Совершенствование системы управления затратами на газотранспортных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сорокина, Юлия Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сорокина, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОВЫМ КОМПЛЕКСОМ.

1.1 Стратегия развития газовой промышленности России.

1.2. Основные направления структурной реформы ОАО «Газпром».

1.3. Задачи совершенствования структуры ОАО «Газпром».

2 .МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

2.1. Классификация затрат на производство и реализацию продукции.

2.2. Основные методы управления затратами.

2.3. Управление затратами на предприятиях газовой отрасли: решение на базе внедрения SAP R/3.

2.3.1. Виды мест возникновения затрат дочернего общества, осуществляющего транспортировку газа.

2.3.2. Управление затратами с использованием МВЗ.

2.3.3. Принципы выделения мест возникновения затрат.

2.3.4. Последовательность выделения мест возникновения затрат.

2.3.5. Порядок использования МВЗ в системе SAP R/3.

2.4. Управление затратами газотранспортного предприятия на основе организации центров финансовой ответственности.

2.5. Реструктуризация как один из способов управления затратами.

2.6. Единовременные затраты - необходимый элемент структурной реформы.

2.7. Оценка изменения численности персонала и основных фондов при проведении реорганизации Общества.

2.7.1. Оценка изменения численности персонала.

2.7.2. Оценка изменения стоимости основных фондов.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Анализ возможных рисков и ограничений, вызванных структурной реформой.

3.2. Экономическое моделирование проведения структурной реформы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления затратами на газотранспортных предприятиях"

Газовая промышленность в годы проведения радикальных экономических реформ, сохранив свою целостность, проявила себя наиболее устойчивой и эффективной отраслью топливно-энергетического комплекса. Обеспечивая более 45% внутреннего энергопотребления, она создает более четверти валютной выручки и около 20% налоговых поступлений в доходную часть государственного бюджета.

Ситуация, сложившаяся в настоящее время в сырьевой базе газовой промышленности, значительно благоприятнее, чем в других отраслях топливно-энергетического комплекса (далее именуемого ТЭК), в том числе и нефтяной промышленности. я

В России разведанные запасы равные 47 трлн. м сосредоточены в 770 газовых, газоконденсатных и газонефтяных месторождений, из которых 338 с о разведанными запасами 21,6 трлн. м вовлечены в разработку, а 73 подготовлены к промышленному освоению. Большая часть запасов (92%) находится на суше и лишь 3,8 трлн. м на море. Особенность их географического размещения заключается в том, что 78% находится в пределах Западно-Сибирского региона, 10% в Европейской части РФ, а в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке 4%.

Общие потенциальные ресурсы, при степени разведанности территории РФ о равной 24,5%» оцениваются в 236 трлн. м . Сырьевой базе газовой отрасли свойственна высокая концентрация запасов, что создает благоприятные условия для вовлечения их в разработку. Так в 20 уникальных месторождениях (более 500 млрд. м в каждом) содержится 75% всех запасов (Уренгойское, Ямбургское, Медвежье и др.), а в 115 крупных (запасы каждого от 30 до 500 млрд. м3) - 22%». Таким образом, более 90% запасов сосредоточены в месторождениях, ввод в эксплуатацию которых обеспечит высокие темпы прироста добычи при благоприятных технико-экономических показателях.

Весьма существенно для характеристики ресурсной базы отечественной газовой промышленности то, что 65% запасов находится в распоряжении ОАО Газпром. На начало 2002 года Общество и входящие в него организации имели

177 лицензий на право добычи и геологического изучения недр. В зоне интересов ОАО «Газпром» на шельфе России выявлено более 60 структур и открыто 12 месторождений.

Основной мерой, способной компенсировать снижение продуктивности газовых скважин, считается бурение новых на эксплуатируемых и вводимых в разработку месторождениях. Отсутствие достаточных объемов средств на эти цели способствовало сокращению объемов буровых работ.

Существенное влияние на динамику уровня добычи газа в России оказывает обновленная концепция развития ОАО «Газпром», в соответствии с которой первоочередная задача состоит не в наращивании объема добычи топлива, как это было в предшествующий период, а в расширении возможности гибкого маневра энергоресурсами для увеличения эффективной деятельности и прибыльности компании.

Развитие и расширение внутреннего и внешнего рынков газа требует в соответствие с Энергетической Стратегией доведения уровня добьгчи газа до 650 о о млрд. м в 2010 году и 700 млрд. м в 2020 году. Причем перспективными планами ОАО «Газпром» в этой сфере предусматривается поддержание добычи в объеме 530 млрд. м3.

