Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Моронова, Оксана Григорьевна
- Место защиты
- Вологда
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моронова, Оксана Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
1.1. Концептуальные положения использования и охраны природных ресурсов
1.2. Агробиологические предпосылки формирования и развития систем земледелия
1.3. Методические подходы определения эколого-экономической эффективности земледелия
1.3.1. Источники и объекты загрязнения окружающей среды
1.3.2. Природоохранные затраты
1.3.3. Методика исчисления эколого-экономического ущерба
2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
2.1. Система земледелия и ее экологическая оценка
2.2. Динамика земель в АПК Вологодской области
2.2.1. Культуртехническое состояние угодий
2.2.2. Плодородие почв д
2.2.3. Техногенное загрязнение земель
2.3. Эффективность земледелия
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Повышение плодородия почв
3.2. Экологическое обоснование системы земледелия
3.2.1. Агролйндмафтная система земледелия
3.2.2. Оптимизация структуры сельскохозяйственных угодий, посевных площадей и системы севооборотов
3.2.3. Экологически сбалансированная система удобрений
3.2.4. Воспроизводство гумуса
3.3. Эколого-экономический эффект предлагаемых мероприятий по охране окружающей среды
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии"
Сельское хозяйство является одним из самых активных природопсльзэ-вателей, негативное влияние которого на окружающую среду постоянно растет. Следствием этого является деградация сельскохозяйственных угодий, проявляющаяся в росте площадей эродированных земель, повышением кислотности почв, снижением содержания почвенного гумуса. Эти явления привели к снижению урожайности возделываемых культур, росту себестоимости единицы продукции растениеводства, снижению эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Невысокое почвенное плодородие при равных условиях требует больших затрат на получение единицы продукции. Это свидетельствует о том, что ухудшение экологической обстановки оказывает негативное воздействие на земледелие не только на текущий момент, но и на перспективу.
Проблемы экономической эффективности природоохранных мероприятий исследовались рядом авторов (А.В.Голубевым, А.В.Ткачем, ААСтепановым, Л.И.Ушвицким, А.П,Нестеровым, Ю.Г.Дубовым, А.П.Дороговцевым и др.). Однако, такие вопросы, как влияние интенсивного ведения сельскохозяйственного производства на агроэкологическое состояние земель, влияние экологических факторов на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, обоснование направлений повышения эффективности природоохранных мероприятий в земледелии недостаточно изучены.
Осуществление природоохранных мероприятий в земледелии, может привести не только к оздоровлению экологической обстановки и к общему росту экономической эффективности хозяйственной деятельности товаропроизводителей, но и вывести сельскохозяйственное производство на путь устойчивого развития. Поэтому исследование экономической эффективности системы природоохранных мероприятий в земледелии имеет научное и практическое значение и является актуальным.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и экономическое обоснование предложений по совершенствованию системы природоохранных мероприятий в земледелии. Реализация поставленной цели исследования предусматривает решение следующих задач:
- обобщение научных и методических основ оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий в земледелии;
- выявление взаимосвязи интенсивного ведения сельскохозяйственного производства и агроэкологического состояния земель;
- исследование влияние экологических факторов на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- обоснование путей повышения эколого-экономической эффективности системы природоохранных мероприятий в земледелии и землепользовании в современных условиях.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Вологодской области всех форм собственности.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе производственного использования природных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями Вологодской области, как региона, обладающего комплексом природно-экономических условий, характерных и для других областей Европейской части Российской Федерации.
Теоретической и методической основой работы является системная методология, включающая системный подход и системный анализ, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные эколого-эконо-мическим исследованиям в агропромышленном комплексе.
В процессе исследования использовались данные ГЦАС "Вологодский", департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области, нормативно-справочные материалы, годовые отчеты природоохранных органов, программные документы и решения, постановления законодательных и исполнительных органов Российской Федерации. При разработке рассматриваемых проблем применялась совокупность экономических методов исследования, таких, как методы статистического анализа, математические и балансовые, структурного анализа, расчетно-конструктивные методы. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен интегрированный подход к теоретическому обоснованию экономической эффективности земледелия, включающему учет экологических аспектов во взаимосвязи с издержками производства;
- установлена взаимосвязь экологических и экономических факторов и их влияние на экономическое состояние земледелия в условиях различных способов ведения сельскохозяйственного производства;
- определены основные направления повышения экономической эффективности природоохранных мероприятий в земледелии;
- осуществлен комплексный подход к формированию системы природоохранных мероприятий, позволивший выйти на разработку научно обоснованных рекомендаций.
Практическая значимость работы заключается в системном обобщении и анализе агроэкономического состояния земельных ресурсов Вологодской области, в установлении взаимосвязи экологического и экономического факторов, их влияния на уровень почвенного плодородия и экономический результат производства. Обоснованы направления повышения эффективности использования земли, предложения по экологическому оздоровлению аграрного производства. Применение разработок по эколого-экономической оценке эффективности позволит научно обосновать системы ведения сельскохозяйственного производства на длительную перспективу с учетом экологического фактора.
