Экономическая эффективность разработки золота и оловорудных месторождений различных геолого-промышленных типов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильковский, Константин Константинович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность разработки золота и оловорудных месторождений различных геолого-промышленных типов"
Р Г 6 ОД На правах рукописи
О У
ильковский
Константин Константинович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТКИ
ЗОЛОТО И ОЛОВОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ГЕОЛОГО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ТИПОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена в Северо-Западном заочном политехническом институте.
Научный руководитель : доктор экономических наук,
профессор
Е.Л .КАНТОР
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
А.И.ТОПОРОВСКИЙ
кандидат экономических наук, доцент
А.А.ФЕДЧЕНКО
Ведущее предприятие: Научно-исследовательский и проектный институт « ГИПРОНШСЕЛЬ »
Защита состоится 13 февраля 1998 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д.063.15.13 в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199026, Санкт-Петербург, 21 линия, дом 2, зал. № 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 13 января 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Л.И.Исеева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена резкими темпами снижения добычи золота и олова в Российской Федерации, переходом экономики к рыночным отношениям, процессом реформирования экономики, необходимостью активного использования элементов рыночного механизма хозяйствования с целью стабилизации экономического развития и перехода в дальнейшем к новому качеству экономического роста.
Основным понятием в данной работе является структура запасов - распределение запасов полезного ископаемого по геолого-промышленным типам месторождений. На наш взгляд, важнейшей характеристикой состояния отрасли является соотношение двух структур запасов - запасов в недрах и извлекаемых запасов (в дальнейшем для краткости именуемых «структурой запасов» и «структурой добычи»). Очевидно, что нормальным состоянием отрасли является такое состояние, при котором структура добычи соответствует структуре запасов. Но добыча полезных ископаемых изменяет структуру запасов, поскольку полезные ископаемые являются невозобновляемыми ресурсами, что делает структуру запасов меняющейся во времени. Следовательно, и структура добычи должна меняться во времени. Действия вопреки принципу изменения структуры добычи, ее искусственное поддержание приводят к серьезным экономическим последствиям, которые характернее всего проявились в девяностых годах двадцатого столетия в золотодобывающей отрасли России.
За последнее пятилетие произошло резкое падение добычи золота - более 40% и цветных металлов (олово, вольфрам и др.) - более 50%, добываемых в России. Тенденция продолжает сохраняться, ставя под угрозу существование золотодобычи и добычи цветных металлов, особенно в северо-восточных регионах России. Усугубляется положение тем, что реальные запасы этих полезных ископаемых, добыча которых экономически вы-
годна, значительно меньше учтенных балансом, а геологические работы кроме поисковых не ведутся уже более четырех лет.
Основной причиной, приведшей к столь существенному падению производства, является несоответствие структуры добычи структуре разведанных запасов золота и олова в недрах. Но эта проблема до настоящего времени не получила не только своего принципиального разрешения, но еще и усложнилась в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования.
Вопросам изучения структуры запасов наукой уделено незаслуженно малое внимание. В разные годы ее изучали Блондель Ф., Алла, Матерон Ж., Каллистов П.Л., Сендек C.B. Наибольший вклад в изучение структуры запасов внесен Кистеровым К.В. Вопросы соответствия структуры добычи структуре запасов не отражены в литературе вообще.
Все это определяет актуальность научных исследований и практической реализации перехода олово- и золотодобывающих горно-обогатительных предприятий с разработки месторождений одного геолого-промышленного типа к другому (от россыпных к коренным месторождениям), что позволит предотвратить спад в горнодобывающей промышленности и обеспечит рост добычи золота и олова в России.
Целью исследования является теоретическое обоснование необходимости перехода горно-обогатительных предприятий с разработки россыпных месторождений на коренные месторождения ("рудную добычу) и разработка практических рекомендаций для этого перехода на основе опыта Депутатского оловодобывающего горно-обогатительного комбината (Республика Саха (Якутия)).
