Методы оценки экономической эффективности крупномасштабных проектов развития газотранспортной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Честиков, Михаил Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Честиков, Михаил Владимирович, Санкт-Петербург

61 12-8/2963

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-

экономический университет»

На правах рукописи

ЧЕСТИКОВ Михаил Владимирович

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук, профессор

Бочкарев Александр Сергеевич

Г

Санкт - Петербург - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4

Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ В РОССИИ......................9

1.1 Стратегические приоритеты эффективного развития добычи и транспортировки природного газа...................................................9

1.2 Современное состояние газотранспортной системы России ....... 15

1.3 Стратегические направления развития газотранспортной системы...............................................................................................25

1.4 Направления совершенствования нормативно-правовой базы управления газопроводным транспортом.......................................36

1.5 Анализ инвестиционных рисков проектов развития

газотранспортных систем.................................................................43

Выводы по главе................................................................................50

Глава 2 КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ПРОЕКТОВ.......................................52

2.1 Анализ современных методических принципов и подходов........52

2.2 Методы и критерии оценки экономической эффективности развития газотранспортной системы...............................................60

2.3 Методы оценки экономической эффективности стратегических инвестиционных решений.....................................77

2.4 Классификация и экономическая оценка инвестиционных

рисков газотранспортных систем.....................................................88

Выводы по главе................................................................................93

Глава 3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ.......96

3.1 Приоритеты и критерии эффективности инновационной деятельности в газотранспортном комплексе................................96

3.2 Системная оценка прямых и косвенных эффектов инновационного развития................................................................. 100

3.3 Оценка экономической эффективности приоритетов ресурсного обеспечения транспортной системы........................... 109

3.4 Оценка экономической эффективности внедряемых технико-технологических решений................................................................ 114

3.5 Анализ экономической эффективности комплекса

инновационных технологий и решений.......................................... 119

Выводы по главе................................................................................ 127

Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ..................130

4.1 Методические принципы и алгоритм оценки................................ 130

4.2 Расчет стоимости транспортировки газа по подводному газопроводу........................................................................................ 137

4.3 Расчет стоимости транспортировки газа в сжиженном виде........ 141

4.4 Анализ экономической эффективности инвестиций

сравниваемых вариантов.................................................................. 148

Выводы по главе................................................................................ 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 153

Список использованной литературы.......................................... 156

Приложения

Приложение 1. Оценка экономической эффективности транспортировки

природного газа по магистральному газопроводу................ 164

Приложение 2. Оценка экономической эффективности транспортировки

СПГ (альтернативный вариант).............................................. 168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется значением проблемы обеспечения эффективной работы трубопроводного транспорта в экономике Российской Федерации. В настоящее время более 90% добываемой нефти и 100% природного газа транспортируется по магистральным трубопроводам. При этом эффективность внутренних и экспортных поставок энергоносителей определяет стабильное социально-экономическое развитие страны.

Для повышения экономической эффективности транспортировки природного газа строятся сложные технологические комплексы, ориентированные на масштабное внедрение инноваций на всех этапах от проектирования и строительства газотранспортных систем (ГТС) до их эксплуатации. При этом в газовой отрасли промышленности особое значение имеют транснациональные крупные инвестиционные проекты, к которым можно отнести газопровод «Северный поток». Обоснование подобных инвестиционных проектов требует адекватных методов оценки экономической эффективности их реализации.

Обоснованию критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в промышленности и транспорте посвящены работы многих отечественных (С. Бланк, В. Есипов, Б. Идрисов, А. Ильинский, Г. Краюхи, А. Кочетков, Д. Львов, И. Сидоров, В. Шапиро А., Шумилина и др.), а также зарубежных (Г. Бирман, Ю. Блех, У. Гетце, Д. Гитман, М. Джонк, М. Лоренс, С. Шмидт и др.) экономистов.

Вместе с тем, до настоящего времени ряд вопросов, отражающих методологические особенности оценки экономической эффективности газотранспортных проектов, требует своего решения. К ним следует отнести вопросы классификации и оценки факторов экономической эффективности газотранспортных систем; совершенствования системы показателей и методов

оценки экономической эффективности с учетом региональных и межотраслевых эффектов; оценки влияния инвестиционных, технологических и ценовых рисков, а также инновационной деятельности на экономическую эффективность развития газотранспортных систем.

Перечисленные вопросы определили цель данного исследования и основное содержание диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов оценки экономической эффективности газотранспортных систем с учетом неопределенности рынка энергоносителей и приоритетов инновационного развития.

Основные задачи исследования. Задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

• в анализе современного состояния и направлений эффективного и устойчивого развития газовой промышленности и национальной газотранспортной системы России;

• классификации и оценка факторов эффективности инвестиционных проектов газотранспортной подотрасли, включая инвестиционные возможности и риски предприятий - участников проектов;

• в системном анализе принципов и методов оценки экономической эффективности инвестиций при реализации крупномасштабных газотранспортных проектов имеющих межотраслевое значение;

• в развитии методов оценки и управления инвестиционными рисками при проектировании, строительстве и эксплуатации газотранспортных систем;

• разработке методов оценки экономической эффективности стратегических инвестиционных решений при проектировании систем транзита природного газа на базе теории опционного ценообразования;

• оценке направлений повышения экономической эффективности газотранспортных проектов на основе инновационных преобразований в данном секторе национальной экономики;

• сравнительной оценке экономической эффективности технико-экономических решений проекта развития газотранспортной системы «Северный поток».

Предметом исследования являются методы оценки экономической эффективности газотранспортных систем.

Объект исследования является проект развития крупномасштабной газотранспортной системы ГТС «Северный поток».

Методология и методика исследований. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к оценке экономической эффективности. Основные исследования, проведенные в рамках данной работы, базируются на теории инвестиционного анализа, а также отработанных в мировой практике принципах оценки эффективности крупномасштабных проектов. Применяемые в диссертации методы включают в себя многокритериальную оценку, имитационное моделирование, экспертную оценку, опционное ценообразование, а также методы математической статистики на основе информационных баз данных.

Научная новизна.

1. Обоснована классификация факторов эффективности развития национальной газотранспортной системы, отражающие современную парадигму управления инновационными преобразованиями, а также направления стимулирования инвестиционной деятельности в отрасли.

2. Разработана система критериев и методов оценки экономической эффективности крупномасштабных проектов, позволяющая учесть не только прямые, но и мультипликативные (макроэкономические, социальные, экологические и инновационные и другие) эффекты строительства ГТС для инвесторов, регионов и смежных отраслей.

