизмов муниципально-частного партнерства (МЧП) в коммунальной сфере (особенно для модернизации систем и объектов водопро-водно-канализационного хозяйства), передачи основных фондов (инженерных систем) в коммунальной сфере в управление на основе инструментов МЧП;

2) повышение эффективности бюджетных расходов на ВКХ за счет софи-нансирования развития коммунальных сетей и систем через создание прозрачных и обоснованных механизмов формирования муниципальных долгосрочных целевых программ развития ВКХ и обоснования необходимости бюджетных

4 См.: Федеральный Закон №131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». / Российская газета. - 2003. - 8 октября. - Допвыпуск №3316.

расходов, а также на финансирование льгот на оплату услуг водоснабжения и водоотведения через реформирование системы их предоставления и, прежде всего, развития механизмов монетизации льгот.

В рамках второго научного результата обоснована модель программно-целевого управления модернизацией ВКХ муниципального образования в целях обеспечения комплексного и системного подхода к повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения.

Учитывая проблемы российского ВКХ, особое значение приобретает задача формирования модели долгосрочного целевого планирования модернизации систем водоснабжения, ее методического и информационного обеспечения. При этом важнейшим вопросом стратегического управления коммунальной сферой является формирование модели программно-целевого управления ВКХ муниципального образования.

В целях обеспечения комплексного и системного подхода к разработке и применению методического инструментария управления модернизацией водопроводно-канализационного хозяйства, сформулируем понятие «модель программно-целевого управления модернизацией ВКХ муниципального образования». Модель программно-целевого управления модернизацией ВКХ муниципального образования (далее - МПЦУМ ВКХ) - это комплексная система организационно-экономического и методического инструментария и совокупность практических мероприятий, направленных на формирование и реализацию эффективных муниципальных долгосрочных целевых программ модернизации водопроводно-канализационного хозяйства для повышения устойчивости его функционирования и качества коммунальных услуг (рис. 1).

Важной составной частью МПЦУМ ВКХ являются методы:

1) формирования программ: системного анализа и синтеза, инженерно-экономических расчетов, социально-экономического анализа, математического программирования, экспертных оценок, нормативный, балансовый и т.д.;

2) обеспечения реализации программ: организационно-методические, финансирования, инвестирования, кредитования, тарифного регулирования, передачи имущества в управление (аренду, концессию, по схеме «ВООТ») и т.п.;

3) контроля за реализацией программ: мониторинг программ, проверка хода реализации программ, анализ и оценка эффективности программ.

На сегодняшнем этапе развития коммунальной сферы наиболее целесообразным является комплексное использование вышеперечисленных методов в рамках разработки и реализации целевых программ.

В числе важнейшего инструментария МПЦУМ ВКХ следует отметить:

- финансово-экономический: целевое финансирование (субсидии и дотации), предоставление налоговых льгот, займов, гарантий, тарифная политика, система компенсаций, создание условий для привлечения инвестиций и т.д.;

- нормативно-правовой: разработка и реализация муниципальных целевых программ, принятие правовых актов органов местного самоуправления;

- организационно-управленческий: распоряжения и приказы, организационные процедуры и процессы и т.д.;

- социально-экономический: социальное сопровождение управленческих решений, в том числе, привлечение общественности к реформе ВКХ, социальная пропаганда, реклама и т.д.

Организационно-экономические аспекты

Техника, технологии; Финансовые ресурсы; Кадровый потенциал; Система управления; Организационная среда

Водопроводно-канализационное хозяйство муниципального образования

Модель программно-целевого управления модернизацией ВКХ муниципального образования

Нормативно-правовые аспекты

Формирование программ

и N

4

I В

II

Реализация программ

МЕТ

О Д

Ы1

& Е Да.

II

н

¡г

II

С

и-и-с ТРУМЕПТЛР

Субсидии

Гарантии

Фонды

Бюджетирование (БОР)

Дотации

Займы

Муниципал ь-но-частное партнерство

Правовое регламентирование

Контроль

I I I

Тарифы Правовые акты Договоры

Нормативы Индикаторы Критерии

Рисунок 1. - Модель программно-целевого управления модернизацией водопроводно-канализационного хозяйства муниципального образования

Система долгосрочного развития коммунальной экономики при разработке программ модернизации ВКХ особый приоритет отдает нормативному и балансовому методу.

