Экономическая эффективность первичной обработки и переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Капустина, Елена Ивановна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Капустина, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1.Теоретические аспекты формирования и функционирования молочного подкомплекса.
1.1.Сущность и принципы формирования молочного подкомплекса ф в современных условиях.
1.2. Концепции, проблемы, тенденции развития молочного скотоводства.
1.3. Система показателей оценки экономической эффективности первичной обработки и переработки молока.
2. Анализ экономической эффективности производства, первичной обработки и переработки молока в сельхозпредприятиях края.
2.1. Организация функционирования регионального молочного подкомплекса.
2.2. Экономическая эффективность производства молока в хозяйствах Ставропольского края.
2.3. Оценка эффективности технологий первичной обработки и переработки молока.
3. Повышение экономической эффективности первичной обработки и переработки молочного сырья в хозяйствах Ставропольского края—
3.1. Экономическое обоснование внедрения энергосберегающих технологий первичной обработки и переработки молока.
3.2. Экономическая эффективность модернизации линии первичной обработки молока.
I) 3.3. Оптимизация технологий переработки молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность первичной обработки и переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края"
Актуальность темы исследования
Продовольственный комплекс представляет собой совокупность экономически и технологически взаимосвязанных отраслей, общая цель которых -наиболее полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, и производящих сельскохозяйственное сырьё производственного назначения, заготовку, хранение, переработку его в пищевой промышленности и реализацию готовой продукции потребителям.
Управление в отраслях АПК осуществляется по продуктовым подкомплексам: зерновому, мясному, молочному, плодоовощному, масложировому и другим.
В настоящее время на молочных фермах и комплексах в общем объёме производства продукции затраты труда на доение, первичную обработку и доставку молока составляют около 60%. Высокая трудоёмкость обусловлена тем, что потенциальные возможности техники используются на 30-80%. В результате чего не обеспечивается резкое повышение производительности труда и роста качества продукции [98].
К значительным потерям продукции добавляются большие затраты на техническое обслуживание и ремонт техники, которые ежегодно составляют от 30 до 50% её балансовой стоимости.
Повышенные затраты на эксплуатацию техники связаны с недостаточным внедрением на молочных фермах энергосберегающих технологий, а также качественных унифицированных машин и поддержанием показателей их надёжности за счёт рационального технического обслуживания и улучшения качества ремонта [103]. Эти вопросы не в полной мере исследованы теоретически, методологически и в практическом плане. Поэтому решение экономических проблем эффективного использования техники для первичной обработки, переработки и доставки молока является весьма актуальным и требует системного научного подхода к выбору и совершенствованию машин и оборудования, глубокого экономического анализа эффективности новых прогрессивных энергосберегающих технологий и конкретных форм организации их работы для увеличения производства молока с минимальными затратами.
Молочный перерабатывающий подкомплекс России, находящийся в условиях социально-экономического, финансового, политического кризиса, по ^ прежнему занимает важное место в индустрии производства продуктов питания. Эту структуру условно можно разделить на две подсистемы: предприятия, занимающиеся производством молочного сырья, и предприятия, перерабатывающие и выпускающие готовую продукцию. Каждая из систем имеет определённые особенности как цикличность, сезонность, периодичность производственного процесса. Развитие молочного подкомплекса всегда было связано с на-^ личием большого количества проблем, затрудняющих нормальное функционирование данной системы. К этим проблемам относятся: нарушение ранее налаженных интеграционных, межотраслевых, межрегиональных связей; нерегулируемость рынка; диспаритет цен на рынке промышленных и продовольственных товаров; недостаточная государственная поддержка товаропроизводителей, и т.д. [14,33] Поэтому, решение выше перечисленных задач, в совокупно-^ сти с чётко отлаженной моделью функционирования молочного подкомплекса на уровне региона является весьма актуальным.
Диссертационная работа направлена на нахождение путей оптимального развития молокообрабатывающего подкомплекса в условиях АПК Ставропольского края. Данная тема имеет весьма важное как научное, так и практическое значение по причине того, что её решение будет влиять на достижение конеч-4 ной цели деятельности комплекса - обеспечение потребностей населения в молочной продукции и достижение тем самым стабильного экономического роста подкомплекса в частности и экономики страны в целом.
По данным Министерства сельского хозяйства СК в 2002г. в хозяйствах всех категорий замедлились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота. 4
Так, поголовье дойных коров сократилось на 1,3%, тогда как в 2001г. эта цифра составляла 3,7%. Средний удой молока от коровы в 2002г. увеличился на 10,6% в сравнении с 2001г., что позволило обеспечить рост объёма производимого молока в крае. В ряде хозяйств Кочубеевского, Новоалександровского, Трунов-ского районов средний удой молока превысил 6000 кг в год [100,101].
Высокая питательная ценность молочной продукции находится в прямой зависимости от качества молока, соблюдения всех технологических операций, и в особенности, от правильного проведения его первичной обработки на местах производства.
Проведённые исследования показали, что получать высококачественное молоко, соответствующее ГОСТу, 13264-88 (Молоко коровье. Требования при закупках.) можно практически на всех молочных фермах при наличии здорового стада и использовании современных технологических схем содержания и ухода за животными, а также обработки и хранения молока [3].
Производство молочной продукции с высокими качественными показателями тесно связано с совершенствованием технологии первичной обработки молока непосредственно в местах его получения, совершенствованием системы приемки и переработки молока на молочном заводе. Чёткая работа всей технологической цепочки ферма-молокозавод в условиях партнёрства в АПК требует: 1 .определения целесообразности капвложений в оборудование для предварительного охлаждения молока в технологических линиях доильных установок; 2.обоснования целесообразности устройства прифермских и общеферм-ских пунктов глубокого охлаждения молока и их функционировании как в зимних, так и в летних условиях; 3.пересмотра принятой технологии хранения и транспортировки охлажденного молока; 4.решения других сопутствующих вопросов получения и сохранения качества молока.
Вообще, первичная обработка является начальной стадией сложного, трудо- и энергоёмкого технологического процесса переработки и производства молока. В свою очередь, технология производства молока - это сложный биологический процесс, в котором материальные ресурсы (корма, вода, воздух, свет, тепло и др.) превращаются биологическим объектом (коровой) в готовый к употреблению продукт - молоко. Её организация зависит от объёма перерабатываемого молока, технического оснащения предприятия, условий и режима его работы, последовательности выполняемых технологических операций, ассортимента выпускаемой продукции. Качество и количество получаемого молока зависит от продуктивности (генетического потенциала) животных; материальных ресурсов, потребляемых ими непосредственно (корма); уровня механизации производственных процессов; капитальных вложений и их амортизации [55].
