Экономическая эффективность производства и использования маслосемян подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хрипливый, Александр Фёдорович
Место защиты
Краснодар
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хрипливый, Александр Фёдорович

Введение

1. Теоретические основы повышения экономической эффективности производства и использования маслосемян подсолнечника.

1.1. Сущность, понятие и направления повышения экономической эффективности производства и использования сельскохозяйственной продукции.

1.2. Особенности определения экономической эффективности производства и использования маслосемян подсолнечник.

1.3. Показатели оценки экономической эффективности производства и использования маслосемян подсолнечника.

2. Анализ современного состояния и развития производства и использования маслосемян подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.

2.1. Динамика, структура и эффективность производства и использования малосемян подсолнечника.

2.2. Анализ эффективности производства и реализации маслосемян подсолнечника в Краснодарском крае.

2.3. Эффективность использования маслосемян и подсолнечного масла в сельхозорганизациях Краснодарского края.

3. Резервы повышения экономической эффективности производства и использования маслосемян подсолнечника.

3.1. Увеличение валового сбора и повышение эффективности производства подсолнечника.

3.2. Рационализация внутрихозяйственного использования маслосемян подсолнечника.

3.3.Повышение экономической эффективности использования маслосемян подсолнечника при реализации за пределы региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность производства и использования маслосемян подсолнечника"

Актуальность темы исследования. Подсолнечник и продукция его переработки - это вторая по выручке сельскохозяйственная экспортная статья после зерна в Российской Федерации, в том числе в Краснодарском крае. Но генетический потенциал подсолнечника используется немного более чем на 50%, а рентабельность его производства хотя и высокая, но значительно колеблется по годам. Маслосемена подсолнечника имеют широкое использование. Первое — это производство подсолнечного масла, которое по калорийности не уступает животному маслу, но с одним очень важным преимуществом: оно не содержит холестерин. Второе - это шрот (или жмых), который является ценной кормовой добавкой, позволяющей обеспечить кормовые рационы животных сбалансированностью по протеину, из-за чего у нас в стране имеет место перерасход кормов на производство животноводческой продукции от 10 до 30%. Кроме того, он используется в кондитерской промышленности и в виде компонента птичьих кормов. Последние годы проводится ряд исследований, направленных на создание высокоэффективного биотоплива на его основе.

С ростом технического прогресса должен увеличиваться и уровень использования селекционно-генетического потенциала, а это значит, что уровень урожайности подсолнечника в производственных условиях должен приближаться к уровню, достигнутому при госсортоиспытаниях сельскохозяйственной культуры. Но это не происходит в первую очередь из-за низкого уровня агротехники возделывания подсолнечника.

Если в производстве имеются отдельные положительные тенденции, например, растёт урожайность, то в затратах на производство - главная проблема - их опережающий темп роста по сравнению с темпом роста урожайности. Усиливается пагубность этой тенденции тем, что темп роста себестоимости опережает темп роста средней цены реализации, что приводит к снижению уровня рентабельности производства подсолнечника и уменьшению общей эффективности данного производства.

Для повышения эффективности производства маслосемян 3 подсолнечника важна разработка мер, направленных на совершенствование производства, распределения и использования маслосемян подсолнечника с учётом условий его хранения, переработки и конъюнктуры рынка.

В перспективе спрос в мире на подсолнечное масло будет расти, особенно с учётом внедрения технологии использования растительного масла в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания. Россия, как известно, является вторым экспортёром подсолнечного масла в мире, и вполне способна сохранить это положение, но для этого требуется решить ряд проблем отрасли, которые и рассматриваются в данной работе.

Состоянии изученности вопроса. Вопросы стратегии производства подсолнечника, повышения его эффективности, конкурентоспособности имеют важное значение для сельхозтоваропроиводителя, и они достаточно широко исследованы многими авторами.

Общие принципы повышения эффективности производства агропромышленного комплекса обоснованы в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, В.А. Свободина и др. [1, 5, 22, 46, 96].

Эффективность отраслей агропромышленного комплекса Краснодарского края всесторонне исследовали: Т.Е. Малофеев, Е.С. Оглоблин, В.И. Нечаев, П.Ф. Парамонов, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкин, A.A. Семёнов, И.Т. Трубилин, А.И. Трубилин, П.С. Федорук и др. [79, 89. 101. 110, 130, 147, 153].

Исследованию проблем технико-технологического и организационно-экономического характера при производстве маслосемян подсолнечника посвятили свои труды В.П. Бражник Г.Г. Гоник, JI.A. Гремина, Н.И. Дворядкин, K.M. Кривошлыков, М.И. Кручинин, A.M. Ляховецкий, И.Ф. Попов и др. [33, 38, 71, 78, 104].

В трудах этих учёных освещены вопросы эффективности производства масличных культур, технико-технологические и организационноэкономические проблемы выращивания данных культур, повышения эффективности и конкурентоспособности масложирового подкомплекса, экономическая эффективность производства гибридного подсолнечника, биоэнергетическая оценка интенсивных технологий возделывания подсолнечника и др.

В литературных источниках технико-технологические и организационно-экономические аспекты производства маслосемян подсолнечника и их переработки в новых рыночных условиях и обоснование дальнейших направлений роста эффективности масложирового подкомплекса Краснодарского края до 2004г. изложены достаточно подробно. Но за последние пять лет выявлена тенденция резкого снижения рентабельности производства подсолнечника (не считая 2007г.), Кроме того, в предыдущих исследованиях не рассматривались взаимосвязано проблемы производства, распределения и использования маслосемян на уровне первичного звена сельхозоваропроизводителей, что и послужило основой выбора данной темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования является разработка методологии оценки эффективности производства маслосемян подсолнечника, анализ вариантов их производства и использования, обеспечивающих рост объёмов выручки и повышения уровня рентабельности производства данной культуры.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать сущность и содержание понятия экономической эффективности производства и использования сельскохозяйственной продукции;

- уточнить систему показателей оценки экономической эффективности производства и использования маслосемян подсолнечника;

- произвести оценку экономической эффективности использования отечественных гибридов подсолнечника вместо импортных;

- проанализировать современное состояние и эффективность производства и использования маслосемян подсолнечника;

- разработать основные направления по улучшению внутрихозяйственного использования маслосемян подсолнечника, сбыта продукции её переработки и реализации на отечественном и зарубежных рынках, обеспечивающие рост эффективности производства.

Объект исследования. Объектом исследования послужили хозяйства всех категорий, а углублённый анализ проводился по 56 сельхозорганизациям северной и центральной зон Краснодарского края, в которых с 2000 по 2008 гг. не проводилось никаких организационно-правовых изменений.

Предметом исследования явились экономические отношения, складывающиеся при производстве и использовании маслосемян подсолнечника и продукции их переработки.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам эффективности производства, распределения и использования сельскохозяйственной продукции.

Эмпирической основой исследования явились данные годовых отчётов сельхозорганизаций и сводные годовые отчёты Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, данные Госкомитета РФ и Краснодарского краевого комитета государственно статистики, агроотчёты районных управлений сельского хозяйства, годовые отчёты сельхозорганизаций за 2000-2008 г. а также литературные источники.

Методы исследования. Характер исследуемых объектов и задачи исследования обусловили необходимость применения следующих методов и приёмов: монографического, статистических группировок, абстрактно-логического, расчётно-конструктивного, графического, рядов динамики и др.

