Развитие потребительской кооперации в условиях агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мартиросян, Вардгес Вачаканович
Место защиты
Москва
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.25

Автореферат диссертации по теме "Развитие потребительской кооперации в условиях агропромышленного комплекса"

(Г ^

ЦЕНТРОСОЮЗ

СССР

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи МАРТИРОСЯН Вардгес Вачаканович

РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

(на материалах Армянской ССР)

Специальность 08.00.25 —

Экономика, планирование и организация управления непроизводственной сферой

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 198«

Работа сыполнена на кафедре экономики кооперативной торговли Московского ордена Дружбы народов кооперативного института.

Научный руководитель — кандидат экономических паук, профессор Шуган В. У.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор экономических наук Евдокимов Александр Иванович.

Кандидат экономических наук Ройзман Вениамин Матвеевич.

Ведущая организация — Республиканская высшая школа управления агропромышленного комплекса Армянской ССР.

Защита диссертации состоится « ^ » НсЛь^Х 1Г88 г. в . . часов на заседании специализированного

совета Д 148.01.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Московском ордена Дружбы народов кооперативном институте. 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, 12, Московский кооперативный институт.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « »......198 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

АРУСТАМОВ Э. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

•Актуальность темы. КПСС, указывается в ее Программе, ставит задачу - поднять благосостояние советских людей на качественно новую ступень, что требует ускоренного развития экономики на основе радикальной реформы управления, позволяющей максимально полно реализовать преимущества социализма.

В осуществлении экономической стратегии партии важная роль принадлежит агропромышленному комплексу страны, обеспечивающему производство продуктов питания и нужда промышленности в сырье для изготовления товаров народного потреблекйя.

В развитие агропромышленного комплекса существенный вклад вносит потребительская кооперация, входящая в его состав и принимающая активное участие в достижении конечной цели комплекса. Кооперативные организации в системе АПК выполняют многогранные функции. Они обеспечивают реализацию конечного продукта, производимого в его звеньях, осуществляют закуски а переработку сельскохозяйственной продукций на своих предприятиях, увеличивая вклад в товарные ресурсы страны, способствуют решению социально-экономических проблем села, а также повышению эффективности экономики сельского хозяйства.

Развитие потребительской кооперации в условиях'АПК вызнало необходимость поиска путей усиления интеграционных процессов и укрепления хозяйственных связей ее организаций п предприятиями и объединениями комплекса, а такае разработки научно обоснованных нзпранлений совершенствования их деягельностл. ¿то облспсчлг наиболее полное и с польз она низ благоприятных зозмоу.ностеЯ, которые появляются э результате интеграции для реиения проблем ¿.¡«{•ективлости экономики кооперативных организаций. Пока они

используются недостаточно, имеет место изолированность я разобщенность з деятельности кооперативных организаций и предприятий Госагропрома, при планировании ах развития во многих случаях не согласовываются направления совершенствования работы, слабо увязывается хозяйственный механизм.

Вопросы, характеризующие роль и место торговли, а такяе ■ развитие других отраслей потребительской кооперации в условиях АПК на современном этапе в научной литературе освещены недостаточно. В них не получили отражение вопросы совершенствования деятельности кооперативных организаций в условиях нового хозяйственного механизма, крайне мало изучены региональные аспекты этой деятельности.

Необходимость разработки теоретических сторон и конкретны} направлений усиления интеграционных связей кооперативных орган; заций о региональными званьями агропромьшленного комплекса и н; этой основе повышения эффективности их расоты определяется так; новыми возможностями, которые открывает Закон о кооперации в СССР. Все зто обусловило актуальность диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка направлений развития и конкретных мер по перестройке деятельности потребительской кооперации Армянской СС? в условиях функционирования АПК и Закона "О кооперации в СССР" , обеспечивающих выполнение установок, определенных ХХУП съездом КПСС на период до 2000 года в области социально-эконом ческих преобразований села.

Исходя из указанной цели бы ли поставлены следующие задачи обосновать пути совершенствования заготовительной, торгов я производственной деятельности потребительской кооперации за

счет усиления хозяйственных связей с организациями Госагропрома республики;

. рассмотреть сложившийся уровзнь интеграции кооперативных организаций с предприятиями ЛПК и предложить меры по ее усилению;

вскрыть резервы увеличения объемов заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции;

ввести предложения по совершенствованию материально-технической базы отраслей деятельности потребительской кооперации^

рассмотреть вопросы повкшанчя эффективности экономики кооперативного хозяйства на' основе интеграции и совершенствования организации кооперативных заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции, правде всего ое закупок у населения.

