Совершенствование экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца на основе кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрова, Марина Васильевна
Место защиты
Барнаул
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ:

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ЛЬНЯНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК.

1.1 .Сущность экономических взаимоотношений и кооперации в АПК.

1.2.cobpemehhoe состояние льняного подкомплекса АПК россии и тенденции его развития.£{

1.3.Экономические взаимоотношения в льняном подкомплексе АПК и основные направления их совершенствования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЬНОПРОДУКЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ЛЬНЯНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

2.1.Состояние и тенденции развития льняного подкомплекса АПК Алтайского края.

2.2.Экономическая эффективность производства льнопродукции в сельскохозяйственных предприятиях.

2.3.анализ экономической эффективности первичной переработки льносырья на льноперерабатывающих предприятиях.

2.4.экономические взаимоотношения льносеющих предприятий и предприятий по первичной переработке льносырья.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА ОСНОВЕ КООПЕРАЦИИ.

3.1.Предпосылки объединения предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца.

3.2.Экономическое обоснование проекта создания агропромышленного формирования в сферах производства и первичной переработки льна-долгунца.

3.3.Методические подходы по совершенствованию экономических взаимоотношений льносеющих предприятий и предприятий по первичной переработке льняного сырья.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца на основе кооперации"

Актуальность темы исследования. Лён-долгунец - традиционная для России ценная техническая культура и основной отечественный источник натурального текстильного сырья. Россия издавна являлась крупнейшим в мире производителем и экспортером льнопродукции. Льноволокно в силу своей натуральности и экологической чистоты пользуется повышенным спросом на внешнем рынке и является одним из важных источников валютных поступлений. Однако сложившаяся в России ситуация в льняной отрасли может привести к полной потере традиционных рынков сбыта льняной продукции за рубежом из-за снижения конкурентоспособности российского льна.

Переход экономики России от жесткого планирования к рыночным отношениям без проведения структурной перестройки и государственного регулирования привел к распаду сложившихся экономических, производственных и технологических связей между звеньями и отдельными предприятиями льняного подкомплекса АПК России. Из-за кризисных явлений в экономике особенно пострадали агропромышленный комплекс и сельское хозяйство и, в частности, льняной подкомплекс, в недавнем прошлом одна из высокорентабельных отраслей.

Сокращение производства льнопродукции было обусловлено рядом факторов, в числе которых первостепенное значение имеют диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, рост цен на теплоэнергетические ресурсы и транспортные перевозки, высокие процентные ставки по банковским кредитам, отсутствие инвестиций для ускоренного технического перевооружения предприятий отрасли, низкий уровень государственной поддержки товаропроизводителей, разрушение ранее устойчивых сырьевых зон, хозяйственных связей и договорных отношений между поставщиками и потребителями льносырья, снижение покупательной способности населения внутри страны и отсутствие надежных рынков сбыта льняной продукции за рубежом в связи со снижением её качества и конкурентоспособности.

Одна из основных причин кризисного состояния льняного подкомплекса АПК России - это разобщенность, потеря прежних связей между его звеньями. Во время приватизации ранее слаженно действующая льняная технологическая цепочка распалась на предприятия с множеством собственников, которые зачастую имеют разные экономические интересы. На данном этапе большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей льнопродукции, льнозаводов и предприятий льняной промышленности, самостоятельно решая вопросы производства и реализации льнопродукции, не находят конкретных совместных путей повышения эффективности её производства и получения высоких финансовых результатов. Отсутствует единый технологический процесс производства и переработки льна-долгунца, реализации готовой продукции и насыщения рынка сбыта изделиями изо льна. Поэтому в современных условиях динамичное развитие льняного подкомплекса АПК невозможно без совершенствования экономических взаимоотношений между сферами подкомплекса.

Всё вышеизложенное обусловило выбор темы научных исследований.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы совершенствования экономических взаимоотношений предприятий сельского хозяйства с предприятиями других сфер агропромышленного комплекса постоянно являются предметом исследования и дискуссий в экономической литературе. Проблемам совершенствования системы отношений в АПК и развития кооперации и агропромышленной интеграции посвящены работы В.В. Алексано-вой, С.Ю. Вайнштейна, М.П. Гриценко, A.M. Зубахина, В.В. Кузнецова, В.А Кундиус., И.В. Курцева, А.Т. Стадника, Д.А. Фомина., Н.С. Храмцова, И.В. Щетининой и ряда других учёных-экономистов. Вопросы повышения эффективности производства в льняном подкомплексе АПК с различных сторон были освещены в работах таких авторов, как Н.Н. Васильева, В.В. Живетин, П.В. Новиков, Б.А. Поздняков, Р.И. Самохвалова, И.С. Санду и других. Однако в рыночных условиях проблема совершенствования экономических взаимоотношений сельскохозяйственных производителей льносырья и предприятий, осуществляющих его первичную переработку, получила недостаточное решение и требует дальнейшего исследования. Не было глубоких исследований по данной проблеме и в Алтайском крае.

Целью исследования является разработка методических подходов по совершенствованию экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца в Алтайском крае.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность экономических взаимоотношений и кооперации в льняном подкомплексе АПК.

2. Провести анализ современного состояния и тенденций развития производства и первичной переработки льна-долгунца, а также экономических взаимоотношений предприятий льняного подкомплекса АПК Алтайского края.

3. Разработать методические подходы по совершенствованию экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца на основе кооперации.

4. Предложить модель организационной структуры агропромышленного формирования в льняном подкомплексе АПК.

5. Осуществить экономическое обоснование проекта создания агропромышленного формирования по производству, первичной переработке и реализации продукции льна-долгунца и определить экономическую эффективность деятельности данной структуры.

6. Разработать предложения по организации эффективного взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей льносырья и предприятий по его первичной переработке и механизм осуществления взаиморасчетов между указанными сферами льняного подкомплекса АПК по конечному результату.

Объектом исследования является система экономических отношений в агропромышленном комплексе.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам совершенствования экономических отношений предприятий и сфер АПК и развития сельскохозяйственной кооперации. В процессе исследования был применен системный подход, а также использовались такие методы экономических исследований, как монографический, абстрактно-логический, сравнительно- аналитический, экономико-статистический и экономико-математический.

Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, данные Государственного комитета РФ по статистике, Краевого комитета статистики, Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, материалы научных публикаций и периодической печати, а также данные предприятий льняного подкомплекса АПК Алтайского края.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе изучения и анализа проблемы совершенствования экономических отношений предприятий агропромышленного комплекса были развиты и конкретизированы теоретические аспекты понятия «экономические взаимоотношения» применительно к льняному подкомплексу АПК; проведен анализ и выявлена необходимость совершенствования экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца в Алтайском крае на основе кооперации; разработана модель агропромышленного формирования районного уровня в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива; обоснован механизм взаиморасчетов между сферами сельскохозяйственного производства и первичной переработки льна-долгунца, а также между конкретными сельскохозяйственными предприятиями-членами агропромышленного формирования, учитывающий вклад каждого участника в хозяйственную деятельность кооператива; предложена схема кооперативного объединения в льноводстве и первичной переработке льна-долгунца на уровне региона.

Практическая значимость. Положения диссертации представляют методическую основу для совершенствования экономических взаимоотношений предприятий по производству, первичной переработке и реализации продукции льна-долгунца в Алтайском крае. Внедрение предложенной структуры агропромышленного формирования позволит осуществить взаимовыгодное сотрудничество его участников, обеспечить заинтересованность каждого участника в получении конечного результата, повысить эффективность возделывания и первичной переработки льна-долгунца в Алтайском крае.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГАУ (2001г., 2002г., 2003 г.), седьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (г. Барнаул, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2005 г.), обсуждались на встречах с руководителями предприятий льняного подкомплекса АПК Алтайского края и представителями управлений сельского хозяйства районного и регионального уровня. Результаты научного исследования используются в практической деятельности ОАО «Алтай-Холдинг» и сельскохозяйственных предприятий Зале-совского района, а также в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 132 страницы текста, 145 источников научной, специальной и нормативной литературы, 3 8 таблиц, 15 рисунков и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петрова, Марина Васильевна

Заключение

Проведенные исследования проблемы совершенствования экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Современное состояние льняного подкомплекса АПК России не является стабильным. Препятствуют достижению стабильности льняной отрасли проблемы организационного, правового и экономического характера. Для обеспечения эффективного функционирования льняного подкомплекса АПК необходимо согласование экономических интересов его участников на основе кооперации, как высшей формы взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса.

2. Совершенствование экономических взаимоотношений между предприятиями по производству и первичной переработке льна-долгунца, как основными звеньями льняного подкомплекса АПК, необходимо для достижения единства их экономических интересов и обеспечения согласованной деятельности всех сфер подкомплекса.

3. Проведенный анализ показал, что в современных условиях обособленное функционирование льносеющих сельскохозяйственных предприятий и предприятий по первичной переработке льносырья в Алтайском крае не является эффективным. Экономические взаимоотношения указанных сфер льняного подкомплекса АПК строятся на договорной основе. Однако такая организация взаимоотношений не обеспечивает взаимовыгодности экономических интересов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В связи с этим необходимым является совершенствование экономических взаимоотношений в льняном подкомплексе АПК Алтайского края.

4. В Алтайском крае происходит сокращение числа льносеющих предприятий в связи с недостаточной заинтересованностью сельскохозяйственных товаропроизводителей в возделывании данной культуры, что обусловлено низким уровнем и недостаточной дифференциацией закупочных цен на льносырьё на предприятиях по его первичной переработке, и отсутствием взаимовыгодного сотрудничества сфер производства и первичной переработки льна-долгунца.

5. На предприятиях первичной переработки льносырья Алтайского края наблюдается низкий уровень использования производственных мощностей в связи с недостаточным производством льносырья в сельскохозяйственных предприятиях их сырьевых зон и, соответственно, рост затрат и низкий уровень эффективности производства. В настоящее время спрос на льноволокно, производимое на льнозаводах края, превышает уровень его предложения, в связи с чем остро стоит вопрос увеличения объёмов производства льноволокна на льноперерабатывающих предприятиях Алтайского края.

6. Как показали исследования, наиболее перспективной организационно-правовой формой объединения предприятий сфер производства и первичной переработки льна-долгунца в условиях Алтайского края на районном уровне является сельскохозяйственный потребительский кооператив по переработке льносырья и реализации льноволокна. Это обусловлено преимуществами данной формы агропромышленной интеграции, в частности, демократичностью организации управления объединением и возможностью повышения эффективности деятельности кооператива за счет ликвидации промежуточного налогообложения сельскохозяйственных предприятий.

7. Для обеспечения эффективной деятельности объединения в кооперативе «Залесовский лён» предлагается создать специализированные отделы и службы: агрономическую и инженерную службу, маркетинговый отдел, планово-экономический отдел и финансово-расчетный центр. Такая организация работы по обслуживанию процессов производства, переработки льносырья и реализации льноволокна освободит сельскохозяйственных товаропроизводителей от данных видов деятельности, позволяя тем самым сосредоточить больше внимания на увеличении объёма производства льносырья, повышении его качества и организации работ по другим видам сельскохозяйственного производства.

8. Проведенная оценка эффективности реализации проекта создания сельскохозяйственного потребительского кооператива «Залесовский лён» свидетельствует о целесообразности и экономической обоснованности внедрения проекта в производство с целью выведения на качественно новый уровень взаимосвязанных процессов возделывания и первичной переработки льна-долгунца в традиционном льносеющем районе Алтайского края. Так, срок окупаемости проекта составит 1 год 1 мес., чистый дисконтированный доход государства за период реализации проекта - 56165,9 тыс. руб.; зона безопасности (запас финансовой прочности) проекта создания кооператива составит 81,8%, что свидетельствует о достаточной финансовой устойчивости создаваемого объединения. Реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места в сферах производства и первичной переработки льна-долгунца, увеличить заработную плату в кооперативе за период реализации проекта в 3 раза, обеспечить стабилизацию социальной сферы села и рост благосостояния населения района.

9. Применение предложенного механизма взаимодействия сфер сельскохозяйственного производства льна-долгунца и его первичной переработки и порядка распределения доходов в кооперативе позволит осуществлять учёт вклада каждого участника в конечный результат деятельности объединения и будет способствовать увеличению производства высококачественного льноволокна с низким уровнем издержек.

10. На основе сельскохозяйственных потребительских кооперативов районного уровня возможна организация кооперативного формирования межрайонного уровня в Алтайском крае - союза сельскохозяйственных потребительских кооперативов «Алтайский лён». Деятельность данной структуры позволит обеспечить эффективное взаимодействие сфер производства и первичной переработки льна-долгунца на уровне региона, будет способствовать удовлетворению спроса на льноволокно как внутри региона, так и за его пределами и, в конечном итоге, обеспечению населения льняной продукцией в полном объёме.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца на основе кооперации"

На правах рукописи УДК 33:633.521

ПЕТРОВА МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА

Совершенствование экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца на основе кооперации

(на примере Алтайского края)

08.00. С* экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре экономики АПК Алтайского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зубахин Алексей Максимович

Официальные опноненты: доктор экономических наук, профессор

Гриценко Михаил Прокопьевич

кандидат экономических наук, доцент Борисова Ольга Владимировна

Ведущая организация - Главное управление сельского хозяйства

администрации Алтайского края

Защита состоится 22 июня 2005 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук,

О.Н. Соколова

тт^г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Лён-долгунец - традиционная для России ценная техническая культура и основной отечественный источник натурального текстильного сырья. Россия издавна являлась крупнейшим в мире производителем и экспортером льнопродукции. Льноволокно в силу своей натуральности и экологической чистоты пользуется повышенным спросом на внешнем рынке и является одним из важных источников валютных поступлений. Однако сложившаяся в России ситуация в льняной отрасли может привести к полной потере традиционных рынков сбыта льняной продукции за рубежом из-за снижения конкурентоспособности российского льна.

