Экономическая эффективность создания и деятельности совместных предприятий в нефтегазовой промышленности СССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Веселова, Ирина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность создания и деятельности совместных предприятий в нефтегазовой промышленности СССР"

-о í '< 9 i

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА имени И. М. ГУБКИНА

На правах рукописи

ВЕСЕ-ПЬЕВА Ирина Анатольевна

УДК (622. 276+665.6)+ 653.003

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

Специальность 03.00.05

"Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Государственной Академии нефти и газа им. И.М.Губкина

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Гаджиев М.С.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук

Хайтун А.Д.

кандидат экономических наук Каляцов Л.В.

Ведущая организация ВНМИГАЗ

Защита состоится " <=?£" 1981 г. в

часов на заседании; Специализированного совета Д 053.27.01 .по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГАНГ им. И.М.Губкина по специальности 08.00. "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями" в аудитории 1301.

Ваш отзыва и замечания на диссертацию и автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, про направлять по адресу:

117317 , Ыосква, Ленинский проспект, 65

С диссертацией? мояно ознакомиться в библиотеке ГАНГ им. И.М.Губкина

Автореферат разослан "«52"

1991 года

-'чеииИ секретарь специализированного совета к.э.н., доцент С^Ш В.Д.Зубаре!

-■•.ЧЦ .г дол

-сргацин

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблема. Современное состояние советской экономики таково, что для ее оздоровления необходимо привлечение огромных иностранных инвестиций, формирование принципиально нового хозяйственного механизма. Это диктует необходимость нахождения • и обоснования наиболее эффективных форм сотрудничества. Одной из них, получившей в советском законодательстве свое решение, является совместное предприятие с участием иностранных организаций и фирм.

В рамках советской экономической системы СП тесно связаны с другими субъектами внутрихозяйственных отношений. С одной стороны, сложности, возникающие в процессе реформирования экономики, непосредственно сказываются на развитии СП. С другой стороны, решение многих проблем формирования нового экономического механизма в немалой степени зависит от тото, насколько быстро и эффективно будет развиваться в стране эта форма хозяйствования.

СП способны внести ощутимый вклад в решение таких задач, как ускорение научно-технического прогресса посредством привлечения иностранного капитала, валютных кредитов, передовой зарубежной технологии, а также более успешного внедрения отечественных научных разработок. Совместные предприятия призваны содействовать развитию экспортной базы страны, повышению качества, конкурентоспособности и расширению ассортимента производимой продукции, насыщению внутреннего рынка, в том числа за счет замещения импорта.

Внутренние и внешние аспекты перестройки экономики СССР должны быть органически взаимосвязаны. Ни национальная, ни коллективная экономическая самоизоляция сегодня уже невозможна.

Совместные предприятия с иностранными фирмами, как форма участия в международном разделении труда, открывают перспективу включения СССР в мировое хозяйство в качестве полноправного партнера, перехода от обособленной экономической системы к открытой.

Успех экономической реформы во мнотом зависит от структурной перестройки и модернизации такой ключевой отрасли народного хозяйства, как нефтегазовая промышленность. Специфика отрасли, предполагающая крупные капитальные вложения в проект, высокий риск инвестирования, зависимость от природно-геологических факторов и кон; юнктуры мирового рынка, обусловливают целесообразность совместного предпринимательства с участием иностранных фирм.

Развитие совместного предпринимательства связано с новыми для отраслевой экономической науки проблемами: теория и практика создания СП в СССР фактически только зарождается. Поэтому обращение к научным проблемам организации и управления СП вообще,и в нефтегазовой отрасли в частности, весьма актуально.

В исследованиях, проведенных в рамках данной работы, основное упор делается на проблемы подготовки технико-экономического обоснс вания создания СП, которое формируется на базе расчета его экономической эффективности. При этом чрезвычайно важно, чтобы применяемая методика расчета обеспечивала максимально достоверные результаты, так как полученные показатели характеризуют финансовую осуществимость проекта, его вклад в экономику страны и являются основой для отработки экономического механизма функционирования предприятия. Поэтому развитие и совершенствование методики расчета экономической эффективности СП в соответствии со складывающейся политической, правовой и экономической ситуацией с учетом специфики отрасли представляется одной из актуальных задач.

