Формирование и развитие межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бадичев, Сергей Викторович
Место защиты
Воронеж
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бадичев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА РЫНКЕ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

1.1. Сущность, принципы и функции межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника.

1.2. Основные факторы, влияющие на развитие межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника.

1.3. Теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА РЫНКЕ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Ресурсная база формирования межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника в Белгородской области.

2.2. Современное состояние рынка подсолнечника Белгородской области.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА РЫНКЕ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1. Основные направления увеличения предложения маслосемян подсолнечника в Белгородской области и методические подходы к оценке эффективности межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника.

3.2. Применение маркетинга в расширении межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника.

3.3. Совершенствование отношений между участниками межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника и их государственное регулирование.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным принципам хозяйствования создал объективные предпосылки для развития агропродовольст-венного рынка. Однако радикальные экономические реформы, начатые без достаточно проработанной программы действий и учета возможных социально-экономических последствий, болезненно отразились на системе продовольственного обеспечения регионов. В результате осуществления экономической аграрной реформы существенную трансформацию претерпели экономические взаимоотношения между субъектами рынка, в сфере товарного обращения произошел разрыв традиционно сложившихся хозяйственных и межрегиональных связей, следствием чего явилось административное обособление, локализация региональных рынков и усиление замкнутости рыночного пространства. Усиление местного протекционизма, даже с целью повышения уровня самообеспечения региона, привело к изоляции региональных рынков, их дроблению и распаду межрегиональных торговых связей. В конечном счете, от этого страдают и несут колоссальные финансовые потери как товаропроизводители сельскохозяйственной и продовольственной продукции, так и её потребители. Из-за высоких транспортных и трансакционных издержек и разрыва межрегиональных связей парализуется функционирование единого агропродовольственного рынка. Государственное регулирование не соответствует принципам рыночно-ориентированной экономики и не способно защищать интересы субъектов рынка.

Основной целью развития АПК в современных условиях является удовлетворение потребностей регионов в продуктах за счет внутреннего производства и участие в формировании единого продовольственного рынка. Реализация этой задачи зависит не только от устойчивости агропромышленного производства каждого региона, но и от дальнейшего углубления территориального разделения труда, быстрейшего восстановления и развития эффективных взаимовыгодных межрегиональных связей. Отсюда вытекает необходимость кардинальных преобразований и формирования на новой рациональной основе межрегиональных экономических связей в сфере АПК.

В формировании межрегиональных продовольственных связей важное место занимает функционирование рынка маслосемян подсолнечника, что связано с его биологическими свойствами. Высокое содержание и удачное сочетание в семенах подсолнечника масла, белка, минеральных солей и других ценных веществ делают его важным и необходимым сырьем для пищевых и технических целей. Масло подсолнечника используется в качестве продовольствия как в чистом виде, так и в составе многих продуктов, производимых с их применением предприятиями пищевой промышленности.

Объем отечественного производства сырьевых ресурсов и конечной продукции масложирового подкомплекса лишь частично удовлетворяет спрос внутреннего рынка. Сельское хозяйство испытывает недостаток получаемых при переработке маслосемян высокобелковых компонентов комбикормов: жмыхов и шротов.

В связи с этим для стабильного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения страны в подсолнечном масле необходимо как наращивание объемов производства маслосемян подсолнечника, так и развитие межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические вопросы и практические рекомендации по совершенствованию территориального разделения труда в АПК и основанного на нем межрегионального обмена его продукцией рассмотрены в ряде работ отечественных и зарубежных ученых.

Значительный вклад в разработку теоретических аспектов сущности и развития межрегиональных производственных отношений, которые стали основой дальнейших исследований, внесли такие ученые, как Дж. Кейнс, Ф. Кот-лер, К Макконелл, К. Маркс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, А.Смит, А. Риккардо, Д. Рикардо и др.

Проблемам формирования и функционирования агропродовольственно-го рынка уделяется в настоящее время большое внимание. Они находят свое отражение в работах многих отечественных ученых-экономистов, таких как В.И. Добросоцкий, В.П. Воронин, Е.В. Закшевская, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, А.С. Миндрин, В.И. Назаренко, С.Б. Огнивцев, П.М. Першуке-вич, А.В. Петриков, А.Ф. Серков, К.С. Терновых, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.Ф. Шишкин и других.

Вопросы развития межрегиональных продовольственных связей в целом и, в том числе, на рынке маслосемян подсолнечника освещены в трудах отечественных ученых-экономистов: А. Алтухова, Д. Вермеля, В. Гончарова, С. Гор-ланова, И. Меренковой, О. Чарыковой и др.

Однако, проблемы территориального разделения труда и формирования адекватных, соответствующих условиям перехода к рыночной экономике межрегиональных связей по вывозу и ввозу маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла пока не получили комплексного решения. В публикациях недостаточно уделено внимания методическим вопросам оценки эффективности межрегиональных связей и их развитию с учетом региональных особенностей ведения отраслей АПК, определению критериев по выбору поставщиков и потребителей, а также формированию товарных ресурсов по основным видам сельскохозяйственной продукции.

Актуальность решения этих проблем, недостаточная их изученность, а также практическая значимость их решения обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в развитии теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по формированию, оценке и развитию межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла и повышению их эффективности на основе развития территориального разделения труда.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть экономическую сущность, уточнить содержание, обобщить принципы и функции межрегиональных продовольственных связей в целом и на рынке маслосемян подсолнечника в частности;

- выявить основные факторы, влияющие на развитие межрегиональных продовольственных связей;

- обобщить и систематизировать основные направления государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей;

- дать оценку ресурсной базы формирования межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла в Белгородской области;

- проанализировать современное состояние рынка маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла;

- разработать методические подходы к оценке эффективности межрегиональных связей на рынке маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла;

- предложить основные направления увеличения производства маслосемян подсолнечника как основного источника товарных ресурсов при межрегиональном обмене;

- дать предложения по использованию маркетинга в развитии межрегиональных связей на рынке маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла;

- дать рекомендации по совершенствованию отношений между участниками межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника и обосновать их государственное регулирование.

Предметом исследования являются принципы, факторы и условия формирования и развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла, а также совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений по их функционированию.

Объектом исследования явились субъекты межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла Белгородской области, в том числе региональные рынки отдельных областей ЦЧР и основные производители подсолнечника и подсолнечного масла в области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды учёных, посвященные организационным и экономическим проблемам развития межрегиональных продовольственных связей в целом и на рынке маслосемян подсолнечника в частности. Нормативно-правовой базой исследования явились Законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства и другие документы, затрагивающие вопросы формирования и развития межрегиональных продовольственных связей. В качестве информационной базы использовались официальные материалы Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета статистики Белгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Белгородской области.

