Развитие организации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котов, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котов, Дмитрий Александрович

Введение.

1. Теоретические подходы к организации управления водопроводноканализационным хозяйством.

1.1. Водопроводно-канализационное хозяйство как подсистема

1.2. жилищно-коммунального хозяйства

1.3. Водопроводно-канализационное хозяйство муниципального образования как объект управления.

2. Анализ практики управления водопроводно-канализационным хозяйством.

2.1. Состояние и направления развития водопроводно-канализационного хозяйства в России.

2.2. Зарубежный опыт реформирования водопроводно-канализационного хозяйства.

2.3. Практика управления муниципальными водоканалами в России.

3. Направления развития организации управления водопроводноканализационным хозяйством в России.91'

3.1. Концепция развития организации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях.

3.2. Реструктуризация управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальном образовании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях"

Актуальность темы исследования. В настоящее время особую социально-экономическую значимость приобретает проблема повышения эффективности организации управления водопроводно-канализационным хозяйством (ВКХ) в муниципальных образованиях (МО). Это определяется рядом причин, вызванных реализуемой реформой жилищно-коммунального хозяйствам (ЖКХ) и состоянием водопроводно-канализационного хозяйства в целом. Такие изменения, как привлечение в отрасль частного бизнеса, переход на самофинансирование предприятий ВКХ, расширение процессов приватизации приводят к трансформации отрасли, но, пока, не улучшили перманентно тяжелое финансовое и техническое состояние водоканалов.

Преобразования в коммунальном хозяйстве, реализуемые в результате местной инициативы, или продвигаемые федеральными властями, не всегда затрагивают причины, лежащие в основе неэффективного функционирования коммунальных предприятий. Изменение формы собственности с муниципальной на частную зачастую не приводит к повышению прозрачности и снижению коррупционности хозяйственной деятельности водоканала и его взаимоотношений с администрацией МО. А внедрение возмещения населением 100% затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг не переломило тенденцию ухудшения финансового и технического состояния муниципальных водоканалов.

Ввиду этого представляет значительный научный и практический интерес исследование организационно-управленческих недостатков существующих механизмов управления ВКХ в муниципальных образованиях, а также разработка концепции развития организации управления ВКХ в муниципальных образованиях и механизма реструктуризации управления отраслью на муниципальном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы функционирования, развития и регулирования работы городских предприятий исследовались еще в дореволюционной России, а также в период НЭПа в трудах JI. Велихова, С. Василевского, С. Григорьева, Ф. Данилова, М. Курчинского, В. Тотомианца и др.

В советское и постсоветское время проблемам сферы ЖКХ и эффективности предприятий ЖКХ посвящены работы А. А. Аболина, В. С. Боголюбова, JI. А. Батурина, В. В. Бузырева, В. И. Бутова., В. Грицына, В. С. Чекалина, JI. Н. Чернышова, В. В. Игнатова, П. Я. Бакланова, Н. Н. Колосовского, Б. С. Хорева, И. И. Сигова и др.

Исследованию особенностей, проблем муниципальной собственности и муниципальных предприятий посвящены труды Е. Г. Анимица, А. М. Афанасьева, Р. В. Бабуна, С. В. Вобленко, А. Г. Воронина, А. Г. Гладышева, В. А. Лапина, В. Н. Лексина, Э. Э. Макварта, Н. В. Новикова, А. Н. Рябцева, М. А. Строшкова, А. Н. Швецова, А. Н. Широкова, С. Н. Юркова и др.

Несмотря на значительное количество отечественных исследований, наиболее полно проблемы муниципального менеджмента, привлечения частного бизнеса в ВКХ и повышения эффективности управления коммунальными предприятиями раскрыты в трудах зарубежных авторов, что можно объяснить рядом исторических причин и более широкой опытной базой. Среди них работы А. Баети (A. Baietti), Д. Кларка (G. Clark), М. Гиннекена (М. van Ginneken), Д. Холла (D. Hall), В. Кингдома (W. Kingdom), К. Косека (К. Kosec), К. Киркпатрика (С. Kirkpatrick), Э. Лобиной (Е. Lobina), А. Морейра (A. Moreira), М. Мюллера (М. Muller), Н. Ноаксона (N. Noaksson), Д. Паркера (D. Parker), Д. Саала (D. Saal), Е. Саваса (Е. Savas), Р. Симпсона (R. Simpson), С-Д. Валштена (SJ Wallsten), Д. Вильнера (J. Willner).

Цель данного исследования состоит в обосновании методических подходов и выработке практических рекомендаций по развитию организации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях.

Указанная цель предопределяет выбор и необходимость решения следующих исследовательских задач:

• уточнить содержание терминов «коммунальный комплекс муниципального образования», «развитие коммунального комплекса муниципального образования» и «водопроводно-канализационное хозяйство»;

• исследовать текущее состояние и выявить основные тенденции развития водопроводно-канализационного хозяйства в России;

• проанализировать практику управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях и на примере МУП «Водоканал» г. Королёва выявить основные организационно-экономические проблемы функционирования муниципальных водоканалов в России;

• разработать концепцию развития организации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях;

• на основе разработанной концепции предложить механизм реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в г. Королёв.

• разработать инструментарий реализации механизма реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в г. Королёв;

Объект исследования - предприятия водопроводно-канализационного хозяйства в муниципальных образованиях.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу организации предоставления услуг водоснабжения и водоотведения их потребителям.

Область исследования соответствует п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 15.117. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики города, региональной и муниципальной экономики, муниципального хозяйства, экономики и организации предприятия (фирмы).

Основной методологический прием исследования — системный подход, в частности, структурно-функциональный анализ, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. Использованы методы сравнительного, многофакторного анализа, классификации. В диссертации применены также общенаучные методы познания: индукция, дедукция, синтез.

Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические источники, данные, приводимые в научной литературе, результаты выполненных автором расчетов.

Научная новизна работы заключается в разработке механизма реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальном образовании, обеспечивающего достижение баланса интересов всех стейкхолдеров1, а также привлечение в отрасль частных инвесторов через повышение инвестиционной привлекательности предприятий ВКХ муниципалитета.

В диссертационной работе получены следующие теоретико-методологические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1) уточнен и дополнен понятийный аппарат организации управления коммунальным комплексом муниципального образования: дано авторское определение понятию «коммунальный комплекс муниципального образования», которое в диссертации рассматривается как система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу организации предоставления коммунальных услуг различным потребителям. Уточнены понятия «развитие коммунального комплекса муниципального образования» и «водопроводно-канализационное хозяйство»;

1 От англ. Stakeholders, означ. любое лицо или группу лиц, заиктсресовзшых в финансовых и иных результатах деятельности организации.

2) обосновано, что рыночное реформирование ВКХ, ограничивающееся передачей деятельности по оказанию коммунальных услуг от муниципальных властей частному бизнесу без изменения системы взаимоотношений водоканала и его стейкхолдеров не приводит к устойчивым положительным результатам;

3) разработана концепция развития организации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях, включающая ряд принципов (системный подход к реформированию ВКХ, хозяйственная самостоятельность предприятий отрасли, разграничение полномочий между властями всех уровней, участие населения в управлении ВКХ), а также стратегию реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях;

4) предложен механизм реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальном образовании, включающий:

• изменение организации работы водоканала;

• изменение институционального окружения водоканала;

• построение новых взаимоотношений между предприятием ВКХ и его окружением;

• акционирование муниципального водоканала;

• расширение управленческого взаимодействия предприятия с местным сообществом;

5) разработан инструментарий реализации механизма реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальном образовании, включающий соответствующие методические материалы: анкеты прогнозного и ретроспективного опросов населения, порядок их проведения, рекомендуемые для публикации показатели эффективности работы водоканала, положения об организации и проведении им публичных слушаний, о консультационном совете при водоканале и его совете директоров.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения приводимых практических рекомендаций и материалов органами местного самоуправления при реорганизации управления водопроводно-канализационным хозяйством.