Цель данной диссертационной работа заключается в теоретическом обосновании методических рекомендаций по расчету экономической эффективности создания и деятельности СП, что обусловило постановку следующих задач:

обобщить мировой опыт создания и деятельности СП с участием иностранного капитала;

провести анализ проблем и перспектив развития СП в СССР ; обобщить опыт создания СП в нефтегазовой промышленности

СССР;

провести анализ методик определения экономической эффектив-» ности создания и деятельности СП о участием иностранных, организация и фирм, применяемых в нефтегазовой промышленности СССР;

дать обоснование предложений по совершенствованию методики расчета экономической эффективности создания и деятельности СП в СССР;

провести анализ показателей эффективности и их чувствительности к изменению структуры финансирования капитальных затрат на примере конкретного проекта СП в нефтегазовой промышленности.

Методы исследования включают анализ общеэкономической и отраслевой информации, обобщение опыта создания СП с участием иностранного капитала. Разработанные в диссертации методические рекомендации основаны на применении методов дисконтирования, динамического баланса, анализа чувствительности проекта, оптимизационных методов с использованием экономико-математической модели. Методической основой работы послужили диалектический метод, законодательные акты и решения правительства. Исследования опирались на научные труды зарубежных и советских ученых в области совместного предпринимательства, директивные и нормативные документы, методические рекомендации ВНИИВСа, ЗНИИОЭНГ, ЦЭСЫ ШШПКтехоргнефтегаз-

строя. Информационной основой явились материалы ЦСУ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в анализе СП как прогрессивной Формы хозяйствования в условиях формирования нового экономического механизма, базирующегося ли рыночных отношениях , в теоретическом обосновано методических рекомендаций по экономической эффективности создания и деятельности СП.

В работе обосновывается целесообразность и возможность использования в советской экономике показателя интегрального дохода общества для адекватной оценки вклада СП в народное хозяйство страны с точки зрения всего общества.

На основании экспериментальных расчетов показана роль собстве] ных средств совместного предприятия, а также долгосрочных советских и иностранных кредитов в формировании показателей эффективности создания и деятельности СП в нефтегазовой промышленности.

На защиту выносятся следующие положения;

СП в СССР с участием иностранных организаций и фирм являются эффективной формой хозяйствования, способной внести существенный вклад в процесс формирования нового экономического механизма;

СП в нефтегазовой промышленности обеспечивают мобилизацию дополнительного финансового, технологического, интеллектуального потенциала, необходимого для структурной перестройки, повышения эффективности отрасли.

В связи с необходимостью доработки применяемых в СССР методик определения эффективности создания и деятельности СП с участием иностранных организаций и фирм разработаны методические рекомендации по расчетам следующих показателей:

валютной и рублевой составляющих себестоимости продукции

СН;

периода окупаемости капитальных вложений в создание СП; интегрального экономического эффекта СП как целого; интегрального дохода общества.

Практическая ценность работы заключается в обосновании и внедрении в практику расчетов эффективности создания и деятельности ОП при формировании ТЭО предлагаемых автором методических рекомендаций, в использовании выявленных зависимостей эффективности проекта СП от доли уставного фонда и структуры заемных средств для определения рационального соотношения между собственными и заемными финансовыми ресурсами яри выработке экономических условий соглашения о создании СП.

Апробация работы. Результаты проводимых исследований докладывались на региональной научно-практической конференции СК ИИ "Проблемы развития прогрессивных форм хозяйствования" /г.Орджоникидзе, 1990 г./. Разработанные в диссертации научные положения и методические рекомендации внедрены и экспериментально проверены во ШИИОЭНГ при разработке ТЭО создания СП в нефтяной промышленности.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений общи.: объемом

160 страниц машинописного текста, включает список литературы из 71 наименования, 28 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной теш, формулируются цели и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы.

3 первой главе обобщается опыт создания и деятельности ОН с участием иностранного капитала, анализируются лроблеш и

перспективы их развития. Объект исследований ограничен нефтегазовой промышленностью.

СП представляют собой форму ассоциированной собственности,!^ i

ках которой партнеры имеют возможность объединить наиболее эффективные части своих научно-технических и производственных потенциалов. Организационно-правовой, формой образования таких предприятий являются, как правило, акционерная компания или общество с ограниченной ответственностью.