Потребность в использовании нормативно-правового инструментария определяется особенностями формирования прогнозов и планов, договорной формой выполнения конкретных работ, осуществлением бюджетной и налоговой политики в отношении управления модернизацией ВКХ.

В сфере развития услуг водоснабжения и водоотведения особую значимость приобретают различные формы бизнес-партнерства частных предпринимателей с государством и руководством муниципальных образований, т.е. проекты государственно частного и муниципально-частного партнерства (ГЧП и МЧП).

Муниципально-частное партнерство предполагает сотрудничество муниципального и частного секторов для осуществления инвестиционных проектов и программ, связанных с различными сферами деятельности, в том числе и с модернизацией объектов коммунальной экономики (объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения), а последующим управлением ими. В рамках данных проектов частные предприниматели выступают проектировщиками, строителями, соинвесторами, с правом управления конкретными объектами на определенный срок. То есть прибыль частных инвесторов формируется в последующем из доходов от коммерческой эксплуатации модернизированного объекта водоснабжения или водоотведения. Реализация проектов, основанных на МЧП, получило сегодня широкое развитие не только за рубежом, но и в России, особенно на региональном и муниципальном уровне.

Сегодня термин МЧП рассматривается с двух точек зрения. Прежде всего, МЧП - это способ взаимодействия между бизнес-сообществом и органами муниципального управления для решения конкретных задач определенного территориального образования. Другая сторона МЧП представляет собой юридическую форму данного взаимодействия, предполагающую необходимость использования конкретных механизмов совместной деятельности бизнеса и органов местного самоуправления.

«Безусловными лидерами в сфере ГЧП (МЧП) являются Франция, Великобритания, Германия и США. В этих странах для поощрения частного капитала к реализации якобы непривлекательных для частного бизнеса проектов вместе со своим материальным вкладом государство предоставляет общественно значимым проектам деньги (бюджетные вложения) или квазиденьги (налоговые льготы, дотации)»5.

Обращение к опыту наиболее развитых в экономическом отношении государств свидетельствует о том, что высокую эффективность использования бюджетных ресурсов можно достигнуть за счет достижения строгого соответствия между финансированием и достижением конечных результатов конкретных мероприятий. В этой связи, перспективными направлениями преобразования финансов муниципалитетов применительно к коммунальной экономике в целях раскрытия возможностей их бюджетного потенциала, должны стать:

5 Колесникова К.И. Частно-государственное партнерство: опыт зарубежных стран и перспективы для России. // Научный вестник УрАГС. - 2008. - Выпуск №3(4).

- формирование эффективной системы регулирования и аудита результатов функционирования органов муниципального управления в коммунальной экономике;

- обеспечение сбалансированности и устойчивости развития бюджетной и финансовой политики муниципального образования в коммунальной сфере;

- становление благоприятного инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности коммунальной экономики в целом, и водо-проводно-канализационного хозяйства в частности;

- повышение результативности бюджетного процесса за счет вовлечение в практику БОР субъектов бюджетного планирования.

По оценке отдельных исследователей6, применяемая сегодня в России система бюджетирования потребностей территорий предполагает их обеспечение финансовыми ресурсами на минимальном уровне. Однако в регионах и муниципальных образованиях финансирование потребностей напрямую связано с доходами местных бюджетов, с учетом финансовой помощи всех уровней бюджетирования.

Однако, как показывает реальная практика хозяйствования, выделяемых средств на модернизацию и развитие коммунальной сферы явно недостаточно. Данная ситуация прямо связана и с водопроводно-канализационным хозяйством, когда реализация муниципальных целевых программ управления модернизацией ВКХ в силу недостаточного финансирования начинает пробуксовывать. Это обусловливает необходимость разработки такого стратегического инструментария модернизации водопроводных систем, который учитывал бы наличие инновационных наработок и научно-технического потенциала местной коммунальной экономики, а также ограниченность выделяемых для этих целей бюджетных ресурсов.