Значительная часть элементов разработанного автором механизма реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством может быть применена к муниципальным предприятиям теплоснабжения и электроснабжения.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях, проходивших в 2007-2009 годах в Финансовой академии при Правительстве РФ и Российском университете кооперации:

• Вторая Всероссийская научно-практическая конференция (Финансовая академия при Правительстве РФ, 5 декабря 2007 г.);

• Международная научная конференция «Кооперация России: приоритеты развития» (Российский университет кооперации, 5 февраля 2009 г.).

Предложенный механизм реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальном образовании был использован при разработке Концепции повышения инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства г. Королёва, что подтверждено актом о внедрении.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,77 п.л.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Котов, Дмитрий Александрович

Выводы

Теория и практика реформы ЖКХ, а также текущее состояние ВКХ позволяют заключить, что необходима доработка и расширение концептуальных основ реформы коммунального хозяйства в России. Эти меры необходимы, чтобы переломить тенденцию деградации этой важнейшей отрасли экономики страны, отрасли, в значительной степени определяющей уровень жизни ее населения. Ключевые элементы новой концепции реформирования коммунальных предприятий ВКХ:

1. Превращение водоканалов в хозяйственно самостоятельные предприятия, имеющие возможности и средства поставлять услуги надежно и эффективно, основываясь на оценке потребностей граждан, и являясь объектом контроля со стороны властей и общественности.

2. Привлечение общественности к процессу реформирования ВКХ.

3. Обеспечение финансовой стабильности сектора, основанной на возмещении эксплуатационных затрат и необходимых инвестиций за счет тарифа, с учетом нужд и возможностей бедных и наименее защищенных слоев населения.

4. Создание стимулов эффективного использования воды у потребителей, и эффективности функционирования у водоканалов.

3.2 Реструктуризация управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальном образовании

Решение проблем, выявленных при анализе практики управления муниципальными водоканалами в России, в частности МУП «Водоканал» г. Королёва Московской области (п. 2.3), возможно при изменении всей системы отношений, сложившейся в отрасли еще с советских времен. На наш взгляд основными направлениями реструктуризации управления ВКХ г. Королёва должны стать:

• изменение организации работы водоканала;

• изменение институционального окружения водоканала;

• построение новых взаимоотношений между предприятием ВКХ и его окружением;

• акционирование МУП «Водоканал»;

• расширение управленческого взаимодействия водоканала с местным сообществом.

Изменение организации работы водоканала является одним из ключевых условий развития организации управления ВКХ в муниципальном образовании. Под изменением организации работы МУП «Водоканал» мы понимаем следующие преобразования.

Во-первых, повышение его хозяйственной самостоятельности. При этом следует иметь в виду, что формальные полномочия предприятия сильно ограничены реальным состоянием его окружения. На Рис. 3.1 показана совокупность факторов, влияющих на эффективность автономии водоканала.

На наш взгляд важно обеспечить руководство МУП «Водоканал» реальными полномочиями по самостоятельному проведению кадровой политики, выбору поставщиков и проведению закупок, определению экономически обоснованного тарифа. Данные изменения можно реализовать путем внесения соответствующих пунктов в Устав водоканала, или в результате изменения его организационно-правовой формы на акционерное общество с привлечением частных акционеров.

Формальные полномочия Условия Доступность рынка труда фин. ресурсов Политика в области ВКХ

1 Г 1 Г 1 Г 1 Г

Степень эффективности автономии водоканала i k t к J

Регулирование Поддержка со стороны властей Доступность и качество природных ресурсов

Рис. 3.1 Факторы, влияющие на эффективность автономии МУП

Водоканал»

Наличие у руководства МУП «Водоканал» полномочий ведения самостоятельной хозяйственной деятельности необходимо подкрепить соответствующим корпоративным духом: работники водоканала должны себя чувствовать частью организации, нацеленной на выполнение поставленных задач наиболее эффективным способом, где действия каждого сотрудника вознаграждаются в соответствии с производимым им экономическим эффектом. Для этого необходимо разработать соответствующую политику управления персоналом и донести ее до руководителей всех уровней, которые будут ее реализовывать. Обеспечение приверженности менеджеров определенной политике потребует ряда разъяснительных мероприятий, успешность которых во многом будет зависеть от убедительности ее инициаторов (топ менеджмента), их лидерских качеств.

Во-вторых, кардинальное повышение прозрачности работы МУП «Водоканал» для всех стейкходеров: местных властей, потребителей, доноров и кредиторов. Прозрачность подразумевает наличие качественной и своевременной информации о том, что происходит на предприятии. Качество работы руководства и сотрудников может быть проверено и оценено только в случае открытости процессов и производственных данных. Для этого, на наш взгляд, необходимо проведение регулярного аудита бухгалтерской отчетности предприятия, а также проверки со стороны регулятора (органа МСУ или независимого регулятора), с последующей публикацией их результатов. Кроме того, представители общественности должны принимать участие в надзорных и/или консультационных органах при водоканале. Механизм реализация такого участия будет рассмотрен ниже.

В-третьих, развитие организации управления на МУП «Водоканал». Кардинальное повышение эффективности работы предприятия мы рекомендуем реализовать через: а) осуществление планирования, контроля и вознаграждения по системе сбалансированных показателей (Balanced Score Card), ключевым показателям эффективности (Key Performance Indicators) или другим методикам, обеспечивающим увязку стратегии предприятия, воплощенную в задачах и целевых показателях, с системой контроля и вознаграждения; б) повышение демократизации управления предприятием, поощрение инициативы и привлечение сотрудников для решения общих задач, например, таких как определение оптимальной численности персонала и т.д.; в) развитие ориентации на клиента в работе всех сотрудников предприятия, начиная с топ менеджмента; г) обеспечение приема на работу специалистов соответствующей квалификации и активное развитие компетенций существующего персонала; д) изучение опыта лучших отечественных и зарубежных предприятий отрасли (бенчмаркинг).

Изменение институционального окружения водоканала. Под этим мы понимаем изменение структуры стейкхолдеров, осуществляющих контроль и мониторинг результатов работы предприятия ВКХ. На рис. 3.2 представлена необходимая, на наш взгляд, эволюция структуры стейкхолдеров водоканала, в той или иной степени способных оказывать влияние на предприятие. В углах диаграмм расположены субъекты контроля и мониторинга работы водоканала, а шкала отражает относительную степень влияния каждого стейкхолдера на МУП «Водоканал».

Потребители

3.

1униципальные власти

Потребители з:

Муниципальны власти з

Федеральные власти

Регулятор

Федеральные власти

Кредиторы

-■ условная шкала степени влияния стейкхолдера на водоканал

Рис. 3.2 Схема изменения структуры стейкхолдеров МУП «Водоканал»

Источник: разработано автором на основе схемы, предложенной в [99, с. 14].

Возможность влиять на работу МУП «Водоканал» сконцентрирована у одного субъекта, власть и полномочия которого не уравновешиваются другими участниками. В нашем случае это Администрация г. Королёва, которая почти единолично выполняет функции: а) собственника (сетей и основных фондов предприятия), б) финансирования (через выделение субсидии и др.), в) выработки политики в области ВКХ, г) регулирования. Систему можно сбалансировать, включив других стейкхолдеров (на рис. 3.2 отражено увеличением количества углов диаграммы), а также сбалансировать полномочия и власть между разными участниками (расширяется площадь темно-серой поверхности), оставив определенный приоритет за потребителями.

Децентрализация полномочий и власти среди четырех-пяти основных внешних стейкхолдеров будет соответствовать полному спектру выполняемых функций. Потребители обеспечивают спрос на услуги и финансирование, федеральные власти - политику в области ВКХ, кредиторы - финансирование, за местными властями останется право собственности на сети и основные фонды предприятий и регулирование, если последнее не перейдет к независимому органу (регулятору).

Степень влияния стейкхолдера на водоканал зависит от его способности накладывать санкции на предприятие ВКХ за плохую работу и поощрять хорошую. В общем случае именно финансовые потоки определяют степень власти над водоканалом, т.к. наиболее действенный инструмент мотивации - это угроза уменьшения финансирования или возможность его увеличения. Поэтому диверсификация источников финансирования, привлечение доноров и стремление к кредитованию на рынке, является частью и необходимым условием построения сбалансированной системы мониторинга и контроля результатов работы предприятия ВКХ.

