Экономическая эффективность повышения качества доменного кокса (на примере заводов Юга СССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дробная, Лилия Миркейевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дробная, Лилия Миркейевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА КОКСА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРОИЗВОДСТВА ЧУГУНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. II
1.1. Характеристика производства кокса и чугуна. II
1.2. Показатели качества доменного кокса и их влияние на работу доменных печей.
1.3. Технико-экономические предпосылки необходимости повышения равномерности качества кокса.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ КОКСА РАВНОМЕРНОГО КАЧЕСТВА.
2.1. Методические основы определения экономической эффективности повышения качества кокса.
2.2. Разработка методики определения влияния стабильности качества кокса на показатели доменной плавки.
2.3. Математическая модель зависимости технико-экономических показателей доменных печей от качества кокса.
2.4. Экономическая оценка работы доменных печей в зависимости от использования кокса равномерного качества.
ГЛАВА 3. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДОМЕННОГО КОКСА (ПО КОМПЛЕКСУ УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - ТРАНСПОРТ - КОКСОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО - ДОМЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО).
3.1. Исследование зависимости между равномерностью качества угольной шихты и равномерностью качества кокса.
3.2. Пути повышения качества доменного кокса. ИЗ
3.3. Экономическая эффективность повышения равномерности качества кокса.
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОСТАВКИ
ДОМЕННОГО КОКСА РАВНОМЕРНОГО КАЧЕСТВА.
4.1. Обоснование базы для экономической оценки кокса по показателям качества.
4.2. Разработка и обоснование приплат-скидок за постановку доменного кокса равномерного качества
4.3. Предложения по системе расчетов между металлургическими и коксохимическими заводами и системе экономического стимулирования производства кокса равномерного качества.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность повышения качества доменного кокса (на примере заводов Юга СССР)"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается на необходимость "настойчиво повышать эффективность общественного производства на основе его всесторонней интенсификации, улучшать качество продукции и услуг во всех отраслях""^. Это директивное положение полностью относится и к черной металлургии.
Рост объемов производства черных металлов сопровождается увеличением расхода технологического топлива - кокса, затраты на который во многом предопределяют.уровень себестоимости чугуна.
Так, в настоящее время по заводам СССР они составляют около 35% и по предприятиям УССР свыше 40% в расчете на I т чугуна (1982г.). Поэтому снижение удельного расхода кокса на выплавку чугуна следует рассматривать как важнейшее условие повышения эффективности доменного производства.
Важнейшими направлениями решения этой задачи являются интенсификация доменного процесса и повышение качества кокса.
За годы десятой пятилетки и два года одиннадцатой пятилетки удельный расход кокса снизился на 3,7% за счет увеличения расхода природного газа на 14 и кислорода на 34 м3/ т чугуна, повышения температуры дутья (до 1085°С) и давления газа на калошнике (до 1,40 атм).
Вместе с тем качество доменного кокса за рассматриваемый период по гранулометрическому составу и прочности сохраняется почти на одном уровне, а зольность повысилась. Это имело место в условиях непрерывно ухудшающейся угольной сырьевой базы коксования. Поддержание качества кокса почти неизменным стало возможным за счет постоянного совершенствования процессов подготовки шихты и
Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982. -с.141. коксования.
Перед доменщиками страны поставлена задача довести удельную производительность доменных печей до 2,5 т/м3 при расходе кокса не более 40ф кг/т чугуна. Выполнение этой задачи имеет большое народнохозяйственное значение, так как обеспечивается повышение эффективности доменного производства и в целом металлургической промышленности.
Снижение удельного расхода кокса, то есть его экономия, позволит сократить потребности коксохимической промышленности в коксующихся углях, являющихся невозобновляемыми сырьевыми ресурса ми. При добыче угля в давно эксплуатируемых месторождениях происходит постоянное увеличение издержек производства за счет ухудшения горногеологических условий, вовлекаемых в эксплуатацию угольных пластов, а также ухудшение качества угля. Это в полной мере относится к Донецкому месторождению, обеспечивающему коксующимися углями заводы Юга страны. Объектом наших исследований выбраны коксохимические и металлургические предприятия УССР.