В процессе исследований применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта и углублена сущность категории межрегиональных связей, содержание которой детерминировано спецификой и особенностями современного периода, что обуславливает необходимость разрешения противоречия между стремлением повысить уровень самообеспечения отдельных регионов и обезопасить собственное производство от мощных конкурентов, и необходимостью формирования единого российского агропродовольственного рынка и «встраивания» России в мировой рынок;

- выделены особенности формирования и развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника, связанные как со спецификой производства, так и рыночной конъюнктурой (наличие конкурентных преимуществ, территориальное рассредоточение товарного предложения при повсеместном спросе и др.);

- на основе комплексной оценки современного состояния межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника выявлены основные факторы их устойчивого развития, среди которых возможности наращивания товарного предложения как источника ресурсов при наличии неудовлетворенного межрегионального и ограниченного внутреннего спроса, и обоснована целесообразность расширения межрегиональных связей;

- даны рекомендации по основным направлениям увеличения предложения маслосемян подсолнечника, в частности, расширение и улучшение структуры посевных площадей, концентрация их в районах с высокой и средней устойчивостью производства, повышение урожайности за счет введения нового высокоурожайного сорта;

- разработана методика оценки эффективности межрегиональных продовольственных связей, которая базируется на системе взаимосвязанных матриц основных показателей межрегиональных связей (цен, себестоимости, уровня рентабельности вывоза, коэффициентов относительной эффективности ввоза и др.), которая апробирована на Белгородской области и других областях ЦЧР;

- разработан алгоритм для принятия управленческих решений по обоснованию экономической целесообразности ввоза-вывоза отдельных видов сельскохозяйственной продукции (по соотношению спроса и предложению в регионе и сопоставления цены реализации с себестоимостью и транспортными издержками) и определения регионов - потенциальных потребителей (по рыночной марже), который апробирован на Белгородской области;

- предложены основные подходы к созданию информационно-маркетингового центра непосредственно в регионе и формированию службы маркетинга на отдельном предприятии, содержащие цели, задачи и функции данных структур, обусловленные современными экономическими условиями;

- обоснована система организационно-экономических мер государственной поддержки развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника, основными из которых являются возобновление инновационного процесса в АПК, формирование рыночных институтов и структур, поддержание паритетности цен, повышение доступности к кредитным ресурсам, восстановление разрушенных межотраслевых, хозяйственных и информационных связей внутри и между регионами, содействие интеграции различных предприятий, формирование регионального продовольственного фонда, стимулирование производства подсолнечника на основе интенсификации.

Практическое значение работы. Внедрение и апробация результатов исследования. Внедрение разработанных предложений позволяет более эффективно решать организационно-экономические вопросы развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника. Основные положения по развитию межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника имеют практическую направленность и могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями в целях создания эффективного функционирования продовольственного рынка.

Отдельные научные положения, а также теоретические и практические рекомендации могут быть использованы при разработке рекомендаций по прогнозированию развития межрегиональных продовольственных связей. Кроме того, их целесообразно использовать на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях. По теме исследования написано 6 научных работ общим объемом 13,4 п. л., одна из которых была опубликована в перечне журналов, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы; изложена на 193 страницах компьютерного текста; включает 55 таблиц, 22 рисунка, 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бадичев, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Большая дифференциация природных, экономических и социальных условий России предопределила территориальное разделение труда, отраслевую структуру и специализацию сельского хозяйства и формирование в регионах избытка или недостатка товарной продукции, которая является основой межрегиональных связей между различными территориями.

Однако, с переходом к рыночным принципам хозяйствования, усиление местного протекционизма с целью повышения уровня самообеспечения региона, повышение транспортных и трансакционных издержек привели к изоляции рынков, их дроблению и локализации, распаду межрегиональных торговых связей, и соответственно, к усилению дифференциации уровня потребления продуктов питания, в том числе и подсолнечного масла. Поэтому, в настоящее время, развитие межрегиональных связей является необходимым условием формирования единого агропродовольственного рынка и улучшения продовольственного обеспечения страны.

2. Теоретические исследования формирования и развития межрегиональных связей на рынке маслосемян подсолнечника позволили раскрыть сущность категории межрегиональных связей, содержание которой детерминировано спецификой современного периода, что обуславливает необходимость разрешения противоречия между стремлением повысить уровень самообеспечения отдельных регионов и обезопасить собственное производство от мощных конкурентов, и необходимостью формирования единого российского агропродовольственного рынка и «встраивания» России в мировой рынок.

3. Изучение специфики переходного периода и особенностей функционирования агропродовольственного рынка в целом, и рынка маслосемян подсолнечника в частности, обусловленные как производственными, так и рыночными условиями, а также маркетинговыми свойствами подсолнечника и подсолнечного масла позволили нам выделить особенности развития межрегиональных связей на данном субрынке (сильное влияние конъюнктуры мирового рынка растительных масел на производство и потребление подсолнечного масла в России и уровень цен на него, характерный вывоз почти 1/3 урожая маслосемян по ценам в 1,5-2 раза ниже уровня мировых цен, а импорт подсолнечного масла по завышенным ценам, несмотря на рост производства подсолнечных масел на отечественных предприятиях и др.). Изучение особенностей развития межрегиональных связей на рынке маслосемян подсолнечника позволило проследить формы их проявления и предположить основные направления их регулирования.

4. Детальный анализ современного состояния ресурсной базы формирования межрегиональны^ товарных потоков маслосемян подсолнечника позволил выявить основные тенденции их развития: стабилизация увеличения товарного предложения для межрегионального вывоза; наличие неудовлетворенного межрегионального спроса при ограниченном внутреннем (региональном спросе); увеличение уровня самообеспечения и насыщения регионального рынка, что предопределяет развитие межрегиональных связей. Анализ производства подсолнечника и колебаний урожайности за 40 летний период в Белгородской области показал, что в Белгородской области имеется значительный резерв наращивания объемов производства, как за счет внедрения новых сортов, так и концентрации и интенсификации производства. Полученные результаты анализа позволили обосновать и дать рекомендации по основным направлениям увеличения предложения маслосемян подсолнечника, в частности, расширение и улучшение структуры посевных площадей, концентрация их в районах с высокой и средней устойчивостью производства, повышение урожайности за счет введения нового высокоурожайного сорта.

5. Анализ объемов производства и потребления, цен реализации и себестоимости производства маслосемян подсолнечника и растительного масла позволили обосновать значительную выгодность реализации подсолнечного масла (более 8 раз) по сравнению с вывозом маслосемян подсолнечника. Однако очень важно определить рациональное сочетание пропорций вывоза маслосемян подсолнечника и растительного масла, которое обеспечивало бы не только экономическую, но и социальную эффективность и повышало занятость в агропромышленном секторе АПК. Расчеты показали, что для поддержания рационального соотношения можно вывозить 300 тыс.т. растительного масла и 100 тыс. т маслосемян подсолнечника по межрегиональным связям и на экспорт.

6. В процессе изучения и анализа межрегиональных связей на рынке маслосемян подсолнечника, нами разработана методика оценки эффективности межрегиональных связей, которая базируется на системе взаимосвязанных таблиц-матриц основных показателей (цен, себестоимости, уровня рентабельности вывоза, коэффициентов относительной эффективности ввоза и др.), позволяющих в комплексе проанализировать целесообразность и эффективность межрегиональных отношений в пределах данного продуктового сегмента для каждого из участников этих отношений в отдельности, которая апробирована на Белгородской области и других областях ЦЧР. Данная методика позволяет оценить и устойчивость межрегиональных связей за длительный период времени и на наш взгляд может быть рекомендована и для других (аналогичных) продовольственных рынков.

7. В диссертационном исследовании обоснована объективная необходимость использования маркетингового подхода при формировании межрегиональных продовольственных связей. В частности, отмечается, что маркетинговая деятельность должна осуществляться как на уровне региона (региональным информационно-маркетинговым центром), так и на отдельном сельскохозяйственном предприятии (службой маркетинга). Исходя из этого, применительно к рынку маслосемян подсолнечника нами даны рекомендации по созданию регионального информационно-маркетингового центра (РИМЦ) в Белгородской области и службы маркетинга на отдельном предприятии, функционирование которых позволит не только определить фактические и потенциальные емкости областного и межрегионального рынка маслосемян подсолнечника, но и выбрать стратегию его развития и обеспечить участников необходимой документацией и информацией.