Следует отметить, что вовлечение дополнительных участников в систему подотчетности МУП «Водоканал» может увеличить возможность путаницы, и беспорядка. Но основной смысл этих нововведений заключается в том, чтобы снизить зависимость предприятия от одного доминирующего субъекта, который может обойти любые правила и процедуры принятия решений, если его власть не уравновешивают другие участники.

Построение новых взаимоотношений между предприятием ВКХ и его окружением. Предлагаемые изменения в работе МУП «Водоканал» и его институциональном окружении потребуют установления новых и изменение старых связей в системе стейкхолдеров водоканала. Во-первых, возрастает количество активных элементов системы: кроме предприятия, местных и федеральных властей должна активизироваться деятельность общества (в лице организаций потребителей, ТСЖ и др.), а также кредиторов. Каждый из этих субъектов будет действовать, исходя из собственных интересов, и проводить собственную независимую политику. Однако достижение каждым субъектом своих целей будет увязано с достижением целей всеми остальными участниками системы на основе компромисса интересов. Для этого необходимо наладить между ними информационные связи. Власть над МУП «Водоканал», сконцентрированная в настоящий момент в основном у местной администрации, следует более равномерно распределить между всеми стейкхолдерами, чтобы избежать доминирования и узурпации со стороны какого-либо одного субъекта. А это потребует изменения системы принятия решений, касающихся деятельности ВКХ муниципалитета, и системы информационных связей.

Приказы и распоряжения, которые в настоящее время являются основной формой взаимоотношений водоканала и Администрации г. Королёва, мы предлагаем заменить информированием, совместными консультациями и контролем между всеми участниками системы. Если при разработке производственного плана и расчета размера тарифа на следующий год водоканал (а не Администрация г. Королёва) будет исходить из своего экономического состояния и финансов, привлечет к этому процессу доноров, банки, представителей общественности и Администрацию г. Королёва, то такая система обмена информацией позволит разработать документ, удовлетворяющий интересам всех заинтересованных лиц. МУП «Водоканал» обеспечит свою финансовую устойчивость, кредитные организации — гарантированный возврат кредитов, потребители получат возможность непосредственно влиять на стоимость и качество покупаемых услуг, Администрация г. Королёва - обеспечит выполнение возложенных на нее социальных обязательств (обеспечение доступа к водоснабжению бедных и малообеспеченных и т.п.).

Безусловно, для успешного решения этой задачи потребуется готовность идти на компромисс со стороны всех участников такого переговорного процесса. Однако если обеспечить прозрачность расходов водоканала, интересов Администрации г. Королёва и финансовых учреждений, а также объективно определить платежеспособность населения, то достигнуть компромисса будет намного легче. Ситуация, когда интересы потребителей обеспечивались за счет подрыва экономики поставщиков услуг, а средства для компенсации этого то не выделялись вообще, то разворовывалась по ходу прохождения через министерства и администрации, больше не повторится.

Акционирование МУП «Водоканал» имеет своей целью повышение инвестиционной привлекательности, а также финансовое оздоровление ВКХ за счет выделения части основных фондов (всех, кроме сетей) в новое коммунальное предприятие с акционерной формой собственности. Кроме того, акционирование позволит способствовать достижению обозначенных выше задач: усилению хозяйственной самостоятельности водоканала, повышению прозрачности его деятельности, совершенствованию организации управления на предприятии, снизить зависимость водоканала от местных политиков. Хотя изменение организационно-правовой формы само по себе не может привести к требуемым улучшениям, если вместо МУПа власти будут иметь в подчинении ОАО со 100% акций, принадлежащих муниципалитету. Поэтому в первую очередь акционирование необходимо для привлечения частного инвестора. Кроме того, оно поспособствует реализации двух других элементов реформы: совершенствованию механизма взаимодействия водоканала и его стейкхолдеров, расширению взаимодействия водоканала с местным сообществом.

Повышение инвестиционной привлекательности ВКХ г. Королёва является необходимым условием для решения проблем, существующих в водной отрасли города. Для этого предлагается реформировать ВКХ г. Королёва следующим образом:

1. Создать эффективное коммунальное предприятие. Для этого необходимо выделение части основных фондов ВКХ города (всех, кроме сетей) и создание на их основе нового коммунального предприятия смешанной формы собственности на основе принципа частно-государственного партнерства в форме открытого акционерного общества. Это позволит создать необходимые условия для повышения инвестиционной привлекательности ВКХ, модернизации и замены его основных фондов, снижения удельных затрат и повышения эффективности комплекса в целом.

2. Повысить прозрачность ВКХ г. Королёва. Создание нового коммунального предприятия в форме открытого акционерного общества приведет к возникновению понятных и простых механизмов привлечения стратегических инвесторов в отрасль через участие в уставном капитале. Такая форма привлечения инвесторов является наиболее распространенной и оптимальной с позиций распределения рисков и повышения прозрачности системы управления предприятиями.

Ключевым элементом механизма преобразования ВКХ г. Королёва является приватизация части основных фондов путем внесения их в уставный капитал нового коммунального предприятия, созданного с участием стратегического инвестора в форме открытого акционерного общества (Рис. 3.3).

Администрация г. Королёва участвует в уставном капитале нового коммунального предприятия на паритетных началах со стратегическим инвестором. Администрация вносит в уставный капитал нового акционерного общества основные фонды ВКХ. Со своей стороны инвестор вносит денежные средства, эквивалентные рыночной стоимости вносимых в уставный капитал основных фондов.

В результате произведенных преобразований в г. Королёв возникнет ОАО «Королёвский водоканал» с размером уставного капитала ОАО порядка 322 млн. руб., половина из которых будет оплачена Администрацией г. Королёва путем внесения основных средств.

Наряду с вновь созданным ОАО в г. Королёв продолжит действовать МУП «Водоканал», у которого останутся сети водоснабжения и водоотведения. Остаточная стоимость оставшихся у МУП «Водоканал» основных средств будет достаточной для удовлетворения

Предварительная оценка объема инвестиций составляет: 161 млн. руб.

Инвестор вносит в УК вновь создаваемого ОАО денежные средства, необходимые для получения 50%-пакета акций

322 млн. руб.

Администрация вносит в УК ОАО основные фонды на сумму 161 млн. руб. В МУП остаются основные средства на сумму 43 млн. руб.

Рис. 3.3 Схема преобразования ВКХ г. Королёва требований всех кредиторов с учетом реальной к возврату дебиторской задолженности. Основные фонды, МУП «Водоканал», будут переданы в аренду ОАО «Королёвский водоканал». Таким образом, арендные платежи наряду с дебиторской задолженностью будут служить источником удовлетворения требований кредиторов, что в результате приведет к финансовому оздоровлению жилищно-коммунального комплекса в целом.

В ОАО «Королёвский водоканал» планируется вносить активы, находящиеся на праве хозяйственного ведения у МУП «Водоканал». Инвестор вносит в уставный капитал ОАО денежные средства в размере 161 млн. руб. Администрация вносит основные средства остаточной стоимостью 161 млн. руб. Таким образом, уставный капитал ОАО «Королёвский водоканал» будет составлять 322 млн. руб., из которых 161 млн. руб. будет оплачен имуществом, и еще 161 млн. руб. - денежными средствами.

В МУП «Водоканал» планируется оставить основные фонды на сумму не менее 43 млн. руб. При этом у МУП останется:

• вся дебиторская задолженность, из которой 30%, т.е. 28 млн. руб. оценивается как реальная к возврату;

• незавершенное строительство на сумму в 12,5 млн. руб.;

• кредиторская задолженность в размере 57 млн. руб., которая в этом случае покрывается дебиторской задолженностью и основными средствами на 125%.

Таким образом, уставный капитал ОАО «Королёвский водоканал» будет иметь следующую структуру (табл. 3.1).

Заключение

Проведенный в диссертации анализ показал, что водопроводно-канализационное хозяйство (ВКХ) России испытывает острую необходимость в реформировании. Эффективность отрасли в настоящее время является критически важной не только с точки зрения какого-либо отдельного предприятия. Низкий уровень и диспропорциональность развития национальной экономики выдвигает эффективное управление ВКХ в ранг общегосударственных проблем.

