Стратегия развития производственной инфраструктуры муниципальных образований Московской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гилядов, Танхум Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гилядов, Танхум Георгиевич, Москва

ФГБОУ ВПО - ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи 04201451839 Р ^

ГИЛЯДОВ ТАНХУМ ГЕОРГИЕВИЧ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Абрамов Руслан Агарунович

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты формирования производственной

инфраструктуры муниципальных образований 14

§ 1.1. Сущность производственной инфраструктуры муниципальных образований как экономической категории и ее функциональное назначение 14

§1.2. Классификация элементов производственной инфраструктуры 34

§ 1.3. Роль и задачи ключевых элементов производственной инфраструктуры муниципальных образований в промышленном развитии региональной экономики 51

Глава 2. Методические основы разработки стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований 67

§2.1. Условия формирования эффективной производственной

инфраструктуры . 67

§ 2.2. Методы формирования производственной инфраструктуры

муниципальных образований на основе критерия эффективности 81 § 2.3. Моделирование стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований Московской области 92

Глава 3. Повышение эффективности стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований 110

§ 3.1. Направления повышения эффективности стратегии развития

производственной инфраструктуры муниципальных образований 110 § 3.2. Экономическое обоснование предложений по повышению эффективности стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований Московской области (на примере Истринского и Ногинского районов) 129

Заключение

Список использованной литературы 172

Приложения 188

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. На

современном этапе развития российской экономики формируются новые стратегические цели, связанные с преобразованиями в структуре экономики и необходимостью перехода на инновационный путь развития. При этом серьезные макроэкономические изменения возможно осуществить только путем преобразований на микроуровне в силу того, что нижний уровень способен более гибко адаптироваться к условиям волатильности внешней среды. Поэтому одним из направлений стратегии развития российской экономики являются преобразования в экономике регионов на основе создания конкурентоспособного промышленного производства и научно-технологических центров для разработки инновационных технологий и продукции. Темпы развития промышленности в регионах в значительной мере определяются уровнем производственной инфраструктуры на тех территориях муниципальных образований, где построены или проектируются промышленные предприятия и научно-технологические компании.

Поэтому давно назревшая необходимость промышленного развития регионов определяет потребность в формировании современной эффективной производственной инфраструктуры на уровне муниципальных образований. При этом бессистемное усовершенствование производства не сможет повысить конкурентоспособность продукции и производства территорий. Для формирования эффективной производственной инфраструктуры муниципальные образования должны разрабатывать собственную обоснованную стратегию развития с соответствующими инструментами и направлениями. Успешный опыт западных стран свидетельствует о том, что к разработке стратегии местные администрации могут привлекать как специалистов, так и представителей крупного, малого и среднего бизнеса, общественных организаций и др. Эта мера, в свою очередь, будет способствовать популярности стратегических решений

3

развития производственной инфраструктуры среди населения, представителей бизнеса, расширит возможности привлечения инвестиций.

Выбор и обоснование стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований является сложным и комплексным решением. Принимая во внимание географические особенности территорий, на которых размещена производственная инфраструктура, различную степень износа производственного оборудования, отставания технологий, уровень подготовки и наличие профессиональных кадров, наличие материальных и финансовых ресурсов, формируются комплексные стратегические решения развития. Развитие паритетных отношений между местными органами власти, бизнесом, гражданским населением в процессе формирования и стратегического реформирования производственной инфраструктуры муниципальных образований важно как с технически-организационной точки зрения, так и для предотвращения возможных барьеров и преград развития эффективного производства.

Одной из фундаментальных проблем формирования производственной инфраструктуры муниципальных образований является то, что она должна быть построена опережающими темпами относительно самой промышленной структуры. Это означает, что к началу развития промышленности на той или иной территории там уже должны функционировать основные производственные инфраструктурные элементы - дороги и логистические цепи и узлы, средства связи и энергетическое и коммунальное оборудование. Необходимость опережения

производственного инфраструктурного развития вызывает, в свою очередь, ряд проблем в организации и финансировании формирования инфраструктуры. Поэтому стратегия развития производственной инфраструктуры должна быть основана на выборе обоснованного экономического критерия эффективности с учетом факторов рыночной

неопределенности, которые вызваны эффектом опережающего формирования.

Таким образом, проблема эффективности стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований является, безусловно, актуальной, что предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования инфраструктуры на различных уровнях управления, оценка эффективности и инвестиционной привлекательности различных объектов представлены в работах многих зарубежных ученых, среди которых Д. Дерлоу, Ш. Кацу, Т. Коупленд, Дж. Муррина и др.

Вопросы комплексного развития территорий рассматривались отечественными учеными, среди которых наибольший вклад в исследования был сделан Н. Т. Агафоновым, П. Я. Баклановым, А. В. Бандуриным, А. Ж. Бляхман, В. И. Вернадским, А. Г. Гранберг, В. И. Даниловым-Данильяном, Е. Е. Жуковским, В. Н. Лаженцевым, Н. И. Лариным, Н. Н. Моисеевым, В. В. Мищенко, Н. Н. Некрасовым, Е. В. Сибирской, И. И. Сиговым, Р. X. Хасановым, М. Д. Шарыгиным.

Теоретические и методические аспекты, связанные с производственной инфраструктурой, представили в своих работах следующие российские ученые: А.Р. Бахтизин, Л. Е. Варакин, И. П. Вишняков, Г. А. Волощук, М. Г. Домбровский, С. Д. Дмитриенко, А. М. Игнатьев, С. И. Игнатьева, А. И. Кузнецова, В. К. Мамаев, Р. А. Мартусевич, Н. М. Сабитова, М. Н. Тарасова, В. Г. Терентьев, Г. В. Тимофеева, А. Б. Титов и другие ученые. Детальное исследование в части влияния производственной инфраструктуры на развитие региональной экономики провели в своих работах Н. М. Васильев, В. А. Васина, Р. Т. Джаббаров, Д. А. Иванченко, Э. А. Исаев, В. В. Котилко, В. А. Петечкин, Е. В. Серова, Н. С. Соловьев, М. А. Сюняев, Л. А. Чернышев.

Среди диссертационных исследований последнего десятилетия, которые связаны с изучаемой тематикой, можно выделить работы следующих авторов:

■ Альбитер Л. М. Методология управления производственной инфраструктурой промышленного комплекса. 2012. Москва.

■ Гукова А. В. Производственная инфраструктура в экономике региона. 1999. Волгоград.

■ Климушкина Ю. С. Развитие социально-производственной инфраструктуры сел (на примере Ульяновской области). 2006. Оренбург.

■ Сергеев В. П. Развитие производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона. 2009. Курск.

■ Тимофеев Р. А. Формирование экономически надежной стратегии развития промышленного территориально-производственного комплекса. 2012. Казань.

■ Ярош Р. В. Управление развитием рыночной инфраструктуры муниципальных образований. Москва, 2009.

