Повышение эффективности льняного подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ястребова, Елена Николаевна
- Место защиты
- Балашиха
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ястребова, Елена Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты эффективности агропромышленного производства
1.1. Сущность и показатели эффективности
1.2. Оценка уровня эффективности агропромышленного производства
1.3. Факторы эффективности производства в льняном подкомплексе АПК
Глава 2. Эффективность производства в льняном подкомплексе АПК
2.1. Ретроспективный обзор и анализ современного состояния льняного подкомплекса Тверской области
2.2. Эффективность производства льняного сырья в зависимости от естественных и экономических условий
2.3. Современное состояние и эффективность работы промышленности первичной переработки льносырья
Глава 3. Пути повышения эффективности производства и первичной переработки льняного сырья
3.1. Обеспечение объективности показателей оценки уровня эффективности производства льнопродукции
3.2. Расчет эффективности производства льна-долгунца при разработке инвестиционных проектов
3.3. Технологические аспекты повышения эффективности производства льна-долгунца
3.4. Повышение эффективности первичной переработки льносырья 121 Заключение 129 Список литературы 132 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности льняного подкомплекса АПК"
Актуальность темы. В льняном подкомплексе АПК в последние годы, наряду с общеэкономическими проблемами, обострились внутренние негативные тенденции, связанные с нарушением экономических связей между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, трудностями с реализацией продукции в связи с низким качеством, отсутствием средств на модернизацию техники и внедрение интенсивных технологий. Низкий уровень рентабельности не способствует привлечению в отрасль потенциальных инвесторов.
В то же время потребность российской текстильной промышленности в высококачественном льняном волокне удовлетворяется не полностью. Отечественные текстильные предприятия могут переработать в 2-3 раза больше льноволокна, чем его производится внутри страны. Льняное волокно импортируется не только из стран ближнего зарубежья, но и из Западной Европы. В конечном итоге дефицит льняного волокна компенсируется увеличением импорта хлопка, что экономически нерационально. Но тенденцию снижения объемов производства льноволокна до сих пор не удалось окончательно преодолеть. Это связано, прежде всего, с недостаточным уровнем эффективности льняного ■подкомплекса. Себестоимость льноволокна остаётся слишком высокой, а качество низким, что обуславливает слабую его конкурентоспособность на внешнем и внутренних рынках. Поэтому проблема повышения эффективности льняного подкомплекса является актуальной.
В условиях аграрного кризиса эта задача стала особенно важной и сложной, так как кризисные явления проявились в льняном подкомплексе наиболее остро. В производстве 'Льна-долгунца, который является интенсивной культурой, дефицит оборотных средств, возникший в результате диспаритета цен и инфляции, имеет наиболее существенные негативные последствия. Полностью разобщенными оказались экономические интересы льносеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий.
Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства широко рассматривались на протяжении 'достаточно большого периода. Теоретические основы проблемы эффективности в области аграрной экономики исследовали Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, В.П. Василенко, В.А. Добрынин, JI.M. Сатуновский, А.С. Лйбкинд, И.С. Санду, В.А. Свободин,
A.Б. Соскиев, А.И. Ряднов, А.В. Чаянов, А.Д. Шафронов, А.А. Шутьков и другие. Вопросы повышения эффективности производства в льняном подкомплексе АПК отражены в работах В.В. Живетина, Ф.М. Карпунина, Б.А. Позднякова, И.П. Сергеева, П.К. Слижевского, М.М. Труша,
B.Г.Черникова и других.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени изученности данной проблемы, определена цель диссертационной работы. Она заключается в разработке и обосновании предложений по повышению эффективности льняного подкомплекса АПК. В соответствии с целью исследования определены его задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты проблемы повышения эффективности агропромышленного производства;
- исследовать современное состояние льняного подкомплекса АПК Тверской области и дать оценку его эффективности; выявить факторы и резервы увеличения урожайности и повышения качества продукции льна-долгунца;
- усовершенствовать методику исчисления себестоимости льнопродукции, как одного из основных показателей эффективности, в целях обеспечения её достоверности;
- разработать методы отбора объектов и обосновать приоритетные направления инвестирования в сельскохозяйственной сфере льняного подкомплекса;
- обосновать экономическую целесообразность специализации технологий возделывания льна-долгунца в зависимости от хозяйственного назначения посевов;
- определить пути интеграции производства и переработки льносырья в современных условиях;
- выявить резервы снижения издержек производства и повышения эффективности в сфере первичной переработки волокнистой продукции.
Предметом исследования являются факторы повышения эффективности производства и первичной переработки льносырья.
Объектомисследования являются льносеющие сельскохозяйственные товаропроизводители и предприятия первичной переработки льна-долгунца Тверской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства, решения
Правительства РФ и администрации Тверской области по вопросам стабилизации сельского хозяйства, в том числе льняного подкомплекса, материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций, отраслевые методические материалы.
Сложность и многогранность изучаемой проблемы обусловили использование системного подхода и различных методов экономических исследований: монографического, расчетно-конструктивного, статистико экономического, абстрактно-логического, экономико-математического с использованием ЭВМ и других. ^ Информационную базу исследования составили данные первичного и бухгалтерского учета, статистическая и финансовая отчетность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, специальная и справочная литература по теме исследования.
Научная новизна. В результате проведенного исследования: разработаны практические рекомендации по совершенствованию I методов определения уровня эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях и по повышению эффективности льняного подкомплекса Тверской области;
- уточнены принципы систематизации показателей оценки 4. эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от объекта анализа и производственных целей; . ч
- разработаны предложения, обеспечивающие более объективную оценку уровня эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, предусматривающие учёт затрат необходимых для воспроизводства ресурсного потенциала;
- предложена более совершенная методика исчисления себестоимости продукции льна-долгунца; экономически обоснованы пути повышения эффективности производства льносырья на основе специализации технологий возделывания в зависимости от хозяйственного назначения посевов;
- разработаны принципы и методы отбора наиболее перспективных объектов инвестирования в сельскохозяйственной сфере льняного подкомплекса и определены приоритетные направления использования инвестиций; выявлены резервы повышения эффективности первичной переработки льносырья.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные её результаты могут быть использованы при разработке рекомендаций по повышению эффективности льняного подкомплекса АПК Тверской области. Результаты исследований находят применение в льносеющих хозяйствах и на льноперерабатывающих предприятиях Тверской области при разработке бизнес-планов, решении вопросов размещения производства льна-долгунца и улучшении организации семеноводства этой культуры, а также в учебном процессе в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях.