В этой связи, в рамках третьего научного результата разработана комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований для формирования новейшей материально-технической элементной базы ВКХ в условиях ограниченных бюджетных ресурсов.

Сущность эффективной комплексной стратегии развития водопроводно-канализационного хозяйства России, учитывающей его реальное состояние, состоит в том, чтобы в каждом регионе, в каждом муниципальном образовании обеспечить объединение на взаимовыгодной основе и максимально эффективное использование имеющихся территориальных, сырьевых, производственных, трудовых ресурсов и научно-технического потенциала. Реализация данной задачи предполагает формирование совместных научно-производственных организаций (НПО) для производства нового поколения необходимого сегодня полного набора материально-технической элементной базы из отечественного сырья для развития и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства,

6 См.: Афанасьев М.П. Основы бюджетной системы. - М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2004; Голикова Т.А. Основные направления реструктуризации бюджетного сектора и совершенствования бюджетного процесса. // Финансы. - 2004. - № 2; Огарков А. А. Перспективное управление бюджетной интеграцией региона // Проблемы современной экономики. - № 2(22) // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.m-economy.niy аП.рЬр37аП1с1=22326

что обеспечит повышение качества коммунальных услуг водоснабжения и во-доотведения для муниципальных потребителей.

Кроме того, другой важной целью данной стратегии является создание необходимых оперативных материальных резервов на региональном и муниципальном уровне с целью выполнения, как планово-предупредительных и аварийно-восстановительных работ на новой материально-технической элементной базе с паспортизацией объекта и установлением гарантийных сроков его эксплуатации, так и для проведения непосредственно реконструкции и модернизации всей системы водопроводно-канализационного хозяйства регионов и муниципальных образований, а также ВКХ России в целом.

Как свидетельствует проведенный анализ текущего состояния отечественного водопроводно-канализационного хозяйства, данную реконструкцию и модернизацию необходимо, с одной стороны, осуществлять поэтапно, в соответствии с предлагаемой комплексной стратегией, но, с другой стороны, начинать незамедлительно, не позднее текущего 2013 года. Причем реализация данной стратегии должна изначально осуществляться на наиболее изношенных участках, упреждая тем самым возникновение аварийных ситуаций, особенно в зимний период эксплуатации коммунальных систем, и должна быть завершена к 2020 году. При этом реализуемая стратегия должна содержать в себе организационно-управленческий механизм взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и научно-производственных организаций, который предполагает наличие и реализацию следующих мероприятий:

1. Научно-производственные и промышленные предприятия, разрабатывающие перспективные технологии и производящие новую элементную материально-техническую базу ВКХ, на договорных условиях организуют совместное производство, тиражирование, научное сопровождение и развитие на незагруженных производственных площадях обанкротившихся неэффективных предприятий, находящихся в ведении регионов и муниципальных образований, возможно, с привлечением их профессионально-кадрового состава и интеллектуального потенциала.

2. Научно-производственные и промышленные предприятия передают на договорных условиях управляющим структурам тиражируемое инновационное оборудование для создания совместных научно-производственных объединений (НПО) с целью производства полимерных, армированных, металлополимерных экологически чистых и энергосберегающих труб и других элементов ВКХ, для проведения на их основе ремонтно-восстановительных работ, реконструкции и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства.

3. Муниципальные и региональные органы исполнительной власти предоставляют производственные помещения, рабочие кадры и заказы на модернизацию и реконструкцию ВКХ, на закладку долговечных труб из полимерных материалов и других элементов водопроводно-канализационного хозяйства в оперативный муниципальный или региональный резерв для последующего их использования, как для аварийно-восстановительных и предупредительных работ, так и в целом для модернизации водопроводно-канализационного хозяйства региона или муниципального образования.