Объект исследования. Диссертация написана на основе анализа хозяйственной деятельности потребительской кооперации СССР. Основным объектом исследования путей повышения эффективности работы в условиях ЛПК являлись кооперативные организации Армянского потребсоюза, а также организации Госагропрома республики.

Методологической и теоретической основой диссертации явилась произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов , XIX партийной конференции и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии а правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса и деятельности потребительской кооперации. В диссертации использовалась материала съездов потребительской кооперации СССР, собраний Советов Центросоюза но вопросам совершенствования торговли, заготовок и производства и пеэестроа-Кб управления, -- деятельностью потребительской кооперации, материалы, хэрэктеризукхг.яе развитие кооператагяых организаций а организаций Госагропрома Армянской ССР.

В процессе рпбочы над диссертацией использованы груда ссзет-

ских ученых по исследуемой проблема. .

Информационной базой разработок являлись данные статистической отчетности, а также материалы, собранные автором при анализе результатов работы кооперативных организаций.

Научная новизна уаботн. В диссертация на основе комплексного анализа рассмотрены внутриотраслевая и межотраслевая ян-те1рация заготовительно-производственной деятельности потребительской кооперации с предприятиями агропромышленного комплекс; а также условия, способствующие ее уел лени». Исследован региональный аспект этой интеграции в Армянской ССР, как (фактор, способствующий решению Продовольственной программы. Разработан! приоритетные направления улучшения работы заготовительных, про изаодственных и торговых организаций потребительской коопзра-ции, а такке новые подходы к решению задач укрепления их хозя; ствекно-производственных связей с колхозами,- совхозами и владельцами приусадебных хозяйств в свете требований основных пол нений коренной перестройки управления экономикой и Закона СССР "О кооперации в СССР".

Практическая значимость исследования. Основные результаты полученные в процессе исследования, выракаются в следующем:

выявлены диспропорции в развитии отдельных отраслей АПК и их экономике и материально-технической базе, а такяе резервы увеличения объемов закупок сельскохозяйственной продукции и ее переработки, учет которых имеет важное значение для обоснования планов развития кооперативных организаций и агропромышленного комплекса республика;

разработаны пути расширения связей кооперативных организаций с владельцами приусадебных хозяйств, способствуйте выполнению программ увеличения товарных р&супсоз; 6

предложены меры, направленные на повышай:!а эффективности пищевой промшлзнности кооперативных организаций Армянской ССР. К ним относятся: расшареяие сети малых предприятий в низовом звене, переспециализация заводов а комбинатов республиканского производственного объединения, расширение ассортимента продукции, развитие связей между отраслями деятельности, интеграция предприятий заготовок и перерабатывающих предприятий с предприятиями торговли, а гакже с кооперативами, создаваемыми населением, подрядными звеньями колхозов и совхозов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предё ложения автора, разработанные в процессе исследования, использованы Армянским филиалом ВНИИЭКТа при составлении прогнозов развития потребительской кооперации республики, а такие роста товарной продукции личных приусадебных хозяйств (Справка Армянского филиала ВНИИЭКТа № 0-54 от 26.П.198В г.).

Разработки по вопросам развития и модернизаций перерабатывающих предприятий и совершенствованию торговли сельскохозяйственными продуктами в городах' нашли отражение в ряде постановлений Правления Ар-лянокого потребсоюза.

Отдельные предложения по укреплению хозяйственных связей л углублению интеграции кооперативных организаций с предприятиями и объединениями АПК нашли практическое применение в Гое-агропрсме республика (справка № 143 от 29.П.1Э88 г.).

Основные положения, изложенные в диссертации опубликованы в 8 статьях общим объемом 4,1 печ. листа и получили одобрзние на научных конференциях Московского орда.на Друхби народов кооаератнаяого института.'