Апробация результатов. Основные теоретические и методологические положения диссертации были обсуждены на научно-практических конференциях (Тверской государственный университет 1516 мая 2001 г., 15-16 мая 2002 г. и 16 апреля 2003 г.), международном координационном совещании во ВНИИ., льна 05.09.2002 г., на Ученом совете ВНИИ льна.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ястребова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. При определении уровня эффективности агропромышленного производства в каждом конкретном случае целесообразно использовать минимальное число оценочных показателей, отражающих наиболее актуальные и характерные для данного объекта анализа экономические, социальные, экологические и технологические цели. Кроме того рекомендуется в полном объёме учитывать затраты, необходимые для воспроизводства почвенного плодородия, трудовых и материальных ресурсов.
2. Выявлено, что основными причинами низкого уровня эффективности льноводства в Тверской области и в целом по Российской Федерации являются недостаточная интенсивность и нерациональная организация производства. Имеющиеся негативные тенденции сохраняются из-за того, что не обеспечивается воспроизводство ресурсного потенциала, недостаточна экономическая заинтересованность хозяйств в развитии льноводства, крайне слабы стимулы к повышению качества льносырья.
3. В целях обеспечения объективной оценки уровня эффективности льноводства и сопоставимости показателей себестоимости льнопродукции по хозяйствам в диссертационной работе предлагается исключить из объектов калькуляции льняную солому, кроме тех хозяйств, где она складируются для реализации или переработки. Все затраты в отрасли рекомендуется распределять непосредственно между льносеменами и льнотрестой пропорционально среднему соотношению стоимости содержащихся в этих видах продукции полезных компонентов (30% - на семена, 70% - на тресту).
4. Экономически обосновано, что в настоящее время при возделывании льна-долгунца основным резервом повышения эффективности производства является специализация технологий в зависимости от хозяйственного назначения посевов.
Для этого необходимо обеспечить интенсификацию производства льна-долгунца в семеноводческих хозяйствах и увеличить урожайность льносемян примерно до 5 ц/га, что создаст возможность ежегодной покупки семян всеми хозяйствами при сокращении доли семеноводческих посевов до 25%. Это позволит в хозяйствах, не связанных с необходимостью получения всхожих льносемян, значительно раньше начинать уборочные работы и обеспечить на этой основе высокое качество льнотресты. Годовой экономический эффект в расчете на современный размер посевной площади льна-долгунца в России составит более 280 млн. руб.
5. Определено, что приоритетными направлениями использования инвестиций на развитие льняного подкомплекса являются вложения в материальное обеспечение интенсивных технологий и в воспроизводство ресурсного потенциала, особенно главного его элемента - рабочей силы.
6. Обосновано, что наиболее' перспективными объектами инвестирования в сельскохозяйственной сфере льняного подкомплекса являются хозяйства с высоким уровнем плодородия почвы, имеющие достаточную численность механизаторских кадров.
7. Для повышения эффективности первичной переработки льносырья рекомендуется осуществить интеграцию сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий путем создания внутрихозяйственных льнозаводов или сосредоточения у фирм-инвесторов производства льносырья и мощностей по его переработке. Основными факторами повышения эффективности первичной переработки льносырья являются улучшение качества волокнистой продукции и устранение непроизводительных издержек. Применение на практике разработанных рекомендаций и предложений позволит не только на перспективу увеличить производство льноволокна, но и повысить эффективность отраслиг.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности льняного подкомплекса АПК"
На правах рукописи
Ястребова Елена Николаевна
¿¿а-
Повышение эффективности льняного подкомплекса АПК (на материалах Тверской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Балашиха, 2003
Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте льна
Научный руководитель: кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Б.А. Поздняков
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор, академик Международной академии
информатизации Р.А. Кучуков
кандидат экономических наук, доцент Н.И. Литвина
Ведущая организация: Тверская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится 23 июня 2003 г. в час. на заседании диссертационного совета К.220.056.01 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу 143900, Московская область, г. Балашиха-8, ул. Ю.Фучика, д.1корп. 3, ауд. £
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.
Автореферат разослан ^мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совет: кандидат экономических наук, профессор
laos-u
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. В льняном подкомплексе АПК в последние годы, наряду с общеэкономическими проблемами, обострились внутренние негативные тенденции, связанные с нарушением экономических связей-, между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, трудностями с реализацией продукции в связи с низким качеством, отсутствием средств на модернизацию техники и внедрение интенсивных технологий. Низкий уровень рентабельности не способствует привлечению в отрасль потенциальных инвесторов.
В то же время потребность российской текстильной промышленности в высококачественном льняном волокне удовлетворяется не полностью. Отечественные текстильные предприятия могут переработать в 2-3 раза больше льноволокна, чем его производится внутри страны. Льняное волокно импортируется не только из стран ближнего зарубежья, но и из Западной Европы. В конечном итоге дефицит льняного волокна компенсируется увеличением импорта хлопка, что экономически нерационально. Но тенденцию снижения объемов производства льноволокна до сих пор не удалось окончательно преодолеть. Это связано, прежде всего, с недостаточным уровнем эффективности льняного подкомплекса. Себестоимость льноволокна остаётся слишком высокой, а качество низким, что обуславливает слабую его конкурентоспособность на внешнем и внутренних рынках.
В связи с этим необходимы научные и практические разработки в области повышения эффективности производства в льняном подкомплексе АПК с учетом современных экономических, экологических, социальных проблем. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования, научная и практическая значимость поставленных и решенных в нем вопросов.
Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства широкд рассматривались на протяжении достаточно большого периода. Теоретические основы проблемы эффективности в области аграрной экономики исследовали Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, В.П. Василенко, В.А. Добрынин, Л.М. Сатуновский, A.C. Либкинд, И.С. Санду, В.А. Свободин, А.Б. Соскиев, А.И. Ряднов, А.Д. Шафронов, A.A. Шутьков и другие. Вопросы повышения эффективности производства в льняном подкомплексе АПК отражены в работах В.В. Живетина, Ф.М. Карпунина, Б.А. Позднякова, И.П. Сергеева, П.К. Слижевского, М.М. Труша, В.Г.Черникова и других.
Вместе с тем с учетом современного кризисного состояния АПК и изменения условий функционирования льняного подкомплекса возникла необходимость изыскания более совершенных методов и дополнительных резервов повышения эффективности производства в этой отрасли.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование предложений по повышению эффективности отрасли. В соответствии с целями исследования определены его задачи:
РОС Н V И'!НЛЛЬНАЯ
r.fi»-rt4»yjr Wtfp*
- рассмотреть теоретические аспекты проблемы повышения эффективности агропромышленного производства;
- исследовать современное состояние льняного подкомплекса АПК Тверской области и дать оценку его эффективности;
- выявить факторы и резервы увеличения урожайности и повышения качества продукции льна-долгунца;
- усовершенствовать методику исчисления себестоимости льнопродукции, как одного из основных показателей эффективности, в целях обеспечения её достоверности;
- разработать методы отбора объектов и обосновать приоритетные направления инвестирования в сельскохозяйственной сфере льняного подкомплекса;
- обосновать экономическую целесообразность специализации технологий возделывания льна-долгунца в зависимости от хозяйственного назначения посевов;
■ - определить пути интеграции производства и переработки ' льносырья в современных условиях;
- выявить резервы снижения издержек производства и повышения эффективности в сфере первичной переработки волокнистой продукции.
