Факторы риска при оценке стоимости золоторудных месторождений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлов, Евгений Петрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлов, Евгений Петрович

Введение.

1. Значение фактора риска в оценке состояния и развития золотодобывающей промышленности.

1.1. Мировой рынок золота и цена на золото как фактор риска в мировой золотодобывающей промышленности.

1.2. Анализ состояния золотодобывающей промышленности России, основные факторы и риски, определяющие ее развитие.

1.3. Взаимосвязь геолого-промышленных типов месторождений и геологических рисков их разведки и освоения.

1.4. Выводы.

2. Геолого-экономическая и стоимостная оценка и фактор риска как определяющий норму прибыли недропользователя.

2.1. Фундаментальные основы методов оценки стоимости.

2.2. Выбор методов оценки стоимости месторождений золота.

2.3. Оценка стоимости месторождений золота как инструмент государственной политики управления недрами.

2.4. Выводы.

3. Факторы риска, их классификация, значимость в процессе стоимостной ' оценки, способы учета на разных стадиях геологоразведочных работ и освоения месторождений золота.

3.1. Риски на разных стадиях геологического изучения и освоения месторождений золота.

3.2. Стоимостная оценка месторождений золота как инструмент принятия инвестиционных решений.

3.3. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы риска при оценке стоимости золоторудных месторождений"

Актуальность темы исследования. В настоящее время золото не только сохранило функции «квазиденежного» платежного средства и промышленного металла, но так же и резко увеличило свою роль в качестве инвестиционного инструмента. Это обусловило резкий рост цены на золото и ее волатильности в последние 5 лет. В результате во всем мире в разработку стали вовлекаться более сложные месторождения, как следствие, повысились ценовые и геологические риски в отрасли. Рост цены на золото привел к повышению инвестиционной привлекательности отрасли, вследствие чего повысилась конкуренция за месторождения в отрасли и, соответственно, стоимость приобретения месторождений.

В связи с повысившимися рисками возросли и требования к их учету в процессе оценки стоимости месторождений. При высоких ценах на золото у недропользователей возросли стимулы приобретать не только разведанные месторождения, но также месторождения и проявления, на которых необходимо проводить поисково-оценочные и геологоразведочные работы. Соответственно актуально проследить динамику и структуру рисков на разных стадиях изученности месторождения и взаимосвязь рисков и нормы прибыли недропользователя.

Целью диссертации является разработка методического подхода к учету факторов риска при проведении оценки стоимости месторождений золота.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определение основных рисков и механизма их воздействия на состояние золотодобывающей отрасли в целом. Выявление особенностей золотодобывающей отрасли России, факторов ее инвестиционной привлекательности и специфических рисков, влияющих на ее развитие. Выявление особенностей геологического строения месторождений, определяющих величину риска.

2. Проведение сравнительного анализа методов оценки стоимости месторождений, определение приоритетности их использования. Определение взаимосвязи рисков, нормы прибыли недропользователя и оценки стоимости месторождения. Использование геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений для эффективного распределения природной ренты между государством и недропользователем.

3. Построение классификации рисков на разных стадиях геологического изучения месторождения по видам и степени значимости для недропользователя. Разработка системы выявления рисков, возникающих в ходе разведки и разработки месторождений золота. Систематизация инструментов оценки рисков, применительно к золотодобывающим предприятиям.

Объектом исследования диссертационной работы являются риски, возникающие при оценке экономических показателей разведки и разработки месторождений золота в России.

Предметом исследования является учет факторов риска в процессе оценки стоимости месторождения.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы следующих российских и зарубежных авторов: Банин Б.А., Белов Ю.П., Беневольский Б.И., Борисович В., Боярко Г.Ю., Брайко В.Н., Галицкая К.В., Грязнова А. Г., Дамодаран А., Денисов М.Н., Дергачев A.JL, Кожогулов Б.К., Коллер Т., Колмогоров Н.К., Комаров М.А., Коупленд Т., Кривцов А.И., Мигачев И.Ф., Муррин Д., Найт Ф.Х., Орлов В.П., Рогов М., Сметанкин А.В., Шумилин М.В., Ягольницер М.А.