4. В последующем целесообразно более глубокое участие региональных и муниципальных властных структур в деятельности научно-производственных организаций в целях обеспечения условий для создания совместных производственных объединений с уже имеющимися перерабатывающими предприятиями, а также предприятиями по добыче, производству и поставке энергоресурсов для производства необходимых исходных компонентов и материалов для производства новой элементной базы ВКХ из отечественного сырья. Использование создаваемой материально-технической элементной базы сможет обеспечить перевод водопроводно-канализационного хозяйства на качественно новый уровень предоставления коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения в соответствии с международными нормативами и потребностями пользователей услугами ВКХ при полной их оплате.

5. Государственные, региональные и муниципальные органы власти могут принимать участие в создаваемых совместных научно-производственных объединениях за счет предоставления сырьевых и энергетических ресурсов, а также земельных участков, пользование которыми может быть направлено, как на компенсацию средств, недостающих для модернизации и реконструкции водопроводно-канализационного хозяйства, так и для дотации потребителей услуг водоснабжения и водоотведения, и социальной поддержки населения.

При таком подходе, как внешние, так и внутренние инвесторы и частные лица (население) становятся заинтересованными во вложении финансовых ресурсов в создаваемые совместные НПО и в развитие водопроводно-канализационного хозяйства в целом, поскольку акционирование создаваемых объединений будет предполагать последующий возврат средств и получение дивидендов за счет платежей потребителей, в полном соответствии с объемом и качеством получаемых ими услуг по водоснабжению и водоотведению.

Таким образом, наибольший эффект принесет такая комплексная стратегия модернизации систем ВКХ, которая будет основана на объединении инновационных научно-производственных, промышленных, монтажных, ремонтно-эксплуатационных предприятий и организаций в единые структуры - совместные научно-производственные объединения (СНПО), при необходимости подвергающиеся последующему акционированию для консолидации необходимых инвестиционных ресурсов, как частных инвесторов, так и населения.

Концептуальный замысел реализации комплексной стратегии развития во-допроводно-канализационного хозяйства России через формирование инновационной местной коммунальной промышленности состоит в следующем.

Как следует из проведенного анализа состояния ВКХ России, в большинстве регионов и муниципальных образований страны отсутствуют необходимые условия и достаточные возможности привлечения необходимых инвестиций для реализации традиционных моделей организации деятельности по предоставлению услуг водоснабжения и водоотведения. Модели, применяемые в развитых европейских государствах, ориентированы в большей степени на строительство и эксплуатацию современных коммунальных систем и последующее их развитие, не требующие серьезной реконструкции и модернизации, а тем более полного капитального ремонта. В то время как на отечественных водопроводно-канализационных системах количество аварий, как свидетельствует представ-

ленный выше анализ, в 10 раз превышает возможные установленные нормы, что влечет за собой ежегодные аварии и, пусть пока небольшие, но уже фактически техногенные катастрофы. Особенно такая ситуация характерна в зимний период эксплуатации, причем не только в. отдаленных регионах страны, но и в крупных мегаполисах с многомиллионным населением.

В этой связи, в ближайшие 6-7 лет, для предотвращения нарастания кризисного состояния отечественного водопроводно-канализационного хозяйства и обеспечения требуемого уровня его надежности, необходимо сформировать и реализовать эффективную комплексную стратегию развития водопроводно-канализационного хозяйства. Ее реализация позволит предотвратить нарастание чрезвычайных ситуаций в ВКХ за счет перевода предоставляемых населению и хозяйствующим субъектам услуг водоснабжения и водоотведения на качественно новый уровень за счет формирования новой материально-технической элементной базы водопроводно-канализационного хозяйства, на основе применения инновационных технологий при ограниченных бюджетных ресурсах.

При этом необходимо принять во внимание реально сложившиеся условия в водопроводно-канализационном хозяйстве России, характеризующиеся следующими обстоятельствами: 1) кризисным состоянием материально-технической элементной базы ВКХ большинства регионов и муниципальных образований; 2) неэффективностью управления деятельностью водопроводных коммунальных систем; 3) недостатком бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов для модернизации коммунальных систем и инженерной инфраструктуры; 4) низкой платежеспособностью потребителей услуг водоснабжения и водоотведения - населения, предприятий и организаций; 5) необходимостью обеспечения социальной защиты значительной части населения России в связи с перманентным ростом тарифов на коммунальные услуги.