Объектом исследования являются льносеющие сельскохозяйственные товаропроизводители и предприятия первичной переработки льна-долгунца Тверской области.
Предмет исследования - факторы и возможности повышения эффективности производства и первичной переработки льносйрья в современных условиях.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения эффективности производства, акты законодательных и представительных органов.
Информационное обеспечение работы составили отчётные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета по статистике Тверской области, годовые отчёты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные специальной и справочной литературы по теме исследования.
Методы исследования. Сложность и многогранность изучаемой проблемы обусловили использование системного подхода и разнообразных методов экономических исследований: монографического, расчетно-конструктивного, статистико-экономического, абстрактно-аналитического, экономико-
математического с использованием ЭВМ и другие.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию методов определения уровня эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях и по повышению эффективности льняного подкомплекса Тверской области;
- уточнены принципы систематизации показателей оценки эффективности
сельскохозяйственного производства в зависимости от объекта анализа и производственных целей;
- разработаны предложения, обеспечивающие более объективную оценку уровня эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, предусматривающие учёт затрат, необходимых для воспроизводства ресурсного потенциала;
- предложена более совершенная методика исчисления себестоимости продукции льна-долгунца;
- экономически обоснованы пути повышения эффективности
" производства льносырья на основе специализации технологий
возделывания в зависимости от хозяйственного назначения посевов;
- разработаны принципы и методы отбора наиболее перспективных объектов инвестирования в сельскохозяйственной сфере льняного подкомплекса и определены приоритетные направления использования инвестиций;
- выявлены резервы повышения эффективности первичной переработки льносырья.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций, позволяющих определить реальные пути роста урожайности, улучшения качества льнопродукции и повышения эффективности льняного подкомплекса АПК Тверской области.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ развития льняного подкомплекса. Они находят применение в льносеющих. хозяйствах и на льноперерабатывающих предприятиях Тверской области при разработке бизнес-планов, решении вопросов размещения производства льна-долгунца и улучшении организации семеноводства этой культуры, а также в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях.
Апробация результатов. Основные теоретические и методологические положения диссертации были обсуждены на научно-практических конференциях (Тверской государственный университет 15-16 мая 2001 г., 15-16 мая 2002 г. и 16 апреля 2003 г.), международном координационном совещании во ВНИИ льна 05.09.2002 г., на Ученом совете ВНИИ льна.
Публикация работ по теме. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, отражающих основное содержание и результаты научного исследования, общим объёмом 1,4 п.л., в том числе доля соискателя 0,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований. Изложена на 147страницах, содержит 27 таблиц, 6 рисунков и 9 приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются основная цель и соответствующие ей задачи, объект и предмет исследования,
отражается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты эффективности агропромышленного производства» проанализированы различные взгляды на сущность категории эффективности, методы определения и системы показателей эффективности агропромышленного производства, рассмотрены факторы эффективности льняного подкомплекса.
Во второй главе «Эффективность производства в льняном подкомплексе АПК» проанализировано современное состояние льноводства в Тверской области и в целом по Российской Федерации, выявлены проблемы и перспективы развития льносеющих и льноперерабатывающих предприятий региона.
В третьей главе «Пути повышения эффективности производства и первичной переработки льняного сырья» представлены практические рекомендации по совершенствованию методики исчисления себестоимости льнопродукции, изложена методика разработки инвестиционных проектов развития производства льна-долгунца, дано обоснование факторов повышения эффективности отрасли и основных" направлений интеграции
сельскохозяйственной и перерабатывающей сфер льняного подкомплекса.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертационной работе исследованы системы показателей эффективности, рассмотрена взаимосвязь между различными видами эффективности сельскохозяйственного производства и определены новые принципы комплексной оценки эффективности с учетом совокупности наиболее значимых факторов.
Анализ методов определения и систем показателей эффективности агропромышленного производства показал, что одной из основных проблем является необходимость одновременного принятия во внимание большого числа оценочных показателей, которые в сравниваемых объектах часто имеют различные соотношения и разнонаправленные тенденции изменения в динамике.
Сужение круга оценочных показателей предлагается осуществить с учетом приоритетных наиболее актуальных в той или иной ситуации производственных целей, а так же особенностей объекта анализа и его иерархического уровня в хозяйственной системе. В качестве приоритетных могут быть выбраны различные цели: наращивание объемов производства с'целью удовлетворения потребностей общества или захвгта рынков сбыта; повышение конкурентоспособности продукции на основе повышения её качества и снижения себестоимости; снижение ресурсоёмкости производства, относительно дефицитных ресурсов; максимизация массы прибыли; увеличение уровня рентабельности. В зависимости от того, в какой мере и в какие сроки достигаются наиболее важные в данный момент цели, оценивается уровень эффективности производства. В ряде случаев в качестве приоритетных могут выдвигаться социальные или экологические цели.
Показатели, характеризующие экономическую, социальную и экологическую эффективность, взаимосвязаны и в краткосрочном периоде могут проявлять некоторый антагонизм. Например, повышение уровня заработной платы первоначально может вызвать рост себестоимости продукции. Но в долгосрочной перспективе расходы, направленные на воспроизводство рабочей силы, безусловно, являются одним из факторов повышения экономической эффективности производства.
Технологическую эффективность предлагается рассматривать обособленно. Она определяется и анализируется в оперативных целях, что позволяет ещё до завершения производственного процесса оценить его эффективность. Как правило, рост технологической эффективности обуславливает рост экономической эффективности, её показатели целесообразно рассчитывать на уровне отрасли предприятия, технологии, а так же при оценке производственных ресурсов. Уровень технологической эффективности отражает степень достижения оптимальных, качественных параметров состояния предмета труда или готовой продукции при выполнении отдельных технологических операций или производственного процесса в целом.
В последниё годы появился новый подход к оценке эффективности на основе затраченной энергии. По нашему мнению, снижение энергоёмкости не может рассматриваться как основная цель производства ни на уровне отдельного предприятия, ни тем более на уровне отрасли или всего народного хозяйства. Рост энергетической эффективности достигается опосредованно через повышение уровня экономической эффективности. Снижение энергоемкости производства может быть достигнуто на основании применения более совершенных, эффективных не только в экономическом аспекте, но и энергосберегающих технологий. В этой связи основной сферой применения энергетического анализа являются новые разработки в области совершенствования технологических процессов.