Научная новизна исследования состоит в:

- уточнении системы показателей и методики рейтинговой оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий, выращивающих подсолнечник, в которой предлагается суммарную оценку порядковых номеров хозяйств по объему валовой продукции, стоимости товарной продукции и общей прибыли от реализации дополнить оценкой по урожайности, себестоимости центнера реализованного подсолнечника, средней ценой её реализации и прибылью (чистым доходом) с 1 га посевов на основе балльной оценки указанных показателей;

- обосновании неэффективности использования импортных семян гибридного подсолнечника и необходимости господдержки производства отечественных гибридных семян, что позволит ликвидировать угрозу экономической безопасности страны по данному продукту;

- разработке стратегии использования маслосемян и механизма взаиморасчётов при их переработке на давальческих условиях, а также использовании монетарной формы расчётов с маслозаводами;

- обосновании параметров структуры дальнейшей интеграции производства и переработки маслосемян подсолнечника в сельскохозяйственных организациях;

- обосновании неэффективности экспорта маслосемян подсолнечника вместо подсолнечного масла, который приводит к существенному недополучению выручки.

Практическая ценность работы состоит в том, что предлагаемые система показателей, методы рейтинговой оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий обеспечивают более объективную оценку результатов производства маслосемян подсолнечника и повышает инвестиционную привлекательность предприятий.

Создание отечественного семеноводства для производства маслосемян подсолнечника позволит освободить страну от импортной зависимости по данному виду продукции.

Использование предложения по переходу на монетарную форму 7 расчётов за услуги по переработке будет способствовать справедливому распределению прибыли между участниками процесса производства и переработки маслосемян подсолнечника.

Дальнейшая интеграция производства и переработки выгодна как производителю, так и переработчику: первый увеличивает выручку от продажи подсолнечника, за счёт её реализации в переработанном виде, второй обеспечивает более полную загрузку производственных мощностей.

Экспорт и вывоз в другие регионы подсолнечного масла вместо маслосемян повысят общую рентабельность производства, позволят сохранить в крае шрот и жмых, обеспечат полную загрузку производственных мощностей маслоперерабатывающей промышленности, которые в настоящее время используются не более чем на 70%.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту. По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

- обобщение теоретических положения по методическим основам разработки стратегии в сфере аграрного производства;

- уточнение методики рейтинговой оценки эффективности производства подсолнечника сельскохозяйственными предприятиями;

- обоснование необходимости и возможности обеспечения страны собственными гибридными семенами и ослабления зависимости страны от импорта этих семян;

- разработка основных направлений роста производства и улучшенияиспользования маслосемян подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, заключающейся в рациональном выборе путей использования выращенной продукции;

- обоснование эффективности роста объёмов реализации продукции в переработанном виде на внутреннем и внешнем рынках.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы на научных конференциях 2005 - 2009 гг., в научных публикациях, в том числе три из них в центральной печати, учитываемых 8

Высшей Аттестационной Комиссией. Тема диссертационного исследования входит в тематику научных исследований Кубанского государственного аграрного университета по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК (регистрационный номер 01200113474).

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 2 рисунка, 5 графиков. Список использованной литературы включает 172 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хрипливый, Александр Фёдорович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование экономической эффективности производства и использования малосемян подсолнечника в Краснодарском крае позволяет сделать ряд выводов и предложений, направленных на повышение эффективности производства данной продукции, которая последние годы вплоть до 2007г. имела чёткую тенденцию к снижению эффективности. Среди основных выводов были сделаны следующие.

1. В хозяйствах Краснодарского края нарушаются севообороты, вместо научно обоснованного одного поля в восьмипольном севообороте, что составляет около 12% посевных площадей, в сельхозорганизациях эта доля достигает 15-18%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах бывает и более 30%. Это отрицательно влияет на урожайность. По средним данным за 20012008 гг., в 27 сельхозорганизациях анализируемой совокупности (56 хозяйств) с плотностью посева до 12% урожайность составила 25,0 ц/га, а в 33 хозяйствах с плотностью посева свыше 12% - только 22,5. Прибыль (чистый доход) в 2 раза выше в хозяйствах с долей подсолнеячника в посевных площадях менее 12%.

2. Важным резервом увеличения производства подсолнечника является интенсификация его производства. BIO хозяйствах со средними затратами на 1 га в 2001-2008гг. до 6000 руб. урожайность составила 20,5 ц/га, а в 32 хозяйствах с затратами свыше 7500 руб. - 23,9 ц/га, или на 16,6% выше. Прибыль (чистый доход) с 1 га в 1,5 раза выше в хозяйствах с высокоинтенсивным производством.

3. Рост затрат на семена в стоимостном выражении характеризует уровень применения гибридов, семена которых в 10-15 раз дороже сортовых семян. Из анализируемой совокупности хозяйств в 2006-2008гг. 18 имели затраты на семена до 750 руб. и урожайность 20,6 ц/га, а 18 хозяйств на семена на 1 га затратили свыше 1500 руб. и урожайность в этих хозяйствах составила 25,8 ц/га, или на 25,2% выше. Прибыль (чистый доход) на 1 га в

162 хозяйствах с большими затратами на семена была выше почти в 1,2 раза.

4. Рост объёмов производства и реализации продукции не характеризует эффективность её использования. Из общего объёма к распределению продукции по Балансу (Форма №16 АПК) в среднем за 20062008гг. было реализовано 66,2% подсолнечника. При столь большой доле реализации от общего объёма к распределению, для роста эффективности производства важным является средняя цена реализации и её соотношение в динамике с полной себестоимостью. В целом по сельхозорганизациям края с 2000-2002гг. по 2006-2008гг. полная себестоимость опережала среднею цену реализации только на 1,2 процентных пункта, что позволило получить прирост чистого дохода на 16,1 процентных пункта больше.

5. До настоящего времени сравнительная рейтинговая оценка, по эффективности производства подсолнечника публикуемая в центральной печати «Рейтинг наиболее крупных и эффективных предприятий по производству подсолнечника в России (Клуб «Подсолнечник-100»)» ведётся по методике согласно которой вначале определяется место занимаемое хозяйством по: объёму валовой продукции отрасли, стоимости товарной продукции, стоимости реализованной продукции; путём их ранжирования, затем порядковые номера хозяйств по данным показателям складываются. Данная методика вопреки названию не достаточно объективно отражает эффективность производства подсолнечника.

Например, ОАО «Радуга» Новопокровского района с урожайностью 20,1 ц/га, но большей посевной площадью, чем АО «Колос» Каневского района по рейтингу занимает 30 место, а последний с меньшей посевной площадью при урожайности 28,4 ц/га занимает 88 место в Российском рейтинге при урожайности выше на 41,3%.

6. Большой удельный вес в использовании подсолнечника занимает его переработка в подсолнечное масло на давальческих условиях. В 2008г. в переработку сельхозорганизации края отправили 90,9 тыс.т, или 11,2% от объёма к распределению, в т.ч. оплата за услуги переработки составила

163

2922 т. По расчётам, изложенным в диссертации, оплата услуг по переработке (гарцевый сбор) составляет 22,4%. Из года в год гарцевый сбор сокращается, в 2006г. он составлял 30,5%, в 2007г. - 23,4%, а в 2008г. -22,4% Соответствующие расчёты подтверждают, что этот процент может быть установлен ещё ниже.

