Экономическая эффективность производства и использования битумных дорожных материалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марков, Сергей Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марков, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ БИТУМНЫХ.

МАТЕРИАЛОВ В РОССИИ.

1 Л.Современное состояние битумного производства: отечественный и зарубежный опыт.

1.2. Проблемы и перспективы развития рынка битумных материалов.

1.3. Технология производства битумов.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОРОЖНЫХ НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ.

2.1. Принципы построения модели битумного производства.

2.2. Математическая модель НПЗ как база оценки эффективности производства битумов.

2.3. Методика оценки экономической эффективности производства битумов

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ.

3.1. Новокуйбышевский НПЗ, как объект исследования.

3.2. Расчет показателей эффективности производства и применения дорожных битумных материалов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность производства и использования битумных дорожных материалов"

Актуальность темы исследования. Намеченная Правительством РФ программа модернизации российской экономики включает множество различных направлений, одним из которых является сфера строительства, в том числе дорожного. Темпы строительства новых и реконструкция действующих автомагистралей серьёзно отстают от темпов роста потребностей общества в этом виде коммуникаций. Считается, что основной причиной этого является недостаточность финансирования. Однако, в 2010 году на строительство дорог выделено порядка 263,4 млрд. руб. (а в докризисном 2008 году - 271,1 млрд. руб.) Кроме того предусматривается, что все регионы получат пятилетний льготный кредит на строительство автодорог под 4 % годовых, а также возможен выпуск ценных бумаг на сумму 75 млрд. руб., выкупать которые предлагается за счёт пенсионных накоплений граждан.

Стоимость строительства 1 км автомагистралей в России значительно превышает аналогичный показатель многих стран. По самым осторожным оценкам 1 км четырёхполосной трассы обходится Китаю в 2,9 млн. долл. Бразилии в 3,6 млн. дол. России в 12,9 млн. дол. Примерно 80 % выделяемых средств организациям дорожного хозяйства расходуется сегодня не на строительство новых трасс, а на ремонт существующих. Качество покрытия новых и ремонтируемых участков дорог не соответствует современным требованиям, что приводит к завышению затрат, связанных с эксплуатацией магистралей.

Президент страны Д.А. Медведев в своём ежегодном послании в конце 2009 года дал ряд поручений Правительству и, в частности, ".привести технологии и стоимости строительства дорог и других объектов в соответствие с мировыми стандартами".

В этой связи в настоящее время особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск путей повышения эффективности инвестиций в дорожное строительство и текущих затрат на ремонтное обслуживание автомагистралей, связанных с производством и использованием высококачественных дорожных покрытий, соответствующих всё возрастающим требованиям XXI века.

Цель и основные задачи исследования

Целью исследования являлась разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности процесса производства и использования современных битумных материалов в дорожном строительстве и в ремонтном обслуживании автомобильных магистралей.

Для достижения указанной цели был поставлен и решен ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных задач: проанализировано современное состояние производства битумных материалов и его особенности; оценен рынок дорожных битумных материалов и выявлены перспективы его развития в соответствии с намеченной программой дорожного строительства в РФ; установлены основные проблемы битумного производства и намечены некоторые рациональные пути их решения (на примере ОАО "Новокуйбышевский НПЗ"; проведён анализ производственно-коммерческой деятельности ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" с точки зрения, выявленных резервов повышения эффективности его функционирования; модифицирована экономико-математическая модель, позволяющая оценить эффективность деятельности битумного производства и его влияние на эффективность производственно-коммерческой деятельности предприятия в целом; разработанная модель апробирована в ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" и научно обоснованы рекомендации, направленные на оптимизацию принятия решений в отношении оптимизации производства битумных материалов.

Объектом исследования выбрано одно из ведущих предприятий нефтеперерабатывающей промышленности - ОАО "Новокуйбышевский НПЗ", входящее в состав крупнейшей нефтегазовой компании ОАО НК "Роснефть".

Предметом исследования явились внутризаводские проблемы производственно-экономического характера в сфере выпуска дорожных битумных материалов, а также экономические отношения между производителем и потребителями этих материалов.

Логика построения работы

В начале работы исследуются особенности производства битумных материалов в мире и в нашей стране, инновационные технологии их производства, качественные характеристики битумов, области их использования в областях национальной экономики и т.д. Затем в качестве производственно-экономической системы была изучена и проанализирована деятельность ОАО "Новокуйбышевский НПЗ", выявлены проблемы битумного производства и предложены практические рекомендации по их решению.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретической и методологической базой исследования послужили правительственные документы, касающиеся вопросов развития дорожного строительства, оценки его качества, экономического механизма функционирования, а также труды ведущих российских и зарубежных учёных в области совершенствования производства и управления качеством битумных материалов Гуре-ева А.А., Гунна Р.Б., Горчакова Г.И., Гуревича И.И., Денка С.О., Колбанов-ской А.С., Михайлова В.В., Коновалова А.А., Кожевниковой Ю.В., Кудрявцевой И.Н., Печеного Б.Г., Похожай JI.B., Розенталя Д.А., Романова С.И., Таболиной JT.C., Федосовой В.А., Хичерович М.И. и др.; в области экономики, организации-и управления предприятиями нефтеперерабатывающей-промышленности Брагинского О.Б., Давыдова Б.Н., Злотниковой Л.Г., Злотнико-ва Ю.Л., Лындина В.Н., Малышева Ю.М., Матвеева Ф.Р.Черного Ю.И. и др.; в области оценки эффективности проектных решений в нефтегазовой промышленности Андреева А.Ф., Дунаева В.Ф., Гужновского Л.П., Зубаревой В.Д., Миловидова К.Н., Телегиной Е.А. и др.

Информационной базой исследования послужили опубликованные статистические материалы Госкомстата РФ, Правительства Самарской области, отчётные документы ОАО "Новокуйбышевский НПЗ", Интернет-ресурсы, публикации научно-технических и экономических периодических изданий и конференций.

