Экономическая эффективность заготовок и пути ее повышения (на материалах Узбекского республиканского потребсоюза) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сиддиков, Искандар
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.25
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сиддиков, Искандар
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗАГОТОВКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И
ПОКАЗАТЕЛИ ИХ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
1.1. Значение заготовок сельскохозяйственных продуктов и сырья в экономике развитого социализма
1.2. Критерии и показатели экономической эффективности заготовок
ГЛАВА П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАГОТОВОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ УЗБЕКСКОЙ ССР.
- 2.1. Роль потребительской кооперации республики в освоение ресурсов сельскохозяйственных продуктов и сырья.
2.2. Прибыль и рентабельность заготовительной деятельности.
2.3. Издержки обращения в заготовках.
2.4. Производительность труда в заготовках и пути ее повышения.
ГЛАВА Ш. ПУТИ ПОВЬШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЗАГОТОВОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ И СЫРЬЯ
3.1. Увеличение объема заготовок и улучшение качества продукции . .±
3.2. Резервы экономии издержек обращения.
3.3. Совершенствование материально-технической базы заготовок и повышение эффективности ее использования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность заготовок и пути ее повышения (на материалах Узбекского республиканского потребсоюза)"
На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС была одобрена Продовольственная программа СССР, разработанная в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, Ее осуществление является важной составной частью экономической стратегии партии на нынешнее десятилетие. На Пленуме ЦК КПСС глубоко и всесторонне проанализировано состояние агропромышленного комплекса страны, определены основные направления его дальнейшего развития, пути и средства реализации Продовольственной программы.
Продовольственная программа увязывает в единое целое сельское хозяйство и все обслуживающие его отрасли. Конкретные задачи по ее реализации поставлены и перед потребительской ко -операцией страны. Она призвана активнее вести работу по закупке сельскохозяйственных продуктов и сырья, повышать уровень заготовительной деятельности, принимать активное участие в улучшении социально-бытовых условий жизни на селе, совершенствовать организацию торговли и общественного питания в сельской местности. Особо важное значение для потребительской кооперации имеет повышение эффективности использования всех видов ресурсов, устранение различных непроизводительных затрат, обеспечение полной сохранности заготовляемой пролукцаи.
Актуальность проблемы повышения эффективности заготовительной деятельности привлекла к себе внимание многих экономистов. В работах Н.П.Писаренко, Б.В.Зимы, Н.Ф.Баева и других рассмотрены вопросы методики анализа и планирования показателей заготовительного оборота, качественных показателей - таких, как валовой доход, издержки обращения, прибыль. Однако цроблемы эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации остаются недостаточно изученными. Так, требуют исследования вопросы освоения ресурсов сельскохозяйственных продуктов и сьфья, совершенствования материально-технической базы, повышения про-изводательности труда, экономии издержек обращения и других ресурсов. Все это и обусловило выбор темы диссертации.
Целью исследования является разработка рекомендаций по повышению эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов в процессе закупок и реализации сельскохозяйственных продуктов и сырья кооперативными организациями. Для достижения поставленных целей в диссертационной работе предусмотрено решение следующих конкретных задач: рассмотреть значение заготовок сельскохозяйственной продукции в социалистической экономике в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК ШСС; обосновать выбор критерия и показателей экономической эффективности по видам ресурсов, используемых в процессе осуществления заготовительной деятельности; дать характеристику тенденций развития заготовительной деятельности потребительской кооперации - составной части агропромышленного комплекса страны; проанализировать обобщающие показатели эффективности - освоение ресурсов, объем заготовительного оборота, издержки по заготовкам и сбыту сельскохозяйственных продуктов и сырья, прибыль и рентабельность заготовительной деятельности, производительность труда и на этой основе обосновать предложения по рациональному использованию всех видов ресурсов; разработать в соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС рекомендации по увеличению объема закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья и улучшению качества продукции; показать основные направления совершенствования материально-технической базы заготовок в условиях научно-технического прогресса.