В трудах отечественных ученых исследуются главным образом роль и место инфраструктуры в экономике территорий, а также анализ и взаимодействие элементов инфраструктуры муниципальных образований -производственной, социальной и инвестиционной составляющих.

Однако в области исследований региональной экономики и управления имеются недостаточно полно разработанные проблемы, к которым относятся сущность, структура и стратегия развития производственной инфраструктуры муниципальных образований и ее влияние на развитие промышленности в регионах.

Необходимость решения описанных проблем определила формирование цели и задач предлагаемого исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ эффективной стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований как необходимого условия экономического развития промышленности в регионах.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

■ уточнить сущность производственной инфраструктуры муниципальных образований как экономической категории и определить ее функциональное назначение;

■ выявить и систематизировать ключевые элементы производственной инфраструктуры муниципальных образований и определить их роль и задачи в промышленном развитии региональной экономики;

■ выявить условия формирования эффективной стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований;

■ определить методы формирования производственной инфраструктуры муниципальных образований на основе критерия эффективности;

■ смоделировать стратегию развития производственной инфраструктуры муниципальных образований Московской области (на примере Истринского и Ногинского районов);

■ разработать предложения по повышению эффективности стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований и дать их экономическое обоснование.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ: шифр специальности: 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством», 3-й раздел -региональная экономика.

Выбранная тема диссертационной работы соответствует следующим пунктам раздела:

3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Объектом исследования является производственная инфраструктура муниципальных образований Московской области.

Предметом исследования являются показатели и характеристики стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований Московской области.

Информационная и эмпирическая основа диссертационной

работы

Информационную и эмпирическую базу исследования составили Указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и информации, материалы периодической печати и электронных ресурсов по вопросу формирования и реализации стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований; внутрифирменные аналитические данные субъектов хозяйствования, входящих в производственную инфраструктуру муниципальных образований Московской области.

Теоретические основы диссертационной работы

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления экономикой регионов, государственного и муниципального управления, а также в области исследования проблем производственной инфраструктуры.

Методологические основы диссертационной работы Методологической основой послужили современные научные методы исследований: системный анализ, экспертных оценок, корреляционно-регрессионный, экономико-математический.

Гипотеза исследования В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой развитие промышленности в регионах возможно в результате выбора и внедрения наиболее оптимальной стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований, разработанной с учетом географических и социально-экономических особенностей территории и нацеленной на рост производственного потенциала региона.

Научная новизна и новые научные результаты, полученные в диссертационном исследовании Научная новизна заключается в разработке теоретических и методических основ стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований на основе критерия эффективности и выбора метода оценки экономической эффективности в целях промышленного развития на региональном уровне.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту 1. Рассмотрена сущность производственной инфраструктуры муниципального образования как экономической категории, которая выражает определенные экономические отношения.

2. Обосновано влияние ключевых элементов производственной инфраструктуры муниципальных образований на промышленное развитие региональной экономики.

3. Обосновано, что для эффективного развития региональной экономической системы необходимо опережающее формирование производственной инфраструктуры муниципальных образований по отношению к развитию промышленности.

4. Определен критерий эффективности развития производственной инфраструктуры, который предназначен для уменьшения общих издержек составляющих элементов производственной инфраструктуры и отличается от уже существующих критериев эффективности тем, что требует определения необходимых ресурсов для обеспечения заданного уровня развития производственной инфраструктуры в условиях деятельности на муниципальном уровне.

5. Выработаны методы формирования эффективной стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований, учитывающие особенности типов муниципальных образований и элементов производственных инфраструктур.

6. Разработаны предложения по повышению эффективности стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований, которые включают следующее:

■координация создания институциональной и организационной предпосылок инвестирования в объекты производственной инфраструктуры муниципального образования на основе предоставления государственных гарантий, как эффективного механизма для стимулирования инвестиций в развитие инфраструктуры;

■создание благоприятных условий для банковской и страховой деятельности при финансировании объектов производственной

инфраструктуры муниципального образования уполномоченными банками и другими финансовыми учреждениями;

■ использование организационно-институциональной

методологии развития системы управления производственной инфраструктурой, основой которой выступает обеспечение адаптивности и устойчивости существующих объектов производственной инфраструктуры муниципального образования путем активизации консолидированного участия муниципального сообщества в их развитии на основе современных научных концептуальных подходов;

■разработка комплексных стратегий развития производственной инфраструктуры муниципальных образований с учетом паритетного взаимодействия местных органов власти, бизнеса, населения и с ориентиром на географические, социально-экономические особенности территорий.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития производственной инфраструктуры муниципальных образований Московской области"

На правах рукописи

(7

ГИЛЯДОВ ТАНХУМ ГЕОРГИЕВИЧ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2013

005543525

Москва-2013

005543525

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: АБРАМОВ Руслан Агарунович,

доктор экономических наук

Официальные оппоненты:

УГРЮМОВА Александра Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, ГАОУВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», профессор кафедры экономики и менеджмента

ЛЕБЕДЕВ Юрий Александрович,

кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципачьного управления ФГБОУВПО Национальный исследовательский Нижегородский Государственный Университет им. НИ. Лобачевского

Ведущая организация:

ФГАОУВПО Казанский (Приволжский) Федеральный Университет

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при ФГБОУ ВПО «Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36., ауд. 353.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте министерства образования и науки РФ: http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.196.08: кандидат географических наук, доцент , Е.В. Бельчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития российской экономики формируются новые стратегические цели, связанные с преобразованиями в структуре экономики и необходимостью перехода на инновационный путь развития. При этом серьезные макроэкономические изменения возможно осуществить только путем преобразований на микроуровне в силу того, что нижний уровень способен более гибко адаптироваться к условиям во-латильности внешней среды. Поэтому одним из направлений стратегии развития российской экономики являются преобразования в экономике регионов на основе создания конкурентоспособного промышленного производства и научно-технологических центров для разработки инновационных технологий и продукции. Темпы развитая промышленности в регионах в значительной мере определяются уровнем производственной инфраструктуры на тех территориях муниципальных образований, где построены или проектируются промышленные предприятия и научно-технологические компании.

Поэтому давно назревшая необходимость промышленного развития регионов определяет потребность в формировании современной эффективной производственной инфраструктуры на уровне муниципальных образований. При этом бессистемное усовершенствование производства не сможет повысить конкурентоспособность продукции и производства территорий. Для формирования эффективной производственной инфраструктуры муниципальные образования должны разрабатывать собственную обоснованную стратегию развития с соответствующими инструментами и направлениями. Успешный опыт западных стран свидетельствует о том, что к разработке стратегии местные администрации могут привлекать как специалистов, так и представителей крупного, малого и среднего бизнеса, общественных организаций и др. Эта мера, в свою очередь будет способствовать популярности стратегических решений развития производственной инфраструктуры среди населения, представителей бизнеса, расширит возможности привлечения инвестиций.