Использованы нормативные акты, регламентирующие отношения недропользования в РФ, аналитические исследования инвестиционных компаний.

Информационная база исследования имеет:

- официальные документы федеральных органов Российской Федерации;

- статистические отраслевые данные, опубликованные в отраслевом журнале «Минеральные ресурсы России»; информация о результатах биржевых торгов акциями золотодобывающих компаний;

- информация о сделках купли-продажи акций компаний, владеющих лицензиями на право пользования недрами.

- годовые отчеты золотодобывающих компаний;

- статистические данные специализированных Интернет-сайтов.

Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. В условиях современного состояния рынка золота резко возрастает влияние фактора риска на состояние золотодобывающей отрасли. Он, в первую очередь, определяется волатильностью цены золота и вовлечением в разработку бедных месторождений со сложным геологическим строением.

Особенностью отрасли в России, одного из крупнейших производителей золота в мире, является наличие большого количества мелких недропользователей, отрабатывающих россыпные месторождения, что предопределяет высокую чувствительность объема производства к колебаниям цены на золото.

Высокие геологические риски характерны для месторождений жильного типа в связи со сложным геологическим строением, небольшим размером, высокими погрешностями при определении среднего содержания, неравномерностью распределения золота в рудных телах. На практике высокие геологические риски компенсируются за счет более высоких содержаний золота.

2. Чем выше изученность месторождения и, соответственно, ниже неопределенность и риски при его разведке и разработке, тем выше точность результатов оценки стоимости. Это предопределяет требования недропользователей к доходности. Для оценки стоимости месторождений золота приемлемы различные способы и методы оценки, тем не менее, в качестве основного метода должен использоваться метод дисконтированных денежных потоков, который трансформируется в зависимости от степени изученности месторождения. В качестве вспомогательного метода может использоваться метод сравнительной оценки.

3. Для каждой стадии изученности месторождения основное значение имеют различные риски. На стадии поисково-оценочных и геологоразведочных работ основное влияние на оценку промышленной значимости месторождения могут оказать риски, связанные с его геологической изученностью, изменчивостью содержания полезного компонента. На стадии эксплуатации месторождения существенное значение приобретают технологические, финансовые, операционные и экологические риски. Суммарное воздействие рисков на месторождение данной стадии меньше, чем на стадиях геологического изучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основана на:

• теоретических и практических подходах к экономической оценке месторождений золота;

• применении общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования: финансового анализа, риск-анализа, классификации, моделирования, системного анализа;

• надежности и полноте информационной базы;

• использовании современных технических средств для проведения расчетов.

Научная новизна. В результате исследования:

• Выявлено значение рисков для состояния золотодобывающей промышленности в целом;

• Предложена классификация рисков, присущих проектам по разведке и разработке месторождений золота;

• Разработана методика анализа и учета рисков в процессе геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений на разных стадиях изученности;

• Риски и их изменение проанализированы в динамике в процессе повышения степени изученности месторождения и во взаимосвязи с нормой доходности недропользователей.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в рамках исследования предложена методика выявления, оценки и управления рисками в процессе геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений золота.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании круглого стола Российско-канадского Горнорудного Консультационного Совета (г. Москва, 2005 г.), семинаре на тему: «Возможности и риски промышленной разработки месторождений золота на Камчатке», организованном компанией «УралПлатина» (г. Москва, 2006 г.).

Разработанный методический подход ориентирован на применение в российской практике оценки стоимости месторождений золота, использовался автором в ходе работы в проекте «УралПлатина»' (2004 -2006 гг.), апробирован при проведении геолого-экономической и стоимостной оценки более 30 месторождений золота на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Казахстане, Киргизии и Таджикистане.

1 Проект «УралПлатина» инвестирует в разведку и разработку месторождений золота и платиноидов на Камчатке, Кольском полуострове и Урале, в том числе, таких месторождений как Агинское, Аметистовое, Бараньевское, Кумроч, Малая Пана.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орлов, Евгений Петрович

3.3. Выводы

Системный подход к анализу и управлению рисками в процессе геолого-экономической и стоимостной оценки месторождения позволяет выявить и учесть при построении геолого-экономической модели максимальное количество рисков, присущих месторождению. Первым этапом процесса управления рисками является идентификация основных факторов риска.