Структура и об-ьам луссертацид. Дяссэртацаоеьая работа состой!' из введения, трех глав а заключения, язлохлнных на

143 диетах машинописного текста. Она содержат ЗУ таолиц, 1 рисунок, список использованной литературы, включающий 96 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссергацаи, определяются цели и задачи исследования, излагается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

3 первой главе - "Роль и значение потребительской кооперации в системе АПК" рассматривается сущность аграрной политика КПСС на современном атапе ускоренного развитая экономики, а также цела и задачи агропромышленного комплекса. Показано место потребительской кооперации в системе АПК я ее влияние на развитие его сфер а отраслей. Раскрыты направления, по-которым кооперативные организации воздействуют на производство конечного продукта и дан анализ экономических связей между звеньями комплекса как основы интеграции деятельности потребительской кооперации с Госагропромом СССР. Приводятся данные раскрывающее вклад кооперативных организаций в увеличение продовольственных ресурсов страны". Здесь же рассматривается тенденции развития торговли продуктами питания на себе а обосновывается необходимость сбалансированного развития кооперативных организаций с организациями и предприятиями ЛПК.

Во второй главе - "Развитие отраслей деятельности потребительской кооперации Армянской ССР" сделан анализ состояния заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в процессе которого вскрыты причины замедления роста ее закупок, недостатки в организации работы пищевой промышленности потребсоюза и выявлены резервы увеличения -гоцерных ресурсов. Анализируется уровень развития .материально-технической базы заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции, рзсскатривамтся

вопросы эффективности ее использованая. Характеризуется состояние и динамика развития розничной торговой сети, обеспечивающей реализацию продовольственных товаров и обосновывается необходимость ее качественных преобразований.

В третьей главе - "Направления развития потребительской кооперации республики в условиях АПК" обосновываются пути дальнейшей интеграции хозяйственной деятешфсти кооперативных организаций с предприятиями и объединениями агропромышленного комплекса. Раскрывается меры по увеличению объемов закупок и переработки сельскохозяйственной продукции на основе более полного использования товарной продукции ШХ, технического перевооружения и переспециализации кооперативной пищевой промышленности и использования других возможностей роста товарных ресурсов. Внесены предложения по совершенствованию материально-технической базы отраслей деятельности потребительской кооперации Армянской ССР и повышению эффективности 60 использования. Обосновывается целесообразность совершенствования" организационной структуры заготовок и переработки продукции, обеспечивающей реализацию положений перестройки управления деятельностью потребительской кооперации.

ОСНОВНЫЕ .ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЩМ

Конечная цель агропромышленного комплекса - наиболее полное удовлетворение потребностей советских людей - з высококачественных продуктах латания v я товарах, производимых из сельскохоаЩственного сырья. На достижение этой цели направлена Продовольственная программа СССР, выполнение заданий котоуо,: является глазной задачей всех отраслей и звеньев АПК.

Перестройка деятельности агропромышленного комплекса на основе кардинальной реформы управления экономикой и Закона о кооперации в СССР требует усиления интеграции и межхозяйственной кооперации, обеспечивающих оба лансированное развитие производства, переработки и реализации конечного продукта.

В повышение эффективности функционирования АПК существенный вклад вносит потребительская кооперация, являющаяся составной частью комплекса. Через кооперативную торговлю реализуется населению сельскохозяйственная продукция а вырабатываемые из нее изделия. Таким образом она завершает провес социалистического агропромышленного воспроизводства. Потребительская кооперация осуществляет закупки и переработку сельскохозяйственной продукции. На предприятиях пищевой промышленности кооперативных организаций перерабатывается более 7% сельскохозяйственного сырья. В 1936 - 1990 гг. рост закупок сельскохозяйственных продуктов и производства продовольственных товаров в потребительской кооперации достигает почти 65 млрд. руб., что будет способствовать успешному решению задач Продовольственной программы з нашей стране. Потребительская кооперация содействует выравниванию условий жизни в городе и на селе.

Осуществляя всесторонние связи с предприятиями Госагропро-ма, кооперативные организации способствуют усилению интеграции в едином а гропромьш ленном комплексе. Придавая важное значение этому вопросу ХХУП съезд КПСС указал нз необходимость " Активнее развивать прямые связи колхозов и совхозов с предприятиями перерабатывающей промышленности, торговли и общественного питания. Повысить взаимную ответственность заготовительных организаций и хозяйств за выполнение договорных обязательств".1 Сто

Материалы ХХУП съезде) Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986. С.2Э6-2Э7.

требует усиления внимания к этому вопросу, во многом определяющему успешную деятельность всех отраслей комплекса. Экономические -связи кооперативных организаций с АПК охватывают не только вопросы реализации продукции через торговую сеть, но и более широкие отношения по поводу заготовок, хранения, транспортировки и переработки сельскохозяйственной продукции на кооперативных предприятиях или предприятиях, создаваемых совместно с колхозами и совхозами. К ним откосятся и связи кооперативных организаций с владельцами приусадебных хозяйств.