Основная идея диг.свртяцтгонной работы заключается в том, что скорейшее предотвращение спада и подъем в золото- и оловодобывающей промышленности России возможны только при изменении горнообогатительными предприятиями структуры добычи в соответствии со структурой запасов, поскольку эти
предприятия уже обладают развитой производственной инфраструктурой, социальной инфраструктурой, кадровым потенциалом, знают специфику регионов своей деятельности и т.д.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в следующем:
• анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта олово- и золотодобычи;
• анализ сырьевой базы и структуры запасов олово- и золотодобывающих предприятий;
• выявление и анализ технологических, технических и организационно-экономических факторов, влияющих на деятельность горнодобывающих предприятий, разрабатывающих россыпные и коренные месторождения;
Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы, связанные с обоснованием необходимости изменения структуры добычи олова и золота.
Объектом исследования являются месторождения полезных ископаемых, главным образом, золота и олова.
Методы исследования. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы является анализ научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, законодательные, инструктивные и методические документы. В работе использованы экономико-математические методы, методы статического анализа и экспертных оценок.
Защищаемые положения.
1. Основополагающим принципом эффективного функционирования золото- и оловодобывающих отраслей промышленности является соответствие структуры добычи структуре запасов в конкретный период времени.
2. Стратегия развития золотодобывающей отрасли России на современном этапе заключается в переходе горнодобывающих предприятий с разработки россыпных на разработку коренных месторождений.
3. Экономическое обоснование перехода горнодобывающих предприятий с разработки россыпных на коренные месторождения должно базироваться на минерально-сырьевой базе территорий, учитывать наличие развитых социальной и производственной инфраструктур и кадрового потенциала предприятий. Опыт Депутатского ГОКа, осуществившего подобный переход, является показательным для распространения его и на другие предприятия, отрабатывающие россыпные месторождения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании стратегии развития горнодобывающей промышленности, базирующейся на соотношении структуры добычи и структуры запасов полезного ископаемого, а также в экономическом обосновании перехода золотодобывающей отрасли с отработки россыпных месторождений к коренным.
Достоверность и обоснованность научных положений. выводов и рекомендаций подтверждается:
• использованием материалов государственной статот-четности и ведомственных аналитических материалов;
• изменением технико-экономических показателей работы Депутатского ГОКа, осуществившего переход с разработки россыпных на разработку коренных месторождений.
Практическая значимость работы состоит в разработке принципов и механизма перехода горно-обогатительного предприятия с разработки россыпных месторождений на рудную добычу. Предложенный механизм позволил Депутатскому ГОКу улучшить экономическое положение, сохранив оловодобычу как основное направление деятельности.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при разработке долгосрочных программ и ежегодных проектов развития Депутатского ГОКа, а также при разработке рекомендаций по организационно-экономическим преобразованиям
золотодобывающих предприятий Республики Саха (Якутия).
Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований были доложены на отраслевых всероссийских и региональных совещаниях и семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в отраслевых научных журналах и сборниках научных трудов и принято к публикации 2 работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 116 страниц основного текста, 8 рисунков, 32 таблицы. Список литературы включает 77 наименований.
Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи исследования и основная идея диссертационной работы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Добыча руд цветных металлов и ее место в системе народного хозяйства» охарактеризована роль горнодобывающей промышленности как базовой отрасли, формирующей промышленный потенциал страны и удовлетворяющей ее потребности в минеральном сырье, а также обеспечивающей значительные экспортные доходы.
Начиная с 1991 года, горнодобывающая промышленность испытывает значительные трудности, вызванные общим кризисом реформируемой экономики России. Процесс экономических преобразований в отрасли носит неупорядоченный, бессистемный характер, что ставит под угрозу существование добычи отдельных полезных ископаемых (золота, олова, сурьмы, вольфрама, свинца и т д.).
С 1990 по 1995 гг. добыча руд цветных металлов снизилась на 38%. Износ основных фондов горнообогатительных предприятий доходит до 70%. Снижены объемы вскрышных работ в 1,5-3 раза. Объемы горнокапитальных работ сократились в 4 раза.