Основные результаты исследования и их научная новизна

К числу основных результатов работы, имеющих научную новизну относятся следующие: установлено, что на развитие производства битумных материалов в РФ оказывает влияние множество факторов организационно-экономического характера, действующих длительное время и приводящих к его значительному технико-экономическому отставанию от современных требований; показано, что государственные ремонтно-строительные дорожные организации, сегодня не заинтересованы в использовании высококачественных дорожных битумных материалов, производимых на основе современных инновационных технологий, и создании долговечных асфальтобетонных покрытий, что уменьшает эффективность процесса "производство продукта — применение продукта"; на основе предложенной экономико-математической модели, произведены оценки вариантов производства битумов на примере ОАО "Новокуйбышевский НПЗ". Это позволяет при выбранной системе ограничений на сырьё, на соотношение между спросом и предложением, на суммарную загрузку технологических установок определять оптимальный план производства продукта, соответствующий экстремуму целевой функции - маржинального дохода; с целью повышения качества выпускаемых в ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" битумов обоснована экономическая целесообразность введения в технологический процесс нового технологического блока подготовки сырья, позволяющего оптимизировать фракционный и групповой химический состав сырья, повысив тем самым морозоустойчивость и некоторые другие экономико-эксплуатационные характеристики товарных битумов; предложено производить оценку показателей эффективности производства и применения товарных дорожных битумов не только с позиций производителя, но и с позиции организаций потребителей дорожно-ремонтных организаций. Это позволит дать комплексную оценку эффективности всего процесса "производство-использование".

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные рекомендации и предложения носят конкретный характер и позволяют приводить оценки эффективности вариантов плана производства товарных дорожных битумов, выбирать наилучший из совокупности вариантов и вносить коррективы в технологические процессы и в плановые документы. Предложенные рекомендации могут использоваться государственными органами регионального управления, ремонтно-строительными организациями, в ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" и на других предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности. А также в процессах управления дорожным строительством, ресурсного обеспечения дорожных работ, установления взаимоотношений поставщиков и потребителей дорожных битумных материалов.

Апробация результатов работы

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на VII и VIII Всероссийских научно-технических конференциях "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России, Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (2007, 2010 г.г.), на III Всероссийской научно-производственной конференции по проблемам производства и применения битумных материалов, г. Пермь, ОАО "ЛУКОЙЛ" (2008 г.), на IV Международной научно-технической конференции-Тлубокая переработка нефтяных дис-перстных систем", Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (2008 г.).

Публикации

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в трёх научных работах общим объёмом 1,7 п.л. в изданиях рекомендованных ВАК РФ. По тематике работы автором получены два патента РФ.

Структура и объём диссертации

Структура работы определялась целями исследования, логикой и методами решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 81 наименование, изложена на 121 странице машинописного текста и содержит 38 таблиц, 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Марков, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Сфера дорожного строительства является одним из важнейших направлений модернизации российской экономики. Темпы строительства новых и реконструкции действующих автомагистралей значительно отстают от темпа роста потребностей общества в этом виде качественно построенных коммуникаций. Государство в 2008 -2010 годах выделяло ежегодно ремонтно-строительным организациям 260-270 млрд. руб. Однако эффективность использования этих средств крайне низка.

2. На состояние и развитие битумного производства в России существенное влияние оказывает ряд специфических факторов: сезонность потребления дорожных битумов, сложность проведения технологических операций с высоковязким и низкозамерзающим продуктом, незначительное различие в ценах сырья и битума, неконтролируемое качество поступающего на переработку сырья, физический и моральный износ битумных установок и др.

3. В мировой практике дорожного строительства давно применяются новые материалы при производстве битумов, качество которых позволяет в 3-4 раза продлить срок службы дорожных покрытий. Ремонтно-строительные организации Федерального дорожного агентства "Росавтодор" не заинтересованы в использовании высококачественных битумов и увеличении срока службы дорожных покрытий, так как это может привести к уменьшению заказов на ремонтные работы на территории их деятельности.

4. Реализация предложенной экономико-математической модели на примере Новокуйбышевского НПЗ показывает низкую финансовую эффективность (рентабельность) производства дорожных битумов с точки зрения производителя. Вместе с тем, с использованием рекомендованной методики оценки экономической (общественной) эффективности процесса производство продукта - использование продукта" в масштабе двух отраслей (нефтеперерабатывающей и дорожного строительства), дорожные битумы повышенного качества являются эффективными.

5. Реально повысить качество дорожных битумов на Новокуйбышевском НПЗ возможно путём введения нового процесса — блока подготовки сырья, что позволяет оптимизировать фракционный состав сырья и снизить степень его парафинистости. Кроме того в состав битумного производства предлагается включить блок компаундирования, что позволит повысить морозостойкость, пластичность и долговечность нефтяных дорожных битумов. Межотраслевой экономический эффект, рассчитанный на базе издержек, составляет около 1,4 млрд. руб., на базе цены 2,6 млрд. руб.

6. Рекомендуется осуществить постепенный переход на новую определенную в работе шкалу цен на дорожные битумные материалы, позволяющую производителю поддерживать рентабельность производства этих продуктов, направлять полученную прибыль на модернизацию битумного производства, потребителю — повысить качество российских дорог, государству — обеспечить потребности общества в строительстве новых и поддержании в работоспособном состоянии действующих автомагистралей.

7. В качестве дополнительной меры с целью увеличения экономической заинтересованности производителей дорожных битумов предлагается уменьшить налог на прибыль от реализации высококачественных нефтепродуктов битумного производства на максимально возможную величину - 4%. Федеральному дорожному агентству "Росавтодор" необходимо усилить ведомственный контроль за качественными характеристиками строящихся и ремонтируемых автомагистралей и ввести систему стимулирования дорожных организаций за повышение долговечности покрытий.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность производства и использования битумных дорожных материалов"

На правах рукописи

004ЬИЬИИ1

МАРКОВ СЕРГЕИ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИТУМНЫХ ДОРОЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

2 4 ('/ОН

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 2010 г.