3. На основе концепции опционного ценообразования предложен метод оценки экономической эффективности многоуровневых инвестиций, позволяющий принимать обоснованные решения по выбору производственной

мощности газотранспортной системы с учетом возможности роста цен на мировых энергетических рынках.

4. Усовершенствованы методы экономической оценки и управления рисками, возникающих при строительстве и эксплуатации газотранспортных систем, позволяющие оценить экономическую целесообразность предотвращения либо страхования технологических и инвестиционных рисков.

5. Обоснованы стратегические приоритеты инновационной деятельности и организационно-экономические решения, позволяющие повысить экономическую эффективность крупномасштабного проекта «Северный поток» и обеспечить устойчивость экспортных поставок природного газа.

6. Разработаны оптимальные варианты организации транспорта сетевого и сжиженного природного газа, обеспечивающие экономически эффективное распределение инвестиций при развитии экспорта данных видов товарных продуктов.

Практическая значимость.

1. Разработана система критериев и методов оценки экономической эффективности крупномасштабных проектов, внедрение которых при обосновании инвестиционных решений ГТС «Северный поток», позволило учесть косвенные эффекты его строительства в смежных отраслях промышленности.

2. Предложен метод обоснования производственной мощности ГТС «Северный поток» с учетом неопределенности спроса на природный газ. Реализация разработанного варианта позволит компании получить существенный экономический эффект.

3. Обоснованы приоритетные направления научно-технического развития подотрасли, учитывающие структуру и современные тенденции строительства и эксплуатации газопроводов, а также экономическую эффективность инвестиций.

4. Произведена сравнительная оценка экономической эффективности

стратегических вариантов развития экспортно-ориентированной системы транспортировки природного газа «Северный поток» на период до 2020 г.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2009); Третьем научном конгрессе ИНЖЭКОН-2010 (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Энергетика в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2010), а также на научных семинарах Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Результаты использованы при подготовке отраслевых методических рекомендаций в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Публикации. По теме диссертации были опубликовано 10 статей общим объемом 2,44 п.л. в журналах и сборниках докладов, в т.ч. 5 статей, объемом 1,18 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы, включающего 84 наименования. Основной текст изложен на 173 страницах, содержит 19 таблиц, 35 рисунков.

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки):

15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

15.19. Методологические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ В РОССИИ

1.1. Стратегические приоритеты эффективного развития добычи и транспортировки природного газа

Приоритетным направлением реализации долгосрочной стратегии развития газодобывающего комплекса страны и компании ОАО «Газпром» является развитие систем транспортировки природного газа потребителям. Этот процесс рассматривается в диссертации, как обоснование совокупности рациональных вариантов развития газотранспортных систем, обеспечивающих надежное снабжение потребителей природным газом при достижении заданного экономического эффекта для предприятий ОАО «Газпром» и потребителей сырья, защите окружающей среды и реализации социально-экономических программ.

Обеспечение стабильности важно для газовой промышленности с позиций государства, поскольку эта базовая отрасль топливно-энергетического комплекса (ТЭК) является системообразующим фактором восстановления и развития экономики России в целом. В то же время по законам выживания и эффективности газовые компании, как реальные субъекты рынка, вынуждены адекватно реагировать на все изменения внутренних и внешних условий их деятельности, т.е. вести адаптивную политику. Сочетание стратегии стабильности и адаптивности перспективного развития требует от газотранспортных компаний принятия весьма нетривиальных решений по развитию всех звеньев своей производственной структуры, обеспечивающих удовлетворение платежеспособного спроса на газ, при этом с возможно меньшими инвестициями и достижением гарантированной прибыльности компаний в ближайшем и отдаленном будущем.

Долгосрочная энергетическая политика Российской Федерации, определяя условия для перспективного развития предприятий, организаций и предпринимателей в сфере энергетики, исходит из следующих приоритетов [26, 55]:

• устойчивое обеспечение внутренних потребностей страны в энергоносителях;

• повышение эффективности производства, преобразования и использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и создание условий для развития энергосбережения;

• развитие сырьевой базы для обеспечения устойчивого развития ТЭК в условиях рыночной экономики;

• снижение негативного воздействия ТЭК на окружающую среду;

• развитие экспортного потенциала ТЭК для решения макроэкономических и геополитических задач России;

• развитие межрегиональных энергетических связей как интегрирующего фактора единого государства.

Для достижения указанных целей необходимо реализовать комплекс мер предусматривающий, в частности:

• модернизацию и реконструкцию системы газоснабжения в целях повышения ее надежности, энергетической и экономической эффективности;

• строительство первоочередных участков газопровода Ямал-Европа на территории Белоруссии, Польши, Германии;

• освоение новых месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе Тюменской области;

• дальнейшее развитие подземных газохранилищ для повышения надежности и маневренности газоснабжения потребителей внутреннего рынка и зарубежных стран;

• транзит природного газа центрально-азиатских государств (в первую очередь - Туркмении) и импорт его для газоснабжения южных регионов

России;

• освоение газовых месторождений в новых регионах:

- Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря.

- Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Восточной Сибири с ориентацией экспорта российского газа в Монголию, Китай, Корею;

- Средне-Вилюйского газоконденсатного месторождения в Якутии;

- нефтегазовых месторождений на Сахалинском шельфе;

Конкурентная среда в газовой отрасли будет формироваться путем

стимулирования развития независимых производителей газа и совершенствования условий бездискриминационного доступа их к системам газоснабжения. При этом независимые газодобывающие компании будут нести равную с ОАО «Газпром» ответственность за надежное и бесперебойное газоснабжение отечественных потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки экономической эффективности крупномасштабных проектов развития газотранспортной системы"

На правах рукописи

ЧЕСТИКОВ Михаил Владимирович

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

48

45914

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4845914

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в нефтега-зохимическом комплексе в ГОУ ВПО «Сашст Петербургский гссударс венный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель: Бочкарев Александр Сергеевич, доктор

экономических наук, профессор кафедры экономики и менеджмента в нефтегазохими-ческом комплексе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Официальные оппоненты: Сидоров Иван Иванович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента инноваций ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Войтоловский Николай Викторович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Ведущая организация: ФГУП Всероссийский нефтяной научно-

исследовательский геологоразведочный институт (ФГУП «ВНИГРИ»), отдел геолого-экономической оценки ресурсов нефти и газа

Защита состоится «¿/^ » 2011 г. в УЛ* на заседании дис-

сертационного совета Д.212.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., дЮЗа.

Автореферат разослан ¿ъ/т^гл-г-^ 2011 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется значением проблемы обеспечения эффективной работы трубопроводного транспорта в экономике Российской Федерации. В настоящее время более 90% добываемой нефти и 100% природного газа транспортируется по магистральным трубопроводам. При этом эффективность внутренних и экспортных поставок энергоносителей определяет стабильное социально-экономическое развитие страны.

