Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кривошлыков, Константин Михайлович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кривошлыков, Константин Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Сущность экономических категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» и их взаимосвязь
1.2. Методические подходы к определению показателей и факторов эффективности и конкурентоспособности масложирового подкомплекса АПК
1.3. Значение подсолнечника и особенности его производства и переработки в мире и России
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
2.1. Влияние природно-экономических условий на эффективность возделывания подсолнечника
2.2. Эффективность и конкурентоспособность производства и переработки подсолнечника
2.3. Агроэкономические особенности возделывания подсолнечника
3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРЕБОТКИ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА
В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
3.1. Конверсионный маркетинг в промышленном семеноводстве подсолнечника
3.2. Интенсивная и адаптивная ресурсосберегающая технологии возделывания подсолнечника
3.3. Инвестиции в оборудование для производства конкурентоспособной продукции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника"
Актуальность темы исследования. Очевидно, что не может быть ни богатого государства, ни устойчивой прогрессивной политической системы, ни стабильного рынка, если не обеспечена гарантированная и высокопроизводительная база сырьевого снабжения общественного производства. В то же время аграрный, а вместе с тем и продовольственно-сырьевой кризисы, являющиеся следствием серьезных ошибок в общеэкономической и аграрной политике прежней административной системы, еще больше усугубились при первых же попытках формирования рыночных отношений. Таким образом, сложившаяся ситуация коснулась как рядового сельскохозяйственного товаропроизводителя, так и всех отраслей народного хозяйства в целом. В динамике с начала 90-х годов прошлого столетия данная тенденция проявляется в стабильном снижении уровня производства и переработки отечественной продукции и укреплении влияния зарубежных компаний, поставляющих на российский рынок свои товары и услуги. В результате для показателей, отражающих уровень развития аграрного производства страны за последние 15-20 лет, характерна не только общая стагнация, но и, так называемый, откат назад к уровню производства 1960-70-х годов.
Одним из важнейших секторов аграрного рынка России и Краснодарского края является масложировой подкомплекс, проблемы которого напрямую связаны с общей ситуацией, сложившейся в сельском хозяйстве страны. Причины снижения темпов развития агропромышленного комплекса много-плановы и носят не только экономический, но политический и социальный характер, от необоснованного сокращения государственной поддержки села до значительной миграции сельского населения в связи с отсутствием нормальных условий проживания.
Таким образом, на сегодняшний день остается актуальной проблема повышения эффективности и конкурентоспособности производства и переработки любой сельскохозяйственной продукции, в том числе и высокодоходного подсолнечника, который более чем на 90% обеспечивает сырьевую базу и функционирование масложирового подкомплекса Краснодарского края. Более 80% товаропроизводителей не имеют реальной возможности приобретения необходимых для возделывания подсолнечника удобрений, средств химизации и материально-технических ресурсов. Цеха по переработки масличного сырья имеют моральный и физический износ оборудования на 0 уровне 50%. Это говорит о прекращении не только расширенного, но даже и простого воспроизводства в данной отрасли.
Дело усугубляется еще и тем, что наряду с разрушением звеньев цепи «производство — переработка», существенно пострадала наработанная за многие годы единая селекционно-семеноводческая система, вследствие чего не полностью используется генетический потенциал новых районированных сортов и гибридов отечественной селекции. В результате с середины девяностых годов прошлого столетия и до настоящего времени наблюдается увеличение удельного веса регионов с низкой продуктивностью посевов отечественных сортов и гибридов подсолнечника.
Решение проблем, возникающих на протяжении всего технологического цикла от промышленного семеноводства до переработки маслосемян подсолнечника, требует комплексного подхода. Это связано с необходимостью освоения новых адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур на основе наиболее полного использования их биологического потенциала и агроклиматических условий возделывания. Это позволит в условиях ограниченных ресурсов при оптимальном для каждой организации уровне затрат получать максимальный объем продукции. Кроме того, необходимо совершенствовать условия работы отечественного производителя с целью получения качественной продукции, способной конкурировать с зарубежными аналогами на внутреннем и внешнем рынках.
В связи со значительным поражением посевов болезнями, являющихся следствием высокого насыщения севооборотов подсолнечником, особую ак- -туальность приобретают агроэкологические факторы соблюдения научно обоснованной системы севооборотов и их влияние на экономическую эффективность и конкурентоспособность производства.
Использование конверсионного маркетинга позволит формировать спрос и стимулировать сбыт семенного материала подсолнечника отечественной селекции.
Состояние изученности вопроса. Повышение экономической эффективности производства и переработки маслосемян подсолнечника является сложной и разносторонней проблемой. Ее нельзя рассматривать в одной плоскости, она требует только комплексного решения экономических, организационных и агротехнических вопросов, позволяющих обеспечить существенный рост объема производства, качества масличного сырья, а, следовательно, и повышение конкурентоспособности продукции.
Основополагающие принципы функционирования агропромышленного комплекса были заложены в работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. В дальнейшем исследования в данной области продолжили и развили современные отечественные ученые - экономисты: А.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, В.А. Свободин и многие другие. Проблемам экономической эффективности аграрного производства в Краснодарском крае посвятили свои работы В.И. Перемыкин, Т.Е. Малофеев, П.Ф. Парамонов, А.Г. Прудников, П.Н. Рыбалкин, А.А. Семенов, И.Т. Трубилин и другие. Вопросами технологии и экономики производства подсолнечника занимались Г.Г. Гоник, В.М. Суслов, Н.И. Дворядкин, Ф.П. Хрипливый, A.M. Ляховецкий, М.И. Кручинин, В.В. Сычев, В.П. Бражник и другие.
Эти работы несут в себе решение вопросов научного регулирования агропромышленного комплекса России, а также дальнейшей интенсификации производства всего набора сельскохозяйственных культур, в том числе маслосемян подсолнечника, меры и пути обеспечения повышения экономической эффективности его возделывания. Также освещены вопросы размещения и специализации производства культуры, прогрессивные формы организации труда и методы экономического воздействия, которые должны стимулировать внедрение интенсивных технологий и получение высокого экономического эффекта.
В настоящее время в силу изменившихся экономических условий производства наблюдается территориальное изменение в размещении подсолнечника по зонам и снижение интенсивности его возделывания. В результате снижается уровень агротехники, наблюдается чрезмерная концентрация и резкое сокращение объема производства маслосемян. Удельный вес сортов и гибридов отечественной селекции из года в год снижается. Все это требует необходимости продолжения изучения формирующихся тенденций в аграрном секторе, анализа сложившегося состояния и обоснования дальнейших направлений повышения эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении теоретических основ и разработке организационно-экономических мер повышения эффективности и конкурентоспособности возделывания и переработки маслосемян подсолнечника с учетом специфических условий Краснодарского края в условиях развития рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели были определены следующие приоритетные задачи:
- исследовать теоретические аспекты экономической эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника;
- дать экономическую оценку размещения и концентрации посевов, влияния факторов на эффективность и конкурентоспособность производства маслосемян подсолнечника;
- проанализировать взаимосвязь результатов производства и переработки маслосемян подсолнечника;
- уточнить принципы формирования рынка семенного материала подсолнечника, а так же экономический механизм отношений при заключении договоров на промышленное семеноводство;
- обосновать экономическую целесообразность использования адаптивных ресурсосберегающих технологических приемов возделывания подсолнечника и развития инвестиционного процесса в новое оборудование полного цикла переработки маслосемян.