004606081

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Андреев Александр Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Черный Юрий Ильич

кандидат экономических наук, Шамис Лев Вениаминович

Ведущая организация ГОУВПО «Самарский государственный технический

университет»

Защита состоится "29" июня 2010 года в 18 часов на заседании диссертационного совета Д 212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу 119917 г. Москва, Ленинский проспект д. 65 аудитория 1318.

Ваши отзывы на автореферат и диссертацию в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, просим направлять по указанному адресу. С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Автореферат разослан "27" мая 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Зубарева В.Д.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Намеченная Правительством РФ программа модернизации российской экономики включает множество различных направлений, одним из которых является сфера строительства, в том числе дорожного. Темпы строительства новых и реконструкции действующих автомагистралей серьёзно отстают от темпов роста потребностей общества в этом виде коммуникаций. Считается, что основной причиной этого является недостаточность финансирования. Однако, в 2010 году на строительство дорог выделено порядка 263,4 млрд. руб. (а в докризисном 2008 году - 271,1 млрд. руб.) Кроме того предусматривается, что все регионы получат пятилетний льготный кредит на строительство автодорог под 4 % годовых, а также возможен выпуск ценных бумаг на сумму 75 млрд. руб., выкупать которые предлагается за счёт пенсионных накоплений граждан.

Стоимость строительства 1 км автомагистралей в России значительно превышает аналогичный показатель многих стран. По самым осторожным оценкам 1 км четырёхполосной трассы обходится Китаю в $2,9 млн., Бразилии в $3,6 млн., а России в $12,9 млн. Примерно 80 % выделяемых организациям дорожного хозяйства средств расходуется сегодня не на строительство новых трасс, а на ремонт существующих. Качество покрытий новых и ремонтируемых участков дорог не соответствует современным требованиям, что приводит к завышению затрат, связанных с эксплуатацией магистралей.

Президент страны Д.А. Медведев в своём ежегодном послании в конце 2009 года дал ряд поручений Правительству и, в частности, "...привести технологии и стоимости строительства дорог и других объектов в соответствие с мировыми стандартами".

В этой связи в настоящее время особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск путей повышения эффективности инвестиций в дорожное строительство и текущих затрат на ремонтное обслуживание автомагистралей, связанных с производством и использованием высококаче-

ственных дорожных покрытий, соответствующих всё возрастающим требованиям XXI века.

Цель и основные задачи исследования

Целью исследования являлась разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности процесса производства и использования современных битумных материалов в дорожном строительстве и в ремонтном обслуживании автомобильных магистралей.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

■ проанализировать современное состояние производства битумных материалов и определить его особенности;

■ оценить рынок дорожных битумных материалов и выявить перспективы его развития в соответствии с намеченной программой дорожного строительства в РФ;

■ установить основные проблемы битумного производства и наметить некоторые рациональные пути их решения (на примере ОАО "Новокуйбышевский НПЗ";

■ провести анализ производственно-коммерческой деятельности ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" с точки зрения выявления резервов повышения эффективности его функционирования;

■ модифицировать экономико-математическую модель, позволяющую оценить эффективность битумного производства и его влияние на эффективность производственно-коммерческой деятельности предприятия в целом;

■ апробировать разработанную модель в ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" и научно обосновать рекомендации, направленные на принятие решений в отношении оптимизации производства битумных материалов. Объектом исследования выбрано одно из ведущих российских предприятий нефтеперерабатывающей промышленности - ОАО "Новокуйбышевский НПЗ", входящее в состав одной из крупнейших нефтегазовых компании страны - ОАО "Роснефть".

Предметом исследования явились внутризаводские проблемы производственно-экономического характера в сфере выпуска дорожных битумных материалов, а также экономические отношения между производителем и потребителями этих материалов.

Логика построения работы

В начале работы исследуются особенности производства битумных материалов в мире и в нашей стране, инновационные технологии их производства, качественные характеристики битумов, области их использования и т.д. Затем в качестве производственно-экономической системы была изучена и проанализирована деятельность ОАО "Новокуйбышевский НПЗ", выявлены проблемы битумного производства и использования этих материалов и предложены практические рекомендации по их решению.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретической и методологической базой исследования послужили правительственные документы, касающиеся вопросов развития дорожного строительства, оценки его качества, экономического механизма функционирования, а также труды ведущих российских и зарубежных учёных в области совершенствования производства и управления качеством битумных материалов Гуреева A.A., Гунна Р.Б., Горчакова Г.И., Гуревича И.И., Денка С.О., Колбановской A.C., Михайлова В.В., Коновалова A.A., Кожевниковой Ю.В., Кудрявцевой И.Н., Печеного Б.Г., Похожай Л.В., Розенталя Д.А., Романова С.И., Таболиной Л.С., Федосовой В.А., Хичерович М.И. и др.; в области экономики, организации и управления предприятиями нефтеперерабатывающей промышленности Брагинского О.Б., Давыдова Б,Н., Злотниковой Л.Г., Злот-никова Ю.Л., Лындина В.Н., Малышева Ю.М., Матвеева Ф.Р., Черного Ю.И. и др.; в области оценки эффективности проектных решений в нефтегазовой промышленности Андреева А.Ф., Дунаева В.Ф., Гужновского Л.П., Зубаревой В.Д., Крайневой Э.А., Миловидова К.Н., Саркисова A.C., Телегиной Е.А. и др.

Информационной базой исследования послужили опубликованные статистические материалы Госкомстата РФ, Правительства Самарской области, отчётные документы ОАО "Новокуйбышевский НПЗ", Интернет-ресурсы, публикации научно-технических и экономических периодических изданий и конференций.