Вышеизложенные положения свидетельствуют о необходимости поиска путей повышения качества доменного кокса, оказывающего влияние на экономические и технические показатели работы доменных печей.
Проведенный в работе анализ опубликованной информации показал, что снижение зольности кокса на 1% уменьшает расход кокса в среднем на 2% и увеличивает производительность доменных печей на 1,5-2,5Я, что позволяет получать в доменном цехе экономию от 0,70 до 1,25 руб/т чугуна для условий металлургических заводов УССР.
Снижение сернистости кокса на 0,1# приводит к сокращению удельного расхода кокса от 0,3 до 2,5# (по данным советских исследователей) и до (по данным зарубежных публикаций). Одновременно увеличивается производительность доменных печей почти на ту же величину, что в совокупности обеспечивает снижение себестоимости I т чугуна на 0,15-1,20 руб. (заводы УССР).
Опытами установлено, что наряду с абсолютными значениями параметров качества кокса, на показатели доменной плавки значитель ное влияние оказывает их стабильность.
Отдельные авторы считают, что следует отдавать предпочтение коксу несколько худшему, но постоянного качества по сравнению с лучшим коксом, но свойствам которого подвержены сильным колебаниям. Непостоянство качества доменного кокса существенно влияет на ход доменной печи, приводит к потере ее производительности и повышенному расходу кокса, так как в этом случае доменная плавка ведется с большим резервом, ориентируясь на нижние границы колебаний качества кокса.
С точки зрения технологии доменной плавки обоснованность улучшения постоянства качества сырья, в том числе и кокса, не вы зывает сомнений.
Однако повышение уровня стабильности качества кокса сопряжено с определенными, часто весьма существенными затратами-капи-тальными и эксплуатационными - в угледобывающей промышленности и коксохимическом производстве. В то же время изменение затрат в доменном производстве влияет на эффективность этого производства. Поэтому при постановке вопроса об улучшении качества кокса следует решить проблему рационального экономического уровня качества.
Актуальность научных исследований в решении вопроса экономической оценки эффективности повышения качества кокса, в частности его стабильности, с учетом требований доменного производства определяется тем, что до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы экономически обоснованного постоянства качества. Отсутствуют комплексные исследования по установлению количественных зависимостей между техническими и экономическими показателями доменной плавки и равномерностью качества кокса.
В практике эти вопросы также не нашли нужного решения, свидетельством чему являются: факультативность показателей равномерности качества кокса в действующих нормативно-технических документах (ГОСТ 18686-73); отсутствие стимулирования и санкций за стабильность качества в действующей системе расчетов за доменный кокс.
Изложенные предпосылки послужили основой для выбора теш диссертационной работы.
Целью диссертации является разработка научно-обоснованных мэтодических и практических рекомендаций по стимулированию улучшения равномерности качества кокса на действующих коксохимических предприятиях для обеспечения повышения эффективности доменного производства.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
- обоснование технико-экономических предпосылок необходимости повышения равномерности качества кокса;
- усовершенствование методики определения уровня стабильности качества кокса;
- разработка методических основ определения влияния стабиль ности качества кокса на технические и экономические показатели доменного процесса;
- определение математической модели зависимости производительности доменных печей и удельного расхода кокса от равномерности его качества, позволяющей устанавливать количественные соотношения между параметрами стабильности и изменением эксплуатационных затрат на выплавку чугуна;
- обоснование экономических показателей работы доменных печей в зависимости от использования кокоа равномерного качества;
- определение народнохозяйственной экономической эффективности мероприятий, направленных на повышение равномерности качест ва кокса, по комплексу угольная промышленность - транспорт - коксовое производство - до менное производство;
- разработка и обоснование ставок стимулирования при производстве и использовании доменного кокса равномерного качества;
- обоснование системы и порядка расчетов между металлургическими и коксохимическими предприятиями за поставку,доменного кокса с учетом уровня стабильности его качества.