8. Проведенные исследования позволили разработать систему организационно-экономических мер государственной поддержки развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника, направленных на оздоровление экономической ситуации в АПК, а в дальнейшем на повышение эффективности функционирования масложирового подкомплекса и совершенствование межрегиональных продовольственных связей. Среди них можно выделить возобновление инновационного процесса в АПК, формирование рыночных институтов и структур, поддержание паритетности цен, повышение доступности к кредитным ресурсам, восстановление разрушенных межотраслевых, хозяйственных и информационных связей внутри и между регионами, содействие интеграции различных предприятий, формирование регионального продовольственного фонда, стимулирование производства подсолнечника на основе интенсификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника"

На правах рукописи

БАДИЧЕВ СЕРГЕИ ВИКТОРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА РЫНКЕ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

Специальность - 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООа

Воронеж-2007

003160096

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ РАСХН

Научный руководитель доктор экономических наук,

старший научный сотрудник О Г Чарыкова

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор В П Воронин

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Т А Михалева

Ведущая организация ФГОУ ВПО Белгородская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 1 ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета К 006 051 01 при ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ РАСХН по адресу 394042, г Воронеж, ул Серафимовича, д 26 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН

Автореферат разослан и размещен на сайте http //www niieoapk ru 28 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

кандидат сельскохозяйственных наук Ь И С Попов

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным принципам хозяйствования создал объективные предпосылки для развития агропродовольст-венного рынка Однако радикальные экономические преобразования, начатые без достаточно проработанной программы действий, болезненно отразились на системе продовольственного обеспечения регионов В результате аграрной реформы существенную трансформацию претерпели экономические взаимоотношения между субъектами рынка, произошел разрыв традиционно сложившихся хозяйственных и межрегиональных связей, следствием чего явилось административное обособление, локализация региональных рынков и усиление замкнутости рыночного пространства В конечном счете это негативно сказывается как на деятельности товаропроизводителей сельскохозяйственной и продовольственной продукции, так и на ее потребителях Из-за высоких транспортных и трансакционных издержек и разрыва межрегиональных связей парализуется функционирование единого агропродовольственного рынка

Поскольку основной целью функционирования АПК является удовлетворение потребностей регионов в продуктах питания и участие в формировании единого продовольственного рынка, то ее достижение во многом зависит не только от устойчивости агропромышленного производства каждого региона, но и от восстановления и развития эффективных взаимовыгодных межрегиональных связей Отсюда вытекает необходимость формирования на новой рациональной основе межрегиональных экономических связей в сфере АПК

В формировании межрегиональных продовольственных связей важное место занимает функционирование рынка маслосемян подсолнечника, что связано с его социальной значимостью и биологическими свойствами Высокое содержание и удачное сочетание в семенах подсолнечника масла, белка, минеральных солей и других ценных веществ делают его важным и необходимым сырьем для пищевых и технических целей

Объем отечественного производства сырьевых ресурсов и конечной продукции масложирового подкомплекса лишь частично удовлетворяет спрос внутреннего национального рынка

В связи с этим для стабильного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения страны в подсолнечном масле необходимо как наращивание объемов производства подсолнечника в научно обоснованных пределах, так и развитие межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника

Вышеперечисленные обстоятельства делают актуальным исследование проблемы формирования и развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов сущности и развития межрегиональных отношений, которые стали основой дальнейших исследований, внесли такие ученые, как Дж Кейнс, Ф Котлер, К Макконелл, К Маркс, А Маршалл, П Самуэльсон, А Смит, Д Рикардо и др

Проблемам формирования и функционирования агропродовольственно-го рынка уделяется в настоящее время большое внимание Они находят свое отражение в работах многих отечественных ученых-экономистов, таких как В П Воронин, В И Добросоцкий, Е В Закшевская, В А Клюкач, А И Костяев, Э Н Крылатых, А С Миндрин, В И Назаренко, С Б Огнивцев, П М Першуке-вич, А В Петриков, А Ф Серков, К С Терновых, И Г Ушачев, И Ф Хицков, А Ф Шишкин и других

Вопросы развития межрегиональных продовольственных связей в целом и в том числе на рынке маслосемян подсолнечника освещены в трудах таких ученых, как А И Алтухов, В Р Боев, А С Васютин, Д Ф Вермель, В Д Гончаров, Ю В Горячев, В Н Дикарев, И Б Загайтов, А Н Куропаткин, Т М Лысен-кова, П Д Половинкин, О Г Чарыкова и др

Однако, проблемы территориального разделения труда и формирования адекватных, соответствующих условиям перехода к рыночной экономике межрегиональных связей на рынке маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла пока не получили комплексного решения В публикациях недостаточно уделено внимания методическим вопросам оценки эффективности межрегиональных связей и их развитию с учетом региональных особенностей ведения отраслей АПК, определению критериев по выбору поставщиков и потребителей в быстро меняющейся рыночной среде, а также формированию товарных ресурсов по основным видам сельскохозяйственной продукции

Актуальность решения этих проблем, недостаточная их изученность и разработка, а также практическая значимость их решения обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по формированию, оценке и развитию межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника и повышению их эффективности на основе развития территориального разделения труда

Для достижения обозначенной выше цели были поставлены следующие задачи

- раскрыть и уточнить экономическую сущность, обобщить принципы и функции межрегиональных продовольственных связей в целом и на рынке маслосемян подсолнечника в частности,

- выявить основные факторы, влияющие на развитие межрегиональных продовольственных связей, и определить их особенности на рынке маслосемян подсолнечника,

- обосновать необходимость государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей,

- дать оценку ресурсной базы формирования межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника в Белгородской области,

- проанализировать современное состояние рынка маслосемян подсолнечника Белгородской области,

- определить основные направления увеличения предложения маслосемян подсолнечника как основного источника товарных ресурсов при межрегиональном обмене,

- разработать методику оценки эффективности межрегиональных связей на рынке маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла,

- обосновать необходимость использования маркетинговых подходов с целью расширения межрегиональных связей на рынке маслосемян подсолнечника,

- дать предложения по совершенствованию отношений между участниками межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника

Предметом исследования являются закономерности, принципы, факторы и условия формирования и развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника, а также совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений по их функционированию

В качестве объекта исследования выступают субъекты межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла Белгородской области, в том числе региональные рынки отдельных областей ЦЧР и основные производители подсолнечника и подсолнечного масла в изучаемой области

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды ученых, посвященные организационным и экономическим проблемам развития межрегиональных продовольственных связей в целом и на рынке маслосемян подсолнечника в частности Нормативно-правовой базой исследования явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства и другие документы, затрагивающие вопросы формирования и развития межрегиональных продовольственных связей В качестве информационной базы использовались официальные справочные материалы Госкомстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета статистики Белгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Белгородской области

Исследования проводились с использованием абстрактно-логического, балансового, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического методов, кроме того, в процессе исследования применялись методы группировок и дисперсионного анализа

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно-методических положений и практических рекомендаций в области совершенствования направлений развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника, в частности

- раскрыта и углублена сущность категории межрегиональных продовольственных связей, содержание которой детерминировано спецификой и особенностями современного периода, что обуславливает необходимость разрешения противоречия между стремлением повысить уровень самообеспечения отдельных регионов, обезопасив собственное производство от мощных конку-

рентов, и необходимостью формирования единого российского агропродоволь-ственного рынка,

- выделены особенности формирования и развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника, связанные как со спецификой производства, так и рыночной конъюнктурой (наличие конкурентных преимуществ, территориальное рассредоточение товарного предложения при повсеместном спросе и др ),

- выявлены основные тенденции устойчивого развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника, среди которых необходимость и возможности наращивания товарного предложения ресурсов при наличии неудовлетворенного межрегионального и сокращении внутреннего спроса и целесообразность расширения межрегиональных связей,

- даны рекомендации по основным направлениям увеличения предложения подсолнечника, в частности, расширение и рационализация структуры посевных площадей, концентрация их в районах с высокой и средней устойчивостью производства, повышение урожайности за счет введения нового сорта,

- разработана методика оценки эффективности межрегиональных продовольственных связей, базирующаяся на системе взаимосвязанных матриц основных показателей межрегиональных связей (цен, себестоимости, уровня рентабельности вывоза, коэффициентов относительной эффективности ввоза и др) и апробированная на материалах Белгородской области и других областей ЦЧР,