Основные результаты исследования и их научная новизна

К числу основных результатов работы, имеющих научную новизну, относятся следующие:

■ установлено, что на развитие производства битумных материалов в РФ оказывает влияние множество факторов организационно-экономического характера, действующих длительное время и приводящих к его значительному технико-экономическому отставанию от современных требований;

■ показано, что государственные ремонтно-строительные дорожные организации сегодня не заинтересованы в использовании высококачественных дорожных битумных материалов, производимых на основе современных инновационных технологий, и создании долговечных асфальтитобетонных покрытий, что уменьшает эффективность процесса "производство продукта -применение продукта";

■ на основе модифицированной экономико-математической модели произведены оценки вариантов производства битумов на примере ОАО "Новокуйбышевский НПЗ". Это позволяет при выбранной системе ограничений на сырьё, на соотношение между спросом и предложением, на суммарную загрузку технологических установок и т.д. определять оптимальный план производства продукта, соответствующий экстремуму целевой функции - маржинального дохода;

■ с целью повышения качества выпускаемых в ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" битумов обоснована экономическая целесообразность введения в технологический процесс нового технологического блока подготовки сырья, позволяющего оптимизировать фракционный и групповой химический со-

став сырья, повысив, тем самым, морозостойкость и некоторые другие экономико-эксплуатационные характеристики товарных битумов; ■ предложено производить оценку показателей эффективности производства и применения товарных дорожных битумов не только с позиций производителя, но и с позиций организаций потребителей - дорожных ремонтно-строительных организаций. Это позволит дать комплексную оценку эффективности всего процесса "производство-использование".

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные рекомендации и предложения носят конкретный характер и позволяют проводить оценки эффективности технологических вариантов плана производства товарных дорожных битумов, выбирать наилучший из их совокупности и вносить коррективы в технологические процессы и в плановые документы. Предложенные рекомендации могут использоваться органами регионального управления, ремонтно-строительными организациями, ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" и другими предприятиями нефтеперерабатывающей промышленности, а также в процессах управления дорожным строительством, ресурсного обеспечения дорожных работ, установления взаимоотношений поставщиков и потребителей дорожных битумных материалов.

Апробация результатов работы

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на VII и VIII Всероссийских научно-технических конференциях "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (2007, 2010г.г.), на III Всероссийской научно-производственной конференции по проблемам производства и применения битумных материалов, Пермь, ОАО "ЛУКОЙЛ" (2008 г.), на IV Международной научно-технической конференции «Глубокая переработка нефтяных дисперсных систем», Москва, РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина (2008 г.).

Публикации

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в трех научных работах общим объемом 1,7 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По тематике работы автором получены два патента РФ и два положительных решения на выдачу патентов РФ

Структура и объём диссертации

Структура работы определялась целями исследования, логикой и методами решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 81 наименование, приложений, изложена на 121 странице машинописного текста, содержащего 38 таблиц и 6 рисунков.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Производство и потребление битумных материалов в России" рассматриваются особенности производства битумов, их классификация, а также возможности использования новых материалов при производстве битумов, проблемы и перспективы развития рынка битумов.

Битум - один из наиболее известных инженерно-дорожных материалов, который широко применяется при производстве кровельных и гидроизоляционных материалов, в резиновой, лакокрасочной и кабельной промышленности, при строительстве зданий и сооружений. Самым крупным потребителем битумов является отрасль дорожного строительства и ремонтного обслуживания коммуникаций.

Битумные материалы классифицируются по многим признакам. Например, по области применения выделяются дорожные, строительные, изоляционные, кровельные битумы, битумы специального назначения. По способу производства битумы разделяются на три основных типа: остаточные, окисленные и компаундированные. Около 75 - 80% всей выпускаемой битумной

продукции в России составляют дорожные битумы. В табл. 1 приведены наиболее важные характеристики вязких дорожных битумов в соответствии с ГОСТ 22245-90 и ГОСТ 1195-7.

Мировые мощности по производству нефтебитумов составляют порядка 120 млн. т., из них доля России - 8,5% (10,2 млн. т). Удельная мощность производственного потенциала получения битумов, приходящаяся на одного жителя нашей страны, соответствует уровню европейских стран, но в 1,6 раза уступает США и более чем в 3,5 раза - Канаде, то есть странам значительно меньше уступающим России по площади территории. Уровень использования производственных мощностей по выработке битумов составляет менее 50%, тогда как в развитых странах мира 90 - 96%.

Таблица 1

Качественные характеристики вязких дорожных битумов

Показатели Битумы нефтяные дорожные (БНД)

200/300 130/200 90/130 60/90 40/60

Дорожно-климатическая 1,2,3 1,2,3,4 1,2,3,4, я 2, 3, 4,5 2, 3, 4, 5

зона применения

Среднемесячная температура холодного времени, °С -20 - 10-20 -5-10 -5+5 + 5

Температура размягчения, °С, не ниже 35 40 43 47 51

Температура хрупкости, °С, не выше -20 -18 -17 -15 -12

Температура вспышки, °С, не 220 220 230 230 230

ниже

Российские автодороги по своим качественным характеристикам приня-

то сравнивать с канадскими, так как эти страны находятся в сопоставимых климатических условиях. Вместе с тем, как показывают результаты анализа, Россия отстаёт от Канады по фактическому объёму производств битумов на одного жителя примерно в 9 раз, по объёму производственных нефтебитум-

ных мощностей - почти в 4 раза, срок службы российских дорог до первого ремонта в 5 раз короче, чем в Канаде.

В настоящее время нефтяные битумы являются одним из крупнотоннажных продуктов нефтепереработки. В 2007 - 2008 г.г. в России произведено более 5 млн. т битумов.

С учётом состояния российских дорог, качества изготовляемых асфальти-тобетонных смесей и получаемых вязких битумов, характеристики уровня производства и потребления битумов в РФ относительно развитых стран ещё более снижаются.

На состояние и перспективы развития битумного производства в России оказывает существенное влияние ряд факторов, к важнейшим из которых можно отнести:

• сезонность производства битумов дорожного назначения, связанная с чётко определёнными периодами выполнения дорожно-строительных и ремонтных работ и порождающая проблемы для предприятий нефтепереработки с непрерывным циклом производства;

• сложность проведения технологических операций с таким высоковязким и низкозастывающим продуктом как битум;

• высокая степень физического и морального износа технологического оборудования битумных установок;

• значительное и неконтролируемое влияние на качество производимых битумов характеристик сырья (содержание парафиновых и ароматических углеводородов, асфальтитенов и других компонентов);

• небольшие различия в ценах на сырьё и ценах на выпускаемые битумные материалы.