Таким образом, как с теоретической, так и с практической точек зрения проблема поиска путей повышения производства молочной продукции в Ставропольском крае и сохранения качества получаемого молока представляется актуальной.
Теоретической и методологической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу, научные труды экологов, экономистов и аграрников, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам деятельности молочного перерабатывающего подкомплекса.
Информационной базой исследований является официальные нормативные документы, цифровой материал Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, данные первичного учёта и годовой отчётности предприятий молочного подкомплекса, нормативно-справочные материалы, также результаты собственных исследований, наблюдений, сообщений в периодической печати.
Следует отметить, что в молочном производстве всё ещё используются подходы и технологии, которые были научно обоснованы, испытаны и внедрены в условиях иной экономической системы, другого уровня и соотношения цен на продукцию и материально - технические ресурсы.
Изменения, произошедшие в 90-е годы, требуют иного подхода в условиях новой экономической системы, где становится важным не только получение продукции любым способом и как можно больше, но более рациональным, дешёвым способом при соблюдении всех необходимых технологических процессов.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций и предложений по стабилизации и увеличению экономической эффективности технологических процессов первичной обработки и переработки молока, и путей сохранения качества молока с наименьшими потерями для хозяйства.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
- изучить сущность, определить систему показателей экономической эффективности производства и реализации молочного сырья с учётом особенностей развития регионального АПК;
- провести анализ современного состояния и дать оценку эффективности технологий и оборудования для первичной обработки и переработки молока;
- предложить рекомендации по внедрению энергосберегающих технологий обработки молочного сырья на базе специально разработанных технологических карт;
- определить экономическую эффективность применения разработанной с участием автора модернизированной установки универсального водонагревателя-охладителя;
- экономически обосновать эффективность оптимизации технологий переработки молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях края.
Объектом исследования в работе являются сложные многофакторные динамические процессы получения и обработки молока, их экономические показатели при сочетании технических, экологически взаимодействующих факторов, их роль в формировании экономического пространства в условиях экономической нестабильности, конкуренции участников рынка с товарными, финансовыми и информационными потоками на нем. Основными объектами исследования являются молочные государственные и фермерские хозяйства, мо-локообрабатывающие и перерабатывающие предприятия Ставропольского края.
Предметом исследования являются агротехнические, эколого-экономические показатели получения и сохранения качества молока, сводящиеся к экономическим, таким как уровень рентабельности, экономическая эффективность, себестоимость, срок окупаемости капитальных вложений, валовая прибыль, выручка и др.
Научная новизна исследования заключена в изучении проблем повышения экономической эффективности технологий в процессе обработки и переработки молочного сырья с учётом особенностей регионального АПК и моло-коперерабатывающих предприятий.
Составляющим элементом научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:
- в теоретическом аспекте рассмотрены вопросы функционирования процессов первичной обработки и переработки в молочном подкомплексе, разработана организационная модель его развития с учётом воздействия факторов внешней среды;
- проведена комплексная экономическая оценка эффективности технологий первичной обработки и переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях различных типов и форм собственности;
- на основе системного подхода к изучаемой проблеме обоснована экономическая эффективность предлагаемых линий первичной обработки и усовершенствованной линии переработки молочного сырья;
- дано экономическое обоснование целесообразности внедрения энергосберегающих технологических линий первичной обработки молока с использованием аккумуляторов естественного холода;
- разработаны рекомендации по оптимизации технологий переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях различных зон Ставропольского края.
Практическая значимость результатов исследования заключена в использовании Министерством сельского хозяйства края рекомендаций по повышению эффективности технологических процессов обработки и переработки молочного сырья. В С1П1К «Мичуринский» Изобильненского района Ставропольского края установлен и успешно функционирует УВНО. На основании наших рекомендаций на производственной линии фирмы «Авангард» Кировской области (г. Киров) усовершенствована схема линии переработки молока в сливочное масло.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, ежегодных конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СГАУ, а также на учебно-методических семинарах учетно-финансового факультета Ставропольского аграрного университета в 20002002гг.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Её содержание изложено на 214 страницах и включает 28 таблиц и 29 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Капустина, Елена Ивановна
Выводы и предложения.
1. Производство, обработка и переработка молочного сырья связаны с рядом особенностей, обусловленных экономическими, природными, биологическими факторами: трудоёмкость производственного процесса, скоропортящийся характер продукции, сезонность производства. Сложная система движения продукции по цепи «производство - переработка - потребление готового продукта» определяет необходимость совершенствования многоуровневой системы переработки и сбыта продукции на основе оптимизации экономического механизма взаимоотношений предприятий и модернизации технологических процессов.
2.Проведённый в работе анализ показывает, что в России промышленную переработку проходит лишь 65% производимого молока при товарности 8385%, т.е. 15-17% используется на корм скоту (в США на выпойку молодняка используется всего 2,5% надоя молока, в Голландии -4,3%). Нынешний продовольственный рынок Ставропольского края не в состоянии полностью удовлетворить собственными ресурсами потребности населения в основных продуктах питания, а перерабатывающую промышленность - в сырье (обеспеченность молочной продукцией собственного производства в нормативном объёме потребления за 2001-2002гг. составляет 53,5%).
3. Изучение макроэкономических показателей молочного подкомплекса показало, что в целом молочное скотоводство Ставропольского края в настоящий момент характеризуется значительным снижением поголовья КРС и молочного стада, спадом валового производства, ухудшением показателей воспроизводства стада. Валовое производство молока всеми категориями хозяйств края за последние пять лет снизилось на 25,9% и составило в 2002г. 544,4 тыс.тонн. Спад производства вызвал несоответствие мощностей молокозаводов сырьевым зонам их обслуживания. Смещение экономической активности в производстве молока из товарного общественного сектора в малотоварный индивидуальный привело к увеличению до 50% закупаемого перерабатывающими предприятиями сырья от хозяйств населения. Это требует разработки новых подходов к организации систем заготовок и переработки молока, в первую очередь, путём организации молочных блоков и молокоприёмных пунктов.