Объект исследования. Объектом исследования явились 114 сельскохозяйственных организаций северной и 103 предприятия центральной зон Краснодарского края. Детальные исследования проводились по данным производственных испытаний и научно-хозяйственных наблюдений отделов и лабораторий ГНУ ВНИИМК им. B.C. Пустовойта Россельхозакадемии и его опытной сети в период с 1991 по 2004 годы.
Предметом исследования послужили экономические отношения и процессы, обеспечивающие развитие производства и переработки маслосемян подсолнечника в Краснодарском крае.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития масло-жирового подкомплекса АПК России и Краснодарского края.
Исходной базой исследования послужили научные труды ведущих экономистов, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики.
Эмпирической основой диссертационных исследований послужили данные бухгалтерских и агрономических отчетов, документы первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий и научных учреждений, данные статистической отчетности, материалы практической деятельности предприятий АПК Краснодарского края.
Характер изучаемых вопросов и объектов обусловили применение следующих методов и приемов научного исследования: абстрактно-логического монографического, расчетно-конструктивного, графического, статистических группировок и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыт механизм связи двух экономических категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» с учетом специфической составляющей масложирового подкомплекса АПК (обоснована роль конверсионного маркетинга в решении проблемы конкуренции между сортами и гибридами отечественной и зарубежной селекции);
- разработана методика взаиморасчетов при заключении договоров на промышленное семеноводство конкурентоспособных сортов популяций и гибридов подсолнечника первого поколения отечественной селекции на условиях выкупа семян у подрядчика в полном объеме (исходя из возможной прибыли подрядчика от товарного производства маслосемян подсолнечника);
- дана экономическая оценка перехода на адаптивную ресурсосберегающую технологию производства подсолнечника на основе комплекса новых, научно обоснованных технологических приемов с учетом соблюдения экологического баланса (место культуры в севообороте, применение биологически активных композиций);
- обоснована производственная и экономическая целесообразность доз, сочетаний, а также способов применения агрохимикатов различного направления и характера действия (пестициды и десиканты нового поколения, оптимальный состав минеральных удобрений, внесение локально при севе, инкрустирование семян и др.) при производстве конкурентоспособного сырья маслосемян подсолнечника в условиях северной и центральной зон Краснодарского края;
- обосновано экономическое преимущество полного цикла переработки масличного сырья от производства сырого масла до последующей его рафинации, дезодорации и фасовки для повышения конкурентоспособности конечного продукта путем установки линии по рафинации и дезодорации «CIMBRIA SKET» (Дания) и упаковки растительных масел «SIDEL» (Франция) большой мощности, позволяющие.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных в диссертации положений и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника в организациях АПК Краснодарского края.
Использование результатов мониторинга производственных и экономических показателей возделывания сортов и гибридов подсолнечника различной селекции позволит на основе конверсионного маркетинга стимулировать отечественное промышленное семеноводство.
Совершенствование экономических взаимоотношений при заключении договоров на промышленное семеноводство позволит организациям-оригинаторам семенного материала заинтересовать в сотрудничестве потенциальных подрядчиков на взаимовыгодных условиях.
Использование новых прогрессивных элементов технологии возделывания подсолнечника позволит при оптимальном использовании материальных и трудовых ресурсов производить качественную продукцию и обеспечить высокую доходность отрасли.
Инвестиции в оборудование для полного цикла переработки маслосемян (от производства сырого масла до упаковки в тару) позволят повысить конкурентоспособность продукции и обеспечить перерабатывающим предприятиям дополнительную прибыль.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, КубГАУ, 2003 г.), международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (г. Краснодар, ВНИИМК, 2005 г.), международной отраслевой конференции «Рыночные исследования в масложировой отрасли» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).
По результатам исследований в различного рода изданиях было опубликовано 12 научных статей.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 52 таблицы, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 155 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кривошлыков, Константин Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономические категории «эффективность производства» и «конкурентоспособность производства» имеют сходства и различия. Так, для определения способов воздействия на них используются подобная классификация и состав влияющих факторов. При этом конкурентоспособность нельзя свести только к проблеме текущей эффективности, так как эффективность производства является по существу одной из основных составляющих и определяющих категорию конкурентоспособности. Одним из внешних факторов, влияющих как на эффективность, так и на конкурентоспособность производства, является конверсионный маркетинг, который предполагает поддержку отечественного товаропроизводителя за счет формирования спроса на его продукцию и стимулирования ее сбыта.
2. Установлено, что экстенсивные факторы развития производства подсолнечника по Краснодарскому краю исчерпаны. Дальнейшее расширение посевов культуры в регионе экономически не оправдано. Рекомендованные пределы по концентрации посевов культуры в площади пашни превышены, вследствие чего нарушаются научно обоснованные системы севооборотов. Отмечено, что несоблюдение данных условий вызывает снижение урожайности до 24%, возрастает вероятность поражения растений болезнями и заразихой, при этом стоимость недополученного урожая по отношению к рекомендованному размещению в севообороте составляет 4070 руб. в расчете на 1 га посева.
3. Одной из основных причин снижения показателей возделывания подсолнечника в Краснодарском крае является низкое материально-техническое обеспечение каждого из участников масложирового подкомплекса. Выявлено, что при увеличении производственных затрат эффективность возделывания подсолнечника увеличивается. При этом доходность культуры растет только до уровня, при котором затраты в среднем по северной зоне составляют 5,8 тыс. руб. на 1 га и 6,0 тыс. руб. на 1 га по центральной зоне в ценах и условиях 2004 г.
4. Ситуация в промышленном семеноводстве характеризуется сокращением доли отечественных производителей семенного материала подсолнечника и расширением влияния зарубежных компаний, что требует использования возможностей конверсионного маркетинга. Расчетами установлено, что в условиях единой технологии отечественный гибрид селекции ВНИИМК Кубанский 930 превосходит зарубежные аналоги (Ригасол и Флай) по урожайности на 4,0 и 4,5 ц, по производству чистого дохода на 1 га - на 45 и 48%, по уровню рентабельности - на 45,4 и 48,6 пунктов соответственно.
5. На основании экономической оценки результатов производственных испытаний элементов технологий возделывания установлено, что несоблюдение оптимальной системы обработки почвы под посев подсолнечника приводит к снижению урожайности культуры на 8,5 ц и недополучению до 4 тыс. руб. чистого дохода в расчете на 1 га. Наряду с этим применение при возделывании подсолнечника агрохимикатов различного направления и характера действия не только сохраняет урожай маслосемян, тем самым, увеличивая выход масла с единицы площади, но и улучшает экономические показатели. Так, применение почвенных гербицидов способствует сохранению урожая маслосемян подсолнечника до 3,5 ц с 1 га и увеличению чистого дохода на 1 га на 770 руб. Окупаемость затрат при инкрустировании семенного материала подсолнечника от болезней фунгицидной и от вредителей инсектицидной композициями составляет соответственно 7,3 и 7,2 раза, при обработке семян биологическим препаратом чистый доход возрастает на 2,5 тыс. руб. с 1 га. Использование для минерального питания оптимальных доз азотно-фосфорных удобрений позволяет получить дополнительную урожайность до 3,0 ц с 1 га и формирует рентабельности дополнительных затрат на уровне 125%. Сохранность урожая до 3,5 ц с 1 га и дополнительный чистый доход в 1100 руб. на 1 га обеспечивает своевременная десикация посевов культуры.