В последние годы хозяйственные связи кооперативных организаций с предприятиями АПК вследствие объективных причин и ослабления усилий и тех и других развивались недостаточно. Поэтому стали уменьшаться объемы кооперативных закупок ряда видов сельскохозяйственных продуктов в общественных хозяйствах.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 358 от 20 марта 1986 г."О дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны"разрешеао колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям продавать -организациям потребительской кооперации и на колхозных рынках до 30$ планового объема закупок картофеля, овощей, плодов и ягод, бахчевых культур и винограда, а такте всю сверхплановую продукцию. Однако за даа года существенных изменений в роста закупок продукции не произошло. Реализация ее через кооперативные организации и колхозный рынок составила всех^о . лишь 2-3 %, а в Армянской ССР - менее одного процента. Анализ заготовительной деятельности кооперативных организаций показывает, что многие из них не использую? благоприятные возможности для наращивашя объемов закупок сельскохозяйственно;; продукции у колхозов и совхозов. За 1980 - 1985 гг. количество договоров

с хозяйствами по закупкам картофеля уменьшилось почти нэ 2С#. плодов - на Ь%, бахчевых - на 18$, хотя сумма закупок росла. Но это увеличение достигнуто главным образом за счет роста закупочных цен.

Заметные сдвига имеют место в расширении и укреплении связей кооперативных организаций с владельцами приусадебных хозяйств. Увеличение числа договорог с ниш обеспечило рост закупаемой продукции.

Однако товарные ресурсы приусадебных хозяйств используюгия не в полной мере. Так, за 1981-1985 гг. их реализация заготовительным предприятиям кооперативных организаций и на колхозных рынках (за вычетом продажи колхозам, совхозам и государственным торговым организациям) соответственно составляла: молоко 1,2 и 30,8$, картфель 1,5 и 93,5^, овощи 16,0 и 84,мясо 54,8 и. 45,2?,. Темпы роста объемов'закупок сельскохозяйственной продукции у населения по ценам договоренности в районах республики неодинаковые, что свидетельствует о значительных резервах увеличения товарных ресурсов. Прогноза развития производства сельскохозяйственных продуктов в ЛПХ Армянской ССР на период до 2000 года, а также прогноз роста их закупок кооперативными организациями, сделанный Армянским'филиалом БНИИПК с нашим участием показывают, что в перспективе кокно обеспечить Солее высокие 'темпы роста ¡закупок сельскохозяйственной продукции у населения. Для этого необходимо расширить практику заключения долгосрочных договор®' с владельцами приусадебных хозяйств, носящих форму заказов на продажу продукта, сгамулирона ть ее производство путем использования различных форм поощрения. Одним из важных новых направлений увеличения производства и объемов закупок сельскохозяйственной продукции якляаг^я создана 12

при заготовительных предприятиях кооперативов по откорму окота а птицы и производству овощной продукции. СемвЗно-группозые кооперативы, «работающие по договорам с заготовительными организациями, при ах содействии в обеспечения кормами, материалами и помощи могут стать надвили источником роста производства прЬдукции и ее реализации населению.

Развитие экономических связей кооперативных организаций с колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями и их объединениями, а также агролромышлэнньми комбинатами и фирмами способствует дальнейшей интеграции деятельности потребительской кооперации с Госагропромом, которая включает в себя не только экономические связи по сбцту продукции, но и производственные а другие связи, обеспечивающие единство интересов кооперативных организаций с предприятиями отраслей АПК и повышение эффективности их деятельности.

¡Лежхоэяйствэнная кооперация, яосизмая з прошлом форму сот-, руднкчяства кооперативных организаций с колхозами и совхозами в развитии матер;:адьно-технической бззы торговли, в (ьчале семидесятых годотз поднялась на новую ступень. В незначительных г.асдтабах стала осуществляться мекотрзслвЕая интеграция -coBvecTHW строительство перерабатывавших предприятий силами и средствами кооперативных организация в колхозов, совхозоз. Предпринимались я другие меры по развития интеграционна процессов менду торговлей к сельским хозяйством. Образование Гос-агьопрома СССР и появление в аго состава новик организационных форм хозяйсгвован:!.-? - агропромышленных комбинатов, объединений h фирм и предоставление права предлркятинц АПК продажи частя ал':но!-о.1, о такхе всей сверхпланово!', продукции создало условия чля широкого раззаг;:я горгопли комплекса.