4. Изучение эффективности функционирования пяти вариантов поточно-технологических линий обработки продукции показало, что наиболее экономически выгодной является линия с охлаждением молока в потоке и последующим охлаждением в резервуаре, а основными элементами в системе первичной обработки молока являются молочные блоки. Эффективность их функционирования во многом определяет результативность всей системы переработки. В диссертации установлено, что оптимизация функционирования молочных блоков должна основываться на расчётах технологических карт по основным имеющимся типовым проектам. В работе выполнены расчёты для блоков различной суточной производительности, и предложены рекомендации по их применению с учётом конкретных условий хозяйствования.
5. Исследования показали, что действующая в настоящее время в России система машин для молочного скотоводства не соответствует новым условиям хозяйствования в АПК и не удовлетворяет требованиям комплексности технологических процессов первичной обработки и переработки молока. Проведенный в диссертационной работе анализ проблем и перспектив развития переработки молочного сырья позволяет обосновать основные пути повышения экономической эффективности применяемых технологий. Установлено, что на данном этапе необходимо сосредоточить усилия учёных и практиков на двух направлениях:
- совершенствование первичной обработки молока на основе внедрения энергосберегающих технологий и модернизации технологических схем в соответствии с излагаемыми в главе 3 рекомендациями;
- оптимизация процессов переработки молока на базе авторских предложений по усовершенствованию линий переработки сырья в сливочное масло.
6. Энергосбережение - один из основных резервов снижения затрат и повышения эффективности производственного процесса, поскольку первичная обработка молока объективно требует экономного использования энергетических ресурсов. Перспективным направлением в части энергосбережения является внедрение на молочных фермах установок типа ТХУ, а также использование источников естественного холода. В качестве разработки нами предложена перспективная энергосберегающая линия первичной обработки молока с использованием установки ТХУ-14, аккумулятора естественного холода и гелиоустановки, обеспечивающая снижение энергозатрат в 2,7раза (с 57,1 до 21 руб/т). Однако полномасштабное внедрение предлагаемого варианта в условиях современной экономической ситуации не будет эффективным из-за больших единовременных капитальных вложений, в связи с чем обоснована экономическая целесообразность применения модернизированного варианта линии обработки молока.
7.Важным резервом повышения экономической эффективности технологий обработки и переработки является снижение удельной стоимости оборудования за счёт его многофункциональности. В связи с этим в работе предлагается применение универсального водонагревателя-охладителя (УВНО), выполняющего одновременно функции гелиоустановки и аккумулятора естественного холода. Данная установка, разработанная при участии диссертанта и прошедшая практическую апробацию, обеспечивает только в зимний период года экономию 15800 кВт-ч электроэнергии (или 12,6тыс.руб.).
Эффективность использования предлагаемой технологии в масштабах Ставропольского края может составить 10,7млн.руб в год.
8. Перспективным направлением повышения эффективности переработки молока является модернизация действующих схем. В работе предложена усовершенствованная линия переработки молочного сырья в сливочное масло. При этом варианте переработки капитальные вложения на 1 тонну масла снижаются на 7%, эксплуатационные издержки - на 6%, затраты на электроэнергию - на
5руб/т, а по суммарным показателям затрат модернизированный вариант переработки на 5-8% экономичнее существующего.
Полученная положительная величина чистого дисконтированного дохода NPV свидетельствует об эффективности капиталовложений в новый проект.
Дополнительная суммарная экономия на эксплуатационных издержках при внедрении предлагаемой технологии частичной переработки молока в сливочное масло в масштабе края составит 823,527 тыс.руб.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность первичной обработки и переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края"
На правах рукописи
I
Капустина Едена Ивановна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ И ПЕРЕРАБОТКИ
МОЛОКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Специальность OS.00.05 - Экономика и /правление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидат экономических наук
2003
Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор ГЛАДИЛИН A.B.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор АКИНЙН П.В.,
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник МАРКИН СЛО.
Ведущая организация - Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства я кормопроизводства
Зашита состоится декабря 2003г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.005.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИ-МЭСХ) по адресу: 347740, г.Зерноград Ростовской области, ул Ленина, 14, в зале заседание Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИ-
мэсх.
Автореферат разослан « » ноября 2003года.
Учёный секретарь
диссертационного совета, доктор технических наук, старший научный сотрудник
В.Ф.Хлыстунов
\
\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тты исследования. Для отраслей животноводства России (в том числе молочного скотоводства) за последние 8-10 лет характерен целый ряд негативных тенденций, связанных со снижением объёмов производства, эффективности применения современного технологического оборудования. В структуре молочного подкомплекса важную роль играют производство и переработка молочного сырья, включающие в себя технологические процессы, связанные с получением молока и сохранением его качественных показателей (первичная обработка молока) как можно более длительный срок.
Молочное сырьё относится к категории скоропортящейся продукции и поэтому несвоевременное и некачественное выполнение операций по его первичной обработке на местах производства приводит к снижению качественных показателей (или даже порче), а следовательно, и потребительских свойств, в результате чего производители несут значительные убытки.
В настоящее время на молочных фермах и комплексах в общем объёме производства продукции затраты труда на доение, первичную обработку и доставку молока составляют около 60%. Высокая трудоёмкость обусловлена тем, что потенциальные возможности техники используются лишь на 30-80%. В результате этого не обеспечивается повышение производительности труда и рост качества продукции.
Целый ряд вопросов, связанных с совершенствованием технологических линий первичной обработки и переработки молока, использованием молочных блоков, а также проблемы энергосбережения на сегодняшний день остаются недостаточно изученными, хотя вопросам развития и функционирования молочного подкомплекса, а также первичной обработки молока посвящены многие работы как зарубежных, так и отечественных исследователей. Общие особенности и проблемы развития агропромышленного комплекса применительно к исследуемым вопросам рассматривали Ю.И.Бершицкий, В.Ф.Брылёва, К.К.Галаов, В.В.ГарькавыЙ, А.В.Гладилин, И.Н.Краснов, Э.И.Липкович, К>.А.Симарев, Л.В.Ушвицкий, А.А.Шутьков и другие.
Экономическим аспектам данной проблемы посвящены работы учёных-экономистов юга России П.В.Акинина, Е.И.Белкиной, И.В.Беляевой, И.К.Винникова, Н.В.Гончаровой, Б.А.Доронина. В.И.Нечаева, Е.С.Пожидаевой, А.А.Полишкина.