Кроме того, высокая социальная, экономическая и экологическая значимость сферы ВКХ, ее роль в обеспечении национальной и экономической безопасности страны, особый характер производства и тесная взаимосвязь с другими отраслями народного хозяйства определяют одно из главенствующих мест ВКХ в процессах развития городов, улучшения качества жизни населения.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Определено, что в ходе трансформации экономики России от командно-административной к рыночной модели система управления коммунальным хозяйством из строгой управленческой вертикали превратилась в более «плоскую» структуру, где основные полномочия и обязанности в сфере обеспечения населения коммунальными услугами сконцентрировались на уровне руководства муниципального образования.

2. Установлено, что коммунальное хозяйство, как объект управления, имеет ряд особенностей, предопределяемых его комплексной природой: объединяющего в себе ряд подотраслей, тесно взаимосвязанных едиными хозяйственными и социальными проблемами, целями и задачами. Основными среди них являются высокая социальная и экономическая значимость комплекса и естественно-монопольный характер его функционирования. Реформа ЖКК в России характеризуется неравномерностью темпов преобразований различных ее звеньев (жилищное хозяйство реформировано в значительно большей степени, чем коммунальное), большой длительностью и неограниченностью сроков. Несмотря на то, что ВКХ играет важнейшую роль в создании качества жизни населения страны, обеспечивает занятость большого количества трудоспособного населения и использует значительную часть основных фондов страны, недостаточное внимание со стороны властей и пренебрежение интересами предприятий ВКХ привело к кризисной ситуации в отрасли.

За время реформ не были решены проблемы, обуславливающие кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса: неэффективная система управления, неудовлетворительное финансовое состояние жилищно-коммунальных предприятий, высокие затраты на производство услуг, отсутствие экономических стимулов и условий для снижения издержек, связанных с оказанием коммунальных услуг, отсутствие инвестиционной составляющей в тарифах на услуги жилищно-коммунальных предприятий. Следствиями этих нерешенных проблем явились:

• высокая степень износа основных фондов отрасли (средний процент износа коммунальных инфраструктур составляет 60%);

• большие потери ресурсов (при производстве и транспортировке воды потери составляют 20-30%);

• значительное количество убыточно работающих предприятий (около 60%).

Одно из основных направлений, с которым связывается модернизация и повышение эффективности отрасли ВКХ - привлечение частного бизнеса. Однако опыт участия частных компаний в управлении предприятиями ВКХ в большинстве стран мира показывает, что частный сектор не сумел продемонстрировать своего превосходства над государственным. Приватизация предприятий, функционирующих в условиях естественной монополии, дала неоднозначные результаты. Частные акционеры и назначенные ими управляющие в большинстве случаев не смогли обеспечить отрасль достаточным объемом инвестиций, сократили рабочие места, ухудшили условия труда и подняли цены на свои услуги. Приватизация сама по себе не привела к созданию конкурентной среды, которая является основным стимулом эффективной работы предприятия. Государственные монополии были заменены частными, а действенные механизмы, которые сдерживали бы их стремления злоупотребить своим положением, в большинстве случаев созданы не были. Последовали многочисленные разрывы концессионных соглашений и выход частных партнеров из совместных частно-государственных предприятий.

7. На основе проведенного анализа практики управления муниципальными водоканалами в России, в частности МУП «Водоканал» г. Королёва, были определены основные недостатки отечественной системы управления ВКХ:

• Водоканалы не обладают достаточной степенью автономии в осуществлении своей хозяйственной деятельности. Как следствие значительное количество управленческих решений принимается не в интересах обеспечения финансовой устойчивости, производственного развития предприятия, а под давлением местных политиков в угоду их краткосрочных интересов, определяемых выборным циклом.

• Хозяйственная деятельность водоканалов является непрозрачной, а ее результаты недоступны общественности. Предприятие подотчетно только нескольким чиновникам из администрации МО а интересы остальных стейкхолдеров никак не учитываются при принятии управленческих решений, касающихся деятельности водоканала.

• Водоканалы не имеют налаженных коммуникационных каналов с потребителями своих услуг. В работе они ориентируются на собственное понимание нужд и потребностей клиентов, а также на приказы из администрации МО.

Эти характеристики работы водоканалов являются производными системы взаимоотношений водоканала с его окружением, а также организации работы внутри предприятия. Оба эти уровня оказывают взаимное влияние. Поэтому достижение поставленных целей по развитию ВКХ потребует изменений как внутри предприятия, так и в его окружении.

8. Теория и практика реформы ЖКХ, а также текущее состояние ВКХ позволяют заключить, что необходима доработка и расширение всей концепции реформы коммунального хозяйства в России, ключевыми элементами которой должны стать:

• Превращение водоканалов в хозяйственно самостоятельные предприятия, имеющие возможности и средства поставлять услуги надежно и эффективно, основываясь на оценке потребностей граждан, и являясь объектом контроля со стороны властей и общественности.

• Привлечение общественности к процессу реформирования ВКХ.

• Обеспечение финансовой стабильности сектора, основанной на возмещении эксплуатационных затрат и необходимых инвестиций за счет тарифа, с учетом нужд и возможностей бедных и наименее защищенных слоев населения.

• Создание стимулов эффективного использования воды у потребителей, и эффективности функционирования у водоканалов.

9. Для решения проблем, стоящих перед ВКХ г. Королёва, автором были предложены следующие направления реструктуризации управления этой отраслью:

• изменение организации работы водоканала;

• изменение институционального окружения водоканала;

• построение новых взаимоотношений между предприятием ВКХ и его окружением;

• акционирование МУП «Водоканал»;

• расширение управленческого взаимодействия водоканала с местным сообществом.

Реализация этих предложений с помощью разработанного автором инструментария позволит создать новую систему управления ВКХ г. Королёва, основанную на балансе интересов всех стейкхолдеров, а также привлечь в отрасль частных инвесторов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях"

Котов Дмитрий Александрович

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера

услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003477055

Котов Дмитрий Александрович

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера

услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Семенов Альберт Константинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Беляева Ирина Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент Гнездова Юлия Владимировна

Ведущая организация: ОАО «Академия коммунального хозяйства им.

К. Д. Памфилова»

Защита диссертации состоится 1 октября 2009 г. в 15.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.02 при AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская обл., г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 12/30, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» по адресу: www.ruc.su

Автореферат разослан 1 сентября 2009 г.

Ученый секретарь совета .

по защите докторских и кандидатских /У

диссертаций Д 513.002.02 Ю.А.Романова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время особую социально-экономическую значимость приобретает проблема повышения эффективности организации управления водопроводно-канализационным хозяйством (ВКХ) в муниципальных образованиях (МО). Это определяется рядом причин, вызванных реализуемой реформой жилищно-коммунального хозяйствам (ЖКХ) и состоянием водопроводно-канализационного хозяйства в целом. Такие изменения, как привлечение в отрасль частного бизнеса, переход на самофинансирование предприятий ВКХ, расширение процессов приватизации приводят к трансформации отрасли, но, пока, не улучшили перманентно тяжелое финансовое и техническое состояние водоканалов.

Преобразования в коммунальном хозяйстве, реализуемые в результате местной инициативы, или продвигаемые федеральными властями, не всегда затрагивают причины, лежащие в основе неэффективного функционирования коммунальных предприятий. Изменение формы собственности с муниципальной на частную зачастую не приводит к повышению прозрачности и снижению коррупционности хозяйственной деятельности водоканала и его взаимоотношений с администрацией МО. А внедрение возмещения населением 100% затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг не переломило тенденцию ухудшения финансового и технического состояния муниципальных водоканалов.

Ввиду этого представляет значительный научный и практический интерес исследование организационно-управленческих недостатков существующих механизмов управления ВКХ в муниципальных образованиях, а также разработка концепции развития организации управления ВКХ в муниципальных образованиях и механизма реструктуризации управления отраслью на муниципальном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы функционирования, развития и регулирования работы городских предприятий исследовались еще в дореволюционной России, а также в период НЭПа в трудах Л. Велихова, С. Василевского, С. Григорьева, Ф. Данилова, М. Курчинского, В. Тотомианца и др.

