Экономическая эффективность послеуборочной обработки и повышения качества зерна в Целиноградской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филатов, Алексей Иванович
Место защиты
Целиноград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филатов, Алексей Иванович

Введение.

Глава I. Методологические основы экономической эффективности механизации послеуборочной'обработ-, ки. зерна

1.1. Механизация рабочих процессов, ее роль в экономике и организации производства. »

1.2. Экономическое обоснование выбора средств осуществления технологии послеуборочной обработки зерна. 1.3? Формирование качества зерна и его роль в . экономике хозяйств х.

1.4. Анализ существующих методов определения эффективности послеуборочной обработки зерна

Глава 2. Краткая .характеристика природных и экономи ческих условий Целиноградской области

2.1. Краткая природно-экономическая характеристика исследуемой зоны

2.2. «йсономические условия производства зерна

2.3. Место и роль Целиноградской области в про. • йзводстве и продаже зерна . . . . . IOI

2.4. Факторы, влияющие на закупки высококачест-v венного зерна и повышение эффективности зернового производства ^.Ill

Глава 3. Пути повышения экономической эффективности

• послеуборочной обработки зерна

3.1. Методика расчета потребности хозяйств'степной зоны в зернообрабатывающей технике

3.2. Методика расчета- о размерах "Оплаты'за сушку, " . очистку некондиционного зерна . . . .

3.3. Эффективность использования зернообрабатываю

• • щей техники ir транспортных средств

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность послеуборочной обработки и повышения качества зерна в Целиноградской области"

Производство зерна, являющегося основой развития всего сельского хозяйства, находится постоянно в центре внимания нашей партии и правительства.

В результате интенсификации отрасли среднегодовое производство зерна в десятой пятилетке достигло 205 млн.тонн, в одиннадцатой пятилетке предусмотрено довести среднегодовой валовой сбор зерна до 238-243 млн.тонн.

Особое место в производстве и сдаче зерна государству отводится хозяйствам Северного Казахстана, где среднегодовое производство зерна за десятую пятилетку составило 18,3 млн. тонн, продажа государству 11,2 млн.тонн, удельный вес сильных, твердых и ценных пшениц составляет более 80 процентов.

В регионе Северного Казахстана одним из узких мест в производстве зерна пока остается его послеуборочная обработка, позволяющая выделять из зернового вороха ценные отходы, улучшать продовольственное и семенное качество зерна и делать его стойким при хранении.

Почти весь валовой сбор зерна поступает от комбайнов на тока хозяйств, где обрабатывается и временно хранится до реализации соответственно своему назначению. До 30 процентов валового сбора зерна остается в колхозах и совхозах.

Сложившиеся системы закупок и взаиморасчетов за высококачественное зерно вынуждает параллельно с системой заготовок развивать в сельскохозяйственных предприятиях материально-техническую базу для послеуборочной обработки зерна (ПОЗ). В противном случае хозяйства теряют доплату за продажу сильных и твердых пшениц, при одновременном снижении материальных стимулов по их производству.

В настоящее время объем капитальных вложений со стороны колхозов, совхозов для целей послеуборочной обработки зерна непрерывно возрастает и в суммарном выражении по отдельным районам Северного Казахстана составляет до 80 процентов в сравнении с объемами капитальных вложений, осуществляемых хлебоприемными предприятиями.

Хозяйства оснащаются зернообрабатывающей техникой раздельного и комплексного исполнения. Внедрение технических средств в производство зернообрабатывающих формирований и предприятий требует больших капитало-вложений, так как стоимость оборудования и строительно-монтажных работ в зависимости от типа и мощности оборудования составляет 10-60 и более тыс.рублей.

Наращиваемая материально-техническая база по обработке зерна в системе сельского хозяйства и заготовок, четко не увязана между собой. Развитие ее осуществляется необоснованно -стихийно. Имеет место, когда материально-техническая база в системе хлебопродуктов в период уборки простаивает, а хозяйства из-за отсутствия сушильной мощности несколько раз пропускают зерно через зерноочистительные машины и требуемого эффекта не достигают.

Параллельное и обособленное развитие технических баз обеих отраслей приводит в большинстве случаев к установке необоснованного роста мощности технологического и транспортного оборудования и нерациональному его использованию.