В последние годы в мировой и отечественной нефтеперерабатывающей промышленности применяются разнообразные битумные технологии. Так, производство и использование остаточных дорожных битумов позволяет, по мнению некоторых российских исследователей, увеличить срок службы дорожных покрытий в 3 - 4 раза; производство и использование модифициро-

и

ванных полимерами битумов также позволяет повысить уровень качества дорожных покрытий и существенно продлить срок их службы.

В целом на ремонте автодорог по самым оптимистичным оценкам экономика России теряет ежегодно около 40 млрд. руб. Контрольные проверки государственными органами качественных характеристик дорожных нефтяных битумов и дорожных покрытий показывают, что они имеют недостаточную трещиностойкость, низкую эластичность и, соответственно, низкую долговечность. Физико-химические свойства битумов дорожного назначения, составляющих более 70% всего производства битумов на НПЗ, примерно в 80% случаев не соответствует требованиям ГОСТ хотя бы по одному параметру.

В России создалась парадоксальная ситуация - чем ниже качество дорожных битумов, тем более уверенно чувствуют себя дорожные строительные и ремонтные организации в смысле будущего обеспечения заказами и соответствующими объёмами ремонтно-строительных дорожных работ.

В результате рассмотренных выше и некоторых других факторов Россия сегодня отстаёт от индустриально развитых стран как по загруженности существующих мощностей битумного производства (что уже отмечалось), так и по удельной их мощности на единицу площади территории (табл. 2).

Таблица 2

Производство битума по странам мира

Страна Мощность, млн. т Удельная мощность, т/кв. км

США 31,0 3,33

Россия 10,2 0,59

Канада 7,9 0,79

Япония 7,1 19,14

Германия 5,8 16,27

Великобритания 3,2 13,0

Франция 2,8 5,0

Италия 1,3 4,4

Рынок дорожных битумных материалов представляет собой рынок практически одного покупателя (потребителя), которым являются территориальные структуры Федерального Дорожного Агентства ("Росавтодор") Министерства транспорта РФ.

Обобщая всё вышеизложенное можно констатировать, что технические и экономико-управленческие проблемы производства нефтяных дорожных битумов давно вышли за пределы отдельных НПЗ, российских нефтяных компаний, нефтегазового комплекса и превратились в проблемы национальной экономики в целом, поскольку строительство новых и поддержание в работоспособном состоянии действующих автомагистралей является задачей особой государственной важности.

Для эффективного развития рынка дорожных битумных материалов необходимо разработать механизм государственного регулирования этого рынка путём использования административных мер воздействия на ремонтно-строительные дорожные организации с целью повышения их ответственности за качество дорожного покрытия и т.д., а также экономических рычагов и стимулов, создающих условия заинтересованности нефтегазовых компаний в производстве высококачественных битумных материалов, применении нова-ционных технологий, направленных на повышение эффективности процесса "производство продукта - использование продукта".

Во второй главе "Методические подходы к оценке экономической эффективности производства и использования дорожных нефтяных битумов" изложены принципы построения экономико-математической модели битумного производства, предложена экономико-математическая модель НПЗ (ЭММ-НПЗ) как основа для оценки оптимального плана производства нефтяных битумов, рассмотрены и проанализированы результаты расчета оценок оптимального плана производства нефтепродуктов на НК НПЗ.

В основу разработки ЭММ-НПЗ было положено следующее.

Нефтеперерабатывающее предприятие представляет собой комплекс технологических установок, связанных между собой потоками сырья и продук-

тов переработки нефти. Каждая из технологических установок характеризуется многовариантностью работы, которая обусловлена взаимозаменяемостью этих вариантов как по производству, так и по потреблению.

На практике это означает то, что:

• во-первых, практически каждая технологическая установка может использовать в качестве сырья продукты различного происхождения, произведённые на некоторых других установках;

• во-вторых, один и тот же продукт может быть использован в качестве сырья для некоторых других установок;

• в-третьих, даже используя сырьё одного и того же происхождения, на установках с помощью изменения параметров технологического режима возможно производство продуктов другого ассортимента.

Экономико-математическая модель нефтеперерабатывающего предприятия представляет собой систему уравнений и неравенств (ограничений), описывающих связи технологических установок между собой, а также связей этих установок с процессом изготовления товарной продукции.

В целях увеличения гибкости модели технологические установки могут быть представлены набором вариантов их работы.

Строго говоря, любое изменение любого параметра технологического процесса (температура, давление, скорость подачи сырья и т.д.) или любое изменение состава перерабатываемого сырья означает иной вариант работы установки. Таким образом, существует безграничное множество вариантов работы установок и их включение в модель НПЗ приводит к увеличению её размерности и затруднениям получения искомого решения.

В целях решения данной проблемы технологии задаются в модели с помощью так называемых граничных вариантов, то есть вариантов, когда какой-либо ресурс потребляется или выпускается в минимальном или максимальном количестве.

Соотношение этих граничных вариантов, выбранных в процессе решения задачи, будет соответствовать реальному варианту.

Сами ограничения, формирующие модель, также могут быть разделены на несколько блоков.

1. Ограничения на сырьё (нефть и продукты), поступающее на предприятие. Количество поступающего на завод сырья не должно превышать установленного лимита или плана:

<!

где Ху - объем загрузки технологической установки при её работе на граничном варианте при переработке к -го вида сырья; АУ — лимит поставки к-го вида сырья на НПЗ.

2. Ограничения, устанавливающие баланс между производством и потреблением отдельных нефтепродуктов внутри предприятия:

-^"'л ^ 0

)к 1п

где > 0 выход продукта ш, производимого на 1 установке при работе её на 3 варианте и переработке к-го вида сырья;

Ь"к - удельный вес продукта ш в сырье 1 установки при её работе на ] варианте;

уи, -объём производства 1 товарного продукта, получаемого по п варианту смешения;

сл„ ■ удельный вес ш продукта, произведённого на 1 установке при работе её на ] варианте, в 1 товарном продукте, производимом по п варианту смешения.