В итоге следует констатировать, что в большинстве регионов и муниципальных образований страны коммунальная экономика является непривлекательной в инвестиционном отношении сферой, что обусловливает невозможность применения традиционных моделей деятельности и управления ВКХ.

Поэтому в данном случае в регионах и муниципальных образованиях представляется целесообразным внедрять наиболее эффективные «суррогатные» модели, включающие в себя различные элементы традиционных моделей организации деятельности водопроводно-канализационного хозяйства. На таких же принципах должна быть основана и комплексная стратегия модернизации ВКХ, объединив в себе преимущества традиционных моделей организации деятельности систем водоснабжения, но с опорой на имеющиеся отечественные инновационные энергосберегающие технологии и разработки, научно-производственные и сырьевые ресурсы, адаптированные к местным особенностям и возможностям, предоставляемым современными рыночно-ориентированными трансформациями.

Исходными условиями при формировании концептуального замысла стратегии модернизации систем водоснабжения и водоотведения регионов и муниципальных образований России в целях упреждения чрезвычайных ситуаций техногенного характера являются интеллектуальные, научно-технические и производственные возможности, сложившиеся, в частности, в наукоградах на

территории Московской области, а также других промышленно развитых городах Российской Федерации. На данных территориях сконцентрирована преобладающая часть ведущих научно-производственных и промышленных предприятий, в том числе, оборонно-промышленного комплекса, обладающих значительным потенциалом с точки зрения реализации целого ряда инновационных разработок в различных областях деятельности (например, новейших полимерных материалов, необходимых водопроводно-канализационному хозяйству).

Практическая реализация такой стратегии состоит в организации эффективной научно-производственной деятельности в Московской области в качестве пилотного проекта, базового региона для осуществления инновационного развития на основе разработки, научного сопровождения и непрерывного совершенствования новейших технологий по созданию инновационной элементной базы ВКХ с ее последующим распространением на все регионы России для их ускоренного тиражирования и применения в практике модернизации водопроводных и отопительных систем. Объединение данных возможностей в единое научно-производственное и информационное пространство посредством организации и запуска пилотного проекта модернизации ВКХ на базе Московской области позволит ей стать своеобразным «инкубатором» новейших технологий в области систем водоснабжения не только для других регионов России, но и для многих стран СНГ, ассимилированных в единое экономическое пространство.

Таким образом, реализацию комплексной стратегии модернизации водо-проводно-канализационного хозяйства на базе внедрения инновационных технологий в местную промышленность ЖКХ с учетом ограниченности бюджетных ресурсов, целесообразно осуществить в три этапа (табл. 1).

В связи с общегосударственными масштабами проблемы кризисного состояния ВКХ, ограниченными сроками ее решения и недостаточными бюджетными ресурсами, необходимо осуществление ряда организационных мероприятий. В частности, для бесперебойного функционирования трубопроводных систем в процессе их поэтапного, каскадного перевода на качественно новую материально-техническую базу за счет продукции местной коммунальной промышленности, представляется целесообразным привлечение на договорных условиях частей и подразделений трубопроводных войск, сил и средств МЧС России и Министерства транспорта РФ. Также необходимым представляется привлечение альтернативно служащих для выполнения свойственных им работ, связанных с прокладкой временных шунтирующих перемычек и рокадных участков, соединяющих отключенных потребителей с соседними функционирующими поставщиками воды и тепла.

Именно поэтому, в целях снижения годовой финансовой нагрузки на бюджет и упреждения аварийных ситуаций, в самое ближайшее время необходимо провести техническую диагностику водопроводных сетей и установить очередность реконструкции и модернизации их конкретных участков в соответствии со степенью износа и технического состояния, что значительно снизит общие затраты на реализацию комплексной стратегии модернизации ВКХ России.

Для минимизации затрат и обеспечения максимальной эффективности процесса модернизации водопроводных систем в масштабах региона или муни-

ципального образования представляется целесообразным инновационные технологии и оборудование, обеспечившие перевод на качественно новый уровень ВКХ предыдущего региона, передать на договорных условиях в другие регионы, приступающие к модернизации собственных коммунальных сетей и объектов. В ряде же случаев, при экономической целесообразности, возможна передача уже готовой перспективной материально-технической элементной базы ВКХ в обмен на необходимое сырье, энергетические ресурсы и т.п.