При одном и том же объеме работ хлебоприемные' предприятия имеют различную техническую оснащенность технологическим и транспортным оборудованием. На некоторых хлебоприемных предприятиях специализация технологических линий, построенных по жестким схемам, противоречит вероятному характеру поступления зерна на хлебоприемные предприятия и приводит к неудовлетворительному использованию оборудования.

В настоящее время нет четких чередований технологических операций в обеих системах. Немало фактов, когда одни партии зерна несколько раз подвергаются очистке, взвешиванию, транспортировке.

Система машин для послеуборочной обработки зерна колхозов и совхозов по количеству и качеству значительно уступает системе, сложившейся на хлебоприемных предприятиях.

Для хранения зерна в основном строительство ведется крупных элеваторов и комбикормовых заводов, размещаемых от колхозов и совхозов на значительном расстоянии. Все это создает различный уровень издержек, образует ненужную концентрацию перевозок зерна автомобильным транспортом в период заготовок и вызывает встречные и излишние перевозки и перегрузки зерна. Ежегодно в Северный Казахстан привлекается 50-60 тыс.автомашин. Эффективность работы автоколонн, прибывших из других областей и республик, в сравнении с местным автотранспортом на уборке ниже в два с лишним раза.

Издержки производства на послеуборочную работку зерна в передовых хозяйствах Целиноградской области на одну плановую тонну обработки продовольственного зерна составляют от 3 до 5,8, семенного зерна - от 6 до 15 рублей, в системе хлебоприемных предприятий они намного ниже.

Передовой опыт и практика показывают, что для колхозов и совхозов наиболее эффективна обработка зерна на собственных электромеханизированных, высокопроизводительных пунктах, оснащенных типовым оборудованием. Расчетная стоимость очистки тонны зерна на серийно выпускаемых промышленностью зерноочистительных агрегатах составляет на ЗАВ-20 - 0,27 р. и ЗАВ-40 -0,19 р.

Использование в зернообрабатывающих формированиях и предприятиях технических средств по сравнению с разрозненной техникой должно повысить производительность труда в 8-10 раз, а стоимость обработки снизить в 1,5-2 раза.

В регионе нет единого мнения по объему развития хлебоприемных предприятий. Основные элеваторы и пункты имеют так называемые (дочерние) подсобные предприятия. В Целиноградской области имеется 14 подсобных пунктов по приему зерна из 34 предприятий.

Поэтому выбор и обоснование средств послеуборочной обработки зерна в условиях Северного Казахстана являются актуальными.

Своеобразные природно-климатические условия Северного Казахстана создают определенные трудности в уборочный период.

В этой связи многие хозяйства сдают -государству зерно в некондиционном состоянии. В период с 1972 по 1982 годы хлебоприемные предприятия Северного Казахстана за продажу государству хозяйствами некондиционного зерна произвели с них натуральные скидки 3,5 млн.тонн, денежные удержания на 218,5 млн. рублей. Кроме того, вследствие обезличивания сильных пшениц (по одному или нескольким показателям ГОСТа) совхозы, колхозы недополучили за "силу" пшеницы более 760 млн.рублей.Например, уборка зерновых культур в Целиноградской области длится от 24 до 40 дней при нормальных сроках уборки 16 дней, утвержденных для Казахской ССР. Зерно поступает на обработку с полей неравномерно и неодновременно, что обусловливается различием созревания колосовых культур в.период уборки и причинами организациоиного характера.

Влажность поступающего зерна колеблется от 12 до 35, засоренность от 1,5 до 20 процентов. Интенсивность поступления зерна на ток от "О" до 250 тонн в час. Свежеубранное зерно в области на токах лежит без движения от 7 до 24 дней. Ежегодно более 30 процентов продаваемого зерна находится под угрозой порчи. Поэтому для обеспечения полной и длительной сохранности зерна необходимо производить послеуборочную подработку его по мере поступления зернового вороха от комбайнов.

Нашими исследованиями установлено, что действующий порядок приемки и оплаты продукции приводит к тому, что в большинстве случаев сельскохозяйственным предприятиям становится невыгодным сдавать зерно без его предварительной очистки и сушки. Так как доплата за сильные и твердые пшеницы находится в прямой зависимости от выполнения требований ГОСТа, которые несовершенны и стали тормозом в их закупках. Существует необъективность применяемых оценочных коэффициентов рефаакционных удержаний за продажу некондиционного зерна хозяйствами.