Выбор и обоснование стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований является сложным и комплексным решением. Принимая во внимание географические особенности территорий, на которых размещена производственная инфраструктура, различную степень износа производственного оборудования, отставания технологий, уровень подготовки и наличие профессиональных кадров, наличие материальных и финансовых ресурсов, формируются комплексные стратегические решения развития. Развигае паритетных отношений между местными органами власти, бизнесом, гражданским населением в процессе формирования и стратегического реформирования производственной инфраструктуры муниципальных образований важно как с технически-организационной точки зрения, так и для снятия возможных барьеров и преград развитая эффективного производства.

Одной из фундаментальных проблем формирования производственной инфраструктуры муниципальных образований является то, что она должна быть построена опережающими темпами относительно самой промышленной структуры. Это означает, что к началу развития промышленности на той или иной территории там уже должны функционировать основные производственные инфраструктурные элементы - дороги и логистические цепи и узлы, средства связи и энергетическое и коммунальное оборудование. Необходимость опережения производственного инфраструктурного развитая вызывает, в свою очередь, ряд проблем в организации и финансировании формирования инфраструктуры. Поэтому стратегия развития производственной инфраструктуры должна базироваться на выборе обоснованного экономического критерия эффективности с учетом факторов рыночной неопределенности, которые вызваны эффектом опережающего формирования.

Таким образом, проблема эффективности стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований является, безусловно, актуальной, что предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования инфраструктуры на различных уровнях управления, оценка эффективности и инвестиционной привлекательности различных объектов представлены в работах многих зарубежных ученых, среди которых Д. Дерлоу, Ш. Кац, Т. Копленд, В. Маунцер, Дж. Муррин и других.

Вопросы комплексного развития территорий рассматривались отечественными учеными, среди которых наибольший вклад в исследования был сделан Н.Т. Агафоновым, ПЛ. Баклановым,

A.В. Бандуриным, АЖ Бляхман, В.И. Вернадским, А. Г. Гранбергом, В.И. Даниловым-Данильяном, Е.Е. Жуковским, В.Н. Лаженцевым, Н.И. Лариным, Н.Н. Моисеевым, В.В. Мищенко, Н.Н. Некрасовым, Е.В. Сибирской, И.И. Сиговым, Р.Х Хасановым, М.Д. Шарыгиным.

Теоретические и методические аспекты, связанные с производственной инфраструктурой, представили в своих работах российские ученые А.Р. Бахтизин, Л.Е. Варакин, И.П. Вишняков, Г.А. Волощук, М.Г. Домбровский, С.Д. Дмитриенко, A.M. Игнатьев, С.И. Игнатьева, А.И. Кузнецова,

B.К. Мамаев, Р.А. Мартусевич, Н.М. Сабитова, М.Н. Тарасова, В.Г. Терентьев, Г.В. Тимофеева, А.Б. Титов и другие. Детальное исследование в части влияния производственной инфраструктуры на развитие региональной экономики провели в своих работах Н.М. Васильев, В.А. Васин, Р.Т. Джаб-баров, ДА. Иванченко, Э.А. Исаев, В.В. Котилко, В.А. Петечкин, Е.В. Серов, Н.С. Соловьев, М.А. Сюняев, Л. А. Чернышев.

В трудах отечественных ученых исследуются главным образом рать и место инфраструктуры в экономике территорий, а также анализ и взаимодействие элементов региональной инфраструктуры - производственной, социальной и инвестиционной составляющих.

Однако в области исследований региональной экономики и управления имеются недостаточно полно разработанные проблемы, к которым относятся сущность, структура и стратегия разви-

тия производственной инфраструктуры муниципальных образований и ее влияние на развитие промышленности в регионах.

Необходимость решения описанных проблем определила формирование цели и задач предлагаемого исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ эффективной стратегии развитая производственной инфраструктуры муниципальных образований как необходимого условия экономического развития промышленности в регионах. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: ■уточнить сущность производственной инфраструктуры муниципальных образований как экономической категории и определить ее функциональное назначение;

• выявить и систематизировать ключевые элементы производственной инфраструктуры муниципальных образований и определить их роль и задачи в промышленном развитии региональной экономики;

■выявить условия формирования эффективной стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований;

■ определить методы формирования производственной инфраструктуры муниципальных образований на основе критерия эффективности;

■смоделировать стратегию развития производственной инфраструктуры муниципальных образований Московской области (на примере Истринского и Ногинского районов);

■разработать предложения по повышению эффективности стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований и дать их экономическое обоснование.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ: шифр специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», 3-й раздел - региональная экономика.

Выбранная тема диссертационной работы соответствует следующим пунктам раздела: «3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов, оценка их эффективности»; «3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Объектом исследования является производственная инфраструктура муниципальных образований Московской области.

Предметом исследования является стратегия развития производственной инфраструктуры муниципальных образований Московской области и ее эффективность.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и информации, материалы периодической печати и электронных ресурсов по вопросу формирования и реализации стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований; внутрифирменные аналитические данные субъектов хозяйствования, входящих в производственную инфраструктуру муниципальных образований Московской области.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления экономикой регионов, государственного и муниципального управления, а также в области исследования проблем производственной инфраструктуры.

Методологическими основами диссертационной работы стали современные научные методы исследований: системный анализ, экспертных оценок, корреляционно-регрессионный, экономико-математический.

Гипотеза исследования. В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой развитие промышленности в регионах возможно в результате выбора и внедрения наиболее оптимальной стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований, разработанной с учетом географических и социально-экономических особенностей территории и нацеленной на рост производственного потенциала региона

Научная новизна заключается в разработке теоретических и методических основ стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований на основе критерия и выбора метода оценки экономической эффективности в целях промышленного развитая на региональном уровне.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Рассмотрена сущность производственной инфраструктуры муниципального образования как экономической категории, которая выражает определенные экономические отношения.

2. Обосновано влияние ключевых элементов производственной инфраструктуры муниципальных образований на промышленное развитие региональной экономики.

3. Обосновано, что для эффективного развития региональной экономической системы необходимо опережающее формирование производственной инфраструктуры муниципальных образований по отношению к развитию промышленности.

4. Определен критерий эффективности развития производственной инфраструктуры, который предназначен для уменьшения общих издержек составляющих элементов производственной инфраструктуры и отличается от уже существующих критериев эффективности тем, что требует определения необходимых ресурсов для обеспечения заданного уровня развития производственной инфраструктуры в условиях деятельности на муниципальном уровне.

5. Выработаны методы формирования эффективной стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований, учитывающие особенности типов муниципальных образований и элементов производственных инфраструктур.

6. Разработаны предложения по повышению эффективности стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования и предложенные рекомендации могут быть учтены:

■ при разработке программ экономического развития промышленности регионов;

• для определения и согласования проекгно-сметной документации при строительстве объектов производственной инфраструктуры муниципальных образований.