Апробация и реализация полученных результатов. Результаты научных исследований докладывались на межвузовских научно-практических конференциях (г. Вологда, ВГМХА, 1995 г., 1996 г., г. Ярославль, ЯСХА, 1998 г:). По материалам исследований опубликованы 4 научные работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моронова, Оксана Григорьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В ходе исследования получены результаты, позволяющие сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Основой рационального использования и охраны природных ресурсов является концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. При разработке стратегии практической деятельности реализуется предупредительный подход и разделение ответственности между государством, товаропроизводителями и гражданами. Основная цель вовлечения всех заинтересованных сторон состоит в использовании широкого диапазона средств стимулирования природоохранной деятельности, выявления баланса между краткосрочной прибылью отдельной личности, компании, Правительства и стратегическим социально-экономическим интересом общества в целом. Роль государства при этом заключается в создании адекватного ситуации законодательства и разработке других мер, позволяющих снизить уровень отрицательного воздействия техногенных факторов на окружающую среду;
2. Критический анализ результатов работ многих исследователей, как отечественных, так и зарубежных, и сформировавшаяся позиция автора позволяют сделать заключение, что в основе эколого-экономических подходов к системе природоохранных мероприятий лежит понимание, что агроэкосистема - это динамическая структура. Она состоит из сотен видов продуцентов, консументов, детритофагов и редуцентов, связанных в единую систему пищевыми цепочками и непищевыми взаимоотношениями. Устойчивость такой системы определяется разнообразием, как подсистем, так и отдельных видов. Моделируя ее, человек искусственно создает условия, стимулирующие развитие "полезных" видов и подавляющие развитие "вредных", что нарушает природное равновесие и создает условия для разрушающего антропогенного воздействия на окружающую среду.
Развитие производственного потенциала и рост интенсивности производства ведут к необходимости рационального использования и охраны природных ресурсов. Дальнейшее усиление давления на природу снижает результативность производства, что выражается в ухудшении качества природных ресурсов и недополучении сельскохозяйственной продукции. Сумма затрат на восстановление природного ресурса, а также сумма потерь от снижения его качества соответствует размеру нанесенного эколого-экономического ущерба;
3. Существует устойчивая тенденция сокращения землепользования предприятий АПК Вологодской области (за последние 10 лет на 581 тыс.га). Наиболее быстрыми темпами идет снижение размеров сенокосов и пастбищ при одновременном росте удельного веса заболоченных и закустаренных сельскохозяйственных угодий. В сравнении с 1990 г. площади естественных угодий сократились почти на 50%. Ухудшение культуротехнического состояния землепользования комплексно усиливает негативное воздействие на почвенное плодородие, снижая эффективность земледелия в целом;
4. Экологизация сельскохозяйственного производства связана с колебаниями в экономическом развитии предприятий АПК. При значительном снижении уровня интенсивности производства наблюдается рост антропогенного давления на природные ресурсы, используемые в технологическом процессе. Это вызвало снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур в исследуемом периоде на 25-50% в сравнении с периодом 1986-1990 гг. Удельный вес прибыльных хозяйств сократился на 86%. Следовательно, имеется прямая зависимость между экологическим состоянием почвы и ее продуктивностью, способностью производить продукцию, полезную для производственно-хозяйственной деятельности человека, при одновременном снижении антропогенного влияния на окружающую среду;
• ■ •
5. Из-за дисбаланса между выносом биогенов из почвы с урожаем и компенсацией его минеральными и органическими удобрениями идет устойчивое снижение уровня плодородия земель Вологодской области. Потери азота за исследуемый период составили в среднем 0,081 т/га, фосфора - 0,037 т/га, калия - 0,107 т/га. Реализуемые в последние годы подходы к использованию природных ресурсов, особенно в земледелии, не имеют теоретической и хозяйственной обоснованности, как по экологическим, так и по экономическим критериям. Суммарный эколо-го-экономический ущерб, полученный в результате снижения плодородия почв составляет 854,6 млн.рублей;
6. Повышение эколого-экономической эффективности в земледелии возможно на основе комплексного подхода к разработке системы земледелия и осуществления природоохранных мероприятий также в их системе. Структура землепользования, обоснованная в работе, на базе эколого-экономической концепции, направлена, в первую очередь, на снижение уровня распаханности угодий, ибо сенокосы и пастбища по своей структуре максимально близки к природным экосистемам, более устойчивы к внешним факторам и соответственно к снижению антропогенного воздействия.
7. Предлагаемая система природоохранных мероприятий и обоснованная структура посевных площадей способны без усилия негативного воздействия на окружающую среду, обеспечить повышение плодородия почв и на их основе повысить экономическую эффективность, как возделывания отдельных сельскохозяйственных культур, так и АПК в целом. При росте затрат на производство на 60% прирост валовой продукции составит 98,3%. Объемы дополнительно полученной продукции в действующих ценах составят 965 млн.рублей, товарной продукции - 82,1 млн.рублей, чистого дохода - 513 млн.рублей в год, что на 1 га пашни - 684 рубля. Ожидаемый суммарный эколого-экономический эффект в АПК Вологодской области составит около 1099,2 млн.рублей в год.