СП возникли в эпоху свободной конкуренции и первоначально представляли собой форму взаимодействия капиталов в пределах национальной экономики. Формирование транснационального монополистического капитала, сужение сферы его приложения, выход конкурентной борьбы на уровень мирового хозяйства стимулировали дальнейшее развитие совместных предприятий. На этом этапе они вышли на более высокую ступень развития, превратившись в форму участия в международном разделении труда.

Опыт создания СП з развивающихся странах с участием ТНК показывает, что и компании-инвесторы,и большинство стран, заинт« ресованных в привлечении иностранного капитала, стараются проводить гибкую политику при определении наилучшего сочетания акционерного участия, контроля, управления, а также соотношения риска и прибыли партнеров.

До начала 50-х годов американские компании предпочитали вкладывать инвестиции в развивающихся странах в виде акционерного капитала с единоличным владением СП. За период с 195I по 1975 г. для корпораций СПА стала характерной гибкость в использовании различных видов владения предприятием, причем процент СП, организованных на паритетных началах и с владением меньшинством акциз( увеличился. Такое совладение характерно для

сравнительно небольших ТНК, которые стремятся заручиться взносами национальных партнеров в виде капитала, менеджмента, доступа к рынкам, а также контактов с правительственными и финансовыми учреждениями и потребителями.

ПК,нв являющиеся лидерами в своей отрасли, также охотно участвуют в СП. Однако многие из них пытаются осуществлять контроль за ключевыми аспектами деловых операций путем назначения менеджеров, распространения технологий и торговых марок, заключения лицензионных соглашений, контрактов на управление предприятием.

Западноевропейские ТНК, как правило, отдавали предпочтение паритетному совладению СП и владению меньшинством акций. Многие из них представляют собой диверсифицированные предприятия, производящие различные вида продукции на основе одной ключевой технологии. Поскольку ни один вид продукции не был критически важным для этих ТНК, они действовали на условиях более слабого контроля над операциями, осуществляемыми через СП. В то же вреда корпорации Западной Европы, лидирующие в своей отрасли, особенно высокотехнологичные и ориентирующиеся на маркетинг фирмы, в основном предпочитали полное владение предприятием или владение контрольным пакетом акций.

В современных условиях доля участия в акционерном капитале вовсе не определяет степень контроля над деятельностью СП. Партнер, имеющий преимущества в области научно-технических зна- . ний, новой техники и технологии, опыта в организации и управлении производством, получает реальную возможность фактически контролировать деятельность СП и при меньшей, чем у другого партнера, доле в акционерном капитале. Однако в тех СП, тдэ вопросы управления в ведении иностранного партнера, местный партнер мохет

контролировать другие аспекты деятельности, и по мере приобретения опыта в производственной, финансовой, организационной и других областях, расширять свой контроль. Необходимо учитывать что при том или ином распределении контроля и управленческих обязанностей между участниками важно, чтобы вое они получали достаточную выгоду и удовлетворение от деятельности СП.

Особый порядок создания и функционирования СП в СССР регз лируется целым рядом законодательных и нормативных актов. СП определено как форма хозяйственно-правового сотрудничества с иностранным партнером, при которой создается общая производственная база, а производимый продукт является общей собственностью советского и иностранного партнеров.

По данным ЦСУ, к середине 1991 г. создано более 3000 СП с сумарнш уставным капиталом 7 млрд.рублей. 1028 СП - действу ющие, из них 430 предприятий - в промышленности. В нефтегазовс промышленности зарегистрировано около 30 совместных предприяи Зедутея переговоры о создании еще около 50 СП, причем по 26 проектам подписаны протоколы о намерениях.

Привлечение иностранного капитала и передовых технологий нефтегазовую отрасль предполагается осуществлять по следующим направлениям:

совместная разведка и проведение поисковых работ на нефт; и газ, проведение морских геофизических исследований;

опытно-промысловые исследования по разработке новых тех» логик и технических средств для добычи, переработки, транспорт ровкк высоковязких нефгей;

производство бурового и нефтеперерабатывающего оборудова] разработка нефтяных месторождений и переработка нефти и

газа;

повышение нефтеотдачи пластов с применением водогазового воздействия и полимерного заводнения;

разработка и производство комплексных систем управления для объектов добычи, транспортировки, подготовки нефти, газа и воды.

Ряд СП будет оказывать услуги по выполнению экспертизы неф-гегазопродуктопроводов, диагностике, ремонту и сервисному обслу-шванию оборудовании для нефтяной промышленности.