При анализе энергоёмкости новых технологий производства льна-долгунца необходимо иметь в виду, что древесная часть стеблей, выделяемая в процессе получения волокна из тресты (льняная костра), используется в качестве топлива для технологических нужд на предприятиях первичной обработки льносырья. Поэтому энергию, содержащуюся в льняной костре, следует учитывать в процессе расчетов.
Одной из проблем при определении эффективности в современных условиях является формальный подход к расчету учетной прибыли. Для обеспечения объективности анализа бухгалтерскую прибыль следует уменьшить, а издержки соответственно увеличить на разницу между нормативными и фактическими затратами на реновацию и ремонт сельскохозяйственной техники, на сумму стоимости удобрений, которые было бы необходимо внести для обеспечения воспроизводства почвенного плодородия, на разницу между заработной платой, обеспечивающей воспроизводство рабочей силы и фактически выплаченной.
За последнее десятилетие в сельском хозяйстве Тверской области произош ю сокращение внесения минеральных удобрений в 17 раз, органических - в 5,8 ра ¡а,
доля сельскохозяйственных машин и оборудования в структуре производственных основных фондов уменьшилась в 2 раза. Заработная плата составляет от среднего уровня оплаты труда по области 47,5% . Естественно, что в таких условиях наличие прибыли не является показателем эффективности производства.
Анализ показателей эффективности агропромышленного производства, в том числе и льняного подкомплекса в динамике затруднен из-за несопоставимости стоимостных показателей в связи с инфляцией и диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства.
Сопоставимые в динамике показатели эффективности производства льна-долгунца приведены в таблице 1.
Таблица 1
Эффективность производства льна-долгунца в Российской Федерации
Показатели В среднем за годы
1986 г.-1990 г. 1991 г.-1995 г. 1996 г.-2000 г.
Рентабельность производства волокнистой продукции льна-долгунца в сельскохозяйственной сфере, % Затраты труда на производство 1ц льняной тресты, чел.-ч. +9,6 5,3 + 1,2 5,1 -49,5 3,5
* рентабельность производства волокнистой продукции в 1996-2000 г.г. с учетом федеральных дотаций составила +2,3%.
Обращает на себя внимание низкий уровень рентабельности отрасли, при которой в современных условиях даже с учетом выплаты государственных дотаций не обеспечивается воспроизводство ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Рассмотрены причины и последствия кризисного состояния льняного подкомплекса АПК Тверской области.
На территории Тверской области расположены несколько районов традиционного льноводства, где эта отрасль всегда давала значительно более высокий доход, чем зерновые культуры и обеспечивала занятость сельского населения, в том числе и в межсезонье. Здесь в начале 20-го века посевы льна достигали 30-35% площади ярового клина.
Основной причиной сокращения посевов льна-долгунца в последние десятилетия было снижение уровня трудообеспеченности сельскохозяйственных предприятий, нехватка средств и материально- технических ресурсов для возделывания льна по интенсивным технологиям, в связи, с чем в большинстве хозяйств уровень рентабельности отрасли был довольно низким. Негативные тенденции сокращения трудовых ресурсов в сельском хозяйстве отчасти компенсировались переводом первичной переработки льна-долгунца на промышленную основу, а также механизацией ряда технологических процессов его возделывания. Однако применяемые меры были недостаточными, и производство льнопродукции продолжало сокращаться. В 90-е годы к вышеупомянутым, негативным факторам
добавились новые проблемы, связанные с нарушением единого технологического процесса производства, переработки льна-долгунца и реализации готовой продукции, отсутствием взаимосвязи аграрного и промышленного сектора в решении кардинальных проблем, в результате чего в льносеющих хозяйствах возникла абсолютно кризисная ситуация. Это не позволяет обеспечивать необходимый уровень интенсивности производства и ограничивает саму возможность заниматься возделыванием льна. Лишь, благодаря усилиям администраций некоторых льносеющих областей, в том числе и Тверской (предоставление целевых товарных кредитов, выделение субсидий, административные методы) удалось стабилизировать посевные площади льна-долгунца в России на уровне немногим более 100 тыс. га.
Перечисленные выше причины обусловили низкий уровень урожайности льноволокна и льносемян, который в 4-5 раз ниже, чем в льносеющих западноевропейских странах (табл. 2).
Таблица 2
Динамика урожайности льна-долгунца в Российской Федерации
Годы Урожайность, ц/га
льносемян льноволокна
РФ Тверская область РФ Тверская область
1966-1970 2,7 2,7 3,2 3,7
1971-1975 2,0 2,1 3,1 3,4
1976-1980 1,3 1,2 2,6 2,8
1981-1985 1,6 1,5 2,9 3,0
1986-1990 1,4 1,3 2,5 3,0
1991-1995 1,4 1,3 3,2 3,5
1996-2000 1,4 1Д 3,2 3,7
Наиболее сложное положение сложилось с производством льносемян. Их средняя всхожесть в последние годы находится на уровне 75%. В особо неблагоприятные для урожая льносемян 1998-1999 г.г. не осуществлялось даже простое воспроизводство посевного материала. При средней потребности в семенном материале 125 кг/га уровень обеспеченности в 1991-2000 г.г. составил по причине низкой урожайности и всхожести 100 кг/га. Фактический уровень обеспеченности посевным материалом в большинстве льноводных областей и в большую часть лет с учетом дифференциации урожайности в динамике и по регионам был ещё ниже. Часть семенного материала в отдельные годы закупали за пределами.страны.
Дефицит посевного материала имеет целый ряд негашеных последствий Занижение норм высева относительно оптимального уровня неизбежно впече] за собой снижение урожайности и качества волокнистой продукции. При
недостатке посевного материала на значительной части площадей неизбежно приходиться высевать семена нерайонированных сортов не вполне подходящих для местных условий. Отсутствие возможности посева партий семян с высокими посевными свойствами вызывает необходимость высева ослабленных семян с низкой энергией прорастания, а также неоднородных по посевным качествам и урожайным свойствам, что связано с несовершенством технологии уборки Необходимость высева семян с пониженной всхожестью, ведет к удорожанию себестоимости продукции на 4,7 %. Из-за низких коэффициентов размножения задерживается сортосмена, что по нашей оценки ведет к недобору льнопродукции не менее чем на 10%. Общие косвенные' потери урожая льна-долгунца от несовершенства системы семеноводства достигают 40%.