Положение усугубляется тем, что горнодобывающая промышленность относится к числу наиболее капиталоемких отраслей промышленности с весьма длительным инвестиционным циклом и, в основном, низкой рентабельностью. Специфика отрасли заключается в том, что мощности горных предприятий постоянно выбывают по мере отработки запасов руды, поэтому инвестиционный процесс должен быть непрерывным и обеспечивать ввод новых мощностей по добыче руды взамен выбывающих. Сырьевая база горнодобывающей промышленности по сравнению с зарубежными аналогами характеризуется, в основном, значительно более низким качеством добываемых руд, сложными горно-геологическими условиями разработки полезных ископаемых и суровыми при-родно-географическими условиями районов их освоения. Кроме того, промышленная ценность подавляющего большинства месторождений требует переоценки, по результатам которой запасы полезных ископаемых могут сократиться на 30-50% в сравнении с запасами, учтенными государственным балансом, что показано на примере оловодобывающих комбинатов.
В целом предпосылки развития горнодобывающей отрасли неблагоприятные, что обусловлено низким качеством сырьевой базы, отсутствием восполнения выбывающих мощностей, повышенной материале- и энергоемкостью производства, низким качеством готовой продукции, неблагоприятной экономической обстановкой в зоне действия горно-металлургических предприятий.
Эти проблемы не могут быть решены горнодобывающей отраслью цветной металлургии самостоятельно, а требуют комплекса усилий как самих предприятий, так и научно-исследовательских организаций и поддержки государства.
Сформулирован принцип эффективного функционирования горнодобывающей промышленности, заключающийся в соответствии структуры добычи структуре запасов в конкретный период времени.
Вторая глава «Рыночные отношения и экономическая оценка разработки россыпных и рудных месторождений золота» посвящена исследованию проблемы соответствия структуры добычи структуре запасов золота в недрах основных золотодобывающих стран и необходимости использования этого опыта Россией.
Показано, что в недрах России имеются все ныне известные геолого-промышленные типы золоторудных месторождений с различной степенью изученности.
Выделены основные этапы развития золотодобычи в мире:
1) разработка россыпных месторождений;
2) разработка золотокварцевых месторождений с легко-
обогатимыми рудами, являющимися источниками золотоносных россыпей;
3) разработка месторождений с труднообогатимыми и низкого качества рудами, но со значительными запасами, на основе достижений научно-технического прогресса (кучное выщелачивание, технология «БИОКС» и т.д.).
Показаны причины, которые привели к утрате россыпными месторождениями своих геолого-экономических преимуществ перед рудными месторождениями. Технологии разработки россыпных месторождений и обогащения песков по своей материалоемкости, энергоемкости и трудозатратам приблизились к разработке рудных месторождений, что на фоне снижения среднего содержания золота в песках привело к резкому увеличению капиталоемкости добычи золота из россыпей.
Сделан и обоснован вывод о том, что преодоление кризисной ситуации и дальнейшие долгосрочные перспективы золотодобычи связаны с переориентацией горно-обогатительных предприятий с разработки россыпных на коренные месторождения, т.е. с приведением в соответствие структуры добычи со структурой запасов.
Подобный опыт в России имеется. Носителем этого опыта является Депутатский ГОК (Республика Саха
(Якутия)), осуществивший переход с разработки россыпей на рудную добычу в период с 1993 по 1996 гг.
Третья глава «Депутатский ГОК в условиях рыночных отношений» посвящена рассмотрению проблем, стоящих перед Депутатским ГОКом на начальном этапе переходного периода к рыночным отношениям: длительный производственный цикл, расконцентрация производства, градообразующий характер производства, низкое качество готовой продукции, высокие удельные и абсолютные расходы топливно-энергетических ресурсов и, как следствие этих проблем, тяжелое финансово-экономическое положение предприятия.