6. Увеличение производства растительного масла на маслозаводах края обусловлено модернизацией оборудования и реструктуризацией крупных маслозаводов, перешедших в холдинги. При этом конкурентоспособность производимой продукции, основа которой закладывается именно на стадии рафинации и фасовки, остается низкой, так как вырабатывается преимущественно сырое масло (около 80% в общем объеме производства).
По результатам исследований обоснованы следующие предложения производству:
1. Рекомендовать в рамках концепции конверсионного маркетинга товаропроизводителям подсолнечника в условиях северной и центральной зон Краснодарского края использовать семенной материал отечественной селекции (в частности гибрид Кубанский 930).
2. При заключении договоров на промышленное семеноводство сортов и гибридов подсолнечника необходим пересмотр условий существующей системы договоров в части взаиморасчетов за произведенные семена. Целесообразно возмещать подрядчику затраты на производство семенного материала полностью в денежном выражении. Основой для расчета должна стать возможная прибыль от реализации произведенного на данном участке товарного подсолнечника при средней урожайности, сложившейся в хозяйстве за предшествующие 3 года, увеличенная на расчетный процент. Дополнительная прибыль при заключении договоров на выкуп семенного материала превысит прибыль при работе по существующей схеме договоров в среднем на 38%.
3. Для товаропроизводителей северной и центральной зон Краснодарского края для подавления сорной растительности целесообразно применение почвенных гербицидов Харнес и Трофи в дозе 2 литра на 1 га или Фуроре-супер по всходам в дозе 1,2 л на 1 га. На основе мониторинга территорий размещения подсолнечника при инкрустировании семян необходимо использование: фунгицидной композиции на основе Винцит, ТМТД и Мибас либо биологически активной композиции на основе Веррукозина в расчете на весь семенной материал, инсектицидной композиции на основе препаратов Сима-фор и Силк в расчете на 50% площадей. Около 25% посевов маслосемян (в основном это семеноводческие участки и особо засоренные поля) нуждаются в проведении десикация препаратом Реглон-супер в дозе 1,5 л на 1 га обрабатываемой площади. Для обеспечения минерального питания подсолнечника на всей площади возделывания культуры необходимо использование азотно-фосфорных удобрений в дозе N20P30.
4. Для повышения конкурентоспособности производимого растительного масла в условиях ОАО МЖК «Краснодарский» целесообразно установить линии по рафинации и дезодорации датской компании «CIMBRIA» и упаковке французской фирмы «SIDEL». Срок окупаемости инвестиционных затрат в случае полной загрузки мощностей составляет менее двух лет, а чистый дисконтированный доход (NPV) - 510,1 млн. руб., внутренняя норма доходности проекта (IRR) - 65,84%.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника"
На правах рукописи
КРИВОШЛЫКОВ Константин Михайлович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА (по материалам предприятий АПК Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур имени B.C. Пустовойта Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
Артемова Елена Игоревна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дворядкин Николай Иванович
Защита состоится 3 февраля 2006 г. в_ часов в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан 28 декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических на>
кандидат экономических наук, доцент Щербатова Татьяна Анатольевна
Ведущая организация - Краснодарский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко
профессор
Бондаренко П.С
•ягу
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Производство и переработка мас-лосемян подсолнечника - важные составные части масложирового подкомплекса АПК. Производимая им продукция - растительные масла, маргарины, майонезы является не только ценным продуктом питания, но и сырьем для предприятий хлебопекарной, кондитерской, консервной промышленности. Отходы переработки масличного сырья (жмых и шрот) являются высокобелковыми компонентами кормов в животноводстве, без которых невозможно создание полноценных рационов питания скота и птицы. В настоящее время объемы и качество производимой продукции еще не полностью удовлетворяют медицинские нормы потребления. Так, при норме 13 кг растительных масел на душу населения в год фактически приходится 8 - 10 кг.
Более 80% сельскохозяйственных товаропроизводителей не имеют реальной возможности приобретения в полном объеме необходимых для возделывания культуры удобрений, средств химизации и других ресурсов, а физический износ оборудования цехов крупных маслозаводов достигает 50%. Дело усугубляется нарушениями в функционировании ранее сложившейся селекционно-семеноводческой системы. В результате, с середины девяностых годов и до настоящего времени наблюдается увеличение удельного веса регионов с низкой урожайностью посевов подсолнечника.
Решение проблем, возникающих на протяжении всего цикла от семеноводства сортов и гибридов подсолнечника и товарного их производства до промышленной переработки масличного сырья, требует комплексного подхода.
Состояние изученности вопроса. Основополагающие принципы функционирования агропромышленного комплекса, в том числе проблемы производства и переработки маслосемян подсолнечника, были изложены в работах А.И. Алтухова, В.П. Бражника, Н.И. Дворядкина, В В. Ерошкина, М.И. Кручинина, В.А. Свободина,
Т.Е. Малофеева, П.Ф. Парамонова, А.Г. Прудникова, Г.А. Романенко, П Н. Рыбалкина, A.A. Семенова, И.Т. Трубилина и других ученых.
В настоящее время в силу изменившихся экономических условий происходит снижение уровня агротехники, наблюдается чрезмерная концентрация посевов в пашне и сокращение урожайности маслосемян. Удельный вес сортов и гибридов подсолнечника отечественной селекции из года в год снижается. Все это требует продолжения изучения формирующихся тенденций в аграрном секторе, анализа сложившегося состояния и обоснования дальнейших направлений повышения эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке организационно-экономических мер повышения эффективности и конкурентоспособности семеноводства, товарного производства и переработки маслосемян подсолнечника с учетом специфических условий Краснодарского края в условиях развития рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели были определены следующие приоритетные задачи:
- исследовать теоретические аспекты экономической эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника;
- дать экономическую оценку размещения и концентрации посевов, влияния факторов на эффективность и конкурентоспособность производства маслосемян подсолнечника;
- проанализировать взаимосвязь результатов производства и переработки маслосемян подсолнечника;
- уточнить принципы формирования рынка семенного материала подсолнечника, а так же экономический механизм отношений при заключении договоров на промышленное семеноводство;
- обосновать экономическую целесообразность использования адаптивных ресурсосберегающих технологических приемов возделывания подсолнечника и развития инвестиционного процесса в новое оборудование пол-
ного цикла переработки маслосемян.
Объект исследования. Объектом исследования явились 114 сельскохозяйственных организаций северной и 103 предприятия центральной зон Краснодарского края. Детальные исследования проводились по данным производственных испытаний и научно-хозяйственных наблюдений отделов и лабораторий ГНУ ВНИИМК им. B.C. Пустовойта Россельхозакадемии и его опытной сети в период с 1991 по 2004 годы.
Предметом исследования послужили экономические отношения и процессы, обеспечивающие развитие производства и переработки маслосемян подсолнечника в Краснодарском крае.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития масло-жирового подкомплекса АПК.