7. Экспорт маслосемян без переработки на подсолнечное масло неэффективен, так как это снижает эффективность производства, так же снижает загрузку производственных мощностей масложировой промышленности края.

8. В Краснодарском крае в 2008г. только в сельхозорганизациях посевные площади подсолнечника, засеянные импортными гибридами, составляют 312,1 тыс.га, при том, что цена импортных гибридов, выращенных на той же родительской основе в полтора-два раза превышает цену на отечественные аналоги. Кроме того, высокая доля импортных семян приводит к зависимости страны и края от зарубежных поставщиков. Данная ситуация диктует необходимость господдержки отечественных селекционеров и семеноводов, занимающихся гибридным семеноводство.

Проведённое исследование и отмеченные выше выводы позволяют предложить производству следующее.

1. Сократить посевные площади подсолнечника в целом по всем категориях хозяйств с 545,5 до 442,7 тыс.га, или на 102,7 тыс.га, что составляет 19,8%. Сохранив ту же величину затрат, что и на 545,1 тыс. га, то есть за счёт интенсификации производства при научно обоснованных севооборотах, особенно в крестьянских (фермерских) хозяйствах, полной гибридизации товарных посевов, удобрений, улучшения агротехники и лучшего использования селекционно-генетического потенциала подсолнечника край может не только сохранить достигнутый объём валового сбора подсолнечника, но и превысить его.

2. Обеспечить государственную поддержку гибридного семеноводства в крае, хотя бы на тех же условиях, что и других сельскохозяйственных

164 культур, что позволит повысить долю гибридных посевов отечественными семенами, которые не уступают зарубежным гибридам, так как и отечественные и зарубежные гибриды производят на основе одних и тех же родительских линий, но при этом отечественные гибриды более чем в два раза дешевле.

3. Важно не только добиться высокой урожайности, но и правильно использовать урожай. Для этого, как показали исследования, можно отдавать маслосемена в переработку с оплатой натурой, если доля маслосемян, переданных в счёт оплаты за переработку, в общем объёме сданного в переработку продукции не превышает 20% от выхода масла, при более высокой ставке выгодней осуществлять оплату услуг за переработку в денежной форме.

4. Экспорт маслосемян подсолнечника производить только в переработанном виде, что позволит производителям продукции сохранить в крае шрот (жмых), получить дополнительную выгоду от разницы в цене на маслосемена и подсолнечное масло, а также обеспечить загрузку производственных мощностей по переработке маслосемян в крае, которые в 2008г. были загружены только на 68%.

5. Улучшить существующую схему использования маслосемян и масла внутри хозяйств. Так, суммарное по краю за 2008г. использование маслосемян на корм скоту в сельхозорганизациях края составило 3431,9 т, а порча и недостачи - 9197,2 т, что, соответственно, составляет 0,5% и 1,3% от объёма производства. В отношении подсолнечного масла эти цифры составили соответственно - 1603,3 т и 1088,4 т. или 5,2 и 3,2% от объёма производства. Сокращение этих потерь является дополнительным источником для увеличения объемов реализации и получения дополнительных денежных поступлений, что при тех же затратах повысит рентабельность производства подсолнечника. Сократив только на 10% указанные нерациональные затраты маслосемян и масла подсолнечника на корм скоту, прочие потери и недостачи, хозяйства могли бы получить

165 дополнительно почти 32,8 млн.руб.

6. В сельхозорганизациях края при определении направлений использования выращенных маслосемян следует шире использовать натуроплату маслосеменами, которая выгодна для хозяйств с двух позиций: а) при выдаче натуроплаты - заканчиваются заботы о доработке, хранении, реализации, порче, недостачах и т.д.; б) уменьшается нагрузка на фонд заработной платы, а учредитель или работник хозяйства полученную натуроплату всегда может лучше использовать продукцию в небольших объёмах, чем это может сделать сельхозорганизация при больших объёмах маслосемян при доработке и хранении.

7. Изменить оценку деятельности сельскохозяйственных предприятий в отношении эффективности производства подсолнечника и других сельскохозяйственных культур, дополнив количественные показатели качественными - урожайностью, полной себестоимостью, средней ценой реализации и прибылью на 1 га), а также отказаться от суммарной оценки порядковых номеров ранжированных по количественным показателям для определения рейтинга и применить балльную оценку качественных показателей, а затем по сумме баллов определять рейтинг предприятия. В научной экономической литературе хорошо известны четыре случая применения балльной оценки показателей или факторов производства: при тарификации труда, при биоэнергетической оценке новых технологий, оценке финансового состояния предприятий и при расчёте совокупных затрат труда на производстве (при пересчёте затрат прошлого овеществлённого труда в живой труд). Такой метод рейтинговой оценки повысит его объективность, что будет способствовать заинтересованности хозяйств участвовать в нём.

8. Просить таможенную службу и Госкомстат Краснодарского края ввести статотчётность по экспорту и импорту маслосемян подсолнечника на переработку и семенные цели, а по вывозу продукции за пределы края не только объёмов, но и выручке от реализации, что позволит осуществить

166 сравнительную эффективность, а это создаст условия выбора хозяйствам лучших каналов реализации продукции.

Использование отмеченных предложений позволит повысить экономическую эффективность производства и использования маслосемян подсолнечника, а это даст возможность улучшить показатели рентабельности и эффективность его производства.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность производства и использования маслосемян подсолнечника"

с

На правах рукописи

ХРИПЛИВЫЙ Александр Фёдорович

Экономическая эффективность производства и использования маслосемян подсолнечника

(по материалам Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Л з МАЙ 2010

Краснодар - 2010

004601964

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономического анализа ФГОУ ВГТО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Прудников Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Ставропольский государственный

Защита диссертации состоится 18 мая 2010г. в 9 часов в аудитории 209 главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 15 марта 2010г. и размещён на сайте http://www.kubsau.ru

Дворядкин Николай Иванович

кандидат экономических наук, Кривошлыков Константин Михайлович

аграрный университет

Учёный секретарь диссертационного совета

Бондаренко П. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Подсолнечник и продукция его переработки - это вторая по выручке сельскохозяйственная экспортная статья после зерна в Российской Федерации, в том числе и в Краснодарском крае. Но генетический потенциал подсолнечника используется не более чем на половину.

Маслосемена подсолнечника имеют широкое применение. Первое - это производство подсолнечного масла, которое по калорийности не уступает животному маслу, но с одним очень важным преимуществом: оно не содержит холестерина. Второе - это шрот (или жмых), который является ценной кормовой добавкой, позволяющей обеспечить сбалансированность кормовых рационов сельскохозяйственных животных и птицы по протеину, из-за недостатка которого на производстве животноводческой продукции имеет место перерасход кормов от 10 до 30%. Кроме того, подсолнечник используется в кондитерской промышленности. Последние годы проводятся исследования, направленные на создание высокоэффективного биотоплива на основе побочной продукции культуры.

Производство подсолнечника, по сравнению с другими товарными видами растениеводческой продукции, является наиболее эффективным из-за высоких цен продажи маслосемян и продуктов их переработки в связи с высоким спросом на потребительском рынке. Однако в отдельные годы происходит снижение его рентабельности за счет колебаний урожайности, а также опережающих темпов роста полной себестоимости 1 ц маслосемян по сравнению с темпами повышения средней цены продажи. Эта ситуация объясняется во многом влиянием инфляции, диспаритетом цен на маслосемена подсолнечника и приобретаемые материальные ресурсы промышленного происхождения. Существенным фактором роста себестоимости маслосемян является низкий уровень урожайности из-за нарушения требований агротехники, недостаточного применения минеральных и органических удобрений, средств защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков во многих сельскохозяйственных организациях.