Для повышения экономической эффективности транспортировки природного газа строятся сложные технологические комплексы, ориентированные на масштабное внедрение инноваций на всех этапах от проектирования и строительства газотранспортных проектов до их эксплуатации. При этом в газотранспортной отрасли особое значение имеют транснациональные крупные инвестиционные проекты, к которым можно отнести газопровод «Северный поток». Обоснование подобных инвестиционных проектов требует адекватных методов оценки экономической эффективности их реализации.

Обоснованию критериев и методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в промышленности и транспорте посвящены работы многих отечественных (И.А. Бланк, В.Е. Есипов, А.Б. Ид-рисов, A.A. Ильинский, Г.А. Краюхин, A.A. Кочетков, Д.С. Львов, В.Д. Шапиро, А.И. Шумилин, И.И. Сидоров, Н.В. Войтоловский и др.), а также зарубежных (Г. Бирман, Ю. Блех, У. Гетце, Д. Гитман, М. Джонк, М. Лоренс, С. Шмидт и др.) экономистов.

Вместе с тем, до настоящего времени ряд вопросов, отражающих методологические особенности оценки экономической эффективности газотранспортных проектов, требует своего решения. К ним следует отнести вопросы классификации и оценки факторов экономической эффективности газотранспортных систем; совершенствования системы показателей и методов оценки экономической эффективности с учетом региональных и межотраслевых эффектов; оценки влияния инвестиционных, технологических и ценовых рисков, а также инновационной деятельности на экономическую эффективность проектов развития газотранспортной системы (ГТС).

Перечисленные вопросы определили цель данного исследования и основное содержание диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов оценки экономической эффективности крупномасштабных проектов развития газотранспортной системы с учетом неопределенности рынка энергоносителей и приоритетов инновационного развития.

Достижение заданной цели потребовало решения следующих задач:

• проанализировать современное состояние и выявить направления эффективного и устойчивого развития газовой промышленности и национальной газотранспортной системы России;

• выполнить классификацию и оценку факторов эффективности инвестиционных проектов газотранспортной подотрасли, включая инвестиционные возможности и риски предприятий - участников проектов;

• провести системный анализ принципов и методов оценки экономической эффективности инвестиций при реализации крупномасштабных газотранспортных проектов, имеющих межотраслевое значение;

• обосновать методы оценки и управления инвестиционными рисками при проектировании, строительстве и эксплуатации газотранспортных проектов;

• разработать методы оценки экономической эффективности стратегических инвестиционных решений при проектировании систем транзита природного газа на базе теории опционного ценообразования;

• провести оценку направлений повышения экономической эффективности газотранспортных проектов на основе инновационных преобразований в данном секторе национальной экономики;

• выполнить сравнительный анализ и оценку экономической эффективности технико-экономических решений газотранспортного проекта «Северный поток».

Предметом исследования являются методы оценки экономической эффективности газотранспортных проектов.

Объектом исследования является крупномасштабный проект развития ГТС «Северный поток».

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют методы системного подхода к оценке экономической эффективности, методы инвестиционного анализа, многокритериальной оценки, имитационного моделирования, экспертной оценки, опционного ценообразования, а также методы математической статистики на основе информационных баз данных. Основные исследования, проведенные в рамках данной работы, базируются на отработанных в мировой практике принципах оценки эффективности крупномасштабных проектов.

Информационную основу исследования составили статистические данные Министерства природных ресурсов и экологии РФ, отчетные данные компании ОАО «Газпром», результаты экспертных оценок, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и сети «Интернет», материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Обоснована классификация факторов экономической эффективности функционирования единой газотранспортной системы страны, отражающая современные тенденции ее развития и инновационные преобразования в отрасли. Это позволило обосновать приоритетные направления стимулирования инвестиционной деятельности и повышения эффективности проектов транспортировки природного газа потребителям.

2. Разработана система критериев и методов оценки экономической эффективности крупномасштабных проектов, позволяющих учесть прямые (коммерческие, научно-технические, экологические) и косвенные (межотраслевые, внешнеэкономические, региональные) эффекты. Использование предложенных критериев и методов их оценки позволяет проводить комплексную оценку эффективности газотранспортных проектов с учетом мультипликативных эффектов от их реализации для регионов и смежных отраслей промышленности.

3. Предложен метод оценки экономической эффективности многоуровневых инвестиций на основе концепции опционного ценообразования, включающий в себя оценку детерминант стоимости проекта, текущей цены исполнения и стоимости опциона. Использование метода позволяет принимать обоснованные решения по выбору производственной мощности газотранспортной системы с учетом возможности расширения проекта при росте цен на энергетических рынках.

4. Усовершенствованы методы экономической оценки и управления рисками строительства и эксплуатации газотранспортных проектов, основанные на теории, оценки экономически приемлемых рисков, страхования либо предотвращения рисков. Использование методов позволяет оценить экономическую эффективность страхования технологических и инвестиционных рисков газотранспортных проектов и на этой основе определить для газотранспортного предприятия страховые тарифы.

5. Обоснована классификация направлений научно-технического развития и инновационной деятельности в газотранспортной подотрасли и предложены методы оценки экономической эффективности приоритетных инновационных проектов и решений. Их использование позволяет в условиях ограниченных инвестиций отбирать наиболее экономически эффективные инновационные газотранспортные проекты.

6. Разработаны методика сравнительной оценки экономической эффективности транспортировки сетевого либо сжиженного природного газа, использование которой позволяет обосновать оптимальные варианты транспортировки природного газа потребителям и обеспечить эффективное распределение инвестиций при реализации газотранспортных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней методологические положения, методические рекомендации и методы направлены на решение крупной народнохозяйственной проблемы повышения экономической эффективности проектирования, строительства и эксплуатации проектов развития газотранспортной системы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методов, моделей и конкретных методических рекомендаций, позволяющих выполнять системную оценку экономической эффективности проектов развития газотранспортной системы страны.

Результаты исследования могут быть основой при подготовке учебных

курсов «Экономика и организация производства в нефтегазовой отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2009); Третьем научном конгрессе ИНЖЭКОН-2010 (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Энергетика в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2010), а также на научных семинарах Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Результаты использованы при подготовке отраслевых методических рекомендаций в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и частично использованы при проектировании газотранспортной системы «Северный поток».