В советское и постсоветское время проблемам сферы ЖКХ и эффективности предприятий ЖКХ посвящены работы А. А. Аболина, В. С. Боголюбова, Л. А. Батурина, В. В. Бузырева, В. И. Бутова., В. Грицына, В. С. Чекалина, Л. Н. Чернышева, В. В. Игнатова, П. Я. Бакланова, Н. Н. Колосовского, Б. С. Хорева, И. И. Сигова и др.

Исследованию особенностей, проблем муниципальной собственности и муниципальных предприятий посвящены труды Е. Г. Анимица, А. М. Афанасьева, Р. В. Бабуна, С. В. Вобленко, А. Г. Воронина, А. Г. Гладышева, В. А. Лапина, В. Н. Лексина, Э. Э. Макварта, Н. В. Новикова, А. Н. Рябцева, М. А. Строшкова, А. Н. Швецова, А. Н. Широкова, С. Н. Юркова и др.

Несмотря на значительное количество отечественных исследований, наиболее полно проблемы муниципального менеджмента, привле

частного бизнеса в ВКХ и повышения эффективности управления коммунальными предприятиями раскрыты в трудах зарубежных авторов, что можно объяснить рядом исторических причин и более широкой опытной базой. Среди них работы А. Баети (A. Baietti), Д. Кларка (G. Clark), М. Гиннекена (М. van Ginneken), Д. Холла (D. Hall), В. Кингдома (W. Kingdom), К. Косека (К. Kosec), К. Киркпатрика (С. Kirkpatrick), Э. Лобиной (Е. Lobina), А. Морейра (А. Moreira), М. Мюллера (М. Muller), Н. Ноаксона (N. Noaksson), Д. Паркера (D. Parker), Д. Саала (D. Saal), Е. Саваса (Е. Savas), Р. Симпсона (R. Simpson), С-Д. Валштена (SJ Wallsten), Д. Вильнера (J. Willner) и др.

Цель данного исследования состоит в обосновании методических подходов и выработке практических рекомендаций по развитию организации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях.

Указанная цель предопределяет выбор и необходимость решения следующих исследовательских задач:

■ уточнить содержание терминов «коммунальный комплекс муниципального образования», «развитие коммунального комплекса муниципального образования» и «водопроводно-канализационное хозяйство»;

■ исследовать текущее состояние и выявить основные тенденции развития водопроводно-канализационного хозяйства в России;

■ проанализировать практику управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях и на примере МУЛ «Водоканал» г. Королёва выявить основные организационно-экономические проблемы функционирования муниципальных водоканалов в России;

■ разработать концепцию развития организации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях;

■ на основе разработанной концепции предложить механизм реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в г. Королёв.

" разработать инструментарий реализации механизма реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в г. Королёв; Объест исследования - предприятия водопроводно-канализационного хозяйства в муниципальных образованиях.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу организации предоставления услуг водоснабжения и водоотведения их потребителям.

Область исследования соответствует п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 15.117. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики города,

региональной и муниципальной экономики, муниципального хозяйства, экономики и организации предприятия (фирмы).

Основной методологический прием исследования - системный подход, в частности, структурно-функциональный анализ, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. Использованы методы сравнительного, многофакторного анализа, классификации. В диссертации применены также общенаучные методы познания: индукция, дедукция, синтез.

Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические источники, данные, приводимые в научной литературе, результаты выполненных автором расчетов.

Научная новизна работы заключается в разработке механизма реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальном образовании, обеспечивающего достижение баланса интересов всех стейкхолдеров1, а также привлечение в отрасль частных инвесторов через повышение инвестиционной привлекательности предприятий ВКХ муниципалитета.

В диссертационной работе получены следующие теоретико-методологические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1) уточнен и дополнен понятийный аппарат организации управления коммунальным комплексом муниципального образования: дано авторское определение понятию «коммунальный комплекс муниципального образования», которое в диссертации рассматривается как система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу организации предоставления коммунальных услуг различным потребителям. Уточнены понятия «развитие коммунального комплекса муниципального образования» и «водопроводно-канализационное хозяйство»;

2) обосновано, что рыночное реформирование ВКХ, ограничивающееся передачей деятельности по оказанию коммунальных услуг от муниципальных властей частному бизнесу без изменения системы взаимоотношений водоканала и его стейкхолдеров не приводит к устойчивым положительным результатам;

3) разработана концепция развития организации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях, включающая ряд принципов (системный подход к реформированию ВКХ, хозяйственная самостоятельность предприятий отрасли, разграничение полномочий между властями всех уровней, участие населения в управлении ВКХ), а также стратегию реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях;

4) предложен механизм реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальном образовании, включающий:

' От англ. Stakeholders, означ. любое лицо или группу лиц, заинтересованных в финансовых и иных результатах деятельности организации.

5

>• изменение организации работы водоканала;

> изменение институционального окружения водоканала;

у построение новых взаимоотношений между предприятием ВКХ и его окружением;

> акционирование муниципального водоканала;

> расширение управленческого взаимодействия предприятия с местным сообществом;

5) разработан инструментарий реализации механизма реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальном образовании, включающий соответствующие методические материалы: анкеты прогнозного и ретроспективного опросов населения, порядок их проведения, рекомендуемые для публикации показатели эффективности работы водоканала, положения об организации и проведении им публичных слушаний, о консультационном совете при водоканале и его совете директоров.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения приводимых практических рекомендаций и материалов органами местного самоуправления при реорганизации управления водопроводно-канализационным хозяйством.

Значительная часть элементов разработанного автором механизма реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством может быть применена к муниципальным предприятиям теплоснабжения и электроснабжения.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях, проходивших в 20072009 годах в Финансовой академии при Правительстве РФ и Российском университете кооперации:

■ Вторая Всероссийская научно-практическая конференция (Финансовая академия при Правительстве РФ, 5 декабря 2007 г.);

■ Международная научная конференция «Кооперация России: приоритеты развития» (Российский университет кооперации, 5 февраля 2009 г.). Предложенный механизм реструктуризации управления водопроводно-

канализационным хозяйством в муниципальном образовании был использован при разработке Концепции повышения инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства г. Королёва, что подтверждено актом о внедрении.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,77 пл.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ставится цель и задачи исследования, определяются объект, предмет и методологическая база исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к организации управления водопроводно-канализационным хозяйством» исследованы теоретические

основы водопроводно-канализацнонного хозяйства как подсистемы жилищно-коммунального хозяйства, и его особенности как объекта управления. Сформулированы авторские определения понятий «коммунальный комплекс муниципального образования», «развитие коммунального комплекса муниципального образования» и «водопроводно-канализационное хозяйство». Описана трансформация полномочий органов местного самоуправления в части управления коммунальным хозяйством в России в ходе реализации реформы ЖКХ. Все вышеперечисленное позволило понять теоретические основы и логику исторического развития организации управления ВКХ в России.

Во второй главе «Анализ практики управления водопроводно-канализационным хозяйством» проведен анализ текущего состояния отрасли в разрезе следующих проблем: состояние основных фондов, экономическое положение, эффективность использования ресурсов, институциональные изменения в ВКХ. Предлагаемый федеральными властями путь реформирования через привлечение в отрасль частного бизнеса рассмотрен с точки зрения результатов применения данного инструмента за рубежом. Проанализирована практика управления муниципальными водоканалами в России, на основе чего определены основные причины неэффективности функционирования водопроводно-канализацнонного хозяйства.

В третьей главе «Направления развития организации управления водопроводно-канализационным хозяйством в России» разработана концепция развития организации управления ВКХ в муниципальных образованиях. Предложен механизм реструктуризации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальном образовании.