На основе анализа сырьевой базы комбината, структуры запасов и структуры добычи показана причина проблем, стоящих перед комбинатом - несоответствие структуры добычи структуре разведанных запасов. Качественные и количественные характеристики сырьевой базы позволили ликвидировать это несоответствие, лишь незначительно сократив производство товарной продукции.
Рассмотрена роль качества готовой продукции при рыночных отношениях и показаны пути его повышения.
Произведена оценка экономической эффективности программы перехода предприятия с разработки россыпей на рудную добычу динамическим методом.
Подведены итоги перехода Депутатского ГОКа с разработки россыпных месторождений на рудную добычу. Рассмотрен социально-экологический аспект этой проблемы.
Показана возможность распространения опыта Депутатского ГОКа на золотодобывающие предприятия, разрабатывающие россыпные месторождения.
Заключение содержит основные выводы и результаты работы.
Диссертационная работа выполнена под научным руководством доктора экономических наук, профессора Е.Л.Каятора, которому автор выражает свою глубокую благодарность. Автор искренне признателен к.г.-м.н. К.В.Кистерову за постоянную поддержку при выполне-
нии исследований, научное обсуждение многих проблем и основных положений диссертации.
Основное содержание работы Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.
Первое защищаемое положение Основополагающим принципом эффективного функционирования золото- и оловодобывающих отраслей промышленности является соответствие структуры добычи структуре запасов в конкретный период времени.
Предметом труда любого горнодобывающего предприятия, как и всей горнодобывающей промышленности в целом, являются месторождения полезных ископаемых. Месторождения, в зависимости от условий своего образования, наличия в них того или иного минерального комплекса, от степени сложности технологии их разработки и обогащения, объединяются в геолого-промышленные типы. Разные геолого-промышленные типы месторождений в разные историко-экономические периоды, обусловленные уровнем развития производительных сил и производственных отношений, играют разную роль в добыче полезного ископаемого, определяют ее экономическую эффективность. Распределение запасов полезного ископаемого по геолого-промышленным типам месторождений является структурой запасов. Следовательно, важнейшей характеристикой состояния горнодобывающей отрасли (подотрасли) является соотношение двух структур запасов - запасов в недрах и извлекаемых запасов или структуры запасов и структуры добычи. Очевидно, что нормальным состоянием отрасли является такое состояние, при котором структура добычи соответствует структуре запасов.
Важнейшей особенностью горнодобывающей промышленности является то, что ее предмет труда (месторождения полезных ископаемых) конечен и невозобновляем. В процессе добычи происходит истощение недр, приводящее к частичной или полной утрате того или
иного геолого-промышленного типа месторождений. Следовательно, добыча полезных ископаемых изменяет структуру запасов, что делает структуру запасов меняющейся во времени, отсюда следует, что и структура добычи должна меняться во времени.
Соответствие структуры добычи структуре запасов в период времени является основополагающим принципом эффективного функционирования горнодобывающей промышленности.
Развитие золотодобывающей отрасли при котором существует постоянное соответствие структуры добычи структуре запасов во времени, приведено на рис.1.
Средний объем
щей отрасли
Рис.1. Принципиальная схема развития золотодобывающей отрасли.
1 - добыча золота из россыпных месторождений;
2 - добыча золота из легкообогатимых руд, коренных источников россыпей;
3 - добыча золота из труднообогатимых руд (прочие рудные);
4 - суммарный объем добычи золота (накопительная кривая - 1+2+3).
Величина и продолжительность максимального объема добычи полезного ископаемого из данного геолого-промышленного типа (продолжительность этапа) зависит от доли этого геолого-промышленного типа в общих запасах в недрах (т.е. как быстро истощаются эти запасы), от темпов НТП и от степени развития производственных отношений (наличия крупных компаний, степени развитости финансовых и кредитных рынков и т.д.).
Каждый последующий этап зарождается внутри предыдущего и, опираясь на него, выводит отрасль на новый уровень развития, видоизменяя ее как качественно, так и количественно. Каждый последующий этап имеет существенно большие объемы добычи полезного ископаемого, чем предыдущий.