з

Сложившееся положение в отрасли не отвечает современным требованиям высокоэффективного использования трудовых, нроизводственно-экономических и финансовых ресурсов, вызывает необходимость значительного повышения уровня и устойчивости урожайности. Для повышения эффективности выращивания подсолнечника актуальна разработка комплекса мер, направленных на совершенствование производства, распределения и использования маслосемян подсолнечника с учётом условий его хранения, переработки и конъюнктуры рынка.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы стратегии производства и использования подсолнечника, повышения его эффективности и конкурентоспособности достаточно широко исследованы многими авторами.

Общие проблемы повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса исследованы в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова,

A.M. Емельянова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.A. Никонова,

B.А. Свободина и др.

Эффективность отраслей агропромышленного комплекса Краснодарского края всесторонне исследовали: Т.Е. Малофеев, В.И. Нечаев, Е.С. Оглоблин, П.Ф. Парамонов, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкин, A.A. Семёнов, И.Т. Трубилин, А.И. Трубилин, П.С. Федорук и др.

Исследованию проблем технико-технологического и организационно-экономического характера при производстве маслосемян подсолнечника посвятили свои труды В.П. Бражник, Г.Г. Гоник, Н.И. Дворядкин, K.M. Кривошлыков, М.И. Кручинин, A.M. Ляховецкий, И.Ф. Попов, А.Л. Ризгаев и др. В их научных трудах разработаны теоретические и методологические основы научного обеспечения организации высокоэффективного производства масличных культур, повышения эффективности и конкурентоспособности масложирового подкомплекса, но недостаточно исследованы вопросы производства, внутрихозяйственного использования, экспорта продукции и переработки маслосемян, что и послужило основой выбора темы диссертации.

Цель н задачи исследования. Целью исследования является обоснование направлений повышения эффективности производства и использования маслосемян подсолнечника в сельскохозяйственных организациях. Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

- исследовать сущность и содержание понятия экономической эффективности производства и использования сельскохозяйственной продукции;

- уточнить систему показателей оценки экономической эффективности производства и использования маслосемян подсолнечника;

- провести сравнительную оценку экономической эффективности использования отечественных и импортных гибридов подсолнечника;

- проанализировать современное состояние производства и использования маслосемян подсолнечника, уровень и тенденции изменения его эффективности;

- обосновать основные направления внутрихозяйственного использования маслосемян подсолнечника, сбыта переработанной продукции на отечественном и зарубежных рынках.

Объект исследования. Объектом исследования послужили хозяйства всех категорий, а углублённый анализ проводился по 56 сельхозорганизациям северной и центральной зон Краснодарского края, в которых за 2000-2008 гг. не проводилось никаких организационно-правовых изменений.

Предметом исследования явились экономические отношения, складывающиеся при производстве и использовании маслосемян подсолнечника, а также продукции их переработки.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам эффективности производства, распределения и использования сельскохозяйственной продукции.

Эмпирической основой исследования явились данные годовых отчётов сельхозорганизаций за 2000-2008 гг. и сводных годовых отчётов Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Краснодарского края, данные Росстата и Краснодарстата, агроотчёты районных управлений сельского хозяйства.

Методы исследования. Характер исследуемых объектов и задачи исследования обусловили применение следующих методов и приёмов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, расчётно-конструктивного, графического и др.

Научная новизна исследования состоит в:

- уточнении методики рейтинговой оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий, выращивающих подсолнечник: предлагается суммарную балльную оценку хозяйств по стоимости валовой продукции, товарной продукции и общей прибыли от реализации дополнить системой качественных показателей, включающей урожайность, себестоимость, цену реализации и прибыль (чистый доход) с 1 га посевов;

- обосновании экономических преимуществ использования семян гибридного подсолнечника и необходимости господдержки семеноводства подсолнечника отечественной селекции, что позволит ликвидировать угрозу экономической безопасности страны по данному продукту;

- разработке стратегии использования маслосемян и механизма взаиморасчётов при их переработке на давальческих условиях, а также применения монетарной формы расчётов с маслозаводами;

- обосновании параметров структуры дальнейшей интеграции производства и переработки маслосемян подсолнечника в сельскохозяйственных организациях;

- обосновании преимуществ экспорта подсолнечного масла вместо маслосемян подсолнечника, что приведёт к существенному росту выручки и прибыли.

Практическая ценность работы состоит в том, что предлагаемая система показателей методики рейтинговой оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий обеспечивает более точную оценку результатов производства маслосемян подсолнечника и инвестиционной привлекательности.

Реализация предложений по восстановлению отечественного семеноводства для производства маслосемян подсолнечника позволит освободить страну от импортной зависимости по данному виду продукции.

Переход на монетарную форму расчётов за услуги по переработке будет способствовать более справедливому распределению прибыли между участниками процесса выращивания и переработки маслосемян подсолнечника.

Обоснованные в работе параметры структуры интеграции производства и переработки обеспечивают увеличение выручки от продажи подсолнечника за счёт реализации продукции в переработанном виде, а также полноту загрузки производственных мощностей, которые в настоящее время используются не более чем на 70%.

Экспорт в страны дальнего и ближнего зарубежья, продажа в другие регионы России подсолнечного масла вместо маслосемян повысит общую рентабельность производства, позволят сохранить в крае шрот и жмых.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту. По итогам исследования на защиту выносятся:

- обоснование основных методических принципов разработки направлений повышения эффективности производства подсолнечника в составе аграрного производства;

- методика рейтинговой оценки эффективности производства подсолнечника сельскохозяйственными предприятиями;

- обоснование необходимости обеспечения страны собственными гибридными семенами и ослабления зависимости от импорта;

- основные направления увеличения производства и улучшения использования маслосемян подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края;

- разработка механизма взаиморасчётов предприятий с маслозаводами в натуральной или монетарной форме;

- прогнозирование повышения эффективности на основе роста объёмов реализации продукции в переработанном виде на внутреннем и внешнем рынках.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы на научных конференциях в 2005 - 2010 гг., опубликованы в монографии и 5 статьях, в том числе в трёх в центральной печати, учитываемых Высшей Аттестационной Комиссией. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Кубанского государственного аграрного университета по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК (регистрационный номер 01200113474). Тема диссертации соответствует паспорту Высшей Аттестационной Комиссии по экономическим специальностям п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства».

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 172 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эффективность сельскохозяйственного производства, в отличие от других отраслей народного хозяйства оценивается не только соотношением результатов деятельности и затрат на их достижение, но и использованием главного средства производства - земли, от которого во многом зависит окупаемость вложенных затрат. Главным критерием экономической эффективности принято считать прибыль на единицу затрат труда и материальных ресурсов при высоком качестве и обеспечении конкурентоспособности продукции.

В условиях сокращения пахотных земель и роста мировой численности населения наиболее остро встаёт вопрос повышения эффективности использования земельных ресурсов как основы продовольственной безопасности. Успешное решение этой проблемы зависит во многом от научно-обоснованных производственной и сбытовой стратегий, в чём

убеждает мировой и отечественный опыт высокоэффективной организации предпринимательской деятельности в сфере агропродовольственной безопасности.