- разработан алгоритм по обоснованию экономической целесообразности ввоза-вывоза отдельных видов сельскохозяйственной продукции (по соотношению спроса и предложения в регионе и сопоставлению цены реализации с себестоимостью и транспортными издержками) и определения регионов - потенциальных потребителей (по рыночной марже), который апробирован на материалах Белгородской области,

- предложены основные методологические подходы к созданию информационно-маркетингового центра в регионе и формированию службы маркетинга на отдельном предприятии, содержащие цели, задачи и функции данных структур, обусловленные современными экономическими условиями,

- обоснована система организационно-экономических мер государственной поддержки развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника, основными из которых являются формирование рыночных институтов и структур, поддержание паритетности цен, повышение доступности к кредитным ресурсам, восстановление разрушенных межотраслевых, хозяйственных и информационных связей внутри и между регионами

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение разработанных предложений позволяет более эффективно решать организационно-экономические вопросы развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника

Они могут быть использованы

- при разработке рекомендаций по прогнозированию развития межрегиональных продовольственных связей,

- в практической деятельности предприятий с целью выбора регионов для сбыта продукции,

- на экономических факультетах аграрных вузов, при подготовке и повышении квалификации специалистов сельскохозяйственных предприятий

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР отдела «Маркетинга и рыночных отношений» ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ по теме «Разработать организационно-экономический механизм формирования продовольственного рынка и обеспечения ЦЧР продовольствием на основе маркетинговых систем в сфере производства, заготовок, переработки и реализации продукции» (№ Гос per 0120 0403950)

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях

По теме исследования написано 6 научных работ общим объемом 13,4 п л , в том числе авторских - 2,6 п л , одна из которых была опубликована в журнале, рекомендованном ВАК

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, изложена на 193 страницах компьютерного текста, включает 55 таблиц, 22 рисунка, 14 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, освещена степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования и развития межрегиональных продовочьственных связей на рынке масчосемян подсолнечника» раскрываются сущность, принципы и функции межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника, выявляются основные факторы, влияющие на их развитие, обосновывается необходимость их государственного регулирования

Продовольственные связи, под которыми понимают взаимодействие субъектов продовольственного рынка по производству и потреблению продуктов питания, ввоз и вывоз продовольствия и сырья для его производства из одних регионов в другие, занимают важное место в межрегиональных экономических взаимоотношениях

При этом следует отметить, что для России эти связи имеют существенно большее значение, чем для многих других стран, что связано с территориальными различиями природных и экономических условий ведения сельского хозяйства, которые определяют возможности самообеспечения продовольствием и расширения внутреннего рынка

Тенденции развития мирового агропродовольственного рынка свидетельствуют о постоянной интеграции региональных и национальных рынков

агропродовольственной продукции В конкурентной борьбе за эти рынки или их отдельные сегменты выигрывают те международные, национальные и региональные структуры, которые, обладая конкурентными преимуществами, развивают межрегиональные и межгосударственные продовольственные связи

В современных экономических условиях проблема развития межрегиональных связей и интеграции агропродовольственных рынков для России обострилась и состоит в разрешении противоречия между стремлением повысить уровень самообеспечения отдельных регионов продовольствием, обезопасив собственное производство от мощных конкурентов, и необходимостью развития национального агропродовольственного рынка Для этого, в свою очередь, необходимо объединить собственные разобщенные региональные рыночные системы внутри страны

Резкое сокращение размеров централизованных государственных закупок при переходе к рыночным принципам хозяйствования привело к тому, что продовольственное обеспечение региона из проблемы общегосударственного уровня превратилось в региональную проблему

Из-за высоких транспортных издержек и неразвитости рыночной инфраструктуры в сфере товарного обращения произошел разрыв межрегиональных связей, следствием чего явились локализация и усиление замкнутости региональных рынков

Основной функцией межрегиональных продовольственных и сырьевых связей является насыщение продовольственного рынка страны товарами, повышение их качества, снижение совокупных затрат на производство и реализацию продовольствия Выполнение этой функции является приоритетной задачей в плане обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения жизненного уровня населения

Таким образом, сущностью формирования и развития межрегиональных связей является интеграция агропродовольственных рынков с целью повышения общей совокупной эффективности функционирования национального и международного рынка

Цель межрегиональных продовольственных связей заключается в наиболее полном удовлетворении имеющихся социальных и экономических запросов населения территории за счет собственного производства, а также значительного расширения горизонтальных экономических связей, углубления кооперации и интеграции производства, самостоятельного участия в международном и региональном разделении труда на основе эквивалентного обмена товарами, работами и услугами

Изучение специфики переходного периода и особенностей функционирования агропродовольственного рынка в целом и рынка маслосемян подсолнечника в частности, обусловленных как производственными, так и рыночными условиями, а также маркетинговыми свойствами подсолнечника и подсолнечного масла, позволило нам выделить особенности развития межрегиональных связей на данном субрынке, проследить формы их проявления и предположить основные направления их регулирования (табл 1)

Таблица 1

Особенности формирования и развития межрегиональных продовольственных _связей на рынке маслосемян подсолнечника_

Особенности Формы проявления Механизмы регулирования

Влияние конъюнктуры мирового рынка растительных масел на производство и потребление подсолнечного масла на национальном рынке Неравномерность уровня потребления населением подсолнечного масла предопределяет формирование зон с избыточным и недостаточным его производством Развитие инфраструктуры рынка, формирование маркетинговых центров,государственная поддержка развития межрегиональных связей

Наличие благоприятных климатических условий дает возможность при меньшем уровне интенсификации получать более высокие урожаи подсолнечника, чем в других регионах Формирование конкурентных преимуществ по подсолнечному маслу на рынке открывает перспективы развития межрегиональных связей Концентрация производства, стимулирование развития производственной и рыночной инфраструктуры, наращивание межрегионального товарного предложения

Сравнительно высокий уровень конкуренции сельхозпроизводителей при сохраняющейся монополизации рынка средств производства и услуг, а также перерабатывающих предприятий Диспаритет цен и межотраслевые противоречия Государственная поддержка сельскохозяйственных производителей, поддержание паритета цен, регулирование межотраслевых пропорций и развитие межрегиональных связей

Производство подсолнечного масла по сравнению с животными жирами является менее затратным в расчете на единицу произведенной продукции Рост потребления подсолнечного масла Стимулирование межрегиональных продовольственных связей, повышение качества выращиваемого подсолнечника, интеграция и кооперация производства и переработки

Недостаточная определенность объемов товарного предложения в предуборочный период предопределяет межрегиональный обмен Отсутствие надежных ценовых сигналов и информации о конъюнктуре межрегионального рынка Создание регионального маркетингового центра, развитие в биржевых торгах фьючерсных операций и хеджирования рисков

Наличие встречных потоков экспорт маслосемян подсолнечника и импорт подсолнечного масла Снижение общей эффективности и емкости межрегионального рынка маслосемян подсолнечника и подсолнечного масла Стимулирование производства подсолнечного масла, регулирование внешнеэкономической деятельности, формирование регионального продовольственного рынка

Установление, развитие и характер межрегиональных продовольственных связей находится под влиянием целого комплекса различных факторов, изучение и обобщение которых позволили нам разделить их на четыре группы природные условия, административный фактор, организационные и экономические факторы (рис 1)