В заключении формулируются выводы, полученные в ходе исследования, подводятся итоги работы и приводятся рекомендации по проблематике работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен и дополнен ноштийный аппарат управления коммунальным комплексом муниципального образования: дано авторское определение понятиям «коммунальный комплекс муниципального образования», «развитие коммунального комплекса муниципального образования» и «водопроводно-канализационное хозяйство»

В научной литературе коммунальный комплекс рассматривается как неотъемлемая часть жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), как совокупность подотраслей, обеспечивающих снабжение коммунальными услугами население и организации. Следует отметить, что объектом управления в рассматриваемой системе традиционно считались предприятия различных форм собственности, обеспечивающие поставку ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг населению, организациям бюджетной сферы и коммерческому сектору, совокупность которых определялась как коммунальный комплекс.

В диссертационном исследовании под термином «коммунальный комплекс муниципального образования» автор предложил понимать не совокупность хозяйствующих субъектов, а сложную систему социально-экономических отношений, складывающихся по поводу организации предоставления коммунальных услуг различным потребителям.

Принципиальное значение имеет то обстоятельство, что эти отношения возникают по поводу организации предоставления коммунальных услуг. С этой точки зрения, не имеет значения, кто предоставляет такие услуги -муниципальные хозяйствующие субъекты либо субъекты иных форм собственности. Поскольку организация предоставления коммунальных услуг населению — сфера деятельности и ответственности органов местного самоуправления, они тоже являются одним из участников этих отношений. Третьей стороной этих отношений должны выступать непосредственно потребители коммунальных услуг - граждане, а также промышленные потребители и бюджетная сфера.

На основе этого автор предлагает под термином «развитие коммунального комплекса муниципального образования» понимать целенаправленный процесс существенных преобразований социально-экономических отношений, складывающихся по поводу организации предоставления коммунальных услуг различным потребителям, направленный на повышение уровня удовлетворения их потребностей в коммунальных услугах с минимизацией ущерба для природных ресурсов региона.

Понятие «водопроводно-канализационное хозяйство» автор определяет как систему социально-экономических отношений, складывающихся по поводу предоставления услуг водоснабжения и водоотведения различным потребителям.

2. Выявлены ограничения рыночного реформирования водопроводно-канализационного хозяйства

Одно из основных направлений, с которым связывается модернизация и повышение эффективности отечественного ВКХ — привлечение частного бизнеса. Это положение содержится во всех программах и нормативных актах, касающихся реформирования коммунального хозяйства в России. В этой связи автор обобщил и проанализировал опыт тех стран, где данная реформа уже проведена и имеются определенные результаты. Для оценки успешности функционирования частного бизнеса в ВКХ различных стран мира были выбраны четыре характеристики, позитивное изменение которых было основной целью начатых реформ: цена на услуги, эффективность функционирования предприятий, занятость и инвестиции.

В ходе исследования было выявлено: ■ Во всех случаях, когда на место государственного поставщика коммунальных услуг приходил частный оператор, происходил рост цен на услуги. Находилось множество причин, в виде непредвиденных расходов или негативных изменений во внешней среде для повышения тарифов.

■ Частный сектор в ВКХ не может продемонстрировать устойчивого превосходства в эффективности над государственным или муниципальным. В подавляющем большинстве случаев основным ресурсом повышения эффективности предприятия для частных управляющих было снижение расходов на заработную плату рабочим и повышение тарифов. Однако по другим показателям эффективности данные в разных исследованиях отличаются, и однозначная тенденция не прослеживается.

" Приход частного собственника повлек за собой сокращение штатов, увеличение интенсивности труда, уменьшение затрат на повышение квалификации персонала и обеспечение безопасности на производстве, активное использование аутсорсинга. С другой стороны, оставшиеся рабочие в некоторых случаях получили повышение заработной платы.

■ Инвестиционные обязательства частного бизнеса в большинстве случаев не были выполнены в полном объеме. Под тем или иным предлогом эти обязательства пересматривались в сторону уменьшения. А те средства, которые инвестировались, привлекались большей частью не на рынке или из собственных резервов, а представляли собой все те же государственные субсидии и льготные кредиты, от которых планировалось отказаться, ввиду их малой эффективности

В итоге мы приходим к выводу, что рыночное реформир. ование ВКХ через приватизацию водоканалов и создание частно-государственных партнерств, ограничивающееся изменением организационно-правовой формы МУП на ОАО само по себе не принесет ожидаемого результата. Необходима реструктуризация управления ВКХ муниципального образования, включающая изменение всей системы разработки и принятия решений в области функционирования коммунальной отрасли муниципалитета.

3. Разработана концепция развития организации управления водопроводно-канализационным хозяйством в муниципальных образованиях

Ввиду малой результативности действующей стратегии реформирования коммунального хозяйства в России автором была предложена концепция развития организации управления ВКХ в муниципальных образованиях (далее -Концепция). Её основная цель - создание системы управления ВКХ на местном уровне, обеспечивающей баланс интересов всех заинтересованных сторон. Концепция включает в себя следующие блоки: а) определение стратегических целей, б) разграничение полномочий между федеральными, муниципальными властями и общественностью, в) обеспечение устойчивого экономического развития предприятий отрасли.

Концепцией предусматривается, что главной целью реформы ВКХ является обеспечение надежной поставки услуг водоснабжения и водоотведения хорошего качества по минимальной обоснованной цене для населения. Муниципальным властям необходимо организовать обсуждение с представителями бизнеса и гражданского общества целей развития ВКХ, а также разработку стратегии их достижения.

Полномочия федеральных властей предлагается ограничить следующими вопросами: проблемы межмуниципального характера, уточнение правового статуса водоканалов, их взаимоотношений с местными властями и прав собственности на инфраструктуру, обеспечение правовых и институциональных основ для вовлечения частного бизнеса в отрасль, поддержка водоканалов в модернизации и совершенствовании производства.

Роль муниципальных властей должна заключаться в выполнении следующих основных функций: мониторинг и контроль над установлением тарифов и цен на услуги ВКХ через использование сервисных контрактов с водоканалами, урегулирование долгов предприятий ВКХ и устранение барьеров для привлечения ими инвестиций.

Концепцией предусматривается более широкое и активное участие общественности в реформе муниципального ВКХ. Граждане из пассивных потребителей превращаются в покупателей услуг. Это потребует привлечение общественности к принятию решений, касающихся характеристик оказываемых услуг, развития этой отрасли в МО, а также связанных с этим вопросов финансирования.

Для обеспечения финансовой стабильности ВКХ муниципалитета концепцией предусматривается следующие меры: урегулирование неплатежей государственных учреждений предприятиям ВКХ; обеспечение своевременной оплаты этими организациями потребляемых услуг, сокращение имеющейся разницы в тарифах для населения, промышленных и других потребителей, установление прозрачной процедуры периодического пересмотра тарифов, поддержка властями водоканалов, реализующих методы экономного использования воды и других ресурсов, широко применяющих средства учета потребления воды.

Основными отличительными чертами предлагаемой концепции по сравнению с действующими государственными нормативно-правовыми актами являются:

■ системный подход, т.е. концепция реформирования ВКХ рассматривается как часть более широких социальных (развитие демократии через привлечение жителей к участию в решении муниципальных проблем) и экономических (реформа ВКХ как элемент развития водного хозяйства региона) преобразований на региональном и местном уровне;

■ в основу устойчивости функционирования системы ВКХ ставится:

- хозяйственно самостоятельное, самоуправляемое предприятие, финансово-экономическая деятельность которого является прозрачной и легко контролируемой властями и общественностью;

- принятие важных экономических решений в сфере ВКХ на основе достижения баланса интересов всех стейкхолдеров через открытый переговорный процесс;

■ ясное и четкое распределение ролей между федеральными и местными властями, а также общественностью муниципалитета;

■ жители муниципалитета рассматриваются как активные участники преобразований на местном уровне;

■ сформулирован комплекс мер, способных обеспечить финансовую устойчивость отрасли и эффективное использование имеющихся в ней ресурсов.

■ научно-технический и социально-экономический прогресс рассматривается как основа повышения эффективности ВКХ;

4. Определены и обоснованы направления совершенствования оперативного функционирования муниципального водоканала

В диссертационном исследовании определены следующие направления совершенствования оперативного функционирования муниципального водоканала.

Во-первых, повышение его хозяйственной самостоятельности. В работе показано, что водоканалам критически необходимы такие полномочия, как самостоятельное проведение кадровой политики, выбор поставщиков и проведение закупок, определение экономически обоснованного тарифа.