Публикации. По теме диссертации были опубликовано 10 статей общим объемом 2,44 п.л. в журналах и сборниках докладов, в т.ч. 5 статей, объемом 1,18 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы, включающего 84 наименования. Основной текст изложен на 173 страницах, содержит 19 таблиц, 35 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована классификация факторов экономической эффективности функционирования единой газотранспортной системы страны, отражающая современные тенденции ее развития и инновационные преобразования в отрасли. Это позволило обосновать приоритетные направления стимулирования инвестиционной деятельности и повышения эффективности проектов транспортировки природного газа потребителям.

Центральным элементом долгосрочной стратегии развития газовой промышленности страны является выработка экономически эффективных направлений развития магистрального газопроводного транспорта. Этот процесс рассматривается в диссертации, как обоснование совокупности рациональных вариантов реконструкции действующих и строительства новых проектов развития газотранспортной системы страны, обеспечивающей устойчивое газоснабжение потребителей при достижении заданного экономического эффекта газотранспортных предприятий.

Инвестиционная стратегия развития газотранспортного комплекса в целом должна давать ответы на следующие вопросы: объемы и направления транспортиров™ природного газа внутренним и внешним потребителям в зависимости от цен и спроса на рынке энергоносителей; способы доставки газа на рынок - по трубопроводам, в виде сжиженного природного газа или по технологии «газ в жидкость».

Обоснование стратегических инвестиционных приоритетов развития требует выявления факторов, определяющих эффективность развития газотранспортных проектов. Концептуальной основой такого анализа может служить предлагаемая схема классификации этих факторов (табл. 1).

Таблица 1

Классификация факторов эффективности проектов развития ГТС России

Факторы, определяющие возможности развития Факторы, определяющие потребности развития

1. Сырьевой потенциал развития газотранспортных проектов 5. Внутренний спрос на энергетическое сырье

1.1 Объем и подготовленность ресурсов к промышленному освоению 5.1 Энергоемкость ВВП

1.2 Региональное размещение центров добычи природного газа 5.2 Объем внутреннего потребления природного газа в отраслях экономики

2 Производственные и инвестиционные возможности 5.3 Ценовая конъюнктура рынка природного газа

2.1 Технико-экономические показатели транспортировки газа 5.4 Эластичность замещения газа альтернативными энергоносителями

2.2 Инвестиционные возможности компаний-операторов проектов 6. Масштаб экспортного спроса

2.3 Инвестиционные риски 6.1 Экспортные цены на природный газ

2.4 Экологические ограничители 6.2 Емкость экспортного рынка природного газа

Инновационный потенциал развития газотранспортных проектов 6.3 Конкурентоспособность на перспективном рынке природного газа

3.1 Научно-технический потенциал газотранспортной подотрасли 7. Нормативно-правовая база в сфере распределения и потребления

3.2 Масштаб и эффективность инновационных проектов 7.1 Цены на природный газ и тарифы газораспределительных организаций

4 Законодательная база развития газотранспортных проектов 7.2 Государственное регулирование газового рынка

4.1 Стабильность экономического законодательства 8. Конкурентоспособность на перспективном рынке энергоносителей

4.2 Налоговый режим реализации газотранспортных проектов 8.1 Высокая теплотворная способность и эко-логичность

4.3 Экспортные пошлины и тарифы на перекачку 8.2 Высокая эффективность технологических процессов

Системный анализ национальных проектов строительства газопроводов в нашей стране позволяет сделать вывод о том, что основной задачей эффективного развития ГТС становится реализация мероприятий по повышению их адаптивности, маневренности, надежности и производительности.

Центральной проблемой повышения экономической эффективности систем транспортировки природного газа, является их сравнительно низкая инвестиционная привлекательность. При этом важнейшим фактором эффективности является во многом устаревшая нормативно-правовая и налоговая база, регламентирующая деятельность газотранспортных предприятий.

В этой связи на основе сопоставления экономических интересов газотранспортных предприятий и регуляторов рынка природного газа обоснованы приоритеты законодательного, нормативного и налогового стимулирования деятельности газотранспортной подотрасли. Комплекс про-

граммных мероприятий предусматривает: положения по льготному налогообложению инновационных газотранспортных проектов, осуществления перехода на свободные договорные цены и газотранспортные тарифы и др. Для каждого программного мероприятия был выделены источники образования экономического эффекта от их реализации.

2. Разработана система критериев и методов оценки экономической эффективности крупномасштабных проектов, позволяющих учесть прямые (коммерческие, научно-технические, экологические) и косвенные (межотраслевые, внешнеэкономические, региональные) эффекты. Использование предложенных критериев и методов их оценки позволяет проводить комплексную оценку эффективности газотранспортных проектов с учетом мультипликативных эффектов от их реализации для регионов и смежных отраслей промышленности.

Важным элементом инвестиционного анализа газотранспортных проектов является обоснование системы адекватных методов и критериев оценки экономической эффективности. Такая система должна учитывать методологические особенности формирования денежных потоков в газотранспортной подотрасли, включая: высокую инвестиционную емкость и продолжительные сроки окупаемости, а также инвестиционные риски их реализации.

Современные методы, используемые для полноценного экономического анализа инвестиционных проектов в газотранспортной подотрасли и составления плана их реализации весьма многообразны. Они включают в себя: методы анализа внутреннего и внешнего рынка; прогнозирования объемов потребления и сбыта; анализ законодательства и государственной политики; анализ технической и технологической состоятельности проекта; методы составления финансовых планов реализации проекта; учета неопределенности и анализ факторов риска; оценка экономической эффективности инвестиций; а также методы анализа чувствительности проекта.

Для оценки инвестиционных проектов в зависимости от периода инвестирования и оценки применяют статистические или динамические методы оценки. Статистические методы используют в случае оценки краткосрочных проектов, а динамические - для оценки долгосрочных проектов, требующих приведения разновременных денежных затрат и результатов к единому моменту времени, т.е. используя процедуру дисконтирования (табл. 2).

Вместе с тем, оценка эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов определяется отсутствием единого критерия эффективности, имеющего сквозную систему измерителей на различных уровнях компании и внешней среды, а используемые базовые критерии (бюджетный, коммерческий и экономический) не отражают всех возможных факторов, присущих таким крупномасштабным проектам.

В этой связи система методов должна обеспечивать оценку не только прямого коммерческого эффекта, но и учитывать так называемые косвенные

(мультипликативные) эффекты, связанные с развитием смежных отраслей промышленности, развитием международной торговли, улучшением социально-экономической ситуации региона, экологических последствий и др.