Выход СП на рынок сопряжен с целым рядом проблем, связанных ю сбытом. Поэтому для обеспечения прибыльной реализации продук-цш СП необходима плановая разработка оптимальной стратегии гаркетинга.

Стратегия маркетинга, с точки зрения СП, в нефтегазовой про-ышленяости СССР предполагает разработку программы осуществления омплекса производственно-сбытовых операций с учетом потребностей граны и мирового хозяйства в продукции данной отрасли.

Создание широкой сети СП будет способствовать комплексному эхническому перевооружению нефтегазовой промышленности, оптималь-ту использованию ресурсов и увеличению коммерческо-экслортного >тенциала страны.

Во второй главе подробно изложен алгоритм расчета эконо-гаеской эффективности создания и деятельности СП в нефтегазовой 'омышленности на четырех уровнях: для народного хозяйства, для как целого, а также для советского и иностранного участников.

Официально рекомендованная к использованию методика оп-деления экономической эффективности СП, подготовленная ВЕШИВС, разработаннне на ее основе методические рекомендации ВНИИОЭНГ I нефтегазовой отрасли активно применяются на практике. Однако I имеют определенные недостатки, нуждаются в дополнении й раз-

витии. В связи с этим автором исследованы некоторые теоретические и практические вопросы и предлагается ряд методических рекомендаций и уточнений.

В табл. I содержатся показатели оценки экономической эффективности СП как целого. В левой колонке даются формулы для их определения по методике ШИИВС /"Временная типовая методика1'/, а в правой - с учетом рекомендаций автора /"Наши предложения"/.

3 дополнение к показателям годовой и среднегодовой рентабел! ности капитальных вложений,рассчитываемых соответственно при постоянной и меняющейся годовой прибыли, автором рекомендуется использовать показатель рентабельности капитальных затрат за весь период действия соглашения. Он учитывает соотношение и характер распределения по годам разновременных затрат и результатов, что дает более точное представление об эффективности инвест

Другим показателем эффективности СП является период окупаем ти капитальных вложений. По мнению автора, при определении пери окупаемости первоначальных затрат целесообразно учитывать нижний предел эффективности инвестиций, соответствующий средней ставке банковского процента / или средней процентной ставке на долгосро* ном рынке капиталов/. Он дает представление о том, насколько выгодно вкладывать средства в данный проект по сравнению с вари; том их помещения в банк.

Для этой цели при постоянной годовой прибыли в формулу вводится фактор приведения последовательного ряда ежегодных равновеликих результатов к начальному периоду, а при меняющейся годовой прибыли - коэффициент приведения к начальному периоду, где Е - банковский процент на капитал.

Если капитальные вложения в создание и развитие СП осуществляются в разные годы расчетного периода, а значения годовой прибыли меняются, то для определения экономической эффек-

Таблица I

Показатели и критерии оценки экономической эффективности СП как целого

Показатели "Временная типовая методика" "Наши рекомендации"

I 2 3

I.Коэффициенты рентабельности кап.вложений: 1. Годовая рентабельность / ^ / 2. Среднегодовая рентабельность / р / 3. Рентабельность за весь , период деятельности СП / Рт / р _ П* * Л £ К к 5 пл +А ИТ р _ ПЛ + Р . и1 Пч1+Л*. Р т X' £ ^

П.Иешод окупаемости кап. вложений / п /. 1. осуществляемых до начала эксплуатации СП: а/ при постоянной годовой прибыли б/ при меняющейся годовой прибыли в/ с учетом банковского процента на капитал при постоянной годовой прибыли г/ с учетом банковского процента на капитал при меняющейся годовой прибыли 2. осуществляемых в разные годы действия соглашения §,Ш+Аг К04>0 п = и Пtt+flt £=П*+Л*=К

Интегральный экономический эЛФект / Эп. / + 1цХт ЧАт

1У.Внутренняя норма рентабельности кап.вложвний / к'к /

У.Валютная самоокупаемость деятельности СИ Ь^В^Чг^О + ЗиBлt 1 ВЙ+ЛЙЧ+^-Пййг-

Продолжение таблицы I

У1.Коэффициент валютной рентабельности / I /

Пчк -к -К -

Т -

\4 " Ьт '

Ьл '

ВЙ ~

£эы "

