Экономическая эффективность производства и переработки льна-долгунца тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Нелли Николаевна
Место защиты
Новгород
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Нелли Николаевна

Введение

1. Особенности развития льноводства в России на пути перехода к рыночным отношениям

1.1. Функционирование отечественных предприятий в условиях рыночной экономики

1.2. Ретроспективный обзор состояния льнопродуктового подкомплекса

1.3. Влияние рынка и монополизации на ценообразование

1.4. Формы и методы государственной поддержки льноводства

2. Современное состояние и тенденции развития отрасли в Новгородской области

2.1. Методы оценки экономической эффективности

2.2. Экономические и технологические аспекты производства льна—долгунца

2.3. Перерабатывающий подкомплекс и его влияние на эффективность производства льнопродукции

3. Развитие экономических отношений и технологии про- 91 изводетва льнопродукции

3.1. Основные принципы формирования оптимальной производственной структуры льноводческого предприятия

3.2. Маркетинговая стратегия льноводческого подкомплекса и управление качеством льнопродукции

3.3. Конкурентоспособность льнопродукции в рыночных условиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность производства и переработки льна-долгунца"

Актуальность исследования. В условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации вопросы повышения экономической эффективности на всех уровнях хозяйствования не потеряли своей актуальности. Из —за кризисных явлений в экономике АПК особенно пострадало сельское хозяйство и, в частности, льноводческий подкомплекс, в недавнем прошлом одна из наиболее рентабельных отраслей, определяющих экономическое состояние хозяйств и территорий.

Сокращение более чем втрое посевных площадей за период реформирования экономики сопровождалось снижением урожайности льна и ухудшением качества льноволокна. Современная ситуация в отрасли ведет к потере традиционных рынков сбыта льнопродук— ции за рубежом и, в конечном итоге, к снижению конкурентоспособности экспортного потенциала русского льна.

В Новгородской области выращиванием льна занимаются 108 хозяйств, в 18% которых отрасль рентабельна. На данном этапе большинство сельскохозяйственных предприятий и льнозаводов, самостоятельно решая вопросы производства и реализации продукции, не находят конкретных совместных путей повышения ее эффективности производства и получения высоких финансовых результатов. Низкий уровень рентабельности льняного производства, нестабильность и непредсказуемость платежеспособного спроса не способствуют привлечению потенциальных инвесторов в отрасль.

Сокращение производства льнопродукции обусловлено рядом факторов, в числе которых первостепенное значение имеют огромный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, низкий уровень государственной поддержки сельхозто— варопроизводителей, нарушение ранее устойчивых сырьевых зон, хозяйственных связей и договорных отношений между поставщиками и потребителями сырья, отсутствие надежных рынков сбыта готовой продукции.

В современных условиях поиск новых форм развития льноин— дустрии, проблема повышения экономической эффективности производства и переработки льнопродукции, пожалуй, одна из самых сложных и наиболее важных. Сложившиеся в прошлые годы формы организации и управления уже не в состоянии решить весь комплекс проблем льноводства в области. Поэтому в современных условиях динамичное развитие льнопродуктового комплекса возможно только при использовании новых форм кооперации и интеграции всех циклов льноиндустрии в единой технологической цепи.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования агропромышленного комплекса и, в частности, льняного комплекса отражены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых—экономистов. Поэтому определенное влияние на исследования по теме диссертации сыграли работы А.И. Абалкина,

A.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, Т.О. Хачатурова, Г.Л. Багиева,

B.Н. Хлыстуна, П.П. Зинченко, В.П. Логинова, И.И. Круглия, А.И. Муравьева. Нельзя не отметить важное значение в изучении развития аграрного комплекса страны исследования А. Чаянова, А.И. Легоминова, Л.В. {Сима, Д.Б. Эпштейна, П.В. Смекалова, А.И. Тянутова, В.В. Рагозина, П.В. Никифорова, М.Л. Лишанского,

C.Ф. Тихвинского, а также труды М.С. Кухарева, В.Г, Черникова, Е.Л. Пашина, М.М. Труша, Ф.М. Карпунина, В.П. Понажева и других, посвященные изучению проблем льноводческого подкомплекса.

