Формирование и эффективность функционирования зернопродуктового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нарушевич, Нина Павловна
Место защиты
Челябинск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нарушевич, Нина Павловна

Введение

1. Продовольственная проблема и рынок.

1.1. Решение продовольственной проблемы

1.2.Сущность, механизм функционирования и товары зернопродуктового рынка.

1.3. Организация продовольственных рынков.

1.3.1. Основные принципы осуществления торговых операций на оптовых рынках.

1.3.2. Условия, складывающиеся при создании оптовых рынков в России.

1.3.3. Проблемы становления н функционирования зернового рынка области.

1.4. Концепция формирования регионального зернопродуктового рынка.

1.5. Основные задачи оптовых продовольственных рынков.

2. Анализ условий производства и организации работ по послеуборочной 38 обработке зерна

2.1. Направление и основные результаты развития сельского хозяйства 38 Челябинской области.

2.2. Сроки количество и качество зернового материала, поступающего на обработку.

2.3. Качественная характеристика обрабатываемого материала

2.4. Основные требования к хранению зерна

3. Методика расчета оптимальных емкостей для хранения зерна

3.1. Расчет экономической эффективности использования емкостей для хранения 75 зерна в степной зоне Челябинской области.

3.2. Обработка материалов на ЭВМ.

4. Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий 95 Заключение 104 Список использованной литературы. 109 Приложения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и эффективность функционирования зернопродуктового рынка"

Реформирование экономики страны имело целью повысить экономическую и производственную эффективность всего народного хозяйства, создать современный производственный потенциал АПК, обеспечить конкурентоспособность сельского хозяйства.

В ходе аграрной реформы, проводимой с 1990г., были созданы основы многоукладной экономики. За предприятиями в законодательном порядке закреплено право выбора форм хозяйствования, определения направлений и объемов производства, распоряжения своей продукцией н доходами.

Но результаты реформирования свидетельствуют о том, что поставленные цели в силу ряда объективных н субъективных причин не достигнуты. Результативные показатели деятельности аграрного сектора со времен проведения преобразований продолжает ухудшаться, все более приобретая угрожающий характер. Общий спад производства сельскохозяйственной продукции за 1990- 1997г. составил от 30 до 50 %, а выпуск пищевой и перерабатывающей промышленности снизился на 60%. Продолжает снижаться производительность труда Отрасль, в целом, стала убыточной.

Сельское хозяйство оказалось в тисках промышленных монополий и коммерческих банков. В 1996г. по сравнению с 1990 годом цены на промышленную продукцию возросли в 8000 раз, в то время как на продукцию сельского хозяйства - в 1733 раза. Потери сельского хозяйства, только от ценового днспернтета, за прошедшие годы составили около 200 триллионов рублей. В1996 году задолженность АПК по кредитам достигла 104 триллионов рублей.

Сегодня, по данным Министерства СХ РФ 74% хозяйств различной формы собственности убыточны. Идет процесс вытеснения отечественного товаропроизводителя с российского продовольственного рынка Реальной стала потеря страной продовольственной безопасности. Продовольственная интервенция с Запада нарастает. Страна по потреблению продуктов питания на душу населения с 7 места в мире опустилась до 42. Такое положение сложилось в результате непродуманного поспешного реформирования колхозов и совхозов, а также не совсем благоприятных климатических условий в этот период. Эти условия, и рост цен на промышленные товары и энергоносители, потребляемые предприятиями АПК и резкое падение платежеспособного спроса населения на сельскохозяйственные продукты привели к снижению эффективности агропромышленного производства и, как следствие к сокращению производства сельскохозяйственной продукции.

Исходя нз складывающегося макроэкономического и внутриотраслевого положения в большинстве регионов в 1998 и последующие годы следует ожидать дальнейшего спада валовой продукции сельского хозяйства и ее товарной части. Теперь уже очевидно, что валовые сборы зерна - основной сельскохозяйственной культуры, определяющей общий уровень производства в аграрном секторе, - устойчиво снижаются.

Среднегодовой сбор зерна уменьшился с 104,33 млн. тонн в 1986 - 1990 гг. до 88,80млн.т. в 1991 - 1995гг. и 69,3 млн. тонн в 1996 году или соответственно на 22% н 35%.

Зерновые культуры традиционно занимали в России более половины посевных площадей. Но начиная с 1991 г. происходило ежегодное сокращение как посевных площадей зерновых культур, так н их урожайности.