ПлМ-

п^-

ЛиИ-

Лу-

чистая прибыль СП в 1-й году;

амортизационные отчисления в 1-м году;

кал.вложения в создание СП по всем источникам финансирования;

период действия соглашения;

коэффициент приведения в 1-му году расчетного периода;

фактор приведения последовательного ряда постоянных значений чистой прибыли к 1-му году расчетного периода;

кредиты, полученные СП в 1-м году;

ликвидационная стоимость СП как сумма неамортизированной за срок соглашения стоимости основных фондов;

остаток иностранной валюта на счете СП на начало 1-го года расчетного периода, =0;

выручка в инвалюте от реализации продукции СП в 1 -м гс

поступления от выплаты процентов по свободным валютным средствам СП на счетах банков СССР в году;

кредиты в иностранной валюте, взятые СП в 1:-м году;

валютная составляющая себестоимости продукции СП в г -м году;

капвложения из выручки на развитие и модернизацию производственного аппарата СП в 1-м году;

выплаты совместного предприятия по инвалютным кредитам, включая проценты, в ^м году;

прибыль иностранного участника в инвалюте в 1 -ы году;

соответственно заработная плата и сумма на пенсионное обеспечение иностранных работников СП в инвалюте в £ - м году;

валютная составляющая балансовой прибыли СП в году инвалютная прибыль к налогообложению в 1-м году; ставка налога на прибыль;

амортизационные отчисления в валюте в 1-м году.

тивности СП как целого и для участников используются показатели интегрального экономического эффекта и внутренней нормы рентабельности.

В соответствии с "Временной типовой методикой" интегральный экономический эффект определяется как суша чистой прибыли и амортизации за вычетом капитальных затрат по всем источникам финансирования в году \ , дисконтированная и суммированная за расчетный период / см.табл.Г/. По мнению автора, эта формула может быть использована только в тех случаях, когда все капитальные затраты осуществляются за счет собственных средств СП. Если же в покрытии суммарного требуемого капитала участвуют заемные средства, необходимо показать в формуле не только погашение кредитов, что отражается на показателе чистой прибыли, но также и их получение.

3 методику расчета эффективности создания и деятельности СП предлагается ввести коэффициент валютной рентабельности, который позволяет определить эффективность капитальных вложений в валюте, их соотношение с валютными поступлениями. Этот показатель дает возможность сравнить разные варианты проекта СП и выбрать наиболее эффективный с точки зрения валютного инвестирования.

Оценка экономической эффективности создания и деятельности СИ с позиции самого предприятия и его участников не отражает вклад проекта в экономику народного хозяйства страны, так как в этом случае рассматриваются расходы и прибыль, относящиеся непосредственно к самим инвесторам. Более того, жизнеспособные проекты с точки зрения СП необязательно являются таковыми для экономики страны, и наоборот. Оценка экономической эффективности СП для народного хозяйства принимает во внимание издержки и

дохода всего общества и имеет целью отражение действительного вкл. проекта в национальное благосостояние страны, а также облегчение принятия решения по оптимальному инвестированию с национальной точки зрения.

Базовые методики определения экономической эффективности СП, применяемые в СССР, предлагают использовать для оценки народнохозяйственной эффективности таких предприятий только один показатель - интегральный народнохозяйственный эффект / см.табл.2, Очевидно, что ето правомерно использовать дам определения доходов и издержек государственных структур в связи с созданием и деятельностью СП. Однако этот показатель недостаточно полно отражает вклад проекта в экономику страны. Так интегральный народнохозяйственный эффект не учитывает оплату труда советских работников СП, представлявшую собой / с учетом отчислений на социальное страхование/ часть создаваемого на предприятии необходимого продукта, а на народнохозяйственном уровне - важнейшую составляющую национального дохода. Заработная плата в полной мере отражается в показателе "добавленная стоимость", который,по мнению автора, целесообразно использовать при построении критериев оценки проекта с точки зрения всего общества.

В мировой практике для определения реального экономического эффекта проекта на народнохозяйственном уровне применяется показатель валовой внутренней добавленной стриыости, представляющий собой сумму прибыли, зарплаты и амортизации.

Чтобы иметь верное представление о вкладе СП в национальное благосостояние страны, необходимо определить национальную добавленную стоимость. Для этого из валовой внутренней добавленной стоимости надо вычесть ту ее часть, которая не имеет отношения к экономике пришшакщой страны / см. табл.2, формула II/.