Переход экономики России от жесткого планирования к рыночным отношениям без проведения структурной перестройки и государственного регулирования привел к распаду сложившихся экономических, производственных и технологических связей между звеньями и отдельными предприятиями льняного подкомплекса АПК России. Из-за кризисных явлений в экономике особенно пострадали агропромышленный комплекс и сельское хозяйство и, в частности, льняной подкомплекс, в недавнем прошлом одна го высокорентабельных отраслей.

Сокращение производства льнопродукции было обусловлено рядом факторов, в числе которых первостепенное значение имеют диспаритет цен па продукцию сельского хозяйства и промышленности, рост цен на теплоэнергетические ресурсы и транспортные перевозки, высокие процентные ставки по банковским кредитам, отсутствие инвестиций для ускоренного технического перевооружения предприятий отрасли, низкий уровень государственной поддержки товаропроизводителей, разрушение ранее устойчивых сырьевых зон, хозяйственных связей и договорных отношений между поставщиками и потребителями льносырья, снижение покупательной способности населения внутри страны и отсутствие надежных рынков сбыта льняной продукции за рубежом в связи со снижением её качества и конкурентоспособности.

Одна из основных причин кризисного состояния льняного подкомплекса АПК России - это разобщенность, потеря прежних связей между его звеньями. Во время приватизации ранее слаженно действующая льняная технологическая цепочка распалась на предприятия с множеством собственников, которые зачастую имеют разные экономические интересы. На данном этапе большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей льнопродукции, льнозаводов и предприятий льняной промышленности, самостоятельно решая вопросы производства и реализации льнопродукции, не находят конкретных совместных путей повышения эффективности её производства и получения высоких финансовых результатов. Отсутствует единый технологический процесс производства и переработки льна-долгунца, реализации готовой продукции и насыщения рынка сбь Поэтому в

современных условиях динамичное развитие льняного подкомплекса АПК невозможно без совершенствования экономических взаимоотношений между сферами подкомплекса.

Всё вышеизложенное обусловило выбор темы научных исследований.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы совершенствования экономических взаимоотношений предприятий сельского хозяйства с предприятиями других сфер агропромышленного комплекса постоянно являются предметом исследования и дискуссий в экономической литературе. Проблемам совершенствования системы отношений в АПК и развития кооперации и агропромышленной интеграции посвящены работы В.В. Алексановой, С.Ю. Вайнштейна, М.П. Гриценко, А.М Зубахина, В.В. Кузнецова, В.А Кундиус, И В. Курцева, А.Т. Стадника, Д А Фомина, Н.С. Храмцова, И.В. Щетининой и ряда других учёных-экономистов. Вопросы повышения эффективности производства в льняном подкомплексе АПК с различных сторон были освещены в работах таких авторов, как Н.Н Васильева, В.В. Живетин, П.В. Новиков, Б.А. Поздняков, Р.И. Самохвалова, И.С. Санду и других. Однако в рыночных условиях проблема совершенствования экономических взаимоотношений сельскохозяйственных производителей льносырья и предприятий, осуществляющих его первичную переработку, не получила достаточного решения и требует дальнейшего исследования Не было глубоких исследований по данной проблеме и в Алтайском крае

Целью исследования является разработка методических подходов по совершенствованию экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца в Алтайском крае.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность экономических взаимоотношений и кооперации в льняном подкомплексе АПК.

2. Провести анализ современного состояния и тенденций развития производства и первичной переработки льна-долгунца, а также экономических взаимоотношений предприятий льняного подкомплекса АПК Алтайского края.

3. Разработать методические подходы по совершенствованию экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца на основе кооперации.

4. Предложить модель организационной структуры агропромышленного формирования в льняном подкомплексе АПК.

5. Осуществить экономическое обоснование проекта создания агропромышленного формирования по производству, первичной переработке и реализации продукции льна-долгунца и определить экономическую эффективность деятельности данной структуры.

6. Разработать предложения по организации эффективного взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей льносырья и предпри-

• 1Г '*«.«! !

ятий по его первичной переработке и механизм осуществления взаиморасчетов между указанными сферами льняного подкомплекса АПК по конечному результату.

Объектом исследования является система экономических отношений в агропромышленном комплексе.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам совершенствования экономических отношений предприятий и сфер АПК и развития сельскохозяйственной кооперации. В процессе исследования был применен системный подход, а также использовались такие методы экономических исследований, как монографический, абстрактно-логический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический и экономико-математический.

Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, данные Государственного комитета РФ по статистике, Краевого комитета статистики, Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, материалы научных публикаций и периодической печати, а также данные предприятий льняного подкомплекса АПК Алтайского края.

Научная новизна исследования. Наиболее существенными результатами проведенного исследования, которые характеризуются научной новизной и выносятся на защиту, являются следующие положения и рекомендации:

- на основе изучения и анализа проблемы совершенствования экономических отношений предприятий агропромышленного комплекса были развиты и конкретизированы теоретические аспекты понятия «экономические взаимоотношения» применительно к льняному подкомплексу АПК;

- проведен анализ и выявлена необходимость совершенствования экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца в Алтайском крае на основе кооперации;

- разработана модель агропромышленного формирования районного уровня в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива;

- обоснован механизм взаиморасчетов между сферами сельскохозяйственного производства и первичной переработки льна-долгунца, а также между конкретными сельскохозяйственными предприятиями-членами агропромышленного формирования, учитывающий вклад каждого участника в хозяйственную деятельность кооператива;

- предложена схема кооперативного объединения в льноводстве и первичной переработке льна-долгунца на уровне региона.