Положения диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегическое управления развитием территории», «Основы государственного и муниципального управления», а также в комбинированных исследованиях по вопросам развития производственной инфраструктуры муниципальных образований.

Достоверность научных выводов и практических результатов подтверждается использованием признанных теоретических положений и методических подходов, сформулированных отечественными и зарубежными учеными, результаты исследований которых приведены в диссертационной работе, а также использованием при анализе статистической информации.

Публикации и апробации результатов исследования

Результаты исследования представлены в 20 статьях в журналах, общим объемом 12,28 пл. (из них 8,25 пл. авторские), в том числе в 8 журналах, рекомендуемых ВАК (5,04 пл. / 2,55 авторские) и 12 публикациях в журналах, сборниках опубликованных докладов и тезисов докладов на конференциях, в том числе рекомендованных министерством образования и науки РФ.

Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы использованы в деятельности министерства транспорта Московской области, а также в деятельности ряда отечественных компаний, и обсуждены на следующих научных конференциях: ХХП Международные Плехановские Чтения ( г. Москва, 4-7 апреля 2012 г.); международная научная конференция «Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика» (г. Волгоград, 2829 марта 2012 г); круглый стол «Государственное управление и электронное правительство в условиях инновационной экономики» (г. Москва, 30 мая 2012 г.); международная молодежная конфе-

ренции «Социально-экономические проблемы развития малых муниципальных образований» (г. Москва, 21 июня 2012 г.); региональная межвузовская ингеракшвня онлайн-конференция «Развитие системы государственного и муниципального управления» (г. Москва, 12 декабря 2012 г); «Современные тенденции и прикладные аспекты развития системы государственного и муниципального управления». Всероссийская заочная научно-практическая конференция» (г. Чебоксары, ФГБОУ ВПО ЧТУ им. И.Н. Ульянова, 21-23 мая 2013 г.); «Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного предпринимательства в условиях глобализации экономики». Международный научный Конгресс (г. Москва, ФГБОУ ВПО Финансовый университет при правительстве РФ, 25-26 июня 2013 г.); «Проблемы и перспективы инновационного развития территории». Международная научно-практическая конференция, посвященная двадцатилетию экономического факультета (г. Коломна, Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, 27 сентября 2013 г.); «Управление территориальным развитием в условиях социального государства». Сборник тезисов докладов и статей международной интерактивной онлайн-конференции российских и зарубежных университетов и РЭУ им. Г.В. Плеханова (г. Москва, ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова». 24 апреля 2013 г).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных в диссертации исследований использованы в деятельности управления развития дорожно-транспортной инфраструктуры министерства транспорта Московской области; внедрены в практическую деятельность работы коммерческих строительных предприятий в части экономического обоснования эффективности строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в ряде муниципальных образований Московской области; используются в научно-исследовательских целях и в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров в дисциплинах «Стратегическое управление развитием территории», «Основы государственного и муниципального управления».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 27 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. В рамках развития теоретических аспектов формирования производственной инфраструктуры муниципальных образований предлагается рассматривать ее сущность как экономической категории.

Каждая экономическая категория как научное понятие характеризует сущность определенного явления.

Производственную инфраструктуру муниципальных образований можно определить как совокупность объектов, которые необходимы для создания и обеспечения общих условий нормального общественного производства на муниципальном уровне.

Можно утверждать, что существует связь между развитием инфраструктуры муниципальных образований и эффективностью регионального производства. Разнообразная и хорошо организованная производственная инфраструктура на муниципальном уровне делает регионы более привлекательными для инвестиций, что способствует их промышленному развитию.

Медленное строительство объектов инфраструктуры за счет государственных средств тормозит экономический рост и вызывает увеличение расходов государства.

Понимая под экономической категорией теоретическое выражение реальных условий экономической жизни общества, предлагается уточнение сущности производственной инфраструктуры муниципальных образований как совокупности объектов, обеспечивающих условия эффективного функционирования производства на муниципальном уровне и увеличивающих производственный региональный потенциал.

Стабильность развития региональной экономики находится в зависимости от экономического потенциала, который можно представить посредством композиции частных потенциалов, таких как природно-ресурсный, территориально географический, демографический, трудовой, финансовый, социально-инфраструктурный, научно-инновационный, производственный. Регионы, муниципальные образования которого характеризуются развитой производственной инфраструктурой, имеют возможность заложить основы долговременного стабильного развития. Но по мере уменьшения развития производственной инфраструктуры повышается материалоемкость и энергоемкость конечной продукции.

2. Обосновано влияние ключевых элементов производственной инфраструктуры муниципальных образований на промышленное развитие регионалыюй экономики

Инфраструктурные объекты связаны с территорией неразрывно. Переносить их с одного места на другое или нецелесообразно, или вовсе невозможно, это обстоятельство обязывает очень продуманно подходить к их размещению, т.к. исправление допущенных ошибок потребует значительных непроизводительных затрат труда, средств, материалов.

Территориальная организация систем инфраструктуры выражается в таком подборе состава элементов, который позволяет компактно разместить их в определенных районах и направлениях. Поэтому и на муниципальном, и на региональном уровнях в первую очередь проявляется комплексный характер производственной инфраструктуры.

Необходимо отметать, что включение в производственную инфраструктуру новых видов деятельности предполагает появление объективных предпосылок, поэтому состав производственной инфраструктуры не является постоянным и под влиянием возникающих новых потребностей хозяйствующих субъектов может меняться.

В целях наглядности авторского представления элементов производственной инфраструктуры предлагается табл. 1.

Таблица 1

Элементы производственной инфраструктуры

Наименование элемента Наименование составляющих

Обеспечение воспроизводства в пространстве Автомобильные дороги

Железные дороги

Трубопроводы

Электрические сети

Системы газоснабжения

Системы водоснабжения

Линии связи

Система мелиоративных, канализационных и очистных сооружений

Материачьно-техническое обеспечение, хранение и заготовка Элеваторы

Склады

Порты

Железнодорожные станции

Газохранилища

Нефтехранилища

3. Обосновано, что для эффективного развития региональной экономической системы необходимо опережающее формирование производственной инфраструктуры муниципальных образований по отношению к развитию промышленности.

Как уже отмечалось, производственная инфраструктура жестко привязана к определенной территории и не обладает свойством территориальной взаимозаменяемости, таким образом, она превращается в один из своеобразных видов ресурсов.

Производственная инфраструктура является ресурсом межотраслевого назначения. Все хозяйственные субъекты на данной территории пользуются инфраструктурными объектами.

Поэтому производственная инфраструктура муниципальных образований оказывает значительное влияние на производственный потенциал региона. Совокупность средств, ресурсов и источников с различными свойствами, имеющихся в регионе и которые могут был. использованы в процессе воспроизводства для развития территории, формируют производственный потенциал региона, который имеет свою структуру. Структура отличается целостностью, сложностью, взаимозаменяемостью, наличием альтернативных элементов, взаимосвязью и взаимодействием элементов. А также качественными особенностями, которые характеризуют развитие и использование производственного потенциала.