Природные условия

Землеобеспеченность

Теплообеспеченность

Плодородие почвы Влагообеспеченность

Межрегиональные продовольственные связи

Административный фактор

Экономические факторы

Организационные факторы

Прогнозирование

Ценообразование, финансирование, кредитование, страхование, налогообложение

Уровень платежеспособного спроса

Транспортные издержки

Экономические взаимоотношения субъектов связей

Нормативно-правовое обеспечение

Регулирование продовольственных связей

Регулирование внешнеэкономической деятельности

Антимонопольный контроль

Формирование запасов и резервов сельскохозяйственного сырья

Организация труда

Специализация, концентрация, кооперация, интеграция

Маркетинг

Информационное обеспечение

Уровень развития рыночной инфраструктуры

Рис 1 Факторы формирования межрегиональных продовольственных связей

Исходя из вышеизложенного, мы полагаем, что основной принцип развития межрегиональных связей должен исходить из комплексного подхода к учету влияния всех факторов При этом недопустимо игнорирование даже одного из них, которое может привести к нарушению системы межрегиональных продовольственных связей Для предотвращения этого необходимы адекватные современным условиям принципы и механизмы их регулирования, причем государственное регулирование межрегиональных связей должно постоянно корректироваться в соответствии с меняющимися рыночными условиями

В этой связи весьма важным аспектом является исследование вопросов, касающихся научного обоснования государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей Анализ теоретических аспектов сущности межрегиональных продовольственных связей позволил сделать вывод о том, что в современных условиях переоценки рыночного саморегулирования и недооценки возможностей государственного регулирования остро ощущается необходимость усиления роли государства

Государственное регулирование межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника, по нашему мнению, должно включать в себя действенный аппарат управления, обеспечивающий надежную связь между государством, производителями и потребителями маслосемян подсолнечника Для этого следует использовать всю совокупность мер по его регулированию, поскольку увеличение производства маслосемян подсолнечника, повышение качества и конкурентоспособности во многом будут зависеть не только от рыночной активности товаропроизводителей, но и от совершенствования аграрной политики государства в целом

Во второй главе «Современное состояние межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника в Белгородской области» анализируется состояние ресурсной базы формирования межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника в Белгородской области и исследуются тенденции его развития

На территории Белгородской области в результате объективно обусловленного разделения труда сложилась структура агропромышленного производства, в которой производство подсолнечника и подсолнечного масла занимает одно из ведущих мест и определяет роль района в межрегиональной специализации Белгородская область, занимая 15% сельскохозяйственных угодий ЦЧР, производит в среднем около 20% маслосемян подсолнечника, а по отношению к России ее доля составляет 1% и 2,5% соответственно

Как показали исследования, с начала 1990-х годов наблюдается систематическое расширение посевных площадей подсолнечника как в целом по РФ и ЦЧР, так и Белгородской области, что связано с ростом спроса на него (табл 2)

Таблица 2

Динамика посевных площадей, урожайности и производства подсолнечника в

РФ, ЦЧР и Белгородской области в хозяйствах всех категорий

Показатели Годы 1996-2000 гг в % к 1991-1995 гг 2001-2005 гг в%к 1996-2000 гг

1991-1995 1996-2000 2001-2005

Российская Федерация

Посевная площадь, тыс га 3129,6 4368,9 4481,0 139,6 102,5

Урожайность, ц/га 9,9 7,6 9,7 76,8 127,6

Валовой сбор, тыс т 3104,7 3332,1 4496,3 107,3 134,9

ЦЧР

Посевная площадь, тыс га 446,6 654,3 735,1 146,5 112,3

Урожайность, ц/га 10,0 9,2 10,0 92,0 108,7

Валовой сбор, тыс т 453,6 601,3 771,9 132,6 128,4

Белгородская область

Посевная площадь, тыс га 75,6 103,8 113,6 137,3 109,5

Урожайность, ц/га 13,5 12,0 12,8 88,9 106,7

Валовой сбор, тыс т 101,8 124,4 150,7 122,2 121,1

Стабильный рост посевных площадей подсолнечника способствовал увеличению валовых сборов этой культуры Однако резкое сокращение внесения минеральных удобрений, недостаток пестицидов и десикантов, дефицит каче-

ственного посевного материала, ухудшение оснащения техникой обусловили снижение урожайности подсолнечника

В процессе аналитического исследования было установлено, что Белгородская область обладает относительно лучшими, хотя и нестабильными по годам, природно-климатическими условиями, чем ряд других регионов России

Большое значение для эффективного развития производства подсолнечника имеет рациональное размещение его посевов по наиболее благоприятным районам с учетом природно-климатических и экономических условий Исследования показали, что подсолнечник выращивается во всех районах Белгородской области Однако, за 1995-2004 гг наилучшие средние значения урожайности отмечаются в районах, занимающих центральную и южную части области

Анализ структуры посевных площадей доли подсолнечника с 6,5% в 2001 г до 9,2% в 2005 г (в сельскохозяйственных предприятиях с 5,6 до 7,6 соответственно), что пока соответствует научно обоснованным требованиям системы ведения производства и ротации севооборота Следовательно, еще существует возможность наращивания посевных площадей подсолнечника, что, в свою очередь, является резервом роста объема производства

Несмотря на снижение рентабельности подсолнечника в последние годы, он по-прежнему остается самой выгодной культурой области (в среднем) при высоком рыночном спросе (табл 3)

Таблица 3

Удельный вес подсолнечника в структуре посевных площадей и уровень рентабельности сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях _Белгородской области_

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Удельный вес подсолнечника в структуре посевных площадей, % 7,4 5,6 6,2 7,1 8,0 7,6

Уровень рентабельности, %

Зерно 53,0 36,6 6,7 26,2 17,9 -0,4

Сахарная свекла 1,0 -3,7 5,8 18,1 14,2 22,3

Подсолнечник 48,6 71,0 69,2 47,6 35,3 17,7

Картофель 3,0 6,5 5,6 54,9 -7,4 8,7

Овощи 10,0 10,6 39,9 24,7 -25,4 -10,5

Итого по растениеводству 35,0 31,0 17,0 27,0 21,0 12,0

В результате анализа каналов реализации сельскохозяйственной продукции в Белгородской области было установлено, что подсолнечник в последние годы в основном реализуется на местном рынке, перерабатывающим предприятиям, заготовительным организациям, населению и по бартерным сделкам При этом необходимо отметить рост абсолютного объема и относительной доли продаж подсолнечника на свободном рынке, снижение доли бартерных сделок и реализации населению Причина снижения удельного веса отмеченных каналов заключается в переходе от натуральных отношений к денежным Доля государственных закупок в 2005 г увеличилась по сравнению с 2004 г на 2,5% и составила 12,7%

Изменение структуры каналов реализации подсолнечника отразилось на его цене, уровень которой неодинаков по разным каналам Так, если раньше наивысшая цена складывалась при реализации заготовительным организациям, то теперь - при реализации перерабатывающим предприятиям и на рынке

В целом, результаты анализа сырьевой базы рынка маслосемян подсолнечника в области показали, что в сложившихся экономических условиях производство подсолнечника остается прибыльным, чем и объясняется рост его посевных площадей

Основным продуктом переработки подсолнечника является подсолнечное масло Белгородская область превосходит как общероссийский уровень потребления растительного масла в расчете на душу населения (12,2 кг), так и уровень потребления в среднем по ЦЧР (12,0 кг) Однако, достигнутый уровень потребления в 2005 г (12,8 кг) все же остается ниже рациональной нормы, рекомендуемой институтом питания РАН, которая составляет 16 кг в год

Современное состояние рынка маслосемян подсолнечника во многом предопределяется развитием рынка подсолнечного масла, который в настоящее время стремительно развивается в Белгородской области

Основными причинами повышения спроса и потребления подсолнечного масла являются

- производство подсолнечного масла по сравнению с животными жирами является менее затратным в расчете на единицу произведенной продукции,

- повышение экономической доступности из-за более низких темпов роста цен на растительное масло (в 19 раз - с 1990 г по 2005 г ) по сравнению с жирами животного происхождения (сливочное масло - в 27 раз, молоко - в 50 раз, мясо - в 42 раза),

- рост уровня культуры и стремление к сбалансированному питанию среди наиболее обеспеченных групп населения путем снижения потребления животных жиров в пользу растительных