Однако, большая часть разработок касается федерального уровня и экономики в целом и поэтому многие аспекты развития льноводческого подкомплекса требуют более детального изучения с учетом новых условий хозяйствования. Недостаточно изученной является и проблема повышения эффективности льноводства.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени изученности данной проблемы определена цель диссертационной работы. Она заключается в том, чтобы на основе обобщения причин деградации льноводства в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области, а также учета изменений в экономике, законодательстве страны разработать предложения по повышению экономической эффективности отрасли.

В соответствии с целями исследования определены его задачи:

1. изучить состояние, проблемы и тенденции развития, организацию производства и эффективность функционирования льно-продуктового подкомплекса Новгородской области;

2. исследовать систему экономических взаимоотношений между предприятиями льноводческого подкомплекса, определить направления их совершенствования и повышения экономической эффективности функционирования подотраслей;

3. выявить резервы увеличения объемов и повышения экономической эффективности производства продукции льноводства;

4. определить резервы повышения полноты и эффективности использования льносырья при его заготовке и переработке;

5. обосновать необходимость внедрения новых технологий переработки сырья для получения конкурентоспособной льнопродукции.

Предметом исследования являются экономическая эффективность производства и переработки льнопродукции и причины деградации отрасли.

Объектом исследования явились 108 из 209 сельскохозяйственных предприятий, имеющих площади под культурой, а также 11 льноперерабатывающих заводов льнопродуктового подкомплекса Новгородской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили методы научного познания, принципы материалистической диалектики, положения экономической теории, законодательные и нормативные акты, постановления Правительства РФ и администрации Новгородской области, труды коллективов ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования аграрного сектора, повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Основные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, статистико—экономический, системного подхода, метод группировки данных, корреляционно— регрессионный, экономико—математический, а также анкетирование и социологическое исследование.

В качестве источников информации использовались материалы Госкомстата РФ, статистическая отчетность Новгородской области, плановые и отчетные материалы, научные разработки ВНИИ льна, информация объединения "Роспенькольноволокно", материалы Новгородской областной льносемстанции, данные местных, центральных и зарубежных периодических изданий, служебные, нормативные и справочные материалы, данные анкетных опросов работников агропромышленного комплекса и населения и данные наблюдений.

Вклад автора в проведенные исследования. Основным вкладом диссертанта в проведенное исследование является постановка и обоснование цели исследования, выбор его объекта и обоснование задач исследования, а также решение указанных задач; систематизация методов оценки экономической эффективности производства и использование их при проведении исследования; выявление резервов повышения экономической эффективности льноводческого подкомплекса; разработана маркетинговая стратегия управления льноводческим подкомплексом.

Научная новизна работы. Выполнено комплексное исследование организации производства, заготовки и переработки льнопро— дукции в Новгородской области и даны предложения по совершенствованию производственно—экономических взаимоотношений партнеров льнопродуктового подкомплекса в условиях рыночных отношений.

Систематизированы методы оценки экономической эффективности производства и переработки льна—долгунца, предложена методика расчета конкурентоспособности льнопро дукции.

Проведен факторный анализ экономической эффективности производства льнопродукции в зависимости от степени интенсификации и концентрации производства с целью увеличения производства конечной продукции и повышения ее качества.

Определены резервы повышения полноты использования льносырья и эффективности его переработки.

Разработаны конкретные предложения по внедрению производства котонизированного волокна на базе существующего льнозавода и даны расчеты экономической эффективности и окупаемости проекта.