Без опережающего развития эффективной производственной инфраструктуры будет затруднена реализация новых инвестиционных проектов в рамках проводимой региональной политики индустриально-инновационного развитая.

Оценка эффективности производственной инфраструктуры проводится с использование определенных показателей. Показатели эффективности сведены автором в табл. 2.

Таблица2

Показатели эффективности производственной инфраструктуры

Наименование показателя Характеристика

Эффект функционирования инфраструктурных объектов в производственной инфраструктуре Взаимосвязь между выгодой, затратами и рисками функционирования инфраструктурных объектов

Эффект функционирования инфраструктурных объектов после проведения мероприятий по обеспечению доступности элементов производственной инфраструктуры Взаимосвязь общей выгоды элементов инфраструктурного функционирования и мероприятий по обеспечению доступности инфраструктуры

Потенциал производственной инфраструктуры муниципальных образований Оценка потенциала производственной инфраструктуры муниципальных образований через взаимосвязь уровня социально-экономического потенциала субъектов хозяйствования в результате получения ресурса от элемента производственной инфраструктуры и уровня издержек субъектов хозяйствования, связанного с привлечением ресурса от элементов производственной инфраструктуры, а также уровня рисков субъектов хозяйствования, связанных с получением ресурса от элементов производственной инфраструктуры

Таким образом, потенциал субъектов муниципальных образований при увеличении потенциала инфраструктурных ресурсов характеризуется показателем доступности инфраструктурной

услуги в расчете на один субъект муниципальных образований. Для оценки динамики изменения производственного потенциала целесообразно проводить мониторинг показателей элементов производственной инфраструктуры.

Состояние функционирования инфраструктуры оказывает непосредственное влияние на развитие субъектов муниципальных образований. Чем больше развита инфраструктура, тем больший эффект получают субъекты муниципальных образований. Потенциал производственной инфраструктуры характеризуется качеством и количеством элементов инфраструктуры. Рост производственной инфраструктуры уменьшает выгоду от функционирования каждого из ее элементов за счет увеличения их количества и роста затрат на поддержание деятельности. Для субъектов муниципальных образований наблюдается увеличение выгоды при повышении качества, росте количества элементов инфраструктуры и уменьшении расходов на инфраструктуру.

Таким образом, развитие производственной инфраструктуры муниципальных образований зависит от двух составляющих:

■ определение основных направлений стратегии развития производственной инфраструктуры в разрезе конкретного территориального образования;

■ опережающая финансовая поддержка для модернизации и создания объектов производственной инфраструктуры.

Производственная инфраструктура муниципальных образований является основой промышленного развития региональной экономики. Компоненты инфраструктуры формируют материально-институциональную среду для расширенного воспроизводства подсистем региона. Строительство объектов инфраструктуры должно осуществляться в зависимости от планирования территориального развития. Объекты инфраструктуры должны обеспечивать необходимыми ресурсами субьекгы хозяйствования, тем самым производственная инфраструктура определяет развитие территории.

Автором предлагается модель связи потенциала производственной инфраструктуры муниципальных образований и производственного потенциала региона.

л = о)

;=1 (=1 /«1

где Я - производственный потенциал региона в результате использования производственной инфраструктуры муниципальных образований;

п - количество хозяйствующих субъектов;

¡2, €(с!1+с12+...+с1п) - уровень доходов /-тых хозяйствующих субъектов муниципальных образований в результате использования ресурсов производственной инфраструктуры;

21 € (21+22+... - уровень расходов ('-тых хозяйствующих субъектов муниципальных образований в результате использования ресурсов производственной инфраструктуры;

Е, - уровень рисков /-тых хозяйствующих субъектов муниципальных образо-

ваний, связанных с получением ресурсов производственной инфраструктуры.

Часть элементов производственной инфраструктуры в муниципальных образованиях развивается в условиях конкуренции, а другая часть нуждается в государственном регулировании по причине того, что относится к монополии. Проводимая государственная политика по управлению производственной инфраструктурой муниципальных образований должна обеспечивать развитие в целом, как единого комплекса при применении научно обоснованного подхода.

4. Определен критерий эффективности развития производственной инфраструктуры, который предназначен для уменьшения общих издержек составляющих элементов производственной инфраструктуры и отличается от уже существующих критериев эффективности тем, что требует определения необходимых ресурсов для обеспечения заданного уровня развития производственной инфраструктуры в условиях деятельности на муниципальном уровне.

Из совокупности целей и задач, решаемых производственной инфраструктурой по созданию и развитию экономических систем, определяются те, которые в большей степени соответствуют сложившимся условиям в муниципальных образованиях и обеспечивают перспективное развитие на основе применения различных методов.

Методы формирования производственной инфраструктуры определяются различными взаимодействиями между государством и бизнесом представлены автором в табл. 3.

Таблица 3.

Методы формирования производственной инфраструктуры

Наименование Отличительные особенности

Модель синтезируемых составляющих Преимущества: ■ определяется требуемый уровень качества услуг производственной инфраструктуры. Материальные, финансовые, информационные потоки преобразуются в потоки сервиса; ■ интеграционное преобразование региональной экономики для сетевого сотрудничества между субъектами государства; ■ критерий-минимум общих издержек; ■ оперативный мониторинг региональных и межрегиональных условий.

Создание в рамках концессионных соглашений Преимущества: • взаимодействие государства и бизнеса; ■ регион не расходует средства на развитие инфраструктуры. Недостатки: ■ объект концессии не может быть использован как предмет залога; ■ невозможно совместное участие властей федерального и регионального уровня; ■ неопределенности для бизнеса

Создание за счет средств регионального бюджета Преимущества: ■ не возникает необходимость в привлечении инвесторов; ■ потребители не платят за созданные объекты.

14

Недостатки:

■ малая эффективность;

■ отсутствие стимула для развития региона.

Формирование и развитие производственной инфраструктуры должно происходить с использованием методологического подхода оптимизации. Автором предлагается использовать модель синтезируемых составляющих частей. Основой указанного методологического подхода будет являлся единство и соответствие целевой функции S, процессу достижения заданного уровня сервиса производственной инфраструктуры А.

При этом должны соблюдаться условия проведения оперативного мониторинга муниципальных и региональных С функционирования компаний производственной инфраструктуры с учетом использования требуемых ресурсов при минимизации издержек. Объем ресурсов определяется требуемым уровнем качества услуг, которые предоставляются компаниями производственной инфраструктуры.

Таким образом, основным критерием оптимизации для общей модели синтезируемых составляющих производственной инфраструктуры является минимум общих издержек. Оптимизация целевой функции S, посредством минимизации общих издержек по сети объектов предполагает определение требуемых ресурсов для обеспечения заданного уровня сервиса в муниципальных и региональных условиях деятельности. Поэтому функция будет выглядеть следующим образом:

S,=min£xfx,, (2)

o.l с-1 г.1

где Еасг - общие издержки, приходящиеся на осуществление (а-х) способностей экономических субъектов осуществлять деятельность на основе созданной производственной инфраструктуры, обеспечение (с-х) условий функционирования компаний - производителей производственной инфраструктуры, использование (r-х) ресурсов экономических субъектов для создания производственной инфраструктуры.