Действия вопреки принципу изменения структуры добычи, попытки искусственно поддерживать структуру добычи приводят к тяжелым экономическим последствиям - замедляется развитие отрасли, сокращается обеспеченность народного хозяйства в данном виде полезного ископаемого, сокращается объем добычи полезного ископаемого, нарастает социальная напряженность в традиционно горнодобывающих регионах и т.д.
Второе защищаемое положение Стратегия развития золотодобывающей отрасли России на современном этапе заключается в переходе горнодобывающих предприятий с разработки россыпных на разработку коренных месторождений.
Добыча золота в ведущих странах-производителях -ЮАР, США, Австралии, Канаде и Китае осуществляется преимущественно за счет эксплуатации коренных месторождений. Россия, занимающая шестое место в мировом объеме добычи (123,3 т в 1996 году) составляет исключение. Она добывает 85% золота из россыпных месторождения и только 15% из коренных. При этом 75% прогнозных ресурсов и 52% запасов золота сосредоточено в коренных месторождениях.
Показателен пример крупнейшего в России золотодобывающего региона (18,6% от общей добычи России) Республики Саха (Якутия). Структура запасов:
россыпные месторождения - 45,6%; коренные месторождения - 54,4%. Структура прогнозных ресурсов:
россыпные - 10-15%; коренные - 85-90%.
Структура добычи:
россыпные месторождения - 70% ; коренные месторождения - 30%.
В период с 1990 по 1997 гг. произошло падение золотодобычи на 40% и тенденция продолжает сохраняться, все более усиливаясь. Весь спад производства пришелся на добычу золота из россыпей.
Снижение золотодобычи наметилось в 80-е годы из-за резкого снижения среднего содержания золота в отрабатываемых россыпных месторождениях (в период с 1970 по 1995 гг. среднее содержание снизилось в 2,8 раза). Тогда этот процесс был остановлен вовлечением в разработку все новых и новых россыпных месторождений и компенсировался увеличением объемов переработки горной массы.
Таким образом, в 80-е годы возникла неблагоприятная тенденция разрыва между структурой добычи и структурой запасов металла в недрах.
С начала 90-х годов на нее накладывается фактор резкого изменения макро- и микроэкономических условий и пойти «по ранее проторенному пути» не удается.
Низкая производительность труда при разработке россыпных месторождений (1,67 кг золота в год на одного работающего, в то время как в мире от 10 до 50 кг золота на одного работающего), высокие удельные затраты топливно-энергетических ресурсов и материалов на грамм металла не позволили добывать золото, себестоимость которого в 1,5 раза выше цены реализации.
В то же время на территории деятельности всех горнообогатительных комбинатов имеются золоторудные объек-
ты от мелких до уникальных, но относительно полноценно осваиваются единицы.
Выход из создавшегося положения заключается в изменении горно-обогатительными предприятиями структуры добычи путем вовлечения в разработку коренных месторождений золота.
Процесс этот может быть достаточно быстрым (2-4 года), поскольку комбинаты обладают развитой производственной инфраструктурой (электростанции, линии электропередачи, транспортные магистрали и т.п.) кадровым потенциалом, основными фондами, социальной инфраструктурой. Кроме того, комбинаты обладают репутацией в деловом мире, обширными производственно-коммерческими связями и т.д.
Третье защищаемое положение Экономическое обоснование перехода горнодобывающих предприятий с разработки россыпных па коренные месторождения должно базироваться на минерально-сырьевой базе территорий, учитывать наличие развитых социальной и производственной инфраструктур и кадрового потенциала предприятий. Опыт Депутатского ГОКа, осуществившего подобный переход, является показательным для распространения его и па другие предприятия, отрабатывающие россыпные месторождения.
Депутатский оловодобывающий горно-обогатительный комбинат производит около 45% российского олова в концентратах и расположен на северо-востоке Республики Саха (Якутия) за Полярным кругом.
