Экономическая эффективность внедрения новых технологий и повышения качества эксплуатационной работы на предприятиях железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бутко, Николай Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бутко, Николай Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Анализ качества железнодорожных грузовых перевозок

1.2. Необходимость и пути повышения качества перевозок грузов

1.3 Основные требования к повышению качества перевозок.

1.4 Методические основы оценки экономической эффективности технологий гарантированной доставки грузов

1.5. Экономический анализ новых технологий, применяемых на Елецком отделении Юго-Восточной дороги.

2. ОБОСНОВАНИЕ УРОВНЯ РАСЧЕТНЫХ ЦЕН НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО ПЕРЕВОЗУ ГРУЗОВ.

2.1. Общие положения методик определения расчетных цен на дополнительные услуги по грузовым перевозкам.

2.2. Расчет стоимостных нормативов, используемых для обоснования уровня расчетных цен на отдельные виды услуг по грузовым перевозкам.

2.3. Обоснование уровня расчетных цен на отдельные дополнительные услуги по перевозке грузов.

2.3.1. Выполнение по заявкам отправителей срочных и других перевозок грузов, не предусмотренных месячными планами перевозок.

2.3.2. Перевозка грузов в кольцевых маршрутах с согласованным времени отправления и прибытия.

2.3.3. Подача вагонов для выполнения грузовых операций в установленные грузовладельцем периоды времени.

2.3.4. Переадресовка грузов по заявлению грузовладельца.

2.3.5. Обеспечение перевозок экспортно-импортных грузов и их сохранности.

2.3.7. Сверхплановая отгрузка контейнеров.

2.3.8. Подсылка порожних контейнеров на подъездные пути станций.

2.3.9. Хранение грузов в контейнерах, завезенных ранее календарного срока.

2.3.10. Переадресовка контейнера.

2.3.11. Обоснование уровня расчетной цены при изменении плана перевозок по роду подвижного состава по просьбе грузоотправителя.

2.3.12. Пример расчетных цен на дополнительные услуги по перевозкам.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

3.1. Анализ показателей эксплуатационной работы сети железных дорог.

3.2 ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ. Ю

3.2.1. Оценка влияния качественных показателей использования подвижного состава на себестоимость грузовых перевозок.

3.2.2. Влияние динамической нагрузки груженного вагона.

3.2.3. Влияние средней массы поезда брутто.

3.2.4. Влияние участковой скорости движения поездов.

3.2.5. Влияние изменения процента порожнего пробега грузовых вагонов.

3.3. Оценка изменения обобщающих показателей использования подвижного состава.

3.4. Экономическая оценка качественных показателей эксплуатационной работы Елецкого отделения Юго-Восточной дороги.

3.5. Экономический аспект повышения качества эксплуатационной работы ( на примере Елецкого отделения Юго-Восточной дороги).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность внедрения новых технологий и повышения качества эксплуатационной работы на предприятиях железнодорожного транспорта"

Улучшение качества работы транспорта можно рассмотреть в двух аспектах: как необходимость повышения качества эксплуатационной работы, ведущее, как правило. к снижению текущих расходов. и как необходимость улучшения качества транспортного обслуживания, ведущее к повышению объема работы и доходов транспорта. Эти две стороны могут дополнять друг друга.

Высокий уровень транспортного обслуживания невозможен без эффективной организации эксплуатационной работы. С другой стороны, привлечение дополнительных перевозок позволяет снизить их себестоимость за счет уменьшения доли условно-постоянных расходов.

В тоже время. задачи повышения качественных показателей эксплуатационной работы и уровня транспортного обслуживания могут вступать в противоречия друг с другом. Поэтому необходимо нахождение оптимального сочетания качества эксплуатационной работы и качества транспортного обслуживания, позволяющего максимизировать прибыль железнодорожного транспорта и обеспечить наивысшую эффективность транспортного обслуживания грузоотправителей.

В диссертации проанализированы проблемы транспортного обслуживания в условиях рыночных отношений. построена динамика важнейших показателей качества транспортного обслуживания и использования подвижного состава и определена взаимосвязь между ними.

В условиях рынка повышение качества перевозок становиться важнейшим. Если раньше главной проблемой было освоить возрастающий объем перевозок, то теперь дороги заняты поиском дополнительной работы. Основная цель, которую надо достигнуть, - это полное удовлетворение потребностей клиентов в перевозках, причем в приемлемые для них сроки и с минимальными потерями. Хотя объективно •железнодорожный транспорт является монополистом в области перевозок большинства грузов на дальние расстояния, но конкуренция с другими видами транспорта, прежде всего с автомобильным, уже ощутима и будет становиться более жесткой. Для того, чтобы не потерять клиентов и иметь возможность увеличивать прибыльность отрасли, железнодорожники должны уделять повышенное внимание качеству транспортного обслуживания. Падение объема перевозок не только делает это необходимым, но и создает определенные предпосылки: если в прежних условиях предельного и "запредельного" уровня заполнения пропускной и провозной способности главным было выполнение объемов перевозок, то теперь при образовавшихся резервах есть возможность маневра для улучшения качественной стороны перевозочного процесса.