Исходной базой исследования послужили научные труды ведущих экономистов, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили данные бухгалтерских и агрономических отчетов, документы первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий и научных учреждений, данные статистической отчетности, материалы практической деятельности предприятий АПК Краснодарского края.
Характер изучаемых вопросов и объектов обусловили применение следующих методов и приемов научного исследования: монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, графического, экономико-статистического и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - раскрыт механизм связи двух экономических категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» с учетом специфической составляющей масложирового подкомплекса АПК (обоснована роль конверсионного марке-
тинга в решении проблемы конкуренции между сортами и гибридами отечественной и зарубежной селекции);
- разработана методика взаиморасчетов при заключении договоров на промышленное семеноводство конкурентоспособных сортов популяций и гибридов подсолнечника первого поколения отечественной селекции на условиях выкупа семян у подрядчика в полном объеме (исходя из возможной прибыли подрядчика от товарного производства маслосемян подсолнечника);
- дана экономическая оценка перехода на адаптивную ресурсосберегающую технологию производства подсолнечника на основе комплекса новых, научно обоснованных технологических приемов с учетом соблюдения экологического баланса (место культуры в севообороте, применение биологически активных композиций);
- обоснована производственная и экономическая целесообразность доз, сочетаний, а также способов применения агрохимикатов различного направления и характера действия (пестициды и десиканты нового поколения, оптимальный состав минеральных удобрений, внесение локально при севе, инкрустирование семян и др.) при производстве конкурентоспособного сырья маслосемян подсолнечника в условиях северной и центральной зон Краснодарского края;
- обосновано экономическое преимущество полного цикла переработки масличного сырья от производства сырого масла до последующей его рафинации, дезодорации и фасовки для повышения конкурентоспособности конечного продукта путем установки линии по рафинации и дезодорации «CIMBRIA SKET» (Дания) и упаковки растительных масел «SIDEL» (Франция).
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных в диссертации положений и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника на предприятиях АПК Краснодарского края.
Использование результатов мониторинга производственных и эконо-
мических показателей возделывания сортов и гибридов подсолнечника различной селекции позволит на основе конверсионного маркетинга стимулировать отечественное промышленное семеноводство.
Совершенствование экономических взаимоотношений при заключении договоров на промышленное семеноводство позволит организациям-оригинаторам семенного материала заинтересовать в сотрудничестве потенциальных подрядчиков на взаимовыгодных условиях.
Использование новых прогрессивных элементов технологии возделывания подсолнечника позволит при оптимальном использовании материальных и трудовых ресурсов производить качественную продукцию и обеспечить высокую доходность отрасли.
Инвестиции в оборудование для полного цикла переработки маслосе-мян (от производства сырого масла до упаковки в тару) позволят повысить конкурентоспособность продукции и обеспечить перерабатывающим предприятиям дополнительную прибыль.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, КубГАУ, 2003 г.), международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (г. Краснодар, ВНИИМК, 2005 г.), международной отраслевой конференции «Рыночные исследования в масложировой отрасли» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).
По результатам исследований опубликовано 12 научных статей.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 53 таблицы, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 155 источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На различных этапах развития агропромышленного комплекса дела-
лись попытки разработать и четко обозначить условия, реализация которых обеспечивала бы эффективное и конкурентное во всех отношениях ведение сельскохозяйственного производства.
Экономические термины «эффективность» и «конкурентоспособность» имеют целый спектр интерпретаций, что связано с их многоаспектностью и множеством позиций, к которым они могли бы быть отнесены. Из сложившегося обобщающего определения экономической эффективности производства следует, что это сложная экономическая категория, которая характеризует сущность процесса воспроизводства и отражает одну из главных его сторон -результативность. В свою очередь, конкурентоспособность представляет собой состязательную способность предприятия осуществлять свою деятельность в условиях рыночных отношений и получать при этом прибыль, достаточную для ведения расширенного воспроизводства.
Основываясь на существующей тесной взаимосвязи изучаемых экономических категорий, была проведена систематизация основных показателей, необходимых для характеристики эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника. Данная система базируется как на единых для всех отраслей народного хозяйства показателях, так и на специфических внутриотраслевых характеристиках (урожайность, масличность, масса 1000 семян, влажность, содержание сорных примесей).
В системе растениеводства возделывается широкий набор масличных и эфиромасличных культур, однако более чем на 85% формирование сырьевой базы масложирового подкомплекса осуществляется за счет подсолнечника.
Товарное производство культуры сосредоточено главным образом в странах Евросоюза, Украине, России и Аргентине. На их долю приходится около 55% мирового возделывания подсолнечника (таблица 1).
За последние 15 лет группу основных продуцентов культуры коснулись серьезные структурные изменения. Так, если в 1991 году основное производство было сосредоточено в странах Евросоюза и Аргентине, то уже к 2004 году передовые позиции как по площадям посева маслосемян, так и по валовому сбору принадлежали России - 18% в общем объеме производства.
Таблица 1- Состояние производства подсолнечника в основных странах производителях
Страны ЕС - 15 Россия Аргентина Мировое
Год всего в т.ч. Краснодарский рай Украина США Китай производство
Площадь, тыс. га
1991 2420 2576 299 - 1164 2301 790 17026
2000 1909 4629 399 2842 1140 3477 1229 21005
2003 1745 5336 567 3810 1004 2324 1150 23356
2004 1624 4848 475 3320 796 1822 1170 21394
Урожайность, ц/га
1991 17,4 11,2 20,4 - 15,2 17,5 18,0 13,4
2000 17,8 8,4 15,6 12,2 15,1 17.4 15,9 12,5
2003 15,4 9,2 14,1 11,2 13,5 16,0 15,6 11,9
2004 17,0 9,9 17,3 10,2 15,0 17,0 16,1 12,2
Валовой сбор, тыс. т
1991 4222 2885 610 - 1774 4033 1422 22915
2000 3395 3911 622 3457 1727 6070 1954 26387
2003 2694 4870 798 4254 1360 3714 1800 27756
2004 2763 480! 822 3400 1197 3100 1880 26208
Одним из передовых регионов возделывания маслосемян в России является Краснодарский край. При изучении сложившейся ситуации с производством подсолнечника в крае были выявлены негативные тенденции, связанные с необоснованным расширением посевных площадей, что говорит об экстенсивном направлении развития отрасли.
Если в 1991 году культура высевалась в Краснодарском крае на площади 299 тыс. га, то в 2003 году она занимала уже 567 тыс. га. В 2004 году произошло некоторое сокращение посевов маслосемян подсолнечника, однако, это явление характеризуется не как спад производства, а как корректировка площадей посева после двух лет их увеличения.
Исследования показали, что несмотря на позитивную тенденцию в формировании урожайности культуры в 2002 и 2004 гг., в целом за 1990-2004 гг. произошло сокращение выхода маслосемян с единицы площади, как в сельскохозяйственных предприятиях края, так и в крестьянских хозяйствах (рисунок 1). При этом параболические формы тренда изменения уровня урожайности характеризуются положительным ускорением.