Таблица 2

Показатели и критерии оценки экономической эффективности СП для народного хозяйства

Показатели "ьременная типовая методика" "Наши предложения"

-I. Интегральный народнохозяйственный эффект(з) П.Национальная добавленная стоимость (дй) Ш.Интегральный доход общества(3) Э^^+бегУсГЧ-К*} хоС^СЬТ+Я'^Ф;)^ + Щ

Эи* - доходы СССР от деятельности СП, централизуемые в Госбюджете в 1;-м году;

П^ - прибыль советского участника СП в "Ь-м году;

я.! - поступления в банки СССР от СП в счет погашения кредитов, включая проценты, в Ыл году;

уи - кредиты банков СССР, выдаваемые совместному предприятию в г-м году;

\и/ъ\ - выплаты процентов совместному предприятию по его средствам на счетах в банках СССР в году;

- вклад советского участника в уставный фонд СП в "£-м году; Ьт - ликвидационная стоимость СП;

Т - период действия соглашения;

Я' ф' <р'~ соответственно га израсходованная в году Т часть амортиза-^ > з; ционных отчислений, резервного фонда и фонда развития производства, науки и техники;

</+¡<¿1- коэффициенты приведения во времени;

^ - доля вклада советского участника в уставный фонд СП;

П - прибыль от реализации продукции СП /или балансовая при-1 былъ/ПЛ/ Г в году;

Пчи{.- чистая прибыль иностранного участника СИ в 1-м году;

- заработная плата работников СП в году;

¿¡ль~ заработная плата иностранного участника СП в "Ь-ад году;

л, - ставка подоходного налога на заработную плату;

Д - амортизационные отчисления СП в I -м году;

г , - выплаты совместным предприятием основного долга и провис центов по кредитам иностранных банков и фирм в Ь -м году.

В случае привлечения партнерами по СП кредитов советских и иностранных банков и фирм для финансирования капитальных вложений в показателе национальной добавленной стоимости необходимо учесть движение заемных средств /см. табл.2, формула Ш/.

Разность между дисконтированными значениями национальной добавленной стоимости и дисконтированными капитальными затратами советского участника за расчетный период представляет собой интегральный доход общества, наиболее полно отражающий экономический результат создания и деятельности СП для народного хозяйства при существующих на предприятии затратах труда и капитала.

Показателем интегрального дохода общества, соответствующим национальному доходу, автор завершает систему показателей эффективности создания и деятельности СП.

В третьей главе диссертации по базовой методике и с учетом методических рекомендаций автора проведен детальный анализ проекта "Тенгизполикер" в нефтегазовой промышленности.

Исследуемы! проект предусматривает строительство и эксплуатацию ГПЗ по переработке 2 млрд. «з сероводородсодержащего газа в год и производство 540 тыс.т серы и 790 тыс.т метана, а также строительство и эксплуатацию нефтехимического комплекса СП по производству 625 тыс.т полиэтилена и 625 тыс.т полипропилена в год.

В расчет брались две модели финансирования капитальных вложений: модель I предусматривает соотношение собственных и заемных средств СП в покрытии суммарного требуемого капитала как 15 и 85$; модель П предполагает 100% финансирование капитальных затрат СП за счет собственных средств. Анализ результатов расчетов показал, что имеются определенные закономерности в изменении

значений показателей эффективности создания и деятельности СП в зависимости от доли уставного фонда в капитальных вложениях и соотношения советских и иностранных кредитов в заемных средствах. Сводные результаты расчета эффективности СП "Тенгизлоли-мер" приводятся в табл.3.

Расчеты для СП как целото показывают, что суммарные потоки наличности, выраженные в рублях, составляют для моделей I и П 2960 млн. и 9809 млн.руб. соответственно. Однако учет распределения затрат и результатов во времени посредством их дисконтирования меняет картину: показатель интегрального экономического эффекта для модели I оказывается выше, чем для модели Д, и составляет 2082 млн.руб. против 1880 млн.руб. Та же тенденция прослеживается в отношении внутренней нормы рентабельности: с изменением процента собственных средств СП в капитальных вло-/кениях с 15 до 100$ внутрення норма рентабельности падает с 44 до 21$. Срок окупаемости капитальных вложений с учетом фактора времени увеличивается с 5 до 8 лет. При этом интегральный эффект участия советского ж иностранного партнеров в СП уменьшается соответственно с 707 до 641 млн.руб. и с 660 до 515 млн. руб., а внутренняя норма рентабельности их затрат падает соответственно с 35 до 18$ и с 36 до 16$.