Однако в условиях рыночных отношений и меняющейся ситуации в сельском хозяйстве требуются дополнительные исследования на региональном и отраслевом уровнях, поиск новых решений стабилизации и развития производства, усовершенстаедздия^фэды,двщкботки продукции. БИБЛИОТЕКА 1
С. Петербург
ОУРГ^у/ «
о» зво^««^/ }
-»» I и
Решение экономических проблем эффективного использования техники для первичной обработки, переработки и доставки молока является весьма актуальным и требует системного научного подхода к выбору и совершенствованию машин и оборудования, глубокого экономического анализа эффективности новых прогрессивных энергосберегающих технологий и конкретных форм организации их работы для увеличения производства молока с минимальными затратами.
Теоретической и методологической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу, научные труды экологов и экономистов, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по вопросам деятельности молочного перерабатываюиего подкомплекса.
Информационной базой исследований являются официальные нормативные документы, цифровой материал Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, данные первичного учёта и годовой отчётности предприятий молочного подкомплекса, нормативно-справочные материалы, также результаты собственных исследований, наблюдений, сообщений в периодической печати.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке рекомендаций и предложений по повышению экономической эффективности технологических процессов первичной обработки, переработки молока и обоснованию оптимальных путей сохранения качества молока с наименьшими потерями для хозяйства.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
- изучить сущность, определить систему показателей экономической эффективности производства и реализации молочного сырья с учётом особенностей развития регионального АПК;
- провести анализ современного состояния и дать оценку эффективности технологий и оборудования для первичной обработки и переработки молока;
- разработать предложения по внедрению энергосберегающих технологий обработки молочного сырья;
- определить экономическую эффективность применения разработанной с участием автора модернизированной установки универсального водонагревателя-охладителя;
- экономически обосновать эффективность оптимизации технологий переработки молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях края.
Объектом исследования в работе являются сложные многофакторные динамические процессы получения н обработки молока, их экономические показатели при сочетании технических» экологически
взаимодействующих факторов, их роль в формировании экономического пространства в условиях экономической нестабильности, конкуренции участников рынка с товарными, финансовыми и информационными потоками на нем. Основными объектами исследования являются молочные государственные, крестьянские (фермерские), личные (подсобные) хозяйства Ставропольского края, молокообрабатывающие и перерабатывающие предприятия.
Предметом исследования являются агротехнические, эколого-экономические показатели получения и сохранения качества молока в результате его первичной обработки и переработки, сводящиеся к экономическим, таким как уровень рентабельности, экономическая эффективность обработки и переработки, себестоимость получаемой продукции, срок окупаемости капитальных вложений, валовая прибыль, выручка и др.
Научная новизна исследования заключена в изучении проблем повышения экономической эффективности процессов обработки и переработки молочного сырья с учётом особенностей сельхозпредприятий края.
Составляющим элементом научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:
- в теоретическом аспекте рассмотрены вопросы функционирования процессов первичной обработки и переработки в молочном подкомплексе, разработана организационная модель его развития с учётом воздействия факторов внешней среды;
- проведена комплексная экономическая оценка эффективности технологий первичной обработки и переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях различных типов и форм собственности;
- на основе системного подхода к изучаемой проблеме обоснована экономическая эффективность предлагаемых линий первичной обработки и усовершенствованной линии переработки молочного сырья;
- дано экономическое обоснование целесообразности внедрения энергосберегающих технологических линий первичной обработки молока с использованием аккумуляторов естественного холода;
- разработаны рекомендации по оптимизации технологий переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях различных зон Ставропольского края.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования хозяйствами края рекомендаций по повышению эффективности технологий обработки и переработки молочного сырья. В СППК «Мичуринский» Изобильненского района Ставропольского края установлен и успешно функционирует универсальный водонагреватель-охладитель (УВНО). На основании наших рекомендаций в
фирме «Авангард» Кировской области (г. Киров) усовершенствована линия переработка молока в слнвочное масло.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, а также на учебно-методических семинарах учётно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета в 2000-2002гг.
Публикации. По материалам исследований опубликовано б печатных работ общим объёмом 1 п.л.
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 28 таблиц, 29 рисунков, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы, дана структура диссертации.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования и функционирования молочного подкомплекса» исследованы сущность, критерии и система показателей экономической эффективности молочного скотоводства в целом. Определены основные проблемы развития отрасли в настоящее время. Отмечена недостаточная изученность проблем молочного животноводства на региональном уровне.
Реально сложившаяся ситуация в агропромышленном комплексе страны в настоящее время требует сохранения и совершенствования базы для создания конкурентоспособного отечественного производства продуктов питания. Установлено, что молочный перерабатывающий подкомплекс представляет собой сложную многоуровневую структуру (рис.1). Процесс производства и переработки молочного сырья связан с рядом особенностей, обусловленных экономическими, природными, биологическими факторами - трудоёмкость производственного процесса, скоропортящийся характер продукции, сезонность производства.
В диссертации обоснован комплекс показателей, позволяющий сделать экономическую оценку эффективности функционирования данной системы. К ним в первую очередь относятся показатели, характеризующие себестоимость продукции, рентабельность производства, окупаемость затрат, годовой экономический эффект.
Установлено, что повышенные затраты на первичную обработку и переработку продукции связано с недостаточным внедрением на молочных фермах энергосберегающих технологий, а также недостатком качественных унифицированных машин и поддержанием показателей
их надёжности за счет рационального технического обслуживания и улучшения качества ремонта. Эти вопросы не в полной мере исследованы в теоретическом и практическом плане.
Производственный блок
Блок переработки
Сельхозпредприятия
Личные подсобные хозяйства
Предприятия (отрасли) первичной переработки молочного сырья
Предприятия (отрасли) вторичной переработки молочного сырья
Крестьянские (фермерские) | хозяйства
Цеха по пе-| | Предпри-реработке I I ятия пере-
на предприятиях, производящих сырье
рабаты-вающей промышленности
Кондитерская
Консервная
Жировая
Блок реализации
Потребители ]<-
Фирменные магазины
Общепит
Пункты-магазины (выездная торговля)
Потребкооперация
Бартерные сделки
Прочие каналы реализации
Рис. I. Блок-схема функционирования молочного перерабатывающего подкомплекса
В связи с этим во второй главе «Анализ экономической эффективности производства, первичной обработки и переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края» проведена оценка эффективности применяемых в процессе производства и переработки технологий, экономически обоснована работа существующих молочных блоков.