3. Количество произведённого продукта не должно быть меньше, чем его потребление в качестве сырья других установок и в качестве компонентов товарных продуктов.

4. Суммарная загрузка той или иной технологической установки во всех вариантах её работы не должна превышать мощности этой установки. Именно ограничения этого вида формируют третью группу ограничений модели:

где - мощность 1 установки.

5. Объём производства того или иного товарного продукта не должен быть меньше установленного лимита:

где Ь - установленный производственной программой лимит производства 1 продукта,

6. Целевая функция модели нефтеперерабатывающего предприятия предполагает достижение максимума маржинального дохода, то есть:

V2-,» ->тах

где г11к - удельные переменные затраты на 1 установке при её работе на j варианте и при переработке к-го вида сырья; Р1 - цена реализации 1 товарного продукта.

С помощью ЭММ-НПЗ была построена модель ОАО "Новокуйбышевский НПЗ". Модель насчитывает 97 уравнений, неравенств и ограничений и 76 переменных. Модель может быть разделена на 6 блоков по той роли, которую играют те или иные ограничения и переменные в этой модели.

По модели была проведена серия расчётов, состоящая из нескольких вариантов, описанных в табл.3.

Таблица 3

Варианты Характеристика

1 В составе исследуемого НПЗ отсутствует возможность производства битумов (базовый вариант)

2 Полная загрузка по сырью установки по производству битумов и выпуск традиционно производимых на НК НПЗ битумов марок БНД и БДД

3 Оценка целесообразности и реальная возможность производства сырья для выпуска битумов на независимых битумных предприятиях

4 Оценка эффективности производства битумов марок БНД и БДД

5-6 Оценка эффективности производства битумов улучшенного качества марок БДДА и марок БНД и БДД

7 Оценка эффективности производства битумных вяжущих материалов

Результаты расчётов по вариантам 1 и 2 показывают абсолютную невыгодность для НПЗ организации производства битумов в его составе. В этом случае предприятие теряет 4430 млн. руб. (или 28,3 % по сравнению с базовым вариантом) маржинального дохода.

Анализ ассортимента выпускаемой продукции показывает, что выпуск битума на предприятии приводит к:

о отвлечению части товарной продукции (1726,6 тыс. т или 21,1 %) в качестве сырья для производства битума;

о отвлечению части сырья установки коксования (85,6 тыс. т ) и к уменьшению вследствие этого выпуска нефтяного кокса ( на 325 тыс.т);

о уменьшению выпуска автобензина и бензинов-растворителей.

Сделанные выводы о невыгодности производства битумов на НК НПЗ подтверждает также и анализ так называемых оценок оптимального плана (двойственных оценок), которые характеризуют степень изменения целевой функции задачи (величины маржинального дохода) при изменении использования какого-либо ресурса на одну единицу.

При увеличении загрузки на 1 т практически всех технологических установок их оценки характеризуются положительными значениями, так как это ведёт к увеличению маржинального дохода предприятия (табл. 4). И только установка по производству битума имеет отрицательную оценку, то есть обусловливает снижение маржинального дохода.

Сопоставление результатов расчётов по этим вариантам позволяет оценить следующие параметры:

• прирост (или уменьшение) маржинального дохода, и, следовательно, прибыли;

• последствия организации в его составе комплексного битумного производства;

• последствия производства битумов улучшенного качества;

• условия, при которых производство битумов становится эффективным;

• целесообразность и возможность изменений в ассортименте производимых битумов;

• перспективы в наращивании объёмов производства битумов.

Таблица 4

Значения оценок оптимального плана (ООП) загрузки технологических уста-

новок на НТО

Установки Величина ООП, руб./т

Прямая перегонка 3280,0

Коксование 506,2

Каталитический крекинг 6860,2- 10806,1

Каталитический риформинг 4303,6-6300,0

Гидроочистка 3626,6-3841,3

Парекс 7249,5

33/1 - производство авиакеросина 10642,5

Битумная -1541,96

В табл.5 приведены значения оценок оптимального плана и цены битумных материалов.

Проведенные расчёты позволяют сделать следующие выводы:

■ битумная установка имеет невысокую степень загрузки (24 - 31 % мощности);

■ невыгодность для нефтеперерабатывающего предприятия производства битумов, но при этом, наиболее выгодным является производство битумов марки БДЦ-А;

■ производство каждой дополнительной тонны любой марки битума принесёт предприятию убыток равный значению оценок;

■ цены на битумные материалы должны соответствовать величине ООП (табл. 4);

■ величина маржинального дохода достигает максимума при выпуске би-

тума марки БДД-А. Но это превышение составляет всего лишь 0,3 - 0,6 % от величины маржинального дохода базового варианта; ■ для НПЗ эффективен выпуск битумных вяжущих. Однако этот уровень эффективности нельзя признать высоким, так как мощность битумного производства загружается только на 70 %, а установка вакуумной перегонки, то есть производство сырья для битумной установки - на 66 %. А это означает, что использование гудрона в качестве компонента котельного топлива, сырья для производства кокса и в качестве товарного продукта остаётся предпочтительным.

Таблица 5

Сырьё для производства битума 3 вариант 4 вариант 5 вариант 6 вариант

СБ -2796 - - -

СПКБ -3481 - - -

БНД 60/90 -4000 -4000 - -

БНД 90/130 -4100 -4100 - -

БДЦ 60/90 - -4200 -4200 -

БДЦ 90/130 - -4300 -4300 -

БДД-А 60/90 - - - -4400

БДД-А 90/130 - - - -4500

Решение проблемы повышения эффективности производства битума и ориентация нефтеперерабатывающего предприятия на этой основе на производство битумов определяется, очевидно, возможностью повышения цен реализации этого продукта;

Программа, применяющаяся для расчётов, позволяет получить минимальный и максимальный уровень цен производимых продуктов, при которых получаемое решение не изменяется. Следовательно, при увеличении цен на величину, превышающую этот максимум, произойдёт изменение решения в пользу выпуска этого продукта.