Большие перспективы связаны с освоением богатейших газовых ресурсов полуострова Ямал, где по уже разведанным месторождениям запасы превышают 10 трлн. м3.

Увеличение в структуре запасов доли конденсатосодержащих газов создает предпосылки для наращивания объемов его добычи. К 2010 году предполагается доведение его до 40-47 млн. т., что почти в пять раз выше текущего уровня.

Важнейшим элементом, созданной за прошедший период единой системы газоснабжения, является магистральный транспорт газа, обеспечивающий связь потребителей газа в России, странах ближнего и дальнего зарубежья с добывающими и перерабатывающими объектами.

В настоящее время протяженность газотранспортных систем РФ превышает 150 тыс. км. На линейных и дожимных компрессорных станциях в эксплуатации находятся более четырех тысяч газоперекачивающих агрегатов общей установленной мощностью 42 млн. квт. Подавляющая часть системы находится в ведении ОАО «Газпром». Существующая газотранспортная система обеспечивает стабильную подачу газа российским и зарубежным потребителям. Наиболее бурное ее развитие происходило в 60-80 годы, в связи, с чем одной из главных проблем на современном этапе является большой физический износ, обусловленный значительным возрастом объектов. Так треть газопроводов находится в эксплуатации более 20 лет, значительное количество газоперекачивающих агрегатов выработали установленный моторесурс, а средний коэффициент полезного действия находится на уровне 22-24%. Поэтому главными целями в этой сфере деятельности являются обеспечение надежного газоснабжения при соблюдении технической и экологической безопасности газопроводов и энергосбережение. Все эти задачи решаются путем реализации принятой программы реконструкции и технического перевооружения действующих газопроводов, реализация которой имеет приоритетный характер по отношению к новому строительству [60].

Обеспечение надежности магистральных трубопроводов России усложняется и их большой протяженностью, особенно в северных и субарктических районах, где расположены основные месторождения газа [16].

Актуальность исследования

Управление затратами - необходимая часть экономической работы на предприятии, так как в его рамках для запланированной, а также фактически совершенной деятельности предприятия должны вскрываться экономические причины возникновения целевого результата и выявляться предпосылки для принятия управленческих решений.

Концепция управления затратами ОАО «Газпром» определяет основные подходы к создаваемой в компании системе управления затратами и устанавливает требования к ее элементам с учетом особенностей деятельности и стратегии развития ОАО «Газпром».

Основными задачами концепции являются обеспечение эффективного использования ресурсов, повышение обоснованности и качества принимаемых управленческих решений, формирование полной, сопоставимой и прозрачной информации об уровне затрат, а также распределение полномочий и ответственности за эффективное использование ресурсов по уровням управления.

Реализация новой концепции повысит эффективность и «прозрачность» деятельности компании, что, в свою очередь положительно скажется на ее капитализации и инвестиционной привлекательности, а также укрепит позиции ОАО «Газпром» на мировом и российском рынке топливно-энергетических ресурсов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются предприятия магистрального транспорта газа.

Предметом исследования являлись инструменты управления затратами газотранспортных предприятий.

Цель исследования состоит разработке методов совершенствования системы управления затратами на газотранспортных предприятиях путем выделения части активов имущественного комплекса для создания нового хозяйствующего субъекта, исходя из принципа максимального упрощения существующих процессов и исключения тех функций, которые можно приобретать на стороне без ущерба для дела.

Для достижения заданной цели в рамках диссертации решаются следующие задачи:

• комплексный анализ себестоимости газотранспортного предприятия;

• анализ существующих методов управления затратами газотранспортных предприятий;

• оценка научных методов проведения реструктуризации;

• выбор наиболее рационального способа проведения реорганизации газотранспортного предприятия.

Основные результаты исследования:

• проведен комплексный анализ динамики и структуры затрат газотранспортного предприятия;

• рассчитаны технико-экономические показатели деятельности газотранспортного предприятия;

• показаны основные последствия, вызванные реструктуризацией, для предприятий магистрального транспорта газа;

• разработаны различные варианты реорганизации газотранспортных предприятий и осуществлен выбор оптимального варианта.

Научная новизна:

• разработана методика экономического моделирования для реформирования предприятий магистрального транспорта газа;

• рассмотрена возможность управления затратами газотранспортного предприятия на основе организации центров финансовой ответственности;

• сформирован процесс управления затратами на предприятиях газовой отрасли: решение на базе внедрения SAP R/3;

• рассмотрен порядок использования МВЗ в системе SAP R/3.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная методика проведения реструктуризации используется на предприятии ООО «Севергазпром» при разработке стратегических планов развития.