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 199в 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Годы
Сельскохозяйственные предприятия —• • Крестьянские хозяйства
-Полиномиальный (Крестьянские хозяйства)
-Полиномиальный (Сельскохозяйственные предприятия)
Рисунок I - Динамика урожайности подсолнечника в Краснодарском крае по категориям хозяйств
Экономическая эффективность возделывания подсолнечника по годам складывается также неоднозначно. Если в 2002 г. было получено 2534 руб. прибыли в расчете на I га посева в среднем по сельскохозяйственным организациям края, то в 2003 г. - 2346 руб. при рентабельности 78%. В 2004 г. производство подсолнечника с экономической точки зрения остается наиболее доходным по отношению к другим основным сельскохозяйственным культурам, рентабельность увеличилась до 93%, а прибыль на единицу площади сева составила 4108 руб.
Снижение урожайности и относительно невысокий при сложившемся уровне расширения посевных площадей валовой сбор подсолнечника вызваны рядом причин, из которых основной является снижение уровня интенсивности производства. Исследования показали, что в большинстве сельскохозяйственных организаций производство маслосемян подсолнечника ведется при низком уровне интенсивности вследствие финансовых затруднений, в результате чего понизилась эффективность. Однако с повышением уровня интенсивности растут урожайность, прибыльность, снижается себестоимость
производства маслосемян, в чем убеждают результаты выполненной нами группировки сельскохозяйственных организаций северной и центральной зон Краснодарского края (таблица 2).
Так, при увеличении затрат на возделывание подсолнечника отмечается рост урожайности культуры по северной и центральной зонам края соответственно с 10,9 и И ,2 ц с 1 га в первой группе до 23,5 и 26,0 ц с 1 га в четвертой. При этом доходность в расчете на 1 ц увеличивается только до уровня, при котором затраты в среднем по группе составляют 5824 руб. на 1 га в северной и 5979 руб. на 1 га в центральной зонах. Это говорит о том, что данный уровень затрат является на данный момент оптимальным, а рост урожайности в следующей группе не обеспечивает увеличения показателей эффективности производства подсолнечника.
Таблица 2 - Эффективность производства подсолнечника в
сельскохозяйственных организациях северной и центральной зон Краснодарского края в зависимости от уровня производственных затрат на 1 га площади посева, 2004 г.
Показатели Группы хозяйств по уровню затрат на 1 га посева подсолнечника, руб. Итого и в среднем
до 4500 4501 -5500 5501 -6500 1 6501 и выше
Северная зона
Количество хозяйств в группе 18 29 33 34 114
Затраты на 1 га в среднем по группе, руб. 3922 4815 5824 7123 5754
Урожайность, ц с 1 га 10,9 15,5 20,2 23,5 19,7
Трудоемкость I ц, чел.-ч 1,3 1,1 1,0 0,9 1,0
Себестоимость 1 ц, руб. 359,8 310,6 288,3 303,1 292,1
Средняя цена реализации 1 ц, руб. 602,1 614,5 615,3 615,9 610,3
Чистый доход на 1 ц, руб. 242,3 303,9 327,0 312,8 318,2
Рентабельность, % 67,3 97,8 113,4 103,2 108,9
Центральная зона
Количество хозяйств в группе 7 27 27 42 103
Затраты на 1 га в среднем по группе, РУб. 3980 4846 5979 7967 5886
Урожайность, ц с 1 га 11,2 14,7 21,8 26,0 20,6
Трудоемкость 1 ц, чел.-ч 1,4 1,1 0,6 0,7 0,9
Себестоимость 1 ц, руб. 355,4 329,7 274,3 306,4 285,7
Средняя цена реализации 1 ц, руб 619,5 602,3 647,6 648,4 610,3
Чистый доход на 1 ц, руб. 264,1 272,6 373,3 342,0 324,6
Рентабельность, % 74,3 82,7 136,1 111,6 113,6
Для того чтобы дать комплексную оценку влияния группы факторов на формирование урожайности подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях северной зоны Краснодарского края был проведен корреляционно-регрессионный анализ.
В модель включены следующие показатели: У - урожайность, ц с 1 га; Х| - балл бонитета;
Х2 - концентрация посевов культуры в площади пашни, %;
Х3 - затраты на удобрения на 1 га, руб.;
Х4 - затраты на семенной материал на 1 га, руб.;
Х5 - затраты на 1 га (без расходов на удобрения и семенной материал), руб.
Взаимосвязь между изучаемым результативным признаком и комплексом влияющих на него факторов была выражена следующим уравнением множественной регрессии:
Y = - 11,508 + 0.301Х, - 0,094X2 + 0,007Хз + 0,005X4 + 0,002X5,
R = 0,683; R2 = 0,466. Анализ показал, что наибольшее влияние на урожайность оказывает почвенное плодородие, выраженное через балл бонитета. Так, при увеличении этого показателя на 1 балл урожайность культуры увеличивается на 0,301 ц с 1 га. Рост материальных затрат на удобрения, семенной материал и расходов на возделывание культуры (Х5) соответственно на 100 руб. в расчете на I га посева увеличивает продуктивность маслосемян на 0,7; 0,5 и 0,2 ц. В свою очередь, увеличение уровня концентрации подсолнечника в площади пашни на 1% приводит к снижению урожайности на 0,094 ц с 1 га.
Кризис экономических взаимоотношений во всех отраслях народного хозяйства способствовал ослаблению звеньев цепи «селекция - семеноводство - товаропроизводитель». Переход на самоокупаемость привел к тому, что отечественные НИИ вынуждены увеличивать хоздоговорную деятельность, однако, доля их семенного материала в последние годы на рынке имеет тенденцию к сокращению (рисунок 2).
14,2%
33,4%
33,6%
1997 г. 2004 г
| | Сорта селекции ВНИИМК [ 1 Сорта прочей селекции
Гибриды селекции ВНИИМК Гибриды отечественные прочей селекции
¡1 Гибриды зарубежной селекции
Рисунок 2 - Изменение соотношения возделываемых сортов и гибридов подсолнечника различной селекции в Краснодарском крае
В последние годы сложилось предвзятое отношение к гибридам отечественной селекции, в частности селекции ВНИИМК. Однако нельзя с уверенностью утверждать о значительных преимуществах их зарубежных конкурентов. Более высокая урожайность импортных гибридов, отраженная в агроотчетах, еще не является свидетельством того, что отечественные гибриды уступают им в эффективности.
Так, на основании опытных данных ВНИИМК было установлено, что в условиях одной технологии (в том числе один предшественник и единая подготовка почвы) отечественный гибрид селекции ВНИИМК Кубанский 930 дал наибольшую урожайность - 32,6 ц с 1 га, в то время как широко распространенные Ригасол и Флай только 28,6 и 28,1 ц с 1 га соответственно. При этом выход масла на 1 га составил 11,4 ц по гибриду Ригасол и 12,5 ц по Флай против 14,7 ц при возделывании Кубанский 930.
Более высокие затраты на уборку урожая гибрида Кубанский 930 были компенсированы относительно невысокой стоимостью семенного материала. В результате, чистый доход в расчете на 1 га посева отечественного гибрида составил 1) 367,6 руб., что на 22,4% выше, чем при возделывании Ригасол, и
и
на 25% выше гибрида Флай Производственная рентабельность в варианте с гибридом Кубанский 930 так же была на 45,4 и 48,6 пунктов выше, чем у зарубежных аналогов.