Теоретической и методологической основой послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам экономической политики, развития агропромышленного комплекса страны и осуществления Продовольственной программы. Изучены литературные источники, касающиеся проблемы повышения эффективности в отраслях сферы товарного обращения.
Объектом исследования явились кооперативные организации такого крупного региона, как Узбекская ССР, в экономике которой ресурсы сельскохозяйственных продуктов и сырья имеют большое значение. В этом регионе страны функционируют 157 райзаготкон-тор и многие базы заготовительных организаций. Разнообразие экономических условий их деятельности позволяет обосновать рекомендации, приемлемые для многих регионов страны и особенно для всех кооперативных организаций Средней Азии.
В процессе исследования использовалась оперативная, статистическая и бухгалтерская отчетность, плановые и отчетные данные потребительских обществ, районных заготовительных контор, управлений заготовок облпотребсоюзов, ведомственные материалы Узбекпотребсоюза и Центросоюза, Министерства заготовок СССР и Узбекской ССР, а также материалы научно-исследовательских институтов.
Вместе с тем, при оценке состояния эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации Узбекистана и обосновании путей ее повышения были использованы материалы выборочных обследований 124 районных заготовительных контор и потребительских обществ.
В процессе исследования автором были использованы метода сравнительного и корреляционного анализа показателей кооперативных организаций, статистических группировок, технико-экономических расчетов на основе использования норм и нормативов, балансовый метод планирования и др.
Научная новизна исследования состоит в обосновании выбора и рекомендаций по практическому использованию обобщающих показателей эффективности с учетом специфики системы закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья; выявлении и исследовании региональных особенностей развития заготовительной деятельности потребительской кооперации республик Средней Азии и оценке их влияния на показатели эффективности использования всех видов ресурсов; разработке предложений по уточнению норм накладных расходов по отдельным видам сельскохозяйственных продуктов и сырья, по распределению наценок по звеньям потребительской кооперации и основных положений методики определения показателей производительности труда работников заготовок. В работе даются предложения по совершенствованию развития материально-технической базы и повышению эффективности ее функционирования.
Практическое значение обоснованных в диссертации предложений заключается в том, что их использование в хозяйственной практике будет способствовать повышению эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации.
Ряд положений исследования нашли практическое применение в кооперативных организациях Центросоюза и Узбекского потребсоюза.
Во-первых, рекомендованные нормы расходов по тароупаковоч-ным материалам, опубликованные в журнале "Сельское хозяйство Узбекистана" 7, 1973 г.), учтены Государственным комитетом СССР по ценам при утверждении норм накладных расходов и накоплений (сборник № 70-8Ц с I января 1982 г. с учетом дополнения).
Во-вторых, ряд разработанных предложений по повышению эффективности и методика определения производительности труда работников заготовок, а также дифференциации норм накладных расходов и накоплений нашли практическое применение в заготовительных организациях системы Узбекского потребсоюза.
Кроме того, отдельные положения диссертации получили положительную оценку при обсуждении на научных конференциях в Новосибирском институте советской кооперативной торговли и Самаркандском кооперативном институте в 1970-1983 гг.
Их внедрение будет способствовать повышению эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов в заготовительной деятельности потребительской кооперации. К числу таких предложений относятся: дифференциация норм накладных расходов и накоплений по закупке и отгрузке картофеля, овощей, бахчевых культур и фруктов по отдельным областям и краям. При этом необходимо учитывать условия заготовок и реализации, размеры закупочных цен, а также долю закупок этих продуктов по секторам хозяйств; совершенствование анализа и планирования валовых доходов и издержек обращения, а также эффективности использования основных и оборотных средств; совершенствование действующей методики перспективного планирования, развития и размещения материально-технической базы заготовок; определение уровня механя■ зации труда работников заготовок, методика определения социальной эффективности заготовок и т.д.