Стратегия повышения экономической эффективности производства и использования маслосемян подсолнечника базируется на принципах учёта комплекса объективных и субъективных факторов, которые представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Организационно-экономические факторы экономической эффективности производства

Сельхозпроизводитель не может управлять внешними факторами, но, находясь в прямой зависимости от них, должен учитывать их влияние. Реальные же возможности повышения эффективности и конкурентоспособности находятся в сфере внутренних факторов производства. Так, совершенствование технологии и технической оснащенности производства, определяющее в большей степени его эффективность, требует более продолжительного времени и значительных капиталовложений. В то же время воздействие организационно-экономических факторов на маркетинговую стратегию организации, ассортиментную и ценовую политику предполагает меньшее вложение финансовых средств, но эта сфера деятельности располагает также существенными резервами повышения эффективности и конкурентоспособности. При этом внутренние факторы по своему содержанию обусловливают не только уровень эффективности производства и его экономическое состояние, но и непосредственно сам процесс освоения адаптивных технологий с учётом реальных финансово-организационных и агротехнических возможностей товаропроизводителя.

В целях стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в повышении эффективности производства важное значение имеет рейтинговая оценка эффективности предприятий. До настоящего времени сравнительная оценка, публикуемая в центральной печати, ведётся по методике, в которой вначале определяется место, занимаемое сельхозпредприятием по посевной площади, валовому сбору, урожайности, выручке от реализации, прибыли, полной себестоимости и средней цене реализации 1 ц продукции, рентабельности реализованной продукции, а затем путём ранжирования порядковые номера хозяйств по данным показателям суммируются. Из указанного набора показателей только три являются качественными, остальные количественные. Возможностью улучшения данной методики, как показали исследования, является дифференцированный подход к оценке качественных показателей. Нами предлагается уточнить методику рейтинга предприятия по эффективности производства подсолнечника, дополнив её системой балльной оценки качественных показателей:

Б = (Ур х 1,0) - (Пс х 0,1) + (Цр х 0,05) + (Чд х 0,003)

где:

Б - сумма баллов, определяющая рейтинговое место; Ур - урожайность, ц/'га;

Пс- полная себестоимость 1 ц маслосемян, руб.; Цр - цена реализации 1 ц маслосемян, руб.; Чд - чистый доход с 1 га посевов (при 100% товарности), руб. Коэффициенты 1,0; 0,1; 0,05 и 0,003 получены в результате деления средней величины соответствующего показателя на 25. Сумма определяется по 100-балльной системе, до 25 баллов за каждый показатель. Предложенная нами методика рейтинговой оценки апробирована по данным хозяйств края, вошедших в 100 лучших по производству подсолнечника в Российской Федерации. Результаты сравнения принятой и предлагаемой методик представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительная оценка действующей и предлагаемой методик рейтинговой оценки эффективности производства подсолнечника в хозяйствах Краснодарского края

Среднее значение показателей и их балльная

оценка, рассчитанная на основании методики

Оценочный показатель 1 1 действующей предлагаемой

ПЯТЬ пять лучшие пять пять лучшие

лучших слабых в % к лучших слабых в % к

хозяйств хазяист слабым хозяйлв хозяйств слабым

Урожайность, ц/га 24,5 26,2 93,5 24,1 23,7 101,7

Полная себестоимость

1 ц реализованного

подсолнечника, руб. 263,5 275,2 .95,7 220,2 307,7 71,6

Средняя цена реализации

1 ц подсолнечника, руб. 580,7 594,7 97,6 700,3 532,7 131,5

Чистый доход с 1 га

посевов, руб. 7603 8256 92,1 11132 5299 210,1

Сумма баллов 50,26 53,17 X 71,2 35,5 X

х «Рейтинг наиболее крупных и эффективных предприятий по производству подсолнечника в России (Клуб «Подсолнечник-100» 2004-2006гг.)». Еженедельник «Крестьянские ведомости», 2008г., №12, с.9.

П

Анализ таблицы 1 показывает, что балльная оценка эффективности производства подсолнечника позволяет более точно отражать результаты производственно-экономической и финансовой деятельности предприятия.

Поиск резервов увеличения объёмов и повышения эффективности производства приводит к необходимости анализа ряда факторов. Увеличить объёмы производства возможно на основе расширения посевных площадей и роста урожайности. В условиях сокращения пашни наиболее рациональным является интенсификация развития: увеличение объёмов производства продукции на основе повышения урожайности с использованием различных факторов, способствующих росту урожайности. Увеличение посевных площадей подсолнечника в крае ограничивается агротехнической нормой не более 12% общей посевной площади, а в 2006г. фактически было занято свыше 15% севооборотной площади. Отдельными хозяйствами края допускаются значительные перенасыщения севооборота подсолнечником, что приводит к развитию специфических заболеваний, особенно такого опасного заболевания как фомопсис, который снижает или может полностью уничтожить выращенный урожай.

В целом по сельхозорганизациям края за 2000 - 2002 гт. сложились благоприятные соотношения между основными показателями, формирующими эффективность производства подсолнечника, в чём убеждают данные таблицы 2. В среднем за 2003-2005 гг. по сравнению с 2000-2002 гг. рентабельность продаж снизилась из-за опережающих темпов роста полной себестоимости по сравнению с темпами роста средней цены реализации 1 ц маслосемян - они были равны 172,8 и 158,8% соответственно. В среднем за 2006-2008 гг. по сравнению с 2000-2002 гг. рентабельность возросла на 6,1, а в сравнении с 2003-2005 гг. на 26,5 пунктопроцента за счёт опережающих темпов роста средней цены реализации по отношению к темпам повышения себестоимости.

Положительным следует считать и то, что в 2006-2008 гг. на 1% прироста урожайности прирост производственной себестоимости составил только 3,4%, полной себестоимости - 4,1%, средней цены реализации - 4,1% и прибыли - 4,1%, тогда как в 2003-2005 гг., соответственно, 8,7% по производственной себестоимости, 8,1% по полной себестоимости, 7,0% по средней цене реализации.

Таблица 2 - Динамика эффективности производства маслосемян подсолнечника по сельхозорганизациям края

В среднем за годы 2006-2008гг.

Показатель в процентах к

2000- 2003 - 2006- 2000- 2003 - '

2002 2005 2008 2002гг. 2005гг.

Урожайность, ц/га 16,6 18,0 22,4 134,9 124,4

Производственная себестоимость

1ц, руб. 165,93 286,70 361,10 217,6 125,9

Полная себестоимость 1 ц, руб. 176,27 312,10 425,53 241,4 136,3

Средняя цена реализации 1ц, рута. 349,03 554,23 868,40 248,8 156,7

Прибыль с 1ц, руб. 172,76 242,13 442,87 2563 182,9

Рентабельность, % 98,0 77,6 104,1 X X

Динамика темпов роста урожайности, себестоимости, средней цены продажи 1 ц маслосемян подсолнечника, прибыли и рентабельности представлена на рисунке 2.

Условные обозначения:

га"™ ь -А- Прибыль

о -в— Полная

5см себестоимость

н о ко —•— Производственная себестоимость

Что к. о аР о- —•—Средни цена реализации

—♦—Урожайность - Рентабельность

2000- 2001- 1 2002- 1 2003- 2004- 2005- 2006- Годы

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Рисунок 2 - Темпы роста урожайности, себестоимости, средней цены реализации и рентабельности производства маслосемян подсолнечника в сельхозорганизациях Краснодарского края, в % к среднегодовому уровню 2000-2002 гг.