Расчеты показывают, что с внедрением в производство зерно-очистительно-сушильных агрегатов с более высокой производительностью, лучшей организацией их работы значительно сократятся сроки выполнения работ по ПОЗ, а это позволит в условиях зоны продавать государству еще больше зерна высококачественных сортов сельскохозяйственных культур.

Проблемой послеуборочной обработки зерна занимаются многие научно-исследовательские и учебные институты страны: ВНИИЗ, ВНИЙЗХ, ВИМ, ЧИМВСХ, Целиноградский СХИ и т.д. Исследования и" разработки носят в основном технико-технологический характер, в них затрагиваются лишь некоторые ввпросы организации процесса ПОЗ. Во многих исследованиях к расчету и анализу поточных линий ПОЗ построено на упрощенном рассмотрении характера поступления зерна и его параметров. Часть методик посвящена нахождению отдельных оптимальных параметров линий и не предполагает рассмотрение, взаимозависимости машин и единого критерия эффективности для всей линии. Не затрагиваются вопросы эффективности единовременных затратш Отсутствует сравнение экспериментальных данных пунктов разной мощности. Многие исследователи в своих работах освещают экономику и организацию очистки, сушки и хранения зерна раздельно в колхозах, совхозах и на хлебоприемных предприятиях. Отдельные предполагают возить зерно из-под комбайнов без предварительной очистки прямо на хлебоприемные предприятия, другие ограничивают радиус перевозок зерна без подработки до 20-30 км.

Большинство предложенных к настоящему времени методических подходов к расчету и анализу поточных линий ПОЗ построено на упрощенном рассмотрении характера поступления зерна и его параметров и на других ограничениях, значительно снижающих точность расчетов. Часть методик посвящена нахождению отдельных оптимальных параметров линий и не рассматривается взаимозависимость машин и единого критерия эффективности для всей линии.

Некоторые исследователи, с учетом расстояния от хозяйств до хлебоприемных'предприятий, пытаются определить до какой степени сорности и влажности целесообразно подрабатывать зерно в колхозах, совхозах или на хлебоприемных предприятиях.

А.Д.Федотов рассматривает эффективность обработки зерна в хозяйствах разницей между суммарной величиной денежных удержаний за очистку и сушку реализованного зерна хлебоприемным предприятиям, стоимостью натуральных скидок и стоимостью доработки зерна в хозяйствах за вычетом денежных надбавок за высококачественное зерно.

Таким образом, из вышеизложенного видно, что многие аспекты этой сложной проблемы еще изучены недостаточно полно или односторонне. Это и определило цель данного исследования, которая состоит в изыскании путей повышения качества зерна и более рационального направления и экономического обоснования развития материально-технической базы послеуборочной обработки зерна всельском хозяйстве и системе заготовок.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи: изучения состояния погодно-климатических условий, в которых проходит уборка зерновых культур; исследования качества зерна, поступающего на обработку и факторы, влияющие на него; выявлении причин, сдерживающих производство и закупки сильных и твердых пшениц, и поиск путей их преодоления; обосновании несовершенства ГОСТов на закупаемое зерно государству и выработке предложений по их улучшению; найти пути увеличения реализации государству высококачественных сортов зерновых культур; рассмотрении обеспеченности основными фондами предприятий и организацию работ по проведению послеуборочной обработке зерна; изучении издержек обращения в системе сельского хозяйства и заготовок, их размеры в послеуборочной обработке зерна; изыскании возможности снижения затрат труда и материально-денежных средств по послеуборочной обработке зерна; выявлении объективности применяемых оценочных коэффициентов рефакционных удержаний за продажу некондиционного зерна; обосновании предложений по эффективному использованию разноведомственного автотранспорта, занятого на отвозке зерна от комбайнов и вывозке зерна на хлебоприемные предприятия; путем постановки научно-производственного эксперимента исследовать экономическую эффективность и целесообразность проведения послеуборочной обработки зерна в колхозах, совхозах.