Для каждой стадии изученности месторождения основное значение имеют различные риски. Для месторождений на стадии геологического изучения основную роль играют геологические риски, заключающиеся в высокой вероятности необнаружения промышленно значимого месторождения. При этом риски могут принимать критические значения, т.е. вести к полной потере вложенных средств.

Высокие риски, связанные с высокой изменчивостью содержания золота, можно компенсировать за счет проведения большого объема работ по геологическому изучению месторождения. Таким образом, снижаются риски того, что месторождение окажется нерентабельным в будущем в связи с неподтверждением запасов, так и риски пропустить потенциально рентабельное месторождение.

Проводить большой объем геологоразведочных работ для мелких и средних месторождений золота не всегда экономически эффективно, в связи с этим недропользователи могут совмещать разведку и эксплуатацию месторождений, принимая на себя большие риски, однако и повышая рентабельность месторождения.

На стадии разработки месторождения геологические риски ниже, чем на предыдущих стадиях, при этом существенное значение приобретают технологические, финансовые, операционные и экологические риски. Суммарное воздействие рисков на месторождение данной стадии меньше, чем на более ранних стадиях геологического изучения.

Таким образом, по мере повышения степени изученности месторождения риски снижаются, вместе с тем, уменьшается и норма прибыли, на которую может рассчитывать недропользователь и, соответственно, возможности для извлечения сверхприбыли.

Процесс идентификации рисков в процессе оценки стоимости месторождения золота должен проходить с участием специалистов во всех сферах, связанных с разведкой и разработкой месторождения. Результатом процесса идентификации и качественного анализа рисков является карта рисков месторождения, которая позволяет наглядно отразить полную картину рисков, расположить их в зависимости от существенности и степени воздействия на стоимость месторождения.

Инвестиционные решения должны приниматься на основании результатов геолого-экономической и стоимостной оценки месторождения. Геолого-экономическая модель месторождения разрабатывается в соответствии с методом дисконтированных денежных потоков. Результаты стоимостной оценки зависят от того, были ли учтены риски в процессе разработки геолого-экономической модели месторождения. Способ учета рисков в геолого-экономической модели - через ставку дисконтирования или денежные потоки - должен применяться в зависимости от стадии изученности месторождения. Повышение ставки дисконтирования целесообразно применять в процессе оценки месторождений на стадии поисковых и геологоразведочных работ, когда нет достаточного количества информации для достоверной оценки основных параметров модели, таких как объем запасов, среднее содержание, коэффициент извлечения. Для разведанных месторождений риски можно отражать через денежные потоки, принимая для оценки консервативные значения параметров, которые используются при разработке геолого-экономической модели месторождения.

Определить устойчивость проекта к неблагоприятным изменения факторов риска можно с помощью инструментов количественного анализа рисков. Наиболее удобными инструментами, которые позволяют комплексно охватить все риски, присущие месторождению, являются анализ сценариев и имитационное моделирование (метод Монте-Карло).

Заключение

1. В результате проведенного исследования определены основные факторы риска для золотодобывающей отрасли - колебания цены на золото и особенности геологического строения месторождений.

По мере роста цены на золото недропользователи вовлекают в разработку бедные, мелкие и сложные по геологическому строению месторождения. Как результат, растут риски, что месторождения, вовлеченные в разработку при высоких ценах, станут нерентабельными. Их можно уменьшить, если принимать решения, основываясь не на текущей конъюнктуре рынка, а на долгосрочной тенденции рынка золота с учетом его цикличности. Стабильный рост цены на золото продолжается в течение последних 5 лет, принимая во внимание длину цикла в 15-20 лет, можно сделать вывод, что фаза роста цены завершается и существует высокая вероятность стабилизации и падения цены на золото в течение ближайших 2-3 лет.