Объектом исследования выбраны коксохимические и металлургические предприятия Украины, поскольку они в общем объеме производства чугуна и кокса составляют около 5096, Внбор объекта исследования обусловлен также тем, что коксохимические заводы в настоящее время работают в условиях острого дефицита хорошо спекающихся углей, и эта тенденция сохранится и на двенадцатую пятилетку, что обостряет значимость проблемы повышения качества кокса и обоснова ния экономического уровня качества.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, работы ведущих ученых в области экономики и планирования народного хозяйства. В диссертации использованы данные статистических справочников, специальная экономическая и техническая литература, данные статистической отчетности коксохимических и металлургических предприятий УССР, а также результаты научных исследований, проведенных в Украинском научно-исследовательском углехимическом институте (УХИН), Гипрококс, ДонНИИчермет и ЦНИЙуголь.
В диссертации использованы широко известные общенаучные методы исследования, современные экономико-математические методы.
Методической основой изучения объекта исследований явился народнохозяйственный подход к оценке производства и использования кокса улучшенного уровня стабильности качества.
Научная новизна. Разработаны предложения по совершенствованию методических положений экономической оценки стабильности качества кокса.
Установлены зависимости влияния показателей равномерности качества кокса на технические показатели доменной плавки: производительность доменных печей и удельный раоход кокса, себестоимость чугуна и народнохозяйственные приведенные затраты.
Усовершенствована методика определения экономической эффективности технических мероприятий, направленных на повышение качества кокса.
Предложен порядок организации системы оперативного контроля равномерности качества кокса в рамках совершенствования хозрасчетных отношений коксохимических и металлургических предприятий.
Обоснована и разработана система расчетов между металлургическими и коксохимическими предприятиями и система экономического стимулирования производства и потребления кокса равномерного качества.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что на основе предложенных методических положений разработаны практические рекомендации стимулирования улучшения качества кокса по показателям равномерности на действующих заводах с целью повышения эффективности коксового и доменного производств.
Предложения по взаиморасчетам коксохимических и металлургических предприятий, базирующиеся на разработанной методике оценки стабильности качества кокса, могут быть реализованы при заключении договоров на поставку кокса.
Разработаны и предложены для внедрения на действующих коксохимических заводах карты-графики оперативного контроля показателей фактических значений качества кокса и его равномерности.
Методический подход оценки уровня стабильности качества может быть рекомендован для использования в других отраслях промышленности.
Реализация результатов. Рекомендации по учету показателей равномерности используются при аттестации кокса на Знак качества, а данные о влиянии колебаний показателей качества кокса на экономику доменного производства приняты для формирования фиксированных надбавок к оптовой цене на аттестуемый Знаком качества доменный кокс заводов УССР в Украинском углехимическом институте (УХИН). Кроме того, УХИН рекомендует методику оценки равномерности качества кокса, порядок организации оперативного контроля равномерности качества и систему расчетов для широкого применения при заключении прямых хозяйственных договоров между коксохимическими и металлургическими предприятиями на поставку кокса.
Карты-графики оперативного контроля показателей фактических значений качества шихты и кокса и их равномерности внедрены на Баглейском коксохимическом заводе.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Днепродзержинском индустриальном институте.
Представленные в настоящей работе исследования выполнены соискателем кафедры "Экономика и организация энергетики" ВЗПИ под руководством д.э.н., профессора И.П.Крапчина и научного консультанта, д.т.н., профессора Д.А.Мучника.
Диссертация: заключение по теме "Логистика", Дробная, Лилия Миркейевна
Выводы
1. Обосновано совершенствование системы стимулирования поставки доменного кокса равномерного качества и разработаны рекомендации использования системы в условиях действующих коксохимических заводов.
2. Определена база для расчета экономической оценки кокса по показателям равномерности. Исследован уровень равномерности качества кокса на действующих предприятиях по разработанной нами методике. Результаты свидетельствуют, что колебания качества кокса по заводам УССР имеют большой диапазон, поэтому рекомендуется базовый уровень равномерности устанавливать индивидуально для каждого завода, или для группы заводов.
3. Обоснована система приплат-скидок за поставку доменного кокса с учетом колебаний его качества. Размеры приплат определены на основании изменения себестоимости чугуна при использовании кокса с улучшенной равномерностью его качества.
4. Для повышения эффективности доменного производства разработана система расчетов между металлургическим и коксохимическим предприятиями с учетом равномерности качества кокса по зольности, сернистости, истираемости и содержанию класса более 80 мм, в основу которой положена экономическая заинтересованность поставщика продукции и ее потребителя в повышении уровня стабильности параметров качества.