Практическая значимость. Положения диссертации представляют методическую основу для совершенствования экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца в

Алтайском крае. Внедрение предложенной структуры агропромышленного формирования позволит осуществить взаимовыгодное сотрудничество его участников, обеспечить заинтересованность каждого участника в получении конечного результата, повысить эффективность возделывания и первичной переработки льна-долгунца в Алтайском крае.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГАУ (2001г., 2002г., 2003г.), седьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (г. Барнаул, 2003 г.), международной научно- практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2005 г.); обсуждались на встречах с руководителями предприятий льняного подкомплекса АПК Алтайского края и представителями управлений сельского хозяйства районного и регионального уровня. Результаты научного исследования используются в практической деятельности ОАО «Алтай-Холдинг» и сельскохозяйственных предприятий Залесовского района, а также в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,2"п.л.

Структура и объем' работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 132"страницы текста, 145 источников научной, специальной и нормативной литературы, 38 таблиц, 15 рисунков и 7 приложений.

Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы совершенствования экономических взаимоотношений в льняном подкомплексе АПК.

1.1.Сущность экономических взаимоотношений и кооперации в АПК.

1.2.Современное состояние льняного подкомплекса АПК России и тенденции его развития.

1.3.Экономические взаимоотношения в льняном подкомплексе АПК и основные направления их совершенствования.

Глава 2. Анализ эффективности производства льнопродукции и экономических взаимоотношений в льняном подкомплексе АПК Алтайского края.

2.1.Состояние и тенденции развития льняного подкомплекса АПК Алтайского края.

2.2.Экономическая эффективность производства льнопродукции в сельскохозяйственных предприятиях.

2.3.Анализ эффективности первичной переработки льносырья на льно-перерабатывающих предприятиях.

2.4.Экономические взаимоотношения льносеющих предприятий и предприятий по первичной переработке лыюсырья.

Глава 3. Совершенствование экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца на основе кооперации.

3.1.Предпосылки объединения предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца.

3.2.Экономическое обоснование проекта создания агропромышленного формирования в сферах производства и первичной переработки льна-долгунца.

3.3.Методические подходы по совершенствованию экономических взаимоотношений льносеющих предприятий и предприятий по первичной переработке льняного сырья.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика степени её изученности, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, его методологическая и методическая основы, сформулированы элементы научной новизны, показаны практическое значение полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования экономических взаимоотношений в льняном подкомплексе АПК» раскрывается сущность категории «экономические взаимоотношения», характеризуется современное состояние льняного подкомплекса АПК России и экономические отношения между сферами льняного подкомплекса.

Экономические отношения охватывают весь комплекс рыночных отношений. Они включают в себя производственные (социально-экономические) и организационно-экономические отношения. Производственные отношения связаны с использованием права собственности на средства производства. Организационно-экономические отношения возникают в связи с организацией производства и поэтому тесно связаны с механизмом хозяйствования.

По нашему мнению, систему экономических взаимоотношений в агропромышленном комплексе, что подчеркивает взаимный характер отношений двух и более субъектов или сфер АПК, целесообразно рассматривать в качестве составной части всей совокупности организационно-экономических отношений, представляющих собой хозяйственный механизм агропромышленного комплекса.

Мы считаем, что экономические взаимоотношения, применительно к агропромышленному комплексу, представляют собой систему отношений

между отдельными отраслями или предприятиями в процессе производства, распределения, обмена и потребления продукции, складывающихся на основе общих экономических интересов.

Взаимодействие предприятий в АПК в настоящее время осуществляется посредством заключения договоров, в форме кооперации, а также путем организации перерабатывающих производств в составе сельскохозяйственных предприятий.

Кооперация является наиболее развитой формой межотраслевого взаимодействия товаропроизводителей в АПК. В настоящее время концептуальные основы развития кооперации в АПК России находятся в центре внимания учёных-экономистов, законодательных и исполнительных органов власти

В общем смысле термин «кооперация» (от латинского соорегаГю - сотрудничество) означает определенную форму жизнедеятельности людей как средство достижения индивидуальных и общественных целей.

Наибольший интерес для нашего исследования представляет кооперация как форма производства, как вид экономических взаимоотношений, то есть добровольное объединение товаропроизводителей, созданное для достижения общих целей в разных областях экономической деятельности, в целях повышения эффективности.

Кооперацию принято подразделять на два типа - горизонтальную и вертикальную. Вертикальную кооперацию также называют агропромышленной интеграцией.

В экономической литературе приводятся различные подходы к определению сущности понятия «агропромышленная интеграция». Однако в рамках данного исследования мы рассматриваем агропромышленную интеграцию как экономический механизм согласования интересов участников объединений, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на основе общих, единых «правил игры и поведения» для всех участников.

С началом перехода экономики России к рыночным отношениям произошло ухудшение показателей в льноводстве. Так, за период 1991-1999 гг. посевные площади и объём производства льноволокна (в переводе) в России сократились соответственно в 4,6 и 5,2 раза. В последние годы появилась тенденция к возрастанию показателей в льноводстве и льняной промышленности России, чему способствовала реализация федеральных целевых программ «Возрождение российского льна» на 1993-1995 гг. и «Развитие льняного комплекса России» на 1996-2001 гг. Следует отметить, что в некоторых регионах России в настоящее время удается получать высокие результаты производства в льняной отрасли. Однако современное состояние льняного подкомплекса АПК России в целом не является стабильным. Стабилизации льняной отрасли мешают многие нерешенные вопросы организационного, правового и экономического характера, в том числе недостаточная государственная поддержка, отсталая материально-техническая база льносеющих сельскохозяйственных предприятий, льносеменоводческих станций и льнопере-рабатывающих предприятий.

Льняной подкомплекс, являющийся частью агропромышленного комплекса, по нашему мнению, представляет собой систему отраслей и предприятий, связанных экономическими отношениями по поводу производства, переработки, реализации льнопродукции и распределения конечных результатов.

В современных условиях развитие льняного подкомплекса АПК России возможно только при реализации дополнительных мер по государственной поддержке товаропроизводителей льнопродукции, инвестированию средств в интенсивные технологии возделывания льна-долгунца и модернизацию оборудования льноперерабатываюшей промышленности. Наиболее реально вывести льняной подкомплекс АПК России из кризиса, создав условия для его эффективного функционирования, позволяющие осуществлять техническое перевооружение предприятий подкомплекса за счет собственных и привлеченных средств. Мы считаем, что для достижения данной цели необходимо согласование взаимных интересов участников льняного подкомплекса АПК, что позволит обеспечить высокий уровень эффективности производства льняной продукции.

Основными звеньями в составе льняного подкомплекса АПК, взаимоотношения между которыми предопределяют эффективность производства, качество промежуточной и конечной продукции подкомплекса, являются льносеющие сельскохозяйственные предприятия и предприятия по первичной переработке льносырья. Именно на стыке данных отраслей сконцентрированы основные связи и отношения в процессе производства льноволокна и возникающие при этом противоречия в воспроизводственных процессах.