Таблица 1. - Этапы комплексной стратегии модернизации ВКХ

№№ Наименование этапа Содержание этапа

1. Первый этап -Организационно-подготовительный На основе создания совместных научно-производственных организаций при поддержке региональных и муниципальных структур за счет реализации организационно - управленческого механизма взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и НПО осуществить развертывание местной инновационной коммунальной промышленности для создания новейшей научно-технической элементной базы ВКХ с учетом ограниченности бюджетных ресурсов всех уровней.

2. Второй этап -Практической реконструкции и модернизации ВКХ В рамках данного этапа на качественно новой материально-технической элементной базе ВКХ, производимой местной коммунальной промышленностью, развернутой на первом этапе, осуществить поэтапную (каскадную) реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения, водоотведения и отопления с целью упреждения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, и предоставления всем потребителям качественно новых коммунальных услуг без снижения их уровня благосостояния за счет стабилизации тарифных ставок на данные услуги.

3. Третий этап -Эффективного управления Данный этап включает в себя формирование организационно-управленческого механизма, направленного на эффективное регулирование деятельности реконструированного и модернизированного водопровод-но-канализационного хозяйства по гарантированному предоставлению потребителям качественных коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и отопления по социально приемлемым и экономически обоснованным ценам.

При таком подходе, несмотря на недостаток бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов и неудовлетворительное материально-техническое состояние объектов ВКХ и коммунальных сетей и систем, у большинства регионов Российской Федерации появляется реальная возможность для эффективного использования всех имеющихся дополнительных ресурсов: научно-технических, производственных, сырьевых, а главное - трудовых и интеллектуальных ресурсов. Кроме того, в данном случае возможен перенос сложившихся на базе пилотного проекта Московской области нормативно-правовых и организационно-управленческих условий и механизмов на другие регионы и муници-

пальные образования, а по большому счету - и в другие, смежные отрасли жилищно-коммунального хозяйства, что может обеспечить значительное повышение эффективности их деятельности по реформированию, реконструкции и модернизации. Таким образом, за счет последовательной реализации комплексной стратегии модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России будет сформирована новая материально-техническая элементная база ВКХ, что позволит осуществить каскадную реконструкцию водопроводных систем и объектов во всех регионах Российской Федерации и поднять их на качественно новый уровень до 2020 года с минимальными затратами и максимальным экономическим эффектом. Осуществление такой упреждающей, каскадной модернизации систем водоснабжения и водоотведения во взаимодействии с управляющими структурами систем отопления на основе взаимосогласованных по времени и месту планов, по предварительным и самым приблизительным подсчетам, позволит еще в 1,5 раза снизить объем работ и нерациональных расходов. Такой подход, кроме того, значительно сократит общие сроки перевода всех коммунальных систем на качественно новый уровень предоставления услуг водоснабжения, водоотведения и отопления по социально приемлемым и экономически обоснованным тарифным ставкам.

В рамках четвертого научного результата сформулированы рекомендации, направленные на эффективное государственное регулирование предоставления населению и субъектам хозяйствования качественных жилищных и коммунальных услуг на основе формирования условий для развития «искусственной» конкуренции в сфере управления жилищным фондом и ограничения естественно-монополистической конкуренции в коммунальной экономике.

Функционирование коммунальных организаций, деятельность которых причисляется к сфере естественных монополий, должна быть подвергнута более тщательному государственному регулированию, поскольку монополизм не способен в полной мере обеспечить качество предоставляемых услуг населению по справедливым тарифам. Принимая во внимание данный аспект деятельности коммунальных предприятий, необходимо обратить внимание на стратегическую направленность их функционирования, что обусловливает важность данных организаций, с точки зрения жизнеобеспечения населения любого муниципального образования страны, а также работоспособности предприятий различных сфер деятельности. Такая ситуация во многом обязывает государство осуществлять полноценный контроль за коммунальной экономикой, поскольку именно правительство обязано обеспечить своим гражданам комфортную и безопасную среду обитания. В перечне мероприятий по реализации этой обязанности обеспечение водоснабжения, водоотведения, отопления имеет далеко не последнее значение, поэтому государство через органы муниципального управления призвано обеспечивать качество, надежность, надлежащий объем и безопасность предоставления различных видов коммунальных услуг.