5. С целью усиления роли экономических методов стимулирования улучшения качества продукции, в частности повышения уровня стабильности качества кокса, предлагается осуществить материальное стимулирование работников углеподготовительных и коксовых цехов коксохимических заводов и доменных цехов металлургических предприятий. Для этого рекомендуется приплаты за кокс с улучшенной равномерностью качества приравнять по направлениям использования к поощрительным надбавкам, устанавливаемым за новую высокоэффективную продукцию производственно-технического назначения.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило дать экономическую оценку влияния стабильности качества доменного кокса на эффективность процесса производства чугуна в доменных печах.
На основе полученных результатов методического и прикладного характера сформулированы выводы и предложения, касающиеся основных аспектов рассматриваемой проблемы.
I. Разработаны методические основы определения влияния равномерности качества кокса на технические и экономические показатели доменного процесса.
1.1. Выбран показатель оценки равномерности качества кокса. Предложено в качестве такого показателя использовать среднеквад-ратическое отклонение или размах варьирования величины (разница между максимальной и минимальной величинами показателей) в установленный период времени взамен действующего (ГОСТ 18686-73). Показаны недостатки используемых на практике показателей равномерности качества кокса, которые не в полной мере характеризуют их влияние на работу доменных печей.
1.2. Установлено, что формирование массива данных для исследований зависимости производительности доменных печей и удельного расхода кокса от его качества необходимо осуществлять с учетом времени запаздывания между отбором проб кокса на коксохимических предприятиях и работой этого кокса в доменной печи. Исследованиями показано, что время запаздывания зависит от системы коксопода-чи на металлургические предприятия и, следовательно, оно должно устанавливаться для конкретных условий поставки кокса.
1.3. Обоснован методический подход к установлению оптимальной продолжительности периода времени, при котором влияние непостоянства качества кокса на показатели доменной плавки выявляются в наибольшей мере. Для этого были исследованы четыре варианта работы доменных печей за период в один год при группировке данных по 3,9,18 и 27 смен. С помощью методов множественной корреляции и регрессии на ЭВМ по этим вариантам найдены математические модели зависимости технико-экономических показателей доменных печей от качества кокса и его равномерности. Наиболее адекватными оказались уравнения, в которых качество кокса и его колебания оценивались за период девяти! смен (или трое суток). Эти уравнения послужили основой определения количественных зависимостей между параметрами равномерности качества кокса и технико-экономическими показателями доменной плавки.
2. Выполнены исследования и установлены количественные зависимости производительности доменных печей и удельного расхода кокса от показателей равномерности качества кокса для трех металлургических заводов.
2.1. Выявлено, что наибольшее влияние на работу доменных печей оказывает стабильность качества кокса по зольности, сернистости, истираемости и содержанию фракции более 80 мм в товарном коксе.
2.2. Обосновано, что снижение колебаний качества кокса (оцениваемых К ) по зольности на Iсернистости на 0,17'» истираемости на 1% и содержанию фракции более 80 мм на I% приводит к увеличению производительности доменных печей соответственно на 1,9, 2,0, 0,8 и 0,8% и снижению удельного расхода кокса соответственно на 1,0, 1,4, 0,8 и 0,8%.
2.3. Определена экономия, получаемая доменным цехом при использовании кокса с улучшенной стабильностью качества. Экономия обусловлена снижением себестоимости чугуна за счет уменьшения затрат на кокс, дутье и условно-постоянные расходы. Повышение равномерности качества кокса по показателям зольности, истираемости и содержанию фракции более 80 мм на 1% и сернистости на 0,1% способствует снижению себестоимости I т чугуна соответственно на 0,44, 0,33, 0,30 и 0,58 руб. (завод им.Дзержинского).
3. Разработан методический подход к обоснованию наименьших народнохозяйственных затрат на стабилизацию качества кокса по комплексу: угольная промышленность - транспорт - коксовое производство - доменное производство. Предлагаемый подход базируется на обеспечении максимума суммарной приведенной экономии с учетом затрат на осуществление мероприятий по улучшению равномерности качества кокса.