При помощи единого критерия оптимизации и глобальной цели в общей модели синтезируемых составляющих частей производственной инфраструктуры для каждой из них определяются свои целевые функции, которые обладают согласованными локальными целями и критериями. Выбор варианта сочетания модели зависит от характера и масштабности решаемых задач при стратегическом планировании развития производственной инфраструктуры.

В настоящее время инфраструктурные институты поддерживаются средствами муниципального бюджета на выборочной основе. Такой подход малоэффективен, не стимулирует общее экономическое развитие муниципальных образований. При создании производственной инфраструктуры в муниципальных образованиях целесообразно применять комплексное проектирование и равномерное распределение объектов инфраструктуры. Данный подход позволяет обеспечить доступ-

ность и достоверность оперативной связи между рыночными агентами, организованность их взаимосвязей.

5, Выработаны методы формирования эффективной стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований, учитывающие особенности типов муниципальных образований и элементов производственных инфраструктур.

Для развития производственной инфраструктуры муниципальных образований Московской области, по мнению автора, необходимо воплощение инноваций и активизация внутренних ресурсов. По существу, производственная инфраструктура взаимосвязана со всеми отраслями экономики муниципальных образований, принимает участие на всех стадиях хозяйствования. Поэтому назрела необходимость в создании новых организационно-финансовых структур управления.

В многоцелевой оптимизационной модели логистического управления предприятиями производственной структуры все элементы взаимосвязаны и формируют синергетический эффект. Совместные действия независимых элементов посредством использования связей увеличивают общий эффект системы. Целенаправленное воздействие на звенья цепочки определяет достижение цели в снижении расходов. Разработанную модель можно использовать для формирования эффективной стратегии развития производственной инфраструктуры муниципальных образований. Наглядно она изображена на рис. 1.

Фундаментом модели является выбор конкретного варианта развития комплекса при учете долгосрочных перспектив и особенностей. По мнению автора, модель содержит организационно-экономические компоненты производственной инфраструктуры муниципального образования, которая объединяет ее участников и определяет их взаимодействие в рамках развития региона. Многообразие связей и управленческих отношений определяется основными участниками производственной инфраструктуры муниципального образования и могут быть задействованы в бизнес-проектах. Инновационная модель основывается на следующих принципах: целостность, комплексность, синергия, диверсификация, инновационное развитие. Основой для указанных принципов является согласованность действий участников экономики муниципальных образований. Это обеспечит реализацию стратегического плана по повышению уровня и качества жизни населения.

Сущность синергетической логистической модели составляет концепция развития логистических комплексов муниципальных образований при согласованном взаимодействии по времени и в пространстве ряда объективных факторов. К таким факторам относятся рыночные, финансово-кредитные, что регулируют создание и деятельность субъектов хозяйствования, а также отношения между хозяйствующими субъектами и региональными и местными органами власти. Внимание должно уделяться созданию институциональной среды развития логистических комплексов, обеспечивающих бесперебойные и качественные услуги в позиционируемых сегментах рынка.

Рис. 1. Концептуальная схема моделирования стратегии развития логистических комплексов муниципальных образований

В рамках стратегии развития производственной инфраструктуры рассмотрена транспортная инфраструктура муниципальных образований как одно из приоритетных направлений развития Московской области. Данная стратегия предусматривает следующие мероприятия.

1) Формирование сетевой структуры скоростных магистральных, основных и местных автомобильных дорог, что можно осуществить при смене радиально-кольцевой структуры опорной автодорожной сети на сетевую структуру. Должно быть преобладание скоростных хордовых автодорог в срединной и периферийной частях Московской области.

2) Преобразование опорной автодорожной сети предполагает формирование системы скоростных магистральных автодорог за счет строительства новых и реконструкции существующих.

6. Разработаны предложения по повышению эффективности стратегии развития производственной инфраструктуры муницитлъных образований, которые включают следующее:

■ координация создания институциональных и организационных предпосылок инвестирования в объекты производственной инфраструктуры муниципального образования на основе предоставления государственных гарантий как эффективного механизма для стимулирования инвестиций в развитие инфраструктуры;

■ создание благоприятных условий для банковской и страховой деятельности при финансировании объектов производственной инфраструктуры муниципального образования уполномоченными банками и другими финансовыми учреждениями;

■ использование организационно-институциональной методологии развития системы управления производственной инфраструктурой, основой которой выступает обеспечение адаптивности и устойчивости существующих объектов производственной инфраструктуры муниципального образования путем активизации консолидированного участия муниципального сообщества в их развитии на основе современных научных концептуальных подходов;

■ разработка комплексных стратегий развития производственной инфраструктуры муниципальных образований с учетом паритетного взаимодействия местных органов власти, бизнеса, населения и с ориентиром на географические, социально-экономические особенности территорий.

■ Смена экономической парадигмы, бессистемные преобразования определили ограничительный характер развития производственной инфраструктуры муниципальных образований.

• Развитие производственной инфраструктуры муниципальных образований находится в зависимости от макроэкономической ситуации, от уровня реформирования муниципальных образований и предприятий. В муниципальных образованиях информационные коммуникации также влияют на инновации, распространение рыночных реформ на территориальный уровень.

Анализ практики развития производственной инфраструктуры свидетельствует о том, что

процесс становления модели инфраструктурного обеспечения происходит параллельно двум направлениям:

• частно-государственные партнерские отношения при кредитно-инвестиционной поддержке;

« стабильность для эффективных процессов коммерциализации и трансферта технологий с учетом специфики модели муниципального развития.

Эффективность стратегии развшия производственной инфраструктуры муниципальных образований находится в зависимости от комплексного проектирования, а также под влиянием распределения объектов инфраструктуры, преемственности предоставления хозяйствующим субъектам и населения комплексных услуг. Автором выделяются специфические особенности, которые необходимо принимать во внимание при стратегическом планировании развитая инфраструктуры муниципального образования:

■ тесное взаимодействие структурных элементов, поскольку рыночные отношения между

звеньями распространяются на экономику муниципального образования в целом;

■ изменение доли отдельных элементов производственной инфраструктуры, где на первое

место выходят новые институты рынка, например логистические центры и узлы, формирующие новую деловую среду для определенной территории.

В рамках проводимого исследования предлагается цикличный алгоритм определения объектов производственной инфраструктуры, представленный на рис. 2. Это предоставляет возможность применить методику для проектирования новых объектов и для модернизации существующих.