Разработана структура и стратегия управления льноводческим подкомплексом Новгородской области на основе объединения ассоциации льновыращивающих и льноперерабатывающих предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшей разработки системы управления льно— водческим подкомплексом в условиях перехода к рынку. Предложения по производству котонизированного волокна приняты руководством Солецкого льнозавода к внедрению и послужили основой для составления программы и бизнес—плана, в разработке которого диссертант принимал участие.

На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения:

1. Совершенствование управления льнопродуктовым подкомплексом на базе создания ассоциации, направленной на интеграцию всех циклов льноиндустрии в единой технологической цепи.

2. Оптимизация отраслевой структуры льноводческого сельскохозяйственного предприятия на основе концентрации и специализации производства с доведением размеров посевных площадей до 150 га.

3. Интенсификация технологии производства льна на основе выбора оптимального уровня затрат.

4. Выбор оптимального уровня затрат на основе предварительной диагностики экономического состояния предприятия.

5. Совершенствование технологии переработки льна на основе сочетания традиционных и новых методов по схеме "поле — завод".

6. Организация производства котонизированного волокна на Солецком льнозаводе.

Апробация работы. Фрагменты диссертации докладывались на семинарах и научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Новгородского института экономики и управления НовГУ, обсуждались на производственных совещаниях АО "Новгородлен* и ЗАО "Новимпекс". Изданные методические и учебные пособия по статистической обработке информации, расчету экономической эффективности производства используются в учебном процессе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Статистический анализ данных в программе "Microstat". — Новгород. — НГСХА. — 1996 г. - 8,0 п.л. (в соавторстве, лично автора 3,6 п.л.).

2. Примерная программа и методические указания по прохождению производственной практики студентами IV и V курсов экономического факультета. — Новгород. — НГСХА. — 1996 г. — (в соавторстве, лично автора 0,4 п.л.).

3. Научная абстракция — основа экономико—статистического моделирования и анализа. — Новгород. — "Литера*. — 1997 г. — 1,75 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,75 п.л.).

4. Конкурентоспособность и качество льнопродукции. — Новгород. — "Литера". — 1997 г. - 1,25 п.л. (в соавторстве, лично автора 0,8 п.л.).

5. Льноводство Новгородской области. — Новгород. — "Литера". - 1997 г. - 2,25 п.л.

6. Обоснование оптимальных параметров структуры производства сельхозпредприятия. — Новгород. - "Литера". — 1997 г. -5,25 п.л. (в соавторстве, лично автора 2,8 п.л.).

7. Организация производства котонина. — Новгород. — НовГУ. - 1998 г. - 1,5 п.л.

8. Развитие льноводства Новгородской области. — Новгород. — Вестник ИЭиУ. - 1998 г. - № 1. - 0,2 п.л.

9. Вернуть славу льняной вотчины вполне возможно. — Новгород. — Новгородский университет. - 1998 г. — № 8. — 0,15 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильева, Нелли Николаевна

Выводы и предложения

По итогам выполненного научного исследования можно сформулировать конкретные выводы и дать некоторые предложения по их практическому применению. По нашему мнению, к ним следует, в первую очередь, отнести следующие:

1. Современное состояние льноводства имеет целый ряд специфических особенностей, связанных с создавшимися экономическими условиями, социальной инфраструктурой обширной территории возделывания льна, организационными взаимоотношениями в отрасли, агроэкологической пестротой районов льносеяния, узостью технологий переработки и доведения сырья до широкого ассортимента продуктов из льна. Поэтому в данных особых условиях развитие льноводства России возможно только при использовании новых форм кооперации и интеграции всех циклов льноиндустрии в единой технологической цепи.

2. Сегодня остро стоит проблема оптимального и своевременного дотирования производителей льнопродукции, которые несут большие экономические потери от инфляции. Поэтому необходимо комплексное решение данной проблемы, в том числе перераспределение части прибыли текстильных предприятий и торговли (готовыми изделиями из льна) в сферу программ по развитию производства льняного сырья. В противном случае альтернативой развития отечественного льноводства является импорт волокнистой продукции или готовых изделий, либо значительное увеличение цен на продукты из натуральных волокон. Потеря традиционных рынков сбыта льнопродукции за рубежом ведет в конечном итоге к снижению конкурентоспособности экспортного потенциала российского льна.