Значительные изменения наблюдаются в структуре валового сбора зерна, Снижается не только общий обьем производства зерна, но и производство зернобобовых культур.

Крайне опасной тенденцией стало сокращение посевов продовольственного зерна в наиболее благоприятных зонах его товарного производства

Причина резкого падения производства заключается не только в политике государства по отношению к сельскому хозяйству, но и в неумении самих руководителей предприятий хозяйствовать в экономических условиях рынка, в отсутствии организационных н правовых форм защиты сельских товаропроизводителей.

Если коренным образом не изменить отношение к формированию продовольственного фонда, можно прогнозировать продолжение углубления кризисных процессов в агропромышленном комплексе и в целом в народном хозяйстве страны. Это означает, что будут сокращаться отечественные товарные ресурсы, снижаться потребление продовольствия и соответственно реальный уровень жизни населения.

Еще одним следствием сохранения действующей системы экономических отношений на рьшкегтаятангсяуспстет^'взшяния-прхтмышлеян^ вытеснение с него сельскохозяйственных товаропроизводителей как реальных субъектов рынка Создание различных союзов без их участия, может закрепить положение крестьянства как постоянного донора, поставляющего ресурсы для других сфер экономики.

В этом случае политику цен, структуру субъектов рынка, и товара будет определять импорт, если даже его доля сохраниться на сложившемся уровне. Это, в конечном счете, может изменить традиционный спрос основной части потребителей - городского населения, что еще больше ослабит положение отечественных товаропроизводителей на рынке.

Более оптимистичным выглядит вариант прогноза, при котором приоритет отдается развитию отечественного производства Однако для этого необходимо изменение макроэкономической политики по основным параметрам сельского хозяйства и его отраслей.

Для развития и нормального функционирования внутреннего аграрного рынка должна осуществляться антимонопольная политика по отношению к сельскому хозяйству в целом н к отраслям, смежным с сельским хозяйством, которая позволила бы защитить отечественных товаропроизводителей. Поддержка аграрного сектора на федеральном уровне должна дифференцироваться по продуктам и регионам. Это позволит создать условия, стимулирующие экспорт, расширение сбыта продукции и повышение эффективности производства

В качестве конкретных мер по экономической защите внутреннего аграрного рынка н повышение эффективности производства может стать организация оптовых продовольственных рынков по видам продукции. Это даст возможность стабилизировать ситуацию на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия, защитить отечественного товаропроизводителя от произвола монополистов, способствовать восстановлению производства на предприятиях производящих ресурсы для сельского хозяйства, отре1улнровать цены и повысить покупательную способность сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Челябинская область является типичным отражением общего состояния экономики страны. Аграрная реформа привела к коренным изменениям в сельскохозяйственном производстве области. За 1992-95 г.г. 88% колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий реорганизованы в предприятия с коллективно-долевой и частной собственностью на землю н имущество. Основными формами хозяйствования стали акционерные общества - 78% , совхозы и колхозы - 9% , ассоциации крестьянских хозяйств - 5% , государственные сельскохозяйственные предприятия - 4%, коллективные предприятия - 2% и сельскохозяйственные кооперативы - 2% . За предприятиями в законодательном порядке закреплено право выбора форм хозяйствования, определения направлений и объемов производства, распоряжения своей продукцией н доходами.

В области в дореформенный период сформировалась инфраструктура, обеспечивающая организацию заготовок зерна, его хранение и переработку. К ней относятся 22 заготовительных предприятия, которые обладают емкостью зернохранилищ 2327 тыс. тонн, в т.ч. элеваторной - 1010 тыс. тонн, складской - 1317 тыс. тонн. При необходимости, возможно, произвести с>тику и подработку зерна в потоке из расчета 196 тыс. плановых тонн в месяц. Существующие производственные мощности позволяют в год перерабатывать 515 тыс. тонн ржи на муку , 400 тыс. тонн на комбикорм и 140 тыс. тонн зерна на крупу.

Эта мощная база вследствие организационной разрозненности, а поэтому должной невостребованностн используется неудовлетворительною Материальная часть приходит в негодность и не отвечает современным требованиям, а главное - не способствует повышению эффективной деэтельности зернового производства. Для выхода нз кризисного состояния разработана « Программа развития Челябинской области на 1998 -2005г.г.», целью которой является:

• вывод аграрной экономики из кризисного состояния, последовательный перевод ее в режим устойчивого развития, обеспечивающего сбалансированное решение социальных проблем села и возобновление роста производства сельскохозяйственной продукцин и продовольствия;

• последовательное наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве н в сфере переработки продукции;

• повышение экономической эффективности агропромышленного производства; обеспечение продовольственной безопасности области.