Результаты, полученные в ходе научных исследований, имеют теоретическое и прикладное значение. Они могут быть использованы газотранспортными предприятиями при проведении реорганизации в рамках системы управления затратами.

Теоретические и методологические основы исследования

При написании данной диссертации автор использовал достигнутые ранее научные результаты в области управления затратами. Также в работе были учтены отечественные и зарубежные научные достижения в области реорганизации предприятий.

Научной базой послужили работы по экономике А.Ф. Андреева, Л.П. Белых, Я.М. Гританса, В.Ф. Дунаева, М.Х. Ишмиярова, Л.Г. Злотниковой, В.Д. Зубаревой, А.П. Ковалева, Г.В. Савицкой, В.Д. Шапиро, А.Д. Шеремета и других.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы были озвучены на 6-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», посвященной 75-летию Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (2005 г.), и на юбилейной научно-практической конференции (2004 г.).

Публикации

По результатам работы опубликовано 7 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сорокина, Юлия Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ современного состояния газовой отрасли показал ряд проблем:

1. отсутствие конкурентного рынка первичных энергоресурсов;

2. неудовлетворительное состояние газораспределительных сетей низкого давления;

3. высокая нагрузка на газотранспортную систему, что вызывает необходимость синхронизации ввода мощностей в добыче и транспорте газа.

2. Учитывая, что в России рыночная экономика находится в стадии формирования, это вызывает особенности функционирования компаний:

• В наследство от социалистической системы остались предприятия -гиганты. На современном этапе процесс их разукрупнения еще не завершен.

• Крупнейшие промышленные компании являются монополистами.

• Внутренняя структура российских компаний существенно отличается от структуры в развитых странах: отсутствуют отделы стратегического управления продукцией, стратегического планирования и управления.

• Многие российские предприятия вошли в рынок в условиях повышенной неопределенности.

3. В современных условиях применение методики управления затратами по ЦФО с полным набором функций на газотранспортных предприятиях ОАО «Газпром» невозможно, так как все управленческие вопросы решаются Администрацией и высшим управленческим звеном ОАО «Газпром». Предприятия могут быть центрами ответственности с ограниченными функциями.

4. В работе рассматривается методический подход, основанный на формировании центров затрат, в рамках внедрения системы SAP R/ 3 на газотранспортном предприятии.

5. Внедрение на предприятиях газовой отрасли ERP-систем SAP R/3 позволит обеспечить оперативной информацией высшее звено управления и предоставить ему возможность, при наличии соответствующих коммуникаций, осуществлять прямой доступ к финансово-экономической информации любой дочерней структуры.

6. При существующей организационной структуре газотранспортного общества внедрение системы SAP R/3 не позволит получить максимальный эффект при управлении затратами, так как сама структура не удовлетворяет требованиям системы.

7. Реальным выходом из создавшегося положения для промышленных компаний России является реструктуризация. Реструктуризация - это работа по оздоровлению компании с целью повышения ее стоимости посредством увеличения рентабельности. Также понятие реструктуризации может рассматриваться как изменение производственной, информационной и организационной структуры.

В современных условиях реализация стратегии развития бизнеса ОАО «Газпром» не возможна без структурного реформирования.

8. Реорганизация структуры концерна «Газпром» осуществлялась и раньше, но теперь этот процесс для компании станет приоритетным. Уже централизован сбыт газа и жидких углеводородов.

Для сокращения непроизводственных затрат и повышения прозрачности работы дочерних обществ социальные объекты будут отделены от производств.

Транспортные организации ОАО «Газпром» будут заниматься своими непосредственными обязанностями, а все непрофильные активы будут выведены из их состава.

В результате реформы будут разделены финансовые потоки по видам деятельности: отдельно будут учитываться добьгча, транспортировка, сбыт жидких углеводородов и газа, а также его переработка и подземное хранение.

9. В рамках вопроса реформирования необходимо остановиться на задачах совершенствования структуры ОАО «Газпром».

После принятия решения о методе совершенствования управления затратами, необходимо выбрать способ управления. Таким способом может являться реструктуризация. В данной работе понятие реструктуризации предлагается рассматривать в первую очередь как средство повышения эффективности управления затратами.

10. В исследовании предложена методика экономического моделирования реорганизационных процессов на предприятиях магистрального транспорта газа.

11. Разработан подход к оценке единовременных затрат с выделением следующих блоков:

• «организационного»;

• «имущественного»;

• «социального».