Установлено, что в течение последних 5-7лет в 'хозяйствах края наблюдается спад производства, продолжается рост цен на продукты питания, падает уровень самообеспеченности края продукцией собственного производства.
Общая тенденция производства молока в крае такова: во всех категориях хозяйств за анализируемый период производство продукции снизилось на 26%, в том числе СХП, сократили его практически в два раза, КФХ увеличили на 40%, а личные подсобные хозяйства остались на прежнем уровне. Динамика производства молока показана в табл.1.
Следует отметить, что в настоящее время в крае до 65% производимого молочного сырья приходится на индивидуальный сектор и личное подсобное хозяйство превратилось из вспомогательного в преобладающий источник производства сельхозпродукции. Однако хозяйствами населения молочное сырь5 практически никак не обрабатывается вследствие отсутствия необходимого для этого оборудования, в ре-
Зультате чего они.вынуждены продавать его закупщикам по очень низким не выгодным для себя ценам. В целом производство молока в ЛПХ характеризуется низкой товарностью (25-50%), что объясняется слабо развитой заготовительной сетью, трудностями со сбытом продукции и ориентацией личных (подсобных) хозяйств на самообеспечение. Прй этом не учитывается количество производимого молока. В этой связи актуальным является вопрос о создании в населённых пунктах края молокоприёмных отделений (пунктов), организованных при непосредственном участии городских (районных) молочных заводов.
Таблица 1. Производство молока по категориям хозяйств края, тыс.т
Тип хозяйства Год ы
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Все категории: 732,1 651,7 572,9 524,9 526,7 542,8 544,4
схп 367,6 308,0 239,0 210,0 197,3 177,9 169,1
ЛПХ 353,0 335,4 319,5 29«6 311,2 345,9 355,4
КФХ 11,5 8,3 14,4 15,3 18,2 19,0 19,9
Смещение удельного веса производства молока в сторону ЛПХ и КФХ послужило стимулом к развитию цехов малой мощности по переработке молока. По данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского щщ в 2002г. в крае зарегистрировано 25 цехов малой мощности.
Исследованиями установлено, что собственное производство в крае не обеспечивает нормативной потребности в основных видах продукции, в том числе и молока. Так, если в 1991г. обеспеченность ..рая молочной продукцией собственного производства составляла 83,5%, то на начало 2002г.- 53,5%. Динамика результирующих показателей эффективности производства молока представлена на рисунке 2.
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 гады
—► - себестоимость, руб/г,
- уровень рентабельности с учетом дотаций и компенсаций, %; •—• - уровень рентабельности без учета дотаций и компенсаций, % Рис.2. Динамика себестоимости и уровня рентабельности производства молока во всех категориях хозяйств Ставропольского края
Как видно, в результате повышения закупочных цен на молоко в 1998-1999 гг. его производство стало рентабельным. Однако уже на начало 2001г. рентабельность без учёта дотаций и компенсаций стала отрицательной,'а себестоимость превысила 3000 руб/т.
Исследования свидетельствуют о том, что одним из главных усло-I вий повышения эффективности деятельности молочно-продуктового подкомплекса на уровне региона является оптимальное сочетание мощностей перерабатывающих предприятий с объёмом производства и поставок молока на переработку, а также производство молочной продукции в соответствии с платежеспособным спросом населения.
Отсутствие собственных перерабатывающих мощностей вынуждает СХГГидти на невыгодные договорные условия, а высокая инфляция, диспаритет цен и налоговая политика государства (высокие налоги на стадии переработки и реализации) обусловливают снижение доли сырья в розничной цене на молоко. В результате повышения цен перераспределение доходов идет в пользу торговых посредников и только по некоторым продуктам - в пользу'переработчиков.
В процессе обработки и переработки важным моментом является пригодность молочного сырья, то есть сохранение его качества. Качество сырья в первую очередь зависит от условий его получения: соблюдения санитарно-гигиенических правил доения, содержания животных, мойки доильного оборудования, хранения и транспортировки, при этом качество молока должно соответствовать требованиям ГОСТа 13264-88 «Молоко коровье. Требование при закупках». Сохранить качественные показатели молока, и следовательно, повысить в конечном итоге экономическую эффективность его производства позволяет первичная обработка.
В работе проведен анализ структуры эксплуатационных издержек на обработку молока, в результате чего выявлено, что самыми энергоёмкими процессами являются нагрев воды, охлаждение и хранение молока. Эти процессы в структуре энергозатрат достигают 97-98% (без учета затрат на отопление и вентиляцию). Установлено, что совершенствование технологической схемы линии первичной обработки молока в направлении снижения энергозатрат является на сегодня весьма актуальным.
В третьей главе «Повышение экономической эффективности обработка и переработки молочного сырья в сельхозпредприятиях Ставропольского края» определены основные направления повышения эффективности обработки и переработки молока.
В основу -расчётов по молочным блокам была положена авторская разработка технологических карт с использованием данных прайс- . листов, утверждённых тарифных ставок и цен на энергоносители в 2002г. Технологические карты разработаны на молочные блоки суточ-
ной производительностью 2, 3, 6 и 12 тонн в соответствии с типовыми проектами и с учётом двух вариантов доения коров - в ведро и в моло-копровод.
В результате анализа установлено, что из взятых на рассмотрение блоков наилучшими технико-экономическими показатели обладает 12-тонный блок (ТП 801-5-6). Однако такой блок применим для крупных ферм с поголовьем 800 и более дойных коров, которых сейчас в сель- > хозпредприятиях края практически не осталось. Поэтому был осуществлён пошаговый анализ и в систему расчетов включены 2- и 3-тонные молочные блоки.
Установлено, что общие затраты энергии, идущие на технологические процессы, составляют в структуре издержек 27-32%. Перспективным направлением в целях экономии энергии является применение те-плохолодильных установок и аккумуляторов естественного холода (естественный холод наружного воздуха). При использовании холодильных установок с аккумулятором естественного холода расход электроэнергии на охлаждение 1 тонны молока снижается в 3-3,5 раза.
