Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Конаков, Михаил Александрович
Место защиты
Тамбов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Конаков, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКИМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ.

1Л. Теоретические аспекты развития переработки и реализации молочной продукции сельхозтоваропроизводителями.

1.2. Организационно-технологические и технические предпосылки переработки молока в хозяйствах.

1.3. Решение социальных аспектов на селе при организации цехов по переработке молока товаропроизводителем.

1.4. Экологическая целесообразность организации переработки молока в местах его производства.

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ СЕЛЬСКИМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ.

2.1. Организационно-экономические условия переработки молока в хозяйствах.

2.2. Маркетинговые исследования рынка молока и молочных продуктов.

2.3. Обоснование и выбор основных параметров цехов переработки молока сельскими товаропроизводителями.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКИМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

3.1. Определение оптимального ассортимента продуктов переработки молока и их реализации сельскими товаропроизводителями

3.2. Разработка и использование экономико-математических моделей для цехов переработки молока.

3.3. Пути повышения экономической эффективности от использования побочных продуктов переработки молока в хозяйствах сельских товаропроизводителей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями"

ф

Проведенные ошибочные экономические преобразования, связанные с реорганизацией коллективных хозяйств - основных производителей молока, привело к разрушению сельскохозяйственных отношений и разобщению взаимных интересов товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции с переработчиками.

Состояние глубокого кризиса охватило все сферы АПК, которое усилилось нарушением паритета цен, обусловленного подорожанием горючесмазочных материалов, электроэнергии, металла, технических средств и неадекватным ростом цен на сельскохозяйственную продукцию. В 1998 г. по сравнению с 1991 г. цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 1,9 тыс. раза, тогда как на промышленную продукцию и услуги в 9,4 тыс. раза. В результате себестоимость производства одного килограмма молока в коллективных хозяйствах Тамбовской области с 1993 г. по 1998 г. изменилась с 0,07 руб. до 2,64 руб.

Установленные предприятиями молочной промышленности монопольно низкие закупочные цены на молоко сельских товаропроизводителей, задержки с оплатой за поставленное сырье, делают для коллективных хозяйств убыточным его производство. Поиск решения возникших проблем, в условиях рыночных отношений, позволяющих сельским товаропроизводителям самостоятельно распоряжаться своей продукцией, привел к появлению новых, наиболее выгодных каналов ее реализации, при одновременном увеличении ассортимента вырабатываемых продуктов путем организации цехов переработки молока в хозяйствах. Рыночные цены на молоко сельских товаропроизводителей превосходят закупочные цены предприятий перерабатывающей промышленности в 1,3-1,8 раза. Так в 1999-2000 гг. закупочные цены предприятий - переработчиков молока в Тамбовской области не превышали 3,50 руб./кг, в то время, как на рынке цена реализации не опускалась ниже 6,0 руб./кг.

По данным анализа работы 449 коллективных хозяйств области за 1998 г., при указанном уровне закупочных цен, все они обречены на убыточное производство молока, т. к. себестоимость производства изменяется от 1,06 до 8,11 руб./кг. При этом уровень убыточности от производства молока в Тамбовской области в 1997 г. составил 71,3%, а в 1998 г. - 60,8%. Кроме того, переработчик несвоевременно рассчитывается за поставленное молоко. Так Тамбовский гормолзавод, переименованный после приватизации в АО «Тамола», являющийся основным поставщиком молочной продукции в торговые предприятия областного центра, в 1997 г. задолжал ГУППЗ «Пригородный» 2,3 млрд. руб. (неденоминированных). Только через суд хозяйство смогло возвратить заработанные трудом средства. Использование указанной суммы в обороте, с учетом кредитных ставок позволило бы хозяйству иметь более 1 млрд. руб. дополнительного дохода. Положение, в котором оказалось данное хозяйство наглядно показывает, что защита интересов сельского товаропроизводителя является насущной задачей настоящего времени.

В переходный период к рыночным отношениям, государство фактически оставило сельского товаропроизводителя без поддержки и предоставило ему право самостоятельно решать возникающие проблемы. Следствием этого ошибочного реформирования, когда ставка делалась на саморегулирующие механизмы рынка, стало резкое ухудшение материально-технической базы, сокращение численности скота, объемов производства и потребления сельскохозяйственной продукции, снижение экономической эффективности ее производства, переработки и реализации.

Товаропроизводители животноводческой продукции по РФ сократили численность молочного скота в период с 1990 г. по 1998 г. с 57 млн. гол. до 28,6 (49,8%), в т. ч. коров с 20,6 до 13,5 млн. гол. (34,5%), снизилась с 2781 до 2233 кг (19,7%) продуктивность коров и производство молока с 55,7 до 30,2 млн. т. (45,8%), а следствием этого стало сокращение потребления молока и молочных продуктов с 386 до 216 кг (44%) на душу населения в год.

Тенденция сокращения поголовья коров и производства молока продолжается. Так в Тамбовской области в 1999 г. по отношению к предыдущему году поголовье КРС снизилось с 294,1 тыс. гол. до 278,3 тыс. гол. (5,4%), производство молока с 355,0 тыс. т. до 348,4 тыс. т. (1,9%).