В настоящее время звенья одной цепи по производству и переработке льносырья оказались разобщены и не увязаны с существующим разнообразием форм хозяйствования. На стыке технологического процесса производства льносырья и его промышленной переработки на льнозаводах наблюдаются неувязки и несогласованность экономических интересов его участников. В частности, сельскохозяйственные товаропроизводители льносырья недостаточно заинтересованы в получении льнотресты высокого качества, так как субсидии на производство льна исчисляются за тонну всего льносырья, а не за выход высококачественного льноволокна. Сельскохозяйственные предприятия отстранены от участия в реализации льноволокна, полученного после переработки льносырья, и в распределении прибыли от реализации конечной продукции. В сложном положении в настоящее время находятся и льнопере-рабатывающие заводы. Сельскохозяйственные товаропроизводители льнотресты оказывают прямое воздействие на льнозаводы как первичных потребителей выращенного льносырья, и от результатов их взаимодействия объективно зависят размеры посевных площадей льна-долгунца в сырьевых зонах льнозаводов.

К настоящему времени накоплен положительный опыт создания в некоторых льносеющих регионах России агропромышленных формирований в льноводстве, деятельность которых позволила повысить эффективность про-

изводственной деятельности входящих в их состав сельскохозяйственных и льноперерабатывающих предприятий.

Поэтому, для повышения эффективности производства продукции в льняном подкомплексе АПК необходимо совершенствование экономических взаимоотношений между его основными звеньями. По нашему мнению, согласование экономических интересов сельскохозяйственной и перерабатывающей сфер льняного подкомплекса АПК целесообразно осуществлять на основе кооперации, как высшей формы взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса.

Во второй главе «Анализ эффективности производства льнопродук-ции и экономических взаимоотношений в льняном подкомплексе АПК Алтайского края» проведена оценка современного состояния льняного подкомплекса АПК Алтайского края, экономической эффективности производства и первичной переработки льна-долгунца, а также характеризуются экономические взаимоотношения льносеющих сельскохозяйственных предприятий и предприятий по первичной переработке льносырья и перспективы их совершенствования.

В последние годы Алтайский край занимает одно из ведущих мест по производству льна-долгунца как в Сибирском федеральном округе, так и в Российской Федерации. В 2003 г. на долю Алтайского края приходилось 13,6% посевных площадей льна-долгунца в Сибирском округе и 5,2% - в России.

С целью повышения эффективности льноводства и льноперерабаты-вающей промышленности в Алтайском крае была принята целевая научно-производственная программа «Лён Алтая» на 1996-2000 гг., а также региональная инвестиционная программа «Ткань» на 1998-2002 гг., одним их основных направлений которой являлось создание сырьевой базы для текстильных предприятий края на основе развития льноводства. В результате реализации программных мероприятий посевные площади льна-долгунца в Алтайском крае в 2003 г. увеличились по сравнению со среднегодовым уровнем 1991-1995 гг. в 2,5 раза, валовые сборы льноволокна и льносемян возросли за указанный период в 10,4 и 1,7 раза соответственно (табл. 1) Однако полностью вышеуказанные программы не были реализованы в связи с недостаточным финансированием намеченных мероприятий.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время при производстве льнопродукции в сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края не полностью реализуются потенциальные возможности достижения высокого уровня эффективности льноводства. Рост эффективности производства льна-долгунца в сельскохозяйственных предприятиях сдерживается недостатком оборотных средств для полного обеспечения предприятий высококачественными семенами и средствами химизации для возделывания льна-долгунца, а также низким уровнем обновления и высокой изношенностью имеющейся специализированной техники. Вследствие этих причин в льносеющих предприятиях наблюдаются нарушение технологии возделывания льна-долгунца,

удлинение сроков уборки, потери и ухудшение качества льнопродукции. В динамике происходит сокращение числа льносеющих сельскохозяйственных предприятий в Алтайском крае.

Таблица 1

Показатели 19911995 гг. в сред. 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Посевная площадь льна-долгунца, га 2381 3130 3950 5371 6450 5856 5617 5000 6115

Урожайность, ц/га-льносемян 1,7 0,6 2,7 2,3 1,4 1,5 1,9 1,3 1,1

льноволокна (в переводе) 3,8 3,0 4,7 5,0 6,4 10,4 12,6 16,1 15.3

Валовой сбор, т: льносемян 401 180 1080 1225 883 890 1078 640 674

льноволокна (в переводе) 903 940 1840 2697 4118 6118 7062 8068 9375

Анализ экономической эффективности первичной переработки льно-сырья на льноперерабатывающих предприятиях Алтайского края показал, что в настоящее время на большинстве льнозаводов края переработка льносырья является низкоэффективной Это обусловлено наличием устаревшего технологического оборудования, низким уровнем использования производственных мощностей льнозаводов в связи с недостаточным производством льносырья в сельскохозяйственных предприятиях сырьевых зон льнозаводов. При этом спрос на льноволокно, производимое на льнозаводах края, превышает уровень его предложения. В связи с этим необходимо обеспечить рост объёмов производства льноволокна на льноперерабатывающих предприятиях Алтайского края.

Экономические взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей льносырья и предприятий по его первичной переработке в значительной степени влияют на эффективность производства льноволокна в Алтайском крае. Кооперация в льняном подкомплексе АПК Алтайского края в настоящее время практически отсутствует, что приводит к неэффективному функционированию как сельскохозяйственных товаропроизводителей льносырья, так и льноперерабатывающих заводов.

Исследования показали, что для организации взаимовыгодного сотрудничества предприятий по возделыванию и первичной переработке льна-долгунца следует создавать агропромышленные формирования в данных сферах льняного подкомплекса АПК. В частности, существует потребность в создании объединения на базе льнозавода ООО «Залесовоагропродукт», как крупнейшего предприятия по первичной переработке льносырья в Алтайском крае, и сельскохозяйственных предприятий его сырьевой зоны (Залесовского района).

Залесовский район является основным льносеющим районом Алтайского края, традиционно специализирующемся на возделывании льна-долгунца. В настоящее время экономика Залесовского района находится в депрессивном состоянии. Развитие льноводства составляет основу стабилизации экономического положения сельскохозяйственных предприятий района

В настоящее время экономические взаимоотношения льнозавода ООО «Залесовоагропродукт» и сельскохозяйственных предприятий его сырьевой зоны строятся на договорной основе Однако такая организация отношений не обеспечивает взаимовыгодности их экономических интересов. Производство льноволокна на льнозаводе в последние годы является нерентабельным, а сельскохозяйственные предприятия от реализации льносырья получают незначительную прибыль, в некоторых из них производство льносырья также нерентабельно.