Таким образом, при соблюдении всех требований адаптивной ресурсосберегающей технологии в равных условиях возделывания отечественный гибрид Кубанский 930 с экономической точки зрения предпочтительнее зарубежных. Мониторинг эффективности возделывания отечественных и зарубежных гибридов на госсортоучастках Краснодарского края выявил аналогичную закономерность.
Формирование спроса и стимулирование сбыта сортов и гибридов отечественной селекции в противовес негативным тенденциям является важнейшей частью конверсионного маркетинга.
Промышленное семеноводство, являясь основным источником хоздоговорных поступлений НИИ, как и другие элементы любого производства в условиях рыночных отношений, подчиняется основному закону рынка - закону спроса и предложения. Товаропроизводитель предпочитает работать с заказчиком, гарантирующим получение наличных денег, нежели части семенного материала, которую потом трудно реализовать (так называемая, сложившаяся схема «50X50»).
Таким образом, при заключении договора следует изменить методику расчетов между заказчиком (оригинатором семенного материала) и подрядчиком (хозяйством, берущим на себя обязанности по семеноводству сортов и гибридов подсолнечника). Для устранения конкуренции со стороны хозяйства (так как излишек семян будет реализован им по более низкой цене) целесообразно выкупать у него весь урожай семян. Основой для такого расчета должна стать возможная прибыль от реализации произведенного на данном участке товарного подсолнечника, увеличенная на расчетный процент (таблица 3).
Так, при возделывании на участке 50 га, планируемом под договор на промышленное семеноводство, хозяйство при средней сложившейся за 3 года урожайности товарного подсолнечника 22,0 ц с 1 га и цены реализации на
момент расчета 550 руб. за 1 ц должно получить за вычетом затрат 342,1 тыс. руб. прибыли. В результате заключения договора на предлагаемых условиях, подрядчик гарантированно получает 410,5 тыс. руб. прибыли. При этом оригинатор, затрачивая по договору 739 тыс. руб., получает 40,22 т семян кондиционной элиты, при реализации которой сумма прибыли превысит прибыль от работы по схеме «50X50» более чем на 35%.
Таблица 3 - Эффективность промышленного семеноводства сорта
Береэанский по договорам с различными условиями расчета, проект 2006 г.
Показатели ЗАО «Колос» ВНИИМК
при товарном производстве при выкупе семян ори-гинатором при заключении договора
выкупа семян по схеме «50X50»
Площадь, га 50 50 50 -
Урожайность, ц с 1 га 22,0 15,2 15,2 -
Валовой сбор, т 110 76 76 -
в т.ч. выход кондиционных семян - 40,22 40,22 20,11
Полная себестоимость, тыс. руб. 262,9 328,6 739,1 0
Средняя цена 1 ц, руб. 550 970 6000 6000
Выручка от реализации, тыс. руб. 605,0 739,1 2413,2 1206,6
Прибыль, тыс. руб. 342,1 410,5 1674,1 1206,6
Для товаропроизводителей залогом получения высоких урожаев наряду с использованием качественного семенного материала является выбор технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Существенные корректировки в этом вопросе внесла рыночная экономика.
Так, с одной стороны, интенсивная химико-техногенная система земледелия становится для большинства хозяйств неприемлемой из-за их финансового состояния, а, с другой, - экстенсивное развитие отрасли при использовании минимального набора технологических элементов приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, что, в свою очередь, является нерациональным использованием земельных ресурсов.
Таким образом, возникла острая необходимость совершенствования интенсивной технологии и создания на ее базе ресурсосберегающей системы возделывания маслосемян на условиях адаптивного использования природ-
ных, биологических, техногенных, трудовых и финансовых ресурсов.
На примере Тимашевского района были выделены 3 хозяйства, в которых уровень производства маслосемян и состав агротехнических мероприятий соответствуют различным технологиям, при этом состав почв и предшественник были идентичны (таблица 4).
Таблица 4 - Эффективность и конкурентоспособность производства
маслосемян подсолнечника в хозяйствах Тимашевского района Краснодарского края с учетом фактора интенсификации, 2004 г. (в расчете на 1 га)
Технологии
Показатели Сложившаяся Адаптивная ре- Интенсивная
(ЗАО «Крас- сурсосберегающая (ЗАО
носельская») (ОАО «Нива») «Русь»)
Урожайность, ц 9,5 23,7 25,5
Производственные затраты, руб. 3925 6376 7852
Цена реализации 1 ц, руб. 564 691 681
Себестоимость 1 ц, руб. 413 269 308
Стоимость валовой продукции, руб. 5358 16377 17366
Выход масла, т 4,4 10,9 11,7
Чистый доход, руб. 1433 10008 9513
Дополнительный чистый доход, руб. - 8574 8080
в т ч. за счет: прироста урожайности - 2142 2414
изменения цены - 3017 2983
снижения себестоимости - 3415 2683
Так, возделывание подсолнечника в ЗАО «Красносельское» происходит в соответствии со сложившейся технологией - без внесения гербицида и с неполным комплексом операций по механической обработке почвы. В ЗАО «Нива» - по адаптивной ресурсосберегающей технологии с внесением агро- ^
химикатов по результатам обследования почв, а в ЗАО «Русь» - интенсивной
С
технологией (полный комплекс необходимых технологических операций), о
»
чем свидетельствует и уровень затрат в расчете на 1 га посева культуры.
Анализ показал, что наибольшая урожайность подсолнечника - 25,5 ц с 1 га была получена при использовании интенсивной технологии. Нарушения в агротехнике обусловили низкое качество полученного товарного сырья, что впоследствии послужило одним из факторов формирования более низкой це-
ны реализации в ЗАО «Красносельская». Рост продуктивности маслосемян в ЗАО «Русь» не оправдал дополнительных вложений в производство. Так, дополнительный чистый доход при использовании адаптивной ресурсосберегающей технологии равен в ОАО «Нива» 8574 руб., в то время как применение всего комплекса интенсивных методов производства обеспечило ЗАО «Русь» только 8080 руб. чистого дохода.
Несоблюдение требований научно обоснованного севооборота, невыполнение мероприятий по химической защите посевов в сочетании с низкими дозами вносимых удобрений способствовали развитию сорной растительности и накоплению в почве болезней и вредителей. Расчет затрат на проведение полного комплекса мероприятий по химизации всей рекомендованной под посев подсолнечника площади в Краснодарском крае показал, что на эти цели потребуется более 448 млн. руб.
Выходом из создавшегося положения является подбор оптимальных для конкретных финансовых условий хозяйства и фактической засоренности посевов препаратов, их доз и способов внесения.
Данные по испытанию гербицидов показали, что их применение экономически оправдано. Наиболее высокий чистый доход с 1 га обработанной площади был в варианте внесения под предпосевную культивацию Харнес и Трофи в дозе 2,0 л на 1 га. Сохраненный урожай позволил получить дополнительный чистый доход в размере 1007 и 921 руб. на 1 га и дополнительно по 0,17 т масла.