Li

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о-необходимости обеспечения единства экономических интересов . кооперативных организаций с предприятиями Госагропрома с целью придания нового ишульса развитию интеграции их деятельности. Это может быть достигнуто путем: совместного строительства перерабатывающих предприятий к использования имеющихся мощностей; участия совхозов, колхозов и других сельскохозяйственных предприятий в развитии и реконструкции колхозных рынков, находящихся в ведении кооперативных организаций; открытия фирменных магазинов по продаже сельскохозяйственной продукции, принадлежащих на паевых началах потребительской кооперации и колхозам, совхозам, агропромышленным комбинатам; организации сезонных и других ярмарок и базаров общими силами и средствами; координации деятельности малых кооперативов.

В диссертационной работе по указанном направлениям межотраслевой интеграции внесены .. конкретные предложения

Одним из вазшых направлений развития кооперативного хозяйства Армянской ССР и повышения его эффективности является совершенствование внутрисистемных хозяйственных связей между заготовками, производством и торговлей. Осуществление задач укрепления связей между ними должно обеспечиваться, как это указано в Основных положениях коренной перестройки управления деятельностью потребительской коопераций, утвержденных постаноз лением шестого собрания Совета Центросоюза, на основе перехода к комплексному управлению взаимосвязанными отраслями в потребсоюзах и Центросоюзе. В кооперативных организациях закоплен опит создания районных заготовительно-производстненных комплексов. в Армянском потребсоюзе, учитывая специфику его условий деятельности, наряду с таким комплексами, в горных районах

целесообразно создание сель^оопзаготпромов, выполняющих (¡.уиная п комплекса. Целесообразность их образования, а также структура и задач«, этих предприятий получили соответствующее обоснование в диссертационной работе.

Ускоренное развитие отраслей деятельности потребительской кооперации требует совершенствования их материально-технической базы.

В условиях АПК созданы возможности для осуаествления единой политики в строительстве и техническом перевооружена» материально-технической базы производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Это требует перехода к более высокому уровню координации деятельности всех звеньев АПК, в том числе и потребительской кооперации, чем это имело место ранее. Анализ мор, осуществляемых в агропромышленном комплексе республика и потребсоюзе, показывает, что пока во многом сохраняются ведомственные интересы а подходы к решению зздоч в области развития его звеньев.

В районных кооперативных организациях республики значительно медленнее,-чем по стране, растет сеть приемозаготоавтелышх пунктов. В системе потребительской кооперация СССР кола част по этих пунктов с 1970 г. по 1935 г. возросло в и раз, а в Армянском потребсоюзе ляль 1,9 раза. В настоящее время в Армянском потребсоюзе на каждый преемозаготовитольный пункт приходится 1350 личаьнг подсобных хозяйста населении, в го время, как по утвержденному Правлеяием ¿Центросоюза нормативу каждый заготовь тельный пункт додлсен обеяу ".лгать 250.300 хозяйств.

Материально-техническая Заза организаций республиканского уровня развивается высота:-л темпами. Так, за .1970-1983 гг. число крупных специализированных картофеле, - оводе- и фрукто-

15

хранилищ увеличилось в 4,5 раза, а их емкость - в 5,3 раза. • Значительно поеысился уровень оснащения средствами механизации хранилищ, а также обеспеченности холодом. В то же время строительство крупных хранилищ преимущественно в организациях, находящихся в ведении республиканского потребсоюза привело к снижению степени использования их. Средний уровень использования их в одиннадцатой пятилетке составил по картофелехранилищам - 74,15», овощехранилищам - 80,6 и фруктохранипищам - 23,3%. Сложилась определенная диспропорция в материальной базе заготовок между низовыми звеньями и республиканскими предприятиями. За последние десять лет произошли нзменбниядв развитии и структуре предприятий пищевой промышленности. Ликвидировано 76 ед. мелких предприятии - главным образом хлебопекарен,, закрыто 2 завода по производству вина, 5 пивоваренных заводов, построено 7 новых предприятий. Вложены значительные средства в реконструкцию , в результате только в ХП пятилетке основные фонды в ней увеличились на 48,5$, возросла фондовооруженность труда.