Комбинат имеет на своем балансе 19 россыпных и три коренных месторождения. Все месторождения в разные годы эксплуатировались.
Такое соотношение структуры запасов и структуры добычи в начале 90-х годов привело к следующему:
1. Комбинат имел рассредоточенную на огромной площади производственную инфраструктуру (в разные годы разрабатывалось от 11 до 14 месторождений, удаленных друг от друга до 300 км).
2. Комбинат имел на балансе пять поселков, что влекло за собой большое отвлечение денежных средств на жизнеобеспечение поселков и сезонный завоз топливно-энергетических ресурсов.
3. Комбинат содержал сеть автозимников протяженностью более 1000 км.
4. На комбинате была низкая производительность труда работников. Добыча олова в концентрате на одного работающего составляла 0,76 т.
5. Комбинат имел низкое качество продукции -22,16% при среднемировом - 55-60%.
6. Комбинат имел высокие удельные расходы топливно-энергетических ресурсов (дизельное топливо, теп-лоэнергия, электроэнергия), составляющие в себестоимости около 60%.
В результате в 1993-1994 годах комбинат оказался в тяжелейшем финансово-экономическом положении, когда затраты на производство продукции в два раза превышали объем реализации.
Анализ структуры затрат показал, что для рентабельной работы, сохранив оловодобычу как основное направление деятельности, комбинату необходимо было решить следующие задачи:
1. Повысить производительность труда до 3 т олова в концентрате на работающего.
2. Повысить качество готовой продукции до 55-60% олова в концентрате.
3. Снизить абсолютные и удельные расходы дизельного топлива и электроэнергии.
4. Сократить производственный цикл путем изменения схем транспортировки готовой продукции.
Анализ сырьевой базы комбината, многовариантные технико-экономические расчеты привели к выводу, что решить поставленные задачи можно только путем изменения структуры добычи, приведя ее в соответствие со структурой запасов.
В 1995 году в разработке были оставлены 2 коренных и одно россыпное месторождение. Одиннадцать рос-
сыпных месторождений были в течение трех лет поэтапно выведены из эксплуатации и законсервированы вместе с инфраструктурой.
Изменение структуры добычи, приведение ее в соответствие со структурой запасов (26% запасов, сосредоточенных в россыпных месторождениях, обеспечивает добычу 21% металла от общей добычи) позволило повысить производительность труда в 3,6 раза (с 0,76 т металла на одного работающего в 1991 году до 2,75 т в 1997 году). При этом сокращение добычи металла произошло на 33% (табл.1, рис.2).
Изменение структуры добычи, повлекшее за собой консервацию месторождений вместе с инфраструктурой и увеличение доли подземной добычи (в том числе из россыпей), привело к резкому снижению абсолютных и удельных расходов топливно-энергетических ресурсов (табл.2, рис.3).
Качество готовой продукции возросло с 22,16% олова в концентрате в 1992 г. до 58,23% в 1997 г. и позволило увеличить цену реализации единицы продукции в 1,42 раза.
Изменение структуры добычи имело и еще один аспект - социально-экологический. Уход от разработки россыпей резко снизил техногенное воздействие на арктические экосистемы - сократилось количество нарушаемых земель, сократилось количество сбросов загрязненных вод в водотоки, сократилось количество выбросов в атмосферу. Началось восстановление нарушенных экосистем в бассейнах рек, где ранее велись открытые разработки.
В результате изменения структуры добычи Депутатский ГОК закончил 1996 год с рентабельностью (реализация оловоконцентратов) +10,4% (табл.3).
Заключение
Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится решение актуальной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - обоснование необходимости стратегических структурных преобразований в золото- и оловодобывающих отраслях путем приведения в соответствие структуры добычи со структурой запасов полезного ископаемого.
Учитывая важность золотодобывающей отрасли для экономики России в условиях перехода к рыночным отношениям, основное внимание в диссертации уделено изучению причин кризисного состояния золотодобывающей промышленности.