Наибольшая эффективность химической защиты посевов наступает при обработке (инкрустировании) семян еще до заделывания в почву. Так, величина сохраненного урожая при использовании фунгицидов и инсектицидов была больше по отношению к контролю на 5,0 и 3,7 ц с ! га, дополнительный чистый доход с 1 га равен 2,4 и 1,7 тыс. руб. соответственно.
Высокую эффективность показало комплексное применение минеральных удобрений и средств химической защиты растений от болезней, вредителей и сорной растительности. Рентабельность дополнительных затрат составила в различных вариантах от 100,4 до 202,3% (таблица 5).
Таблица 5 - Экономическая эффективность элементов технологий при
возделывании подсолнечника, ВНИИМК, 2004 г. (в расчете на 1 га)
Сочетание элементов
11 а. х В 5 п з а 5 е- § « & 12 я V 5 м 6 ч + <и ¡§ о ш Г + +
Показатели са т О X с. к и г X Г м я _ X о II с. С- 8 ё 8 ° X -о с" вЗ о % х и" I с в со и 5 1 £ + & В 8 £ п 5 и а+в1 И*. 1га +
О и Ы X 5 к
Урожайность, ц 27,3 29,4 28,0 31,1 33,0 30,4 31,3 33,6
Сохраненная и дополнительная урожайность, ц 2,1 0,7 3,8 5,7 3,1 4,0 6,3
Выход масла, ц 13,1 14,1 13,4 14,3 15,2 14,6 14,4 15.5
в т.ч., +/- к контролю - + 1,0 +0,3 + 1,2 +2,1 +1,5 + 1,3 +2,4
Средняя цена реализации 1 ц, руб. 550 550 550 550 550 550 550 550
Стоимость сохраненного и дополнительного урожая, руб. 1155 385 2090 3135 1705 2200 3465
Затраты на выполнение агроприема и уборку сохраненного и дополнительного урожая, руб. 363 442 686 1037 823 1098 1473
Окупаемость затрат, раз - 3,2 0,87 3,0 3,0 2,1 2,0 2,4
Рентабельность дополнительных затрат,% 218,2 -12,9 204,7 202,3 107,2 100,4 135,2
Чистый доход, руб. - 792 -57 1404 2098 882 1102 1992
Сочетание инкрустирования семенного материала с внесением азотно-фосфорных удобрений обеспечило дополнительную урожайность маслосе-мян на уровне 5,7 ц с 1 га, что позволило получить 2098 руб. чистого дохода в расчете на 1 га. Выполнение того же комплекса операций, но уже вместе с последующей обработкой растений препаратом Фуроре-супер позволило получить прибавку урожайности маслосемян в 6,3 ц с 1 га, а чистый доход в сумме 1992 руб.
Аналогичные исследования в 2002-2003 годах выявили такие же закономерности.
Исследованиями установлено, что в целях сокращения потерь от осы-
пания семян при неодновременном созревании целесообразно выполнять обработку посевов десикантом Реглон-супер, что позволяет получить чистый доход с 1 га в сумме 1085 руб.
В ходе проводимых реформ взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями во многом были утрачены. Монопольные цены маслозаводов вынудили хозяйства переходить на переработку сырья, устанавливая маслобойки малой мощности, что негативно отразилось не только на производственных показателях масложирового подкомплекса края, но и обусловило низкую эффективность использования самого масличного сырья. Выход масла в созданных цехах не превышал 33%. В результате на уровень выработки растительного масла, существовавший в 1991 году, маслоперерабатывающим заводам края удалось выйти только к 2000 году. Увеличение выработки масел в 2004 году до 498,3 тыс. т было обусловлено модернизацией оборудования и реструктуризацией предприятий, перешедших в агропромышленные холдинги.
В условиях рыночной экономики стабильное функционирование мас-ложировых предприятий возможно только при производстве востребованной на рынке продукции, однако, конкурентоспособность производимого масла остается еще низкой, так как главным образом ведется выработка сырого масла (более 80% на ведущих предприятиях края). При этом переход от конкуренции цен к конкуренции качества предъявляет более высокие требования к оборудованию для переработки продукции.
В этой связи, процесс рафинации и дезодорации растительных масел приобретает особую актуальность. Именно на этой стадии производственного цикла закладывается основа конкурентоспособности, как по качественным, так и по технико-экономическим показателям. Для этого маслозаводам необходимо активнее выходить и на рынок продажи фасованного масла.
Анализ рынка оборудования и инжиниринговых услуг для производства рафинированных растительных масел на маслоэкстракционных заводах помог установить, что среди крупных западных фирм хорошо зарекомендо-
вали себя линии по рафинации и дезодорации масла датской компании «CIMBRIA» и упаковке французской фирмы «SIDEL».
Расчет эффективности инвестиционного проекта запуска этих линий на ОАО МЖК «Краснодарский» показал, что срок окупаемости проекта, с учетом полной загрузки производственных мощностей, составляет менее двух лет, а чистый дисконтированный доход (NPV)- 510,1 млн. руб., внутренняя норма доходности проекта (IRR) - 65,84%, что свидетельствует об экономической целесообразности инвестиций.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономические категории «эффективность производства» и «конкурентоспособность производства» имеют сходства и различия. Так, для определения способов воздействия на них используются подобная классификация и состав влияющих факторов. При этом конкурентоспособность нельзя свести только к проблеме текущей эффективности, так как эффективность производства является по существу одной из основных составляющих и определяющих категорию конкурентоспособности. Одним из внешних факторов, влияющих как на эффективность, так и на конкурентоспособность производства, является конверсионный маркетинг, который предполагает поддержку отечественного товаропроизводителя за счет формирования спроса на его продукцию и стимулирования ее сбыта.
2. Установлено, что экстенсивные факторы развития производства подсолнечника по Краснодарскому краю исчерпаны. Дальнейшее расширение посевов культуры в регионе экономически не оправдано. Рекомендованные пределы по концентрации посевов культуры в площади пашни превышены, вследствие чего нарушаются научно обоснованные системы севооборотов. Отмечено, что несоблюдение данных условий вызывает снижение урожайности до 24%, возрастает вероятность поражения растений болезнями и заразихой, при этом стоимость недополученного урожая по отношению к рекомендованному размещению в севообороте составляет 4070 руб. в расчете на 1 га посева.
3. Одной из основных причин снижения показателей возделывания под-
солнечника в Краснодарском крае является низкое материально-техническое обеспечение каждого из участников масложирового подкомплекса. Выявлено, что при увеличении производственных затрат эффективность возделывания подсолнечника увеличивается. При этом доходность культуры растет только до уровня, при котором затраты в среднем по северной зоне составляют 5,8 тыс. руб. на 1 га и 6,0 тыс. руб. на 1 га по центральной зоне в ценах и условиях 2004 г.