При независимом функционировании сельскохозяйственных товаропроизводителей льносырья и льноперерабатывающего завода льносеющие предприятия недостаточно заинтересованы в повышении качества конечной продукции (льноволокна). Это обусловлено тем, что разница в закупочной цене сорто-номеров льнотресты по мере их возрастания снижается. При этом выход льноволокна из льнотресты более высоких номеров и его качество выше и, соответственно, выше цена реализации конечной продукции. Таким образом, закупочные цены на льносырьё не находятся в прямой зависимости от потребительской ценности конечной продукции, что не стимулирует сельскохозяйственных товаропроизводителей повышать качество производимого льносырья.

После объединения льносеющих сельскохозяйственных предприятий с льнопереребатывающим заводом расчет с товаропроизводителями льносырья будет осуществляться после реализации льноволокна (по конечному результату), с учетом качества поставленного каждым сельскохозяйственным предприятием льносырья. Это будет способствовать росту заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в производстве льносырья высокого качества. Сельскохозяйственные предприятия получат право участвовать в распределении прибыли от реализации льноволокна При этом выручка сельскохозяйственных товаропроизводителей будет определяться не закупочными ценами на льносырьё, установленными льнозаводом, а их вкладом в хозяйственную деятельность объединения, что обеспечит справедливое распределение общих доходов сельскохозяйственных и льноперерабатывающего предприятий.

Целесообразность создания агропромышленного формирования предприятиями по возделыванию и первичной переработке льна-долгунца обусловлена следующими обстоятельствами:

- единство цели и необходимость объединения усилий сельскохозяйственных предприятий и льнозавода для обеспечения роста объёмов производства и улучшения качества льнопродукции;

- углубление специализации природно-экономической зоны, района, сельскохозяйственных предприятий, концентрация производства и переработки льна-долгунца;

научно-технический прогресс, способствующий развитию производства, снижению материально-денежных и трудовых затрат, улучшению экономических показателей;

- взаимосвязь и последовательность этапов единого технологического процесса по возделыванию льна-долгунца, переработке льносырья и реализации конечной продукции;

- общность территории и трудовых ресурсов, где осуществляют производство льносеющие сельскохозяйственные предприятия и льнозавод;

- несовпадение пиковых периодов потребности в трудовых ресурсах на протяжении времени возделывания льна-долгунца и его первичной переработки, что способствует их более равномерному использованию;

- возможность при необходимости временно прервать процесс переработки льносырья и направить трудовые ресурсы, транспортные и погрузочные средства в сферу сельского хозяйства для уборки льна-долгунца, а также осуществлять процесс возделывания и уборки льна-долгунца с использованием комплекса средств, принадлежащих льнозаводу;

- технологические и экономические преимущества объединения сельскохозяйственных и промышленных предприятий, проявляющиеся в повышении экономической эффективности производства как на стадии возделывания льна-долгунца, так и его первичной переработки;

- объединение предприятий обеспечит большую инвестиционную привлекательность в сравнении с независимо функционирующими предприятиями льняного подкомплекса АПК, возможность для собственника головного предприятия агропромышленного формирования выступать гарантом по привлекаемым кредитам.

Таким образом, для повышения эффективности функционирования льносеющих сельскохозяйственных предприятий и предприятий по первичной переработке льна-долгунца необходимо согласование их экономических интересов на основе объединения, создания агропромышленных формирований по производству, переработке льносырья и реализации льноволокна.

В третьей главе «Методические подходы по совершенствованию экономических взаимоотношений предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца на основе кооперации» представлены методические рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений предприятий льняного подкомплекса АПК Алтайского края.

Проведенные исследования показали, что одной из перспективных организационно-правовых форм объединения льносеющих сельскохозяйственных и льноперерабатывающего предприятий на уровне района является сельскохозяйственный потребительский кооператив по переработке льносырья и реализации льнопродукции.

Потребительский кооператив имеет определенные преимущества перед другими формами агропромышленных объединений. Так, важным стимулом для привлечения участников кооператива является сохранение их статуса юридического лица и наличие полной независимости в вопросах, не связанных с льноводством.

Деятельность кооперативов основывается на принципах демократичности, добровольности членства в кооперативе, взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его хозяйственной деятельности.

Члены кооператива приобретают обязательное право по возврату своего взноса в его уставный капитал. Режим возврата активов, внесенных в уставный капитал или их стоимости, действует во всех коммерческих организациях. В потребительских кооперативах, в отличие от других некоммерческих организаций, действует аналогичный режим.

Так как кооператив является объединением по труду, а не по капиталу, а право собственности в кооперативе находится в обязательной связи с привлечением его членов к участию в хозяйственной деятельности, то это порождает более сильные стимулы эффективного хозяйствования по сравнению с другими формами объединений.

Важным преимуществом кооперативной формы объединения предприятий является уменьшение объёма налоговых платежей за счет сокращения налогооблагаемой базы. Это обусловлено тем, что в сельскохозяйственном потребительском кооперативе возникает внутрикооперативный обмен продукцией сельскохозяйственной сферы (передача сырья в переработку вместо его продажи). При независимом функционировании сельскохозяйственных и льноперерабатывающего предприятий после реализации льносырья перерабатывающему предприятию сельскохозяйственные товаропроизводители должны уплачивать все необходимые налоги, а при его передаче внутри объединения налоги отсутствуют.

При создании сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке льна-долгунца субъектами кооперации выступают сельскохозяйственные и перерабатывающее предприятия, а объектом кооперации является переработка льна, производимая льнозаводом. Целью кооперации является оказание содействия сельскохозяйственным предприятиям в осуществлении процесса переработки льносырья, которую сами предприятия выполнить не могут. Эта цель реализуется через объединение льносеющих предприятий в кооператив по первичной переработке льна-долгунца на базе существующего льнозавода.

Предлагаемая нами модель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Залесовский лён» по переработке льносырья и реализации льноволокна представлена на рисунке 1.

Основными функциями создаваемого кооператива будут являться: заготовка льносырья, его хранение, переработка, сортировка полученного льноволокна, его упаковка и хранение, а также осуществление маркетинговой деятельности: анализ рынка сбыта, товарная, ценовая политика, реализация готового льноволокна. Также в функции кооператива будет входить координация процесса производства льносырья в сельскохозяйственных предприятиях -членах кооператива, для чего в кооперативе планируется создание агрономической и инженерной служб.