Диссертация: заключение по теме "Экономика, планирование и организация управления непроизводственной сферой", Сиддиков, Искандар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В реализации аграрной политики КПСС важная роль принадлежит потребительской кооперации, на которую приходится значительная часть государственных закупок картофеля, овощей, фруктов и ягод, бахчевых культур, шерсти, яиц, каракуля, кожевенного и пушно-мехового сырья, дикорастущих и лекарственно-тёхнического сырья, вторичного сырья, а также основная часть децентрализованных закупок сельскохозяйственных продуктов, являющихся важным дополнительным источником товарных ресурсов для кооперативной торговли.
Особенно возрастает роль потребительской кооперации в текущей пятилетке. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II ноября 1979 г. "О дальнейшем развитии и улучшении деятельности потребительской кооперации" подчеркивается, что в настоящее время не используются в полной мере возможности расширения закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья в колхозах, совхозах и личных хозяйствах граждан, увеличения заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственно-технического сырья и других местных видов продукции.
Исходя из этих требований, X съезд уполномоченных потребительской кооперации СССР отметил что "Крупння проблема, решение которой имеет большое народнохозяйственное значение, - это более полное использование возможностей самой потребительской кооперации в деле увеличения товарных ресурсов" (54, с.29).
Остро стоят также вопросы рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, устранения различных непроизводительных затрат, и наконец, достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов. В связи с этим ставятся задачи усиления хозяйственной самостоятельности, инициативы и ответственности руководителей и работников заготовительных организаций и предприятий и повышения их роли в выявлении имеющихся резервов повышения эффективности заготовок.
Исследование вопросов эффективности заготовок потребительской кооперации Узбекистана позволило выявить ряд проблем, связанных с развитием заготовительной деятельности и повышением ее конечных народнохозяйственных результатов, а также обосновать предложения по совершенствованию методики оценки эффективности заготовок и основных направлений ее роста.
Изыскание путей и резервов повышения эффективности заготовок требует прежде всего правильной оценки ее уровня. Анализ показал необходимость усовершенствования действующего подхода к измерению эффективности отрасли и введения системы показателей, позволяющих более объективно и всесторонне оценивать ее действительный уровень в заготовительной деятельности потребительской кооперации. С учетом специфических особенностей системы показателями экономической эффективности заготовок потребительской кооперации, на наш взгляд, следует считать объем закупок, степень охвата товарной (валовой) продукции, улучшение и сохранение качества продукции, издержки обращения, производительность труда, использование основных и оборотных средств, всех ресурсов и, наконец, прибыль и рентабельность заготовок.
Для определения социально-экономической эффективности заготовок и эффективности закупок отдельных видов продуктов и сырья можно использовать рекомендуемые нами формулы (с.31-32). Проведенное исследование показало, что работники экономических служб заготовительных организаций не уделяют должного внимания наиболее полному освоению имеющихся ресурсов, устанавливаемые планы закупок оказались несколько заниженными, что в полной мере не заинтересовывает заготовительных работников вовлечении в оборот этих ресурсов.
Произведенные нами расчеты показывают, что полное освоение имеющихся ресурсов только лишь по животноводческому сырью увеличило бы заготовительный оборот Узбекского потребсоюза за год более чем на 20 млн.руб. Важным источником увеличения ресурсов и повышения эффективности заготовок является улучшение качества закупаемой продукции. Исследование показало, что кожевенное сырье, закупаемое у колхозов, совхозов и других государственных хозяйств, поступает в основном 3-4-го сортов, то есть коэффициент сортности значительно ниже, чем закупаемого у индивидуальных хозяйств. Расчеты показывают, что доведение коэффициента сортности поступающего кожевенного сырья, поступающего от колхозов и совхозов, хотя бы до уровня сортности закупаемого у населения увеличило бы ресурсы данного вида сырья ежегодно на 100 тыс. шт., что в свою очередь, способствовало бы увеличению заготовительного оборота Узбекпотребсоюза на 460 тыс.руб.