Нами, с учётом разработок Ю.А.Симарева и выпускаемого отечественной промышленностью оборудования, рекомендована схема энергосберегающей поточно-технологической линии применительно к молочному блоку на 2 тонны молока в сутки как наиболее приемлемому в настоящее время в условиях Ставропольского края.
В качестве базовой машины принята теплохолодильная установка ТХУ-14. Для использования солнечной энергии применена гелиоустановка, а естественного холода - аккумулятор естественного холода (АЕХ).
Установлено, что расход электроэнергии снижается в 2,7раза в сравнении с исходным вариантом. Однако из-за высокой стоимости названного оборудования в 1,18 раза (на 20%) возросли удельные капиталовложения, что привело к увеличению эксплуатационных издержек с 287,9 до 293,3 руб/т, т.е. на 5,4 руб. на каждую тонну обрабатываемого молока. Предлагаемый вариант является базовым, но в современной экономической ситуации его прямое внедрение не будет эффективным из-за величины капитальных вложений и эксплуатационных издержек. В связи с этим на данном этапе основным путём снижения эксплуатационных издержек является уменьшение стоимости капитальных вложений путем включения в линию переработки вместо этих дорогостоящих машин какой-либо одной (универсальной) установки, комплексно выполняющей ряд функций. На наш взгляд, такой машиной может стать универсальный водонагреватель-охладитель (УВНО), который летом используется как водонагреватель, а зимой - как аккумулятор естественного холода.
В результате проведенных ргчётов определено, что предложенная линия первичной обработки с использованием УВНО намного экономичнее и функциональнее. Такую установку могут использовать многие крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подворья и другие производители молочного сырья, вследствие простоты своего изготовления и использования.
Опытный образец УВНО испытан и эксплуатируется в настоящее время на молочной ферме СПГЖ (к-з) "Мичуринский" Изобильненско-го района. УВНО обеспечивает нагрев воды в летний период года и охлаждение - в зимний период. За счёт сокращения времени работы водонагревателя ВЭП-600 в летний период и холодильной установки УВ-10 только в зимний период года сэкономлено 15800 кВт-ч электроэнергии, то есть 12607руб.
Из разработанных технологических карт следует, что по величине капитальных вложений модернизированный вариант практически не отличается от базов^-о (ТП 801-5-24.84), а в отношении энергосберегающей линии (TXV + АЕХ + гелиоустановка) на 15% экономичнее. Эффективность использования схемы с УВНО будет зависеть от продолжительности зимнего и летнего периодов года и их среднемесячных температур, которые различны для разных районов края.
Поэтому для более детального анализа мы провели зонирование Ставропольского края, выделив две зоны - северную и южную. Основой классификации послужили среднемесячные температуры, характерные для каждой зоны края.
Расчёты показали, что рекомендуемая схема (ТХУ-14+УВНО) в сравнении со схемой (ТХУ-14+гелпоустановка+АЕХ) позволяет снизить годовые эксплуатационные издержки с 293,3 до 257,8 руб/т для северной зоны края, и до 256,4 руб/т - для южной зоны края (табл.2).
Таблица 2. Показатели издержек при использовании различных схем
первичной обработки для 2-тонного молочного блока
Зарианты Капвложения, РУб/т Годовые эксплуатационные издержки,руб/т Стоимость электроэнергии, pv6/r
1. Базовый (ТП 801-5-24.84) 515.4 287,9 57,1
2. Энергосберегающий (ТХУ-14+гелиоустановка+АЕХ) 610,0 293,3 . ¿1,0
3. Модернизированный (рекомендуемый) (ТХУ-14+УВНО): для южной зоны для северной зоны 516i8 516,8 256,6 257,8 24,5 • 25,8
Сравнение экономической эффективности по приведённым затратам на основе трёх вариантов (см. табл.2) показало, что минимум при-
веденных затрат обеспечивает рекомендуемый вариант молочного блока на 2 тонны молока в сутки с энергосбережением (табя.З).
Таблица 3. Приведенные затраты по сравниваемым вариантам _ ___молочных блоков ;_ __
№ варианта Текущие затраты, руб. • Капитальные вложения, руб. Приведенные затраты, руб.
1 210216 376300 255372
2 214Q78 445400. 267526
3 188182 - 377300 233458
Определили суммарную экономию (или суммарный экономический эффект) на эксплуатационных издержках, получаемую при использовании рекомендуемого варианта на практике хозяйствами края. Экономический эффект рассчитан только для СХП и КФХ.
С учётом того, что в настоящее время около 70% молока выдаивается в вёдра и 30% - в молокопровод, расчёт суммарной экономии на эксплуатационных издержках предлагается проводить по формуле:
ЭФ = ВП • 0,7 • Ar, + ВП • 0,3 -Дг2, где ВП - валовое производство молока в районе; 0,7; 0,3 - коэффициенты, учитывающие долю молока, выдаиваемого соответственно в ведра и молокопровод; Ar, - разность в эксплуатационных издержках при базовом (ТП 801-5-24.84) и рекомендуемом вариантах (ТХУ-14+УБНО), равная 71,3 и 69,9 соответственно для южной и северной зоны (доение в ведро); Дгг - разность в эксплуатационных издержках при базовом и рекомендуемом вариантах, равная 31,5 и 30,1 соответственно для южной и северной зоны края (доение в молокопровод).
В результате проведенных расчётов определено, что внедрение на практике предлагаемой технологии принесёт в масштабе Ставропольского края суммарную экономию эксплуатационных издержек в размере 9,2 млн .руб. в год.
Важными показателями, характеризующими экономическую эффективность проекта в целом,также являются затраты труда; экономия затрат на содержание ОС; экономия на себестоимости продукции; сроки окупаемости капиталовложений; годовой экономический эффект. По всем этим показателям в диссертации в разрезе всех 26 административных районов Ставрополья проведены расчеты с использованием стандартных методик и нормативов и было обосновано, что использование предлагаемой нами схемы обработки молочного сырья (ТХУ14 + УВ-НО) позволит в год сэкономить до 10,7 млн.руб.
Следующим этапом исследований в работе было рассмотрение оптимизации технологий при частичной переработке молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях края.