По результатам исследования можно сделать следующий вывод: сельхозорганизации успешно восстанавливают производство, но система реализации выращенной продукции ещё недостаточно учитывает рыночную конъюнктуру. Предприятия могли бы существенно увеличить выручку за счёт разницы в ценах на маслосемена и подсолнечное масло.

Важным фактором роста урожайности и объёмов производства является повышение уровня использования селекционного потенциала подсолнечника, который в настоящее время достигает не более 50%. Кроме того, в Краснодарском крае в 2008 г. в сельхозорганизациях 51,6 тыс.га площадей были засеяны сортовыми семенами. В высокоразвитых странах мира от сортов отказались ещё в восьмидесятые годы прошлого столетия. Если бы на этих площадях были использованы семена отечественных гибридов, то можно было бы получить дополнительно 139,3 тыс.ц маслосемян (на 11% больше фактически полученного), увеличить выручку на 139,1 млн.руб.

Исследования показали, что отечественные гибриды в два раза дешевле зарубежных, и они при создании такого же высокого агрофона, как и для импортных гибридов, могут обеспечить такую же высокую урожайность, так как создаются на той же родительской основе, что и импортируемые. Но импортировать родительские линии намного эффективнее, чем сами гибриды, особенно если учесть высокий коэффициент размножения подсолнечника, который составляет более 500 единиц. Покупки 3,5 кг материнской линии и 1,5 кг отцовской достаточно, чтобы произвести до 10 ц гибридных семян, что позволит засеять более 200 га для получения товарных маслосемян подсолнечника. На 470,7 тыс. га товарных посевов по краю потребуется импортировать около 10 т родительских линий подсолнечника или в 140 раз меньше объёма импорта семян в 2008г.

Стоимость семян на 1 га посевов в 2000 г. составляла 237 руб., а в 2008г. она выросла до 1404 руб., или увеличилась более чем в 5,9 раза, что привело к росту производственной себестоимости 1 ц маслосемян подсолнечника с 190,40 руб. до 440,5 руб., или на 131,4%. Следовательно,

темп роста затрат на семена превысил общий темп роста затрат на производство маслосемян подсолнечника почти в 2,6 раза. В пересчёте на всю площадь посевов подсолнечника по краю затраты на семена в 2008г. выросли на сопоставимую площадь по сравнению с 2000г. более чем на 129,3 млн. руб.

Рост затрат на семена в расчёте на 1 га и их доли в структуре себестоимости вызван, в первую очередь, увеличением доли импортных семян в общем объёме используемых на посевные цели. Если в 2000г. импортными семенами засевалось 28,5 тыс.га, то в 2006г. - 159,9 тыс. га, а в 2008г. - 312 тыс.га, или 78,0% от общей посевной площади подсолнечника в сельхозорганизациях края.

Анализируя отдачу на 1 руб. стоимости семян гибридов отечественного и импортного происхождения, можно сделать вывод, что в целом темпы роста стоимости импортных семян превышают темпы роста урожайности и являются главной причиной опережающих темпов роста себестоимости продукции и снижения рентабельности производства подсолнечника. При единой цене продажи и различной себестоимости 1 ц маслосемян рентабельность составляет: по сортам 42,2%, по отечественным гибридам 55,2%, а по импортным 44,6%. По сортам прибыль составляет 2711 руб. с 1 га площади посева, по отечественным гибридам 3966 руб., а по импортным гибридам - только 3861руб., или на 42,4% больше, чем по сортам, и на 2,6% меньше, чем по отечественным гибридам. Это подтверждает целесообразность использования отечественных гибридов.

Давальческая форма переработки маслосемян, безусловно, имеет свои преимущества, так как хозяйство получает от маслозавода подсолнечное масло и шрот, который крайне необходим хозяйствам с развитым животноводством. Но при её использовании важно установление доли натуроплаты за передаваемые на переработку маслосемена, а также сам факт использования выгоды от интеграции и участия товаропроизводителя в реализации конечной продукции. В таблице 3 представлены результаты выполненного нами анализа эффективности интеграции производства и переработки маслосемян подсолнечника.

Таблица 3 - Динамика эффективности реализации подсолнечника в переработанном и непереработанном виде в сельхозорганизациях Краснодарского края (в расчёте на 100 га посевов подсолнечника)

Показатель В среднем за годы 2006-2008 гг. в % к

20002002 20032005 20062008 20002002гг. 20032005гг.

Производство подсолнечника, т 169,2 180,9 247,2 146,1 136,7

Направлено на переработку:т 51,3 38,8 40,1 78,2 103,4

в % к производству 30,3 21,4 16,2 X X

Средняя цена реализации 1 т, руб. 3490 5542 8684 248,8 156,7

Возможная выручка от продажи

подсолнечника, направленного в

переработку, тыс.руб. 179,0 215,0 348,1 121,0 100,7

Выход продукции переработки, т:

масла 20,5 15,5 16,0 78,0 113,2

шрота 21,0 15,9 16,4 78,1 103,1

Средняя цена реализации 1 т, руб.:

масла 31900 35143 42070 131,9 119,7

шрота 5587 6145 7518 134,6 122,4

Стоимость масла и шрота всего,

тыс.руб. 771,8 635,0 795,5 103,1 125,3

в т.ч. масла 653,9 544,7 672,2 102,8 123,4

шрота 117,9 90,3 123,3 104,6 136,5

Получено масла от

маслозаводов, т 15,2 11,1 12,5 82,2 112,6

Гарцевый сбор в % от веса

маслосемян 25,9 28,4 21,9 х

Исследования показали, что при переработке подсолнечника и реализации полученного масла и шрота возможно увеличение денежной выручки в 4,3 раза (771,8:179,0) в 2000-2002гг. в 3,0 раза (635,0:215,5) в 2003-2005гг. и в 2,3 раза (795,5:348,1) в 2006-2008гг. Тенденция к снижению кратности увеличения выручки вызвана опережающими темпами роста цен на маслосемена по сравнению с подсолнечным маслом.

В среднем по краю снизилась доля переработки маслосемян, переданных маслозаводам с 30,3% в 2000-2002гг. до 16,2% в 2006-2008гг. Это говорит о том, что хозяйства недостаточно используют возможность увеличения доходности подсолнечника, особенно если учесть недозагрузку производственных мощностей масложиркомбинатов, которые в 2008г. были загружены только на

16

68%. Будучи заинтересованными в большей загрузке масложиркомбинаты снизили величину (процент) гарцевого сбора в 2006-2008 гг. до 21,9% с 28,4% в 2003-2005 гг. Следовательно ссльхозорганизации должны увеличивать долю переработки выращенного урожая, а не снижать её.

Одним из элементов стратегии использования малосемян подсолнечника является их экспорт. Результаты анализа динамики экспорта и импорта маслосемян и подсолнечного масла представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Динамика экспорта и импорта маслосемян и подсолнечного масла в Краснодарском крае

Показатель В среднем за годы 2006-2008 гг. в % (разах) к

2000- 2003- 2006- 2000- 2006-

2002 2005 2008 2002гг. 2008гг.