Методом корреляционно-регрессионного анализа выявлено влияние производственных факторов на показатели эффективности льноводства.
Большая часть производственных издержек в льноводстве связана с площадью посева и чем,выше урожайность, тем меньше сумма этих издержек в расчете на единицу продукции (затраты на обработку почвы, семенной материал, посев, применение пестицидов, работу льнокомбайнов, оборачивателей, ворошилок, пресс-подборщиков).
Коэффициент парной корреляции между урожайностью и себестоимостью льнотресты в производственных условиях составляет - 0,36. Связь между себестоимостью тресты и её урожайностью выражается уравнением регрессии со следующими параметрами
С = 175,3 - 3,2*У, где
С - себестоимость тресты, руб./ц;
У - урожайность льнотресты, ц/га.
Повышение урожайности тресты на 10 ц/га вызывает снижение себестоимости 1 ц тресты на 32 рубля или на 29 % к среднему уровню по исследуемой совокупности хозяйств.
Проведенньтй анализ показал существенную зависимость уровня урожайности льнотресты от численности работников на 100 га пашни, материальных затрат на 1 га, масштабов производства, плодородия почвы (коэффициенты парной корреляции равны соответственно 0,69,0,75,0,54,0,48).
Важным фактором повышения эффективности производства льняного сырья является размещение этой отрасли в хозяйствах с наиболее благоприятными естественными условиями производства, (более плодородные почвы и соответствующие требованиям культуры климатические условия). При этом необходимо иметь в виду, что потенциал естественного плодородия почв реализуется только в случае их использования в условиях достаточно эффективной системы земледелия.
Связь уровня урожайности льнотресты с качеством почв, по нашим расчетам, выражается следующим уравнением регрессии: У= -56,4+0,81*Х
Y - урожайность льнотресты, ц/га;
X - уровень плодородия почв, баллов.
Расчетный показатель урожайности тресты при уровне плодородия почвы 85 баллов составляет 12,45 ц/га (- 56, 4 +0, 81*85), а при 95 баллах - 20,25 ц/га (-56, 4 +0, 81 "95)
В диссертационной работе приведены результаты решения экономико-математической задачи оптимального размещения товарных отраслей растениеводства (льна-долгунца и зерновых) в четырех хозяйствах, намеченных для организации агропроизводственного объединения. В экономико-математическую модель введены ограничения по размеру посевных площадей льна и зерновых в соответствии с требованиями севооборота и наличием льнопригодных почв. Ограничение по объёму производства льнотресты введено в соответствии'с договоренностью с потребителями. Ограничения по производству зерна не введены в связи с более широкими возможностями его реализации. Оптимальные решения по критериям минимум издержек, максимум производства зерна (при ограничении суммы издержек) и максимум денежной выручки (при ограничении суммы издержек) показывают, что во всех случаях посевы льна-долгунца оказываются сосредоточенными в хозяйствах с наиболее плодородными почвами. Посевы зерновых также тяготеют к размещению в хозяйствах с более плодородными почвами, но во всех случаях «уступают дорогу» посевам льна-долгунца. Логика решения следующая: в Хозяйствах с более плодородными почвами издержки на 1 тонну льнотресты и 1 тонну зерна ниже, а поскольку абсолютная величина снижения издержек на 1 тонну тресты выше, чем на 1 тонну зерна, оптимальное решение формируется в результате размещения в максимально допустимом объёме посевов льна-долгунца в хозяйствах с наиболее плодородными почвами.
В работе проведен анализ деятельности льноперерабптывающих предприятий Тверской области и определены основные пути оздоровления их финансового состояния.
Половина предприятий первичной переработки льносырья в Тверской области в настоящее время бездействуют, а функционирующие предприятия почти все убыточны. Одним из основных факторов низкой эффективности производства первичной переработки льносырья является крайне недостаточный уровень загрузки производственных мощностей предприятий. В целом по России в 1999 году он составлял всего лишь 17,7%. В Тверской области ситуация несколько лучше. В 2000 г. предприятия располагали мощностями по производству 22 тысяч тонн льноволокна, но они были использованы только на 34%, в т.ч. 6 льнозаводов использовали мощности на более, 3 предприятия на 55%, 14 заводов на 41%. Недостаточный уровень загрузки производственных мощностей льноперерабатывающих предприятий ведет к росту доли постоянных издержек в себестоимости продукции.
Низкая эффективность предприятий первичной переработки льносырья обусловлена также невысоким качеством выпускаемого волокна и малой долей длинного волокна. Средний номер длинного волокна находи гься на уровне 10 А доля длинного волокна в обшей массе волокнистых веществ составляет в среднем 25%.
Реальные резервы повышения доли длинного волокна, если судить по уровню этого показателя в странах Западной Европы составляют примерно 50%. Величина этого показателя зависит от качества льнотресты, особенностей технологического оборудования и режимов переработки.
Произведенные нами расчеты по сводным данным льноперерабатывающих предприятий Тверской области показали, что при доле длинного волокна 38% от общего его объёма достигается безубыточность производства даже при его современной технологии и организации (рис 1). При увеличении длинного волокна в общей его массе до 50% рентабельность отрасли составит 17%.
i* 8 «
600 500 400 300 200 100 0
у =2,5164х +175,12
у =-0.4569х +288,96
20 40 60
Доля длинного волокна %
-Линейный■ (Выручка)
- Линейный (Затраты)
Рис.1 Точка безубыточности льноперерабатывающих предприятий Тверской области
По себестоимости российское льноволокно является конкурентоспособным на внешним рынке, но низкое качество ограничивает его экспорт. Высококачественное, длинное льноволокно является дефицитным даже на внутреннем рынке. Оно в значительном количестве импортируется из Белоруссии, Украины, а иногда и из западноевропейских стран.
Основным предметом экспорта российской промышленности является текстильная продукция. В силу низкого платежеспособного спроса российского населения и ограниченности в этой связи внутреннего рынка льняная текстильная промышленность России ориентирована в основном на внешний рынок. В динамике экспорт льняных тканей имеет тенденцию к росту. В 2000 году внешнеторговая выручка российских экспортёров льняных тканей составила 150 млн. долларов США. При этом экспортируются в основном суровые ткани по цене 1,5-2 доллара США за 1 м2. После отделки в странах-импортерах эти ткани продаются по цене в 2-3 раза выше. Экспортируются и высококачественные готовые ткани, но конкуренция на этом сегменте мирового рынка более жесткая.