Во-вторых, улучшение контроля предприятия ВКХ со стороны местных властей, потребителей, доноров и кредиторов. Качество работы руководства и сотрудников может быть проверено и оценено только в случае открытости процессов и производственных данных. Для этого необходимо проведение регулярного аудита бухгалтерской отчетности предприятия, а также мониторинга со стороны органа МСУ, с последующей публикацией их результатов. Кроме того, представители общественности должны принимать участие в надзорных и/или консультационных органах при водоканале.

В-третьих, совершенствование управления водоканалом. Автор предлагает повысить эффективность работы предприятий ВКХ через: а) осуществление планирования, контроля и вознаграждения по системе сбалансированных показателей (Score Balanced Card), ключевым показателям эффективности (Key Performance Indicators), обеспечивающим увязку стратегии предприятия, воплощенную в задачах и целевых показателях, с системой контроля и вознаграждения; б) повышение демократизации управления предприятием, поощрение инициативы и привлечение сотрудников для решения общих задач, например, таких как определение оптимальной численности персонала и т.д.; в) развитие ориентации на клиента в работе всех сотрудников предприятия, начиная с топ менеджмента; г) обеспечение приема на работу специалистов соответствующей квалификации и активное развитие компетенций существующего персонала; д) изучение опыта лучших отечественных и зарубежных предприятий отрасли (бенчмаркинг).

5. Обоснована необходимость изменения структуры институционального окружения водоканала

Под изменением институционального окружения водоканалов мы понимаем изменение структуры стейкхолдеров, осуществляющих контроль и мониторинг результатов работы предприятия ВКХ.

В ходе исследования было выявлено, что возможность влиять на работу водоканала сконцентрирована у одного субъекта, власть и полномочия которого не уравновешиваются другими участниками. Администрация муниципалитета практически единолично выполняет функции: а) собственника (сетей и основных фондов предприятия), б) финансирования (через выделение субсидий и др.), в) выработки политики в области ВКХ, г) регулирования.

Мы предлагаем уравновесить систему, включив других стейкхолдеров (рис. 1), а также сбалансировать полномочия и власть между разными участниками, оставив определенный приоритет за потребителями.

Мунж

Потребители 3 ]

/I

и

|]Водоканал1\

Муниципальные Федеральные

власти власти

Потребители

власти

Федеральные

Кредиторы

•4- условная шкала степени влияния сгейкхолдера на водоканал

Рис. 1. Схема изменения структуры стейкхолдеров МУЛ «Водоканал»

Предлагаемая в работе децентрализация полномочий и власти среди четырех-пяти (в зависимости от наличия независимого отраслевого регулятора) основных внешних стейкхолдеров будет соответствовать полному спектру выполняемых функций. Потребители обеспечивают спрос на услуги и финансирование, федеральные власти - политику в области ВКХ, кредиторы -финансирование, за местными властями останется право собственности на сети и основные фонды предприятий и регулирование, если последнее не перейдет к независимому органу (регулятору).

6. Разработаны мероприятия по совершенствованию взаимоотношений между водоканалом и его окружением

Предлагаемые изменения в работе предприятия ВКХ и его институциональном окружении потребуют установление новых и изменение старых связей в системе стейкхолдеров водоканала. Во-первых, возрастает количество активных элементов системы: кроме предприятия, местных и центральных властей должна активизироваться деятельность общества (в лице организаций потребителей, ТСЖ и др.), а также кредиторов. Каждый из этих

субъектов будет действовать, исходя из собственных интересов, и проводить собственную независимую политику. Однако достижение каждым субъектом своих целей будет увязано с достижением целей всеми остальными участниками системы на основе компромисса интересов. Для этого информационные связи между ними должны укрепиться.

В работе предлагается заменить письменные и устные приказы, распоряжения, являющиеся основной формой взаимоотношений водоканала и администрации МО, как более формализованным инструментом - сервисным контрактом, так и более гибкими инструментами, как информирование, совместные консультациями, контроль и координация меяеду всеми стейкхолд ерами.

В диссертационном исследовании доказывается, что при разработке производственного плана и расчета размера тарифа на следующий год водоканалу (а не Администрации МО) следует исходить из своего экономического состояния и финансов, привлекать к этому процессу банки, представителей общественности и Администрацию МО. Такая система обмена информацией позволит разработать документ, в равной степени удовлетворяющий интересам всех заинтересованных сторон. Предприятие обеспечит свою финансовую устойчивость, кредитные организации — гарантированный возврат кредитов, потребители получат возможность непосредственно влиять на стоимость и качество покупаемых услуг, Администрация МО - обеспечит выполнение возложенных на нее социальных функций (обеспечение доступа к водоснабжению бедных и малообеспеченных и т.п.).

7. Разработана модель повышения инвестиционной привлекательности муниципального водоканала через его акционирование

Для повышения инвестиционной привлекательности муниципального водоканала и создания необходимых инструментов инвестирования в диссертационном исследовании была разработана модель акционирования МУЛ «Водоканал» г. Королёва. Тяжелое экономическое состояние предприятия (см. табл. 1) делает эту задачу одной из первоочередных.

За два года балансовая стоимость основных средств увеличилась более чем на треть. Кредиторская задолженность прирастала более высокими темпами, чем дебиторская, но сумма кредиторской задолженности составляет 61% от дебиторской, и, соответственно, целиком ей покрывается. Опасной тенденцией является опережающий рост издержек над выручкой. Прирост затрат за два года был выше на 10%, чем прирост выручки, результатом чего стало падение чистой прибыли до отрицательной величины.

Таблица 1 - Основные финансовые показатели деятельности МУП «Водоканал» в 2006 - 2008 гг.1

Показатели (тыс. руб.) 2006 2007 2008 2008 в % к 2006

Основные средства 148 953 189358 204 144 137,05%

Незавершенное строительство 3 357 2 448 12 565 374,29%

Дебиторская задолженность (до 12 мес.) 78 655 91 834 92 745 117,91%

Долгосрочные обязательства - 82 335 -

Краткосрочные кредиты и займы - - - -

Кредиторская задолженность 47 066 56 166 56 746 120,57%

Доходы по основной деятельности 252 890 333 008 405 277 160,26%

Расходы по основной деятельности 241 973 326264 411535 170,07%

Прибыль (убыток) от основной деятельности 10 917 6 744 -6258 -

Чистая прибыль (убыток) 8 344 4 704 -5 653 -

На основе проведенного анализа было выявлено, что предприятие испытывает острую нехватку финансовых ресурсов для модернизации производства, повышения эффективности применяемой техники и технологии. Для решения данной проблемы автор разработал комплекс мероприятий по привлечению частных инвестиций. Он предполагает передачу части основных фондов, находящихся на праве хозяйственного ведения у МУП «Водоканал», в качестве вклада Администрации г. Королёва в уставный капитал нового открытого акционерного общества «Королёвский водоканал» (рис. 2).

В результате чего создается простой и понятный механизм привлечения стратегических инвесторов в отрасль через участие в уставном капитале нового ОАО. Новое предприятия будет свободно от накопившейся у МУП «Водоканал» кредиторской задолженности и будет более эффективно управляться частным партнером, чей денежный вклад в уставный капитал общества пойдет на модернизацию и замену основных фондов предприятия.

МУП «Водоканал», у которого останутся сети водоснабжения и водоотведения, продолжит действовать. Их остаточная стоимость будет достаточной для удовлетворения требований всех кредиторов с учетом реальной к возврату дебиторской задолженности. Арендные платежи, за переданные ОАО «Королёвский водоканал» основные фонды, наряду с дебиторской задолженностью, будут служить источником удовлетворения требований кредиторов.

1 Составлено по данным предприятия

Предваритель пая оценка объема инвестиций составляет: 161 млн. руб.

Инвестор получает 50% акций нового ОАО

Инвестор вносит в УК вновь создаваемого ОАО денежные средства, необходимые для получения 50%-пакета акций

Предварительная оценка стоимости вносимых в УК ОАО основных фондов составляет: 161 млн. руб.