Объём экспорта маслосемян

¡подсолнечника, тыс.т 44,6 6,1 9,9 22,2 162,3

Выручка, тыс.долл.США 6823 1314 3056 44,8 232,6

Средняя цена реализации

1 т, долл.США 152,98 215,41 308,69 201,8 143,3

Объём импорта семян,т 545 2014 3629 6,7 раза 180,2

Стоимость импорта,

тыс.долл.США 1884 9896 24093 12,8 раза 2,4 раза

Средняя цена приобретения

1 т, долл.США 3456,9 4913,6 6639,0 192,0 135,1

Превышение импортной цены

над экспортной, в разах 22,6 22,8 21,6 X X

Объём экспорта

подсолнечного масла, тыс.т 3,50 25,73 49,23 14,0 раза 191,3

Выручка, тыс.долл.США 1381 16423 36994 26,8 раза 225,3

Средняя цена реализации

1 т, долл.США 394,6 638,3 751,4 190,4 117,7

В статье экспорт отражены маслосемена для переработки на масло, а импорт характеризует объём закупок семян подсолнечника для посевных целей, о чём свидетельствует превышение импортных цен над экспортными в 21,6- 22,8 раза.

В период с 2000-2003 гг. экспорт маслосемян был сведён до минимума, в 2006-2008гг. по сравнению с 2000-2002г. он сократился в 4,5 раза, а по сравнению с 2003-2006гг. вырос в 1,6 раза. Экономическая оценка экспорта маслосемян в непереработанном виде выявила потери, которые понёс Краснодарский край из-за увеличения экспорта маслосемян в среднем за 20062008 гг. по сравнению с 2003-2005 гг. на 3,8 тыс.т. Оценка этой продукции по мировым ценам составляет 1173 тыс.долларов.

Переработка 3,8 тыс.т маслосемян дала бы 1,65 тыс. т (3,8 тыс.т * 43,48%) подсолнечного масла. При средней экспортной цене подсолнечного масла в 20062008 гг. по Краснодарскому краю, равной 751,4 долл.США, сумма возможной выручки от продажи масла составила бы 1239,8 тыс. долларов, или больше на 66,8 тыс.долларов по сравнению с выручкой от продажи маслосемян. С учётом стоимости недополученного шрота, среднемировая цена которого в 2008 г.составляла 191 долл. за тонну, выручка увеличилась бы ещё на 315,1 тыс. долл. В сумме недополучено 381,9 тыс. долл. (1239,8+315,11173,0) выручки без учёта стоимости лузги и возможной более полной загрузки мощностей перерабатывающих предприятий края.

На выращивании подсолнечника имеются значительные резервы роста урожайности и увеличения валовых сборов маслосемян. Исследования показали: если в зерновом производстве с 1971 по 2008г. урожайность выросла с 28,7 до 57,7 ц/га, или на 80,9%, то урожайность подсолнечника выросла только на 31,4% и это при том, что в среднем за 2006-2008 гг. рентабельность производства подсолнечника почти в 2 раза выше, чем на производстве зерновых, а экспортная цена на подсолнечник почти в 4 раза выше. Приведённые данные подчёркивают значимость использования резервов повышения урожайности подсолнечника для роста эффективности его производства.

С помощью цепных и мажорантных индексов, а также определения трендов урожайности обоснован прогноз увеличения валового производства подсолнечника при сокращении посевных площадей до размеров, обеспечивающих научнообоснованную плотность подсолнечника в севообороте.

Методом цепных индексов [Ц= (У;:Ум)*100], позволяющим учесть периодичность в динамике урожайности, обусловленную метеорежимом, нами обоснована прогнозная урожайность на 2009 г. - 21,8 ц/га, 2010 г. - 27,2 ц/га. Рассчитанная с помощью мажорантных индексов [М = (У1:Утах(м))*100], позволяющими учесть периодичность в динамике природных условий взаимодействия (погода - почва - растение), прогнозная урожайность для 2009 г. равна 18,5 ц/га, для 2010 г. - 20,2 ц/га. Для обоснования прогнозного объёма производства маслосемян подсолнечника нами определена средняя прогнозная урожайность по двум вариантам индексов - на 2009 г. - 20,1 ц/га, на 2010г. - 23,1 ц/га, в том числе для сельхозорганизаций - 25,1 ц/га на 2010г., для крестьянских (фермерских) хозяйств - 21,2 ц/га.

Динамический ряд фактической за 1971-2008г. и прогнозной урожайности на 2009 и 2010 гг. и их тренд представлен на рисунке 3.

27,5

15,С

Урожайнс--"----------------Тренд урожайности

Рисунок 3 - Фактическая за 1971-2008 гг. и прогнозная урожайность на 2009 и 2010 гг., тренд урожайности подсолнечника.

Результаты обоснования потенциальных возможностей роста урожайности за счёт интенсификации производства, лучшего использования селекционного потенциала и научнообоснованной плотности посевов приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Прогноз производства маслосемян подсолнечника в Краснодарском крае на 2010 г.

Показатель Все категории хозяйств В том числе

сельскохозяйственные организации крестьянские | (фермерские) хозяйства

Средние показатели за 2006-2008 гг.:

Посевная площадь: тыс.га 513,2 316,7 192,5

в % к пашне 13,1 10,8 26,1

Валовой сбор, тыс.т 1086,0 728,4 347,0

Урожайность, ц/га 21,2 23,0 18,0

Прогнозируемые показатели

на 2010 г.:

Посевная площадь из расчёта 12%

пашни, тыс.га 470,7 353,5 88,5

1 Валовой сбор, тыс.т 1086 887,3 187,6

Урожайность, ц/га 23,1 25,1 21,2

Прирост урожайности за счёт:

- внедрения научнообоснованных

севооборотов, ц/га 0,3 0,0 1,2

- интенсификации производства 1,0 0,9 1,6

- внедрения отечественных и

зарубежных гибридов 0,6 Ц2 0,4

Исследования показали: чтобы сохранить валовое производство

подсолнечника в целом по Краснодарскому краю на уровне среднего

достигнутого за предшествующие 2006-2008 гг., но при доведении посевной

площади до научно обоснованной нормы - 12% подсолнечника в посевных

площадях, потребуется повысить урожайность с 21,2 до 23,1 ц/га, или на 9,0%, в

том числе за счёт интенсификации производства на 1,0 ц/га, использования

лучших гибридов и отказа от сортовых посевов - на 0,6 ц/га и за счёт

оптимизации севооборотов - на 0,3 ц/га. В сельскохозяйственных организациях

возможен рост урожайности с 23,0 до 25,1 ц/га, или на 9,1%, в том числе за счёт

интенсификации производства - на 0,9 и внедрения гибридов на 1,2 ц/га. В

20

фермерских хозяйствах возможен рост урожайности на 17,7%, в том числе за счёт внедрения научно-обоснованных севооборотов на 1,2, интенсификации производства - 1,6, использования гибридов - 0,4 ц/га.

Следовательно, использование обоснованных резервов позволит повысить эффективность производства маслосемян подсолнечника в крае.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Используемая на практике методика рейтинговой оценки эффективности производства подсолнечника требует совершенствования, так как применяемая для этих целей система показателей не в полной мере отражает эффективность деятельности предприятий, преувеличивая значимость количественных показателей.

С целью повышения объективности оценки результатов деятельности сельскохозяйственных организаций в производстве подсолнечника автором разработана методика рейтинговой оценки, в основе которой балльная оценка качественных показателей, что повышает точность отражения эффективности использования земельных, трудовых и финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций.