Льноволокно, произведенное в Тверской области, перерабатывается в пряжу и ткани в основном на текстильных комбинатах в других областях (Ярославской, Владимирской, Ивановской). Данное обстоятельство создаёт дополнительные проблемы в • плане интеграции производства и переработки льняного сырья, поскольку возможности увеличения массы прибыли и рентабельности производства находятся в основном на заключительных этапах производственного процесса (производство и реализация тканей, швейных и трикотажных изделий). Именно на данных этапах возможен эффективный маркетинг и приспособление к требованиям рынка всей производственной цепочки. Создание промышленных объединений в современной экономической ситуации возможно лишь по инициативе и под патронажем областных администраций, а согласование всех связанньк с этим проблем на межобластном уровне практически трудно осуществимо.
Предложен новый метод оценки эффективности аграрного производства с учетом затрат на воспроизводство ресурсов.
Объективная оценка эффективности производства сельскохозяйственной продукции в современной экономической ситуации крайне затруднена из-за сведения к минимуму издержек, связанных с воспроизводством ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий. В Тверской области объективно необходимые издержки на возделывание льна-долгунца примерно в 1,5 раза выше фактических.
Псевдоэкономия обусловлена крайне низким уровнем оплаты труда, который почти в 2 раза ниже прожиточного минимума. В льноводстве затраты на амортизацию и ремонт техники лишь на 1/3 компенсируют её фактический износ. Затраты на удобрения фактически составили 262 руб/га при стоимости средней гектарной дозы удобрений 768,2 руб/га.
Нередко возникает ситуация, когда более высокие показатели эффективности имеют хозяйства, минимизирующие уровень оплаты труда, не проводящие профилактических ремонтов техники, и занижающие сумму амортизационных отчислений, очевидно, что такие хозяйства находятся на пути самоликвидации. В связи с этйм, в современных условиях для более объективной сравнительной оценки уровня эффективности производства предлагается шире использовать показатели производства продукции в стоимостном выражении, валового дохода, прибыли в отношении к натуральным показателям использованных ресурсов (затратам труда, количеству затраченных ГСМ, объему тракторных работ в условных эталонных гектарах).
Предложены новые варианты исчисления себестоимости и распределения затрат между сопряженными видами льнопродукции, обеспечивающие объективность и сопоставимость показателей по хозяйствам и в динамике
Следующим обстоятельством, затрудняющим объективную оценку эффективности производства льна-долгунца, является не решенная до настоящего времени проблема единообразного и объективного подхода к распредепению затрат между сопряженными видами льнопродукции волокнистой продукцией и семенами при расчете показателей себестоимости.
В действующих Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве установлено, что при исчислении себестоимости продукции льна-долгунца производственные затраты на выращивание и уборку следует относить на семена и солому пропорционально их стоимости по цене реализации, а себестоимость льнотресты включает стоимость соломы и затраты на расстил, оборачивание и подъём тресты со стлища.
Для более достоверного определения себестоимости сопряженных видов продукции льна-долгунца, считаем целесообразным, исключить из объектов исчисления себестоимости продукции льна-долгунца льняную солому, кроме случаев, когда она является товарной продукцией или складируется в хозяйстве для расстила на следующий год. Солома в настоящее время, за редким исключением, товарной продукцией не является, и на неё нет сложившейся цены. Кроме того, отнесение затрат на расстил на себестоимость тресты можно произвести лишь условно, так как теребление, очёс семенных коробочек и расстил стеблей осуществляются в ходе одной технологической операции - комбайновой уборки. Нами предлагается калькулировать лишь себестоимость льнотресты и льносемян, распределяя общую сумму издержек на выполнение всех операций по выращиванию и уборке между этими видами продукции пропорционально их стоимости с учетом дотаций. Например: прямые затраты на выращивание и уборку льна-долгунца составили 328000 рублей на 100 га, получено семян 170 центнеров и льнотресты 1640 центнеров. Цена реализации семян 1550 руб/ц, льнотресты 310 руб/ц (без дотаций), с учетом дотаций 400 руб/ц.
Для исчисления себестоимости семян и соломы производятся следующие расчеты:
1. ' стоимость семян 170*1550 руб = 263500руб
стоимость тресты 1640*400 руб = 656000 руб
2. определяется в общей стоимости продукции удельный вес семян и льнотресты:
353500 =28,7% - удельный вес семян
263500 + 65600
100% - 28,7% = 7р% - удельный вес льнотресты
3. распределяется общая сумма затрат на выращивание, уборку льна-долгунца и переработку льносоломки: 328000*28,7% = 94136 руб. 328000*71,3%= 233864 руб.
Недостаток данной системы расчетов состоит в том, что в разных случаях для оценки стоимости волокнистой продукции и семян могут быть использованы различные цены, поскольку методические рекомендации на этот счет отсутствуют. Из-за использования в разных _ хозяйствах и в разные годы различных цен, показатели себестоимости льнопродукции оказываются не вполне сопоставимыми в динамике и по хозяйственным объектам. В связи с этим, считаем целесообразным рекомендовать иную систему распределения затрат между волокнистой и семенной частями урожая на основе фиксированных долей.
Если исходить из современного соотношения урожайности волокна и семян, то среднее соотношение стоимости полезных компонентов в волокнистой и семенной частях урожая составляет 2,2, а доля семенной части урожая в общих затратах 31,4%.
Таким образом, при вышеизложенном подходе к распределению затрат между сопряженными видами продукции льна-долгунца следует 30% затрат отнести на себестоимость семян, а 70% - на себестоимость волокнистой продукции.
Такой метод даёт возможность единообразного подхода к расчету себестоимости по всем хозяйствам, обеспечивает сопоставимость показателей и позволяет более реально сопоставить эффективность производства сопряженных видов продукции по отдельности. Немаловажно и то, что такой подход к распределению затрат значительно проще.
Обоснована экономическая целесообразность перехода на специализированные технологии возделывания льна-долгунца и определены принципы улучшения системы семеноводства культуры.
В настоящее время из-за низкой урожайности льносемян, при которой их валовой сбор едва лишь обеспечивает потребность в посевном материале, практически все хозяйства вынуждены заботиться о самообеспечении семенами. В этом случае технология возделывания льна-долгунца преследует две цели: получение одновременно возможно более качественных семян и возможно более качественной льнотресты. Действия, направленные на достижение этих целей в некоторой части являются взаимоисключающими. Например, для получения высококачественных льносемян уборку посевов необходимо производить в фазу желтой и полной спелости, а для получения высококачественного волокна в зеленой и ранней желтой спелости. В результате не удаётся получить ни высококачественных льносемян, ни высококачественной льнотресты. В последние 10 лет урожайность льносемян в РФ составляет 1,4 ц/га. Если урожайность льносемян в семхозах довести до 4,5-5 ц/га, то при доле репродукционных посевов 25% в общей площади, можно обеспечив возможность ежегодного приобретения семенного материала так называемыми товарными хозяйствами, основной задачей которых является производство высококачественной, волокнистой продукции. В этом случае можно будет применить специализированные технологии при возделывании семенных посевов льна-долгунца и посевов, предназначенных для получения высококачественно, волокнистой продукции.