Основой развития АПК в новых рыночных условиях остается развитие растениеводства, главное развитие зернового производства и управление этим производством - его потоками через создание оптовых рынков зерна Это позволит:

• отслеживать и поддерживать уровень цен на зерно, обеспечивающих расширенное воспроизводство зернопроизводящих предприятий;

• покупать и продавать зерно и зернопродукты для обновления запасов.

• контролировать качество зерна н зернопродуктов;

• контролировать состояние запасов зерна и определять политику их регулирования;

• вносить предложения по закупке зерна по импорту;

• приобретать, хранить н распределять запасы зерна;

Для развития оптовых рынков зерна необходимо формирование информационной службы в АПК по вопросам конъюнктуры рынка, организация маркетинга, а также создание сети консультационных пунктов, отработки типовых договоров на закупку сельскохозяйственной продукции с надлежащей защитой сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Программой намечается в период до 2000 г. довести в среднем валовой сбор зерна в области до 2175 тыс. тонн, а до 2005 года - до 2720 тыс. тонн.

Реализация программы развития Челябинской области до 2005 года в этом направлении позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства, обеспечить население области продовольствием, постепенно отказаться от значительной части импорта сельскохозяйственных продуктов,

Основная цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических путей повышения экономической эффективности зернового производства за счет создания н функционирования оптовых продовольственных рынков. Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач;

• изучить возможности организации оптовых продовольственных рынков в условиях области;

• исследовать влияние н взаимосвязь природных условий с набором и качеством получаемой зерновой продукции;

• разработать методику размещения и использования емкостей для хранения зерна, при минимизации издержек производства.

Цель исследования н специфика решаемых задач обусловили общую методологическую основу диссертации и конкретные методы, используемые в работе.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нарушевич, Нина Павловна

10 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование в направлении развития рыночных отношений изменили сложившийся порядок как в системе производства, так и в системе заготовок, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции.

Усилия заготовительных организаций и перерабатывающих предприятий направлены не столько на удовлетворение потребностей населения , сколько на получение прибыли от результатов своей деятельности.

Достаточно сложные условия сельскохозяйственного производства в России, а также отсутствие политики, направленной на поддержание отечественных товаропроизводителей привели к тому, что доля импортного продовольствия в стране достигла 60%, при допустимом уровне 30%, что грозит полной продовольственной зависимостью от Запада

Среди систем экономических мер, направленных на восстановление и развитие отечественного производства могла быть организация новой системы заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Представляется, что новая система сбыта, учитывая ограниченность капитальных вложений, должна быть создана на основе предприятий оптовой торговли, баз, элеваторного хозяйства и иметь хранилища и складские емкости для хранения продукции.

Новая система сбыта должна иметь разнообразные торговые структуры, способные гибко реагировать на изменение потребительского спроса Одной из таких структур могут быть оптовые рынки зерна и зернопродуктов , что позволит создать условия для свободного предпринимательства в сфере производства, а также равных возможностей для использования рыночной инфраструктуры.

Существующая система заготовок и сбыта не вызывает доверия у товаропроизводителей из-за ре1улярной задержки расчетов, отказа в приемке сырья перерабатывающими предприятиями , а также недопоставок ресурсов сельским товаропроизводителям .

Стимулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей по сбыту зерна через оптовые рынки и аукционы позволит создать условия для стабильного продовольственного обеспечения.

Анализ баланса ресурсов зерна показывает, что область в состоянии обеспечить главные направления потребления зерна: по семенам, по продовольствию, по фуражу.

Недостающие объемы зерна (-ЗООтыс.т) укладываются в тот % ежегодных потерь, которые имеются из-за организационных и технологических проблем. Экономические потерн при реализации продукции составляют 36-44% от уровня закупочных цен, установленных государством. Основные причины: низкое качество зерновой продукции и отсутствие организованной системы экономических отношений между товаропроизводителями н потребителями. Только потери от рефакции зерна при его реализации составляют от 8 до 10%,

Этих абсолютных потерь зерна можно было избежать если на величину этих потерь укрепить базу переработки, сушки, хранения с учетом неравномерности поступления по годам.

Зерновое направление развития с/х производства ярко выражено в стенной зоне области, а удельный вес степной зоны составляет 60% в природных зонах области, в производстве товарного зерна, и здесь расположены основные хозяйства зернового направления.