По I модели финансирования инвестиционные издержки как советского, так и иностранного участников СП возмещаются быстрее, чем по П модели.

Анализ результатов расчетов эффективности СП для народного хозяйства показывает, что увеличение доли уставного фонда СП в капитальных затратах с 15 до 100$ ведет к росту показателя яационапьной добавленной стоимости с 8799 до IC408 млн.руб.,

так как при сокращении заемных средств в покрытии инвестиций уменьшаются издержки финансирования. Однако с точки зрения общества на показатель интегрального дохода влияет не только стр, тура собственных и заемных средств в финансировании капитальных затрат, но и соотношение в заемных средствах национального и иностранного кредитов.

Поскольку в исследуемом проекте по модели I покрытие рублев капитальных затрат производится за счет советских кредитов, а долларовых - за счет кредитов иностранных банков и фирм, то изм нение значения интегральното дохода общества в зависимости от в личины национальных и иностранных кредитов можно проследить по движению соответственно рублевого и долларового потоков налично

Анализ денежной наличности по рублевому потоку интегрально дохода общества показывает, что отказ от кредитов советских бак ков по П модели финансирования ведет к увеличению капитальных затрат советского участника СП в 6,7 раза. Поэтому рублевый пс ток интегрального дохода общества сокращается с 1327 до 1181 ш РУб.

При отказе от кредитов иностранных банков и фирм дисконтщ ванный долларовый поток наличности увеличивается с 849 до 1418 млн.дол. за счет существенного сокращения репатриируемых платез /с 5741 до 3600 млн.дол./. Хотя(капитальные затраты советского участника в иностранной валюте увеличиваются при этом с 53 до 390 млн.дол., реализация проекта по П модели финансирования да< обществу гораздо больший инвалютный эффект, чем по модели I. Таким образом, увеличение заемных средств в покрытии капиталы вложений за счет советских кредитов ведет к росту интегральной

Таблица 3

Зависимость показателей эффективности создания и деятельности СП от структуры финансирования капитальных затрат

! ! Ед. | Модель I ¡' Модель П

Показатели ! изм. ¡Рубле-;Долла-¡вый ¡ровый ¡поток ¡поток ! "¡Всего 1 \ ¡Руб- ¡Долла-¡левый{ровый ¡поток¡поток 1 ¡Всего 1 !

1 3 4 ь 6 7 Ь "

Показатели эффектив ности СП как целого

Дисконтированный поток наличности млн. руб. 1267 - - 1016 -

млн. дол. - 1359 - 1438 -

Интегральный экономический эффект млн. руб. - - 2082 — — 1880

Внутренняя норма рентабельности % 57 30 44 25 18 21 ■

Простой период окупаемости капитальных влокений лет 3 6 4 5 7 6

Период окупаемости о учетом фактора времени лет 4 8 5 6 9 8

Показатели эффективности участия'в СП советского пастнеоа

Накопленный операционный поток наличности млн. руб. 3444 3951

Интегральный эффект млн. руб. — - 707 — — 641

Внутренняя норма рентабельности с? /о — - 35 — — 18

Простой период окупаемости капитальных вложений лет 5 7

Продолжение таблицы 3

Т

2 ! У

тт

Период окупаемости с учетом фактора времени

Показатели эффективности участия в СП иностранного партнера

Накопленный операционный поток наличности

Интегральный эффект

Внутренняя норма рентабельности

Простой период окупаемости капитальный вложений

Период окупаемости с учетом фактора времени

Показатели эффективности СП для народного хозяйства

Национальная добавленная стоимость

Операционный поток наличности

Интегральный доход общества

В том числе:

Дисконтированный поток наличности

Интегральный народнохозяйственный эффект

Б том числе: Дисконтированный поток наличности

лет

млн. РУб.

млн. РУ<5.

лет

лет

3116

660

36

- 7

млн. РУ<3.

млн. руб.

млн. дол.

млн. руб.

млн. руб.

млн. дол.

млн. руб.

млн. руб.

млн. дол.