Несмотря на столь существенные меры эффективность работы перерабатывающих предприятий снижается. Степень использования их производственных мощностей в 1986 году составила менее 70^. К числу причин отрицательно влияющих на эффективность перерабатывающих предприятий, особенно принадлежащих республиканскому производственному объединению, относятся необеспеченность сырьем, снижение качества сырья поступающего на переработку, несогласованность в организации закупок и производства продукции и другие .

Приоритетное развитие перерабатывающих отраслей и базы' хранения АПК, указывалось на совещании а ЦК КПСС, состоявшемся в мае 1987 г., является одной из неотложных задач. Чтобы 16

обеспечить успешное решение этой задача необходимо обоснованно осущэствить выбор пропорций в раззитии пищевой промышленности в системе потребсоюза. Концентрация ее на республиканской уровне - в производственном объединении в дальнейшем нецелесообразна". Произведенные нами расчеты показывают, что это сникает эффективность работы крупных консервных заводов и комбинатов. Преимущественное развитие должны получить перерабатываадие предприятия, цехи и пункты районных кооперативных организаций, имеющие возможность быстро и баз потерь перераоатыоать продукцию на места. Деятельность заводов и комбинатов республиканского объединения следует сосредоточить главным образом на выработке продукции, для производства которой используется сырье, закупаемое большими партиями в общественных хозяйствах. В Армянской ССР большая часть консервных заводов и пищевых комбинатов принадлежат потребительской кооперации. Поэтому развитие их следует осуществлять обоими усилиями Госагропро:га и потреб- . соязз. Требуется переспециализация ряда производств на випуск новых видов продукции. Следует изменить распасовку соков и некоторых видов консервированных продуктов - вырабатывать юс в мелкой, более удобной я выгодной покупателям фасовке.

Для пор,клонил качества вырабатываемой продукции кооперативные организации совместно с Госагропромом республики должны обеспечить разработку мер по стимулированию производства в хозяйствах плодов и ягод, прих-одных для машинной обработка и обладаниях требуемым качеством для консервирования, используя гжоноулческяе стимулы - надбавки к цене и др.

Существенный резерв повышения э&ективнооти кооперативного лро:;?г-одстг.а - э'10 снияеняа себестоимости вырабатываемой продукции. Ло нзл.гд расчетам себестоимость на производстве,

например, безалкогольных напитков на предприятиях производственного объединения потребсоюза, в 1,3 - 1,8 раза выше, чем на предприятиях Госагропрома.

Главным средством ускоренного развития пищевого производства должно стать широкое внедрение научно-технического прогрес са, особенно техническое перевооружение предприятий районного звена. Одним из источников снижения себестоимости является' повышение качества сырья и уменьшение цеховых-а общезаводских расходов.

На современном этапе развития агропромышленного комплекса на кооперативную торговлю возлагаются большие задачи. Она призвана обеспечить рост розничного товарооборота в соответствии с ускоренными тешами увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции. От торговли зависит не только своевре/ менное дсведение продуктов питания до потребителей, но и сохранение их, что сокращает потери 2 процессе сельскохозяйственного воспроизводства, которые в среднем по стране состава ляат примерно 20%. Кроме того, кооперативная торговля обеспечивает нормальную работу других отраслей деятельности - заготовок и производства.

Выполнение-этих задач требует совершенствования материально-технической базы торговли. Планирование развития торговли в условиях АПК должно осуществляться на основе комплексного подхода, исходящего из необходимости обеспечения единства технологической цепи агропромышленного воспроизводства и достижения сбалансированности ее звеньев.

Достижению пропорциональности развития производства а реав эации сельскохозяйственной'продукции способствовало бы иопользс вакие для планирования объемных показателей. Так, разработку 18

планов развития материально-технической базы розничной торговой сети по продаке сельскохозяйственных продуктов в городах, следовало ба ос}щвствлять, учитывая намечаемые объемы закупок и переработки сельскохозяйственных продуктов в натуральном выра-аенпи'и норматив запасов по группам товаров, а не исходя из нормативов обеспеченности торговой площадью в расчете на 1000 кителей, которые выделяются из норм площади для продовольственных товаров. Ориентиром для определения потребности в торговой площади на перспективу должны стать прогнозное расчета реализации сельскохозяйственных продуктов потребительской кооперации в'городах. Расчет потребности торговой площади для мзгазаноз по продаке сельскохозяйственных продуктов, составляемый в районных кооперативных организациях долган учитывать и намечаемый рост объемов производства продукции хозяйствам РАНО (ту ее засть, которая планируется хозяйствами для свободной реализации, исключая продажу а поставки продукции по государственны! планам), рост производства товарной продукции з ДПХ, а также развитие розничной торговой сета колхозов, совхозов, агропромышленных комбинатов и объединений, если они имеют ее га территории дзятельности данной кооперативной организации, ¡/«".пользование такого подхода на практике обеспечило бы , сбалансировать производства и реализация сельскохозяйственной продукции, создало Си лучшую основу для интеграции деятельности кооперативных организаций и предприятий Госагропрома.