4. Ситуация в промышленном семеноводстве характеризуется сокращением доли отечественных производителей семенного материала подсолнечника и расширением влияния зарубежных компаний, что требует использования возможностей конверсионного маркетинга. Расчетами установлено, что в условиях единой технологии отечественный гибрид селекции ВНИИМК Кубанский 930 превосходит зарубежные аналоги (Ригасол и Флай) по урожайности на 4,0 и 4,5 ц, по производству чистого дохода на 1 га - на 45 и 48%, по уровню рентабельности - на 45,4 и 48,6 пунктов соответственно. 5 На основании экономической оценки результатов производственных испытаний элементов технологий возделывания установлено, что несоблюдение оптимальной системы обработки почвы под посев подсолнечника приводит к снижению урожайности культуры на 8,5 ц и недополучению до 4 тыс. руб. чистого дохода в расчете на 1 га. Наряду с этим применение при возделывании подсолнечника агрохимикатов различного направления и характера действия не только сохраняет урожай маслосемян, тем самым, увеличивая выход масла с единицы площади, но и улучшает экономические показатели. Так, применение почвенных гербицидов способствует сохранению урожая маслосемян подсолнечника до 3,5 ц с 1 га и увеличению чистого дохода на 1 га на 770 руб. Окупаемость затрат при инкрустировании семенного материала подсолнечника от болезней фунгицидной и от вредителей инсектицидной композициями составляет соответственно 7,3 и 7,2 раза, при обработке семян биологическим препаратом чистый доход возрастает на 2,5 тыс. руб. с I га. Использование для минерального питания оптимальных доз азотно-фосфорных удобрений позволяет получить дополнительную урожайность до
3,0 ц с ! га и формирует рентабельности дополнительных затрат на уровне 125%. Сохранность урожая до 3,5 ц с 1 га и дополнительный чистый доход в 1100 руб. на I га обеспечивает своевременная десикация посевов культуры. 6. Увеличение производства растительного масла на маслозаводах края обусловлено модернизацией оборудования и реструктуризацией крупных маслозаводов, перешедших в холдинги При этом конкурентоспособность производимой продукции, основа которой закладывается именно на стадии рафинации и фасовки, остается низкой, так как вырабатывается преимущественно сырое масло (около 80% в общем объеме производства).
По результатам исследований обоснованы следующие предложения производству:
1. Рекомендовать в рамках концепции конверсионного маркетинга товаропроизводителям подсолнечника в условиях северной и центральной зон Краснодарского края использовать семенной материал отечественной селекции (в частности гибрид Кубанский 930).
2. При заключении договоров на промышленное семеноводство сортов и гибридов подсолнечника необходим пересмотр условий существующей системы договоров в части взаиморасчетов за произведенные семена. Целесообразно возмещать подрядчику затраты на производство семенного материала полностью в денежном выражении. Основой для расчета должна стать возможная прибыль от реализации произведенного на данном участке товарного подсолнечника при средней урожайности, сложившейся в хозяйстве за предшествующие 3 года, увеличенная на расчетный процент. Дополнительная прибыль при заключении договоров на выкуп семенного материала превысит прибыль при работе по существующей схеме договоров в среднем на 38%.
3 Для товаропроизводителей северной и центральной зон Краснодарского края для подавления сорной растительности целесообразно применение почвенных гербицидов Харнес и Трофи в дозе 2 литра на 1 га или Фуроре-супер по всходам в дозе 1,2 л на 1 га. На основе мониторинга территорий размещения подсолнечника при инкрустировании семян необходимо использование: фунгицидной композиции на основе Винцит, ТМТД и Мибас либо
биологически активной композиции на основе Веррукозина в расчете на весь семенной материал, инсектицидной композиции на основе препаратов Сима-фор и Силк в расчете на 50% площадей. Около 25% посевов маслосемян (в основном это семеноводческие участки и особо засоренные поля) нуждаются в проведении десикация препаратом Реглон-супер в дозе 1,5 л на 1 га обрабатываемой площади. Для обеспечения минерального питания подсолнечника на всей площади возделывания культуры необходимо использование азотно-фосфорных удобрений в дозе N20P30
4. Для повышения конкурентоспособности производимого растительного масла в условиях ОАО МЖК «Краснодарский» целесообразно установить линии по рафинации и дезодорации датской компании «CIMBRIA» и упаковке французской фирмы «SIDEL». Срок окупаемости инвестиционных затрат в случае полной загрузки мощностей составляет менее двух лет, а чистый дисконтированный доход (NPV) - 510,1 млн. руб., внутренняя норма доходности проекта (IRR) - 65,84%.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Кривошлыков K.M. Есть ли будущее у коллективной формы собственности? / В.М. Кубахов, В.В. Бут, K.M. Кривошлыков, Д.В. Дудник // Тезисы докладов науч.-практич. конференции/ КубГАУ - Краснодар, 1998. -С. 84-86. 2 Кривошлыков К М. Анализ состояния производства подсолнечника в рыночных условиях / K.M. Кривошлыков И Материалы международной научно-практической конференции / КубГАУ - Краснодар, 1998. - С. 107-111.
3. Кривошлыков K.M. Состояние производства подсолнечника в Северокавказском регионе / K.M. Кривошлыков // Научно-технический бюллетень / ВНИИМК - Краснодар, 1999. - №.120. - С. 81-83.
4. Кривошлыков K.M. Анализ состояния производства подсолнечника в Краснодарском крае / K.M. Кривошлыков, А.М Ляховецкий.// Труды КубГАУ. - Краснодар, 1999. - Выпуск 376 (404). - С. 82-85.
5. Кривошлыков K.M. Состояние производства подсолнечника в Краснодарском крае / K.M. Кривошлыков // Научно-технический бюллетень / ВНИИМК - Краснодар, 2001.-№.124. -С. 191-193.
6. Кривошлыков K.M. Эффективность производства подсолнечника в северной и центральной зонах Краснодарского края / K.M. Кривошлыков, И В. Отрошко, Т.Н. Перцева // Научно-технический бюллетень / ВНИИМК -Краснодар, 2003. - №.129 -С. 55-59.
7. Кривошлыков K.M. Сравнительный экономический анализ состояния производства подсолнечника в Краснодарском крае / КМ. Кривошлыков, И
B. Отрошко, Т.Н. Перцева // Материалы пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»/ КубГАУ. - Краснодар, 2003. -С. 288-289.
8. Кривошлыков К М. Анализ экономической эффективности производства подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края. / K.M. Кривошлыков, И В. Отрошко, JI.A. Гремина // Научно-технический бюллетень / ВНИИМК - Краснодар, 2004. - №.129. вып.2. - С. 46-48.
9. Кривошлыков K.M. Некоторые аспекты производства подсолнечных семян в России / K.M. Кривошлыков, JI.H Лишаева Т.Н., Турчина // Вестник/ ВНИИЖ-СПб, 2005. -№1 -С. 41-49.
10. Кривошлыков K.M. Состояние и перспективы производства масличного сырья в Российской Федерации / K.M. Кривошлыков // Материалы докладов 2-ой международной отраслевой конференции «Рыночные исследования в масложировой отрасли» / ВНИИЖ - СПб. -2005. -С. 64-65.
11. Кривошлыков K.M. Анализ сложившегося состояния и перспектив производства масличного сырья в Российской Федерации / K.M. Кривошлыков // Сборник докладов 3-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур»/ Краснодар, 2005. -С. 77-87.
12. Кривошлыков K.M. Потенциальные возможности производства масличных культур в России / K.M. Кривошлыков // «Комбикорма», М, 2005. -№ 7 -
C. 14-16.
Лицензия ИД №02334 от 14.07.2000
Подписано в печать 27.12.2005 Формат 60x84
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л. 1,0 Заказ № 736
Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина 13
•"1174