3. Характеризуя сырьевой рынок, следует отметить, что требования потенциальных покупателей к параметрам сырья на внешнем и внутреннем рынках имеют некоторые отличия.

Так, на внутреннем рынке в связи с резким уменьшением поставок хлопка в Россию и увеличением его стоимости основную роль играет структура натурального и котонизированного волокна. Поэтому для обеспечения сырьем отечественной текстильной промышленности важную роль играют прядильные свойства котонина, возможность использования его на хлопкоткацком оборудовании.

На внешнем рынке основную роль играет качество волокна, которое в первую очередь зависит от технологии производства. В связи с этим вопросы сбыта льнопродукции должны решаться для внутреннего и внешнего рынка отдельно.

4. К проблемам управления льняным подкомплексом в условиях рынка с функциональной точки зрения можно отнести следующие: недостаточность взаимосвязи производства и потребления, которые должны реализовываться через систему платежеспособного спроса и его удовлетворения на всех стадиях товародвижения от производства к потребителю; отсутствие стимулирования производства льнопродукции заданного уровня качества; отсутствие регулирования пропорций внутри льняной отрасли путем перелива капитала в появляющиеся "товарные ниши"; недостаточность информации и отсутствие общей информационной системы; асимметричность информации, которая ведет к нарушению принципа действия рыночного механизма, то есть ценовые сигналы перестают отражать реальное состояние рынка; наличие экзогенных зон; жесткая система налогообложения; отсутствие безвозмездной государственной помощи; наличие неформальной экономики; подавленная инфляция, выражающаяся, прежде всего, в низком качестве льнопродукции.

5. Совершенно очевидно, что вывод льноводства из его нынешнего состояния без целенаправленных действий государственных органов невозможен. В этой связи можно назвать следующие первоочередные меры по возрождению отрасли: стимулирование площадей посевов льна—долгунца в Северо-западных областях России. В качестве конкретных мер предлагается ежегодная субсидия каждого гектара посевов льна в размере среднеобластных затрат землепользователей на вспашку, предпосевную обработку почвы и посев, включая стоимость семян; восстановление Отоваривания сельскохозяйственных производителей концентрированными кормами из государственных ресурсов в обмен на льно про дукцию ; законодательные и другие правовые акты, неоправданно сдерживающие интеграционные процессы в льноводстве должны быть изменены с учетом интересов отрасли. В частности, необходимо предусмотреть в антимонопольном законодательстве положения, разрешающие создавать холдинги, другие ассоциированные объединения производителей льнопродукции; создание в Северо-Западных областях региональных инвестиционных фондов технического перевооружения предприятий первичной обработки льна и их социальное развитие; снижение ставки налога на прибыль в государственный бюджет Российской Федерации; отмена экономических санкций на хозяйственные операции, связанные с привлечением иностранного капитала для создания акционерного и совместного предприятия, объединения, учреждения по развитию производства и переработки льна;

- все валютные поступления в льносеющих хозяйствах оставлять в их распоряжении;

- поддержка исходящей с мест инициативы по созданию рациональных корпораций по производству, переработке и реализации продукции льноводства.

6. Для повышения эффективности льноводства следует использовать значительные резервы, имеющиеся как в самой отрасли, так и за ее пределами.

Во—первых, для обеспечения нормального развития отрасли необходимо широкое внедрение интенсивных технологий возделывания льна на всей площади его посева.

Во—вторых, существенно должны измениться отношения льносеющих хозяйств с льнозаготовительными и льноперерабаты— вающими предприятиями. Приготовление тресты из льносоломки полностью должно быть переведено на промышленную основу. До создания необходимых мощностей на льноперерабатывающих заводах должны быть существенно повышены заготовительные цены на льнотресту, чтобы была обеспечена сопоставимая выгодность реализации колхозами и совхозами льнотресты и льносоломки.