Важнейшими характеристиками рынка являются емкость рынка, степень насыщения, возможности расширения емкости рынка и др Расчет данных показателей возможен на основе использования балансов формирования ресурсов и использования маслосемян подсолнечника

К сожалению, в последние годы официальная статистика не публикует балансы подсолнечника, что затрудняет исследование развития рынка и воздействия на него государства В связи с этим нами проведен анализ балансов растительного масла как основного продукта переработки маслосемян подсолнечника

Здесь необходимо отметить, что в настоящее время в Белгородской области около 99% растительного масла вырабатывается из семян подсолнечника, что позволяет нам рассматривать баланс растительного масла, подразумевая под ним баланс масла подсолнечного (табл 4)

Необходимо отметить, что большую часть ресурсов подсолнечного масла Белгородской области составляет его собственное производство

Таблица 4

Ресурсы и использование растительного масла в Белгородской области

Показатели Годы 2005 г в%к 2000 г

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Ресурсы

Запасы на начало года, тыс т 10,9 9,0 13,1 12,6 15,2 13,4 122,9

Производство масла - всего, тыс т 140,8 141,3 129,7 161,8 184,3 239,3 170,0

Ввоз, включая импорт, тыс т 68,7 66,6 92,9 123,7 125,6 107,2 156,0

в том числе импорт, тыс т 66,8 64,7 84,3 116,8 115,9 90,4 135,3

Итого ресурсов 220,5 217,0 235,7 298,1 325,1 359,9 163,2

Использование

Потребление - всего, тыс т 17,0 17,2 18,3 19,0 19,2 19,9 117,1

в том числе личное потребление 16,6 16,8 17,9 18,6 18,8 19,4 116,9

Вывоз, включая экспорт, тыс т 189,6 182,2 200,4 258,9 283,2 319,1 168,3

в том числе экспорт, тыс т 9,0 0,1 6,4 0,8 4,4 4,7 52,2

Запасы на конец года, тыс т 9,0 13,1 12,6 15,2 13,4 10,9 121,1

При этом в Белгородской области сложился высокий уровень самообеспеченности, что свидетельствует о способности покрывать собственным производством потребности населения в подсолнечном масле и возможности вывозить его за пределы области, используя систему межрегиональных продовольственных связей (табл 5)

Таблица 5

Основные характеристики рынка подсолнечного масла Белгородской области

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Уровень самообеспечения, % 849 842 721 870 982 1237

Потенциальная емкость, тыс т 24,1 24,1 24,2 24,2 24,2 24,2

Фактическая емкость, тыс т 17,0 17,2 18,3 19,0 19,2 19,9

Степень насыщения, % 70,5 71,4 75,6 78,5 79,3 82,2

Возможности расширения емкости внутреннего рынка, тыс т 7,1 6,9 5,9 5,2 5,0 4,3

Возможности расширения емкости межрегионального рынка, тыс т 116,7 117,2 105,5 137,6 160,1 215,1

Анализ основных характеристик показывает, что возможности внутреннего рынка с увеличением потребления уменьшаются, что связано с физиологическими ограничениями, а возможности расширения межрегионального рынка стремительно расширяются, что объясняется ростом производства подсолнечника и возможностями перерабатывающих предприятий

В Белгородской области наблюдается высокий уровень производства данного вида продукции на душу населения (106 кг в год)

Самообеспеченность области подсолнечным маслом и возможности развития межрегионального рынка характеризуются сопоставлением среднедушевого производства и потребления (табл 6)

Резервы улучшения обеспечения населения области растительным маслом связаны с развитием в ней перерабатывающих отраслей Переработку мас-лосемян подсолнечника в Белгородской области ведут три крупных завода

ОАО Алексеевка «Эфирное» (60%), ОАО «Валуйский комбинат растительных масел» (23,7%), ЗАО «Чернянский завод растительных масел» (14,6%) На их долю приходится 97-98% произведенного масла

Таблица 6

Душевое производство и потребление подсолнечного масла __в Белгородской области, кг в год _

Годы Производство Потребление Уровень самообеспечения, % Избыток производства при фактическом потреблении Избыток производства при рациональном потреблении

2000 94,2 11,1 849 83,1 78,2

2001 94,3 11,2 842 83,1 78,3

2002 85,8 11,9 721 73,9 69,8

2003 107,0 12,3 870 94,7 91,0

2004 121,8 12,4 982 109,4 105,8

2005 158,3 12,8 1237 145,5 142,3

При этом следует подчеркнуть, что мощности предприятий, перерабатывающих подсолнечник, используются в среднем лишь на 60%, а для их загрузки необходимо производить более 900 тыс т подсолнечника в год

Проведенные нами в процессе исследования расчеты эффективности вывоза подсолнечника и подсолнечного масла показали целесообразность вывоза из Белгородской области подсолнечного масла (рентабельность вывоза подсолнечного масла составила 148,4%, а подсолнечника - 7,8%) В расчетах нами учитывались фактические объемы производства и потребления, цены и себестоимость подсолнечника и подсолнечного масла

Таким образом, в Белгородской области имеются возможности для наращивания объемов производства подсолнечника до научно обоснованных параметров и необходимость увеличения уровня загрузки перерабатывающих предприятий с целью повышения эффективности производства, также выгоден и ввоз подсолнечника из соседних областей Поэтому для области развитие межрегиональных связей более чем актуально Они играют важную роль в обеспечении соответствия между спросом и предложением растительного масла

Вывоз подсолнечника из Белгородской области в другие регионы страны осуществляется коммерческими организациями и сельскохозяйственными предприятиями, на долю которых приходится значительная часть производимого в области подсолнечника

Вывоз подсолнечного масла составил в среднем за 2000-2005 гг более 71% его производства в Белгородской области При этом показатели объемов вывоза подсолнечного масла имеют тенденцию к увеличению (на 27% в 2005 г относительно 2000 г)

Межрегиональные связи Белгородской области по вывозу подсолнечного масла налажены со многими районами России Больше всего масла в 2005 г вывозилось в Центральный (45%) и Центрально Черноземный районы (35%) Основной объем произведенного подсолнечного масла Белгородской области реализуется в Москву и Московскую область (40%) Тесные связи сложились также с Воронежской, Новосибирской, Свердловской и Ленинградской облас-

тями, г Санкт-Петербург и Республикой Татарстан Также подсолнечное масло экспортируется в различные страны

Увеличивается также и объем ввоза подсолнечного масла в Белгородскую область, который необходим для поддержания конкурентной среды на внутреннем рынке области

Ввоз занимает в среднем около 35% потребления подсолнечного масла в Белгородской области В 2005 г он возрос более чем в 12 раз по сравнению с 2000 г Основными поставщиками подсолнечного масла в Белгородскую область являются Центральный и Южный федеральные округа

На выбор вариантов межрегиональных связей в условиях рыночных отношений возрастающее влияние оказывает территориальная дифференциация издержек производства, цен и тарифов В ходе анализа установлено, что цена масла подсолнечного в Белгородской области примерно на 10-20% ниже, чем во многих регионах-покупателях Исключение составляют Самарская, Воронежская, Нижегородская, Ростовская, Саратовская и Челябинская области

Подсолнечное масло как товар имеет устойчивый спрос в любое время года во всех регионах страны, что говорит о его высокой ликвидности и экспортной привлекательности К тому же, подсолнечное масло обладает высокой транспортабельностью, способностью к длительному хранению, благодаря чему его ресурсы легко перераспределяются между регионами Это дает возможность вывозить подсолнечное масло не только в области Черноземья, но и в Москву, Санкт-Петербург, Республику Татарстан и другие районы, имеющие возможности по расширению емкости рынка

Анализ регионов по ввозу-вывозу подсолнечника и подсолнечного масла показывает, что представляют интерес регионы европейской части России, а также те, в которых можно рассчитывать на достаточный потенциальный объем спроса Так, общий ориентир по вывозу масла подсолнечного из Белгородской области, в первую очередь, должен быть направлен на Центральный район России, где дефицит производства масла растительного на душу населения в 2005 г составил почти 14 кг