Исследование показало, что в заготовительных организациях потребительской кооперации еще слабо поставлена экономическая работа по выявлению резервов увеличения валовых доходов и прибыли. Кроме того, действующий порядок планирования на практике имеет существенные недостатки, то есть экономическими расчетами не обосновывается, а определяется путем простого суммирования плановой суммы издержек обращения и прибыли. При этом на должном уровне не учитывается плановый объем и структура закупок, вследствие чего заготовительные организации не имеют возможности определить резервы роста их абсолютной и относительной величины. В связи с этим необходимо, во-первых, полностью отражать в отчетности сумму валовых доходов; во-вторых, произвести анализ с использованием технико-экономических и математических методов, раздельно по государственным закупкам и закупкам по ценам согласно договоренности, а также по отдельным видам продуктов и сырья, определить влияние различных факторов на их уровень;в-третьих, осуществлять планирование во всех звеньях; в-четвертых, планирование должно завершаться составлением конкретных экономических и организационно-технических мероприятий, направленных на увеличение валовых доходов и прибыли.
Анализ показал, что в настоящее время действующие нормы накладных расходов и накоплений по закупкам и отгрузке картофеля, овощей, фруктов и бахчевых культур имеют определенные недостатки. В частности, эти нормы установлены в одинаковом размере по всей зоне, то есть недифференцированы по отдельным республикам, областям и краям, а также по категориям хозяйств при наличии различных условий работы и различной издержкоемкости закупок. А это не дает возможности правильно оценить эффективность закупок по отдельным областным и республиканским потребсоюзам.
В целях правильной оценки эффективности закупок отдельных видов сельхозпродуктов, а также создания равных условий заготовок по отдельным потребсоюзам нами разработана методика дифференциации норм накладных расходов и накоплений (с.65).
Исследование показало, что при отгрузке плодоовощных продуктов и бахчевых культур заготовительные организации потребительской кооперации республики имеют двойные потери: во-первых, от порчи и понижения качества продукции в пути следования, которые фактически значительно выше установленной нормы; во-вторых, заготовительные организации несут дополнительные убытки и от разницы в оплате накладных расходов и накоплений, поскольку покупатель при расчете заготовительными организациями оплачивает не отгруженное количество продукции, а фактически принятое по условиям франко-станция назначения.
На наш взгляд, целесообразно установить надбавки к оптово-отпускным ценам для возмещения потерь от ухудшения качества продукции в пути следования в соответствии с фактическими затратами. Также необходимо при расчете с покупателями накладные расходы и, накопления следует распространить на все количество продукции, отгружаемой заготовителями.
Одним из основных показателей, характеризующих эффективность заготовок, является производительность труда.
Используемый в практике заготовительной деятельности потребительской кооперации, показатель производительности оруда - заготовительный оборот на одного работника - не всегда правильно отражает ее действительный уровень и динамику измерения, так как заготовительный оборот не учитывает различий в трудоемкости закупок на одну тысячу рублей отдельных видов сельхозпродуктов и сырья, одного и того же вида продукции у общественного сектора и у индивидуальных хозяйств, при складской и транзитной формах товародвижения. Кроме того, в большинстве случаев также не учитываются изменения цен и качество заготовляемой продукции.
Исходя из вышеуказанного, а также на основе результатов анализа особенностей труда различных категорий работников, автором предлагается использование показателей тонна-операций и тысячи условных единиц операций и формул, приведенных на стр.105.
Это позволит более правильно оценить действительный уровень и динамику производительности труда в данной отрасли.
Автором указывается на необходамость исчисления уровня механизации труда в заготовках и предлагается формула по его определению (с. 112).
В результате проведенного по материалам обследования заготовительных организаций Узбекпотребсоюза анализа факторов, влияющих на уровень издержек обращения, выявлены основные резервы их экономии как в целом, так и по отдельным статым (см. 3.2).
Необходимо более эффективно использовать имеющуюся материально-техническую базу, особенно средства механизации, расширять и реконструировать в целях модернизации действующие объекты, повышать степень использования их производственных мощностей, механизмов и оборудования.
Таким образом, практическое внедрение разработанных в диссертации предложений и рекомендаций будет способствовать дальнейшему совершенствованию организации закупок и повышению их эффективности. Некоторые рекомендации уже нашли практическое применение в деятельности заготовительных организаций и предприятий системы потребительской кооперации.