Управление сельского хозяйства Залесовского района

Рис. 1. Схема организационной структуры сельскохозяйственного потребительского кооператива «Залесовский лён» по переработке льносырья и реализации льноволокна

При этом основными целями деятельности кооператива будут первичная переработка льна-долгунца и реализация конечной продукции (льноволокна). Остальные функции кооператив должен выполнять для обеспечения достижения указанных целей.

Представленный в работе проект создания сельскохозяйственного потребительского кооператива «Залесовский лён» предусматривает расширение посевных площадей льна-долгунца в сельскохозяйственных предприятиях сырьевой зоны льнозавода до 2500 га, внедрение высокоэффективной технологии возделывания и уборки льна-долгунца на основе приобретения современной специализированной техники, а также проведение реконструкции и технического перевооружения льнозавода с расширением перерабатывающих мощностей с 5 до 10 тыс. тонн льнотресты в год.

Финансирование проекта планируется осуществить в основном за счет привлечения инвестиционного кредита на льготных условиях - с компенсацией 2/3 процентной ставки по кредиту из средств регионального бюджета. При этом собственные средства составят 20% от общей суммы затрат на реализацию проекта (7,9 млн. руб.), а 80% (31,5 млн. руб.) - инвестиционный кредит с участием регионального бюджета.

Основные финансовые показатели производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива «Залесовский лён» представлены в таблице 2.

Таблица 2

Финансовые результаты деятельности по проекту создания

кооператива «Залесовский лён», тыс. руб._

Показатели Начало реализации проекта (2005 г.) Год освоения проекта (2008 г.)

Выручка от реализации конечной продукции 52627,3 90827,7

Общие затраты на производство продукции 24467,3 48641,4

Прибыль в распоряжении кооператива 17879,8 43796,3

Уровень рентабельности, % 73,0 90,0

Как показывают расчеты, на год освоения проекта прибыль от деятельности кооператива составит 43796,3 тыс. руб. Устойчивое финансовое положение кооператива обусловливается достаточно высоким уровнем рентабельности производства льнопродукции.

Проведенные расчеты свидетельствуют о высокой бюджетной эффективности финансирования проекта создания сельскохозяйственного потребительского кооператива «Залесовский лён». Так, начиная с первого года деятельности кооператива доходы бюджета будут значительно превышать его расходы, а чистый дисконтированный доход государства за период реализации проекта создания кооперативного формирования составит 56165,9 тыс. руб.

Учитывая, что в процессе кооперирования формируется производственная структура агропромышленного типа, в которой имеются два блока -

производство льносырья и его первичная переработка, важно определить не только место и роль каждого хозяйствующего субъекта, но и их экономические взаимоотношения, которые должны обеспечить равные возможности получения выгод от совместной деятельности и создать условия для эффективного развития сырьевой базы и перерабатывающего производства.

Основной целью деятельности создаваемого кооператива является максимальное удовлетворение потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей льносырья в его сбыте, своевременной переработке и реализации, с последующим возмещением затрат на производство льносырья и получением определенной доли прибыли, распределяемой между членами кооператива в соответствии с их вкладом в общий результат. В связи с этим, основным элементом в регулировании экономических взаимоотношений партнеров по кооперации является определение их индивидуального вклада в конечный результат хозяйственной деятельности.

Нами предлагается порядок организации взаиморасчетов в сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Залесовский лён» между льнозаводом и льносеющими сельскохозяйственными предприятиями по конечному результату (рис. 2). Данный порядок предполагает установление прямой зависимости доходов сельскохозяйственных предприятий от их вклада в нормативно-плановые затраты на производство конечной продукции кооператива - льноволокна.

Прибыль от реализации льноволокна

Распределяется пропорционально нормативно-плановым затратам на производство и переработку льносырья

Рис. 2. Схема взаиморасчётов за конечную продукцию в сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Залесовский лён»

В качестве критерия объективного распределения прибыли между двумя сферами, участвующими в кооперации (сельскохозяйственным производством и первичной переработкой льносырья), мы предлагаем принять долю каждой сферы в общих нормативно-плановых затратах на производство конечной продукции кооператива.

Особого внимания требует вопрос распределения прибыли между конкретными сельскохозяйственными товаропроизводителями, участвующими в кооперации. Мы считаем, что распределение части общей прибыли, отнесенной к сфере сельскохозяйственного производства льносырья, между конкретными сельскохозяйственными предприятиями следует осуществлять пропорционально тонно-номерам льноволокна, произведенного из сырья каждого сельскохозяйственного предприятия - члена кооператива. Под тонно-номером в льноводстве принято понимать условную единицу, которая представляет собой произведение объёма льноволокна и его среднего номера качества. Выход льноволокна в тонно-номерах следует определять на стадии заготовки льносырья на основании существующих нормативов выхода и качества волокна. Данный подход обеспечит справедливое распределение доходов и будет стимулировать повышение качества производимого льносы-рья.Проведенные расчеты показали, что при использовании существующего порядка взаиморасчетов, основанного на применении закупочных цен, доля сельскохозяйственной сферы в общей прибыли кооператива по итогам производственного цикла составит, даже с учетом повышения закупочных цен на льносырьё в соответствии с уровнем инфляции, - 37,8%. При использовании предлагаемого механизма взаиморасчетов, в соответствии с вкладом сельскохозяйственных и льноперерабатывающего предприятий в общие нормативно-плановые затраты кооператива, доля сельскохозяйственной сферы составит 42,7%. Таким образом, при данном варианте взаиморасчетов полностью учитывается вклад сельскохозяйственных товаропроизводителей в конечный результат деятельности кооператива.

Применение предлагаемого механизма взаиморасчетов обеспечит единую направленность интересов льносеющих сельскохозяйственных предприятий и льнозавода, будет способствовать увеличению производства высококачественного льноволокна с низким уровнем издержек.

Разработанная модель агропромышленного формирования может быть использована при организации объединений в Тогульском и Заринском районах на базе существующих льнозаводов. В дальнейшем возможна организация агропромышленного формирования межрайонного уровня на основе сельскохозяйственных потребительских кооперативов районного уровня, что будет способствовать расширению объёмов производства и первичной переработки льна-долгунца в Алтайском крае (рис. 3).

Предложенная схема кооперативного объединения отвечает потребностям льняного подкомплекса АПК Алтайского края.

Рис. 3. Схема организационной структуры агропромышленного формирования в льноводстве Алтайского края

Использование данной схемы позволит обеспечить эффективное взаимодействие сфер производства и первичной переработки льна-долгунца на уровне региона, привлечь дополнительные финансовые ресурсы под конкретные проекты, направленные на повышение эффективности производства и переработки льна-долгунца. Комплексное управление организационными, финансовыми, технологическими и прочими факторами производства, осуществляемое в условиях кооперации предприятий по производству и первичной переработке льна-долгунца, будет способствовать удовлетворению спроса на льноволокно как внутри региона, так и за его пределами, и в конечном итоге - обеспечению населения льняной продукцией в полном объёме.