Основываясь на данном подходе, из Общества были получены предложения о размере единовременных затрат в общей сумме 4, 3 млн. руб. (по состоянию на декабрь 2004 года).

12. В работе показаны основные результаты проведения реструктуризации. Общее изменение численности в течение 2005-2007 гг. составило 5 917 человек. По состоянию на 1.01.2005 г. планируемая общая численность Общества на 31.12.2007 г. должна составить 8040 человек. В результате реформирования численность Общества сократится, однако так как многие выводимые подразделения ранее не имели собственного руководства (распоряжения получались сверху), то при их реформировании может возникнуть необходимость найма дополнительных работников.

Также был проведен анализ изменения стоимости основных фондов, так как структурные подразделения выводятся вместе с принадлежащими им объектами основных средств. 28% основных фондов может быть передано в выводимые подразделения, что позволит сократить амортизационные отчисления.

13. Для оценки структуры финансовых потоков, финансовых показателей, показателей эффективности и анализа деятельности газотранспортного предприятия до и после окончания его реструктуризации было смоделировано его финансово-экономическое состояние. Для проведения работы рассматривались три модели:

Модель А - рассматриваются экономические показатели дочернего общества в случае отсутствия структурной реформы;

Модель В - рассматривается выделение видов деятельности с приобретением реформированным дочерним обществом услуг от новых (выделившихся или созданных) организаций с учетом того, что рентабельность реализованной продукции новых организаций должна быть равна рентабельности реализованной продукции по выделяемому виду деятельности в Модели А, при условии, что вид деятельности рентабелен.

Особенность Модели С в том, что размер выручки по виду деятельности «транспорт газа» и прочим видам деятельности, остающимся без изменения, определяется в сумме, обеспечивающей достижение уровня рентабельности реализации продукции и услуг, равного уровню рентабельности реализованной продукции по рентабельным видам деятельности в Модели А.

14. По результатам моделирования можно сделать вывод, что затраты Общества после структурной реформы ниже, чем аналогичные затраты до реформирования. Это вызвано, в первую очередь, выводом нерентабельных и убыточных подразделений. Удорожание услуг со стороны вновь созданных организаций не приведет к росту общих затрат во втором и третьем варианте моделирования.

15. При моделировании рассматривались три варианта единовременных затрат:

1. Максимальные единовременные затраты, т.е. те, которые рассчитало само Общество.

2. Реальные единовременные затраты, т.е. наиболее вероятные. Они были получены путем корректировки единовременных затрат, представленных Обществом. Из общей суммы затрат были исключены расходы, не подтвержденные документально.

1. Отсутствие единовременных затрат.

16. Вариант «Реальные затраты» - затраты (процедурные, имущественные, социальные), которые возникают при внутренней реорганизации существующих дочерних обществ, то есть они будут учтены в затратах на осуществление основного вида деятельности, внереализационных, операционных расходах, или осуществлены за счет чистой прибыли Общества.

Так как без единовременных затрат проведение структурных преобразований практически не возможно, то третий вариант рассматривается как нереалистичный. С учетом того, что все затраты, связанные с реструктуризацией осуществляются

ОАО «Газпром», то единовременные затраты, рассчитанные обществом, будут сокращены. Следовательно, наиболее вероятный второй вариант.

17. Затраты по виду деятельности «транспорт газа» в Моделях В, С (после реструктуризации) увеличатся по сравнению с Моделью А (без реструктуризации) на сумму удорожания услуг вспомогательных видов деятельности и единовременных затрат на реструктуризацию. Затраты по видам деятельности «добыча и переработка газа» увеличатся на сумму удорожания услуг вспомогательных видов деятельности и затрат на дополнительный управленческий персонал.

18. В результате проведения структурной реформы, несмотря на рост затрат в транспорте газа с учетом единовременных затрат общая сумма затрат Общества в 2006 и в 2007 гг. будет снижена по сравнению с затратами без реструктуризации за счет выделения не только вспомогательных и непрофильных видов деятельности, но также добычи и переработки газа.

19. При осуществлении тех или иных мероприятий по реструктуризации необходимо учитывать условия функционирования Общества как градообразующего предприятия во многих населенных пунктах, культурного и рекреационного центра для населения.

20. Рассмотренный в работе вариант структурных преобразований Общества позволяет более четко разделить финансовые потоки от осуществления основных видов деятельности, а значит с той или иной степенью точности обеспечить «прозрачность» формирования тарифа. В наибольшей степени осуществляемые структурные преобразования позволят обеспечить большую «прозрачность» тарифа на транспортировку газа - основной вид деятельности Общества.