2. За последние 5 лет (2003-2008 гг.) в крае площади, занятые под подсолнечником, сократились на 21,7 тыс.га, что обеспечило приближение плотности посевов в севообороте до научно обоснованных параметров; валовой сбор вырос на 473 тыс.т, или на 59,3%;рентабельность производства возросла на 16,1 процентных пункта-с 100,4 до 116,5%.

В целом по краю с 2001-2002 гг. по 2006-2008 гг. урожайность подсолнечника в сельхозорганизациях выросла на 34,9%. Однако в сельскохозяйственных организациях имеются значительные резервы её повышения, о чём свидетельствуют сравнительные данные как по краю, гак и по отдельным хозяйствам в пределах одного района. В Брюховецком районе в ЗАО «Победа» урожайность подсолнечника в 2008г. составила 41,5 ц/га, а в ЗАО «Переяславское» только 18,5 ц/га, или в 2,2 раза меньше.

Главной причиной существенных вариаций урожайности является посев значительной части площадей сортовыми семенами подсолнечника. Для обеспечения хозяйств отечественными гибридными семенами предлагается государственная поддержка гибридного семеноводства хотя бы на тех же условиях, что и других сельскохозяйственных культур. Это позволит повысить долю гибридных посевов отечественными семенами, которые не уступают зарубежным гибридам, так как их выращивают на основе одних и тех же родительских линий, но при этом отечественные гибриды в 1,5-2 раза дешевле импортных. В крае многие хозяйства используют нерайонированные семена импортных гибридов. Перевод 51,6 тыс.га в 2008 г. сортовых посевов на гибридные позволил бы получить дополнительно более 131,5 тыс.т. маслосемян подсолнечника, что по сложившейся средней цене реализации составляет 131,3 млн.руб. дополнительной выручки. В связи с этим предлагается полностью отказаться от товарных посевов сортовыми семенами в пользу гибридов. В развитых странах полный переход на гибридные посевы осуществлён более 20 лет назад.

3. Рост затрат на семена в стоимостном выражении характеризует уровень применения гибридов, семена которых в 15-25 раз дороже сортовых семян. Из анализируемой совокупности хозяйств в 2006-2008 гг. в 18 хозяйствах затраты на семена на 1 га посевов достигали 750 руб. при урожайности 20,6 ц/га, в другой группе из 18 хозяйств на семена затратили свыше 1500 руб. на 1 га посевов и урожайность в этих хозяйствах составила 26,8 ц/га, или на 25,2% выше, чем в первой группе, прибыли с 1 га получено больше на 20% за счёт использования лучшего семенного материала. Это ещё раз подтверждает необходимость перехода на гибридные посевы подсолнечника.

4. Исследованием установлено, что важным резервом увеличения объёмов производства подсолнечника является его интенсификация. В 10 исследуемых хозяйствах со средними затратами на 1 га в 2006-2008гг. до 6000 руб. урожайность составила 20,5 ц/га, а в 32 хозяйствах с затратами свыше 7500 руб. - 23,9 ц/га, или на 16,6% выше. Прибыль с 1 га в высокоинтенсивпых хозяйствах выше чем в среднем по отобранной совокупности на 1232 руб., а рентабельность выше на 11,7 процентных пункта.

5. Существенным фактором повышения эффективности производства подсолнечника является его переработка в подсолнечное масло на условиях натуроплаты. В 2008г. на переработку сельхозорганизации края отправили 90,9 тыс.т, или 11,2% от объёма к распределению, из которых 2922 т были переданы маслозаводам в счёт оплаты за переработку. Гарцевый сбор в 20062008 гг. составил 22,9%, а в 2003-2005 гг. он был 28,4%, то есть сократился на 5,5 процентных пункта, Хозяйства ещё слабо используют возможность участия в интеграции производства и переработки маслосемян подсолнечника, так, в 2006-2008 гг. доля переработки снизилась с 30,3% в 2000-2002гг. до 16,2%.

Автором разработана система интеграции производства и переработки маслосемян подсолнечника и предлагается передавать их в переработку с оплатой натурой лишь при условии, что доля натуроплаты маслосеменами в общем объёме переработки не превышает 20%, при более высокой ставке выгодней осуществлять оплату этой услуги в денежной форме. Хозяйствам с развитым животноводством предлагается расчёт за переработку в форме натуроплаты осуществлять маслом, сохраняя за собой весь объём полученного от переработки шрота(жмыха).

6. Краснодарский край экспортирует значительные объёмы товарных маслосемян подсолнечника, что приводит к существенным потерям выручки и прибыли. Происходит это главным образом из-за того, что иностранные поставщики предпочитают за семенной гибридный материал получать оплату товарными семенами, на что хозяйства-покупатели охотно идут, ввиду недостатка свободных денежных средств на момент посевной. Поэтому автор предлагает выдавать хозяйствам целевые кредиты под закупки гибридных семян, что сократит вывоз из края товарных маслосемян. Кроме того, имеет место прямой экспорт маслосемян подсолнечника. В 2008 г., по нашим подсчетам, недополучено 381,9 тыс долл. выручки из-за экспорта маслосемян в непереработанном виде. В этой связи предлагается уменьшить экспорт товарных маслосемян подсолнечника, экспортировать только подсолнечное масло, что позволит производителям продукции сохранить в крае шрот (жмых), получить дополнительную выгоду от разницы в цене на маслосемена и подсолнечное масло, а также обеспечить загрузку производственных мощностей по переработке маслосемян в крае, которые в 2008г. были загружены лишь на 68%.

23

7. Предлагается совершенствовать организацию внутрихозяйственного использования маслосемян и подсолнечного масла, гак как только за 2008г. на корм скоту использовали 3431,9 т маслосемян, на порчу и недостачу списали 3171,2 т; по подсолнечному маслу порча и недостачи составили 1603,3 т и 1088,9 т соответственно. Сокращение указанных потерь продукции является дополнительным источником для увеличения объемов реализации, получения дополнительных денежных поступлений и повышения рентабельности производства подсолнечника. Сократив только на 10% указанные потери, хозяйства могли бы получить дополнительно 32,8 млн.руб. выручки.

Использование отмеченных резервов позволит существенно повысить эффективность производства и использования маслосемян подсолнечника.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Хрипливый, А.Ф. Экономическая эффективность экспорта маслосемян и подсолнечного масла. «Экономика сельского хозяйства России», 2007, № 12.-0,16 п.л.

2. Хрипливый, А.Ф. Рейтинговая оценка эффективности производства подсолнечника. «Экономика сельского хозяйства России», 2008, №11.- 0,48 п.л.

3. Хрипливый, А.Ф. Эффективнее экспортировать подсолнечное масло, чем маслосемена. «Экономика сельского хозяйства России», 2009, №10.- 0,37 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Хрипливый, А.Ф. Сборник трудов КубГАУ - «Студенчество и наука». Экономическая эффективность использования генетического потенциала подсолнечника. Кубанский госагроуниверситет. 2007. -0,16 п.л.

5. Хрипливый, А.Ф. Сравнительная оценка экономической эффективности производства масла растительного и животного происхождения. Сборник трудов КубГАУ - «Студенчество и наука». Кубанский госагроуниверситет. 2007. -0,11 п.л.

6. Хрипливый, А.Ф. Экономическая стратегия производства и использования маслосемян подсолнечника (на примере хозяйств северной и центральной зон Краснодарского края).-Краснодар, КГАУ, 2008. -7,25 п.л.

Подписано в печать 14.04.2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Офсетная печать Печ.л 1 Заказ №268 Тираж 120 экз._

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13