Таблица 2

Критерии оценки экономической эффективности развития

газотранспортных проектов

СТАТИЧЕСКИЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ

Интегральный экономический эффект

Накопленный поток денежной наличности (ШПНДг) т АНЛЩт = -АЭ, -к, -дн,). 1=0 Среднегодовой доход (Дс^ Дср=АНДПНт/Т, где АНПНДт- прирост потока денежной наличности от реализации мероприятий; АВ, - прирост выручки в году /; АЭ, - изменение эксплуатационных затрат в году К, - капитальные вложения в году АН, - изменение налоговых выплат в году с, Дер - среднегодовой доход; Т-количество лет проведения мероприятия. Чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) т В,-К,- Э , -Н,+А, ЧДЦ-У ' пр! ' ' где ЧДД- чистый дисконтированный доход; В, - выручка от реализации газа в году г, К,- капитальные вложения в году Э„р, - эксплуатационные затраты (производственные) в году / без амортизационных отчислений и налогов, вкл. в состав себестоимости; И, - налоговые выплаты в году / (эксп. пошлина, налог на имущество, НДС, страх, взносы, акцизы и пр.); А, - амортизационные отчисления в году г, Г - продолжительность расчетного периода; Ен- ставка дисконтирования.

Рентабельность

Рентабельность инвестиций (RI) „,_ищпнТ K.J- Норма прибыли на вложенный капитал <Ю1) П + г ROI = , КТ где RI-рентабельность инвестиций; Кт~ суммарные капитальные вложения в проект за весь период оценки мероприятия; ROI- простая норма прибыли; Я- прибыль от реализации, г - процентные платежи, выплачиваемые кредитору. Внутренняя норма рентабельности (ВИД) 1 Пр, _ £ От, ,7о(1 + ВНД/ ,=о(1+ ВНД/' Индекс доходности (ИД) ИД(Р1) = 1 + Т - где ВНД - внутренняя норма рентабельности; Пр, -поступления денежных средств в интервал времени 1, образующих входной денежный поток; От,- выплаты денежных средств в интервал времени 1, образующие выходной денежный поток; ИД-индекс доходности.

Период возврата — срок окупаемости (Т)

Т' ШПНДт - ДЭ, - К, -АН,) = 0. 1=0 ГВ.-К.-Э^-Н.+А, о 1=0 (1 + EJ

Разработанная в диссертации система дополнительных критериев оценки крупномасштабных газотранспортных проектов предусматривает две группы критериев, условно разделенных по источнику формирования эффектов - прямые и косвенные эффекты (рис. 1). Группа прямых эффектов объединяет коммерческий, научно-технический и экологический эффекты, непосредственно возникающих от осуществления проекта для газотранспортного предприятия; группа косвенных эффектов - межотраслевой, внешнеэкономический и регионально-экономический эффекты, возникающие в смежных отраслях. Экономическую эффективность развития газотранспортных мощностей можно оценить для всех уровней управления хозяйствующего субъекта — федерального, регионального и отраслевого.

Система критериев оценки экономической эффективности газотранспортных проектов

Прямые эффекты Косвенные эффекты

Коммерческий Научно-технический Экологический Межотр аслевой Внеш неэконом ически й Регионально-экономический

- Увеличение чистой приведенной стоимости проекта. - Снижение срока окупаемости и инвестиционных рисков. - Повышение финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности. - Увеличение дивидендов для инвесторов и акционеров компаний. - Снижение эксплуатационных затрат. - Разработка инновационных технологий строительства и эксплуатации ГТС. - Развитие современной научно-технической базы газотранспортной подотрасли. - Создание центров и инфраструктуры инновационного развития. - Техническое перевооружение газотранспортной подотрасли. - Разработка и внедрение новых технологий, машин и оборудования. - Обеспечение экологической безопасности строительства ГТС. - Приоритет использования ресурсосберегающих технологий. - Снижение выбросов от эксплуатации газопровода. - Снижение техногенных катастроф (выбросы газа). - Развитие научно-технического и инновационного потенциала экономики. - Рост бюджетных поступлений всех уровней. - Развитие кластера конкурентоспособности смежных отраслей в результате мультипликативного эффекта. - Повышение инвестиционного рейтинга национальной ЭКОНОМИКИ. - Снижение цен на энергоносители и инфляции. - Укрепление конкурентных позиций России на глобальном энергетическом рынке. - Повышение устойчивости контрактных обязательств. - Повышение имиджа России как надежного поставщика энергоносителей. - Выход на новые сегменты европейского рынка природного газа. - Снижение зависимости от стран транзитеров - Увеличение доходной части бюджетов всех уровней. - Увеличение отчислений в бюджетные и внебюджетные фонды. - Повышение уровня социальной стабильности в регионе. - Реализация программ по подготовке и переподготовке кадров. - Реализация программ, в т.ч. в рамках национальных проектов по стимулированию миграции рабочей силы. - Рост занятости населения за счет создания рабочих мест а смежных отраслях.

Основные принципы оценки экономической эффективности проектов

- Рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла. - Учет фактора времени. - Принцип положительности и максимума эффекта. - Учет только предстоящих затрат и поступлений. - Принцип положительности и максимума эффекта. - Сопоставимость условий сравнения различных проектов и др. - Учет влияния неопределенностей и рисков. - Сравнение "с проектом" и "без проектапи др. - Учет наличия разных участников проекта. - Учет всех наиболее существенных последствий проекта. - Учет влияния инфляции. - Учет наличия разных участников проекта. - Учет влияния инфляции и возможности использования при реализации проекта нескольких валют. - Учет наличия разных участников проекта. - Многоэтапносгь оценки. - Учет всех наиболее существенных последствий проекта. - Принцип положительности и максимума эффекта и др.

Основные методы оценки экономической эффективности проектов

- Метод оценки эф-ти инвестиций. - Метод сценариев развития проекта. - Метод опционного ценообразования и др. - 5\УОТ-анализ. - Метод системного анализа. - Методы оценки эффективности инноваций. - Минимизация рисков. - Методы оценки и страхования рисков. - Метод экспертных оценок. - Методы оценки эффективности инноваций - Многокритериальная оценка. - Метод экспертных оценок. - SWOT-анализ. - Метод системного ан-за. - Метод экспертных оценок. - Метод ситуационного анализа. - Метод сист. анализа. - БУУОТ-анализ. - . Метод экономической устойчивости проекта. — Метод экспертных оценок. - 5\УОТ-анализ. — Многокритериальная оценка.

Рис. 1. Система критериев и методов оценки эффективности газотранспортных проектов

и

Соответственно данным уровням у проекта можно оценить федеральную, региональную, отраслевую значимость или значимость для хозяйствующего субъекта (рис. 2).