Для России традиционно свойственна высокая доля добычи из россыпных месторождений. Разработка мелких россыпных месторождений не требует больших капитальных вложений и затрат времени на организацию производства. Недропользователи, разрабатывающие такие месторождения, наиболее чувствительны к колебаниям цены на золото. Повышение цены на золото позволило в короткие сроки вовлечь в эксплуатацию множество мелких россыпных месторождений золота, которые могут быть быстро и без существенных затрат законсервированы в случае падения цены. Для крупных месторождений характерен более стабильный объем добычи. В целом динамика добычи золота в России более чувствительна к цене на золото вследствие высокой доли россыпных месторождений в структуре добычи.

В ходе исследования установлено, что геологические риски определяются, в основном, степенью изученности месторождения и геолого-промышленным типом, к которому относится месторождение. Наибольшие геологические риски характерны для месторождений жильного типа в связи со сложным геологическим строением, небольшим размером, высокими погрешностями при определении среднего содержания, неравномерностью распределения золота в рудных телах, а также для месторождений на ранних стадиях геологической изученности. Высокие геологические риски можно компенсировать за счет высоких содержаний золота.

2. Основным методом, который должен использоваться для оценки стоимости месторождений золота, является метод дисконтированных денежных потоков. Чем более изучено месторождение, чем менее сложное геологическое строение оно имеет, соответственно, чем ниже неопределенность и риски, возникающие в процессе разведки и разработки месторождения, тем выше точность результатов оценки стоимости. Как следствие, инвесторы для более простых и изученных месторождений будут требовать меньшую доходность, чтобы компенсировать риски.

В качестве вспомогательного для оценки стоимости месторождений золота должен использоваться метод сравнительной оценки. Основными коэффициентами для оценки стоимости месторождений золота являются коэффициенты «Стоимость/Запасы», «Стоимость/Ресурсы»,

Стоимость/Объем добычи». При этом, должны быть сделаны поправки, чтобы учесть разницу в степени изученности месторождений, качестве запасов, наличии инфраструктуры и основных средств.

Применение метода реальных опционов в России невозможно вследствие наличия ряда законодательных норм, таких как установление в лицензионных соглашениях сроков разведки, проектирования, строительства и эксплуатации месторождений. Данные ограничения по срокам противоречат ряду предположений, лежащих в основе метода реальных опционов.

3. Для каждой стадии изученности месторождения основное значение имеют различные риски. Для месторождений на стадиях поисково-оценочных и геологоразведочных работ основными являются геологические риски, заключающиеся в высокой вероятности необнаружения промышленно значимого месторождения. Высокие риски, связанные с высокой изменчивостью содержания золота, можно компенсировать за счет проведения большого объема работ по геологическому изучению месторождения. Таким образом, снижаются риски того, что месторождение окажется нерентабельным в будущем в связи с неподтверждением запасов, так и риски пропустить потенциально рентабельное месторождение.

Проводить большой объем геологоразведочных работ для мелких и средних месторождений золота не всегда экономически эффективно, в связи с этим недропользователи могут совмещать разведку и эксплуатацию месторождений, принимая на себя большие риски, однако и повышая рентабельность месторождения.

На стадии разработки месторождения геологические риски ниже, чем на предыдущих стадиях, при этом существенное значение приобретают технологические, финансовые, операционные и экологические риски. Суммарное воздействие рисков на месторождение данной стадии меньше, чем на более ранних стадиях геологического изучения.

Системный подход к выявлению рисков на основе построенной классификации позволяет учесть в процессе геолого-экономической и стоимостной оценки все основные риски, присущие месторождению и получить оценку стоимости месторождения с учетом рисков. Способ учета рисков в геолого-экономической модели - через ставку дисконтирования или денежные потоки - должен применяться в зависимости от стадии изученности месторождения. Повышение ставки дисконтирования целесообразно применять в процессе оценки месторождений на стадии поисковых и геологоразведочных работ, когда недропользователи требуют большую доходность, и нет достаточного количества информации для достоверной оценки основных параметров месторождения, таких как величина запасов, среднее содержание, коэффициент извлечения. Для разведанных месторождений риски можно отражать через денежные потоки, принимая для оценки консервативные значения параметров, которые используются при разработке геолого-экономической модели месторождения.