Учитывая, что только животноводство обеспечивает круглогодичную занятость сельского населения, сокращения поголовья способствует увеличению численности безработных, что ухудшает социальное положение крестьян. Только в Тамбовской области занятость работников АПК сократилась с 1992 г. по 1997 г с 135,3 тыс. чел. до 91,8 тыс. чел. (32,1%), в т. ч. доярок с 8037 до 3374 чел. (58,1%). Общая численность безработных, с досчетами по методике расчета общей численности безработных, среди областей ЦЧ региона на начало 1999 г. составила 363,8 тыс. чел.[94]

Поиск решений по устранению возникших проблем в производстве животноводческой продукции, ее переработки и реализации, а следовательно обеспечении продовольственной безопасности страны и повышении уровня жизни населения, находится в оказании помощи отечественному товаропроизводителю и является актуальным.

Рыночные отношения позволяют товаропроизводителям самостоятельно распоряжаться своей продукцией с целью получения максимального дохода, что связано с возможностью выбора наиболее прибыльных путей сбыта. Появление новых каналов реализации сельскохозяйственной продукции, кроме существовавших в дореформенный период - предприятий перерабатывающей промышленности, таких как: специализированные коммерческие заготовительные организации, региональные и колхозные продовольственные рынки, снабженческо-сбытовые кооперативы, собственные магазины, ларьки, палатки и др., предоставляют товаропроизводителю возможность остановить свой выбор на наиболее эффективном варианте.

Анализ хозяйственной и финансовой деятельности предприятий показал, что в условиях рыночной экономики прибыль хозяйства формируется не только в производственном звене, но и на этапе реализации произведенной продукции. Каналы реализации молочной продукции во многом зависят от сроков ее хранения, которые связаны с глубиной переработки исходного сырья. Результаты анализа каналов реализации молока и молочной продукции сельскохозяйственными предприятиями Тамбовской области показали, что с 1992 г. по 1998 г. увеличилась доля сбываемой продукции на рынке через собственные магазины, ларьки, палатки с 1,4 до 25,7% относительно всего объема реализованной продукции. При этом в 1998 г. в 79 коллективных хозяйствах области функционировали цеха по переработке молока.

Важную роль в коммерческой деятельности товаропроизводителей и их адаптации к условиям рыночной экономики играет маркетинг, который включает изучение ими инфраструктуры рынка, методов управления производством, ассортиментом и сбытом продукции с целью получения более высокой прибыли. Проблема эффективного хозяйствования сельских товаропроизводителей в рыночных условиях изучена недостаточно, что обусловило необходимость выбора темы диссертационной работы.

Разработки решений проблемы экономической эффективности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса рассматривались в работах экономистов-аграрников: Буробкина И.И., Добрынина В.А., Комарова В.Н., Конкина Ю.А., Летунова И.И., Минакова И., Морозова Н.М., Сизенко Е.И., Симарев Ю.А., Терновых К.С., Шакирова Ф.К., Шутькова А.А. и др.

Однако изменившиеся условия хозяйствования, отношения товаропроизводителей молока и перерабатывающих предприятий требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по повышению эффективности функционирования на этапе переработки и реализации молочной продукции.

Выбор правильного пути зависит не только от условий обеспечения процесса производства молока, но и возможностей его выгодной реализации, что в значительной мере определяется удаленностью хозяйств от пунктов сбыта, состоянием дорог, объемами, направленной на реализацию продукции, ее конкурентоспособностью и др.

В новых условиях хозяйствования сельские товаропроизводители молока должны оперативно реагировать на колебания рыночного механизма путем активной предпринимательской деятельности. Для этого они должны изменять ассортимент производимой продукции, что становится возможным при реализации заготовительным и перерабатывающим предприятиям при наличии нескольких исходных для переработки продуктов (молока, животных на забой, молодняка и др.), либо самостоятельно перерабатывать и искать выгодных, надежных потребителей.

Решение указанной задачи возможно лишь при условии внедрения достижений науки и передового опыта, которые помогут сельскому товаропроизводителю эффективно хозяйствовать в условиях рыночной экономики, а населению иметь дешевые продукты животноводства отечественного производства.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании научно-практических предложений по повышению экономической эффективности сельских товаропроизводителей на основе организации переработки и реализации молочной продукции в условиях развивающихся рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: уточнены теоретические и методологические основы развития переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями; исследовано состояние технологических, технических и организационно-экономических факторов, влияющих на эффективность переработки молока в хозяйствах; определено влияние функционирования цехов переработки молока на социальные и экологические проблемы; определено влияние переработки молока в местах его производства на эффективное ведение молочного скотоводства; на основе маркетинговых исследований рынка определен спрос потребителей и предложены наиболее выгодные каналы реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями; разработана методика прогнозирования объемов поступления молока и на ее основе определены оптимальные параметры цехов переработки при реализации продукции сельскими товаропроизводителями; обоснованы модели цехов переработки для ферм различной мощности и их удаленности от пунктов реализации; предложены основные направления повышения экономической эффективности функционирования цехов переработки молока.