В заключении работы обобщены основные результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы и предложения:

1. Современное состояние льняного подкомплекса АПК России не является стабильным. Препятствуют достижению стабильности льняной отрасли проблемы организационного, правового и экономического характера. Для обеспечения эффективного функционирования льняного подкомплекса АПК необходимо согласование экономических интересов его участников на основе кооперации, как высшей формы взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса.

2. Совершенствование экономических взаимоотношений между предприятиями по производству и первичной переработке льна-долгунца, как основными звеньями льняного подкомплекса АПК, необходимо для достижения единства их экономических интересов и обеспечения согласованной деятельности всех сфер подкомплекса.

3. Проведенный анализ показал, что в современных условиях обособленное функционирование льносеющих сельскохозяйственных предприятий и предприятий по первичной переработке льносырья в Алтайском крае не является эффективным. Экономические взаимоотношения указанных сфер льняного подкомплекса АПК строятся на договорной основе. Однако такая организация взаимоотношений не обеспечивает взаимовыгодности экономических интересов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

В связи с этим необходимым является совершенствование экономических <

взаимоотношений в льняном подкомплексе АПК Алтайского края.

4. В Алтайском крае происходит сокращение числа льносеющих предприятий в связи с недостаточной заинтересованностью сельскохозяйственных товаропроизводителей в возделывании данной культуры, что обусловлено низким уровнем и недостаточной дифференциацией закупочных цен на льносырьё на предприятиях по его первичной переработке, и отсутствием взаимовыгодного сотрудничества сфер производства и первичной переработки льна-долгунца.

5. На предприятиях первичной переработки льносырья Алтайского края наблюдается низкий уровень использования производственных мощностей в связи недостаточным производством льносырья в сельскохозяйствен-

ных предприятиях их сырьевых зон и, соответственно, рост затрат и низкий уровень эффективности производства. В настоящее время спрос на льноволокно, производимое на льнозаводах края, превышает уровень его предложения, в связи с чем остро стоит вопрос увеличения объёмов производства льноволокна на льноперерабатывающих предприятиях Алтайского края.

6 Как показали исследования, наиболее перспективной организационно-правовой формой объединения предприятий сфер производства и первичной переработки льна-долгунца в условиях Алтайского края на районном уровне является сельскохозяйственный потребительский кооператив по переработке льносырья и реализации льноволокна. Это обусловлено преимуществами данной формы агропромышленной интеграции, в частности, демократичностью организации управления объединением и возможностью повышения эффективности деятельности кооператива за счет ликвидации промежуточного налогообложения сельскохозяйственных предприятий.

7. Для обеспечения эффективной деятельности объединения в кооперативе «Залесовский лён» предлагается создать специализированные отделы и службы: агрономическую и инженерную службу, маркетинговый отдел, планово-экономический отдел и финансово-расчетный центр. Такая организация работы по обслуживанию процессов производства, переработки льносырья и реализации льноволокна освободит сельскохозяйственных товаропроизводителей от данных видов деятельности, позволяя тем самым сосредоточить больше внимания на увеличении объёма производства льносырья, повышении его качества и организации работ по другим видам сельскохозяйственного производства.

8. Проведенная оценка эффективности реализации проекта создания сельскохозяйственного потребительского кооператива «Залесовский лён» свидетельствует о целесообразности и экономической обоснованности внедрения проекта в производство с целью выведения на качественно новый уровень взаимосвязанных процессов возделывания и первичной переработки льна-долгунца в традиционном льносеющем районе Алтайского края. Так, срок окупаемости проекта составит 1 год 1 мес., чистый дисконтированный доход государства за период реализации проекта - 56165,9 тыс. руб.; зона безопасности (запас финансовой прочности) проекта создания кооператива составит 81,8%. что свидетельствует о достаточной финансовой устойчивости создаваемого объединения Реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места в сферах производства и первичной переработки льна-долгунца, увеличить заработную плату в кооперативе за период реализации проекта в 3 раза, обеспечить стабилизацию социальной сферы села и рост благосостояния населения района.

9. Применение предложенного механизма взаимодействия сфер сельскохозяйственного производства льна-долгунца и его первичной переработки и порядка распределения доходов в кооперативе позволит осуществлять учёт вклада каждого участника в конечный результат деятельности объединения и

будет способствовать увеличению производства высококачественного льноволокна с низким уровнем издержек.

10. На основе сельскохозяйственных потребительских кооперативов районного уровня возможна организация кооперативного формирования межрайонного уровня в Алтайском крае - союза сельскохозяйственных потребительских кооперативов «Алтайский лён». Деятельность данной структуры позволит обеспечить эффективное взаимодействие сфер производства и первичной переработки льна-долгунца на уровне региона, будет способствовать удовлетворению спроса на льноволокно как внутри региона, так и за его пределами и, в конечном итоге, обеспечению населения льняной продукцией в полном объёме.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Петрова М.В. Функционирование льняного подкомплекса АПК в условиях развития интеграционных процессов // XXI век: перспективы развития АПК: Сб. науч. тр. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002. - С. 159-167.

2. Петрова М.В. Состояние и направления развития льняного подкомплекса АПК Алтайского края // Вестник АГАУ. - 2002. - № 4. - С. 125-129.

3. Петрова М.В. О совершенствовании экономических взаимоотношений в льняном подкомплексе АПК на основе развития кооперации и интеграции // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК: Труды седьмой междунар.науч.-прак конфер.НАЭКОР (21-22 мая 2003г.). -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - Вып. 7. - Т. 2. - Ч. 2. - С. 110-114.

4. Петрова М.В. Совершенствование экономических взаимоотношений в льняном подкомплексе АПК // Вестник алтайской науки. Проблемы АПК. - Барнаул, 2003. - С.97-101.

5. Петрова М.В. К вопросу о совершенствовании экономических взаимоотношений в льняном подкомплексе АПК Алтайского края // Социально-экономические проблемы АПК: менеджмент, предпринимательство, маркетинг: Сборник научных трудов. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. -С. 195-201.

6. Петрова М.В. К проблеме совершенствования организационно-экономических отношений в льняном подкомплексе АПК Алтайского края // Вузовская наука - сельскому хозяйству: Сборник статей международной научно-практической конференции (12-13 апреля 2005 г.) В 2 кн - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - Кн. 1. - С. 219-222.

к

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 11.04.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman» Усл. печ. л. 1,4. Уч - изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 21.

Издательство АГАУ 656009, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

ИИ 1 6

РНБ Русский фонд

2006-4 7545