4. Изучены и разработаны организационные и технические мероприятия, направленные на повышение равномерности качества кокса.
Из числа организационных рекомендуется: переход от квартального планирования (ныне действующего) снабжения коксующимися углями к годовому, с обязательным закреплением на этот период шахт и ЦОФ Минуглепрома СССР за коксохимическими предприятиями; обеспечение заводов нормативными запасами углей для обеспечения их эффективного усреднения; использование при разработке плана-наряда на поставку коксующихся углей предложенных в работе коэффициентов стабилизации с целью прогнозирования равномерности качества шихты и кокса по химическому составу; внедрение на действующих коксохимических, предприятиях разработанных нами карт-графиков оперативного контроля показателей фактических значений уровня качества шихты и кокса и их колебаний. Из числа технических мероприятий рекомендуется: увеличение количества усреднительных бункеров на действующих коксохимических заводах с закрытыми складами для повышения степени усреднения углей с целью получения кокса равномерного качества. Расчеты, выполненные для Криворожского коксохимического завода и "Криворожстали", показали, что народнохозяйственная экономия приведенных затрат на I т чугуна составляет 1,34 руб., при дополнительных приведенных затратах в коксовом производстве -0,31 руб.; на Баглейском коксохимическом заводе, осуществляющим усреднение углей на открытом складе, ввод в эксплуатацию второго угле-перегружателя способствует увеличению степени усреднения углей и улучшению равномерности качества кокса. Определена народнохозяйственная экономия приведенных затрат на I т чугуна, которая составила 0,47 руб. при дополнительных приведенных затратах в коксовом производстве - 0,05 руб.
5. Обосновано совершенствование системы стимулирования поставки доменного кокса равномерного качества и разработаны рекомендации использования системы в условиях действующих предприятий.
5.1. Определена база для экономической оценки кокса по показателям равномерности. Результаты исследований показали, что на действующих коксохимических заводах равномерность качества кокса по отдельным показателям имеет большой диапазон колебаний. Базовый уровень колебаний рекомендовано устанавливать индивидуально для каждого завода и это учитывать при разработке системы стимулирования.
5.2. Разработана экономически обоснованная система приплат-скидок за поставку доменного кокса с учетом равномерности его качества. В основу этой системы положена экономическая заинтересованность поставщиков продукции и ее потребителей в повышении стабильности качества. Размеры приплат расчитаны на основании эффекта, получаемого доменным цехом, вследствие улучшения равномерности качества кокса против базовой величины и учета затрат на мероприятия.
При изменении уровня равномерности качества кокса по зольности, истираемости, содержанию фракции более 80 мм на 1% и серни-стости на 0,1% величина приплат к оптовой цене кокса составит соответственно 0,8, 0,5, 0,5 и 1,0%.
5.3. Обоснована система расчетов между металлургическими и коксохимическими предприятиями за поставку доменного кокса с учетом равномерности его качества, которая может быть реализована при заключении прямых хозяйственных договоров на поставку кокса. Для осуществления данной рекомендации предполагается совершенствование хозрасчетных отношений, расширение прав предприятий и усиление их ответственности за повышение качества продукции, что в полной мере соответствует решениям ХХУ1 съезда КПСС и последующим постановлениям партии и правительства.
5.4. Предлагаем для усиления роли экономических методов стимулирования улучшения качества продукции осуществить материальное стимулирование производства и использования кокса с повышенным уровнем равномерности его качества. Для этого рекомендуется приплаты за улучшение равномерности качества кокса приравнять по направлениям использования к поощрительным надбавкам, устанавлиаемым за новую высокоэффективную продукцию производственно-технического назначения. Экономическое стимулирование производства и потребления кокса равномерного качества предполагает материальное поощрение работников коксохимических предприятий и доменных цехов металлургических заводов.
6. Использование научных разработок и рекомендаций по внедрению взаиморасчетов между коксохимическим и металлургическим предприятиями и экономическому стимулированию производства и использования кокса равномерного качества, осуществление технических и организационных мероприятий позволит повысить эффективность доменного производства и снизить затраты в коксохимической и угольной промышленности.
В настоящее время металлургические заводы "Криворожсталь", Коммунарский, Енакиевский, им.Дзержинского именуются комбинатами.