Объектом исследования являются перерабатывающие цеха при мо-лочно-товарных фермах коллективных хозяйств, а также близлежащих крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, расположенных на территории Тамбовской области.

Предметом исследования является экономическая эффективность переработки и реализации молока и молочных продуктов сельскими товаропроизводителями.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки ряда следующих научно-исследовательских институтов: ВНИЭТУСХ; ВНИИЭСХ; ВНИИМЖ; ВИЭСХ и др.

В процессе работы над диссертацией использованы материалы Госкомстата России, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, предприятий молочной промышленности Тамбовской области, Тамбовского областного комитета государственной статистики, управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Тамбовской области. В диссертационной работе применены следующие методы исследований: экономико-статистичекий, экспериментальный, абстрактно-логический, балансовый, экономико-математический.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем: уточнены теоретические и методологические основы формирования и функционирования прифермских цехов переработки молока в условиях изменяющихся экономических отношений; уточнены методические положения прогнозирования производства молока на фермах различной мощности, обоснования параметров цехов переработки и организации реализации молочной продукции на региональном уровне; обоснованы модели цехов переработки молока для многоотраслевых хозяйств; определены основные направления повышения эффективного функционирования цехов переработки молока в хозяйствах.

Практическая значимость состоит в разработке предложений и полученных теоретических положений по обоснованию параметров цехов по переработке молока, организации реализации молочной продукции и повышению экономической эффективности молочного скотоводства на основе создания в хозяйствах подразделений по переработке и реализации молока, по исчислению себестоимости продуктов переработки молока экспресс-методом и предложений по использованию вторичных продуктов переработки молока.

Ценность данной работы заключается в том, что в ней обоснованы модели организации цехов переработки молока в хозяйствах сельских товаропроизводителей с учетом удаленности от пунктов реализации молочной продукции, что позволяет снизить издержки производства и повысить экономическую эффективность функционирования фермы в современных условиях.

Основные научно-методические и практические предложения, изложенные в работе, опубликованы в печати, докладывались на научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ объемом 12.2 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений сельскому производителю. Она изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 7 графиков, 17 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 115 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Конаков, Михаил Александрович

Выводы и предложения.

1. Ошибки в проведении реформ в аграрном секторе экономики, отсутствие государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей молока, в том числе и по производству продукции животноводства привели к развалу этой важнейшей отрасли.

Исследованиями установлено:

- что в Тамбовской области, как и в других областях ЦЧ региона объемы производства продукции молочного скотоводства и поголовье скота за годы реформ уменьшились более чем в 2 раза;

- повсеместно из-за диспаритета цен производство продукции является убыточным;

- в 1996-1998 гг. во всех хозяйствах области (449 хозяйств), себестоимость молока превышала закупочные цены от 4 до 800 %;

- разрушены материально-техническая база ферм и объекты с индустриальными технологиями и высоким уровнем концентрации производства;

- потеряно более десяти тысяч высококвалифицированных кадров работников молочного животноводства.

2. Одним из путей противостояния диктату перерабатывающей промышленности по установлению монопольно низких закупочных цен на молоко, покрывающих затраты на его производство не более чем на 45-58 %, является организация перерабатывающих цехов непосредственно в хозяйствах и реализация продукции потребителям. Выход на рынок сельхозтоваропроизводителей, минуя посредников, позволяет:

- стабилизировать производственную и финансовую деятельность предприятий за счет получения денежных средств в процессе реализации;

- повысить рентабельность за счет увеличения цен реализации продукции и обеспечить на этой основе эффективность производства;

- создать новые рабочие места и улучшить решение социально-экономических условий жизни работников.

3. Маркетинговые исследования рынка сбыта молока сельскими товаропроизводителями показали, что при реализации цельного молока по закупочным ценам выручка снижается в 1,5-2,5 раза в сравнении с реализацией на рынке.

4. С целью улучшения организации сбыта продукции сельхозтоваропроизводителями обоснованы оптимальные объемы реализации молочных продуктов с одной торговой точки и их количество. Установлено, что объем реализации молока с одной торговой точки в областном центре не может превышать в зимний период 400 кг, а в летний - 330 кг в день (за 2-3 часа), а продуктов переработки в пересчете на молоко - 900 кг.

5. Разработаны организационно-экономические и методические положения создания и эффективного функционирования прифермских цехов по переработке молока и условия реализации молочной продукции:

- определена методика выхода молока, исходя из продуктивности коров, графика отелов, размера ферм;

- уточнена методика определения себестоимости продуктов переработки молока, с учетом отнесения части затрат на побочную продукцию исходя из ее питательной ценности;

- обоснован рациональный ассортимент продуктов переработки молока.

6. Разработана экономико-математическая модель определения производительности цехов и расчета предельных затрат на переработку продукции с учетом объемов поступления молока удаленности хозяйств от места реализации, ассортимента вырабатываемых продуктов.

7. Обоснованы пути повышения эффективности переработки молока в местах его производства за счет использования вторичных продуктов в рационах молодняка крупного рогатого скота и свиней, совершенствования технологии переработки, кооперации хозяйств различных форм собственности.