Объектом исследования явились 819 совхозов и 212 хлебоприемных предприятий Северного Казахстана. Основной материал использован за 1972-1982 гг., а некоторые данные - за 1966-1980 годы. Более детальный анализ проводился в 134 совхозах, восьми колхозах и 34 хлебоприёмных предприятиях Целиноградской области. Автор выносит на защиту следующие основные положения: ^ методы выбора и обоснование средств механизации послеуборочной обработки зерна и взаимной увязки экономических интересов сельского хозяйства и системы заготовок; выработанные меры по усилению материальной заинтересованности в производстве и закупках высококачественных сортов зерновых культур; рекомендации по совершенствованию существующих методов планирования закупок сильных и твердых пшениц и организации послеуборочной обработки зерна; предложения по изменению существующего ГОСТа на зерно, продаваемое государству.

Методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства и подъема зерновой отрасли.

В процессе исследования применялись статистический, монографический, экспериментальный, paсчетно-конструктивный, абстрактно-логический приемы. Расчеты по оптимизации мощностей и размещения пунктов послеуборочной обработки зерна выполнены на специализированной вычислительной электронно-счетной машине.

В работе использовались общая и специальная литература, научные отчеты и другие материалы ВНИИЗХ, Казахского филиала ВНИИЗ, годовые отчеты совхозов, колхозов и хлебоприемных предприятий северных областей Казахстана, данные ЦСУ, зональных и областной метеорологических, опытных сельскохозяйственных и нормативных станций, а также научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, документы первичного бухгалтерского учета и статистическая отчетность отдельных хозяйств, хлебоприемных предприятий.

Проведение экспериментов, хронометражных наблюдений по послеуборочной обработке зерна было сделано диссертантом в опытном хозяйстве ВНИИЗХ, в совхозах им.КазЦИКа, "Андреевский", им.Сакена Сейфуллина Шортандинского района в период уборки в 1973-1980 годы. Кроме того, наблюдения проводились в девяти хозяйствах Шортандинского района, тринадцати - Балкашинского, в двух совхозах Ерментауского, в двух колхозах Атбасарского районов.

Научная новизна работы состоит: в применении комплексного подхода к изучению и построению процесса послеуборочной обработки зерна как в системе сельского хозяйства, так и в системе заготовок; в разработке методических основ и расчетов выбора эффективной технологии и организации послеуборочной обработки зерна, в учете одного из показателей качества пшеницы, ее "силы", при определении годового экономического эффекта работы зерноочистительных машин и агрегатов для послеуборочной обработки зерна; в исследовании причин, сдерживающих производство, закупку и доплату к цене за сильные и твердые пшеницы, обезличивания сильных пшениц, возможности снижения затрат труда и материально- денежных средств по послеуборочной обработке зерна; значение исследования для теории и практики состоит в установлении несовершенства ГОСТов на закупаемое зерно государством, необходимости применяемых оценочных коэффициентов рефак-ционных удержаний за продажу некондиционного зерна; в раскрытии причин больших издержек и обосновании предложений по эффективному использованию разноведомственного автотранспорта, занятого на вывозке зерна государству; в выработке предложений о необходимости при строительстве зерноочистительно-сушильных комплексов в хозяйствах и хлебоприемных предприятиях взаимной увязки на уровне областных агропромышленных объединений.

Начиная с 1973 года, результаты исследований докладывались и обсуждались на Ученом Совете ВНИИЗХ, районных, областных совещаниях с участием руководителей и специалистов по вопросу технологии и реализации зерновой продукции государству. Многократно результаты исследований докладывались на координационных республиканских и союзных конференциях, на ВДНХ СССР, научно-производственных конференциях Целиноградского СХИ.

По итогам исследования разработаны, утверждены и выпущены МСХ КазССР рекомендации "Послеуборочная обработка зерна в хозяйствах Северного Казахстана".

Целиноградской областной плановой комиссией приняты наши предложения по совершенствованию планирования производства и заготовок сильных пшениц по районам области на одиннадцатую пятилетку. В Шортандинское производственное управление сельского хозяйства представлены обоснованные нормы выработки по очистке продовольственного и семенного зерна, документы по мерам материального поощрения механизаторов, работающих на зерноочистительных машинах.