8799

6189

5867

4086

- 5759 -

1837

1327

849

1703

1189

854

1181

- 1418 -

- 165

1С 15 -

- 1414 -

9

5

6

(охода общества, в то время как увеличение долгосрочных кредитов [ностранных банков и фирм уменьшает этот показатель.

Значение интегрального народнохозяйственного эффекта по 1бсолютной величине меньше соответствующего показателя интеграль-юго дохода общества, однако в его изменении с увеличением доли [ структуры заемных средств в финансировании суммарных капиталь-[их вложений СП прослеживается та же закономерность, что и в динами-:е показателя интегрального дохода общества.

Выводы и предложения

1. Совместные предприятия в практике международных экономичес-

:их отношений зарекомендовали себя прогрессивной формой хозяйство-ания, позволяющей посредством привлечения иностранного капитала, редитов, передовой зарубежной технологии, управленческого и про-зводственного опыта иностранного партнера решать проблемы отста-щих отраслей экономики принимающей страны.

2. СП как новая форма хозяйствования в СССР в условиях прове-ения экономической реформы способствует активизации внешнеэконо-ической и внутрихозяйственной деятельности через объединение кономического и интеллектуального потенциала советского и шюстайного партнеров.

3. Создание СП с участием иностранного напитала в нефтегазовой ромышленности СССР позволит повысить эффективность добычи и пере-аботки нефти и газа привлечением в отрасль передовой технологии, атериальных и финансовых ресурсов иностранного партнера.

4. Анализ существующих методик оценки экономической эффектности СП, создаваемых на территории СССР с участием иностран-¿х партнеров, показал, что они имеют определенные недостатки

и нуждаются в дальнейшем развитии. В работе намечаются пути их совершенствования.

5. Гак как в условиях рыночной экономики, предполагающей денационализацию и приватизацию, понятие "доходы/расхода государства" не отождествляются с понятием "доходы/расходы общества то для определения затрат и доходов государственных структур страны в связи с созданием СП предлагается использовать показа! интегрального народнохозяйственного эффекта, а для оценки вклад СИ в экономику СССР с точки зрения общества ввести покааатади национальной добавленной стоимости и интегрального дохода общее ва.

6. 3 связи с тем что для предприятий нефтегазовой промыли ности характерна высокая капиталоемкость, следует Проводить анг чувствительности проекта к изменению собственных и заемных сред СП в финансировании капитальных] затрат. Такой анализ показал, 1

а/ с уменьшением доли уставного фонда СП в финансировании капитальных затрат при прочих равных условиях возрастает интегральный хозрасчетный эффект и внутренняя норма рентабельности, сокращается срок окупаемости капитальных затрат как СП в целом, так и его участников. Следовательно, привлекая кредиты, СП быо! вернет вложенные средства, чем финансируя капитальные затраты только за счет акционерного капитала;

б/ интегральный доход общества и интегральный народнохозя] ственный эффект зависят не только от соотношения собственных и заемных средств в капитальных затратах СП, но и от соотношения в заемных средствах национального и иностранного кредитов. Так изменение структуры заемных средств в сторону увеличения советских /иностранных/ кредитов ведет к увеличению /уменьшению/ показателей интегрального дохода общества и интегрального наро; хозяйственного эффекта. Очевидночто с точки зрении общества

I государства выгодна та модель финансирования капитальных вложений !П, которая предполагает максимальное привлечение советских кре-датов;

в/ эффективное сочетание интересов общества, государственных утруктур, собственно предприятия и его участников в результате ¡оздания и деятельности СП в нефтегазовой промышленности находится 5 прямой зависимости от выбора оптимальной схемы финансирования шпитальных вложений.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Сотрудничество о зарубежными странами при создании сов-лестных предприятий на территории СССР /маркетинг - проблемы, зада-1и/. Межотраслевой информационный бюллетень "Экономика и хазрасчет тредприятий топливно-энергетического комплекса", 1990, выпуск 4.

/ В соавторстве/.

2. Совместные предприятия как прогрессивная форма хозяйствования /Проблемы развития прогрессивных форм хозяйствования. Гезисы докладов северо-кавказской региональной научно-практической конференции. Северо-кавказский горно-металлургический институт. Зрджоникидзе, 1990.

Тираж 1С0 экз. Заксз 5С

Ротапринт ЗШСТа