Исследование организационно-экономической среды муниципального образования стартует с рассмотрения его географического расположения и социально-экономических характеристик. Именно географическое положение определяет объем и структуру грузопотоков внутри муниципального образования, обеспеченность муниципального образования энергоресурсами. Социально-экономические факторы помогают в планировании темпов развития муниципального образования и выявляют проблемные зоны развития производственной деятельности. Анализ производственной инфраструктуры позволяет определить существующие в муниципальном образовании коммуникации, транспорт, логистические центры и узлы, состояние дорог и т.д. Это способствует определению существующих мощностей производственной инфраструктуры и выявлению резервов с учетом тенденций роста.

Следующим этапом является типология хозяйствующих субъектов в муниципальном образовании. Выявляются основные отрасли, на которых специализируется муниципальное образование, и дополнительные производства. Затем составляется карга территориального размещения производительных сил в исследуемом пространстве муниципального образования. Определяются зоны концентрации, необходимые для определения потоков в муниципальном образовании. Анализ потоков

позволяет определить рациональность существующего размещения объектов производственной инфраструктуры.

Рис. 2. Алгоритм определения объекта производственной инфраструктуры в муниципальном образовании Автором проведено исследование стратегии развития производственной инфраструктуры Истринского и Ногинского районов Московской области. Основной акцент в рамках данного вопроса был сделан на стратегию развития транспортной инфраструктуры, поскольку укрепление инфраструктуры транспортной системы Московской области стало важнейшим приоритетом не только столичного и областного правительства, но и федеральных властей.

Истринский район представлен 14 муниципальными образованиями - 3 городскими поселениями и 11 сельских поселений, включающих 237 сельских населенных пункта и 604 садоводческих товарищества. В районе насчитывается 20 крупных промышленных, 16 сельскохозяйственных, 9 строительных предприятий и около 1000 предприятий малого бизнеса. Через район проходят железная дорога (Рижское направление), окружная железная дорога, а также Волоколамское шоссе, автомагистраль «Балтия» (Москва—Рига), «Малое московское кольцо» и «Большое московское коль-

цо»1. В 2010 году в муниципальном образовании завершено строительство объекта производственной инфраструктуры - автомобильной дороги.

Ногинский район представлен совокупностью 10 муниципальных образований, включающих 5 городских и 5 сельских поселений. Экономика Ногинского муниципального района представлена промышленным производством, сельским хозяйством, строительством, предприятиями торговли и общественного питания, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства и другими отраслями. Промышленно-хозяйственное производство включает в основном производство пищевых продуктов, химическое производство, строительную индустрию, производство пластмассовых изделий, производство машин и оборудования, текстильное и швейное производство.

Расходы на создание объектов транспортной инфраструктуры Истринского и Ногинского районов Московской области представлены в табл. 4 и 5.

Таблица4

Расходы на расширение транспортной инфраструктуры муниципального образования Ист-

ринского района Московской области2

Наименование расходов Сумма расходов, млн руб.

Автомобильная дорога, 5 км 100

Развязка на автомобильной дороге 60

Итого 160

Таблица 5

Расходы на расширение транспортной инфраструктуры муниципального образования Ногинского района Московской области3

Наименование расходов Сумма расходов, млн руб.

Автомобильная дорога, 10 км 200

Туннельный мост на автомобильной дороге 95

Итого 295

В результате расширения транспортной инфраструктуры муниципального образования Истринского района в 2011 г. были созданы: предприятие, занимающееся грузовыми перевозками; предприятие по частным пассажирским перевозкам, логистический центр.

В результате расширения транспортной инфраструктуры муниципального образования Но-

1 Маргусевич, P.A. Ограничения на участие частного сектора в управлении коммунальной инфраструктурой: уроки из зарубежного опыта// Студенческий семинар профессора Е.Г. Ясина: сборник докладов. 2012. № 2. С. 51-55.

2 Официальный сайт Истринского района // Комплексная программа социально-экономического развития Истринского муниципального района Московской области на 2010-2012 годы URL: htip://wvnv.raion.istra.ru (дата обращения 12.01.2013)

3 Официальный сайт Ногинского района // Доклад о социально-экономическом развитии URL: http://www.Hor^

ганского района в течение 2011 г. были созданы: предприятие, занимающееся телекоммуникациями, логистический центр, предприятие, занимающееся дорожным строительством.

В представленных ниже табл. 6-9 даны результаты авторских расчетов по определению чистой приведенной стоимости проектов по расширению транспортной инфраструктуры муниципальных образований и производственного потенциала Московской области.

Таблица6

Расчет чистой приведенной стоимости проекта по расширению транспортной инфраструктуры Истринского района Московской области

Наименование Показатель

Срок эксплуатации автодороги, лет 12

Выгода от создания дороги, млн руб. 1475

Затраты на эксплуатацию, млн руб. 16

Инвестиции, млн руб. 167

Ставка дисконтирования 9% на 12 лет 0,257

№У проекта, млн руб. 208

Экономический эффект от строительства автомобильной дороге составляет 208 млн руб. при ставке дисконтирования 9%.

Таблица 7

Расчет чистой приведенной стоимости проекта по расширению транспортной инфраструктуры Ногинского района Московской области

Наименование Показатель

Срок эксплуатации автодороги, лет 12

Выгода от создания дороги, млн руб. 6 775

Затраты на эксплуатацию, млн руб. 30

Инвестиции, млн руб. 295

Ставка дисконтирования 9% на 12 лет 0,257

проекта, млн руб. 1439

Экономический эффект от строительства автомобильной дороги составляет 1439 млн руб. при ставке дисконтирования 9%.

Для Московской области по предложенной автором модели рассчитано изменение производственного потенциала региона. Оценка производственного потенциала региона произведена в рамках единого территориального комплекса с учетом отраслей материального производства. При расчете учтено, что производственный потенциал региона не является простой суммой производст-

венных потенциалов отраслей: они, потенциалы, взаимодействуют, что обусловливает рост потенциала всего региона.

Малейшее изменение одного из компонентов влечет нелинейное изменение других. Сумма производительности каждого компонента в отдельности не равна совокупной производительности компонентов производственного потенциала1.

Таблица 8

Потенциал производственной Истринской инфраструктуры

Наименование показателя До создания объекта производственной инфраструктуры После создания объекта производственной инфраструктуры Прирост Прирост, %

Потенциал производственной инфраструктуры, млн руб. 877 964 88 10,0%

Производственный потенциал региона, млн руб. 1353 1447 94 6,9%

Таблица 9

Потенциал производственной Ногинской инфраструктуры

Наименование показателя До создания объекта производственной инфраструктуры После создания объекта производственной инфраструктуры Прирост Прирост, %

Потенциал производств венной инфраструктуры, млн руб. 1821 2095 274 15,0%

Производственный потенциал региона, млн руб. 3 064 3 495 431 14,1%

По результатам вычислений наблюдается рост производственного потенциала региона Это

объясняется синергетическим эффектом. Он заключается в создании предприятий, работающих во взаимосвязи с объектами производственной инфраструктуры, и возникновении в муниципальных образованиях новых, ранее не существовавших предприятий. Иными словами, происходит комбинирование и взаимодействие факторов производства, по результатам создается полезная продукция и услуги, которые содержат в себе синергетический эффект. Величина синергетического эффекта зависит от сочетания факторов производства.