Хозяйства, специализирующиеся на производстве волокнистой продукции могут применять раздельную (двухфазную) технологию уборки и не планировать получение семян, хотя при благоприятной погодной ситуации они могут быть получены. Эти хозяйства не будут нести больших расходов на сушку и доработку семенной части урожая, которые в настоящее время составляют 5,4 тыс руб на 1 т семян и значительно выше, чем при использовании специализированных технологий. Кроме того хозяйства, не связанные с необходимостью пол\чения льносемян, могут значительно раньше приступить к уборке и добиться существенного повышения качества льнотресты.
В ожидании созревания семян уборка льна задерживается на 10-15 дней относительно оптимальных сроков получения наиболее качественного волокна. В результате качество льнотресты снижается как минимум на 1 номер. Снижение номера длинного волокна при уборке в фазе желтой спелости составляет 1,1 номера, а в полной - 1,8 номера по сравнению с уборкой в фазе ранней желтой спелости.
Экономическая эффективность применения специализированных технологий возделывания льна-долгунца в зависимости от назначения посевов показана в таблице 3.
Таблица 3
Экономическая эффективность специализации технологий возделывания льна-долгунца и улучшения системы семеноводства
Показатели Сумма в расчете на 1 тонну посевных льносемян, тыс.руб
Факторы эффективности :
Снижение издержек на транспортировку, сушку и
переработку семенной части урожая Повышение качества волокнистой продукции на 7,2
товарных посевах за счет более ранней уборки 10Д
Повышение урожайности и качества волокнистой
продукции в связи с оптимизацией норм высева и
ускорением сортосмены Повышение урожайности и качества волокнистой 9,1
продукции в связи с повышением репродукции семян и
их посевных качеств 1,8
Дополнительные издержки:
Затраты на производство 1 т семян по специализированной технологии 5,6
Годовой экономический эффект в расчете на 1 тонну
посевных льносемян 22,7
На 100 тыс.га посевов льна 283750
Проблема эффективного функционирования предприятий первичной переработки льносырья связана с совершенствованием технологии и организации производства. В отрасли первичной льнопереработки имеется ряд технологических проблем, которые в условиях централизованного управления экономикой практически не решались. Научно-технический прогресс проявлялся лишь в строительстве цехов промышленного приготовления тресты. В настоящее время эти цеха на подавляющем большинстве предприятий не функционируют из-за высокой энергоёмкости и себестоимости производства. Существенными вопросами совершенствования технологического процесса на льнозаводах были и остаются: совершенствование конструкции мяльно-трепальных агрегатов в целях
увеличения выхода длинного волокна, а также обеспечение регулирования режима сушки и отлежки сырья после сушки перед обработкой. Однако экономических стимулов к совершенствованию технологии и получению на этой основе дополнительной прибыли у заводов в то время не было. В настоящее время большинство льнозаводов убыточны. Одной из основных причин этого является крайне низкий уровень загрузки производственных мощностей, в результате чего резко возрастает доля постоянных издержек: расходов на управление и содержание производственных объектов. В последние годы перерабатывающие предприятия возможности обеспечения рентабельности своего производства искали лишь в области минимизации закупочных цен на льнотресту и выступали по отношению к сельскохозяйственным предприятиям, как экономически независимые контрагенты, хотя фактически они полностью зависимы от поставок сырья.
Попыток интеграции с льносеющими' хозяйствами руководители и собственники льнозаводов не предпринимали, да и в большинстве случаев из-за экономической несостоятельности, льнозаводы не могли выступить в роли инвесторов. В современных условиях они также не могут оказать практической помощи сельскохозяйственным предприятиям, испытывающим острый дефицит оборотных средств, что ограничивает объёмы производства льносырья.
Следующим обстоятельством, которое обусловило сложное экономическое положение льнозаводов, является их затоваривание низкокачественным волокном, что привело к неплатежам за поставленное сырьё. Низкое качество льноволокна связано с низким качеством поставляемой тресты, для повышения которого у сельскохозяйственных предприятий практически нет стимулов. Разница в цене между соседними сорто-номерами льнотресты в интервале от № 1,00 до № 2,00 составляет обычно 2-4% вместо 15-17%, соответствующих разнице в потребительской ценности. Дотационные выплаты за льнотресту № 1,0 и выше вообще не зависят от её качества. В результате сложилась ситуация, когда льносеющие хозяйства не имеют платежеспособных покупателей льнотресты, что является одним из сдерживающих факторов стабилизации и развития отрасли. Льнозаводы в свою очередь не могут функционировать без поставок сырья, и большинство из них близки к банкротству, а многие полностью экономически несостоятельны. Предложены пути интеграции производства и переработки льносырья В начале 90-х годов в области функционировали около 46 крупных льнозаводов общей мощностью по выработке волокна 32,6 тыс.т , которые были загружены в среднем на 50%. В первой половине 90-х годов, когда отчетливо проявились контуры затяжного аграрного кризиса, началось фактическое разрушение промышленной первичной обработки льносырья. Значительная часть льнозаводов закрылись, их сеть стала реже, что повлекло за собой увеличение расстояния реревозки и рост себестоимости льнотресты В результате сложившейся ситуации для многих льносеющих предприятий стала экономически целесообразной организация собственного производства по переработке льна (табл. 4).
Таблица 4
Эффективность производства льноволокна на льнозаводе и внутрихозяйственном подразделении сельскохозяйственного предприятии _(2000 г.) - _
Показатели Старицкий Колхоз «Победа»
льнозавод Торжокского района
Затраты на выработку 1 тонны 6486 1852
льноволокна (без стоимости сырья), руб.
Себестоимость одной тонны льноволокна, 15975 7610
руб.
Цена реализации льноволокна, руб. 13143 13644
Прибыль (убыток) от реализации 1 тонны
льноволокна, руб. -2832 +6034
Уровень рентабельности (убыточности), % -17,7 +79,3
Если разницу между затратами на получение 1 т льноволокна на заводах и внутрихозяйственных предприятиях принять как минимум на уровне 2000 рублей, то при производстве льноволокна в хозяйстве в объёме 250 т в год ежегодная дополнительная прибыль может составить 500 тыс.руб. Это значит, что внутрихозяйственный цех по выработке волокна, оснащенный современным оборудованием стоимостью 3-3,5 млн.руб., окупается в приемлемый срок ( 6-7 лет). Меньшая себестоимость льноволокна даёт хозяйству возможность реализовать продукцию по более низким ценам и не иметь проблем с затовариванием, отпадает проблема неплатежей со стороны льнозаводов, в хозяйствах появляются стимулы к повышению качества волокнистой продукции и уборке тресты с минимальной влажностью.