Рис. 2. Уровни значимости инновационных решений при оценке

эффективности проекта

Результаты таких оценок прошли апробацию ОАО «Газпром», обобщены автором и частично использованы при оценке экономической эффективности проектных решений программы строительства газопровода «Северный поток».

3. Предложен метод оценки экономической эффективности многоуровневых инвестиций на основе концепции опционного ценообразования, включающий в себя оценку детерминант стоимости проекта, текущей цены исполнения и стоимости опциона. Использование метода позволяет принимать обоснованные решения по выбору производственной мощности газотранспортной системы с учетом возможности расширения проекта при росте цен на энергетических рынках.

Комплекс транспортировки природного газа «Северный поток» является экспортно-ориентированным проектом. В этой связи определение приведенной стоимости денежных потоков при анализе альтернативных вариантов производственной мощности комплекса должно учитывать ценовую неопределенность основных параметров американского и европейского рынков природного газа. Для учета ценовой неопределенности рынков рекомендуется использовать широко распространенную в мировой практике теорию опционного ценообразования.

Метод оптимизации производственной мощности газотранспортной системы основан на использовании опциона на расширение проекта в случае роста спроса и мировых цен на природный газ. Метод предусматривает оценку эффективности многоуровневых инвестиций на основе критерия стратеги-

ческого чистого приведенного дохода (ЧДЦстр). Данный показатель эффективности помимо стандартной оценки будущих денежных потоков, включает в себя количественную оценку реальных (встроенных) опционов на возможность расширения производственной мощности газотранспортного проекта.

ЧДДстр=ЧДЦ+Ъ}, (1)

1=1

где ЧДЦстр - стратегический чистый приведенный доход с учетом опционов на расширение производственных мощностей; ЧДД- чистый дисконтированный доход базового проекта без учета стоимости опциона на расширение; 5; - стоимость опциона у на расширение проекта; 3- количество опционов, учитываемых при оценке эффективности проекта.

Оценка стоимости опциона производилась на основе модели Блэка-Шоулза и включала в себя оценку детерминант стоимости, определение интегральных функций нормального распределения, определение текущей цены исполнения и стоимости опциона. Дерево решений по рассматриваемому проекту представлено на рис. 3.

Газопровод максимальной мощности

Благоприятная конъюнюура рынка

чдц,

Неблагоприятная конъюнктура рынка

ЧДЦ2

Благоприятная

конъюнктура рынка>^ Строительство дополнительных

/-^ 1 ниток газопровода |

Дополнительные мощности

не устанавливаются Г

Неблагоприятная конъюнкту-

ра рынка

чДДз

ЧДД4 I

чдц5

Период 1

1 = 2

Рис. 3. Дерево проектных решений при строительстве газопровода

«Северный поток» Апробация метода на примере проекта строительства газопровода «Северный поток» свидетельствует, что учет опциона позволяет повысить экономическую эффективность проекта за счет учета стратегических альтернатив его расширения. При этом менеджмент проекта имеет возможность отложить время принятия решения о строительстве дополнительных мощностей до момента £ = 1, когда существует более точная оценка цен реализации природного газа.

Расчеты эффективности проекта «Северный поток» показали, что чистый дисконтированный доход по третьему варианту инвестирования, связанного со строительством в момент ?=7 дополнительной нитки газопровода являются наиболее выгодными. Реализация данного варианта позволит компании получить существенный экономический эффект в объеме 76,4 млн. долл.

4. Усовершенствованы методы экономической оценки и управления рисками строительства и эксплуатации газотранспортных проектов, основанные на теории оценки экономически приемлемых рисков, страхования либо предотвращения рисков. Использование методов позволяет оценить экономическую эффективность страхования технологических и инвестиционных рисков газотранспортных проектов и на этой основе определить для газотранспортного предприятия страховые тарифы.

Приоритетным направлением повышения экономической эффективности проектируемых и строящихся газотранспортных проектов является снижение инвестиционных рисков. Управление инвестиционными рисками предусматривает разработку эффективной системы методов по их выявлению и идентификации, анализу влияния рисков на эффективность , проектов, мониторингу и страхованию рисков.

Основная проблема при оценке инвестиционного риска газотранспортных проектов состоит в высокой капиталоёмкости данных проектов и длительными сроками окупаемости. При оценке газотранспортных проектов целесообразно учитывать следующие группы инвестиционных рисков:

1. Риски, связанные с условиями инвестирования и использования прибыли.

2. Риски внешнеэкономической деятельности, включая контрактные риски, санкции и ограничения на поставки (транзит) природного газа.

3. Неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметров новой техники и технологии.

4. Риск недогрузки или перегрузки магистральных коммуникаций и удорожания стоимости транспортировки.

5. Колебание рыночной конъюнктуры цен и валютных курсов.

6. Производственно-технологические и экологические риски.

Анализ отраслевой научно технической литературы позволил автору

экспертно оценить влияние вышеперечисленных групп на экономическую эффективность функционирования газотранспортных проектов. При проведении исследования принимались во внимание также результаты анкетирования, которое осуществлялось с привлечением профильных специалистов ОАО «Газпром», ООО «Лентрансгаз», ООО «Институт Гипроспецгаз».

Результаты проведенного исследования позволили установить, что к наиболее значимым инвестиционным рискам следует риски неопределенности рынков природного газа, пересмотра условий заключенных долгосрочных контрактов, непредсказуемым повышением тарифов за транзит газа, конкурентные риски со стороны прочих поставщиков, производственно-технологические и др. (табл. 3). Ключевым фактором, от которого зависит эффективность проектов развития газотранспортной системы, является цена альтернативных энергоносителей. Так при согласовании транспортных тарифов всегда во внимание принимается данные о динамике цен на нефть, т.к. именно цена на нефть влияет на конъюнктуру энергетических рынков.

Таблица 3

Экспертная оценка влияния различных групп рисков на эффективность (Э,)

№ Группы рис кое Индикаторы оценки Э,%

1 Экономические риски Чистая прибыль предприятия 15

2 Внешнеэкономические риски Выручка от продаж 10

3 Социально-экономические риски Тариф на перекачку 5

4 Технологические параметры Выручка от продаж 10

5 Риски недогрузки газотранспортной системы Выручка от продаж 10

6 Риски волатильности рыночной конъюнктуры Чистая прибыль предприятия 10

7 Экологические риски Экологические издержки 5

8 Производственно-технологические риски Производственные издержки 15

9 Инвестиционные риски Чистая прибыль предприятия 15

10 Финансовые риски Чистая прибыль предприятия 5

В отраслевой практике наиболее широко применяемыми методами анализа рисков относятся метод построения деревьев событий, корректировки ставки дисконтирования, анализа чувственности критериев эффективности, анализа вероятностных распределений потоков платежей, имитационного моделирования рисков и др. В диссертации предложена классификация и области целесообразного использования данных методов.