В третьей главе "Оценка эффективности производства и использования дорожных битумов" приводятся результаты расчёта прибыли и рентабельности производства и реализации нефтепродуктов в ОАО "Новокуйбышевский НПЗ", обоснование необходимости модернизации битумного производства с целью повышения качества продукции, рассматриваются возможные направления роста эффективности процессов производства и использования дорожных битумных материалов.

Как уже отмечалось, развитие транспортной инфраструктуры является одним из важнейших направлений социально-экономического развития страны. Обеспечение дорожной отрасли высококачественными битумными материалами - непременное условие реализации программы модернизации российской экономики. Решение этих задач должно базироваться на комплексном подходе и возможно только совместными усилиями всех участников процесса "производство продукта- использование продукта". Освоение производства и расширение использования высококачественных битумов делает реальным доведение срока службы российских автодорог до европейских стандартов (18 -20 лет).

Государственное финансирование дорожных работ - основная причина не рыночных отношений в спросе на битум. У подрядных организаций "Росав-тодора" и дорожных служб нет собственной экономической заинтересованности, необходимости и возможностей в покупке более качественного и более дорогого материала.

Ещё одной причиной низкого качества битумной продукции является отношение НПЗ к битуму как к побочному продукту. Сегодня на ряде НПЗ РФ стала нормой утилизация и сброс некоторых полупродуктов и остатков технологических установок в сырьё для производства битума. Побочный продукт не может быть качественным, так как не является для НПЗ-производителя приоритетным и рентабельным продуктом.

Как следует из приведенных в табл. 6 данных, наиболее низкой рентабельностью на НПЗ характеризуются производства битумов и котельного то-

плива. Даже просто реализация гудрона прямой перегонки в качестве сырья для производства битума на локальных региональных установках оказывается в 2-3 раза выгоднее, чем само производство битума на НПЗ.

Таблица 6

Сравнение рентабельности производства основных нефтепродуктов на типичном российском НПЗ

Нефтепродукты Средняя цена 1 т Себестоимость 1 т Прибыль на 1т Рентабельность, %

продаж затрат

Автобензины 11471,1 10863,1 608,6 5,31 5,6

Керосин 12447,0 8083,7 4363,3 35,1 54,0

Дизтоплива 10846,1 8026,6 2819,5 26,0 35,1

Топливо судовое 9445,0 7273,6 2171,4 23,0 29,9

Котельное топливо 4222,0 4070,6 151,4 3,6 3,7

Битумы 4263,0 4066,3 196,7 4,6 4,8

ШФЛУ 7051,0 4756,2 2294,8 32,6 48,3

Продукт К-10 5756,0 4981,7 774,3 13,5 15,5

Сырьё для битумов 3980,0 3567,1 412,9 10,4 11,6

В то же время использование гудрона и тяжёлых фракций перегонки нефти (отбор которых регулирует и производство гудрона) в качестве сырья процессов деструктивной переработки нефти позволяет предприятию получать в конечном итоге высокорентабельные продукты, такие как компоненты автобензинов, дизтоплива, судового топлива, широкая фракция, продукт К-10.

Из всего сказанного следует очень важный вывод. Совершенствование процесса переработки нефти, в том числе и битумного производства или разработка и внедрение в производство новых процессов, должно рассматриваться с позиций системного подхода. Необходимо оценивать роль этого

процесса в системе конкретного НПЗ с учётом экономических результатов работы предприятия в целом.

В качестве рационального способа улучшения качества битума было предложено применить на установке новый технологический блок подготовки сырья, что позволило: оптимизировать фракционный и групповой химический состав сырья; снизить зависимость качества выпускаемых битумов от колебаний качества перерабатываемых нефтесмесей, а следовательно и гуд-ронов.

Предложено производить на этом блоке подготовленный для окисления гудрон за счёт компаундирования гудрона с блока ВТ и комбинированного стабилизатора состава (КСС), состоящего из (1:1) асфальтита с установки де-асфальтизации гудрона и тяжелого газойля с установки каталитического крекинга, содержащих значительное количество полиароматических компонентов.

Более того, для обеспечения повышенного уровня эксплуатационных свойств в состав битумного производства было предложено включить также и блок компаундирования окисленного продукта с утяжелённым гудроном, что позволяет: увеличить морозостойкость; повысить пластичность; повысить долговечность товарных битумов.

Существуют также и возможности полной замены в исходном сырье гудрона на асфальтит установок деасфальтизации гудронов. Но и в этом случае продукт окисления (окисленный асфальтит) смешивается с гудроном с получением в конечном итоге битумов марок БДЦ-А. Схема такой модернизации битумного производства представлена на рис. 1.

Производство высококачественных дорожных битумов вызовет увеличение интегральных затрат НПЗ, но принесет ощутимый эффект потребителю -дорожно-строительной организации.

Для оценки экономической эффективности производства и использования битумов повышенного качества можно применить два подхода.

Комплексный X ^ч \ Н- —

стабилизатор ) / Полимер \—Я—> Блок по произвол---►

состава / V сера У ствуПБВ-СБВ

I I Т0В" I " /^щГХ Компаунди- ^---"V

о ленный | -ЬНД рование _»./- БДД N

| \ гудрон / ё __/ ___

БНД-битум нефтяной дорожный, БДД-битум дорожный повышенной долговечности, СБВ -серобитумное вяжущее, ЭБК - эмульсия битумная катионная

Рис. 1. Принципиальная схема комплексного производства битумных

материалов

Первый подход основан на сопоставлении интегральных затрат у производителя и потребителя дорожных битумов.В качестве базового варианта принято производство и использование традиционных битумов, в качестве нового - производство и использование битумов повышенного качества. Народнохозяйственный эффект ( Эш ) в этом случае определяется следующим образом:

Ипр6„ Ипр„, - дисконтированные текущие удельные затраты производителя битумных материалов, по базовому и новому вариантам (без амортизационных отчислений), руб./т;

Кпр6„ К"р„, - дисконтированные удельные капитальные вложения производителя битумных материалов по базовому и новому вариантам, руб./т;

эт =£

Ы * Н1

т

Рб1, Рщ— удельный расход дорожных битумов в расчёте на единицу дорожного покрытия по базовому и новому вариантам, т/км2;

Ил<а, Илот - дисконтированные текущие затраты дорожной организации на 1 км2 дорожного покрытия по базовому и новому вариантам, руб./км2; АКло,,- разность сопутствующих дисконтированных капитальных вложений дорожной организации по базовому и новому вариантам на 1 км2 площади дорожного покрытия, руб./км2;

0„,- годовой объём использования новых высококачественных битумов, т; Т - продолжительность расчётного периода, годы.