Рос? объемов продажи оводай, фруктоз и других сельскохозяйственных продуктов монет быть достигнут за счет расширения сети летних павильонов и палаток т рынках, овощных базарах,и яриариах, а также пьредзияной торговой сети на основе использо-53ЯЙЯ съемных куполов автомобилей. 3 работе обосновываются

технологическио требования, предъявляемые к строительству павильонов ярмарок и базаров, в которых затрагиваются вопросы оснащения их торговым оборудованием, обеспечения холодом и другие. В летнее время чаоть павильонов и ярмарок может функционировать екедневно. В условиях, когда колхозные рынки переданы кооперативным организациям, целесообразно разработать программу их развития и реконструкции с тем, чтобы существенно повысить уровень организации рыночной торговли. Нуждается в дальнейшем совершенствовании технология торговли овощами и фруктами в кооперативных магазинах по продаже сельскохозяйственных продуктов. Сеть этого типа магазинов, как правило, мелкая, доля фасованной и мытой продукции крайне незначительна.

Повышению эффективности торговли продовольственными товарами способствует увеличение числа предприятий, работающих по методу самообслуживания. В Армянском потребсоюзе на 1.1. 1986 г. доля таких магазинов в общем числе продовольственных магазинов составляла 68, ^ тогда как в целом по Центросоюзу -78,1%.

Существенного улучшения требует организация торгового обслуживания аителзй отдаленных горных сел. Здесь расположено I% сети торговых предприятий потребсоюза. Размещение и обеспеченность предприятиям] не в полной мере удовлетворяют потребности населения, особенно в продовольственных товарах. Например, в селах с числом жителей до 100 чел. лишь 21,6% магазинов из имеющихся осуществляют продажу этих товаров,"в оела* с численностью жителей .. от 100 до 300 чел. - 8,452 магазинов. Намеченные на период до 2000 года меры по увеличению торговых площадей в горных и отдаленных районах из в полной мере удовлетворяют потребность и них. Восполнить их недостаток мокно за 20 " •

счет увеличения числа автомагазинов. Однако количество автомагазинов из года в год не увеличивается, а сокращается (за 1975 - 1985 гг. оно уменьшилось на 44%). Одним из путей решения этого важного социального вопроса является расширение сети лавок на дому и перевод автомагазинов на арендный подряд. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации по нашему, мнению, будут способствовать повышению эффективности интеграционных процессов деятельности потресй тельской кооперации с организациями и предприятиями агропромышленного комплекса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Организация кооперативной торговли, - Журнал "Дениняя углов" , 1957, & 12. 0,6 п.л.

^ 2. Сделать общественное питание массовым л рентабельным. -Журнал "Народное хозяйство Армении". 1960, £ 3. 0,8 п.л.

3. Некоторые организационные и методаческае вопросы изучения спроса сельского населения. - Журнал "Народное хозяйство , Армении". 1975, № 2, 0,6 п.л.

4. Предсказывать и управлять. - Нурнал "Коммерческий вестник", 1980. л 15. - 0,7 п.л._

5. К оценке экономической эффективности организации информационно-диспетчерской службы (ИДС). Тезисы к Всесоюзному символизму специалистов; Методологические проблемы совершенствования управления торговлей в свате решений ХХУ1 съезда КПСС. 1901 г. в соавторстве.

6. По пути укрепления связи с АПК.// Советская потребительская кооперация. 1985. Я 9. - 0,4 п.л.

7. На пути к профессии // Советская потребительская кооперация. 1987. Л 3, 0,5 п.л.

8. Пути повышения объема заготовок сельскохозяйственной продукции республики // Айастани жоговрдакан тнтесутюн. 1988 / на армянском языке / Народное хозяйство Армении/ 0,5 п.л.

/МЧЧ21 Подписано к печати М.09. 88л

Заказ 2><39 Объем 4,.,< п.л. Тираж 1.00 9К3.

Типографии ЦУМКа Центросоюза