Оценка ресурсной базы формирования межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника в Белгородской области и анализ его современного состояния подтверждают тот факт, что Белгородская область играет важную роль в российском производстве, реализации и переработке подсолнечника, а значит и в развитии межрегиональных продовольственных связей на рынке подсолнечного масла

В третьей главе «Основные направления развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника» разработаны приоритетные направления увеличения предложения подсолнечника, предложены методические подходы к оценке эффективности межрегиональных продовольственных связей, представлены рекомендации по применению маркетинга в расширении межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника, разработаны предложения по совершенствованию отношений между участниками межрегиональных продовольственных связей

Результаты анализа ресурсной базы формирования и развития межрегиональных связей на рынке маслосемян подсолнечника показали возможности увеличения товарного предложения за счет увеличения объемов производства

С целью расширения межрегионального обмена нами разработаны основные направления по увеличению товарного предложения подсолнечника в регионе Вследствие того, что в Белгородской области имеется возможность увеличения посевных площадей подсолнечника, нами предлагается повысить объем производства подсолнечника путем расширения его посевов до 11% в структуре посевных площадей в районах с высокой и средней степенью устойчивости урожайности и, тем самым, увеличить товарное предложение Общая областная площадь посева будет увеличена до 128430 га и составит 9,89% в структуре посевных площадей, вместо 7,6%

Также весьма важным фактором получения высоких урожаев является качество семенного материала, используемого при возделывании подсолнечника Учитывая данный факт, нам представляется целесообразным спрогнозировать увеличение производства подсолнечника, а вместе с ним и товарного предложения на основе внедрения нового сорта Метеор со средней урожайностью 20 ц/га

Таким образом, максимальное производство подсолнечника в хозяйствах Белгородской области может быть получено за счет внедрения нового сорта с учетом рациональной структуры посевных площадей, вследствие чего возможно общее повышение эффективности (табл 6)

Таблица 6

Экономическая эффективность увеличения производства подсолнечника

в Белгородской области

Показатели 2005 г План

Посевная площадь, га 99041 128430

Урожайность, ц/га 13,7 20,0

Валовой сбор, т 135,5 228,6

Количество реализации, тыс т 106,9 181,7

Затраты на 1 га, руб 5943 7132

Полная себестоимость 1 ц, руб 434 401

Прибыль от реализации 1 ц маслосемян, руб 155 231

В качестве следующего важного направления развития межрегиональных связей мы предлагаем использование разработанной нами методики оценки эффективности межрегиональных связей, которая базируется на системе взаимосвязанных таблиц, позволяющих в комплексе проанализировать целесообразность и эффективность межрегиональных отношений в рамках рынка масло-семян подсолнечника для каждого из участников этих отношений в отдельности

Методика дает возможность оценить эффективность как ввоза, так и вывоза подсолнечника Расчет средних величин и коэффициентов устойчивости за анализируемый период в таблицах матричной формы целесообразен по каждому году за длительный период с последующей систематизацией данных Нами

составлена обобщенная схема последовательности оценки эффективности межрегиональных связей по предложенной методике (рис 2)

у - объем реализации маслосемян подсолнечника предприятиями г-го региона предприятиям у-го региона в стоимостном выражении, х:] - объем реализации маслосемян подсолнечника предприятиями 1-го региона предприятиям 7-го региона в натуральном выражении, с - цена реализации подсолнечника из 1-го региона ву-й,

г, - средняя себестоимость производства и реализации 1 т подсолнечника в 1-м регионе, е - эффективность вывоза подсолнечника из 1-го региона ву-й, / - эффективности ввоза подсолнечника в г-й регион изу-го

Рис 2 Обобщенная схема методики оценки эффективности межрегиональных связей Таким образом, можно оценить и степень устойчивости межрегиональных связей, высокое значение которой будет свидетельствовать о наличии факторов, придающих межрегиональным связям системный, а не периодический характер

В результате апробации предложенной методики на областях ЦЧР получены следующие результаты Несмотря на то, что во всех регионах ЦЧР, кроме Курской области, производство и внутриобластная реализация подсолнечника являются рентабельными, большие объемы товарного предложения вынуждают вывозить подсолнечник в пограничные регионы, минимизировав при этом свои транспортные издержки

Так, например, Белгородской области целесообразно сотрудничать с Тамбовской, Липецкой и Воронежской областями, вследствие более высокого уровня рентабельности при вывозе в эти регионы по сравнению с реализацией внутри области В свою очередь, Курской области следует закупать подсолнечник в Воронежской области, а Липецкой - в Тамбовской

Методически верно использовать разработанную в диссертации систему взаимосвязанных матриц основных показателей межрегиональных связей (цен, себестоимости, уровня рентабельности вывоза, коэффициентов относительной эффективности ввоза и др) с целью изучения сущности явлений в динамике и выяснения наиболее значимых тенденций и зависимостей

В развитии межрегиональных продовольственных связей большое значение принадлежит маркетингу, поскольку с его помощью производители сельскохозяйственной продукции имеют возможность грамотно строить свою производственную политику и ориентироваться в торгово-экономическом пространстве На наш взгляд, маркетинговая деятельность должна осуществляться как на уровне региона (региональным информационно-маркетинговым центром), так и на отдельном сельхозпредприятии (службой маркетинга)

Применительно к рынку маслосемян подсолнечника в современных условиях, по нашему мнению, назрела настоятельная необходимость создания регионального информационно-маркетингового центра (РИМЦ) и в Белгородской области РИМЦ как межрегиональная сеть деловой информации призван аккумулировать и анализировать информацию о возможностях и потребностях производителей подсолнечника и сбытовых систем, оценивать объемы региональных рынков с учетом динамики платежеспособного спроса и способствовать формированию товарных партий для межрегионального обмена, а также давать справочно-консультативную информацию об административных и правовых особенностях региональных рынков

Важным в функционировании РИМЦ является, на наш взгляд, формирование и развитие маркетинговой информационной системы (МИС), являющейся главным звеном информационной инфраструктуры региона Задача МИС заключается в создании информационной, методической и ресурсной базы, а также координации коммуникационных потоков и исследовательских задач в процессе принятия стратегических и тактических управленческих решений с позиции управленческой школы маркетинга Проведенные нами научные исследования позволили построить условную упрощенную модель системы маркетинга (рис 3)

Для современного рынка подсолнечника характерно практически полное отсутствие государственного влияния как с позиций повышения платежеспособного спроса населения, так и защиты доходов сельхозтоваропроизводителей от крупных монополистов и неорганизованных посредников

В качестве целевой установки государственной поддержки межрегиональных продовольственных связей следует рассматривать создание условий для наиболее полного обеспечения населения Белгородской области высококачественным, разнообразным и экономически доступным продовольствием за

счет повышения самообеспеченности или ввоза недостающих (вывоза избыточных) видов продукции

Комплекс маркетинга

Анализ Планирование Реализация Контроль

Маркетинговая информационная система

Оценка потребностей в информации

Распределение информации

Обработка информации

Подсистема внутренней отчетности

К

Подсистема маркетинговых решений

Подсистема маркетингового наблюдения

Подсистема маркетинговых исследований

Рыночная среда

Факторы макро среды

Целевые рынки

Маркетинговые каналы

Конкуренты

Рис 3 Модель системы маркетинга

Основанием для принятия конкретного решения могут служить два показателя

1 Индикатор соответствия спроса и предложения

где У5р - индикатор соответствия спроса и предложения,

Уя - объемы продукции, необходимые для удовлетворения спроса, тыс т, Ур - фактические объемы производства продукции в регионе, тыс т

Если У5Р < 1, то предложение опережает спрос и поэтому необходим поиск регионов сбыта