' Тарасова, М.Н. Анализ подходов к определению категории «Производственный потенциал региона» // ВМУ. 2010. Ка 7. С. 43.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Гилядов, Т.Г. Модернизации национальной экономики через развитие региональной производственной инфраструктуры / Гилядов Т.Г. / Научно-практический журнал МИР - Модернизация. Инновации. Развитие. 2011. № 3(7). С. 27-30 (0,65 пл.).

2. Гиладов, Т.Г. Региональные особенности модернизации экономики / Гилядов, Т.Г., Абрамов, P.A. // Научно-практический журнал МИР - Модернизация. Инновации. Развитие. № 4(8). 2011. С. 31-34 (0,7 пл., аэт.0,2 пл.).

3. Гилядов, Т.Г. Оценка факторов развития региональной производственной инфраструктуры / Гилядов, Т.Г. // Вестник Российской Экономической Академии имени Г.В. Плеханова. № 5(47). 2012. С. 107-112 (0,55 пл.).

4. Гилядов, Т.Г. Методические подходы к оценке качества развития региональной производственной инфраструктуры / Гилядов, Т.Г., Абрамов, P.A. // Экономический анализ: теория и практика. № 12(267). 2012. С. 30-35 (0,58 пл., авт. 0,15 пл.).

5. Гилядов, Т.Г. Оценка развития производственной инфраструктуры московской агломерации/Гилядов, Т.Г. // Российское предпринимательство. № 7(205). 2012. С. 151-155 (0,58 пл.).

6. Гилядов, Т.Г. Пути повышения эффективности формирования региональной производственной инфраструктуры / Гилядов, Т.Г., Абрамов, P.A. //Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. № 1.2013. С. 29-32 (09а) (0,7 пл., авт. ОД пл).

7. Гилядов, Т.Г. Определение синергетического эффекта развития региональной производственно-транспортной инфраструктуры / Гиладов, Т.Г., Абрамов, РА. //Региональные проблемы предобразования экономики. № 1.2013. С. 308-316 (0,7 пл., авт. 0,2 пл.).

8. Гиладов, Т.Г. Механизм обеспечения роста экономики региона на основе развития производственной инфраструктуры / Гилядов, Т.Г., Абрамов, P.A. //Экономика и предпринимательство. № 4.2013. С 93-96 (0,58 пл., авт. 0,15 пл.).

Статьи в научных журналах и коллективных сборниках, материалы научно-практических конференций

9. Гилядов, Т.Г. Проблемы государственно-частного партнерства в части развития региональной транспортной инфраструктуры / Гиладов, ТГ. // Научные исследования. К» 1(15). 2011. С. 61-66 (0,6 пл.)

10. Гиладов, Т.Г. Ключевые компоненты региональной производственной инфраструктуры / Гиладов, Т.Г. // XXII Международные Плехановские Чтения - тезисы докладов аспирантов. 4-7 апреля 2012 г. М: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. С. 93-94 (0,1 пл.).

11. Гилядов, Т.Г. Вопросы модернизации пространственного развития московской агломерации / Гилядов, ТТ. // Материалы международной научной конференции «Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика»: сборник научных статей по итогам конференции. 28-29 марта 2012 г. Волгоград: Изд-во РЦСЭПИ «Общественное содействие». С. 22-36 (0,98 пл.).

12. Гилядов, Т.Г. Проблемы региональной информатизации и оказания государственных услуг в электронном виде (на примере московского региона) / Гилядов, Т.Г. // Государственное управление и электронное правительство в условиях инновационной экономики: сборник тезисов докладов и статей круглого стола. 30 мая 2012 г. М.: ФГЪОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». 2012. С. 6676 (0,94 пл.).

13. Гилядов, Т.Г. Проблемы обеспечения роста инфраструктурного потенциала малых муниципальных образований / Гилядов, Т.Г., Абрамов, P.A. //Социально-экономические проблемы развития малых муниципальных образований: сборник статей Международной молодежной конференции. 21 июня 2012 г. М: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». 2012. С. 28-35 (0,75 пл., авт. 0,25 пл.).

14. Гилядов, Т.Г. Проблемы развития малого предпринимательства на территории муниципального образования / Гиладов, Т.Г., Морозов, И.В. // Социально-экономические проблемы развития малых муниципальных образований: сборник статей Международной молодежной конференции. 21 июня 2012 г. М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». 2012. С. 49-55 (0,65 пл., авт. 0,35 пл.).

15. Гиладов, ТТ. Структурные изменения в управлении страной как предпосылки модернизации экономики региона / Гилядов, Т.Г., Морозов, И.В. // Развитие системы государственного и муниципального управления: сборник тезисов докладов и статей региональной межвузовской интерактивной онлайн-видеоконференции 12 декабря 2012 г. М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». 2012. С. 53-60 (0,7 пл., авт. 0,44 пл.).

16.Гилядов, TJT. Влияние территориальных инновационных структур на формирование региональной инфраструктуры / Гилядов, Т.Г., Абрамов, РА. // Современные тенденции и прикладные аспекты развития системы государственного и муниципального управления. 21-23 мая 2013 г. Всероссийская заочная научно-практическая конференция. Чебоксары: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет» им. И.Н. Ульянова. 2013. С. 7-13 (0,55 пл., авт. 0,35 пл.).

17.Гилядов, Т.Г. Меры государственного воздействия на инновационную деятельность / Гилядов, Т.Г., Абрамов, РА. //Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного предпринимательства в условиях глобализации экономики. 25-26 июня 2013 г. Международный научный конгресс. М.: ФГБОУ ВПО Финансовый университет при правительстве РФ . 2013. С. 5-7 (0,44 пл, ав.0,15 пл..).

18. Гилядов, Т.Г. Роль и задачи элементов территориальной производственной инфраструктуры / Гиладов, Т.Г. // Проблемы и перспективы инновационного развития территории. Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию экономического факультета. 27 сентября 2013 г. Коломна: Московский государственный областной социально-гуманитарный ин-стшуг, 2013. С. 28-34 (0,46 пл.).

19. Гилядов, Т.Г. Формирования региональной производственной инфраструктуры как социальный аспект / Гиладов, Т.Г. // Управление территориальным развитием в условиях социального государства: сборник тезисов докладов и статей международной интерактивной онлайн-видеоконференции российских и зарубежных университетов и РЭУ им. Г.В. Плеханова. 24 апреля 2013 г. М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013 г. С. 40-45 (0,55 пл.).

20. Гилядов, Т.Г. Региональные особенности формирования производственно-транспортной инфраструктуры ,' Гиладов, Т.ГУ/ Пуп. в науку. № 2(2). 2013. С. 55-60 (0,53 пл.).

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 150 экз. Заказ № 134-з.