В—третьих, должно быть решительно повышено качество льнопродукции, что также будет способствовать повышению цен и рентабельности производства, а также позволит дать потребителю высококачественную льняную продукцию.

7. В целях стимулирования интеграционных процессов в сферах производства, переработки и реализации продукции можно использовать имеющийся опыт по созданию интегрированных формирова— ний, ведущих в сложившихся социально—экономических условиях относительно эффективное производство.

Роль оптимального организационно—экономического взаимодействия может, на наш взгляд, выполнить ассоциация льноводов. В ней удачно и рационально могут сочетаться коллективные и индивидуальные интересы, четко прослеживаться степень ответственности за результаты совместной деятельности.

Организационная структура льняного подкомплекса должна выполнять все функции системы управления качеством льнопродукции. В систему включаются все предприятия и организации подкомплекса по циклу "производство — переработка — реализация".

Предлагаемая нами ассоциация включает в себя сельскохозяйственные предприятия, льносемстанции, заводы по первичной переработке льна, предприятия по котонизации льна, ткацкие, швейные и трикотажные фабрики, научно—исследовательские и конструкторские организации, а также службы снабжения материально-техническими ресурсами для комплексного проведения работ по данным направлениям.

Ассоциация представляет собой экономический союз различных хозяйствующих и предпринимательских субъектов, предполагающих достижение единой цели — извлечение высокой прибыли путем интегрирования технологических процессов по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Она выражает единство тех форм, при которых участники интеграционного объединения юридически самостоятельны и экономически обособлены друг от друга.

Создание ассоциации льнопроизводителей может способствовать концентрации усилий на узких местах, минимизации материальных и финансовых затрат, получению продукции заданного каче— ства на каждом этапе технологической цепочки, обеспечению четкого ритма работы, приближенного к плановому, для большинства участников производства.

В нашей области предполагается внедрение такой замкнутой "цепочки" на своих предприятиях: от производства сырья на полях хозяйств всех форм собственности, переработки его на имеющихся 11 льнозаводах, изготовления пряжи в АООТ "Восход" из котонизированного льноволокна, которое планирует выпускать Солецкий льнозавод, до шитья готовых изделий из льняных тканей на АО "Трикотажное объединение "Искра". Это реально при условии содействии Администрации области, городов и районов, на территориях которых будет осуществляться реализация этих проектов.

8. Элементы интенсивной технологии возделывания льна— долгунца эффективно используются в различных климатических зонах, но применительно к Новгородской области таких данных практически нет, поэтому, на наш взгляд, необходимы исследования по определению оптимальных параметров интенсивной технологии возделывания льна—долгунца в условиях области.

В результате решения экономико—математических моделей получена новая структура производства сельскохозяйственного предприятия, которая может быть оптимальной только при имеющихся и заданных ресурсах, изменение размеров и соотношений которых приведет к другому результату. Но поскольку нами рассмотрены параметры наиболее типичных для области хозяйств, данную экономико—математическую модель можно использовать как базовую для получения множества решений.

9. Для повышения заинтересованности сельхозпредприятий в развитии льноводства, повышении конкурентоспособности производимой продукции нами предложен проект внедрения переработки льносырья и получения котонизированного волокна на базе Солец— кого льнозавода по схеме "поле—завод".

Проект может рассматриваться как один из разделов Федеральной целевой программы "Развитие льняного комплекса России на 1996—2000 г.г., но выходит за рамки этой программы и направлен на развитие сырьевой базы Новгородской области, но не ограничивается только текстильной отраслью, а наравне с ней предполагает выпуск сырья для медицинской, автомобильной и авиапромышленности, железнодорожного транспорта, строительных и других отраслей.

Внедрение этого проекта позволит расширить посевные площади под культурой, увеличить урожайность, что приведет к улучшению финансового положения льносеющих хозяйств.