Здесь можно выделить два подхода к вопросам улучшения качества: первый -внутриотраслевой - повышение качества транспортной работы, ведущее, как правило, к снижению эксплуатационных расходов, и второй, выходящий в сферу взаимодействия с клиентом, - повышение качества предлагаемой транспортом продукции, ведущий к повышению доходности. Качество работы транспорта может характеризоваться такими показателями работы подвижного состава, как оборот и производительность вагона, масса и скорость движения поездов и др.

Основные показатели качества транспортной продукции - степень удовлетворения потребности в перевозках, ритмичность перевозок, соблюдение установленных сроков (скорости) доставки и сохранность перевозимых грузов. В принципе, необходимо повышать как качество работы, так и продукции транспорта. Однако первое не тождественно второму. Например, ускорение оборота вагона вполне может быть достигнуто за счет досрочной доставки массовых грузов, перевозимых отправительскими маршрутами, при просрочках доставки скоропортящихся продуктов и высокоценных грузов, доставляемых повагонными. мелкими и контейнерными отправками, при общей неритмичности перевозок, значительных потерях и даже увеличении стоимости массы грузов "в пути".

Надо отметить, что отечественных железные дороги всегда имели достаточно высокие показатели качества работы, но при этом отличались весьма низким качеством транспортной продукции. Однако, клиента непосредственно интересует только качество перевозок. Поэтому в условиях рыночной экономики, предполагающей конкуренцию как между различными видами транспорта, так и внутри каждого вида, на первом месте должно быть повышение качества транспортной продукции, а качество работы следует рассматривать при этом как средство для достижения поставленной цели. Иными словами, стремиться к улучшению качества работы следует только в тех случаях, когда это способствует или, по крайней мере, не препятствует повышению качества продукции. В тоже время в некоторых случаях ради повышения качества предлагаемой транспортной продукции можно пожертвовать качеством работы, например отправить неполносоставный маршрут, с тем. чтобы выдержать срок доставки груза.

Рассматривая повышение качества транспортной продукции как цель, необходимо из множества характеризующих его показателей правильно выбрать приоритеты. Это выбор, конечно, зависит от рода груза. Например, для скоропортящихся грузов важнейшим показателем является скорость, так как она напрямую связана с сохранностью продукции. Для топливных грузов приоритетом является ритмичность. Но все-таки в качестве общего приоритета в рыночных условиях следует рассматривать обеспечение срочности перевозок, то есть точного соблюдения установленных сроков доставки, включая момент прибытия груза к месту назначения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бутко, Николай Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проанализированы проблемы транспортного обслуживания в условиях рыночных отношений, построена динамика важнейших показателей качества транспортного обслуживания и использования подвижного состава .

В условиях рынка повышение качества перевозок становиться важнейшим. Если раньше главной проблемой было освоить возрастающий объем перевозок, то теперь дороги заняты поиском дополнительной работы. Основная цель, которую надо достигнуть. - это полное удовлетворение потребностей клиентов в перевозках, причем в приемлемые для них сроки и с минимальными потерями. Хотя объективно выполнение объемов перевозок, то теперь при образовавшихся резервах есть возможность маневра для улучшения качественной стороны перевозочного процесса.

Здесь можно выделить два подхода к вопросам улучшения качества: первый - внутриотраслевой - повышение качества транспортной работы, ведущее, как правило, к снижению эксплуатационных расходов, и второй, выходящий в сферу взаимодействия с клиентом, - повышение качества предлагаемой транспортом продукции, ведущий к повышению доходности. Качество работы транспорта может характеризоваться такими показателями работы подвижного состава, как оборот и производительность вагона, масса и скорость движения поездов и др.

Основные показатели качества транспортной продукции - степень удовлетворения потребности в перевозках, ритмичность перевозок, соблюдение установленных сроков (скорости) доставки и сохранность перевозимых грузов. В принципе, необходимо повышать как качество работы, так и продукции транспорта. Однако первое не тождественно второму. Например, ускорение оборота вагона вполне может быть достигнуто за счет досрочной доставки массовых грузов, перевозимых отправительскими маршрутами, при просрочках доставки скоропортящихся продуктов и высокоценных грузов, доставляемых повагонными, мелкими и контейнерными отправками, при общей неритмичности перевозок, значительных потерях и даже увеличении стоимости массы грузов "в пути".

Надо отметить, что отечественных железные дороги всегда имели достаточно высокие показатели качества работы, но при этом отличались весьма низким качеством транспортной продукции. Однако, клиента непосредственно интересует только качество перевозок. Поэтому в условиях рыночной экономики, предполагающей конкуренцию как между различными видами транспорта, так и внутри каждого вида, на первом месте должно быть повышение качества транспортной продукции, а качество работы при этом следует рассматривать при этом как средство для достижения поставленной цели. Иными словами, стремиться к улучшению качества работы следует только в тех случаях, когда это способствует или. по крайней мере, не препятствует повышению качества продукции. В тоже время в некоторых случаях ради повышения качества предлагаемой транспортной продукции можно пожертвовать качеством работы, например отправить неполносоставный маршрут, с тем. чтобы выдержать срок доставки груза.