Разность первого и третьего слагаемых представляет собой эффект у производителя битумных материалов, второе слагаемое - эффект дорожной организации, ведущей строительство и обслуживание автомагистралей.

Эффект у производителя может быть минимальным или вообще отсутствовать, хотя это не характерно для условий рыночной экономики. Вместе с тем, с позиций народнохозяйственного подхода экономический эффект может быть весьма ощутимым за счёт увеличения межремонтного периода дорожного полотна, уменьшения затрат на ремонтное обслуживание и снижения числа ремонтов. Если продолжить рассуждения, то эффект значительно возрастёт за счёт экономии текущих затрат на ремонтное обслуживание автотранспорта, экономии топлива и других факторов, зависящих от качества дорог.

Второй подход к оценке экономической эффективности производства и использования дорожных битумов основан на традиционном сопоставлении дисконтированных результатов и затрат за расчетный период у потребителя и производителя этих материалов. Методика расчета эффекта приведена в диссертации.

На основании полученных исходных данных по НК НПЗ и дорожно-строительным организациям Самарской области по базовому и новому вариантам (цены битумных материалов, капитальные вложения, текущие издержки, удельные расходы дорожных материалов и т.д.) был проведен расчет эф-

фекта производства и применения битумов улучшенного качества. Продолжительность расчетного периода составляет 12 лет (срок службы дорожного покрытия с применением новых материалов). При использовании первого подхода экономический эффект составляет порядка 1,4 млрд.руб, второго 2,6 млрд.руб. Вероятно что реальный ожидаемый эффект будет находиться в этих диапазонах, что говорит об экономической целесообразности сделанных в диссертации предложений.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Сфера дорожного строительства является одним из важнейших направлений модернизации российской экономики. Темпы строительства новых и реконструкции действующих автомагистралей значительно отстают от темпа роста потребностей общества в этом виде качественно построенных коммуникаций. Государство в 2008 -2010 годах выделяло ежегодно строительно-ремонтным организациям 260-270 млрд. руб. Однако эффективность использования этих средств крайне низка.

2. На состояние и развитие битумного производства в России существенное влияние оказывает ряд специфических факторов: сезонность потребления дорожных битумов, сложность проведения технологических операций с высоковязким и низкозамерзающим продуктом, незначительное различие в ценах сырья и битума, неконтролируемое качество поступающего на переработку сырья, физический и моральный износ битумных установок и др.

3. В мировой практике дорожного строительства давно применяются новые материалы при производстве битумов, качество которых позволяет в 3-4 раза продлить срок службы дорожных покрытий. Ремонтно-строительные организации ФДА "Росавтодор" не заинтересованы в использовании высококачественных битумов и увеличении срока службы дорожных покрытий, так как это может привести к уменьшению заказов на ремонтные работы на территории их деятельности.

4. Реализация модифицированной экономико-математической модели на примере ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" показывает низкую финансовую эффективность (рентабельность) производства дорожных битумов с точки зрения производителя. Вместе с тем, с использованием рекомендованной методики оценки экономической (общественной) эффективности процесса "производство продукта - использование продукта" в масштабе двух отраслей (нефтеперерабатывающей и дорожного строительства) дорожные битумы повышенного качества являются эффективными.

5. Реально повысить качество дорожных битумов в ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" возможно путём введения нового технологического блока подготовки сырья, что позволяет оптимизировать фракционный и групповой химический состав сырья окисления. Кроме того, в состав битумного производства предложено включить блок компаундирования товарной продукции, что позволяет повысить морозостойкость, пластичность и долговечность нефтяных дорожных битумов. Экономический эффект за расчетный период в этом случае составит от 1,4 до 2,6 млрд.руб

6. Рекомендуется осуществить постепенный переход на новую определенную в работе шкалу цен на дорожные битумные материалы, позволяющую производителю поддерживать рентабельность производства этих продуктов, направлять полученную прибыль на модернизацию битумного производства, потребителю - повысить качество российских дорог, государству - обеспечить потребности общества в строительстве новых и поддержании в работоспособном состоянии действующих автомагистралей.

7. В качестве дополнительной меры с целью увеличения экономической заинтересованности производителей дорожных битумов предлагается уменьшить налог на прибыль от реализации высококачественных нефтепродуктов битумного производства на максимально возможную ве-

личину - 4%. Госкорпорации "Росавтодор" необходимо усилить ведомственный контроль за качественными характеристиками строящихся и ремонтируемых автомагистралей и ввести систему стимулирования дорожных организаций за повышение долговечности покрытий. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях и изданиях:

1. Современное состояние и перспективы развития битумного производства в России. М.: Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, №7, 2009, с.31-34 (в соавторстве).

2. Методические основы анализа эффективности производства битумных материалов. М.: Нефть, Газ и Бизнес, №9, 2009, с.53-57.

3. Особенности битумного производства в России: проблемы и перспективы. М.: Нефть, Газ и Бизнес, №12, 2009, с.23-28.

4. Патент на изобретение № 2276181 от 10 мая 2006 г. «Способ получения битума»

5. Патент на изобретение № 2349625 от 20 марта 2009 г. «Способ получения дорожных битумов».

Подписано к печати £ 03Г 40 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Усл. п. л.

Тираж /¿>¿7 экз. Заказ № /<?<5

Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел. (499) 233-93-49