Если не решить в срочном порядке проблему интеграции ещё функционирующих льнозаводов с льносеющими хозяйствами их сырьевых зон, то производство на заводах остановится, а сельскохозяйственные предприятия, не имеющие собственных перерабатывающих цехов, перестанут сеять лён.
Интеграция производства и переработки льносырья может осуществляться по двум основным направлениям. Наиболее эффективный вариант предусматривает покупку льнозавода фирмой-инвестором при одновременном материальном обеспечении производства необходимого количества льнотресты в ближайших к заводу хозяйствах. Второй вариант относится к экономически благополучным льнозаводам и сельскохозяйственным' предприятиям. Этот вариант предусматривает переход хозяйств и льнозавода на кооперативные отношения Льнозавод в этом случае должен работать на бесприбыльной основе, а вопросы развития предприятия, организации производства, уровня оплаты труда, системы материального стимулирования эффективной работы должны решаться учредителями, а в оперативном порядке правлением кооператива. На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. При определении уровня эффективности агропромышленного производства в каждом конкретном случае целесообразно использовать минимальное число
оценочных показателей, отражающих наиболее актуальные и характерные для данного объекта анализа экономические, социальные, экологические и технологические цели. Кроме того рекомендуется в полном объёме учитывать затраты, необходимые для воспроизводства почвенного плодородия, трудовых и материальных ресурсов.
2. Выявлено, что основными причинами низкого уровня эффективности льноводства в Тверской области и в целом по Российской Федерации являются недостаточная интенсивность и нерациональная организация производства. Имеющиеся негативные тенденции сохраняются из-за того, что не обеспечивается воспроизводство ресурсного потенциала, недостаточна экономическая заинтересованность хозяйств в развитии льноводства, крайне слабы стимулы к повышению качества льносырья.
3. В целях обеспечения объективной оценки уровня эффективности льноводства и сопоставимости показателей себестоимости льнопродукции по хозяйствам в диссертационной работе предлагается исключить из объектов калькуляции льняную солому, кроме тех хозяйств, где она складируются для реализации или переработки. Все затраты в отрасли рекомендуется распределять непосредственно между льносеменами и льнотрестой пропорционально среднему соотношению стоимости содержащихся в этих видах прддукции полезных компонентов (30% - на семена, 70% - на тресту).
4. Экономически обосновано, что в настоящее время при возделывании льна-долгунца основным резервом повышения эффективности производства является специализация технологий в зависимости от хозяйственного назначения посевов.
Для этого необходимо обеспечить интенсификацию производства льна-долгунца в семеноводческих хозяйствах и увеличить урожайность льносемян примерно до 5 ц/га, что создаст возможность ежегодной покупки семян всеми хозяйствами при сокращении доли семеноводческих посевов до 25%. Это позволит в хозяйствах, не связанных с необходимостью получения всхожих льносемян, значительно раньше начинать уборочные работы и обеспечить на этой основе высокое качество льнотресты. Годовой экономический эффект в расчете на современный размер посевной площади льна-долгунца в России составит более 280 млн. руб.
5. Определено, что приоритетными направлениями использования инвестиций на развитие льняного подкомплекса являются вложения в материальное обеспечение интенсивных технологий и в воспроизводство ресурсного потенциала, особенно главного его элемента - рабочей силы.
6. Обосновано, что наиболее перспективными объектами инвестирования в сельскохозяйственной сфере льняного подкомплекса являются хозяйства с высоким уровнем плодородия почвы, имеющие достаточную численность механизаторских кадров.
7. Для повышения эффективности первичной переработки льносырья рекомендуется осуществить интеграцию сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий путем создания внутрихозяйственных
льнозаводов или сосредоточения у фирм-инвесторов производства льносырья и мощностей по его переработке. Основными факторами повышения эффективности первичной переработки льносырья являются улучшение качества волокнистой продукции и устранение непроизводительных издержек. Применение на практике разработанных рекомендаций и предложений позволит не только на перспективу увеличить производство льноволокна, но и повысить эффективность отрасли.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Поздняков Б.А., Ястребова E.H. Проблемы исчисления себестоимости льна-долгунца.// Сборник научных трудов ТГУ «Современный бухгалтерский учет: теория, опыт, проблемы». - Тверь,2000.- С..55-58.
2. Ястребова E.H. Государственная поддержка льноводческого подкомплекса АПК. // Сборник научных трудов МГУЭС и И Тверской филиал «Теоретические проблемы управления производством и капиталом» ТверьДОО!.- С.98-103.
3. Поздняков Б.А., Ястребова E.H. Проблемы оценки уровня эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях.// Тезисы докладов научно-практической конференции. День науки на экономическом факультете 15-16.05. 2001 . -Тверь,2001.-С. 170-171.
4. Поздняков Б.А., Ястребова E.H. Пути повышения эффективности производства в льняном подкомплексе АПК.// Сборник научных трудов Тверской государственной сельскохозяйственной академии «Основные факторы экономического развития АПК региона». - Тверь,2001. С. 168-171.
5. Поздняков Б.А., Ястребова E.H. Энергетическая эффективность производства льнопродукции.// Научные труды ВНИИЛ, вып. 30. «Селекция, семеноводство, агротехника, экономика и первичная обработка льна-долгунца».- Торжок,2002. - С. 155.
6. Поздняков Б.А., Ястребова E.H. Проблемы привлечения инвестиций в льняном подкомплексе.// Тезисы докладов научно-практической конференции День науки на экономическом факультете 15 -16 мая 2002. - Тверь,2002.- С. 137-139.
7. Поздняков Б.А., Ястребова E.H., Еойкрва Н.В. Дополнительные факторы формирования цен предложения на сельскохозяйственное сырьё. // Тезисы докладов научно-практической конференции День науки на экономическом факультете 16 апреля 2003. - Тверь,2003.- С.72-74.
8. Ястребова E.H. Экономическое обоснование перехода на специализированные технологии возделывания льна-долгунца.// Сборник научных трудов МГУЭС и И Тверской филиал «Инновационные процессы в регионе: экономика, образование, право» - Тверь,2003.- (в печати).
Подписано к печати 22.05.2003 г. Формат издания 60x88/16 Бум.тип. Усл. печ. л.-1,25 Тираж 100 экз.
Отпечатано на экономическом факультете Тверского госуниверситета Адрес: 170021, г. Тверь, ул. 2-я Грибоедова, 22
РНБ Русский фонд
2005-4 20044
\ -
\
<и ъ X *
г - \<:::. 'Ш