Главным итогом диссертационной работы является то, что на основе полученных научных результатов могут быть разработаны стратегические программы развития территорий золотодобывающей ориентации и отдельных горнообогатительных предприятий.
Таблица 1.
Добыча олова в концентрате на одного работающего.
Ед. изм. 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Добыча олова в конц. тн. 5002 4901 4056 3673 3668 3695
Численность работающих чел. 5770 5110 2808 1778 1680 1346
в т.ч. автобаза чел. 799 661 554 419 416 370
строители чел. 459 210 - - - -
старатели чел. 1114 1308 1095 1075 849 552
Производитель ность на 1 работающего тн. чел. 0.840 0.960 1.440 2.07 2.18 2.75
Рис.2 • Изменение производительности труда в Депутатском ГОКе.
Таблица 2.
Расход электроэнергии и дизельного топлива на добычу
олова
в период с 1990 по 1997 год.
Ресурсы 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Электроэнергия, тыс. кВт.ч. 230101 214751 205991 137549 50659 50190 45000
Дизельное топливо, тн 96636 88163 89382 45661 12810 13584 11377
Удельный расход электроэнергии, кВт.ч/тн. 41958 42934 42030 33904 13792 13683 12190
Удельный расход диз-тошшва, т/тя 17.621 17.025 18.237 11.255 3.49 3.70 3.080
кВт-ч тн
Рис.3. Изменение удельных расходов дизельного топлива и электроэнергии в Депутатском ГОКе. Электроэнергия (1), дизельное топливо (2).
Таблица 3.
Рентабельность добычи олова в концентратах производимых
Депутатским ГОКом в период с 1993 по 1996 г.г.
Показатель Ед. изм. 1992 1993 1994 1995 1996
Рентабельность добычи олова в концентратах % -10.72 -56.66 -51.0 +5.68 +10.4*
* от реализации
Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем:
1. Сформулирован принцип эффективного функционирования горнодобывающей промышленности, заключающийся в необходимости соответствия структуры добычи структуре запасов в конкретный период времени.
2. Доказано, что основная причина кризисного состояния золотодобывающей отрасли России заключается в назревшем противоречии между структурой добычи и структурой запасов золота в недрах.
3. Показано, что приведение в соответствие структуры добычи со структурой запасоз позволит повысить производительность труда в отрасли, снизить удельные расходы топливно-энергетических ресурсов, обеспечить концентрацию производства, что сделает отрасль рентабельной.
4. Обосновано, что реформирование золотодобывающей отрасли невозможно без одновременного возобновления поисковых и геологоразведочных работ па рудное золото, причем последние должны быть сконцентрированы на мелких и средних объектах с легкообогатимы-ми рудами, являющимися коренными источниками россыпей, в относительно хорошо освоенных регионах.
5. Показано, что для долгосрочного планирования развития золотодобывающей отрасли, в том числе и геологоразведочных работ на рудное золото требуется детальное изучение структуры запасов рудного золота России и сопоставление ее с другими регионами мира.
6. Выполнен расчет экономической эффективности программы перехода Депутатского ГОКа с разработки россыпей на рудную добычу.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ильковский К.К., Евсеев С.Ю. Использование ЭВМ для расчленения рыхлых кайнозойских отложений различного генезиса.//Колыма. - 1988, № 8. - С. 12-13.
2. Андреев Ю.И., Ильковский К.К. К вопросу о вещественном составе и обогатимости товарных руд Депутатского месторождения.//Управление качеством сырья в технологии производства и использования олова. Тр. ЦНИИолова. 1990. - С. 4-9.
3. Ильковский К.К. Особенности деятельности Депутатского ГОКа в условиях рыночной экономи-ки.//Обогащение руд. - 1996, № 6. - С. 65-67.
4. Ильковский К.К., Никонов А.М., Антипин С.Г. Повышение качества концентратов как составляющая роста экономической эффективности горнообогатительного предприятия. //Обогащение руд . -1997, № 6. С. 14-16.