Частичная переработка мало т (в частности в сливочное маслб) -один из путей повышения доходности молочного скотоводства в составе молочных блоков. При этом одной из наиболее важных задач являет^ ся определение оптимальных параметров процесса. В диссертации изложена методика, на основе которой построена графическая модель (рис.З) для выявления «зон безубыточности». Точка безубыточного производства для 3-тонного молочного блока, как наиболее соответствующего в исследуемых условиях, составляет 17,5тонн масла, то есть уже при суточном выпуске 50-60кг масла будет обеспечиваться рентабельное производство, а срок окупаемости составит 2,5года. Изучение передового опыта и разработок отечественных учёных показало, что эффективность этого процесса может быть повышена за счёт модернизации. Так, оборудовав сливкосозревательную ванну Р3-О3у-О,35м мешалкой, можно исключить из схемы маслоизготовитель, что приведёт к снижению капитальных вложений и эксплуатационных затрат. В результате в машине Р3-О3у-О,35м будут не только пастеризоваться и созревать сливки, но и сбиваться в масло.-
В данном случае сравнительным критерием, определяющим экономическую эффективность капиталовложений в новые технологии и технические средства, является чистый дисконтированный доход (№У) и дисконтированный срок окупаемости капиталовложений в разработку, создание и внедрение новых технологий (И).
В диссертации проведены расчёты по следующим вариантам: 1 вариант (базовый) - молочный шок по ТП 801-5-8; 2 вариант - молочный блок с переработкой 50% молока в сливочное масло (существующая схема); 3 вариант - молочный блок с переработкой 50% молока в сливочное масло (рекомендуемая схема).
Определено, что
-158000 + 1071319 4243335 руб.;
и*»«
ЫРУз *-123000 +1086693 4341497 руб.
«1<*
Положительное значение КРУ свидетельствует об эффективности капиталовложений в эти проекты.
Дисконтированный срок окупаемости дополнительных капиталовложений составляет:
, |п(|- 158000 .0364) - ¡п(1 - ■ 0.364)
, 107\Ч1 и*- =0,13,
1п(1+ 0.364) 1п(1 +0.364)
то есть капиталовложения окупятся в течение года.
Экономические показатели изменения затрат на 1т молока и 1т масла при переходе на модернизированный вариант переработки молока в масло приведены в таблице 4. Как видно, данная схема переработки иа 5-8% экономичнее существующей.
Таблица 4. Показатели основных затрат при переходе
Затраты на 1 т
молока Масла
Статьи затрат существующая схема модернизированная сущкгг-вукжщш схема модернизированная
{.Капитальные вложения, руб. 520 487,6 22940 21528
2,Годовые эксплуатационные издержки, руб. 272,7 258,1 12042 11394
3.Расход электроэнергии,кВт-ч 47,9 47,8 . 2213 2109
4.Стоимость электроэнергии, руб. 383 38,2 1692 1687
5. Прочие издержки производства, руб. 52 48,8 2400,4 2153
При переходе на новый вариант переработки молока в сливочное масло капитальные вложения снижаются на 7% на тонну масла; годовые эксплуатационные издержки - на 6%; затраты на электроэнергию -на 5 руб/т.
Суммарная дополнительная экономия на эксплуатационных издержках в масштабе края, при переработке в натуральное сливочное масло 50% молока, производимого в сельхозпредприятиях, составит:
Э =■= М • (ЭБ - Эп) = 1271 • (12042-11394) « 823527 руб., где М - объем производимого масла, ориентировочно М=1271 т.; Эв, ЭП - эксплуатационные издержки соответственно при базовом и модерни-зн ру емом. вариантах, руб/т.
В целом полученные показателч экономической эффективности от внедрения предлагаемых нами мероприятий в масштабе края представлены в таблице 5.
Таблица 5. Сводная таблица экономической эффективности ' _предлагаемых рекомендаций__._
Вариант технологии Эффектив-
Показатели базовый рекомен- ность (откло- Экономия
дуемый нение +, -)
Внедрение энергосберегающих технологий'первичной
обработки молока
1.Капитальные вложе- 515,4 516,8 +1,4
ния, руб/т
^Эксплуатационные
издержки, руб/т: 287,9 256,6 -31,3
по южной зоне 287,9 257,8 -зол
по северной зоне
3.Суммарная экономия
на эксплуатационных ч
издержках, ?ыс.руб.:
по южной зоне 5461,915
по северной зоне 3760,278
по краю 9222,193
4 .Годовой экономиче-
ский эффект, тыс.руб.:
по южной зоне 6730,567
по северной зоне 4012,930
по краю . 10743,497
Внедрение рекомендуемой схемы переработки молока
в сливочное масло
1. Капитальные вложе- 22940 21528 -1412
ния, руб/т
2. Эксплуатационные 12042 11394 -648
издержки, руб/т
3. Расход электроэнер- 2213 2109 -104
гии, кВт-ч/т
4.Дополнительная эко- ' 823,527
номия на эксплуатаци-
онных издержках (по
краю), тыс. руб.
Таким образом, проведённые исследования показали, что предлагаемая технология первичной обработки и переработки молочного сырья как фактор повышения экономической эффективности молочного
скотоводства в целом в настоящее время приемлема для использования хозяйствами Ставропольского края. Оптимизация структуры и состава технологической линии-молочного отделения актуальна, поскольку от этого зависит производительность и качество получаемой и реализуемой продукции.
Реализация разработанных в диссертации энергосберегающих технологий первичной обработки молока, модернизированной линии переработки молочного сырья, апробированных в конкретных условиях хозяйства позволит не только решить проблему дефицита оборудования для охлаждения молока, но и сократить единовременные и текущие издержки, повысить коэффициент использования холодильного оборудования. В конечном итоге это приведёт к увеличению качества производимой продукции, повышению эффективности использования оборудования для первичной обработки и переработки молочного сырья применительно к условиям хозяйствования в Ставропольском крае.
Выводы и предложения
1. Производство, обработка и переработка молочного сырья связаны с рядом особенностей, обусловленных экономическими, природными, биологическими факторами: трудоёмкость производственного процесса, скоропортящийся характер продукции, сезонность производства. Сложная система движения продукции по цепи «производство - переработка - потребление готового продукта» определяет необходимость совершенствования многоуровневой системы переработки и сбыта продукции на основе оптимизации экономического механизма взаимоотношений предприятий и модернизации технологических процессов.