Наиболее эффективным способом реализации естественной монополии в сфере коммунального хозяйства, являются различные формы осуществления ГЧП и МЧП, основанные, тем не менее, на приоритете государственной собственности. Приоритет государственной собственности в сфере деятельности легальных монополий в большей степени будет способствовать обеспечению

эффективности управления коммунальными системами с точки зрения осуществления контроля за качеством предоставляемых коммунальных услуг, связанных с энергообеспечением населения, его водоснабжением, водоотведе-нием, газификацией муниципальных образований. Важность государственного участия в деятельности естественных монополий на уровне муниципальных образований важно с точки зрения следующих обстоятельств:

1) именно государство призвано обеспечить прозрачность и обоснованность тарифов для потребителей, в том числе и для хозяйствующих субъектов;

2) государство также способно обеспечить надлежащий контроль за потоком финансовых ресурсов, выделяемых из бюджета на ремонт и модернизацию коммунальных систем и инженерной инфраструктуры;

3) важным моментом государственного регулирования является обеспечение стандартов качества при предоставлении различных коммунальных услуг населению и предприятиям;

4) именно государство заинтересовано в разработке и использовании методического инструментария, регулирующего режим и объемы предоставления услуг, максимальные сроки, необходимые для устранения различного рода коммунальных аварий, а также максимально возможные сроки отключения граждан и хозяйствующих субъектов от услуг по водоснабжению и энергообеспечению.

Тем не менее, необходимо заметить, что данные функции государственного регулирования в большей степени связаны не с директивным контролем за деятельностью коммунальных предприятий и организаций, а с необходимостью обеспечения надлежащих «правил игры», обеспечивающих социальную направленность современных рыночных отношений.

Естественно-монопольный характер коммунальных услуг обусловливает нормативный метод определения тарифных ставок. Негативным моментом применения данного метода является его низкая мобильность, в связи с необходимостью определения фактических затрат. Действительно, только после выполнения договора можно определить всю совокупность выполненных работ, что существенно влияет на оперативность получения заработанных средств. В целом сущность нормативного метода заключается, прежде всего, в отслеживании всех возможных отклонений от предусмотренной методическими указаниями нормы. Однако сущность любой формы учета заключается в его прогностическом характере, когда изначально необходимо иметь возможность контроля всей производственно-хозяйственной деятельности еще до ее начала. В этих условиях руководители коммунальных предприятий зачастую не в состоянии получить через учет информацию о состоянии производительности, что свидетельствует о необходимости совершенствования тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере.

Основным направлением совершенствования тарифного регулирования в области оплаты услуг коммунальных предприятий является изменение способа их учета. В настоящее время согласно Постановлению №261-ФЗ «Об оказании коммунальных услуг» реализуется программа установления, как домовых, так и индивидуальных приборов учета на потребление электроэнергии, услуг горячего и холодного водоснабжения во всех жилых помещениях, что позволит насе-

лению оплачивать услуги в соответствии с фактическими показаниями приборов учета. Поэтому такая коммунальная услуга становится индивидуализированной, несмотря на ее общественный характер. В этом случае устанавливается цена за единицу потребляемой услуги (вода, газ), и население выплачивает сумму, которая складывается из цены за единицу услуги, умноженной на фактически потребленный объем. По сути это должно способствовать сокращению затрат населения на оплату коммунальных услуг, экономии потребления, что постепенно реализуется, но наталкивается на различного рода противоречия.

Также согласно Постановлению №307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»7 ежемесячно рассчитывается так называемый коэффициент потерь, который должен компенсировать недостаток денежных средств коммунальных предприятий. Расчет этого показателя заключается в следующем: общий объем (количество) потребленной горячей и холодной воды, электроэнергии, отопления и газа, а также отведенных сточных вод, определяемый на основе показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками пропорционально показаниям индивидуальных приборов учета. То есть этот коэффициент выражает в денежном выражении потери предоставляемых услуг (тепла, воды) на пути от общедомовой сети до отдельной квартиры.