То обстоятельство, что в целом степная зона является основным производителем зерна в области и определило ее как основной объект исследования в целях поставленной работы.

Несмотря на то, что в целом степная зона имеет достаточно благоприятные условия для выращивания сильных н твердых сортов и других зерновых культур, объем товарного производства характеризуется резкими колебаниями по годам.

Прн средней арифметической величине производства зерна по годам = £78,8 тыс.т среднее квадратическое отклонение составило о = 253,1 тыс.т или S%

Такой размах в сторону максимального и минимального возможного сбора зерна отрицательно влияет на развитие смежных отраслей, а также возможность сохранности зерна при максимальном сборе при существующей системе послеуборочной обработки зерна и наличии емкостей для хранения

Зерновой материал поступающий на обработку в степной зоне, в среднем ниже ограничительных кондиций, установленных ГОСТом по влажности, выше ограничительных кондиций по сорной примеси - 50%, по зерновой примеси до 22%.

Это создает значительные трудности в доводке зерна до товарных кондиций и требует значительных затрат энергии, что делает производство более энергоемким и невыгодным, кроме того, в наиболее напряженный урожайный период (сентябрь) более90% поступающего на обработку зерна выше ограничительных кондиций по влажности и по сорной примеси, в то время как среднемесячные данные находятся ниже этого уровня.

Основным лимитирующим фактором , влияющим на качественный состав зернового материала являются природно-климатические условия зоны. Это главное условие определяющее качество зернового материала.

Для степной зоны характерным является крайняя неравномерность выпадения осадков в отдельные периоды. В уборочньгй период выпадает от 30 до 54% годового количества осадков. Температура воздуха в сентябре колеблется от 22°С до -5°С. В этих условиях качественный состав зерна поступающего на обработку будет в большей степени зависеть от возможности использования комбайнов на уборке зерновых культур, а также от наличия складов и емкостей для хранения зерна

Неудовлетворительные условия хранения зерна, особенно семенного приводит к потерям основных признаков: по всхожести, энергии прорастания, и как следствие к недобору 25 - 30% зерна, т.к. семена охлажденные и с повышенной влажностью никогда не достигнут возможного максимума всхожести и энергии прорастания. Поэтому конструкционная особенность семенохранилищ должна учитывать создание регулирующих условий хранения , как при самостоятельном использовании так и в комплекте с зернообрабатывающнми предприятиями.

Решением проблемы хранения продовольственного (товарного) зерна для сельских товаропроизводителей является оснащение хранилищами промышленного изготовления (металлические сборные хранилища, бункеры). Качество хранения хорошее, т.е. показатели натуры, стекловидности, содержания и качества клейковины повышаются в процессе хранения.

Качество фуражного зерна поступающего на хранение не требует его целостности и жизнеспособности, поэтому эти особенности фуражного зерна целесообразно прн подготовке его к хранению обеспечить повышение его кормовых свойств и усвояемости зерна, комплексно увязав операцию обработки и подготовки зерна к скармливанию, но до сих пор технология хранения фуражного зерна не отличалась от продовольственного или товарного.

Поэтому надежное хранение зерна обеспечивается его качественной переработкой в зависимости от назначения. Снижение объемов буртового хранения зерна - это существенный резерв сокращения потерь.

Рост урожайности к максимально возможному сбору зерна приводит к потерям примерно 15 млн. тонн по стране т.к. темпы заготовок , существующая обеспеченность зернохранилищами и складами позволяют закладывать на хранение только 40% урожая, а нужно принимать в расчет весь урожай.

Наиболее приемлемым выбран вариант когда складируется все подработанное зерно с последующим его использованием по назначению. В этом случае потери продукции и заI траты на транспорт будут минимальными , а капитальные вложения на сооружение емкостей для хранения - максимальными. Все товарное зерно по мере его подработки на току вывозится на XIШ, а семенное и фуражное зерно складируется на месте.

После вывозки товарного зерна освобождающиеся емкости будут заниматься фуражным зерном, а емкости высвобожденные из под фуражного зерна будут использоваться для хранения страховых запасов кормов, произведенных от побочной продукции н фуражного зерна

При таком подходе может быть обеспечено наиболее рациональное использование всех видов произведенного зерна и повышенно экономическая эффективность производства * В разработанной методике оптимального обьема емкостей дня хранения зерна приведена формула для оптимального расчета различных типов складских помещений для хранения зерна.