В оценки крупномасштабного проекта строительства газопровода «Северный поток» использован метод оценки экономически приемлемого риска. При использовании этого метода функция управления рисками газотранспортного проекта задается как максимум общего дохода системы:

(2)

где Ж - доход от инвестиций; J- инвестиции по проекту; 1(х) - инвестиции, направленные на снижение риска; Щх) - величина риска.

В результате моделирования может быть определено множество значений риска, при которых решение лежит в рамках допустимой рыночной доходности инвестиций. В целом, результаты анализа позволяют укрупнено ранжировать мероприятия по предотвращению рисков и обеспечить более углубленную их оценку.

5. Обоснована классификация направлений научно-технического развития и инновационной деятельности в газотранспортной подотрасли и предложены методы оценки экономической эффективности приоритетных инновационных проектов и решений. Их использование позволяет в условиях ограниченных инвестиций отбирать наиболее экономически эффективные инновационные газотранспортные проекты.

В современных условиях разработка инновационных методов является необходимым элементом проектирования и строительства проектов развития газотранспортной системы. Инновационная деятельность рассматривается автором как многокомпонентный процесс создания, внедрения и использова-

ния результатов научных исследований и разработок для реализации общественных и корпоративных интересов и повышения эффективности строительства и эксплуатации крупномасштабных газотранспортных проектов.

В основу управления инновационной деятельностью в газотранспортном комплексе предлагается положить следующие принципы: системного учета межотраслевой и многоуровневый информации; необходимость концентрации инноваций по ограниченному спектру направлений; комплексность учета несинхронных затрат и эффекта от реализации инноваций; учет неопределенности и фактора риска; управляемость и адаптивность системы инновационной деятельности.

Поскольку в рыночной экономике инновации рассматриваются как объект вложения капитала, методы оценки эффективности инновационных решений при проектировании систем транспортировки природного газа должны быть тождественны оценке эффективности любого другого инвестиционного проекта. Основным критерием оценки может выступать чистая приведенная стоимость или чистый дисконтированный доход. При этом необходимо учитывать, что реализация инновационных проектов повышает инвестиционные риски, увеличивая разброс возможных финансовых исходов деятельности. Вместе с тем, если эти проекты обладают положительной приведенной стоимостью, они повышают рыночную стоимость газотранспортной компании.

Системный анализ тенденций развития газотранспортной системы в России и за рубежом позволил сформулировать основные направления инновационной деятельности, повышающие экономическую эффективность транспортировки природного газа, основными из них являются следующие:

• разработка новых концептуальных схем строительства объектов ГТС для формирования современной транспортной инфраструктуры;

• повышение эффективности, надежности и устойчивости системы газоснабжения путем развития инновационных технологий строительства;

• развитие технологий, обеспечивающих снижение техногенного воздействия объектов на природную среду;

• внедрение газосберегающих технологий на всех этапах транспортировки газа до его использования в сфере потребления;

• разработка методов снижения коэффициента гидравлического сопротивления трубопроводов;

• снижение выбросов вредных веществ (включая парниковые газы) в атмосферу за счет модернизации.

В диссертации на примере крупномасштабного газотранспортного проекта «Северный поток» систематизированы существующие и обоснованы новые организационно-технологические приоритеты, направленные на обеспечение технической возможности и повышение экономической эффективности и надежности газодобывающего и газотранспортного комплексов. Комплекс инновационных организационно-методических реше-

ний включает в себя инновации в сфере подготовки сырьевой базы, освоения месторождений, собственно строительства газотранспортного проекта и развития производственной и транспортной инфраструктуры.

6. Разработаны методика сравнительной оценки экономической эффективности транспортировки сетевого либо сжиженного природного газа, использование которой позволяет обосновать оптимальные варианты транспортировки природного газа потребителям и обеспечить эффективное распределение инвестиций при реализации газотранспортных проектов.

При разработке крупномасштабного экспортно-ориентированного газотранспортного проекта важную роль играют методы сравнительной оценки экономической эффективности вариантов транспортировки сетевого и сжиженного природного газа (СПГ), т.к. транспортировка СПГ танкерами является альтернативным способом экспорта природного газа и может являться вариантом, дополняющим развитие «Северного потока».

Объектом сравнительной оценки в диссертации являлась морская часть данного проекта по трассе Выборг - Грайфсвальд, т.к. именно в этой части проекта могут быть рассмотрены различные варианты транспортировки. Расчеты экономической эффективности проводились на период 28 лет (2008-2035 гг.) при объеме транспортировки 55 млрд. м3/год. Методическая схема сравнительной оценки при транспортировке природного газа по магистральным газопроводам и (ИЛИ) транспортировке СПГ танкерным флотом представлена на рис. 4.

Вариант строительства газотранспортного проекта «Северный поток». В соответствии с проектом суммарные капитальные вложения составят 9,6 млрд. долл. в течение первых трех лет, а эксплуатационные затраты - 1,1 млрд. долл./год. Результаты оценки экономической эффективности свидетельствуют о том, что чистый дисконтированный доход за 28 лет составит более 55 млрд. долл. при сроке окупаемости 5 лет. Расчетное значение транспортного тарифа составляет 277 долл./тыс.м3 газа (7,74 долл./млн.БТЕ).

Вариант транспортировки газа в сжиженном виде. Согласно данному варианту в течение первых трех лет планируется строительство завода по сжижению природного газа в г. Выборг; создание танкерного флота, а также строительство терминала по регазификации в приемном пункте (Германия). При этом суммарные инвестиции составят около 21,5 млрд. долл., а эксплуатационные затраты - 4,2 млрд. долл./год. Расчеты показывают, что для транспортировки газа в сжиженном виде в объеме 55 млрд. м3/год на расстояние 1220 км необходимо 7 СПГ-танкеров. В результате при реализации данного варианта чистый дисконтированный доход составит 70,3 млрд. долл., а срок окупаемости - 7 лет. Расчетное значение транспортного тарифа составляет 302,4 долл./тыс.м3 газа (8,41 долл./млн.БТЕ).

Анализ экономической эффективности по сравниваемым вариантам

показал, что проект развития «Северный поток» характеризуется достаточно высокими показателями коммерческой эффективности (табл. 4, рис. 5).

Информационно-нормативная база

Транспортный тариф при проекте транспортировки raía по ................«Север!тчу прток5,>>_____________________

- стоимость транспортировки единицы объема газа морским трубопроводом;

- капитальные затраты;

- операционные затраты;

■ объем транспортируемого газа;

- протяженность маршрутов; и др.