Если У5р > 1, то, соответственно, спрос превышает предложение и необходим ввоз продукции в данный регион

2 Индикатор экономической целесообразности ввоза-вывоза продукции

V

ч»» г л-т '

бф """ 'г

где Уурт - индикатор экономической целесообразности ввоза-вывоза, Сбф - фактическая себестоимость продукции, руб /т, С„, - цена реализации, руб /т, Т2 - транспортные издержки, руб /т Если Уурт > 1, то экономически выгодно вывозить продукцию Если <:- 1, то, соответственно, экономически целесообразно ввозить продукцию из других регионов

В процессе исследования нами разработан алгоритм расчета экономической целесообразности ввоза-вывоза подсолнечника и подсолнечного масла для регионов, где Мг - маржа экономической выгоды, Н - торговая наценка (рис 4)

Рис 4 Алгоритм обоснования целесообразности ввоза-вывоза сельскохозяйственной продукции

В процессе изучения теоретических положений, а также на основе проведенного анализа существующих направлений государственного регулирования продовольственного рынка в целом и межрегиональных продовольственных связей в частности нами определены основные мероприятия государственной поддержки, целью которых является устойчивое развитие межрегиональных продовольственных связей (рис 5)

При разумном применении даже этих ограниченных мер и решении поставленных задач можно улучшить ситуацию на рынке маслосемян подсолнечника, сделать масличную продукцию, доступной по объему и цене, так как каждая из этих мер обладает стимулирующим эффектом

Вся эта и другая информация, оперативно доводимая до участников рынка и органов государственного управления, послужит ориентиром для установления межрегиональных продовольственных связей как между отдельными хозяйствующими субъектами, так и на уровне администраций регионов

Рис 5 Основные мероприятия государственной поддержки развития

межрегиональных продовольственных связей Применение представленных в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций по основным направлениям развития межрегиональных продовольственных связей позволит увеличить товарное предложение, повысить конкурентоспособность области и развить новые рынки сбыта

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Большая дифференциация природных, экономических и социальных условий России предопределила территориальное разделение труда, отраслевую структуру и специализацию сельского хозяйства и формирование в регионах избытка или недостатка товарной продукции, которая является основой межрегиональных связей между различными территориями

Теоретические исследования формирования и развития межрегиональных связей на рынке маслосемян подсолнечника позволили раскрыть сущность категории межрегиональных связей, содержание которой детерминировано спе-

цификой современных экономических условий, что обуславливает необходимость разрешения противоречия между стремлением повысить уровень самообеспечения отдельных регионов, обезопасив собственное производство от мощных конкурентов, и необходимостью формирования единого российского агропродовольственного рынка при одновременном «встраивании» России в мировой рынок

2 Изучение специфики переходного периода и особенностей функционирования агропродовольственного рынка в целом и рынка маслосемян подсолнечника в частности, обусловленные как производственными, так и рыночными условиями, а также маркетинговыми свойствами подсолнечника и подсолнечного масла, позволили выделить особенности развития межрегиональных связей на данном субрынке Основными из них являются сильное влияние конъюнктуры мирового рынка, высокий уровень конкуренции сельхозпроизводителей, вывоз почти 1/3 урожая подсолнечника по ценам, в 1,5-2 раза ниже мировых, импорт подсолнечного масла по завышенным ценам и др

3 Установление, развитие и характер межрегиональных продовольственных связей находится под влиянием различных факторов, изучение и обобщение которых позволили разделить их на четыре группы природные условия, административный фактор, организационные и экономические факторы Исходя из этого, основным принципом развития межрегиональных связей является комплексный подход к учету всех факторов При этом недопустимо игнорирование даже одного из них, которое может привести к нарушению системы межрегиональных продовольственных связей

4 Детальный анализ современного состояния ресурсной базы формирования межрегиональных товарных потоков подсолнечника позволил выявить основные тенденции их развития стабильное увеличение товарного предложения для межрегионального вывоза, наличие неудовлетворенного межрегионального спроса при ограниченном внутреннем (региональном), увеличение уровня самообеспечения и насыщения регионального рынка, что предопределяет развитие межрегиональных связей Анализ производства подсолнечника выявил возможность наращивания объемов его производства в Белгородской области Результатом этого послужили рекомендации по основным направлениям увеличения предложения маслосемян подсолнечника, в частности, расширение и рационализация структуры посевных площадей, концентрация их в районах с высокой и средней устойчивостью производства, повышение урожайности за счет введения нового сорта

5 Анализ объемов производства и потребления, цен реализации и себестоимости производства подсолнечника и подсолнечного масла позволил сделать вывод о значительной выгодности реализации подсолнечного масла (более чем в 20 раз) по сравнению с вывозом подсолнечника Однако очень важно определить рациональное сочетание пропорций вывоза подсолнечника и подсолнечного масла, которое обеспечивало бы экономическую и социальную эффективность

6 В процессе исследования были предложены методические подходы к оценке эффективности межрегиональных связей на рынке маслосемян подсол-

нечника Разработанная система взаимосвязанных таблиц-матриц основных показателей (цен, себестоимости, уровня рентабельности вывоза, коэффициентов относительной эффективности ввоза и др ) позволяет в комплексе проанализировать целесообразность и эффективность межрегиональных отношений в пределах данного продуктового сегмента для каждого из участников этих отношений Методика апробирована на материалах Белгородской области и других областях ЦЧР

7 В диссертационном исследовании обоснована объективная необходимость использования маркетингового подхода для расширения межрегиональных продовольственных связей Исходя из этого, применительно к рынку мас-лосемян подсолнечника представлены рекомендации по созданию регионального информационно-маркетингового центра в Белгородской области и службы маркетинга на отдельном предприятии, функционирование которых позволит определить фактические и потенциальные емкости областного и межрегионального рынка маслосемян подсолнечника, выбрать стратегию его развития и обеспечить участников необходимой документацией и информацией

8 Проведенные исследования позволили разработать систему организационно-экономических мер государственной поддержки развития межрегиональных продовольственных связей на рынке маслосемян подсолнечника, направленных на повышение эффективности функционирования масложирового подкомплекса и совершенствование межрегиональных продовольственных связей Среди них можно выделить формирование рыночных институтов и структур, поддержание паритетности цен, повышение доступности к кредитным ресурсам, восстановление разрушенных межотраслевых, хозяйственных и информационных связей внутри и между регионами, содействие интеграции различных предприятий

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Чарыкова О Г , Бадичев С В Современное состояние продовольственного обеспечения региона / О Г Чарыкова, С В Бадичев // Научные ведомости БелГУ - 2007 - №3 - 0,8 п л , в т ч авторских - 0,3 п л

Публикации в других изданиях

2 Бадичев С В Современное состояние и тенденции развития межрегиональных продовольственных связей Воронежской области / С В Бадичев // Организационно-экономический механизм развития АПК региона сб науч тр -Воронеж ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2005 - 0,1 п л

3 Бадичев С В Совершенствование организационно-экономического механизма продовольственного рынка в системе обеспечения ЦЧР продовольствием / С В Бадичев, О Г Чарыкова, Е В Закшевская [и др ] - Воронеж ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2006 - 10,6 п л , в т ч авторских - 1,5 п л

4 Бадичев С В Межрегиональные продовольственные связи на рынке зерна / С В Бадичев // Сб науч тр - Воронеж ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2007 -0,1 п л

5 Бадичев С В Состояние и перспективы развития регионального зернового рынка / С В Бадичев, О Г Чарыкова, Е В Сальникова [и др ] - Воронеж ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2007 - 2,2 п л , в т ч авторских - 0,5 п л

6 Бадичев С В Государственное регулирование межрегиональных продовольственных связей / С В Бадичев // Сб науч тр - Воронеж ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2007 -0,1 п л

Подписано к печати 24 09 2007 г Объем 1,5 п л Тираж 100 экз ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ - 394042, г Воронеж ул Серафимовича, 26 а