Рассматривая повышение качества транспортной продукции как цель, необходимо из множества характеризующих его показателей правильно выбрать приоритеты. Это выбор, конечно, зависит от рода груза. Например, для скоропортящихся грузов важнейшим показателем является скорость, так как она напрямую связана с сохранностью продукции. Для топливных грузов приоритетом является ритмичность. Но все-таки в качестве общего приоритета в рыночных условиях следует рассматривать обеспечение срочности перевозок, то есть точного соблюдения установленных сроков доставки, включая момент прибытия груза к месту назначения.

Повышение качества транспортного обслуживания может быть достигнуто за счет различных организационно-технических мероприятий, ввода новых технологических приемов и форм , например, товарных экспертов твердого расписания в увязке с технологией обработки вагонов в районах отправления и прибытия. Но следует иметь в виду, что подобные формы организации перевозок пока применимы для небольшой доли грузооборота, что они требуют определенных дополнительных затрат и что эффективность их с точки зрения клиента весьма неодинакова в разных случаях. Поэтому необходимо изучать структуру перевозок с выделением видов отправок, грузов, корреспонденции, по которым новые сЬормы обслуживания окажутся наиболее выгодными и привлекательными для клиентуры. Эти исследования, которые могут быть успешными только в тесном контакте с клиентурой, можно было бы назвать изучением рынка транспортной продукции. В результате можно выделить те конкретные струи грузопотоков, для которых новые формы обслуживания будут выгодными, реально осуществимыми и оправдают некоторые дополнительные платежи за удобства и выгоды, представляемые клиентам. Вводить такие формы можно постепенно на разных направлениях и с условием полной добровольности их использования клиентурой.

В то же время кардинальное повышение качества перевозок может быть достигнуто по мере создания определенных материально-технических предпосылок, а также резервов провозной способности и обслуживающих устройств. Вопросы повышения качества следует учитывать при разработке технической и инвестиционной политики на перспективу.

Повышение качества перевозок, предоставление грузовладельцам дополнительных услуг, требует совершенствования ценовой политики железных дорог.

В условиях рыночных отношений цены на продукцию транспорта должны быть гибкими и динамичными. Механизм формирования цен должен предусматривать их своевременную их своевременную индексацию. Кроме того, при обосновании уровня цены необходимо учитывать сложившиеся цены на аналогичную услугу у возможных конкурентов и , предположительно, их прогнозируемую динамику. Так, например, при определении целесообразного уровня договорных тарифов на ускорение перевозки следует принять во внимание, при установлении верхней границы цен, тарифы на автомобильном и воздушном транспорте ( особо ценным и некоторым скоропортящимся продуктам). При этом необходимо определять совокупные затраты по полной технологической цепочке доставки этих грузов от отправителя, с учетом запасов и стоимости их хранения. Важным моментом является определение тенденции их влияния на коньюнктуру рынка для конкретного вида транспортных услуг. В этих целях используются маркетинговые методы. Для увеличения спроса на услуги и расширения рынка транспортных услуг большое значение имеет повышение качества обслуживания клиента, способствующее увеличению прибыльности работы дороги.

Практически вопрос о коммерческой эффективности выполнения определенной услуги конкретным транспортным предприятием лежит в основе экономического обоснования уровня расчетной цены в целом, а также нижней и верхней ее границ. Окончательное решение должно быть принято совместно с предприятием-грузоотправителем (заказчиком) при достижении взаимного соглашения о величине себестоимости и уровне рентабельности в цене услуги.

Традиционная задача экономической оценки показателей эксплуатационной работы в рыночных условиях, при неустойчивом спросе на перевозки, требует нетрадиционных решений.

Действующая система оценки качественных показателей использования подвижного состава традиционно применялась в условиях роста объема работы и дефицита подвижного состава.

В настоящее время, с приходом к рыночным условиям и выдвижении на первое место требований наиболее полного удовлетворения потребностей клиентуры, возможен другой подход к оценке изменения качественных показателей использования подвижного состава. Он предполагает, что в отдельных случаях, исходя из требований клиентуры, возможно ухудшение качественных показателей, например при использовании вагонов в качестве временного склада на колесах, либо вследствие подачи вагонов под погрузку и выгрузку в заранее оговоренные сроки. В этих случаях непременно должно выполняться условие: дополнительные расходы железнодорожного транспорта, обусловленные ухудшением использования подвижного состава, должны полностью покрываться дополнительными доходами, взимаемыми с клиентуры, с учетом получения дополнительной прибыли.

Применение данного подхода предполагает проведение оценки использования подвижного состава не только с технической, но и с экономической точки зрения. Особенно это относится к универсальным типам вагонов, не являющихся дефицитными. При анализе их использования должен применяться принцип: ухудшение качественных показателей их использования целесообразно в тех случаях, когда это позволяет получить железнодорожному транспорту дополнительную прибыль.