..........................................................т................................................

Транспортный тариф при альтернативном проекте транспортировки СПГ-танкерами

- мощность завода СПГ;

- капитальные затраты на стр-во завода СПГ;

- капитальные затраты на стр-во терминала СПГ;

- капитальные затраты на закупку СПГ-танкеров и регазификационных мощностей.

Лимитирующие показатели

- объемы кредитных средств;

- экологические нормативы;

- сроки возврата инвестиций; налоги и т.д.

Критериальные показатели сравнения вариантов

Критерии

- коммерческий;

- внешнеэкономический;

- народнохозяйственный;

- геополитический;

- экологический;

- социальный;

- инновационно-технологический.

Базовые Вспомогательные

- капитальные затраты; - эксплуат. затраты; - отчисления в бюджет; - инвестиционные риски; - экологические риски; - риски инженерные; -ВИД; - индекс доходности; - чистый дисконт, доход. - расширение сегментов и емкости рынка; - устойчивость проекта; - мультипликативный эффект смежных отраслей; - рост занятости коренного населения; - повышение инвест, рейтинга; - разработка и внедрение инновационных технологий.

Технико-экономический анализ результатов

Ж

Принятие проекта по транспортировке газа по Северному потоку

Принятие проекта транспортировки СПГ танкерами

Принятие решения объединения _проектов_

Отказ

от проекта

Рис. 4. Схема оценки экономической эффективности вариантов

транспортировки сетевого и сжиженного газа Сравнивая предложенные варианты, можно сделать вывод о том, что затраты на реализацию варианта со строительством магистрального газопровода значительно ниже, чем по варианту транспортировки СПГ - более чем на 11,8 млрд.долл., а эксплуатационные затраты - на 83,4 млрд.долл.

При этом с экономической точки зрения вариант транспортировки СПГ более благоприятен по показателю чистый дисконтированный доход.

Сравнивая тарифы на транспортировку газа, необходимо отметить, что тариф для магистрального трубопровода ниже чем при транспортировке СПГ на 25,5 долл./тыс.м3 (0,7 долл./млн.БТЕ).

Таблица 4

Сравнительная оценка экономической эффективности инвестиций при

транспортировке природного газа

Показатель Единицы измерения Вариант I («Северный поток») Вариант 2 (транспортировка в виде СПГ)

Затраты суммарные, в т.ч. млн.долл. 36 364 131 625

Капитальные вложения млн.долл. 9 620 21 456

Эксплуатационные затраты млн.долл. 26 744 110 169

Чистый доход млн.долл. 332 840 498 000

Чистый дисконт, доход млн.долл. 55 138 70316

Отчисления в бюджет (налоги) млн.долл. 299 318 136 062

Индекс доходности д-ед. 7,3 4,6

Внутренняя норма доходности % 45,4% 32,3%

Срок окупаемости лет 5 7

Транспортный тариф долл./тыс.м3 277,0 302,4

долл./млн.БТЕ 7,74 8,41

млн. долл. 600 ООО

500 000

долл./млн.БТЕ 9

400 000

300 000

200 000 -

100 ООО -

овне Капитальные вложения

\>;<и<!<л Эксплуатационные затраты

у//// Чистый доход (недиск.)

шияшОтчисления в

бюджет (налоги)

Транспортный тариф

Вариант 2 (транспортировка СПГ)

анализ затрат вариантов транспортировки

Вариант 1 ("Северный поток")

Рис. 5. Сравнительный природного газа

Таким образом, результаты сравнительной оценки экономической эффективности инвестиций при транспортировке природного газа подтвердили, что вариант прокладки морского трубопровода, который является принятым инвестиционным решением проекта, является экономически более привлекательным по сравнению с вариантом СПГ. Вместе с тем выбор варианта развития газотранспортной системы будет осуществляться в зависимости от предполагаемого спроса на природный газ сетевой и сжиженный газ в мире и от возможностей поддержания объемов добычи газа в традиционных газодобывающих регионах России.

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Честиков М.В. Методологические принципы управления рисками при проектировании газотранспортных систем // Горный информационно-аналитический бюлл. -М.: ГИАБ, 2009, №12, С. 49-51. - 0,18 пл.

2. Честиков М.В., Бочкарев A.C. Методические принципы оценки экономической эффективности нефтегазовых проектов // Горный журнал, 2010. - С. 95-100. - 0,38 п.л./0,25 пл.

3. Честиков М.В., Архипова И.В. Принципы формирования системы управления инвестиционными горно-геологическими программами // Проблемы современной экономики № 3(35), 2010. - С. 470-473. - 0,45 плУ0,25 пл.

4. Честиков М.В., Бочкарев A.C. Стратегический анализ ресурсной базы и принципы устойчивого развития нефтегазодобычи страны. - М.: «Горная книга», 2010, 10 с. - 0,55 пл./0,35 пл.

5. Честиков М.В., Альтов C.B. Факторы энергетической безопасности и устойчивого развития топливно-энергетического комплекса // Проблемы современной экономики № 4(36), 2010. - С. 292-295. - 0,25 плУ0,15 пл.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

6. Честиков М.В., Архипова И.В. Методологические аспекты технико-экономического анализа проектных параметров // Сб. научных трудов Балтийского института экологии, политики и права. - СПб.: изд. СЗТУ, 2010, Вып. 2. - С.58-61. - 0,25 пл. /0,15 пл.

7. Честиков М.В., Дружинин И.В. Экономическая оценка альтернативных технологических вариантов газотранспортной системы // Сб. научных трудов Балтийского института экологии, политики и права. - СПб.: изд. СЗТУ, 2010, Вып. 2. - С.94-97. - 0,25 пл./ОД 5 пл.

8. Честиков М.В. Экономическая оценка вариантов развития добычи углеводородов в Северо-западном Федеральном округе // Третий научный конгресс ИНЖЕКОН-2010. - СПб: СПбГИЭУ, 2010. С.42-44. - 0,1 пл.

9. Честиков М.В., Бочкарев A.C. Пошаговая стратегия в процедуре банкротства предприятия // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета экономического анализа и аудита: Материалы всерос. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 22 апреля 2010 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 221-224. - 0,21 пл./0,15 пл.

10. Честиков М.В. Стратегический анализ систем транспортировки углеводородного сырья Северо-Западного региона // Экономические проблемы развития предприятий нефтегазохимического комплекса: сб. науч. тр. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010.-С. 195-207.-0,71 пл.

Подписано в печать XI. Формат 60x84 '/i6 Печ. л. Тираж /¡V экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31