2. Проведённый в работе анализ показывает, что в России промышленную переработку проходит лишь 65% производимого молока при товарности 83-85%, т.е. 15-17% используется на корм скоту (а США на выпойку молодняка используется всего 2,5% надоя молока, в Голландии - 4,3%). II лнешний продовольственный рынок Ставропольского края не в состоянии полностью удовлетворить собственными ресурсами потребности населения в основных продуктах питания, а перерабатывающую промышленность - в сырье (обеспеченность молочной продукцией собственного производства в нормативном объёме потребления за 2001-2002гг. составляет 53,5%).
3. Изучение Макроэкономических показателей молочного подкомплекса показало, что в целом молочное скотоводство Ставропольского края в настоящий момент характеризуется значительным снижением поголовья КРС и молочного стада, спадом валового производства, ухудшением показателей воспроизводства стада. Валовое производство молока всеми категориями хозяйств края за последние пять лет снизилось на 25,9% и составило в 2002г. 544,4тыс. тонн. Спад производства вызвал несоответствие мощностей молокозаводов сырьевым зонам их
обслуживания. Смещение экономической активности в производстве молока из товарного об-иественного сектора в малотоварный индивидуальный привело к увеличению до 50% закупаемого перерабатывающими предприятиями сырья от хозяйств населения. Это требует разработки новых подходов к организации систем заготовок и переработки молока, в первую очередь, путём организации молочных блоков и мо* локоприёмных пунктов.
- 4. Изучение эффективности функционирования пяти вариантов поточно-технологических линий обработки продукции показало, что > наиболее экономически выгодной является линия с охлаждением молока в потоке и последующим охлаждением в резервуаре, а основными элементами в системе первичной обработки молока являются молочные блоки. Эффективность их функционирования во многом определяет результативность всей системы переработки. В диссертации установлено, что оптимизация функционирования молочных блоков должна основываться на расчётах технологических карт по основным имеющимся типовым проектам. В работе выполнены расчёты для блоков различной суточной производительности и предложены рекомендации по их применению с учётом конкретных условий хозяйствования.
5. Исследования показали, что действующая в настоящее время в России система машин для молочного скотоводства не соответствует новым условиям хозяйствования в АПК и не удовлетворяет требованиям комплексности технологических процессов первичной обработки и переработки молока. Проведенный в диссертационной работе анализ проблем и перспектив развития переработки молочного сырья позволяет обосновать основные пути повышения экономической эффективности применяемых технологий. Установлено, что на данном этапе необходимо сосредоточить усилия учёных и практиков на двух направлениях:
- совершенствование первичной обработки молока на основе внедрения энергосберегающих технологий и модернизации технологических схем в соответствии с излагаемыми в главе 3 рекомендациями; * - оптимизация процессов переработки молока на базе авторских
предложений по усовершенствованию линий переработки сырья в сливочное масло.
6. Энергосбережение - один из основных резервов снижения затрат и повышения эффективности производственного процесса, поскольку первичная обработка молока объективно требует экономного использования энергетических ресурсов. Перспективным направлением в части энергосбережения является внедрение на молочных фермах установок типа ТХУ, а также использование источников естественного холода. В качестве разработки нами предложена перспективная энергосберегающая линия первичной обработки молока с использованием ус-
тановки ТХУ-14, аккумулятора естественного холода и гелиоустановки, обеспечивающая снижение энергозатрат в 2,7раза (с 57,1 до 21 руб/т). Однако полномасштабное внедрение предлагаемого варианта в условиях современной экономической ситуации не будет эффективным из-за больших единовременных капитальных вложений, в связи с чем обоснована экономическая целесообразность применения модернизированного варианта линии обработки молока,
7. Важным резервом повышения экономической эффективности технологий обработки и переработки является снижение удельной стоимости оборудования за счёт его многофункциональности. В связи с этим в работе предлагается применение универсального водонагревателя-охладителя (УВНО), выполняющего одновременно функции гелиоустановки и аккумулятора естественного холода. Данная установка, разработанная с участием диссертанта и прошедшая практическую апробацию, обеспечивает только в зимний период года экономию 15800 кВт-ч электроэнергии (или 12,6 тыс. руб.).
Эффективность использования предлагаемой технологии в масштабах Ставропольского края может составить 10,7 млн. руб. в год.
8. Перспективным направлением повышения эффективности переработки молока является модернизация действующих схем. В работе предложена усовершенствованная линия переработки молочного сырья в сливочное масло. При этом варианте переработки капитальные вложения на 1 тонну масла снижаются на 7%, эксплуатационные издержки - на 6%, затраты на электроэнергию - на 5 руб/т, а по суммарным показателям затрат модернизированный вариант переработки на 5-8% экономичнее существующего.
Полученная положительная величина чистого дисконтированного дохода ЫРУ свидетельствует об эффективности капиталовложений в новый проект.
Дополнительная суммарная экономия на эксплуатационных издержках при внедрении предлагаемой технологии частичной переработки молока в сливочное масло в масштабе края составит 823,527 тыс.руб.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Капустина Е.И. Сравнительная экономическая оценка поточно-технологических линий первичной обработки молока / Е.И.Капустина, А.В.Гладилин // Финансово-экономический механизм региона и его развитие в современных условиях: Сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. конф. / СГАУ.- Ставрополь, 2002. - С.308-311.
2. Капустина Е.И. Молокообрабатывающие пункты / Е.И.Капустина, А.В.Гладилин // Сельский механизатор.- 2002.- №5.- С.ЗЗ.
3. Капустина Е.И. Энергосберегающие технологии как фактор повышения эффективности молочного производства на малых фермах / Е.И.Капустина, А.В.Гладилин // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития.- М.: ИЛЕКСА, 2002. - С.205 -208.
4. Капустина Е.И. Снижение затрат энергии на обработку молока / Е.И.Капустина, А.В.Карандухов // Техника и оборудование для села. -2003. -№3. -С.22-23.
• 5. Капустина Е.И. Повышение эффективности использования молочных блоков / Е.И.Капустина, О.Г.Ангилеев // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе: Сб. науч. тр. /СГАУ- Т.!.-Ставрополь, 2003. -С.202-205.
6. Капустина Е.И. Повышение, эффективности молочных блоков для первичной обработки молока / Е.И.Капустина // Хранение и переработка сельхозсырья. -2003. -№6.-С. 33.
U
Подписано к печати /7.11.03 г. Формат60х84 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 2.5 -2003. Печатио-множительная группа ВНИПТИМЗСХ
* 1 9 2 6 6