Администрация получает 50% акций нового ОАО

Администрация вносит в УК ОАО основные фонды на сумму 161 млн. руб. В МУП остаются основные средства на сумму 43 млн. руб.

Рис. 2. Схема преобразования ВКХ г. Королёва

Автором рекомендуется паритетное участие администрация г. Королёва и стратегического инвестора в уставном капитале нового коммунального предприятия (табл. 2).

Таблица 2 - Предлагаемая структура уставного капитала ОАО «Королёвский водоканал», млн. р.

Показатель Инвестор Муниципалитет Всего

Уставный капитал, всего 161 161 322

денежные средства 161 161

основные фонды 161 161

В результате реализации предлагаемых автором преобразований в г. Королёв возникнет ОАО «Королёвский водоканал» размером уставного капитала ОАО порядка 322 млн. руб., из которых 161 млн. руб. будет оплачен имуществом, а еще 161 млн. руб. - денежными средствами. Последние будут использованы для модернизации и замены основных фондов предприятия, снижения удельных затрат и повышения эффективности организации в целом.

8. Разработан инструментарий расширения управленческого взаимодействие водоканала с местным сообществом

В диссертационном исследовании предложено расширить управленческое взаимодействие водоканала с местным сообществом. Это потребует активизации использования «короткого» пути взаимодействия между поставщиком и потребителем услуг (рис. 3).

Рис. 3. Пути взаимодействия потребителей с коммунальными предприятиями

Для реализации «короткого» пути автор предлагает использовать ряд инструментов разной глубины управленческого взаимодействия водоканала и потребителей, степень которой возрастает от инструментов информирования к консультированию и участию населения в принятии решений (рис. 4).

Инструменты расширения управленческого взаимодействия водоканала с местным сообществом включают:

" Информационные кампании и тематические встречи с потребителями. Они позволяют предприятию иметь непосредственный контакт с общественностью через информационные собрания, образовательные уроки в школах, участие в местных общественных мероприятиях. Их основной целью является образовательная, просветительская работа среди потребителей.

■ Публикация водоканалом производственно-экономической информации о своей работе. Эффективность инструмента зависит от релевантности публикуемой информации, ее полноты, точности и своевременности, а также формы, в которой она представляется. Для эффективного применения данного инструмента автором был разработан примерный перечень показателей, рекомендуемых для публикации предприятием ВКХ.

Политики Чиновники

^нный путь взаимодейст^

власть клиента

Информирование Информационные кампании и тематические встречи с потребителями

Публикация водоканалом производственно-экономической информации о своей работе

Предоставление информации по запросу потребителей

Консультирование Прогнозные опросы потребителей

Ретроспективные опросы потребителей

Структурированное консультирование водоканала с потребителями (публичные слушания)

Участие в принятии решений Участие потребителей в консультативных органах при водоканале

Участие потребителей в органах управления водоканала

Рис. 4. инструменты расширения управленческого взаимодействия водоканала с местным сообществом

■ Предоставление информации по запросу потребителей. Осуществляться через такие каналы, как центры по обслуживанию клиентов, са11-центры, Интернет-приемные и др. Предоставляемая информация обычно носит общий характер (размер тарифов, как присоединиться к сети, перерывы в подаче воды), однако потребители могут проявить справедливый интерес к данным производственного или финансового характера.

■ Прогнозные опросы потребителей. Представляет собой исследование поведения, предпочтений, позиции и мнения целевой группы. Данные прогнозных опросов мо1уг помочь властям и предприятию ВКХ разрабатывать планы на будущее: по расширению сетей, институциональным преобразованиям, изменению тарифов. Для реализации данного инструмента нами был разработан Порядок проведения опроса и анкета, включающая вопросы, актуальные для МУП «Водоканал» и жителей г. Королёва, определен объем выборки.

■ Ретроспективные опросы потребителей. Выявляют восприятие потребителей текущей деятельности и результатов работы водоканала. Опросы в основном содержат мнения потребителей, но также могут быть источником фактов, касающихся деятельности водоканала. Автором разработана анкета ретроспективного опроса, состоящая из вопросов, актуальных для МУП «Водоканал» и жителей г. Королёва.

■ Структурированное консультирование водоканала с потребителями (публичные слушания). Является действенным инструментом управленческого взаимодействия предприятия и жителей. Для его применения на уровне водоканала автором было разработано Положение «О порядке организации и проведения публичных слушаний МУП «Водоканал».

■ Участие потребителей в консультативных органах при водоканале. Такой орган может включать представителей различных групп потребителей,

или представлять интересы всех стейкхолдеров предприятия ВКХ. Роль консультативного органа, его взаимодействие с менеджментом водоканала прописаны в разработанном автором Положении о Консультативном совете по проблемам развития водопроводно-канализационного хозяйства г. Королёва при МУП «Водоканал».

■ Участие потребителей в органах управления водоканала. Применение данного инструмента может стать актуальным в случае акционировании МУП «Водоканал» и создании ОАО «Королёвский водоканал». Его результативность будет зависеть от полномочий органа и мандата представителей потребителей в нем. Автором разработано Положение о совете директоров ОАО «Королёвский водоканал», где определены права, обязанности и порядок функционирования этого органа

Для реализации предлагаемых инструментов управленческого взаимодействия МУП «Водоканал» с местным сообществом потребуются изменения в организационной структуре предприятия. В диссертации предложено необходимое распределение полномочий и ответственности между существующими и новыми подразделениями, а также обоснован ряд дополнительных функциональных связей, необходимых для оптимизации организационной структуры предприятия (рис. 5).

Деятельность по проведению информационных кампаний и тематических встреч с потребителями, прогнозных и ретроспективных опросов потребителей, предоставлению информации по запросу потребителей и организации публичных слушаний предлагается поручить новому подразделению: Отделу по работе с населением. Публикацию производственно-экономической информации о водоканале следует поручить планово-экономическому отделу, расширив в необходимом объеме его обязанности.

Такие инструменты, как участие потребителей в консультативных органах при водоканале или в органах управления являются в значительной мере альтернативными друг другу, т.е. в случае работы предприятия в форме муниципального унитарного предприятия целесообразно создать новое подразделение: Консультативный совет при директоре предприятия. А в случае преобразования водоканала в ОАО, обеспечить участие нескольких представителей общественности в корпоративном надзорном органе.

Рис. 5. Предлагаемая организационная структура МУП «Водоканал»

Ш. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

В изданиях, рско.мендусмых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Котов Д. А. Зарубежный опыт реформирования водного коммунального хозяйства // ЭКО. - 2008. - № 11. - 0,71 пл.

2. Котов Д. А. Слагаемые комплексного подхода к совершенствованию управления коммунальными предприятиями // Вестник УГТУ-УПИ.- 2009. -№1.-0,75 пл.

3. Котов Д. А. Рыночное реформирование водного коммунального хозяйства. Некоторые аспекты зарубежного опыта // Региональная экономика. — 2009. -№1.-0,72 п. л.

Другие публикации

4. Котов Д. А. Система управления ЖКХ на уровне муниципального образования // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -2008. -№3.-0,27 пл.

5. Котов Д. А. Перспективы развития коммунального хозяйства в России в условиях роста инвестиционной активности // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2008. - № 3. - 0,55 пл.

6. Котов Д. А. Зарубежный опыт частного и государственного управления предприятиями (на примере водного коммунального хозяйства)//Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития: Сб. ст. II Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Издательство ООО «ГПЩ Альтекс», 2008 - 430 с. - 0,48 пл.

7. Котов Д. А. Основы эффективной работы предприятий ВКХ // Концепции, тенденции и проблемы менеджмента в XXI веке: Сб. науч. тр. — М., 2008. — 0,16 пл.

8. Котов Д. А. Совершенствование организации управления муниципальными водоканалами // Кооперация России: приоритеты развития. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных ВУЗов стран СНГ по итогам научно-исследовательской деятельности в 2008 г. - М.: Российский университет кооперации, 2009. -0,12 пл.

Подписано в печать 31.08.2009 г. формат 60x84 _Объем 1,0 п.л. тираж 100 экз._

Отпечатано в «Копицентр» 142014, Московская область, г. Мытищи, ул. В .Волошиной, д. 9/24