Необходимость расчета коэффициента потерь обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что у коммунальных предприятий и организаций, предоставляющих ЖКУ, отсутствуют иные источники финансирования, позволяющие поддерживать высокий уровень обслуживания и предоставления услуг надлежащего качества. Если не рассчитывать данный коэффициент, то предприятиям ЖКХ придется самостоятельно оплачивать потери предоставляемых воды, тепла, электроэнергии, газа, которые часто происходят при транспортировке по инженерным сетям. Таким образом, установка приборов учета и расчет коэффициента потерь способствует стремлению сократить потребление газа, воды, электричества, что обеспечивает в дальнейшем экономию потребляемых ресурсов.

Исследование вопросов ценообразования в коммунальной экономике важно не только потому, что они в значительной степени предопределяют перспективы развития этого сектора национального хозяйства, но и потому, что уровень тарифов на коммунальные услуги (в первую очередь, водоснабжение и водоот-ведение) несет глубокую социальную нагрузку, поскольку ценообразование и качество таких услуг прямо влияет на жизненный уровень и здоровье населения государства. Повышение качества коммунальных услуг должно стать важнейшим направлением предприятий ЖКХ. Коммунальные услуги, являясь неоспоримым общественным благом, удовлетворяющим наиболее насущные и жизненно важные потребности населения, должны удовлетворять существующее или прогнозируемое потребление в соответствии с законодательством и обеспечивать высокий качественный уровень жизни их потребителей.

7 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ№307 от 23 мая 2006 г. С изменениями и дополнениями от: 21 июля 2008 г., 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г., 25 июня, 27 августа 2012 г. // Консультант Плюс: информационно - правовая система.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в процессе подготовки и написания диссертационного исследования. Представлены рекомендации по разработке комплексной стратегии развития и модернизации водопро-водно-канализационного хозяйства России для внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований для производства перспективной материально-технической элементной базы ВКХ при ограниченных бюджетных ресурсах. Обосновываются перспективные формы использования государственно-частного и муниципально-частного партнерства при модернизации и последующей эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения. Предлагаются направления эффективного государственного регулирования коммунальной сферы отечественной экономики для повышения качества услуг ВКХ в современных экономических условиях.

III. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Жбанов П.А., Мельнов Д.А. Общая характеристика, современное состояние и направления модернизации отечественного жилищно-коммунального хозяйства // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №2. - 1,2 п.л. (0,6 п.л. - лично).

2. Мельнов Д.А. Мировой опыт функционирования водопроводно-канализационного хозяйства и возможные направления его применения в России // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №3. - 0,7 п.л.

3. Мельнов Д.А., Рыжов И.В. Программно-целевое управление как основа модернизации ЖКХ муниципальных образований России // Экономика и предпринимательство. -2013. -№3.- 1,6 п.л. (0,8 п.л.-лично).

Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

4. Мельнов Д.А. Проблемы монополизма в сфере коммунальных услуг // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 7. - М.: ГАС и ЖКК, 2010. - 0,5 п.л.

5. Рыжов И.В., Мельнов Д.А. Направления повышения эффективности управления инвестициями в рамках муниципальных долгосрочных целевых программ развития ЖКХ // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 8. -М.: ГАС и ЖКК, 2011. - 0,8 п.л. (0,4 п.л. - лично).

6. Мельнов Д.А., Рыжов И.В. Направления совершенствования государственного регулирования жилищно- коммунальной сферы // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 9.-М.: ГАС и ЖКК, 2012.-1,4 п.л. (0,7 п.л. - лично).

7. Мельнов Д.А. Сущность комплексной стратегии развития водопроводно-канализационного хозяйства России // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 9. - М.: ГАС и ЖКК, 2012. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 27.03.2013 г. Формат бумаги 60x84печ. л.-1,2 Тираж 60 Заказ 40

Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса, 129329, г. Москва, Игарский проезд, д.2